Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Артур Гачинский

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

:idea:

2

Сам себе соперник

Для петербургского фигуриста Артура Гачинского предстоящий чемпионат мира в Москве - дебют

http://img.rg.ru/img/content/47/67/26/gach250.jpg

Готовится к чемпионату Артур серьезно, со всей ответственностью, однако же совершенно спокойно.

Свернутый текст

В неполные 18 лет (восемнадцать ему исполнится только в августе) Гачинский отлично знает, чего хочет и, главное, как этого достичь. При этом - ни тени самомнения или самолюбования. В чем корреспондент "РГ" убедилась, побывав на тренировке талантливого ученика знаменитого тренера Алексея Мишина во Дворце спорта "Юбилейный", а после нее поговорив с самим спортсменом.

Российская газета: Артур, что скажете о переносе сроков и места проведения чемпионата мира-2011 - с конца марта на конец апреля - из-за трагедии в Японии, где он должен был пройти, в Москву?

Артур Гачинский: Для меня это не имеет особого значения. Мы с тренером внесли некоторые коррективы в подготовку из-за изменения сроков выступления. А в остальном... Хорошо, что ехать недалеко. Приятно, что будем выступать у себя дома, перед своей публикой. Надеюсь, мои друзья, знакомые придут поболеть за сборную России.

РГ: Вам было 11 лет, когда специалисты единодушно назвали вас "восходящей звездой российского одиночного катания". В 13 вам в порядке исключения разрешили выступить на взрослом чемпионате России. Сравнивали с олимпийским чемпионом Алексеем Урмановым, тоже учеником Мишина. Вас все это напрягало? Или, наоборот, стимулировало?

Гачинский: Ни то, ни другое. Никогда не ощущал себя каким-то особенным. Спокойно отношусь ко всякого рода сравнениям и комплиментам. Стану ли "будущим Урмановым" покажет время. Алексей Николаевич Мишин всем своим ученикам всегда уделяет достаточно внимания. Я никогда не чувствовал себя в этом смысле ущемленным.

РГ: Минувшей зимой вы дебютировали на чемпионате Европы, заняв по его итогам 5-е место. Вас этот результат обрадовал или огорчил?

Гачинский: Обрадовал, конечно. Мне там чуть-чуть баллов не хватило до 4-го места. Если бы не упал на тройном акселе!.. Я этот прыжок уже несколько лет легко исполняю на тренировках, даже без разминки он получается у меня почти идеально. А на Европе, увы... Почему так случилось? Иногда на подобные простые вопросы бывает очень непросто ответить.

РГ: Может, переволновались перед выходом на лед?

Гачинский: Что вы, подобного вообще не припомню. Как только я приезжаю на соревнования, попадаю на каток, у меня такой азарт сразу появляется! Хочется немедленно надеть коньки, выйти на лед, показать себя.

РГ: А что обычно говорит вам тренер перед самым началом выступления?

Гачинский: Алексей Николаевич говорит: "Надо бороться. Только так, другого не дано". И я сам себе обычно говорю, что нельзя сдаваться просто так. Как правило, легко настраиваюсь. И главный мой соперник - это всегда я сам.

РГ: Никогда не хотелось попробовать себя в парном катании или танцах на льду?

Гачинский: "Таскать девок"? Нет, не хотел. Я обожаю свой вид фигурного катания. Здесь нужны сила, мужественность, смелость. Совершенно другое катание, нежели в парах или танцах. Хочу поскорее выучить четверной аксель потому, что его еще никто не делал за всю историю фигурного катания. В 15 лет начал прыгать четверной тулуп. В короткой и произвольной программах, которые готовлю к чемпионату мира в Москве, он будет обязательно. В дальнейшем хочу включить в свои выступления сразу несколько четверных прыжков.

РГ: Их действительно очень сложно выучить и исполнять, как о том говорят?

Гачинский: Вначале сложно. Надо понять, как делать. А когда уже умеешь, то все просто. Нужно тренироваться, кататься и все получится.

РГ: Недавно ваш тренер Алексей Мишин отметил 70-летний юбилей. Говорят, вы подарили ему моторную лодку?

Гачинский: Да, мы скинулись всей нашей маленькой дружной группой и купили ему лодку для рыбалки. Алексей Николаевич и меня пристрастил к рыбной ловле. В свободное время с удовольствием беру удочку в руки. Как-то во время тренировочных сборов во Флориде, в США, поймал маленького акуленка. Отдыхаю в такие минуты не только физически, но и душой. Но и во время рыбалки не оставляют мысли о фигурном катании. Пока все 24 часа в сутки я занят исключительно им.

http://www.rg.ru/2011/04/19/gachinsky.html

3

Мишин готовит нового Плющенко (видео)

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … lyuschenko

4

Артур Гачинский: «На школу времени нет»

http://www.mk-piter.ru/2011/04/21/029/title.jpg

На днях в Москве стартует чемпионат мира по фигурному катанию, который «эвакуировали» из пострадавшей от землетрясения Японии. Он станет первым в жизни Артура Гачинского — юной звезды мужского фигурного катания из Петербурга. Накануне этого важного для себя события с Артуром встретился корреспондент «МК» в Питере»

Свернутый текст

Плющенко — хороший стимул

— Артур, на носу твой первый чемпионат мира. Мандраж присутствует?

— Нет, я абсолютно спокоен перед каждым турниром. Если и бывает нервозность, то Алексей Николаевич (Мишин — тренер фигуриста. — Ред.) меня всегда перед выступлением успокоит.

— Чемпионат пришлось перенести на месяц. Из-за этого проблем не возникло?

— Не думаю, что будут большие проблемы. Да, пришлось изменить график подготовки. Алексей Николаевич выводил меня на пик формы к концу марта, а чемпионат перенесли. Но мы сразу снизили нагрузки, стали работать над отдельными элементами, и надеюсь, что подойду к московскому чемпионату мира даже в лучшей форме, чем был в конце марта.

— Здесь, в «Юбилейном», каждый день вместе с тобой тренируется Евгений Плющенко. Он помогает советами?

— Подсказок он не дает, но все равно помогает. Когда Плющенко на льду, стараешься на него равняться, это дает сильный стимул совершенствоваться.

Жизнь во дворце

— Раньше в Петербурге во времена юного Плющенко и более взрослого Ягудина мужская раздевалка фигуристов была настоящим рассадником дедовщины. Сегодня такого нет?

— Конечно, нет. Отношения у всех ребят хорошие, дружеские. Мы частенько встречаемся и вне льда: ходим вместе в кино, покушать, поиграть в футбол. Никакой напряженки...

— Кстати, про футбол. Слышал, что у тебя перед тренировками случаются микроматчи с «парниками»...

— Да, бывает такое, если «парники» не очень уставшие. Это классно! Я вообще люблю подвижные игры: футбол, пинг-понг, волейбол.

— За «Зенитом» следишь?

— Нет, но болею за эту команду. А следить просто времени не хватает. Я прихожу домой поздно, сразу ложусь отдыхать.

— А как вообще проходит обычный день Артура Гачинского, можешь описать?

— Встаю в 8.30. Завтракаю, потом на метро приезжаю в «Юбилейный», где меня ждет каток. Но сначала в 10.15 дня — разминка, потом — ледовая тренировка. После нее небольшой отдых, обед, вторая тренировка. А в конце — упражнения на общую физическую подготовку и массаж. Получается, целый день провожу во дворце. Здесь тренируюсь, здесь питаюсь, здесь отдыхаю и даже сплю между тренировками. Потом приезжаю домой и продолжаю восстанавливаться. А сейчас в период подготовки к чемпионату мира у меня каждый день еще тяжелее.

«Не успеваю завести друзей»

— Ты сказал, что ездишь на метро. Но, наверно, уже тянет сесть за руль?

— И еще как! Но это будет только после августа, когда мне исполнится 18 лет. Личный транспорт мне пока не доверят. Буду ездить на мамином автомобиле. Но зато у меня уже есть мотороллер! Наверно, буду и этим летом на нем гонять.

— Мишин знает о твоем увлечении?

— Знает. Вначале он был не очень доволен, но сейчас уже привык, ничего мне не говорит.

— Вместе с получением водительских прав у тебя впереди и поступление в вуз, правильно?

— Осталось один год в школе отучиться, а потом пойду в Институт имени Лесгафта. Подумывал и о неспортивном вузе. Но проблема в том, что не будет времени совмещать учебу и спорт. В общем, пока поступлю в Лесгафта, а там посмотрим.

— Как одноклассники к тебе относятся: ты ведь уже достаточно знаменит?

— Я в школе редко бываю, только в том году приходил на экзамены. Поначалу на меня косо смотрели, а потом нормально — привыкли.

— Друзья в школе есть?

— Нет, потому что редко бываю, не успеваю ни с кем познакомиться.

— Не обидно, что сверстники гуляют и веселятся, живут полной юношеской жизнью, а у тебя все по графику, и спорт занимает большую часть времени?

— У меня жизнь намного насыщеннее. Я большую часть времени нахожусь за границей, мне это приятнее, чем на одном месте сидеть.

— Твой тренер не скрывает, что вы с ним основной упор делаете на Олимпиаду в Сочи. Не трудно психологически знать, что всю жизнь готовишься к чему-то одному?

— Каждый старт, каждая тренировка у нас — подготовка к одному дню. Но у меня с психикой все в порядке. И я очень жду этого дня.

Подготовил Виктор ИВАНЧЕНКО

http://www.mk-piter.ru/2011/04/21/029/

5

Гачинский — наша надежда (видео)

http://s4.news.s-ports.ru/Vidy_sporta/F … a-nadezhda

6

Вице-чемпион России Артур Гачинский: Я – человек без нервов!

ЧЕМПИОНАТ МИРА. МУЖЧИНЫ

Необходимости выступать во вчерашней квалификации в «Мегаспорте» у Артура Гачинского не было. Он спокойно катался на тренировочном льду и слушал замечания своего знаменитого тренера Алексея Мишина.
Так уж вышло, что этому семнадцатилетнему мальчику суждено в одиночку отстаивать честь нашего мужского катания на чемпионате мира в Москве.

Свернутый текст

«КРИВЛЯТЬСЯ НАДО УМЕТЬ»
– Артур, вы выглядите спокойным, утверждаете, что волнения нет. Это не бравада?
– Какая бравада? Почему вы не верите?
– Потому что спокойствие накануне дебюта на чемпионате мира – нечто противоестественное.
– Ну, немножко я буду волноваться, конечно. Но чуть-чуть. Настолько чуть-чуть, что не считаю нужным уделять этому слишком большое внимание.
– Как вам это удается?
– Я стараюсь не думать о своем будущем выступлении. Пытаюсь переключиться на что-то другое.
– Например?
– Читаю О’Генри, «Вождь краснокожих».
– Почему именно О’Генри?
– Мне нравятся короткие смешные вещи. Они прекрасно отвлекают от действительности.
– Только короткие и смешные?
– Вот в кино предпочитаю нечто брутальное. Люблю фильмы с Джонни Деппом. Он идеально перевоплощается, настолько естественно перетекает из образа в образ… У Деппа определенно стоит этому поучиться.
– Искусство перевоплощения удается использовать в своих программах?
– Да! И короткая, и произвольная программы мне изначально давались очень непросто. В короткой программе я изображаю строгого, богатого человека. Но он начинает тяготиться своим богатством и благополучием. Это внутреннее перерождение происходит с героем, когда я делаю дорожку шагов по кругу. Мне нужно убедительно представить эту метаморфозу. Показать то, что в силу молодости и малого жизненного опыта я могу представлять себе лишь теоретически. К тому же именно во время этой дорожки тренер и хореограф требовали, чтобы я останавливал взгляд на судьях и не забывал о зрителях…
– И каково это – изображать серьезные душевные изменения, происходящие в человеке, и одновременно оказывать знаки внимания арбитрам, публике?
– Непросто. Особенно если учесть, что мне никуда не хотелось смотреть. Я весь был погружен в «шаги», в то, чтобы не сбиться, сделать их безупречно!
– И как же решается эта задача?
– Тренировки, тренировки, тренировки. Отработка до автоматизма…
– А количество взглядов, брошенных на судей, на трибуны, заранее просчитывается? У профессора Мишина неучтенных мелочей не существует.
– Это так. Каждый взгляд, его направление продуманы и тренером, и хореографом.
– В вашей произвольной тоже хватает потайных ящичков?
– И там их достаточно. В произвольной мне тяжело дались гримасы. С детства не кривлялся. Пришлось осваивать эту «премудрость» заново!
– Тренировались дома, перед зеркалом?
– Нет, я копировал хореографа Георгия Ковтуна. Он показывал мне, как должна кривляться моя кукла. Она поначалу послушная и спокойная. Под конец же становится неуправляемой, на грани или даже за гранью безумия!
«СЛАБОСТЬ НЕДОПУСТИМА»
– Кто на трибунах московского «Мегаспорта» самый преданный ваш болельщик?
– Не знаю. Мои мама и отец смотрят чемпионат мира по телевизору.
– Почему?
– Я запрещаю им приходить на мои выступления. Родители слишком переживают. Я этого не хочу.
– Родители переживают так сильно, что сын накладывает табу на их появление на трибуне. Опять всплывает тема ваших «стальных» нервов…
– Пребывающих в глубоком сне…
– Давайте эту тему разовьем. Вы усилием воли способны заставить себя ни о чем не думать перед выходом на лед?
– Отчего же, думаю. О том, например, как мне хочется побыстрее откататься, прийти домой, поужинать и уснуть.
– Побыстрее откататься… Но, когда достается последний стартовый номер, побыстрее не получится уже никак.
– Последний стартовый номер – испытание для любого фигуриста. Но, чтобы отогнать ненужные мысли, я активнее двигаюсь: побегаю, попрыгаю, посижу немного, отдышусь, проверю коньки. И – на лед.
– Колено вас не беспокоит? Ваше падение на чемпионате России в Саранске в декабре выглядело страшно…
– Да, падение было жутким. Ничего подобного прежде не случалось.
– Кто решал: выйти назавтра на произвольную или сняться? Так сказал Мишин – и вы подчинились? Или решение было совместным?
– Оно стало совместным. Борьбу за медаль нельзя прекращать, надо отбираться на чемпионат Европы… Прояви я слабость – сезон можно считать вычеркнутым из жизни.
– Так вы не ответили: сейчас колено не болит?
– Давно не болит. После чемпионата России поболело недели две и прошло.
– Вы поставили себе конкретную цель на московский чемпионат мира? Определили грань, до которой вы – со щитом, а после – на щите?
– Нет. И мой тренер четкой грани не прочертил. Кроме той, что я должен кататься как можно лучше. Чтобы ни перед кем не было стыдно.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Артур ГАЧИНСКИЙ, 17 лет. Санкт-Петербург
Вице-чемпион России-2010/11, 5-е место на чемпионате Европы-2010/11.
Тренеры – Алексей и Татьяна Мишины, хореограф – Георгий Ковтун.
Короткая программа на музыку Selection of music by Pink Floyd.
Произвольная программа на музыку The Bolt by Dmitri Shostakovich.
Лучшая общая сумма баллов – 216,07 (январь 2011-го).

