Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧМ-2012

Сообщений 1 страница 30 из 254

1

:idea:

2

Гачинский заменит Плющенко

Объявлен состав сборной России на ЧМ-2012

Борис Ходоровский

В четверг был объявлен состав сборной России на чемпионат мира в Ницце, который пройдет с 26 марта по 1 апреля. Во Франции должны выступить Юко Кавагути и Александр Смирнов, пропустившие чемпионат Европы в Шеффилде из-за операции по удалению аппендицита у партнера. Пропустит главный старт сезона чемпион Европы Евгений Плющеко, которому в Мюнхене сделана плановая операция.

Свернутый текст

На чемпионате мира в Ницце Россия будет представлена максимальным числом участников в трех дисциплинах, и лишь в мужском одиночном катании выступят два спортсмена. Ставший в Шеффилде семикратным чемпионом Европы Плющенко заранее известил, что в его планы выступление на ЧМ-2012 не входит.

После чемпионата Европы ученик Алексея Мишина в разгрузочном режиме тренировался в Санкт-Петербурге, а затем отправился на краткосрочный гастрольный чес в КНДР и Китай. Возвратившись из азиатского турне, Плющенко принял участие в качестве специального гостя в ледовом шоу «Бременские музыканты», перед началом которого встретился с корреспондентом «Газеты.Ru» и рассказал о ближайших планах.

«День Защитника Отечества встречу в немецкой клинике, - сказал Плющенко. - Проведенная магнито-резонансная томография показала, что необходимы сразу две операции. Кроме колена требует хирургического вмешательства спина. Она досаждала мне на протяжении всего нынешнего сезона, но приходилось терпеть и выступать, превозмогая боль».

Форсировать восстановление, чтобы выступить в Ницце, Плющенко не собирается.

В планах Евгения отдых, реабилитация и подготовка к новому, предолимпийскому, сезону. Практически достигнута договоренность о том, что новые программы ему будут ставить в апреле зарубежные хореографы в Италии.

Достойно заменить своего старшего товарища должен другой ученик Мишина Артур Гачинский. Он сенсационно завоевал бронзу на ЧМ-2011 в Москве и подтвердил свой класс, став серебряным призером в Шеффилде. Вторую вакансию в сборной занял Сергей Воронов. Он на чемпионате Европы выступил не слишком удачно, но заменить ученика Николая Морозова просто некем. Ближайший резерв в лице Жана Буша и Артура Дмитриева-младшего будет представлять Россию на юниорском чемпионате мира в Минске.

Состав сборной России на ЧМ-2012

Мужчины: Артур Гачинский, Сергей Воронов.

Женщины: Полина Коробейникова, Алена Леонова, Ксения Макарова Запасная - Полина Шелепень.

Спортивные пары: Татьяна Волосожар - Максим Траньков, Юко Кавагути - Александр Смирнов, Вера Базарова - Юрий Ларионов.

Танцы на льду: Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных / Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко.

Первым номером у женщин по итогам чемпионата Европы стала юная Полина Коробейникова. В Ницце ей придется сложнее, чем в Шеффилде. Ведь у бортика не будет тренера Виктории Буцаевой, более известной любителям фигурного катания под фамилией Волчкова. Как раз в дни проведения чемпионата Виктория подарит своему мужу, известному хоккеисту Юрию Буцаеву, первенца.

Опекать дебютантку чемпионата мира в Ницце будут тренер самой Виктории многоопытный Виктор Кудрявцев и хореограф Наталья Ищенко.

Не слишком удачно выступили в Шеффилде опытные, по меркам российского женского фигурного катания, Алена Леонова и Ксения Макарова. На всякий случай, в качестве запасной готовится к поездке на ЧМ-2012 Полина Шелепень.

В соревнованиях спортивных пар весь пьедестал в Шеффилде был российским, но плановая замена перед чемпионатом мира произведена. В Ниццу поедут пропустившие чемпионат Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов, которому в начале января вырезали аппендицит. Восстановиться за несколько недель Александр не успел, но, как заверила корреспондента «Газеты.Ru» тренер пары Тамара Москвина, к Ницце ее ученики будут в полном порядке.

В состязаниях танцоров выступят призеры чемпионата Европы и попавшая в Шеффилде в Топ-5 Старого Света пара Екатерина Рязнова – Илья Ткаченко. И по спортивному принципу, и по последним результатам все три дуэта заслужили право выступить в Ницце.

http://www.gazeta.ru/sport/2012/02/23/a_4010385.shtml

3

ФФККР назвала окончательный состав сборной России на ЧМ в Ницце

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Ксения Макарова вошла в состав сборной России по фигурному катанию, который выступит на чемпионате мира в Ницце, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

ФФККР с середины февраля допускала вариант замены Макаровой, неудачно выступавшей в первой половине сезона, на Полину Шелепень. Однако фигуристку, отобравшуюся в сборную по итогам чемпионата России в Саранске, было решено не менять. Также в женском одиночном катании в Ницце выступят Алена Леонова и Полина Коробейникова.

В парном катании в Ниццу поедут Юко Кавагути/Александр Смирнов, пропускавшие чемпионат Европы из-за последствий операции по удалению аппендикса у партнера. Также в команде новые чемпионы Европы Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Вера Базарова/Юрий Ларионов.

В танцах на льду изменений по сравнению с чемпионатом Европы не произошло: Россию на мировом первенстве представят Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. В мужском одиночном катании наша команда представлена двумя фигуристами. Так как девятикратный чемпион России Евгений Плющенко в настоящий момент занимается лечением травмы колена, в Ниццу поедут бронзовый призер московского ЧМ-2011 и серебряный медалист ЧЕ-2012 в Шеффилде Артур Гачинский, а также Сергей Воронов.

4

Домнина и Шабалин оптимистично оценивают шансы фигуристов России на ЧМ

ВЛАДИВОСТОК, 14 мар - РИА Новости. Известные фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин оптимистично оценивают шансы российских фигуристов на чемпионате мира, который стартует в Ницце (Франция) 26 марта.

Российские спортсмены Домнина и Шабалин в среду во Владивостоке приняли участие в открытии начала продаж коллекции Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Фигуристка Домнина рассказала, что пока "сложно что-то говорить", однако отметила, что надеется хотя бы на две золотые медали. "Я думаю, вся страна надеется на максимальное количество медалей, но все будет зависеть от того, как ребята откатаются", - сказала Домина корреспонденту РИА Новости, отвечая на его вопрос о перспективах выступления российских фигуристов на чемпионате мира.

Шаблин согласившись в целом с бывшей партнершей, подчеркнув, что у России есть повод рассчитывать на высокие результаты.

"Во всех видах у нас есть конкурентоспособные спортсмены, которые могут бороться за самые высокие места", - отметил он.

В то же время Шаблин добавил, что российских спортсменов на чемпионе мира ждет сильная конкуренция. В частности, он выделил танцевальные пары из Канады - Тессу Вирчу/Скотта Мойра, а также из США Мэрил Дэвис/Чарли Уайта, рассказав, что победить их россиянам будет не просто.

"Это очень сложно, но мы надеемся и верим в наши танцевальные пары, мы желаем им удачи, терпения", - подчеркнул Шаблин.

Фигурист рассказал, что он с радостью воспринял итоги чемпионаты Европы.

"Чемпионат Европы для нас был триумфальный, потому что наши спортсмены завоевали больше всех медалей, поэтому мы тоже все очень радовались этому событию", - сказал Шаблин.

Чемпионат мира в Ницце пройдет с 26 марта по 1 апреля.

http://rsport.ru/figure_skating/20120314/585600908.html

5

Пешала и Бурза могут пропустить чемпионат мира

Двукратные чемпионы Европы Натали Пешала/Фабьян Бурза рискуют пропустить предстоящий чемпионат мира в Ницце (16 марта-1 апреля) из-за травмы партнерши. Во время исполнения произвольного танца на одной из тренировок Пешала сломала нос. Завтра ей должны сделать операцию. Французские фигуристы намерены продолжать тренировки, насколько это позволяет травма партнерши, и полны решимости .все же выступить на домашнем ЧМ.

"То, что случилось - это катастрофа, - прокомментировала случившееся Пешала. - Мы набрали прекрасную форму, нашей целью был титул чемпионов мира, завоеванный на родине. Удар по носу был очень жестким и болезненным, было много крови. Я испугалась, особенно когда врач заговорил о переломе". (ffsg.org)

6

Французские фигуристы Пешала и Бурза рискуют пропустить домашний ЧМ

http://rsport.ru/images/58566/17/585661719.jpg

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Действующие чемпионы Европы по фигурному катанию французская танцевальная пара Натали Пешала/Фабьян Бурза могут пропустить домашний чемпионат мира, сообщается на официальном сайте Французской федерации ледовых видов спорта (FFSG).

Во вторник в Детройте, где фигуристы готовятся к предстоящим соревнованиям под руководством Анжелики Крыловой и Паскаля Камерленго, Пешала сломала нос на тренировке во время исполнения произвольной программы.

"Произошедшее со мной - катастрофа, - призналась Пешала. - Мы находились в отличной форме, и нашей задачей было стать чемпионами мира в Ницце, в нашей стране! Я испытала жестокий и горький шок. Нос сильно кровоточил, и мне было страшно, особенно когда врачи заговорили о переломе".

В четверг утром Пешала предстоит перенести операцию. В то же время фигуристка продолжит "адаптированные тренировки, принимая в расчет серьезность травмы".

Пешала и Бурза - основная надежда французской сборной на стартующем 26 марта первенстве планеты. Пара, начавшая выступать во взрослых соревнованиях с 2002 года, трижды выигрывала чемпионат Франции (2009, 2011, 2012) и является победителем двух последних чемпионатов Европы.

7

Российские участники чемпионата мира-2012 в Ницце (фото)

http://rsport.ru/photo/20120314/585692327.html

8

Киира Корпи пропустит чемпионат мира по фигурному катанию из-за травмы

http://rsport.ru/images/58601/79/586017968.jpg

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Киира Корпи из Финляндии приняла решение отказаться от участия в предстоящем чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце из-за травмы ноги, сообщают финские СМИ.

"Нам очень сложно далось это решение, но другой альтернативы у нас не было, - сказала тренер серебряной призерки чемпионата Европы-2012 в Шеффилде Сюзанна Хаарале. - Мы думаем о будущем, поэтому сейчас необходимо полностью сосредоточимся на лечении".

Таким образом, сборная Финляндии на ЧМ-2012 выступит без своих лидеров. Помимо 23-летней Корпи, его пропустит из-за травмы обладательница бронзовой медали чемпионата мира-2010 в Турине Лаура Леписто.

Вместо Корпи на чемпионате мира выступит 18-летняя Алиса Миконсаари. В Ниццу также отправится 17-летняя Юлия Турккила. Мировое первенство пройдет с 26 марта по 1 апреля.

http://rsport.ru/figure_skating/20120316/586016604.html

9

Навстречу Ницце

Автор: Люся Генсировская (Qwessta)   

http://s019.radikal.ru/i619/1203/cd/b73c76b89789.jpg

Чемпионат Мира уже совсем близко. Наверное, пора о нем поговорить?
Если не брать в расчет Командный ЧМ, который, в общем, «не совсем ЧМ», то наш сезон почти закончен, и остается всего один, главный старт, к которому мы плавно и подошли в марте месяце.

Свернутый текст

Жаль, что все случилось так быстро, но ведь именно к этому турниру мы стремились с начала осени, с самых первых этапов Гран При. Хотя, конечно, сознание того, что «еще много» соревнований впереди, и еще много стартов, и еще ни раз мы успеем насладиться, поболеть, порадоваться, попереживать, поволноваться за своих фигуристов – то, что столько радостей еще было впереди, конечно, здорово подбадривало. Но время идет вперед, я даже сказала бы, что оно летит с космической скоростью (что, в общем, не очень радует, а скорее – немного огорчает), и вот мы и домчались до самого важного старта уже практически, завершенного сезона…

