Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джонни Вейр

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

:idea:

2

Я гей, но 8 Марта отмечаю»

Джонни Уэйр - об олимпийских планах и любви ко всему русскому

ТЕКСТ: Борис Ходоровский (Санкт-Петербург) — 8.03.11 13:02 —

http://img.gazeta.ru/files3/933/3547933/weir.JPG

Бронзовый призер чемпионата мира 2008 года, неоднократный призер Гран-при Джонни Уэйр приехал в Россию на юбилей Алексея Мишина. Американский фигурист, прекрасно говорящий по-русски, встретился со своими поклонниками и рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о том, почему он празднует 8 Марта.

– После Олимпиады в Ванкувере вы не выступали в любительских соревнованиях. Чем заполнена ваша жизнь?
– Работаю как продюсер в оригинальных шоу, где вместе с фигуристами выступают такие звезды, как Леди Гага и Элтон Джон, выступаю в качестве модели на подиуме, разработал собственную модную меховую коллекцию. В США вышла моя автобиографическая книга.

– День рождения Алексея Мишина совпадает с Международным женским Днем, который широко отмечается в России…
– В Америке его не празднуют, но Галина Змиевская, у которой я тренировался, объяснила, что это самый важный праздник в России. Поздравляю всех своих знакомых женщин!

– Ваш русский с каждым годом становится все лучше…
– На катке, где я поддерживаю форму и готовлю программы для шоу, работают в основном русские тренеры: Вахтанг Мурванидзе, Саша Абт, Нина Петренко, Галина Змиевская. У меня русский друг, русские доктор и массажист. Даже с дантистом общаюсь по-русски.

– Как часто вы выходите на лед?
– Пока только для поддержания формы и подготовки к шоу.

В Америке я сейчас очень популярен.

Мечтаю выступить в Сочи. Конечно, тренируясь 2-3 раза в неделю, к Олимпиаде не подготовишься, но до 2014 года еще достаточно времени. Сейчас сложно готовить серьезные программы, я очень толстый. Хотя за годы в большом спорте я научился сбрасывать вес.

– Перед Играми в Ванкувере Евгений Плющенко разработал специальную диету, позволившую ему сбросить 10 кг. Не собираетесь поинтересоваться у своего друга секретами?
– Не думаю, что кто-то согласиться раскрыть такие тайны. К тому же я знаю самый лучший способ: закрыть рот на замок.

– Насколько серьезны ваши планы, связанные с Сочи?
– Очень хочу выступить на Олимпиаде в России.

Я ведь чувствую себя русским по духу.

Пока это мечта, но она вполне осуществима.

– В автобиографии вы откровенно признались в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Хотели бы, чтобы вашу книгу издали в России?
– Конечно. Со своим издателем я оговорил, что сначала должен выйти английский вариант, потом – японский и русский. Это очень важно для меня.   

Хочу, чтобы читатели знали не только то, что я гей, а получили представление о моих успехах в фигурном катании, шоу-бизнесе, индустрии моды.

Важно не то, с кем я сплю, а каков Джонни Уэйр как человек.

– В России отношение к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации достаточно неоднозначное, многие артисты, спортсмены, политики предпочитают скрывать свои пристрастия…
– Новой России всего 20 лет, а в Советском Союзе за это судили. Я ведь не случайно написал в своей книге все откровенно.

– В группе Галины Змиевской вы опекали Ксению Макарову, которая сейчас вернулась в Санкт-Петербург и тренируется у Евгения Рукавицына. Следите за выступлениями Ксении, которую вы всегда называли королевой?
– Ей не хватало моей поддержки на чемпионатах России и Европы, чтобы одинаково хорошо откатать две программы.   

Ксения – действительно выглядит на льду королевой.

Она женственна, и ей довольно тяжело было соперничать с Аделиной Сотниковой, Елизаветой Туктамышевой, Юлией Липницкой. Эти девчушки еще не сформировались, но с их комплекцией гораздо легче исполнять сложные прыжки.

– В Санкт-Петербурге вы пообщаетесь с Макаровой?
– Обязательно. Мы вместе будем выступать в шоу на юбилее Алексея Мишина. Ксении сейчас очень непросто адаптироваться. Она американка. Мыслит, как американка, говорит, как американка. Постараюсь поддержать ее на чемпионате мира в Токио. Буду работать там комментатором на японском телевидении, но обязательно подойду к Ксении и скажу: «Ты королева!» Пусть попробует после этого откататься плохо. Очень за нее переживаю, она мне как сестра.

http://www.gazeta.ru/sport/2011/03/a_3547933.shtml

3

http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/198845_1889261800006_1495302193_2732724_1858071_n.jpg

http://photofile.ru/photo/svetvin/115895719/large/142383740.jpg

4

Джонни Вейр: «В детстве боялся ехать на сбор к Мишину»

http://www.sport812.ru/images/editor/johnny-weir.jpg

Знаменитый американский фигурист, принимавший участие в юбилейном шоу Алексея Мишина, рассказал корреспонденту Sport812.ru Анне Карповой о своих взаимоотношениях с заслуженным тренером России и поделился планами на будущее.

Вы неоднократно отмечали, что любите Россию. С каким настроением приехали на юбилей к Алексею Мишину?
Я всегда с радостью приезжаю в Россию. В Петербурге великолепная архитектура, много исторически значимых мест, а быть здесь на юбилее моего учителя для меня просто счастье.

Как оцениваете шоу, посвященное юбилею Мишина, в котором вам довелось участвовать?
Все сделано изумительно. В России к тренерам относятся с огромной любовью и почтением. Думаю, в Америке такой праздник был бы невозможен, ведь там все внимание уделяется спортсменам, тренеры находятся в тени подопечных. Я с большим уважением и любовью отношусь к Алексею Мишину, он помог мне достигнуть огромных высот в фигурном катании.

Как бы вы охарактеризовали Алексея Мишина?
Алексей Мишин – очень сильный тренер. На льду он всегда требует полной самоотдачи, держит фигуристов в определенных рамках, но вне тренировок он очень добродушный человек.

Что было самым сложным в работе с Мишиным?
Когда я был совсем маленьким, мне было лишь тринадцать лет, я впервые приехал на тренировочный сбор к Алексею Мишину. Я очень нервничал и боялся. Тогда мы общались через переводчика: Мишин не говорил по-английски, а я не знал русского. Несмотря на страх, я сумел показать все свои прыжки и вращения.

Сейчас вы не участвуете в соревнованиях. Чему посвящаете свое время?
У меня вышла книга и я записал песню, к тому же в Америке участвую в двух телевизионных проектах и сейчас снимаюсь в кино. Я бы очень хотел вернуться в любительское фигурное катание, принимать участие в соревнованиях. Не знаю где и когда это произойдет, но надеюсь, что очень скоро.

В каком фильме можно будет вас увидеть?
Это будет драма. Но сейчас для меня это не самое главное, гораздо важнее выход моей книги. Она называется «Добро пожаловать в мой мир». Сейчас книга уже издана на английском и японском, а скоро появится и в России. К тому же моя песня сейчас очень популярна: она занимает первую строчку хит-парада в Японии и вторую в США.

Вы приняли решение вернуться в большой спорт. Какие задачи ставите перед собой на будущее?
Пока об этом сложно говорить, ведь для начала надо вернуться к соревнованиям. Я пропустил достаточно времени и нахожусь в неидеальной форме. Сейчас сложно представить, как повернется моя карьера фигуриста.

http://www.sport812.ru/news/9934-Dzhonn … shinu.html

5

Джонни Вейр: Ради Олимпийских игр в Сочи я готов сменить спортивное гражданство

Обладатель премии «За любовь к России», бронзовый призер ЧМ-2008 американский фигурист Джонни Вейр мечтает выступить на Олимпийских играх в Сочи, переживает за свою подругу-фигуристку Ксению Макарову и мечтает о новом шоу с участием Леди Гага и Элтона Джона.
http://media.baltinfo.ru/photo/new/25509.jpg

Говорить с Джонни Вейром – одно удовольствие. В свое время фигурист, свободно владеющий французским и японским языками, самостоятельно изучил русский. На языке Пушкина и Лермонтова он говорит лучше, чем иные футболисты «Зенита», русские по рождению. В Петербург Джонни приехал, чтобы поздравить Алексея Мишина с 70-летием, а также подыскать себе новую шубу. Русский мех он считает лучшим в мире.
- Алексей Николаевич Мишин для меня – номер один в мире. Он потрясающий тренер, мой герой. Я хочу пожелать ему happy birthday, - признался корреспонденту «БалтИнфо» Джонни.
- Джонни, чем вы занимались после того, как решили пропустить нынешний сезон?
- У меня нет ни минуты свободного времени. В Америке у меня два телевизионных шоу, я пишу автобиографию и записал песню Dirty Love («Грязная любовь»). Песня пользуется популярностью и в США, и в Японии. Сейчас я работаю как продюсер шоу в Нью-Йорке. В Америке фигурное катание не очень популярно. Хочу сделать что-то совершенно новое, пригласить Леди Гага, Элтона Джона и много фигуристов. И, разумеется, мечтаю продолжить любительскую карьеру, ведь это моя жизнь. Мечтаю выступить на Олимпийских играх в Сочи. Сейчас я толстый, не в форме. Но если захочу, то смогу выступить.
- Знаю, что вы разрабатываете свою линию одежды и выступаете в качестве модели. Чем можете похвастать в этой области?
- Две недели назад была Неделя моды в Нью-Йорке. Несмотря на свою занятость, я посмотрел немало показов, работал, как модель. Мир моды для меня очень интересен, потому что это очень артистично. Но моя страсть – это мех. И в этом плане номер один – Россия. Здесь потрясающее качество меха. Так что для меня очень важно посетить как можно больше меховых салонов, чтобы понять, что творится в мире моды. Я хочу создать коллекцию в мехе. И пока Стефан Ламбьель (швейцарский фигурист, вместе с которым Вейр приехал выступить в праздничном шоу) будет бродить по Эрмитажу, я надеюсь найти себе новую шубу.
Красивые шубы – это как произведения Пикассо или Дега. Я работал как дизайнер в Нью-Йорке, создал одну шубу из голубой норки, классическую русскую шапочку и шарф. Шапка пользуется большой популярностью и сейчас находится в журнале Vouge на фотосессии.
- Вернемся к олимпийской теме. Сколько вам понадобится времени, чтобы набрать форму к Олимпиаде-2014?
- Два года. В этом случае мне надо будет уже в следующем году приступить к полноценным тренировкам. Я хороший спортсмен. Знаю, что могу кататься хорошо, знаю, сколько килограммов мне нужно сбросить. Мое тело знает, как это сделать. Голова не всегда это знает.
- Сейчас вы тренируетесь?
- Да, два-три раза в неделю я на льду. Но сейчас я практически живу в самолетах. После России поеду в Нью-Йорк, потом в Чикаго, Лос-Анджелес - снимать новую программу для телевидения. Потом – Япония, где буду комментировать чемпионат мира по фигурному катанию для японского телевидения. Сейчас я очень занят, но потом готов вернуться на лед и поработать, как спортсмен. Шоу – это несерьезно, это нужно, скорее, моим болельщикам. Олимпийские игры в Сочи – моя давняя мечта. Мне будет всего 29 лет, это не возраст. Я полон сил. Другое дело, что я не знаю, какую страну буду представлять в этом случае.
- Неужели ради сочинской Олимпиады вы готовы поменять спортивное гражданство, как это сделала в свое время Юко Кавагути?
- Юко потеряла японское гражданство, теперь она – россиянка. В США очень сложно вернуть американское гражданство. Пока я решение не принял. В своей книге я сказал много плохих слов в адрес Федерации фигурного катания США. Я всегда чувствовал, что они ко мне относятся, как к фигуристу номер шесть в национальной сборной. Хотя я всегда катался хорошо, выступал на двух Олимпиадах и, думаю, хорошо поработал для своей страны. В Ванкувере я показал лучшую в карьере произвольную программу, но занял шестое место. В Федерации мне сказали: Джонни, извини, мы не думали, что ты так здорово выступишь и не стали за тебя бороться. Поэтому я не люблю Америку. Это моя страна, и я рад, что я - американец. Но я не могу выступать за страну, которая меня не поддерживает.
- Ксения Макарова, с которой вы тренировались в одной группе у Змиевской и Виктора Петренко, поступила правильно, перебравшись тренироваться из США в Россию?
- Я думаю, что ей лучше было бы остаться в США. Она, конечно, русская по национальности. Но... она американка. Для фигуристов важно тренироваться там, где ты чувствуешь себя, как дома. И для Ксюши, я знаю, это Америка. В Штатах она ходила в школу, у нее было много друзей. Думаю, ей очень тяжело сейчас жить в Петербурге. Очень много времени она проводит одна. Но это новый шаг в ее карьере.
- Вы пообщались с ней после того, как она перебралась в Россию?
- Мы много общаемся с ней по электронной почте, в социальных сетях. Она для меня, как сестра, и мне хотелось бы, чтобы у нее все сложилось хорошо. Знаю, что ей будет непросто удержать место в сборной. Сейчас в России появилось столько хороших фигуристок: Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, Полина Шелепень. Туктамышева исполняет тройной лутц, а у Ксюши, я знаю, с этим прыжком проблемы. Но я знаю, что она хочет выступать в Сочи и сделает для этого все возможное.
Беседовала Ирина Васильева

