Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев


Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев

Сообщений 1 страница 30 из 844

1

Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV - информация на сайте ISU

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/4/49236/66920_345px.jpg

Информацию о паре можно найти на следующих сайтах:

http://www.ice-dance.com/bobrova-soloviev/
http://vkontakte.ru/club3588746

Твиттер и инстаграм Кати

https://twitter.com/crazybober
http://instagram.com/ekaterinabobrova

И Димы

https://twitter.com/solovyevdmitry

http://instagram.com/dmitry_solovyev

2

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев: мы еще юнги
На олимпийском турнире по фигурному катанию в Ванкувере танцоры исполняют обязательный танец - Tango Romantica. Третья российская пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев набрали 29,86 баллов. И признались спецкору Агентства спортивной информации "Весь спорт", что показали худший прокат в сезоне.

- Ребята, с дебютом!
Дмитрий Соловьев: - Спасибо! Хотелось бы, конечно, сделать прокат получше. Не баллов получить побольше, а именно прокат сделать получше.
Екатерина Боброва: - Это наш самый худший прокат в сезоне.

- Почему?
Екатерина Боброва: - Потому что это - Олимпийские игры. Мы не мандражировали. Был определенный нерв - как всегда на соревнованиях. Но не такой: О, господи! Просто как-то так вышло.
Дмитрий Соловьев: - Обидно, ведь в нынешнем сезоне мы катали Tango Romantica достаточно хорошо.

- А где, какие именно ошибки вы допустили?
Дмитрий Соловьев: - Больших ошибок не было, только маленькие неточности. Но они не позволили нам получить высокие оценки. Техническое исполнение подкачало.

- От вас в Ванкувере никто ничего не ждет, не требует. Это расслабляет или напрягает?
Дмитрий Соловьев: - Может быть, я грубо скажу, но мы здесь действительно не ловим никаких мест, не пытаемся дотянуться до звезд. Но нам обязательно нужно кататься чисто. Мы приехали третьей парой от России, а это дорого стоит. В России в танцах довольно большая конкуренция, в каждом старте нужно доказывать, что ты достоин быть членом сборной.

- Значит, какие-то задачи все-таки стоят.
Дмитрий Соловьев: - Конечно - чисто кататься и показывать свои лучшие прокаты. К концу сезона все элементы должны быть отработаны до автоматизма. Конечно, мы хочим получать высокие оценки и в итоговом протоколе стоять повыше. Но главное - хочется показать чистые прокаты. Мы первый раз на Олимпийских играх, а это довольно ответственный старт.

- В первом танце вы сняли определенный стресс? Дальше будет попроще?
Дмитрий Соловьев: - Может быть. Мы на это надеемся. Потому что начинать - это всегда самое сложное. Как начало в любом танце: нервы, рывок - а потом уже музыка, эмоции захлестывают.

- Вы что-то меняли в своих программах после чемпионата Европы?
Дмитрий Соловьев: - Ничего, времени было мало. А вот перед чемпионатом Европы в оригинальном танце поставили твиззлы в начало. По сезону во второй половине программы они не удавались. Все остальное уже достаточно давно накатано. Теперь важно показать это здесь. На тренировках-то мы можем (улыбается).

- В оригинальном танце вы выходите на лед в костюмах матросов. А в Ванквере сейчас как раз пришел легендарный барк "Крузенштерн" - поддержать российских олимпийцев.
Екатерина Боброва: - Завтра у нас как раз выходной - надо сходить на экскурсию, проникнуться духом (смеется).
Дмитрий Соловьев: - Только мы еще молодые, мы еще юнги, пока еще не достигли уровня даже матросов. Вот, будем потихоньку подниматься.

- Как думаете, до какого уровня поднимитесь за четыре года, к домашней Олимпиаде-2014 в Сочи?
Дмитрий Соловьев: - Четыре года - это довольно большой срок. Загадывать сложно. Да и неправильное это слово. Хотя российские танцевальные пары от Олимпиаде к Олимпиаде всегда прогрессировали. Татьяна Навка и Роман Костомаров в Солт-Лейк-Сити-2002 заняли 10-е место, а в Турине-2006 выиграли золото. Оксана Домнина и Максим Шабалин в Турине-2006 тоже стали 10-ми. Надеюсь, ребята успешно выступят в Ванкувере-2010.  Хорошо, что у нас есть такие примеры.

20.02.2010
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=37598

3

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев: для нас очень важно мнение судей

Сегодня, 7 октября, на втором этапе Кубка России по фигурному катанию в Перми лидерство в соревнованиях танцевальных пар после оригинального танца захватили чемпионы мира-2007 среди юниоров Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев. Своими впечатлениями после выступления Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Сегодня настроение лучше, чем накануне - после падения Екатерины в обязательном танце?

