Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Татьяна Навка » ПРЕССА (статьи, интервью)


ПРЕССА (статьи, интервью)

Сообщений 121 страница 148 из 148

121

Партийный лед Татьяны Навка

Маленькой фигуристке Кристине Шепелевой семь лет. Она успешно заканчивает первый класс и занимается в секции фигурного катания – учится грациозно двигаться на льду. К приезду своего кумира, трехкратной чемпионки Европы по фигурному катанию, двукратной чемпионки мира, олимпийской чемпионки Татьяны Навка она готовилась давно, волновалась, старательно повторяла свое выступление. В этот день, 23 мая, в рамках регионального партийного проекта «Единой России» «Будущие чемпионы». Приезд Татьяны Навка – это второй шаг проекта, в апреле его открыл, как вы помните, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов. За один день пребывания в Якутске спортсменка встретилась с журналистами республиканских СМИ, студентами, учащимися и будущими спортсменами.

Мастер-класс по-олимпийски

Больше всего ждали ее здесь, на льду. В ледовом дворце «Эллэй Боотур» все воспитанницы секции фигурного катания от 5 до 25 лет выступили со своими номерами. Без сомнения, девочки со своим тренером Натальей Сидоровой волновались вдвойне, ожидая оценок от заслуженного мастера спорта России. Занявшим призовые места в своих возрастных группах Татьяна Навка вручила медали и грамоты, а также преподала мастер-класс.

«Детишки, давайте соберемся все вместе! Маленькие встаньте слева, а те, кто считает себя взрослыми – справа», – Татьяна Навка, встряхнув золотистыми волосами, сама вышла на лед. Девочки и единственный мальчик-фигурист, пятилетний Максим, старательно выписывали на льду «восьмерки», оттачивали мастерство вращения, повторяли прыжки. В общении с детьми олимпийская чемпионка ласкова, но строга: хоть и обращается с малышами нежно, малейшие ошибки замечает сразу и заставляет повторять, пока не получится должным образом. «Следим за красотой движений, мы же девочки! У нас все должно быть красиво» – учит фигуристка и подправляет тоненькие ручки и ножки катающихся на льду. У кого-то еще не высохли слезы после недавнего поражения, кто-то не может удержаться на коньках, а кому-то не хватает легкости движения, но все фигуристки стараются держаться достойно.

Один час урока олимпийской чемпионки пролетел как миг. Такие уроки она дает во время многочисленных турне по России:

– За один час, конечно, я не смогу научить их чему-то новому, как невозможно по одному взгляду определить, вырастет ли из ребенка будущая звезда спорта. Но я до сих пор вспоминаю, как к нам в Днепропетровск, когда я была совсем маленькой, приехала легендарная Ирина Роднина. Она приехала с парами, которых тренировала, выступила сама, а мы все столпились вокруг них, и, затаив дыхание, смотрели, как они тренируются, катаются, общаются друг с другом… Тогда я смотрела по телевизору выступления Елены Водорезовой и говорила маме: «Я хочу, я буду кататься как она!» Такие моменты запоминаются на всю жизнь.

Говорят: из искры возгорится пламя. Поэтому во время сегодняшних встреч я попробую зажечь искорки в сердцах детей, подарю им частичку своей души. А дальнейшее развитие зависит от их самих, родителей, тренеров.

На прощание с фигуристками Татьяна Навка раздала автографы и пожелала спортсменкам высоких стремлений, преодоления трудностей, терпения и долгих спортивных лет.

«Всегда мечтала стать чемпионкой…»

Встреча с журналистами состоялась субботним утром в республиканском пресс-центре. Гостью от имени регионального отделения «Единой России» и секретаря политсовета Айсена Николаева приветствовал руководитель исполнительного комитета Афанасий Ноев. Он кратко рассказал о спортивных достижениях республики, пропаганде ЗОЖ и массовых утренних зарядках, олимпийских надеждах. В пресс-конференции также приняли участие продюсер проекта Дмитрий Ефимов, руководитель компании ЭПЛ Даймонд, лицом которого была олимпийская чемпионка, Петр Федоров, министр молодежи Георгий Куркутов, руководитель Фонда будущих поколений Леонид Шитик.

Общение с журналистами, несмотря на разницу во времени с Москвой, получилось легким. Татьяна Александровна, вначале выглядевшая усталой, взбодрилась, раскрылась и ответила на самые разноплановые вопросы – от значения редкой для России фамилии, увлечениях своей дочери Саши до Анны Семенович, партийных пристрастий и закулисных интриг большого спорта.

Как оказалось, фамилия в переводе с украинского означает «лесная красавица, лесная колдунья». Что, согласитесь, не столь далеко от действительности. Разве что ареной для красавицы служит не лес, а лед. Любимая дочь мамы-гимнастки и папы-спортсмена с пеленок была подвижной, активной. Лазила с мальчишками по деревьям, прыгала, бегала, в общем, росла сорванцом. Эту кипучую энергию родители направили на спорт – гимнастику, бальные танцы, фигурное катание.

Спортсменка призналась, что не рвется в политику, не состоит в партии. Но не отрицает, что это достойное продолжение карьеры для спортсменов: «У каждого человека, идущего в политику, своя мотивация. Государство не может обеспечить нам. Например, мы, олимпийские чемпионы, получаем государственную стипендию – 15 тысяч рублей в месяц. А серебряные, бронзовые призеры ничего не получают. Поэтому у многих спортсменов появился шанс реализовать себя – участвовать в политике». В политике Татьяна Навка, скорее, выступает как посол от спорта – мира дружбы, радости, согласия, борьбы, а в ее случае – грации и красоты.

Вопрос о первых победах озадачил Навку. «У меня с детства была цель – стать чемпионкой. Было столько соревнований, побед и поражений, что всех и не упомнишь. Каждая победа была ступенькой к заветной мечте». Тем не менее, рассказала историю из детства, которая запомнилась как момент победы надо собой: «Я училась в первом классе спортивного профиля, всегда была в числе лучших учениц. Хороших учениц тренеры в виде поощрения брали с собой на тренировки. Однажды зашла тренер, отобрала девочек, а меня не назвала. Мне было очень обидно, горько, но я вся в слезах отправилась за ними на каток и за всей тренировкой наблюдала в дырочку. Тренер, выходя из катка, обнаружила меня, очень удивилась. Эта настырность, упрямство не раз помогали мне в жизни».

Предположения о тренерском будущем чемпионка отмела сразу, хоть и призналась, что могла быть хорошим тренером: «Это неблагодарная профессия, требующая огромных сил. Не остается времени даже на общение с родными детьми. Возможно, когда-нибудь захочу заняться тренерской деятельностью. А пока я часто прихожу на лед к своему мужу Александру Жулину и смотрю, как он работает». Напоследок олимпийская чемпионка Татьяна Навка обнадежила, что, возможно, на следующей зимней Олимпиаде они с Романом Костомаровым вновь поборются за «золото».