http://www.baltinfo.ru/2011/03/09/Dzhon … tvo-192130

6

Фигурист Уэйр не сомневается, что сможет хорошо выступить на ОИ в Сочи

http://img.beta.rian.ru/images/35129/12/351291244.jpg

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Американский фигурист Джонни Уэйр заявил агентству "Р-Спорт", что собирается принять участие в Олимпийских играх 2014 года в Сочи и не сомневается в своем достойном выступлении.

Джонни Уэйр - один из самых популярных фигуристов мира, чьим наивысшим достижением стала бронза мирового первенства 2008 года. После Олимпиады-2010 в Ванкувере он взял паузу в любительской карьере. Восьмого марта американец принял участие в шоу в Санкт-Петербурге, посвященном 70-летию российского тренера Алексея Мишина.

"Не сомневаюсь в том, что смогу быть конкурентоспособным в Сочи, - отметил Уэйр в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Я ведь начал кататься только в 12 лет. Этот возраст считается, так скажем, достаточно солидным для старта серьезной спортивной карьеры. Но благодаря такому позднему началу мое тело все еще юное. Во время Олимпиады в Сочи мне исполнится 29 лет, но по ощущениям я буду чувствовать себя намного моложе".

Полностью интервью Джонни Уэйра агентству "Р-Спорт" читайте на сайте wwwsport.rian.ru.

7

Фигурист Джонни Уэйр: я учился у Плющенко, а мой тренер – у Мишина

http://img.beta.rian.ru/images/35110/06/351100649.jpg

Если судить по количеству брошенных на лед игрушек и цветов, американец Джонни Уэйр всегда был одним из самых популярных в России фигуристов. Состоявшееся 8 марта шоу, посвященное юбилею выдающегося российского тренера Алексея Николаевича Мишина, не стало исключением: Уэйра петербуржцы принимали очень тепло. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко пообщался с одной из звезд праздника.

- Джонни, насколько важно для вас было участвовать в праздновании юбилея Мишина?

http://img.beta.rian.ru/images/35112/90/351129030.jpg
Фигурист Джонни Уэйр выступает в ледовом шоу, посвященном 70-летнему юбилею тренера Алексея Мишина в СК "Юбилейный".

- Очень важно. Знаете, еще до того момента, как я начал серьезно кататься на коньках и соревноваться, я увидел по телевизору Евгения Плющенко. Катание Жени показалось мне чем-то фантастическим. Мне даже пришла в голову мысль: ну надо же, он всего на два года старше меня, а уже участвует в Гран-при, на турнире "Скейт Америка", это было в 1997-м. И Плющенко стал, не побоюсь этого слова, моим кумиром. Я видел цель своей профессиональной карьеры в том, чтобы кататься, как он. Конечно, у меня были и другие источники вдохновения. Я всегда восхищался катанием (олимпийской чемпионки 1994 года) Оксаны Баюл, мне хотелось когда-нибудь самому стать олимпийским чемпионом… Но я начал погоню именно за Плющенко – и уже через четыре года стал чемпионом мира среди юниоров. Что же касается Мишина - я всегда знал, что техника Жени, его сила как фигуриста – это заслуга Мишина, совершенно выдающегося, одного из лучших, если не лучшего, тренера по фигурному катанию. Поэтому, когда меня пригласили выступить на юбилее этого человека – я просто не мог отказаться.

- Но догнать Плющенко вам все же не удалось…

- Он был доминирующей силой в фигурном катании почти все последнее десятилетие. Он, я бы так сказал, держал все фигурное катание в своих руках. Я, если честно, всегда осознавал – чтобы обыграть Женю, нужно показать на льду что-то из ряда вон выходящее, прыгнуть выше головы. И понимал, что даже в этом случае занять место впереди Плющенко будет практически невозможно. На официальных тренировках во время турниров я много следил за Женей. И просил моего американского тренера Присциллу Хилл следить за Мишиным – запоминать, что он говорит, что показывает. Так я учился у Плющенко, а мой тренер – у Мишина. Когда я перешел тренироваться к Галине Змиевской, то был уже, можно сказать, фигуристом русской школы.

- Некоторые из ваших коллег – например, Стефан Ламбьель, Кевин ван дер Перрен – не только следили за Мишиным, но и обращались к нему за помощью, неоднократно брали у профессора уроки. Вы когда-нибудь думали об этом?

– На самом деле однажды я тоже работал с Мишиным. Когда мне было 13 лет, я ездил к нему в летний тренировочный лагерь. Помню, я очень сильно боялся и нервничал из-за того, что хотел показать Алексею Николаевичу все, на что способен. Конечно, я мечтал стать полноценным учеником Мишина, тренироваться у него все время. Но это была несбыточная мечта. Во-первых, я всегда хотел тренироваться в Америке, чтобы чувствовать себя дома. Для меня это ощущение важно. А во-вторых, мне комфортнее работать с женщинами. Я тоньше чувствую связь с ними, получаю от них больше силы, больше энергии. Но это мне не мешает восхищаться Мишиным и испытывать к нему огромное уважение.

– Что можете сказать о своих ближайших планах в фигурном катании?

– Остаток нынешнего сезона я собираюсь потратить на то, чтобы подготовиться к следующему. Привести в порядок свою физическую форму, проще говоря – похудеть. Но сделать это будет непросто: у меня сейчас в Америке масса проектов. Причем проектов такого свойства, такого масштаба, что не хочется упускать возможность в них участвовать. Но я постараюсь справиться и с приятным, и с полезным. Забывать, как надо кататься на коньках, я точно не хочу – потому что участие в Олимпиаде в Сочи для меня является главной на данный момент целью.

http://img.beta.rian.ru/images/35114/34/351143468.jpg
Фигурист Джонни Уэйр в роли Шляпника выступает в ледовом шоу "Алиса в стране чудес".
– Какие это проекты, если не секрет?

– Я раскручиваю сейчас свою песню (Dirty Love), она вышла в чартах на первое место в Японии и на второе – в Америке. Потом, я написал книгу ("Добро пожаловать в мой мир!"), которая уже опубликована в США, это моя автобиография. Это мой второй проект. Зимой я занимался телевизионным шоу, еще снимаюсь в сериале, уже идет второй сезон. Наконец, как раз сейчас участвую в съемке художественного фильма.

– Ничего себе, сколько всего! А на хоть какие-нибудь тренировки время остается?

– Остается, но не очень много, максимум – часа три в неделю тренируюсь. Но на ближайшее лето я составил более свободное, так скажем, расписание. И, надеюсь, смогу уделять фигурному катанию больше времени, чем сейчас.

– Если попробовать порассуждать реалистично, как думаете – вам удастся сохранить к Сочи способность соревноваться на равных с лучшими на данный момент фигуристами мира?

– Даже не сомневаюсь в этом! Я ведь начал кататься только в 12 лет. Этот возраст считается, так скажем, достаточно солидным для старта серьезной спортивной карьеры. Другие ведь встают на коньки в три-четыре года. Но благодаря такому позднему началу мое тело все еще молодое. Во время Олимпиады в Сочи мне исполнится 29 лет, но по ощущениям я буду чувствовать себя намного моложе.

– Если говорить о нынешнем мужском одиночном катании, что вы о нем думаете?

– Мне очень нравится молодой перспективный японец Юзуру Ханью (чемпион мира среди юниоров 2010 года). Я разрабатывал дизайн его костюмов в нынешнем сезоне. Думаю, он уже блестящий фигурист – и будет становиться только лучше и лучше. Но переживаю я, если честно, за Дайсуке Такахаси, Брайана Жубера. Я ведь становлюсь старше – поэтому чувствую, что должен болеть за более возрастных фигуристов (смеется). А за ближайшие перспективы американского одиночного катания я очень беспокоюсь. Наш лучший на данный момент фигурист (чемпион США Райан Брэдли) никогда не поднимался на мировых первенствах выше пятнадцатого места. И я, если честно, просто не вижу, как он может подняться на ближайшем чемпионате мира на пьедестал. Двое других американских участников чемпионата – это, по сути, юниоры (Ричард Дорнбуш и Росс Майнер). Так что если мы сумеем завоевать хотя бы две путевки на "мир" следующего года – это будет чудо.

– Джонни, знаю, вы как-то называли преемником своего стиля Адама Риппона…

– Ну, просто болельщики всегда пытаются найти в следующем поколении фигуристов "нового кого-то". Так, многие считают Артура Гачинского "новым Плющенко" за то, что у него похожий стиль. Поэтому, с этой точки зрения, я на самом деле могу назвать Адама Риппона "следующим Джонни Уэйром", потому что среди подрастающих сейчас спортсменов по стилю он ближе всего ко мне.

– Вы следили за недавним юниорским чемпионатом мира?

– Конечно! Особенно за выступлениями Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой. Вы ведь наверняка знаете, что я очень крепко дружу с Ксенией Макаровой. Поэтому я обязан отслеживать рост нового поколения фигуристок – чтобы суметь потом подготовить Ксюшу к соревнованиям, помочь ей выдержать конкуренцию. И я должен признаться, что поражен тем уровнем, на котором катаются сейчас сильнейшие юниорки России.

http://rian.ru/interview_sport/20110313/351104679.html

8

Еле-еле отыскала тему Джонника  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif
но хорошо, что нашла  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/816-1.gif

новый номер - первый раз исполнил 24.10.11 - Медитация.

http://www.youtube.com/watch?v=8TNlp7mG_b8

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/793-1.gif

9

Qwessta написал(а):

новый номер

О, какой классный номер  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif Невероятный Джонни. Пластика, выразительность, слияние с музыкой. Он художник. Хочется смотреть и смотреть  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/808-1.gif

10

Фигурист Вейр сыграет свадьбу с юристом из России в новогоднюю ночь

http://img.beta.rian.ru/images/53021/47/530214765.jpg

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Американский фигурист Джонни Вейр собирается вступить в брак с российским адвокатом Виктором Вороновым, сообщает портал icenetwork.com.