Начну, как обычно, с мужчин.
Было бы странно предполагать, что Патрик Чан, столь успешно проводящий этот сезон, останется на этот раз без золота. Уверена – не останется. Тем более, что как правило, к концу сезона он обычно катается увереннее, чем в начале. И, если даже падающий во время проката, он умеет выигрывать соревнования, то что говорить о Патрике – не падающем? Даже не знаю, что должно произойти, чтобы он не стал двукратным Чемпионом Мира.
Но – я уже говорила об этом – безумно жаль, что пропадает интрига, такая прекрасная вещь в любых соревнованиях.
Как и весь сезон, я продолжаю восхищаться Такахаши с его необыкновенными программами, от которых перехватывает дыхание, и во время которых вообще забываешь, где ты и кто ты. Вообще, мечтаю, чтобы в этот раз произошло чудо – и двукратным ЧМ стал в Ницце именно Такахаши... (Но это так, в порядке лирического отступления).
Несколько слов о другом «моем фаворите» - Хавьере Фернандесе. На Чемпионате Европы он выступил, мягко говоря, неудачно. Возможно, сказались завышенные ожидания, излишнее давление на него, да еще и травма… Хочется надеяться, что сейчас он здоров и откатается на свой максимум. Этот испанский юноша, кстати, неугомонен: не так давно он выложил в Фэйсбуке видео с красивым четверным риттбергером с кораблика. Правда, с падением на приземлении. Но какой красивый сам прыжок!.. (Честно говоря, очень хотелось бы, чтобы Хавьер не принялся экспериментировать в Ницце – двух квадов при хороших прокатах ему должно хватить!).
Юзуру Ханью – похоже, он – один из самых юных участников турнира. Это будет его дебютный ЧМ, поэтому не уверена, что он сумеет высоко подняться в турнирной таблице вне зависимости даже от его катания. Но хотелось бы, чтобы Ханью выступил достойно: я его люблю и очень надеюсь, что в будущем он ни раз поднимется на высшую ступеньку пьедесталов самых крупных соревнований.
Козука – один из немногих, кто, наверное, мог бы поспорить за золото с Патриком при приблизительно одинаково чистых прокатах. Во всяком случае, примерно так говорили год назад после ЧМ в Москве. Нет, не совсем так: чтобы спорить с Чаном, прокат Козуки, наверное, должен быть абсолютно безупречным… Я не поклонница Козуки, но яркая борьба с Патриком – это было бы здорово!
Амодио совсем недавно замечательно откатал короткую программу (в Гааге) и лидировал после нее, обойдя Эббота и Жубера. Однако получил очередную травму и снялся с произвольной. О своем самочувствии сам он сказал, что уже все в порядке, готовится к Ницце. Если его прокаты будут не хуже, чем в Гааге, думаю, судьи это оценят.
Почти уверена, что в борьбу за медали с успехом вмешается Эббот, который показывает все более и более уверенное катание в течение сезона.
Сложно представить, что покажет Михал Бжезина – несмотря на то, что в этом сезоне он в гораздо лучшей форме, чем в прошлом, какие-то фатальные неудачи продолжают его преследовать. Главным образом, «заколдованное» четвертое место. Правда, на этот раз мне кажется, что он опустится чуть ниже – но это уже «мои прогнозы», а в этой статье я о них говорить не стану.
Артуру Гачинскому желаю удачных прокатов, равных тем, что он показал в Шеффилде.
От Сергея Воронова прорыва как-то ожидать сложно, но я буду за него рада, если он откатает максимально чисто, да и вообще я рада, что он едет на этот турнир.
Неутомимый Кевин Ван Дер Перрен намерен выступить на очередном своем ЧМ. От всей души желаю моему любимому «символу преданности фигурному катанию» побольше здоровья, сил, удачи и успешных прокатов. И даже не столь важно, какое это будет место – важно, чтобы Кевин катался.
Ну, и мои «главные фавориты», которых люблю давно и преданно.
Браян Жубер и Томаш Вернер. Сто раз травмированные, залеченные и недолеченнные, но не сдающиеся год за годом, временами восстающие из пепла болезней и неудач подобно птицам Феникс. Я очень, очень надеюсь, что оба они будут «на высоте», а загадывать относительно них ничего не хочу.
Я по-прежнему верю в обоих. И буду в них верить, и болеть за них, пока они будут продолжать соревноваться. Люблю их обоих, но к Жуберу отношусь особенно трепетно, если так можно сказать. И сколько бы он ни давал поводов для сомнений и горьких разочарований – я лишь еще сильнее – если такое вообще возможно! – желаю ему подняться, и набраться сил, и возродиться очередной раз той самой, уже упомянутой птицей Феникс…

Самое сложное, наверное, пытаться заранее предугадать, как откатаются девушки. Хотя в ком-то, может быть, хоть частично можно не сомневаться. Или – нельзя ни в ком?
Каролина Костнер проводит свой лучший сезон в карьере, и кажется, нет поводов сомневаться в том, что последний ее старт этого года станет хуже предыдущих. В этом году у нее «сошлось» все: красота программ, техника и внутренняя уверенность в своих силах, которую Каролина излучает со своего первого этапа Гран При этой осенью.
Мао Асада. Волшебная Мао – только бы ее не подвели прыжки – а в остальном она, несомненно, лучшая. Во всяком случае, на мой необъективный взгляд это именно так. (а я всегда необъективна, я уже предупреждала!) Когда она прыгает, от нее невозможно оторвать глаз – порхающая и летящая надо льдом. (Из моих личных пожеланий – золото для Мао в Ницце!).
«Второй номер» японской сборной, Акико Сузуки. Предположу, что именно она будет бороться за пьедестал с Каролиной и Мао. У нее в этом сезоне замечательные программы и легкое катание.
Сумеют ли вмешаться в дележку медалей Алисса Сизни и Эшли Вагнер? На одном из форумов, по слухам, в Алиссу совсем уже не верят. Но я не люблю делать поспешных выводов (ну, и что скрывать – я люблю Алиссу!).
Начало сезона у Алиссы выдалось совсем неплохим. Да, она неудачно выступила в Финале Гран При, но ведь это именно Алисса туда отобралась, а Эшли – нет. Значит ли это, что Алисса к середине сезона «растеряла» форму, а Эшли – как раз вошла в ее пик?.. Можно ли по двум последним стартам судить о том, что Алисса проиграла всю вторую часть сезона?..
Конечно, если Эшли откатается в Ницце не хуже, чем на Континентах, то все может быть, и расклад на пьедестале возможен самый неожиданный и неожидаемый.
Алена Леонова. Тут, кажется, все ясно – прокаты без ошибок могут поднять ее очень высоко – в этом году она достаточно стабильна, а неудачу на Чемпионате Европы вполне можно считать исключением.
Ксюша Макарова. Даже не знаю, что тут можно сказать – девушке истрепали нервы перед самым ответственным стартом. У нее выдался и без того очень непростой сезон с тяжелой травмой… и что теперь можно от нее ожидать, нереально предвидеть. Я буду счастлива за нее, если она откатается максимально чисто.
О Полине Коробейниковой всего несколько слов – после ее фантастически исполненной произвольной в Шеффилде – не слишком ли большие ожидания? Не излишне ли давление на девочку? Если она все это выдержит, справится и откатается не хуже, чем в Шеффилде, я буду за нее рада.

В парах ожидается не менее сильный – если не более – накал борьбы. Мест, как водится, всего три, а претендентов куда больше.
В этом сезоне никто не видел в соревнованиях Панг-Тонг, а они, отдохнувшие и набравшиеся сил, могут быть очень серьезными противниками. Я очень давно люблю эту пару - нежные и быстрые, уверенные и сильные, они могут стать украшением любого пьедестала.
Алена Савченко и Робин Шолковы, снявшиеся из-за травмы Алены с Чемпионата Европы в самый последний момент, судя по различным сообщениям, находятся в хорошей форме и полны желания завоевать очередной чемпионский титул. И, если не ошибутся, смогут его получить – обе их программы этого сезона без преувеличений - блестящие.
Татьяна Волосожар и Максим Траньков, также, по их собственным словам, находятся в боевой готовности. Уверена, что болеть за них будут сотни тысяч болельщиков по всему миру: пару эту очень любят. Максим сказал, что они немного поменяли аранжировку к короткой программе, очень надеюсь, что теперь она станет еще более мощной и стремительной. И еще – желаю Тане и Максиму выиграть свое первое золото мира.
Юко Кавагути и оправившийся после операции Александр Смирнов также полны сил и надежд, надеюсь, что пропуск части сезона никак не скажется на их форме и катании.
«Маленькие» китайцы Суй-Хань, хотя и не пропустили ни одного старта, на Юниорском ЧМ выглядели бодрыми и сильными. Усталость, если она и была, во всяком случае, никак не сказалась на их выступлениях. Сложно предугадать, что нас ждет в Ницце в распределении медалей, когда «маленькие китайцы» принимают участие в своем дебютном взрослом Чемпионате Мира.
Вера Базарова и Юрий Ларионов не являются новичками в турнирах этого ранга, однако при таком количестве очень сильных соперников… я только надеюсь, что они будут безупречны в прокатах и прекрасны – как всегда.

В танцах, несмотря на двух явных фаворитов, ожидается невероятно интересная и яркая борьба. Как и всегда, и этот раз тоже невозможно угадать, кто станет первыми, по моему ощущению, золото Ниццы достанется Мэрил и Чарли – хотя, конечно, мои личные ощущения ни на чем не основаны.
В любом случае, каким ни был исход – я снова ожидаю – с большим нетерпением - программы моих любимых Тессы и Скотта, Мэрил и Чарли.
В прошлом году бронзовыми призерами стали Майя и Алекс Шибутани – мне кажется, в этом сезоне они не так «свежи» и уверены в своих силах, как год назад, но не удивлюсь, если они окажутся на пьедестале и сейчас.
Кэйтлин Вивер- Эндрю Поже: а вот эту пару я бы очень хотела увидеть с медалями, они их достойны. А их произвольный танец едва ли ни лучший в этом сезоне из всех. Хотя в танцах настолько тонка и прозрачна грань, что судить сложно. Когда я вижу «Летучую Мышь», мне кажется, это – лучшее, что возможно показать на льду, тоже впечатление вызывает у меня и произвольный Тессы и Скотта. А Аве Мария от Ильиных-Кацалапова способна вызвать слезы.
Елена Ильиных и Никита Кацалапов – по-прежнему моя любимая пара из российских, очень надеюсь, что они откатают безошибочно оба танца, а там уж – как получится… Очень люблю смотреть на этих талантливых ребят, люблю болеть и переживать за них – они стоят этого!
Вчера появилось тревожное сообщение о травме Натали Пешала. Тем не менее, пока отстается надежда, что она успеет восстановиться, и пара примет участие в ЧМ. И, если все будет в порядке, очень хотелось бы, чтобы на своем домашнем чемпионате они заработали медали.
Мне также очень симпатичны очаровательные итальянцы Анна Каппеллини – Лука Ланотте и, по моим ощущениям, в этом сезоне пара явно недооценена. Вы помните их дивный произвольный танец?!..

Создается такое впечатление, что именно в танцах больше всего не хватает медалей. Достойных пар, по меньшей мере, вдвое больше, чем мест…

Пока это – все, что я хотела сказать о подступающем главном турнире сезона. По обыкновению, я желаю всем фигуристам успешных прокатов, а нам – огромного удовольствия и ярких впечатлений от Чемпионата Мира в Ницце.

http://s017.radikal.ru/i444/1203/ad/87076b1f9a9a.jpg

http://fsnews.ru/page-id-1527.html

10

Робин Шолковы: «У нас больше нет проблем с травмой Савченко»

Немецкий фигурист Робин Шолковы, выступающий в паре с Аленой Савченко, рассказал о подготовке к чемпионату мира-2012 и восстановлении партнерши от повреждения.

«Мы набрали форму на 99 процентов, а на следующей неделе будем готовы на 100 процентов. Отправляемся в Ниццу в оптимистичном настроении. У нас больше нет проблем с травмой Алены», – цитирует Шолковы Icenetwork.

Напомним, что из-за травму Савченко пара пропустила чемпионат Европы.

11

Цзянь Тун: «Надеемся принять участие в Играх-2014»

Китайский фигурист Цзянь Тун, выступающий в паре с Цин Пан, рассказал о восстановлении после травм и планах на будущее.

«Мы хорошо отдохнули, а затем решили вновь вернуться к соревнованиям. По сравнению с прошлым, у нас появилось больше физических проблем, но все равно чувствуем, что находимся в хорошей форме. Как и других спортсменов, у нас бывают травмы. Однако ничего серьезного. Конечно, мы надеемся принять участие в Играх-2014 в Сочи», – сказал Тун.

Напомним, что первую часть сезона спортсмены пропустили. В программах китайской пары на чемпионате мира в Ницце будет использоваться музыка Шопена и Римского-Корсакого («Шехерезада»), сообщает Icenetwork.

На Играх-2010 в Ванкувере Пан и Тун выиграли серебро.

12

Фигурист Гачинский имеет хорошие шансы выиграть медаль ЧМ - Урманов

http://rsport.ru/images/58738/76/587387615.jpg

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Артур Гачинский способен как минимум повторить прошлогоднее достижение и вновь выиграть медаль чемпионата мира в мужском одиночном катании, считает олимпийский чемпион 1994 года, ныне тренер Алексей Урманов.

Свернутый текст

Гачинский на чемпионате мира 2011 года в Москве выиграл бронзовую медаль в мужском одиночном катании, уступив только канадцу Патрику Чану и японцу Такахико Кодзуке. На чемпионате Европы 2012 года 18-летний ученик Алексея Мишина стал серебряным призером, причем после короткой программы он опережал олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, которому в итоге проиграл по сумме баллов.

"После такого выступления на чемпионате Европы шансы Гачинского стать медалистом чемпионата мира хорошие, - отметил Урманов в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - В прошлом году он уже о себе заявил, стал бронзовым призером чемпионата мира. Посмотрим, что будет в этом году".

Специалист подчеркнул, что не слишком удачное выступление Гачинского на контрольных прокатах сильнейших фигуристов Санкт-Петербурга 10 марта не является критерием оценки степени его готовности к чемпионату мира.

"На контрольных прокатах Артур выглядел не очень хорошо, но это не показатель, - заметил Урманов. - Это был конец недели, первая половина дня субботы, так что не надо воспринимать это выступление, как серьезный прокат. Главное то, что в своем багаже Гачинский имеет исполнение двух четверных прыжков на соревнованиях в одной программе (на ЧЕ-2012). Поэтому шансы у него все равно хорошие".

