Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сергей Воронов

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

http://sergeivoronov.com/images/career.jpg

Чемпион России 2008-2009 годов

Офсайт:

http://sergeivoronov.com/news/2011_05_31/2011-05-31-3

2

31 мая

Позади ровно треть межсезонного сбора в США на знаменитой базе Ice House, расположенной в городке Хакенсак штата Нью-Джерси. В этом году Сергею гораздо комфортнее: "Год назад для меня все было в новинку, ко всему надо было привыкнуть, да еще я был единственным русским в группе Морозова. Сейчас же наша команда здорово "обрусела", мне есть, с кем общаться на родном языке. Более того, сейчас я помогаю адаптироваться к работе в США всем нашим новичкам, а также ребятам-парникам из группы Нины Мозер, которые прилетели с нами на сборы ради постановки программ у Николая Морозова."

Две прошедшие недели были потрачены не только на ледовые тренировки. В график работы включены разнообразнейшие мастер-классы по современным танцам (модерн, джаз-танец, степ, хип-хоп, бальные танцы и т.п.). "Прошедший сезон был для Сережи переломным", - говорит Николай Морозов. - "Пришлось менять не только свое отношение к работе, но и само понимание фигурного катания. Сейчас невозможно чего-то добиться исключительно традиционными методами подготовки, нужно привлекать к процессу самых разных специалистов. И если в Москве Сергей стал заниматься с преподавателем актерского мастерства, то здесь, в США, было бы глупо упустить возможность работы с бродвейскими хореографами. Даже если эти навыки не пригодятся нам в программах нового сезона, это время нельзя будет считать потраченным в пустую - такая подготовка всегда идет только в "плюс" спортсмену, позволяя органично себя чувствовать в любых хореографических рамках".

В данный момент идёт постановка новой короткой программы. Спортсмен и тренер обещают, что в ней Сергей покажет себя с совершенно неожиданной стороны. Произвольная программа также будет новой, работа над ней начнется в следующем месяце.

"Сейчас мы ждем, когда к нам присоединятся Алёна Леонова и танцоры Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым", - рассказывает Сергей. - "В Новогорске, когда все трое только начинали работу в нашей группе, мы с Алёной развлекались, пробуя исполнять танцевальные элементы в дуэте. Тренер даже пошутил, что переведет нас в танцы (улыбается). Но вообще-то было бы интересно попробовать сделать такой показательный номер - был же когда-то знаменитый рок-н-ролл Баюл и Петренко!"

Сбор в Хакенсаке продлится до конца июня, после чего вся группа возвращается на тренировочную базу в Новогорске.

http://sergeivoronov.com/news/2011_05_31/2011-05-31-3

3

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_932764.jpg

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_932765.jpg

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_932772.jpg

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_932774.jpg

Российский фигурист Сергей Воронов на тренировке в Центре зимних видов спорта в подмосковном Новогорске.

http://visualrian.ru/ru/site/gallery/#932774/context[feature]=80473

4

Новые фото в альбоме.

http://sergeivoronov.com/photo/off_ice/2

5

Сергей Воронов: "Если бы не Морозов, никогда бы не взялся за футбольную тематику"

08.09.2011

Двукратный чемпион России (2008, 2009) Сергей Воронов после выступления на прокатах членов сборной России, состоявшихся в среду во дворце спорта "Мечта", рассказал корреспонденту "СЭ Интернет" о своих программах и целях на предстоящий сезон.

Свернутый текст

- Мы только недавно прилетели из Америки. Еще идет процесс адаптации, день путается с ночью. Но прокатом я доволен, и мой тренер (Николай Морозов. - Прим. "СЭ"), так понимаю, тоже. Справился со всеми элементами. Была только помарка на четверном, но если бы я делал его с разминкой, все было бы хорошо, - сказал Воронов.

- Какое значение имеют для вас предсезонные прокаты?

- Прежде всего, это возможность проверить на публике себя и свои программы. Можно понять, как это будут воспринимать люди. Тем более сейчас я предстаю в совсем других образах, непривычных даже мне самому. Изменилось многое. Произвольную программу я катаю на музыку из оперы "Паяцы". Это довольно трагичная и сильная композиция. Короткая же программа совершенно другая.

- Там вы изображаете футболиста.

- Да, и это очень интересно. Я бы никогда вообще не взялся за реализацию этой идеи, если бы не Николай Александрович. Сначала я даже не понимал, как это вообще можно сделать. А уже потом, в работе, осознал, что это реально круто. Сам я футбол очень люблю.

- Отдаете предпочтение какому-то клубу?

- Болею за "Ливерпуль".

- И любимые игроки у вас есть?

- Сложно сказать. Когда работал над программой, конечно, смотрел ролики на YouTube. Например, на Криштиану Роналду. Но это были какие-то общие вещи.

- Какие отзывы получали по поводу своих программ от специалистов?

- Татьяне Анатольевне Тарасовой очень понравилось. Думаю, она выразила общее мнение.

- Из этапов "Гран-при" вы выступите только в Москве.

- Да. И там, конечно, надо будет попадать в тройку.

- Соревновательную практику до конца ноября где-то будете получать?

- Будет турнир Finlandia Trophy и, еще, наверное, Кубок Ниццы. Это будет уже основательная проверка себя.

- Конкретные цели на сезон для себя обозначали?

- Да, конечно. Прежде всего, это место не ниже второго на чемпионате России. Обидно было остаться четвертым в прошлом году. Надеюсь, это так и останется досадным недоразумением.

- Но с возвращением Евгения Плющенко конкуренция, должно быть, только возрастет.

- Да. Я это прекрасно понимаю. Но ничего нереального, считаю, нет. (Мария НИКУЛАШКИНА)

http://news.sport-express.ru/2011-09-08/461090/

6

«Я был в шоке от образа футболиста»

Фигурист Воронов поставил перед собой серьезные задачи

К этому сезону российский одиночник Сергей Воронов готовился так, как никогда. Работал сутками, тренировался по 10 часов. Главная задача на этот год – оказаться в числе призеров на этапах Гран-при и чемпионатах, невзирая на конкуренцию в сборной страны и зарубежных командах. Об этом Сергей Воронов рассказал «МН».

Свернутый текст

-- Чем отличалась подготовка к этому сезону?

-- Подготовка стала абсолютно иной, более интенсивной и интересной. Если говорить начистоту, то прошлый сезон для меня обернулся провалом. Поводов для радости было мало. Хорошо, что хоть в чем-то перебарывал себя. К выступлениям в этом году готовился с удвоенной энергией, много работал на сборах в России и США. Мой образ жизни и ритм полностью поменялись. Если не считать времени на сон и еду, то дни напролет проводил на тренировках – на льду или в зале. Не буду расхваливать себя, но внутренне я стал совсем другим. Уверенным, раскованным и раскрепощенным, что должно непременно проявиться в катании. В этом мне здорово помог тренер, ребята из нашей группы, с которыми готовился. Очень надеюсь, что количество проделанной работы перерастет в качество.

-- Работа в группе, вместе с амбициозными молодыми одиночниками и танцорами, подстегивала или морально ущемляла?

-- На мой взгляд, тренироваться в группе намного эффективнее, чем в одиночку с личным тренером. Можно что-то подсмотреть, спросить, позаимствовать, повторить. Да и каждый выход на лед превращается в соревнования. Я обожаю тренироваться с Флораном Амодио, Максимом Ковтуном, Мики Андо, Аленой Леоновой и другими фигуристами Николая Морозова. Мне нравится сама атмосфера, где чувствуешь себя звеном одной цепи.

-- Какие цели преследуете в этом году?

-- Задача минимум – прыгать и прыгать чисто, накатывать программы, поскольку главная цель на этот год занимать места в первой тройке. Не меньше.

-- Аналогичные задачи ставят перед собой многие спортсмены, что нужно сделать, чтобы получилось?

-- Верить тренеру, верить в себя. Выходить на лед, не озираясь по сторонам и кататься наотмашь, получать удовольствия, ловить «кайф» от выступлений.

-- Вы довольны первыми прокатами на публике?

-- И да, и нет. Не все получилось, потому что перед первым контрольным стартом на «Катке.ру» мы буквально накануне прилетели из Америки и не успели акклиматизироваться. Хорошо, что во время проката я ошибся в малом. Сделал четверной тулуп, два тройных акселя – продемонстрировал неплохой прыжковый набор. Этим самым подтвердил, что восстановил сложные прыжки. На простейшие вещи меня физически не хватило. Но это дело наживное. С опытом и практикой, надеюсь, все встанет на свои места. Программы у меня интересные, главное -- их безошибочно прокатать.

-- Кто делал программы?

-- Николай Морозов. И оба номера мне очень нравятся, хотя по сюжету, эмоциям программы разные. В короткой программе я – футболист. В произвольной, поставленной на музыку Леонкавалло «Паяцы», играю роль ревнивого мужа, который, узнав об измене жены, убивает ее и любовника. Таков сюжет.

-- В этой программе вы положительный или отрицательный герой?

-- С одной стороны, муж, конечно, убийца. Но, с другой, пострадавший и обиженный. Этому человеку изменила любимая, и в запале, он, возможно, не ведает, что творит. Справедливая месть. И с этой точки зрения, для меня он – положительный персонаж. Во всяком случае, в этой истории я на стороне супруга.

