Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Татьяна Навка » ПРЕССА (статьи, интервью)


ПРЕССА (статьи, интервью)

Сообщений 1 страница 30 из 148

1

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

2

2003-12-17

ПОРТРЕТ. Татьяна Навка: я счастлива

В то время, когда россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух ожидают ребенка, лидерами в танцах на льду являются их соотечественники Татьяна Навка и Роман Костомаров, которые в нынешнем сезоне уже выиграли три этапа Гран-при: “Skate Canada”, “Cup of China” и “Cup of Russia”, финал популярной серии. Кроме того, подопечные Александра Жулина (к слову, он муж Татьяны) — главные претенденты на золото чемпионатов мира и Европы.

Специалисты называют Навку самой техничной, гибкой и артистичной партнершей. К тому же она популярна. Стоило Татьяне появиться в пресс-центре московского этапа Гран-при, прошедшего в конце ноября, — и желающие пообщаться облепили фигуристку со всех сторон. С корреспондентом “ПБ” Татьяна НАВКА тоже побеседовала. Отметим, что еще в 1998 году эта спортсменка выступала с Николаем Морозовым за Беларусь...

ИЗ ДОСЬЕ “ПБ”

Татьяна НАВКА. Родилась 13.04.75 в Днепропетровске (Украина). Фигурным катанием (танцы на льду) занимается с 5 лет. Выступала за Беларусь в 1993-98 годах (партнеры — Самвел Гезалян, Николай Морозов). С 1999-го и до настоящего времени (перерыв в 2000 году — рождение дочери) выступает за Россию (партнер — Роман Костомаров). Бронзовый призер чемпионата Европы (2003). Многократный победитель и призер этапов серии Гран-при.

— Вы и Костомаров уже привыкли к роли фаворитов?

— С каждым стартом мы чувствуем себя все увереннее, уже воспринимаем как должное первое место и не хотим его кому-то уступать. Хотя еще работать и работать, к примеру, над артистизмом. Нам с Романом пока далеко до той энергетики, которая существовала между Александром Жулиным и Майей Усовой. Они могли ничего не делать — просто стоять на льду и держаться за руки, но стоило взглянуть на них, как по телу пробегали мурашки! Причем так было даже тогда, когда Саша и Майя развелись.

— Здесь не обошлось без вашего участия...

— Усова и Жулин тренировались в группе Натальи Дубовой в Лейк-Плэсиде вместе со мной и Самвелом Гезаляном. Я тогда восхищалась талантом Саши, он был моим кумиром и казался таким недосягаемым... Долгое время Жулин не замечал меня, но однажды посмотрел другими глазами. Я это сразу заметила. И испугалась: “Он ведь женат, к тому же Саша и Майя готовятся к Олимпийским играм!” Однако сердцу не запретишь любить. Между мной и Сашей возникло непреодолимое влечение... После Олимпийских игр в Лиллехаммере Дубова отправила нас с Гезаляном тренироваться в Москву — по настоянию Усовой. Но вскоре позвонил Жулин. Сказал, что хочет жить со мной. Я вернулась в Лейк-Плэсид. Избегала Майи: не хотела, чтобы ее обиды выливались на Сашу во время тренировок. Эта игра в кошки-мышки надоела, и мы с Жулиным переехали в другой город — Симсбери. Я понимала, что, возможно, ни с кем не добьюсь таких результатов, как с Гезаляном. Помните, на чемпионате мира-94 мы заняли пятое место, на чемпионате Европы-95 — четвертое. То есть оставалось только дотянуться до пьедестала. Но в жизни есть вещи, которые не заменит никакая медаль... Для меня тогда важнее всего было находиться рядом с Сашей. Несмотря на собственную загруженность (пара Усова — Жулин не распалась), он помогал мне и Коле Морозову. Правда, наш дуэт долго не просуществовал.

— И вы наконец объединились с Романом Костомаровым...

— ...и заняли 12-е место на чемпионате мира. Рома сказал, что не хочет продолжать кататься со мной, так как не видит перспективы. Я пыталась найти другого партнера — увы, тщетно. И именно в тот момент забеременела. А после рождения дочки Сашеньки позвонил Костомаров и предложил возобновить тренировки. Решение приняла не сразу. Во мне словно боролись два голоса. Один говорил: “Ты мать и должна сидеть дома с ребенком”, а второй твердил: “Ты талантливая спортсменка. Докажи это всем!” Да и муж уверял, что я еще не исчерпала себя в фигурном катании. В общем, вернулась на лед.

Первые месяцы было очень тяжело. Ведь после родов я весила 62 килограмма при росте 170 сантиметров. Для сравнения, сейчас мой вес составляет 53 килограмма. Рома ни разу не упрекнул меня, мол, когда же похудеешь.

— Сейчас вы в превосходной форме! И всячески используете свою гибкость в постановках, причем некоторые ваши с Костомаровым поддержки, позы, движения получаются эротичными. Муж ревнует вас к партнеру?

— Наоборот, Саша радуется, когда нам с Ромой удается убедить зрителя в чувствах, которые переживаем всего несколько минут во время программы.

— Наверное, это нелегко — тренироваться у мужа?

— На льду я должна быть робкой и послушной, не имею права пререкаться с Сашей.

— Какая же вы в жизни?

— Немного пантера, немного кошка, даже иногда змея. В общем, разная!

— Чего вы не смогли бы простить мужу?

— Вранья. Саша мне ни разу не солгал. Я с ним счастлива!

— Дочку назвали в его честь?

— Нет. В детстве я сама хотела, чтобы меня звали Александрой. И когда родила девочку, имя выбрала сразу. Кроме того, на мое решение также повлиял фильм “Москва слезам не верит”.

— Уже ставили ребенка на коньки?

— Конечно. Но Сашенька еще маленькая и боится кататься. Зато обожает гоняться на роликах. Пока не понятно, пойдет ли она по стопам родителей...

Юлия ВАНСЛАВ
2003-12-17

http://www.pressball.by/news.php?t=0504&id=7847

3

2002 г.

Татьяна Навка, Александр Жулин:

ПРОСТО СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ

http://www.velena.ru/photo/skating/TNAZH_2002.jpg

На московских улицах их не узнавали. Просто обычная семья, выбравшаяся в солнечный выходной день вместе с ребенком в зоопарк. По ходу таких прогулок и складывалось это интервью - с чемпионом мира в танцах на льду Александром Жулиным и его супругой Татьяной Навкой, приехавших в Москву в отпуск из Америки.

Двухлетней Сашеньке не было до наших разговоров никакого дела. Сидя в прогулочной коляске, она лишь иногда оборачивалась на голос родителей. И тогда с совершенно папиного лица на меня глядели совершенно мамины, не по-детски серьезные глаза.

По всем логическим законам жизни, Таня и Александр никак не должны были остаться вместе. Любовь между ними вспыхнула восемь лет назад. Тогда против их союза было все: и обстоятельства и окружающие фигуристов люди.

«Знаете, я только сейчас поняла, что все, что дается легко, так же легко теряется. Нам легко не было», - вдруг сказала Таня, словно почувствовав, куда ушли мои мысли. И продолжала:

- Когда мы вместе много лет катались в одной группе у Натальи Ильиничны Дубовой, я - с Самвелом Гезаляном, а Саша - со своей женой Майей Усовой, между нами была пропасть. Из-за разницы в возрасте, из-за того, что они выступали на самом высоком уровне, готовились к тому, чтобы выиграть Олимпиаду. Их пара мне всегда нравилась, Саша же был просто недосягаемым кумиром. И вдруг я стала замечать, что этот кумир стал на меня по-другому смотреть. Не так, как обычно. Женщина ведь всегда чувствует такие вещи.

Случилось все это, когда вся группа Дубовой перебралась из Москвы в Лейк-Плэсид. Городок крохотный, знакомых нет, естественно, все свободное время мы проводили одной компанией. Чувствовала я себя ужасно. Понимала, что влюбилась по уши и ничего не могу с собой поделать. Говорила себе, что не должна никаким образом нарушать чужие отношения, тем более, что у Майи и Саши была впереди очень важная для них Олимпиада. В то же время чувствовала, что нас неудержимо тянет друг к другу. Даже во время тренировок. Стоило нашим глазам встретиться, мы сразу начинали улыбаться и мгновенно отворачивались друг от друга. Потом все это стало заметно окружающим…

Я вообще хотела уехать из Америки, бросить фигурное катание, чтобы только не видеть Сашу. Понимала, что ни к чему хорошему это не приведет. Ведь в кучу было намешано все: и любовь, и карьера, и дальнейшая работа, и Олимпийские игры… Все, на что положена целая жизнь. И все это - за три месяца до Олимпийских игр. Никто не верил, что у нас зарождаются серьезные отношения. Меня клеймили позором, обвиняя во всех смертных грехах, говорили, что Саша никогда не будет со мной вместе, я же просто ринулась головой в омут.

Удивительно даже. Ведь я, как любая молодая девочка, мечтала о том, что в один прекрасный момент в моей жизни появится прекрасный принц на белом коне и увезет меня под венец. А здесь - такие страдания. Но именно тогда я сказала Саше, что все будет так, как решит он. И что я никогда не буду ни о чем жалеть, чем бы не закончились наши отношения.

АЛЕКСАНДР

- Много лет я вообще не замечал Таню. Да и никого другого. Был слишком занят собственным катанием. Посматривал разве что на Марину Климову и Сергея Пономаренко - все-таки они считались нашими основными конкурентами. При этом совершенно не воспринимал всерьез Оксану Грищук и Женю Платова. Может быть, слишком уверен был в собственной недосягаемости, не думал, что они могут так прогрессировать. В семье к тому времени начались серьезные проблемы, но их я тоже старался не замечать, хотя все чаще задумывался о том, что мы с Майей вряд ли долго будем вместе. И вдруг однажды, приехав на сбор после летнего перерыва, увидел Таню, и у меня словно открылись глаза: какая же красавица!

ТАТЬЯНА

- После Олимпийских игр в Лиллехаммере Дубова отправила нас с Самвелом в Москву, чтобы мы тренировались там. Такое условие поставила Майя. Они с Сашей продолжали кататься вместе, планировали выступать в профессиональных соревнованиях. Естественно, планы тренера были связаны прежде всего с ними. У нас же было предложение вернуться в Америку, в Калифорнию и тренироваться у Климовой и Пономаренко. И вдруг позвонил Саша. Сказал, что хочет, чтобы я была с ним.

К тому времени они уже расстались с Майей, жили раздельно, но приехать в Лейк-Плэсид с Самвелом я не могла - Майя была категорически против, чтобы я каталась. И я решилась. Мы стали жить вместе, я даже ходила на тренировки, поскольку не могла так сразу отказаться от фигурного катания. Условие Майи нигде меня не видеть, доходило до абсурда - если я замечала машину Майи возле супермаркета, тут же разворачивалась и уезжала - знала, что все последствия ее настроения выльются в тренировке на Сашу. Ради него я была готова на что угодно. Но в то же время начала чувствовать, что от замкнутости существования просто схожу с ума. И мы решили уехать из Лейк-Плэсида. В Симсбери.

- Вы отдавали себе отчет в том, что ни с каким другим партнером не выйдете на уровень, до которого дошли с Гезаляном?

- Да. Но уже тогда понимала, что для меня гораздо важнее быть рядом с Сашей. Есть вещи, которые не заменит никакая медаль. Тем не менее стала кататься с Николаем Морозовым. Тренировал нас Саша, продолжая одновременно кататься сам. Причем на тренировки с Майей он регулярно ездил в Лейк-Плэсид - это четыре часа в один конец на машине. Еще через год мне предложили попробовать кататься с Романом Костомаровым у Натальи Линичук. Мы заняли 12-е место на чемпионате мира, а накануне очередного сезона Рома вдруг сказал, что не хочет продолжать, потому что никакой перспективы не видит.

Значительно позже выяснилось, что на такой формулировке настояла Линичук. Сама она не могла разбить нашу пару - у меня с ней был контракт. Если бы она меня выгнала по своей инициативе, то это грозило бы ей крупной неустойкой. С Романом мы расстались, в принципе, нормально, без обид - на его месте не знаю, как поступила бы. Инициатива шла от Линичук и я рассуждала, что тренер с таким опытом и именем знает, что делает.

- И вы решили бросить спорт и родить ребенка?

- Пыталась найти нового партнера, не получилось. Почему-то меня не покидала уверенность, что кататься все равно буду. Но вдруг, когда поняла, что сезон упущен, меня осенило, что все к лучшему. Что возможность родить ребенка именно сейчас мне дарована свыше. Это были лучшие месяцы моей жизни. Майя, наконец, согласилась на развод, я прекрасно себя чувствовала, похорошела, вставала утром, когда захочется, немножко работала тренером - по два-три часап в день. По вечерам мы с Сашей обязательно куда-то выбирались. В ресторан, на дискотеку. Сашенька стала очень желанным ребенком для нас обоих. С первых дней жизни начала улыбаться, была очень энергичной.

- Рожали вы ее вдвоем с мужем?

- Да. Хотя Саша колебался до последнего. Боялся, наверное. И чуть не опоздал в роддом. Мы тогда договорились, что я позвоню из больницы, когда начнутся роды. И вдруг, после очередного осмотра доктор говорит: «Вот и все. Ребенок идти начал».

Я перепугалась страшно: «Как начал? Не надо, подождите, у меня муж на работе! Я не буду без него рожать!». Позвонила на каток, кричу Саше: «Быстрей!!!» А он в ответ: «Подожди, не рожай, я уже еду». Приехал - и через семь минут на свет появилась Сашенька.

- Саша не пытался уговорить вас оставить фигурное катание?

- Я сама постоянно думала об этом. И меньше всего ожидала, что позвонит Роман и скажет, что хочет вернуться. С ходу ответила: «Нет». Потом попросила неделю - подумать. Слишком боялась разрушить ту идиллию, которая на тот момент сложилась у меня в семье и в сознании. Сама мысль, что я буду меньше видеть дочку, была для меня невыносима.

- Вам не приходило в голову, что вместо того, чтобы искать партнеров, можете встать в пару с собственным мужем и кататься вместе?

- Мы даже пробовали, когда я с Ромой рассталась. Но после десяти минут катания оба поняли, что не надо совмещать семью и работу. Кататься в паре, будучи мужем и женой - очень тяжело. А вот когда один из супругов - тренер, это совсем другое. Споры и мелкие стычки у нас, конечно, случаются. Но только на льду. Из-за Романа. У партнеров всегда бывают разногласия. В таких случаях я прихожу домой, естественно, хочется поддержки от мужа. Чтобы меня пожалел, поддержал. Саша же всегда занимает позицию Романа - как тренер.

АЛЕКСАНДР

- Таня с Костомаровым - идеальные партнеры. Очень подходят друг другу. Что бы не пробовали делать, - например, катать «с листа» новый обязательный танец, - у них все получалось. А мне, например, требовалось месяца полтора-два, чтобы добиться такого исполнения. Очень совпадают в движениях, не аккуратничают - катаются размашисто, рискованно… Я сам, кстати, предлагал Роману попробовать кататься с Таней еще до того, как она стала в пару с Морозовым. Но тогда он не рискнул.

Когда, откатавшись вместе год, они с Таней расстались по инициативе Линичук, Таня ужасно переживала. Спасла беременность. Эти девять месяцев были, действительно, самыми лучшими в нашей жизни. Мы часто ездили в Нью-Йорк, немножко тренировали, не расставались ни на минуту. Но однажды, когда уже появилась Сашенька, и мы все вместе лежали дома на кровати, Таня сказала: «Вот если бы сейчас еще Ромка позвонил и извинился…».

Он позвонил через день. Не могу сказать, что меня это очень обрадовало. Все-таки, Таня только родила, и так счастлива была безо всякого фигурного катания, и тренерами мы хорошие деньги зарабатывать стали… Боялся, к тому же, что между Таней и Романом начнутся ссоры, скандалы - как это было, когда они катались у Линичук. При этом понимал, что должен дать Тане шанс реализовать себя в спорте. Она ведь очень хотела кататься.

ТАТЬЯНА

- Первые три месяца тренировок я жутко терзалась. Словно во мне сидели два разных человека. Один говорил: «Ты - чемпионка и должна добиться большего», второй же твердил: «Ты с ума сошла? Зачем тебе это надо?» А потом вдруг после какой-то тренировки Саша сказал: «Наверное, мы зря все это затеяли. Тебе действительно очень тяжело». Мне стало так обидно, что все сомнения продолжать или нет мгновенно исчезли. И я стала доказывать собственному мужу, что могу преодолеть все что угодно.