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/454144

7

Артур Гачинский: "Получил огромное удовольствие от проката"

Единственный представитель России в мужском одиночном катании Артур Гачинский в короткой программе показал четвертый результат, уступив только обновившему рекорд мира канадцу Патрику Чану и японцам Нобунари Оде и Дайсуке Такахаси.

- Как оцениваете собственное выступление в короткой программе? - вопрос Гачинскому.

- Считаю, это был очень хороший прокат, после которого остались очень позитивные эмоции. Была небольшая ошибка, будем ее исправлять. Хотя, честно говоря, проблема на тройном ритбергере стала неожиданностью. Но ничего страшного. В целом получил огромное удовольствие от проката, от того, что удалось сделать на льду. Особенно рад, что каскад получился очень хорошим.

- Полученными оценками довольны?
- Я никогда не рассчитываю на какую-то оценку. Просто исполняю запланированные элементы, а потом в уголке "слез и поцелуев" смотрю, что поставят судьи. Но оценку была очень хорошая, я улучшил свой лучший результат в сезоне. Это очень радует.

- Перед выходом на лед удалось ли хоть немного справиться с нервами?

- Вы знаете, нервы я оставляю дома, чтобы они меня тут не дергали (улыбается). А так настрой был боевой, рабочий. Хотелось выйти и побороться со всеми соперниками. Считаю, это удалось.
- Вы следили за тем, что происходит в вашей и предыдущей разминке, где Патрик Чан обновил мировой рекорд?

- Нет, я никогда не слежу ни за кем на соревнованиях. Просто прихожу и дела свое дело. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

http://news.sport-express.ru/2011-04-27/435054/

8

Артур Гачинский: Мне помог дополнительный месяц подготовки

http://www.sovsport.ru/s/a/f/242534.jpg?t=1304004577

Российский фигурист Артур Гачинский, ставший бронзовым призером чемпионата мира в Москве, признался, что дополнительный месяц подготовки к чемпионату мира, связанный с переносом турнира из Японии, помог ему лучше подготовиться к соревнованиям.

- Это результат огромной работы нашей с Алексеем Николаевичем Мишиным, которую мы проделали после чемпионата Европы. То, что лучший результат в сезоне улучшился на 20 баллов - так это же здорово! - заявил Гачинский журналистам после проката, когда еще не были известны результаты оставшихся участников соревнований. - Можно говорить, что этот дополнительный месяц подготовки очень мне помог.
- Сегодня все зрители восприняли программу великолепно, хлопали, очень поддерживали, что меня очень подзадоривало. Я забыл об усталости и катался с новой силой. Очень рад, безумно рад. Потому что все закончилось, все закончилось успешно для меня, - сказал фигурист.

9

Гачинский: не думал, что медаль будет так скоро

http://img.championat.com/news/big/l/e/13040048381218931290100.jpg

В Москве ученик Алексея Мишина Артур Гачинский выступил прекрасно — он значительно улучшил свой результат по сумме короткой и произвольной программ и завоевал первую медаль взрослого ЧМ.

Свернутый текст

— У вас новый лучший результат сезона, который на 20 баллов выше предыдущего.
— Да, это результат огромной работы, которую мы с Алексеем Николаевичем проделали в период после чемпионата Европы. И что season best увеличился на 20 баллов, просто великолепно.

— А не было мыслей усложнить программу?
— Были. Хотел включить либо ритбергер, либо ещё один четверной тулуп, но потом решил сделать прокат таким, какой он и должен был быть, и не стал ничего менять.

— Всем довольны?
— На первом тройном акселе хотелось бы убрать эту двукратную тройку. Я собирался выполнить после него тройной тулуп в каскаде. Но в общем я хорошо катался.

— Были разговоры, что ваша программа на музыку Шостаковича нуждается в специфическом зрителе и специфическом восприятии. Сегодня её оценили по достоинству?
— Да, зрители восприняли её великолепно: хлопали, поддерживали. Эта поддержка меня подзадорила, я забыл об усталости и пошёл кататься с новой силой.

— Чувствовалась усталость из-за того, что не было дня перерыва между программами?
— Усталость накопилась за весь сезон, потому было немножко сложно.

— Спокойно провели время между короткой и произвольной программами?
— Спал сегодня прекрасно, крепко. Пообщался с друзьями-фигуристами — Никитой Кацалаповым и Дмитрием Соловьёвым. Обсудили программу, они пожурили меня за ошибку на ритбергере. Посмотрел соревнования парников, а затем повтор короткой программы мужчин. Дождался себя и посмотрел прокат со стороны. Дальше уже не смотрел.

— Вы принципиально не смотрите, как выступают три ваших конкурента?
— Не люблю смотреть, как катаются другие спортсмены. Меня больше интересуют результаты. Это не от того, что мне другие спортсмены не нравятся. Просто не люблю.

— А видели, что случилось с Такахаси (у японского спортсмена были проблемы с коньком, пришлось прерывать программу. – Прим. "Чемпионат.ру")?
— Видел краем глаза. Такие ситуации очень обидны, потому что неожиданны. Ко всему прочему они ведут к психологическим сбоям. Это очень обидно. Со мной такие случаи тоже происходили, к счастью, не на соревнованиях.

— В показательных готовите какой-то специальный номер для московской публики?
— Я даже не думал о показательных. Может быть, только в глубине души надеялся на них попасть. Ещё подумаю, что исполню.

— Вчера вы обещали, что медали будут, и выполнили своё обещание.
— Да, я обещал, но не имел в виду, что они будут так скоро! Медаль я повешу дома на стену, буду любоваться ей и гордиться.

http://www.championat.ru/other/_skating … 84124.html

10

Артур Гачинский: Как же я устал…

Бронзовый призер московского чемпионата мира Артур Гачинский после произвольной программы рассказал о том, как праздновал свой успех, о том, как провел вечер перед соревнованиями, и о том, как он устал.

Свернутый текст

- Артур, вы когда-нибудь настолько яростно что-то праздновали?
- Пожалуй, нет! Ну я ведь и на чемпионате мира в первый раз! Уходя со льда не был, конечно, уверен, что это медаль, радовался хорошему прокату, все прыжки были позади, оставалось то, что я могу делать и с закрытыми глазами, открыто радоваться уже было можно, и это было совершенно безопасно!
- Но вы тогда не знали, что у Дайсуке Такахаши выпадет болт из конька…
- Да, ужасная ситуация, очень ему сочувствую…
- С вами такого не случалось?
- На выступлениях, слава Богу, нет, а на тренировках разное бывает.
- Как вы провели вчерашний вечер, и тяжело ли вам было уснуть?
- Вчера вечером я ходил к своим друзьям, фигуристам Диме Соловьеву и Никите Кацалапову. Они высказали свое мнение о моей короткой программе, дали свою оценку.
- И какой же была их оценка?
- В целом положительной, а промашку с тройным риттбергером мне без купюр охарактеризовали как дурацкую. Да я и сам это знаю.
- Вы так и не удосужились взглянуть, как катался новый чемпион мира Патрик Чан?
- Нет, я не смотрю выступления соперников, и это мой принцип.
- А почему не посмотреть хотя бы потом, в записи, для общего развития?
- Меня больше всего волнует, что мне судьи написали в бумажке, ну вы поняли, какую бумажку я имею в виду, с оценками за элементы. Вот это меня развивает больше всего!
- Ваша произвольная, балет Шостаковича «Болт», требует специально подготовленного зрителя. Не слишком ли это был смелый эксперимент - кататься под эту музыку?
- Ну вы же видели, как зрители хорошо ее приняли, я слышал подобные опасения, их высказывали вслух,  и не раз, но они оказались напрасными (на самом деле зал встречал и появление Артура, и каждый удачно исполненный им элемент восторженным, почти «футбольным» ревом, но скорее это была поддержка Гачинскому, но вряд ли – реакция непосредственно на Шостаковича и «Болт» - прим.авт.)
- Артур, но преобладает сейчас какое чувство?
- Только сейчас я могу позволить признаться себе, как же я устал…

http://www.sovsport.ru/news/text-item/454710

11

Артур Гачинский: "Повешу медаль на стену и буду любоваться"
Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из "Мегаспорта"

- Перед произвольной программой вам пришлось справляться с огромным давлением. Что чувствовали, выходя на лед? - вопрос 17-летнему бронзовому призеру чемпионата мира.

Свернутый текст

- Я немного нервничал сначала, но в конце концов все волнение ушло. Когда выходил на лед, был абсолютно спокоен и готов к работе. У меня была конкретная задача - справиться с произвольной программой. И это удалось. Считаю, этот успех - результат той огромной работы, которую мы с Алексеем Николаевичем Мишиным проделали после чемпионата Европы.

- Всем довольны в произвольной программе? Или есть то, что хотелось бы сделать лучше?

- Единственное - получше бы сделать первый тройной аксель. Хотел прицепить к нему тройной тулуп и немного не справился. А в целом откатался хорошо, чему очень рад.

- Вы рассказали о своих эмоциях до и во время проката. А что чувствуете сейчас, уже имея бронзу чемпионата мира?

- Восторг. Больше ничего не чувствую.

- Не было искушения включить в произвольную второй четверной?

- Было, и очень сильное. Думал либо о риттбергере, либо о тулупе. Но в итоге решил оставить все, как есть.

- В концовке программы вы позволили себе как никогда бурные эмоции…

- Держался до того момента, пока не закончатся прыжки и другие сложные элементы, чтобы ничего не сорвать. А потом смело дал волю эмоциям.

- Не боялись переборщить и оступиться, что называется на ровном месте?

- Нет, не боялся. Ноги двигались правильно, словно сами собой, а я тем временем был весь в эмоциях.

- Довольны тем, как зрители приняли вашу программу?

- Да. Здесь публика великолепна, хлопали, поддерживали. Особенно это чувствовалось в середине программы. Такая поддержка меня завела, и я продолжил кататься, забыв об усталости. Сказывается долгий сезон, так что в какой-то момент кататься было тяжеловато.

- Мишин после вашего выступления попросил прессу подождать с интервью и отправился смотреть выступление оставшихся фигуристов. Вы принципиально не стали этого делать?

- Да. Не люблю смотреть, как катаются другие. Мне важнее конечный результат. А для собственного развития я потом посмотрю в протоколы, кто что и как сделал. Оттуда и буду отталкиваться, чего мне не хватает.

- Что случилось с коньком Такахаси, также не видели?

- Нет. Но в любом случае сочувствую ему и желаю удачи. Это очень обидно.

- Что делали в то время, когда произвольные программы представляли катавшиеся после вас конкуренты?

- Пошел в раздевалку отдыхать.

- От кого узнали, что вы - третий?

- Вышел в зону для спортсменов попить водички и увидел, что результаты уже есть.

- Где будете хранить свою медаль?

- Повешу на стену и буду любоваться.

- Номер для показательных выступлений заранее продумывали?

- Если честно - нет. Разве что в глубине души. Теперь будем думать, что исполнить.

- После короткой программы вы обмолвились, что медали обязательно будут. Откуда была такая уверенность?

- (Смеется.) На самом деле я говорил о будущем. Никак не думал, что это случится так скоро.

- Удалось ли спокойно провести вечер, ночь и день после короткой программы?

- Да, ночью перед произвольной я прекрасно спал, очень крепко. Никакого особенного настроя не было. Сходил к друзьям - Никите Кацалапову и Дмитрию Соловьеву, они оценили мое выступление в короткой программе. Посмотрел до конца соревнования пар, потом дождался повтора, чтобы со стороны взглянуть на собственное выступление, и лег спать.

- И какую оценку дали коллеги-фигуристы?