-- А как фигуристу быть футболистом на льду?

-- Когда Морозов предложил поставить программу и попробовать эту роль, я был в шоке. Поначалу вообще не понимал, как это все может срастись. Но, наверное, все мужчины – футбольные болельщики и считают, что знают тонкости и нюансы этой игры. Для создания образа футбольного игрока я пересмотрел много матчей, пытался повторять какие-то жесты, мимику. Но не мне судить, что из этого получилось.

-- Кого считаете главным соперником для себя на льду?

-- Вся сборная России превратилась в сильную команду, где есть конкуренция. Да, кто-то удачно выступает, кто-то не очень. Но практически все ребята прыгают четверные прыжки, владеют разнообразным набором элементов, у каждого свой стиль. Понятно, что Женя Плющенко, за плечами которого большой опыт, возможно, психологически сильнее остальных. Он – спортсмен с другой орбиты, но это не означает, что с ним нельзя бороться. Соперничать со всеми можно. И нужно. Что я и попытаюсь сделать в этом году.

http://www.mn.ru/newspaper_sport/201109 … 00282.html

7

Травма не должна помешать Воронову выступить в "Гран-при"

11.10.2011

Двукратный чемпион России Сергей Воронов, восстанавливающийся после проблем со щиколоткой, на этой неделе может возобновить полноценную подготовку к предстоящему сезону. В среду и четверг фигурист пройдет очередное медобследование в Санкт-Петербурге, по итогам которого врачи, вполне вероятно, разрешат ему снова выходить на лед.

- Сейчас чувствую себя намного лучше. В Санкт-Петербурге мне сделали микро-операцию. А уже через неделю я под тщательным наблюдением специалистов начал работать в зале. На днях снова покажусь докторам, и если они дадут добро, начну полноценно готовиться к соревнованиям на льду, - отметил Воронов в разговоре с корреспондентом "СЭ".

- Что за проблемы были с щиколоткой?

- Так называемый бурсит, что часто бывает у фигуристов. Конек жесткий, и в том месте, где он давит на щиколотку, от нагрузок скапливалась жидкость, из-за чего и началось воспаление. Полноценно кататься в таком состоянии невозможно.

- Что врачи говорят по поводу сроков восстановления?

- Как они говорили, две недели нужно высидеть в спокойном режиме, с нагрузкой, но без льда. Сейчас они прошли. Но в этот раз я не хочу ошибиться и форсировать восстановление. Лучше подождать и потом выступать нормально. Нельзя допустить, чтобы этот сезон получился скомканным.

- То есть вашему выступлению в серии "Гран-при" эти проблемы, по идее, помешать не должны?

- Сделаю все от меня зависящее, чтобы рецидива не случилось. В принципе, московский этап, на который я заявлен,  состоится в конце ноября, так что время еще есть. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

http://news.sport-express.ru/2011-10-11/468295/

8

Фигурист Воронов пропустит до полутора месяцев - врач сборной России

http://rsport.ru/images/58366/75/583667516.jpg

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Сергей Воронов не сможет тренироваться на протяжении четырех-шести недель из-за травмы ноги, сообщил агентству "Р-Спорт" врач сборной России Ярослав Бугаев.

Воронов должен был выступить в составе сборной страны на турнире World Team Trophy, неофициальном командном чемпионате мира, который пройдет 19-22 апреля в Токио. Однако в понедельник медицинское обследование показало, что боли в ноге, с которыми фигурист выступал на чемпионате мира в Ницце, были вызваны серьезной травмой.

"У Воронова перелом костей голеностопного сустава, - сообщил Бугаев по телефону. - Пропустит он где-то месяц-полтора. Ему предстоит консервативное лечение травмы".

На турнире World Team Trophy Воронова, по словам президента Федерации фигурного катания на коньках России Александра Горшкова, должен заменить Максим Ковтун.

9

Фигурист Воронов пропустит до полутора месяцев - врач сборной России

http://rsport.ru/images/58366/75/583667516.jpg

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Сергей Воронов не сможет тренироваться на протяжении четырех-шести недель из-за травмы ноги, сообщил агентству "Р-Спорт" врач сборной России Ярослав Бугаев.

Воронов должен был выступить в составе сборной страны на турнире World Team Trophy, неофициальном командном чемпионате мира, который пройдет 19-22 апреля в Токио. Однако в понедельник медицинское обследование показало, что боли в ноге, с которыми фигурист выступал на чемпионате мира в Ницце, были вызваны серьезной травмой.

"У Воронова перелом костей голеностопного сустава, - сообщил Бугаев по телефону. - Пропустит он где-то месяц-полтора. Ему предстоит консервативное лечение травмы".

На турнире World Team Trophy Воронова, по словам президента Федерации фигурного катания на коньках России Александра Горшкова, должен заменить Максим Ковтун.

10

Фигурист Воронов пока не восстановил после травмы четверной прыжок

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости, Андрей Симоненко. Бронзовый призер чемпионата России-2012 по фигурному катанию, экс-чемпион страны в мужском одиночном катании Сергей Воронов заявил агентству "Р-Спорт", что восстановил все свои элементы после того, как залечил травму ноги, но четверной прыжок пока в программах не исполняет.

В среду в московском ледовом дворце "Мечта" прошли открытые прокаты сборной России по фигурному катанию. Воронов выступил с короткой программой, поставленной под музыку русской народной песни "Яблочко".

Свернутый текст

"На прокатах моя главная задача - показать все те элементы, что я восстановил после травмы. А восстановил я все, кроме, наверное, четверного прыжка, - отметил Воронов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - В первый день прокатов задуманное получилось. Также важно продолжать работать и над выразительностью программ - кататься с душой".

Фигурист пояснил, что на лечение травмы ноги, полученной во время чемпионата мира в Ницце (март 2012 года) ушло два месяца.

"После того, как на чемпионате мира в произвольной программе я сломал ногу, врачи советовали сделать операцию, - сказал Воронов. - Но потом мнение поменяли - все сложилось очень удачно, получилось обойтись без операции. Я смог восстановиться, перебороть всю эту ситуацию - за что спасибо родным, тренерам, моей девушке. Апрель и май я не катался вообще, в июне потихоньку начал. Шаги делал, раскатывал коньки. Начал только основательно прыгать в середине июля".

По словам Воронова, за все время после чемпионата мира четверной прыжок он исполнил только один раз.

"Получилось, кстати, хорошо - но в программе я его делать не стал, потому что тяжеловато, - пояснил фигурист. - Прыжок "сырой", так что зачем показывать то, чего нет?"

Кататься под "яблочко" - давняя мечта

Воронов заявил, что его не смущает некоторая "заезженность" мелодии "Яблочка" в фигурном катании (под эту музыку катались многие фигуристы).

"Действительно, катались многие, но я буду стараться, чтобы запомнили именно мой вариант исполнения "Яблочка", - отметил экс-чемпион России. - Стремиться буду именно к этому. Чтобы перечисляли фамилии фигуристов, которые катались под эту музыку, и моя шла на первом месте".

Спортсмен признался, что мечтал кататься под "Яблочко" с давних пор.

"Сама музыка давно мне нравилась, наверное, еще со времен, когда под нее катался Александр Абт. Так что мечта реализовалась", - сказал Воронов.

При этом программу на армянскую музыку, которая была исполнена всего лишь на одном международном турнире - чемпионате мира в Ницце, фигурист, по его словам, заменил без сожалений.

"Армянскую программу мысли оставить на этот сезон не было, потому что мне нравится представать в как можно большем количестве образов. Я развиваюсь как фигурист, когда выступаю в разных амплуа, - пояснил Воронов. - Да и нудновато два сезона одну и ту же программу катать. Конечно, с ней я выступал только на одном турнире, но все-таки это был чемпионат мира, довольно-таки значимое соревнование. Свою задачу программа выполнила".

Воронов, у которого в календаре запланировано выступление на этапах Гран-при в Китае и Японии, сказал, что собирается перед этими стартами выступить на каком-нибудь международном турнире.

"Я надеюсь, что у меня будет международный старт перед Гран-при, чтобы попробовать себя, прокатать на полную силу, получить оценки. Но пока точно не знаю, где он будет", - заключил спортсмен.

Открытые прокаты сборной России по фигурному катанию также пройдут 13 сентября в спортивном комплексе "Каток.ру", 15 сентября в Одинцово и 16 сентября в ледовом дворце "Москвич".

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 07890.html

11

Сергей Воронов: "Это честь - опробовать лед Сочи"

Сергей Воронов, лидер соревнований мужчин после короткой программы на Кубке Федерации фигурного катания на коньках России в Сочи (78,46), отметил, что ему не особо удался прокат. При этом москвич не стал скрывать, что ему очень хочется выступить на Олимпийских играх-2014 и когда-нибудь обыграть Евгения Плющенко, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- В четверг вечером я первым вышел на этот лед, который в будущем станет олимпийским, - сказал Воронов. - Я не ожидал, что мне выпадет такая честь, не мог об этом мечтать.