Вейр, известный своим эпатажем, заявил, что свои отношения однополая пара оформит в новогоднюю ночь.

"Мы поженимся на Новый год. Его зовут Виктор (Воронов) и он настоящий идеал. Я искал именно такого мужчину, он собрал в себе все качества, которые мне так нравятся, - заявил счастливый Вейр.

Вейр объяснил журналистам, что его партнер не преследует никаких корыстных целей и что речь идет об искренней любви.

"Он (Воронов) человек совершенно другого круга. Когда мы познакомились, он даже не подозревал, что я фигурист, - сказал Вейр. - Он из России, но уже давно работает (в Нью-Йорке) юристом - это совсем далеко от моих забот".

Вейр рассказал, что уже успел познакомиться с родителями избранника. "Я специально выделил несколько дней из своего рабочего графика и прилетел в Атланту, чтобы поплотнее познакомиться с его родителями, - рассказал Вейр. - Раньше мне не приходилось свататься, и это было интересно и пикантно. Но ведь это русская семья. А мне приходилось много общаться с русскими (фигурист работал со многими русскоговорящими хореографами, включая Татьяну Тарасову). Так что я примерно знал, чего ожидать. Все прошло просто идеально".

Однополая пара собирается жить в Нью-Йорке.

Джонни Вейр - многократный участник чемпионатов мира (лучшее достижение - бронзовая медаль). Он принимал участие в двух Олимпиадах, трижды выигрывал чемпионат США, а также менее статусные турниры, включая один из этапов Гран-при по фигурному катанию - "Кубок Ростелеком".

11

Фигурист Вейр вступил в брак с российским юристом в США

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Американский фигурист Джонни Вейр объявил через свой микроблог в Twitter о том, что вступил в брак с российским адвокатом Виктором Вороновым.

Известный своим эпатажем Вейр и его избранник оформили свои отношения в новогоднюю ночь. Ранее сообщалось, что однополая пара собирается жить в Нью-Йорке.

"Наконец-то поженились!", - написал Вейр.

Джонни Вейр - многократный участник чемпионатов мира (лучшее достижение - бронзовая медаль). Он принимал участие в двух Олимпиадах, трижды выигрывал чемпионат США, а также менее статусные турниры, включая один из этапов Гран-при по фигурному катанию - "Кубок Ростелеком".

12

Джонни Вейр возвращается в фигурное катание со следующего сезона

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/320892.JPEG

НЬЮ-ЙОРК, 20 января. /ИТАР-ТАСС/. Трехкратный чемпион США, бронзовый призер чемпионата мира-2008 по фигурному катанию Джонни Вейр в следующем сезоне вернется в большой спорт. Об этом он объявил на пресс-конференции в Нью-Йорке.

После Олимпийских игр-2010 в Ванкувере, на которых он занял шестое место, Вейр взял перерыв в карьере на два года, во время которого участвовал в ледовых шоу и в коммерческих проектах - реалити-шоу, модельных показах и т.д. Со следующего же сезона он намерен начать подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи, которые станут для него третьими Играми в карьере /в итальянском Турине в 2006 году он был пятым/.

"Хотелось бы еще выступать, пока есть время, - заметил спортсмен. - Не хочу в 50 лет жалеть о том, что за два года до Игр в Сочи занимался другими вещами".

После Олимпиады в Сочи Вейр собирается завершить карьеру.

Вейру для попадания на чемпионат США-2013 придется принять участие в региональных и отборочных турнирах или получить прямую путевку благодаря международным соревнованиям. Он может выступить в серии Гран при, если национальная федерация выдаст ему соответствующее разрешение.

Вейр уже проводит тренировки в Нью-Джерси под руководством своего тренера - Галины Змиевской. В марте он собирается принять участие в благотворительном шоу в Японии в поддержку жертв землетрясения.

http://www.itar-tass.com/c20/320892.html

13

Джонни Вейр готов принять иудаизм. Ради мужа и будущих детей
22 февраля 2012

http://gay.ru/misc/images/ready/99/59_923483.jpg

Трехкратный чемпион США по фигурному катанию, один из самых известных фигуристов планеты Джонни Вейр (Johnny Weir) в течение прошлого года успел многое. Совершил камин-аут, выпустил автобиографическую книгу и собственное реалити-шоу, разработал коллекцию коктейльных платьев, стал лицом рекламной компании косметической фирмы МАС, заявил о возвращении в большой спорт, а главное - официально сочетался браком. Теперь он утверждает, что ради мужа готов принять иудаизм. А еще подумывает о детях.

В видеосюжете телеканала NBC новобрачные обсуждали свои планы на будущее и свой брак. Вейра всегда считали экстравагантной персоной - в основном из-за острого языка и страсти к довольно вычурным нарядам, как на льду, так и за его пределами. Виктор Воронов, супруг спортсмена, адвокат из Атланты, выглядит его полной противоположностью. Однако, по словам Виктора, они прекрасно друг друга дополняют и очень друг друга любят, и именно это лежит в основе серьезных отношений. Сам Джонни всегда утверждал, что "о книге не судят по обложке", и что за его яркой внешностью скрывается весьма традиционный человек. "В конечном итоге, я просто хочу иметь семью. Хочу дочь или сына. И хочу дать ей, или ему все, что мы с Виктором можем дать как семья, приложив к этому все наши личные усилия".

http://gay.ru/misc/images/base/55/659_50981.jpg
Воронов является выходцем из семьи иммигрантов русско-еврейского происхождения. Иудаизм является важным для него самого и его родственников, поэтому Джонни ничего не имеет против того, чтобы ради супруга перейти в иудейскую веру. По рождению спортсмен, имеющий ирландские корни - католик. Однако никогда не был чрезмерно религиозным и неоднократно заявлял, что достойна любая религия, но при одном условии: из нее следует черпать только хорошее. "Если мы будем воспитывать ребенка, то он, или она, должен будет принадлежать к той религии, которую мы разделяем с Виктором. И поскольку иудаизм имеет большое значение для него и для его семьи, то почему бы мне не принять иудаизм? Я не слишком религиозен. Я в большей степени духовен, а в иудаизме это ценится немного больше, чем в какой-либо другой религии", - заявил спортсмен.

Джонни был известен еще и тем, что носил на шее, на цепочке множество брелков, некоторые из которых служили ему своего рода талисманами. Среди этих брелков уже давно замечен Моген Довид - шестиконечная Звезда Давида, символ иудаизма. Когда фигуристу задавали вопрос, зачем он ее носит, не являясь иудеем, Джонни объяснял, что в детстве глубокое впечатление на него произвела книга "Дневник Анны Франк". Этот дневник, написанный еврейской девочкой в период оккупации ее родной Голландии фашистской Германией, стал одним из самых откровенных документальных обличений нацизма.

Как известно, Джонни и Виктор сочетались браком накануне Нового года в Нью-Йорке, однако это была лишь формальная церемония. Празднование молодожены намерены устроить летом. Если к тому времени Вейр примет иудаизм, возможно, это будет еврейская свадьба - под хупой и в кипах (ермолках).

В ходе интервью Джонни задали вопрос о том, как он отвечает на претензии некоторых геев, которые считают, что "Вейр недостоин представлять гей-сообщество". "У людей возникают проблемы с тем, как они меня воспринимают. Говорят, что я слишком яркий, что я "слишком гейский", - ответил Вейр. - Как правило, это происходит потому, что у этих людей есть какие-то собственные внутренние проблемы".

http://gay.ru/news/rainbow/2012/02/22-22895.htm

14

Джонни Вейр: «Моя произвольная программа будет называться «Феникс»

Призер чемпионатов мира Джонни Вейр остался в восторге от распределения по этапам Гран-при на следующий сезон, а также огласил название своей новой произвольной программы.

«Я так взволнован по поводу объявления этапов Гран-при, в которых приму участие в следующем сезоне – в ноябре выступлю в Москве и Париже. Спасибо ISU и нашей федерации за этот шанс. В честь этого события хотелось бы огласить название моей новой произвольной программы – она будет называться «Феникс», – рассказал Вейр в своем твиттере.

15

Из блога Вайцеховской

в понедельник же очень рекомендую не пропустить газету и прочитать интервью Славы Маламуда с Джонни Вейром. Мне очень понравилось. Слава - большой умелец стилистически украсить даже самый рядовой материал, иногда лично мне это режет глаз, но здесь - тот самый случай, когда переприукрасить Джонни Вейра просто невозможно. Сколько ни украшай, Джоник все равно будет ярче.

В общем, настоятельно рекомендую читать.  Для затравки вот вам кусочек: 

"...- Фигурное катание забирает у человека всю его жизнь без остатка. Плющенко три года отдыхал после Турина, и если он вернулся в это пекло, то уж точно не ради второго места, так? Если это единственное, о чем ты думаешь каждый день, единственное, ради чего встаешь каждое утро, а оно не дается тебе в руки… Тут кто угодно затосковал бы.

На самом-то деле я с Женей в куда более близких отношениях, чем с Эваном Лайсачеком, и болею за него гораздо сильнее. Понятно, что с точки зрения пиара в Америке он себе здорово навредил… Но каждый переживает разочарования по-своему. Галина (Змиевская. – Прим. С.М.), например, после того как меня опустили на шестое место, пошла и наелась в "Макдоналдсе" картошки-фри. Чтобы она себе такое позволила, должна была пребывать в крайней депрессии. Я пошел плакать в душ. А Женя стал говорить о платиновой медали. Кого что утешает..."

http://www.liveinternet.ru/users/vellena/post222437566/

16

Джонни ВЕЙР: "В ГЛУБИНЕ ДУШИ Я СТАРАЯ РУССКАЯ ЖЕНЩИНА"

Трехкратный чемпион США, один из самых эксцентричных фигуристов в истории и главный русофил Америки решил вернуться на любительский лед, чтобы выступить на Олимпиаде в Сочи.

- Давайте говорить будем по-английски, - сказал Джонни, отозвавшись на мое "доброе утро". - Просто боюсь, что по-русски хорошо не получится. Я стараюсь, но допускаю кучу ошибок. В русском столько правил... Все их выучить - это, наверное, выше моих сил.

Свернутый текст

- А читать по-русски можете?

- И читать, и писать. Вашу газету читаю.

- Нравится?

- По большей части. Передайте привет Елене Вайцеховской. У нас с ней давние отношения.

Несколько месяцев назад Джонни Вейр неожиданно объявил, что возвращается в любительское катание, как будто спохватился о чем-то, что там забыл. Может быть, просто соскучился по эпатированию почтенной судейской публики? Не сказать ведь, что главный возмутитель спокойствия в фигурном катании за последние годы остепенился. Во всяком случае, удивлять он продолжает всех вокруг.

..."Это лучшие кроссовки всех времен!" - воскликнула женщина, проходившая мимо столика, за которым мы с Вейром вели беседу. И показала на обувь Джонни - черные кеды, со всех сторон обшитые какими-то металлическими заклепками. Джонни сказал спасибо. Дама сочла нужным заверить его, что она не шутит и что кроссовки действительно лучшие. Всех времен. Насколько серьезно она изучала всемирную историю кроссовок, дама уточнять не стала, но Джонни спорить не стал. Тем более что, как показалось, в какой-то степени разделял ее точку зрения.

Нынешний Джонни - человек открытый и доброжелательный. Не скрывает ни своей ориентации, ни всех вытекающих из нее последствий. Женился вот недавно. На русском, разумеется. Теперь его зовут Джонни Вейр-Воронов. Завел себе щенка. Его зовут Артем Викторович Вейр-Воронов. Вот у вашей собаки есть отчество? Если нет, то поздравляю: вы - не Джонни. И кроссовок, как у него, у вас тоже, наверное, нет.

