Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патрик Чан

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

:idea:

2

Патрик Чан: "Выходить на лед было очень волнительно"

Патрик Чан после исполнения короткой программы выразил удовлетворение своим выступлением. Канадец установил в Москве новый мировой рекорд в короткой программе (93,02), обновив предыдущее достижение, принадлежавшее Евгению Плющенко. Вместе с тем канадец подчеркнул, что отличный результат сегодня - отнюдь не повод расслабляться и снижать концентрацию перед произвольной программой.

Свернутый текст

- Когда я выходил на лед, чувствовал невероятное возбуждение и, признаться, сильно нервничал, - отметил Чан. - Это очень здорово, все же, выйти на старт чемпионата мира. Теперь первый шаг сделан, все завертелось. Я очень рад, что удалось настроиться физически и психологически. Но завтра будет новый день. Люди давно придумали эту фразу, но она работает. Два разных дня, две разные программы. Даже сейчас на лед еще предстоит выйти многим, и это далеко не последние спортсмены в фигурном катании. Даже если останусь на первом месте, ничего менять в программе не буду. Я долго обкатывал эту произвольную программу. Завтра будет просто невероятный день. Но, безусловно, я рад, что в данный момент являюсь лидером.

- Насколько перенос чемпионата мира повлиял на вашу подготовку? Ведь перерыв в соревнованиях получился очень большим.

- На самом деле нам удалось все очень хорошо спланировать. Мы решили: да, раз так случилось, будем делать все так, так и так. Я сконцентрировался на том, чтобы расслабиться, вздохнуть и снова пройти через то, что нужно сделать, чтобы подготовиться.

- Вы только что установили новый мировой рекорд в короткой программе.

- О! Да-да-да (жестами изображает радость). Знаете, на самом деле для меня это все не более чем бонусы. Моя цель - выходить на лед, получать удовольствие самому и радовать зрителей и судей. Показывать то, что делаю на тренировке. А баллы - это дополнение к завоеванным медалям.

- Вы обещали прыгать в произвольной программе два четверных. Теперь, когда у вас столь внушительный отрыв от преследователей, не собираетесь пересмотреть планы?

- Я готовил программу с двумя четверными к национальному чемпионату и не вижу смысла менять что-то в ней, нарушать целостность программы.

27 апреля 2011

http://news.sport-express.ru/2011-04-27/435032/

3

ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАДАНИЯ ПОМОГАЮТ ФИГУРИСТУ ЧАНУ СОХРАНЯТЬ ЛЕГКОСТЬ - ТРЕНЕР

http://www.rian.ru/images/36886/23/368862377.jpg

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Тренер фигуриста Патрика Чана, лидирующего в Москве на чемпионате мира, Кристи Кролл рассказала, что старается каждое занятие канадца сделать веселым и интересным, чтобы сохранить легкость скольжения.
Чан, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, занимает первое место после исполнения короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию. Он набрал 93,02 балла, что стало новым рекордом планеты. Ближайший преследователь Чана, представитель Японии Нобунари Ода отстает на 11 с лишним баллов.

Свернутый текст

"Каждодневную тренировку мы стараемся сделать интересной, веселой. Это позволяет ему сохранять легкость при скольжении. Каждый день я придумываю для него определенные задания, тем самым бросая ему вызов", - раскрыла журналистам Кролл секрет прогресса.
"Я раскладываю на бортах катка листки разноцветных бумаг, - привела пример тренер. - Он переворачивает их и если видит, что там написано "заклон" (довольно простой элемент в фигурном катании), то он его должен выполнить. Он начинает его выполнять, а я ему говорю: стоп, это шутка. Получается забавная ситуация, над которой мы потом смеемся. Но бывает, что на бумажке написано и довольно сложное задание, такое как каскад из двух тройных прыжков".
Использует тренер и элементы азартных игр. "Иногда мы делаем ставки на четверные прыжки. На одной стороне я, на другой - Патрик. Он сам назначает ставку. К примеру, пять долларов за прыжок", - рассказала Кролл. "Вы не поверите, но большая часть выигрыша пока на стороне Чана", - добавила она.

http://sport.rian.ru/fs2011_news/201104 … 62408.html

4

Патрик Чан: "Хорошо, что в сильнейшей разминке я выступал первым"

Чемпион мира-2011 Патрик Чан, выигравший в Москве с новым мировым рекордом (по сумме баллов, полученных в произвольной программе и в целом) признался: несмотря на более чем солидное преимущество над соперниками после короткой программы, он все равно испытывал волнение перед произвольной, передает корреспондент "СЭ Интенет" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Несмотря на то, что я имел большое преимущество над соперниками после короткой программы, все равно чувствовал психологическое давление. Очень хотел прыгнуть два четверных в произвольной, как и было запланировано. Очень рад, что это удалось. Считаю, что мне повезло вытянуть первый стартовый номер в сильнейшей разминке. Не пришлось долго ждать и все напряжение я смог тут же выплеснуть на льду, - отметил Чан на пресс-конференции после завершения соревнований.
28 апреля 2011

5

Фигурист Чан не может поверить, что стал чемпионом мира

http://www.rian.ru/images/36920/39/369203974.jpg

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Канадский фигурист Патрик Чан, ставший в четверг чемпионом мира, заявил, что ему сложно поверить в реальность происходящего.

Свернутый текст

Спортсмен за свое исполнение произвольной программы получил 187,96 балла, что является новым мировым рекордом. Его отрыв от серебряного призера японца Такахико Козуки по итогам двух программ составил 22,57 балла.

"Это так нереально. Так же, как если бы мой портрет напечатали на стодолларовой купюре, - со смехом сказал Чан журналистам после выступления. - На самом деле это очень особенное чувство".

Отвечая на вопрос, как он отреагировал на выставленные рекордные оценки, Чан пошутил, что "хотел, чтобы там было 300 баллов".

"А если серьезно, то, как я и говорил вчера, оценки не играют для меня особой роли. Я не гонюсь за рекордами, мне достаточно тех оценок, которые бы позволили мне победить. Сегодня так и вышло", - сказал спортсмен.

Он отметил, что сделал большой шаг вперед в плане совершенствования своего катания в этом году.

"Я вижу значительное улучшение. Если сравнить с прошлым сезоном, то можно увидеть огромную разницу. Я делаю два четверных сейчас, и это так здорово. Сегодня во второй части программы мне удалось передать всю глубину постановки, и это также большой прогресс", - отметил фигурист.

Он признался, что не ощущал какого-то особенного давления перед исполнением произвольной программы, но "сам себе создавал это давление".

"Я очень хотел прыгнуть два четверных в произвольной программе, это был мой план, и я очень рад, что мне удалось это сделать. Мне повезло, что по жребию я выступал раньше остальных и смог свое психологическое напряжение выплеснуть на льду", - сказал канадец.

6

Патрик Чан: "Что такое победа? Доказательство, что ты все делал правильно"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/13642/20713_345px.jpg

Интервью обозревателю "СЭ" дал 20-летний канадец Патрик Чан, который завоевал золото чемпионата мира в Москве.