Екатерина Боброва:
- Конечно, сегодня гораздо лучше. Да и веселый танец на тему моря и моряков заставляет улыбаться. Мне понравилось катать наш новый оригинальный танец. Зрители тоже тепло встретили программу.
Дмитрий Соловьев:
- Правда, можно было исполнить ее получше. В чем не доработали? В параллельности твиззлов, в "реберности" дорожек, в выражении эмоций под конец программы. На тренировках все это получалось. Но сегодня не все пошло так, как мы хотели.

- Отсутствие в стартовых протоколов лидеров после обязательного танца Екатерины Рязановой / Ильи Ткаченко не удивило?

Соловьев:
- Мы даже не задумывались над этим. Каждая пара идет к какой-то цели своим особенным путем. Они решили не выступать. Мы – наоборот. Нас они не волнуют. Мы катаемся в первую очередь для себя, для зрителей, а не для того, чтобы кого-то обогнать любой ценой.
Боброва:
- Цель на эти соревнования – сделать чистый прокат. Тем более, что Кубок России в Перми – наш первый старт в нынешнем сезоне. Для нас очень важно мнение судей.

- Чем завтра порадуете зрителей и судей в произвольном танце?

Соловьев:
- Завтра у нас очень серьезная тема – «Адажио Альбинони» Ремо Джадзотто. Очень грустная тема, но вместе с тем красивый и интересный танец. Будем выражать с Катей друг другу свои эмоции.

- А что интереснее катать: веселых моряков или лиричное «Адажио»?

Боброва:
- Интересно и то, и другое. Это совсем разные темы... Мы с Димой молодые, задорные ребята. Нам весело было сегодня изображать из себя моряков. Но и грустная тема довольна близка. Этими полярными темами мы хотим показать свою разносторонность. Я считаю, судьи тоже должны обратить на это внимание (улыбается).

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32691

4

Светлана Алексеева: Бобровой и Соловьеву необходимо отточить каждый шаг, чтобы на чемпионате России в декабре был шанс побороться за место в олимпийской сборной

Сегодня, 8 октября, победителями второго этапа Кубка России по фигурному катанию в Перми в танцах стали чемпионы мира-2007 среди юниоров Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Итоги выступления пары специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» подвела их тренер Светлана Алексеева.

«Для нас соревнования в Перми – очень нужный старт, - сказала Светлана Алексеева. – Перед двумя этапами Гран-при нам было просто необходимо посмотреть в соревновательных условиях наши программы: что доделать, где добавить. Если позволите, я бы не хотела останавливаться на каких-то нюансах выступления. Пусть это останется нашей профессиональной тайной (улыбается). Я сейчас даже не готова оценить программу Бобровой и Соловьева в целом. В данный момент мы обращаем внимание на какие-то отдельно взятые элементы. Нам необходимо отточить каждый шаг ребят, чтобы на чемпионате России в декабре у них был шанс побороться за место в олимпийской сборной».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32727

5

Дмитрий Соловьёв: всю неделю до отъезда в Канаду, на свой следующий этап Гран-при будем плотно заниматься твиззлами и дорожками

Вчера, 8 ноября, в Нагано (Япония) завершился четвертый этап Гран-при по фигурному катанию – NHK Trophy. В соревнованиях танцоров победители юниорского первенства мира-2007 россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали четвертыми, получив за три программы 160,01 баллов. Свое выступление Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал Дмитрий Соловьев.

«Олимпийский сезон уже чувствуется, - заметил Дмитрий Соловьев. - Казалось бы, обычные этапы Гран-при, но ощущения уже совершенно другие. Какая-то новая собранность, особая ответственность… Мы очень хотели откататься в Японии чисто, но, увы, не получилось. Довольны обязательным танцем, хотя немного выбились из музыки. В оригинальном совершили досаднейшую ошибку на твиззлах. Осадок после нее, возможно, сказался и в произвольном танце. Твиззлы для нас всегда были сложным моментом, не знаю уж почему. Этот элемент мы нарабатываем довольно долго, и чаще всего именно он дает сбой. Всю неделю, оставшуюся до отъезда в Канаду, на шестой этап Гран-при в Китченере, будем плотно ими заниматься. Как и дорожками, за которые в Японии получили лишь второй уровень. Также очень огорчила комбинированная поддержка – нам поставили первый уровень вместо четвёртого, на который мы рассчитывали. К следующему этапу будем менять вторую фазу поддержки».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=33665

6

Дмитрий Соловьев: в Канаде месяц назад свой произвольный танец мы откатали лучше

Сегодня, 26 декабря, в Санкт-Петербурге проходит третий и заключительный день чемпионата России по фигурному катанию. Главная интрига дня в соревнованиях танцевальных дуэтов заключалась в том, кто займет третье вакантное место в национальной команде - и поедет на январский чемпионат Европы в Таллинне, а также с большой долей вероятности - на Олимпийские игры. В итоге в борьбе за серебро чемпионы мира-2007 среди юниоров Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев опередили Екатерину Рублеву и Ивана Шефера на мизерные 0,83 балла. Оценку этому достижению специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" дал Дмитрий Соловьев.