АЛЕКСАНДР

- Роману я с самого начала поставил условие: никаких гарантий, просто попробуем покататься пару недель - своего рода испытательный срок. В затею, честно скажу, не верил. В то время у меня тренировались Петя Чернышев и Наоми Ланг. Контраст был чудовищный. Те - красавцы. Не катятся - парят! Таня же - тяжелая после родов, килограммов 60 с лишним весила - на восемь больше нормы. Но смотрю, Рома терпит, оберегает ее всячески.

В отличие от меня, Таня ничуть не переживала: «Я похудею и все встанет на места». Так и получилось. А потом пошел характер. В этом компоненте Таня с Романом значительно превосходят американцев. Хотя я изначально, как тренер, собирался делать главную ставку на Петю с Наоми. И, знаете, появилось тренерское честолюбие. Трудно не стремиться к результату, когда в руках такой «товар». Навка и Костомаров - пара, которая вообще может стать выдающейся. Чего-то такого, что им сделать не по силам, я просто не вижу.

Хорошо помню период, когда бороться с Джейн Торвилл и Кристофером Дином было невозможно - настолько они превосходили всех соперников. И верю, что Таня с Романом могут стать именно таким дуэтом. Думаю, прорвемся. Не в этом году, так в следующем. Хоть один раз, но я их сделаю чемпионами мира.

- В чем заключаются наиболее сильные качества Тани-спортсменки?

- Нацеленность на результат, желание довести все до совершенства. Она никогда не бывает довольна собственной работой. Меня это даже раздражает, как тренера. Но это - сильное качество. А в жизни Таня, наоборот, очень мягкая. И эта ее «кошачесть» мне тоже очень нравится. Если я взрываюсь, Таня способна в несколько секунд меня успокоить. Да, в общем-то, я и взрываться перестал.

ТАТЬЯНА

- Какой вы видите жизнь после спорта?

- Чуть-чуть, возможно, покатаюсь, рожу еще одного ребенка и буду заниматься семьей. Хотя все может повернуться непредсказуемо. Может быть буду работать. Мне очень нравится придумывать костюмы, прически, заниматься дизайном интерьеров. В то же время нравится заниматься с детьми - учить. Но я не хочу отдавать чужим детям ту энергию, которую можно отдать своим собственным. Когда Сашенька родилась, мне помогала по дому русская няня, наши с Сашей родители. А в этом году дочка пойдет в садик.

Думаю, что с хозяйством сумею справляться сама. В Америке это значительно легче, чем в России. Хотя, когда идет работа, ничего не люблю дома делать. Сил хватает только на то, чтобы прийти, лечь и телевизор смотреть. Очень устаю. Невозможно совмещать дом с такой тяжелой физической работой. А вот после чемпионата мира, когда не было тяжелой нагрузки - мы занимались лишь постановками, - я много делала по дому. И готовила, и квартира блестела. Саша восторгался: «Какая же ты замечательная жена будешь, когда кататься закончишь!».

Мне еще повезло в том, что Саша обожает готовить сам. Фирменное блюдо - паста дель маре. В Америке в итальянских ресторанах так вкусно это не готовят. Вообще удобно: Саша - и постановщик, и хореограф, и тренер по ОФП, и на льду… Он очень талантливый человек. Много ставит программ, работает с американскими парами, Саша Абт будет у него тренироваться в следующем сезоне. Наверху в доме у нас есть большая комната с зеркалами - наша мастерская. Я - первый оценщик всех работ мужа. Мне нравится все, что он делает. Начиная с программ, которые ставились для их пары с Майей. Очень интересную постановку Саша сделал для Руди Галиндо - со скрипкой. Поставил произвольную программу Лорану Тобелю. К сожалению, он успел ее прокатать на единственном турнире - зал тогда встал.

АЛЕКСАНДР

- После рождения Сашеньки фигурное катание для меня не то чтобы ушло на второй план, но стало восприниматься немного иначе. Когда катался сам, и мы с Майей проиграли Олимпиаду, мне казалось, что жизнь закончилась, мир рухнул. Был совсем потерян. Став тренером, понял, что любое выступление - в том числе и олимпийское - не более чем выступление. Пришли люди, купили билеты и забыли обо всем через 20 минут после того, как соревнования закончились. А жизнь идет дальше. Я очень счастлив что у меня есть Таня, Сашенька, что я прихожу на каток и получаю колоссальное удовольствие от работы. И если бы так продолжалось всю оставшуюся жизнь, ничего не имел бы против.

2002 год

http://www.velena.ru/skating/TNAZH_2002.html

4

2003 г.

Татьяна Навка, Роман Костомаров, Александр Жулин:

«ТРУДНЕЕ ВСЕГО ЗАСТАВИТЬ ЛЮДЕЙ СМЕЯТЬСЯ»

http://www.velena.ru/photo/COMP/FS2003/FGP2003_TNRK.jpg

Победа в финале «Гран-при»-2003 Татьяны Навки и Романа Костомарова оказалась единственной российской - и предельно убедительной. Спортсмены, ни разу в жизни не попадавшие в число призеров на чемпионатах мира, впервые стали обладателями главного трофея «Чемпионской серии» и, безусловно, еще больше утвердились в роли лидеров сезона.

Фигурное катание для четырехлетней Тани Навки началось с телевизионной трансляции. Малышка не отрываясь смотрела, как легендарные Ирина Роднина и Александр Зайцев завоевывают свой очередной чемпионский титул, а когда закончилась музыка, заявила родителям: «Я тоже буду кататься. И тоже стану чемпионкой!».

В 18 лет она уже выступала за сборную России с Самвелом Гезаляном - одним из лучших на тот момент танцоров. Через год, в 1994-м, они стали пятыми в мире, и было очевидно, что у дуэта блистательное будущее. Навку и Гезаляна, как, впрочем, и все танцевальные пары Натальи Дубовой, отличало феноменальное скольжение и столь же высокие амбиции. В российских танцах Дубова, безусловно, была ведущим тренером (Елена Чайковская и Татьяна Тарасова тогда временно отошли от спорта). И все ее спортсмены знали: наступит день - и они станут первыми.

Но тут все рухнуло: Таня влюбилась без памяти.

Самым ужасным было то, что влюбилась она в самого неподходящего человека на свете - Александра Жулина.

ТАТЬЯНА

- Я прекрасно понимала, что не имею права на эту любовь. Саша с Майей Усовой всегда были для меня кумирами. Говорила себе, что не должна никоим образом нарушать чужие отношения, тем более что у Майи и Саши была впереди очень важная для них Олимпиада. В то же время чувствовала, что нас неудержимо тянет друг к другу. Мы уже все вместе жили в Америке, постоянно пересекались на тренировках, и то, что между мною и Сашей что-то происходит, очень быстро заметили все окружающие. Я хотела уехать из Америки, бросить фигурное катание, чтобы только не видеть Сашу. Понимала, что ни к чему хорошему это не приведет. Ведь тут было намешано все - и любовь, и карьера, и дальнейшая работа, и Олимпийские игры... Все, на что положена целая жизнь. И все это - за три месяца до Игр.

Естественно, начались проблемы с тренером, с партнером. Меня обвиняли во всех смертных грехах, говорили, что Саша никогда не будет со мной. А я бросилась головой в омут. В итоге Дубова была вынуждена отправить нас с Самвелом в Москву. В 1995 году мы с ним выступили на чемпионате мира в последний раз. Потом я вернулась к Саше в Америку и у меня появился новый партнер - Николай Морозов.

Тренировал нас Саша, продолжая одновременно кататься сам. На занятия с Майей он регулярно ездил из Симсбери в Лейк-Плэсид - это 4 часа в один конец на машине. Через год мне предложили попробовать кататься с Романом Костомаровым у Натальи Линичук. Мы заняли 12-е место на чемпионате мира-99, а накануне очередного сезона Рома вдруг сказал, что не хочет больше работать со мной, потому что никакой перспективы не видит. Значительно позже выяснилось, что на такой формулировке настояла Линичук. Сама она не могла разбить нашу пару - у меня с ней был контракт. Если бы Линичук меня выгнала по своей инициативе, то это грозило бы ей крупной неустойкой.

РОМАН

- До приезда в Америку я катался с Катей Давыдовой. В 1996 году мы выиграли первенство мира среди юниоров. Взрослые соревнования представлялись мне совершенно иным миром. Конечно, я смотрел все чемпионаты, мне нравилось, как выступали Таня с Самвелом. Но когда мне предложили встать с Таней в пару, я испытал настоящий шок. Она тогда была значительно крупнее, чем сейчас, и я чувствовал себя маленьким ребенком, которого хотят заставить кататься с взрослой тетей. Согласился лишь потому, что уехать в Америку к Линичук и объединиться с Таней мне советовали многие люди, с мнением которых я считаюсь.

Когда мы стали тренироваться вместе, я поначалу чувствовал себя неловко - из-за разницы не столько в возрасте (она на самом деле не так велика), сколько в опыте. Но потом у нас стало получаться, я прекратил комплексовать. Сильно помогала поддержка тренера. Наталья Владимировна много занималась с нами, и было видно, что результатом она довольна. В 1999-м мы стали 12-ми на чемпионате мира, заняли 11-е место на европейском первенстве, и тут Линичук решила разбить нашу пару и взять вместо Тани Анну Семенович.

Я был очень расстроен. В том числе и потому, что просто не люблю перемен. В свое время с трудом расстался с Катей Давыдовой и был уверен, что еще раз менять партнершу мне больше не придется. Но Линичук настаивала на своем...

АЛЕКСАНДР

- На мой взгляд, Линичук просто не верила в Таню. Допускаю, что той не хватало жесткости, хватки, возможно, были другие причины. Меня здорово расстроило ее решение. Потому что видел огромные перспективы Тани с Романом.

Другой вопрос, что тогда Костомаров был другим. Эдаким хулиганом и в то же время рабочей лошадкой - тупо исполнял то, что говорил ему тренер. А его нужно было развивать, разговаривать с ним, объяснять разные вещи. Только тело и мышцы в нашем виде спорта - отнюдь не залог успеха. Нужна голова, умение мыслить, по-особому смотреть на партнершу, преподносить ее.

Навка и Костомаров, на мой взгляд, идеальные партнеры. Очень подходят друг другу. Что бы ни пробовали делать - например, катать «с листа» новый обязательный танец, у них все получалось сразу. А мне требовалось месяца полтора-два, чтобы добиться такого исполнения. Очень совпадают в движениях, не аккуратничают - катаются размашисто, рискованно... Я сам, кстати, предлагал Роману попробовать поработать с Таней еще до того, как она встала в пару с Морозовым. Но тогда он не рискнул.

Когда, откатавшись вместе год, они расстались, Таня ужасно переживала. Спасла беременность. Эти 9 месяцев были самыми лучшими в нашей жизни. Мы часто ездили в Нью-Йорк, немножко тренировали, не расставались ни на минуту. Но однажды, когда уже появилась Сашенька и мы все вместе лежали дома на кровати, Таня сказала: «Вот если бы сейчас еще Ромка позвонил и извинился...». Он позвонил через день.

Не могу сказать, что меня это очень обрадовало. Все-таки Таня только родила и была так счастлива без всякого фигурного катания. И в качестве тренеров мы хорошие деньги зарабатывать стали... А еще боялся, что у Тани с Романом опять начнутся ссоры, скандалы, как это было, когда они катались у Линичук. В то же время понимал, что должен дать Тане шанс реализовать себя в спорте. Она ведь очень хотела кататься.

РОМАН

- С Аней Семенович у меня не заладилось с самого начала - мы были слишком разными на льду. И по стилю, и по технике, и по отношению к работе. Совместные тренировки стоили огромных усилий. Аня знала, что она красиво выглядит внешне, очень выразительная, поэтому о катании как таковом думала мало. Все уходило в эмоции. Я механически делал свою работу и постоянно вспоминал, насколько легко и хорошо все у меня складывалось с Таней. Порывался ей позвонить, но не мог. Я же ее, по сути, предал...

А когда все-таки решился и мы поговорили, испытал огромное облегчение. Меня совершенно не пугало, что Таня поправилась после родов, потеряла форму. Она не то чтобы растолстела, а стала очень широкой. Но сумела быстро привести себя в норму. За месяц.

Первые два года дались нам очень тяжело. Все-таки расставание оставило глубокий след и у меня в душе, и, думаю, у нее. Я постоянно чувствовал себя виноватым. Приходилось терпеть, молчать... У Линичук я привык к тому, что к партнерам она относится гораздо мягче, чем к девочкам. Партнерам многое позволялось. Если у нас случались срывы, я мог швырнуть в Таню что-нибудь, толкнуть ее на льду - такое тоже бывало. Совершенно не умел сдерживаться. Видимо, просто молодой был, кровь кипела.

Жулин поначалу мне казался слишком жестким. У меня нередко возникало ощущение, что, чем бы мы ни занимались, я всегда один против двоих. Что Саша всегда будет уделять своей жене больше внимания. А потом понял, что обижаюсь зря. И сам пришел к тому, что главная фигура в танцевальном дуэте - партнерша. Партнер должен работать на нее, максимально выигрышно преподносить публике. В этом, как мне кажется, заключаются настоящие мастерство и сила.

ТАТЬЯНА

- Когда родилась Сашенька, я постоянно думала о том, чтобы вообще закончить с фигурным катанием. И меньше всего ожидала, что позвонит Роман и скажет: хочу вернуться. С ходу ответила: нет. Потом попросила дать мне неделю подумать. Боялась разрушить ту идиллию, которая была у меня в семье и в сознании.

В то же время меня тянуло на лед. Настолько, что, когда я рассталась с Ромой, попыталась встать в пару с мужем. Но после десяти минут на льду мы оба поняли, что не надо совмещать семью и работу. Кататься в паре, будучи мужем и женой, очень тяжело. А вот когда один из супругов тренер - совсем другое дело. Споры и мелкие стычки у нас, конечно, случаются до сих пор. Но только на катке и только из-за Романа. У партнеров всегда бывают разногласия. И Саша всегда оказывается на стороне Романа.

Когда я все-таки решила вновь начать кататься с Ромой, в первые три месяца тренировок жутко терзалась. Словно во мне сидели два разных человека. Один говорил: «Ты - чемпионка и должна добиться большего», второй же твердил: «Ты с ума сошла! Зачем тебе это надо?». А потом вдруг после какой-то тренировки Саша сказал: «Наверное, мы зря все это затеяли. Тебе действительно очень тяжело». Мне стало так обидно, что все сомнения по поводу того, продолжать или нет, мгновенно исчезли. И я стала доказывать мужу, что могу преодолеть все что угодно.

АЛЕКСАНДР

- Работали ребята очень много. Но в силу того, что до этого сезона они считались второй парой страны, нам было сложнее на что-то рассчитывать. Я, например, был совершенно счастлив тем, как они откатались на чемпионате мира в Вашингтоне. На мой взгляд, Таня и Роман были там если не сильнейшими, то одними из них. Однако заняли четвертое место.

Возможно, это было и к лучшему. Они, что называется, закусили удила и начали работать так, как никогда раньше. Я старался сделать тренировки не похожими одна на другую. Ненавижу рутину сам и стараюсь уберечь от монотонной работы своих учеников.

У этой пары есть то, чего, как мне кажется, сейчас нет ни у кого. Прежде всего - очень чистое катание. Я вижу много сильных сторон и у болгарского дуэта, и у украинского, и у американского, но мне кажется, что Таня с Романом превосходят в классе всех. Плюс характер. Мы, конечно, спорим на тренировках, бывает - ругаемся. Могут возникать разногласия между Ромой и Таней, но это нормальные рабочие моменты.

У Тани, помимо всего перечисленного, есть еще одно неоспоримое преимущество. Для многих спортсменов фигурное катание - вся жизнь. Отсюда и ощущение, что если проиграешь - жизнь закончится. А Таня всегда знает, что, как бы ни сложилась карьера, жизнь продолжается. Есть муж, есть ребенок, есть свой дом в Америке, профессия...

Тем не менее убежден: Навка и Костомаров - пара, которая может стать выдающейся. Чего-то такого, что им сделать не по силам, я не вижу. Особенно рад за Рому. В этом сезоне я пошел на определенный риск: сделал обе программы «на него». Понимал, что только в этом случае он почувствует дополнительную ответственность. И сумеет засверкать всеми гранями своего таланта.

Да, на Романа до недавнего прошлого сильно давил Танин авторитет. Он считал, что я придираюсь к нему лишь потому, что Таня - моя жена. Но за последний год Роман сильно изменился, как бы вырос внутренне, повзрослел. И я почувствовал, что наконец-то добился своего: Рома стал настоящим лидером в паре.

ЧЕМПИОНСКОЕ ТРИО

В этом сезоне, и особенно в финале «Гран-при» в Колорадо-Спрингс, Навка и Костомаров выглядели по-настоящему королевской парой. От соперников их отличало все: роскошные, не столько спортивные, сколько бальные костюмы, обошедшиеся в целое состояние, но подчеркивавшие все достоинства, безусловно, самой красивой партнерши в мире, необыкновенная легкость движений. Пожалуй, им - единственным среди всех финалистов - было совершенно безразлично, по какой системе судьи будут определять сильнейшего. Они танцевали друг для друга и для своего тренера. А их произвольный танец - игривая «Розовая пантера» - выделялся среди прочих композиций сумасшедшей скоростью, непринужденностью исполнения и юмором.

