Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧМ-2012

Сообщений 151 страница 180 из 254

151

Алексей Мишин: дрогнул парень, что ещё можно сказать!

Сегодня, 30 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) завершились соревнования у мужчин в короткой программе. Бронзовый призер чемпионата мира-2011, серебряный призер чемпионата Европы-2012 Артур Гачинский, исполнив вместо заявленного каскада «4+3» комбинацию из двух двойных тулупов, занял лишь 16-е место. Неудачное выступление своего ученика специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал тренер Алексей Мишин.

- Не буду озвучивать претензии, которые предъявил фигуристу сразу после завершения проката, - сказал Алексей Мишин. – Это внутреннее дело коллектива. Дрогнул парень, что ещё можно сказать!

- Сейчас, когда ещё не остыли эмоции, понимаете, почему?
- Груз ответственности давил. Уж больно лихим вышел дебют на чемпионате мира в Москве, где Артур с ходу завоевал бронзовую медаль. Соперники здесь, в Ницце, показывают великолепные результаты. Патрик Чан вообще мировой рекорд в короткой программе установил. Да и приехал в Ниццу Гачинский не в боевой форме. Я приболел, Артур долго раскатывал новые ботинки. Через такие неудачи тоже нужно пройти.

- Можно провести аналогии между провалом на чемпионате мира 2000 года в Ницце впервые ставшего чемпионом Европы Евгения Плющенко – и нынешней неудачей Гачинского?
- Получается, что Ницца для меня – несчастливый город. Хотя мои ученики регулярно участвуют и побеждают в проводящемся здесь в начале сезона традиционном турнире.

152

Артур Гачинский: постараюсь доказать, что двойной тулуп – это досадная случайность

Сегодня, 30 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) завершились соревнования у мужчин в короткой программе. Бронзовый призер чемпионата мира-2011, серебряный призер чемпионата Европы-2012 Артур Гачинский, исполнив вместо заявленного каскада «4+3» комбинацию из двух двойных тулупов, занял лишь 16-е место. Своими эмоциями после неудачного проката Артур Гачинский поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Настрой на выступление был боевой, - сказал Артур Гачинский. – Только, пойдя на четверной прыжок, я сделал двойной. Это ужасно! На соревнованиях такое со мной случилось впервые. Ничего не предвещало неудачи. На разминке я уверенно выполнил четверной тулуп.

- Насколько серьезной проблемой стала для вас смена ботинок накануне чемпионата мира?
- Месяц пришлось их раскатывать. Половину элементов во время тренировочных прокатов выполнить не мог. Вращаться на приличном уровне вообще стал только на днях. Были и другие проблемы, но вдаваться в них и искать оправдания не хочу.

- Ваш тренер Алексей Мишин сказал, что на него очень сильное впечатление произвели оценки конкурентов…
- Я выходил на лёд, чтобы исполнить свою программу. Не думал даже, какие оценки за нее поставят, будут они выше или ниже, чем у конкурентов.

- Проблема с четверным прыжком имеет системный характер?
- Ни в коем случае. Никаких предпосылок к такому фиаско не было. На мгновение потерял контроль над ситуацией.

- Давления, связанного с ролью первого номера сборной, тоже не испытывали?
- Абсолютно. Равно как и завоеванные на последних чемпионатах мира и Европы медали никак не повлияли на сегодняшний прокат. Скорее, наоборот, они придали мне уверенности.

- После такого выступления в короткой программе у вас нет желания уехать домой?
- Нет. Я хочу в произвольной программе показать всем, что двойной тулуп вместо четверного – это досадная случайность. Постараюсь выложиться на все 100 процентов

153

Фигурист Гачинский: в короткой программе подвела голова

НИЦЦА (Франция), 30 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Артур Гачинский заявил, что допустил ошибку на прыжке в четыре оборота в короткой программе на чемпионате мира из-за секундной психологической расслабленности.

Свернутый текст

Гачинский вместо четверного тулупа в короткой программе на чемпионате мира сделал прыжок только в два оборота. Бронзовый призер прошлогоднего мирового первенства занимает только 16-е место, второй россиянин, Сергей Воронов - 17-е.

"Считаю, что все исполнение элементов зависит от головы, - сказал Гачинский журналистам. - Настрой вроде бы был хорошим, но пошел на четверной - и сделал двойной. Впервые у меня такое - сделать четверной на разминке, а в прокате - бабочку".

Гачинский, неоднократно ошибавшийся на прыжках в четыре оборота в нынешнем сезоне, считает, что никакой системности здесь нет.

"Это просто секундная потеря концентрации, основанная ни на чем", - отметил фигурист.