Чемпион мира – высокое звание для любого спортсмена. Но нынешний обладатель мировой короны в мужском одиночном катании – особый случай. Патрик Чан сначала настроил против себя весь фигурный мир, заявив незадолго до Игр в Ванкувере, что прыжки в его виде спорта – не главное, а затем покорил всех своих недоброжелателей, играючи включив уникальные по сложности прыжки в четыре оборота в обе свои программы нынешнего сезона. Канадцем невозможно не восхищаться, глядя на то, как он работает на льду, и в то же самое время нельзя не понимать, что глагол "работает" совершенно не применим ни к столь вдохновенному действу, ни к самому Чану.

Свернутый текст

Наверное, именно так и выглядит талант космического масштаба.

Положа руку на сердце, я вообще не собиралась брать в Москве интервью у чемпиона мира: сразу после финала в мужском одиночном катании начинались соревнования спортивных пар, так что работы хватало. Однако, спустившись в микст-зону ближе к выступлениям сильнейшей группы, я совершенно неожиданно увидела у стены скучающего в одиночестве Патрика. Не подойти к спортсмену было бы попросту невежливым.

- Патрик, я хорошо знаю, как сложно бывает включить в программу новый прыжок, и как долго после этого он ломает все остальные элементы. Во всяком случае много лет наблюдала это в фигурном катании на примере очень большого числа выдающихся спортсменов. И тут появляетесь вы со своими четверными и выполняете их так легко, словно в компьютерной игре, где достаточно вовремя нажать нужную клавишу, чтобы заменить один элемент на другой. Как вам это удается?

- Это вопрос работы на самом деле. Причем работы довольно тяжелой. Дома в Колорадо Спрингс я чуть ли не с начала сезона делал полные прокаты обеих своих программ каждый день. И короткой – с четверным прыжком в каскаде, и произвольной – с двумя четверными. Я говорю о реальных соревновательных прокатах – без остановок, без выкидывания тех или иных элементов, без скидок на усталость.

С самого начала было понятно, что четверной прыжок хотя бы в первое время начнет создавать определенные проблемы. Поэтому я и постарался сделать все от меня зависящее, чтобы свести эти проблемы к минимуму. Во время тренировочных прокатов настраивал себя так, словно катаюсь на Олимпийских играх, где нужно держать под контролем абсолютно все, включая дыхание. Именно благодаря четверным прыжкам я стал уделять дыханию очень большое внимание. Например, в Москве после того как в финале выполнил второй четверной и услышал, как взорвались трибуны, первым делом сделал глубокий вдох, затем выдохнул, удостоверился, что дыхание не сбито, и тут же почувствовал, что совершенно спокоен. Ну, и лишний раз убедился: если держать дыхание под контролем, никакая ситуация не выбьет из колеи. Что бы ни происходило вокруг и как бы ни вели себя трибуны.

- Кто научил вас этому?

- Первой, от кого я услышал о важности дыхания, была Кэти Джонсон – мой педагог по танцу. Она всю жизнь занималась современными бальными танцами и, когда стала со мной работать, сразу объяснила, как следует дышать, чтобы не сбивать дыхание независимо от того, насколько высок танцевальный темп. Я, естественно, обсудил все это со своим тренером Кристи Кролл, и она сказала, что Кэти, безусловно, знает, о чем говорит. И что к ее советам обязательно нужно прислушаться.

Ну и, наконец, очень похожую вещь я услышал от Брайана Бойтано (олимпийский чемпион-1988 в мужском одиночном катании. – Прим. Е.В.). Брайан сказал мне, что в свое время уделял дыханию очень много внимания. И что это действительно невероятно помогает концентрироваться во время ответственных выступлений. Согласитесь, было бы неправильно не прислушаться к мнению сразу трех столь авторитетных людей.

- Когда вы впервые рискнули включить четверной прыжок в программу?

- На этапе "Гран-при" Skate Canada прошлой осенью. Я пробовал прыгать четверной на тренировках и в прошлом сезоне, но все эти попытки выходили достаточно обескураживающими. А вот на Skate Canada мы с тренером сознательно пошли на то, чтобы включить четверной в обе программы. В короткой программе я упал, остался без запланированного каскада, хотя и докрутил в первом прыжке все обороты. Зато в произвольной программе четверной получился очень хорошо.

Тот турнир дал мне неоценимый опыт. Во-первых, я четко усвоил, что прыгать четверной в тренировках и делать то же самое в соревнованиях – это две совершенно разные вещи. Причем разница чудовищна. Ее невозможно объяснить, не прочувствовав на собственной шкуре, что это такое. На тренировке ты сосредоточен только на технической стороне прыжка. В соревнованиях к этому добавляется необходимость слышать музыку и следовать ей, реакции трибун, которые не всегда предсказуемы, собственный стресс... Я очень рад, что из тех трех раз, что я делал четверной на чемпионате мира в Москве, все три попытки вышли удачными. Но это совершенно не означает, что проблему с четверными я решил для себя раз и навсегда. Еще есть множество вещей, которые можно и нужно улучшать, чтобы добиться по-настоящему стабильного результата, так что я в этом отношении лишь в начале пути.

- В какой именно момент сезона вы поняли, что палочкой-выручалочкой в борьбе с четверными для вас может стать умение правильно дышать?

- На этапе "Гран-при" в Канаде я точно об этом еще не думал. А вот в Москве... Да, пожалуй, именно там я стал задумываться о том, как сделать исполнение четверного более стабильным (на этапе "Гран-при" в Москве Чан прекрасно выполнил каскад с четверным в короткой программе, но в произвольной прыжок не был засчитан из-за недокрута. – Прим. Е.В.). В финале "Гран-при" я уже концентрировался на дыхании значитально серьезнее.

- Негативный опыт на этапах не поколебал вашей уверенности в том, что нужно продолжать попытки прыгать четверной в обеих программах?

- Нет. И в Канаде, и в Москве я видел, что мои оценки за компоненты остаются по-прежнему высокими, несмотря на падения, и это сильно меня подбадривало. Тем более, что эксперименты с дыханием явно приносили результат.

- В том плане, что кататься становилось физически легче?

- Не совсем. С точки зрения физиологии выполнять тяжелую физическую нагрузку при правильном дыхании действительно легче, поскольку мышцы лучше обогащаются кислородом и, соответственно, дольше остаются более свежими.

Для меня это не очень принципиально. Большую часть сезона я тренируюсь в высокогорье, поэтому проблемы с выносливостью не возникает в принципе. Для меня это скорее дисциплинарный момент: как только я жестко беру под контроль дыхание (особенно это важно после второго четверного прыжка в произвольной программе), я физически чувствую, как тут же уходит напряжение со спины, расслабляются и становятся свободными плечи, и я гораздо лучше начинаю ощущать работу собственных ног.

- Вам случалось когда-либо нервничать на соревнованиях до такой степени, что ноги, руки тело и голова полностью выходили из-под контроля?