- Рады, что заняли второе место, и выполнили критерии отбора на чемпионат Европы, - заметил Дмитрий Соловьев. - Да, выиграли у Рублевой и Шефера совсем чуть-чуть, но комментировать оценки судей - не в нашей компетенции. Мы со своей стороны катались, как можем, из всех сил. В том числе и потому, что хотели почтить память нашего хореографа - Татьяны Владимировны Степановой. Накануне ее не стало...

- Решающим для вас стал сегодняшний произвольный танец. Это ваш лучший прокат в сезоне?
- Нет, в Китченере, на этапе Гран-при в конце ноября нам свое Adagio больше понравилось. Там был самый удачный прокат произвольного танца. Я имею в виду и эмоциональную сторону, и физическую. По выносливости мы доехали там гораздо мощнее. А сейчас грубых ошибок не было, но были помарки. На твиззлах вот немного разошлись. По ощущениям немножко в дорожках запутались, не знаю, правда, было ли это заметно со стороны. Посмотрим протоколы, потом поймем.

- А что помешало полностью реализовать себя?
- Я не думаю, что волнение. Оно, конечно, присутствовало, но в пределах разумного. Скорее всего, дело в том, что в Канаде мы выступали после этапа Гран-при в Японии, находясь в соревновательном ритме, это очень важно. А на чемпионате России пришлось выступать после продолжительного перерыва. И такой отдых не всегда идет на пользу.

- Сумма баллов по итогам всех трех танцев - личный рекорд?
- Да, конечно, 189 баллов - намного выше нашего прежнего достижения. Раньше было где-то 175. Но на самом деле это мало что значит. На чемпионате России ставят максимальные оценки - несоизмеримые с теми, которые ставят на международных соревнованиях. По компонентам в среднем выше на 1,5-2 балла, а то и поболее. Я, понятно, говорю сейчас про всех, а не только про нас. Тем интереснее будет увидеть, как нас оценят на чемпионате Европы.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=35239

7

Первый "взрослый" сезон тяжело дался фигуристам Бобровой и Соловьеву

ТУРИН, 23 мар - РИА Новости, Ольга Тимошенко. Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев признались, что им тяжело дался полноценный дебютный сезон во взрослых соревнованиях. Недавние юниоры, заняв третье место на чемпионате России, выступили и на чемпионате Европы, и на Олимпийских играх, а теперь защищают честь сборной на первенстве мира, который стартовал в итальянском Турине 22 марта.

"Очень тяжело было обратно втянуться в этот ритм (после Олимпиады), так как очень насыщенный получился сезон, сделали много прокатов, - сказал Соловьев РИА Новости после исполнения обязательного танца. - Тяжело было эмоционально собраться, то и дело закрадываются мысли, что конец сезона близок, что можно строить планы на отпуск. Но надо собраться и доделать свою работу. Выйти на сцену, показать себя, сделать так, чтобы понравиться зрителям и доставить им удовольствие".

За прокат "Золотого вальса" Боброва и Соловьев во вторник получили 32,43 балла и занимают промежуточное 11-е место. Своим исполнением танца, который они считают самым сложным в фигурном катании, ребята остались довольны.

"Нам очень нравятся такие воздушные танцы, как вальс, - сказал Соловьев. - Они очень красивые и нравятся зрителям. Они ведь часто жалуются, что все катаются под одну и ту же музыку, нарезают круги, а они просто не понимают, зачем пришли. А для нас, фигуристов, обязательный танец - главный показатель мастерства. Все показывают одни и те же элементы, и тут сразу видно, кто как лучше сделает, как преподнесет".

По словам Бобровой, на подготовку вальса у них с партнером было "не больше трех недель".

"Мы шесть соревнований катали танго, и очень мало брали вальс. А тут оказалось, что на чемпионате мира будет вальс, и у нас было мало времени, чтобы подготовиться. Когда люди катают оригинальный и произвольный свои, постановочные танцы, то можно что-то скрыть, не делать то, что не получается. А здесь не выкинешь шаги, которые не нравятся", - пояснила она.

Спортсмены, которые номинально считаются на мировом первенстве второй парой России после Яны Хохловой и Сергея Новицкого, отметили, что этот факт никак не сказывается на их отношении к тренировкам.