ФЕНИКС В АКВАРИУМЕ

- Как у вас с возвращением в большой спорт? Процесс идет?

- Далеко уже зашел. Обе программы - короткая и произвольная - собраны, работаю над четверными. Надо еще пару фунтов веса сбросить, а потом все лето будет физподготовка - буду вгонять себя в форму.

- Нашли новые болячки, о которых не подозревали?

- Да какие там новые! Вспомнил те, о которых забыл. Но, знаете, я же теперь старше и к тренировкам подхожу по-другому. Со стратегией.

- Программы, говорите, готовы…

- В целом, да. Красоту мы пока не навели, но скелет уже есть.

- Что можете о них рассказать? Музыка, например, - не секрет?

- Музыка будет особенная. Скажу только, что музыку для короткой программы мне персонально дала леди Гага.

- Серьезно...

- О, да. Короткая программа будет клевая. А для произвольной… Я решил взять пример с фигуристов 50-х и 60-х годов, когда произвольная программа была гораздо длиннее и включала в себя отрывки разных произведений. У меня то же самое, но в современной интерпретации и быстром темпе. Будет много разной классики - те вещи, которые все знают. А тема программы - феникс. Как он возрождается из пепла.

- Намек на себя?

- Еще какой. Расскажу на льду свою историю.

- Два года вы жили в свое удовольствие - ели, что хотели, занимались, чем угодно. Что же обратно в спорт-то потянуло?

- А я ужасно рад, что отдыхал два года. Мне было необходимо уйти из катания и немного пожить без него. Фигурное катание - это ведь один большой аквариум.

- Аквариум?

- Ну да. Живешь, как рыба за стеклом. Все тебя видят, все про всех все знают, сплетничают постоянно. В хоккее, наверное, то же самое… В общем, убежал от этого и был очень рад. Женился вот. Моя жизнь вообще до крайности прекрасна. Я убедился в том, что фигурное катание - это не единственное, что я могу делать. И живу я на свете не только для него. Такой у меня теперь и будет подход: я здесь, на льду, потому что я этого хочу, а не потому что у меня нет другого выбора.

BABUSHKA ТАРАСОВА

- И какой вы будете на льду? Мы увидим прежнего Джонни Вейра или уже какого-то нового?

- Надеюсь, что вы увидите поумневшего Джонни Вейра. В молодости много и по-разному ошибаешься - куда же без этого? Я был страшно капризный, кроме себя, никого не слушал. А когда ты такой, то уходишь в себя, и в плохие дни, когда ничего не получается, ты остаешься один - вытащить тебя некому. Теперь мне таким быть незачем. Все, что я мог сделать для фигурного катания в США, я уже сделал. Если у меня сейчас ничего не выйдет, я спокойно уйду из спорта и буду счастлив. Так что новый Джонни Вейр будет более спокойным и расслабленным. Надеюсь, это поможет мне стать фигуристом посильнее, чем я был раньше.

- А это точно поможет? Вдруг воля к победе исчезнет?

- А я никогда не был столь уж заряженным на борьбу. Я не такой боец, как Плющенко, который дерется, как пес, за победу в каждом соревновании. Может быть, это потому, что он русский, а я американец, и нам не приходится, как вам, страдать и бороться за все на свете. А может, это просто я такой. Не из тех, кто готов перерезать сопернику глотку ради победы… Вот вы в России хоккей любите, и менталитет у вас, наверное, оттуда. Забить гол, помочь команде… Я же не могу отвлечься от того, что фигурное катание - это вид спорта, в котором твою судьбу решают 14 совершенно чужих людей гораздо старше тебя.

- Когда-то Джордж Формэн сказал мне, что русские боксеры - более голодные и злые, чем американские.

- Так и в фигурном катании российская система - гораздо более серьезная. Особенно это касается тренеров старой советской школы. Либо ты добиваешься успеха, либо ты ничто.

- Вас не шокировало первое столкновение с этой школой? Татьяна Тарасова ведь наверняка не миндальничала.

- Именно это мне и нужно было… Понимаете, мой первый тренер, Присцилла Хилл, научила меня всему, что я знаю. Но она была очень любящим и нежным человеком, даже слишком. А Тарасова надрала мне задницу. Зато вне катка она была просто babushka: старалась накормить меня, причесать. Галина Змиевская - такая же: на льду она - самый крутой и сложный человек на свете, тогда как в обычной жизни у нас прекрасные, теплые отношения.

- А в чем, собственно, особенность русской школы фигурного катания, с вашей точки зрения? Что это значит - кататься, как русские?

- Это я могу объяснить, потому что именно русскую школу я всегда очень внимательно изучал. Еще с детства, по телевизору. Особенность в том, что у русских все очень драматично. Американцы как-то более консервативны в движениях. У русских же все на драме - костюмы, музыка, техника. Как и в хоккее, русские любят скорость. Движения руками и ногами очень широкие, с большой амплитудой. Американцы куда сдержаннее.

- В былые времена вы давали имена элементам ваших костюмов…

- За это не беспокойтесь! Я такой же странный, как и раньше. Надо будет дать имя программе или костюму - дам. Почему бы и не поразвлекаться? Самое худшее - это относиться к чему-либо слишком серьезно. Какой смысл делать что-то, что не приносит тебе удовольствия?

- Вообще-то такое впечатление, что все ваши странности рассчитаны заранее…

- Рассчитаны? Нет. Я на самом деле очень странный человек и не возражаю против этого.

- Другие возражают.

- Фигурное катание - старый вид спорта. Точнее, не старый, а, скажу так, престарелый. Там бал правит традиция, и всем рулят довольно пожилые люди. Которые, кстати, не слишком заинтересованы в спортсменах-геях. Хотя фигурное катание в Америке имеет репутацию довольно "голубого" вида спорта. Только это предпочитают замалчивать, чтобы никого не расстроить.

Но я давно решил, что нет в жизни ничего более важного, чем право быть таким, какой я есть. И получилось, что, с одной стороны, я не чувствовал необходимости все время соответствовать норме. А с другой - совершенно точно знаю, что мои спортивные результаты сильно из-за этого пострадали.

МНЕ - ДУШ, ПЛЮЩЕНКО - ПЛАТИНА

- Как думаете, если бы вас судили без предвзятости, на каком месте вы оказались бы на Олимпиаде-2010 в Ванкувере?

- Ух… Знаете, сколько времени прошло, пока я нашел в себе силы посмотреть выступления всех остальных? После Ванкувера у меня было разбито сердце. Я был в депрессии и потерял всякий интерес к фигурному катанию… Ванкувер был пиком. Да, точно: это был пиковый момент в моей жизни. Самый эмоциональный, самый драматичный, самый прекрасный. Я ушел со льда под невероятным кайфом. А как только появились оценки, сразу стало ясно, что меня засовывают на шестое место. Ничего себе, думаю, это как же все остальные выступили? А за кулисами подходят репортеры и докладывают: этот упал, тот остановился посреди программы и покакал на лед, третий поджег сам себя искрами из ноздрей. Почему же тогда я не финишировал выше?.. В общем, только через семь-восемь месяцев посмотрел запись всех выступлений, уже чуть-чуть успокоившись. Думаю, я был в Ванкувере третьим.

- Похоже, вы пережили разочарование легче, чем Плющенко.

- Еще бы.

- Как отнеслись к его реакции - мол, он заслужил платиновую медаль и так далее?

- Фигурное катание забирает у человека всю его жизнь без остатка. Плющенко три года отдыхал после Турина, и если он вернулся в это пекло, то уж точно не ради второго места, так? Если это единственное, о чем ты думаешь каждый день, единственное, ради чего встаешь каждое утро, а оно не дается тебе в руки… Тут кто угодно затосковал бы.

На самом-то деле я с Женей в куда более близких отношениях, чем с Эваном Лайсачеком, и болею за него гораздо сильнее. Понятно, что с точки зрения пиара в Америке он себе здорово навредил… Но каждый переживает разочарования по-своему. Галина (Змиевская. - Прим. С.М.), например, после того как меня опустили на шестое место, пошла и наелась в "Макдоналдсе" картошки-фри. Чтобы она себе такое позволила, должна была пребывать в крайней депрессии. Я пошел плакать в душ. А Женя стал говорить о платиновой медали. Кого что утешает.

- С Лайсачеком, который тогда стал чемпионом, отношения по-прежнему, скажем так, отравлены?

- Я его уже давным-давно не видел. Да и та отрава, что была раньше, по большей части была изготовлена американским телевидением и журналами. Ну и федерацией фигурного катания, конечно. Без сомнения, мы друг другу не нравились. Но вот когда я женился, он одним из первых прислал мне поздравления, что меня прямо-таки шокировало. Видимо, мы оба повзрослели. Нравиться друг другу мы не обязаны, но теперь я больше уважаю то, чего он достиг.

- И вот теперь вы решили вернуться в фигурное катание. Как думаете, у вас будет больше шансов? Судьи более либеральными не стали?

- Думаю, стали. Надеюсь на это. Но если нет, с ума от горя не сойду. Кстати, наша национальная федерация сейчас ведет себя по отношению ко мне лучше, чем когда-либо прежде. Видимо, там поняли, что я один могу поддерживать в Америке популярность фигурного катания. Эван выиграл Олимпиаду, но ни один человек уже не помнит, кто он такой. Да, я могу вернуть популярность нашему виду спорта… Надеюсь, федерация заявит меня на те соревнования, на которых мне необходимо выступить. Подскажет, как кататься в угоду судьям, а не только публике. А то в последние два года я слишком уж привык выступать для людей, которые аплодируют мне за то, что я трясу для них задницей.

- И как, сможете угодить судьям?

- С ними будет трудно. С ними и Жене было трудно, когда он вернулся. А я ведь далеко не так популярен, как Женя в России… Впрочем, жаловаться не на что. В целом в Америке меня любят и ценят. Федерация это знает и видит, что я ей нужен.

ОТКУДА У ПАРНЯ РОССИЙСКАЯ ГРУСТЬ?

- В Сочи вы будете, по меркам фигурного катания, уже стариком. Если вообще туда попадете.

- Да, мне будет 29. Но ведь я начал кататься только в 12 лет! Значит, у меня будет 17 лет стажа. Но многие из моих соперников катаются с двухлетнего возраста и, значит, подвергали свой организм нагрузкам даже дольше моего. И почему бы мне не попасть в Сочи? В Америке конкуренция сейчас слабая.

- И на что можете там рассчитывать?

- Это соревнование, и значит, я поеду побеждать. А как же иначе? Если ты едешь, зная, что не выиграешь, то зачем ехать? Сиди дома… Но в целом просто буду счастлив в Сочи побывать. Три Олимпиады - это уже серьезный успех.

- Особенно учитывая вашу любовь к России.

- Конечно! Россия - мое вдохновение. Это касается и тренеров, и музыки, и вообще культуры и традиций фигурного катания. Завершить свою карьеру в России - это мечта. К тому же я буду выступать под моей новой фамилией - Вейр-Воронов.

- Откуда это взялось, кстати? Вы ведь родом из деревни в Пенсильвании. В тех краях много разве что сектантов-амишей, тогда как русских вообще нет.

- Не знаю. Просто это во мне. Некоторые почему-то увлекаются математикой. У кого-то невесть откуда хобби появляется. А вот я с пяти лет страшно интересуюсь Россией. Что это за страна? Почему ее все вокруг меня не любят? Почему на Красной площади стоят такие красивые здания? Что такое коммунизм? Меня очень привлекали все эти загадки.