- Им очень понравилось. Только насчет тройного риттбергера, на котором вчера вышла помарка, сказали: какой же ты глупый.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/13496/

12

Артур Гачинский: приборы, которые Мишин придумывает в своей «секретной» лаборатории, реально очень помогают в тренировках и способствуют прогрессу

Вчера, 30 апреля, завершилась соревновательная программа московского чемпионата мира по фигурному катанию. Одну из двух медалей сборной России принёс Артур Гачинский, выигравший бронзу. Ближайшими планами Артур Гачинский поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Третье место на чемпионате мира ко многому обязывает, и теперь мне нужно много работать, - сказал Артур Гачинский. – Но прежде, чем приступать к новому этапу работы, я сделаю небольшой перерыв (улыбается). Сначала поеду с тренером по общефизической подготовке на сбор в Адлер, потом на сбор в Сочи. Постараюсь отдохнуть, отключиться от всего, чтобы накопить силы к будущему сезону. Наш тренер Алексей Николаевич Мишин всегда придумывает какие-то новшества. В Питере, во Дворце спорта «Юбилейный», где мы тренируемся, имеется даже целая «секретная» лаборатория. Вместе с Виктором Александровичем Шапиро наш тренер придумывает разные приборы. Есть аппарат, который позволяет измерять угловую скорость вращения, высоту и время полета прыжка. Благодаря такому ноу-хау, можно быстро понять, что спортсмен делает неправильно при выполнении прыжка – не тот заход, маленькая скорость вращения или что-то ещё. И эти приборы реально очень помогают в тренировках и способствуют прогрессу!»

13

Артур Гачинский: «Хочу кататься как бог»

Ученик Алексея Мишина не признает и не собирается признавать кумиров

http://mn.ru/images/30153/10/301531059.jpg

Артур Гачинский стал одним из главных ньюсмейкеров чемпионата мира по фигурному катанию в Москве. Никто не предполагал, что 17-летний ученик Алексея Мишина станет бронзовым призером мирового первенства, да еще в компании с сильнейшими титулованными соперниками. Спустя день после мужского финала Артур Гачинский ответил на вопросы корреспондента «МН».

Свернутый текст

-- Третье место – это тот уровень, ниже которого уже не хочется опускаться. Что для этого надо делать?

-- Работать. Много. Долго. Без отдыха. Если взял первую высоту, то падать совсем не хочется. Надо забираться выше. Пока мое катание идеальным не назовешь. Надо поработать над скольжением, вращениями. В следующем сезоне в обеих программах хочу исполнять по два четверных прыжка. Поэтому за лето необходимо хорошо подготовиться, чтобы накопить форму.

-- Где планируешь проводить сборы?

-- В Испании, Италии и Эстонии. Но перед этим весь май я буду отдыхать. Сначала с тренером по ОФП поедем в Адлер. Потом переберусь в Сочи, где Алексей Николаевич Мишин пробил мне путевку.

-- Один поедешь?

-- Да, мне не скучно. Даже нравится иногда побыть в одиночестве. Для меня это самый лучший отдых, чтобы забыть о фигурном катании, отодвинуть его на второй план.

-- Разве это возможно?

-- Я умею отключаться, потому что по характеру очень спокойный. Многие говорят, что у меня вообще нет нервов. Даже перед выходом на лед никогда не дергаюсь, могу абстрагироваться от всего. В этот момент для меня существует только тренер, лед и я. Все другие вещи не волнуют. 

-- Первое впечатление от встречи с Мишиным?

-- Мы приехали с мамой в Питер, потому что жили в Москве, где я уже год серьезно занимался фигурным катанием на Стадионе юных пионеров. Не знаю, кто и почему решил, что нам надо показаться Алексея Николаевичу. Но он посмотрел меня, а потом позвонил, сказал, что берет.
Я уже знал, что Мишин – известный тренер. И когда увидел его так близко впервые, то испытал восторг. В Москве я ходил на соревнования, в которых участвовал Женя Плющенко, а Мишин стоял у бортика, но это было как бы издалека. Сама же идея тренироваться у Мишина, рядом с Плющенко, для меня казалась невероятной.

-- А почему родители выбрали для тебя именно фигурное катание?

-- Моя мама -- художница, и, возможно, ее привлекали те виды спорта, в которых было что-то близкое к искусству. Скорее всего, меня отдали в спорт потому, что в детстве я был одним из тех, про кого говорят: не ребенок, а шило. Спорт полностью изменил мой характер. Я приходил с тренировок и засыпал. Но при этом мне очень понравилось кататься. Я сразу понял, что стану фигуристом и начал бредить мечтой. Но в то же время я понимал, что это не просто так. Что фигурное катание -- труд, работа, которая приносит удовлетворение, и что этим можно зарабатывать деньги.

-- Глупый вопрос: для чего? Тебе ведь было 8 лет.

-- Когда мы с мамой переехали в Питер, то возникли проблемы с деньгами. Но мы держались. Основная нагрузка лежала на маминых плечах, потому что папа приезжал редко. Поэтому сейчас я стараюсь помогать маме, быть для нее стеной и опорой.

-- После первых выступлений тебя стали называть вторым Плющенко. Это радовало или раздражало?

-- Поначалу я не обращал внимания. Сейчас раздражает, потому что мы катаемся у одного тренера, и хотя исполнение элементов похожее, но оно все же разное. Я никогда специально не копировал движения Жени. Но мы тренируемся вместе, я смотрю видеозаписи его выступлений, и, возможно, некоторые жесты повторяю автоматически. Когда меня называют не Гачинским, а клоном Плющенко – это неправильно. Я всегда стараюсь быть самим собой.

-- А какой ты по характеру?

-- Добрый и очень уравновешенный.

-- Правда, что ты поменял фамилию Хиль на Гачинский ради сценического образа?

-- Вовсе нет. Раньше я выступал под фамилией мамы Хиль. А когда она вышла замуж, то отец захотел, чтобы я взял его фамилию Гачинский.

-- Был даже показательный номер «два Хиля», где ты катался под музыку певца Эдуарда Хиля?

-- Однажды мы выступали вместе, и ведущий сказал, что на сцене Эдуард Хиль, а на льду – Артур Хиль. Наверное, вот тогда и пошли разговоры, что я его дальний родственник.

-- Мама приходит на твои соревнования?

-- Нет, потому что когда она в зале, я начинаю волноваться. Лучше потом, дома, она мне расскажет, что было не так. Конечно, в технические моменты она не вмешивается, а по поводу хореографии, как художник, может подсказать, где я выглядел корявенько.

-- С вашей группой работали наши и иностранные хореографы. Можешь рассказать об отличиях?

-- Наши хореографы – это бывшие балетные люди. Они не могут стоять на коньках, только придумывают что-то, и ты сам делаешь, воплощаешь их идеи на льду. А канадец Том Диксон, который два года назад ставил мне короткую программу – танго на музыку «Мистер и миссис Смит», не просто придумывал, но и показывал, как надо делать. Диксон был и постановщиком, и пояснял, в какой такт надо делать перебежку, насколько плавно или быстро. Работать с ним было очень интересно и очень тяжело. Не знаю, возможно, мы продолжим сотрудничество.

-- В сегодняшнем фигурном катании есть спортсмен, который потрясает тебя своими программами, движениями?

-- Нет, у меня нет кумира.

-- А Патрик Чан?

-- Канадец – хороший фигурист. Его программы изобилуют «транзишн» -- связующими элементами, и он очень плавно скользит по льду. Но я не согласен, к примеру, что небольшие подпрыжки, которые он делает на разбегах, можно назвать «транзишн». Для меня это понятие подразумевает «пьяный», обманный шаг, перестановку ног, владение коньком так, что фигурист набирает ход с помощью других элементов, а не то, что исполнил подпрыжку и поехал дальше.

И вместе с тем, у Чана прекрасный заход на четверной прыжок. Там, где он делает «пьяный» шаг, «тройку» и четверной – вот это классно, на самом деле круто. Или потрясающие дорожки шагов. Когда я видел его дорожку в короткой программе, он проскользил первую половину на одной ноге так легко и естественно, словно дышал. Вот это было потрясающе. Я думаю, что он очень много работает. Над каждым элементом. Чан поставил себе цель кататься как бог. И у него это получается.

-- А ты хочешь кататься как бог?

-- Конечно, это главная цель для меня.

http://mn.ru/sports/20110430/301561386.html

14

Артур Гачинский: «Теперь верю, что невозможное - возможно»

04/05/2011

Главный петербургский триумфатор прошедшего чемпионата мира по фигурному катанию дал интервью «МК» в Питере»

— Артур, что испытали, когда стояли с мировыми звездами на пьедестале почета первого для вас чемпионата мира?

— Огромную радость и больше ничего. В тот момент был полностью счастлив.

Свернутый текст

— После короткой программы и вашего четвертого места вообще верили, что удастся добраться до медали?

— Нет, не верил абсолютно. Фигуристы, которые располагались выше меня, очень сильные, хорошие спортсмены. До этого никого из них мне обыгрывать не удавалось. Более того, думал, что на этом чемпионате такое просто невозможно. Теперь понимаю, что невозможное — возможно. Надо просто верить в себя и делать все, что можешь.

— Что Алексей Мишин сказал вам после окончания соревнований?

— Ничего особенного. Сказал, что я молодец. А вообще эта медаль — результат той огромной работы, которую мы проделали вместе с Алексеем Николаевичем после чемпионата Европы. То, что мне удалось превзойти свой лучший результат в сумме на 20 баллов, — это просто великолепно. Если честно, немного волновался перед выступлением, но, как только вышел кататься, волнение сразу исчезло.

— Вы не собираетесь почивать на лаврах и будете даже после чемпионата мира тренироваться?

— Конечно. Сначала чуть-чуть отдохну, а потом снова начну тренироваться.

— Футболисты после тяжелого сезона уезжают в теплые страны. А вы куда собираетесь?

— Сначала буду дома лежать, отдыхать. Потом поеду в Сочи, купаться в море и набираться сил. Смотреть, как строятся олимпийские объекты, не собираюсь.

— Вы в курсе, что пока вы идете по графику Евгения Плющенко. Он в свое время начинал точно так же — с третьего места на чемпионате Европы?

— Да, Женя подходил ко мне, говорил об этой статистике, поздравлял. Буду стараться повторить его достижения. Но стараться надо будет очень сильно.

— Кто первым вас поздравил после успеха?

— Мама и папа, они были счастливы больше всех. Но пока ничего не подарили, вот сижу дома, жду от них подарка.

Виктор Иванченко

http://www.mk-piter.ru/2011/05/05/012/

15

Фигурист Артур Гачинский: я очень критично отношусь к себе

http://ext.err.ee/imgen2.aspx?id=5e3121e0-9de5-4ad2-828d-edfec87c9861&mode=5

В моей памяти очень отчетливо сохранилось одно из первых впечатлений об Артуре Гачинском, молодом фигуристе, ставшем главной неожиданностью чемпионата мира 2011 года. Он, тогда еще 14-летний мальчишка, приехал на свой дебютный этап юниорского Гран-При в Таллинн, где был по меньшей мере на голову ниже ростом своих соперников, и вообще производил впечатление только-только оперившегося птенца.

Свернутый текст

«Птенец», однако, уверенно вышел на лед и легко исполнил два тройных акселя, заняв второе место.

Этим летом в Тарту, куда Артур приехал вместе со своей группой и бессменным тренером Алексеем Мишиным на сборы, спустя четыре года, он уже выглядит другим, очень повзрослевшим и набравшим уверенности в себе. Конечно, немалую роль в этой уверенности сыграл прошлый сезон, который ему удался. В свой первый сезон на взрослом уровне он завоевал бронзовую медаль мирового первенства.

Важный сезон

«Прошедший сезон был очень важным для меня, - признается Артур после двухчасовой утренней тренировки. - На новом уровне нужно было кататься хорошо среди взрослых спортсменов. Можно сказать, что теперь, после этого сезона и успеха на чемпионате мира на мне лежит большая ответственность, и от меня будут ожидать большего. Поэтому и работать нужно будет больше. Хотя пока это не ощущается», - улыбается фигурист.

Вообще, сложно представить что-то, что может вывести Артура Гачинского из состояния равновесия. На уже упомянутом чемпионате мира чуть ли не главным вопросом у всех журналистов был «Как Вам удается не нервничать?», ибо фигурист сохранял олимпийское спокойствие, занимая четвертую позицию после короткой программы, и сумев отыграть одно место, поднявшись в итоге на пьедестал. Тем не менее, сумеет ли он сохранять хладнокровие теперь, когда, как он сам говорит, ответственность возросла?

Поклонницы не достают

«Уверен, что в связи с этим мое состояние перед стартами не изменится. Я не знаю, от чего это зависит, просто не нервничаю и все», - говорит он и добавляет, что внимание со стороны общественности стал замечать только недавно, и уже успел к нему привыкнуть, так что оно не мешает спокойно тренироваться.

В Тарту особого внимания, по признанию фигуристов, к ним нет. Также как и в других странах, где они проводят сборы: «В Тарту я уже приезжаю где-то пятый раз, так что город очень знакомый. Но мы мало гуляем, потому что много времени проводим на катке. Со стороны местных особого внимания к нам нет, так же как и в Испании или Италии. Только дома немного ощущается. Прихожу в какой-нибудь магазин, и «О! Я тебя видел!» И так постоянно. Автографов не берут, в основном желают удачи».

Сплошные тренировки

Тренировкам сейчас подчинено все расписание молодого спортсмена. Говоря о том, что в его жизни нет времени, в котором бы не было фигурного катания, он не лукавит, но в то же время и не делает из этого подвига. Просто так и есть. Просто, чтобы быть лучшим, нельзя отвлекаться.