"У нас в России очень большая конкуренция, надо доказывать на каждых соревнованиях, что ты лучший. Ни на минуту нельзя расслабиться и почувствовать эйфорию. Нужно все время знать, что позади тебя юниоры, которые могут также выстрелить, как мы", - сказал Соловьев.

По его словам, пара не ставит перед собой цели занять какое-то конкретное место на этом турнире. Прежде всего, по мнению фигуриста, им нужно добиваться стабильности в прокатах, чтобы "постепенно подбираться ближе и ближе к лидерам".

"На прошлых соревнованиях у нас были сбои, не чисто выполненные элементы. А стабильность как раз дает места. Если будешь на одних соревнованиях выступать плохо, а на других - хорошо, то тебя не будут ставить сначала на 15-е, а потом на первое место. Нужно постоянно кататься хорошо, и подниматься выше и выше".

http://sport.rian.ru/sport/20100323/215989180.html

8

Боброва и Соловьев: «Катаемся для родных и близких»

Российская пара танцоров Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев счастливы, что под занавес сезона им удалось-таки безошибочно откатать оригинальный танец: за исполнение «Яблочка» на чемпионате мира-2010 в Турине россияне получили рекордную для себя сумму баллов - 55,04.

«Ура! Мы очень рады! - провозгласила Боброва в начале разговора с журналистами. - Мы очень старались и все элементы сделали на четвертый уровень».

«В этом сезоне нам не очень удавался этот танец, - напомнил Соловьев. - На каждых соревнованиях был какой-то сбой: то в твиззле (синхронных шагах с вращением. – Прим. РИА «Новости»), то в дорожке, то опять в дорожке, то опять в твиззле. Не было ни одного чистого проката. И потому счастливы, что к концу сезона у нас, наконец, все получилось».

Фигурист отметил, что после Олимпиады пара уделила особое внимание именно проблемным элементам: «У нас за дорожки были и вторые уровни, и первые даже были. А сегодня все на четвертый, высший, уровень оценили! Тренировки все-таки прошли не даром».

«Для нас очень важно хорошо откатать произвольный танец, так как в его постановке принимала участие хореограф Татьяна Владимировна Степанова, которой не стало перед чемпионатом России, - подчеркнул Дмитрий. – Вместе мы работали меньше сезона, но очень сблизились с ней. Она очень помогла с произвольным танцем. «Адажио» Альбинони – это довольно серьезный танец, а нам всего по двадцать лет. Многие говорили, что мы еще не доросли до такого уровня, чтобы катать «Адажио». Именно Татьяна Владимировна донесла до нас то, как нужно кататься под эту музыку».

Отвечая на вопрос, как им удалось сохранить такой заряд эмоций и энергии после Олимпийских игр, фигуристы в один голос выпалили, что получают удовольствие от каждой минуты нынешнего сезона: «Мы счастливы, что нам удалось поехать на чемпионат Европы, а потом и на Олимпийские игры. Теперь мы катаемся для родных и близких, для себя. Хочется выходить на лед и не думать о дорожках, а кататься в свое удовольствие».
Eurosport - РИА «Новости»

http://www.eurosport.ru/figure-skating/ … 7348.shtml

9

Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев: наш дебют на чемпионате мира прошел более чем успешно

Дебютанты сборной России, чемпионы мира среди юниоров-2007 Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев достойно выступили на первом для себя взрослом чемпионате мира по фигурному катанию в Гетеборге, заняв вчера, 21 марта, итоговое 13-е место в соревнованиях танцевальных пар. В интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» фигуристы самостоятельно оценили свое выступление в Швеции, а затем более подробно рассказали о своей паре.

- Итак, какие впечатления от первого в вашей карьере взрослого чемпионата мира?

Дмитрий Соловьев:
- Эмоции исключительно положительные. Я считаю, что наш дебют на чемпионате мира прошел более чем успешно. Откровенно говоря, выступать в Гетеборге было значительно менее волнующе, чем в прошлом году на юниорском первенстве мира. Там мы были первой парой страны, лидировали после оригинального танца – а это очень серьезный груз ответственности. Здесь ничего такого не было, мы просто хотели хорошо выступить, чисто откатать все три танца. С этой задачей справились вполне успешно. Самым тяжелым был произвольный танец, потому что он никак не получался у нас на тренировках. Но, видимо, сумели собраться и не допустить никаких сбоев. Ну, разве что в паре моментов недодержали поддержки.

- Теперь, наверное, можно подвести итоги сезона?