Олимпийский чемпион 1994 года воздержался от прогноза на выступление в турнире своего бывшего ученика Сергея Воронова, ныне тренирующегося у Николая Морозова, но отметил, что результат, который позволит сборной России выставить на следующем чемпионате мира трех фигуристов, будет признан успешным.

"Воронов - взрослый спортсмен, намного более взрослый и опытный, чем Артур Гачинский, между прочим. Фигурист такого уровня сам должен знать свои задачи и понимать, что ему нужно от данного конкретного чемпионата. Но если он поможет сборной России завоевать три места на следующий год, то это будет приравнено к мировому рекорду", - сказал Урманов.

Главным фаворитом чемпионата мира тренер назвал канадца Патрика Чана.

"Конечно, Чан на данный момент фаворит номер один. По всем компонентам он превосходит соперников, даже нечего здесь добавить, - констатировал Урманов. - Конкуренцию ему могут составить японцы. Американцы сейчас переживают не самые лучшие свои времена в плане мужского одиночного катания, да и в других видах, за исключением танцев, у них есть проблемы. Возможно, Джереми Эбботт поборется с Чаном, но вообще, не имея четверного прыжка, это будет сделать достаточно сложно".

Японию в Ницце представят экс-чемпион мира Дайсуке Такахаси, Кодзука и Юдзуру Ханъю.

Собеседник "Р-Спорт" предположил, что с Чаном также поборется кто-то из европейских фигуристов.

"Европейцы должны реабилитироваться после чемпионата Европы. Очень много было шума вокруг (испанца) Хавьера Фернандеса, но он в Шеффилде абсолютно себя не проявил. Возможно, к Ницце подойдет в лучшей форме, - сказал Урманов. - Нельзя списывать со счетов и остальных сильных европейских фигуристов. Все-таки в мужском катании ребята всегда борются. Несмотря на то, что иногда они находятся не в самой оптимальной форме, бьются до последнего и стараются выжать из себя все, на что способны".

"Но если говорить о чехах (Михале) Бржезине и Томаше (Вернере), то я уже бы не считал их претендентами на чемпионство, - добавил специалист. - За медаль, наверное, бороться они могут. Но их катание недостаточно стабильное, чтобы претендовать на золото. И не суперинтересное, на мой взгляд".

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Ницце 26 марта - 1 апреля.

http://rsport.ru/figure_skating/20120323/587387729.html

13

Золото ЧМ разыграют Волосожар/Траньков и Савченко/Шолковы - Великов

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Главными претендентами на победу в чемпионате мира по фигурному катанию среди спортивных пар станут россияне Татьяна Волосожар/Максим Траньков и немцы Алена Савченко/Робин Шолковы, считает заслуженный тренер России Николай Великов.

На чемпионате мира 2011 года в Москве Савченко и Шолковы в третий раз в карьере выиграли золотые медали, а Волосожар/Траньков в первый же сезон совместных выступлений завоевали серебро. Чемпионат Европы-2012 в Шеффилде немцы пропустили из-за травмы партнерши, в их отсутствие российский дуэт одержал уверенную победу.

Свернутый текст

"Я считаю, что шансы Волосожар и Транькова побороться за золото чемпионата мира очень большие, - отметил Великов в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Пара явно прогрессирует, у них появилась стабильность. Мне Волосожар и Траньков очень нравятся, и я думаю, что основная борьба за победу развернется между ними и парой Савченко/Шолковы".

Победа китайцев станет сюрпризом

Вмешаться в спор за золото, по мнению специалиста, могут экс-чемпионы мира китайцы Пан Цин/Тун Цзянь, пропустившие серию Гран-при.

"Конечно, эта китайская пара также поборется за победу, - сказал Великов. - Их никто в этом сезоне не видел, и они могут преподнести сюрприз. Фигуристы это уже немолодые, но очень интересные, музыкальные. Впрочем, я все равно их расцениваю не как основных претендентов на чемпионский титул".

Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов, не выступавшие на чемпионате Европы из-за болезни партнера, а также Вера Базарова и Юрий Ларионов также могут занять высокое место, сказал тренер.

"Кавагути и Смирнова нельзя сбрасывать со счетов, - отметил собеседник "Р-Спорт". - Это очень достойная пара, которая может показать хороший результат. Базарова и Ларионов также могут многое. Для них главное - справиться с прыжками, чтобы они были параллельные, хорошие, красивые. Поддержки у них изумительные, катание в целом очень хорошее. Так что, я считаю, шансы на медали у них есть. Все зависит только от них".

Четверные подкрутки и выбросы застилают судьям глаза

Особое внимание, по словам Великова, в Ницце будет привлечено к трехкратным чемпионам мира среди юниоров китайцам Суй Вэньцзин/Хань Цун.

"Эту пару все приветствуют, их, я бы сказал, тащат, но мне, честно говоря, они не нравятся, - признался специалист. - Мне не нравится их дерганый стиль катания. Даже простейшие перебежки они делают не вместе, грязно... Да, они делают четверную лутцевую подкрутку, а также четверной выброс - приземляя его на две ноги. И тем судьям, которые считают, что в фигурном катании существуют только два этих элемента, это застилает глаза напрочь".

Прогресс пары Суй/Хань, по мнению собеседника "Р-Спорт", стал подтверждением тенденции развития парного катания в сторону усложнения программ.

"Это печальная для меня тенденция парного катания - все брошено на спортивность, - отметил Великов. - Артистизм раньше ценился гораздо больше, а сейчас он не в почете. У нас теперь как в гимнастике - сделал элементы и получил баллы. Раньше фигурное катание было немножко другое. Я вспоминаю (Людмилу) Белоусову и (Олега) Протопопова - это было совсем другое парное катание. Конечно, тогда не существовало таких сложных элементов - но катание было очень интересным. А сейчас такого нет".

"Эта тенденция, конечно, возникла "благодаря" новой системе судейства, которая повернула фигурное катание в сторону сложности, - добавил специалист. - Лично мне не хочется, чтобы парное катание развивалось таким образом".

Чемпионат мира по фигурному катанию в Ницце пройдет 26 марта - 1 апреля.

http://rsport.ru/figure_skating/20120323/587410533.html

14

Чемпионат мира-2012 по фигурному катанию стартует в Ницце

В понедельник, 26 марта, во французском городе Ницца стартует чемпионат мира по фигурному катанию.

За сборную России в Ницце выступят: Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Вера Базарова/Юрий Ларионов (парное катание), Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко (танцы на льду), Артур Гачинский, Сергей Воронов (мужское одиночное катание), Алена Леонова, Ксения Макарова, Полина Коробейникова (женское одиночное катание).

Во время соревнований будут разыграны медали в мужском, женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду.

Завершится чемпионат мира в воскресенье, 1-го апреля.

15

Фигуристы едут на чемпионат мира

Хорошие шансы на золото есть только у российских пар

В понедельник в Ницце стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Россияне при благоприятном раскладе смогут побороться за медали в трех дисциплинах.

Наиболее высокие шансы у нашей сборной есть в парном катании на золото. Во Франции выступят Юко Кавагути–Александр Смирнов, которые восстановились после операции по удалению аппендикса у партнера, а также новые чемпионы Европы Татьяна Волосожар–Максим Траньков и серебряные призеры европейского первенства Вера Базарова–Юрий Ларионов.

Свернутый текст

Впрочем, европейского триумфа, когда весь пьедестал почета в этом виде программ был занят россиянами, ждать не приходится. В Ницце конкуренцию нашим соотечественникам составят немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, а также два китайских дуэта.

В мужском одиночном катании в отсутствие Евгения Плющенко, который занялся своим здоровьем после триумфального возвращения и победы в январе в Шеффилде, нашу сборную представят бронзовый призер чемпионата мира прошлого года Артур Гачинский, а также Сергей Воронов.

При хорошем раскладе у ученика Алексея Мишина есть шанс повторить прошлогодний успех. Но сделать это будет непросто, главными конкурентами Артура станут три японца и непобедимый в этом сезоне канадец Патрик Чан, вмешаться в призы также могут американские и чешские спортсмены. Впрочем, на турнире Старого Света Гачинский, завоевавший серебро, своим выступлением доказал, что кумиры ему не страшны. На молодого фигуриста не подействовали даже чары Плющенко, после выступления которого соперники разваливались на глазах. Артур же смотрелся весьма достойно.

До последнего момента решался вопрос, в каком составе в Ниццу отправятся наши девушки, в феврале президент Национальной федерации фигурного катания Александр Горшков намекал, что Ксению Макарову, неудачно выступившую в Европе, может заменить Полина Шелепень. Однако после мартовских контрольных прокатов в Петербурге вопрос по Ксении был снят, к тому же спортсменка смогла усложнить свою программу. Компанию ей составят Алена Леонова и Полина Коробейникова. Делать прогноз в женском фигурном катании — дело неблагодарное, так что данный вид программ будет самым непредсказуемым.

В танцах нашу сборную представят три дуэта: Екатерина Боброва–Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных–Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова–Илья Ткаченко. К сожалению, шанс побороться хотя бы за третье место у наших соотечественников ничтожно мал. Первые два места, скорее всего, останутся за канадцами и американцами Виртью–Мойр и Дэвис–Уайт, тренирующимися у российского тренерского тандема, Александра Шпильбанда и Марины Зуевой. А вот третьими могут стать хозяева льда, ученики Анжелики Крыловой французы Натали Пешала и Фабьян Бурза. Двукратные чемпионы, несмотря на перелом носа у партнерши, примут участие в домашнем турнире. Партнерша перенесла назначенную на 16 марта операцию и скорее всего будет выступать в специальной маске на лице.

http://www.izvestia.ru/news/519427

16

Чемпионат мира по фигурному катанию 2012

С 26 марта по 1 апреля в Ницце (Франция) пройдёт чемпионат мира по фигурному катанию 2012 года. В составе сборной России должны выступить 11 участников. FSkate.ru сообщает подробности.

Чемпионат мира 2012, главный турнир сезона по фигурному катанию, соберёт более 200 фигуристов. Представители десятков стран мира будут состязаться в четырёх видах: мужском и женском одиночном катании, парном катании и в танцах на льду.

Предварительный раунд

В первые два соревнований пройдёт предварительный раунд, где фигуристы будут бороться за путёвки в основную часть чемпионата. Среди них - представители слабых федераций и спортсмены с низким рейтингом из тех стран, которые по каким-то причинам не имеют пропуска в основной раунд (либо в прошлом году выступали неудачно, либо, наоборот, страна увеличила число своих квот).

От сборной России квалификацию вынуждены будут проходить Сергей Воронов, Полина Коробейникова и Елена Ильиных - Никита Кацалапов. Год назад в каждом из этих видов у России было на одного представителя меньше, а сейчас указанные фигуристы имеют самый низкий рейтинг в сборной России. В том, что россияне преодолеют квалификацию, сомневаться практически не приходится. Такое может произойти, только если случится какой-то чудовищный провал.

Место проведения

Чемпионат мира 2012 принимает французская Ницца. Для страны это уже восьмой подобный турнир. Первый раз Франция принимала чемпионат мира по фигурному катанию до начала Второй мировой войны: в 1936 году местом проведения мирового форума стал Париж, который затем ещё четыре раза собирал сильнейших фигуристов планеты. Ницца принимает чемпионат мира уже второй раз, до этого турнир проводился здесь в 2000-м году. Как и двенадцать лет назад, соревнования пройдут в Palais des Exposition Nice.

Сборная России

Состав сборной команды России претерпел только одно изменение по сравнению с Чемпионатом Европы в Шеффилде. Вместо дебютантов Евро, сходу выигравших бронзовые медали, Ксении Столбовой - Фёдора Климова в Ниццу едут многократные чемпионы России, призёры чемпионатов мира 2009-10 Юко Кавагути - Александр Смирнов. Напомним, что опытные и титулованные фигуристы пропустили чемпионаты России и Европы по состоянию здоровья, но во Франции готовы побороться за самые высокие места. Не выступит в Ницце редко появляющийся на чемпионатах мира Евгений Плющенко, который занимается собственным лечением. А так как сборная России на нынешнем мире имеет меньше мест (два вместо трёх), чем на Евро, то новичков в команде не оказалось.

Разговоры о возможном изменении состава сборной начались сразу после Чемпионата Европы. Кандидатами на потерю путевки были одиночники Сергей Воронов и Ксения Макарова. На вакансию призёра ЧР-2012 Воронова, занявшего на Евро 10-е место, претендовал чемпион России среди юниоров Жан Буш. Но на Первенстве мира Жану не удалось прыгнуть выше головы и вопрос с заменой отпал.

Макарову, которая проводит невнятный сезон, хотели посмотреть в соревновательных условиях на Финале Кубка России, но она "очень удачно" заболела и туда не поехала. На прокате 10 марта по случаю Кубка Мишина Ксения выглядела всё так же неубедительно, хотя замены и не последовало. Более молодая и перспективная Полина Шелепень, прекрасно оснащённая технически, не смогла склонить чашу весов в свою пользу. На юниорском чемпионате мира Шелепень набрала столько же баллов, сколько и Макарова на Евро, а на последовавшей затем победной Спартакиаде молодёжи выдала очередную отличную произвольную. Камнем преткновения, видимо, стало исполнение короткой программы на ЧР и ЮЧМ, которое не позволило в том же Минске подняться выше шестого места.