- Самое сложное - заставить людей смеяться, - сказал по этому поводу Жулин. - Мы выбрали такой стиль намеренно, чтобы быть не похожими на других. Я уверен, что драматическую программу Таня с Романом сделали бы легче и выразительнее, чем любая другая пара. Хотя в какой-то степени это был эксперимент, риск.

Можно даже сказать, что мы сознательно не пошли на поводу у новых правил. Например, Навка и Костомаров делают дорожку по кругу, которую с самого начала стали оценивать как элемент первого, то есть не очень сложного, уровня. На самом деле она очень трудная - в позициях, в поворотах, в руках. Я могу это оценить - сам же катался. Переделывать мы ничего не стали, хотя прекрасно понимали, что судьи хотят видеть и будут оценивать только работу ног: чактау, крюки, выкрюки... То, что показали в своих программах американцы, канадцы. Все это мне нравится, но я решил, что за два года до Олимпиады - самое время поэкспериментировать. Потом будет поздно. К тому же на предолимпийский и олимпийский сезоны у нас уже есть совершенно определенные идеи.

Перед финальным выступлением своих спортсменов Жулин был на редкость спокоен. Когда подошло время разминки, шутливо сказал жене: «Ну что, мать-героиня, идем кататься?».

Когда все закончилось и счастливое трио вернулось в отель отмечать успех, я не удержалась еще от одного вопроса тренеру:

- У вас не возникает хотя бы изредка чувство ревности в связи с тем, что Таня по-прежнему катается, а вы уже нет?

- Я думал, что оно возникнет. Что Таня начнет зарабатывать больше меня и это создаст кучу проблем в семье. Не хотел попасть в положение Баталова в фильме «Москва слезам не верит». На самом же деле меня все больше переполняют гордость и радость. Как за жену, так и за Ромку. Я ставлю им программы, помогаю, советую, но когда начинаются соревнования, прекрасно понимаю, что от меня уже ничего не зависит. Все, что нужно, они сделают сами. Такие спортсмены - большая редкость. Именно они делают тренера великим.

2003 год

http://www.velena.ru/skating/comp/2003/ … _TNRK.html

5

Александр Жулин, Татьяна Навка: «НОВЫЙ ГОД - ЭТО СВЯТОЕ!»

http://www.velena.ru/photo/skating/NZH_2007.jpg

В жизни каждой семьи бывают совершенно особенные минуты. Для олимпийской чемпионки в танцах на льду Татьяны Навки и ее тренера и супруга Александра Жулина наверняка одним из таких воспоминаний стал весенний день 2000 года, когда они оба, точнее, втроем – с новорожденной Сашенькой - лежали дома на кровати в американском Нью-Джерси и Таня сказала: «Вот если бы сейчас еще Ромка позвонил …»

Ромка – Роман Костомаров – позвонил на следующий день. Не случись этого, не было бы олимпийской победы Навки и Костомарова в Турине, не было бы, возможно, блистательного их участия в любимых страной телевизионных проектах «Звезды на льду» и «Ледниковый период», а все мы никогда до такой степени не полюбили красивейшую супружескую пару. Таню и Александра.

- С какого момента вы стали воспринимать себя семьей?

Александр: - По-настоящему – когда родилась Сашенька. Мы и до появления ребенка понимали, что мы – муж и жена, но дочка внесла в наши отношения какую-то совершенно правильную и законченную форму.

- В вашей семье существуют какие-то традиции?

Татьяна: - В Америке были. Каждый вечер мы обязательно садились за общий стол ужинать. Каждый раз это было маленькое событие. Красивая сервировка, свечи, бокал вина, какие-то очень важные разговоры… Мне сейчас очень этого не хватает. Ужин в ресторане – это совсем другое.

Александр: - Но до сих пор мы больше всего любим справлять Новый год. Наверное, самым памятным стал 2005-й, как раз перед Играми в Турине, когда в нашем с Таней доме одних только олимпийских чемпионов собралось несколько человек. Приехали Артур Дмитриев, Витя Петренко, Катя Гордеева с Ильей Куликом, все – с детьми. Я был Дедом Морозом, Витя Петренко – Снегурочкой. При этом никто из детей так и не смог нас опознать. Американское рождество в нашей семье не прижилось, но это не мешало нам вслед за Новым годом с размахом отмечать свое Рождество, затем – старый Новый год, когда выдавалась такая возможность. У фигуристов ведь в самом начале января уже начинаются соревнования, и там уж не до праздников.

Но Новый год – это святое. У каждого из гостей, пока мы жили в Америке, были свои обязанности. Нина Петренко готовила салат, Танина мама – что-то другое, я – мясо на гриле. Я вообще хорошо готовлю. Правда, перестал этим заниматься с переездом в Москву. И времени не хватает, и возможности не те. Гриля нет, кухня маленькая…

Татьяна: - Новый год – это такое большущее счастье. Друзья, подарки, веселье, Деды Морозы, Снегурочки. И нет такой причины, которая могла бы заставить нас этот праздник отменить. Перед Олимпийскими играми я ради этого прилетала из России в Америку всего на пару дней. И 1 января уже вернулась обратно – продолжать тренировки. Сейчас и рада бы повозиться дома, взять кулинарную книгу, приготовить что-нибудь особенное, но мы постоянно заняты. И я ужасно мечтаю о том, что когда-нибудь, надеюсь, уже скоро, у нас появится большой дом, где можно будет собираться всем друзьям, как это было в Америке.

- Какие-то специальные подарки вы друг другу готовите?

Александр: - Дочка очень хочет компьютерную игру и давно копит на нее деньги. Год назад она хотела какую-то игрушку. Даже написала письмо Деду Морозу, что ей не хватает трех тысяч рублей, чтобы эту игрушку купить. Дед Мороз, как водится, «прислал» деньги, и мы все вместе пошли в магазин эту игрушку покупать.

Татьяна: - Я не считаю, что новогодние подарки должны быть какими-то особенными. Скорее – смешными. Не в подарках ведь счастье.

- Но ведь наверняка вам, как женщине, хочется чего-то особенного, к чему вы неравнодушны.

- К украшениям я почти равнодушна. Точнее – к их количеству. Есть любимые серьги, часы, колечки – мне достаточно. Люблю покупать себе одежду. И совсем недавно поняла, какое удовольствие может доставлять женщине красивое белье. В спортивные времена об этом не задумывалась. Зачем надевать на тело дорогие тонкие вещи, если дважды в день до изнеможения работаешь на тренировках и постоянно в поту, как загнанная лошадь. Зато сейчас по-настоящему отвожу душу.

- А какие слабости имеются у вашего мужа?

- Как у всех мужчин – автомобили. Иногда мне кажется, что к одежде Саша достаточно безразличен, хотя любит быть красиво одетым. Поэтому обновление гардероба всегда происходит одинаково: когда я вижу: что одежда начинает приобретать затрапезный вид, я беру Сашу за руку, веду его в магазин и мы одеваемся.

- Вас не угнетает интенсивность светского образа жизни, который вашей семье приходится вести в Москве?

Александр: - От этого, действительно, очень устаешь. Особенно сейчас, когда мы с Таней участвуем в «Ледниковом периоде». У меня много пар, я стараюсь, чтобы их, а значит - мои программы были сделаны максимально хорошо, поэтому почти живу на катке. Спать удается по 4-5 часов. Плюс – моя тренерская работа. Домой второй месяц подряд прихожу глубокой ночью. Но пока выдерживаем.

- А вы не ревнуете супругу к той части светской жизни, которую она проводит без вас?

- Татьяна ни разу не давала для этого ни малейшего повода. Хотя мне не нравится, что у нас катастрофически мало времени, которое мы проводим вдвоем.

Татьяна: - С одной стороны, мы счастливы, получая и внимание, и любовь публики, и новые возможности, и знакомства с очень интересными людьми. Действительно, порой хочется иметь больше времени, чтобы проводить его только друг с другом. Тогда я говорю себе, что вся эта светская суета скоро закончится. И начнется совсем другая жизнь. Больше всего я сейчас переживаю, что не могу постоянно быть с Сашенькой. Мы стараемся брать ее с собой, даже когда идем в ресторан. Проводим вместе выходные. Дочка ведь тоже очень занята. У нее – и школа, и спорт, и музыка. Стараемся постоянно ее занимать, чтобы не оставалось времени для баловства.

- Таня, вы – очень красивая женщина. Как вы относитесь к тому, что идет время, вы становитесь старше…

- Замечательно отношусь. Считаю, что женщина может быть притягательной в любом возрасте. Главное, чтобы душа оставалась молодой и глаза горели. Я слежу за собой, благо для этого есть все возможности, стараюсь регулярно посещать салоны красоты, люблю всяческие народные средства. Правда на это тоже не всегда хватает времени. Особенно сейчас, когда все эти съемки и обдумывания программ отнимают столько сил. Обязательно раз в неделю хожу в баню. Когда есть такая возможность, мы ходим туда всей семьей.

- И почти совсем не пользуетесь косметикой. Почему?

- Отчасти потому, что приходится постоянно краситься для выступлений. Вторая причина заключается в том, что я гораздо больше себе нравлюсь без косметики. Или почти без. Даже когда мы вечером куда-то выходим. А если совсем честно, очень часто мне лень тратить на это время. Даже моя мама одно время старалась на это повлиять. Пыталась убедить меня перед выходом на улицу хотя бы губы подкрашивать. Мол, нельзя же так. Особенно – когда вся страна красавицей считает.

- И что вы сказали в ответ?

- Что раз вся страна убеждена в том, что я – красавица, краситься совершенно необязательно.

2007 год

http://www.velena.ru/skating/NZH_2007.html

6

1997 г.

Александр ЖУЛИН

УВЛЕКСЯ ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТОЙ ПОТОМУ ЧТО ВЛЮБИЛСЯ

ДОСЬЕ "СЭ"

Александр ЖУЛИН

Чемпион Европы и мира в танцах на льду в паре с Майей Усовой. Вице-чемпион Олимпийских игр в Липлехаммере. Чемпион мира среди профессионалов.

Тренер белорусского дуэта Татьяна Навка - Николай Морозов.

Мария САВЧЕНКО из Санкт-Петербурга

-Александр, вы довольны выступлением своих учеников на Кубке России?

- Очень. Подобные международные соревнования для них очень важны, и третье место - большой успех.

-Как вы оцениваете свой тренерский вклад в эту пару?

- Есть все основания быть довольным, поскольку в нынешнем сезоне мы оказались сильнее пяти дуэтов, которым проигрывали еще год назад. Больше всего меня радует, что ребята следуют абсолютно всем моим указаниям.

-Вы одновременно являетесь и тренером, и хореографом?

- И действующим фигуристом-профессионалом тоже. Это, пожалуй, единственная сложность в отношениях с учениками. Мы все живем в Симсбери, Майя - в Бостоне, и на тренировки к ней мне приходится ездить на машине. А это не ближний свет. Но мы вышли из положения: когда по той или иной причине я отсутствую, меня подменяет второй тренер -американец.

-Почему вы решили стать тренером?

- Влюбился в Таню. И, естественно, захотел помочь ей. А когда начал работать, понял, что мне безумно интересно. Наверное, по окончании карьеры фигуриста создам группу учеников - три-четыре танцевальных дуэта. Может быть, и российских.

-Чем, как тренера, вас привлекает пара Навка - Морозов?

- Им безумно хочется быть первыми и доставлять зрителям наслаждение своими программами. Вот это желание не столько победить, сколько понравиться, и "зацепило" меня в ребятах. Хотя оба, что скрывать, чуточку с ленцой.

-На ваш взгляд, что мешает Навке и Морозову обыграть сильнейших?

- У нас специфический вид спорта. Какое-то время надо постоять в очереди, чтобы арбитры успели к тебе приглядеться. Кстати, турнир в Питере меня приятно удивил объективным судейством. Я всегда считал, что в танцах на льду результат процентов на пятьдесят определяет закулисная борьба. Впрочем, у пьедестала борьба всегда велась намного жестче и наверняка включала в себя какие-то запрещенные приемы, но не знаю ни одной пары, представители которой, будучи личностями на льду, не добились чего-то в жизни.

-Почему вы проиграли Олимпиаду?

- За год до Лиллехаммера я сильно потянул пах, и первый прокат произвольной программы у нас был только на чемпионате Европы. Хотя для того, чтобы набрать хорошую форму, прокат к тому времени должен был быть как минимум тридцатым. Страна же тем временем переориентировалась на более молодых и перспективных Грищук с Платовым. Сегодня я все это прекрасно понимаю - возможно, на месте тех, кто тогда принимал решения, поступил бы так же.

-Вы, похоже, стали спокойнее относиться к этой теме?

- Знаете, даже сразу после поражения Майя переживала намного больше - она вообще очень ранимый человек. Конечно, было безумно больно: мы так долго держались вслед за Климовой - Пономаренко, что, казалось, их чемпионский титул по всем законам жанра должен был перейти к нам. Но потом я решил для себя, что жизнь еще не кончилась. Что мне всего тридцать лет, и многие на моем месте были бы счастливы обладать серебряной олимпийской медалью. Как ни парадоксально это звучит, но в том, что я не стал олимпийским чемпионом, есть и положительный момент. Выиграл бы Олимпиаду - вряд ли захотел бы стать тренером или хореографом.

-События в Лиллехаммере повлияли на ваш разрыв с тренером Натальей Дубовой?

- Нет, это произошло само собой. Майя и Наталья Ильинична сильно конфликтовали, и закончилось все это тем, что Майя категорически отказалась тренироваться. Я пришел к Дубовой и открытым текстом сказал, что очень ее уважаю, но мне надо кормить семью - бизнес есть бизнес. Дубова все прекрасно поняла - мы нормально расстались.

-Насколько отношение к спорту в Америке, где вы живете, отличается от нашего?

- В Америке трудно найти человека, который платил бы большие деньги и при этом был фанатиком фигурного катания. Как правило, родители выкладывают сумасшедшие деньги, а ребенок просто отбывает на тренировках положенное время. Позже он либо чего-то добивается и, соответственно, продолжает тренироваться, либо без особых душевных переживаний покидает спорт. У нас же спортсмену с малых лет твердили, что работать как каторжный - единственный шанс выбиться в люди, беспрепятственно поехать за границу, купить себе приличную одежду... К счастью, в России за последние годы многое изменилось. В том числе - появилась возможность зарабатывать фигурным катанием. Когда мы с Майей катались в любителях, нам такое и не снилось.

-Если не секрет, сколько вы получали, когда входили в состав советской сборной?

- За участие в Туре Коллинза (до 40 выступлений в американских городах) нам на двоих заплатили две тысячи долларов - внушительная по тем временам сумма.

-Кроме Навки с Морозовым вы еще кого-то тренируете?

- Нет, но ставлю хореографию многим известным спортсменам. У меня неплохо получается. Недавно поставил программу Курту Браунингу, в этом году довелось поработать с Виктором Петренко. Кстати, именно с этой программой Витя выиграл один из этапов профессионального чемпионата мира.

-Какова ваша ближайшая цель?

- Постараться, чтобы мои ученики попали на Олимпиаде в десятку сильнейших. На чемпионате мира-97 Навка и Морозов стали 14-ми, и, если попадут в десятку, - цены мне не будет как тренеру.

25.11.1997

http://www.sport-express.ru/newspaper/1997-11-25/9_3/

МИНСК. Как стало известно "СЭ", бронзовый призер Олимпиады-94 в танцах на льду Александр Жулин, в последнее время тренировавший белорусский дуэт Татьяну Навку и Николая Морозова, принял решение передать их под опеку Натальи Линичук.

По словам Жулина, он устал разрываться между собственными выступлениями в профессионалах и работой тренера и хореографа. Навка и Морозов присоединятся к чемпионам мира-98 Анжелике Крыловой и Олегу Овсянникову в тренировочном центре Делаверского университета. http://www.sport-express.ru/newspaper/1998-05-15/8_10/

7

2002 г.

Лобачева и Авербух побеждают дома

Триумфом российских спортсменов завершился пятый этап Гран-при по фигурному катанию - "Кубок России". В последний день соревнований наши фигуристы завоевали золотую и серебряную медали.

Последний день пятого этапа Гран-при по фигурному катанию - "Кубок России" - на первый взгляд, не таил в себе никакой интриги. Ведь в воскресенье разыгрывались медали в соревнованиях танцоров.

После двух видов программы - обязательного и оригинального танцев у Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха, объективно, не было конкурентов.