Дмитрий Соловьев:
- Если анализировать сезон в целом, то на этапах Гран-при могли бы выступить и получше. В Канаде допустили две грубейшие ошибки на обязательном танце, на Cup Of Russia в произвольном танце был серьезный сбой на твиззлах. Раскатались только к чемпионату России в Петербурге, там мы показали очень хорошее выступление, на мой взгляд. О Гетеборге я уже говорил. В следующем сезоне нужно постараться сразу поймать нужный темп и не допускать повторения глупых ошибок.

- Вы – одна из немногих танцевальных пар, которая с самого начала катается вместе у одного тренера. Расскажите, как друг друга нашли?

Екатерина Боброва:
- Моя старшая сестра занималась фигурным катанием, а меня собирались отдать в плавание. Но мне так нравились ее коньки, что о плавании и речь быть не могло – только лед! Начинала кататься как одиночница, но как-то маме позвонили и сказали, что нужна миниатюрная девочка 90-го года рождения для танцев. Я пришла в группу к Светлане Пятовой, мальчику тому я не подошла, оказалась слишком уж миниатюрной (смеется). Но Светлана Львовна меня уже не отпустила, и мы стали вместе искать мне партнера. И нашли Диму.

Дмитрий Соловьев:
- Меня мама сначала привела на открытый каток, мне там очень понравились, и мы решили пойти в группу в «Олимпийском». Был одиночником, но потом получил сотрясение мозга, после которого я вообще не мог прыгать, даже одинарные прыжки… Тренеры и друзья советовали переходить в танцы, а мне почему-то казалось, что «танцор» - это все, конец, крест на карьере, неудачник. Но в один прекрасный день мне позвонила Катя и предложила попробовать покататься вместе. Я отказывался, Катя не сдавалась. В конце концов она меня уговорила, и я пришел к Светлане Пятовой в полной уверенности, что ничего не получится. Но вот, как видите, остался.

- Не пожалели, что променяли одиночное катание на танцы?

Дмитрий Соловьев:
- Нет, с каждым годом наш вид становится все интересней и интересней. С введением новой системы судейства в танцах появились новые элементы, новые требования. Значительно усложнились поддержки, вращения, дорожки. Сейчас надо на одной ноге полкатка проехать, с переменой позиций и направления движения. Это один из самых сложных элементов в программе.

Екатерина Боброва:
- Теперь наш вид больше похож на спорт, а не на искусство. С введением новой системы танцы потеряли какую-то легкость и красоту. Все загнаны в определенные рамки под названием «уровень» - и делают очень похожие поддержки, вращения… Иногда за деревьями не видно леса. Все считают секунды в позициях, шаги в дорожке – и за всеми этими элементами пропадает сам танец. Но в этом и заключается мастерство фигуристов – несмотря ни на что, передать настроение и именно станцевать свою программу.

- В этом году у вас очень разные танцы, озорная «Калинка» и торжественная музыка Баха.

Екатерина Боброва:
- Мы всегда стараемся показать в своих танцах, насколько мы разные, многогранные, в каком широком диапазоне можем меняться. И поэтому стараемся ставить непохожие друг на друга программы. В этом году у нас легкая «Калинка» в оригинальном танце, и серьезная музыка Баха в произвольном. Идея в том, что мы хотим раскрываться и пробовать себя в разных сферах, показывать зрителям и судьям, что нам подвластно все.

Дмитрий Соловьев:
- На данном этапе тренеры нас только раскрывают, ищут наш стиль и образ. Мы пока еще не настолько профессиональны и не всегда можем «сыграть» программу. И отчасти поэтому делаем совершенно разные оригинальный и произвольный танцы, чтобы научиться быстро перестраиваться, воплощать разные образы и роли – дабы потом, имея за плечами такой багаж, найти свой стиль. Четыре года назад у нас была программа, что называется, абсолютно наша – «Цыганочка». Это было нечто – с таким драйвом мы мало что катали. Рок-н-ролл еще у нас был замечательный…

- Существует мнение, что с веселым танцем выиграть труднее. Что судьи больше благоволят к серьезным композициям, где есть страдания, любовь, смерть…

Дмитрий Соловьев:
- Это абсолютно справедливо. Но… надо хорошо кататься, рецепт простой. И тогда будет неважно, веселый у тебя был танец или трагический. Надо выходить на лед не просто так, а со всей душой. И тогда в вашем танце тоже будет душа.

Екатерина Боброва:
А насчет любви и смерти вы верно подметили. Легендарный тренер Татьяна Анатольевна Тарасова как-то сказала, что в конце танца должна обязательно быть либо любовь, либо смерть. И тогда танец прозвучит (смеется).

- Дима, ваша ранняя женитьба не мешает спорту?