- В мае его первой тестировала олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

- Выйти на сочинский лед после такой авторитетной спортсменки - для меня не убавится чести, которая мне выпала.

- Как вам новый дворец?

- Он очень уютный. Светлая, теплая арена. Конечно, не хватает зрителей, мне не хватило драйва. Сегодня у меня не все получилось. Надеюсь, что завтра в произвольной программе смогу реабилитироваться. Что касается короткой программы, то, надеюсь, она на весь сезон. Я давно хотел, чтобы мне поставили матросский танец "Яблочко", в нем чувствую себя очень гармонично, хотя сегодня не до конца смог все исполнить.

- В российском мужском фигурном катании Евгений Плющенко вне конкуренции?

- Женя достоин всяческого уважения, он столько всего выиграл. Я могу только пытаться с ним бороться. И если когда-то мне удастся его обыграть, то для меня это будет одним из главных достижений в карьере.

- Все рассчитывают выступить в Сочи на Олимпийских играх, но мест всем не хватит…

- Как у всех русских, загад не бывает богат, поэтому не хотел бы ничего загадывать. Конечно, как любому спортсмену, мне хочется попасть на домашнюю Олимпиаду и приложить максимум усилий для успешного выступления.

http://news.sport-express.ru/2012-10-06/539046/

12

savta написал(а):

- В четверг вечером я первым вышел на этот лед, который в будущем станет олимпийским, - сказал Воронов. - Я не ожидал, что мне выпадет такая честь, не мог об этом мечтать.

- В мае его первой тестировала олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

- Выйти на сочинский лед после такой авторитетной спортсменки - для меня не убавится чести, которая мне выпала.

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

13

Сергей Воронов: "Руку Арутюняна узнаю безошибочно"

Россиянин Сергей Воронов, ставший третьим в мужском турнире третьего этапа "Гран-при", признался, что катался в непривычном для себя графике: фигуристу пришлось менять свою произвольную программу прямо по ходу проката, передает из Шанхая корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

- На разминке прямо возле меня лоб в лоб столкнулись китаец Нан Сон и американец Эдам Риппон, - рассказал Сергей. – Звук при этом столкновении был таким ужасным, что у меня тошнота к горлу подступила. Было очень страшно. Даже успел подумать о том, что нужно как можно быстрее вообще уйти со льда.

Свернутый текст

- А вместо этого поехали помогать Нан Сону подняться.

- Ну а как иначе? В таких случаях не имеет никакого значения, из какой страны спортсмен, соперик он тебе, или нет, успеешь ли ты сам размяться и так далее. По-моему это нормально – как минимум поинтересоваться, нужна ли человеку помощь. Тем более если он лежит без движения. Или я должен проехать мимо и продолжать думать о четверных и акселях?

- В вашей практике это первый такой случай?

- Да, если не считать Cup of China 2010 года в Пекине, когда я сам разорвал связки на ноге и был вынужден сняться с соревнований.

- Что именно вы поменяли в своей произвольной программе?

- Во-первых, не прошел на второй четверной. Не мог. Это я говорю не в оправдание, а всего лишь описываю свои ощущения. Возможно, я чересчур впечатлительный человек, но столкновение ребят на разминке полностью выбило меня из колеи. И ноги всю программу тряслись, и сама картинка на протяжении всего проката стояла перед глазами. Докатал программу до конца и выдохнул: "Спасибо, что доехал".

Мне кажется, тому же Риппону было проще, чем тем, у кого на глазах все произошло. Со стороны вообще все воспринимается страшнее.

- Вы довольно долго тренировались в этом сезоне вместе с Дайсуке Такахаши. Хоть что-то предвещало столь плачевный для него результат?

- На тренировках – нет. Там Дайсуке выглядел достаточно стабильно. Возможно все дело в том, что перед выступлением Такахаши поменял ботинки.

- А результат Татцуке Мачиды вас удивил?

- Скорее нет, чем да. Я давно наблюдаю за этим фигуристом, мне нравятся его прыжки. Он очень технично прыгает. Как и Такахаши. Мне вообще нравится, когда люди прыгают технично. Я называю это рукой русских тренеров. Знаю, что это – правильная техника, которая ведет фигуриста правильным путем.

- Что вы имеете в виду, применительно к Мачиде?

- Я слышал, что во время его тренировок в Америке его курировал мой бывший тренер Рафаэль Арутюнян, да и сам по некоторым признакам руку Арутюняна узнаю безошибочно.

http://news.sport-express.ru/2012-11-03/545835/

14

Сергей ВОРОНОВ: «Не надо делать скидок на возраст»


После завершения прошлого сезона фигурист Сергей ВОРОНОВ сменил тренера и перешел в группу Этери Тутберидзе. О своих новых ощущениях, тренировках с молодыми спортсменами, поставленных программах Сергей рассказал сайту ФФККР.

-- Сергей, непривычно было оказаться в такой компании молодых ребят?

Свернутый текст

-- Поначалу было такое чувство. Но постепенно все встало на свои места. Не поверите, но, ежедневно общаясь с молодыми спортсменами, в какой-то момент я почувствовал, что и сам будто помолодел. Когда катаешься в группе со сверстниками – это одно, а когда с ребятами младшими по возрасту – совсем другое. До перехода в группу Этери Георгиевны я знал только Юлю Липницкую, потому что мы пересекались на турнирах. Других ребят видел на российских соревнованиях, но близко с каждым не был знаком. Когда на первой тренировке вышел на лед, то было ощущение… Я даже не знаю, как точно сформулировать. Все оказалось настолько новым для меня, что даже закралась мысль: «А смогу ли я в свои 25-ть выполнять то же, что и эти 13-летние?» В определенном смысле для меня это был переломный момент. Спасибо Этери Георгиевне, всей нашей команде, что помогли мне справиться с ситуацией.

-- Но ты же опытный спортсмен, и молодые ребята должны были тянуться за тобой?

-- Это так. Но то обстоятельство, что я более опытный спортсмен, на меня нисколько не давило. Напротив. Понимаете, за годы профессиональной карьеры у любого спортсмена накапливаются болячки, травмы, и справляться с нагрузками, выполнять задания, которые являются непривычными для тебя, поначалу совсем непросто. И в этом смысле мне пришлось ломать себя. В конце концов, я подумал: «Какая разница, сколько тебе лет? Не надо делать скидок на возраст». Дали задание всей группе, и я тоже должен его выполнять. Я не должен себя распускать. Мне необходимо соответствовать новым требованиям.

-- Получается?

-- Здорово то, что каждый день я задаю себе вопросы и получаю на них практические ответы. Мне всегда нравились люди дела. Не те, которые много говорят, а те, которые делают. Мне кажется, что все, что происходит со мной сейчас, должно пойти в плюс.

-- Ты не в первый раз меняешь тренера, насколько было тяжело сейчас?

-- У каждого тренера, как у каждого человека, свой почерк. И каждый раз приходиться подстраиваться, приноравливаться. Но мне кажется, что я достаточно быстро приспособился к новым условиям, к новому коллективу, и все это благодаря тренеру. Безусловно, в чем-то пришлось себя зажать, где-то наступить на самолюбие, сдерживаться, но постепенно все направилось в нужное русло. Да, тяжело. Да, график тренировок совсем другой. Да, расстояние от дома до катка неблизкое… Но тем и интереснее преодолевать трудности, преодолевать себя.

Сейчас мне поставили очень интересные программы. Новые программы для меня. Неординарные, в том смысле, чтобы я предстану в абсолютно ином качестве, другим, с новым катанием.

-- Сам ты чувствуешь, что катание стало другим?

-- Я очень этого хочу. Во всяком случае, внутренне я очень изменился. Как в «Загадочной истории Бенджамина Баттона», когда человек молодеет с годами, так и я, будто сбросил лет семь. Мне 18-ть, и все начинается заново.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/631_sergej-voro … a-vozrast/

15

Фигурист Сергей Воронов: хоть я и взрослый, но нуждаюсь в уходе

Двукратный чемпион России в мужском одиночном катании Сергей Воронов в межсезонье сменил тренера, перейдя от Николая Морозова к Этери Тутберидзе. Первый публичный выход на лед "обновленного" Воронова не стал успешным: неделю назад на прокатах в Подмосковье он исполнил короткую программу с ошибками. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко поговорил с фигуристом о том, как он готовится к олимпийскому сезону.