- Много раз. Причем все это случалось не так давно. В прошлом сезоне, например. Скажу точнее: это было всегда, включая прошлый сезон. Внешне я, видимо, не произвожу впечатление эмоционально неустойчивого человека и неоднократно слышал от окружающих: "Чан? Да он вообще никогда не нервничает". Если бы эти люди знали, что на самом деле еще год назад происходило со мной в соревнованиях, они бы сильно удивились.

Особенно страшным испытанием стали Олимпийские игры в Ванкувере. Выходя там на лед, я чувствовал себя как самоубийца, который решил прыгнуть с высоченного моста, но никак не наберется решимости сделать последний шаг. У меня перехватывало дыхание, не хватало воздуха, темнело в глазах, закладывало уши, и все это многократно усугублялось к концу программы. Собственно, тогда я и начал думать о том, что если не научусь переключать свое внимание в процессе выступлений, все это когда-нибудь очень плохо для меня кончится.

- Еще до того, как Евгений Плющенко стал олимпийским чемпионом Турина, он сказал, что хотел бы войти в историю фигурного катания как человек, который первым сделает все шесть различных прыжков в четыре оборота. А что скажете о такой перспективе вы?

- Могу сказать только то, что, помимо тулупа и сальхова, которые я исполнял в этом сезоне, планировал этим летом выучить еще один четверной. Это будет либо флип, либо лутц.

- Похоже, вас вдохновил Дайсуке Такахаси, который пытался прыгнуть четверной флип в произвольной программе на прошлогоднем чемпионате мира в Турине.

- Идею, безусловно, мне дал он. После того, как я вернулся из Турина в Колорадо Спрингс, я спросил ребят, с которыми тренируюсь на одном льду, какой из четверных прыжков, помимо тулупа, на их взгляд мог бы у меня получиться? Все в один голос назвали флип и лутц. Остается понять, что будет легче для меня и сделать выбор.

- Другими словами, вы готовы идти на усложнение прыжковой составляющей своих программ?

- Безусловно. Но только до тех пор, пока буду чувствовать, что сложность прыжков не сказывается на остальных элементах. Мне одинаково дороги и мои вращения, и шаги, есть подозрение, что на это с удовольствием смотрят зрители и судьи, так что я совершенно не собираюсь всем этим жертвовать.

- Вы чуть ли не единственный фигурист в мире, у которого получается выполнять сложнейшие прыжки не с традиционного разбега через весь каток, а с шагов. Кому первому пришла идея столь неожиданного построения пограммы?

- Моему бывшему тренеру Осборну Колсону (тренер Чана умер в 2006 году в ворасте 90 лет. – Прим. Е.В.). Когда я только начинал у него кататься, Колсон сказал, что в первые две-три недели запрещает мне прыгать даже простые прыжки. Потому что хочет в полной мере понять, что я умею делать на льду ногами.

Все это время я делал самые разнообразнные шаги, осваивал новые, учился чувствовать баланс собственного тела, сохранять в шагах высокую скорость, уделял огромное количество внимания реберному катанию, придумывал новые шаговые комбинации... В общем, сейчас могу с уверенностью сказать, что если бы не мистер Колсон, я бы, наверное, никогда не узнал бы, на что способен в плане владения коньком.

Те мои занятия заложили колоссальный технический фундамент. Чем старше и опытнее я становился, чем больше разных тренеров и постановщиков со мной работали, тем солиднее и разнообразнее этот фундамент становился. Прыжки – лишь малая его часть.

- В минуты триумфа вы часто вспоминаете бывшего тренера?

- Знаете, перед тем, как приехать в Россию на чемпионат мира, я провел уик-энд в Торонто. В ожидании стыковочного рейса поехал на кладбище, где похоронен Колсон. Долго сидел на его могиле, разговаривал с ним. Я и при жизни тренера всегда любил с ним беседовать, сейчас же очень часто вспоминаю, как он довольно часто повторял себе под нос: "Наступит день и чемпионом мира станет азиат".

Колсон никогда при этом не называл моего имени, но было нетрудно догадаться, тем не менее, кого он имеет в виду. Сейчас так странно об этом вспоминать... Тренер умер пять лет назад, а все, что он предсказывал, сбылось сейчас.

- Двадцать с лишним баллов, которые вы выиграли у ближайшего соперника в Москве, это много, или мало?

- Мне кажется, это достаточно для того, чтобы у тех, кто остался позади меня, появился повод задуматься: за счет чего можно стать лучше? Какие элементы выучить, какие части программы усилить... Но дело в том, что и я в свою очередь совершенно не намерен почивать на лаврах, наблюдая, как работают соперники. У меня уже сейчас множество планов и соображений о том, как стать лучше самому. Это и четверной флип, о котором я уже сказал, и новые постановки. Сколько бы титулов ты ни выиграл в своей жизни, самое главное – сохранять в себе способность начинать работу с чистого листа.

Имею в виду достаточно простую вещь. Допустим, до сегодняшнего дня я несколько раз становился первым на этапах "Гран-при". Если бы в каждом следующем старте я выходил на лед с мыслью, что должен во чтобы то ни стало отстоять свой титул сильнейшего, то, наверное, сошел бы с ума. Поэтому я думаю лишь о том, что каждые новые соревнования – это новые соревнования. Новые соперники, новая обстановка, новые ощущения на льду. И главное для меня – просто быть здоровым, чтобы не выбыть из игры раньше времени. Московский чемпионат в этом плане стал весьма показательным: на катке и вне его я делал то, что следует, держал эмоции под контролем, и в результате добился желаемого результата несмотря на то, что в день финала чувствовал себя не лучшим образом.

- Об этом же, знаю, вы с гордостью сказали в микст-зоне, заметив, что сумели победить не в самый лучший для этого день.

- У меня действительно в день финала были проблемы с самочувствием – болел желудок. Зато у меня теперь есть и такой опыт. Который говорит, что с любым недомоганием можно справиться, если не ставить проблему во главу угла. Безусловным плюсом стало и то, что в Москве я сильно вырос в собственных глазах в плане психологической устойчивости. Ведь что такое победа? Это своего рода доказательство, что ты все делал правильно. Не зря приходил на каток, не зря шел на какие-то жертвы, не зря включил в произвольную программу два четверных прыжка, наконец. Сейчас-то уже могу признаться, что совершенно не был уверен в правильности этого шага. Достаточно много людей говорили мне, что два четверных в произвольной – напрасный и неоправданный риск. Так что решение было не из легких.

Сейчас же понимаю, что не включи я в программу эти два прыжка, мог бы еще много лет продолжать раздумывать – есть в этом смысл, или нет.

- Вы так много говорите о психологической устойчивости...

- Просто для меня это важнее, чем все остальное. По своему характеру я очень подвержен эмоциональным перепадам. Мне важно быть в хорошем настроении, улыбаться окружающим, чувствовать себя счастливым. Поэтому обстановка крупных соревнований, где все напряжены, погружены в себя и очень серьезны, для меня изначально некомфортна. Для того, чтобы сделать ее комфортной, нужно держать собственные мозги и, соответственно, эмоции в очень большом порядке. Это серьезный вызов на самом деле.