- И как? Нашли что-то в русской культуре, что вас поразило больше всего?

- Даже самый несчастный из русских, у которого нет денег и нормальной работы, будет вести себя так, будто он Путин. Это очень по-русски - всегда ставить себя таким образом. Уважаю это. В Америке народ как-то боится делать то, что нравится, боится кого-то обидеть или разозлить. Русским на это плевать. Лишь бы они чувствовали себя хозяевами жизни, и все вокруг им это говорили… Да и вообще история России меня завораживает. Она очень романтичная, со всеми взлетами и падениями… Красная площадь - самое красивое место в мире. Всякий раз, когда хожу по ней, ахаю и охаю.

- Коллекционеров Чебурашек в Америке, надо думать, немного.

- А теперь Чебурашка есть и у нашего щенка.

- Сколько же их у вас?

- Ну вы же знаете, что права на Чебурашку купили японцы. Так что всякий раз, как еду в Японию, возвращаюсь с чемоданом подаренных мне Чебурашек. Они у меня всех цветов и размеров. Японцы к тому же - страшные фантазеры и одевают их невесть во что. У меня есть Чебурашки на коньках, в моих костюмах… Наверное, я могу обеспечить Чебурашками пять или шесть начальных школ.

- Странная все-таки игрушка. Он и сам об этом в песне поет…

- Но он очень милый. Он мне потому и нравится. Никто не знает, кто он, откуда взялся, как попал в ящик с апельсинами. Зато все его любят.

- Давайте-ка я устрою вам опрос на предмет русской культуры. Какая, например, ваша любимая русская книга?

- У меня есть маленький сборник стихов Пушкина, который я всегда с собой таскаю.

- Пушкин труден в переводе. Есть любимые цитаты?

- Мне запомнилась одна, но по-моему она из Толстого. Upon the brink of a wild stream he stood and dreamed a mighty dream.

- "Стоял он дум великих полн" - это как раз Пушкин.

- Что, я облажался? Ну да, Пушкин.

- Любимое кино?

- Moskva slezam nye verit .

- Хороший выбор. Любимая знаменитость?

- Алла Борисовна Пугачева. Обожаю ее. Просто потому, что я и сам в глубине души - старая русская женщина. Еще Сергей Лазарев.

- Старая русская женщина?

- Многие мои друзья - пожилые русские дамы. Мои тренеры, их подруги, мой зубной врач и ее подруги. Мы любим говорить друг с другом про сумки и шубы, как правильно делать салат оливье…

- Вот, пожалуйста, следующий вопрос: любимое русское блюдо.

- Моя теща делает невероятно вкусные pirozhki с курицей. Очень люблю оливье и черную икру.

- Любимый русский спортсмен?

- Женя, Ирина Слуцкая и Светлана Хоркина, гимнастка. Обожаю ее. Дива!

КАК Я БЫЛ Борисом ЕЛЬЦИНЫМ

- Вот пытаюсь себе представить российского спортсмена, который так же обожает Америку, как вы - Россию. Думаю, ему пришлось бы непросто. А как вам быть русофилом в Америке?

- Американцы часто задают мне тот же вопрос, что задали вы: "Почему? Откуда это взялось?" Им это просто интересно. А в России такого, как я, наверное, просто растерзали бы, даже не дав объясниться.

Но должен сказать, что я много понаделал глупостей. Например, надел свитер с надписью "СССР", когда разминался перед выступлением на Олимпиаде в Турине. Это был подарок от Татьяны Тотьмяниной - просто как талисман. Наверное, федерация была бы более счастлива, если бы, сидя с тренером после выступления, я говорил по-английски, а не по-русски. А то мало ли кого я там обсуждаю перед камерами? Ну и много других таких моментов было, от которых не все оказались в восторге. Но в целом людям нравится то, что я представляю Америку в ее лучшем качестве - свободе быть тем, кем хочу, и любить то, что хочу.

- Что, в Америке это многим нравится?

- Ну не всем, конечно. Но тут виноват и я сам. Раньше я был очень агрессивным нонконформистом, просто швырял это людям в лицо. Не понимая, какой это может вызвать резонанс. Ехал на Олимпиаду в Турин, не представляя, сколько людей будет на меня смотреть. И, конечно же, многие реагировали очень резко. Были даже угрозы физической расправы. Приходилось регистрироваться в отелях под чужими именами. Часто пользовался именем "Борис Ельцин".

- Как вам угрожали? Звонили?

- Звонили, писали. Один раз пришел факс с угрозой: "Будь мужчиной и умри". Причиной был мой костюм, одним из элементов которого был мех. Все эти протестующие против меха - долбанутые на всю голову… Да и сейчас мне много чего пишут. Религиозные группы, гомофобы… Но хуже, когда действительно пытаются до меня добраться. Сейчас, например, меня преследует одна фанатка. Абсолютно нездоровый человек. Угрожает мне, Воронову, одной моей знакомой, про которую она вообразила, будто та моя любовница. С сумасшедшими трудно…

- Кстати вот… Вы знаете, как в России с гомофобией. Не страдает от этого ваша любовь ко всему русскому?

- Мне больно, что такие, как я, люди не могут нормально жить в России. Мне больно, что тем, кто защищает в России их права, немедленно затыкают рот… Но что поделать? Быть геем - это не американская культура, и не русская, и не китайская, и никакая другая. Нас везде примерно поровну. Будь у меня выбор, я бы даже не размышлял: жил бы себе со стандартной ориентацией и не мучился. Это ведь настолько легче! Но у меня нет выбора, и его нет ни у кого другого. Да, мне больно, что Россия не признает мой образ жизни и ненавидит его. Но я все равно люблю Россию. И все равно жил бы в России, если бы мог. По крайней мере в Москве.

- А что, в Москве и Питере у вас проблем нет?

- Никогда не было! Ни разу! Разве что однажды в Москве у меня пытались украсть сумку. Ходил как-то в Москве в гей-бар. Там были и другие знакомые мне фигуристы, которые пошли туда просто из интереса. Охрана там была - ой-ей-ей. И музыку не включали до трех ночи, чтобы не привлекать внимание… Грустно. Насколько современной становится Россия, но в этом плане - средневековье. И прогресса нет никакого… Но сколько бы я ни считал себя русским, я все-таки не русский и не могу ни с чем в России бороться.

- Ваша мать плакала, когда вы раскрыли ей правду про себя?

- Конечно. Все родители, когда узнают, что их дети геи, тут же начинают себя винить - будто это какая-то их ошибка. Но при чем тут мама? Я с шести лет был таким… Сейчас все замечательно - и с ней, и с родителями Виктора. При том что ужиться со мной непросто.

КОНИ, ЛЕДИ ГАГА, "ШАНЕЛЬ"

- Никогда не пытались изменить свою манеру катания, сделать ее более мужской?

- Еще как пытался. В свое время я работал с Мариной Анисиной, олимпийской чемпионкой Солт-Лейк-Сити в танцах на льду. Она придумала для меня очень интересную программу: в короткой я играл шахматную фигуру, в произвольной - вообще Иисуса. Марина хотела, чтобы я катался современно, остро, по-мужски. То есть, чтобы я поубавил элегантности и прочего балета. А мне именно это нравится. Мой кумир - Михаил Барышников. В общем, не получилось… По правде, у меня в тот момент был довольно паршивый период в жизни. На личном фронте случилась неприятность, я был в депрессии, и катание от этого сильно пострадало.

- По вашим словам, кататься на коньках вы научились в 12 лет, что невероятно поздно. При этом я слышал, что вы сделали аксель уже в первую неделю.

- Сделал! Посмотрел внимательно по телевизору, потом пошел на замерзшее кукурузное поле рядом с домом и прыгнул.

- С приземлением на одну ногу?

- Все как полагается… А что? Я из такой американской глубинки, что бояться как-то не привык. Боюсь только акул и большие толпы народу. Пауков тоже. А падать на лед - вот еще. У нас там в Пенсильвании столько снега и льда зимой было, что каждую зиму вся задница превращалась в сплошной синяк. А до этого я и вовсе занимался конным спортом.

- Прыгали через препятствия?

- Да. При том что я был совсем малыш. Сидеть на животном размером с автомобиль и прыгать через препятствия - вот это страшно.

- И как получалось?

- Очень неплохо… Поначалу я увлекся соккером, но это было совсем не для меня. Команда, беготня, пот, все зачем-то пинают мяч… Нет, спасибо. Пробовал себя в лыжах, потом пересел на лошадь. Очень близко подошел к национальной сборной своего возраста, но как только открыл для себя фигурное катание, все остальное отправилось лесом.

- Леди Гага вам музыку дарит. Дружите с ней?

- Насколько это возможно - дружить с суперзвездой. Она меня поддерживает, интересуется моей карьерой. А однажды я сидел в ресторане ее мамы, и она, мама, мне сказала: "Как было бы здорово, если бы ты катался под музыку Гаги!"

- Гаги?

- Нет, конечно, она назвала ее Стефани. В общем, мама позвонила дочке, и та прислала мне запись мелодии.

- А костюм тоже с Гаги скопируете?

- А что, может быть, стоит.

- Судьи будут в восторге.

- (Смеется.) Посмотрим. Я просто хочу получать удовольствие. Если это будет людей раздражать или заставлять их думать, смеяться или плакать - ну и здорово. Выиграю я или закончу на 20-м месте - кто знает? Зато я сделаю именно то, что хотел, и ничего другого. Наверное, время выиграть олимпийскую медаль для меня уже прошло. Но развлечь людей, изменить вид спорта, изменить собственное мнение о себе - это все я вполне еще могу.

- Когда-то вы сказали, что, катаясь, уходите в какой-то свой мир мечты. И хотите увести туда же зрителя. Как выглядит этот ваш мир?

- Как внутри облака. Еще там летают блестки, и стоит запах "Шанель № 5".

- Не скажу, что удивлен.

- Это мой мир. Он легкий, блестящий и хорошо пахнет.

Слава МАЛАМУД

Ист-Рутерфорд - Вашингтон

ДОСЬЕ "СЭ"

Джонни ВЕЙР-ВОРОНОВ

Родился 2 июля 1984 года в Коатсвиле (штат Пенсильвания, США).

Рост - 175 см, вес - 61 кг.

В 2001 году одержал первую победу на юниорском чемпионате мира, опередив соотечественника, будущего Олимпийского чемпиона-2010 Эвана Лайсачека.

Сезон-2002/03 пропустил из-за травмы, ударившись о бортик катка на национальном первенстве. Позже повредил и колено после неудачного приземления.

На этапе Skate Canada-2005 вывихнул лодыжку и оказался лишь 7-м.

В финале "Гран-при"-2007 в Санкт-Петербурге снялся с соревнований из-за травмы бедра, которую получил после падения.

В апреле 2010 года официально заявил, что пропустит сезон-2010/11.

В июне 2011 года объявил, что пропустит сезон-2011/12.

19 января 2012 года объявил о желании вернуться в большой спорт и принять участие в Олимпиаде в Сочи.

Тренеры - Галина Змиевская и Виктор Петренко.

Трехкратный чемпион США (2004 - 2006).

На чемпионате США-2008 произошел уникальный случай: Вейр и Лайсачек набрали одинаковую сумму баллов - 244,77, но чемпионом был объявлен Лайсачек, который был сильнее в произвольной программе.

По одному разу выигрывал этапы "Гран-при" - Trophеe Eric Bompard (2005), NHK Trophy (2005), Cup of Russia (2008) и Cup of China (2008).

На чемпионатах мира: 2004 - 5-е место, 2005 - 4-е, 2006 - 7-е, 2007 - 8-е, 2008 - 3-е.