При этом Гачинский признался, что не смог подойти к чемпионату мира в стопроцентной форме.

"Месяц я раскатывал новые ботинки без каких либо прокатов - либо с прокатами, но "никакими", потому что я не мог там делать половину элементов, - пояснил спортсмен. - Еще мозоль натер на ноге, и перед самым чемпионатом тоже проблемы были".

Статус бронзового призера чемпионата мира и серебряного призера чемпионата Европы, по словам Гачинского, на него не давил.

"Никак это на мне сказывалось, подталкивало, наоборот, - отметил фигурист. - Для меня это только в помощь. Теперь у меня огромное желание выйти в произвольной программе и доказать, что двойной тулуп в короткой - это секундная слабость".

Гачинский не считает Ниццу несчастливым городом из-за того, что на чемпионате мира 2000 года его напарник по тренировкам Евгений Плющенко допустил несколько грубых ошибок и остался за чертой призеров.

"Ницца для меня до этого было счастливое место, - признался фигурист. - Здесь я побеждал в Кубке Ниццы, обыгрывал серьезных фигуристов".

http://rsport.ru/figure_skating/20120330/588720198.html

154

У России полный провал на этом ЧМ  (((

155

savta написал(а):

Фигурист Гачинский: в короткой программе подвела голова

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/32112-4.gif

Elli написал(а):

У России полный провал на этом ЧМ  (((

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/32109-3.gif[взломанный сайт]

156

Сейчас вроде Волосожар-Траньков на пьедестале будут. На Аленку в ПП не сильно надеюсь. Но малая золотая медаль уже неплохо.

157

Ну вот. У Тани-Макса серебро. С выигранной произволкой  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

158

http://uploads.ru/i/k/j/c/kjcdC.jpg

159

Фигурист Смирнов сорвал поддержку из-за боязни уронить Кавагути

НИЦЦА (Франция), 30 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, заявил, что срыв поддержки в произвольной программе был связан с боязнью повторить ошибку - спортсмены упали на том же элементе в короткой программе.

Свернутый текст

Кавагути и Смирнов, занимавшие 11-е место после короткой программы, справились практически без ошибок со сложными элементами в произвольном катании, однако сорвали одну из поддержек - партнер не смог поднять партнершу. Оценка экс-чемпионов Европы составила 122,83 балла.

"Не совпали у нас темпы, - так объяснил причину ошибки Смирнов журналистам. - Что называется, немножко заигрались. (Тренер) Тамара Николаевна (Москвина) дала установку не на элементы, а на катание. Считаю, что прокатали программу мы на 100 процентов. И очень обидно, что в конце сорвали детский элемент. Практически тот же самый элемент, на котором мы упали в среду. Надо было, конечно, когда не совпали темпы, "жать", но позавчерашние воспоминания не дали мне это сделать. Побоялся, что, не дай бог, Юко сломаю, и все".

Остальной частью программы Смирнов, по его словам, остался доволен. "Помарка на одном прыжке - это мелочи жизни. Главное - порадовали зрителей. Себя, конечно, не до конца", - констатировал фигурист.

Кавагути и Смирнов, по словам партнера, могли бы претендовать на медаль чемпионата мира, если бы не ошибка в короткой программе.

"Если бы не короткая, то даже с таким прокатом, как сегодня, "троечка" была бы, - заметил Смирнов. - В короткой программе только японская пара выступила без ошибок. Остальные и на прыжках "косячили", и на выбросах".

Фигуристам, по их словам, не удалось отвлечься от воспоминаний об ошибке в короткой программе во время подготовки к произвольному прокату.

"Не удалось выбросить из головы мысли о неудаче, - признался Смирнов. - К тому же стресс подогрели наши зрители, не знаю, как их назвать, любители, фанаты или, наоборот, нелюбители фигурного катания. Которые тут же неудачи спортсменов в блогах комментируют. Артуру Гачинскому, думаю, будет еще сложнее собираться в субботу, если он что-нибудь про себя почитает".

Гачинский в пятницу сорвал короткую программу и занял в ней только 16-е место.

Специально читать высказывания в интернете Смирнов, по его словам, не собирался. "Я это не читал, просто это все выскакивает на первой же странице интернета, когда хочешь зайти почту проверить", - пояснил фигурист.

"Хочу сказать спасибо всем болельщикам, кто в нас верит. Надеюсь, хоть чуть-чуть мы смогли их порадовать катанием и эмоциями в произвольной программе", - заключил спортсмен.

http://rsport.ru/figure_skating/20120330/588755485.html

160

Александр Смирнов: мы выполняли установку Москвиной

Сегодня, 30 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) проходят соревнования спортивных пар в произвольной программе. Занявшие по итогам короткой программы 11-е место россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов выступали во второй разминке. Сразу после проката своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделился Александр Смирнов.