ТВ-трансляции

В 2012-м году российское телевидение не особо порадует любителей фигурного катания. Несмотря на весь пафос в речах и желание попиариться на престижном виде спорта, ВГТРК и телеканал "Россия 2" предлагают зрителям объедки с барского стола.

Понятно, что никакой квалификации, где будет трое представителей России, государственная контора не покажет даже на своём сайте Sportbox.ru. Но даже с основным раундом большие проблемы. На "России 2" совсем другие приоритеты: иностранные боевики с насилием, передачи в записи, рядовые футбольные матчи. Например, произвольной программы самого престижного вида - мужского одиночного катания, где у России есть шансы на медаль, в прямом эфире не будет в принципе. Лишь спустя несколько часов зрителям обещают кинуть 55-минутный огрызок. Вот такая "забота" о спорте в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

Не лучше ситуация обстоит и на телеканале "Евроспорт". В основном зрители могут раcсчитывать только на вечерние сессии и трансляции в Интернете на Sportbox.ru или где-то ещё.

Расписание соревнований

http://www.fskate.ru/results/tour/1056.html

http://www.fskate.ru/results/tour/1056.html

17

Фигуристке Коробейниковой будет трудно бороться за медали ЧМ - Урманов

http://rsport.ru/images/58749/95/587499554.jpg

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Полина Коробейникова, показавшая наилучший результат среди участниц сборной страны на чемпионате Европы в Шеффилде, вряд ли сможет претендовать на награды чемпионата мира в Ницце, считает олимпийский чемпион 1994 года в мужском одиночном катании, ныне тренер Алексей Урманов.

Свернутый текст

Коробейникова, в 15-летнем возрасте дебютировав на чемпионате Европы, заняла четвертое место. Ксения Макарова и Алена Леонова, имеющие опыт выступлений на чемпионатах мира и Олимпийских играх, в Шеффилде показали, соответственно, шестой и седьмой результат.

"Коробейникова в этом сезоне мне очень импонирует, она большая молодчина, здорово выступила на чемпионате Европы, - отметил Урманов в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Но это будет ее первый чемпионат мира, и я думаю, что никто от нее не требует медали или чего-то еще. Ей надо просто максимально надежно и стабильно исполнить свои программы. Но на медаль рассчитывать Полине будет крайне сложно, все-таки у нее нет еще такого имени, как у Алены Леоновой или Ксении Макаровой".

Бронзовая медалистка Финала Гран-при нынешнего сезона Леонова, по мнению специалиста, имеет больше шансов побороться за пьедестал чемпионата мира.

"Мне бы хотелось, чтобы Леонова как-то очухалась и проявила себя, - признался Урманов. - Макарова на сегодняшний день, как мне кажется, переживает не самые хорошие времена, поэтому, на мой взгляд, ей будет очень трудно бороться за медаль чемпионата мира".

На выступление Коробейниковой, по словам эксперта, не должно сказаться отсутствие на чемпионате мира тренера Виктории Буцаевой (Волчковой), находящейся сейчас в декретном отпуске.

"Полина не останется совсем без тренера, - подчеркнул Урманов. - Виктор Николаевич Кудрявцев, который будет ее выводить - опытнейший специалист, уверен, что все вопросы Вика уже с ним проговорила. Не думаю, что ее отсутствие станет для Полины каким-то дополнительным психологическим расстройством и фактором, чтобы ей не выступать в силу своих возможностей".

Тренер считает, что главным фаворитом чемпионата мира станет четырехкратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер.

"Я бы назвал Костнер главной претенденткой на золото. Она очень хороша в этом сезоне, - отметил Урманов. - Американка Алисса Чизни, которую называют ее соперницей, никогда не докручивала прыжки, и ей достаточно много предоставлялось авансов на этот счет от судей на разных турнирах. Если такая же ситуация сложится и сейчас, то, наверное, она и в Ницце поборется за победу. Но по справедливости, недокрутов, сомнительных элементов у Чизни довольно много, которые можно не засчитывать".

"Несмотря на то, что Каролина не владеет на сегодняшний день полным арсеналом тройных прыжков, совокупность ее мастерства, техники, хореографии, презентации одна из лучших в мире", - добавил собеседник "Р-Спорт".

В борьбу за медали также могут вмешаться фигуристки из Японии, считает Урманов.

"Японки - девчонки серьезные, упертые. Никогда не знаешь, от кого можно ожидать сюрпризов. И (Канако) Мураками, и (Акико) Судзуки могут составить достаточно хорошую конкуренцию. Ну а Мао (Асада) будет бороться за золото точно, это даже не обсуждается", - сказал эксперт.

"Раньше, правда, Асада была в лучшей спортивной кондиции. После Олимпиады, на мой взгляд, она сбавила обороты. Раньше у нее и тройной аксель в арсенале был. Если мы углубимся в не столь далекую историю, то вспомним, что на многих турнирах она его исполняла чисто и докручивала. Мне бы хотелось, чтобы в Ницце получилась хорошая конкурентная борьба между Мао и Каролиной. Это очень достойные фигуристки", - заключил Урманов

http://rsport.ru/figure_skating/20120324/587500698.html

18

Ницца-воскресенье-вечер

Чемпионат мира в Ницце может принести немало неожиданностей

Николай Долгополов, Ницца

25.03.2012, 18:00

На улице не марево, но после нашего снега жарковато - плюс 20. А во Дворце выставок - прохлада и какой-то загадочный полумрак. Французы хорошенько поработали перед этим первенством. В 2000-м, когда здесь проходил мировой чемпионат, Дворец виделся большущим сараем со скромными местами для болельщиков и нестандартным по размерам катком. Тогда сошло, а сейчас организаторам пришлось, согласно правилам Международного Союза конькобежцев (ИСУ), возводить трибуны на 9000 зрителей, создавать фактически новый каток с олимпийскими габаритами 60,5 метра на 30,5, наращивать лед, чтобы обязательно был при температуре минус 6 градусов не толще 6, однако и не тоньше 4,5 сантиметров.

Свернутый текст

Дворец на вид отличный. Будет ли он заполнен? Президент французской Федерации ледовых видов спорта Дидье Галаге сказал мне, что все готово и он уверен в успехе, для которого сделано все. Даже волонтеры, в большинстве своем фигуристы спортивных школ, прилетают в сугубо южную, далекую от коньков Ниццу, из Парижа.

Пока открыто окошечко одинокой кассы, к нему изредка подходят немногочисленные любители фигурного катания. Впрочем, и узнать о первенстве мира неоткуда. Плакаты с эмблемой разве что в аэропорту, да на фасаде могучего спортсооружения.

Журналистов вежливо и по-южному неторопливо аккредитовывают в маленькой белой палатке у входа. Если бы мне, руководившему пресс-службой двух московских чемпионатов мира, пришла в голову такая идея, я бы мгновенно был сначала проклят иностранными и российскими коллегами, а потом с треском уволен. А тут ничего - действительно, ничего, имею в виду, страшного. Прессы меньше, чем в Москве за счет того, что во Франции этот вид спорта не столь популярен, как у нас, и местных репортеров маловато.

Удалось пройти к самому бортику и пристроиться к наставникам, строго руководившим тренировками подопечных. Двукратный олимпийский чемпион в танцах Евгений Платов превратился в настоящего англичанина, говорящего без акцента. Только и вымолвил: "Здрасьте. Смотрите, как мы работаем". Его английские танцоры начинают с квалификации. Здесь же одна из наиболее многолетних наставниц мадам Зуаи. Сколько уж лет стоит она у кромки на высоких каблуках. Немало сменилось фасонов женских туфелек за эти десятилетия, а француженка  - с виду - все такая же.

Меня страшно удивило, почему наша отличная танцевальная пара Елена Ильиных - Никита Кацалапов должна принимать участие в мучительно нудной квалификации. Ведь ясно же, что пройдут отбор. Однако всегда спокойнейший тренер Николай Морозов поспешил успокоить:

- Я совсем не против. Ведь Лена и Никита вчерашние юниоры. Пусть катаются, тренируются. Молодым это даже полезно.

Пара отлично прокатала свою "Аве Марию". И судьи, а также прочие специалисты, сидевшие на трибунах, прямо в такт и дружно закивали головами. Молодцы, русские в отличной форме. Такой хороший прокат перед арбитрами очень важен, настраивает их на высокие оценки. Тут ошибаться уже никак нельзя, официальная тренировка - это как бы еще одно предварительное соревнование.

И все же почему эти спортсмены начинают с квалификации? Нет ли так любимого нами заговора или какого-то притеснения? Нет и никаких. Федерация фигурного катания на коньках все выяснила, обратившись в ИСУ с официальным запросом. Оказывается, Ильиных -Кацалапов считались в прошлом году юниорами. Им элементарно не хватило баллов в мировом рейтинге, ибо набранные юниорами очки делятся на два. А другие наши фигуристы Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко благополучно пройдут сразу в основную часть состязаний. Бывшие юниоры заняли на одном из этапов Гран-при призовое место и набрали нужную для рейтинга сумму.

Придется пройти, верю, успешно, квалификацию Сергею Воронову - еще одному ученику Николая Морозова. Исключительно доброжелательный работник нашей Федерации Валерий Артюхов, не отходя от бортика, объяснил причину: "В прошлом году в Москве от России выступал лишь один Артур Гачинский. Взял бронзу, и теперь мы представлены двумя мужчинами, хотя Воронову и не достает баллов. А в остальных видах у нас состав полный".

В квалификации откатается и Полина Коробейникова, столь успешно выступившая на чемпионате Европы в Шеффилде. Но тут, в Ницце, вдруг пошли разговоры: что-то ничего выдающегося не показывает в этом сезоне знаменитая японка Мао Асада. Не участвует в соревнованиях олимпийская победительница Ю-На Ким из Южной Кореи. А чемпионка Европы итальянка Каролин Костнер сегодня скорее очень хороша собой, чем своим катанием. Так нет ли шансов у наших? Как никогда старательно тренировалась в Новогорске Алена Леонова. Да и юниорка Коробейникова неожиданно блеснула на Европе особенно в произвольной программе.

У мужчин в отсутствии перенесшего операции Евгения Плющенко ситуация тоже необычная. Сейчас авторитет канадца Патрика Чана таков, что специалисты посмеиваются: судьи отдадут ему первенство, если даже он будет ползать по льду на коленках. Это уж вряд ли, но Чан с четверными, да и без них, действительно прекрасен. А вот японец Дайсуке Такахаши, которому прочили второе место, сейчас не в форме. Не стабилен и его соотечественник Такахито Казука. Вполне можно бороться с французским ветераном и экс-чемпионом мира Брайаном Жубером и экс-чемпионом Европы Флораном Амодио. К чему это я? Да к тому, что Артур Гачинский может выдвинуться и в число главных претендентов на медаль. Выяснилось, что возмужавший и почувствовавший себя взрослым Артур вместе с тренером Мишиным, недавно отпраздновавшим 71-й день рождения, собирается идти ва-банк, то есть, сделать два четверных.

Не удалось увидеть прокат чемпионов мира в паре Алены Савченко и Робина Шолковы (Германия). В полном порядке китайцы Панг - Тонг, но до чего же академически верна их программа, прямо как политическое учение. А у нас - три чемпионские пары. Ясно, что первые претенденты Татьяна Волосожар -Максим Траньков. Но прибавили в последние недели и вторые призеры европейского первенства Вера Базарова - Юрий Ларионов. Никогда не теряющая оптимизма Тамара Москвина успела в кратчайший срок буквально поставить на ноги перенесшего травму и тяжелую операцию по удалению аппендицита Сашу Смирнова, и он с Юко Кавагути на подъеме.

И только в танцах на льду сплошные сложности. Поговорил с чемпионами мира, учениками Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой, американцами Чарли Уайтом и Мэрил Дэвис. Как скромно выглядят основные претенденты на главный золотой титул. Впервые увидел Чарли в очках - совсем не пижонских, а Мэрил - без грима. Оба считают, что набрали форму. Никого не боятся, и ничто их не смущает. Чарли вдруг вспомнил, как несколько лет назад на этапе Гран-при в Москве мы преподнесли ему прямо на пресс-конференции торт на день рождения. Мелочь, а такая память приятна. Будут ли у американцев достойные соперники, кроме олимпийских чемпионов Тесы Виртю - Скотти Мойра? Все равно болеем за наших и не забываем двукратных серебряных призеров Европы Катю Боброву и Диму Соловьева.

Впереди сложная борьба, где у каждого из 219 фигуристов 55 стран свои собственные задачи. Больше всего участниц в женском одиночном - 51, у мужчин - 46, в танцах 38 дуэтов, а в парах 23 и три, напомню, - наши, чемпионские.

http://www.rg.ru/2012/03/25/figuristi-site.html

19

Российские фигуристы в Ницце постараются улучшить результат ЧМ-2011

НИЦЦА (Франция), 26 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские спортсмены поборются за награды во всех видах программы на чемпионате мира по фигурному катанию, стартующем в понедельник во французском городе Ницца. Наша надежда на золото - спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков, серебряные призеры прошлогоднего чемпионата мира в Москве, которые приехали на Лазурный Берег в ранге действующих чемпионов Европы. Также продолжает прогрессировать бронзовый медалист ЧМ-2011 Артур Гачинский, завоевавший серебро на чемпионате Европы-2012 в Шеффилде.