На Олимпийских играх: 2006 - 5-е место, 2010 - 6-е.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2 … ?view=page

17

Джонни Вейр: Хочу кататься для моих поклонников

Американец Джонни Вейр, бронзовый призер ЧМ 2008, стал шестым на ОИ 2010, после этого он в соревнованиях не участвовал. Сейчас он систематически готовится к возвращению.

Интервью для немецкого журнала «Пируетте», автор Клаус-Райнхольд Кани

Пируетте: Почему Вы сейчас пробуете вернуться?

Джонни: Мне кажется, мне никому ничего не надо больше доказывать. Но я хочу кататься для моих поклонников. После ОИ 2010 я был одним из популярных фигуристов, которые там участвовали. Большинство поддерживали мой образ жизни. Я был и остаюсь популярным, всегда к этому стремился, я был в жюри на показе мод, снял фильм, был на премьерах фильмов и других звездных событиях. Я не богач и возвращаюсь, ясное дело, не ради денег. Когда ФК было еще популярно и у союза был договор на миллионы с телевидением, топовые спортсмены как Мишель Кван получали зарплату. Сейчас, естественно, все по-другому. Я хочу подать пример другим фигуристам, продолжать карьеру. Сейчас – иначе чем в прошлом – у меня хорошие отношения с американской федерацией. Они поддерживают мое возвращение, явно потому, что результаты других американцев не очень воодушевляют. Я хочу все сделать на ЧМ в Канаде для того, чтобы моя страна получила третье стартовое место на ОИ и вернула победу на Чм после олимпиады.

Свернутый текст

Как распланирован Ваш сезон?

Сначала я покажу программы на прокатах перед федерацией  в конце августа. Перед тем как я поеду на Гран При я хотел бы снова ощутить дух соревнований, поэтому я запросил федерацию на участие в Финланд Трофи. Россия и Япония были как раз те этапы, которые я хотел – так как в обеих странах у меня много поклонников (он же в Париже???? – прим. переводчика). Все это федерация организовала здорово. Потом, надеюсь, будет финал в России, потом первенство страны в Омахе / Небраска. Это важные соревнования в сезоне, так как я хочу отобраться на участие в четырехконтинентальном первенстве и на ЧМ.

Откуда такая любовь к России, что видно даже по Вашей одежде?

Я люблю делать прямопротивоположные вещи тому, что люди ожидают увидеть. Естественно, я придерживаюсь новых правил, буду носить на соревнованиях американский тренировочный костюм и буду выходить из зоны Кисс энд Край, только когда на лед будет приглашен следующий спортсмен. Я ведь не хочу платить штрафы. Россию я полюбил еще ребенком, все началось с  украинки Оксаны Баюл, чью олимпийкую победу (ей проиграла Нэнси Керриган) я защищал, что многих злило в США. Российская фирма Боско является одним из моих спонсоров и подарила мне все куртки и сумки. Поэтому их и ношу. В июне я участвовал в нескольких шоу в Китае и до обеда часто тренировался с Евгением Плющенко. Он тоже возвращается и тренировки с ним очень мотивируют. Мне нужно зарабатывать деньги на шоу, ведь я хочу сам покрывать свои расходы на жизнь.

Что Вы можете сказать о программах и тренировках?

Для КП я позвонил Леди Гаге, которую встречал пару раз на разных мероприятиях. Я ей сказал, что мне нужна оригинальная версия нескольких песен без вокала и дискомикс. Она была очень воодушевлена, что я хочу кататься под ее музыку и все мне сразу прислала. Еще я хочу поработать над артистизмом с одним из танцевальных хореографов Леди Гаги. Николай Морозов проверил дорожки шагов, остальное Галина и я сами поставили. ПП я назову «Феникс». Точно тот, кто восстает из пепла. Первую и третью части я взял из группы Escala (Sarabande и Requiem), средняя часть – под Шопена в арранжировке Эдвина Мартона. Они все известны, но они будут по-другому сыграны чем всегда.

Почему Вы вернулись к Галине Змиевской?

Она подталкивает меня. 18 месяцев я с ней не разговаривал, потому что мы поссорились в 2010 году. Она хотела, чтобы я после Олимпиады поехал и на ЧМ, а я не хотел. Когда я ей позвонил и спросил, будет ли она со мной работать, она сразу согласилась и была очень дружелюбной. Я пошел ей навстречу и предложил, чтобы мы на тренировках говорили только по-русски, так как с английским у нее до сих пор проблемы. В частной жизни я сейчас постоянно разговариваю на русском, поэтому для меня это не проблема. Тройные прыжки получаются, четверной еще не уверенный, но мне он нужен и я хочу над этим работать. Естественно, я хочу вставить 4Т в обе программы, а так будут все обычные прыжки и много артистизма. Вращения пока даются мне трудно, смена ребер и (eingesprungene Waage –??? ) другие заходы на прыжки, которые сейчас  требуют, раньше я их никогда не делал. Поэтому чаще я падаю на этих элементах нежели на прыжках. Но Галина строгая. Мне нравится, что я тренируюсь с Михалом Бжезиной – фигуристом того же ранга. Он моложе меня, четверные ему даются легче и это мотивирует меня еще больше работать, даже если мы постоянно не общаемся.

Опубликовано с сокращениями

http://fsnews.livejournal.com/173128.html#cutid1

18

Джонни Вейр: "Выйдя на лед, забыл, что надо делать"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/25170/37199_345px.jpg

Вчера призер чемпионата мира-2008 Джонни Вейр оформил свое возвращение в большой спорт, став четвертым в короткой программе на международном турнире Finlandia Trophy

Екатерина КУЛИНИЧЕВА из Эспо

Дождавшись оценок своей короткой программы, Вейр вышел к журналистам и с улыбкой выдохнул: "Наконец-то все позади". И начал говорить, не дожидаясь вопросов.

- Ну вот, первый шаг моего возвращения сделан. Это было так сложно! В день короткой программы я трясся как осиновый лист. Постоянно вспоминал все то, что должен сделать во время выступления, шаг за шагом. Но когда вышел на лед - забыл буквально все (улыбается). Пришлось кататься как в шоу, где ты можешь все поменять в последний момент. Не скажу, что выступление было очень успешным, но это хороший первый шаг к тому, чтобы вернуться. Считаю, что мне не должно быть стыдно за этот прокат. Также я сделал первую попытку исполнить четверной в короткой программе, и она была не так уж плоха.

Свернутый текст

- Вы нервничали больше, чем ожидали?

- Намного больше!

- Но перед началом проката вы казались очень собранным...

- Я всегда кажусь собранным, когда нервничаю. Мне это помогает выглядеть по-спортивному злым. Но вообще это стрессовая ситуация - вновь, после такого перерыва, вернуться к соревнованиям. Это самое сложное, что я делал за всю мою карьеру. Я прекрасно понимаю, что будут говорить люди: зачем он вернулся? Наверное, только ради рекламы! Но я горд тем, что сделал это ради своих болельщиков. Короткая программа позади, и теперь могу сказать: я действительно вернулся на лед.

- Как сильно вы изменились за время своего отсутствия в любительском спорте?

- Не думаю, что я изменился. По-прежнему говорю, что хочу, все также много работаю, чтобы вернуться на прежний уровень. Так что перед вами все тот же Джонни Вейр. Разве что чуточку старше (улыбается). И еще теперь я женатый человек. Это сильно изменило мой образ жизни.

Думаю, я всегда буду таким, как есть. Но наличие жизни за пределами катка позволило мне острее почувствовать, что для меня значит фигурное катание. Я по-прежнему стремлюсь стать лучшим и все такое, но если у меня случится неудачный день, это меня не убьет. Я не умру от того, что проиграл кому-то или остался вне пьедестала, проиграв меньше балла. Это больше не имеет такого большого значения. Моя задача теперь: выступать хорошо, привлекать внимание к своему виду спорта и своей стране, делать так, чтобы люди следили за фигурным катанием.

- А фигурное катание изменилось за время вашего отсутствия?

- Если честно, эти два года я не слишком пристально следил за ним. Особенно в первый сезон после Игр в Ванкувере. Я был по горло сыт фигурным катанием и не хотел вообще ничего о нем знать. Ванкувер оказался для меня слишком болезненным испытанием. Когда ты чувствуешь, что сделал все, что мог, откатался, как никогда в жизни, но этого оказалось недостаточно, чтобы произвести впечатление на судейскую бригаду, - это больно. Однако прошло какое-то время, я и снова стал понемногу интересоваться, что происходит в этом мире. Мои болельщики спрашивали, что я думаю по поводу тех или иных событий, какие у меня планы. С моей точки зрения, фигурное катание осталось тем же самым: те же судьи, те же тренеры. Да, появились новые молодые фигуристы, но это тоже было всегда. Правила меняются каждый год, но это не какие-то кардинальные новшества.

Знаете, фигурное катание чем-то похоже на выставку собак. Образно говоря, каждый тренер перед началом "гладит" своего питомца, старается сделать так, чтобы его фигурист был самым красивым, выглядел лучше других, был лучше других, и надеется, что судьи это оценят. И так будет всегда.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/25170/

19

Джонни Вейр: "Вернуться, как Плющенко, я не могу"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/25370/37497_345px.jpg

Трехкратный чемпион США Джонни ВЕЙР. Фото AFP.

Он трехкратный чемпион США, но на международном уровне добился немногого - на счету Вейра лишь бронза мирового первенства-2008. И тем не менее Джонни всегда обожали болельщики, а его решение вернуться в большой спорт, чтобы выступить на Играх в Сочи, стало сенсацией по обе стороны Атлантики. Неделю назад 28-летний американец выступил на турнире в финском Эспо: это был его первый старт за два с половиной года.

Свернутый текст

ХОЧУ ЖИТЬ ТАК, КАК ХОЧУ

- Вообще у меня сейчас очень позитивные ощущения по поводу своего возвращения, - улыбнулся Джонни, устроившись в мягком кресле пресс-центра стадиона в Эспо. Он только что завершил соревнования на четвертом месте и, кажется, был этим не то чтобы полностью доволен, но точно не убит.

- Я - не Женя Плющенко, - продолжил Вейр. - И не могу вернуться, как он: раз - и выиграл национальный чемпионат, а следом и чемпионат Европы. Мы всегда были разными, в том числе по характеру. Безусловно, я уважаю и восхищаюсь его достижениями. Но для себя решил, что буду возвращаться не спеша. Здесь, в Финляндии, были и позитивные моменты, и негативные. Но я и не ожидал, что буду в идеальной форме уже в октябре. Это невозможно. Мне нужно больше времени. Моей задачей было просто показать всем, что я на самом деле вернулся, а не стремлюсь напустить туману с непонятными целями. Все, чем я занимался эти два с половиной года, было прекрасно: шоу, мода, песни, книги, все эти вещи, которые делают знаменитости. Но с фигурным катанием это не сравнится.

- Как ваши близкие отреагировали на ваше решение?

- Вы знаете, круг по-настоящему близких мне людей очень узок. И все они меня поддержали. В том числе Галина (Змиевская, тренер Вейра. - Прим. Е.К.), которая сказала, что я могу прийти на каток в любой момент, когда буду готов. Я прекрасно отдавал себе отчет в том, что меня ждет. Нелегко вернуться и соперничать с теми, кому 17, 18, 19 лет. Это, по сути, дети - в их жизни пока есть только фигурное катание. А мне в Сочи будет почти 30. Это очень тяжело, особенно если ты не дерешься, как зверь, как это делает Плющенко. Но если люди увидят, что я преодолеваю себя и обстоятельства каждый день, это, возможно, и других вдохновит на то, чтобы стать лучше.