- В целом мы откатались неплохо, - сказал Александр Смирнов. – Не смогли только выполнить одну поддержку. Не совпали темпы, а в голове звучало ещё позавчерашнее падение. Мелькнула мысль: «Не дай бог, Юко сломаю!»

- Как удалось настроиться на произвольную программу после неудачи в короткой?
- Это всё мелочи жизни. Мы выполняли установку Тамары Москвиной, которая просила нас откататься для себя и зрителей. Конечно, обидно, что в короткой так всё сложилось. Ведь никто, кроме японской пары, не откатал её безошибочно. Не сорви я поддержку, могли бы быть в «троечке» – это 100 процентов. Обидно только, что нашу осечку в России фанаты восприняли столь агрессивно.

- Неужели вы так остро реагируете на комментарии в интернете?
- Невозможно это пропустить. Мне кажется, что и на остальных наших парников обрушившаяся критика будет очень сильно давить. Максиму Транькову будет сложнее собраться на выступление в произвольной программе после прочтения всех комментариев.

- Может быть, не стоит их читать вообще?
- Не получается как-то. Входишь в интернет, чтобы прочитать электронную почту – и тут же всё выскакивает. Хочу поблагодарить тех болельщиков, которые переживали за нас и верили в нас.

161

Юко Кавагути: нам нужно ещё очень много работать, чтобы пара стала единым целым

Сегодня, 30 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) проходят соревнования спортивных пар в произвольной программе. Занявшие по итогам короткой программы 11-е место россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов выступали во второй разминке. Сразу после проката своими эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделилась Юко Кавагути.

- Нам нужно ещё очень много работать на тренировках, чтобы пара стала единым целым, - сказала Юко Кавагути. – Пока мы ещё не до конца чувствуем друг друга, и это стало причиной ошибок при выполнении поддержек.

- После операции Александр не тренировался почти 20 дней. Чем занимались в это время вы?
- Я тренировалась ещё больше, чем обычно, отрабатывала скольжение. Нужно было быть в хорошей форме к моменту, когда мы начали совместные занятия. Для нас очень важно кататься на высокой скорости.

- Как удалось забыть досадное падение, случившееся позавчера?
- То, что произошло, уже не изменишь. Больше переживал, наверное, Саша, который героически спас меня во время проката короткой программы. У меня никакого беспокойства не было.

- Вашего партнера очень задела реакция фанатов на неудачу в короткой программе…
- Я не любитель посидеть за компьютером – почти ничего не читала. Японские болельщики всегда тепло отзываются о своих кумирах, независимо от того, выиграли они или проиграли. Мне они даже написали, что Саша – молодец, сам рисковал, а меня на лёд не уронил.

- Какие ощущения испытываете, когда выступаете, скажем так, не в своей разминке?
- Для меня это не впервой. С предыдущим партнером мы боролись за места в начале второй десятки. Главное – что обошлось без травм. Сейчас я просто хочу домой.

- В Японию?
- Нет, в Санкт-Петербург.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=58685

162

savta написал(а):

Сейчас вроде Волосожар-Траньков на пьедестале будут.

Я не надеялась уже на пары,тем более неожиданно радостно,что без медалей не остались))) Жалко ЮкаСы с такими прогами шикарными только 7,но все равно я их люблю http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

savta написал(а):

На Аленку в ПП не сильно надеюсь.

И я, но остается малюююсенькая надежда,что лимит косяков был на ЧЕ. Там она обе провалила программы, а обычно через раз.

163

Татьяна Волосожар и Максим Траньков – серебряные призёры чемпионата мира по фигурному катанию!

Сегодня, 31 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) был разыгран второй комплект наград – в парном катании. Действующие чемпионы Европы россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков совершили невероятное! С восьмого места после короткой программы они, выиграв произвольную программу (140,90 баллов), поднялись на итоговое второе – и второй год стали вице-чемпионами мира. Причём, на этот раз уступили Алёне Савченко и Робину Шолковы из Германии по сумме двух программ лишь 0,11 баллов. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Чемпионат мира. Ницца (Франция), 31 марта

Спортивные пары. Итоговое положение. 1. Алёна Савченко / Робин Шолковы (Германия) – 201,49 балла. 2. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) – 201,38. 3. Наруми Такахаси / Мервин Тран (Япония) – 189,69… 6. Вера Базарова / Юрий Ларионов – 183,68. 7. Юко Кавагути / Александр Смирнов (обе пары – Россия) – 182,42.

164

Патрик Чан: "Справился, несмотря на волнение"

Патрик Чан, лидирующий после короткой программы на проходящем в эти дни чемпионате мира, рассказал о волнении перед началом выступлений, добавив, что оценил, как горячо публика в Ницце поддерживала француза Брайана Жубера.

- Скажу честно, я действительно волновался перед выступлением, - приводит Vancouver Sun слова канадца. - Хорошо, что француз Жубер катался в другой группе. Но я все равно слышал овации публики, которые были адресованы ему. Он хороший парень, сильный фигурист. Доволен своим результатом

165

savta написал(а):

- Не получается как-то.

Надо вырубать им инет на время соревнований,чтобы получилось http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif
Читатели блин

166

Волосожар и Траньков выиграли серебро чемпионата мира в парном катании

http://rsport.ru/images/58866/83/588668391.jpg

НИЦЦА (Франция), 31 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали серебряные медали чемпионата мира по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар.

По сумме произвольной и короткой программ Волосожар и Траньков получили от судей 201,38 балла, совсем чуть-чуть уступив победителям - немцам Алене Савченко и Робину Шолковы (201,49). Бронза у японцев Наруми Такахаси/Мервин Тран (189,69).

Савченко и Шолковы стали четырехкратными чемпионами мира. Волосожар и Траньков второй год подряд увозят с первенства планеты серебро.

Еще две российские пары остались за чертой призеров. Вера Базарова и Юрий Ларионов (183,63) стали шестыми, Юко Кавагути и Александр Смирнов (182,42) - седьмыми.

Серебро Волосожар и Транькова стало первой медалью для сборной России на ЧМ-2012. Еще два комплекта наград будут разыграны в субботу.

167

Волосожар – Траньков установили личный рекорд в произвольной программе на чемпионате мира-2012

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков в произвольной программе на чемпионате мира в Ницце показали лучший результат в карьере – 140,90 балла.

До этого личным рекордом пары был результат 140,51, показанный 10 декабря 2011 в финале Гран-при в Квебеке.

По итогам выступления российская пара выиграла серебро, уступив 0,11 балла немецким фигуристам Алене Савченко и Робину Шолковы.

168

Какие они сегодня молодцы! http://www.smayli.ru/data/smiles/emocii-950.gif И как обидно, такое мизерное отставание...

savta написал(а):

На Аленку в ПП не сильно надеюсь

ттт http://forum.materinstvo.ru/style_emoticons/default/ttt.gif Удачи ей.
Жаль, Артуру вряд ли удастся повторить прорыв Татьяны-Максима, слишком далеко откатился вниз... А конкуренция в мужском посильнее будет. Эээх... http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/32109-3.gif
Артуру тоже удачи!

Отредактировано Оlly (2012-03-31 01:03:47)

169

все конфеты с ликером я съела вчера, поэтому на свежую голову порадуюсь за Алену и Робина и за милых японцев.
Жаль, что Вера упала, а так бы могла быть бронза у них.

170

Татьяна Волосожар: максимальные цели легче достичь, когда за спиной огромная страна

Сегодня, 31 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) был разыгран второй комплект наград – в парном катании. Татьяна Волосожар и Максим Траньков (на фото) с восьмого места после короткой программы, выиграв произвольную программу, поднялись на общее второе – и второй год стали вице-чемпионами мира. Сразу после проката, еще не зная итогового результата, со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» своими эмоциями поделилась Татьяна Волосожар.

- Сегодня у нас получилось практически всё, - сказала Татьяна Волосожар. – Постарались забыть, как страшный сон, случившееся два дня назад. Очень хотелось, чтобы болельщики почувствовали эмоции, которые ощутили мы.

- Как удалось заразить оптимизмом Максима, который после неудачного проката короткой программы выглядел убитым горем?
- Я же говорила, что в любой ситуации остаюсь оптимисткой. Какие слова нашла для Максима, пусть останется нашим маленьким секретом. Я не могу им делиться. Мы умеем находить общий язык и разговаривать друг с другом.

- Ощущаете, что выступать за сборную России намного сложнее, чем за команду Украины?
- Кому как. Мне, наверное, легче. Я всегда ставлю перед собой максимальные цели. И считаю, что их легче достичь, когда у тебя за спиной огромная страна. К тому же, мои украинские болельщики не отвернулись от меня после смены гражданства. Наоборот, они сейчас болеют и за Максима.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=58687

171

tiger написал(а):

Жаль, что Вера упала, а так бы могла быть бронза у них.

Не, не было бы бронзы. Там не только падение Веры. И Юра прыжок плохо приземлил. А ТВ/МТ откатали гениально. Мне понравились больше АС/РШ.

172

Максим Траньков: несмотря на отличный прокат произвольной программы, могу сказать: чемпионат мира мы провалили

Сегодня, 31 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) был разыгран второй комплект наград – в парном катании. Татьяна Волосожар и Максим Траньков с восьмого места после короткой программы, выиграв произвольную программу, поднялись на общее второе – и второй год стали вице-чемпионами мира. Сразу после проката, еще не зная итогового результата, со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» своими впечатлениями поделился Максим Траньков.

- Несмотря на отличный прокат произвольной программы, могу сказать: чемпионат мира мы провалили, - сказал Максим Траньков. – Ведь короткую программу мы вообще выигрывали в этом сезоне на всех соревнованиях, а тут – восьмое место! Будем стараться, чтобы таких прокатов больше не было.

- Вас не задевает, что после побед вас превозносят до небес, а при первой же неудаче втирают в грязь?
- Это наш, российский, менталитет. С одной стороны, мы максималисты, с другой – очень жестокие, когда что-то не получается. Особенно неприятно, когда потоки грязи выливаются на головы Тани или Юко. Если они побеждают – становятся гордостью России, а при поражениях им тут же напоминают, откуда они приехали. Мне кажется, что Кавагути именно поэтому сломалась после Олимпиады в Ванкувере. Нам повезло, что Таня – очень сильный человек и может не обращать внимания на такие моменты.

- Вы планируете участвовать в командном чемпионате мира в Японии?
- Нет. Ещё один старт в нынешнем сезоне просто физически не выдержим. Ведь в нынешнем сезоне на нас с Таней обрушилась череда травм, и мы просто не смогли пройти нормальный сбор по общефизической подготовке. Силы по ходу сезона просто уходили. Примерно через неделю после возвращения из Ниццы проведем восстановительный сбор – чтобы была возможность нормально готовиться к новому сезону.

173

Станислав Морозов: думал, сердце выпрыгнет

Сегодня, 31 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) был разыгран второй комплект наград – в парном катании. Татьяна Волосожар и Максим Траньков с восьмого места после короткой программы, выиграв произвольную программу, поднялись на общее второе – и второй год стали вице-чемпионами мира. Выступление своих учеников специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал тренер пары Станислав Морозов.

- Впервые с того момента, когда Таня и Максим встали в пару, партнерша на соревнованиях волновалась больше партнера, - сказал Станислав Морозов. – Не знаю, с чем это связано. Наверное, с большей ответственностью, чем в прошлом году. После восьми месяцев совместного катания никто не требовал от пары Волосожар – Траньков невозможного, а ребята на чемпионате мира в Москве выиграли серебро. Перед Ниццей было уже слишком много разговоров о золоте.

- Правда, что у Транькова и на тренировках были проблемы с тодесом, который лишил пару золота?
- Скорее, проблемы были с заточкой коньков. К этому льду действительно нужно приспособиться. Но падение в короткой программе – это случайность. С тодеса вообще никто никогда не падал.

- Как удалось привести в чувства всегда эмоционально переживающего свои неудачи Максима?
- В Ницце он был на удивление сдержан и спокоен. Хорошо, что это спокойствие передалось и Татьяне, которую я никогда не видел в таком возбужденном состоянии.

- Став тренером, на чемпионатах мира вы волнуетесь больше, чем в бытность спортсменом?
- Конечно. Хотя сейчас и стал спокойнее, но во время исполнения произвольной программы думал, что сердце у меня выпрыгнет.

174

Тамара Москвина: оправдываться не собираюсь

Вчера, 30 марта, в Ницце (Франция) на чемпионате мира по фигурному катанию завершились соревнования спортивных пар. Одни из фаворитов турнира россияне Юко Кавагути – Александр Смирнов заняли общее седьмое место по итогам двух программ. Впечатлениями от выступления своих учеников со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделилась тренер пары Тамара Москвина.

«Перед произвольной программой я дала ребятам установку: кататься эмоционально, показать чувства, которые навеяны этой музыкой, и вы видели – им удалось «захватить» зрителей, после проката зал аплодировал стоя, - сказала Тамара Москвина. – Это было главное, хотя для спортивного катания главное – это чисто исполненные элементы. К сожалению, сегодня это не удалось – Юко с Сашей пропустили одну поддержку. Объяснить те срывы, которые здесь с ними произошли, могу тем, что только в этом году они стали единым коллективом, и пока еще со стрессовой ситуацией справляются по-разному. С поддержками, на которых Саша ошибся и в короткой, и в произвольной программах, у нас никогда проблем не было, для меня эти срывы стали полной неожиданностью. Им нужно как можно больше стартовать, тренироваться, справляться с собой, чтобы то мастерство, которое они могут показать на публике, не уходило в моменты соревнований. Я уже обращалась в федерацию фигурного катания России, чтобы наши руководители организовывали побольше прокатов, показательных турне, и, надеюсь, в следующем сезоне эта проблема будет решена».

«Не лучше ли было вообще закончить сезон после операции, которую перенес Смирнов? Нет, я так не считаю, - уверена Москвина. – Операция давно прошла, мы ее давно забыли, и если теперь все время о ней говорить, то лучше вообще заканчивать выступать. Оправдываться я не собираюсь, должны были здесь выступать совершенно по другому. Но, значит, сделаем выводы и продолжим работать дальше».

175

Вера Базарова: не удалось показать все, что мы умеем

Вчера, 30 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) завершились соревнования спортивных пар в произвольной программе. Чемпионы России Вера Базарова и Юрий Ларионов не сумели удержать занимаемую после короткой программу четвертую позицию, став в итоге шестыми. После проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» своими эмоциями поделилась Вера Базарова.

- В этом сезоне у нас были чистые прокаты и короткой, и произвольной программ, - сказала Вера Базарова. – В Ницце, к сожалению, не удалось показать все, что мы умеем, в нужный момент. Готовились серьезно, на контрольных прокатах в Новогорске катали произвольную чисто.

- Что же помешало сделать это на чемпионате мира?
- Не могу пока найти ответ на этот вопрос. Вроде бы, и не волновались, и вышли на лед с хорошим настроем.

- Не давил груз ответственности, связанный с неожиданно свалившимся лидерством среди российских пар после короткой программы?
- Разве что подсознательно. Наш тренер Людмила Калинина и руководители команды не нагнетали обстановку. Говорили, чтобы мы катались спокойно и ни о чем не думали.

- Сами неужели не хотели замахнуться на пьедестал?
- Мы не хотим форсировать события. Да, сегодня у нас не получилось, но искать какие-то оправдания не стоит.

- В Саранске на последнем чемпионате России вам тоже нужно было всего лишь откатать свое, но в произвольной программе не все получилось…
- В Саранске было еще сложнее. Слишком высоки были ставки. Здесь я была абсолютно спокойна.

176

Юрий Ларионов: переезд в Саранск пошел на пользу

Вчера, 30 марта, на чемпионате мира завершились соревнования спортивных пар в произвольной программе. Чемпионы России Вера Базарова и Юрий Ларионов не сумели удержать занимаемую после короткой программу четвертую позицию, став в итоге шестыми. Сразу же после проката, еще не зная итогового результата, со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» своими впечатлениями поделился Юрий Ларионов.

- Не понимаю, что с нами произошло, - сказал Ларионов. – На раскатке чувствовали себя прекрасно. Никакого волнения не было. Нужно искать причины неудачного проката. Хотя нынешний сезон мы с Верой оцениваем как шаг вперед в карьере.

- Пошел ли вам на пользу переезд в Саранск?
- В столице Мордовии нам создали все условия для тренировок. Главное, что мы можем работать на льду столько, сколько нужно. Да и отношение со стороны республиканского руководства намного лучше, чем в Перми.

- Тем не менее, много времени вы проводите на сборах в Новогорске…
- Там нам помогают и в плане хореографии, и в работе над техническими элементами.

- Почему же все-таки вы не использовали в Ницце шанс, который в дальнейшем может и не представиться?
- Если бы я знал ответ на этот вопрос, наверное, принимал бы поздравления на пьедестале.

177

Фигуристам Волосожар и Транькову не хватило 0,11 балла до победы на ЧМ

http://rsport.ru/images/58876/16/588761669.jpg

НИЦЦА (Франция), 31 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков заняли второе место на чемпионате мира в парном катании, уступив всего 0,11 балла немцам Алене Савченко и Робину Шолковы.

Волосожар и Траньков совершили практически невозможное - они едва не выиграли мировое первенство, находясь после короткой программы на восьмом месте и проигрывая лидерам 8 с лишним баллов.

Свернутый текст

Если бы не падение...

Нелепые падения в короткой программе практически лишили две сильнейшие российские спортивные пары - Волосожар/Траньков и Юко Кавагути/Александр Смирнов - надежд на победу в чемпионате мира. Впрочем, шансы на место на пьедестале у россиян оставались, однако для этого им надо было

кататься идеально и рассчитывать на оплошности конкурентов.