Свернутый текст

Канадцы и американцы для российских танцоров остаются недосягаемыми

Организаторы чемпионата мира по фигурному катанию, вопреки традиции, решили в четверг первый комплект наград разыграть не среди спортивных, а среди танцевальных пар. В этом виде программы на прошлогоднем чемпионате мира в Москве специалисты прогнозировали российским дуэтам участие в борьбе за место на пьедестале почета. Однако Екатерине Бобровой/Дмитрию Соловьеву и Елене Ильиных/Никите Кацалапову не удалось откататься без ошибок, в результате чего они заняли, соответственно, шестую и седьмую позиции. Тем не менее, этого хватило для того, чтобы на следующий год в Ниццу отправились не две, а три российские пары.

На протяжении первой половины нынешнего сезона наши танцоры выступали не слишком удачно. В Финал Гран-при сумели пробиться только Боброва и Соловьев, но там они заняли только последнее место. Однако события танцевального турнира на январском чемпионате Европы в Шеффилде позволяют с оптимизмом смотреть на предстоящее мировое первенство. Двукратные чемпионы России Боброва и Соловьев даже с помарками в катании стали серебряными призерами, Ильиных и Кацалапов благодаря блестящему исполнению произвольного танца поднялись на бронзовую ступень пьедестала почета, а третья пара нашей сборной Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, занявшие итоговое пятое место, доказали, что способны бороться за высокие места любых соревнований.

Недосягаемыми для россиян в Ницце будут только две танцевальные пары - олимпийские чемпионы из Канады Тесса Вирчу/Скотт Мойр и чемпионы мира американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт. Вот уже третий год они разыгрывают все главные трофеи на мировом уровне фактически между собой. С остальными соперниками наши пары бороться могут. Причем не только двукратные серебряные призеры ЧЕ Боброва и Соловьев, но, как считают многие специалисты, и Ильиных/Кацалапов. По мнению двукратного олимпийского чемпиона Евгения Платова, экс-чемпиона мира Александра Жулина и других экспертов, в случае чистого проката в Ницце Ильиных и Кацалапов способны обойти Боброву и Соловьева в споре за титул первой российской танцевальной пары.

Основными претендентами на бронзу чемпионата мира считаются двукратные чемпионы Европы Натали Пешала/Фабьян Бурза. Правда, на шансах французской пары может сказаться травма партнерши - перелом носа, который Пешала получила на тренировке незадолго до начала турнира. Тем не менее, родные стены могут помочь французам впервые в карьере подняться на пьедестал мирового первенства, несмотря на неудачное стечение обстоятельств. Также за место в тройке чемпионата мира поборются канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте и бронзовые призеры московского чемпионата мира 2011 года американцы Майя и Алекс Шибутани.

Волосожар и Траньков: вершина рядом

Татьяна Волосожар и Максим Траньков в прошлом сезоне всего через год с момента объединения в пару завоевали серебряные медали чемпионата мира в Москве. Отставание от немцев Алены Савченко и Робина Шолковы, правда, тогда было достаточно значительным. В нынешнем сезоне россиянам удалось сократить отрыв до минимума, что показал Финал Гран-при в Канаде, где ученикам Нины Мозер и Станислава Морозова до победы над немецкой парой не хватило всего нескольких десятых балла.

На чемпионате Европы в Шеффилде Волосожар/Транькова и Савченко/Шолковы расценивали уже как примерно равных фаворитов. Но буквально за несколько часов до старта соревнований немцы снялись из-за травмы партнерши. Российской паре в отсутствии трехкратных чемпионов мира состязаться, по сути, было не с кем. Волосожар и Траньков легко выиграли золото даже несмотря на то, что их катание было далеко не идеальным.

В Ницце конкуренция у серебряных призеров прошлогоднего ЧМ будет намного острее. Помимо Савченко и Шолковы, за золото поборются экс-чемпионы мира китайцы Пан Цин/Тун Цзянь. Правда, по мнению специалистов, в том числе заслуженного тренера России Николая Великова, победа Пан/Тун все же станет сюрпризом - китайский дуэт пропустил первую половину сезона, поэтому трудно определенно говорить о том, в какой форме находится пара.

Могут вмешаться в борьбу за победу и экс-чемпионы Европы россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов. Партнер в январе перенес операцию по удалению аппендикса, вследствие чего ученики Тамары Москвиной не ездили в Шеффилд. Однако для того, чтобы хорошо подготовиться к чемпионату мира, у Кавагути и Смирнова было много времени. Третья российская пара - Вера Базарова и Юрий Ларионов - в случае хорошего проката могут побороться в Ницце за медали.

Особое внимание на турнире будет приковано к молодой китайской паре Суй Вэньцзин/Хань Цун. Трехкратные чемпионы мира среди юниоров в Ницце дебютируют на взрослом первенстве планеты. Фигуристы владеют сложнейшими элементами - четверной подкруткой и выбросом в четыре оборота, что может позволить им оказать серьезную конкуренцию лидерам.

Гачинский в элите - значит, в медалях?

В мужском одиночном катании российские надежды на медаль чемпионата мира в отсутствие травмированного чемпиона России и Европы нынешнего сезона Евгения Плющенко связаны с 18-летним Артуром Гачинским. Ученик Алексея Мишина в прошлом году сенсационно выиграл бронзу мирового первенства в Москве, а в нынешнем стал серебряным призером чемпионата Европы в Шеффилде. Специалисты уверены, что Гачинский окончательно закрепился в элите.

"После такого выступления на чемпионате Европы, имея в арсенале исполнение двух четверных прыжков в одной программе, Артур может побороться за медали чемпионата мира", - считает олимпийский чемпион 1994 года в мужском одиночном катании Алексей Урманов.

На недавнем контрольном прокате в Санкт-Петербурге Гачинский выступил не слишком хорошо, но, по мнению Урманова, это ничего не значит. "Прокат был организован в субботу, в первой половине дня, так что это не показатель. Шансы Артура хорошо откататься в Ницце велики", - уверен специалист.

Второй представитель нашей страны в мужском одиночном катании Сергей Воронов в нынешнем сезоне выступил удачно только на одном турнире - чемпионате России в Саранске, где занял третье место и вошел в сборную. На чемпионате Европы фигурист показал только десятый результат, и руководители Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) некоторое время сомневались, отправлять ли его в Ниццу. Впрочем, после того, как потенциальный кандидат на замену Жан Буш не сумел проявить себя на юниорском первенстве планеты в Минске, вопросы к Воронову были сняты.

Фаворит в Ницце один - это действующий чемпион мира Патрик Чан, дуэль которого с Плющенко болельщики предвкушали до того момента, как Евгений объявил, что собирается прооперировать мениск. Оказать конкуренцию канадцу могут экс-чемпион мира японец Дайсуке Такахаси, его соотечественник, серебряный медалист московского ЧМ-2011 Такахико Кодзука, испанец Хавьер Фернандес, которому не удалось оправдать ожидания многих специалистов в Шеффилде. В строю и "старая гвардия" - экс-чемпион мира француз Брайан Жубер, который на домашнем льду постарается проявить себя в полной мере.

Коробейниковой может помешать статус дебютанки

В традиционно непредсказуемом женском одиночном катании в Ницце Россию представят бронзовая медалистка Финала Гран-при нынешнего сезона Алена Леонова, 15-летняя дебютантка чемпионата мира Полина Коробейникова, занявшая на чемпионате Европы в Шеффилде 4-е место - и экс-чемпионка России Ксения Макарова, которой пришлось доказывать свое право выступить на мировом первенстве. После ряда невнятных результатов Макаровой в первой половине сезона, а также ее неубедительного выступления в Шеффилде ФФККР устроила ей так называемую заочную "перекатку" с Полиной Шелепень, хорошо выступавшей в начале сезона на юниорских стартах, но провалившейся на взрослом чемпионате России. После того, как Шелепень не удалось выполнить условие ФФККР и чисто откататься на юниорском первенстве мира в Минске, "дуэль" завершилась в пользу Макаровой, которая скорее в плюс, чем в минус выступила на контрольном прокате в Петербурге .

В Ницце россиянки могут претендовать на место в тройке сильнейших. Это подтверждается, например, тем, что на прошлогоднем чемпионате мира Леонова совсем чуть-чуть уступила бронзовой медалистке Каролине Костнер, а Макарова шла третьей после короткой программы. Однако для этого что той, что другой надо кататься чисто. По мнению Урманова, больше шансов, что хорошее выступление продемонстрирует Леонова.

"Я очень надеюсь, что Алена придет в себя и покажет все, на что способна", - заявил специалист накануне первенства. Макарова, как считает эксперт, находится в данный момент не в самом лучшем состоянии, поэтому претендовать на медаль ей будет крайне сложно.

Коробейникова среди участниц нынешнего чемпионата мира владеет едва ли не сложнейшим набором прыжков. Однако статус дебютантки может не позволить Полине получить высокую вторую оценку за компоненты программы. Вдобавок Коробейникова будет выступать в Ницце без личного тренера - Виктория Буцаева (Волчкова) находится в декретном отпуске.

"Катание Полины в этом сезоне мне очень импонирует, она большая молодец, но я думаю, что медали от нее на этом чемпионате мира ждать не стоит, - отметил Урманов. - Отсутствие тренера, думаю, не должно сказаться на ее катании - уверен, Вика уже проговорила все нюансы с Виктором Николаевичем Кудрявцевым, который будет выводить Полину на лед".

По результатам нынешнего сезона круг претенденток на пьедестал чемпионата мира достаточно узок - это четырехкратная чемпионка Европы Каролина Костнер из Италии, американки Алисса Чизни и Эшли Вагнер - плюс двукратная чемпионка мира Мао Асада из Японии. Впрочем, по мнению Урманова, могут преподнести сюрприз и две другие японки - Канако Мураками и Акико Судзуки.

В понедельник на чемпионате мира состоится квалификация в парном катании и в танцах на льду. Все три российские спортивные пары начнут выступления с основных соревнований, а вот танцорам Елене Ильиных и Никите Кацалапову придется откатать квалификацию как дуэту с наименьшим рейтингом среди россиян. Во вторник пройдут квалификационные старты в женском и мужском одиночном катании, где выступят Полина Коробейникова и Сергей Воронов. В среду начнутся основные старты - короткие программы откатают спортивные и танцевальные пары. Первый комплект наград - в танцах на льду - будет разыгран в четверг. Также в этот день одиночницы исполнят короткую программу. В пятницу с короткими программами выступят мужчины, а в парном катании будет разыгран чемпионский титул. В субботу станут известны победители чемпионата мира в мужском и женском одиночном катании. Завершится мировое первенство в воскресенье показательными выступлениями.

http://rsport.ru/figure_skating/20120326/587894579.html

20

Фигуристы Пешала и Бурза подтвердили свое участие в ЧМ

НИЦЦА, 26 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Французские танцоры Натали Пешала и Фабьян Бурза заявили о том, что выступят на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце, несмотря на травму партнерши.

Участие двукратных чемпионов Европы Пешала и Бурза в мировом первенстве оказалось под вопросом после того, как накануне чемпионата Пешала сломала на тренировке нос. Первоначально фигуристке должны были сделать немедленную операцию, однако потом хирургическое вмешательство отложили на неопределенное время.

"Врачи дали добро на участие Пешала и Бурза в чемпионате мира, - говорится в распространенном Федерацией фигурного катания Франции заявлении. - Натали пока не знает, будет ли выступать с защитной маской на лице, но в любом случае отказываться от участия в важнейшем турнире фигуристы не стали".

"Я испытываю постоянную боль, у меня остаются проблемы с дыханием, но я считаю, что наше участие в чемпионате мира уже станет победой", - заявила Пешала.

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Ницце с 26 марта по 1 апреля. Танцоры исполнят короткие программы в среду.

Врачи разрешили Пешала выступить  на чемпионате мира в Ницце

В воскресенье вечером французские медики дали официальное разрешение двукратной чемпионке Европы Натали Пешала принять участие в чемпионате мира в Ницце. Напомним, что несколько дней назад фигуристка на тренировке в Детройте столкнулась со своим партнером Фабьеном Бурза и получила перелом носа. Первоначально планировалось, что Пешала будет прооперирована, но от операции спортсменка отказалась, мотивировав отказ тем, что в случае перерыва, вызванного хирургическим вмешательством, шансы на удачное выступление в Ницце будут потеряны.

"Я постоянно испытываю проблемы с дыханием и постоянную боль, но для нас с Фабьеном было бы немыслимо отказаться от чемпионата мира, который проводится во Франции. Наша решимость бороться за победу сейчас гораздо сильнее, чем была когда-либо. Так что мы оба с нетерпением ожидаем выхода на лед в среду вечером", - сказала фигуристка, комментируя свое участие в мировом первенстве.

Натали добавила, что пока не приняла решение, будет ли она выступать в соревнованиях в специальной маске, или же станет кататься без нее. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

21

Король льда не жалует Ниццу

В Ницце стартует чемпионат мира по фигурному катанию

Борис Ходоровский

В понедельник в Ницце стартует чемпионат мира по фигурному катанию. После успеха на европейском первенстве в Шеффилде российские фигуристы попытаются восстановить утраченные позиции в борьбе с соперниками из Северной Америки и Азии.