Свернутый текст

- Сергей, в плане набора формы "поспешаете не торопясь", если судить по первому прокату?
- Да нет, накатываем программы мы много в последнее время. Но первый прокат на зрителях для меня всегда волнителен. Пришло много родных, близких... Тем более олимпийский сезон начинается. Хотел понравиться и зрителям, и самому себе. Собрался я на первый элемент, а потом эмоции захлестнули. В общем, сыроват я еще. Не в плане даже формы, а в плане психологии. Надо еще и еще выступать, потому что на тренировках все монотонно и рутинно, а при зрителях, оказывается, все только начинается. Чем больше будет прокатов на публике, тем больше у меня будет уверенности. Этот прокат, кстати, не был запланирован. Мне всего за день до выхода на лед сказали, что я должен выступить. Но оно, кстати, и лучше, спонтанная смена обстановки положительно на меня влияет.
- Как вам работается с новым тренером? Удалось адаптироваться, найти точки соприкосновения?
- Этери Георгиевна человек для меня, конечно, абсолютно новый. Хотя я с ней работал дня два, еще когда тренировался у Морозова, в отсутствие Николая Александровича. Для меня уже тогда все было очень ново и неординарно. А потом я перешел к ней в группу. У нее из взрослых тренируется только Юля (Липницкая), да и та намного младше меня - поэтому ей, думаю, было поначалу тяжело со мной. Никогда у нее не было такого взрослого спортсмена. А к каждому спортсмену нужен собственный подход. Но она, думаю, смогла найти ко мне ключик. Мне же поначалу было тяжело вот в каком плане: маленькие катают программы каждый день, а для меня это было в новинку. Очень тяжело, в первую очередь, физически. Но я не жаловался, не ныл, старался все преодолевать и этот барьер перешагнул. И сейчас, перед началом сезона, у меня практически на каждой тренировке есть прокат целиком: либо короткой, либо произвольной программы.
- Вы покинули группу Морозова, некоторое время находились в свободном полете. Как возник вариант с Тутберидзе?
- Я позвонил Татьяне Анатольевне Тарасовой. Спасибо ей большое, она мне очень помогла - и с программами, и с выбором тренера. Мы с ней неоднократно встречались, обсуждали варианты, и в итоге пришли к общему мнению, что Этери Георгиевна была бы очень хорошим вариантом. И слава богу, что Этери Георгиевна заинтересовалась и дала согласие со мной поработать.
- Что в работе после смены тренеров изменилось в первую очередь?
- Я думаю, сравнивать тренеров, наверное, некрасиво и даже глупо. В принципе, не нужно этого делать. У каждого подход разный. Если же просто рассказывать о нашей работе, то Этери Георгиевна старается охватить все. С нами работает тренер по скольжению, она проводит с нами постоянные занятия по ОФП, заминки. Она такой человек, который хочет везде все успеть. Это, думаю, очень хорошо, она молодая женщина, живет работой. И когда человек - фанат своего дела, то это просто здорово. Ее южный темперамент иногда перехлестывает. Когда у кого-то что-то не получается, она переживает - и эмоции ее переполняют. Но я к этому привык, если честно, я живу с девушкой, у которой тоже южный характер. И я как меж двух огней (смеется). Но это хорошо, они мне очень помогают. И с третьей стороны, конечно, помогает мама. С едой, например: сейчас тренируемся далеко от дома, но еда все равно присутствует. Я хоть и взрослый, но нуждаюсь в уходе (смеется).
- Над какой стороной вашего катания в основном сейчас работаете?
- Мне хочется поменять общий образ. У каждого спортсмена есть какой-то ярлык, под которым его воспринимают. Мне хочется предстать в ином качестве. Чтобы меня ценили в плане катания, в плане, так скажем, фигурной эрудированности. Еще процесс, конечно, далеко не закончен, но я к этому стремлюсь. Короткая программа, например, у меня получилась совсем не такой, как в прошлом году. Она зажигательная, но я совершенно по-другому ее чувствую. И зрителям это, мне кажется, нравится.
- Тарасова ставила вам программы в это межсезонье?
- Нет, она мне нашла музыку для короткой программы и посоветовала постановщиков: Ирину Жук и Александра Свинина. Для произвольной она мне посоветовала постановщика Илью Авербуха и одобрила музыку, которую мы выбрали.
- Какие планы после сочинских прокатов?
- Я думаю, поеду либо в Оберстдорф, либо на "Финляндия Трофи". До Гран-при нужно пару раз стартовать, проверить себя. Понять, как меня воспринимают на международном уровне.
- В олимпийской команде у нас только одно место для представителя мужского одиночного катания. Бороться за него будут многие, вы не исключение. Какие аргументы собираетесь предъявить, чтобы доказать, что достойны поехать на Олимпиаду?
- Я думаю, доказать это можно только стабильным катанием на соревнованиях. Выходить внаглую - и делать все. Кататься прежде всего в свое удовольствие. Если получать кайф на льду, то хорошо будет не только мне, но и всем остальным. Если человек хорошо катается, на него приятно смотреть. Все окружающие не слепые, все разбираются, понимают, кто на что способен. Прыгать и делать все остальное умеют все, а на Олимпиаду поедет тот, у кого нервы крепче, кто будет чуточку удачливее других - и у кого, конечно, будет все в порядке со здоровьем.

http://rsport.ru/interview/20130826/682467618.html

16

Не влюбился ли Сережа  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-1.gif

Сергей Воронов: новый тренер меня сильно изменила!

18.09.2013 12:41:01 | Фигурное катание | Новости

В Перми прошёл первый этап Кубка России по фигурному катанию. В турнире одиночников победил двукратный чемпион России Сергей Воронов, набравший сумму 242,35 балла. В призовую тройку вошли также Гордей Горшков (215,51) и Жан Буш (188,72). Впечатлениями от первого старта в сезоне со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделился Сергей Воронов.

Свернутый текст

- Когда приехал на соревнования, понял, что в последний раз я был в Перми лет в 12, - улыбнулся Сергей Воронов. – Решение выступить на первом этапе Кубка России мы приняли в последний момент, причём это была моя личная инициатива – просто уже очень хотелось стартануть (улыбается)! Конечно, этот турнир не входит в число главных и определяющих стартов сезона, но соревнования есть соревнования. У кого-то что-то получилось, у кого-то – нет. Элемент волнения, даже некой конкуренции присутствовал, а мне и нужно было испытать соревновательный дух.

- Что получилось и не получилось конкретно у вас?
- Для первого старта в сезоне я откатал программы неплохо. Смог показать свой уровень. Многое получилось, хотя есть пара моментов, которые мне не удались, но прогресс, однозначно, идёт – ещё только середина сентября, а я уже чувствую, что нахожусь в неплохих кондициях. Когда не сидится в тренировочном процессе и хочется себя показать, это говорит о росте и положительной динамике. Об этом наглядно дали понять и оценки.

- Какие впечатления были у вашего нового тренера Этери Тутберидзе, с которой вы начали готовиться к олимпийскому сезону?
- Этери Георгиевне не удалось поехать в Пермь. Но после короткой программы тренер мне написала сообщение: «Ножки немножко деревяненькие, надо было делать каскад четыре-три, а не четыре-два. А так Серёжа – молодец!» И смайлик. Что-то ответить на такой комментарий, наверное, сложно (улыбается). По поводу произвольной программы было два момента: «Молодец. Где третий каскад?»

- И где третий каскад?
- Третий каскад остался у меня в голове (улыбается).

- Это и есть второй момент, которым вы не довольны после прокатов?
- Да. Первый – что в короткой прыгнул каскад «четыре плюс два», а не «четыре плюс три». Второй – что в произвольной на второй четверной я даже не зашёл. Конечно, есть и другие моменты – я не доделал вращения, поскольку уровень был понижен с четвёртого на третий. Но это первый старт, есть, куда расти.

- Где будете расти?
- Следующим стартом, вероятнее всего, станет Finlandia Trophy. А дальше будет видно!

- Сергей, если оглянуться немного назад, поделитесь мнением специалистов, которое вы услышали на предсезонных прокатах в Сочи?
- Специалисты отметили мою положительную динамику в катании, в лёгкости исполнения прыжковых элементов. Этерии Георгиевна меня сильно изменила! Не могу не отметить один момент. Пусть я не девушка, но мне было очень приятно слышать от специалистов, что я стал очень хорошо выглядеть – похудел, помолодел, неплохо выгляжу внешне (улыбается). Это не может меня не радовать – наверное, любому человеку такие слова будут приятны. Также специалисты положительно оценили обе мои программы, сказали, что они близки мне по стилю, по образам.

- В целом, начало олимпийского сезона довольно позитивное?
- Ну, а что зацикливаться? Конечно, будут какие-то отрицательные моменты, без которых просто не может быть разряда – плюс на минус даёт разряд, а плюс на плюс не даёт ничего. В любом случае, без минусов не бывает больших подвижек и роста!

17

"Раб на галерах"..
http://cs417030.vk.me/v417030838/6d46/GTG1lFZcjcY.jpg
"Многие были уверены, что Сергей Воронов уже не сможет сделать ничего нового, но он удивил всех, на "Finlandia Trophy", когда, помле двух сильных выступлений, стал вторым после Юзуру Ханью.