- Помните момент, когда вы по-настоящему поняли, что хотите вернуться?

- Я объявил об этом, кажется, в феврале (на самом деле в январе 2012-го. - Прим. Е.К.). Но мне понадобилось, конечно, больше времени, чтобы осознать, что все это - и впрямь по-настоящему. Думаю, это продолжалось до июня, когда мы сделали первый полноценный прокат произвольной программы. Вот тогда и понял, что, кажется, действительно собираюсь соревноваться (улыбается).

- Вы не раз рассказывали, что неудача в Ванкувере разбила вам сердце. Сразу после тех Игр вы могли представить, что однажды захотите вернуться?

- Никогда! Но когда ты два года сидишь дома, все становится возможным (смеется).

- Старые травмы не дают о себе знать?

- Тьфу-тьфу-тьфу (плюет через левое плечо). Ох, на самом деле что-то мелкое возникает каждый день - то палец задену, неудачно приземлившись с прыжка, то ушибу что-нибудь. Но это потому, что я уже старый конь.

Приняв решение, Джонни не стал, в отличие от Эвана Лайсачека (олимпийский чемпион Ванкувера также заявил о возвращении в большой спорт. - Прим. Е.К.), торговаться с американской федерацией, а отправился выступать в шоу, чтобы заработать денег и иметь возможность оплачивать счета. И не стесняется в этом признаваться. В итоге именно в нем многие болельщики за океаном видят возможного спасителя, способного принести США максимальную квоту в три места на турнире одиночников в олимпийском Сочи.

- После ухода из спорта вы открыто заявили о своей ориентации, вступили в брак с мужчиной. Это как-то сказалось на ваших отношениях с американской федерацией?

- Всю свою жизнь я хотел только одного: жить так, как хочу. Не для того, чтобы меня полюбило больше людей, а ради себя самого. Если людям интересен тот факт, что я вступил в брак с мужчиной, - что ж, я этим горжусь. Я уже не раз рассказывал, почему открыто заявил о своей ориентации. Бывает, подростки убивают себя, потому что боятся, что их не примут такими, какие они есть. Это ужасно. Быть может, моя история поможет кому-то почувствовать себя сильнее.

Что касается моих взаимоотношений с федерацией, тут со времен Ванкувера (там Вейр занял лишь шестое место. - Прим. Е.К.) многое изменилось. Я стал звездой в США, а это совершенно иной статус. Федерация знает, что я хочу помочь ей вернуть зрительскую аудиторию. А я знаю, что они готовы помочь мне попасть на чемпионат мира. Сейчас у нас взаимопонимание - гораздо лучше, чем было раньше. Я не собираюсь пытаться изменить их, а они - меня.

ИНДУСТРИЯ РАЗВЛЕЧЕНИЙ ТЕ ЖЕ СОРЕВНОВАНИЯ

- Есть мнение, что фигурное катание с каждым годом теряет популярность. Не в этом ли вы видите свою миссию - вернуть виду спорта любовь публики?

- Для меня это действительно очень важно. Пусть я не был олимпийским чемпионом, для многих людей это не имеет значения. В Америке многие думают, что я им был, - меня не раз поздравляли с победой на Играх (смеется). Я хочу показать, что в мире фигурного катания полно интересных людей, которые заслуживают признания не меньше, чем те же футболисты. Только им не платят по шесть миллионов долларов в год. Фигуристам приходится очень много работать ради куда меньших благ.

Почему фигурное катание теряет популярность? Думаю, потому, что его превратили в гимнастику на льду. Там больше нет искусства. Нам нужно больше людей, готовых идти на риск и делать что-то новое. Это сложно, особенно в таких странах, как США, где среди фигуристов высочайшая конкуренция. Чтобы получить шанс показать себя миру, тебе нужно для начала всех победить. Поэтому люди вынуждены играть по правилам, и остается очень мало места для проявления собственной индивидуальности.

Считаю, что ISU сделал большое дело, введя новую систему оценок, однако в то же время это лишило людей возможности понимать, что происходит на льду, почему одни выигрывают, а другие нет. Раньше все было просто: если ты упал, то проиграл. А теперь люди могут четыре раза упасть с прыжков, но делают больше оборотов во вращениях или что-то еще, набирая на этом больше баллов. Зрителям это непонятно.

- Пишут, что в Америке люди перестали смотреть фигурное катание из-за отсутствия результатов у своих спортсменов. И именно поэтому федерация так хотела вернуть в спорт вас и Лайсачека.

- Трудно сказать. За время, проведенное в шоу-бизнесе, я выучил одну важную вещь: индустрия развлечений - это те же соревнования, только не за медали, а за внимание публики. Ты соперничаешь уже не только с Лайсачеком, но и с Ким Кардашьян (известная американ-ская актриса. - Прим. Е.К.), Кристиной Агилерой и другими. Если фигурное катание вышло из моды, то не из-за меня, Лайсачека или Жени Плющенко - на то должны быть более глубокие причины. Наш вид спорта утратил прежний шик.

Например, я сейчас смотрю на свои оценки и не понимаю, что они означают. И, честно говоря, не очень и пытаюсь понять. Я всегда старался прежде всего выразить в своем катании эмоции. К счастью, в правилах прекрасно разбираются мои тренеры. Они говорят мне, что делать, постоянно провоцируют на то, чтобы что-то усложнить - например, поставить тройной аксель во вторую половину программы. Тренировать меня - значит постоянно быть на шаг впереди, удивлять и заставлять делать то, чего я делать не хочу (смеется). Не случайно Галину называют очень талантливым кукловодом.

Уйдя из спорта после неудачи в Ванкувере, Вейр поначалу, как и все, не очень знал, что делать в новой жизни. Но в итоге сумел устроиться точно не хуже, чем тот же Лайсачек. Джонни с удовольствием приглашали в многочисленные шоу, он выпустил книгу мемуаров "Добро пожаловать в мой мир", стал своим в мире моды и развернулся во всю мощь своего обаяния в реалити-шоу "Будь умницей, Джонни Вейр", получившем и хорошие рейтинги, и положительные отзывы в прессе. К примеру, известная журналистка, которая ведет колонку в USA Today, написала: "Я не особенно знала этого парня до того, но стала его фанатом после первой же серии".

Так что в глазах Америки он вернулся в большой спорт едва ли не большей звездой, чем из него уходил.

ЛЕДИ ГАГА НА ЛЬДУ

- Как сложилось ваше сотрудничество с Леди Гагой, подарившей вам ремикс песни Poker Face для короткой программы?

- Как-то раз зимой мы с ее мамой сидели в ресторане в Нью-Йорке, и я сказал, что хотел бы сделать программу для соревнований на песню Гаги, но есть одна проблема: нельзя использовать музыку со словами. Можно, конечно, найти обычную "минусовку" для караоке, но это глупо. Она тут же набрала номер своей дочери, и я изложил просьбу. Леди Гага - потрясающая женщина. Я очень уважаю людей, которые могут быть настолько успешными и в то же время очень скромными. В общем, после того звонка Гага прислала мне три варианта Poker Face без слов. Отличная история, кстати! Независимо от того, как я буду кататься, у меня есть музыка от самой Гаги (смеется).

- Вы не думали о совместном выступлении с ней?

- О, поверьте мне, я думал! В Америке все считают, что я - это Леди Гага на льду. Так что было бы логично, если бы однажды мы выступили вместе. В олимпийский год я вообще хотел бы подготовить нечто особенное: показать все те идеи, которые у меня есть, сделать костюмы у известных дизайнеров, попытаться объединить всех тех талантливых людей, с которыми мне посчастливилось работать последние два года.

- Что теперь будет с вашей жизнью знаменитости?

- У меня по-прежнему есть множество предложений. Но сейчас я отклоняю все, чтобы сконцентрироваться на тренировках. Нельзя жить в двух мирах одновременно. Конечно, мне приходится зарабатывать деньги, чтобы оплачивать счета. Но сейчас для меня на первом месте спорт. Так должно быть, если я действительно собираюсь вернуться на прежний уровень. Но мое телешоу идет в Америке с большим успехом, и это приятно.

Перспективы Вейра в большом спорте у многих вызывают известный скептицизм. После его произвольного проката в Эспо одна из моих коллег - очень авторитетный в фигурном катании человек - задумчиво произнесла: "Не знаю, не знаю. Фигурное катание - это сейчас очень тяжелый спорт". Сам Джонни призывает дать ему время, резонно замечая, что и сам не дурак, чтобы лезть в соревновательное пекло с показательными номерами. И надо сказать, что увиденное на тренировках, где Вейр действительно смотрелся куда увереннее, в целом говорит в его пользу.

- Могу сказать, что новые программы получились крутые, интересные и при этом удобные мне. Надеюсь, скоро это смогут увидеть и все остальные - как только я справлюсь со своими нервами, - заметил Вейр со свойственным ему чувством юмора.

Будем ждать, Джонни!

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
Эспо - Москва

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/25370/

20

Джонни Вейр: «Год без фигурного катания был лучшим в моей жизни»

Джонни Вейра не забывают. Его невозможно забыть. Он вернулся после 2-х летнего перерыва и снова стал центром вселенной для российских «ангелов» (так называют себя поклонники Джонни по всему миру). Последний раз, когда он уходил со льда на крупных соревнованиях «его сердце разбилось». Это были Олимпийские игры в Ванкувере, где Джонни катался так хорошо, как никогда в жизни.

Свернутый текст

Не получив медаль, Вейр обрел кое-что другое: широкую известность у себя на родине в США, множество проектов и самое главное: брак с Виктором Вороновым (американским юристом с русскими корнями). Я спросила Джонни обо всем, что произошло после Олимпиады, а он рассказал, как важно возвращаться домой и знать, что там тебя всегда поддержит любимый человек.

-Джонни, как тебе в мире американского шоу-бизнеса? Он ведь отличается от фигурного катания, где тебя постоянно пытались сделать тем, кем ты не являлся. На телевидении, напротив, от тебя ждали того, что ты можешь легко показать: твою непревзойденную непосредственность.

-Я всегда стараюсь оставаться собой во всем, что делаю. В спорте самое сложное -достигать каких-то результатов. Но я делал только то, чего мне хотелось. Когда я взрослел, мне становилось проще быть собой на льду и не переживать на счет судей.

В шоу-бизнесе я могу быть настолько взбалмошным и сумасшедшим, насколько пожелаю. Там я не должен задумываться о том, как на меня будут реагировать люди, в то время как в фигурном катании я всегда обязан следовать каким-то правилам, не перегибать палку с эксцентричностью и не слишком сильно шокировать всех этих важных людей в пиджаках.

-В США тебя приняли отлично, ты стал интересен даже тем зрителям, которые не знали тебя во время спортивной карьеры. Ты участвовал в разных шоу и преуспел. Скажи, чем ты так привлекаешь публику?

-Наверное, тем, что я никогда не был «подделкой» ни для себя, ни для зрителей. Олимпийские игры - это грандиозное соревнование, которое смотрят все, а не только фанаты фигурного катания. И там я не стал притворяться, был самим собой на все сто процентов. Люди понимают, когда ты чувствуешь себя сковано, забито, притворяешься. Я этого никогда не делал. Поэтому публика уважает меня за мой талант и за то, что я личность .

-Что же заставило тебя снова вернуться к этим строгим ограничениям и правилам?