Дмитрий Соловьев:
- Да, я женился в 17 лет, а моей жене Кате было 16. Мы были давно знакомы, дружили. А потом… как говорят, пробежала искра. Решили пожениться. Венчались в Подмосковье, при церкви, все было очень красиво, торжественно, пригласили всех родственников и друзей. Я не считаю, что женился слишком рано. Мне кажется, что о любви нельзя судить в категориях «рано» или «поздно». Любовь, брак – это замечательно. Появляется какой-то новый смысл в жизни, стимул, для чего жить.
(с) Весь спорт

http://www.allsport.ru/index.php?id=13206

10

Дмитрий Соловьев: Мы повзрослели!

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев впервые начинают сезон в статусе первой танцевальной пары России. О летних сборах, новых программах и своих эмоциях накануне нового сезона в интервью корреспонденту fskate.ru Светлане Анцыревой рассказал Дмитрий Соловьев.

- Сейчас мы находимся на тренировочной базе в Новогорске, где 4-5 августа пройдут контрольные прокаты танцоров сборной команды России. Будем кататься мы, Ильиных-Кацалапов, Рязанова-Ткаченко, Монько-Халявин, Злобина-Ситников и Синицина-Жиганшин. Все тренируемся, готовимся, стараемся изо всех сил, чтобы как можно лучше проявить себя.

- Как прошло межсезонье?
- Очень продуктивно, в частности, пригласили профессионального акробата из спортивного рок-н-ролла. Так что в этом сезоне вы увидите в нашем исполнении очень сложные и эффектные поддержки. Мы довольны проделанной работой! Программы ставили на сборах в Латвии с нашими тренерами Светланой Алексеевой и Еленой Кустаровой.

- Расскажите, пожалуйста, о ваших новых программах?
- Произвольный танец мы катаем под очень красивую композицию из кинофильма "Мелодии белой ночи".  Это советско-японский фильм 1970-х годов о русском дирижёре и японской пианистке, которые встретились в Ленинграде во время белых ночей и полюбили друг друга. Но, увы, им не суждено быть вместе. Невероятно лёгкая, тонкая и пронзительная музыка – нам очень нравится! Короткий танец будем исполнять под знаменитую "Дилайлу".

- Как вам это нововведение – "короткий танец"?
- Довольно необычно, но мы уже влились! Обязаловка никуда не делась: её элементы широко представлены в новом танце. В чём-то, пожалуй, даже стало и посложнее, потому что теперь будет оцениваться не серия в целом, а каждый элемент с определением уровня. К тому же короткий танец длится три минуты, что на 30 секунд дольше оригинального. Нововведение интересное, посмотрим, что из этого получится. Алла Шеховцова с Максимом Шабалиным заезжали к нам смотрели программы, что-то посоветовали, скорректировали. В целом, сказали, что постановки получились хорошие. Татьяна Анатольевна Тарасова заходила недавно – тоже помогла в работе. Осталась нами довольна!

- Этот сезон – первый сезон нового олимпийского цикла - вы начинаете как первая пара России…
- Это огромная ответственность и большая честь. Мы понимаем, что надо много работать и подобающе кататься, чтобы закончить сезон в том же ранге. Ведь в России множество прекрасных талантливых пар. Мы стали намного требовательнее к себе, более внимательно и ответственно относимся к тренировкам, отдыху, взаимоотношениям в паре. Стали более спокойными, с уважением и пониманием относимся к друг другу, перестали спорить по пустякам. Наверное, повзрослели просто!

- Планируете ли вы старты до серии Гран-при?
- Да, обязательно: собираемся выступить на этапе Кубка России в Перми. С удовольствием бы выступили и на других соревнованиях, в том числе и международных, чтоб поднабраться опыта, рейтинга, откатать программы. Это будут смотреть и решать наши тренеры – мы им всецело доверяем.

2 августа 2010 года, 22:14
Источник: fskate.ru

http://www.fskate.ru/news/23/

11

«Мы постараемся доказать, что достойны быть первой парой страны»

Чемпион мира среди юниоров в танцах на льду Дмитрий Соловьев— о работе со специалистом по акробатическому рок-н-роллу, о плюсах отмены обязательного танца и о том, что они с партнершей Екатериной Бобровой нацелены стать первой парой страны.

После олимпийского сезона в российских танцах на льду произошли серьезные перемены. Завершили карьеру две первые пары страны Оксана Домнина— Максим Шабалин и Яна Хохлова— Сергей Новицкий, а также опытный дуэт Екатерина Рублева— Иван Шефер. Такой резкой смены поколений в российском фигурном катании, наверное, еще не было. По сути в наступающем сезоне, который откроется первым этапом Гран-при в Японии 21 октября, у нас нет лидера в танцах. Однако есть несколько молодых, талантливых дуэтов, способных стать этим лидером. В первую очередь это Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, очень успешно дебютировавшие на всех взрослых соревнованиях прошлого сезона. О своей готовности к борьбе за первое место GZT.RU рассказал Дмитрий Соловьев.
Вы начнете сезон с третьего этапа Гран-при, который пройдет в начале ноября в Китае. Как вам такой старт? Готовы ли вы уже к соревнованиям?