«Я начал кататься в шесть лет. И я не помню себя до этого возраста, все мои воспоминания начинаются с того времени, - говорит он. Длинного летнего отпуска у него тоже не бывает. Перед Тарту группа была в Испании, а после отправятся в Италию. Но не загорать, а продолжать работать, постепенно наращивая форму к началу сезона. - Конечно, небольшой отдых у меня был. Средненький. Отдых для меня подразумевает работу над общей физической подготовкой — бег, прыжки, упражнения. Без занятий я отдыхаю совсем мало, иначе, если затянуть с отдыхом, будет сложно восстанавливаться».

Работа над новыми программами идет полным ходом. В сезоне 2010-2011 команда создала программы, в которых спортсмен должен был представлять сложные образы, которые к тому же развивались в течение этих нескольких минут. Если учесть высокий уровень сложности элементов, то понятно, что в начале сезона с этим сочетанием художественной и технической составляющих приходилось скорее сражаться, чем представлять.

Работа кипит

«Сейчас программы уже поставлены, но идет доработка: мы уделяем внимание хореографии, дорожкам, расстановке элементов в программах, решаем, как поставить вращения. В этом году я снова буду представлять определенные образы в программах. Так что всем снова будет сложно! Мне — легко, остальным — сложно», - смеется Артур, но добавляет, что и ему предстоит пройти целый путь до той легкости, как обычно фигурное катание выглядит для зрителя по телевизору.

«Сначала сочетание сложной техники и артистической составляющей программы давалось нелегко. Но сейчас уже настолько привык, что само получается. Там улыбнуться, тут посмотреть в нужную сторону, сделать что-то. Так что сейчас все достаточно легко. Программа считается вкатанной, когда я перестану уставать после проката. Сначала ты устаешь очень сильно: движения непривычные, заучивать их нужно до автоматизма», - объясняет он.

Отличительной чертой фигуристов молодого поколения является как раз то, что они могут представить образ, выразительное катание, не ставя это в ущерб технике, ведь требования к ней тоже растут. «Сейчас я делаю три разных четверных прыжка — тулуп, сальхов и ритбергер. В новом сезоне я собираюсь показывать на соревнованиях ритбергер, и, возможно, сальхов тоже», - говорит Артур. Это тоже не хвастовство — для него четверной прыжок неотъемлемый элемент катания. Поэтому, на вопрос, помнит ли он свой первый четверной и какая была реакция у него самого или тренера, он только пожимает плечами: «Свой первый четверной — это был тулуп - я сделал в 15 лет. На обычной тренировке. Тренер ничего не сказал, только «Сделай еще». Я поехал и еще раз сделал».

Крепкий союз с тренером

В свете повальной смены тренеров в среде фигурного катания в это межсезонье, тандем Артура Гачинского и Алексея Мишина кажется особенно устойчивым и незыблемым. «Я стараюсь не искать чего-то, чего не существует, в нашей группе или тренере. Если у меня что-то не получается, то это моя вина, а не наставника. Алексей Николаевич мне подсказывает, я исправляю ошибку, и все получается. Так что заниматься тем, чтобы менять тренеров одного за другим, - это бесполезная вещь. Как говорится, плохому танцору ноги мешают, - уверенно говорит Гачинский. - И к критике я отношусь совершенно спокойно, если она исходит от Алексея Николаевича, он же мой тренер и знает, как лучше сделать».

План соревнований на этот сезон пока еще не составлен, точно известно, что Артур Гачинский появится на двух этапах серии Кубка мира: в Китае и России.

«Я получаю огромное удовольствие, когда выхожу на соревнование перед публикой, это на самом деле очень приятно! Много эмоций, много адреналина, такого больше нигде не испытаешь. Не могу сказать, что могу получить удовольствие только от того, что хорошо прокатал. Все же я очень критично отношусь к себе».

http://rus.err.ee/sport/5e3121e0-9de5-4 … fec87c9861

16

Артур Гачинский:
"Моя произвольная программа - о демоне"

07.09.2011

Вице-чемпион России и бронзовый призер чемпионата мира-2011 Артур Гачинский в среду в Москве в рамках открытых прокатов сборной России представил публике свою произвольную программу. После выступления фигурист поделился впечатлениями с корреспондентом "СЭ Интернет".

- Впечатления хорошие. Я уже много раз эту программу прокатывал, так что сегодня все было абсолютно нормально. Когда выступали перед специалистами в Новогорске, программы им понравились. Никаких грубых замечаний не было, - сказал Гачинский.

- Как вы опишете свою произвольную программу?

- Главная тема - о демоне. Это склейка музыки из фильмов "Граф Дракула", "Интервью с вампиром" и еще нескольких картин.

- Кому принадлежит эта "демоническая" идея?

- Это была идея Алексея Николаевича Мишина, Георгия Ковтуна и Стефана Ламбьеля. Сначала хотели катать "Дракулу", но граф Дракула - персонаж довольно сложный, и многим было бы непонятно. Поэтому и сделали такой несколько странный выбор.

- Пару слов о короткой программе.

- Это блюз с джазом. Как такового образа еще нет, окончательно пока не решено. Но в целом могу сказать, что это веселая, насыщенная программа.

- Какие впечатления оставила у вас работа со Стефаном Ламбьелем в качестве хореографа?

- Мне очень понравилось. У него много идей. И, конечно, классная пластика, движения. От совместной работы получал только удовольствие. Он мне очень помог в плане катания, исполнения дорожки шагов.

- Что значится в ваших ближайших планах?

- После прокатов останусь в Москве, выступлю на первом этапе Кубка России в Дмитрове, а потом отправлюсь на международные соревнования Japan Open в Японию. Этапы "Гран-при" у меня - Cup of China и Cup of Russia.

- В прошлом году вы сам для себя довольно высоко подняли планку, завоевав бронзу чемпионата мира. Какие цели ставите перед собой на предстоящий сезон?

- Моя цель - это стабильность, показывать хорошие программы и хорошее катание на всех соревнованиях. Ни о каких баллах и местах пока не думаем. (Мария НИКУЛАШКИНА)

http://news.sport-express.ru/2011-09-07/461006/

17

Фигурист Гачинский научился делать пять разных четверных прыжков

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Российский фигурист Артур Гачинский заявил агентству "Р-Спорт", что на тренировках он исполняет пять разных прыжков в четыре оборота, и три из них планирует в сезоне-2011/2012 включить в соревновательные программы.

Гачинский в свой первый же сезон во взрослом фигурном катании в 17-летнем возрасте завоевал бронзовую медаль чемпионата мира 2011 года в Москве. Ученик санкт-петербургского тренера Алексея Мишина 7-8 сентября принял участие в контрольных прокатах членов сборной России по фигурному катанию в ледовом дворце "Мечта" и на "Арене Балашиха".

"Четверной тулуп у меня получается просто - я на него захожу, и не думаю, что это четверной, - признался Гачинский корреспонденту агентства "Р-Спорт". - Я его вообще с шагов теперь делаю - он получается автоматом, наработано все сильно и хорошо. Отрабатываю другие четверные прыжки - риттбергер и сальхов, их мы с Алексеем Николаевичем (Мишиным) планируем вставить во второй половине сезона в программу. На сборах я делал и флип, и лутц, у меня оба прыжка получались, но пока только на тренировке".

Ламбьель помог с вращениями

Сложная хореография программ, по словам Гачинского, больше не мешает ему сосредотачиваться на элементах.

"Раньше такое действительно было, а теперь все изменилось - почти что не выхожу из образов на протяжении всей программы, получаю большое удовольствие. Просто удовольствие от своего катания", - отметил фигурист.

Гачинский рассказал, что постановкой как его короткой, так и произвольной программы занимался хореограф Том Диксон.

"Идеи обеих программ принадлежат Диксону, - отметил фигурист. - Он полностью их поставил. А потом уже мы дорабатывали их все вместе - и хореограф Григорий Ковтун, и (двукратный чемпион мира) Стефан Ламбьель".

Знаменитый швейцарец, как признался Гачинский, оказал ему неоценимую помощь при подготовке к сезону.

"Мне было очень приятно и интересно поработать со Стефаном, - подчеркнул российский фигурист. - Он показал мне, как нужно скользить, делать вращения. Помог в пластике и хореографии".

Пьяный танцор и влюбленный демон

Гачинский рассказал, что его произвольная программа называется "Демон".

"Возможно, кому-то выбор покажется странным, но идея такая - под куски музыки из фильмов "Интервью с вампиром", "Граф Дракула" и "Граф Монте-Кристо" я изображаю демона, который застрял на Земле. Демон пытается найти выход, понять, что ему здесь нужно - и в мучениях, в поисках чего-либо он находит девушку. Которую он очень сильно полюбил. Демон мечется между тем, чтобы забрать ее с собой или убить себя - и в итоге выбирает второй вариант", - поведал фигурист.

Какой образ российский спортсмен пытается передать в короткой программе, он еще для себя не решил.

"Пока еще не знаю, что там изображаю, - признался Гачинский. - Возможно, идея этой программы - расслабленный, пьяный мужчина, который танцует сам с собой и получает от этого большое удовольствие".

18

Гачинский: рассчитываю на медаль чемпионата Европы

О произвольной и короткой программах, подготовке к новому сезону, основных фаворитах и целях на предстоящий год — в эксклюзивном интервью фигуриста Артура Гачинского.

На этой неделе в рамках открытых прокатов сборной России действующий вице-чемпион страны и бронзовый призёр первенства мира Артур Гачинский представил широкой общественности свою новую произвольную программу. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" 18-летний фигурист рассказал, о чём его выступление, как он готовился к предстоящему сезону и какие задачи поставил перед собой на будущий год.

Свернутый текст

— Артур, довольны ли вы тем, как откатались?
— Доволен. Сегодня у меня получились все элементы даже несмотря на то, что я был очень уставший. Мне тяжёло даются прокаты целиковых программ.

— О чём ваша произвольная программа?
— Это история демона, который застрял на Земле и не понимает, что ему нужно здесь, чего он хочет достичь. После метаний в поисках своей цели он случайно встречает женщину, в которую влюбляется. Он очень сильно её любит, страстно хочет забрать с собой, но в то же время не желает, чтобы она мучилась вместе с ним. В итоге он находит единственное верное решение – убивает себя.
Что касается музыки, то это склейка композиций из фильмов "Граф Дракула", "Интервью с вампиром" и ещё нескольких других картин.

— Кому принадлежит идея этого номера?
— Это совместная идея Алексея Николаевича Мишина, Стефана Ламбьеля и Георгия Ковтуна. Мы решили, что это достаточно интересный образ, который отлично подойдёт к предстоящему сезону.

— Какие образы вам больше всего нравится исполнять – положительные или отрицательные, драматические или более лёгкие?
— Мне всё равно, какой образ катать. Я к любому найду свой подход и буду показывать его с интересом.

— Сколько планируете выполнить четверных прыжков?
— Четверной прыжок пока будет стоять один – каскад четыре и три. В дальнейшем будет два или три четверных — причём разных.

— Скажите несколько слов о короткой программе.
— В настоящее время чёткого образа у меня пока нет. Музыка будет весёлой, заводной — этакая смесь джаза и блюза.

— Чем ваша подготовка к этому сезону отличалась от предыдущих годов?
— В этот раз прокатов было гораздо больше, чем в прошлом году. Могу с уверенностью сказать, что к этому сезону я буду готов гораздо лучше, чем к предыдущему.

— С чем связаны эти изменения?
— Это связано с тем, что ожидания к моим выступлениям в разы увеличились. От меня теперь ждут гораздо большего, и я должен это делать. Полностью накатанные программы должны быть у меня уже к началу сезона.

— После успеха на чемпионате мира в Москве почувствовали дополнительное напряжение и давление?
— Нет, если честно, никакого напряжения я не почувствовал. Всё осталось также, как было и раньше.

— Где планируете выступить до чемпионатов Европы и мира?
— У меня в плане стоит два этапа серии Гран-при в Китае и Москве. Это был выбор Алексея Николаевича. Он считает, что двух достаточно.

— Вы, наверное, видели программы ваших коллег по команде. Как оцените их подготовку к предстоящему сезону?
— Я не смотрел их прокаты — так что не могу оценить их готовность и сложность программы.

— Какие цели поставили перед собой на этот год?
— Я пока не ставил никаких конкретных задач на будущий сезон. Планирую отобраться на все турниры и хорошо их откатать. Каким будет набор элементов в той или иной программе — пока не могу сказать.

— О первенстве мира говорить рано, но о чемпионате Европы уже можно. Рассчитываете на медаль?
— Да, рассчитываю. Буду бороться, чтобы реализовать это.

— Как вам кажется, стоит ли нам ждать появления новых ярких имён и открытий в этом сезоне?
— Честно говоря, не знаю. Я ещё не встречался ни с кем из основных фаворитов, поэтому не имею понятия, какие у них программы, в какой они форме и т.д.

— Чем будете заниматься до первого старта? Какие ближайшие планы?
— До первого этапа Гран-при я планирую выступить в Дмитрове на первом этапе Кубка России. После этого поеду на Japan Open, а уже после начну целенаправленную подготовку к Гран-при.

http://www.championat.com/other/_skatin … 95421.html

19

Артур Гачинский: если я буду хорошо кататься, если я сделаю максимум, на который способен – возможно, победить Плющенко будет реально

Бронзовый призер чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года Артур Гачинский одержал первую победу в новом сезоне, выиграв стартовый этап Кубка России в Дмитрове. О своем выступлении и подготовке к сезону Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Артур Гачинский (на фото).

- В общем, в Дмитрове все прошло удачно, - констатировал Артур Гачинский. – Конечно, были небольшие минусы, от которых предстоит избавляться на тренировках. В конце программы опоздал на целое вращение, и мой тренер Алексей Николаевич Мишин подумал, что нужно немножко подкорректировать композицию, расположение некоторых элементов – и тогда все будет хорошо. А прыжковую часть я, в принципе, всю исполнил, в произвольной программе сделал каскад «четыре плюс три». А вот хореографию, дорожки шагов нужно будет еще отрабатывать, конечно. Но для того мы и решили выступить на первом этапе Кубка России, чтобы посмотреть, где какие недоработки всплывут.

- Что вы – бронзовый призер чемпионата мира, придает уверенности?
- Я чувствую себя обыкновенно, совсем не думаю, что я – медалист чемпионата мира. Жизнь продолжается, ничего особенного со мной не произошло. Работаю на тренировках с большой самоотдачей.

- Почему для постановки программ решили взять иностранного хореографа?
- Я даже не знаю. Это была идея Алексея Николаевича, мне она понравилась. Тренер пригласил для постановки обеих моих программ хореографа Тома Диксона. Мы отлично поработали вместе. Программы получились очень необычные и яркие. Также во время сбора мне помогал Стефан Ламбьель. Смотреть на его катание было – одно удовольствие. Благодаря ему в моих программах появились очень оригинальные движения, шаги. Он настоящий мастер скольжения.

- В этом году вам предстоит соревноваться со своим кумиром – олимпийским чемпионом Евгением Плющенко. Какие эмоции в связи с этим испытываете?
- Пока никаких эмоций нет. Когда мы встретимся на льду – появятся и эмоции. Соперничать с Женей я не боюсь. Разумеется, он величайший фигурист, но если я буду хорошо кататься, если я сделаю максимум, на который способен – возможно, победить Плющенко будет реально. Но я об этом сейчас не думаю. В нынешнем сезоне вообще кататься будет сложнее, чем раньше. Во-первых, конкуренция возросла, во-вторых, от меня теперь ждут больше. Но морально я к этому абсолютно готов.

http://allsportinfo.ru/archive.php?id=5 … 0&l=40

20

Артур Гачинский: «Хочу окончить 11-й класс!»

http://nvspb.ru/photo/5817.jpg

Бронзовый призер последнего чемпионата мира по фигурному катанию среди мужчин Артур Гачинский на недавнем престижном коммерческом турнире Japan Open, прошедшем в пригороде Токио – Саитаме, занял 2-е место, уступив только чемпиону мира канадцу Патрику Чану. Похоже, 18-летний талантливый ученик петербургского мэтра Алексея Мишина полностью адаптировался в элите мужского одиночного катания и совсем не испытывает сковывающего страха перед громкими именами титулованных конкурентов. Более того, в беседе с корреспондентом «НВ» Гачинский признался, что получает от таких турниров большое удовольствие.

Свернутый текст

– Артур, поздравляю вас с первой медалью в сезоне. Или, может быть, серебро вас уже не так радует?

– Я своим выступлением в Японии доволен, справился почти со всеми элементами. Правда, неожиданно для самого себя упал во время исполнения четверного тулупа. Но в целом от турнира остались только хорошие эмоции. Уровень соревнований отличный, организация – на высоте.

– Как оцениваете выступления ваших основных конкурентов в Японии?

– Все мои соперники были не очень хорошо подготовлены к этому старту, хотя и показали все, что они могут на данный момент.

– Впечатлил ли вас Патрик Чан, которому судьи на Japan Open буквально отдали первое место?

– Вы знаете, нет. У Патрика старые – заимствованные из предыдущих программ – подходы к прыжкам. Вот музыка у него хороша, и он ее удачно «выкатал» – точно передал суть мелодии. Однако Чан по сравнению с чемпионатом мира подготовлен сейчас не ахти: упал три раза! Для него это нетипично.

– Но хоть кто-то смог удивить вас в Японии?

– Новизной подхода не поразил никто. Не было того уровня, который я видел на других соревнованиях. Например, японец Дайсуке Такахаси падал много раз во время выступления. Зато приятно удивил француз Амодио – он научился прыгать четверной сальхов. Думаю, что Флоран способен с этого года стать хорошим, сильным соперником.

– Порадовались ли вы за 14-летнюю Лизу Туктамышеву, которая в Японии заняла 1-е место?

– Конечно. На этом старте все россияне были одной командой. И каждый заработанный рейтинговый балл – это вклад в общую копилку. К тому же стадион, на котором нам пришлось выступать, большой – вмещает 25 тысяч зрителей. На такой арене Лиза выступала впервые. Молодец, что не растерялась.

– Вы ведь и сами в очень нежном возрасте катались перед громадной аудиторией.

– Да, в ледовых шоу я начал выступать совсем юным. И как-то привык уже, наверное. Публика меня совершенно не пугала. Мне было даже интересно оказаться на середине ледовой площадки, когда на тебя устремлено столько глаз с трибун. Страха точно не было.

– Вначале вы выходили на лед под другой фамилией.

– Да, я выступал под фамилией матери – Хиль. А потом мы на семейном совете решили, что я буду кататься под фамилией отца.

– Чем вы занимались в межсезонье?

– Мы очень интересно поработали с американским хореографом Томом Диксоном, который поставил мне обе новые программы. Сотрудничество с Томом было сложным и захватывающим одновременно. Также мне помогли совместные тренировки со швейцарским фигуристом Стефаном Ламбьелем, который прекрасно владеет корпусом и коньком. И то, что он мне показывал, – это новый опыт для меня.

– А как же солнце, море, небо, природа?

– За лето побывал в Испании, Италии и Эстонии. Испанский город Хака мною давно любим, он воспринимается как родное место, в котором мне все нравится. Вот в Италии люди меня удивили: они очень скромные. Немножко шумные. В эстонском Тарту, как ни странно, мало кто говорит по-русски. Вообще, смена обстановки весьма полезна. Хорошо, что мы на какое-то время смогли забыть о Петербурге и о «Юбилейном».

– Расскажите о своих новых программах.

– Если честно, то образ, который я показываю в короткой программе, мне и самому пока не до конца ясен (смеется). А вот для нашего хореографа Григория Ковтуна смысл понятен: он называет эту программу «танцем человека с самим собой». Во всяком случае, определенно могу сообщить, что катаю я короткую программу под «Сент-Луис блюз». В произвольной программе задумка намного тяжелее: сделать что-то похожее на лермонтовского «Демона». После всех метаний и попыток понять, чем же ему заняться на земле, мой персонаж наконец, находит женщину, с которой готов остаться навсегда. Но он бесплотен, и пребывать со своей избранницей для него тоже невозможно. Сложно стать на льду таким Демоном, но чем сложнее образ, тем интереснее с ним работать. Люблю выражать полярные эмоции: большую радость, а потом какие-то странные гримасы. Сама музыка мне подсказывает верные ходы.

– Уроки актерского мастерства случайно не берете?

– Нет. Сам стараюсь прочувствовать музыку и те эмоции, которые нужно в тот или иной момент показать. Мне важно найти свой подход к образу. На других стараюсь не смотреть.

– Как продвигается учеба в школе?

– Пытаюсь успевать, но это сложно. Я чаще бываю на соревнованиях, чем дома. И все же постараюсь окончить одиннадцатый класс и поступить в Университет имени Лесгафта.

– А ближайшие спортивные цели?

– Поскорее хочется показать, на что я способен в новых программах. А там будем думать насчет второго четверного прыжка или даже третьего.

Беседовал Андрей Малинский. Фото ИТАР-ТАСС

http://nvspb.ru/stories/artur-gachinski … lass-46600

21

«Поставьте два телевизора — и увидите, что мы с Плющенко два разных человека»

Фигурист Артур Гачинский — о том, как впервые в восьмилетнем возрасте увидел своего конкурента и чему у него научился

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2011/11/506871/RIAN_00956426.LR.ru.jpg

Бронзовый призер чемпионата мира по фигурному катанию Артур Гачинский рассказал корреспонденту «Известий» Валентине Кареловой о конкуренции с Евгением Плющенко.

Свернутый текст

— Присутствие на тренировках Плющенко на вас не давит?

— Я отношусь к Евгению спокойно. Он хороший фигурист, и мне интересно с ним соревноваться. Я не боюсь конкуренции. 

— За годы тренировок у Алексея Мишина вы привыкли к постоянному присутствию Жени?

— Мне было всего восемь лет, когда мама привезла меня в Петербург из Москвы, чтобы показаться Алексею Мишину. До сих пор не знаю, кто посоветовал моим родителям эту идею. Мы пришли на каток, в это время на льду тренировался Плющенко. Я даже кататься не мог, постоянно смотрел на Евгения. Просто не верилось, что такое возможно.

С одной стороны, великий тренер, с другой — великий спортсмен. Меня переполняли настолько сильные эмоции, что их словами просто не описать. Это было что-то невероятное.

— Сейчас постоянное сравнение с ним не раздражает?

— Я стараюсь об этом не думать. Знаю, что меня называют его клоном, но я категорически не согласен с этим утверждением. Мне кажется, мы не так уж и похожи.

— Почему же? Вы оба блондины, тренируетесь у одного тренера?

— Разве что только в технике исполнения прыжков. Если поставить два больших экрана и посмотреть, как мы катаемся, то вы увидите совершенно разных людей. У Жени многому можно научиться, даже сейчас после перенесенных операций он отлично прыгает. Причем исполняет прыжки не только технично, но и красиво.

— Этим летом у вас прошли насыщенные сборы в нескольких странах. Например, в Испании вы работали с канадским хореографом Томом Диксоном.

— Он поставил мне обе программы, затем уже в Петербурге мы их дорабатывали с Григорием Ковтуном. Мне нравится работать с ним. Когда я еще катался юниором, Том Диксон ставил мне короткую программу — танго на музыку «Мистер и миссис Смит». Его подход и хореография сильно отличается от того, к чему мы привыкли. К примеру, отечественные хореографы не катаются на коньках, поэтому сначала всю хореографию мы отрабатываем в зале. Том Диксон хорошо держится на льду, поэтому мы сразу работали на катке. Он не только объяснял, что нужно делать, но и показывал, как.

— А чему вы научились в Италии у Стефана Ламбьеля?

— Мы дорабатывали произвольную программу, короткая ему сразу понравилась, и он не стал в нее вносить коррективы. Стефан показал, как нужно работать с судьями, зрителем с точки зрения артистизма. Много времени уделили дорожкам шагов, пластике. Эти занятия мне очень помогли. Не исключаю, что мы продолжим сотрудничество с ним. Тем более что со Стефаном мы отлично друг друга понимали, общаясь на смеси русского и английского.

— Ламбьеля зритель полюбил за его божественные вращения, он раскрыл секрет их исполнения?

— Он их показывал. Но секрет, к сожалению, так и не открыл. Мы сами пытаемся их совершенствовать, но пока у меня не получается так мастерски вращаться.

— Программы, которые вы исполнили на китайском Гран-при — это окончательный вариант?

— Будем их корректировать, мы после каждых турниров вносим какие-то изменения. Даже неудача в Китае побудила нас поменять начало в короткой программе и расстановку элементов в произвольной.

— Вы захватили лидерство в первый день Гран-при, но заняли только пятое место. Почему?

— Не могу сказать, что я перегорел, скорее меня переполняла спортивная злость. На московском этапе реабилитируюсь, постараюсь не допустить ошибок. Хотя выступать перед своими зрителями будет непросто.

С другой стороны, на чемпионате мира я смог справиться с волнением. Старался не обращать внимания на зрителей, которые горячо меня поддерживали, концентрировался только на себе.

— И в итоге стали бронзовым призером. Какие цели ставите перед собой в этом сезоне?

— Я прекрасно понимаю, что сезон будет непростым. В мужское фигурное катание вернулась мода на четверные прыжки. Если в арсенале спортсмена их нет, на высокие места сложно рассчитывать. Сейчас практически все лидеры стали хорошо прыгать, никто не боится рисковать.

— После мирового первенства вы сказали, что планируете исполнять по два четверных прыжка в программах.

— Это правда. Сейчас на тренировках я исполняю четверной — ритбергер, сальхов и тулуп. Однако в программы такой набор сложных элементов пока вставлять не планируем. Думаю, это сделаем позже.

http://www.izvestia.ru/news/506871

22

«Мода на четверные прыжки возвращается»

«Новый Плющенко» считает неправильным, когда его сравнивают с Плющенко настоящим

Шестой этап Гран-при по фигурному катанию пройдет через неделю в столичном Ледовом дворце на Ходынке. В числе участников соревнований значится ученик Алексея Мишина, бронзовый призер чемпионата мира 18-летний Артур ГАЧИНСКИЙ, который перед турниром ответил на вопросы «МН».

Свернутый текст

— Вы ставили перед собой задачу попасть в финал Гран-при?

— Такая цель была, но, учитывая конкуренцию в мужском катании в мире, сделать это непросто.

— Что не получилось? Пятое место на китайском этапе — это наверняка не тот результат, за которым вы ехали в Шанхай?

— Совершенно точно. Я ехал в Китай не за пятым местом. Но по непонятным для меня причинам там произошел небольшой сбой. Не смог справиться со своими эмоциями перед стартом. Очень хотел выступить хорошо, но раззадорил себя не по делу, а потом зажался.

— В этом сезоне вы выбрали неожиданные образы: короткую программу катаете под блюз, тема произвольной — о вампирах и Дракуле. Кто посоветовал?

— Хореограф Том Диксон. Это была его идея, поставить абсолютно разные программы. Пару лет назад Диксон делал для меня программу «Мистер и миссис Смит».

— Кого изображаете в произвольной программе?

— Сначала я был Дракулой. Но потом в процессе работы мы с Алексеем Мишиным решили, что это слишком сложный образ для зрительского восприятия. К тому же он несет в себе отрицательный заряд. Поэтому переделали вампира в демона, который мечется на земле, страдает и не может понять, почему здесь остался. Это некий философский образ.

— После чемпионата мира в Москве вы говорили, что на следующий год не будете ставить перед собой сверхзадачу — исполнять три прыжка в четыре оборота. Планы поменялись?

— Немного. Пока я катаю программы с одним четверным тулупом. В дальнейшем будем пробовать на тренировках два четверных. И когда наработаем, доведем навык до автоматизма, то дополним программы вторым сложным прыжком.

— На этапе в Японии американец Брэндон Мроз исполнил четверной лутц. Можно ли этот факт расценивать как прорыв?

— Это даже не новый шаг в мужском катании, потому что до Мроза фигуристы прыгали четверной лутц. К примеру, американец Майкл Вайс. На мой взгляд, сейчас в фигурном катании возвращается мода на четверные прыжки.

— В межсезонье с вашей группой сотрудничал Стефан Ламбьель, программы ставил хореограф Том Диксон. Что отличает иностранных постановщиков от российских?

— В России не так много хореографов, которые бы стояли на коньках. В основном мы работаем с балетными людьми, бывшими танцорами, которые создают канву программы на паркете. Не все из того, что придумывают они, можно перенести на лед. А Диксон и Ламбьель не только талантливые постановщики, но и хорошие фигуристы. Они показывают на льду, как надо делать. С ними интересно работать. Но думаю, что список специалистов, с которыми мы будем сотрудничать, ими не ограничится. Уверен, у Алексея Николаевича много планов.

— Как состоялось ваше знакомство с Мишиным?

— Кто-то посоветовал маме показать меня Алексею Николаевичу, и мы отправились в Питер. До этого я занимался фигурным катанием на стадионе Юных пионеров в Москве. Помню, кататься хотелось все время — и до, и после тренировок. Будь моя воля, вообще бы не уходил со льда. В детстве я был очень шустрым: не ребенок, а шило. Чтобы направить энергию в мирное русло, мама и отдала меня в спорт. После тренировок приходил домой, валился с ног и засыпал. Не доставал маму, что для нее, наверное, было самым актуальным.

— Лиза Туктамышева рассказывала, что на первых смотринах не знала, кто такой Мишин. А вы?

— Когда мы жили в Москве, то я, естественно, ходил на соревнования, в которых участвовал Женя Плющенко, и видел, кто стоит у бортика, знал, что это тренер Мишин. Тогда я и подумать не мог, что когда-нибудь буду тренироваться у этого человека, поэтому, получив согласие Мишина на работу со мной, испытал настоящий восторг. Тренироваться с Алексеем Николаевичем для меня было что-то невероятное.

— Насколько сложно было переехать в другой город? Плющенко вспоминал, что на первых порах, когда он перебрался из Волгограда в Питер к Мишину, его родители с трудом сводили концы с концами, чтобы финансово обеспечить жизнь сына.

— Мне было восемь лет, и мама, конечно, поехала со мной. На новом месте переживали непростые моменты. Были проблемы с деньгами, но держались. Я уже тогда понимал, что спорт — это не только удовольствие, но и большой труд и что этим можно зарабатывать.

— Но вам ведь было только восемь лет?

— Но маме надо было помогать. Отец редко приезжал в Питер, и в основном все держалось на маминых плечах. Понимая, насколько ей непросто, я мечтал стать для мамы опорой. Может быть, поэтому, оказавшись в такой непростой ситуации, я рано повзрослел.

— Говорят, что ради сценического образа и чтобы не возникало путаницы, вы поменяли фамилию Хиль на Гачинский?

— Не ради образа. Все гораздо проще. Раньше я выступал под фамилией мамы, а когда она вышла замуж, папа захотел, чтобы я стал Гачинским.

— У вас даже был номер «два Хиля».

— Показательный. Я выходил на лед, а в зале звучали песни Эдуарда Хиля. Наверное, тогда все и решили, что я родственник певца, что было неправдой.

— Многие сравнивают вас с Плющенко, даже называют его клоном. Это греет или раздражает?

— Разве кому-то хочется быть вторым номером? Наверное, такие параллели проводились, потому что мы с Женей — ученики одного тренера. Возможно, что у нас похожее исполнение элементов. Но это естественно. Когда много времени проводишь с одними и теми же людьми на тренировках, то невольно начинаешь копировать их движения. Но говорить, что Гачинский похож на Плющенко, неправильно. Мы очень разные. На подобные разговоры я стараюсь не обращать внимания.

— Получается?

— Иногда удается абстрагироваться от всего. По характеру я очень спокойный, не в маму. Она художник. Творческая натура, эмоциональная. Наверное, поэтому в детстве и отдала меня в фигурное катание. Этот вид спорта близок к искусству.

— В этом сезоне Плющенко вернулся на любительский лед. Вы тренируетесь вместе с ним?

— Он приходит на лед, катается. Сейчас мы тренируемся с ним в разное время. Как будет в дальнейшем, не знаю. После чемпионата мира Женя похвалил меня, сказал, что мое выступление было хорошим.

— На чемпионате мира в Москве вы стали бронзовым призером, что дальше?

— Работать над хорошим катанием, вращениями, скольжением. Пару четверных в программе исполнять. Ниже уровня, на который поднялся, скатываться не хочется.

http://mn.ru/sports/20111118/307273504.html

23

Артур Гачинский: мы с тренером решили включить в произвольную программу два четверных тулупа

23-29 января в Шеффилде (Великобритания) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию. В этом году как никогда силён будет состав сборной России в мужском одиночном катании, за нашу команду выступят олимпийский чемпион Евгений Плющенко, призер чемпионата мира Артур Гачинский и Сергей Воронов. О своей подготовке к соревнованиям порталу TEAM RUSSIA-2014 рассказал Артур Гачинский.

Свернутый текст

- После чемпионата России я немного отдохнул, а затем приступил к подготовке к чемпионату Европы, - сказал Артур Гачинский. – Сейчас работаю со своим тренером Алексеем Николаевичем над программами и, в частности, над прыжками. В основном делаю прокаты, готовлю программы непосредственно к соревнованиям. Слава богу, пришла стабильность в исполнении четверного, и сейчас всё идёт хорошо.

- Планируете включать в программу дополнительный четверной прыжок, кроме тулупа?
- Я по-прежнему тренирую четверные сальхов и риттбергер, но пока мы с тренером решили включить в произвольную программу два четверных тулупа. Сальхов и риттбергер у меня пока не на том уровне, чтобы исполнять их на чемпионате Европы.

- Очевидно, в этом сезоне пришло ваше время быть на пьедестале чемпионата Европы. По сравнению с прошлым годом в вас что-то изменилось?
- Стал немножко посильнее, постабильнее. Сами программы, на мой взгляд, интереснее и сложнее. Посмотрим, что будет на чемпионате Европы, поднимусь на пьедестал или нет. Вообще, я рассчитываю на хороший прокат программ, а о медалях не думаю. Они зависят, прежде всего, оттого, как я откатаюсь. На этом и сосредоточен.

- Вы сейчас тренируетесь, наверное, в одной из сильнейших групп в мире. Вам помогает, что каждый день вы выходите на лёд с Евгением Плющенко, Елизаветой Туктамышевой?
- Не знаю… Меня, скорее, толкает вперёд собственное желание добиться максимума в своём деле. Понимаю, что для этого нужно много работать. Конечно, совместные тренировки с Евгением немножко подстёгивают, но не так сильно, как это может показаться людям со стороны.

- За Лизу болели на юношеской Олимпиаде?
- Да, конечно, переживал немного. Но я в ней абсолютно уверен, знал, что у неё всё получится. А у меня была сейчас другая задача – как следует подготовить себя к чемпионату Европы.

http://www.team-russia2014.ru/article/2120.html

24

Артур Гачинский: «Стараюсь вообще не смотреть на других»

18-летний ученик Алексея Мишина заставил заговорить о себе год назад, когда завоевал бронзовую медаль мирового первенства. Сюрприз со знаком «плюс» фигурист преподнес и на Чемпионате Европы-2012 в Шеффилде. О прошедшем турнире и подготовке к ЧМ фигурист рассказал в интервью «БалтИнфо».

Автор: Ирина Васильева

Выступление 18-летнего ученика Алексея Мишина на чемпионате Европы в Шеффилде для многих стало приятным сюрпризом. По итогам короткой программы ему удалось обойти не кого-нибудь – олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Правда, титулованный «одногруппник» Гачинского разницу в 0,09 балла легко нивелировал в произвольной программе. В Ницце, где в этом году пройдет чемпионат мира, Плющенко не будет, а значит, все надежды России в мужском одиночном катании вновь будут связаны с именем Гачинского.

- Артур, после чемпионата мира-2011, когда вы завоевали бронзовую медаль, отношение к вам со стороны соперников и судей изменилось?

Свернутый текст

- Если и изменилось, то только со стороны судей. Я им уже немного знаком, они знают, на что я способен. И мне нужно было лишь поддерживать свой уровень в программах. В Шеффилде я это отчетливо почувствовал, например, вторую оценку мне поставили повыше. Что касается спортсменов, то с их стороны я не заметил никаких изменений по отношению ко мне.

- Не опасались, что после того, как наши фигуристы заняли весь пьедестал почета в состязаниях спортивных пар, судьи могут «отыграться» на мужчинах-одиночниках?

- Напротив, это сыграло для нас положительную роль. Мы знали, что у сборной России уже есть медали, что пары заняли очень хорошие места. И нам хотелось как-то поддержать этот посыл, добавить в копилку сборной еще медали. Поэтому настрой был боевым.

- Разница в 0,09 балла была довольно скромной. Как провели ночь перед произвольной программой?

- Это был действительно очень маленький отрыв. Я был первым после короткой программы. Провел ночь абсолютно спокойно, поскольку на следующий день мне предстояла тренировка, нужно было готовить себя к произвольной программе. Хотя признаюсь честно, выходить на произвольную программу, будучи лидером соревнований, крайне сложно. Но я справился с психологическим давлением, выполнил все, что хотел и очень доволен своим выступлением.

- Многие специалисты, кстати, отмечают ваше феноменальное спокойствие. Это врожденное качество или вам пришлось над этим потрудиться?

- Это врожденное. Ко всему, что происходит в моей жизни, отношусь спокойно и стараюсь не нервничать по пустякам.

- На чемпионате мира вам придется выступать в качестве первого номера сборной России и, помимо прочего, доказывать, что прошлогодняя «бронза» не была случайностью. Как будете готовиться ко второму в карьере первенству мира?

- Не исключено, что вместе с тренером Алексеем Николаевичем Мишиным внесем кое-какие изменения в программы. Будем думать уже по ходу подготовки. Могу вас заверить: готовиться будем очень серьезно.

- Вы согласны с теми, кто по окончании чемпионата Европы заговорил о возрождении традиций российского фигурного катания?

- Думаю, об этом можно будет говорить только по итогам следующего сезона. Этот сезон уже подходит к концу. А в следующем году, надеюсь, Евгений (Плющенко) выступит на этапах «Гран-при». Так что поспешных выводов делать не стоит.

- Какова, на ваш взгляд, на данный момент ситуация в мужском одиночном катании в России?

- Спустя столько лет у нас вновь появились медали чемпионата мира в прошлом году, медали чемпионата Европы - в этом году. Это стимулирует идти вперед. Мужское одиночное катание в России у нас поднимается. Мы выходим на уровень, который был много лет назад.

- Но ведь медали в Шеффилде завоевали вы и Плющенко, фигуристы, которых назвать «открытием сезона» никак нельзя. Вам не мешает практически полное отсутствие конкурентов в России?

- Я предпочитаю сам себя стимулировать. Ведь не всегда у меня под боком будет соперник, показывающий высокие результаты. Стараюсь вообще не смотреть на других спортсменов, чтобы самому себя подбадривать.

Беседовала Ирина Васильева

http://www.baltinfo.ru/2012/02/07/Artur … ikh-257984

25

Ромео в образе Дракулы

http://www.tribuna.ru/upload/iblock/064/06446cda366a80166a9faf45ca0853e8.jpeg

Скоро в Ницце начнется чемпионат мира по фигурному катанию. Артур Гачинский нацелен на медаль. «Звездная болезнь» фигуристу Артуру Гачинскому явно не грозит. Не потому, что не способен добиться вершин в своем виде спорта – как раз способен! И уже кое-чего добился. Он – бронзовый призер мирового чемпионата-2011, серебряный – европейского-2012. Для одиннадцатиклассника средней школы, согласитесь, немало. При этом «звездняка» у «питерского москвича» нет. Как сказали бы медики, он к нему не предрасположен.

Свернутый текст

В чем корреспондент «Трибуны» в очередной раз убедилась, пообщавшись со спортсменом незадолго до главного турнира года в фигурном катании – чемпионата мира, который пройдет в конце марта в Ницце. Готовятся к нему Гачинский и его бессменный тренер Алексей Мишин в Петербурге, на катке Дворца спорта «Юбилейный».

Пришла я туда чуть раньше назначенного для интервью времени. Хотелось посмотреть, как работает на льду один из самых талантливых на сегодня фигуристов мира. Артур был в черном облегающем костюме, удачно контрастировавшем с его светлыми вьющимися волосами. Что магнитом притягивало к нему взоры девушек, скользивших тут же, рядом. Сам он не замечал никого. Был весь там – между музыкой и льдом, на катке и словно бы вне его.

Вот закрутил четверной, затем – тройной, потом – волчок…

А потом что-то случилось с коньками. Артур буквально рухнул на лед.

– Недавно сменил ботинки, старые поизносились, – объяснил позже Артур. – К новым же привыкать всегда непросто. Алексей Николаевич Мишин помог мне сейчас в раздевалке переставить лезвие с учетом особенностей стопы. Надеюсь, все будет в порядке.

– Никогда не считали, сколько пар коньков сменили за годы занятий фигурным катанием?

– Такой счет не веду. Случаи с ботинками были разные. Не всегда приятные. Но, честно сказать, в голове подобное никогда не держу.

– Скажите, пожалуйста, Артур, сколько обычно четверных прыжков вы выполняете на тренировках?

– В среднем – 6–7. Удачных из них, как правило, 5. Все зависит от самочувствия, состояния тела и сил в данный конкретный момент. На соревнованиях процент удачных прыжков, конечно, ниже. Так у всех, не только у меня. Но судить о мастерстве фигуриста только по прыжкам неправильно. Я бы даже сказал, глупо. Важны в прокате все элементы.

– Действительно, на январском чемпионате Европы в Шеффилде вы здорово исполнили четверные, однако уступили все же в произвольной программе и по итоговой сумме баллов Евгению Плющенко. Очень расстроились?

– Совсем не расстроился! Это был хороший старт. Я набрал к тому времени приличную спортивную форму. Усложнил программу, не отказавшись в произвольной ни от одного элемента. В общем, доволен своим выступлением в Шеффилде.

– Но вы же были лидером после короткой программы!

– Отчего ж мне расстраиваться, если я всего второй раз в жизни выступал на чемпионате Европы?! При этом стал в итоге вторым и завоевал малую золотую медаль в короткой программе?! Конечно, мне хочется быть первым. Но объективно Женя Плющенко сейчас сильней. Он опытней, более титулованный, более техничный. В каждом его движении видна сила, мощь, энергия Мужчины (именно так – с большой буквы). Да, мне в чем-то не хватило скорости. У меня нет пока такой мощи, как у Жени. Но мне и не 29, как ему, а неполных 19…

– И вас не задевает, что очень взрослого, с множеством «болячек» Плющенко, а не вас, молодого и одаренного Гачинского руководство олимпийской сборной считает фаворитом № 1 на зимних Играх-2014 в Сочи?

– До Сочинской олимпиады целых два года. Не будем загадывать. Доживем – увидим.

– А как у вас насчет «большого здорового спортивного честолюбия», которое считается главным двигателем на пути к олимпийской вершине?

– У меня его нет. Но есть что-то другое, что заставляет каждый день по несколько часов кряду заниматься на льду. Считаю, например, очень важным чистоту исполнения всех элементов.

– Артур, вы никогда не ревновали Алексея Мишина к другим его ученикам, скажем, к тому же Плющенко, который в свое время жутко выходил из себя, видя, что любимый тренер делит свой талант и время между ним и Алексеем Ягудиным?

– Я не ревнивый. Достаточно долго работаю с Алексеем Николаевичем, знаю все свои ошибки, сам способен контролировать работу на льду. То, что он занимается не только со мной, но и с другими спортсменами, считаю правильным. Ему на всех нас хватает и времени, и таланта, и терпения.

– Слушаю вас, и создается впечатление, что вы просто идеальный человек: ни с кем не конфликтуете, ни на кого не обижаетесь, со всем и всеми согласны. Но идеальных, как известно, не бывает…

– Я неидеальный. У меня хватает недостатков. Просто по своей природе я человек выдержанный и спокойно отношусь ко многим вещам. Как и к соперникам. Ненавидеть их можно на льду, когда идет борьба. А в жизни такого между людьми не должно быть. С Женей Плющенко мы не близкие друзья, но общаемся нормально. Можем сыграть в футбол, в пейнтбол.

– Вы играли с Женей в пейнтбол?

– Да, он приглашал пару раз составить ему компанию. Никто никого не «перестрелял». Отдыхали в свое удовольствие.

– Можете сказать, какие качества, свойственные олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко, отсутствуют у вас, а очень хотелось бы их иметь?

– Опыт и та мужская сила, которая приходит с возрастом. А у меня, извините, еще даже усы не растут.

– Кстати, об усах. Не хотите изменить свой имидж?

– Уже меняю, но, правда, не кардинально – решил подстричься. На чемпионате мира кудрей до плеч не будет. А усы, как я сказал, еще не растут. В остальном мой имидж меня устраивает.

– Вы за сложность в мужском одиночном катании или за упрощение, к которому давно призывают сторонники более «лиричного» катания?

– Я за то, чтобы во всем была мера. Но без прыжков, в частности четверных, точно нельзя. Иначе это будет не мужское катание, а непонятно, что.

– Что успеваете подумать во время исполнения четверного?

– Прыжок длится доли секунды, ни о чем не успеваешь подумать.

– Не первый год вас знаю – у вас всегда хорошее настроение…

– А с чего ему быть плохим? Занимаюсь любимым делом, с любимым тренером. Все получается.

– Ваша девушка любит фигурное катание?

– У меня нет пока девушки. Я не стеснительный, просто нет времени на ухаживания, встречи.

– На чемпионате мира в Ницце будете катать те же программы, что и в январе «на Европе»?

– Да, программы те же: короткая на джазовые мелодии, а произвольная – с использованием музыки, написанной для фильмов о графе Монте-Кристо, а также Дракуле.

– Ну какой вы Дракула, Артур, скорее Ромео!

– Временами могу быть и Дракулой. Когда злой на самого себя и хочется все изменить, а не получается. Стулья не ломаю, до психоза не доходит. И на своих близких негатив не выплескиваю. Но сильно сердитый! На самом деле музыка в моей новой произвольной очень красивая и в чем-то необычная. Мне давно хотелось сделать что-нибудь в этом духе.

– Из 18 прожитых лет 12 вы занимаетесь фигурным катанием. Вид спорта хоть и красивый, но и один из самых тяжелых. Не устали от него?

– Ну что вы, наоборот, огромное удовольствие получаю от катания. Независимо от того, тренировка это, соревнование или показательные выступления. Все нравится. Самое любимое в моей жизни дело! Других видов спорта для меня не существует.

– А другие увлечения?

– Люблю рыбалку. Использую любую возможность посидеть с удочкой на берегу водоема. Например, во время предсезонных сборов.

– Вы родились в Москве и прожили там до 9 лет, то есть половину своей жизни. За минувшие после переезда из Первопрестольной годы успели сродниться с Петербургом? Или столица часто снится, манит назад?

– Считаю себя петербуржцем. О том, чтобы жить, тренироваться в Москве, не может быть и речи. Мне здесь, на берегах Невы, все нравится. Даже климат.

Автор:  Беседовала Людмила БЕЗРУКОВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

http://www.tribuna.ru/news/sports/romeo … e_drakuly/

26

«По Петербургу скучаю, по Москве – уже нет»

http://www.nvspb.ru/photo/7380.jpg

Фигурист Артур Гачинский рассказал «НВ», где хранит свои медали и почему ему пришлось отказаться от езды на мопеде

Свернутый текст

Через две недели в Ницце стартует чемпионат мира по фигурному катанию. В числе претендентов на медали в состязаниях одиночников – воспитанник Алексея Мишина 18-летний петербуржец Артур Гачинский, год назад уже поднимавшийся на пьедестал почета.

– Тогда я осознавал, что для меня это первый старт такого уровня, – вспоминает Артур. – А в Ницце будет уже мой второй чемпионат мира, к которому я отношусь еще более серьезно: на прошлом первенстве в Москве у меня была бронза, теперь хочется поднять планку выше.

– На чемпионате мира 2005 года швейцарец Стефан Ламбьель выиграл первую в своей жизни награду. И сразу золотую. Он светился от счастья и не снимал медаль до самого вечера. А сколько вы носили на шее свою бронзу?

– Недолго. Спрятал в коробочку и положил глубоко в чемодан. Но счастья у меня тогда было, наверное,  не меньше, чем у Ламбьеля! Когда после проката я пришел в раздевалку и убедился, что в ней никого нет, дал волю эмоциям и закричал от радости. Наконец-то завоевал первую свою медаль на взрослых соревнованиях. Я был очень рад. И до сих пор эта радость меня греет. Первые ощущения – они неповторимы. И не думаю, что в ближайшее время что-либо сможет вызвать у меня столь яркие эмоции.

– То есть серебро на недавнем чемпионате Европы вы восприняли куда спокойней?

– Да. Это же не чемпионат мира.

– На вопрос, что будете делать с медалью, вы ответили: «Повешу на стенку и буду любоваться!» Так и поступили?

– Все самые ценные для меня награды – и за юниорский чемпионат мира, и за взрослый, и за чемпионат Европы – красиво висят в моей комнате. Такая вот «стена почета». Они поднимают мне настроение в трудный момент.

– Больше десяти лет назад вы переехали из Москвы в Петербург – к профессору Мишину. По исторической родине сильно скучаете?

– Если честно, уже не очень. Скучаю только по друзьям-спортсменам, которые там тренируются и с которыми встречаюсь на соревнованиях. А по самому городу – нет. Привык к Петербургу. Считаю его своим домом. И когда в отъезде, скучаю именно по Питеру.

– Вы уезжали из Москвы «на чуть-чуть»? Или было уже понятно, что это навсегда?

– Да не понимал я тогда таких вещей! Маленький был... Меня родители привезли к Мишину. Я покатался, меня приняли в группу. И мы всей семьей переехали сюда. От меня ничего не зависело. На тот момент я не мог толком сформулировать, чего же конкретно я хочу. Просто я очень хотел кататься...

– По моим ощущениям, вы просто жили в «Юбилейном». И уроки делали в перерыве между тренировками. Насколько тяжелы были такие нагрузки?

– Переносить было легко. Потому что я был маленький и организм соответствующий. И сколько бы ни катался, особой усталости не чувствовал. К тому же в моем арсенале тогда не было таких сложных элементов, какие есть сейчас. Так что на летних сборах без проблем катался по шесть-семь часов. Я приходил на тренировку, Алексей Николаевич в какой-то момент говорил: «Иди, отдохни!» – а я: «Хочу еще кататься!» Словом, я получал удовольствие от этого процесса. И сейчас получаю.

– То есть вам ни разу не приходила в голову мысль: «Надоело это фигурное катание! Займусь чем-нибудь другим»?

– Бывает такое – когда тренировка не получается. Психуешь, говоришь себе: «Все, не хочу больше кататься!» Но это просто всплеск эмоций. Не более того. Потому что, если взглянуть на ситуацию здраво и задаться вопросом, чем я могу заниматься еще, кроме фигурного катания, ответ, по совести, будет однозначным: «Ничем». Найти себя в чем-то другом мне было бы очень сложно. Без фигурного катания я жить не могу. Этот адреналин, который получаю на льду, не смогу найти где-либо еще.

– Кстати, об адреналине. Помню, когда Женя Плющенко был совсем юным, купил гоночный мотоцикл Aprilia. Прокатился на нем всего несколько раз: когда Мишин узнал о покупке, то пришел в ужас, и Жене пришлось отправить мотоцикл в гараж. У вас не было тяги к двухколесным и четырехколесным агрегатам?

– Я очень люблю сидеть за рулем. Но при этом я четко понимаю, что слишком увлекаться не стоит – это опасно и может печально закончиться. Двухколесный «друг» у меня тоже был. Не мотоцикл, правда, а мопед, – мне его родители подарили на 16-летие, чтобы привыкал к городу, к движению. И я нередко приезжал на нем на тренировки. У Алексея Николаевича на этот счет тоже была небольшая паника, но я ездил только в шлеме и не очень быстро. И все же мопед довольно-таки опасный транспорт, так что я поездил полтора лета и поставил на прикол. Пришло время получать права и думать о более надежном средстве передвижения. Сейчас приезжаю на тренировки на BMW X1. Накопил, купил и очень доволен.

– А Плющенко какие-либо советы по автомобилям дает?

– Редко. И в основном они касаются спортивных машин или автомобилей представительского класса. Чаще я консультировался у Алексея Николаевича. Спрашивал, какого выбрать производителя, какая модель лучше.

– Знаю, что Алексей Николаевич – знатный гурман. А вы?

– Не могу назвать себя гурманом, но покушать люблю. При этом немножко придерживаю себя. У меня нет проблем с весом, но все равно стараюсь за ним следить, чтобы быть в форме. Регулярно посещаю занятия по ОФП, работаю с железом. И если буду есть слишком много белка, «раскачаюсь», наберу большую мышечную массу, а это не очень правильно для фигурного катания. Так что я не ем жареное (особенно на сливочном масле), стараюсь выбирать блюда, приготовленные на пару. Здоровую пищу.

– Любимое блюдо есть?

– Суши. Еще люблю итальянскую кухню. Не люблю острое. Нравятся загадочные, странные блюда. Ну и домашнюю стряпню, особенно то, что готовит для меня бабушка.

– А если хочется поужинать в ресторане?

– У меня есть любимые места. Причем каждое из этих мест для разных компаний.

– Сборы вашей группы проводятся по всей Европе – от Эстонии до Испании. Где было интереснее всего?

– Конечно, в Италии! Там мягкий климат, хороший каток, приятно тренироваться. Есть возможность быстро добраться, к примеру, до Вероны или Венеции, прогуляться по этим красивейшим городам. Интересно и в Испании, в Хаке, где у нас ежегодно проходят сборы. Я туда езжу, наверное, уже на протяжении 11 лет. И это теперь почти что мой второй дом. Знаю все места, магазины, закоулки, куда можно пойти, где погулять, где провести время.

– Не думали еще, чем займетесь после спорта?

– Я люблю тренировать. И по окончании карьеры хотел бы встать к бортику. Уже довольно многое умею и стремлюсь научиться большему. И мне будет приятно потом передать знания и умения будущим ученикам. Но не исключаю, что займусь чем-то еще.

– Плющенко в молодости мечтал ресторан открыть.

– Нет, это большая морока. Этому проекту нужно будет уделять много времени. Ни на что другое уже не останется.

http://www.nvspb.ru/stories/po-peterbur … -net-47801

27

Интервью Артура Гачинского Мегафон-Спорту
http://sport.megafon.ru/sochi2014/blogs … ljuschenko
В свои 18 Артур Гачинский выиграл бронзу чемпионата мира-2011 и серебро чемпионата Европы-2012. В интервью фигурист рассказал о лестном сравнении с Плющенко, программах и образах, увлечениях вне катка, учёбе и ближайших целях.
http://s019.radikal.ru/i639/1205/e7/c38cfc24c394t.jpg
18-летний Артур Гачинский крайне неудачно выступил на чемпионате мира по фигурному катанию, прошедшем в этом году в Ницце. Бронзовый призёр московского первенства планеты рассматривался как один из кандидатов на завоевание медали, однако провалил обе программы и не смог попасть даже в первую десятку. Впрочем, все отрицательные эмоции от того выступления уже позади. Ныне Артур готовится к новому сезону, успевая между тренировками не только сдавать экзамены в школе и налаживать личную жизнь, но и принимать активное участие в благотворительной деятельности. В частности, вместе с Евгением Плющенко радовать детей собственным выступлением. Разговор корреспондента "МегаФон Спорт" с одним из лидеров российского мужского фигурного катания состоялся сразу после благотворительного концерта в "Лужниках".

- Артур, как оцените прошедший сезон?
- Сезон я оцениваю довольно прилично. Планы были разные, какие-то оказались выполненными, что-то прошло не очень удачно. Общая оценка, наверное, восемь из десяти.

- Что планируете делать в межсезонье?
- Сначала будет небольшой отдых, потом сборы с общей физической подготовкой, а дальше уже непосредственно ледовые сборы и подготовка к новому сезону.

- Какой прокат считаете лучшим в своей карьере?
«- На чемпионате Европы в этом году. И короткая, и произвольная программы, считаю, были исполнены практически на самом высоком уровне.»

- Откуда берёте музыку для своих программ? Кто участвует в её выборе?
- Это всегда по-разному происходит. В зависимости от того, какого хореографа Алексей Николаевич приглашает. Они дают идеи, варианты композиций, а дальше уже с Мишиным думаем, что будет актуальнее и что больше подойдёт мне для выступления.
http://s019.radikal.ru/i632/1205/bb/9df670f6b05ct.jpg
- Вас часто сравнивают с Евгением Плющенко, а вы сами с кем бы себя сравнили?
- Даже и не знаю, что сказать. Думаю, сравнение с лучшим фигуристом этого и прошлого веков и так чрезвычайно приятно (улыбается).

- Помните, как попали к Алексею Мишину?
- Как попал? Какой-то особой истории тут нет. Я просто приехал с родителями в Петербург, тренировался, а потом начал кататься у Алексея Николаевича. Даже не знаю, чья тут была инициатива. Просто начал тренироваться, работал с большим желанием. Так что не могу сказать, кто из нас кого заметил.

- У вас есть любимая программа, та, которая нравится больше всего?
- Мне все мои программы нравятся, особенно любимой нет. Ведь каждый год – это новое выступление, новый образ, который меня целиком устраивает. Я стараюсь показать его зрителям, судьям, поэтому чего-то отдельно любимого у меня нет.

- Помимо фигурного катания чем ещё интересуетесь?
- По большому счёту, ничем. Я живу фигурным катанием, на льду я провожу большую часть своей жизни.

«А так люблю погулять по улицам, сходить в кино. В общем, самые обыкновенные вещи. Поэтому стараюсь как-то отвлечься от тяжелых тренировок.»

- Были ли у вас кумиры в фигурном катании? Быть может, и сейчас есть?
- Кумиром всегда был Евгений Плющенко. Когда я только начинал кататься, мы ходили на чемпионаты в Москве и смотрели, как проходят турниры. Не могу сказать, что у меня были ещё какие-то кумиры на тот момент, когда я начинал тренироваться. Даже сейчас смотрю на то, что выполняет Женя, – это очень хороший уровень прыжков, вращений. С каждым годом он его только повышает. Конечно, очень хочется достичь того, чего достиг он.
http://s40.radikal.ru/i089/1205/b7/009a31708f26t.jpg
- Время на личную жизнь остаётся? Подруга или невеста есть?
- Подруга есть, пока ещё не невеста. Она смотрит мои выступления по телевизору, болеет за меня. Её мнение для меня очень важно.

- Значит, спорт личной жизни не мешает?
- Нет, не мешает. Можно совместить, если есть желание.

- Образование входит в ваши планы?
- Я думаю, что образование входит в планы каждого человека. На данный момент я закончил 11 класс, сдал все экзамены, готовился. Поэтому считаю образование необходимым. С вузом ещё определяюсь, но уверен, что образование как-то будет связано с физкультурой.

- Как вы относитесь к благотворительности?
- Если в благотворительность деньги вкладываются, чтобы оказать помощь, то это правильно. Сегодня, например, был большой праздник для детей.

- А кто пригласил вас на это мероприятие?
- Евгений пригласил.

«Конечно, я согласился, потому что публика - это всегда приятно, тем более когда это дети. Они посмотрят и чему-то научатся. Возможно, у них появится интересен к нашему спорту.»

Они станут им увлекаться, следить и даже пытаться кататься. Это важно и нужно делать, потому что популярность фигурного катания в России должна расти. Только тогда у нас будет достаточное число спортсменов, чтобы создалась настоящая конкуренция.

- Какие планы на Сочи?
- Подготовка, подготовка и ещё раз подготовка. Я собираюсь подвести себя к Олимпиаде в самой лучшей форме.

- Какие-то намётки программы уже есть?
- Нет, намёток никаких ещё нет. Есть только цель - подготовить себя к следующему сезону, а после него уже готовиться непосредственно к Олимпиаде.

28

Артур Гачинский: задачи на сезон – выступить на чемпионатах России и Европы, посмотреть чемпионат мира
16.09.2012

Сегодня, 16 сентября, на московском катке «Москвич» прошли заключительные открытые прокаты членов сборной России по фигурному катанию. Впечатлениями о своём прокате со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 поделился бронзовый призёр чемпионата мира-2011, серебряный призёр чемпионата Европы-2012 Артур Гачинский.

Свернутый текст

- Артур, в прошлом сезоне вы стали серебряным призером чемпионата Европы, но неудачно выступили на чемпионате мира. Какие уроки извлекли?
- Подготовка к чемпионату мира в Ницце (Франция) прошла не очень удачно. Мы столкнулись с несколькими проблемами. Тогда я поменял коньки за две недели до чемпионата мира. Новые сломались. Меня словно преследовала череда неприятностей. Чтобы впредь этого избежать, мы решили подготовить для сезона несколько пар раскатанных коньков. И во время летней подготовки много работали над скольжением, чтобы перебежки и переходы были плавными. Занимались вращениями, дорожкой шагов, чтобы они стали более интересными. Также у меня появился тренер по общефизической подготовке – Андрей Рубиныч. К сожалению, он не смог приехать на прокаты. С этим тренером мы работаем до льда, после льда, до тренировки, после тренировки. Теперь моя тренировка состоит из шести тренировок в день, а иногда даже больше. Работа идёт большая. Нынешние объемы с предыдущими не сравнить.

- Во время подготовки к сезону обошлось без травм?
- Не обошлось – на летнем сборе я травмировал спину. Сейчас боли иногда беспокоят. Мне делают обезболивающие уколы, чтобы это не мешало работать, и тренировки были продуктивными. После прокатов пройду небольшое лечение, потому что боль неприятная и сильная.

- А как быть с этапами Гран-при? Планируете участвовать?
- Да, буду совмещать лечение и старты. Если пойдет все хорошо, выступлю на «Кубке федерации» – тестовых соревнованиях в Сочи.

- Какие задачи ставите перед собой на новый сезон?
- Выступить на чемпионатах России и Европы. И посмотреть чемпионат мира, потому что там от России будет выступать только один спортсмен. Но, несмотря на это, буду стараться идти вперёд.

- Расскажите, пожалуйста, о новых программах.
- Произвольную программу на музыку Бетховена (симфония №5) делали с Томом Диксоном. Он и в прошлом году мне ставил произвольную программу. А короткая – испанская тема «Плачь» с восточными мотивами. Над этой программой работали в Канаде с Дэвидом Вилсоном. Первоначально были разные музыкальные варианты, но мы с Алексеем Николаевичем остановились на этих. Если касаться технической стороны программ, пока рассчитываем на четверной тулуп и сальхов, два тройных акселя, один аксель во второй половине программы, два лутца. В общем, полный набор элементов, без легких прыжков.

- Программы, которые вы показывали на прокатах, готовы на 100 процентов?
- Нет. Идёт процесс доработки. Думаю, за месяц-полтора мы найдем структуру, которая будет идеально подходить для меня.

- В этом году вы окончили школу, поступили в институт?
- Школу окончил без «троек», как надо. В Санкт-Петербурге поступил в институт физкультуры им. П.Ф Лесгафта, на тренерский факультет.

- Нравится в институте?
- Пока у меня нет возможности посещать занятия. Но стараюсь, учусь дома. Очень тяжело совместить фигурное катание и учёбу.

- Хотите стать тренером?
- Мне нравится фигурное катание. Не исключаю, что могу быть и тренером. Почему нет?

http://www.team-russia2014.ru/article/5109.html

29

Фигурист Гачинский будет делать два четверных в произвольной программе

http://rsport.ru/images/61704/42/617044247.jpg

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости, Артем Кузнецов. Произвольная программа Артура Гачинского, которую российский фигурист подготовил к началу нынешнего сезона, насчитывает два прыжка в четыре оборота.

Свернутый текст

В воскресенье бронзовый призер чемпионата мира-2011 в рамках показательных прокатов сборной России продемонстрировал публике короткую программу.

"Сейчас на тренировках исполняю четверные сальхов и тулуп, стараюсь делать их как можно чаще вместе. Пока в произвольной программе у нас запланированы четверные сальхов и тулуп. А также два тройных акселя и два тройных лутца. То есть набор поставим максимальный, а уж дальше будем решать по ситуации", - сообщил Гачинский агентству "Р-Спорт".

Фигурист рассказал, почему пока не решается продемонстрировать произвольную программу публике.

"Свою готовность оцениваю процентов на 60-70, поскольку пока нет такой стабильности, как по ходу сезона. Произвольная программа в целом готова, но она еще нуждается в логичной концовке, поэтому музыкальную часть второй части мы еще меняем и ищем готовый вариант к показу", - сказал он.

Говоря о короткой программе, 19-летний Гачинский заявил, что ее создание - заслуга канадского хореографа Дэвида Уилсона, с которым во время сбора в Северной Америке он работал "почти две недели, а это 12-13 полных рабочих дней".

"Мне очень понравилось с ним работать, с ним все легко и просто. Он все доступно объясняет, и если он видит в твоем движении потенциал, если он видит, как сделать его лучше, то этот элемент дорабатывается и вставляется в программу. Также он очень доходчиво объяснял, как правильно показывать такие эмоции, как боль, разочарование", - рассказал собеседник агентства.

Фигурист отметил, что "если эти программы пойдут и они понравятся судьям, в том числе и международным", то сотрудничество с Уилсоном будет продолжено.

По словам спортсмена, за межсезонье его уровень катания сильно возрос, он стал "гораздо лучше показывать эмоции, стал лучше чувствовать музыку".

"В каждом движении я трачу больше сил. Если в прошлом сезоне старался их экономить, то сейчас в программах стараюсь выплеснуть всю энергию, какая у меня есть. Для меня ощутимая разница", - сказал Гачинский, который занял лишь 18-е место на чемпионате мира-2012.

http://rsport.ru/figure_skating/20120916/617042978.html

30

Кубок Федерации для фигуриста Гачинского будет репетицией - Мишин

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости, Андрей Симоненко. Кубок Федерации по фигурному катанию, первое тестовое соревнование дворца зимнего спорта "Айсберг" в Сочи, для Артура Гачинского будет проверочным стартом, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Алексей Мишин.

Кубок Федерации пройдет 6-7 октября на сочинской арене "Айсберг", которая примет соревнования Олимпиады 2014 года. Гачинский, бронзовый призер чемпионата мира 2011 года, серебряный призер последнего чемпионата Европы, - один из наиболее титулованных участников турнира.

"Для Артура Кубок Федерации - это проходящий репетиционный турнир, - сказал Мишин корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Что касается значимости пробы олимпийского льда, то я считаю, что из слова "Сочи" фетиш сейчас делать не надо. Надо просто спокойно готовиться".

Задачу качественно откатать на Кубке Федерации программы с Гачинского, по словам тренера, никто не снимает. "Артур должен постоянно доказывать, что он является одним из лучших фигуристов мира", - подчеркнул специалист.

Первые тренировки во дворце спорта "Айсберг" перед Кубком Федерации начнутся 5 октября.

http://rsport.ru/figure_skating/20121003/621107494.html