Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Мария Мухортова - Жером Бланшар


Мария Мухортова - Жером Бланшар

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Мария
Дата рождения: 20.11.1985
Место рождения: г.Санкт-Петербург
Рост: 162 см
Увлечения: чтение, шоппинг, друзья

Жером
Дата рождения: 20.07.1981
Место рождения: Лион
Рост: 186 см
Увлечения: теннис, гольф, машины

Тренер: Олег Васильев
Хореограф: Александр Матвеев

БЛОГ ПАРЫ: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mash … 20922.html

2

Мария Мухортова: «Я забыла Максима Транькова»

В конце марта после чемпионата мира по фигурному катанию в Турине российская спортивная пара Мария Мухортова – Максим Траньков распалась по инициативе партнера. Причем Мария к такому повороту событий была не готова, но вместе со своим тренером Олегом Васильевым принялась искать нового партнера. В итоге выбор остановился на кандидатуре французского фигуриста Жерома Бланшара. О том, как удалось пережить разрыв с Траньковым и почему она согласилась выступать именно с Бланшаром, Мухортова рассказала в беседе с корреспондентом «НВ».

– Как вы узнали, что Траньков решил уйти от вас?
– После чемпионата мира я зашла в интернет и прочитала статью, в которой говорилось, что Максим будет кататься с украинской девочкой. Для меня это был очень сильный удар. Ведь до последнего момента он смотрел мне в глаза и говорил, что уходит выступать в шоу. Я еще до Олимпиады просила его сказать мне, если решит завершить спортивную карьеру или сменить партнершу, чтобы это не было неожиданностью. Он уверял, что не собирается ничего менять, что будет кататься только со мной.

– Как удалось пережить предательство?
– Стараюсь не думать об этом. Я знаю, что я сильный человек и могу начать свою жизнь с чистого листа.

– До Олимпиады ходили слухи, что после поездки в Ванкувер вы можете уйти из любительского спорта.
– У меня таких мыслей никогда не было. Я знала, что буду продолжать выступать. Мне всего 24 года, и я еще до конца не раскрыла себя на льду. Нет смысла брать длительный отпуск или вовсе уходить в шоу.

– Олимпийские игры часто вспоминаете?
– Я стараюсь о них не думать, это уже прошлое. Нужно двигаться вперед. Безусловно, я приобрела в Ванкувере огромный положительный опыт. После Игр мне было легко выступать на чемпионате мира, совершено не волновалась. Видимо, все переживания остались на Олимпиаде.

– Почему вы решили встать в пару с французом?
– Жером – самый лучший, самый красивый и артистичный партнер. Перед тем как мы начали тренироваться вместе, я пробовала кататься с несколькими кандидатами. Но каждый раз что-то не устраивало. А с ним мы моментально нашли понимание, нам очень удобно вместе, и нет никаких психологических проблем.

– В прошлом сезоне одними из ваших главных конкурентов была пара Юко Кавагути – Александр Смирнов, а теперь, наверное, принципиальным соперником для вас станет Траньков с новой партнершей Татьяной Волосожар?
– Я забыла Максима. У меня не осталось по отношению к нему ни обиды, ни злости – вообще ничего. Если мы будем соревноваться друг с другом, то, конечно, у нас будет соперничество, но чисто спортивное. И потом, первое место – оно ведь одно, и не важно, против кого ты за него борешься, против бывшего партнера или друга по команде. На льду мы все в одинаковых условиях. Скорее эта борьба будет интересна не нам, а вам – журналистам. Но сейчас, мне кажется, еще рано об этом думать. У меня новый партнер, нам нужно скататься, поставить новые программы, в конце концов, заявить о себе как о серьезной паре.

– Тем не менее вы наверняка планируете выйти в лидеры парного катания?
– Конечно, иначе зачем заниматься спортом. Кому нужны 20-е места? Нам точно не нужны. Раз мы взялись за это дело, то будем стремиться только к медалям.

– На каком языке вы общаетесь с Бланшаром?
– На русском. Жером уже неплохо на нем разговаривает, понять можно. К тому же у меня самой появилась возможность и стимул выучить сразу два языка – французский и английский. На них Бланшар общается свободно.

– Этим летом планируете провести сбор в Чикаго?
– Да, мы уже это обсуждали с тренером. Дело в том, что в Академии фигурного катания в Петербурге, где мы постоянно тренируемся, в июле не будет льда, и все равно пришлось бы искать какие-то варианты. К тому же смена обстановки пойдет нам на пользу. В Чикаго ничего не будет отвлекать от тренировок. Все сборы, проведенные там еще с Максимом, были очень продуктивными. Конечно, все пока упирается в финансирование, но надеюсь, что мы его найдем и наша поездка не сорвется.

– Насколько я помню, вы говорили, что в Америке вы чувствовали себя неуютно.
– Это правда, особенно поначалу. Очень скучала по дому, друзьям. Там, по сути, мы только работаем. Чикаго – красивый город, но после тренировок сил на походы в кино или экскурсии, как правило, не оставалось.

– Почему в свое время вы сменили имидж и превратились в блондинку?
– Я довольно много экспериментировала с прической, цветом и длиной волос. В образе блондинки чувствую себя комфортно, понимаю, что это мое. Кто бы и что ни говорил, я свой стиль менять не собираюсь.

– Слышала, что в Чикаго вы помогали Олегу Васильеву тренировать других фигуристов.
– Да, и мне это очень понравилось. Иногда во время таких занятий я видела у других спортсменов свои же ошибки, и затем мне было проще их исправлять.

– Сложно объяснять другим людям, как надо кататься?
– Спортсмены все разные, до кого-то быстро доходит, до кого-то медленнее. Например, голова соображает, но надо до тела донести или наоборот. В целом люди меня понимали.

– Чем вы увлекаетесь помимо фигурного катания?
– Недавно я стала заниматься кулинарией. Очень нравится готовить разные блюда и угощать ими друзей. У меня получаются очень вкусные эклеры.

– У вас есть мечта?
– Я долго мечтала исполнить программу под «Историю любви». И вот она сбылась. Мы сделали программу на эту композицию и поставили своего рода точку в нашей совместной карьере. Наша с Максимом «история любви» закончилась. Теперь у меня начинается новая.

http://nvspb.ru/tops/mariya-muhortova-y … kova-42483

3

Фигуристка Мухортова будет кататься с французом за Россию

текст: Павел Краснов/Infox.ru

Российская фигуристка Мария Мухортова после расставания со своим бывшим партнером Максимом Траньковым нашла нового напарника. По решению тренера Олега Васильева под российским флагом будет кататься российско-французская пара Мария Мухортова/Жером Бланшар. Заслуженный тренер России Людмила Великова объяснила корреспонденту Infox.ru, что такой выбор сделан не от хорошей жизни.

Бланшар вместо Транькова

досье
Жером Бланшар
Дата рождения: 20 июля 1981 года

Расставание Марии Мухортовой и Максима Транькова после чемпионата мира в Турине, о котором подробно рассказывал Infox.ru, оставило спортсменов по разные стороны бортика. Партнер взял паузу и пока отказался от продолжения карьеры. Партнерша вместе с тренером Олегом Васильевым, напротив, усиленно ищет нового напарника и намерена кататься дальше.

На днях такой напарник был найден. Им стал француз Жером Бланшар. По информации «Газеты.Ru», Васильев просмотрел несколько российских и зарубежных кандидатур, и выбор пал на Бланшара. По словам Васильева, Федерация фигурного катания России уже получила уведомление о создании нового дуэта, который будет выступать под российским флагом.

К Мухортовой через «Звездный лед»

Жером Бланшар известен российской публике по шоу «Звездный лед», которое шло на телеканале «Россия», где он танцевал в паре с известной певицей Юлией Савичевой.

Как рассказала Infox.ru заслуженный тренер России Людмила Великова, до шоу Бланшар тренировался в группе Олега Васильева и составлял пару с Валерией Воробьевой. Однако дуэт не сложился, и Бланшару было разрешено отправиться на заработки на телевидение. Когда же Максим Траньков объявил о своем уходе, Васильев начал просматривать кандидатуры и остановил свой выбор на французе.

«Бланшар для Маши не очень удачный вариант»

досье
Мария Мухортова
Мастер спорта международного класса.

По мнению Людмилы Великовой, выбор этот не очень удачный.