Преимущество серебряных призеров Олимпиады в Солт-Лейк-Сити казалось неоспоримым. Однако Татьяна Навка и Роман Костомаров попытались сделать практически невозможное. После оригинального танца подопечным Александра Жулина удалось выйти на второе место, опередив болгар Албену Денкову и Максима Ставийского.

В произвольной программе, по жребию, Таня и Рома выступали чуть ли не в самом начале. Это означало, что в любом случае их оценки будут ниже, чем баллы тех, кто выступит позднее. Но даже несмотря на это, Навка и Костомаров рассчитывали на высокий результат. Программа, подготовленная Александром Жулиным, смотрелась на "ура". Однако же арбитры чуть попридержали оценки.

Даже в этой ситуации Денкова и Ставийский не сумели воспользоваться предоставленным им шансом и все равно остались лишь третьими. Справедливости ради надо отметить, что это Гран-при Навка и Костомаров вполне могли выиграть. Ирина Лобачева и Илья Авербух, которые в этом сезоне поставили новую программу, смотрелись сегодня не слишком уверенно.

Казалось, что Ирина и Илья не совсем готовы или не слишком уверены в себе. В результате Навка и Костомаров и получи ту самую минимальную возможность для победы. Но они не сумели ею воспользоваться. Видимо, слишком уж большая ответственность свалилась на их хрупкие плечи. В результате Таня и Роман - вторые, что уже обеспечивает им место в финале Гран-при. Ну а победили, как и ожидалось, чемпионы мира Ирина Лобачева и Илья Авербух.

Российский этап Гран-при закончен. Впереди еще один последний этап Гран-при "NHK Trophy". И только после соревнований в Японии можно будет назвать окончательный состав участников финала Гран-при, который пройдет с 28 февраля по 2 марта в Санкт-Петербурге и будет посвящен 300-летию нашей Северной столицы. А на нынешнем этапе Гран-при российские спортсмены завоевали три золотые, две серебряные и три бронзовые награды.
Анна Ильинская
24 НОЯБРЯ 2002

http://www.gazeta.ru/sport/2002/11/a_8789.shtml

8

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ В ПРАГЕ

Большую проблему судьям создала, кстати, и третья, недавно сложившаяся российская пара - Татьяна Навка и Роман Костомаров. Партнерша блистала одним из лучших скольжением в мире еще в те времена, когда Навка выступала с Самвелом Гезаляном и стала четвертой на чемпионате Европы-95 и пятой на мировом первенстве-94. С новым партнером Татьяна очень быстро набрала ход, и хотя в обязательных и оригинальном танце были шероховатости, произвольный танец - "Болеро" вполне был сравним с выступлением лидеров. Во всяком случае, никак не заслуживал 11-го результата. Но воткнуть дебютантов в первую десятку было нереально: не двигать же вниз тех, кто ждал очереди годами.

01.02.1999

http://www.sport-express.ru/newspaper/1999-02-01/12_1/

9

2000 г.

Александр Жулин: Про своих женщин - ничего плохого

Александр Жулин, в недавнем прошлом муж и партнер Майи Усовой, чемпион мира в танцах на льду, на нынешней серии Гран-при по фигурному катанию присутствует в роли наставника сразу двух пар -- российской и американской. Но не только это обстоятельство заставило встретиться и побеседовать с Александром. Около года назад в прессе одно за другим вышли интервью г-жи Усовой и другой нашей известной фигуристки Оксаны Грищук, в которых Жулин представал перед публикой, мягко говоря, в неприглядном свете. Как отреагировал сам Александр на эти публикации и как ему удалось воссоединить российскую пару Татьяны Навка и Романа Костомарова, корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал сам экс-чемпион мира.

-- Мы знаем, что Татьяна Навка -- ваша супруга. И вам, видимо, известно, почему распалась пара Навка -- Костомаров, которую специалисты считали перспективной?

-- Это дело рук Натальи Линичук, бывшего тренера Тани и Романа. Именно она сказала Татьяне, будто Рома решил кататься с другой партнершей -- Анной Семенович. Мы не поверили, встретились с Романом, но он твердил, что они с Таней не подходят друг другу. Я попытался его уговорить, объяснял, что он делает ошибку, но Рома все в тот момент решил. Таня, конечно, страшно расстроилась. Мы переехали в Нью-Джерси, стали работать тренерами. У нас получалось, но вскоре Таня родила дочь. И буквально через десять дней после ее рождения вдруг звонит Рома из Москвы и говорит, что хотел бы вновь кататься с Татьяной. Помню, я даже сказал: «Ты что, шутишь? Мы только что ребенка родили!» Но Рома извинился, что был не прав, что это Наталья Владимировна уговорила его встать в пару с Семенович... После этого мы подумали и согласились с ним встретиться. Однако я предупредил, что Таня заметно поправилась.

-- Но к тому времени у вас уже тренировалась пара Наоми Ланг и Петр Чернышов?

-- Да, и когда Таня вновь начала кататься с Романом, то с американцами их было даже трудно сравнивать. Тяжелые, неповоротливые. Через неделю я пришел к выводу, что начинать все заново -- утопия. Но Таня оказалась мудрее, просила подождать, и действительно, ребята стали работать очень серьезно, через «не могу» и «не хочу». И вот сегодня они уже легко обходят соперников из первой мировой десятки. Сегодня я с уверенностью могу сказать: Навка и Костомаров -- одна из самых перспективных пар.

-- Во время их выступления в Санкт-Петербурге за ними наблюдал Александр Горшков и улыбался...

-- По секрету скажу, что Александр Георгиевич даже подошел потом к ребятам и сказал, что они заметно выросли. И эти слова многого стоят, потому что все мы переживаем за отечественную школу фигурного катания, которая, к сожалению, умирает.

-- И какие у вас отношения с бывшим тренером ваших подопечных?

-- Никаких. Я понял, что Наталья Линичук лгала нам, и предпочитаю с ней не общаться. Ведь когда Татьяна пришла к Наталье Владимировне и сказала, что Роман не хочет с ней кататься, тренер плакала, глотала таблетки, разыграла целый спектакль. Оказалось, что это все неправда. Такая вот актриса!

-- Но у тренеров фигуристов вообще сложные отношения, они даже редко здороваются друг с другом. В Америке вы тоже не общаетесь?

-- Мы близки с Галиной Змиевской, Виктором Петренко. Витя и Артур Дмитриев -- мои друзья. Мы и живем с Артуром в двух минутах ходьбы, работаем на одном катке. Там с нами и Тамара Москвина. Вот ее я считаю великим тренером, педагогом и человеком. Она настоящий профессионал, у которого многому можно научиться.

-- Получается, что ваш вид спорта хорошо смотреть по телевизору, а что происходит за кулисами -- лучше не видеть.

-- Да, но есть способ абстрагироваться от интриг, сплетен, заговоров судей и тому подобного. Вы видели «Чаплина» в исполнении Елены Бережной и Антона Сихарулидзе? Я плакал во время их катания. Такое нельзя повторить и нельзя победить, это не спорт, это искусство. И за какую бы страну ребята ни выступали -- за Россию, США или Азербайджан, -- с таким номером они были бы первыми.

И я говорю ученикам, что кататься надо так, чтобы победа была абсолютной, и тогда ни соперники, ни судьи не страшны. Да, с помощью интриг можно вывести пару наверх, но нельзя сделать чемпионами.

-- И тем не менее место для интриг остается. Какой была ваша реакция на известные интервью Усовой и Грищук?

-- Да, я читал, но никак не отреагировал. А мои друзья просто смеялись и говорили: «Слушай, с тобой страшно общаться. Ты, оказывается, маньяк?» То, что говорит Грищук, я даже не хочу комментировать. А что касается моей бывшей супруги... Некоторое время назад в Америке мы случайно встретились -- я с Таней и дочерью, Танина мама и Майя с Женей Платовым. Майя подошла ко мне, поздоровалась, поцеловала и попросила разрешения поиграть с дочкой. Это было наше первое общение за четыре года. Майя возилась с Сашей, и это было так трогательно... В общем, я был потрясен. Наверное, время лечит. С Майей мы провели немало времени. У нас было и хорошее и плохое. Но помнить надо только хорошее. И я о своих женщинах плохого слова не скажу.

-- Дочку назвали в вашу честь?

-- С самого начала мы хотели назвать дочь Александрой. Но в Америке это имя сокращают до Алекс, поэтому мы остановили выбор на Саше. Саша, Сашенька -- мягкое и доброе имя. Я счастлив, что у нас есть дочь. И к работе стал относиться спокойнее, не равнодушнее, а по-философски. Потому что по сравнению с работой дочь, родители, жена -- нечто большее и значимое. Я бы хотел второго ребенка, но Таня пока катается...

30.11.2000
Время новостей

Отредактировано brunette (2010-11-01 17:09:33)

10

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

СУДЬБА ЗОЛОТА В ТАНЦАХ ЗАГАДОЧНА

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Братиславы

Во вторник начали состязаться танцоры. Обязательная программа - безусловно, наименее захватывающая часть их вступлений, однако она позволяет уловить кое-какие тенденции. Например, в первом танце - Вестминстерском вальсе - чемпионы России Ирина Лобачева и Илья Авербух обошли прошлогодних бронзовых призеров чемпионата Европы Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса, которым проиграли год назад. На том турнире в Вене россияне шли впереди литовцев до заключительного произвольного танца.

Загадочна пока и судьба золота, на которое претендуют чемпионы мира Марина Анисина - Гвендаль Пейзера из Франции и итальянцы Барбара Фузар-Поли - Маурицио Маргальо. Победить в вальсе французам удалось лишь одним судейским голосом.

Вторая российская танцевальная пара - Татьяна Навка и Роман Костомаров - начала чемпионат с девятой позиции после вальса. Но это вполне закономерно. Татьяна пропустила сезон (прошлой весной она родила дочь Сашу) и довольно быстро вновь набрала форму. Пока Татьяна ждала ребенка, Роман попробовал работать с новой партнершей - Анной Семенович. Вдвоем они заняли все то же десятое место на европейском чемпионате, но лишь только Навка после родов вышла на лед, Костомаров к ней вернулся. Фигуристы покинули своего прежнего тренера Наталью Линичук и готовились к чемпионату под руководством мужа Татьяны, известного в прошлом танцора Александра Жулина. В Америке, где предпочитают постоянно тренироваться многие российские фигуристы, Жулин очень популярен и уважаем как постановщик, его услугами пользуются не одна и не две звезды профессионального фигурного катания.

24.01.2001

http://www.sport-express.ru/newspaper/2001-01-24/5_5/

11

Татьяна Навка: "Родила назло Линичук"

- Таня, еще три года назад вы благополучно выступали за Белоруссию с Николаем Морозовым. Что послужило причиной смены гражданства?

- Саше стало тяжело совмещать выступления в профессиональном спорте и работу тренером, и он обратился за помощью к Наталье Линичук. Мы договорились, что она будет нас протежировать, а Саша просто помогать. Но когда мы с Колей оказались в ее группе, услышали, что мне надо поменять партнера, если хочу добиться в спорте действительно хороших результатов. Да, Николай хороший партнер, но я от многих слышала, что мы не подходим друг другу, в первую очередь по росту. Поэтому в скором времени появился новый дуэт Татьяна Навка-Роман Костомаров. Но так как Рома служил в армии и не мог сменить гражданство, пришлось это сделать мне.

- Перед Олимпиадой в Нагано вы говорили, что только после Солт-Лейк-Сити решитесь родить ребенка…

- Решилась на это гораздо раньше, и тут в первую очередь нужно сказать спасибо Наталье Владимировне. Честно говоря, я об этом даже не думала, у меня были грандиозные планы. Но она почему-то решила разбить нашу пару, убедила Романа встать с другой партнершей, Анной Семенович. Лично мне до сих пор не известны причины, которыми она руководствовалась. Может, я не перспективная? Конечно, я попыталась найти другого партнера, но ничего из этого не вышло, поэтому решила рожать. В тот момент, когда лишилась фигурного катания, мне было действительно очень плохо. Ведь в тот сезон мы, хотя и не занимали с Романом высоких мест, но получили хорошие отзывы от специалистов, нам прочили большое будущее – и вдруг такой внезапный поворот событий. Но что ни делается, все к лучшему. Если бы не Линичук, я никогда не решилась бы на рождение ребенка. А спустя несколько недель после появления на свет Сашеньки позвонил Рома, просил прощения, сказал, что ошибся и хочет кататься со мной. Все произошло как в сказке!

- Отношения с партнером пришлось начинать с «белого листа»?

Вы знаете, я на него совершенно не в обиде. Линичук – тренер олимпийских чемпионов. В конце концов, ей виднее. Поэтому, проанализировав ситуацию, я постаралась представить себя на месте Ромы. И я прекрасно его поняла. Карьера есть карьера, мы ведь не муж и жена, чтобы давать клятвы верности. Наоборот, я была шокирована его звонком и предложением вновь кататься вместе.

- Наверное, сложно было вновь приступать к тренировкам?

- Это было трудно чисто психологически. Во мне как бы сидели два человека и один говорил: «Зачем тебе все это нужно?! Ведь у тебя и так все есть – любимый муж, ребенок…» А второй отвечал ему: «Ты что?! Это единственный шанс, ты же любишь фигурное катание! Почему бы и нет?» В общем, второй победил. И я не жалею, что вернулась, потому что чувствую себя полноценной женщиной.

- Сколько было Сашеньке, когда вы пришли на первую тренировку?

- Она родилась 2 мая 2000 года, а уже спустя полтора месяца позвонил партнер. Я ужасно беспокоилась за нее во время тренировок, расставание даже на несколько часов было тяжелым. Поначалу ревновала ее к бабушкам, но ничего, сейчас привыкла. Разве в жизни что-то дается легко?

- Саша, наверное, хотел мальчика?

- Нам очень хотелось девочку, честно говоря, даже не думали, что может родиться сын. Мы даже не стали предварительно узнавать пол ребенка. Но когда родилась дочка, были безумно счастливы.

- После Олимпиады-98 Жулин встал в дуэт с Пашей Грищук, вы не возражали?

- Я старалась не вмешиваться, Саша в этом отношении волен делать что хочет. В конце концов, фигурное катание – вся его жизнь, для него это имеет большое значение. Когда он расстался с Майей, ему было очень тяжело, потому что решение приняла именно она, задумав выступать с Евгением Платовым. Естественно, Саше тоже нужно было попробовать себя с другой партнершей. На тот момент свободной оказалась только Грищук. Со временем выяснилось, что они совершенно друг другу не подходят. И Саша пришел к выводу, что свое он откатал.

Вы как-то сказали, что мечтаете провести отпуск, забыв на время про фигурное катание…

- У меня был отпуск в течение девяти месяцев. Не хочу сказать, что сейчас я менее счастлива, но в то время я чувствовала себя превосходно. Мне понравилось состояние беременности, ожидание рождения ребенка. Все время мы провели вместе с Сашей, не расставаясь ни на один день.

И. Васильева
"Гудок"
2001 год

12

Александр Жулин: моей жене мужик на льду НУЖЕН!