Свернутый текст

На штурм мировых вершин российская команда отправляется без своего харизматического лидера. Еще во время чемпионата Европы в Шеффилде Евгений Плющенко объявил о том, что не выступит в Ницце. Приятных воспоминаний о Лазурном береге у Короля льда, как он скромно себя называет, не осталось. В 2000-м году, обыграв на чемпионате Европы в Вене своего главного соперника Алексея Ягудина, ученик Алексея Мишина в Ницце испытал горькое разочарование, оставшись за чертой пьедестала.

Состав сборной России на ЧМ-2012
Мужчины
Артур Гачинский, Сергей Воронов

Женщины
Полина Коробейникова, Алена Леонова, Ксения Макарова

Спортивные пары
Татьяна Волосожар – Максим Траньков, Юко Кавагути – Александр Смирнов, Вера Базарова – Юрий Ларионо

Танцы на льду
Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных – Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко

Конечно, было бы интересно посмотреть за дуэлью Плющенко и Патрика Чана. С тем катанием, что продемонстрировал Евгений в Шеффилде, он вполне мог бы столкнуть блистательного канадца с высшей ступени пьедестала. Только олимпийский чемпион Турина поступил мудрее. Понимая, что на весь сезон его просто не хватит (полноценной подготовки к нему из-за травм Евгений не прошел), он сделал ставку на два турнира, которые и выиграл.

Бороться с Чаном в Ницце и отстаивать честь России предстоит бронзовому призеру ЧМ-2011 Артуру Гачинскому.

За год он возмужал, подтянул компоненты, завоевал определенный авторитет у судей и серебро на ЧЕ-2012. К чемпионату мира ученик Мишина отшлифовал свои программы, и может побороться в Ницце за медаль. При условии безупречного проката. Претендентов на пьедестал в мужском фигурном катании сейчас, хоть отбавляй: и японцы, и американцы, и французы.

В мужских соревнованиях Россия будет представлена всего двумя участниками. Вторым номером поедет Сергей Воронов. Олимпийский чемпион Алексей Урманов, правда, говорил о том, что с учетом неуверенных прокатов его бывшего ученика и отсутствия всякой перспективы неплохо было бы заменить в Ницце Воронова на Жана Буша. Только нынешний ученик Урманова своим выступлением на юниорском чемпионате мира руководителей Федерации фигурного катания на коньках России не убедил.

Были у них сомнения и относительно третьего номера женской сборной.

Блестяще дебютировавшая в Шеффилде на взрослых соревнованиях Полина Коробейникова и бронзовый призер финала Гран-при нынешнего сезона Алена Леонова спокойно готовились к Ницце, а для Ксении Макаровой был организован контрольный прокат в Санкт-Петербурге. На него приехал президент ФФКР Александр Горшков.

Макарова откатала произвольную программу не безупречно, но справилась с большинством прыжков, включая тройной лутц. Учитывая, что на юниорском чемпионате мира числящаяся запасной в заявке на ЧМ-2012 Полина Шелепень тоже не блеснула, решено было отправить в Ниццу Макарову.

В женском фигурном катании в отличие от мужского нет явного лидера. Олимпийская чемпионка Ю-На Ким, как и Плющенко, то уходит, то возвращается, японка Мао Асада в погоне за сложностью растеряла прежние стабильность и очарование, а программы Каролины Кестнер по сложности заметно уступают даже тем, что откатала в Шеффилде дебютантка Коробейникова.

Расписание соревнований
26.03, понедельник
16.30. Спортивные пары, квалификация
19.15. Танцы, квалификация

27.03, вторник
12.30. Женщины, квалификация
19.00. Мужчины, квалификация

28.03, среда
15.00. Спортивные пары, короткая программа
20.40. Короткий танец

29.03, четверг
14.30. Женщины, короткая программа
21.00. Произвольный танец

30.03, пятница
14.30. Мужчины. Короткая программа
21.00. Спортивные пары. Короткая программа

31.03, суббота
14.55. Мужчины. Произвольная программа
20.30. Женщины. Произвольная программа

01.04, воскресенье
16.30. Гала-концерт

Розыгрыш последнего комплекта наград будет непредсказуемым. Первый же, вопреки традициям, в Ницце разыграют танцоры. Здесь как раз все предельно предсказуемо. Спор за золото поведут два дуэта из группы Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда, канадцы Тесса Вирту – Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис – Чарли Уайт.

Будет очень интересно, как распределит приоритеты среди своих учеников стремительно прогрессирующий интернациональный тренер Анжелика Крылова.

Две ее пары будут претендовать на бронзу. Сделает ли Анжелика ставку на опытный французский дуэт Натали Пешала - Фабиан Бурза или на канадцев Кейтлин Уивер с Эндрю Поже. В пользу первых две победы на европейских чемпионатах и родной лед. Пешала, сломавшая нос на тренировке, даже решила отложить операцию, чтобы выступить в Ницце.

Будет в турнире танцоров и еще одна интрига, внутрироссийская. Сможет ли вторая по рангу пара Ильиных – Кацалапов опередить чемпионов страны Боброву и Соловьева? На учеников Николая Морозова призывает сделать ставку сама Татьяна Тарасова. Правда, мэтр чаще других обращает внимание на то, что юным танцорам не хватает «физики».

Не случайно сейчас Морозов привлек для работы в своей группе (прежде всего, с Ильиных – Кацалаповым) такого авторитетного специалиста по ОФП, как Леонид Райцын. Он в свое время помогал Тарасовой готовить к олимпийскому триумфу Ягудина и всерьез утверждал, что фигуристам под силу исполнить прыжок в пять оборотов. Слава богу, танцорам это не пригодится.

В соревнованиях спортивных пар дополнительную интригу создает возвращение в строй Юко Кавагути и Александра Смирнова.

Ученики Тамары Москвиной пропустили чемпионат Европы, но, как показал контрольный прокат в Питере, времени зря не теряли. Не исключено, что они смогут вмешаться в дуэль признанных лидеров сезона российской пары Татьяна Волосожар – Максим Траньков и немецкой Алена Савченко – Робин Шолковы. Будут еще и китайцы, которых нельзя сбрасывать со счетов, и канадцы с американцами.

Уровень конкуренции ожидается намного выше, чем в Шеффилде. Да и программы к марту у лидеров мирового фигурного катания уже отшлифованы до блеска. Будет интересно.

http://www.gazeta.ru/sport/2012/03/25/a_4104045.shtml

22

Ницца: что было, что будет...

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/20700/30668_345px.jpg

Вчера участникам чемпионата мира-2012 был официально предоставлен для тренировок лед главной арены соревнований - Palais des Expositions. И хотя официальное открытие мирового первенства состоится только в среду, чемпионат можно считать начавшимся. Тем более что уже сегодня в предварительном раунде танцевальных дуэтов на лед перед судьями выйдет одна из наиболее ярких танцевальных пар мира Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Ниццы

КРОВАВЫЙ ШЛЕЙФ

12 лет назад этот каток уже принимал у себя мировое первенство. Начинались те соревнования драматично: еще до их начала стало известно, что в мировом первенстве из-за положительной допинг-пробы не сможет принять участие сильнейшая на тот момент пара, двукратные чемпионы мира Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Почти одновременно с этим произошло еще одно событие со знаком "минус": выходя из своего номера в отеле участников был достаточно серьезно ранен ведущий французский представитель парного катания Стефан Бернадис. По словам французских тренеров, неизвестный накинулся на фигуриста с ножом и располосовал ему левое предплечье так, что пришлось накладывать швы.

Свернутый текст

Впрочем, пострадавший Бернадис недолго удерживал внимание публики: оно уже было поделено между участниками мужского турнира, где в кровь дрались между собой Алексей Ягудин и Евгений Плющенко.

Кровь - в буквальном смысле - пролилась в Ницце-2000 на тренировке танцоров: выступающий за Америку Петр Чернышев проезжая мимо болгарского дуэта в составе Албены Денковой и Максима Ставийского случайно полоснул чужую партнершу лезвием своего конька. Истекающую кровью Албену унесли со льда, а чуть позже стало известно, что у нее перерезаны два сухожилия.

Еще одна трагедия случилась в короткой программе пар: за 30 секунд до конца своего выступления украинец Дмитрий Паламарчук упал спиной на лед, выполняя поддержку. Его тогдашней партнерше Юлии Обертас повезло: Дмитрий фактически лег под нее. Но сам пострадал сильно: не смог самостоятельно встать со льда, его волоком оттащили за кулисы, где спортсмен на несколько секунд пришел в себя, но сразу потерял сознание снова.

Причиной того падения, кстати, стал лед. Когда Ницца получила право организовать чемпионат мира-2000, никому почему-то не пришло в голову, что в городе нет ни одного катка, на котором можно было бы провести столь крупный турнир. В результате лед залили в помещении выставочного центра - Palais des Expositions: на бетонный пол положили пенопласт с пластиковыми трубками внутри, по которым циркулировал фреон. В итоге поверхность льда получилась более чем странной - местами мягкой и совершенно непружинящей и в трещинах по краям площадки. А пенопластовая прослойка вызывала при прыжках ощущение какой-то неприятной хлюпающей пустоты.

Для России, впрочем, тот чемпионат сложился весьма успешно: чемпионом в мужском одиночном катании стал Ягудин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, внезапно получившие статус первого российского дуэта, победили в турнире спортивных пар, а у женщин Ирина Слуцкая и Мария Бутырская забрали серебро и бронзу, пропустив вперед лишь двукратную (на тот момент) чемпионку мира Мишель Кван. И лишь в танцах Россия осталась без наград: Ирина Лобачева и Илья Авербух заняли четвертое место. Интересно, что вторым российским танцевальным дуэтом тогда были Роман Костомаров и Анна Семенович. Правда, завершили соревнования они достаточно бесславно - тринадцатыми.

12 ЛЕТ СПУСТЯ

Ницца-2012 встретила фигуристов неплохой готовностью: состояние льда не вызывало ни малейших нареканий, а +20 и ярчайшее солнце "за бортом" - то есть на улице, компенсировали после затянувшейся зимы любые возможные неудобства.

Что же до соревнований, им, можно сказать, предначертан успех: в трех из четырех видах программы на лед готовятся выйти действующие чемпионы мира. Отсутствует только Мики Андо. Зато есть двукратная обладательница высшего мирового титула Мао Асада и четырехкратная чемпионка Европы Каролина Костнер.

Турнир пар предвещает суровую борьбу. Трехкратные чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шелковы уже сказали, приехав в Ниццу, что всерьез намерены выполнить в программе сложнейший выброс тройной аксель и не видят пока причин, которые могли бы помешать этому.

Экс-чемпионы и чемпионы мира в танцах на льду (они же - олимпийские чемпионы Тесса Вирту/Скотт Моир и серебряные призеры Игр Мэрил Дэвис/Чарли Уайт) прилетели в Ниццу в субботу вечером и тоже рвутся выяснить, кто же из них милее миру.

Ну а в мужском одиночном катании ожидается, что свой титул сумеет отстоять канадец Патрик Чан. Он же - обладатель наиболее высокой суммы баллов в этом сезоне - 273,94.

Результат такого порядка способен деморализовать кого угодно, поэтому пока все разговоры сводятся к тому, что остальным фигуристам придется, скорее всего, сражаться за серебро и бронзу, сдав канадцу главную медаль чемпионата без борьбы. Вот только вряд ли все будет так просто: конкуренция в мужском турнире не только высока, но и многочисленна. Среди претендентов на подиум есть и российский представитель - бронзовый призер прошлогоднего мирового первенства Артур Гачинский.

БУБНОВЫЙ ИНТЕРЕС

Предварительные соревнования или квалификация (а чемпионат мира-2012 начнется именно с них) - зрелище, как правило, достаточно унылое: посредством этих соревнований в основную сетку пробиваются обычно наиболее слабые спортсмены. Но бывают и исключения - как на январском чемпионате Европы в Шеффилде, когда квалификацию был вынужден катать обладатель медалей трех Олимпийских игр Евгений Плющенко, вернувшийся в любительский спорт после долгого перерыва и не имеющий того рейтинга, который позволял бы избежать квалификационного этапа.

В Ницце у России свой "бубновый интерес" сразу в трех из четырех предварительных "заездов". Причем безо всякого преувеличения можно сказать, что именно российские фигуристы станут в этих видах украшением предварительных соревнований.

Об Ильиных с Кацалаповым я уже сказала. На первый взгляд кажется весьма странным, что вторая по соотношению сил, а не третья пара угодила в квалификацию, но объяснение простое: на момент чемпионата мира рейтинг Екатерины Рязановой и Ильи Ткаченко оказался на какие-то крохи выше, чем у Лены с Никитой. Поэтому именно они, как и чемпионы России Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, начнут чемпионат "напрямую" - с короткого танца.

У женщин в силу все того же рейтинга квалифицироваться предстоит дебютантке взрослой сборной Полине Коробейниковой. Хотя именно она, напомню, была лучшей из российских девушек на европейском первенстве в Шеффилде - заняла там четвертое место, при том что Ксения Макарова и Алена Леонова остались шестой и седьмой.

Полине предстоит в Ницце нелегкое испытание: она приехала на чемпионат без тренера. Ее наставница, известная в прошлом фигуристка Виктория Волчкова совсем недавно стала мамой и была вынуждена остаться в Москве.

Ну а в мужской компании россиян всего двое: Артур Гачинский проходит в основную сетку напрямую, Сергей Воронов катает квалификацию.

По большому счету все перечисленные обязаны, конечно же, выигрывать квалификационный прокат без проблем: никаких видимых препятствий для этого нет.