- В финале чемпионата мира вы имели первый стартовый номер в сильнейшей группе. Успели посмотреть, как катались те, кто выступал за вами следом?

- Видел только выступление Дайсуке Такахаси.

- Вас сильно шокировало, когда в самом начале программы у него рассыпался конек?

- На самом деле нет. Даю, безусловно, не повезло, в каком-то смысле мне даже его жаль, но это – составная часть нашего вида спорта. Всегда нужно держать в уме, что на льду может произойти что-то неожиданное. С коньками, с ботинками. Если спортсмен готовится весь сезон чтобы в нужный момент показать все, на что он способен, то и к инвентарю нужно относиться соответственным образом. У меня, например, есть человек, который отвечает за техническое состояние моих коньков, но я и сам каждый день проверяю каждую мелочь. Если вдруг что-то кажется мне подозрительным, я не отстану от специалистов до тех пор, пока они не убедят меня в обратном. А иначе зачем нужна вся эта работа?

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

// 05.05.2011

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/13642/

7

Патрик Чан: «За неделю в Дубае набрал несколько килограмм»

Чемпион мира-2011 в одиночном катании Патрик Чан рассказал о своем отпуске, а также заявил, что планирует приступить к тренировкам уже в четверг.
«Отпуск провел в Дубае с друзьями семьи. За неделю даже набрал несколько килограмм.
За это время хорошо расслабился, просто получал удовольствие. Но сильно увлекаться тоже не стоит (настолько, что Чану пришлось спросить репортера, какой сегодня день – прим. The Globe and Mail).
Сейчас я по-настоящему хочу вернуться к работе. Приступлю к тренировкам уже в ближайший четверг», – приводит слова Чана The Globe and Mail.

8

http://i062.radikal.ru/1105/dd/02e79460e7e7.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/1105/c4/8cfd82ee58c6.jpg

http://i055.radikal.ru/1105/38/69377ecf4b14.jpg

9

http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/253415_10150331069872538_278550292537_10087594_4633145_n.jpg

10

Патрик Чан: «Научился кататься на коньках для игры в хоккей»

Чемпиона мира в мужском катании Патрик Чан признался, что изначально в детстве не хотел заниматься фигурным катанием.
«В детстве я перепробовал все виды спорта – например, футбол, теннис и гольф. Но больше всего мне нравился хоккей, именно для игры в хоккей я и научился кататься на коньках.
Я люблю в фигурном катании больше всего то, что оно позволяет мне выражать свою творческую натуру. Я хочу оставить свое наследие в спорте. Поддержка сообщества и моей страны значит очень многое для меня», – приводит слова Чана CBC.

11

Рекорды Чана на ЧМ-2011 вошли в Книгу рекордов Гиннеса

Рекорды, установленные канадским фигуристом Патриком Чаном на чемпионате мира-2011 в Москве, были официально одобрены и вошли в Книгу рекордов Гиннеса.
Сегодня 20-летний фигурист специально прервал свои тренировки и прибыл в Торонто, где получил официальные сертификаты об установленных им рекордах.
Напомним, что на чемпионате мира в Москве Патрик Чан обновил все три мировых рекорда в мужском одиночном катании – в короткой программе он получил 93,02 балла, в произвольной – 187,96, итоговая сумма составила 280,98 балла.
Сам фигурист признался, что мечтал о попадании в знаменитую Книгу рекордов с самого детства.
«Я был шокирован, когда узнал, что побил все три мировых рекорда. Я необычайно рад теперь быть в Книге рекордов Гиннеса, ведь с самого детства меня завораживали достижения людей, чьи достижения вошли туда», – приводит слова Чана The Canadian Press.

12

Патрик Чан: «Я все еще развиваюсь как фигурист»

Канадский фигурист Патрик Чан рассказал о том, что планирует улучшить в новом сезоне, и признался, что ему есть куда расти.

«Я все еще развиваюсь как фигурист. Я выиграл чемпионат мира, но мне есть над чем работать.

В прошлом сезоне старался прибавить в технике. В основном, работал над приземлением после четверного прыжка, над тем, как выполнить тройной аксель, и остаться стоять на ногах. В этом году буду улучшать движения, а также буду заниматься над артистизмом. Покажу, что действительно хочу кататься, а не просто исполнять прыжки и получать очки. Это больше касается того, чтобы получать удовольствие и дарить болельщикам нечто особенное», – приводит слова Чана AP.

13

Фигурист Чан хочет снова посоревноваться с Плющенко

http://img.beta.rian.ru/images/36880/30/368803039.jpg

ПАРИЖ, 18 ноя - РИА Новости. Канадский фигурист Патрик Чан заявил агентству "Р-Спорт", что желает россиянину Евгению Плющенко скорейшего возвращения на лед, чтобы посоревноваться с ним.

На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Плющенко занял второе место, в то время как Чан стал пятым. Канадец является действующим чемпионом мира в мужском одиночном катании. Плющенко, олимпийский чемпион Турина-2006, планирует вернуться в фигурное катание уже в нынешнем сезоне.

"Я бы очень хотел снова встретиться с Плющенко на льду, - отметил Чан в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Я люблю соревноваться, он тоже. Поэтому, думаю, это было бы очень интересно - если бы мы посостязались с ним. Плющенко - великий фигурист, для меня большая честь, что я катался с ним в одних соревнованиях, и я желаю ему удачи, чтобы он вернулся на лед, и мы с ним снова встретились".

Чан заявил, что собирается уже в нынешнем сезоне приступить к освоению сложных прыжков в четыре оборота - лутца и флипа. В арсенале чемпиона мира на данный момент имеется только один прыжок в четыре оборота - тулуп. Канадец не справился с ним во время исполнения короткой программы на турнире Trophee Eric Bompard в Париже.

"На данный момент я доволен тем, что у меня есть четверной тулуп, хотя он, как вы сегодня видели, неидеален, - отметил Чан. - Но в будущем я, безусловно, собираюсь добавить в свои программы и другие прыжки в четыре оборота. Тот факт, что Брэндон Мроз в этом сезоне начал исполнять четверной лутц, меня мотивирует. Я тренируюсь с ним в Колорадо, и считаю, что таким образом мы будем двигать фигурное катание вперед".

"Я собираюсь начать работать над четверными флипом и лутцем, но думаю, что это произойдет не раньше Финала Гран-при в начале декабря, - добавил чемпион мира. - Начну тренировать эти прыжки, а там как пойдет - возможно, подготовлю их к чемпионату мира. Моя цель в жизни - все время поднимать для себя планку, повышать сложность своих программ".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 05682.html

14

Патрик Чан: «В последнее время начинаю чувствовать себя все больше китайцем»

Чемпион мира-2011 Патрик Чан признался, что испытывает недостаток поддержки со стороны канадской общественности.

«Иногда у меня складывается ощущение, что успехи канадского фигурного катания явно недооценены у нас в стране по сравнению с тем же хоккеем, наш вклад в успехи спорта в стране заслуживает большего внимания. В Китае, например, отношение совершенно другое: думаю, если бы мои родители не эмигрировали, я бы чувствовал поддержку совсем иного качества.

Вообще, в последнее время я начинаю чувствовать себя все больше китайцем. Это происходит прежде всего благодаря отношению ко мне китайской диаспоры в Канаде. Была бы такая возможность, я бы выступал на международной арене одновременно за Канаду и Китай. Это была бы идеальная ситуация... в идеальном мире», – приводит слова Чана Reuters.

15

Фигурист Чан опроверг информацию о своем желании выступать за Китай

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Канадский фигурист Патрик Чан, действующий чемпион мира в мужском одиночном катании, опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что он заявил о своем желании выступать на международной арене за Китай, сообщает skatebuzz.com.

В среду, за два дня до начала Финала Гран-при, агентство Reuters опубликовало интервью с Чаном, где фигурист китайского происхождения заявил, что в Канаде он не получает того внимания, которого заслуживает, а также признался, что больше чувствует себя в последнее время китайцем, нежели канадцем. "В идеальном мире я бы хотел представлять одновременно и Китай, и Канаду", - отметил Чан в интервью.

"Я сожалею о своих словах и хочу отметить, что цитаты были выдернуты из контекста, - сказал Чан журналистам. - Это интервью я дал после поездки в Китай по завершению чемпионата мира в Москве. Визит на родину моих родителей произвел на меня сильное впечатление, и я сделал несколько не слишком продуманных заявлений, предоставив журналистам шанс интерпретировать их самостоятельно. Я был и остаюсь канадцем".

Исполнительный директор Федерации фигурного катания Канады Уильям Томпсон заявил, что у Чана нет намерения менять гражданство. "Я очень рад, что Патрик смог провести какое-то время в Китае и погрузиться в культуру, частью которой он является, - отметил Томпсон. - Все, что он сказал в интервью - это то, что он уважает китайскую нацию и гордится своими корнями, и ничего больше".

Патрик Чан лидирует после исполнения короткой программы в Финале Гран-при по фигурному катанию.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 27175.html

16

Уильям Томпсон: «С приходом успеха и популярности Чан в целом не изменился как человек»

Исполнительный директор Федерации фигурного катания Канады Уильям Томпсон выразил мнение, что лучшему фигуристу мира Патрику Чану не грозит звездная болезнь.

«С приходом успеха и популярности Патрик Чан в целом не изменился как человек. Думаю, что его семья не позволила ему витать в облаках, подхватить звездную болезнь. Особенность Патрика в том, что он достаточно образованный человек, у него есть другие увлечения помимо фигурного катания. Благодаря этому ему удается быть ближе к народу, оставаясь гармоничной личностью. Чан не зациклен на фигурном катании, и я считаю, что это очень здоровый подход», – приводит слова Томпсона Canadian Press.

17

Патрик Чан: «Четверной прыжок вывел мои программы на совершенно новый уровень»

Чемпион мира-2011 Патрик Чан отметил важность исполнения четверного прыжка в своих программах.

«Четверной прыжок вывел мои программы на совершенно новый уровень, полагаю, что даже мой статус как фигуриста стал выше. Ведь это не просто сложный прыжок, который дает тебе много очков – это прежде всего элемент, дающий чувство удовлетворения от выступления», – приводит слова Чана Canadian Press.

18

Канадский фигурист Чан мечтает сразиться с Плющенко на ЧМ-2012 в Ницце

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Канадский фигурист Патрик Чан мечтает о новом противостоянии с олимпийским чемпионом Евгением Плющенко на чемпионате мира 2012 года, который пройдет с 26 марта по 1 апреля в Ницце, сообщает Icenetwork.com.

Свернутый текст

Фигуристы встречались на олимпийском льду Ванкувера в 2010 году, тогда Плющенко стал серебряным призером, Чан занял пятое место. В июне 2010 года Международный союз конькобежцев (ISU) запретил Плющенко выступать на соревнованиях ISU за нарушение фигуристом правил, запрещающих ему выступать в коммерческих шоу. Любительский статус Плющенко был восстановлен в июне 2011 года, россиянин получил право выступить на чемпионате Европы в Шеффилде и собирается поехать на чемпионат мира и Олимпийские игры-2014 в Сочи. Чан, который является действующим чемпионом мира, с нетерпением ждет возможности сразиться с Плющенко на мировом первенстве.

"Думаю, это будет захватывающая борьба. Евгений - тот на кого я равнялся в юности. Снова выйти с ним на один лед впервые после Ванкувера действительно волнительно. Я новый король льда, начиная с Олимпиады, интересно, как поведут себя судьи", - заявил Чан.

На чемпионате мира 2011 года, который прошел в апреле в Москве, Чан установил новый мировой рекорд, набрав по сумме короткой и произвольной программ 280,98 баллов, обогнав серебряного призера японца Дайсуке Такахаси более чем на 10 баллов. Канадец выиграл три международных соревнования прошедшей осенью, включая финал Гран-при в Квебеке, несмотря на вычеты за падения с четверных прыжков в каждой программе.

"Я неплохо выступил на нескольких последних соревнованиях. Я полон энергии. Качество катания растет. Я чувствую себя почти также, как перед чемпионатом мира прошлого года. Каждое последующее выступление лучше предыдущего, я меньше ошибаюсь на прыжках или спотыкаюсь", - рассказал Чан.

После чемпионата мира фигурист собирается начать работу над введением в свою программу наиболее сложных прыжков - четверных флипа или лутца, которые могут стать решающим преимуществом на будущей Олимпиаде.

"Я собираюсь потратить на это время. Многие фигуристы будут делать четверные (к Олимпиаде в Сочи), вопрос будет в том, кто сможет сделать наиболее сложные прыжки", - добавил Чан.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 74678.html

19

Патрик Чан: Я никому ничего не должен доказывать

С Патриком Чаном говорила Татьяна Фладе. Интервью из мартовского номера немецкого журнала "Пируетте"

http://fsnews.livejournal.com/157703.html

20

Патрик Чан: «Если бы выступал Плющенко, я бы точно нервничал»

Двукратный чемпион мира Патрик Чан – гений компонентов и мастер четверных прыжков – в этом сезоне набрал рекордные 300 баллов, ни разу не проиграл на международных турнирах и дал ясно понять, что его гегемония только началась. Светлана Векличева пообщалась с фигуристом в Ницце и узнала, почему он опасается Плющенко и не любит выступать последним.

Патрик Чан – один из самых спорных фигуристов последних лет. Кто-то восхищается его кошачьей пластикой, кто-то искренне недоумевает космически высокими баллами за компоненты. Как бы то ни было, в Ницце канадец сумел защитить свой титул, несмотря на помарки в короткой и падение в произвольной программе.

Свернутый текст

- В первую очередь, расскажи, какие впечатления оставила после себя Ницца?

– Это мое любимое место из всех, где проходили соревнования, здесь все великолепно организовано: я могу за несколько минут добраться до катка и пойти на тренировку, а потом погулять, насладиться солнцем, расслабиться и попросту забыть о фигурном катании.