Экс-чемпион мира едет на первенство континента в качестве тренера своей супруги
Вторая наша танцевальная пара, Татьяна Навка и Роман Костомаров, на медали пока не претендует. Вместе они катаются недавно, к тому же 2 мая прошлого года Таня родила дочку Сашеньку. Счастливый отец, муж и тренер в одном лице – наш знаменитый фигурист Александр Жулин. История этого спортивно-семейного союза удивительна. Помните, была такая замечательная танцевальная пара, чемпионы мира Майя Усова и Александр Жулин, муж и жена. Вскоре после ухода в профессионалы они разошлись, но еще четыре года катались вместе (а всего - 17 лет!). была и другая пара – двукратные олимпийские чемпионы Оксана Грищук и Евгений Платов. Два года назад звездные пары неожиданно... поменялись партнерами! Евгений стал выступать с Майей, а Александр – с Оксаной (она к тому времени сменила имя и стала Пашей). «Комсомолка тогда» подробно рассказывала об этой истории. Пикантность и без того уникальному «обмену» придавали неспортивные нюансы: говорят еще в 1992 году женатый на Усовой Жулин предлагал Оксане руку и сердце. Неудивительно, что когда родился дуэт Жулин-Грищук, многие решили: вот оно, долгожданное продолжение «лав стори». Но оказалось, что на том же маленьком катке Саша к тому времени уже нашел не новую партнершу, а... новую жену. Татьяну Навку. Жулин рассказал мне об этом, когда незадолго до чемпионата Европы мы встретились в ледовом дворце «Сокольники»:

- Мы с Татьяной катались в одной группе у Натальи Дубовой. Тане было 14 лет, когда мы познакомились. С майей отношения были уже не очень. Естественно, когда рушится твой брак, глаза открываются на другое. И тут я увидел: ба, какая красивая девушка Таня! Сначала мы просто общались. Чувство разгоралось потихоньку, как костер. Лучше не буду говорить, боюсь сглазить! Не люблю свое счастье показывать всем, иной раз Таню на людях поцеловать не могу. Она говорит: пусть завидуют! А я не хочу.
- А почему же тогда появился ваш дуэт с Пашей Грищук? Просто Майя уже не могла со мной кататься. Людям в разводе очень тяжело делать бизнес вместе. А может, это Женя Платов не выдержал с Оксаной, я не знаю. Меня Майя просто поставила перед фактом: «Саша, я больше с тобой не катаюсь, буду кататься с Платовым».
- А все-то думали, что это Грищук увела Жулина от Усовой...
- Нет. Это Майя мне сделала такое за все наши разводы. Но я ее нисколько не осуждаю. Я вообще не представляю, как она столько лет со мной прокаталась, когда мы уже не были женаты. Сейчас мы общаемся, Майя играет с моей дочкой. Просто новая глава в жизни. А тогда захотелось доказать! Я подумал: Паша тоже оказалась одна, что зря пропадать двукратной олимпийской чемпионке? И я вроде тоже неплохой фигурист. Мы встали в пару, катались неплохо. Но... С Майей мы были созданы друг для друга - в катании. С Пашей же ушло что-то неуловимое: она каталась сама по себе, в своем стиле, я - сам по себе. Как результат, Усова и Платов обыграли нас на чемпионате Мира среди профессионалов. И я подумал: у меня жена есть, мне надо свою жизнь как-то строить. А поскольку мне очень нравится тренировать, я решил создать свою школу.
- А с женой Татьяной кататься не пробовали?
- Была такая мысль, но мы с ней довольно смешно смотримся: я ее выше на 5 см, а для фигурного катания этого мало. Одним словом, мы сразу начали выяснять, кто из нас не туда едет. И тогда я сказал: «Тань, нам это надо? Мы так хорошо живем, а тут наверняка ругаться начнем». Ей нужен такой партнер как Костомаров.
- Тяжело, наверное, выбирать партнера для жены...
- А я его не выбирал. Они с Таней раньше катались вместе. Роман позвонил через две недели после того, как у нас родился ребенок. Наталья Линичук «разбила» их пару с Аней Семенович. Попросил встретиться. Мы с Таней уже работали тренерами, кататься не планировали. Но Таня сказала: «Это мой партнер, я его чувствую». Они на самом деле «совпадают». Тане нужен очень высокий и сильный партнер. Ей мужик на льду нужен! И тогда она сверкает всеми красками.
- Но ведь Татьяна только 2 мая родила дочку, а в декабре они уже стали вторыми на чемпионате России!
- Ирина Роднина и Екатерина Гордеева становились олимпийскими чемпионками после рождения ребенка. Я хочу, чтобы Таня эту традицию продолжила.
- Саша, а почему так получается: одни пары всю жизнь вместе катаются, а другие меняют партнеров как перчатки?
- Вы знаете, чтобы найти свою вторую половинку в жизни, некоторые разводятся четыре раза, а потом живут сорок лет счастливо.

Юлия Смирнова «Комсомольская правда» 2001 год <Фото Виктора Сенцова

13

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

РОССИЯ: 8 НАГРАД ИЗ 12 ВОЗМОЖНЫХ!

3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали завоевали российские фигуристы на завершившимся в Лозанне чемпионате Европы. В субботу Мария Бутырская, Ирина Слуцкая и Виктория Волчкова заняли весь пьедестал в женском одиночном катании, а чемпионы страны Ирина Лобачева и Илья Авербух днем ранее стали бронзовыми призерами в танцах.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Лозанны

Удивительно, но танцевальный турнир, который обычно на любых соревнованиях вызывает столько страстей и жалоб на судьбу, что его участники порой называют Kiss and Cry Comer-уголок, где они дожидаются оценок, - "Стеной плача", прошел в Лозанне на редкость спокойно. Марина Анисина и Гвендаль Пейзера вернули себе звание лучших в Европе, обыграв итальянцев Барбару Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, а Ирина Лобачева и Илья Авербух вновь, как и год назад, получили бронзу. Но со стороны казалось, что все они радовались этому не столь бурно, как могли бы. Наверняка отдавая себе отчет в том, что результаты первенства континента не дают никакой гарантии на аналогичный расклад в олимпийском Солт-Лейк-Сити. Как тут не вспомнить слова Татьяны Тарасовой, сказанные после оригинального танца:

- Приятно, что наконец в танцах все поняли: медали даются не пожизненно. Так в прошлом году посчитали итальянцы, и это отчасти стало причиной их поражения в Китченере. Так посчитала и Анисина, когда они с Гвендалем выиграли чемпионат мира два года назад. Медаль - не орден, за нее надо каждый раз драться.

Танцы все-таки непредсказуемый вид фигурного катания. Многочисленные попытки ввести какие-то критерии, чтобы облегчить арбитрам нелегкую задачу расставить конкурентов по своим местам, плодов не приносят. Год назад руководители танцевального техкома Международного союза конькобежцев специально попросили собраться после чемпионата мира всех танцевальных тренеров и высказали пожелания: ставить в олимпийском сезоне танцевальные, а не театрально-драматические композиции. Просьба не возымела действия. Анисина и Пейзера взяли для своей произвольной программы проповедь Мартина Лютера Кинга, положенную на музыку, а Лобачева и Авербух создали нечто, посвященное трагедии 11 сентября.

С технической точки зрения программы удались обоим дуэтам. Особенно российскому. Если бы Ирине и Илье добавить в свое катание скорости, их можно было бы не задумываясь ставить на первое место. Не потому, что они выглядели лучше остальных, а потому, что не хуже. Точно так же, как Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, не попавшие в призеры, не были слабее тех, кому проиграли. Возможно, литовскому дуэту просто не повезло с программой, которая уступала по впечатлению прошлогодней. А в танцах, чтобы выигрывать, надо прежде всего удивлять. Из первых пяти пар это не удалось никому.

А вот среди следующей волны танцоров в Лозанне замелькали звездочки. Прежде всего так можно сказать о болгарском дуэте Албена Денкова/Максим Ставицкий, который ни в чем не уступал тем, кто оказался впереди - особенно хорош был их произвольный танец, а в скорости и качестве катания даже превосходили призеров.

То же самое относится и ко второй российской паре Татьяна Навка/Роман Костомаров, с которыми работает муж партнерши вице-чемпион Игр в Лиллехаммере Александр Жулин. Беда Навки в одном: она слишком хорошо катается. Настолько, что это высвечивает все недостатки того, кто рядом. Единственным по-настоящему достойным с технической точки зрения партнером для Татьяны был Самвел Гезалян, с которым она занималась у выдающегося знатока танцевальной техники Натальи Дубовой. С Гезаляном еще в 95-м Татьяна стала четвертой на чемпионате Европы и седьмой на чемпионате мира. Но дуэт распался, и после этого начался затяжной период поиска и смены партнеров. Два года назад Таня родила ребенка и снова вернулась в танцы. Достижением прошлого сезона стало 9-е место на первенстве континента, в этом году Татьяна и Роман стали седьмыми, но не исключено, что их вот-вот начнут подпирать те, кто моложе на целое спортивное поколение. Например, итальянцы Фредерика Файелла и Массимо Скалли, дебютировавшие в Лозанне, как и работающий с ними олимпийский чемпион Андрей Букин, и сразу ставшие 11-ми.

Что же касается олимпийского турнира, ясно одно: какая-то медаль должна достаться победителям финала "Гран-при" канадцам Шэ-Линн Бурн и Виктору Краатцу. Но это вовсе не значит, что российский дуэт должен обязательно вылететь из тройки. Шансы на вылет у всех равные. Как, впрочем, и на золото. Если допустить, конечно, что судейство олимпийского танцевального турнира в кои-то веки будет объективным.

21.01.2002

http://www.sport-express.ru/newspaper/2002-01-21/12_2/

14

Елена ЧАЙКОВСКАЯ


НА ОДНУ ОЛИМПИАДУ НАС ЕЩЕ ХВАТИТ

Что же касается Навки и Костомарова, считаю эту пару нашим танцевальным будущим.

- Вас не смущает, что Навке уже 27 лет, что она с 1995 года выступает в чемпионатах Европы и мира и лучшего результата четвертого места на европейском первенстве - добивалась, катаясь с другим партнером?

- Мне этот возраст солидным не кажется. И уж тем более не считаю, что Таня достигла потолка. А главное, не вижу ни одной пары, с которой нельзя было бы конкурировать. Опасение вызывают только американцы Белбин - Агосто. Вот к ним надо отнестись внимательно. Тем более что работает с этими танцорами Игорь Шпильбанд, наш тренер, что само по себе мне не очень нравится.

Все остальное в танцах, я бы сказала, из категории "уже было". Ни находок, ни ярких индивидуальностей. А Навка и Костомаров - спортсмены как раз с огромной индивидуальностью. Роман - фантастический партнер, что в танцах явление довольно редкое.

02.12.2002

http://www.sport-express.ru/newspaper/2002-12-02/16_1/

15

Навка посвятила победу дочери

28 декабря 2002

«Мы впервые стали чемпионами России, для нас это полная неожиданность», - заявили в субботу новые чемпионы России в танцах на льду фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

«С начала года мы тренируемся в США, на университетском катке Нью-Джерси», - продолжали золотые призеры. – «До чемпионата Европы в шведском Мальме еще три недели, но мы уже приступили к подготовке».

Свою победу Татьяна посвятила дочери, которой всего два с половиной года, но она уже однажды вставала на коньки. Чемпионка России хочет, чтобы малышка стала фигуристкой.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/95765

16

Чемпионат Европы

Болгары Албена Денкова–Максим Стависский (уроженец Ростова-на-Дону давно уже катается за дружественную страну) просто дождались своей очереди и после ухода грандов передвинулись на вторую позицию. «Мы все прекрасно понимаем, – сказала после завершения выступления Албена. – Сегодняшние чемпионы катались гораздо лучше. Да и всем своим отношением к фигурному катанию заслужили золото. Будем ли мы первыми после ухода Лобачевой и Авербуха? Сложно сказать. Сейчас все пары, входящие в первую пятерку, демонстрируют хороший класс. А вмешиваться в политику мне бы не хотелось. В фигурном катании это еще более опасно, чем на выборах». На вопрос, где она научилась быть дипломатом, прекрасно говорящая по-русски Албена ответила улыбкой.

Можно объяснять большой политической игрой бронзовые медали Татьяны Навки и Романа Костомарова. На нынешнем чемпионате Европы они обошли сразу четыре пары, которым уступали по итогам прошлого сезона. Но скорее, подопечных Александра Жулина немного зажимали раньше. Во всяком случае, прокат, продемонстрированный ими в Мальме, заслуживал медали. Чувствовалось и рука мэтра Елены Чайковской, приложившей усилия к шлифовке композиции, и творческий подход к делу хореографа Татьяны Дручининой. Она хоть и чемпионка мира по художественной гимнастике, но мир фигурного катания знает не понаслышке. Ведь ее муж – двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев.

http://www.gazeta.ru/sport/2003/01/a_13215.shtml

17

Жизнь покажет….

http://tatiana-roman.narod.ru/fk6.jpg

Татьяна Навка и Роман Костомаров не первый раз появляются на страницах нашего журнала. Они стремительно прогрессируют и наши надежды на победы в танцах на льду мы связываем именно с ними.

- Что вы можете сказать об итогах прошедшего сезона?

Татьяна - Мы считаем, что очень прибавили за последний год, совершили большой скачок вперед. И возлагаем большие надежды на следующий сезон.
Роман – Весь прошедший сезон был достаточно успешным. Мы довольны его результатами. Мы очень поднялись, особенно на Чемпионате Мира. Нам удалось все, что мы хотели.
Татьяна - Мы сейчас – первая пара страны. И у нас есть хорошая возможность двигаться вперед. Мы очень близки к первому месту. Конечно, у нас есть и будут соперники, но мы готовы к победам.

- Как идет подготовка к новому сезону? Есть ли какие-то особенности при подготовке к нему?

Татьяна – Сейчас одна программа уже готова. Ко второй уже подобрана музыка. В основном, изменения в новом сезоне будут в судействе. Пока неизвестно, что получится из этой идеи.
- Часто у фигуристов существует так называемая специализация. В чем вы лучше себя ощущаете – в оригинальном или обязательном танцах? Или ваш конек произвольный танец?
Татьяна – Мы чувствуем себя комфортно в любой программе.
Роман – Если танец сделан хорошо, он нам нравится, то это наш танец. Если в программе что-то не так, не угадали с музыкой, то, конечно, танец не будет нашим коньком.
- Существует утверждение, что в танцах надо дождаться своей очереди на пьедестал. Как вы относитесь к такому утверждению?
Татьяна – В этом есть какая-то доля правды. Но такое ожидание тяжело. И начинающим спортсменам я советую быть терпеливыми, потому что терпение – одна из составляющих пути к чемпионству.
- В парном и одиночном катании сейчас наблюдается экспансия со стороны Востока. Чего можно ожидать в танцах? Какие пары будут вашими соперниками на предстоящей Олимпиаде?
Татьяна – Ситуация очень быстро меняется. В прошлом четырехлетии никто не мог представить, что итальянская пара составит конкуренцию нашим Ирине Лобачевой и Илье Авербуху. Хотелось бы, чтобы не было соперников, что бы мы катались как Торвилл и Дин в свое время.
Роман – Сейчас так не будет. Потому что по всему миру работают наши специалисты, все катаются на высоком уровне. Каждый год, откуда ни возьмись, появляются хорошие пары. Наши соперники – это пары из Европы и Америки. С Востока конкуренции пока нет.
- Недавно вышла книга «Пара, в которой трое», про Бестемьянову, Букина и Бобрина. Вы в чем-то напоминаете это трио. У Тани и вашего тренера Александра Жулина семья, они все время вместе. Рома, ты не чувствуешь себя обделенным вниманием? Роман – Нет, потому что это их семейная жизнь. Иногда берут интервью у Саши с Таней, как у мужа и жены, и я это понимаю.
- Но вот после тренировки, в выходные они дома, с ребенком, а ты один.
Роман – Может, наоборот, лучше, что я один. Им тяжелее: они видят друг друга 24 часа в сутки.
- Узнав, что ты одинок, девушки могут засыпать тебя письмами. Не страшно?
Роман – До этого не писали. Думаю, что и не напишут.
- Про Таню мы уже рассказывали. Нашим читателям было бы интересно узнать побольше о тебе, Роман.
Роман – Я катался с Екатериной Давыдовой. Мы были чемпионами мира среди юниоров в 1996 году. Потом наша пара распалась и мы с Таней решили кататься вместе. Откатались год в группе Линичук. Потом ни с того, ни с сего она решила разбить нашу пару и поставила меня с Аней Семенович. Год я катался с ней. В конце сезона понял, что это было неправильным решением и винил во всем Линичук. Тогда я решил позвонить Тане и сказал: давай кататься вместе. Мы перешли к Саше Жулину. И катаемся по сей день.
- Как ты чувствуешь себя в Америке?
Роман – Мне там достаточно одиноко. Первые годы было совсем тяжело. Сейчас, правда, стало легче, потому что в нашей группе сейчас тренируется Саша Абт, мой лучший друг. Сейчас приедет еще один мальчик из России, будет кататься у нас. В России друзей почти не осталось. Они все живут в Америке. Конечно, мы не живем все в одном городе, но иногда встречаемся, ходим играть в бильярд, теннис.
- Давайте пофантазируем. Закончится это четырехлетие, еще одно. Вы уйдете из большого спорта. Ваше трио так и останется? Вы будете работать вместе или разойдетесь?
Татьяна – Пока таких мыслей нет. Конечно, они появятся, но до Олимпиады еще три года.
Роман – Жизнь покажет, что будет дальше.

Независимый Иллюстрированный журнал
«Фигурное катание» №2(8) 2003 автор Петр Гаршек

18

ЧЕМПИОНАТ МИРА

31.03.2003

ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ

Второй российский дуэт - Татьяна Навка - Роман Костомаров и третий - Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли соответственно 4-е и 15-е места. Первым пришлось куда сложнее. Изначально многие понимали, что все силы российской федерации брошены на поддержку основной пары. За то, чтобы в тройке оказались Навка с Костомаровым, по большому счету не бился никто, кроме самих фигуристов. Напрасно, кстати: танцоры подошли к чемпионату мира, официальным спонсором которого был Efes Pilsener, в состоянии фантастической готовности. Это бросалось в глаза даже на тренировках, на которых за прокатами Навки и Костомарова зал неизменно следил, затаив дыхание - настолько потрясающими были скорости, скольжение и синхронность. Этим же запомнился и финал, в котором выступление второй российской пары стало, безусловно, одним из лучших. Но столь же хорош оказался и болгарский дуэт Албена Денкова - Максим Ставийский. И компьютер выбрал их.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2003-03-31/14_1/

19

«Cup of China»: в танцах на льду россиянам нет равных
08 ноября 2003

Уверенную победу на завершившемся в Пекине этапе серии «Гран-при» по фигурному катанию завоевали российские танцоры Татьяна Навка/Роман Костомаров. Подопечные Александра Жулина с солидным отрывом выиграли все три вида программы.

За свой произвольный танец московские фигуристы получили от судей высочайшие оценки – в особенности, за хореографию (8.90) и выразительность (8.95). Кроме того, Навка и Костомаров стали единственными из 12 участников, кому удалось разменять «гроссмейстерский» 100-очковый рубеж.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/133425

20

Танец розовой пантеры

Российский танцевальный дуэт — Татьяна Навка и Роман Костомаров — выиграл третий этап серии «Гран-при» — Кубок Китая, завершившийся вчера в Пекине.

ПОЛЬКА ГИГАНТОВ

Навка и Костомаров захватили лидерство после обязательного танца «Янки полька». И хотя бронзовые призеры чемпионата Европы 2003 года представили на первый взгляд безупречное катание, Роман признался, что они с Таней могли бы откататься более уверенно. «Мы не тренировали польку целую неделю, так как участвовали в предыдущем турнире «Гран-при». А по приезде в Пекин вынуждены были пропустить вечернюю тренировку из-за усталости. Вообще-то этот танец создан для невысоких партнеров, потому что состоит из маленьких шажков. А мы с Навкой вон какие «дылды», но я рад, что рост не подвел нас», – добавил он.

Татьяна и Роман, с блеском выигравшие свой второй этап «Гран-при» (первым были соревнования «Скейт Канада»), считаются главными претендентами на золотые медали на предстоящих чемпионатах Европы и мира. Это стало понятно уже на «Скейт Канада», когда россияне обошли более титулованных соперников, серебряных призеров европейского первенства и бронзовых мирового — Албену Денкову и Максима Ставийского из Болгарии. А в сезоне-2003/04 им, кроме как с болгарами, бороться за высшие награды не с кем, ведь танцевальный небосклон заметно опустел: ушли сильнейшие пары – наши Ирина Лобачева и Илья Авербух, канадцы Шей-Линн Бурн и Виктор Кратц.

Навке и Костомарову давно прочили место на пьедестале, так как, по мнению специалистов, это самый красивый и техничный дуэт. Сегодня в спортивных танцах крайне редко бывает, чтобы партнер вел партнершу, а не был ее дополнением. Роман – счастливое исключение. За таким статным танцором в свое время гонялись многие тренеры. Костомаров сменил несколько партнерш, в конце концов «остановившись» на Навке. Татьяна прежде выступала в парах в Самвелом Гезоляном и Николаем Морозовым. Она прошла очень хорошую школу танцев под руководством Натальи Дубовой и Натальи Линичук. Сейчас вместе с Костомаровым она тренируется в группе своего супруга Александра Жулина, чемпиона мира 1993 года в дуэте с Майей Усовой. А с прошлого сезона к работе с фигуристами подключилась и Елена Чайковская.

Новый произвольный танец Навки и Костомарова «Розовая пантера» изобилует, в частности, сложнейшими комбинациями вращений и оригинальными переходами. Сильные композиции продемонстрировали и украинцы Елена Грушина с Русланом Гончаровым, подопечные Морозова, завоевавшие второе место и приз в 18 тысяч долларов (россияне получили 25 тысяч). Дуэт из Украины, безусловно, тоже будет конкурировать за медали на «Европе» и «мире».

10 ноября 2003

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/133498

21

ГРАН-ПРИ

24.11.2003

В ТАНЦАХ ВСЕ СПОКОЙНО. ПОКА...

Турнир танцоров, завершивший соревнования в воскресенье, сильно скрасил впечатления предыдущего дня. Татьяна Навка и Роман Костомаров совершенно заслуженно оторвались от ближайших преследователей на недосягаемое расстояние. Хотя еще в субботу Рыжкин утверждал, что по справедливости выиграть обязательный Равенбургский вальс должны были американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто, а оригинальный танец - немцы Кати Винклер и Рене Лозе. Самая эффектная пара мира (коей, бесспорно, являются Татьяна и Роман) расставила все акценты в свою пользу, набрав необходимые 24 очка, чтобы выйти в финал "Гран-при" безусловными фаворитами.

Что, впрочем, не гарантирует легкой победы в Колорадо-Спрингс, в финале "Гран-при", через две с небольшим недели: новая система судейства пока еще слишком загадочна, чтобы прогнозировать, к кому окажутся более лояльны арбитры за океаном.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2003-11-24/16_1/

22

ГРАН-ПРИ. Финал

15.12.2003

ЗОЛОТАЯ ПАНТЕРА

Единственная российская победа Татьяны Навки и Романа Костомарова в танцах оказалась более чем убедительной. Легковесная на первый взгляд по жанру композиция "Розовая пантера" выгодно отличалась от всех прочих - с модным ныне драматическим уклоном.

Танцы - вид вполне прогнозируемый. Хотя новая судейская система внесла коррективы и в этот финал. После оригинального танца тройка лидеров выглядела необычно: юные американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто вплотную подобрались к россиянам, опередив бронзовых призеров прошлого чемпионата мира Албену Денкову и Максима Ставийского. В прежней системе ценностей, думаю, этого факта было бы вполне достаточно, чтобы оставить за американскими танцорами серебро турнира в целом (тем более что выступали они в родных стенах). В реальности же оказалось иначе: произвольная композиция болгарского дуэта превзошла американскую по всем параметрам.

Другое дело, что удержать прошлогодние позиции, то бишь опередить россиян, Денкова и Ставийский не сумели. Слишком серьезным оказался прогресс их соперников. Причем не столько пары в целом, сколько партнера - Романа Костомарова. До этого сезона он, что уж там скрывать, не всегда дотягивал до уровня Татьяны. Был скорее фоном, нежели лидером. В Колорадо-Спрингс мы увидели другую пару.

Что стало предметом особой гордости ее тренера Александра Жулина. После окончания соревнований, приняв все поздравления и сбросив стресс, он умиротворенно сказал: "Вот теперь я вижу, что Рома ведет себя на льду как настоящий мужик: берет женщину и танцует ее!"

http://www.sport-express.ru/newspaper/2003-12-15/16_1/

23

Танец хищника показали в Москве Татьяна Навка и Роман Костомаров

24 ноября 2003.

Танцевальный дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров выиграл пятый этап серии «Гран-при» — Кубок России, который завершился вчера в московском Дворце спорта «Лужники».

Навка и Костомаров, воспитанники Александра Жулина, представили новый произвольный танец «Розовая пантера», изобиловавший оригинальными поддержками и дорожками шагов. Таня и Роман, первенствовавшие также на этапах нынешней серии в Канаде и Китае, по праву считаются главными претендентами на золотые медали на предстоящих чемпионатах Европы и мира. Смело можно сказать, что конкуренцию российскому дуэту в сезоне-2003/04 смогут составить американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто и израильтяне Галит Хаит и Сергей Сахновский, завоевавшие на Кубке России соответственно второе и третье места. Пара из Израиля, которую тренируют Татьяна Тарасова и ее бывшие воспитанники Майя Усова и Евгений Платов, заметно прибавила. Их произвольная постановка «Клоуны» вызвала ажиотаж. Спортсмены продемонстрировали высокий технический уровень и заявили о себе как талантливые артисты.

Впрочем, по мнению специалистов, по технике катания Навке сегодня равных нет. И это неудивительно: в свое время она прошла школу знаменитого тренера Натальи Дубовой, общепризнанной «технарки». «Мы рады этому результату, — говорит Татьяна. — В этом сезоне мы с Романом впервые поднимались на главную ступень пьедестала на таких престижных турнирах, как этапы «Гран-при». И, естественно, не собираемся сдавать свои позиции в дальнейшем». Новые правила судейства, исходя из которых каждый элемент оценивается по отдельности, а затем набранные баллы суммируются, безусловно, на руку такому техничному дуэту, как Навка и Костомаров. По словам Жулина, эта система очень интересна и необычна. «Теперь незначительная ошибка в программе еще не означает, что пару надо отбросить далеко от пьедестала, как это было раньше, — сказал Александр. — Правда, разобраться в новинке, введенной Международным союзом конькобежцев в этом сезоне, не так-то просто. Я, например, на первом этапе «Гран-при» — турнире «Скейт Америка» занимался исключительно математикой: подсчитывал, какой сложности элементы у наших соперников. Думаю, потребуется минимум три года, чтобы эта система стала понятной и привычной для всех…»

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/135231

24

Розовая пантера готовится к прыжку

Розовая пантера готовится к прыжку

Спортивный мир уже давно привык к тому, что олимпийское золото в танцах на льду достается российским фигуристам. За всю историю фигурного катания известно не так много случаев, когда эта традиция нарушалась. После ухода из большого спорта чемпионов мира Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха стало казаться, что некому будет защищать честь страны на следующей Олимпиаде в Турине. Последние выступления Татьяны Навки и Романа Костомарова рассеяли эти опасения и позволили говорить о том, что Россия в этом виде фигурного катания будет представлена в Италии на достойном уровне. Сегодня мы знакомим читателей с нашей главной надеждой текущего олимпийского цикла.
Холодный лед и золотой дождь
Специалисты издавна спорят, чем в большей степени являются танцы на льду - спортом или искусством. Глядя на программы Татьяны Навки и Романа Костомарова, понимаешь, что между этими двумя словами уместнее всего поставить дефис - спорт-искусство. Они умудряются демонстрировать сложнейшие технические элементы, органично вписываясь в создаваемый на льду образ. Что касается образа как воплощения тонких духовных материй, советским и российским фигуристам здесь не было равных на протяжении многих десятилетий. Столько "золота" в танцах на льду за эти годы не выигрывала ни одна другая страна мира. И сейчас мы вполне можем ожидать, что под золотой дождь вновь попадет наш танцевальный дуэт, ведь редкая пара за последние годы прогрессировала столь же быстро, как Татьяна и Роман.

- Меня очень радует, - говорит Татьяна Анатольевна Тарасова, один из лучших танцевальных тренеров, которая, кстати, работает с соперниками Навки и Костомарова израильской парой Галит Чайт-Сергей Сахновский, - что Таня и Роман показывают такие результаты. Прежде всего стоит отметить их возросшее техническое мастерство. И потом они находятся в постоянном поиске, ставят новые интересные программы.
Известно, что в танцах на льду, самом субъективном виде фигурного катания, существует негласная очередь на подиум. Обычно спортсмены подбираются к медалям в течение долгого времени, с каждым новым сезоном становясь к ним чуточку ближе. Навка и Костомаров, сломав эту традицию, шагнули на пьедестал практически из середины очереди.
- Наверно, это связано с тем, что мы созрели для побед, - то ли в шутку, то ли всерьез говорит Татьяна Навка, - Во всяком случае, прошлый сезон стал для нас своеобразным трамплином. Мы осознали, что для достижения результата готовы работать день и ночь.

- Действительно, - соглашается с партнершей Роман Костомаров, - нашему успеху способствуют многочасовые тренировки на коньках и без коньков, постоянные попытки найти нечто оригинальное. Очень нелегко каждый сезон преподносить что-то необычное, чего до тебя еще никто не делал. Бывает так, что на идею наталкиваешься совершенно случайно. Так произошло, например, с нашей программой на музыку Майкла Джексона. Мы просто слушали эту композицию на разминке, понравилась мелодия, и, сами того не замечая, мы начали двигаться ей в такт. Потом из этого получилась программа. Что касается "Розовой пантеры", этот образ нашел для нас тренер Александр Жулин. Таня великолепно смотрится в розовом. А мое дело - преподнести пантеру зрителям наиболее эффектно.
Российские поклонники фигурного катания могли оценить это творение Навки и Костомарова на недавнем турнире "Кубок России - Gallina Blanca", этапе серии Гран-при, проходившем в "Лужниках". Успех превзошел все ожидания, зрители не хотели отпускать Татьяну и Романа со льда.
- Возможно, во мне, как и во всякой женщине, есть что-то от пантеры, - смеется Татьяна, - а розовый - один из самых любимых моих цветов…
В этом сезоне на соревнованиях серии Гран-при впервые применяется новая система судейства. Теперь каждый элемент в программе фигуристов имеет свою оценку, свой коэффициент сложности.
- Нам пришлось вспомнить математику, - улыбается тренер российского дуэта Александр Жулин, - ведь теперь приходится постоянно подсчитывать всевозможные коэффициенты. Однако при этом мы стараемся не потерять главного - целостности образа на льду.
- Конечно, - говорит Татьяна, - данная система оценок нуждается в серьезной доработке. Мы относимся к ней с некоторой настороженностью, но не боимся. Ведь не так важно, каким образом судьи оценивают твое выступление. Главное - откатать свою программу на высшем уровне. И тогда не страшна никакая новая система.
Татьяна с Романом доказали правоту этого утверждения на "Кубке России", получив самые высокие баллы как за технические элементы, так и за представление программы.
Зигзаг удачи

