Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Нина Мозер и тренеры ее группы


Нина Мозер и тренеры ее группы

Сообщений 91 страница 120 из 287

91

Нина Мозер: «Перед российской публикой волнуюсь больше, чем перед зарубежной»

http://www.trud.ru/userfiles/gallery/31/b_314864074f0fe03860609e054c87c641.jpg

Корреспондент «Труда» побеседовал с Ниной Мозер - тренером олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова

На прошедшем в «Лужниках» турнире «Кубок Ростелекома», который является российским этапом серии турниров Гран-при по фигурному катанию, россияне выступили успешно. Особо выделим олимпийских чемпионов в команде Ксению Столбову и Федора Климова, которые завоевали победу с большим отрывом от соперников и с высокими оценками судей.

О начале сезона, ставшим успешным для российских фигуристов, корреспонденту «Труда» во время «Кубка Ростелекома» в интервью рассказала тренер Ксении и Федора — Нина Мозер, которая также является наставницей двукратных олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Свернутый текст

Любопытно, что, начав тренерскую карьеру еще в школьном возрасте, Нина Михайловна получила возможность поработать с элитными взрослыми парами лишь через 30 лет, и уже через четыре года совместной работы ее подопечные завоевали в Сочи три золотые и одну серебряную олимпийские медали.

— Принято считать, что дома стены помогают, но для меня российский этап всегда особенно сложен, — призналась «Труду» Нина Мозер. — Потому что на трибунах много знакомых, друзей и, так скажем, недругов. То есть тех людей, которые меня поддерживают, желают побед, и тех, которые искренне не желают мне успехов. А я очень тонко чувствую добро или агрессию человека ко мне — достаточно посмотреть ему в глаза. Я сразу понимаю, с каким внутренним миром он пришел общаться со мной. В нашей команде есть определенная атмосфера, и я тщательно за ней слежу. Острые углы я стараюсь нейтрализовать еще на стадии их зарождения. И я всегда стараюсь поддержать людей, находящихся в подавленном настроении — это я тоже хорошо улавливаю, даже если человек свои чувства старается скрывать. На зарубежных этапах я общаюсь в основном с узким кругом профессионалов. Максимум — они высказывают свою точку зрения на состоявшееся выступление моих воспитанников. А дома все по-другому.

— Чем вы объясните столь большое внимание к фигурному катанию со стороны миллионов россиян?

— И в моем детстве фигурное катание было темой номер один, наряду с балетом и космосом. Мое поколение и люди старше именно так и воспринимали наш вид спорта. В какой-то период немного снизилась популярность, когда телетрансляций с наших соревнований стало меньше — на фоне увеличившегося потока остальной информации.

В Сочи наши медали, то есть золотые медали двух моих пар в составе командного турнира фигуристов, были первыми для России. А народ всегда лучше запоминает первого, чем седьмого или десятого. Когда россияне выиграли «золото» в командном турнире, второй награды высшей пробы у нас не было еще несколько дней, пока Таня и Максим не завоевали и второе для России «золото» Игр — уже в соревнованиях пар. Так что мы несколько дней бултыхались на этой волне, в пене громкой славы. Потому мы постоянно были в поле зрения и всеобщего внимания.

— А тренировкам не мешало это повышенное внимание?

— После командного турнира мы сами изолировались, так как понимали: через два, даже полтора дня у нас начинаются уже соревнования пар, и потому избегали ходить куда-то. Когда же Таня и Максим выиграли и второе «золото» для России, то за три последующих дня мы просто устали от того, что нас постоянно возили с одного место на другое. Но, с другой стороны, эта эйфория по поводу первых двух золотых медалей для России, которые принесли именно фигуристы, сыграла в деле популяризации нашего вида спорта не меньшую роль, чем, например, трансляции «Ледникового периода». Гагарина знают все. А сейчас фамилии космонавтов из второй-третьей сотни никто не знает. Я рада, что программа Игр была составлена так удачно для нас. И что мы сумели оправдать надежды россиян.

— После Сочи-2014 слава обрушилась на ваши две пары, а стало быть, и на вас. Что-то изменилось в вашей жизни после этого триумфа?

— Публика у нас очень благодарная. За нашу хорошую работу нас полюбили. И все равно до сих пор воспринимается в качестве неожиданности, если незнакомые люди окружают тебя вниманием и заботой. Попадаешь в сложные ситуации, когда постоянно приходится помнить о том, что ты всегда в центре внимания и любой твой шаг публика воспримет неоднозначно. Стало больше ответственности. Часто ездим на различные мероприятия общественной значимости, на благотворительные, на встречи с юными спортсменами. Нельзя сказать, что это осложнило нашу работу. Но все свое время приходится расписывать по минутам на дни вперед и стараться придерживаться этого графика.

— Какова ситуация у двукратных олимпийских чемпионов?

— Травма плечевого сустава у Максима Транькова получилась болезненной и затяжной. Пара давно уже тренируется, но Максим долгое время не мог поднять одну руку. Так что после длительного лечения пара лишь на этой неделе начала выполнять поддержку, а подкрутки пока избегает. В нынешнем сезоне Волосожар и Траньков впервые выступят лишь в декабре — сначала на турнире в Хорватии, а потом на чемпионате России. Но зато сейчас в Москве новыми программами порадовали россиян обладатели золотых и серебряных медалей Сочи Ксения Столбова и Федор Климов. Их программы получились жизнерадостными. Они прокатали эти программы в новых костюмах — для Ксении и Федора сшили костюмы китайских воинов. Они исполнили короткую программу под китайскую музыку. Одним из факторов такого выбора стало то, что чемпионат мира в этом сезоне пройдет в Шанхае. Порадуем китайскую публику. Может быть, даже и тем, что покажем, как выглядит Китай глазами европейцев.

— Китайская музыка для аккомпанемента вашим подопечным была адаптирована европейскими аранжировщиками, чтобы быть более привычной для исполнителей?

— Нет, китайские мелодии взяты оригинальными, и мы даже не пытались что-то изменить. За музыкальную часть у нас отвечает Николай Морозов — пока мы здесь с вами разговариваем, он работает на катке, в студии или в зале.

— Вы разделяете музыку для работы и для души?

— Музыка для работы всегда мне нравится и в качестве, как вы говорите, музыки для души. Кто-то отдых не представляет себе без чашечки кофе, кто-то — без сигареты, а я — без приятной музыки. Впрочем, и в повседневной жизни когда я слушаю какую-то музыку, то непроизвольно задумываюсь, каким образом она подошла бы для одной из моих пар.

— А чья идея была по части музыки для ваших двух пар?

— Прошедший сезон получился очень тяжелым. В начале нынешнего мы, как всегда, поехали в Америку, но абсолютно безыдейными. То есть не имели даже никаких идей по части программ на новый сезон. Но потом, отслушав довольно приличный объем различной по жанру музыки, мы начали что-то подбирать для новых программ.

—Вы разносите время тренировок для ваших обеих звездных пар?

— Пять моих пар я развела на две разные группы. Ксюша и Феденька тренируются отдельно от Тани и Максима, чтобы не нагнетать негативных отношений между ними как прямыми конкурентами и соперниками. Но зачастую со льда уходят одни, тут же выходят другие. На наши тренировки приходят многие спортсмены и специалисты. И мне самой интересно смотреть на своих подопечных, особенно когда они исполняют свои программы друг перед другом — порой даже выплескивается спортивный азарт.

онкуренция внутри нашей команды дает хороший результат. Я смотрю, сравниваю их друг с другом... и радуюсь. Благодарна Коле Морозову, который поначалу признался мне: не ожидал, что вообще можно так много работать, как я. Потом втянулся. Надеюсь, понравится сотрудничать со мной и Робину Шелковы — пятикратному чемпиону мира в паре с Аленой Савченко, который по окончании Игр-2014 начал свою тренерскую деятельность в нашей бригаде.

92

Р-Спорт, Мария Воробьева. Пятикратный чемпион мира немецкий фигурист Робин Шолковы, выступавший в паре с Аленой Савченко и с нынешнего сезона работающий тренером в группе Нины Мозер, заявил агентству "Р-Спорт", что после каждого рабочего дня чувствует себя "живым трупом", но рад "работать в настоящей семье".

Ученики Шолковы Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали вторыми на этапе Гран-при Cup of Russia и уступили только вице-чемпионам Олимпиады Ксении Столбовой и Федору Климову. Серебро домашнего этапа и бронза Skate Canada позволили дебютантам взрослой серии Гран-при Тарасовой/Морозову выйти в финал.

"Для меня сейчас все ново, интересно и нелегко. Каждый день, когда я прихожу домой, чувствую себя живым трупом. Я постоянно думаю о чем-то, прокручиваю в голове различные события дня и детали. Но я попал в отличный коллектив, настоящую семью, где каждый готов тебе помочь. Быть здесь, чувствовать поддержку трибун - это мне действительно по душе!" - сказал Шолковы.

"Тарасовой/Морозову пока сложно выступать на взрослом уровне во всех аспектах - у них началась совершенно новая жизнь. Да взять хотя бы тот факт, сколько зрителей приходит посмотреть на соревнования мастеров и юниоров. Плюс осознание, что при поддержке родных трибун ты имеешь реальный шанс завоевать медаль, очень тяготит. Я бы сказал, что 40% здесь за элементами и 60 за эмоциями и настроем", - добавил тренер.

Шолковы тем не менее считает, что его пара успешно справилась с очередным выступлением. "Мы много работали на прошлой неделе, и особое внимание было уделено деталям. Возможно, для них такой объем работы был чересчур большим. После короткой программы они были очень близки по сумме баллов к лидерам, возможно, это каким-то образом сказалось на их эмоциональном состоянии", - заметил тренер.

"Наши дальнейшие планы я должен обсудить с Ниной. Думаю, наша основная задача сейчас - найти баланс между отработкой поставленных программ и доведением их до идеала и тем, чтобы ребята могли окончательно влиться в ритм своего первого взрослого сезона", - заключил Шолковы.

93

http://photos-h.ak.instagram.com/hphotos-ak-xap1/10808778_387397978076151_1284310894_n.jpg                                                                                   http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif

94

Тренировка группы Н.Мозер                                                                                                    http://www.team-russia2014.ru/files/_tmp_preview/26237_m.jpg

95

https://pp.vk.me/c624123/v624123213/9e9e/ar-CtyUAswo.jpg

96

«Секретов Волосожар и Транькова не расскажу никому»

Пятикратный чемпион мира в парном катании Робин Шолковы в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал о том, как ему работается тренером в России, почему он не хочет выдавать секреты Волосожар и Транькова немецким коллегам, и заверил, что дружелюбный характер не помеха в достижении спортивных целей.

Наша встреча состоялась на московском катке «Вдохновение», где тренируется группа Нины Мозер. И где член ее тренерского штаба Робин Шолковы, судя по всему, чувствует себя как дома.
«Стиль «все на колени» — это не мое»
Путь Шолковы в Россию

Свернутый текст

— Вы выглядите довольным вашей новой тренерской жизнью.
— Так и есть. Во-первых, всегда приятно, когда люди, с которыми ты работаешь, делают свое дело хорошо. А наша молодая пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов, одна из двух, с которыми я работаю, сейчас показывает очень хорошие результаты.

Честно говоря, пока не чувствую себя тренером в полной мере. Ведь я закончил кататься всего полгода назад. И чтобы стать тренером, нужно еще сто-о-олькому научиться. Какие-то вещи являются для меня совершенно новыми. Ведь эта работа не ограничивается только ледовой частью. Ты должен уметь организовать весь процесс. Взять двух людей и сделать из них команду — это вообще большой труд. Поэтому для себя я определяю работу с Женей и Владимиром так: я помогаю им и поддерживаю их. Но пока не ощущаю себя таким тренером-тренером.

И вы совершенно правы: я рад, что принял решение работать в России. Команда, которая собралась вокруг Нины Мозер, как большая семья. Если мне что-то нужно, я могу поговорить с любым человеком, и каждый готов помочь с любой мелочью. Для меня работа в большой команде — это новый опыт. И мне это очень нравится.

— Вы не только помогаете спортсменам на тренировках, но и выводите их на лед. Это совершенно особенная и очень непростая часть работа. Нужно найти правильные слова, для каждого свои, и т.д. Для вас было сложно освоиться в этом жанре?
— Про правильные слова вы очень верно подметили. Нужно моментально понять, в каком спортсмен настроении. Иногда ведь ты на самом деле можешь чувствовать себя паршиво. И если в таком состоянии кто-то подойдет к тебе и начнет «накачивать»: давай, ты должен, еще, то дело запросто может закончиться ссорой и словами «я ухожу».

На мой взгляд, это самая сложная часть работы. Порой видишь, что твои ученики делают что-то неправильно. Но не знаешь почему. Может, у них проблемы на льду, а может, дома? Вариантов масса. И люди в команде далеко не всегда движутся вместе и вперед. Иногда получается так, что они начинают работать друг против друга. И ты должен взять на себя контроль над процессом.

Для себя я выбрал такой путь: я не приказываю, а выражаю мнение, объясняю, как сделал бы сам. И разговариваю с ребятами как со взрослыми. Потому что они такие и есть. А взрослые люди знают и зачем они хотят тренироваться, и зачем к ним пришел я.

— Насколько я успела заметить, ваши отношения с подопечными носят довольно неформальный характер. Там есть место и шуткам, и подколкам. Вам когда-нибудь приходится включать «Робина Шолковы, пятикратного чемпиона мира»?
— Вот так? Эй, я Робин, все на колени передо мной. (Улыбается.) Я никогда не ошибаюсь, а все мои слова — это истины. (После паузы.) Нет, я никогда так не делаю. Если честно, это вообще не мой стиль.

Понятно, что всем нравится иметь немного славы и признания. И мне тоже было страшно приятно, когда на московском этапе Гран-при люди улыбались мне и просили сфотографироваться или автограф. Это такой шлейф от моей карьеры спортсмена. Но теперь я выхожу на лед в другом качестве и прекрасно понимаю, что мне предстоит очень многому научиться.

Что касается ребят, у меня есть ощущение, что они слушают и слышат, что я хочу до них донести. И очень хорошо понимают, что нужно сделать, чтобы добиться поставленных целей.

— Нина Мозер всегда очень добра с журналистами и с большим уважением относится к нашей работе. А какова она в роли босса?
— Точно такая же. Знаете, что меня в ней больше всего поражает? Она знает абсолютно все. Можно спросить у нее про отель или про перелет, и она расскажет интересующие тебя детали. Не понимаю, как ей это удается. Но это работает. Она для команды как большая мама, которая является центром этой семьи.

Думаю, Нина выбрала очень правильный путь — вести всех за собой. Лично мне очень нравится этот стиль. Она общается со всеми, ее интересует, кто в каком настроении, как дела в семье и т.д. Так она понимает, что происходит с тем или иным человеком, и может в соответствии с этим строить работу в конкретный момент.
«Мы с Аленой перестали работать как взрослые люди»

— Это, возможно, самый популярный вопрос к вам, но все же… Выбрав тренерскую карьеру, почему вы не остались помогать в качестве ассистента своего бывшему наставнику Инго Штойеру с Аленой Савченко и ее новым партнером, а предпочли отправиться в другую страну?
— Ну саму историю вы знаете: я решил закончить, Алена Савченко решила искать нового партнера, потом мне поступило предложение из России. Так вот в тот момент у меня даже мысли не было остаться в Хемнице. Скажу честно, конец нашего совместного пути с Инго и Аленой был не самым приятным периодом. И я думаю, нам просто нужно провести какое-то время порознь.

Никогда не говори «никогда». И возможно, однажды мы снова поработаем вместе. Никто не молодеет, и людям нет смысла воевать друг с другом. Но сейчас у каждого из нас своя отдельная жизнь.

— Так получилось из-за неудачи на Олимпиады в Сочи? Ведь третье место не то, за чем вы с Аленой туда ехали.
— Нет. Сошлось много факторов. И в какой-то момент мы просто перестали работать как взрослые люди. Мы были как…

— Подростки?
— Что-то вроде того. Но это было странно. И это была уже не вполне командная работа, вот в чем проблема. У нас были большие успехи и великолепные воспоминания. Но где-то в процессе мы потеряли это командное взаимодействие и ощущение веселья, удовольствия.

— То есть не напряжение возникло из-за олимпийского результата, а скорее он стал следствием сложившейся ситуации?
— Да. Лично я для себя еще год назад решил, что Олимпиада в Сочи будет моим последним турниром. Я не мог бы остаться ни при каком раскладе. Да, мне очень нравилось кататься. Но я уже давно знал для себя, что должна быть и другая жизнь. И мне больше не нужны соревнования. А Алена захотела остаться в спорте. Два разных мнения. Оставалось только сказать «окей» и разойтись.
«В пример Погорилой ставлю нервы Плющенко»

— И тем не менее после Олимпиады вы поехали еще на один чемпионат мира, где завоевали свою пятую совместную золотую медаль. Ради чего?
— Думаю, у каждого из нас троих были свои причины. Возможно, Алена и Инго поехали в Японию потому, что не хотели заканчивать с третьим местом на Олимпиаде, стремились показать всем, что мы можем выступить лучше. Лично я поехал на тот чемпионат мира, чтобы получить удовольствие. Понимаете, на Олимпиаде мы были предельно сфокусированы на одной-единственной цели. Я до сих пор считаю, что у нас были шансы победить, даже если бы Таня Волосожар и Максим Траньков откатались чисто. Мы были на одном уровне, и судьбу золота при чистых прокатах решали бы судьи. Но, как вы знаете, мы с Аленой допустили несколько ошибок. И все было кончено.

Но на чемпионате мира я мог себе позволить в последний раз насладиться самими соревнованиями. Я не думал ни о результате, ни об элементах. А получал удовольствие от процесса: выхода на лед, ожидания оценок в уголке слез и поцелуев, пресс-конференций — от всего. От того, что был частью немецкой сборной. Моя жена приехала посмотреть на эти последние соревнования. Словом, там было столько позитивных эмоций. Сейчас я думаю, что поехать на тот чемпионат мира было на самом деле очень правильным решением.

— Вы, без сомнения, знаете, что у ваших бывших коллег сейчас непростой в профессиональном смысле период. В прессе писали даже, что Савченко с новым партнером ушла от Штойера к другим тренерам. В качестве причины чаще всего называют деньги, поскольку Инго не имеет права получать господдержку и эту возможность, несмотря на давление общественного мнения, ему так и не вернули. Хотя когда вы катались у него, ситуация была точно такой же и вас поддерживали частные спонсоры. У вас есть соображения, что случилось между ними на самом деле?
— К сожалению, я, как и вы, знаю об этой ситуации только из газет. Поэтому могу только гадать, в деньгах ли дело или в чем-то еще.

Что касается нас, там действительно был частный спонсор. Но ситуация в целом была намного проще. Французская сторона, как говорят, не хочет давать Бруно Массо разрешение выступать с Аленой за Германию. И как я слышал, им сейчас нельзя выступать не только на соревнованиях, но даже в шоу. В таких обстоятельствах крайне сложно найти спонсоров. Если у тебя нет стартов, то нет и возможности заработать призовые. И в шоу приглашают обычно, когда ты достиг определенных результатов.
«Секреты Волосожар и Транькова немцам не расскажу»

— Сейчас довольно часто приходится слышать о кризисе парного катания, которое как будто отстает от других видов. Не так много новых имен, соответственно, страдает интрига. По миру все чаще отменяют соревнования в парах на небольших турнирах. Вас это настораживает?
— На самом деле я нахожу этот сезон довольно интересным. После Олимпиады всегда наступает что-то вроде торможения. Какие-то пары распадаются, тренеры уходят, появляются новые. Образуется новая ситуация. И это хороший шанс для молодых быстро выйти на новый уровень.

Что касается перспектив парного катания в целом, я не уверен, что нынешние правила так уж идут ему на пользу.

Вы тоже наверняка замечали, что все делают примерно одинаковые вращения или поддержки. Все стремятся сделать их на четвертый уровень, хотя на деле не всегда могут потянуть и третий. Выглядит это, конечно, не очень. Иногда я скучаю по тем временам, когда можно было пробовать делать что-то свое. Понятно, что есть обязательные элементы — прыжки и выбросы. Но у каждой пары свои сильные стороны. Однако в нынешней системе правил и оценок трудно развиваться в этом направлении.

— В одном из интервью вы сказали, что не собираетесь, работая в России, раскрывать секреты немецкого парного катания. И в Германии, соответственно, не будете рассказывать о секретах, к примеру, Волосожар и Транькова. Как вы собираетесь осуществлять это на практике, учитывая, что тренерская работа — это и обмен опытом в том числе?
— У меня некоторые соображения на этот счет. (Смеется.) Я на самом деле не собираюсь рассказывать где-то еще о том, как именно работают Таня и Максим, сколько раз они тренируются и с кем. Точно так же, как не буду говорить о том, как мы тренировались с Аленой.

Просто я суммирую весь опыт в своей голове, делаю выводы и говорю ученикам: мне кажется, надо попробовать сделать вот так. Но никто никогда не узнает, это я так делал с Аленой, или Таня с Максом, или кто-то еще.

На этапе в Москве кто-то из немецкой делегации попытался задать мне вопрос: а как работают русские? Что я могу на это ответить? Они работают! Это в принципе главный секрет.

Посмотрите, например, на Николая Морозова. Он работал более-менее со всеми. И мне кажется, это единственный путь сохранять в себе способность воспринимать что-то новое. И в процессе понимать, какие вещи работают, а какие — нет.

— У вас есть планы работать не только с парами, но и с одиночниками или танцорами?
— Не знаю насчет танцев. Я как-то совсем не представляю себе, что там происходит.

— Они иногда приглашают специалистов из парного катания, например, для консультаций по поводу поддержек.
— Да, как и для работы над вращениями. Хотя и в этих элементах есть, конечно, разница. Я бы не стал исключать никаких возможностей. Если попросят помочь почему нет? Просто в парном катании я чувствую себя как дома. Могу разглядеть что-то и дать подсказку или оценку, даже если говорю с кем-то и смотрю на каток вполглаза.

Но мне сложно сказать, достаточно ли я компетентен, чтобы учить фигуриста делать, например, четверной прыжок. Поскольку я сам никогда в жизни его не делал. Как и каскад тройной аксель — тройной тулуп, например.

— Многие люди отмечают вашу доброжелательность. В спорте, сфере очень конкурентной и часто очень жесткой, вам такой характер не создавал дополнительных сложностей?
— Для меня это никогда не было проблемой. В спорте, как и в обычной жизни, есть разница между мальчиками и девочками. Вы, девочки, иногда ведете себя как кошки. (Изображает занесенную для удара лапу с когтями.) У парней все иначе. Там все знают свое место, понимают, когда есть кто-то лучше тебя.

Знаете, это на самом деле очень забавно. На соревнованиях все всегда предельно сконцентрированы. Люди, конечно, общаются, но это всегда очень-очень краткие беседы. Но после стартов мы часто собирались в отеле или баре. Это нельзя назвать настоящей дружбой, скорее я бы сравнил эти отношения с теми, что бывают между членами большой семьи.

Даже с Таней и Максом так было. Конечно, последние два года перед Сочи было сложнее по понятным причинам. Но я всегда знал, что после Олимпиады все изменится. Теперь нам больше нечего делить.

Есть спортсмены, которые на льду ведут себя так: эй, это мой каток! И ты должен подвинуться, если я пришел, смотреть и восхищаться. Но я никогда не был таким. Для меня все эти вещи никогда не играли роли. Ведь побеждает все равно тот, кто лучше откатает программы.

http://www.gazeta.ru/sport/2014/11/25/a_6313849.shtml

97

Робин Шолковы: «Немцы меня спросили, как работают русские. Я ответил: «Они работают! Это главный секрет»

Пятикратный чемпион мира в парном катании Робин Шолковы рассказал о своей тренерской работе в России.

«Я на самом деле не собираюсь рассказывать где-то о том, как именно работают Таня Волосожар и Максим Траньков, сколько раз они тренируются и с кем. Точно так же, как не буду говорить о том, как мы тренировались с Аленой Савченко.

Просто я суммирую весь опыт в своей голове, делаю выводы и говорю ученикам: мне кажется, надо попробовать сделать вот так. Но никто никогда не узнает, это я так делал с Аленой, или Таня с Максом, или кто-то еще.

На этапе в Москве кто-то из немецкой делегации попытался задать мне вопрос: а как работают русские? Что я могу на это ответить? Они работают! Это в принципе главный секрет.
http://www.sports.ru/others/figure-skat … 44602.html

98

Робин Шолковы: «Возможно, однажды мы снова поработаем вместе с Савченко»

Пятикратный чемпион мира в парном катании Робин Шолковы рассказал о расставании с Аленой Савченко.

«Скажу честно, конец нашего совместного пути с Инго и Аленой был не самым приятным периодом. И я думаю, нам просто нужно провести какое-то время порознь.

Никогда не говори «никогда». И возможно, однажды мы снова поработаем вместе. Никто не молодеет, и людям нет смысла воевать друг с другом. Но сейчас у каждого из нас своя отдельная жизнь.

В Сочи сошлось много факторов. И в какой-то момент мы просто перестали работать как взрослые люди. И это была уже не вполне командная работа, вот в чем проблема. У нас были большие успехи и великолепные воспоминания. Но где-то в процессе мы потеряли это командное взаимодействие и ощущение веселья, удовольствия.

Я до сих пор считаю, что у нас были шансы победить, даже если бы Таня Волосожар и Максим Траньков откатались чисто. Мы были на одном уровне, и судьбу золота при чистых прокатах решали бы судьи. Но, как вы знаете, мы с Аленой допустили несколько ошибок. И все было кончено», – рассказал Шолковы в интервью «Газете.ru».

99

http://photos-f.ak.instagram.com/hphotos-ak-xaf1/10817836_1585900978296869_632957710_n.jpg

100

https://pp.vk.me/c625823/v625823718/7c2d/aKTk7YHgw8k.jpg                                                                                                                Фигурное катание – это все-таки инфекция. Если уж заразился, то это навсегда.
(с) Нина Мозер

Отредактировано кика (2014-12-02 13:04:55)

101

http://scontent-b.cdninstagram.com/hphotos-xfa1/t51.2885-15/10802686_301567306707428_1933663188_a.jpg

102

http://scontent-a.cdninstagram.com/hphotos-xpa1/t51.2885-15/10802912_713027275460160_1565177478_a.jpg

103

Нина Мозер: не совсем удовлетворена выступлением своих пар на московском этапе Кубка России
06.12.2014 19:47:01 | Фигурное катание | Новости

Вчера, 5 декабря, в Москве на пятом этапе Кубка России по фигурному катанию прошли соревнования спортивных пар. Уверенную победу одержали Наталья Забияко и Юрий Ларионов, вторыми стали Василиса Даванкова и Александр Энберт – пары, которые тренируются в группе Нины Мозер. Последние события с участием спортсменов своей группы Нина Мозер прокомментировала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Староверовой.

- Я не совсем удовлетворена выступлением своих пар на московском этапе Кубка России, - сказала Нина Мозер. – Этот старт не дал картину того, что мы делали за последний месяц. Спортивный критерий оказался немного размыт. В силу организационных проблем, мы проводили раскатку у себя на катке, а потом переезжали к месту старта. На дорогу тратили по два часа и больше. А на месте были только проба льда и сам старт. Поэтому реальную картину готовности пар не получили. К тому же, у Наташи Забияко и Юры Ларионова добавилась ещё одна проблема. Партнёр приболел, и последняя неделя тренировок смазалась. Я не пытаюсь оправдать ребят, а ищу для себя какие-то ответы. Сейчас начнём целенаправленную подготовку к чемпионату России, который пройдет в конце декабря в Сочи. Надеюсь, там ребята смогут выступить в том виде, в котором я их вижу регулярно.

- Прогресс в совместном катании Даванковой и Энберта заметен?
- На прошлой неделе, вне соревновательного цикла, ребята прокатали произвольную программу с двумя тройными прыжками и двумя прекрасными тройными выбросами. Единственное, тройной подкрут, который делают на тренировке, мы в программе ещё не пробовали. Все получилось прилично. А вчера я не получила удовольствия от выступления ребят. Наверное, сказалось отсутствие опыта совместных выступлений. Мы пока абсолютно не понимаем и не чувствуем, что удобно, а что нет при выходе на старт, какие слова нужны в этот момент. Пока пытаемся это понять.

- Сейчас вся работа пар Забияко / Ларионов и Даванкова / Энберт будет направлена на чемпионат России?
- Да. Чемпионат России фактически будет основным турниром сезона для этих ребят. Именно там они должны показать всё своё мастерство, попытаться предстать единым целым. За лето была проделана очень большая работа. С Василисой и Сашей последние три недели очень много работали Робин Шолковы и Николай Морозов. У них были очень насыщенные и серьезные тренировки. На протяжении многих лет Василисе удавалось выходить на старт – и показывать даже то, что не всегда получалось на тренировках. А сейчас получился обратный эффект. Готовность была очень приличной, в ежедневной работе ребята катали практически чисто, а в прокате на результат вышло не так хорошо. Но хорошо, что и Забияко / Ларионов, и Даванкова / Энберт приняли участие в этом турнире. Мы попробовали и проверили, где есть проблемы, зоны невыполнения и ошибки. Предстоящие три недели до чемпионата России, надеюсь, пройдём в хорошем режиме и всё исправим.

- 11-14 декабря в Барселоне (Испания) пройдет финал Гран-при. Как идёт подготовка олимпийских чемпионов в команде Ксении Столбовой и Фёдора Климова?
- В обычном режиме. Как всегда, уже хочется поскорее поехать и выступить. Ребята сейчас находятся в оптимальном состоянии. Хотя в этом году система тренировок у нас выстроена совсем по-другому. До Олимпийских игр мы много выезжали на сборы, а сейчас постоянно сидим дома. Последний наш сбор прошёл в августе. Это тоже какие-то новые эмоции. Что-то лучше, что-то хуже. Но в целом, эффективность такого режима будем оценивать по ходу сезона.

  Как проходит восстановление после операции на плече двукратного олимпийского чемпиона Максима Транькова?
- Послеоперационные боли у Максима пока ещё не совсем ушли. Но в целом, состояние намного лучше. Максим много занимается с докторами. Всё, что ему разрешали, он делал. Прогресс очевиден. Вечером 14 декабря Максим улетит в Мюнхен (Германия). И на следующий день начнёт месячный курс реабилитации.

104

http://scontent-a.cdninstagram.com/hphotos-xaf1/t51.2885-15/10848097_584546831692143_261122589_n.jpg

105

http://scontent-b.cdninstagram.com/hphotos-xpf1/t51.2885-15/10475107_366453690196258_1441370480_n.jpg

Отредактировано кика (2014-12-08 12:30:26)

106

http://photos-g.ak.instagram.com/hphotos-ak-xaf1/10838469_1516910775238006_1305218159_n.jpg

107

http://visualrian.ru/en/images/zooms/RIAN_2541592.jpg

108

Нина Мозер: Ксюша Столбова с Фёдором Климовым хотят быть лучшими – это хорошее качество

Свернутый текст

Завтра, 11 декабря, в Барселоне (Испания) стартует финал Гран-при по фигурному катанию. В соревновании спортивных пар главными фаворитами являются олимпийские чемпионы в команде Ксения Столбова и Фёдор Климов. О готовности и настрое своих спортсменов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала тренер Нина Мозер.

- Пока мне в Барселоне всё нравится, тут компактно и уютно, - сказала Нина Мозер. – Лёд – хороший. Слышала разговоры, что на катке холодно, но я не заметила. Да, испанцы проводят подобный турнир впервые, но они ездят на все крупные соревнования по фигурному катанию, поэтому знают, как нужно всё организовывать. Представители Международного союза конькобежцев тоже отлично выполняют свою работу.

- Как Столбова и Климов готовы к финалу Гран-при?
- Они достаточно уверенные спортсмены, владеющие собой, знающие, что им нужно. На каждом старте стараются работать на максимуме. Хотя это касается и тренировок тоже. Надеюсь, что и дальше ребята донесут все свои ощущения. Сегодня мы провели короткую тренировку на испанском льду. Все прошло очень хорошо. Правда, состав спортсменов тут не очень скоростной. Спортсмены не быстрые. Когда в прошлом году Ксюха с Фёдором выходили в разминке с Таней Волосожар и Максимом Траньковым, с Алёной Савченко и Робином Шолковы – у них глаза горели, они бежали. А тут начали разминаться спокойно, размерено. Я предложила делать, как раньше – и они тут же полетели. У ребят хороший скоростной запас. Ума достаточно много, они понимания фигурного катания по-настоящему. Ксюша с Фёдором хотят быть лучшими – это хорошее качество.

- Ребята сейчас выступают в роли явных фаворитов. Психологически им это удобно?
- Я уже года три точно понимаю, что спортсменам, которые дошли до такого высокого уровня, не нужно бесконечно напоминать, кто они. Это просто раздражает. Я вижу, что ребята хотят и стремятся. Так зачем им напоминать, чтобы дергать или раздражать? Главное – не помешать им кататься

.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=88051

109

Нина Мозер: «В этом сезоне готовимся в своей стране»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/coach/_MG_8193.JPG
Фото Юлия КОМАРОВА

Российская пара Ксения Столбова – Федор Климов стали серебряными призерами финала Гран-при в Барселоне. После завершения соревнований тренер дуэта Нина МОЗЕР ответила на вопросы журналистов.

Свернутый текст

Нина Михайловна, ваши ученики Ксения Столбова – Федор Климов вчера допустили одну ошибку. С чем это было связано?

Всякое бывает, но я даже не задумываюсь об этом, потому что у ребят не было проблем ни на одной тренировке. Это первая ошибка за весь турнир. Можно сказать, за весь сезон 2014.

Они волновались?

Нет. Были достаточно спокойны.

Вопрос, который сейчас волнует многих: чем будем «брать» канадцев?

Чистым катанием. Думаю, что сейчас нам надо идти своим путем и не пытаться шарахаться куда-то. Добавлять скорость, не ошибаться, улучшать качество. Я посмотрела протокол, у Ксюши и Феди все элементы четвертого уровня.

Четверной выброс в этом сезоне брать пока не будем. Но для себя на следующий год уже определили основные вехи.

Понятно, что канадцы обыгрывают только за счет техники. Они пошли по максимальному для них пути, потому что для них – это единственный путь. На нескольких турнирах этого сезона Дюамель – Рэдфорд показали, что выдерживают. Что они намерены делать дальше, не знаю.

Иными словами, в работе с Ксенией и Федором вы не будете пока гнаться за сложностью, а сделаете ставку на качество и чистоту?

В этом году мы не гонимся по разным причинам. А следующий сезон будет сезоном проб, экспериментов. Я уже сказала, что мы определили для себя некоторые вещи, которые будем добавлять. Потенциал Ксении и Федора огромный, поэтому возможно много разных вариантов.

Секретами поделитесь?

Зачем?

Но Ксения уже сказала, что к чемпионату мира поменяете поддержку.

Да, в короткой программе поменяем.

Чем отличается подготовка ваших фигуристов в этом сезоне?

В олимпийский сезон мы много ездили на сборы. Сейчас почти все время находимся в России. Нам это удобнее, мы брали все домашние и европейские турниры, поэтому и приняли решение никуда не выезжать ни на какие сборы. Мы провели только сбор в Среднегорье и на этом закончили. Сидим в Москве. Выезжаем только в родные сочинские пенаты. Готовимся в своей стране. Нормально.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/intervyu/577-nina-mo … trane.html

110

«После успеха есть потребность идти туда, где людям плохо»
Нина Мозер

http://www.newizv.ru/images/ph/2014/12/19/1418931651472.jpg
Фото: BOLSHOISPORT.RU

Уходящий год стал самым успешным в тренерской карьере Нины МОЗЕР. На Олимпийских играх в Сочи ее ученики Татьяна Волосожар – Максим Траньков и Ксения Столбова – Федор Климов завоевали золотые медали в командном турнире по фигурному катанию, а затем заняли два первых места в личных соревнованиях спортивных пар. О том, насколько трудным был путь к триумфу и что последовало за ним, «Новые Известия» поговорили с одним из лучших специалистов в своем виде спорта.

Свернутый текст

– В вашей большой дружной команде достаточно много молодых специалистов. Это не случайно?

– У меня за эти четыре года, что мы готовились к Сочи, молодые тренеры стали фанатами своей работы. А я про себя радуюсь: неужели это я до такой степени их увлекла? А что, группа сумасшедших молодых тренеров, болеющих за свое дело, разве это плохо? Раньше, например, я оглядывалась и понимала, что после нас, тренеров, прошедших систему еще советской подготовки, – пустота. И это было страшно. Нас ведь очень много было – тех, кто учился, когда был еще Спорткомитет СССР. В отличие от сегодняшних тренеров, которые мало что умеют, потому что их никто толком не обучает, нас учили. Я с тетрадками сидела дни и ночи напролет, все записывала – система Петра Петровича Орлова, Игоря Борисовича Москвина, Станислава Алексеевича Жука... А Михаил Михайлович Дрей и Станислава Игоревна Лясотович – какие преподаватели были уникальные! По-моему, только я и Люда Великова остались из того поколения, кого действительно учили. Был период, когда не все, кто приходил в фигурное катание, понимали, куда они идут, для чего занимаются тренерским делом. Сейчас вижу: молодые тренеры спорят, на российских турнирах страсти кипят. А раз спорят, значит, не просто формально работают. Переживают, думают.

– Ваша карьера ведь тоже не была гладкой...

– Как удавалось не опускать руки? Наверное, характер такой. Я настолько любознательная, мне так все интересно, что я не зацикливалась никогда – верят в меня или не верят, обидели или не обидели. Надо делать то, что ты можешь и что тебе интересно. А все остальное для меня было не настолько важным. Я пробовала тренировать в Америке. Но мне там было скучно. По звонку пришел, по звонку ушел, и голова не болит. Так все правильно, так спокойно... В Москве до того момента, когда приехали Таня Волосожар и Станислав Морозов, у меня был непростой период. Мои лучшие спортсмены ушли к другому тренеру, я похоронила маму, которая долго болела... Но обратились за помощью Таня со Стасом, и для меня это стало определенным стимулом. Обижаться на кого-то не было времени. И потом обиженные – они и по жизни обиженные. У нас в стране так это любят – и в политике, и в культуре – мы все время говорим о прошлом, цепляемся за него, копаемся в неудачах. А я ребятам своим предлагаю: давайте лучше подумаем, что сделать, чтобы дальше было хорошо.

– Говорят, с сегодняшним поколением спортсменов работать непросто.

– Не такие они идейные, комсомольцы-добровольцы, какими были мы? Я тоже иногда об этом думаю, мы воспитывались на других ценностях. Все-таки знаем, что такое порядочность – непорядочность. У сегодняшних молодых ценности тоже есть, но они все чаще смещаются в сторону материальных благ. Мне важно, чтобы дети мои хорошо катались. Но, помимо спортивных навыков, всегда ведь и что-то свое, человеческое стараешься в них вложить. Стараюсь объяснить, что в первую очередь надо уважать других людей. Для меня не имеет значения, убирает ли человек мое помещение или руководит чем-то. Важно, когда все улыбаются, доброжелательны друг к другу. Вот приходишь в такой коллектив и с удовольствием делаешь свое дело.

– Есть тренеры, которые воспитывают кнутом. А вы – пряником?

– Я люблю быть в положительных эмоциях. Даже на работе. Но во мне кнут и пряник сочетаются. Траньков тут однажды обронил: «Вы же знаете, Нина Михайловна, как вас все боятся».

– Как же так?

– А я терплю очень долго. У Маргарет Тэтчер была замечательная фраза: «Я могу долго терпеть. Если знаю во имя чего». Я стараюсь всегда прислушиваться к мнению своих учеников. Считаю, что у спортсменов обязательно должно быть свое видение творческого процесса, своего образа, пути достижения результата. Можно сказать, что я создаю условия, чтобы другим было комфортно работать. Фактически я просто объединяю людей. Вот это, пожалуй, самое главное.

– Что категорически нельзя делать тренеру, Нина Михайловна?

– Предавать спортсменов. Ни при каких условиях. Для любого тренера спортсмен должен быть на первом месте. Даже если ученик приходит и честно говорит, что вы не сработались, все равно остаться ему другом. Ну, постараться по крайней мере. У каждого из нас есть хорошие качества и плохие, из любого можно сделать либо монстра, либо супергероя. Должно быть умение прощать. Что еще? Тренер не имеет права оскорблять. Потому что человек растет, и то зерно, которое ты в него закладываешь, он будет и дальше нести. Хочется, чтобы поколение, тобою воспитанное, было открытым и честным. Порядочность – это очень важно. Еще я по жизни оптимистично настроенный человек. И ребят своих стараюсь так настраивать, потому что все-таки много пессимизма сегодня в наших детях. Говорю им: я не пытаюсь вас перевоспитать, не хочу делать из вас конфетных мальчиков и девочек, но если мои советы и разговоры помогут вам хоть немножко измениться, увидеть, например, что жизнь прекрасна и не все так трагично, то я буду счастлива.

Оксана ТОНКАЧЕЕВА

http://www.newizv.ru/sport/2014-12-19/2 … mozer.html

111

Нина Мозер: «Никто не мешал той же Липницкой выиграть Игры, если она такая великая»

Теги Аделина Сотникова Нина Мозер Юлия Липницкая сборная России чемпионат Европы чемпионат России женское катание Этери Тутберидзе

Тренер Нина Мозер прокомментировала ситуацию с отбором российских девушек-одиночниц на чемпионат Европы.

«Не считаю нужным комментировать ситуацию, в которой тренер пытается создать конфликт, показывая свою слабость и непрофессионализм. У меня сейчас такая же ситуация, как у Сотниковой. Татьяна с Максимом (Волосожар и Траньков – прим. Sports.ru) лечатся и пропустят чемпионат России.

Мне не нравится то, что происходит, и я не хочу участвовать в этих ненужных спорах. У меня негативное отношение к таким вещам. Надо выходить на площадку и доказывать. Никто не мешал той же Липницкой выиграть Олимпийские игры, если она такая великая. Вся эта конфликтная ситуация началась именно там», – цитируют Мозер «Известия».


|Источник — Известия (с)

112

Забияко получила российское гражданство

Теги Юрий Ларионов Наталья Забияко сборная России пары натурализация

Эстонская фигуристка Наталья Забияко получила российское гражданство. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 19 декабря.

Забияко и ее партнер Юрий Ларионов теперь могут принять участие в чемпионате России по фигурному катанию, который начнется в Сочи 25 декабря.

Ранее Забияко выступала с российским фигуристом Александром Забоевым, сообщает Delfi.(с)

|Источник — Delfi

113

Нина МОЗЕР: «Я возмущена поведением некоторых СМИ»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/coach/mozer_nina.JPG

Известный российский тренер Нина Мозер, приведшая к олимпийской победе фигуристов Татьяну Волосожар и Максима Транькова, возмущена поведением некоторых российских СМИ, которые нагнетают ситуацию с отбором спортсменов на чемпионат Европы по фигурному катанию в преддверии российского первенства в Сочи.

Свернутый текст

«Я возмущена тем, что читаю в прессе - я не давала комментариев по вопросу состава участников чемпионата России и не комментировала критерии отбора на чемпионат Европы, - рассказала Мозер. - Но прилетев в Сочи, где завтра стартует турнир, первое, что я вижу - собственные слова, которых я не давала, в адрес Юлии Липницкой. Каждый специалист понимает, что чемпионат России сейчас для фигуристов самый ответственный старт. Мы своих спортсменов должны беречь. Вместо того, чтобы спокойно готовиться к чемпионату страны, я должна выслушивать ряд комментариев на свои несуществующие высказывания".

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА, Вероника СОВЕТОВА, ТАСС

http://fsrussia.ru/news/592-nina-mozer- … h-smi.html

114

ВОТ И ВЕРЬ ПОСЛЕ ЭТОГО ЖУРНАЛИСТАМ http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/read.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/hunter.gif

115

Нина Мозер: Володя Морозов упал при исполнении сальхова и подвернул ногу

25-28 декабря в Сочи пройдет чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирована сборная команда для участия в чемпионате Европы 26 января - 1 февраля в Стокгольме (Швеция). О готовности к турниру своих пар специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой рассказала Нина Мозер.

Свернутый текст

"Все ребята находятся в оптимальной форме перед стартом чемпионата России, - сказала Нина Мозер. - Сегодня провели тренировку. Три пары очень хорошо откатались. Единственное, Володя Морозов упал при исполнении сальхова и подвернул ногу. Теперь я очень переживаю по этому поводу. Врачи сейчас колдуют над его ногой, было достаточно неудачное падение. Ему даже пришлось раньше закончить тренировку, потому что не мог на ногу наступить. Так обидно! Столько работы проделано, у ребят были хорошие результаты. Будем надеяться, что это не помешает его паре с Женей Тарасовой выступить на чемпионате России. Но как правило, если спортсмен хочет, он сможет выйти и кататься. Наташа Забияко с Юрой Ларионовым хорошо готовы. Делают полный набор сложных элементов. Главное, чтобы на старт вышли и хорошо откатались. Ксюша Столбова с Федей Климовым успели заболеть после финала Гран-При. Прилетев из Барселоны, ребята на следующий день прилетели сюда в Сочи на сборы. Так у Федора буквально сразу появилась температура 37,8, чихает, до сих пор кашляет. Ксюша тоже кашляет. Они переболели. Но сегодня прокат сделали хороший. Получается, что у них перед чемпионатом России было четыре полноценных тренировочных дня. Очень понравилось, как сегодня потренировались Василиса Даванкова с Сашей Энбертом. Они тоже уже владеют всеми сложнейшими элементами. Посмотрим, смогут они собраться или нет на старте. Тренировку провели великолепно".

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=88427

116

Татьяна Волосожар: «Хочется сказать многоуважаемым лжеболельщикам, что на заборе тоже часто что-то написано»

Татьяна Волосожар Максим Траньков 3

117

Нина Мозер: "Я возмущена тем, что читаю в прессе"

Прославленный тренер Нина Мозер возмущена поведением представителей ряда СМИ, разжигающих скандалы в преддверии чемпионата России по фигурному катанию. Она заявила, что не давала комментариев по правилам отбора на чемпионат Европы.

"Я возмущена тем, что читаю в прессе, - я не давала комментариев по вопросу состава участников чемпионата России, отбора на чемпионат Европы. Но, прилетев в Сочи, где завтра стартует турнир, первое, что я вижу, - собственные слова, которых я не говорила, в адрес Юли. Вместо того чтобы спокойно готовиться к старту, я должна выслушивать ряд комментариев на высказывания, которых я делала", - цитирует Мозер ТАСС.

Свернутый текст

Напомним, что в газете "Известия" появился комментарий Нины Мозер конфликтной ситуации вокруг отбора одиночниц на чемпионат Европы по фигурному катанию. В частности, ей приписывается фраза: "Никто не мешал Юлии Липницкой выиграть Олимпийские игры, если она такая великая".

Ранее тренер Липницкой Этери Тутберидзе выступила против участия олимпийской чемпионки Сочи Аделины Сотниковой в первенстве континента без отборочных соревнований. По мнению наставницы, подобные ситуации отрицательно влияют на молодых спортсменов и порождают "бессмертных горцев".

Газета также отмечает, со ссылкой на мнение критиков, что Сотникова оказалась не готова к началу постолимпийского сезона и могла сымитировать травму, чтобы не ударить лицом в грязь.

Подопечная Мозер - олимпийская чемпионка Сочи Татьяна Волосожар, выступающая в паре с Максимом Траньковым, также прокомментировала скандал вокруг ее тренера.

"В свете последних событий, связанных с клеветой и провокацией в сторону нашего тренера со стороны издания "Известия" или одного из сотрудников оного, хочется сказать многоуважаемым лжеболельщикам, что на заборе тоже часто что-то написано, но совсем не обязательно, что вы это там найдете. И свое лицо показал не наш мудрый тренер, а вы! Всем мир", - написала Волосожар на своей странице в Instagram.

В чемпионате России, который стартует в Сочи 25 декабря, звездная пара не принимает участия по причине травмы партнера. Траньков ранее отказался от выступления на этапах Гран-при из-за усугубившейся травмы плеча, полученной несколько лет назад. В ноябре он был экстренно прооперирован в Мюнхене.

Напомним, что по итогам первенства страны будет сформирована сборная команда для участия в чемпионате Европы в Стокгольме (Швеция).

http://www.newsru.com/sport/25dec2014/nomozer.html

118

А.Алекс написал(а):

Она заявила, что не давала комментариев по правилам отбора на чемпионат Европы.

Лайф выложили аудиозапись,к сожалению давала http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

119

Как я писал, дыма без огня не бывает!!!! Не порядочно поступила, извините за выражение, как базарная баба!! Облила и Этерию, и 16 подростка грязью, а потом еще отказывается от своего, мягко говоря, непорядочного поступка, и это "профессиональный тренер", коей она себя считает. Вот такие нравы царят в нашем фигурном катании!

ПРОСТО НЕТ СЛОВ, ОДНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://lifenews.ru/news/147671

Отредактировано Gooddy (2014-12-25 18:18:59)

120

Шолковы будет работать в группе Мозер минимум до конца сезона

Теги Робин Шолковы Нина Мозер сборная России сборная Германии пары

Тренер Нина Мозер сообщила, что контракт с бывшим немецким фигуристом Робином Шолковы будет продлен.

«Мы довольны сотрудничеством с Робином. И нам нравится с ним работать, и ему с нами. Поэтому контракт с ним будет продлен. Робин будет работать дальше, весь весенний период. Что будет потом, мы посмотрим», – цитирует Мозер «Р-Спорт».

Шолковы работает с двумя парами из группы Мозер – Евгения Тарасова – Владимир Морозов и Василиса Даванкова – Александр Энберт.

Опубликовал Александр Чернов|Источник — Р-Спорт (с)


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Нина Мозер и тренеры ее группы