Свернутый текст

Прошлой весной, когда он стал искать себе нового тренера, его не приняли в школу "ЦСКА".. Но он не опустил руки, а вместо этого, присоединился к тренировочной группе Этери Тутберидзе (Тренер Юлии Липницкой). И это оказалось, для него, новым стартом.
-"Когда я перешел к Этери, то увидел нечто совершенно новое, в плане работы. Трудиться, в прямом смысле, как раб на галерах. Это, правда, тяжкий труд, но эта каторга, в нынешнем сезоне, приносит свои результаты",-Сообщил Воронов.
-"Вначале я пытался сопротивляться. Когда вам 25 лет, трудно ломать свои привычки. Но, благодаря всей нашей команде, благодаря Этери, я сумел заставить себя измениться. Теперь я, действительно, понимаю, что переживает Евгений Плющенко, в его возрасте. Вы, действительно, должны переступить через себя,-и это самое трудное, что нужно сделать".
Воронов упорно тренировался, готовясь к этому сезону, в течении лета.
-"Когда я был еще у Морозова, я был в Нью-Йорке, в Японии, в Латвии,постоянно переезжал из страны в страну, или месяц был в Новогорске,..или в Москве",-Пояснил он.
-Мы тренировались с нашей командой по легкой атлетике, которая готовится к Чемпионату Мира. Если честно, тогда я и понял, что мой новый тренер движется в правильном направлении. Я увидел, что наша команда успешно выступила на Чемпионате по легкой атлетике, и я понял, что нужно пережить, чтобы получить второе дыхание. Надеюсь, что теперь оно у меня есть, я могу справиться с рабочими нагрузками, и не падаю замертво.Да, я очень устаю, но, поднимаясь каждое утро, я знаю, для чего я это делаю"
Когда-то Воронов принадлежал к группе подающих надежды, молодых одиночников, завоевав серебряную и бронзовую медали на Чемпионатах Мира среди юниоров, в 2005 и 2006 годах, И обратил на себя внимание, когда занял четвертое место на Чемпионате Европы в 2008 году, стал седьмым на Чемпионате Мира, и выиграл первый из двух своих титулов чемпиона России.
Его прогрессированию мешали травмы, особенно,-растяжения мышц. В течении нескольких лет он не мог вставить в свою программу тройной Лутц, потому, что у него были проблемы с ногой, но теперь он вернул Лутц, этот прыжок и четвертной, которые были, в течении длительного времени, его главным оружием, были в его программах в Финляндии, а так же,-тройной Аксель.
Воронов выступал первым в Короткой программе, но чувствовал, что это был "его" стартовый номер.
-"Думаю, я должен был попробовать все, сменив тренера, после завершения прошлого сезона. Я не жалею, что выступал первым. Может быть, это немного сложнее, но было так интересно выйти изменившимся и обновленным, и показать свой уровень",-Говорит Воронов.
Короткая программа поставлена на основе оркестровой версии "Двух гитар",-очень известной цыганской музыки.
-"Эта музыка была предложена Татьяной Тарасовой, а программа поставлена Ириной Жук",-Рассказал Воронов,-"Мне очень нравится эта музыка, в которой есть венгерские мотивы. И мой костюм тоже в этом стиле, его предложила моя подруга, и она же сделала эскиз".
В Произвольной программе Воронов использовал части трех известных танго: -"Los Amigos", "Por Una Cabeza" и "Tanguera" .
-"Танго ставил Илья Авербух.-Сообщил Воронов,-"В этом сезоне для меня все внове. Работать с ним было очень интересно. Очень любопытен его взгляд, история, которую он придумал,-о человеке, которого предали и бросили. Для меня это тоже было совершенно новым. Я работал с многими хореографами, и я очень благодарен этому человеку, за то, какую он мне сделал программу".
Сейчас он планирует выступать только на одном этапе "Гран-При",- "NHK Trophy", которое пройдет в ноябре, в Японии. Но надеется получить возможность еще одного выступления, поскольку, в этом сезоне сильно прогрессирует. Со своего уверенного выступления на "Finlandia Trophy", Воронов доказал, что вернулся бороться за место на Олимпиаде в Сочи".
http://www.ifsmagazine.com/articles/32664-sergei-voro..

18

Ice Star 2013, FS

http://cs417731.vk.me/v417731698/8b2e/higW6mM1qy8.jpg

19

http://cs417731.vk.me/v417731698/8b35/QfxCUeAeHzg.jpg

20

http://cs417731.vk.me/v417731698/8b56/AhswqjOdOz8.jpg

21

http://ic.pics.livejournal.com/elisir_contes/43267778/50146/50146_original.jpg

22

mimishka007,  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

оттуда же, Finlandia Trophy 2013

http://img-fotki.yandex.ru/get/9317/161870950.ee/0_9920f_fc743847_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9116/161870950.ee/0_99211_c7d5cf58_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9165/161870950.ee/0_99212_30a26261_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9514/161870950.ef/0_99236_59f6add4_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6711/161870950.ef/0_99228_3cdc5752_XL.jpg

Отредактировано Эмили (2013-11-07 00:16:55)

23

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_2315102.jpg

24

Сергей Воронов: благодаря своей команде я впервые в жизни прыгнул в одной программе два четверных – так почему не могу шагнуть ещё выше и дальше?
14.12.2013 11:48:01 | Фигурное катание | Новости

В Загребе (Хорватия) прошёл традиционный международный турнир по фигурному катанию – Golden Spin. В соревновании одиночников победу одержал двукратный чемпион России Сергей Воронов, набравший за две программы 245,07 балла. О своём выступлении в Загребе и подготовке к чемпионату России – отборочному на чемпионат Европы и Олимпийские игры-2014 – Сергей Воронов рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- В принципе, на турнире в Загребе всё прошло на должном уровне, - сказал Сергей Воронов. – В произвольной программе у меня впервые в карьере получилось сделать два четверных тулупа – сначала я сделал каскад «четыре-три», а потом чисто исполнил ещё один четверной. После короткой программы у меня обострилась травма колена и, честно говоря, пришлось на скорую руку что-то придумывать, как-то выкручиваться. Вообще эта травма уже, можно сказать, хроническая, но она как-то неожиданно обострилась, кататься было немного проблематично (улыбается). Но, слава Богу, я нашёл нужные лекарства, и всё обошлось. Тем более, раз уж приехал на соревнования, нужно было выступать и идти до конца.

- Сейчас колено уже не беспокоит?
- Мы приняли необходимые меры – сейчас я прохожу курс лечения, а параллельно катаюсь. Можно сказать, лечим и калечим (улыбается).

- Этот турнир был плановым? Или просто по срокам было удобно там стартовать?
- По срокам этот старт был удобен. Стоял выбор: ехать либо в Дортмунд (Германия), либо в Загреб (Хорватия). Федерация дала добро на Загреб, вот я там и выступил.

- Как оцениваете своё состояние через призму подготовки к чемпионату России? Наверняка все спортсмены будут выходить к концу декабря на небольшой пик?
- На самом деле, очень сложно сейчас просчитать будет пик или нет. В любом случае нужно выходить – и кататься на максимуме. А там уж, если ещё и удача будет сопутствовать, всё должно сложиться хорошо (улыбается)!

- В прошлом сезоне на чемпионате России вы выступили более чем достойно – стали вторым вслед за олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, набрав довольно высокую сумму баллов.
- Наверное, нет смысла сравнивать старты прошлого и нынешнего сезона – каждый турнир по-своему уникален и важен. Результаты, которые были показаны в прошлом году, уже забылись. Хотя, не стану отрицать, прошлый чемпионат России, действительно, сложился для меня удачно во всех отношениях! Но те ощущения уже немножко стёрлись – прошло много стартов, я перешёл к новому тренеру, можно сказать, у меня вся жизнь кардинально изменилась. Так что зачем думать, что было? 

- Параллельно с турниром в Загребе проходил финал Гран-при по фигурному катанию. Какие мысли вызывают рекордные баллы победителя турнира японца Юзуру Ханью?
- Вообще, все ребята выглядели достойно и были очень сильны. Жалко, что Макс Ковтун немного развалился в короткой программе. Но зато смог собраться и достойно откатать произвольную. А по поводу рекордов скажу так: наверное, нет ничего невозможного. Просто нужно выходить на старт и соревноваться. Но даже не с теми спортсменами, кто заявлен на соревнованиях, а с самим собой! Нужно самому прогрессировать и двигаться вперёд. Соперники делают четверные? Значит, нужно стремиться сделать больше, чем они, лучше, чем они. Другого пути нет.

- Уже в первой половине сезона вы проявили себя с новой стороны – пробовали, искали, экспериментировали. Довольны, как всё сложилось?
- Прежде всего, я доволен, что смог, как мне кажется, сломать некие стереотипы, которые закрепились вокруг моего имени. Если говорить банально, первая половина сезона прошла довольно ровно. На этапе Гран-при в Японии в произвольной программе я впервые рискнул сделать два четверных, но что-то подрассыпалось, и в итоге я занял очень низкое место. Но если смотреть на баллы, на результат – всё было далеко не так плохо. Я считаю, что первую половину сезона прошёл на хорошем для себя уровне. Да, наверное, два четверных я был обязан пробовать раньше, но не сложилось. Я попробовал это осуществить на двух стартах в нынешнем сезоне – на одном не получилось, на втором я справился с этой задачей. Теперь двигаемся дальше! К чемпионату России, наверное, мы уже вряд ли что-то изменим, а дальше будем смотреть и возможно усложнять программы за счёт прыжковых элементов.

- Уже есть какие-то определённые задумки и задачи?
- Давайте сначала доживём до 2014 года (улыбается). Сейчас можно говорить красивые слова, но показательным нужно быть в своих действиях. Пока мы готовимся к чемпионату России, и на этом турнире я, как и любой другой спортсмен, буду стремиться занять первое место. Наверное, только размазня не хочет победить, а мне, конечно, хочется одержать победу! Но, в то же время, я хочу, чтобы этот сезон был для меня далеко не завершающим, чтобы было какое-то продолжение, чтобы я мог получать удовольствие на льду в качестве спортсмена как можно дольше.