Их восхождение на танцевальный Олимп началось в 1998 году, когда Навка и Костомаров впервые встали в пару. До этого их почти ничего не связывало, кроме, разумеется, любви к фигурному катанию. Таня грезила льдом с самого детства, когда увидела по телевизору выступление Елены Водорезовой.
- Я хорошо помню тот момент, - улыбается Татьяна, - хотя мне было года четыре. Меня поразило, как красиво каталась Елена, и я тут же решила стать фигуристкой. Вскоре мама купила мне ботинки, но мы долго не могли найти к ним подходящих лезвий. Но я просто не снимала эти ботинки, ела, гуляла, даже спала в них, так мне хотелось поскорее выйти на лед.
Роман попал в фигурное катание несколько иначе. Мама привела его в секцию, надеясь поправить здоровье сына, который часто болел. Роме не понравилось кататься, и он перестал посещать тренировки. Но лет в девять он сам решил заняться каким-нибудь видом спорта. Пошел в гимнастическую секцию, но туда его не приняли, посчитав уже неперспективным по возрасту. В плавание не взяли из-за комплекции. Провидение упорно подталкивало Романа к фигурному катанию. Подруга его мамы работала в ледовом театре на стадионе АЗЛК. Она-то и предложила Роме стать артистом этого театра. Через два года его заметила Лидия Караваева, первый тренер, которая поставила Романа в пару со своей дочкой Катей Давыдовой. Вместе они прокатались десять лет.
Еще до того, как судьба свела Татьяну Навку и Романа Костомарова в один дуэт, имена спортсменов уже были известны специалистам, ведь оба они к тому времени имели опыт выступления на международной арене. Татьяну вообще можно считать своеобразным символом единства трех славянских народов: родилась она на Украине, в Днепропетровске, в течение нескольких лет с Николаем Морозовым представляла на соревнованиях сборную Беларуси, затем оказалась в команде России. Роман Костомаров в паре с Екатериной Давыдовой успел побывать чемпионом мира среди юниоров.
- Мне нелегко далось решение поменять партнершу, - признается Роман, - ведь за десять лет нашего совместного катания я считал Катю почти сестрой, а Лидию Васильевну Караваеву - второй мамой. Но Наталья Владимировна Линичук, в то время непререкаемый авторитет для меня, вдруг решила поставить меня в пару с Таней
Но через год так же "вдруг" Наталья Линичук пришла к выводу, что у пары Навка-Костомаров нет будущего, что в качестве партнерши Роману гораздо больше, чем Таня, подойдет Анна Семенович. Так родился дуэт Семенович-Костомаров.
- До сих пор не пойму причину такого решения, - продолжает Роман. - Мне лишь было сказано, что с Таней, в отличие от Ани Семенович, я никогда не смогу стать чемпионом. Своему тренеру я доверял безгранично, был уверен, что плохого она не посоветует, потому и пошел на этот шаг. Но через некоторое время понял, что совершил ошибку. После года катания с Аней я окончательно убедился, что мы абсолютно не подходим друг другу. С Татьяной у нас было полное взаимопонимание, гармония в ощущениях, скольжении. С Анной ничего подобного не было. В общем, у меня опустились руки, я не знал, что делать дальше. И в один прекрасный (действительно, прекрасный) день позвонил Тане и спросил, не согласится ли она вновь выступать со мной..
Тройственный союз
А Татьяна к тому времени вышла замуж за известного в прошлом фигуриста Александра Жулина и родила дочку Сашеньку. На предложение Романа она ответила радостным согласием: танцы на льду оставались ее стихией и заканчивать карьеру в 25 лет она не собиралась. Так произошло возрождение пары Навка-Костомаров. Наставником дуэта стал муж Тани Александр Жулин.
В таком альянсе они работают до сих пор. Татьяна говорит, что для нее удовольствие тренироваться под руководством супруга. В свое время они даже пробовали кататься вместе, как раз в ту пору, когда Роман выступал с Анной Семенович.
- . Я не представляла своей жизни без фигурного катания, - признается Таня, - поэтому мы с Сашей попытались встать в пару. Но очень быстро поняли, что не стоит совмещать семью и работу. А вот ситуация, при которой мой муж является нашим тренером, абсолютна логична. Я вижу, сколько трудится Саша, чтобы у нас с Романом все получилось. Мне кажется, что Александр создан для тренерской работы. Конечно, и у нас случаются на льду стычки, но это нормальные рабочие моменты. На катке я воспринимаю его как своего наставника, хотя, чего греха таить, и дома часто говорим о фигурном катании.
- Я тоже чувствую себя в нашем альянсе достаточно комфортно, - добавляет Роман, - ведь Таня с Сашей умеют разделять личную жизнь и тренировочный процесс. На катке мы абсолютно равноправны: каждый из нас, предлагая что-то новое, может быть уверен, что с его мнением будут считаться. Но, если между Татьяной и мной возникают разногласия, последнее слово остается за тренером. При этом очень часто Саша принимает мою сторону. Он справедлив.
Между Америкой и Россией
Cегодня, как большинство ведущих российских фигуристов, Навка и Костомаров тренируются в США. Александр Жулин работает в этой стране по контракту.
- Так сложились обстоятельства, - объясняет Татьяна, - что в свое время мы уехали вместе с Натальей Ильиничной Дубовой, которую тогда пригласили ставить за океаном программы американским парам.
- Утечка наших тренеров за рубеж, - размышляет Роман, - началась после Олимпиады в Лиллехамере, окончившейся оглушительным успехом отечественной школы фигурного катания. За специалистами из России началась настоящая охота: тренерам предлагали такие условия, от которых было трудно отказаться. Это большие деньги, отличные бытовые условия, а также время на катке, сколько пожелаешь. Многие тогда приняли решение уехать. Постепенно они обжились за границей, привыкли к стабильности, зарабатывают хорошие деньги, тренируя спортсменов США, Германии, Франции. Например, в Америке все катки забиты русскими специалистами фигурного катания, именитыми и не очень.
У фигуристов в США множество возможностей достичь финансового благосостояния. Членам сборной делаются многочисленные рекламные предложения. Что касается наших фигуристов, то для них это, прежде всего, тренерская работа с детьми. Русская фамилия стала сегодня в американском фигурном катании своеобразным знаком качества. Родители не прочь похвастаться перед знакомыми, что с их чадом занимается специалист из России. А уж если этот специалист - мастер мирового уровня, то в США для него открываются очень заманчивые тренерские перспективы.
Еще один способ зарабатывать деньги - участие в коммерческих турнирах, которых в Америке множество. Это великолепно организованные красочные представления, за которые зрители готовы платить немалые деньги. Впрочем, танцоров на такие турниры пока не приглашают: в США интерес к ним меньше, нежели к одиночникам. Правда, такое положение вещей в скором времени может измениться: у американцев появилась пара, способная бороться за самые высокие места. Уже сейчас Танит Белбин и Бенжамина Агосто, с которыми, кстати, работают русский тренер Игорь Шпильбанд и русский хореограф Марина Зуева, называют чуть ли не главными соперниками Татьяны Навки и Романа Костомарова в текущем олимпийском цикле.
Однако не стоит думать, что США - это некая Мекка для наших фигуристов. Да, там есть возможность хорошо зарабатывать, но и жизнь дешевой не назовешь. Например, Роман Костомаров снимает квартиру, а на это необходимы немалые средства.
- Кроме того, - говорит Роман, - много денег уходит на оплату всевозможных страховок, без которых в Америке невозможно ступить ни шагу. Это что касается повседневной жизни. Было время, когда нам приходилось из своего кармана оплачивать тренировки на катке. Каждые 40 минут пребывания на льду стоили 9 долларов. А фигуристам нашего уровня необходимо работать над программой по несколько часов в день. Чтобы платить за лед, приходилось работать. После собственной тренировки, когда уже практически не оставалось сил, надо было заниматься с учениками.
- Конечно, - продолжает Татьяна, - американские фигуристы в финансовом плане гораздо более обеспечены, нежели российские. У членов сборной США имеются индивидуальные спонсоры, которые обеспечивают спортсменам солидную поддержку. В нашей стране такого, к сожалению, пока нет.
Действительно, личных спонсоров у российских фигуристов нет, это не означает отсутствия внимания со стороны бизнеса к одному из самых популярных у нас видов спорта. Уже на протяжении нескольких лет генеральным партнером отечественной Федерации фигурного катания является компания "Gallina Blanca". Ведь недаром один из этапов Гран-при носит официальное название "Кубок России - Gallina Blanca". В нынешнем сезоне этот турнир среди танцоров с блеском выиграли Татьяна Навка и Роман Костомаров. По мнению обоих, "Кубок России - Gallina Blanca" отличается высоким уровнем организации. Конечно, без мелких просчетов не обошлось, но в целом, по словам Татьяны и Романа, российский этап можно отнести к разряду лучших во всей серии.
- Я очень люблю приезжать домой, - делится Роман, - ведь так, как здесь, нас не принимают ни в одной другой стране. Со временем надеюсь вернуться в Россию навсегда. Я, если честно, чувствую себя в Америке чужим. И потом, сейчас в России есть все необходимые условия для занятий фигурным катанием. Другое дело, что немного не хватает стабильности.
Не исключает возможности возвращения на родину и Таня.
- Думаю, со временем мы придем к решению приехать обратно. Но пока Саша связан контрактом в США.
Что касается будущего, то у фигуристов множество самых разнообразных планов. Помимо тренерской работы, которая привлекает и того, и другого, Роман не исключает возможности вслед за Ильей Авербухом попробовать себя на телевидении в качестве спортивного комментатора. А Татьяна увлекается дизайном, говорит - с удовольствием пошла бы учиться этой профессии. Но пока главным для обоих остается фигурное катание, которое кормит их во всех смыслах.
Оксана КУЗНЕЦОВА

Журнал "Мир профессионального спорта"
декабрь, №12 , 2003

25

Российский танцевальный дуэт — Татьяна Навка и Роман Костомаров — выиграл третий этап серии «Гран-при» — Кубок Китая, завершившийся вчера в Пекине.

ПОЛЬКА ГИГАНТОВ

Навка и Костомаров захватили лидерство после обязательного танца «Янки полька». И хотя бронзовые призеры чемпионата Европы 2003 года представили на первый взгляд безупречное катание, Роман признался, что они с Таней могли бы откататься более уверенно. «Мы не тренировали польку целую неделю, так как участвовали в предыдущем турнире «Гран-при». А по приезде в Пекин вынуждены были пропустить вечернюю тренировку из-за усталости. Вообще-то этот танец создан для невысоких партнеров, потому что состоит из маленьких шажков. А мы с Навкой вон какие «дылды», но я рад, что рост не подвел нас», – добавил он.

Татьяна и Роман, с блеском выигравшие свой второй этап «Гран-при» (первым были соревнования «Скейт Канада», считаются главными претендентами на золотые медали на предстоящих чемпионатах Европы и мира. Это стало понятно уже на «Скейт Канада», когда россияне обошли более титулованных соперников, серебряных призеров европейского первенства и бронзовых мирового — Албену Денкову и Максима Ставийского из Болгарии. А в сезоне-2003/04 им, кроме как с болгарами, бороться за высшие награды не с кем, ведь танцевальный небосклон заметно опустел: ушли сильнейшие пары – наши Ирина Лобачева и Илья Авербух, канадцы Шей-Линн Бурн и Виктор Кратц.

Навке и Костомарову давно прочили место на пьедестале, так как, по мнению специалистов, это самый красивый и техничный дуэт. Сегодня в спортивных танцах крайне редко бывает, чтобы партнер вел партнершу, а не был ее дополнением. Роман – счастливое исключение. За таким статным танцором в свое время гонялись многие тренеры. Костомаров сменил несколько партнерш, в конце концов «остановившись» на Навке. Татьяна прежде выступала в парах в Самвелом Гезоляном и Николаем Морозовым. Она прошла очень хорошую школу танцев под руководством Натальи Дубовой и Натальи Линичук. Сейчас вместе с Костомаровым она тренируется в группе своего супруга Александра Жулина, чемпиона мира 1993 года в дуэте с Майей Усовой. А с прошлого сезона к работе с фигуристами подключилась и Елена Чайковская.

Новый произвольный танец Навки и Костомарова «Розовая пантера» изобилует, в частности, сложнейшими комбинациями вращений и оригинальными переходами. Сильные композиции продемонстрировали и украинцы Елена Грушина с Русланом Гончаровым, подопечные Морозова, завоевавшие второе место и приз в 18 тысяч долларов (россияне получили 25 тысяч). Дуэт из Украины, безусловно, тоже будет конкурировать за медали на «Европе» и «мире».

10 ноября 2003, №208-M (16 188)
Дарья Сребницкая

26

"Розовая пантера" попала в яблочко

Для Александра Жулина прошедший чемпионат России по фигурному катанию оставил двойственное впечатление. С одной стороны – великолепная победа его учеников в состязаниях танцевальных дуэтов – Татьяны Навки и Романа Костомарова. Плюс, незабываемые впечатления от самой организации турнира, которую, впрочем, отмечали все. С другой, именно в Петербурге другой ученик Жулина – Александр Абт принял для себя весьма нелегкое решение покинуть любительский спорт. Но наш разговор с Жулиным состоялся все же с более приятных событий.

Александр, с "Розовой пантерой" вы, судя по всему, попали в яблочко. Как возникла идея этой программы?

Выбор был осознанным. Почему-то я был уверен, что в этом сезоне все выберут на произвольный танец тему трагедии. А эта музыка, с юмором, очень нравилась. Мне показалось, что с этой программой Таня и Роман сделают существенный скачок вперед. Как показало время, мы вроде бы угадали.

Один из музыкальных отрывков потом вошел в показательный номер или наоборот?

Изначально мы планировали его использовать, потому что в "Розовой пантере" нет финала. И очень сложно было найти музыку, подходящую по стилю. Мне кажется, что этот отрывок очень удачно лег в общую канву. А показательный мы делали осознанно. Когда поняли, что у нас не совпадают шаги, за исключением пары движений, мы пошли на это.

За исключением помарки в оригинальном танце можно ли считать, что исполнение было идеальным?

Всегда можно выступить лучше. Но у нас в Штатах возникли небольшие проблемы. В Рождество и Новый год практически не было льда, так что три-четыре дня пришлось перебиваться с "хлеба" на "воду". Как мог, пытался завести ребят, настроить. Но они, видимо, чувствовали, что будут вне конкуренции. Таня в какой-то момент расслабилась и допустила эту помарку в оригинальном танце. Но они не роботы, а живые люди.

Не было желания готовиться к чемпионату в России для привыкания к европейским каткам?

Мы действительно приехали поздновато. Но это было осознанное решение. Нельзя все время быть на пике формы. На каком-то турнире надо выступить лишь на 70 процентов возможностей. Думаю, уже на чемпионате Европы ребята выступят сильнее, чем здесь.

Это был лучший прокат ребят в сезоне?

Мне сложно об этом судить. И очень важен ракурс, с которого смотришь танец, а он очень часто меняется. Если смотришь с "торца", то танец кажется чуть медленнее. Поэтому я не могу адекватно оценивать. А по словам ребят они откатали здорово. Вроде, и судьи оценили.

Они раньше получали в таком количестве "шестерки" за танец?

Я не уверен, вполне возможно, что в прошлом году. Но в этом сезоне это уже заслуженные оценки.

январь 2004 года

27

Мыльная опера Татьяны Навки

Очередной гостьей нашей рубрики стала фигуристка Татьяна Навка, победительница трех этапов и финала серии «Гран-при»-2003/04 в спортивных танцах на льду. На предстоящих чемпионатах Европы и мира Тане и ее партнеру Роману Костомарову прочат золотые медали.