«В Ницце я могу насладиться солнцем»

- К слову о солнце, как заставить себя усердно тренироваться, когда вокруг все напоминает об отпуске?

– На самом деле, это несложно. Я всегда мотивирован на тренировки и на соревнования. Кроме того, чемпионат мира – важнейший турнир в сезоне, так что если тебе не хватает мотивации, то стоит задуматься о том, почему ты вообще катаешься. А солнце и пальмы просто помогают мне немного расслабиться после тренировок.

- Удалось ли хоть чуть-чуть погулять по городу?

– Совсем немного, пока что я успел только пройтись по Английской набережной. Зато в понедельник поеду в Монако.

- Ты приехал в Ниццу довольно рано. Это из-за акклиматизации?

- Я приехал сюда уже в понедельник. Впрочем, я всегда стараюсь приезжать пораньше, чтобы было немного времени в запасе, если вдруг что-то пойдет не так – например, рейс задержится, или я потеряю багаж.

- Следил ли ты за соперниками на тренировках?

– Честно говоря, нет. У меня довольно строгое расписание, наблюдать за чьими-то тренировками у меня просто не хватило времени.

«У меня довольно строгое расписание»

- Что ты скажешь о качестве льда в Ницце, которое так критиковали парники?

– Честно говоря, лед ужасный. Первая тренировка на основном льду была во вторник, и он был еще совсем свежий. Тогда он мне совершенно не понравился, хотя к концу соревнований качество льда стало лучше.

- В произвольной ты выступал последним. Насколько важен для тебя стартовый номер?

– Я, признаться, даже расстроился, когда вытащил последний, мне больше нравится кататься первым – тогда я могу спокойно посмотреть оставшиеся выступления, а здесь мне пришлось ждать до последнего. Как бы то ни было, с любым стартовым номером нужно уметь выступать, и я считаю, многому научился на этом чемпионате мира.

- Публика поддерживала тебя, прямо скажем, не самым лучшим образом. Сильно ли это повлияло на прокат?

– Я еще на разминке почувствовал, что зал болеет за Бриана Жубера и Флорана Амодио, но этого следовало ожидать, мы ведь во Франции, и нельзя винить зрителей за то, что они поддерживают своих спортсменов. Зато следующий чемпионат мира пройдет в Канаде.

- Ты допустил обидную ошибку в произвольной программе...

– Да, это было довольно странное падение, но получилось смешно. Дополнит мою коллекцию дурацких падений в этом сезоне. Я просто почувствовал, что не успеваю за музыкой, поспешил, за что и поплатился.

«Куда больше давления я оказывал сам на себя»

- Короткая программа, увы, тоже не была исполнена идеально...

– Да, там я допустил небольшую ошибку на четверном, и мне пришлось изменить расстановку элементов в программе, прыгнув каскад позже. Но я каждый день катаю и такой вариант на тренировках.

- Защита титула не давила?

– Куда больше давления я оказывал на себя сам, стараясь хорошо откатать каждую тренировку. Я очень много работал в этом сезоне, провел на льду куда больше времени, чем в прошлом. Мы много внимания уделили деталям, и мои программы в этом сезоне выглядят более зрело. Кроме того, я совершенно не чувствую себя лучше других спортсменов. Перед короткой программой я, может быть, нервничал чуть больше, чем обычно, но это только из-за того, что именно короткая – решающая программа в соревнованиях. В короткой у тебя просто нет права на ошибку, в то время как в произвольной ты можешь просто положиться на то, что умеешь и что каждый день исполняешь на тренировках.

- После чемпионата Канады многие обсуждали твои рекордные 300 баллов за две программы и спорили, возможно ли вообще тебя победить.

– Интересно, что люди действительно это обсуждают. Единственное, что я делаю в своем катании – стараюсь постоянно прогрессировать. Может быть, с началом этих дискуссий возьмет себе на заметку, что именно я делаю не так.

«Жаль, что Плющенко не приехал на чемпионат мира»

- Не могу не спросить тебя о Плющенко. Видел ли ты его выступление на ЧЕ-2012 в Шеффилде?

– Я немного следил за чемпионатом Европы. Точно видел короткую программу, если не ошибаюсь, то и произвольную тоже. Выступления Плющенко меня очень впечатляют, это невероятно, что он до сих пор катается в свои 29. Я сомневаюсь, что смог бы кататься в 29. Вернее, очень сомневаюсь, что мой организм позволил бы мне это делать.

Очень жаль, что Плющенко не приехал на этот чемпионат мира, мне бы очень хотелось с ним посоревноваться. Это всегда особенное чувство – соревноваться с кем-то, за чьими выступлениями ты следил еще будучи ребенком. Я, кстати, помню как смотрел Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити по телевизору. Если бы выступал Плющенко, я бы точно больше нервничал. Надеюсь, что у Евгения была удачная операция на колене, и нам еще удастся сразиться друг с другом.

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 82247.html

21

20120506 김연아 All That Skate -패트릭챈(Patrick Chan-Elegie in E Flat Minor).flv

22

Патрик Чан: «Опыт, приобретенный в Ванкувере, поможет мне в Сочи-2014»

Теги Сочи-2014
сборная Канады
мужское катание
Патрик Чан

Канадский фигурист Патрик Чан рассказал о своем участии в Играх-2010 и предстоящей Олимпиаде-2014 в Сочи.

«На первой для себя Олимпиаде мне пришлось адаптироваться к вниманию СМИ. Это был особенный момент, потому что никто из спортсменов не может получить такой опыт до Игр.

Выступление на домашней Олимпиаде стало сложным вызовом для меня. Я многое узнал сразу же после того, как началась церемония открытия. В тот момент открылась новая глава в моей жизни и карьере. Этот опыт поможет мне на Играх-2014 в Сочи.

Я был в России много раз. Это знакомая для меня страна. Я с волнением жду Сочи-2014. Никогда не думал, что у меня будет вторая возможность выступить на Играх», – приводит слова Чана The Chronicle Herald.

23

Патрик Чан: «Выступление на Japan Open разбудило меня»

Двукратный чемпион мира Патрик Чан рассказал о выступлении на турнире Japan Open (6-е место) и проблемах с новыми программами.

«После выступления на Japan Open я хотел спрятаться от всех. С другой стороны, эти соревнования разбудили меня.

Мне нравятся мои новые программы, но почему-то я не могу приспособиться к ним. Не могу их прочувствовать. У меня нет чувства завершенности после проката. Я надеюсь, что ошибки будут исправлены», – приводит слова Чана Icenetwork.

24

Чан: Россия обыграет Канаду в хоккей? Этому не бывать!

Канадский фигурист Патрик Чан, ставший бронзовым призёром финала Гран-при в Сочи в мужском одиночном катании, поделился впечатлениями от соревнований.

"Мне очень нравится в Сочи, здесь безумно красиво. Я остался очень доволен дворцом "Айсберг", где проходили наши соревнования. Но меня также и очень впечатлил весь олимпийский парк. Здесь не то что в Ванкувере, где расстояния между объектами были очень большие. Здесь все находится рядом, к тому же и на морском побережье. В мой первый день здесь я фотографировал буквально всё — настолько здесь здорово.

Жду не дождусь Олимпийских игр, смогу сходить здесь на хоккей. Я обожаю хоккей, я же канадец! С удовольствием поболею за нашу сборную. Конечно, я понимаю, что в России все надеются, что российская команда обыграет сборную Канады. Но этому не бывать! Хотя команда у России и вправду хорошая — они чемпионы мира.

Кроме того, они обыграли нас на молодёжном чемпионате мира. Кстати, здесь, в России, я не прочь посмотреть и местный хоккей — КХЛ. Немного отвлечься от своего вида спорта и поболеть за хоккейные команды всегда очень важно для меня. Не беда, что я ни слова не понимаю во время трансляции. Главное, что это хоккей! Это же спорт. Он понятен на любом языке — во всём мире", — передаёт слова Чана корреспондент "Чемпионат.com" Наталия Соломатина.

http://www.championat.com/other/news-13 … byvat.html

25

Чан: для меня упасть с четверного – глупая ошибка
Патрик Чан - об Олимпийском парке в Сочи

http://img.championat.com/news/big/r/b/patrik-chan_1355142291903612989q.jpg
Фото: Владимир Песня РИА "Новости"

Фигурист-одиночник Патрик Чан, ставший третьим в финале Гран-при, поделился впечатлениями от своего проката и от Олимпийского парка в Сочи.

http://www.championat.com/other/article … sochi.html

26

А король-то голый !

Знаете, друзья, мне порой современное фигурное катание начинает напоминать малобюджетный фильм с убогим сценарием и предсказуемым до боли финалом: когда режиссер паршивенький, да к тому же ещё и до жути продажный. Только в  нашем случае роль режиссера исполняет судейская бригада, которая чётко по сценарию определяет обладателей заветных медалей.

Сюжет меняется по требованию определенных лиц разумеется, которые и заказывают конечный результат. Вы спросите, что это за такие определенные лица? Это канадская федерация фигурного катания, которая сегодня и рулит в закулисных судейских играх.

Им главное получить то, что они хотят, а какими способами они  добьются нужного результата - безразлично. Моральными принципами никого в фигурном катании сегодня не удивишь. Фигурное катание ныне это 99% политика и 1% спорта. Так, на сегодняшний день в мужском одиночном катании выдают золотые медали за падения и даже не краснеют!?

Что не говори, а главным в фигурном катании уже какой год является вторая оценка, так называемая "оценка за компоненты". По - русски она звучит так "нравится- не нравится". То есть нравится судье твоя рожа в правильном паспорте - тебе девятка, не нравится - ты шестерка ! В тоже время прыжки,  входящие в"техническую оценку" увы давно уже вторичны. И это КАТАСТРОФА для мира фигурного катания.

http://s60.radikal.ru/i170/1303/3e/8da551728902.jpg

На сегодняшний день, вся убогость судейской системы в мире фигурного катания хорошо иллюстрируется на примере канадского фигуриста Патрика Чана - "чемпиона по падежам"! Фигурист - чемпион компонентов. Чем больше он падает - тем быстрее его компоненты растут. Чан как клоун в цирке ...где каждое падение- всегда успех! Вот и фигурное катание сегодня - это цирк на льду...Увы не великий советский, а убогий канадский!

Патрик Чан с тремя падениями в произвольной программе и с каскадом 2-2 на днях выиграл свой третий титул Чемпиона мира и с искусственной улыбкой североамериканской проститутки принял эту золотую медаль, как должное, как плату за свой труд по полировки льда.

Я, конечно, понимаю, что Чемпионат мира 2013 проходил в Канаде, что это домашний чемпионат, но всё-таки должна быть СОВЕСТЬ у людей в конце концов? У канадцев, видимо, совести нет и в помине. Им лишь бы медальку себе урвать и в ладоши похлопать. Ну просто беспредел и позорище какое то? Так и хочется крикнуть: «Смотрите, а "Король то, голый!" А в ответ услышать: « Какой же он голый? Если он в компоненты одет!»

Видимо Чану ставят большие компоненты, чтобы он их ел. С голодного края паренек? Без добавки совсем иссохнет бедняга? Сколько было разговоров про эти завышенные компоненты с падениями. Что, если падает человек, то вторая оценка должна снижаться. Но Патрика Чана эта вся чепуха, видимо, не касается. Он не как все...он особенный - транзишный герой!

Чан не выражает вообще ничего лицом и телом, он – неплохой фигурист, но не более того. Я например ничего не чувствую, когда он катается; невижу что он во время проката какие либо эмоции испытывает? Он  не показывает эмоций.  У Чана есть только «скейтинг скиллз»…и всё !   Одни «скейтинг скиллз» и транзишенсы – это еще далеко не фигурное катание. Патрик Чан выглядит так, как будто страдает психическим заболеванием.Катается с одним и тем же выражением лица от начала до конца программы, и как можно говорить , что он заслуживает высоких оценок за интерпретацию?  Он всегда неестественно широко открывает глаза, как будто постоянно чему-то удивлен.

Канадец Чан это олицетворение мужского позора в фигурном катании! Если Чан не дай Бог выиграет в Сочи, это будет самая большая катастрофа в истории фигурного катании. Вы спросите, почему Чан и канадская федерация фигурного катания со стыда не сгорят за воровство побед у других? Как почему? Потому что, если обманщика, не поймать за руку,   он сам не признается, что он шулер. А Чан тот ещё шулер! Его победы - это воровство чужих медалей! Нет, конечно, он их не один ворует, он один из соучастников, наряду с канадской федерации фигурного катания. Помнится, Чан как-то  жаловался, что его не ценят в Канаде, и угрожал, что будет выступать за Китай. Гарантирую, что выступай он за Китай, был бы едва в десятке! Ему канадскую федерацию и в частности Davidа Dore (фото ниже) в филейное место надо целовать с утра и до ночи.

http://www.kjclub.com/UploadFile/exc_board_64/2012/03/02/ISU%E5%89%AF%E4%BC%9A%E9%95%B7%E3%80%80David%20dore.jpg

Ещё раз полюбуемся выступлением трёхкратного чемпиона мира.

Да, Патрик Чан великолепно вписался в новую систему судейства при которой победить могут, как  фигуристы с многочисленными падениями, так и фигуристы без сложных прыжковых элементов... Вобщем, при желании "нужных" людей победить может любой более или менее владеющий средним набором технических элементов спортсмен. Таким по сути и является Патрик Чан. Он середняк. Его тянут второй оценкой - так называемой "оценкой за компоненты". И это, конечно, отвратительное проявление новых реалий фигурного катания. Ну что делать? Конечно, хочется плеваться на это всё! Но правила игры сегодня такие, какие есть - ничего не изменить... что есть, то есть. И нужно уметь подстраиваться под новую систему правил, находить механизм, который позволит договориться с "системой". Нужно работать над продвижением наших Российских национальных интересов, отстаивая своих фигуристов. А не хлопать в ладоши забугровым "катальщикам"

Ну и напоследок, хотите увидеть что такое УЛЁТНЫЕ компоненты? Это можно продемонстрировать на примере самого преданного поклонника Чана (Тимура Муратова), который поздравил своего кумира словами: "С Победой, Бог! Это было тяжело, но ты устоял!"

http://s019.radikal.ru/i609/1303/85/a5e61edcf4d9.jpg

В создании записи благодарю за фотоколлаж  screen
Автор

.крым.84

27

Прыгнуть выше головы

Чемпион мира Патрик Чан рассказал "РГ" о важности прыжков в четыре оборота и соперничестве с Евгением Плющенко на Олимпиаде в Сочи

Чемпион мира Патрик Чан на Играх в Сочи намеревается взять реванш у соперников за поражение в Ванкувере. Фото: Reuters

Миллион долларов - такой призовой фонд разыграют шесть сильнейших сборных по фигурному катанию на командном Кубке мира, который сегодня стартует в Токио.

Но материальный стимул для спортсменов из Канады, США, Японии, России, Франции и Китая - не самое главное. Несмотря на то что чемпионат мира уже состоялся и сезон практически подошел к концу, некоторым фигуристам предстоит по горячим следам защищать только что завоеванные титулы.

Свернутый текст

Это, в первую очередь, относится к капитану канадской сборной Патрику Чану, одержавшему, по мнению многих, весьма спорную победу чуть меньше месяца назад. "Какой позор! Дважды упал и стал чемпионом мира?! Как же плохо катались все остальные?". И это самый приличный комментарий.

Однако золотую медаль Чан получал без тени смущения, что чуть позже подтвердил в разговоре с корреспондентом "РГ".

Патрик, такая неоднозначная победа приносит радость и удовлетворение?

Патрик Чан: Спать я ложился со странным чувством, как будто схалтурил. Но все равно не могу представить, насколько хуже бы себя чувствовал, если бы не выиграл "золото". И я честно верю в то, что заслужил быть первым. Безусловно, я был расстроен, что не смог закончить чемпионат так же красиво, как его начал, установив мировой рекорд в короткой композиции (98.37). Но фигурное катание - это не только прыжки. Понятно, что у зрителей, у журналистов есть сомнения. Но это не хоккей, где есть забитая шайба и очевидный счет. Фигурное катание - субъективный вид спорта, несмотря на правила, баллы и сложную систему судейства. Легко говорить о справедливой или незаслуженной победе, когда сидишь на трибуне или за компьютером. Я же стою перед многотысячным залом. И это очень уязвимая позиция. Не думаю, что вы когда-то испытывали подобное. Да, это не был мой лучший прокат. Но соревнования состоят из двух частей. Я заработал тяжелым трудом каждый свой балл и победил.

Помните, когда-то вы говорили, что четверные не обязательны? А сейчас признались, что два чисто исполненных прыжка в четыре оборота просто спасли вас.

Патрик Чан: Это действительно так. Вы знаете, я даже вспомнил тот самый день, когда впервые смог чисто приземлился с четверного прыжка. Это самый сложный и важный элемент. Если вы посмотрите, сколько фигуристов на основных турнирах делают четверной, то увидите десятку сильнейших. Здорово наблюдать за развитием мужского катания и самому быть частью этого процесса.

Вы стали 12-м фигуристом с 1896 года, которому удалось выиграть три титула подряд.

Патрик Чан: Да, последним был Алексей Ягудин, который побеждал с 1998 по 2000-й. Мне очень приятно повторить это достижения, тем более что мне очень нравятся стиль и катание Ягудина.

Не могу не спросить вас о еще одном российском фигуристе. Евгений Плющенко готовится к своей четвертой Олимпиаде. Вы считаете его соперником?

Патрик Чан: Безусловно. Если Плющенко успеет восстановиться после операции, если будет в форме, то он мой конкурент в борьбе за медали.

Вас не удивляет, что он так долго остается в спорте?

Патрик Чан: Это такое удовольствие кататься. Знаете, так круто, что мы можем просто выйти на лед перед огромной аудиторией, начать двигаться и раскрывать свой образ и стать на какое-то время эгоистами, привлечь внимание многотысячной публики только к себе. А обмен энергетикой, который происходит, это что-то потрясающее.

По-моему, вы говорите уже о себе. У вас ведь тоже есть планы на Игры?

Патрик Чан: Элвис Стойко и Курт Браунинг трижды, как и я, выигрывали чемпионаты мира. Но канадцы никогда не побеждали на Играх. Это мой долг попробовать выиграть "золото".

Однажды у вас уже не получилось...

Патрик Чан: В Ванкувере шансы на медаль я потерял уже в короткой программе. Вещи, которые я отрабатывал, которые столько раз выполнял на тренировках, я не смог повторить в тот день, когда на это делалась вся ставка. Я не кричал, не ругался, не жаловался, я просто бродил и задавал один и тот же вопрос: "Что я сделал не так? Что я должен был сделать, чтобы все получилось?".

Вы нашли ответы на эти вопросы?

Патрик Чан: Сейчас я понимаю, что это поражение дало мне больше, чем победа. Я задумался над тем, зачем я катаюсь. У меня были ложные стремления, не тот настрой. Я катался не для себя, а для других. И самое главное, что я сделал - я нашел в себе желание кататься, разжег в себе страсть к фигурному катанию. В этом суть. Я убедился в этом еще раз несколько месяцев назад. У меня вдруг пропала уверенность в себе, что странно для тогда еще двукратного чемпиона мира. Что-то было не так. Даже не на льду. А за пределами катка. Я не был счастлив. Я даже немного паниковал, потому что не катался так, как должен, как я могу. Мне все время казалось, что я делаю шаг назад, за что бы я ни брался. Тогда мы сменили обстановку и на три недели перед чемпионатом мира уехали в Детройт. На том катке прекрасная атмосфера. Там полно детей, и они просто катаются в свое удовольствие. Это снимает напряжение. Поэтому я, как и они, выходил на тренировку с улыбкой. Надеюсь, за 11 месяцев, оставшихся до Олимпиады, я не растеряю это ощущение и настроение.

http://www.rg.ru/2013/04/11/chan.html

28

дайте золото и я уйду?

Патрик Чан: «Если выиграю золото в Сочи, то мне нужно будет принять решение относительно своего будущего»

Чемпион мира канадец Патрик Чан сообщил, что не уверен, продолжит ли карьеру после Олимпиады в Сочи.

«Конечно, я буду стремиться к тому, чтобы выиграть золото в Сочи. Если это произойдет, мне нужно будет принять решение относительно своего будущего. С одной стороны, мне нравится обстановка соревнований, атмосфера в канадской сборной, я люблю выступать. С другой – кататься в различных шоу мне нравится ничуть не меньше. Так что придется выбирать», – приводит слова Чана «Спорт-Экспресс».

29

А мне понравился комментарий о том ,что судьи посчитали,что Чан более художественно протирал лед,чем катался Жубер,но где не помню.
А если не дадут золота-останется?

30

Подготовка к ОИ)

http://static.diary.ru/userdir/2/9/5/9/2959147/78879344.jpg