Перед серьезным международным стартом мы поедем в Пермь на этап Кубка России, чтобы обкатать свои программы на публике в костюмах. А так на льду мы стоим уже с июня, программы были поставлены довольно-таки рано, поэтому сейчас мы ощущаем себя достаточно готовыми к серьезным стартам.

Исходя из результатов прошлого сезона, в чем попытались прибавить?

В этом сезоне мы решили сделать акцент на поддержках и хореографии. Для этого тренеры пригласили к нам хореографа из Ростова Сергея Никульшина и танцора из акробатического рок-н-ролла Дениса Ионова. Это не значит, что мы будем танцевать рок-н-ролл, просто Денис работал с нами над техникой поддержек, придумывал сложные заходы на них.

То есть вы решили пойти по пути канадских и американских танцоров, проповедующих скорость и акробатику?

Ни в коем случае. Просто мы стремимся к сложности исполнения, к красоте. У нас будут элементы очень сложные, а делать мы их будем с видимой легкостью. Нас многие спрашивают, не пытаемся ли мы подражать канадцам и американцам. Мы просто хотим идти вперед по своему собственному пути, хотим быть ни на кого не похожими, но выполнять сложные элементы.

Тогда расскажите о новых программах.

Короткая программа у нас «Дилайла». В этом танце девушка мне изменяет, я об этом узнаю, ревную и так далее. Все закручено на эмоциях. Танец яркий, интересный, эмоциональный. А для произвольной мы взяли мелодию «Темная ночь» Шварца. Это романтическая история. Программы нам очень нравятся. Мы хотели показать себя с разных актерских сторон. В коротком танце у нас один образ, в произвольном— совершенно другой. Мы вообще любим экспериментировать.

У вас были контрольные прокаты. Что наши специалисты сказали о ваших программах?

В целом специалисты остались довольны. Были сделаны небольшие замечания, но это уже нюансы, о которых мы в принципе сами знаем, просто не успели еще все отшлифовать. Были недочеты в поддержке, в дорожке, кое-какие технические вещи подсказали. Мы это уже исправили. Татьяна Анатольевна посоветовала что-то свое, Алла Шеховцова— свое. Естественно, у тренеров иногда глаз замыливается, и свежий взгляд помогает.
Впервые вам не пришлось готовить обязательный танец, который исключили из соревнований. Легко подстроились под новые требования к короткому танцу?

Мы довольно быстро привыкли к этому объединенному танцу. На нас это не особо сильно повлияло. Мы в прошлом сезоне катали вальс в качестве обязательного, и в этом взяли вальс. Все те же элементы остались, просто мы соединили их с оригинальным танцем, получился короткий.

Как вы считаете, отмена обязательного танца была необходима?

Мне кажется, судьи пока еще находятся в поиске оптимального варианта короткого танца. Вот сейчас они посмотрят, что получилось в этом году и сделают какие-то поправки, на следующий год мы получим новые требования по этому танцу. Они хотят и обязательные элементы оставить, и сделать этот танец интересным для зрителей. Это не так просто, потому что обязательная часть все равно сейчас будет одинаковая для всех— это серия шагов. Просто кто-то будет с нее начинать, а кто-то заканчивать ею. Но и убирать ее они не хотят, потому что в обязательном танце лучше, чем в других видно, насколько хорошо пара катается, делает предписанные элементы, потому что это идет в сравнении с другими спортсменами.
Конкуренция за первый номер сборной будет серьезная в этом сезоне?

Конечно, в России всегда была острая конкуренция. В этом сезоне, несмотря на то, что лидеры Домнина и Шабалин завершили выступления, пара Хохлова— Новицкий распалась, Рублева и Шефер тоже закончили карьеру, мы не расслабляемся. Кто будут нашими основными соперниками в борьбе за первый номер сборной в танцах, покажет сезон. Я пока не могу об этом судить. Мы готовимся к тому, чтобы доказать, что достойны стать первой парой России. Конечно, мы будем делать все для того, чтобы стать первым номером, и чувствуем большую ответственность.

Этот сезон, наверное, будет для вас решающим?

У нас каждый сезон решающий. В прошлом году нам надо было бороться за третью позицию, чтобы попасть на чемпионаты мира и Европы, Олимпийские игры. Тогда соперничество за это место на чемпионате России было обострено до предела, поэтому у нас каждый сезон важный. Разумеется, сейчас мы будем изо всех сил стараться стать парой номер один, потому что отношение к первой паре совсем другое. Но основную цель мы для себя поставили— показывать чистые, эмоциональные прокаты, а там уже судьи будут оценивать, а мы будем делать выводы.