Любовные треугольники
«Мыльные» мексиканские телесериалы отдыхают… Следите за сюжетом: Навка замужем за своим тренером Александром Жулиным, с которым познакомилась двенадцать лет назад в коллективе тренера Натальи Дубовой. Партнером Тани тогда был Самвел Гезалян, а Саша выступал со своей первой женой Майей Усовой, в паре с которой стал чемпионом мира 1993 года. Жулин, будучи женатым на Усовой, завел роман с Оксаной Грищук, впоследствии двукратной олимпийской чемпионкой. А когда Дубова выгнала ее за непристойное поведение, влюбился в Навку. Таня и Саша уже жили вместе, когда Жулин возобновил связь с Грищук…
И, наконец, хэппи-энд: Жулин возвращается к Татьяне, в начале 2000 года они женятся, в мае у них рождается дочь Александра, после чего мама триумфально вернулась в большой спорт.
– Я не собиралась возвращаться и была крайне удивлена, когда вдруг позвонил Костомаров, пригласив меня к себе в дуэт, – вспоминает Таня. – Ведь мой предыдущий тренер Наталья Линичук разбила нашу с Романом пару, и последний год до декретного «отпуска» я каталась с Николаем Морозовым. Звонок Ромы застал меня врасплох. И все-таки я решилась. Первые месяцы тренировок превратились в сущий ад, поскольку каждый день у меня менялось настроение: сегодня хочу кататься, а завтра не хочу! Наконец, Жулин, озверевший от моих сомнений, сказал: «Татьяна, пока не поздно, подумай, правильно ли ты поступила». Я подумала. И сделала окончательный выбор.
После родов я была не то что безобразно толстой, но этакой пышечкой – весила 62 килограмма вместо обычных 53. Пока худела, мы редко исполняли поддержки, иначе Роман мог потянуть спину.
Рассказывает Роман КОСТОМАРОВ, партнер Навки:
– Не представляю, зачем Линичук уничтожила наш дуэт, который сама же и создала. По окончании сезона-1998/99 она заявила, что с Навкой у меня не будет шансов на золото, предложив мне в партнерши, как она выразилась, фигуристку ХХI века Анну Семенович (ныне певица попгруппы «Блестящие». – Прим. авт.). Линичук была для меня авторитетным человеком, я согласился. Но вскоре стало ясно, что мы с Анной разные по уровню мастерства и, кроме того, не сойдемся характерами. Она была чересчур эмоциональна. Во время выступлений кричала… Я понял, что у нас нет будущего. И позвонил Тане от отчаяния, не особо рассчитывая на успех.
<Время лечит
– Таня, когда супруг и тренер «в одном флаконе», это хорошо или плохо?
– В спорте это очень помогает, ведь нас объединяют общие интересы. А в личной жизни мне, например, приходится нелегко. Во-первых, мы, как наркоманы, постоянно говорим об одном и том же – фигурном катании и тем самым отбираем у себя время, которое могли бы посвятить разговорам друг о друге или романтическим прогулкам. Во-вторых, муж и жена, на мой взгляд, должны быть равноправны. Но наши подчиненные отношения «тренер – спортсмен» невольно переносятся на домашнюю обстановку. А у каждого ведь амбиции… Нас с Сашей спасает только огромная любовь.
– Какие поступки вы ни за что не простили бы Александру?
– Сложный вопрос. С возрастом все оцениваешь по-другому. Наверное, вранье. В юности я думала, что дождусь принца на белом коне. А с годами понимаешь, что принцев не бывает.
– Майя Усова, бывшая жена Александра, с недавних пор появляется на турнирах в качестве тренера. Встречи с ней не ставят вас в неловкое положение?
– Время лечит, и сегодня у нас прекрасные отношения. Рада, что она поняла и меня, и Сашу. Я-то никогда не воспринимала с агрессией ее высказывания и действия. Понимала, как ей было тяжело. И мне, честно, приятно, что сейчас она так хорошо выглядит. Надеюсь, все у нее будет хорошо.
– А с Грищук, ушедшей из спорта шесть лет назад, где-нибудь пересекались?
– Ни разу! И у меня нет ни малейшего желания видеться с ней! Я даже не хочу говорить про эту особу, которая сделала Майе столько гадостей. Пыталась и мне сделать, но не на ту напала! Она сразу это поняла.
На одной волне с партнером
– Как вам удается разыгрывать с Костомаровым на льду такую искреннюю страсть?
– Мы с Ромой близки по духу, как и Саша с Майей, которые были уникальным дуэтом. Они выглядели влюбленными, несмотря на то что уже были в разводе и, возможно, даже ненавидели друг друга. На льду между ними существовала такая связь, что было видно: эти двое «разговаривают» на одной волне. Они могли ничего не делать, просто стоять и глядеть друг на друга, и у всех мурашки бежали по коже. Настолько это было необыкновенно. Думается, нам с партнером еще далеко до такого совершенства. Однако я чувствую, что нас связывает какая-то необъяснимая энергетика. Не подумайте, что я влюблена в Романа! Но что-то между нами есть.
Рассказывает Роман КОСТОМАРОВ:
– Таня очень красивая девушка, но я воспринимаю ее исключительно как партнершу. И, признаться, не только потому, что у меня есть невеста (фигуристка Юлия Лаутова, выступающая за Австрию. – Прим. авт.). Просто в процессе работы возникает столько нервозных ситуаций и ссор, что забываешь о том, что перед тобой женщина. До драк у нас, к счастью, дело не доходило. Но спорим, случается, сильно. Можно прийти на каток с такими заскоками в голове, что тренировка еще не началась, а уже видно по партнерше или по мне, что репетиция не пойдет. Такие ситуации обычно разруливает Саша. А порой оба приходим в таком состоянии, что Саша говорит: «Лучше расходитесь по углам».
– Таня, вы признаны самой красивой фигуристкой. Как работаете над имиджем?
– Нельзя сказать про женщину, красивая она или некрасивая. Возьмите ту же Инну Чурикову. В принципе, по определенным стандартам ничего такого в ней нет. Но от нее глаз невозможно отвести. Это умение рационально использовать свои внешние данные. В силу молодости я пока не умею преподносить себя так, как Чурикова. Но научусь!
– Роман отрицает ваше лидерство в дуэте…
– Я с ним потом разберусь! Шутка. Считаю, что партнерша – лицо пары, а партнер – все остальное. И какой бы гениальной танцоршей ты ни была, если напарник не сможет выгодно подчеркнуть твои сильные стороны, выступление обречено на провал. Так что я за равноправие.
– Вам очень подходит партия «Розовой пантеры» из вашей одноименной произвольной постановки. По-вашему, женщина по натуре хищница?
– Любая женщина должна быть немножко пантерой, немножко кошечкой, а в какой-то степени и змеей. Лично мне чаще хочется быть кошечкой, белой и пушистой.
Личное дело
Татьяна Навка (ЭШВСМ «Москвич»). Родилась 13 апреля 1975 г. в Днепропетровске. Рост 170 см, вес 53 кг. Бронзовая медалистка чемпионата Европы 2003 г. Победительница трех этапов и финала серии «Гран-при»-2003/04. Партнер Роман Костомаров. Бывшие партнеры: Самвел Гезалян, Николай Морозов. Тренер Александр Жулин. Бывшие тренеры: Наталья Дубова, Наталья Линичук, Геннадий Карпоносов. Хобби: книги, музыка. Муж – Александр Жулин, дочь – Александра. Живет в Нью-Джерси, США и Москве.
ВЗГЛЯД БЫВШЕЙ ЖЕНЫ ЖУЛИНА
Майя УСОВА, чемпионка мира 1993 года:
Я не могла больше прощать предательство
По-моему, жить воспоминаниями глупо. Если все время копаться в прошлом, вряд ли создашь что-то новое. Мы с Жулиным сохранили нормальные отношения. У Саши своя жизнь, у меня – своя. Я поздравила его и Таню после того, как у них родилась дочка. Очаровательная малышка.
Что касается Тани… Если бы в ней не было изюминки, такой талантливый человек, как Сашка, вряд ли обратил на нее внимание. Другой вопрос, что я бы никогда не поступила так, как она. Но это я! А люди бывают разные. Таня однажды призналась мне: «Посмотри, все вокруг делают так, как им выгодно. Я тоже хочу попробовать». Я ответила: «Good luck! (Желаю счастья)». Мое глубокое убеждение: когда чашка разбивается, ее не склеишь. Я рассудила: если Жулин предал один раз, то будет предавать и дальше. Да когда у Саши был роман с Оксаной Грищук, я простила. Но это не помогло – осколки оказались слишком мелкими.
Таня тоже его простила, когда перед самой их свадьбой Саша опять вернулся к Оксане. Оксана добилась своего – разрушила нашу семью. Но не смогла удержать Сашу.
Из интервью Майи Усовой «Советскому спорту», январь 1999 г. «
В 1996 году Саша Жулин приехал на Кубок России в Санкт-Петербург. После этого мои болельщики прислали мне в Америку газету с фотографией Саши и его новой девушки Тани Навки. Под фото красовалась примерно следующая подпись: «Посмотрите на Таню. Она такая красивая, молодая. Понятно, почему Жулин решил уйти от своей жены». «На Олимпиаду в Лиллехаммер я приехала нулевой: не было ни сил, ни эмоций. За два месяца до турнира, когда к нам в Америку приехали моя и Сашина мамы, я вынуждена была разбираться с полицией. Дело было вот в чем. Саша (поскольку между ним и Грищук, тренировавшейся тогда в Москве, было большое расстояние) переключил свое внимание на Навку. Я просто погибала. И тогда Танин партнер – восточный горячий мужчина Самвел Гезалян – избил Навку со словами: «Как ты можешь так поступать с Майей, она ведь твоя подруга». Потом подрались наши мамы».
ВЗГЛЯД МУЖА-ТРЕНЕРА НАВКИ
Александр ЖУЛИН, чемпион мира 1993 года:
Про то, что моя жена – красавица, говорить не приходится, это бесспорно. Но что меня особо радует, она одаренная, разноплановая спортсменка и артистка. Даже когда у них с Ромкой возникают разногласия, я напоминаю ей: «Таня, ты актриса или не актриса? Давай, работай, покажи, что ты звезда». Мне говорили, что мы зря отказались от программы в восточном стиле, принесшей нам признание в минувшем сезоне. Однако я не сомневался, что Тане подвластна любая роль. Мы взяли саундтрек «Розовая пантера» и попали в «яблочко».

Дарья Сребницкая
декабрь 2003 года

28

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
12.01.2004

ОСТОРОЖНО, ПАНТЕРА!

Гипотетическое возвращение в любительский спорт Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха, о котором нет-нет да и упоминается в танцевальных кругах, должно было бы, наверное, больше всего держать в напряжении нынешних чемпионов страны Татьяну Навку и Романа Костомарова. Однако вопреки ожиданиям Татьяна рассмеялась:

- Мы можем только пожелать Ире с Ильёй удачи. Помню, когда в 1993-м в любительский спорт из профессионального вернулись Катя Гордеева с Сергеем Гриньковым и Артур Дмитриев с Наташей Мишкутенок, многие были недовольны: мол, они уже свое выиграли, надо и другим дорогу дать. Такую точку зрения я не разделяла никогда. Спорт на то и существует, чтобы выходить на старт при любой конкуренции и доказывать, что ты сильнейший. Возможно, кто-то расстраивался и тогда, когда после рождения дочки на лед вернулась я сама. Сейчас же могу сказать, что мы по-настоящему почувствовали, что такое быть лидерами. Дело даже не в том, что за первую пару всегда больше болеют, совершенно по-особому поддерживают. Это иное восприятие себя. Больше уверенности, ответственности. Знаешь, что терять и, соответственно, за что бороться. Мы к этому готовы.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2004-01-12/16_1/

29

09.02.2004
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Будапешта

ФЛАГ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

Победа в танцевальном турнире Татьяны Навки и Романа Костомарова считалась сама собой разумеющейся еще до начала чемпионата. А тут еще третье место в оригинальном танце прошлогодних вице-чемпионов Европы Албены Денковой и Максима Ставийского полностью обезопасило россиян от возможности проиграть. Болгарский дуэт допустил незначительную ошибку в дорожке шагов, что обычно прощают танцорам такого уровня, но готовность, с которой ухватились за оплошность судьи, для всех, кто хоть немного знаком с танцевальной кухней, выглядела вполне недвусмысленной. В какой-то степени это подтвердил и уже экс-чемпион Европы Илья Авербух:

- Подводные течения видны невооруженным глазом. Третье место Албены и Максима обезопасило не только российский дуэт - от болгар, но и украинский - от французов. Однако это, как вы понимаете, недоказуемо.

Доказать действительно невозможно, но наблюдать интересно. Год назад на чемпионате Европы в Мальме мне довелось выслушать занятные рассуждения одного человека, косвенно задействованного в судейской работе. Мол, золото Лобачевой и Авербуха было подстраховано поддержкой болгарского судьи в обмен на серебро Денковой и Ставийского. А Навка с Костомаровым остались третьими, хотя на том чемпионате они ничем не уступали соперникам. "Увидишь, - сказал тот человек, - как только Лобачева и Авербух оставят любительский спорт, болгары тут же перестанут выигрывать у российской пары. Не та у них страна. Тем более что Албена с Максимом тренируются в Одинцове у российского тренера, которому создают там все условия для работы. Но могут ведь и перестать создавать..."

Ни в коем случае не хочу сказать, что результаты первой тройки будапештского танцевального турнира оказались подтасованными. Однако очевидно, что по-настоящему недосягаемыми лидерами Навка и Костомаров пока не являются. Спас российский флаг. Катайся под ним болгары, золото досталось бы им.

Выступление этих двух дуэтов в произвольной программе, как отметил Авербух, сидевший за комментаторским столиком, было равным настолько, что даже компьютеры первоначально высветили на мониторах соотношение 4:5 не в пользу россиян. И тут же эта информация пропала...

В ТАНЦАХ НАХРАПОМ НА ПЬЕДЕСТАЛ НЕ ВЪЕХАТЬ

Лучшего (и к тому же совершенно беспристрастного) собеседника для обсуждения итогов танцевального финала, чем Авербух, пожелать было невозможно. Поэтому я и обратилась к нему за общим комментарием.

- Я согласен с тем, как распределились места на пьедестале, - сказал он. - Но вместе с тем не могу не признать, что уровень танцев в целом снизился. Это видно даже из судейских оценок. Ведь нам с Ириной всего год назад выставляли "шестерки". Или вот еще что бросилось в глаза: во время танцевального финала зал впервые за все дни чемпионата был переполнен, но никому не пришло в голову аплодировать чемпионам стоя, как это было после состязаний мужчин.

Имеет место и кризис жанра. Если руководствоваться реакцией публики, то ей больше всего понравился английский дуэт - брат и сестра Керр. Они заняли 10-е место, что само по себе прекрасный результат для дебюта. Но самое главное - Керры уже имеют свое лицо, демонстрируют свои личные и довольно интересные находки. А вот три пары в сильнейшей разминке - болгары, украинцы и французы - делали одну и ту же поддержку, которую, между прочим, вообще придумали не танцоры, а парники Леонова и Хвалько (Елена Леонова и Андрей Хвалько - двукратные чемпионы мира среди профессионалов. - Е.В.) . Ерунда вроде, но в какой-то степени она говорит о том, что спортсмены и тренеры идут по пути наименьшего сопротивления. На протяжении финала меня не покидало ощущение, что все это я уже видел. Молодцы Навка и Костомаров, не ставшие работать в драматическом жанре, который, если честно, уже сидит в печенках.

- Тем не менее многие упрекают чемпионов в том, что их танец недостаточно сложен технически.

- Таня и Рома действительно могли бы сделать его более сложным. И расклад судейских голосов в финале - серьезный звоночек. У этого дуэта есть одно неоспоримое преимущество: они очень красивые партнеры. Но на одной эстетике долго не продержаться. Впрочем, не думаю, что Навке и Костомарову будет сложно побороться за золото в Дортмунде. Более того, я почти уверен, что они его завоюют. Сложнее предугадать, кто займет там второе и третье места. К борьбе за медали наверняка подключатся американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто. Хотя чемпионаты мира в Европе, как правило, складываются для представителей США не очень успешно: они привыкли к иной поддержке зала.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2004-02-09/16_1/

30

Женщина должна уметь перевоплощаться в кого угодно

Соревнования по танцам на льду на ЧЕ-2004 завершились триумфом российской пары Татьяна Навка – Роман Костомаров. С женской половиной дуэта побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

- "Розовая пантера" – достаточно неожиданный выбор для произвольной программы. Неужели вам близок образ хищницы?
- Нам очень понравилась музыка и захотелось попробовать какие-то новые образы на льду. Женщина вообще должна уметь перевоплощаться в кого угодно.
- Ваши основные соперники выбрали для произвольных композиций драматические образы, бьющие на эмоции и зрителей, и судей. Вы не боялись, что со своей легкой, игривой композицией проиграете?
- Нельзя же зацикливаться на трагедиях! В прошлом году Ирина Лобачева и Илья Авербух попытались переломить эту тенденцию и сумели победить на чемпионате Европы. Если бы их рок-н-ролл прозвучал и на чемпионате мира, сегодня все бы пытались делать нечто подобное. Нужно пытаться все время придумывать что-то новое. Без этого прогресс в танцах на льду невозможен.
- Как вы думаете, как оценил вашу задумку начинающий телекомментатор Илья Авербух?
- Когда мы на льду, то, естественно, не слышим комментариев. Надеемся, что наш недавний соперник рассказывает о выступлениях объективно и доброжелательно. Во всяком случае знакомые, которые смотрят репортажи из Будапешта, отзываются именно так.
- В нынешнем сезоне вы, пожалуй, единственные фигуристы, выигравшие все соревнования, в которых участвовали, и по старой системе, и по новой. Какую бы вы предпочли, если бы имели выбор?
- Ну мы же не в ХХХХХХ играем. Комментировать решения судей, а уж тем более осуждать их – занятие бесперспективное. Любая система хороша, если откатал свою программу на хорошем уровне. Пожалуй, главный минус нынешней я вижу в компьютере. Он иногда берет на себя функции главного арбитра. Получается, что бездушная машина просто отсекает работу пятерых арбитров.
- А как вы относитесь к новой системе судейства?
- Нас уже буквально замучили этим вопросом. На всех соревнованиях только об этом и спрашивают. Сама по себе система неплохая. Но есть один очень тонкий нюанс: практически все сейчас стали использовать поддержки третьего уровня, которые оцениваются высшими баллами. Элемент творчества исчезает, уступая место математическим расчетам.
- Существует ли в танцах на льду очередь на высшую ступень пьедестала?
- Наверное, какая-то доля правды в подобном утверждении имеется. Не зря ведь чемпионами в танцах на льду становятся ближе к тридцати. Чемпионов-тинейджеров в нашей дисциплине не бывает. Мы с Романом через это прошли, оставаясь в тени Анжелики Крыловой – Олега Овсянникова и Ирины Лобачевой – Ильи Авербуха.
- Ваш дуэт с Романом Костомаровым складывался непросто…
- Мы действительно расставались на год. Не по моей вине: Наталье Линичук, у которой мы тогда тренировались, показалось, что наш дуэт не имеет перспектив. Расстались, в принципе, без обид. Нет худа без добра: именно благодаря этому у меня сейчас есть замечательная дочка Сашенька. В мае ей исполнится четыре годика.
- Видите ли вы Сашеньку в будущем фигуристкой?
- В кого бы она ни пошла, в папу (тренера дуэта Александра Жулина – «Газета.Ru») или в маму, гены у нее будут подходящие. Она уже сейчас пробует понемногу кататься. Правда, не знаю, стоит ли доверять тренировать ее мужу. Это меня он держит в строгости, а перед дочкой тает. - Как удается совмещать спортивную и семейную жизнь? - Легко. Женщина вообще способна и сделать профессиональную карьеру, и быть счастливой с любимым человеком и детьми. Дочка – моя главная радость в жизни. Иногда приходишь с тренировки безумно уставшей, поиграешь с ней – и все забываешь. А с мужем мы с самого начала четко договорились, что работа и семья – это две совершенно разные ипостаси.
- Ваш семейный дуэт складывался куда сложнее, чем творческий...
- Когда наш роман только начинался, Александр был женат на своей партнерше Майе Усовой. Брак их существовал уже только формально, но меня вместе с Самвелом Гезаляном тренер Наталья Дубова отправила из Лейк-Плэсида, где базировалась ее группа, в Москву. Но я тогда словно в омут головой ринулась. Рассталась с партнером, стала жить с Сашей. Время все расставило на свои места. И с Майей отношения у нас вполне нормальные.
- На чемпионатах Европы вы выступали с тремя партнерами за две страны…
- Так сложилось, что с Самвелом Гезаляном и Николаем Морозовым я каталась за Белоруссию. В российскую сборную при конкуренции, существовавшей в конце 90-х, пробиться было практически нереально.
- В сравнении с нынешним партнером предшественники проигрывают?
- На тренировках с Романом работать легко. Может быть, потому что он знает: в любых спорах тренер Жулин всегда на его стороне.
- Вы не пробовали подготовить с супругом номер для профессионального шоу?
- Когда у меня не было постоянного партнера, попытались кататься вместе. Отказались от этой затеи после первой же тренировки. Каждый должен заниматься своим делом.

Текст: Константин Бяльский из Будапешта, Фото: AFP
wwwgazeta.ru
07 ФЕВРАЛЯ 2004


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Татьяна Навка » ПРЕССА (статьи, интервью)