Кстати, в танцевальной квалификации будет выступать еще один очень интересный дуэт. Юлия Злобина и Алексей Ситников дебютировали в этом сезоне в чемпионате Европы и попали в первую десятку, став девятыми в произвольном танце. Но дело было даже не в занятом месте, а в том, насколько сложные и яркие постановки удалось подготовить танцорам за время работы с Александром Жулиным. Год назад от тренера ушли сразу две ведущие пары: Ильиных/Кацалапов предпочли продолжить работу с Николаем Морозовым, а французы Натали Пешала и Фабьен Бурза перебрались в Детройт к Анжелике Крыловой и Паскуале Камерленго.

Неудивительно, что всю свою творческую энергию, освободившуюся после одновременного ухода из группы двух дуэтов, Жулин направил на своих азербайджанских подопечных. И семена, что называется, легли на благодатную почву.

Сегодня, кстати, должно окончательно решиться, сумеют ли выступить в Ницце Пешала и Бурза. Напомню, что на одной из последних тренировок в Детройте Натали получила перелом носа, ей предложили операцию, но от хирургического вмешательства спортсменка отказалась, посчитав, что это сведет к нулю шанс на успешное выступление в Ницце.

Получится ли у двукратных чемпионов Европы "доехать" чемпионат до конца и побороться, как планировалось, за бронзовую медаль, покажет время. Конкуренция за третью ступень танцевального пьедестала в Ницце ожидается даже более жесткая, нежели за чемпионство, а родные стены для фигуриста - скорее помеха, нежели подспорье.

По этой же причине, кстати, чемпионат может оказаться крайне непростым еще для одного француза - чемпиона мира-2007 Брайана Жубера. Который, к слову, более чем серьезно настроен на то, чтобы помешать Патрику Чану сохранить свой титул.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/20700/

23

Лед для экспериментов

Соня Бекина , автор «Спорта» 27 марта, 00:00

На следующей неделе в Ницце начнется чемпионат мира по фигурному катанию. У россиян есть все шансы не ударить в грязь лицом.

Грядущий турнир можно назвать «переходным». В этом году на нем будет решаться только очевидное: кто станет чемпионом мира этого сезона. Следующий, предолимпийский, год – другое дело, там битва будет жестокой и ошибки будут караться немилосердно – лишением возможности поехать на Олимпиаду в статусе мирового призера. А сейчас еще есть возможность опробовать какие-то новинки, поэкспериментировать со зрителями и судьями, «объездить» новый имидж и восстановиться после травм и проведенных операций.

Свернутый текст

Снова среди соперников

Наконец-то главная интрига для россиян вновь переместилась в парное катание. С появлением пары Татьяна Волосожар / Максим Траньков жизнь у пьедестала заметно оживилась. Вот и теперь серебряные призеры прошлого чемпионата метят на самые высокие места. Прошедшее зимой в Шеффилде европейское первенство они выиграли, но, по признанию фигуристов, победа вышла несколько неполной: не было основных конкурентов. Немцы Алена Савченко и Робин Шолковы отказались в последний момент из-за болезни партнерши, российские соперники Юко Кавагути и Александр Смирнов тоже пропустили турнир. Китайцы не катались там по понятным причинам, и неудивительно, что первой паре было скучновато.

На чемпионате мира пара выступит под новую аранжировку музыки короткой программы и к тому же, возможно, попробует исполнить в произвольной программе сложнейший каскад из трех тройных тулупов.

Александр Смирнов с Юко тоже будут на турнире, хотя менять и добавлять ничего не станут: не до того. Зима выдалась непростой: сперва травма колена у партнера, потом аппендицит… Не было времени на долгие тренировки, так что у дуэта Тамары Москвиной одна задача – хорошо откатать заранее отработанный материал. Ясно, что и знаменитого четверного выброса тоже ждать не стоит.

У третьих российских участников – Веры Базаровой и Юрия Ларионова – понятная цель: им надо понравиться судьям, чтобы в будущем году закрепиться на месте повыше. Так что от них можно ждать хороших интересных прокатов.

В Ницце не будет недостатка в сильных соперниках: приедут и немцы, и китайцы. Серебряные призеры Ванкувера Цин Пан и Цзянь Тун, объявившие о своем уходе на недавнем Чемпионате четырех континентов, решили с ним повременить. Также в борьбу включится молодой китайский дуэт Веньджин Суй / Кон Хань, выигрывавший юниорское первенство мира три раза подряд.
Тени от носа

Будем откровенны: в танцах россиянам нечего и мечтать о победе. Канадцы Тесса Вирту / Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис / Чарли Уайт давно оторвались от своих соперников и, получая заоблачные баллы от судей, варятся в своем котле, соревнуясь друг с другом.

Остальным же предстоит бороться за третье место. Недавно ситуация, и так непростая, обострилась: основные претенденты на бронзовую медаль – французы Натали Пешала и Фабьен Бурза – могут не принять участия в домашнем турнире, недавно на тренировке в Детройте партнерша сломала нос. Теперь ее участие под вопросом, болельщики паникуют, а сами фигуристы отчаянно пытаются найти выход. Поговаривают, что, возможно, Натали будет выступать в какой-то фиксирующей маске, но насколько это реально и оправданно, непонятно.

Что меняет в расстановке сил уход или даже простое ослабление французского дуэта? Похоже, что немало. Не сказать, чтобы бронза уже была в их руках, однако шансов было достаточно: судьи всегда благосклонны к фигуристам на домашней арене.

Тут бы и подсуетиться нашим танцевальным дуэтам, в особенности лидерам Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву. На прошедшем чемпионате Европы они стали вторыми, как раз за французами. А Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли там третье место. Только вот, увы, основных соперников там не было. Канадцы Кэйтлин Уивер / Эндрю Пойе и американцы Майя и Алекс Шибутани в этом сезоне след в след идут за лидерами и на финале Гран-При положили россиян на обе лопатки.

Шансы третьего российского дуэта – Екатерины Рязановой / Ильи Ткаченко – на бронзу очень малы. Они занимают скромное третье место в ранге российских дуэтов, их вряд ли пустят бороться за основные призы.

Без козыря

Вечная надежда российского мужского одиночного катания Евгений Плющенко не сможет принять участие в чемпионате мира: он лечит в Мюнхене ногу и спину. Возвращение фигуриста на чемпионате Европы прошло триумфально, но под обезболивающими уколами. Так как главная цель – все-таки Олимпиада в Сочи, то сейчас именно тот год, когда можно пожертвовать наградами и заняться здоровьем.

У россиян всего две мужские квоты на этом турнире. Лидером от сборной ожидаемо поедет в Ниццу Артур Гачинский, прошлогодний дебютант и бронзовый призер чемпионата мира. В этом году, несмотря на второе место европейского первенства, Артур выступает заметно хуже. В прошлом он говорил: «Прыжки у меня получаются, займусь больше хореографией». В этом кается: «Я уделял слишком много внимания хореографии и запустил прыжки». Пока ему не удается найти нужный баланс, и на всю произвольную программу спортсмена хватает с трудом, однако он способен биться за пьедестал: на чемпионате Европы Артур набрал 246,27 балла. Если сравнить с результатами основных соперников на крупных турнирах этого сезона – канадца Патрика Чана, японца Дайсуке Такахаси, испанца Хавьера Фернандеса, можно увидеть, что шансы на медаль у россиянина имеются.

Вторым номером поедет Сергей Воронов, занявший на чемпионате России третье место. Перед ним стоит задача помочь сборной России с квотами на турнир следующего года.
Последняя попытка

У женщин на предстоящем турнире три квоты. Полина Коробейникова отлично дебютировала на взрослом чемпионате Европы, заняв четвертое место и обогнав своих более опытных коллег по сборной.

Алена Ленова откровенно провалила турнир, заработав почти на 18 баллов меньше своего же результата в финале Гран-при, где заняла третье место. Вообще этот сезон у старожилов сборной выходит волнующим: им на пятки наступают те, кому пророчат настоящий блеск сочинской Олимпиады: Елизавета Туктамышева, выигравшая в этом году юношеские Олимпийские игры, Аделина Сотникова, ставшая там второй… Можно быть уверенным: как только девушки получат разрешение выступать на взрослом уровне полностью, «старичков» не пощадят. Поэтому и Алене, и Ксении Макаровой, которая значится третьим номером сборной, надо показать все, на что они способны.

Относительно участия Макаровой даже теперь не все понятно: ходят слухи о том, что, так как она не слишком успешна в этом году, ее может заменить еще одна молодая фигуристка – Полина Шелепень. По словам президента Федерации фигурного катания Александра Горшкова, пока Шелепень числится запасной, но все может быть: третью фигуристку будет утверждать исполком федерации.

Соперницы у россиянок все те же: неувядающая итальянка Каролина Костнер, выигравшая и чемпионат Европы, и финал Гран-при, японки Мао Асада и Акико Сузуки, американки Алисса Чизни и Эшли Вагнер… И если Леонова откатается в свою силу, она вполне сможет побиться за пьедестал.

Наконец-то мы можем сказать, что в фигурном катании у России нет видов, где мы бы безнадежно плелись в хвосте первой десятки, не имея шансов на медаль. Похоже, катастрофическое положение последних лет выправилось, и как раз вовремя: ведь скоро начнется самое интересное. Да и сейчас уже действительно есть на что посмотреть.

http://www.sportsdaily.ru/articles/led- … ntov-49591

24

Сегодня в Ницце начинается чемпионат мира по фигурному катанию
   

Сегодня в Ницце стартует чемпионат мира по фигурному катанию, где Украина будет представлена в трех видах программы. За день до начала мирового первенства участники испытали лед. Своими впечатлениями и секретами успеха фигуристы поделились с Вадимом Коробенко.

Свернутый текст

Вадим Коробенко, корреспондент:

- На этих стульях умрет не один десяток нервных клеток! Во время чемпионата мира фигуристы будут располагаться здесь в ожидании оценок. А пока что, на генеральной репетиции, их судят только личные тренеры.

Каждая фигуристка готовится к главному старту сезона по-своему! Например, азиатские спортсменки на всех тренировках стараются достичь совершенства исполнения. А вот для британок на данном этапе главное - не координация, а взрывная мощность!

Дженна Маккоркелл, фигуристка сборной Великобритании:

- До начала чемпионата мира остались считанные часы, и я уделяю основное внимание прыжковой мощности. Координация либо есть у спортсмена, либо ее нет. Но если мышцы в порядке, не страшен даже прыжок в четыре оборота.

В составе сборной Украины на чемпионате мира есть олимпийский чемпион. Это - тренер Виктор Петренко! После работы за границей, он вернулся на родину и теперь готовит 18-летнюю Наталию Попову.

Виктор Петренко. тренер сборной Украины по фигурному катанию:

- Полагаясь на собственный опыт, до 18 лет и в 18 лет ты еще способен обучится многооборотным прыжкам, еще есть потенциал. Уже когда ты взрослее - уже сложнее. Так что у нее как раз такой возраст, что она может прибавить технически.

На чемпионате мира по фигурному катанию украинцы стартуют завтра: Наталия Попова первой их наших выйдет на лед.

Вадим Коробенко, Дмитрий Поденко, Спорт в Подробностях, телеканал Интер, Ницца, Франция

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/ … 27866.html

25

http://photography.ice-dance.com/2011-12/albums/2012Worlds/Dance/Pract/SunAM/12W-DPractSuAM-1161-IK-LC.jpg

http://photography.ice-dance.com/2011-1 … act/SunAM/

26

Давайте потанцуем

Российские ледовые танцоры должны быть среди лидеров, а не среди перспективных

Собеседник "РГ" - знаменитый тренер Наталья Дубова, которая занялась тренерской деятельностью еще в 1969-м. Дело жизни - ледовые танцы. Среди учеников заслуженного тренера России и СССР Дубовой прославленные чемпионы в танцах на льду Марина Климова - Сергей Пономаренко, Майя Усова - Александр Жулин, Оксана Грищук - Евгений Платов, канадцы Шей-Линн Бурн - Виктор Краатц и многие другие. С сентября 1992-го вместе с мужем, знаменитым советским пловцом Семеном Белиц-Гейманом, работает в США, где открыла свою международную школу.

Свернутый текст

Наталья, с вами только в Ницце и встретишься. У вас на чемпионате кто-то выступает?

Наталья Дубова: Конечно. Люблю быть первооткрывателем. В свое время удалось с нуля подготовить китайскую танцевальную пару, вошедшую в двадцатку на Олимпийских играх. Сейчас веду интересный проект с Турцией. Юниоры - турки, катающиеся всего полтора года, прошли две классификации и стали 18 в мире из более чем 30 пар. Успех способных ребят. А в Ницце я с взрослой парой из Турции.

Наташа, что ж, рад за турецких фигуристов, и все же, как везде и всегда, главное внимание лидерам. В танцах это олимпийские чемпионы канадцы Тесса Вертю - Скотти Мойр, американцы Мэрил Дэвис - Чарли Уайт, победители московского первенства-2011. Сможет ли кто-то еще вмешаться в этот спор?

Наталья Дубова: Борьба развернется между этими двумя дуэтами. И тут замечу, что для всего мирового фигурного катания американская пара важна тем, что партнерша не с самыми лучшими внешними данными, да и ростом, доказала всем: несмотря ни на что, можно  кататься так, что ты станешь первой. Значит, новые правила в какой-то степени прогрессивны. Это открывает двери большому количеству талантов, которые, наверное, раньше бы и не рискнули замахнуться на самые дерзкие завоевания. Возможно, к России это не относится. Тут более широкий выбор, и идет подбор фактурных фигуристок. Какая из двух пар будет лучше? Оставим гадание на кофейной гуще. Да, виртуозность, класс тоже имеют значение: пришли судьи, посмотрели за пару дней до начала тренировку и все для себя заранее решили. Нет, на чемпионате мира при распределении первых мест подобного не бывает. Потому что за этими двумя парами столь высокие титулы, что имеет огромное значение то, что покажут они на день, нет, даже на час выступления. У кого будут чище обязательные элементы, явственнее эмоциональность, профессиональный подъем, у кого выше скорость. Победят виртуозы, которые сделают все, на что только способны в эти свои минуты на льду.

А как вам бронзовые призеры прошлого чемпионата брат и сестра Майя и Алекс Шибутани?

Наталья Дубова: Начну с шутки. Хочу в Ницце подойти к их родителям и спросить, не в честь ли моих учеников чемпионов мира Майи Усовой и Александра Жулина назвали детей? Но для меня восхождение этой пары совершенно неудивительно. Игорь Шпильбанд и Марина Зуева готовят этот дуэт очень добротно, не торопясь, всесторонне, привлекают разных специалистов. Тренер показывает свое высшее мастерство на чемпионах. А уж дальше вы обращаете внимание на его скамейку. Ага, кто ж там? И у Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой все гармонично идет одно за другим. Тут как в сказке про репку - бабка за дедку, дедка за репку и так далее. Только репку никто не думает выдирать. Она пустила глубокие корни. И у меня вот эта длинная скамейка приводила к успеху, и все мои дуэты были в чемпионах и призерах чемпионата мира.

А что скажите о французах? Натали Пешала сломала нос, но ей сделали специальную маску, и она с Фабьяном Бурза все же решилась выступить. Как вы относитесь к такому геройству?

Наталья Дубова: Люди катались и с сотрясением мозга, и с переломанными носами. Я работала с канадской парой Шей-Линн Бурн - Виктор Краатц. Так Шей-Линн, сломав нос, пошла потихонечку на операцию и через неделю поехала на соревнования. Это - большой спорт. Здесь свои собственные критерии с постоянными испытаниями, со стрессами, с выживанием только сильных характеров. Я не удивлюсь, если Натали будет кататься у себя дома. Но что касается  французского дуэта, то они не мои герои на льду.

Давайте плавно, как и положено в танцах, перейдем к российским парам.

Наталья Дубова: Я столько лет, крови и пота отдала нашему спорту, что о российских спортсменах скажу обязательно. Вернулась с юношеского чемпионата мира и очень порадовалась выигрышу первой нашей танцевальной пары Виктории Синицыной - Руслана Жиганшина. Катаются монолитно. Но в чем, на мой взгляд, проблема российских танцев? Пришла я на тренировку трех российских пар на чемпионате Европы. Показалось мне, что пары разные, а стиль - один. Радуюсь успехам наставников, их воспитавших, искренне желаю успеха и медалей в Ницце. Не обсуждаю то, в чем, к сожалению, не участвую. Но хотя и могу ошибаться,  однако костюмы  несколько старомодны, выбор музыки - тоже. Ведь патетика сегодня ушла. Она, может, и вернется, но сейчас - на втором плане. А выходят на сцену именно филигранность, эмоции, разговор двух людей, которым музыка не мешает. А получается, что в самой блестящей и замечательной музыке - гром и молнии. Шумит - и затмевает мастерство спортсменов. И часто фигуристы даже самой высокой квалификации, которыми являются три лучших российских  дуэта, сражаются с этой музыкой, а мы не можем ими насладиться. В костюме многовато деталей, перенасыщено. Понимаете, главное - поймать прогресс.

Поймала ли его наша молодая пара Eлена Ильиных - Никита Кацалапов?

Наталья Дубова: Поживем - увидим. Девочка очень балетная, очень симпатичный мальчик. Но жду новых интересных изысканий. Пора из перспективных переходить в конкурентоспособных. И чемпионат в Ницце здесь многое покажет. Мне нравится пара Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко. Как они стоят на ребре конька - то на одном, то на другом,  как сосредоточены на результате. Нравится, что в них нет премьерства за кромкой льда, что в них есть спортивный дух. Вот это важно. Если говорить о перспективах россиян во время этой предолимпийской игры, то я бы посоветовала прибавить обороты всем, включая обладателей двух серебряных медалей европейского первенства Екатерине Бобровой - Дмитрию Соловьеву.

А чего ждете от первенства в мире? Вряд ли появятся уж совсем новые пары?

Наталья Дубова: И я сомневаюсь. Все, кто мог, уже появились, общий уровень вырос необычайно, потому жду потрясающей борьбы, демонстрации новых воплощенных идей. Каждый чемпионат должен поднимать уровень развития ледовых танцев на следующую ступень. И если с огромной радостью увидим, что к двум североамериканским парам прибавятся наши, российские, что они, дай бог, конкурентоспособны, что покажут класс, что есть и еще одна канадская пара, и французская с переломанным носом, тогда получится все, чего мы все ждем. Работаем же всегда в экстремальных условиях, когда столько адреналина и задача поймать удачу среди равных. Хочу, чтобы Россия была среди равных, а не среди перспективных.

http://www.rg.ru/2012/03/26/dubova-site-poln.html

27

В Ницце стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Цифры и факты

НИЦЦА /Франция/, 26 марта. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Россиянка Екатерина Боброва, выступающая в дуэте с Дмитрием Соловьевым, отметит во время чемпионата мира по фигурному катанию, стартующего сегодня на Лазурном берегу, свое 22-летие. 28 марта, в свой день рождения, россиянка будет представлять короткую программу.
Здесь еще три фигуриста отмечают свои дни рождения: японка Акико Судзуки – 27 лет 28 марта, чех Михал Брежина – 22 года 30 марта /в день, когда мужчины будут исполнять короткую программу/, а накануне 25 лет исполнилось немке Нелли Жиганшиной.

Свернутый текст

Самым возрастным участником соревнований здесь стал немецкий фигурист Робин Шелковы, выступающий в паре с Еленой Савченко – они, к слову, в числе основных претендентов на "золото" мирового форума фигуристов. Шелковы – 32 года, он родился 14 февраля 1979 года. Самая старшая среди представителей спортивных пар у женщин – китаянка Пан Цин, ей также 32 года, она родилась 24 декабря 1979 года.
А вот самой молодой участницей стала 15-летняя Шантель Керри из Австралии. Следующий день рождения она отметит 6 июня. Самый молодой фигурист – представитель Армении 16-летний Славик Айрапетян. Он родился 16 марта.
Четыре брата и сестры значатся в списке участников чемпионата: Кэти и Крис Рид /Япония, танцы на льду/, Майя и Алекс Шибутани /США, танцы на льду/, Шантель и Брендан Керри /Австралия, одиночное катаниие/ и Елиска Брежинова и Михал Брежина /Чехия, одиночное катание/.
А вот семейная пара на льду Ниццы всего одна, но зато интернациональная – это Дженна Маккоркелл /Великобритания/ и Кевин ван дер Перрен /Бельгия/.
Три спортсмена примут участие в чемпионате мира в Ницце уже во второй раз /ЧМ уже проходил здесь в 2000 году/ - китайцы Цин Пан и Цзянь Тун /на пером турнире они были 15-ми/, Кевин ван дер Перрен /31-й/.
Три фигуриста выступают здесь в ранге действующих чемпионов мира – это канадец Патрик Чан, пара Савченко-Шелковы и танцоры Мэрил Дэвис и Чарли Уайт /США/.
Всего в турнире примут участие 219 фигуристов из 55 стран.

http://www.itar-tass.com/c11/375434.html

28

В соревновании мужчин на ЧМ по фигурному катанию тренер Алексей Мишин ожидает "битвы гладиаторов"

НИЦЦА /Франция/, 26 марта. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Российский тренер Алексей Мишин, наставник известнейших российских фигуристов, предполагает в соревновании мужчин на стартующем сегодня на Лазурном берегу чемпионате мира настоящую "битву гладиаторов",

Свернутый текст

Подопечный Мишина Евгений Плющенко, который восстанавливается в настоящее время после операции, вновь замостил себе почетное место в списке "корифеев" льда своим блестящим возвращением на чемпионате Европы в Ницце. А в его отсутствие противостоять азиатам и американцам придется бронзовому призеру прошлого домашнего чемпионата мира, также воспитаннику Мишина Артуру Гачинскому. Сказать, что россиянину придется непросто – не сказать ничего.

На "золото" турнира претендуют и канадец Патрик Чан, и японец Дайсуке Такахаси, чье противостояние с переменным успехом продолжает уже два последних сезона, и японец Такахико Козука и американец Джереми Эббот, и, конечно, "хозяин" турнира Флоран Амодьо. Но по техоснастке Гачинский в настоящее время – на самом высоком уровне, и на призовое место при безупречном прокате здесь ему, в общем-то, можно рассчитывать. Тем более, что в последний год в спортсмене произошли настоящие перемены – он окреп, еще больше "подтянул" в технике, что продемонстрировал публике в Шеффилде, где стал вторым – после Плющенко.

"Хореограф, который не видел Артура какое-то время, первым отметил тот факт, что Артур действительно вырос, возмужал. Это все отмечают, - поделился в беседе с корр.ИТАР-ТАСС Мишин. – Но должен сказать, что иллюзий в отношении результатов в Ницце я не питаю, будем смотреть на это трезво – на льду будет настоящая "битва гладиаторов". Приедут три канадца, два американца, три японца, китайцы. При таком раскладе также самая маленькая ошибка может отбросить тебя далеко от желаемого места".

Мишин не преминул заметить, что не доволен тем, что Артуру не хватает выносливости: "Это его слабая сторона, и на последнем прокате в Санкт-Петербурге я вновь обратил на это внимание". Есть и еще один подводный камень, на этот раз совсем неожиданный: "Прямо перед прокатом в Питере у Артура внезапно начал отваливаться каблук на коньке, на который происходит больше приземлений. Попробовали отремонтировать – собственноручно засадил в него несколько мощных шурупов – помогло не сильно. Пришлось в срочном порядке искать новые. Новая беда – так сильно стали давить на верхнюю часть голеностопа, что мне пришлось прямо на катке отрезать перочинным ножом куски от ботинка. Модифицировали как могли – до отъезда еще и переставили язычок со старых коньков на новые. В общем, практически перед самой премьерой сменили любимые балетные туфли на новые", - посетовал Мишин.

На чемпионат в Ницце для своего подопечного Алексей Мишин обозначил задачу так: "Выступить так, чтобы остаться в элите сильнейших фигуристов".

http://www.itar-tass.com/c20/374963.html

29

Российские фигуристы при столкновении на льду не пострадали - Москвина

http://rsport.ru/images/58803/78/588037812.jpg

НИЦЦА (Франция), 26 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские спортивные пары Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/Юрий Ларионов, столкнувшиеся в понедельник на официальной тренировке в ходе чемпионата мира по фигурному катанию, не пострадали, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер Кавагути и Смирнова Тамара Москвина.

Чемпионат мира стартовал в понедельник с квалификационных соревнований спортивных пар. Российские дуэты Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/Юрий Ларионов в понедельник провели первую официальную тренировку. Кавагути/Смирнов и Базарова/Ларионов в один из моментов столкнулись друг с другом.

"Ничего страшного не произошло, - заверила корреспондента "Р-Спорт" Москвина. - Столкнулись, упали, встали, дальше поехали. Все в порядке и с теми, и с другими, обращения к врачу не потребовалось. Так что муссировать здесь нечего".

Российские спортивные пары начнут выступление на чемпионате мира в среду с короткой программы.

http://rsport.ru/images/58804/34/588043456.jpg
Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов (на первом плане), Вера Базарова и Игорь Ларионов на тренировке перед началом соревнований в парном катании на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция).

http://rsport.ru/figure_skating/20120326/588035203.html

30

Китайская спортивная пара фигуристов Суй/Хань выиграла квалификацию ЧМ

http://rsport.ru/images/58803/20/588032083.jpg

НИЦЦА (Франция), 26 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Китайская спортивная пара Суй Вэньцзин/Хань Цун заняла первое место в квалификационных соревнованиях на чемпионате мира по фигурному катанию, который стартовал в понедельник в Ницце.

Трехкратные чемпионы мира среди юниоров Суй/Хань набрали за свое выступление 116,57 балла. Китайская пара, владеющая ультрасложными элементами, чисто исполнила подкрутку в четыре оборота. Четверной выброс фигуристы делать не стали.

Второе место в квалификации заняли французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре - 96,48 балла. На третьем месте Мари Вартманн/Аарон ван Клив (Германия) - 90,68.

Квалификацию также прошли британцы Стэйси Кемп/Дэвид Кинг, Даниэлле Монтальбано/Евгений Краснопольский из Израиля, Ри Цзи Хьян/Тае Вон Хьок из КНДР, итальянцы Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе и Анаис Моран/Тимоти Лиманн из Швейцарии.

Российские спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/Юрий Ларионов начнут выступления на чемпионате мира в среду с исполнения короткой программы.