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-my-pos … 29462.html

12

Чемпионат России 2010
http://s016.radikal.ru/i335/1010/45/148c7f62b2c0.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1010/9b/29930e1434ae.jpg

13

http://s009.radikal.ru/i308/1010/c5/607cd5ed06ff.jpg

http://s012.radikal.ru/i320/1010/a9/8d4b588c1b98.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1010/03/bf44fca3ee79.jpg

14

http://s011.radikal.ru/i318/1010/45/7d1de097bf1f.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1010/1c/1c799a9fc907.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1010/63/f473a43ca6c5.jpg

15

http://s016.radikal.ru/i337/1010/19/b22c03da6383.jpg

16

Хрустальный Лед

http://s013.radikal.ru/i323/1010/5b/c30df7c205b0.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1010/be/38499146f32c.jpg

17

Мелодия твоих побед

http://s014.radikal.ru/i329/1010/59/67cca2dacf88.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1010/81/bd62d53a294e.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1010/65/e2ff179490fc.jpg

18

Олимпийские игры в Ванкувере,2010

CD

http://s009.radikal.ru/i309/1010/05/1242c6b06d81.jpg http://s013.radikal.ru/i324/1010/77/dbb5dbbccb5b.jpg

19

OD

http://s012.radikal.ru/i320/1010/59/fde79fc0337a.jpg http://s016.radikal.ru/i335/1010/38/b930b404593f.jpg

20

FD

http://s014.radikal.ru/i327/1010/ba/12703c6ce534.jpg

http://s011.radikal.ru/i315/1010/d6/e7dd5d2adad3.jpg

http://s012.radikal.ru/i320/1010/89/6ad94fbd9633.jpg

21

Чемпионат мира 2010

http://s008.radikal.ru/i305/1010/b2/4aa7206995c3.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1010/c0/a92b3215374e.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1010/12/77d1facd9388.jpg

22

http://s015.radikal.ru/i332/1010/a8/9abb17aecb90.jpg

23

http://s009.radikal.ru/i309/1010/bd/97019441cbad.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1010/bb/d0d6b8f14448.jpg

http://s014.radikal.ru/i328/1010/ea/cdb837bdc4aa.jpg

24

http://s012.radikal.ru/i319/1010/e3/ff6fffa9d4a4.jpg

25

КОНТРОЛЬНЫЕ ПРОКАТЫ 2010

http://s015.radikal.ru/i333/1010/2d/71b21e89cb79.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1010/7a/5fd98617efde.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1010/c7/58c22ff70fcc.jpg

http://s016.radikal.ru/i334/1010/23/db82cfa9cf02.jpg

26

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2009

27

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2010

28

КОНТРОЛЬНЫЕ ПРОКАТЫ
Сезон 2010-11

29

Взяли серебро в Гран-при из-за ошибки соперников - фигурист Соловьев

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Российские танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев считают, что заняли второе место на турнире по фигурному катанию Cup of China благодаря тому, что итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали упали в произвольной программе.

Боброва и Соловьев выиграли серебряные медали в танцах на льду на третьем этапе серии Гран-при по фигурному катанию в Пекине. Призеры чемпионатов мира и Европы Федерика Файелла и Массимо Скали из Италии в произвольном танце упали при исполнении одной из поддержек и остались третьими. Победу на турнире одержали французы Натали Пешала/Фабьен Бурза.

"Мы счастливы, что сумели завоевать наши первые медали Гран-при в карьере, - признался Соловьев на пресс-конференции. - Но серебро нам досталось благодаря тому, что Федерика и Массимо ошиблись и помогли нам занять более высокое место. Было бы приятнее выиграть эту медаль в битве чистых прокатов".

"В Пекине мы показали не лучшее наше катание, - добавил фигурист. - В процессе подготовки к московскому этапу серии Гран-при нам предстоит провести массу работы. В России сейчас много хороших танцевальных дуэтов, и нам предстоит немало потрудиться, чтобы выглядеть достойно. А дальше пусть судьи решают, кто лучше".

http://sport.rian.ru/sport/20101106/293171858.html

30

Cup of China 2010

SD

http://s015.radikal.ru/i333/1011/d6/fed3a9bd7315.jpg http://s008.radikal.ru/i305/1011/a4/81817d9b1b0a.jpg

FD

http://s007.radikal.ru/i301/1011/6e/8c05b7814991.jpg http://s011.radikal.ru/i316/1011/77/2ab8e08ba2aa.jpg


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев