Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Артем Бородулин

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

:idea:

2

Бородулин: надо пытаться и бороться до конца

Чьи-то спортивные карьеры похожи на чудо – с первого старта и только вверх с небольшими промашками. А кто-то борется всю жизнь, но дальше региональных соревнований не выезжает.

http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/borodulin_nado_pytatsja_i_borotsja_do_konca/27737_68796128.jpg

"МегаФон Спорт" гораздо интереснее наблюдать за такими спортсменами, как Артём Бородулин. О его карьере уже сейчас можно писать книгу – начинал в Перми, переехал в Москву, катался у известного тренера, съездил на Олимпиаду, лечился от ужасных травм, менял тренеров, на чемпионате мира посреди короткой программы у него треснул пополам конёк. Уже хотя бы из-за этого его стоит запомнить – такое случается крайне редко. Но Артёму повезло. В кавычках, конечно.

Свернутый текст

Договариваться об интервью я подошла к Артёму на чемпионате России в Саранске перед произвольной программой. "Давайте на завтра, перед показательными выступлениями", - предложила я. "Завтра не получится, я уже сегодня вечером уезжаю", - грустно ответил Артём. Меня это поразило. Я думала: "Настолько быть неуверенным в себе, что даже не рассчитывать на попадание в показательные выступления" - и ожидала совершенно похоронного интервью. Но ошиблась. Этот спортсмен ещё вполне готов дать соперникам бой и выйти из схватки победителем.

- Артём, как вы пришли в фигурное катание?

- Пришёл в пять лет. Конечно, родители отдали. Сначала думал позаниматься для здоровья и с каждым годом всё дольше и дольше оставался, катался. Потом уже захотелось каких-то результатов. Всё начиналось в Перми, потом перебрался в Москву.

- А в какой момент пришло понимание, что надо уже на результат работать?

- Сложно сказать. Точно знаю, что, конечно, родители заставляли много работать. Лет до 12 так было. Это такой возраст, когда хочется погулять, а времени нет, потому что школа и две тренировки в день. Нужно было даже школу пропускать ради тренировок. Приходилось дополнительно заниматься. Родители заставляли меня работать, но в 12 лет всё это прекратилось, захотелось эффекта от занятий, и теперь они уже мне просто помогали, поддерживали. А уже работали только я и тренеры мои.

- Какой результат в карьере будете считать лучшим?

- Конечно, победу на Олимпиаде. Но пока об этом и не мечтаю, потому что только набираю форму после травмы. Это очень тяжело происходит. Но пока боремся. Здесь результат, конечно, не такой, какой хотелось бы, получился. Но будем двигаться дальше. Конечно, хотелось бы ещё на мировой арене принести России медали.

- Вы давно уже соревнуетесь. Есть ли какое-то соревнование, которое часто вспоминаете?

- Да, конечно, это, безусловно, чемпионат мира среди юниоров. Это было для меня очень значительно. Я взял там серебро после очень серьёзной травмы. И, безусловно, Олимпиада. Часто вспоминаю ещё чемпионат мира, где у меня сломался конёк. Вообще все соревнования оставляют впечатления, из всех извлекаешь уроки. Этот чемпионат России тоже стал для меня хорошим уроком.

- Вы как раз упомянули Олимпиаду. Со стороны кажется, что это сплошной фейерверк эмоций, впечатлений. А там внутри какое ощущение?

- (У Артёма загораются глаза.) Это не передать словами. Там надо находиться, быть спортсменом, чтобы это всё понимать. Не всем дано туда попасть, а тем более быть в призах и выигрывать. Это очень здорово. Там находишься в полной эйфории. Тренеры и наставники должны быть рядом, потому что голова идёт кругом от всего. Ходишь, ничего не понимаешь – народу много, известные люди, спортсмены. Но у меня вроде там всё получилось.

http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/borodulin_nado_pytatsja_i_borotsja_do_konca/27928_42746647.jpg
Артём Бородулин на Ростелеком Кап (Fotobank.ru/Getty Images)

- Есть какая-то особенно любимая программа из тех, что вы уже прокатали?

- Хорошая была программа "Яблочко". И "Калинка". Она на Олимпиаде была просто воспринята на ура. Зрители меня поддерживали. Даже в какой-то момент я музыку не слышал. Я катал, за меня болели некоторые спортсмены, и они не понимали, как я прокатал программу, потому что музыки не было слышно. Всё заглушали аплодисменты. Ещё очень люблю программу "Танго". Сейчас мне очень нравится моя произвольная программа.

- Вы действительно иногда выбираете такие программы: "Калинка", "Яблочко". Артём, вы патриот?

- Конечно.

- И на каком соревновании вам хотелось бы, чтобы гимн России играл в вашу честь?

- На всех. Мне бы хотелось, чтобы гимн нашей страны звучал на всех соревнованиях, на которые я поеду, где я буду.

- Известно, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

- (Перебивает.) Это неправда.

- Хорошо. Ну а вы любите поесть?

- В детстве очень любил. Я боролся с лишним весом, мама всё время следила за питанием. А сейчас уже нет таких проблем, как-то сам знаю меру. Ну а вкусно поесть же все любят.

- Вы так резко возразили против предложенного мной пути к сердцу любого мужчины. А через что тогда лежит путь к вашему сердцу?

- Ну, не знаю даже. Не могу на этот вопрос ответить. Нет, не знаю.

- Ну ладно. Задам его тогда через пару лет. А как вы отдыхаете?

- Ой, да мы по-разному расслабляемся. Люблю с друзьями время проводить. Кино, бильярд, боулинг, на дачу ездим, на озеро. Шашлыки делаем.

- А с родителями видитесь?

- С родителями сейчас реже бываю, хочется больше со своими приятелями посидеть.

- Какую музыку вы слушаете?

- Разную. Можно сказать, что всю.
http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/borodulin_nado_pytatsja_i_borotsja_do_konca/27928_27044889.jpg

Артём Бородулин на чемпионате России (Кристина Королёва)

- А бывает такое, что вот вы идёте по улице, в плеере что-то заиграло и вы начинаете пританцовывать?

- Бывает. Музыка заводит, безусловно. Могу и подпевать. Мне нравится очень реп американский, ритм-н-блюз. Нравится энергичная музыка.

- А почему бы не поставить программу под такую музыку?

- Потому что, во-первых, в фигурном катании нельзя ставить программы под музыку со словами. К тому же нужно искать такую музыку, чтобы её можно было выразить. А рэп – его как выражать? Широкие штаны нельзя. Нужно искать в себе что-то, что нравится, что вдохновляет и что можно показать на льду.

- Вы болели за Алексея Ягудина, а теперь катаетесь против его вечного соперника Евгения Плющенко. Какие ощущения?

- Да, мне с детства всегда нравился Алексей, я не скрываю этого. А Женя – мы с ним очень хорошо общаемся, я его очень ценю и уважаю. Он огромный талант, молодец. Столько лет кататься и показывать такие элементы! Похвала ему за это.

- Ваша жизнь и карьера не похожа на мечту: "Пришёл и всех победил". У вас были и взлёты, и обидные падения, как в жизни простого человека. Если бы про вас снимали фильм, каким бы он был?

- Если бы он был, это была бы не комедия. Вы правильно сказали: не похожим на мечту. Он был бы с драматургией, потому что отражал бы все мои травмы, взлёты мои очень хорошие. Но ведь как говорят: через тернии к звёздам. Надо пытаться и бороться до конца. Когда не борешься, это, наверное, хуже. А когда стоишь до последнего, надо прежде всего себе доказать. Очень хочется.

- В этом фильме был бы хеппи-энд?

- Я надеюсь.

http://sport.megafon.ru/sochi2014/blogs … a_do_konca