Кавагути и Смирнов, занимавшие только 11-е место после короткой программы, с задачей до конца не справились. Ученики Тамары Москвиной практически без ошибок исполнили прыжковую часть программы, но в концовке сорвали одну из поддержек. По словам партнера, он не попал в ритм с партнершей, после чего испугался ее поднимать, чтобы не повторить ошибку двухдневной давности.

"Даже с таким прокатом произвольной мы бы были в тройке, если бы не допустили нелепое падение в короткой программе", - сказал потом Смирнов. Пара заняла итоговое седьмое место.

Волосожар и Траньков почти сотворили чудо

Волосожар и Траньков в сложнейшей ситуации, в которой они оказались после срыва короткой программы, в пятницу едва не сотворили чудо. Подопечные Нины Мозер идеально справились с произвольной программой, не допустив в прокате ни единой помарки. После того, как судьи выставили свои оценки - 140,90 балла за произвольную программу, - стало понятно, что Волосожар и Траньков будут с медалями. Но с какими?

Первыми не выдержали нервного напряжения занимавшие второе место китайцы Пан Цин/Тун Цзянь. Они допустили ряд ошибок в прокате и проиграли россиянам в произвольной программе 21,95 балла. Не избежали помарок и лидеры - Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии. Но их ошибки были не столь серьезными - партнер сделал "бабочку" на одном из прыжков. В итоге немцам хватило преимущества после короткой программы, чтобы опередить Волосожар и Транькова по сумме всего лишь на 0,11 балла.

Занимавшие наиболее высокое - среди россиян - четвертое место Вера Базарова и Юрий Ларионов не справились с произвольной программой, допустили ряд грубых ошибок и заняли только 7-е место. Бронза досталась выступавшим последними японцам Наруми Такахаси и Мервину Трану.

Российские одиночники разачаровали

В первом виде программы пятницы - короткой программе в мужском одиночном катании - россияне выступили крайне неудачно. Артур Гачинский сдвоил четверной прыжок и занял только 16-е место. Сергей Воронов, исполнив идеальный каскад из четверного и тройного прыжков, исполнил двойной аксель вместо тройного и оказался после короткой программы 17-м.

Лидерство после короткой программы захватил действующий чемпион мира канадец Патрик Чан, несмотря на далеко не идеальный прокат. Вторым идет чех Михал Бржезина, идеально исполнивший короткую программу в день своего рождения. На промежуточном третьем месте японец Дайсуке Такахаси.

http://rsport.ru/figure_skating/20120331/588761557.html

178

Первая медаль сборной России на ЧМ-2012 по фигурному катанию (фото)

В пятницу, 30 марта, россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали серебряные медали чемпионата мира по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар. Лучшие моменты произвольной программы - в фотоленте, подготовленной агентством "Р-Спорт".

http://rsport.ru/photo/20120331/588785848.html

179

Фигуристы Кавагути/Смирнов не могли подняться высоко - тренер

http://rsport.ru/images/58878/70/588787018.jpg

НИЦЦА (Франция), 31 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Юко Кавагути/Александр Смирнов не имели шансов заметно улучшить свои позиции после занятого в короткой программе в парном катании на чемпионате мира 11-го места, считает тренер дуэта Тамара Москвина.

Свернутый текст

Кавагути и Смирнов в короткой программе упали с поддержки и заняли 11-е место с отставанием от лидеров Алены Савченко и Робина Шолковы в 9 баллов. После произвольной программы ученики Москвиной финишировали на итоговом 7-м месте.

"Шансов побороться за что-то серьезное у Кавагути и Смирнова, на мой взгляд, не было, - сказала Москвина журналистам. - Можно, конечно, на что-то было надеяться, но соперники тоже не собирались сидеть сложа руки и ждать, пока Юко и Саша их обыграют".

По словам тренера, падение учеников с поддержки в короткой программе и срыв этого же элемента в произвольном катании стал для нее полной неожиданностью.

"В подготовительный период проблем с поддержками у нас не было. В этом плане произошла случайность. Но, наверное, в том, что произошло, есть вина и фигуристов, и тренера", - отметила Москвина.

"Главный вывод, который я сделаю после этого чемпионата - даже если ребята первую половину программы катают чисто, потом надо еще более серьезно относиться к остальным элементам", - заключила тренер.

http://rsport.ru/figure_skating/20120331/588786885.html

180

Фигуристы Волосожар/Траньков не рады серебру с золотым отливом

http://rsport.ru/images/58876/33/588763354.jpg

НИЦЦА (Франция), 31 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков признались, что испытывают неудовлетворенность от того, что не сумели завоевать золотые медали на чемпионате мира в парном катании, несмотря на то, что они поднялись с восьмого места после короткой программы на итоговое второе.

Свернутый текст

Волосожар и Траньков в пятницу идеально исполнили произвольную программу и практически отыграли отставание в 8 с лишним баллов от немцев Алены Савченко и Робина Шолковы. Для победы Волосожар и Транькову не хватило 0,11 балла.

"Мы изначально должны были бороться с немцами за первое место, но провалили короткую программу. Поэтому у нас больше неудовлетворения осталось от серебра, чем радости, - сказал Траньков корреспонденту "Р-Спорт". - Хотя люди подходили и говорили: но ведь у вас серебро с золотым отливом. А я ответил: у нас уже две серебряных медали чемпионата мира с золотым отливом, а золотой ни одной. Лучше уж была бы одна золотая медаль с серебряным отливом, чем наоборот".

По словам Транькова, радость по окончании выступления была от того, что удалось откатать программу чисто.

"Мы в тот момент не думали, хватит проката для победы или нет, - признался спортсмен. - Мы просто радовались, что хорошо откатались. У нас был настрой - доказать и себе, и всем остальным, что мы можем кататься хорошо. И мы это сделали. Только потом появились мысли, что мы можем быть на подиуме".

Выступления Савченко и Шолковы Траньков, по его словам, не видел.

"Когда катались немцы, я был в раздевалке, - рассказал Траньков. - Потом вышел и спросил нашего тренера - как они откатали? Она сказала, что были ошибки. Потом уже увидел сам оценки. Если честно, был уверен, что если проиграем, то считанные десятые доли балла, как в Финале Гран-при. Так и произошло".

Спортсмен назвал серебряную медаль московского чемпионата мира 2011 года более памятной, чем награду аналогичного достоинства мирового первенства в Ницце.

"В Москве был наш первый чемпионат мира, и он, наверное, запомнится гораздо сильнее. Он проходил дома, там было трудно собраться, потому что публика была своя, нас очень мощно поддерживали, огромный зал. Там мы были и в короткой программе в призах, и в произвольной поборолись. Это было что-то новое. В Москве мы не надеялись, что медаль завоюем, но получили ее", - отметил Траньков.

http://rsport.ru/images/58876/36/588763611.jpg

http://rsport.ru/images/58876/36/588763619.jpg

В произвольной программе захлестнули эмоции

Спортсмен назвал серебряную медаль московского чемпионата мира 2011 года более памятной, чем награду аналогичного достоинства мирового первенства в Ницце.

Фигуристы рассказали, что перед выходом на лед постарались забыть о падении с тодеса в среду.

"Мы постарались собраться, забыть о том нелепом падении с тодеса, которое не должно было случиться, но случилось", - сказала Волосожар. "Мы весь сезон в короткой программе не проигрывали вообще никому. Мы единственная пара, набиравшая за 70 баллов. И восьмое место после короткой программы, конечно, для нас было из ряда вон, - отметил Траньков. - В четверг тренировку провели очень нервно, не все получалось. А в пятницу с утра уже тренировались хорошо. За все элементы в прокате поборолись, довольны тем как все вышло".
Партнер, по его словам, знал, что шансы на медаль у него с партнершей остаются.

"Сразу после проката в среду я сказал, что шансов у нас больше нет. Но потом выяснилось, что у нас всего 7 баллов до второго места. Я знал, у кого какие личные рекорды, и понял, что шансы есть. Просто надо бороться до конца", - пояснил Траньков.

Спортсмен признался, что в один из моментов произвольной программы его захлестнули эмоции.

"После второго выброса эмоции меня захлестнули от того, как мы хорошо катаемся, - сказал Траньков. - Чуть из-за этого не "потерял" последнюю поддержку. Но дожал, все-таки силы оставались еще. И за нее четвертый уровень сложности поставили". "Я еду и думаю - эмоции это хорошо, но когда же поддержка будет", - добавила партнерша.
Траньков, выступающий в паре с Волосожар всего второй год, назвал "очень тяжелым" завершившийся сезон.

"Второй сезон для любой пары очень тяжелый. Для нас тоже так получилось. В первую очередь, это связано с травмами. Нормальной предсезонной подготовки у нас не было, и запас сил довольно быстро исчерпался. Без предсезонки на высоком уровне выступать невозможно. Сейчас собираемся через неделю ехать на сборы восстанавливаться, сил не очень много осталось", - заключил спортсмен.

http://rsport.ru/figure_skating/20120331/588763371.html