-Год после Олимпиады, когда я оставил спорт оказался, пожалуй, лучшим временем моей жизни. Это было прекрасно. Если я хотел выпить вина в среду - я это делал, если хотел спать до часу дня – пожалуйста. Я мог взяться за любой проект и любую работу, которую мне предлагали мне, потому что был свободен. Поэтому, возвращение к тренировкам оказалось ужасно сложной вещью - заново приучить себя к тому, чтобы молча слушать, пока тренер кричит на тебя, падать весь день и жить, как спортсмен .

-Ты был удивлен количеству своих поклонников в России? Море болельщиков на трибунах , толпы в холле гостинницы никуда не делись и после твоего возвращения.

-Я был одновременно рад и шокирован, что по-прежнему настолько популярен в России. Периодически я приезжал сюда участвовать в шоу, но не соревновался и пониимал, что про меня могли забыть. Конечно, я разочарован, что не смог показать все, что умею, но хочу выразить зрителям, которые меня любят , свою признательность.

-На Ходынке почти не было пустых мест - трибуны сильно давят во время выступления на тех, кого они поддреживают? Ведь почти все российские спортсмены в Москве допускали грубые ошибки.

-.Россия , Америка, Япония- в этих странах я чувствую себя отлично, но в то же время понимаю всю ответственность. Особенно в России, где публика знает точно на что смотреть .Они разбираются в каждом элементе и помнят, что ,например, 10 лет назад Алексей Ягудин выполнял такой же элемент и это было «прелестно».

-Тебя пригласили главным героем на шоу к Андрею Малахову.

-Это немного сумасшедшая вещь для меня. Малахов был с нами дружелюбен, он очень хотел чтобы я участвовал в шоу, приводил аргументы и я рад, что мне представилась такая возможность. Я не думал, что российские медийные персоны всерьез интересуются фигурным катанием. Эта телепередача - отличный шанс поговорить о моем стиле жизни, показать, что я абсолютно нормальный, а не «страшный черт», какими обычно изображают в России лиц нетрадиционной ориентации. Я уверен, что это будет полезно для людей, похожих на меня.

-Что для тебя самое главное в жизни?

-Счастье, конечно. То умение сохранять баланс внутри себя, когда ты отбрасываешь все неприятные ситуации и держишься за хорошие. Если ты недоволен своей жизнью, ты должен что-то изменить в ней. Очень многим не хватает сил, чтобы исправить ситуацию к лучшему. Я стараюсь чувствовать себя счастливым каждый день, сохранять чистый образ мышления - на столько, на сколько это возможно. Кроме того, есть много замечательных вещей - красота, гламур, любовь, страсть. Но ты не сможешь радоваться всему этому, если несчастлив и ощущаешь себя неуютно с самим собой.

-Ты всегда открыт для общения с поклонниками и никогда не показываешь усталости или недовольства. Как тебе это удается?

-Мои фанаты - огромная часть моей карьеры и успеха. Они поддерживают меня во время шоу или соревнований. И когда кто-то подходит к тебе, даже незнакомец, ты должен уважать его. Нужно участвовать в жизни своих фанатов в той же степени, что и они в твоей. Это очень важно для меня, это моя работа: быть уверенным, что я нашел время для каждого. Я думаю, они чувствуют ,что мы всегда вместе. Все что они хотят -поддержать меня, а я хочу поддерживать их. Порой у меня случаются неудачи, я чувствую себя расстроенным и подавленным, но мои фанаты все понимают. Они дают мне силы.

-Как изменилось твое отношение к фигурному катанию за время твоего отсутствия? Кажется, ты стал взрослее и, несмотря на срывы, уверенннее.

-Раньше я катался, потому что был должен, а теперь - потому что я так хочу. Сейчас мне не приходится что-то скрывать - люди принимают меня таким, какой есть. Кроме того , теперь я в браке. И как бы ни была плоха моя тренировка, я возвращаюсь домой и чувствую себя счастливым, потому, что мой муж Виктор ждет меня там. Это меняет мое отношение к работе.

-Есть вещи, которые тебе не нравятся в России?

-Пробки. Улицы В Москве узкие, особенно в центре, люди паркуются без какой-либо системы. Но, я надеюсь, это исправят. Я думаю многие в России такие несчастные из-за того, что им приходится стоять в пробках по десять часов в день. (смеется)

-Ты говорил, что не веришь в психологию и не собираешься прибегать к помощи психологов. Что-то изменилось?

-Нет. У меня есть свои внутренние проблемы, вещи, которые меня беспокоят, но я не могу говорить о них с человеком, которого я не знаю. Я не доверю это никому. И когда кто-то говорит мне: «О, тебе следует попробовать, я помогу решить проблемы, тебе удастся сделать что-то в спорте», я слышу только «бла бла бла» и ничего больше. С любой проблемой в своей жизни нужно справляться самостоятельно

.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/387663.html

21

Джонни Вейр: «Законом о лишении геев всех прав Путин поставил нас вне закона»

Американский фигурист Джонни Вейр прокомментировал принятие в России закона о запрете
пропаганды гомосексуализма.
http://distilleryimage11.s3.amazonaws.com/e5dbb1ced2a211e2b4ef22000a1fbd4d_7.jpg

«Президент России Владимир Путин подписал закон о лишении геев всех прав и поставил нас вне закона.
Я буду с гордостью ходить по Москве!» – сказал Вейр в своем твиттере.

Также фигурист поздравил японку Мики Андо с рождением дочери.

«Я знал об этом уже долгое время, но хочу поздравить Мики с рождением дочери. Ее ждет счастливая жизнь», – написал Вейр.

спокойной ночи

Отредактировано Эмили (2013-07-02 22:58:30)

22

Прожекторперисхилтон:

23

Джонни Вейр, "Чёрная моль", монтаж

24

СТЕФАН И ДЖОННИ, "ARTISTRY ON ICE", ЗАКУЛИСЬЕ..))
http://ic.pics.livejournal.com/kravchinskih/45493407/625337/625337_original.jpg

Виктор не ревнует  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif
СТЕФ И ДЖОННИ. ЯПОНИЯ
http://ic.pics.livejournal.com/kravchinskih/45493407/636366/636366_original.jpg

http://distilleryimage11.s3.amazonaws.com/984877acdc7611e2be1e22000aaa041f_7.jpg

http://distilleryimage5.s3.amazonaws.com/00fa0bfce6dc11e2b81222000a1fd1fa_7.jpg

http://instagram.com/johnnygweir/#

25

http://img-fotki.yandex.ru/get/9229/216337555.0/0_ab96e_66668b9a_L.jpg

26

Очень жаль, что невозможно загрузить все фото Джонни с Виктором, Стефаном, Натали, но кто захочет посмотреть-вот:
Ссылка

27

Прекрасный новый показательный, смотрим на ютуб

Johnny Weir - Schindler's List

Отредактировано Эмили (2013-09-11 19:59:02)

28

ДЖОННИ ВЕЙР ДАВАЛ ИНТЕРВЬЮ В РУССКОЙ ВОЕННОЙ ФОРМЕ..

Американский фигурист Джонни Вейр всегда старался выразить свою любовь ко всему русскому и состоит в браке с русским парнем.
В ночь с воскресенья на понедельник он был на шоу Кита Олбермена,
по проблеме бойкота Олимпийских игр в Сочи, из-за последних российских законов, направленных против секс-меньшинств.
http://cs421029.vk.me/v421029838/84e4/WQlgEjQHtO0.jpg
Это было большое интервью, и Вейр подошел к нему очень четко и вдумчиво. Но больше всего удивил выбор его наряда,-он пришел на интервью в русской военной форме, (Возможно, сохранившейся еще с советских времен), с лампасами, орлами, звездами, кучей медалей и какой-то брошью, поверх белой рубашки.
Олбермен не решился спросить его о форме, но, скорее всего, большинство зрителей были этим заинтригованы. Большинство из них никогда не решились бы прийти в гости в униформе другой страны. Вейр всегда раздвигает границы, и не только в фигурном катании. Поэтому, неудивительно увидеть его в подобных украшениях. Если бы это была зима, он, наверное, пришел бы в одной из своих российских меховых шапок.
Вейр выступал за Сборную США, и всегда являлся удивительным спортсменом, который никогда не стесняется своих взглядов или чувства моды.
Интервью подробнее: http://www.youtube.com/watch?list=UUdJtV6wXT6lnrvldU_..
http://www.outsports.com/2013/9/10/4714348/johnny-wei..

29

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В СОЧИ ПРОЙДУТ БЕЗ УЧАСТИЯ ДЖОННИ ВЕЙРА

http://cs417718.vk.me/v417718838/817f/IUbz1T6CxGE.jpg
Как сообщила Федерация фигурного катания США, среди спортсменов, которые не заявились для участия в квалификационных соревнованиях чемпионата страны, оказался Джонни Вейр. По американским правилам фигурист не сможет выступить на национальном первенстве, а следовательно - отобраться для участия в Олимпийских играх. Трехкратный чемпион США и участник ОИ в Турине и Ванкувере стал первым выбывшим из тех, чьё возвращение после длительного отсутствия на льду расценивалось, как возможное.

30

ДЖОННИ ВЕЙР УХОДИТ ИЗ СПОРТА.
http://cs408224.vk.me/v408224838/3e75/bWsS9FEy_j8.jpg

После 17 лет занятий фигурным катанием, Джонни Вейр уходит из спорта. 29-летний спортсмен объявил об этом 23 октября, и поделился своими планами.
"-Это нереально,-рассказать все о моей карьере, как будто это случилось с кем-то другим. Действительно, написать слова,-"Я ухожу на покой и больше не буду участвовать в соревнованиях по фигурному катанию",-Сообщил Вейр изданию "Us Weekly",-"Я плакал, когда делал сообщение для этой колоники.. Не потому, что мне грустно, или что я буду скучать по тренировкам или падениям, или нервничать, думать о славе победы или горечи поражений. Я плачу из-за воспоминаний, которые и составляют мою жизнь".

Свернутый текст

"В двадцать девять лет это странно объяснить,-"Я ухожу на пенсию". В то же время, мой уход не является шоком для мира фигурного катания. Я смог стать своего рода лицом моего вида спорта для людей, которые его редко смотрят. И я всегда буду за всем оперативно следить. Я ухожу из соревнований с убеждением, что я буду кататься на коньках, до тех пор, пока мое тело мне позволит. И что я передаю мое место на соревнованиях какому-нибудь молодому, талантливому спортсмену, который выдержит и Олимпиаду, и спортивную жизнь",-Пояснил он,-В то же время, я не старый, но каждый чемпион должен чувствовать, когда его время истекает."
В карьере Вейра было немало достижений,-он бронзовый призер Чемпионата Мира 2008 года, двукратный бронзовый призер Финалов Гран-При, чемпион Мира среди юниоров 2001 года, трехкратный чемпион США.
-"Трудно представить, что прошло семнадцать лет,-но я знаю, что если в моей жизни было немного волшебства, то я должен благодарить за это фигурное катание",-Сказал он, в своем выступлении,-"Я хотел бы, чтобы все в этом мире смогли получить хотя бы один счастливый момент, добиваясь этого любой ценой, и я молюсь, чтобы вам повезло получить такие моменты, потому, что они мимолетны, но так дороги"..
Во время его визита на шоу "TODAY", Мэтт Лауэр и Сванна Гатри спросили Вейра, что он, являясь открытым геем, думает об антигейских законах в России..
-"Я американский гей, и я вышел замуж за русского",-Говорит он о своем супруге, с 2011 года, Викторе Воронове,-"Этот закон-страшная вещь, поскольку, не позволяет быть открытым геем в России. Я хочу быть там, и не боюсь. Наше присутствие там необходимо".
http://m.usmagazine.com/celebrity-news/news/johnny-we..

Отредактировано Эмили (2013-10-23 22:07:10)