«Думаю, они будут смотреться намного хуже, чем с Максимом Траньковым, — заявила Infox.ru Великова. — Если у Бланшара не получалось с Воробьевой, то с Мухортовой тоже вряд ли получится. Я бы их никогда не поставила и искала бы среди своих. Но это решение Олега Васильева, и обсуждать его, не зная деталей, сложно. Мухортова очень высокая девочка, и ей в принципе трудно подобрать партнера. Думаю, именно по этой причине и выбрали француза. Было бы больше вариантов, думаю, что выбор пал бы на другого фигуриста».

«Через год будет все понятно»
По словам Великовой, при создании новой пары нужно руководствоваться как физическими, так и психологическими данными.

«Для меня как тренера важно, чтобы оба спортсмена были хорошо подготовлены физически, — рассказала Великова. — Бывает, что у одного одна сторона сильная, а другая слабая. У второго наоборот. Это трудно. Когда берешь приблизительно равноценных людей, тогда все получается. И еще, конечно, немаловажный фактор — психологическая совместимость. Без нее работать легко не получится».

«Надо посмотреть их в деле. По крайней мере через год будет точно виден результат, — добавила тренер. — В спорте все бывает. Иногда смотришь, пара совсем никудышная, но через какое-то время они начинают кататься, и понимаешь, что они идеально подходят друг другу. А порой на первый взгляд идеальные пары не могут найти общий язык. Возникают такие подводные камни, о которых и не подозревал».

http://www.infox.ru/sport/winter/2010/0 … shar.phtml

4

Мухортова и Бланшар тренируются под руководством Васильева в США

Заслуженный тренер России Олег Васильев организовал летний сбор для своих подопечных в Чикаго (США).

В Америке тренируются Мария Мухортова и Жером Бланшар, Елена Ярхунова и Маттео Гуаризе, а также Саша Панфилова. Во время сбора Васильев вместе с фигуристами провел мастер-класс.

«Проводить курсы для всех желающих стало более простым, когда у меня появились помощники, каждому будет уделено персональное внимание. Взрослые приходят сюда, чтобы научиться чему-то новому», – отметил Васильев.

«Выступление Мухоротовой и Бланшара – великолепное зрелище. Одно дело видеть тодес по телевизору, совсем другое – в десяти метрах от тебя», – приводит слова одной из участниц мастер-класса официальный сайт фигурного катания США.

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 98383.html

5

Видео с тренировок Марии и Жерома
26.08.2010

http://s014.radikal.ru/i328/1010/28/7a3e77022f57.jpg http://s011.radikal.ru/i315/1010/68/6d5bed731db1.jpg

http://s010.radikal.ru/i311/1010/15/0e465eb1346f.jpg http://s016.radikal.ru/i334/1010/e3/05daccf8c8a9.jpg

http://www.tv100.ru/news/Figuristu-Maks … shu-29386/

6

Новый блог Марии Мухортовой и Жерома Бланшара

Карт-Бланш

Добрый день! Нас зовут Мария Мухортова и Жером Бланшар. Мы рады приветствовать всех в новом блоге на Sports.ru, в котором будем делиться новостями и отвечать на вопросы. Постараемся сделать все, чтобы вам было интересно читать, и очень надеемся на поддержку. Для начала мы хотели бы рассказать, как появилась наша пара. Ну и откроем кое-какие секреты новых программ.

Маша: Жерома я знала уже давно, мы тренировались в одной группе у Олега Васильева. И когда весной осталась без партнера, сразу подумала о нем.

Набрала его французский номер, а трубку, неожиданно, взяла мама. Я сразу вспомнила все французские слова, которые знала. Хорошо, что она меня поняла и позвала Жерома. Я объяснила ему ситуацию и попросила приехать в Питер на пробы. И была очень рада, когда он согласился.

Жером: Когда позвонила Маша, я был во Франции, тренировал детей и не очень понимал, чем буду заниматься в дальнейшем. Машин звонок стал для меня большим сюрпризом. Я приехал в Питер, мы катались вместе несколько дней и поняли, что хорошо подходим друг другу на льду. Когда я уходил из спорта, всегда думал, что еще многое не успел сделать и хотел при возможности вернуться. Поэтому решение встать в пару с Машей далось мне достаточно легко.

Маша: Конечно, мой тренер предложил попробоваться еще с несколькими партнерами, но я хотела кататься именно с Жеромом.

Жером: Самое сложное было восстановить спортивную форму. Потому что два года до этого я почти не тренировался. Конечно, я занимался каждый день, но по сравнению с теми тренировками, которые нужны для большого спорта, это было ничто. Первые недели тренировок ушли именно на восстановление, было очень тяжело, но сейчас я уже почти набрал нужную форму.

Маша: Сейчас для нас очень важно выкладываться на все 100 процентов. Мы много тренируемся: работаем над элементами, над стабильностью их выполнения, постепенно ставим и отрабатываем программы. Пока больше времени уделяем четкости исполнения элементов.

Жером: Есть элементы, над которыми приходится работать чуть больше. Например, подкрутка и поддержки, а вот выбросы идут лучше. Но в общем по отдельности все элементы уже идут неплохо. Следующая наша задача – собрать все это в программу и начать ее накатывать.

Маша: Мы уже побывали на прокатах сборной России в Новогорске, где представили короткую программу и элементы для произвольной. Нам объяснили, что уже получается хорошо, над чем еще нужно поработать. К сожалению, мы не смогли приехать на открытые прокаты в Одинцово, о чем очень сожалеем, потому что хотели показать свои достижения зрителям.

Жером: И я, в первую очередь, хочу попросить у вас прощения за это. Дело в том, что у меня возникли проблемы с визой. Раньше было все просто: я приходил в консульство, и за несколько часов мне ставили визу. Но в этот раз процесс растянулся на несколько дней, из-за чего я опоздал на первые прокаты в Новогорск, да и поставили ее только до 10 сентября. Но теперь мы будем заранее решать все визовые вопросы.

Маша: Пока мы живем и тренируемся в Чикаго. Нам здесь очень нравится, хотя иногда тянет в родной Питер. У нас много льда, мы не отвлекаемся ни на какие бытовые проблемы, и все основное время посвящаем именно тренировкам. В Америке очень комфортно, а на данный момент это важно.

Сейчас мы занимаемся постановкой программ. Уже поставили и начали вкатывать короткую программу под музыку дуэта Secret Garden «Song from a Secret Garden». Начали работать над произвольной программой на музыку из балета Чайковского «Щелкунчик». Для нее мы взяли «Танец принца и феи».

Жером: До Нового года мы обязательно планируем выступить на соревнованиях, обкатать программы и представить их на суд зрителей и специалистов.

На сегодня это все наши новости. До скорых встреч на страницах Sports.ru и, конечно, на соревнованиях.

Ваши Маша и Жером

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mashaandzherom/

7

Тренировки Мухортовой и Бланшара в Чикаго

Российская пара Мария Мухортова и Жером Бланшар готовится к сезону в Чикаго (США).

«В пару с Машей мы решили встать в мае, но по объективным причинам тренироваться начали только 21-го июня. Конечно, мне было нелегко вернуться из шоу в большой спорт. Пришлось долго восстанавливать спортивную форму, заниматься в тренажерном зале. Но сейчас я чувствую себя намного увереннее», – отмечает Бланшар.

«Пока мы тренируемся в Чикаго, но в скором времени планируем вернуться в родной Питер, по которому очень скучаем. На данный момент завершили постановку программ, и перед нами стоит задача вкатать их и четко исполнять все элементы. Тренировки идут полным ходом, нам очень комфортно кататься вместе, несмотря на большие нагрузки», – сказала Мухоротова Sports.ru.

Sports.ru. Maria Mukhortova - Jerome Blanchard (training chicago)

http://www.youtube.com/watch?v=XvmeRSDvGHw

8

Бланшар: это не только премьера программы, но и премьера пары

Российский дуэт Мария Мухортова — Жером Бланшар примет участие в показательных выступлениях в Чикаго, которые намечены на 23 октября. Это будет первое публичное выступление пары.

"В начале сентября мы с Машей приезжали на контрольные прокаты в Новогорск и показывали свою программу специалистам. Перед широкой публикой мы ещё ни разу не выступали. И это будет не только премьера нашей короткой программы, но и премьера нашей пары", — приводит слова Бланшара РИА "Новости".

Напомним, что Бланшар стал партнёром Мухортовой после распада её пары с Максимом Траньковым весной 2010 года.

9

Блинчики с ромом

Привет! Всех с первым снегом! Говорят, в России он уже прошел. А у нас, в Чикаго, еще тепло 16-20 градусов, солнышко за окном. Так что ловим момент и наслаждаемся, по возможности, хорошей погодой.

Маша: Мы увидели, что появилось несколько вопросов, и в этой записи решили на них ответить. Но сначала немного о нашей небольшой «премьере» на прошлой неделе. Мы сейчас далеко от России и пока не смогли выступить перед зрителями, поэтому решили показать видео наших тренировок. И были рады тому, как вы оценили наши прокаты, так приятно читать позитивные отзывы. Поверьте, для нас это очень большая поддержка.

Жером: Но в то же время согласны и с критикой, когда вы говорите, что это только тренировки, а что будет на соревнованиях, никто не знает. Вы правы, и мы вполне отдаем себе в этом отчет. Соревнования – это другая атмосфера и нервное напряжение. И поэтому мы сейчас усиленно тренируемся, стараемся отработать элементы до автоматизма, вкатать программы. Самое главное – подойти к стартам в оптимальной физической и моральной форме.

А теперь к вопросам!

Eola спросила нас, под чьим флагом мы думаем выступать?

Маша: Конечно, мы хотим кататься за Россию. В этом сезоне конкуренция на чемпионате страны будет очень острой. Вы только представьте, сколько пар претендует на место в сборной, не меньше шести! Наверное, такого не было со времен чемпионатов СССР. Но тем интереснее будет для зрителей, а мы постараемся не подвести.

Вопрос от Arisha: А остается время, чтобы следить за какими-нибудь кино- или телепремьерами?

Жером: Вот только вчера были в кино. Сейчас в Чикаго проходит кинофестиваль, и мы с Машей смотрели русский фильм «Как я провел этим летом». По сюжету двое живут на полярной станции, и только неустойчивая радиосвязь для них – выход в «большой мир». Сложные отношения двух людей в замкнутом пространстве. В итоге, когда вышли из кинотеатра, было очень тягостное впечатление. Поглядели вокруг – жизнь бурлит. Действительно, все познается в сравнении… А вообще, я больше люблю комедии, особенно классические французские с Луи де Фюнесом.

Маша: А я люблю старые советские фильмы, таких сейчас уже не снимают.

И еще один вопрос от Arisha: Может быть, Жером поделится рецептом какого-нибудь своего фирменного блюда?

Жером: С большим удовольствием! Больше всего люблю готовить разные десерты. Поэтому давайте приготовим блинчики!

Состав:

Мука – 250 г

Ванильный сахар – 1 пакетик

Соль – щепотка

Яйцо – 4 шт.

Молоко – ½ л

Сливочное масло – 50 г

Ром – 1 ст. лож.

Яйца взбиваем миксером, добавляем муку и размешиваем. Аккуратно вливаем молоко и помешиваем, чтобы не образовывалось комочков, также соль и ванильный сахар. Размешиваем все до однородной массы. Растапливаем сливочное масло и смешиваем с ромом, добавляем в приготовленную массу. И начинаем выпекать на предварительно раскаленной сковороде.

Bon appétit!

Всего доброго!

Ваши Маша и Жером

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mash … 20922.html

10

Фигуристы Мухортова и Бланшар могут выступать за Россию - Горшков

18:5122/10/2010

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Французский фигурист Жером Бланшар получил необходимый сертификат для выступления в паре с Марией Мухортовой за сборную России, заявил РИА Новости президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

В пятницу некоторые российские СМИ распространили информацию, согласно которой французский спортсмен пока не обращался в ФФККР за разрешением для выступления за Россию.

"Соответствующий документ мы уже получили. Бланшар сможет представлять Россию на международных соревнованиях", - сказал Горшков РИА Новости по телефону.

Таким образом, Мухортова и Бланшар имеют право выступать за сборную на всех соревнованиях, проводимых под эгидой Международного союза конькобежцев, за исключением Олимпийских игр. Для поездки в Сочи Бланшару придется получать российское гражданство.

Мухортова и Бланшар в ближайшую субботу примут участие в показательных выступлениях в Чикаго, где впервые продемонстрируют свое катание зрителям.

Российская фигуристка Мухортова долгое время выступала в паре с Максимом Траньковым, на Играх в Ванкувере они заняли седьмое место. Затем дуэт распался. С нынешнего сезона Траньков катается в паре с украинкой Татьяной Волосожар, ожидающей получения российского гражданства.

http://sport.rian.ru/sport/20101022/288323949.html

11

Олег Васильев: Мухортова и Бланшар будут выступать только за Россию – и разрешение от ISU уже получено

Новый интернациональный дуэт фигуристов в составе россиянки Марии Мухортовой и француза Жерома Бланшара будет выступать за Россию. Спортсмены уже получили на это разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU). И завтра, 23 октября, состоится дебютное выступление Мухортовой и Бланшара в гала-концерте на турнире в Чикаго. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал наставник Мухортовой и Бланшара, член тренерской комиссии ISU, олимпийский чемпион Олег Васильев (на фото).

«Действительно, 23 октября у Мухортовой и Бланшара состоится дебют, - подтвердил Олег Васильев. – Это не какие-то престижные соревнования, а турнир среди клубов по фигурному катанию американского города Чикаго. Мухортова и Бланшар выйдут на лед с показательными выступлениями. Нам важно проверить свои программы на публике, увидеть реакцию зрителей. Пара ведь новоиспеченная – Маша и Жером катаются вместе только с 21 июня 2010 года. Это небольшой срок, чтобы все сложилось. К тому же, признаюсь, вначале совместной работе Бланшар заметно уступал Мухортовой в мастерстве. Это вполне понятно. Маша и ее прежний партнер Максим Траньков были трехкратными призерами чемпионатов Европы, а Жером, которому сейчас 29 лет, был лишь призером чемпионата Франции, да и то много лет назад. Его последней французской партнершей была, если не ошибаюсь, Сабрина Лефрансуа, а потом он катался у меня в Санкт-Петербурге с Валерией Воробьевой. Но три года назад ушел, участвовал в шоу "Звездный лед" на телеканале "Россия" и в российских ледовых ревю. Я пригласил Бланшара в пару к Мухортовой не от хорошей жизни, а после весеннего расставания с Траньковым. Нужно было найти высокого, сильного партнера с отменной физической подготовкой. Выбор был небогат, в России только два мальчика отвечали этим требованиям, но в итоге оба не подошли. Сначала разница в классе катания Мухортовой и Бланшара, конечно, чувствовалась прилично, но сейчас Жером "догнал" Машу. Повторю, процесс скатывания пары – очень сложный. Спортсменам надо подстраивать ритм, прыжки. Я не скажу, что этот период прошел для ребят безболезненно, тем более, они были сильно ограничены во времени. Но все-таки мы справились».

«Мы понимали, что не успеем подготовиться к этапам Гран-при и даже не стали включать эти старты в свой календарь, - уточнил Олег Васильев. – Первый раз на международных соревнованиях ребята выступят в начале декабря. Пока не могу сказать, где, мы рассматриваем несколько вариантов. Выступать будем только за Россию, а не за Францию, как предполагают некоторые. Мы уже получили разрешение от ISU на выступления за российскую команду. Кроме того, Федерация фигурного катания на коньках России имеет разрешение от Федерации ледовых видов спорта Франции, чтобы Бланшар представлял нашу страну. Он может участвовать в чемпионатах Европы, мира и других зарубежных турнирах, кроме Олимпийских игр. Примерно через полгода Жером получит паспорт гражданина РФ – процесс получения документов уже запущены. Таким образом, для него завершится натурализация, он сможет выступать за Россию на Олимпийских играх. С 21 июня Маша и Жером катаются в Чикаго. В Петербурге, где я работал последние годы, замучили бытовые проблемы, которые отвлекали ребят от тренировок. В Америке созданы все условия для спокойной работы и комфортного отдыха. В конце августа мы приезжали в Россию на сборы в Новогорске. Показали постановки, а затем вернулись в Чикаго. Следующий раз прилетим в середине ноября в Петербург, где будем тут тренироваться до чемпионата России, который пройдет в Саранске. В этом сезоне я не ставлю перед Мухортовой и Бланшаром глобальных задач. Главное – отобраться на чемпионаты Европы и мира».

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

12

Тренировки Маши и Жерома

13

http://s015.radikal.ru/i333/1010/c4/c23d6717248e.jpg

14

Пожарная тревога

Здравствуйте, дорогие наши читатели! За последний месяц уже стало привычным делиться с вами событиями нашей жизни. И делаем мы это с большим удовольствием. Надеемся, что и вам интересно читать наши записи. 

Жером: Как вы, возможно, слышали, в прошлую субботу у нас состоялась небольшая премьера. Ничего грандиозного, конечно – просто клубные выступления, но для нас это был первый прокат на публике.

Маша: А начиналось все очень забавно. В этот день мы тренировались на другом катке. Уже размялись в зале, надели коньки и приготовились выходить на лед, как вдруг раздался сигнал тревоги. Оказывается, сработала пожарная сигнализация. Всех стали выводить на улицу. Мы как были в коньках (только чехлы успели надеть), так и выбежали на улицу. 

Жером: А самое смешное, что в этом же комплексе находится не только каток, но и бассейн. И люди, которые занимаются там, тоже выбежали прямо с тренировок. Вот и получилось: стоим на улице, в коньках, тепло одетые, а рядом люди в купальниках и плавательных шапочках.  Приехали пожарные машины. Проверили, оказалось, был какой-то локальный пожар в одном из отсеков. Все закончилось благополучно, но наше время на льду уже закончилось.

Маша: Показательные начинались только в восемь вечера, а я обычно около девяти спать ложусь, вот где испытание. Но если серьезно, на этот прокат перед нами были определенные задачи: нужно было показать все, чему мы научились за это время.

Жером: И еще почувствовать публику. Олег (тренер пары Олег Васильев – прим. Sports.ru) сказал: «Главное – не волнуйтесь, покажите все, что делаем на тренировках». А мы и не волновались. Публика принимала нас очень хорошо, и прокат прошел удачно. Подкрутку cделали двойную, тройная пока в тренировочном режиме. Но прокат придал уверенности, мы поняли, на что способны.

Маша: Премьера короткой программы состоялась. Теперь делаем больший акцент на произвольную, катаем ее целиком на тренировках чаще. До наших ближайших стартов осталось чуть больше месяца и еще есть время для того, чтобы довести ее до «ума».

Жером: Сейчас нагрузки на тренировках увеличили. До этого тренер старался не форсировать, чтобы процесс моей адаптации проходил постепенно.

Маша: К первым стартам нам предстоит подготовить костюмы. Это немного сложно, потому что мы сейчас в Чикаго, а костюмы шьем в питерском «Ресте». Но мы давно сотрудничаем и уже нашли общий язык с дизайнерами.

Жером: В сентябре, когда были в Питере, заходили в ателье, рассказали о наших программах и пожеланиях к костюмам, сняли мерки. Даже успели получить первые эскизы, но они нам не очень понравились.  После этого пообщались еще раз и уехали в Чикаго.

Маша: Мы еще раз более подробно все обсудили. Я рассказала, как представляю свои костюмы, какие цвета хотелось бы увидеть. Жером тоже сделал свои комментарии. И вот недавно утвердили эскизы, которые нам всем понравились. 

Жером: 18 ноября возвращаемся в Питер и сразу поедем на примерку, так что сможем посмотреть, что из этого получилось.

Маша: А пока мы готовимся в Чикаго, уже стартовали этапы Гран-при. На прошлой неделе смотрели японский NHK Trophy. Очень понравилась китайская пара. Спокойное, уверенное катание, сразу виден класс, несмотря на сорванные элементы, ведь это только начало сезона.

Жером: А Веру Базарову и Юру Ларионова мы видели в начале сентября на прокатах в Новогорске. Уже тогда они выглядели хорошо подготовленными к предстоящим стартам. Так что хотим пожелать всем «ни пуха, ни пера», чтобы у всех все получалось в новом сезоне.

Ваши Маша и Жером 

P.S. Спасибо за вопросы в комментариях. Постараемся ответить на них в следующем блоге.

15

Тренер. Олег Васильев: " Я сделаю из этой пары замечательных чемпионов".

http://s016.radikal.ru/i337/1011/10/c95c2984f0ect.jpg http://s013.radikal.ru/i322/1011/f2/0d37ea74d0eat.jpg http://s007.radikal.ru/i301/1011/c5/4021e0b42ecbt.jpg

16

http://s012.radikal.ru/i320/1011/41/afbce883547bt.jpg http://s010.radikal.ru/i314/1011/91/69eab8c28207t.jpg http://s009.radikal.ru/i308/1011/99/bb68d89a33dbt.jpg

17

savta написал(а):

Тренер. Олег Васильев: " Я сделаю из этой пары замечательных чемпионов".

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/816-1.gif дай Бог чтобы так и было.

18

Мухортова - Бланшар: скоро вернёмся в Россию!

http://img.championat.net/news/big/g/z/1289473581667759248foto.jpg

В этом сезоне дуэт Мухортова–Бланшар, без сомнения, собирается претендовать на высокие места на всех соревнованиях. "Чемпионат.ру" удалось провести интервью с Марией и Жеромом "через океан".

В России – настоящий бум в парном катании. Такого количества интересных пар не было уже давно. И если многие уже успели показать себя в деле, один из самых многообещающих проектов сезона, недавно созданный дуэт Мария Мухортова – Жером Бланшар, до последнего времени оставался в тени: на открытых прокатах в Одинцово фигуристы выступить не смогли из-за проблем с визой у партнёра, а потом уехали в Чикаго, где работает их наставник, Олег Васильев. Однако по тем видео с тренировок, которые появлялись в Сети, было ясно: пара получилась красивой и стильной и, без сомнения, собирается претендовать на самые высокие места и в сборной, и на международных стартах.

— Добрый день! У нас здесь в Москве уже ночь, а что у вас? Как погода в Чикаго?
М.М и Ж.Б. - Погода прекрасная, балует нас, солнце яркое. Здесь пока день в самом разгаре!

— То есть одна тренировка уже позади?
М.М. - Даже две тренировки. С утра была одна "на полу", в 9 утра мы вышли на лёд, а в половине второго был второй заход.

— Чем сейчас будете заниматься?
Ж.Б. - Отправимся по домам – отдыхать.
М.М. - Конечно, когда выходной, то мы можем и выбраться погулять, а так – чаще всего разъезжаемся по домам, набираться сил перед следующей тренировкой.

— 23 октября состоялось ваше первое выступление перед публикой. Поделитесь впечатлениями – было сложнее, чем на тренировках? Чувствовалось какое-то волнение?
Ж.Б. - Да, мы приняли участие в шоу, на котором выступали местные фигуристы. Знаете, никакого особого волнения не было. Маша прекрасно знает, что это такое – выступление на публике, да и я тоже.
М.М. - Вместе мы катаемся не в первый раз, так что просто делали то же, что и на тренировках.

— Насколько я знаю, вы показывали свою короткую программу. Расскажите о постановках этого сезона. Как вы выбирали музыку, как появились образы?
М.М. - Музыку к короткой, "Song from a Secret Garden", принесла я. Дала послушать Жерому и Олегу, они одобрили. Эта мелодия очень подходит нам, нашему стилю.

— Кстати, как бы вы обозначили ваш стиль?
М.М. - Лирика…
Ж.Б. – РомантИк! (Смеются.)
М.М. – Да, романтичная, нежная лирика, красивые линии и никаких резких движений. Ну а насчёт произвольной – тут мы все вместе решили, что нужна классика, искали что-нибудь подходящее. В итоге выбрали "Танец принца и феи" из балета "Щелкунчик" Чайковского.

— К такому сюжету у вас и костюмы должны быть соответствующие? Знаю, что их шьют в Санкт-Петербурге.
М.М. – Перед тем как уехать в Чикаго, мы договаривались об эскизах. Но те, что нам прислали сначала, пришлось попросить переделать. А вот вторые эскизы уже понравились. Сейчас нам шьют костюмы именно по ним.

— Когда представите произвольную на суд зрителей? Слышала, что вы планируете перед чемпионатом России выступить ещё на паре турниров?
Ж.Б. – Да, в наших планах – стартовать на декабрьских соревнованиях. Обязательно выступить и в России, и за рубежом.
М.М. - Себя показать зрителям и судьям, проверить все мелочи перед главным стартом. Какие турниры – сейчас это решение за тренером. Но конечно, чем больше стартов, тем лучше.

— Вы возвращаетесь в Петербург уже буквально на днях. Хотите, чтобы нормально прошла акклиматизация?
Ж.Б. - Да, вылетаем 17 ноября, 18- го будем уже там. Едем, чтобы не было никакой спешки ни в чём.
М.М. – Нам и акклиматизацию, совершенно верно, пройти нужно, ведь уже в декабре начнутся старты, к тому же нас ждёт примерка костюмов. Да и соскучились уже просто!

— Казалось бы, скучать вам некогда: тренировки каждый день…
М.М. - Нам очень хотелось домой поначалу, когда только приехали в Чикаго. Потом с головой окунулись в работу, так, что больше ничего и не надо было. Но сейчас, когда всего полторы недельки осталось, ужасно хочется вернуться.
Ж.Б. - К тому же мы здесь уже слишком долго. Я сегодня утром сказал Маше, что не столько хочу домой, сколько хочу чего-нибудь другого, нового. Сменить обстановку.

— Ну и, насколько я понимаю, вы сразу попадаете с корабля на бал – ведь 20 ноября день рождения у Маши?
М.М. - Да. Более того, мы приезжаем 18-го, 19-го выходим на лёд, и в этот день у нашего хореографа, Александра Васильевича Матвеева, день рождения, а сразу на следующий – у меня. Сейчас думаю, как посидеть и отметить с близкими людьми, я уже так жду этого.

— Могу представить: не просто день рождения, а ещё и возвращение домой!
М.М. - Да, это двойной праздник!

Продолжение следует…

http://www.championat.ru/other/_skating … 70672.html

19

"Наша задача – сделать всё по максимуму"

http://img.championat.net/news/big/t/f/1289563883540483443fz.jpg

— Вопрос скорее для того, чтобы получить ещё одно подтверждение: всё ли в порядке с визой у Жерома?
Ж.Б. — В принципе, всё хорошо, у меня уже есть годовая российская виза, здесь никаких проблем, и Олег сейчас занимается всеми бумагами для получения гражданства.

— Здесь можно не торопиться – ведь гражданство требуется только для участия в Олимпийских играх.
Ж.Б. – Да, тут спешка не нужна.

— Вы возвращаетесь в аккурат к началу российского этапа Гран-при. Не было мысли посмотреть вживую на эти соревнования?
М.М. — Вы знаете, у нас столько своих дел – расписание не позволяет.

— Но, как я поняла по записям в вашем блоге, за тем, как проходит серия Гран-при, вы всё же следите. Смотрели последний этап, Cup of China?
М.М. и Ж.Б. – Да.

— Мне интересно ваше мнение по поводу того, каким получился пьедестал, как были выставлены оценки. То, что самые высокие технические оценки получила юниорская пара, насколько это справедливо? Лично мне кажется, что порой таким юным спортсменам куда проще выполнять более сложные элементы.
М.М. – По поводу элементов соглашусь, мне кажется, юным парам тот же четверной выброс скрутить проще. Но мы не можем оценивать судей. Если они приняли такое решение, так посчитали – значит так тому и быть. Скажу, что мне понравились все пары. И наши Люба Илюшечкина и Нодари Майсурадзе были хороши, и очень, конечно же, понравились Цин Пан — Цзянь Тун. То, как они катались, уверенно, спокойно, несмотря на ошибки, это класс, класс несравнимый.

— Давайте всё же вернёмся к вашей паре. Она существует уже четыре месяца — это и маленький, и в то же время большой срок. Чего вам уже удалось достичь за это время, а над чем ещё надо работать?
М.М. — Думаю, главное, что за такой короткий промежуток времени мы достигли гармонии в паре. Люди иногда годами не могут почувствовать, понять друг друга. Элементы мы все наладили, выбросы у нас стабильно хорошие. А над чем работать – каждый день, на каждой тренировке надо шлифовать все детали. То, что получается хорошо, нужно сделать суперхорошо, на отлично. Ведь прыжки-выбросы делают все пары в мировой десятке. Чтобы быть впереди, надо каждый элемент делать так, чтобы это было лучше и ярче, чем у других.

— Жером, у вас был серьёзный перерыв в тренировках, по сути, начинать приходилось с нуля. Как вы возвращали форму?
Ж.Б. — Действительно, получилось с нуля: я ведь уже три года не катался всерьёз. К тому же со всеми этими изменениями в правилах – это не то парное катание, которое я знал раньше. Тогда ещё не было такой сложности. Но Олег знает, что делает, он сумел вселить в меня уверенность. И Маша помогала, когда было тяжело, когда не получалось что-то на тренировках. Было сложно. Но сейчас всё нормально. Я в хорошей форме, все элементы получаются. Просто всегда сложно в самые первые моменты. А чем дальше, тем легче.
М.М. — Жером — молодец, он старается, мы постоянно двигаемся вперёд. И Олег правильно составляет график работы для нас.

— Я даже не собираюсь спрашивать, есть ли настрой на борьбу, понятно, что с этим всё в порядке. Вы можете сейчас не то чтобы раскрыть карты, но всё же сказать, что считаете своими козырями, какие цели ставите на этот сезон?
М.М. — Об этом ещё рано говорить, мы ведь ещё не показывались на публике, не принимали участия в соревнованиях.
Ж.Б. — Мы сейчас просто работаем, работаем много. Для нас важно добиться стабильного исполнения элементов.
М.М. — Мы не думаем, какое место нам нужно. Главное – сделать по максимуму то, что мы умеем. Хороших пар много сейчас в России, но и мы не из слабых.

http://www.championat.ru/other/_skating … 70762.html

20

Васильев: слова "подождать" в нашем лексиконе нет

Дуэту Мухортова – Бланшар всего несколько месяцев. Но это не мешает их тренеру Олегу Васильеву быть уверенным, что паре по плечу достижение Олимпа.

http://www.championat.ru/other/_skating … 70850.html

21

Когда нет тренера

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mashaandzherom/128990.html

Привет всем! Это, наверное, заключительный наш выход в эфир с другого континента, в четверг мы возвращаемся в Питер. А вчера был сложный и сумбурный день. Тренер выдал нам план тренировок и уехал по делам. И тут мы осознали, как оказывается тяжело, когда рядом нет наставника. Казалось бы, вы всю жизнь тренируетесь, уже сами многое знаете. Но без руководящей руки все же очень сложно. Вот такое вот «лирическое» размышление.
А сегодня, как и обещали, отвечаем на ваши вопросы.
Вопросы от FS2010:
– А какие фильмы у вас самые любимые, которые хочется пересматривать и пересматривать?
Жером: У меня любимая комедия с де Фюнесом, которая называется «Маленький купальщик». Ну и еще кроме комедий всякие ужастики про вампиров могу посмотреть, но от популярных сегодня «Сумерек» совсем не в восторге.
Маша: А у меня «Любовь и голуби», «Собака на сене». И еще очень люблю «Собачье сердце».
– Жером, а как отнеслись ваши родители к решению вернуться в спорт после перерыва? Не отговаривали?
Жером: Они сказали, что я сошел с ума. А если серьезно, то они меня хорошо знают и чувствовали, что я хочу вернуться в большой спорт. А когда появляется замечательная партнерша, и вы понимаете, что это лучший шанс в вашей жизни, то обязательно стоит попробовать. Поэтому они были готовы к такому решению и приняли его.
– И еще интересно, как проходили первые «скатки», притирки? Все-таки школы разные, техника.
Маша: Когда Жером только приехал в апреле пробоваться, мы начали с самых простых элементов. Тогда наш тренер Олег Васильев сказал: «А вы не хотите что-то посложнее попробовать? У вас так хорошо получается, и даже не знаю, зачем я вам вообще нужен». Конечно, это шутка, но мы сразу почувствовали друг друга, нам было комфортно исполнять элементы.
Жером: Да, моими первыми тренерами были французы, но последние годы я занимался у Станислава Леоновича и Олега Васильева, поэтому нельзя сказать, что у нас совсем разные школы.
Вопрос от Пакен:
- Маша, вопрос к вам как к одной из самых стильных и красивых парниц в мире. Мне всегда нравилось, с каким макияжем и прической вы выходите на лед, а вопрос такой: сами ли вы делаете макияж, и если да, то сколько уходит на это времени и в какой промежуток времени он создается. Например, на прошлом ЧМ во время утреней тренировки ваш мейк-ап был одним, а во время программ совершенно другой. И когда происходит определение с его тоном (в начале сезона или перед самим стартом).
Маша: Во-первых, большое спасибо за комплимент. Было несколько соревнований, когда мне помогал визажист, у нее я многому научилась. Теперь уже справляюсь сама. Люблю это делать неспеша, так сказать «с чуством, толком и расстановкой», поэтому макияж занимает где-то около часа. Делать начинаю примерно часа за два до выхода на каток, перед стартом. Конечно, тон для макияжа стараюсь подбирать в начале сезона, когда уже понятно, какие будут костюмы. Вот и сейчас собираюсь перед отъездом заглянуть в магазин, чтобы подобрать косметику.
И, вообще, я просто в шоке от вашей наблюдательности. Еще раз спасибо, очень приятно.
Вопросы от AlenaAlena:
– Хочется узнать, как вы относитесь к Москве, и как часто бываете там?
Жером: В России я жил в двух городах: Питере и Москве. И для меня они, как мой родной Лион и Париж. Один более спокойный, размеренный, а другой, очень оживленный, все куда-то спешат. Поэтому, конечно, Питер мне ближе. Но в Москве я прожил несколько месяцев, когда снимался в телешоу, и она мне тоже нравится, но утомляют постоянные пробки.
Маша: Я в Москве бываю не очень часто: либо на сборах, либо на соревнованиях. Но московские соревнования последнее время редко попадали в наш график. А отношусь я к ней достаточно ровно: не плохо и не хорошо.
– После ваших выступлений, вы общаетесь с поклонниками?
Маша: Совместных с Жеромом выступлений у нас практически не было, но если говорить о прошлом, то, конечно, всегда стараюсь общаться, если кто-то подходит, даю автографы или фотографируюсь. Еще у меня есть станичка «В Контакте», которую я сейчас, правда, не очень часто посещаю. Стараюсь заглядывать в нашу с Жеромом группу «В Контакте». Большое спасибо всем, кто там пишет и поддерживает нас. А вот к созданным в «Одноклассниках» от моего имени страницам никакого отношения не имею.
Жером: У меня тоже есть странички «В Контакте» и на Facebook, но последнее время очень редко там появляюсь.
Вопрос от Infiniti:
- А мне вот интересно узнать про ваши костюмы. Готовы ли они? У меня ощущение, что это будет что-то нежное, лаконичное и подчеркнет романтично-лирический стиль пары?
Маша: Про то, как готовятся костюмы, мы уже рассказали в прошлой записи. А вот с ощущениями вы очень точно угадали, мы именно так их и представляем, и, надеемся, такими они и получатся.
Вопрос от Ри-Ната:
- А у меня не очень приличный вопрос: а не хотите себе облегчить жизнь – выступать за Францию? Ведь в России такая конкуренция! Да еще новоявленная (в хорошем смысле этого слова) молодежь наступает на пятки, которую, думаю, будут продвигать на Олимпиаду.
Жером: Когда мы вставали в пару, это уже не было простым решением, и сейчас мы тоже не думаем о том, что будет проще. Если мы достойны быть в лидерах, значит, мы сможем сделать это и в сборной России. А если нет, то стоит ли облегчать себе жизнь таким способом.
Маша: При отсутсвии конкуренции, нет и развития.
Вопросы от Arisha:
– Скажите, а каково это – жить на несколько стран? Я понимаю, что вы с самого детства все время в пути, но можно ли к этому привыкнуть, или все равно продолжаешь ощущать тоску по дому, по родным? Как часто вам удается повидаться с близкими?
Жером: Я люблю путешествовать, переезжать с места на место. Быть постоянно в одном месте для меня скучно. И я без проблем адаптируюсь на новом месте. С родными каждый день общаюсь по Skype или по телефону. Иногда очень подолгу.
Маша: А меня порой тянет домой. Сейчас, конечно, уже привыкла, и это ощущается не так сильно, но все равно, иногда бывают такие моменты, когда очень хочется вернуться в Питер. И тоже много общаюсь с близкими по телефону.
– Есть ли какие-то милые безделушки, которые всегда с вами и на чужбине напоминают о доме?
Маша и Жером: Нет.
Маша: Вот даже странно как-то, у всех есть, а мы вот такие оба без «милых безделушек» и талисманов.
Жером: Просто мы привыкли надеяться на себя.
Ну вот, кажется на все вопросы мы ответили, и теперь пойдем собирать чемоданы.
До скорых встреч.
Ваши Маша и Жером

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mash … 28990.html

22

Фигуристы Мухортова и Бланшар начнут официальный сезон в Москве

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Официальный дебют российской спортивной пары Мария Мухортова/Жером Бланшар состоится на пятом этапе Кубка России в Москве, сообщил тренер фигуристов, олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев.

Соревнования на Кубок России пройдут в столичном ледовом дворце "Москвич" 1-3 декабря. В субботу Мухортова и Бланшар провели в Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге открытую тренировку и прокат короткой программы.

"До чемпионата страны в Саранске, помимо выступления на Кубке России в Москве, у Мухортовой и Бланшара запланированы еще два старта, - пояснил Васильев РИА Новости. - Это турнир Golden Spin of Zagreb в Хорватии, а также Мемориал Панина-Коломенкина в Санкт-Петербурге. После Саранска, возможно, в начале января спортсмены поедут на турнир в Польшу".

Отборочный чемпионат России состоится в Саранске 26-28 декабря. На нем определится состав сборной страны для участия в чемпионатах Европы и мира.

"На первом старте в Москве Марии и Жерому надо будет в первую очередь ощутить соревновательный дух, попробовать свои силы, - подчеркнул тренер. - Цель поездки в Загреб - набрать минимум баллов, который необходим по правилам Международного союза конькобежцев (ИСУ) для участия в чемпионатах Европы и мира. Мемориал Панина - это старт в родном городе, который мы любим, и где всегда приятно выступать".

По словам Васильева, на чемпионате России перед парой будет поставлена задача завоевать медали и отобраться в сборную. "Польский турнир - это запасной вариант для выполнения минимума по требованиям ИСУ", - добавил наставник.

Васильев сообщил, что пара, образованная только в минувшее межсезонье, уже выполняет на высоком уровне на тренировках все элементы. "У Мухортовой и Бланшара в арсенале тройные выбросы риттбергер и сальхов, прыжки тройной сальхов и каскад тройной тулуп-двойной тулуп, поддержки, вращения, тодесы", - пояснил собеседник агентства.

Тренер добавил, что тройную подкрутку на первых стартах фигуристы исполнять не будут. "Тренировать этот элемент на льду ребята стали не так давно, поэтому в программах он появится к чемпионату России. Но не исключено, что и раньше", - сказал Васильев.

http://sport.rian.ru/sport/20101127/301535852.html

23

Жером Бланшар: Россия проходит через мою жизнь красной линией – наверное, это судьба

Сегодня, 27 ноября, в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга Мария Мухортова и Жером Бланшар, только составившие пару летом, провели открытую тренировку, показав короткую программу. Француз Жером Бланшар рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», почему он решил вернуться в спорт и выступать за сборную России.

«Почему я решил вернуться в большой спорт после некоторого перерыва? - переспросил Жером Бланшар. – Наверное, потому что я не такой плохой спортсмен и многое ещё не успел сделать в спорте. Я знал и был уверен: если появится вариант кататься с сильной партнершей, я обязательно вернусь. Хочу сказать большое спасибо Маше, она меня сильно поддерживала, во многом мне помогала. У нас в паре отличные отношения, тренировки проходят на позитиве. Я помню, какой Маша была три года назад, и могу подтвердить, что сейчас она стала совсем другой – спокойной и уверенной в себе. Когда мы познакомились с Машей три года назад, мы общались с русско-английским словарем. Потом я стал учить русский алфавит, читать русские книги, у меня было много разговорной практики в вашем шоу. Вообще, так получилось, что когда много лет назад я искал партнершу, она оказалась русской, у меня были русские тренеры, я участвовал в русском шоу, а теперь планирую выступать за российскую сборную. Россия проходит через мою жизнь красной линией – наверное, это судьба».

«В межсезонье мы проделали большую работу, - продолжил Жером Бланшар. – В Чикаго у нас была спокойная рабочая обстановка, все было нацелено только на тренировочный процесс. Мы изначально приняли решение кататься за сборную России, и это решение было, в том числе, моим. В России сейчас много сильных пар. Но мы не боимся конкуренции, ведь без нее нет прогресса».

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

24

«У нас с Машей все на позитиве»

http://img.gazeta.ru/files3/889/3448889/IMG_2036.jpg

Мария Мухортова и Жером Бланшар - о подготовке к сезону и Олимпиаде в Сочи

ТЕКСТ: Борис Ходоровский
Мария Мухортова и Жером Бланшар - о подготовке к сезону и Олимпиаде в Сочи

Фигуристы Мария Мухортова и Жером Бланшар рассказали, как идет подготовка к выступлениям на чемпионате мира и Европы. На открытой тренировке в Академии фигурного катания имени Панина-Коломенкина пара показала свою короткую программу, псле чего в течение часа спортсмены отвечали на вопросы журналистов.

| -
Днем рождения пары Мария Мухортова - Жером Бланшар сами ребята и их тренер Олег Васильев назвали 21 июня. После того, как прежний партнер Марии Максим Траньков объявил о решении кататься с Татьяной Волосожар, Васильев не оставил свою ученицу. Он перепробовал множество вариантов, подыскивая подходящего партнера как в России, так и за рубежом. Задача была сложная: рослой, по меркам фигурного катания, Марии нужен был фактурный напарник, владеющий необходимым техническим арсеналом, включая тройные прыжки.

Выбор пал на Бланшара. Прошло пять месяцев, но уже сейчас можно с уверенностью сказать: пара состоялась.

С самого начала было решено: новый дуэт будет выступать за Россию.

Конечно, во Франции он сразу бы стал номером один в национальной сборной, но при этом, по правилам Международного Союза конькобежцев, два года не смог бы выступать на чемпионатах мира и Европы. Такой вариант не устраивал ни самих фигуристов, ни их тренера. Этот триумвират нацелен на Сочи.

Бланшар просто поразил питерских репортеров своим великолепным русским. Сам Жером объяснил это участием в телевизионном проекте, где его партнершей была Юлия Савичева. «Участвуя в этом шоу, я научился общаться с журналистами, - признался наш французский фигурист. - Каждую неделю у меня брали интервью».

Хотя ведь из пяти партнерш, включая Савичеву, у Жерома четыре были россиянками. С Ринатой Араслановой он выступал за Францию, а в группе Васильева пробовался с Валерией Воробьевой, но дуэт не сложился. Поучаствовав в шоу на российском телевидении, Бланшар работал тренером в родном Лионе и не помышлял об олимпийских медалях. Звонок от Васильева стал для него настоящим вызовом.

«Я решил, что буду кататься только с партнершей, которая сильнее меня», - отметил Жером.

Первые тренировки проходили сложно. «Было по тысяче замечаний на каждый элемент, - по секрету сообщила Мухортова. - В Чикаго мы работали, как проклятые. Понимали, что нам за несколько месяцев нужно сделать то, на что у других уходят годы».

Сравнивать Жерома с прежним партнером Мария категорически отказалась. Считает, что это уже перевернутая страница в ее спортивной биографии, а сейчас нужно думать о том, чтобы пробиться в сборную России.

Конкуренция за три путевки на чемпионаты мира и Европы, как никогда, высока.

На них претендуют сразу шесть очень хороших пар. Даже с учетом того, что из-за карантина не смогут поехать в Берн на ЧЕ-2011 Волосожар и Траньков, борьба на чемпионате России в Саранске будет очень интересной.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Васильев, в первые месяцы работы с парой нужно было учитывать массу нюансов, от психологического состояния фигуристов до режима питания. В Чикаго новая пара полностью погрузилась в работу, а тренер, взявший на себя по совместительству функции менеджера, решал все организационные проблемы. В Санкт-Петербурге, где продолжается подготовка к главным стартам сезона, проблем намного больше. Помогает городская федерация, что-то пообещал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, для которого также был устроен контрольный прокат.

С Федерацией фигурного катания на коньках России у Васильева отношения сложные, что, как считает сам тренер, все же не должно отразиться на судействе в Саранске.

До чемпионата России Мухортова и Бланшар собираются выступить на трех соревнованиях: этапе Кубка России в Москве, Мемориале Панина-Коломенкина в Санкт-Петербурге, а также в Загребе.

Говоря о долгосрочных планах, Бланшар отметил, что французский паспорт не отдаст, но оформить российское гражданство это ему не помешает. Ну, а за четыре года можно вполне успеть подготовить даже победные олимпийские программы.

«Вместе со своей партнершей Сабиной Лефрансуа я тренировался на одном льду с олимпийскими чемпионами Солт-Лейк-Сити Джемми Сале и Дэвидом Пеллетье. Они успели за три года, а у нас с Машей все идет на таком позитиве, что сумеем скататься быстрее. Васильев говорит, что для этого нужно только выполнять его указания», - на отличном русском языке сформулировал олимпийские планы русский француз.

http://www.gazeta.ru/sport/2010/11/a_3448889.shtml

25

«Бланшар в «Танцах на льду» отвык от суровой работы»

Фигуристы Мария Мухортова и Жером Бланшар в среду представят новые программы. Накануне премьеры заслуженный тренер Олег Васильев рассказал Sports.ru о различии телевизионных шоу и спорта, тонкой французской психологии и переменчивом настроении, перегрузках, деньгах, диете и бесконечных петербургских дождях.

В пятницу вечером Мария и Жером провели в петербургской Академии фигурного катания открытую тренировку, на которой исполнили произвольную программу. В субботу с утра ребята пригласили на тренировку журналистов и показали короткую программу.
| -
Костюмы фигуристов пока не готовы, но шьются, ведь первый старт – V этап Кубка России – уже на следующей неделе. Зато готовы все элементы: прыжки, вращения, подкрутки, выбросы, дорожки шагов. Мария и Жером катают на загляденье слажено – парные элементы сильная сторона тренера Васильева. Достаточно вспомнить Тотьямянину – Маринина. Они выигрывали именно за счет того, что были на льду единым целым и каждое движение делали одновременно. Но когда смотришь на пару Мухортова-Бланшар, не веришь, что такое возможно! Ведь было-то у ребят всего четыре месяца тренировок в Чикаго… И меньше, чем за полгода Олегу удалось создать пару, готовую бороться за место в сборной.

Конечно, в истории фигурного катания были пары, которые умудрялись подготовиться к первому совместному сезону за столь короткие сроки – например, Ирина Роднина и Александр Зайцев или Джеми Сале и Давид Пелетье… Да, вот с такими парами приходится сравнивать Мухортову и Бланшара с самого начала их карьеры. Дай бог, Мария и Жером это сравнение оправдают.

– То, что обычно делается за год-два, мы с ребятами сделали за четыре месяца. В Чикаго Маша и Жером тренировались два летних и два осенних месяца. Уезжали из Петербурга два совершенно разных человека, а вернулась уже пара, готовая к сезону. Не скрою, мне было трудно с Жеромом. Нужно было следить за его здоровьем, за его физическим и эмоциональным состоянием. Поймите: человек пришел из мягкого шоу-бизнеса в жесткий спорт. «Танцы на льду» на центральном канале – это, безусловно, работа. Но когда ты делаешь два с половиной элемента за три минуты на арене размером с письменный стол, нагрузки несопоставимо ничтожнее, когда ты катаешь две программы на льду размером 30x60 метров.

Не скрою, Жером отвык в «Танцах на льду» от суровой работы. И мне приходилось 24 часа в сутки следить за каждым своим словом, жестом, настраивать себя на определенную стратегию общения с ним, чтобы, во-первых, не навредить, а во-вторых, сдвинуть тот колоссальный потенциал, который в нем сидел, в правильном направлении. Было опасение за здоровье, потому что каждая перенагрузка приводит Жерома к истощению.

Я решил эту проблему: в Чикаго мы привлекли прекрасного специалиста, который подобрал диету, витамины, это очень нам помогло. Маша была в хорошей форме к началу лета и могла тренироваться в полную силу. Жерома сразу нагружать было нельзя – это могло привести к травмам; нужно было, чтобы тело окрепло. Я занял выжидательную позицию, и мы решили эту проблему, доведя Бланшара до нужного физического состояния. Оставалось и остается самое сложное – «голова – предмет темный, и исследованию не подлежит» говорил герой Леонида Броневого в «Формуле любви».

Что творится в голове, в эмоциональном плане у Жерома можно себе представить: человек родился в Европе, в Лионе, где чистый горный воздух спускается с вершин, а солнце светит 200 дней в году. В Петербурге мы видели солнце последний раз в начале сентября и то из-за аномальной жары, обычным летом у нас один теплый месяц и два месяца дождя. Тем, кто здесь родился и живет долгие годы, такая погода привычна. Для иностранца с юга Европы в питерском климате депрессивный синдром не избежен.

– То есть, вам приходится выполнять еще и функции психолога?
– Безусловно. Жером – человек тонкой организации. Он очень чувствителен, как к позитиву, так и к негативу. Очень важно, чтобы у него был примерно равный баланс эмоций. В Америке говорят, что для детей нужно одно негативное замечание на десять позитивных. В России принято наоборот – на девять негативных одно позитивное, ну а для европейского парня нужно нечто среднее. Я очень следил за соблюдением этого баланса. Один раз, честно признаюсь, перегнул палку. И сразу это почувствовал – у Жерома упало настроение, следом упала работоспособность и дальше мы понеслись по наклонной вниз. После этого я стал еще более внимательным. Есть очень много мелких вещей, которые складываются в большую картину, и для того, чтобы эта картина сложилась, тренер обязан быть психологом.

– Надо начинать соревноваться…
– Мы будем стартовать на следующей неделе на V этапе Кубка России. Это мог быть любой другой старт, хоть чемпионат района. Нам важно начать соревновательный сезон в первых числах декабря. Я понимал, что к этому моменту будут готовы программы, и важно посмотреть, как спортсмены будут чувствовать себя при судьях, а судьи воспримут пару. Так совпало, что в этом сезоне Федерация фигурного катания России увеличила число этапов Кубка на один, и пятый этап был назначен в Москве именно на 1-4 декабря. Мы также послали заявки на участие в международном турнире в Загребе с 9 по 11 декабря и на «Мемориал Н.А.Панина», который пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 17 декабря. С дальнейшими стартами пока непонятно, но мы попросили нас включить в число участников чемпионата России.

– То есть полагаете, вас могут не допустить до чемпионата России?
– Были такие сомнения, потому что в конце мая месяца при составлении планового состава сборной России Марию Мухортову забыли включить в состав. Когда это открылось, представители федерации сказали: «Ой, да, мы забыли…» И включили ее.

– Все мы знаем, что на чемпионате России судейство часто вызывает вопросы. Мы помним случаи, когда на первое место судьи выводили тех, кто откатал, очевидно, хуже других, потому что первые были более титулованными. Думаете, теперь все изменится?
– Хотелось бы в это верить. Я думаю, что, по крайней мере, в этом – первом сезоне нового четырехлетия в интересах Федерации России отпустить вожжи и посмотреть, как оно само выедет… Думаю, поэтому чемпионат России проводится в Саранске – городе далеком от центров подготовки ведущих фигуристов. Но с другой стороны, я понимаю, что и во времена Белоусовой-Протопова, и во времена Родниной, и во времена Валовой-Васильева всегда фигурное катание было и будет субъективным видом спорта. Да, есть технические элементы, которые в новых правилах прописаны, высчитаны, определены. Но сколько они составляют в сумме двух программ? Примерно 33%! Остальное «нравится – не нравится».

– Политика всегда влияла на фигурное катание. Не могу не попросить вас прокомментировать свежую новость. Новый мэр Москвы отправил на пенсию Ирину Рабер, освободив ее от должности префекта Северо-восточного округа столицы. Скажется ли это, на ваш взгляд, на состоянии дел в московской федерации, которую она возглавляет?
– Полагаю, это скажется на финансировании фигурного катания Москвы. Как факт, я уже знаю, что количество бюджетных денег, направленных на весь спорт, не только на фигурное катание, на будущий год уменьшено. Поэтому и фигурное катание, очевидно, понесет какие-то потери. Но скажу честно, счастье не в деньгах, и даже не в их количестве. Просто есть люди, которые избалованы деньгами – им будет сложно. А есть люди, которые работали и без денег, они будут продолжать работать. А вот для тех, кто приезжая в Москву гнался за золотым тельцом, времена могут измениться очень сильно.

– Вы не боитесь говорить в глаза чиновникам то, что о них думаете. Не жалеете, что в конце прошлого сезона столь резко выступили против некоторых представителей руководства фигурного катания?
– Я не жалею и сейчас готов подписаться под каждым словом. Правильно я это сделал или неправильно, время покажет. Я продолжаю работать, делать свое дело. А то, что я сейчас испытываю некоторые сложности в связи с этим, ну это факт, который остается не на моей совести...

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 42029.html

26

savta написал(а):

А вот для тех, кто приезжая в Москву гнался за золотым тельцом, времена могут измениться очень сильно.

О ком это он, интересно?

27

так они мне нравятся, но по моему медленно катаются маленько.

28

http://s49.radikal.ru/i124/1012/4d/6e6d205d4508.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1012/f2/846b81f3946d.jpg

29

http://s61.radikal.ru/i173/1012/64/ab875f85441c.jpg

красавцы http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif
http://i031.radikal.ru/1012/7a/4349b9020f54.jpg

30

Мария Мухортова: я не знаю Максима Транькова, не помню его – все это было в прошлой жизни

Вчера, 1 декабря, на пятом этапе Кубка России по фигурному катанию новоиспеченная российская пара Мария Мухортова и Жером Бланшар неудачно выступила в короткой программе, получив очень скромную сумму баллов – 56,64. Они занимают второе место, уступая Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, которые также стали кататься вместе после Олимпийских игр-2010, почти 16 баллов. О своем выступлении специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказала Мария Мухортова, трехкратная медалистка чемпионатов Европы с Максимом Траньковым.

«Это наш первый прокат с французом Жеромом Бланшаром, - уточнила Мария Мухортова. – Ничего страшного, что Жером упал на тройном тулупе. Чудес мы не ожидали, смотрели на сложившуюся ситуацию «открытыми» глазами. У нас было мало времени на подготовку. Вместе мы откатались чуть более четырех месяцев. А в Москву приехали, чтобы показаться народу и на других посмотреть. В принципе, сейчас каких-то оценок нашей паре я не могу дать. Могу поделиться исключительно своими ощущениями. Мне комфортно с Жеромом. За все время, проведенное с ним, я ни разу не почувствовала дискомфорт. Такое редко бывает, когда начинаешь кататься с новым партнером и идет период притирки. Мне нравится кататься с Бланшаром. Мы совпали по ритмам, по линиям. А вот по технике он, как мне кажется, еще далековат от меня. Жером, бесспорно, старается. Слушает внимательно нашего тренера Олега Васильева. Остается на дополнительные тренировки на льду. Но он три года катался в шоу, и не может сразу совершить резкий скачок. Жерому сложновато, но нам необходимо двигаться вперед. Мы ставим цели – подняться на пьедестал чемпионате России, который пройдет 25-29 декабря в Саранске. Это обеспечит нам путевки на январский чемпионат Европы в Берне (Швейцария) и мартовский чемпионат мира в Токио (Япония). Я рада, что сегодня в России много сильных пар, большая конкуренция. Хочется быть лучше, выше и так далее. Между прочим, с Бланшаром мы разговариваем по-русски, он прекрасно знает русский язык. Летом и осенью тренировались в Чикаго (США), а полторы недели назад приехали в Санкт-Петербург. Я живу дома, а Жером снимает квартиру. Все хочу показать ему Питер, да некогда – уйму времени отнимают примерка костюмов, интервью, съемки и, конечно же, тренировки».

«Я не жалею, что рассталась со своим прежним партнером Максимом Траньковым, в паре с которым была трехкратной медалисткой чемпионатов Европы, - заявила Мария Мухортова. – Я не знаю этого человека! Я не помню его! Все это было в прошлой жизни!»


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Мария Мухортова - Жером Бланшар