- Исходя их ваших рассуждений, можно сказать, что в этом сезоне вы в какой-то степени начали новый путь, поднялись на новую ступеньку в своей карьере?
- Благодаря моим близким, и, конечно, в ещё большей степени моему тренеру Этери Георгиевне Тутберидзе, всей нашей команде в этом году у меня во многом действительно произошли значительные изменения. Тренеры смогли, повторю, сломать определённые стереотипы. Особенно Этери Георгиевна, за что я ей очень благодарен. Да, она порой бывает очень строга, даже жестока, но это оправданно.

- Говоря о стереотипах, вы имеете в виду, что многие, да, наверное, в какой-то степени и вы сами, уже решили, что достигли своего потолка?
- Когда я перешёл в группу Тутберидзе, знал там только Юлю Липницкую. А на деле оказалось, что здесь каждая тренировка – мини-соревнования. И это круто! Это не болото. Ты выходишь на лёд – и видишь, что все что-то делают, смотрят друг на друга, кто-то злится, кто-то смеётся, кто-то плачет, но каждый занят своим делом, никто не стоит на месте, а постоянно работает. И пока у нас такая группа – у нас будут результаты! Где-то могут быть неудачи, но вектор направления задан верный. Достиг ли я своего потолка? Не думаю, что у меня были такие мысли. В этом году я впервые в жизни прыгнул в одной программе два четверных. Да, это произошло в 26 лет, ну, а почему нет? У каждого ведь свой путь. Каждого ждёт своего часа. Не знаю, мой ли час наступил сейчас, но благодаря своей команде я смог сделать этот шаг. Так почему же я не могу вместе с ними шагнуть ещё выше и дальше?

25

Сергей Воронов: "Все лето
у меня реально опускались руки"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/39475/55027_345px.jpg

Оценивая свое выступление на декабрьском чемпионате России, Воронов сказал: "Свою главную задачу я выполнил: отобрался на чемпионат Европы. И не хочу пока ничего загадывать. Просто продолжаю двигаться шаг за шагом. От прыжка к прыжку, от задачи к задаче".

Свернутый текст

С таким прокатом, как получился в произвольной программе, вы вполне могли при определенном стечении обстоятельств оказаться выше Евгения Плющенко.

– Я рад на самом деле, что впервые в жизни сумел реально с ним посоревноваться. Никогда в жизни мне не доводилось кататься сразу после Евгения. Это оказалось тяжело – даже при том, что Женя выполнил произвольную не самым удачным для себя образом. Да, у меня тоже не все получилось. Сам накосячил – сделал три повтора: два тулупа, два акселя и два риттбергера. А это запрещено правилами. Даже не знаю, почему такое произошло – переклинило впервые в жизни. Вот и потерял на незасчитанном риттбергере порядка семи баллов. Плюс еще пять на тройном лутце. Не случись этого – да, наверное, мог бы выиграть у Плющенко. Но что теперь гадать?

– Что давало вам силы в те годы, когда не получалось показать результат, по-прежнему сохранять в себе мотивацию и продолжать тренировки?

– Наверное, близкие, которые продолжали, несмотря ни на что, в меня верить. Зато в этом сезоне, как мне кажется, я изменил отношение к себе даже тех людей, кто был склонен вообще махнуть на меня рукой. Сломал какие-то стереотипы в сознании тех, кто считал, что все, на что я способен, – это сделать один четверной прыжок. И то не факт, что в нужное время.

– На вас до такой степени повлиял переход к новому тренеру?

– Я бы сказал, что мне сильно помогла вся наша команда. Сергей Дудаков, Витя Адоньев, мои близкие, которые так или иначе тоже принимают участие в тренировочном процессе. Когда только пришел к Этери Тутберидзе, она сказала: "Хочешь попробовать стать лучше? Я готова тебе в этом помочь. Получится – хорошо. Не получится – расстанемся без обид. И мы начали работать. По-настоящему.

– Так, как вы до этого еще не работали?

– Точно. Каждый мой день стал начинаться с того, что я приезжал на каток за час до разминки, потом проводил эту разминку на льду, а потом становился на весы. Доставалось за каждые лишние 500 граммов. Надо сказать, что привычка постоянно себя контролировать в этом отношении выработалась у меня очень быстро. Как и привычка не спорить с тренером, а выполнять его указания. Спорить с грузинской женщиной вообще бессмысленно – это я тоже понял очень быстро. Но за это я тренеру только благодарен.

– Для вас не секрет, наверное, что в Америке и Канаде тренер вряд ли возьмет на себя риск сделать ученику замечание по поводу его внешнего вида без риска оказаться в суде. Какой подход кажется вам более правильным?

– Я достаточно много времени тренировался в Америке и могу сказать, что многого не понимаю. Мне непонятно, например, когда профессиональные тренеры с реальными спортивными амбициями работают с девочками, которые весят под 80 килограммов, и делают вид, что это нормально. Мне кажется, что спортсмен, который ставит перед собой высокие цели, должен уметь выслушивать неприятные вещи. Да, большой спорт в этом отношении жесток, но по-другому у тебя никогда не будет результата.

– Начав работу в группе Тутберидзе, вам часто приходилось себя "ломать"?

– Все лето. Иногда мне казалось, что я никогда не смогу приспособиться. Психовал. Были моменты, когда реально опускались руки. Понимал, что больше не могу. Даже тренеру говорил, что, наверное, это мой предел.

– И что она отвечала?

– Что я – слабак. Который все может, но просто не хочет этого. Сама Этери очень сильный человек, которого я бесконечно уважаю. Это не громкие слова. Именно в силу своего характера, как мне кажется, тренер сумела сделать со мной то, что до нее никому не удавалось. Понятно, что работала со мной не только она. Так вообще не бывает в современном спорте, чтобы в связке работали только два человека – тренер и ученик.

– Вы занимаетесь на одном льду с Юлей Липницкой?

– Со всей группой Тутберидзе.

– У нее ведь очень много спортсменов. Это не создает дискомфорта?

– Напротив, каждая тренировка превращается у нас в мини-соревнование. Это разве не круто? У нас даже с Липницкой постоянно идет это соревнование, несмотря на то что она – девочка. Или взять того же Адьяна Питкеева, которому всего 15 лет. Понятно, что в каких-то отношениях он тянется за мной, как за более старшим, но есть множество вещей, которые я "подсматриваю" у него. Мы всегда можем подойти друг к другу, что-то подсказать. И я с большим уважением к нему отношусь. В том числе – как к сопернику. В нашей группе вообще все спортсмены сильные. Нет ни одного человека, кто не был бы готов идти вперед.

– Наверное, обидно сознавать, что вам все дается намного сложнее, чем тем, кто намного моложе?

– На кого тут обижаться? Такова жизнь. Если уж ты решил заниматься этим видом спорта, то должен быть готов к тому, что с каждым годом будет появляться все больше тех, кто моложе тебя. Должен ломать себя и подстраиваться под ситуацию. А не пытаться подстроить ее под себя.

– Выступать на чемпионате России было сложно?

– Скорее волнительно. Я подсчитал на досуге, когда ехал на каток: старт в Сочи был моим десятым чемпионатом страны. А каждый чемпионат – это не просто возможность повариться в одном котле со всеми. Это – как экватор. Либо ты преодолеваешь его, и у тебя открывается второе дыхание, либо падаешь вниз и снова начинаешь карабкаться.

В этом сезоне в моем сознании действительно произошел внутренний перелом. Я научился получать удовольствие. От тренировок, от соперничества, от постоянных испытаний. Это так классно, как выяснилось...

– Если говорить о прыжках, в Сочи вы показали свой максимум?

– Да. Все, что запланировал. Изначально не собирался облегчать себе задачу. На последних трех стартах я заходил в произвольной программе на два четверных и два тройных акселя. В последних двух выступлениях у меня это получилось. Но если в Загребе я сделал 4+3 и четверной отдельно, то на чемпионате России получилось только 4+2 и четверной. Конечно же каскад должен быть со вторым тройным прыжком, это даже не обсуждается.

– А о том, чтобы включить два четверных прыжка в короткую программу вы не думаете?

– Для этого нужно уметь делать два разных четверных прыжка. У меня пока второго нет, но мы над этим работаем. Я больше думаю о другом. На самом деле не такая большая проблема делать четыре оборота во второй части программы. Этот прыжок требует не столько физических сил, сколько психологической готовности. В фигурном катании вообще очень многое идет от головы.

– Как в вашем представлении могут развиваться события на Олимпийских играх?

– Знаете, не так давно я смотрел телевизионное интервью Татьяны Тарасовой с Владимиром Познером, в котором она сказала, что лед скользкий для всех. Это очень верная фраза. Спрогнозировать что-то в отношении Олимпийских игр невозможно. Любой может сорваться. Любой. Вполне может получиться так, что на первом месте окажется тот, на кого вообще никто не рассчитывал. Так обычно и бывает, кстати. Кто, например, мог предположить, что в Нагано выиграет Илья Кулик? У него просто нервы оказались крепче, чем у Элвиса Стойко, только и всего. В Солт-Лейк-Сити, насколько помню, все ставили на Плющенко, а не на Алексея Ягудина. А Ванкувер? Кто заблаговременно допускал, что золото выиграет человек без четверного прыжка? Так что можно сколько угодно спорить о том, кто "круче" – Патрик Чан или Юдзуру Ханю, а выиграет Хавьер Фернандес...

– Кто из возможных претендентов вам наиболее симпатичен?

– Наверное, все-таки Чан. Несмотря на то что я дружу с Хавьером и очень хорошо отношусь к Юдзуру. Чан – это всегда интересно. И непредсказуемо.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ27.12.2013 12:55

26

Сергей Воронов: Мне все равно, кто поедет на Олимпиаду – Ковтун, или Плющенко

Двукратный чемпион России Сергей Воронов, в последние годы выпавший из числа претендентов на попадание в элиту мирового фигурного катания не может не восхищать своими мужественными, непреклонными попытками в этот узкий круг претендентов вернуться.

Недавно он сменил тренера, перейдя от Николая Морозова к Этери Тутберидзе. Прекрасно понимая, что для него в отличие от некоторых других чемпионат Европы в Будапеште судьбоносным образом никак не повлияет, он все-таки здесь…

Свернутый текст

- Cережа, учитывая, что мужская вакансия в Сочи всего одна, как вы создаете себе боевое настроение?

- Хм, у всех это сейчас излюбленный вопрос… Я же говорю, что чемпионат Европы – это чемпионат Европы. Для меня сейчас важно шаг за шагом идти вперед и не думать, что же будет дальше? На данный момент я нахожусь на чемпионате Европы, и передо мной стоит задача: выступить как можно лучше. А что потом – Олимпиада ли, чемпионат ли мира… К чему об этом думать? Нужно делать свою работу, и делать ее хорошо.

- Что прежде всего вам дал переход к Тутберидзе?

- Со стороны изменения, по-моему видны невооруженным глазом. Они очень позитивны. Что касается внутреннего ощущения, то оно еще позитивнее. То, чего я до сих пор не мог, предыдущие тренеры не могли – Этери это удалось, и я ей как человеку и тренеру безмерно благодарен. У нее получилось то, что не получилось у других.

- И у Николая Морозова в том числе.

- Я бы не стал акцентировать внимание на Морозове. Ни у кого это не получалось! А у Этери получилось.

- Что получилось-то?

- Я сломал… Точнее, мы всей командой, работающей вместе с Этери, сломали стереотипы. Будто бы я на тренировках не могу что-то делать. И вернули веру в меня. Сначала, конечно же, было и тяжело, и я думал, что вообще не удастся. Но благодаря Этери прежде всего я смог через все это перешагнуть, и этот сезон тому подтверждение.

- Подтверждение тому, что не закончился еще Воронов?

- Да как я мог «закончиться»? Мне еще только двадцать шесть. Если оглянуться вокруг, то сколько людей старше меня… Например, Джереми Эббот, выигравший чемпионат США. И он катается в кайф, а ему двадцать девять, так что же ему, на этом основании заканчивать…? Мне кажется, это очень недалекие рассуждения – кому сколько лет. Важно как ты себя чувствуешь. А я себя чувствую просто отлично, я еще очень многого не добился, и дай Бог, чтобы я с Этери смог этого добиться.

- У Этери Тутберидзе катается еще топовая фигуристка, Юлия Липницкая. У вас, однако же, не чувствуется претензии на недостаток тренерского внимания.

- Если бы только Юля! Еще и Адьян Питкеев, который был очень заметен и в финале юниорского Гран-при, и на чемпионате России, Женя Медведева… Они оба по юниорам входят в «топ», я уверен, что они поедут на юниорский чемпионат мира. Но Этери нисколько не разрывается между нами. Работает, как я уже подчеркивал целая команда. У нас нет такого, что есть вот Воронов, или Липницкая и – все остальные. Каждый работает над чем-то своим, и нам помогает либо Этери, либо Дудаков, либо Адоньев, и никакой ревности глупой, ненужной: «Вот, на меня посмотрела Тутберидзе, Дудаков, Адоньев, а на кого-то другого сегодня не посмотрели». В этой группе такого нету. У нас не борются за внимание кого-то одного. У нас каждая тренировка как соревнование. Выхожу я, выходит Адьян и мы между собой постоянно соревнуемся. Он не хочет отставать от меня, я готов и у него чему-то поучиться, Адьян спрашивает у меня совета – я всегда помогу, подскажу…

- Как бы вы для себя сформулировали: что вам нужно сделать, чтобы стать одним из немногих, и не в России, а в мире? Подсказываю: прыгать три четверных в произвольной программе, как Ковтун.

- Я считаю так: «Делай, что должно и будь, что будет».

- Это нам всем прекрасно известно еще из древней истории.

- Если говорить конкретику, то, наверное, как можно стабильнее выступать. И не вымучивать, как это у многих бывает, делать сложную программу и не ошибаться. Это слишком просто сказано, но все фигуристы понимают, о чем я, и какой это на самом деле титанический труд. Все в наших руках. Но нам нужно всем, в том числе и мне немножко удачи. И тогда я на деле отвечу на этот вопрос.

- В эти дни на каждом перекрестке ломаются копья: кто должен ехать на Олимпиаду основным номером, Плющенко, или Ковтун. Поучаствуете в дискуссии?

- И в отношении одного говорит множество «за и против», и в отношении другого… Сложная тема. Должен поехать тот, кто более этого достоин. Пусть Ковтун выиграет после чемпионата России еще и чемпионат Европы, тогда почвы для размышлений станет побольше. Хотя в глубине души мне, откровенно говоря, все это неинтересно. Если бы это касалось моего противостояния с кем-либо, я бы вам ответил.

- Что же ответили бы?

- Конечно, я.

- Браво! Вот так, без напускных поз и деланного благородства взяли, да и признались в своем эгоизме.

- Да что тут скрывать? У нас индивидуальный вид, мы все – эгоисты. Я всегда за себя, почему я должен быть за кого-то. Мне правда все равно, кто из них поедет.

- Когда-то вы в такой же ситуации оказались лишним. Николай Морозов мне говорил, что после полученной тогда вами, перед Ванкувером, психологической травмы он вас восстанавливал полтора года.

- Сейчас я могу признаться: это сделало меня только сильнее. Тогда казалось: произошла трагедия, и я вообще не знал, что делать дальше, куда идти… Но теперь мы видим, что прошло четырехлетие, и где Бородулин, которого тогда предпочли мне? Закончил. Где я? Здесь. Готовлюсь к чемпионату Европы. Продолжаю… И не то, что продолжаю, на чемпионатах России у нас каждый год борьба, и жестокая борьба. А я в этой борьбе только один раз из тройки выпал, только раз остался четвертым. Время показывает, кто есть кто. Жизнь дает испытание нам всем. Кто-то ломается, а кто-то переживает и идет дальше.
Рассказова И.

27

ЧЕ, банкет
январь 2014
http://cs412225.vk.me/v412225213/7529/9815ljnZd6Y.jpg

28

Сергей Воронов: «Надо молча делать дело, а не разглагольствовать»

Сергей Воронов завершил нынешний сезон в ранге вице-чемпиона Европы, что само по себе стало достаточно весомым результатом. Успехи этого года Воронов напрямую связывает с новым тренером Этери Тутберидзе, которая нашла свой подход в работе с учеником. Правда, сам Сергей не торопится называть минувший сезон новым этапом в спортивной карьере. Почему? Об этом Сергей Воронов рассказал сайту ФФККР.

Свернутый текст

Сергей, каковы были ваши ощущения после этого сезона?

Двоякие. С одной стороны, с моей точки зрения, минус в том, я был готов выступить еще на одном-двух стартах, но не получилось. Отсюда возникло чувство некой незаконченности. С другой, несомненный плюс, что сохранился запал на будущее, появилось больше желания, мотивации доказывать дальше, что это не предел. По тренировкам мы с тренером это прекрасно понимаем и постараемся всей командой в следующем сезоне доказать, что это не пустые слова.

Если брать во внимание ваше выступление на этапе Гран-при в Японии, то начало прошлого сезона получилось не совсем удачным.

Не согласен. Первые старты на турнирах серии «Б» были вполне удачными, а на этапе Гран-при в Японии я впервые пошел на два четверных, попробовал их сделать на старте. На тренировках два прыжка получались, а на соревнованиях немного «рассыпался». Возможно, было еще не время. Не знаю. Но признаюсь, что после неудачного выступления в Японии пережил не лучшие времена.

Хотелось все бросить?

Это был самый тяжелый период в моей жизни, потому что, наконец, все стало получаться: один старт хорошо, второй – хорошо, а тут поехал на этап Гран-при и ничего особенного не показал, а по занятому по месту и вовсе вышло ужасно. Мысли в голове были разные. Вроде бы все поменял, а все равно что-то не так. В тот момент мне очень помогла Этери Георгиевна. Она просто заставила меня забыть о том выступлении и двигаться дальше, шаг за шагом. Благодаря тренеру я не опустил руки, и сложилось так, что стал вице-чемпионом Европы со всеми вытекающими. Это именно ее заслуга.

Что такого особенного есть в вашем тренере, из-за чего вы не опустили руки?

Что делает и говорит наш тренер, рассказывать не стану. Этери Георгиевна много чего делает, очень много с нами беседует. Но, прежде всего, мне кажется, что ключевую роль играет ее внутренний стержень, благодаря этому она и заставляет учеников делать то, что не могли сделать другие. Тутберидзе -- очень сильный человек.

Вы можете назвать минувший сезон новым этапом в своей карьере?

Думаю, что сейчас говорить об этом преждевременно. Надо покататься еще сезона два-три. Я не люблю говорить гоп пока не перепрыгну. Да, один шажок сделан, идем дальше. Ага. Лучшее достижение сезона. Здорово. А ведь все говорили, что поздно начинаем. Но меньше слов. Надо молча делать дело, а не разглагольствовать.

Какие планы на следующий сезон. Будете пробовать два четверных?

Два четверных я прыгал и в этом году. В следующем будем стараться усложнять программы. Не стану пока вносить конкретику. Отвечу так: возможно, попробуем другой четверной, либо внесем изменения в плане каскадов.

Несомненно, что после этого сезона мотивации у вас точно прибавилось.

Почему бы нет? Мне нравится то, что я делаю. Пусть это и тяжело. Но от работы я реально получаю кайф, так что продолжим.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru//news/1220_sergej-vo … olstvovat/

29

Новогорск
июль 2014
http://radikall.com/images/2014/07/06/NnZ.jpg

30

Фигурист Сергей Воронов: поработал со всеми постановщиками "Ледникового периода"

http://img.rsport.ru/images/75817/06/758170675.jpg

Вице-чемпион Европы по фигурному катанию 2014 года Сергей Воронов рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Марии Воробьевой о подготовке к новому сезону, работе с известным тренером и постановщиком Александром Жулиным, а также отметил, что переход в группу тренера Этери Тутберидзе сделал его счастливым человеком.

Свернутый текст

Воронов, двукратный чемпион России, в преддверии олимпийского сезона-2013/14 покинул группу тренера Николая Морозова и перешел под руководство Этери Тутберидзе. Олимпийский сезон спортсмен начал с успешного выступления на турнире Finlandia Trophy, где уступил только будущему олимпийскому чемпиону Юдзуру Ханю. Затем на этапе Гран-при в Японии Воронов неудачно откатал произвольную программу, поскольку впервые попытался исполнить в ней два четверных тулупа. Спустя месяц он справился с этой задачей – на турнире Golden Spin в Хорватии. Затем последовала бронза чемпионата России и долгожданное серебро чемпионата Европы. С этой медалью точка невозврата была пройдена, и отступать, как говорит сам фигурист, ему просто некуда.

- Совсем недавно мы закончили постановку новых программ, - сказал Воронов. - В этом году мы с тренером Этери Тутберидзе решили обратиться к Александру Жулину, и он согласился с нами поработать, чему я очень рад. Мне у каждого нового постановщика можно только черпать опыт и брать все, что они мне дают. Посмотрим, как оценят новые постановки зрители и специалисты. Сейчас я сам даже не могу сказать, доволен результатом или нет, поскольку программы совершенно не вкатаны. Это процесс довольно затяжной, но его нужно пройти, чтобы потом давать какие-то оценки.

- Идеи постановок принадлежат Жулину?

- Произвольную предложил он. Честно говоря, когда я в первый раз послушал предложенную Сашей музыку, подумал: "А смогу ли я справиться с такой программой?" Но благодаря его таланту убеждения, а также умению объяснять и направлять спортсмена в нужное русло я изменил свое мнение. Саша мне сказал: "Я верю, что ты можешь сделать эту программу и можешь сделать ее хорошо". И я сам в это поверил. Когда начался постановочный процесс, мы все сошлись во мнении, что программа действительно получается интересной. И несколько неожиданной для меня.

- А короткая?

- Мы очень долго искали музыку для короткой программы, но ничего такого экстраординарного, как в произвольной, нам найти не удалось (улыбается). Самое главное, что выбранная композиция мне самому очень нравится, музыка меня всю программу подгоняет, похлестывает. И мы немножко отошли от традиционных плясовых, к которым зритель за последние годы успел привыкнуть. Надеюсь, у меня получится сделать абсолютно полярные по настроению и эмоциям программы.

- Об идеях пока молчим?

- Так, а для чего рассказывать идеи, если никто не сможет увидеть программы? Нужно же, чтобы зрители посмотрели на деле, как я выражаю наши задумки на льду. А со слов не всегда можно понять и представить, как это будет выглядеть в реальности.

Ни от каких задач не отступаюсь

- Вы сказали, что от каждого постановщика стараетесь почерпнуть что-то новое для себя. Чем поделился с вами Жулин?

- Вообще все постановщики по-своему уникальны. Я считаю, что говорить "этот постановщик плохой, а этот - хороший" - дело неблагодарное! Гораздо важнее ведь то, как ты сам можешь выразить предложенные тебе идеи. Это и будет служить оценкой работы постановщика. В прошлом году мне ставил программы Илья Авербух, в этом – Жулин. Каждый работает в присущей ему манере, один не похож на другого. Кстати, теперь я смело могу говорить, что успел поработать со всеми постановщиками "Ледникового периода", хотя в самом шоу участия не принимал (смеется). Мне кажется, у Авербуха и Жулина есть очень много идей, которые пока остаются не то чтобы невостребованными, но для их реализации еще не наступил подходящий момент. Потому с ними так интересно работать! И для меня это большая удача.

- Несколько неудобный вопрос. Жулин в прошлом году, как он сам признавался, не угадал с выбором произвольной программы для олимпийских чемпионов в командном турнире танцоров Кати Бобровой и Димы Соловьева. Конечно, сейчас не олимпийский сезон, но вы не боитесь, что специалист мог наступить на те же грабли?

- Сложный вопрос. Можно я на него отвечу честно? Пусть я кого-то обижу своими словами, но ведь катался не Жулин, катались ребята. Может быть, они где-то не поняли друг друга, может быть, просто постановка сначала казалась близкой и подходящей, а потом это ощущение ушло. Я не знаю, в чем причина. Конечно, я не застрахован от подобного развития событий. Но это не значит, что Жулин плохой. Если что-то не получится, вероятнее всего, это будет означать, что я не понял и не смог донести его идею.

- Если говорить о технической составляющей программ, два четверных, которые вы включили в произвольную программу в прошлом сезоне, остаются?

- Я сейчас раскатываю ботинки, периодически прыгаю на старых, но скоро окончательно перейду на новые. И тогда уже начну вкатывать программы со всеми элементами. Безусловно, ни от каких задач я не отступаюсь! Куда отступать-то? Некуда...


Понимаю Тутберидзе с полувзгляда, с полуслова, полунамека

- Несколько слов о вашем тренере. Вы неоднократно говорили, что в группе Тутберидзе для вас много кардинально нового. Теперь-то уже знакомы со всеми нюансиками подготовки по ее системе?

- Про слово "нюансики" Этери Георгиевна рассказывала мне как-то очень перцовый анекдот (смеется). Кто знает, тот поймет. Так что с "нюансиками" у нас все в порядке! Этери Георгиевну я понимаю уже с полувзгляда, с полуслова, полунамека. Надеюсь, что и у нее такое же мнение обо мне. Шутки шутками, но, честно говоря, я настолько по-человечески счастлив, что попал в группу именно к Тутберидзе! У нас сейчас такая сильная группа, столько молодежи. Мне кажется, я уже второй год душой только молодею, а не старею. Дай Бог, чтобы это было видно не только мне, но и окружающим.

- Чего вообще ждете от себя в будущем сезоне? Да и от самого сезона какие ожидания?

- Я уже прочитал столько интервью моих коллег, что даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Прежде всего, хотелось бы показать новые образы в моих программах, доказать, что они мне идут, что мы всей командой не ошиблись в выборе. В прошлом сезоне мне удалось добиться такого результата, который не дал моей команде разочароваться во мне. Так и в новом сезоне: хотелось бы побольше радовать, а не огорчать. Я и самого себя не хочу расстраивать. Будь что будет в новом сезоне, но для того чтобы все было круто, мы с моей командой приложим все усилия, которые у нас есть! И которых нет тоже.

- Став вице-чемпионом Европы, вы забрались на новую ступеньку в своей карьере, спускаться с которой вряд ли захочется. Это не будет давить?

- Я скажу так: очень приятно вспоминать успехи прошлого сезона, но, как правильно заметил мой коллега и где-то даже товарищ Федя Климов (олимпийский чемпион командного турнира фигуристов, серебряный призер Олимпиады-2014 в парном катании), не надо витать в облаках, надо двигаться вперед. Для меня весь прошлый сезон ушел в архив, теперь все начинается с нуля. Нужно заново завоевывать, а потом отстаивать свои позиции и стараться двигаться вперед. Я сейчас пока еще не настолько старый, чтобы жить воспоминаниями. Но когда-нибудь, наверное, сяду перед экраном компьютера, буду смотреть какие-то соревнования, прокручивать в памяти приятные моменты. Но сейчас на это просто нет времени.