В июне в Якутске состоятся футбольные матчи «Кожаного мяча» и соревнования по легкой атлетике. Представители «Единой России» сообщили, что в рамках следующих «Будущих чемпионов» к нам привезут футболиста или легкоатлета.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА

http://www.iltumen.ru/topic.php?id=4380

122

http://www.newnn.ru/news/15561

Татьяна Навка рассказала нижегородским детдомовцам о трудностях

28 мая 2009 г.

Сегодня, 28 мая 2009 года, Нижегородскую область посетила Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка.

Фигуристка встретилась с воспитанниками Семеновского детского дома.

Ребята расспрашивали чемпионку о том, как ей удалось добиться таких высоких результатов в спорте, и Татьяна Навка рассказала детдомовцам о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться на пути к олимпийским вершинам, а также раскрыла свои секреты того, как с этими сложностями бороться. После этого фигуристка оставила ребятам автографы на долгую память.

Отметим, что в Семеновском детдоме такие благотворительные акции с визитами звезд уже стали традиционными. В прошлый раз ребят посетила выпускница ВГИКа, актриса Анна Снаткина.

Сегодня в рамках встречи шефы детдома, Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, а также представители НРО партии «Единая Россия» подарили детям плюшевых медведей

123

Татьяна Навка посетила Семеновский детский дом

Видео

http://nnovgorod.rfn.ru/rnews.html?id=33535&cid=7

Известная фигуристка Татьяна Навка посетила Семеновский детский дом в Нижегородской области. На Нижегородскую землю она приехала всего на день, чтобы пообщаться с детьми-сиротами.

http://nnovgorod.rfn.ru/p/b_24939.jpg

К встрече звезды ребята готовились почти месяц. Для них приезд Татьяны – настоящий праздник. Песни репетировали по несколько часов в день. А Ольга Куфтарева специально к этому дню даже написала стихотворение.

Ребята не смели даже задать вопрос столичной звезде. Тогда Татьяна Навка рассказала им такой случай из своей школьной жизни. Оказывается, она была освобождена от уроков физкультуры. Но это не помешало ей стать олимпийской чемпионкой.

Больше всего дети, конечно, ждали автографов. Самая большая подпись досталась юной поэтессе Ольге Куфтаревой.

Фото на память – и прощание с ребятами. Для Семеновского детского дома приезд Татьяны Навки - это прощальный подарок. Летом интернат, скорее всего, закроют – большинство ребят уже закончили учебу и выпускаются из стен детского дома. А новых сирот за последнее время в его стенах не прибавилось.

124

Фигуристка, олимпийская чемпионка Татьяна Навка: «Вы не поверите, но у меня было освобождение от физкультуры!»

В преддверии Дня защиты детей звезда шоу «Ледниковый период» Татьяна Навка приехала в гости к детям-сиротам в Семенов
[видео + фото]

http://nnov.kp.ru/daily/24301/495424/

http://s53.radikal.ru/i142/0905/1c/2f1a0069255c.jpg

Именитую гостью мальчишки и девчонки ждали с нетерпением. Специально к ее визиту приготовили музыкальные номера, в том числе исполнили и свою любимую композицию «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...» Когда дети выстроились в полукруг перед Навкой и хором запели, спортсменка расчувствовалась до слез.

- Вы все такие молодцы! У вас все получится! - проникновенно сказала она. А уже потом поделилась с корреспондентом «КП»-НН»: «У меня сердце кровью обливалось, глядя на них. Какое счастье, что есть люди, которые помогают и защищают их! Признаюсь, когда меня пригласили в гости в Семенов, я долго думала, ехать или нет - в моем рабочем графике нет ни одного свободного дня! К тому же я не очень люблю светские мероприятия, журналистов... Но теперь счастлива, что приехала.»

http://s41.radikal.ru/i092/0905/e9/71a4d4dcc670.jpg

После небольшого концерта Татьяна предложила ребятам:
- Ну, давайте, задавайте мне вопросы, а я буду отвечать!

Но девчонки и мальчишки залились краской и от смущения опустили глаза...
- Не стесняйтесь, пожалуйста, я не кусаюсь! - попыталась разрядить обстановку фигуристка. Ситуацию спасли работники детдома.

- Татьяна, расскажите, как вы в школе учились? - спросила одна из воспитательниц.

- Я обычный человек и, как многие, не очень любила учиться, - призналась Татьяна. - Но тем не менее понимала, что это нужно. Моим любимым предметом была математика, а не физкультура, как вы, наверное, подумали. Я вам больше скажу: когда я училась в школе, на физру вообще не ходила, у меня было освобождение!

Кстати, Татьяна Навка стала уже второй звездной гостьей в Семенове. Дело в том, что над Семеновским детским домом уже много лет ведет шефство Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области. По их приглашению в этом году ребят уже навещала известная актриса, звезда сериалов «Татьянин день», «Обреченная стать звездой» Анна Снаткина.

125

В России нашли магический камень счастья

http://s47.radikal.ru/i115/0906/10/efa964c1669b.jpg

Навка

Узнав об уникальном камне, знаменитая фигуристка Татьяна Навка сама упросила организаторов ее поездки в Якутск отвезти ее в место, где хранится камень. Прижав амулет ко лбу, а затем к виску, олимпийская чемпионка и роковая красавица прошептала ему свои просьбы.

- Представляете, в тот самый момент, когда я поведала камню о своих желаниях, я почувствовала его ответное дыхание! - рассказала Татьяна Навка.

А сразу после «общения с камнем» звезде напророчили встречу с главным мужчиной ее жизни!

- Наш знаменитый предсказатель, специалист по якутским рунам Андрей Кривошапкин провел древний обряд гадания для Татьяны Навки, - рассказала «Жизни» Валентина Атласова. - Первым ей выпало сообщение, что Татьяна обладает уникальным женским очарованием особой силы. Услышав это, Татьяна воскликнула: «Ну, об этом я хорошо знаю!» А второе послание звучало так: «Скоро в вашей жизни появится другой мужчина - мужчина-солнце!» Услышав это, Татьяна лишь недоуменно пожала плечами, но когда то же самое выпало и на третий раз, глаза знаменитой спортсменки заискрились счастливым блеском... 

http://zhizn.ru/article/society/14185/

126

Худо тело

Татьяна Навка изобрела антикризисный способ похудания

http://s58.radikal.ru/i159/0906/5e/3779c80b8621.jpg

Сколько стоит? А со скидкой? А для звезды? - торговаться даже в бутиках теперь для Татьяны Навка как привычка. И дело даже не в том, что наличности в кошельке олимпийской фигуристки после развода значительно поубавилось. Шоппинг-шоком она решила расквитаться с лишними килограммами, праздничным утром устроив забег за новым гардеробом.

Похудеть с Навкой на шоппинг-зарядку собрались все желающие. Сама же фигуристка пришла одетая по форме — на высокой шпильке, в джинсах, топике и ультрамодных солнечных очках.

Поднимаешь пакеты - тренируешь ягодицы, быстрой примеркой обуви хорошо качаются мышцы ног, а укутываясь в норковую шубку можно скинуть пару тройку лишних килограммов. Но примерять ее нужно особым способом: встав на носки и вытянув руки вверх, помогая продавщице натягивать на вас мех, - увещевала Навка, присматривая подходящий маршрут. - Так. а в ювелирном будем убирать второй подбородок, примеряя цепочки.

Размяться решили в первом же бутике. Напрягая бицепс одной руки, Татьяна перебирала вешалки с нарядами. В другой сжимала тугой кошелек. Однако расставаться с кровными без боя она вовсе не собиралась и без зазрения совести попросила увеличить скидку на понравившийся голубой сарафан.

- Буду носить и рекламировать ваш магазин, - заверяла спортсменка. Оказалось, подобные трюки проделывать Навке не впервой. Позже Татьяна призналась, что ей приходится часто пользоваться своим статусом и привлекательностью, чтобы добиться желаемого. Но на этот раз продавщица оказалась непреклонной. И раздосадованная Навка поспешила подчеркнуть линию груди в элитном бутике нижнего белья.

-Бюстгальтеры без паралона, стринги, а не шортики, - объяснила продавцу-консультанту свой запрос Татьяна.

У вас наверное 75 B? - поинтересовалась консультант.

Нет, С! - оскорбилась звезда. И. выбрав четыре комплекта белья, каждый от 11000 рублей, отправилась в примерочную. Но и без французского шелкового белья Навке пришлой обойтись - на новую коллекцию продавщицы не смогли предложить фигуристки скидки больше чем оказалось накоплено на ее дисконтной карточке.

День сегодня не мой, - подытожила Навка выходя из торгового комплекса с лосинами для дочери. - Хотя стресс — это тоже хорошая зарядка для организма...

http://mk.ru/highlife/299971.html

127

Шоппинг-зарядка с Татьяной Навкой

Шульга Инга

Более 100 человек стали зрителями и участниками первой в истории российского и мирового ритейла шоппинг-зарядки, которую провела на Трубной площади у Торгового центра «Неглинная Плаза» Татьяна Навка. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию рассказала и продемонстрировала возможности, как сохранить прекрасную шоппинг-форму даже в непростой экономической ситуации. Выбор на персону Татьяны пал не случайно. Спортсменка обожает ходить по магазинам в поисках чего-нибудь новенького для своего гардероба. Но для того, чтобы многочасовые походы стали полезными не только для души, но и для тела, Татьяна Навка предложила серию физических упражнений. Группа очаровательных молодых девушек под музыку повторяла за чемпионкой шоппинг-гимнастику, к которой позже присоединились и некоторые прохожие. Они научились поднимать и выносить из магазина тяжелые пакеты с покупками, примерять десятки пар туфель, дубленки и пальто, активно обсуждать скидку. Сама Татьяна призналась, что не упускает возможность поторговаться: «В ход идет главное женское оружие – кокетство».

Упражнения пошли на пользу, что подтвердил поход по магазинам Торгового центра. Взгляд Татьяны остановился на брендах Elsa Zanella, Catimini и Эстель Адони и звезда тут же купила понравившиеся вещички.

Спортивный шоппинг-уик-энд прошел с успехом для всех участников и зрителей и, возможно, уже в ближайшее время даст начало новой традиции не только спортивной, но и специальной шоппинг-гимнастики.

http://7dn.ru/article/7days/365529

128

Экспертиза красоты: Алексей Горбатюк
Текст: Арина Яковлева

Сегодня в нашей рубрике "Экспертиза красоты" - Алексей Горбатюк, стилист L'Oreal Professionnel и арт-директор одного из московских салонов. Алексей - постоянный участник модных показов и фотосессий, среди его клиентов - Оксана Федорова, Алена Бабенко, Яна Лапутина, Лена Кулецкая, Лариса Удовиченко и многие другие отечественные знаменитости. Кстати, именно он стал одним из стилистов благотворительного гала-вечера Neon.

Поскольку Алексей занимается преимущественно прическами, мы попросили его прокомментировать внешний вид звезд именно с этой точки зрения.

Татьяна Навка

http://s52.radikal.ru/i135/1005/a3/3ca3bcf19c7et.jpg

Татьяна Навка на вручении премии Top Beauty Awards появилась с распущенными волосами с эффектом легкой волны. Но главной "фишкой" ее образа стала смена цвета волос.

Кардинальный переход из блондинки в брюнетку вызвал бурную полемику, но куда бы ни зашли обсуждения - на мой взгляд, главное, что волосы Татьяны выглядят ухоженными и здоровыми, а это крайне важно для публичной особы. Я бы посоветовал Татьяне более нарядную прическу - это могли бы быть слегка присобранные от лица волосы или более выразительные волны на распущенных волосах. По моему мнению, прическа звезды, присутствующей на какой-либо церемонии, должна отличаться от повседневной укладки.

http://spletnik.ru/beautyexpert/19701-j … atjuk.html

129

Татьяна Навка: "Для меня шопинг - настоящая терапия"

Нина Хаджинова

http://pics.tata.ru/tata_pics/uniora/99/1245662277_0699.300x250.jpeg

Как, занимаясь шоппингом, хрупкой девушке вынести из магазина огромный ворох пакетов, быстро примерить 10 пар туфель и за час обойти максимальное количество магазинов? Без специальной подготовки не обойтись, считает олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка. Поэтому она разработала специальную шоппинг-зарядку, которую и продемонстрировала всем желающим на одноименном мероприятии, организованном торговым центром "Неглинная Плаза". А позже спортсменка прошлась по магазинам и рассказала корреспонденту Tata.ru о своем отношении к моде и предпочтениях в одежде.

- Татьяна, шопинг для вас - это развлечение или жизненная необходимость?

- С одной стороны, для меня это развлечение, а с другой - настоящая терапия. Публичные люди постоянно находятся под пристальным вниманием, иногда от него и отдохнуть хочется. В такие моменты я и отправляюсь по магазинам, чтобы прийти в себя. Кроме того, мне, как любой женщине, всегда хочется и выглядеть, и ощущать себя красивой, и хороший шопинг в этом первый помощник.

- Вы ориентируетесь на советы дизайнеров, когда выбираете одежду?

- Нет, для меня главный дизайнер - мой собственный вкус.(смеется).

- И какой стиль одежды вам рекомендует ваш «главный дизайнер»?

- Совершенно разный! От джинсов и спортивных костюмов до элегантных платьев и туфель. Я вообще не могу сказать, что у меня есть какой-то определенный стиль в одежде.

- Вы можете выделить свои любимые марки одежды?

- С ходу назвать очень сложно...Для меня главное, чтобы в коллекции были такие вещи, которые наденешь и почувствуешь - это действительно моё! Но таких приятных исключений, конечно, мало, и приходится обходить сотни магазинов, чтобы найти то, что нужно. Вообще, ярлычок на одежде для меня никакой роли не играет, главное - её выразительность.. У меня очень много нарядов noname, я их отлично сочетаю с известными брендами!

- Татьяна, сегодня вы, как одна из самых успешных и красивых женщин российского спорта, очень востребованы в рекламном бизнесе. А вы никогда не задумывались о том, чтобы стать моделью?

- В детстве были такие мысли, но спорт всё-таки пересилил. Я твердо решила стать фигуристкой и мода отошла на задний план. И честно сказать,я ещё ни разу об этом не пожалела.

- А если бы вы перенеслись на 20 лет назад, и вам на выбор предложили олимпийскую медаль и корону «Мисс Вселенной»?

- Я бы выбрала медаль....а потом корону!(смеется).

http://tata.ru/stars/interview/96827

130

Татьяна Навка: "Нет ничего лучше, чем загорать топлес..."

ПОСЛЕ ТЕЛЕШОУ «ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД» ПОПУЛЯРНОСТЬ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКИ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ ТАТЬЯНЫ НАВКИ ПОБИЛА ВСЕ РЕКОРДЫ. ПОКЛОННИКИ БЕЗ КОЛЕБАНИЙ НАЗЫВАЮТ ЕЕ И САМОЙ КРАСИВОЙ, И САМОЙ СТИЛЬНОЙ, И САМОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ. НЕУДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ИМЕННО ЭТОЙ ОБАЯТЕЛЬНОЙ БЛОНДИНКЕ БЫЛО ДОВЕРЕНО ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ПЛЯЖНУЮ МОДУ НАСТУПИВШЕГО ЛЕТА ПЕРЕД ЧИТАТЕЛЯМИ «7Д».

«Ну, мамочка, купи! У всех девочек уже есть купальники, а у меня нет!» — приставала подрастающая Таня Навка к маме в преддверии очередных летних каникул. На что родительница невозмутимо отвечала: «Потому что им есть что скрывать, а тебе пока еще нечего. Вот вырастет грудь, тогда и купим!» В те годы Таня очень переживала, что ее угловатая фигурка совершенно не привлекает внимание знакомых мальчишек. Первый взрослый купальник появился у спортсменки аж лет в тринадцать, когда тело худенькой и миниатюрной фигуристки стало приобретать девичьи формы. Душа ее ликовала по поводу самого факта обретения долгожданной вещицы: она даже толком не помнит, каким он был, тот первый купальник. В те времена Тане хотелось как можно быстрее вырасти и стать похожей на старших подруг по команде: те уже расцвели, их фигуры приобрели мягкие очертания, и в отличие от Навки они носили «полноценные» комплекты женского белья, а в раздевалках вели «взрослые» разговоры про мальчиков. «Мне казалось, купальник — атрибут взрослой жизни, потому так активно и уговаривала маму его купить, а однажды даже сказала, что это для меня вопрос жизни и смерти. Наконец-то мама принесла домой сверток, а в нем крошечный купальник. Я стала ждать удобного случая, чтобы продемонстрировать обновку девочкам из нашей секции. И вот как-то после тренировки мы всей командой пошли в баню. Все разделись и голышом зашли в парилку, а я быстренько нацепила купальник и гордо пошла следом.
Старшая девочка, смеясь, стянула его с меня: «Что тебе скрывать-то?! Успеешь еще прикрыться, дуреха!» Впрочем, этот казус не мешал Тане надевать купальник при каждом удобном случае, ну и чувствовать себя в нем, конечно же, самой-самой.

Татьяна считает, что вкус к красивым вещам ей был привит еще в раннем детстве. Хотя вещей в гардеробе будущей фигуристки тогда было немного — родители покупали лишь самое необходимое (семья инженера и экономиста жила довольно скромно), но зато обновки выбирались только тех оттенков, которые шли маленькой Тане. «Я росла сорванцом, обожала лазить через заборы да носиться с мальчишками наперегонки, но все же любила именно платьица и юбочки, а не джинсы. В годы моего детства был тотальный дефицит всего подряд, от колбасы до туфелек, а уж в нашем родном Днепропетровске и подавно ничего приличного днем с огнем было не сыскать. Нарядные и яркие платья для выступлений мама вязала сама и раз в год ездила в Москву, как сейчас сказали бы — на шопипг. Покупала нам с сестрой наряды, которые аккуратно носились по несколько лет», — вспоминает Навка. Кстати, и по сей день Татьяна очень бережно относится к вещам. Она с трудом расстается с ними. По собственному признанию, прикипает душой и, когда любимое платье или босоножки приходят в негодность, буквально переживает трагедию. Тане кажется, что такой замечательной вещицы больше никогда не найти. К примеру, любимый полосатый купальник, который Навка приобрела в Америке лет семь назад, до сих пор покоится в гардеробе прославленной фигуристки. Она его уже не носит (трикотаж немного растянулся), но и выбросить рука не поднимается. «Иной раз перебираю вещи, натыкаюсь на него и вспоминаю, в каких морях-океанах в нем плавала. Настроение сразу поднимается».
К мысли, что купальных костюмов в гардеробе должно быть несколько, Татьяна пришла совсем недавно. «Раньше думала: одного купальника вполне достаточно, чтобы paз в год поплавать, позагорать. Денег лишних не было, а когда они появлялись, то и в голову не приходило тратить их на такие безделицы, как купальники». Первые приличные заработки появились у Навки в Америке, и именно там она вывела формулу хорошего настроения: после неудачной тренировки, когда всех вокруг хочется загрызть, Татьяна отправляется по магазинам. И все — хандры как не бывало! «В Америке самые лучшие распродажи — брендовые вещи можно купить за символические деньги. Именно там я распробовала, что такое хорошие и дорогие вещи, полюбила бродить по магазинам и безошибочно выбирать то, что украшает мою фигуру. Свои недостатки я знаю как никто другой, но умею их скрывать», — делится Таня. При этом Навка никогда не теряет головы при виде приглянувшейся вещицы. Знает точно, какую сумму готова уплатить за тот или иной шедевр дизайнерской мысли. Только однажды, на отдыхе в Эмиратах, она нарушила правило «разумных трат». Пережидая полуденный зной, зашла в магазин при гостинице. Среди пляжных новинок увидела белый купальник со стразами и золотой фурнитурой. Вещица села как влитая. Но увидев ценник с разорительной цифрой 300 долларов, Татьяна решительно направилась к выходу. А через три часа передумала и вернулась. Теперь этот купальник сопровождает Навку в любой поездке к морю. К слову, это самый «молодой» купальный костюм в гардеробе олимпийской чемпионки (всего на данный момент их четыре), хотя приобретен три(!) года назад. «Купальники я берегу, они в прекрасной форме, я их правильно стираю, аккуратно сушу и в бассейн не таскаю, поэтому часто их и не меняю, смысла нет», — объясняет Таня. Ведь, несмотря на то, что нынче возможностей у Навки намного больше, чем когда-то, она по-прежнему знает цену деньгам и на ветер их не бросает. И своей дочери — девятилетней Александре — не устает повторять, что во всем надо знать меру. Сашенька растет модницей, обожает красивые вещи и гордится своей коллекцией купальников (их у нее уже полдюжины), но все они, кроме одного, купленного мамой, подарены девочке друзьями и родственниками. Таня считает, что в гардеробе ребенка должны быть лишь самые необходимые вещи. Сама Татьяна модным тенденциям не следует, на рекламные трюки не реагирует и выбирает не бренд, а подходящую модель. Поэтому на примерку того же купальника может потратить несколько часов подряд, а уйти ни с чем. «Бывали случаи, когда вроде бы и цвет идеален, и ткань приятна, и фасон мой, но надеваю и в ужасе скидываю — кошмарно сидит! Я обожаю бродить по магазинам одна, не понимаю женщин, которые таскают за собой мужчин, они только мешают — торопят... Хотя, наверное, бывают счастливые исключения. Но я обычно в чужих советах не нуждаюсь», — смеется Татьяна. При выборе купальника спортсменка придерживается принципа: «Лучше «недо…», чем «пере...» и останавливается на сдержанных фасонах — без рюшек, воланов, ярких аппликаций. Когда Татьяна была крохой, каждый год вместе с родителями отправлялась на месяц к морю. Там она могла жариться на солнышке часами. С тех времен и зародилась в ней любовь к солнечным ваннам (соляриев Навка не признает). «Идеальный морской отдых — солнечные ванны топлес и купания голышом в лунной дорожке. Но с тех времен, как на меня обрушилась популярность, позволить такую роскошь могу только там, где точно не встречу соотечественников. Таких мест на земле становится все меньше. Я очень стесняюсь пристального внимания, хотя сначала мне даже нравилось быть узнанной. Это позже я поняла, что известность накладывает на человека массу ограничений и лишает его свободы. Быть может, и я с удовольствием искупалась бы в Серебряном бору, но, понимая, что отдыха не получится, в эти, когда-то облюбованные места и не заезжаю, — горюет фигуристка и продолжает: — Ведь я как была в детстве жутко стеснительной, так и осталась».

"7 Дней". (Фото в разделе "Фото")

131

«Это впечатляет: ледовый каток – и рядом море!»

В эту субботу зал ледового катка был забит до отказа – так же, как и в день открытия шоу «Ялта ICE». И все это – благодаря приезду друзей «звездной пары» Заворотнюк-Чернышев Олимпийских чемпионов Татьяны Навки и Романа Костомарова. Татьяна сразу после выступления в мини-интервью, которое берет у всех участников Анастасия Заворотнюк, призналась, что безумно любит Ялту и счастлива попасть сюда снова:
- Я часто бывала вместе с родителями в Ялте в детстве. И до сих пор вспоминаю, как мы ходили на море, а потом заходили пообедать в ресторан. Я так рада, что вновь оказалась здесь, на родной украинской земле!
Уже после окончания шоу на брифинге с журналистами Татьяна призналась, что ей не хочется уезжать из Ялты – они приехали сюда всего на день и это было их единственное выступление. А приехали потому, что дружат с Настей и Петром. «Мы даже должны были с Петром выступать вместе, но – не получилось,» - смеется Татьяна. А еще для олимпийской пары было совершенно необычным выступление на льду на берегу моря.
- Мы довольно много участвуем в различных шоу, но здесь – что-то необыкновенное. Это впечатляет: ледовый каток и рядом – море. Даже успели искупаться – вода отличная, - признался Роман Костомаров.
Шоу как всегда прошло с блеском! Те, кто еще не видели виртуозов на льду просто отбили себе ладошки, выражая свой восторг мастерством и артистизмом фигуристов. Традиционно на шоу бесплатно пригласили детей-сирот, ветеранов войны и труда, представителей общественных организаций города. Для нас было интересно, выполняют ли Анастасия с Петром и другие свои обещания о проведении социальных программ на катке. Обещаны были и мастер-классы для детей, и обучение всех желающих катанию за скромную оплату.
- Мы открыли утреннюю школу фигурного катания для детей «Азбука льда», - рассказывает Петр Чернышев. – И она пользуется большой популярностью, ведь это практически бесплатно – 15 грн. за урок. А уроки проводят наши лучшие фигуристы.
- Уже 180 детей записались, даже льда для всех не хватает, - подхватывает Анастасия Заворотнюк. Сама Анастасия продолжает в Крыму московские традиции Чулпан Хаматовой – она обеспокоена судьбой онкобольных детей. И пригласила таких крымских детей на свое шоу:
- Это такая беда, что и врагу, как говорится, не пожелаешь. Поэтому если есть возможность хоть как-то им помочь, доставить радость – это надо делать!
Настя собирается и в дальнейшем приглашать больных детей на ледовое шоу, и сама намерена съездить к ним в гости в онкоцентр, привезти подарки. А всем ялтинцам и гостям курорта пообещали один большой подарок на День города. Но так и не призналась – кого она пригласит на шоу в этот день. Интригует!

Анастасия Юрская.
http://www.yalta.ua/news/detail.php?ID=4305

132

Топ-10 звездных сердцеедок

Про их романы слагают легенды. Об их похождениях можно снимать мыльную оперу. Woman.ru представляет вам звездных сердцеедок, которые разбили не одно мужское сердце и продолжают расставлять новые сети. Места мы им в этот раз присуждать не стали – каждой из них есть, чем похвастаться.

Анастасия Заворотнюк Мадонна Марина Александрова Анджелина Джоли Оксана Акиньшина Сиенна Миллер Татьяна Навка Дженнифер Лопес Алена Водонаева Камерон Диас

http://www.woman.ru/images/article/4/6/ … 991c5b.jpg

Татьяна Навка
Татьяна Навка – самая знаменитая сердцеедка в мире фигурного катания. После выхода в эфир проекта «Звезды на льду» о ее танцах с Маратом Башаровым не заговорил только самый ленивый.

Когда Татьяна и Марат познакомились, оба были семейными людьми. Фигуристка была замужем за тренером Александром Жулиным, который (ирония судьбы) оставил ради нее свою прошлую семью. О новом романе Татьяны и Марата сразу же заговорили, но сами участники адюльтера хранили молчание. «Я Тане полностью доверяю, – уверял Александр. – За 14 лет нашей совместной жизни она ни разу не дала повода для каких-либо подозрений».

Молчание нарушила супруга Марата, Лиза Куцко. Она официально объявила о разводе и причинах расставания. Точнее одной причине – Татьяне Навке. Сама скандальная пара, впрочем, нисколько не смутилась. Татьяна и Марат открыто проявляют нежные чувства и, по слухам, подумывают о свадьбе.

http://www.woman.ru/stars/stars-polls/a … false#roll

133

Ялтинский лед встречает чемпионов и воспитывает будущих звезд

http://s47.radikal.ru/i117/0907/80/2283854c11d4.jpg

Ледовая феерия «Ялта ICE» каждые выходные удивляет ялтинцев и гостей курортной столицы все новыми и новыми сюрпризами. В субботу 25 июля на ялтинском люду выступили олимпийские чемпионы в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров.

После грандиозного открытия шоу «Ялта ICE», которое состоялось полтора месяца назад, казалось, что остальные шоу-программы будут, мягко говоря, поскромнее. Что еще могут придумать организаторы? Тем не менее фантазия Анастасии Заворотнюк и Петра Чернышева оказалась намного богаче воображения журналистов. Каждое шоу — это настоящая ледовая феерия, это взрыв эмоций, это шквал аплодисментов и криков «Браво!».

Шоу-программу «Ялта ICE» 25 июля открыли олимпийские чемпионы в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров. Анастасия Заворотнюк призналась, что на ялтинском льду эту знаменитую пару ждали давно, а также предложила всем присутствующим в зале подписать петицию о том, чтобы мэрия курортной столицы выделила Роману квартиру. Зрители поддержали идею бурей оваций. А когда на льду появились олимпийские чемпионы буря усилилась.

— Я приезжала в Ялту, когда была совсем еще маленькой девочкой, — рассказала Татьяна Навка после выступления. — Гуляла по Набережной, ела мороженое. Сегодня просто не верится, что выступаю в Ялте! Лед мог появится где угодно, но не на берегу моря!

Ялта встретила олимпийских чемпионов на ура! Два прекрасных номера, которые Татьяна Навка и Роман Костомаров откатали на ялтинском льду, произвели на всех большое впечатление. Так и хотелось крикнуть: «На бис!»

— Спасибо за теплый прием! — отметил Роман Костомаров после выступления. — Мы получили огромное удовольствие от выступления. В зале царит теплая атмосфера, это вдохновляет.

Ялтинский лед можно назвать чудом света, ведь где еще в мире вы найдете каток на берегу моря! Может быть следующие олимпийские чемпионы фигурного катания будут выходцами из курортной столицы Украины, ведь здесь открыта школа «Азбука льда», в которой дети делают свои первые неуверенные шаги на коньках.

— Уже сейчас в школу записалось 180 детей, — рассказал генеральный продюссер шоу Петр Чернышев. — К сожалению, мы не можем всех принять, поэтому разбиваем желающих на группы.

«Азбука льда» запомнится маленьким ялтинцам еще и потому, что уроки проводят мировые звезды фигурного катания. Ведущая шоу-программы «Ялта ICE», кстати, взяла с Татьяны Навки и Романа Костомарова обещание, что один из уроков проведут именно они, при этом подмигнув всем мамочкам и папочках, сидящим в зале.

Чемпионка Украины 2008 года, девятнадцатилетняя Ирина Мовчан пожаловалась на то, что в Ялте, и на катке в частности, очень жарко.

— Потому что здесь горячие сердца стучат, — отметила блистательная ведущая шоу-программы Анастасия Заворотнюк. — Я, глядя на вас, чуть не умерла. Без медалей с олимпиады не возвращайтесь!

«Ялта ICE» еще раз доказала то, что Украина богата талантами. Каждую шоу-программу замирать сердца ялтинцев и гостей курорта заставляет мастер спорта по акробатике Сергей Якименко. Он — рекордсмен книги Гиннеса по прыжкам в длину через машину на льду. Конечно же, все без ума от номера «Crazy Frog» в Сережином исполнении.

В ходе шоу, кстати, Анастасия Заворотнюк выяснила, что Якименко не впечатляют блондинки. Он пролетел мимо белокурой красавицы и поднялся на сцену к ведущей. После ответа на несколько вопросов «Crazy Frog» вновь спустился на лед, держа в руках две уменьшенные копии себя. На самом деле это были две игрушечных лягушки. Вверх взлетела тысяча рук, а то и больше. Маленького лягушонка хотели заполучить все без исключения!

— Иди в магазин, и без вагона игрушек не возвращайся, — обратилась к Сергею Якименко Анастасия Заворотнюк.

Драйв сменился лирикой — на льду появились бронзовый призер олимпиады в Турине в танцах на льду Руслан Гончаров и молодая фигуристка Анастасия Горшкова. В народе о номере, который они откатали, говорят «душа развернулась и свернулась!» А сколько сил, тренировок, упорства, эмоций, силы характера, физической подготовки нужно для того, чтобы прожить маленькую жизнь на льду, жизнь длиной в несколько минут.

Удивляли и радовали зрителей не только звезды фигурного катания, но и звезды украинского шоу-бизнеса. Свой певческий талан продемонстрировал эпатажный хореограф и ведущий Дмитрий Коляденко.

Победительница первой украинской «Фабрики звезд» Ольга Цибульская спела «Укради меня», пожелав всем присутствующим целоваться до утра. Может, кто-то и воспользовался этим советом?!

После шоу на вопросы журналистов ответили Анастасия Заворотнюк, Петр Чернышев, Татьяна Навка и Роман Костомаров. На пресс-конференцию пришлось пробираться через толпу орущих поклонников, которые, толпясь у главного входа, караулили звезд.

— Неожиданно видеть в Ялте лед, — отметила Татьяна Навка. — Такой проект мог получится только у самых «акулистых» акул.

— Да, это действительно большая редкость, — подчеркнул Роман Костомаров.

Олимпийские чемпионы в танцах на льду остались довольны качеством ялтинского льда. Но так и не признались, порадуют ли ялтинцев и гостей курорта своими выступлениями еще раз. Интрига осталась неразгаданной. Что ж, остается только надеется и ждать!

Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев откровенно признались, что покидать Ялту им будет искренне жаль. Но все хорошее когда-нибудь кончается. Так и шоу «Ялта ICE» закроется уже в середине сентября. А Настя отправится блистать в проекте Первого канала «Ледниковый период». Там же мы увидим Татьяну Навку и Романа Костомарова.

134

Оригинальным образом отметили 140 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата представители отечественного шоу-бизнеса. 22-го апреля, в четверг, в одном из ночных клубов Москвы писательница Лена Ленина решила вручить деятелям культуры и бизнеса ни много, ни мало - "Ленинскую" Премию. А чего, собственно, скромничать?!

В советские годы лицам, получившим «Л.п.», кроме звания вручали почётный знак и удостоверение. В ночном клубе от традиции решили не отступать. Только вместо почетного знака и красной «корочки» (за такими призами наши знаменитости в ночной клуб на такси не ездят), лауреатам эпохи капитализма вручали эксклюзивные бриллианты и сертификаты в салон красоты на суммы с длинными нулями. В итоге, пришли все. Из числа тех, кого должны были наградить.

На сцену в этот день вышла Татьяна Навка. Она получила «Ленинскую премию» как «Самая сексуальная фигуристка года».

http://kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/292117.jpg

http://kp.ru/daily/24478/636181/

135

62 открытых письма президенту Медведеву

К первому лицу государства через «Труд» обращаются бизнесмены, общественные деятели, режиссеры, спортсмены и школьники

«Восстановить детские спортшколы»

Татьяна Навка, олимпийская чемпионка, Фигуристка, 35 лет, Москва

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, моя просьба связана с личным горьким опытом. Дело в том, что мой ребенок занимается теннисом. Спортивная школа находится в совершенно запущенном состоянии.

В нашей стране восстанавливаются церкви, дворцы, а о детском спорте почему-то все забыли. А ведь это очень важно — прошедшая Олимпиада это подтвердила. Ведь восстановить детский спортивный центр не менее важно, чем восстановить церковь, не правда ли? Министерству и людям, ответственным за это, совершенно ничего не нужно. Никакого прогресса не видно, и поэтому я обращаюсь к вам.

http://www.trud.ru/article/25-05-2010/2 … edevu.html

136

Раиса Навка: Жулин знает, что Таня не спит с Башаровым

Мама прославленной спортсменки винит в крушении ее брака бывшего зятя

http://eg.ru/upimg/photo/92591.jpg

В то время, пока в Москве шло театрализованное шоу «Ледовое посвящение», завершившееся на прошлой неделе, Александр ЖУЛИН дал несколько интервью глянцевым журналам. В них знаменитый тренер рассказал, как он пытался спасти свой брак с Татьяной НАВКОЙ, променявшей его на Марата БАШАРОВА. И как от отчаяния сошелся с фигуристкой Натальей МИХАЙЛОВОЙ. Сама же Навка от комментариев категорически отказывается, за все время, что пресса муссирует ее развод с мужем, не проронила о ЖУЛИНЕ ни одного плохого слова. Так неужели во всем действительно виновата только она? Собирая в Днепропетровске материал к 55-летию Владимира КУЗЬМИНА («ЭГ» № 22, 2010), мы решили пообщаться с мамой Татьяны. Раиса Анатольевна НАВКА, страшно переживающая за свою дочь и 10-летнюю внучку Сашеньку, пролила свет на многие темные страницы этой истории.

- Все, что произошло с Таней и Сашей, - это огромная трагедия для нашей семьи, - вздохнув, сказала Раиса Анатольевна. - Я дочь успокаиваю, говорю, что у нее есть ради кого жить. Наша замечательная Сашенька успешно занимается теннисом. Она уже восьмая по России среди теннисисток ее возраста. Я уверена, что внучка станет первой ракеткой мира. В школе у нее тоже одни пятерки, что меня очень радует. Таня сама поднимает ребенка. Она платит огромные деньги за обучение. Не знаю, помогает ли ей Жулин, но если и делает это, то его помощь мизерная. Никогда не думала, что так все получится, ведь Саша очень любит свою дочь. Мы с внучкой в этом году отдыхали в Эмиратах, и я видела, как она смотрела на детишек, играющих с папами в море. «Бабушка, - говорила она мне, - я хочу, чтобы папа меня так же подбрасывал в водичке». - «Детка, я тебя могу подбросить еще выше», - успокаивала я Сашу. А она так по-взрослому: «Нет, ба, так высоко, как мой папа, никто подбросить не сможет».
Сашенька ужасно переживает уход отца. Но он ее настраивал против Тани, рассказывал, что в ней - причина его ухода из семьи. А ведь мы Сашеньке никогда слова плохого о нем не сказали. Наоборот, говорим, что папа - достойный человек, великий тренер. Но жизнь, она длинная и покажет, кто прав, кто виноват.

Жена «не так» обнимала
- А чем Жулин объяснил свой уход вам?
- Ну что он может сказать? Когда у мужчины появляется другая женщина, прежняя начинает вызывать раздражение, недовольство, появляются необоснованные претензии - вплоть до того, что она его «не так» обнимает. Весь спорткомитет знал, что он связался с этой малолеткой, одна только Таня ничего не подозревала. Жулин ей не сказал, что будет жить с Михайловой, а слукавил, что просто хочет побыть один, мысли в порядок привести. У него с Таней разница в 12 лет, а ему еще моложе захотелось. Какая женщина все это сможет переносить?! Таня и так ему неоднократно прощала подобные слабости.
- Но ведь прежде, чем страна узнала о романе Жулина с Михайловой, стало известно, что Татьяна изменила Александру с Маратом Башаровым...
- Жулин пошел «на сторону» задолго до слухов о Тане и Марате. Он уже несколько лет встречался с Михайловой. А у Татьяны не было ни с кем романов, кроме Саши! И с Башаровым не было! Жулин об этом знает лучше нас всех! Тем более обидно читать в интервью этого человека, что якобы разлад в семье случился из-за Тани. У нее из-за его ухода были слезы, страдания, переживания. Да и могло ли быть иначе? Она с ним - с 17 лет. Саша - ее первый мужчина, которого она безумно любила и для которого была готова на все. Бросила фигурное катание, своего партнера Самвела Гезаляна, с которым в 1994 году была пятой на мировом чемпионате, а в России - четвертой. «Татьяна, - говорила я дочери, - ты же к этому всю жизнь шла!» Но она тогда никого не слушала, бросила все ради этого человека. У них была прекрасная семья. И ко мне Саша очень тепло относился, как и я к нему. Когда я прилетала к ним в Америку, всегда спрашивал: «Тещенька, и что ты мне с Украины привезла? Я так соскучился по твоим вареничкам». Не могу понять, что у них произошло. Но у меня от всего этого сильно болит сердце.
- Но ведь даже Лиза Башарова говорила в интервью, что ее муж ушел к Навке...
- Мне эти «звездные игры» непонятны, я далека от уловок пиара.

Дом держался на умнице Тане

- После 35-летия Татьяны в глянцевых журналах появились публикации, что этот праздник для нее организовал Башаров.
- Марат - замечательный человек и, когда надо в чем-то помочь, приедет и все сделает. Но Таня с ним не спит! Марат для нее - просто друг. Во всяком случае, у меня он руки ее не просил и под венцом они не стояли. Помимо Марата, у дочки много хороших друзей, в таких же прекрасных отношениях она и с Ильей Авербухом. Да, они красивые, интересные, на них все шоу держится. Летала с ними на гастроли в Израиль, их там очень здорово принимали. Возможно, Марат и организовал этот сказочный день рождения, ну так и спасибо ему за это огромное! Собрались очень достойные, веселые, талантливые люди. Правда, писали, что там было много спиртного, а мало еды, но это чушь. Еды было полно, впрочем, как и выпивки. На то и день рождения, чтобы выпить, повеселиться. Написали, что якобы Марат меня вынес из ресторана на руках и донес до машины. Вот уж где я посмеялась от души! Башаров меня на руки поднять никак не сможет, я же дама крупная.

- Бывает, что романы на стороне случаются в результате семейных трений...
- Не помню, чтобы у них были трения. Таня - умница, замечательный человек, прекрасная жена. Это стена, за которой была вся семья. Все, кто приходил к ним, знают, что дом держался на ней. Она могла и лампочки вкручивать, и ремонт делать. В квартире у нее - чистота стерильная, готовит она прекрасно. Ходили разговоры, что в Америке она якобы сидела на мужниной шее. Никогда такого не было! В Штатах она и тренировалась, и сама была тренером. Вкалывала вместе с Сашей и зарабатывала, может быть, даже больше, чем он. Прямо с катка помчалась рожать! «Что же ты делаешь, дочь? Это же лед, здесь всякое может произойти», - говорила я Танечке, узнав, что она беременная выходит на работу. Потом дочь родила и сразу начала готовиться к Олимпийским играм с Ромой Костомаровым, а я с ребенком сидела. Когда мне надо было уезжать, прилетали Сашины родители. У нас был вахтовый метод помощи нашим детям.

Другую невестку не примут

- Как у Татьяны складываются сейчас отношения с родителями Жулина?
- Прекрасно. Я очень уважаю его родителей, Таня тоже их любит, и они нашу семью уважают. Только кто их будет слушать, если скажут, что Саша не так поступает?! Сашиного брата жена родила девочку, и Таню взяли в крестные. Она никогда не забывает про дни рождения Сашиных родителей. Я просто удивляюсь, как Таню на всех хватает. Ой, мне так обидно за дочку, боюсь, расплачусь сейчас. Слышала, будто мама Саши говорила, что, кроме Тани, никаких невесток в доме не примет. Ну, куда она денется...

- Правда, что Жулин ушел от Навки с одним чемоданом?
- Видела я эти статьи. Противно читать. Он заявляет, что оставил Тане квартиру. Во-первых, у Жулина есть своя квартира, и не маленькая. Таня в его доме ни одного дня не жила. Они снимали квартиры, когда она переехала в Москву. А ту, где она сейчас живет с дочкой, ей подарил Путин, равно как и другим заслуженным спортсменам - Роме Костомарову, Жене Плющенко. С какой стати она должна уходить из своей квартиры? Она ее своим трудом заслужила, когда приходилось спать по три часа в сутки. Вообще понятия не имею, зачем она позволяет Жулину писать об их отношениях?! Пусть говорит об отношениях с Михайловой и ставит ее фото. Знаете, сколько разных журналов предлагают Тане рассказать об их разрыве за деньги? Но она отвечает, что у них - общий ребенок и говорить она ничего не будет. Понять не сложно, зачем под рассказы Жулина помещают на обложки Танины фото. Хватит за счет нее славу зарабатывать! Она ему и так уже хорошо помогла. Когда Илья пригласил Таню на телешоу, она поставила условие, чтобы он взял Жулина. «Я не буду работать без Саши», - сказала Тане Илье. Я считаю, что Жулина раскрутили Авербух и Танино имя.

- Можете представить, что Жулин попросит прощения и Таня его примет обратно?
- Может, Таня и простила бы ему обиду, это ее право. Одно знаю: такой жены и женщины рядом с ним никогда уже не будет. Уверена, что Жулин будет очень долго сожалеть о своем поступке. Дай ему Бог здоровья, чтобы у него все сложилось, было много деток, и пусть этот выбор в его жизни будет окончательным. С Таней, кстати, они еще официально не разведены.

- Татьяна не захотела участвовать в «Ледовом посвящении» из-за их личных проблем?
- Во-первых, она ни за что не уйдет от Ильи Авербуха. Во-вторых, правильно сделала, что туда не пошла, даже просто за кулисы. Что ей там делать? Смотреть на его новую пассию? Принято сейчас говорить, что Жулин сделал Навку олимпийской чемпионкой. Да, он прекрасный тренер, замечательный постановщик, но к ее победе причастен далеко не он один. Каждый спортсмен понимает: чтобы победить на Олимпиаде, надо пройти через многих тренеров. Труд первых наставников - самый тяжелый. Уже в 1994 году пресса писала, что Навка - лучшая танцовщица мира. Если бы не Жулин, то Тарасова прекрасно с ними бы занималась. Конек ей поставила Наталья Ильинична Дубова. У Тани такая трудоспособность, что ее мало кто на катке выдерживает. Она всех заставляет работать. Рома Костомаров говорил: «Ты просто как лошадь какая-то! Невозможно работать, как ты». Такой огромный, сильный парень и не выдерживал. Счастье, что Господь увидел ее труды. Олимпийская награда - за все ее страдания, а они такие, что никому не пожелаю. Если бы мне сейчас сказали: «Твоя дочь будет олимпийской чемпионкой, но надо пройти такой-то путь» - и показали то, что будет пройдено, я бы никогда в жизни на это не решилась. Не смогла бы смотреть на эти изнуряющие тренировки.

- Почему Татьяна решила не участвовать в Олимпиаде второй раз?
- Тягачев и Писеев просили, чтобы Таня с Ромой выступили на этой Олимпиаде. Таня была согласна, но Рома сказал, что психологически не выдержит. Они бы выиграли, если бы им дали время. А за полгода никто на Олимпиаду не приглашает, это делается минимум за два года. Чтобы спортсмены не только тренировались, но и ездили на сборы, видели своих будущих соперников. И еще важный момент: привыкали к новым правилам, которые могут изменяться каждую Олимпиаду. Объективно говоря, даже готовясь полгода, они могли бы там стать вторыми. Но зачем им это, если они уже были первыми?! Ромку Костомарова я как любила, так и люблю. Нормальный он парень, никакого зазнайства в нем нет. Когда в Америку к ним приезжала, борща наварю и Рому угощу. Он для меня как сын.
- Чем Татьяна собирается заниматься, когда покинет лед?
- Ей пока нравится кататься. На тренерскую работу она уходить не хочет, в политику идти - тоже. Хотя она - хороший организатор, и у нее все бы получилось. Предложения у нее разные есть, сейчас занимается благотворительностью.
- Танин отец поддерживает отношения с дочерью?
- У моих дочек - Тани и Наташи - хороший отец, хоть и не живет с нами вместе. Но он приезжает в гости. Надо было Тане помогать, когда я из Днепропетровска не могла приехать в Москву, так он прилетал и сидел с нашей внучкой.

С Башаровым рассталась на религиозной почве?

http://eg.ru/upimg/photo/92587.jpg

http://eg.ru/upimg/photo/92588.jpg

В Днепропетровске нам удалось встретиться с первым тренером Татьяны Навки Тамарой Ивановной ЯРЧЕВСКОЙ. Было интересно пообщаться с человеком, поставившим олимпийскую чемпионку на коньки.

-Танечка мне через маму передала весной красивый букет роз и вот эти свои фото, - поделилась с нами Тамара Ивановна, бережно раскладывая на столе фотографии бывшей ученицы.
- Помню, как увидела ее первый раз. Она смотрела на меня своими огромными глазами. Пятилетняя девочка стояла немного растерянная, но у нее было огромное желание кататься. Она была идеальным для обучения ребенком. У нее все получалось лучше, чем у всех. Начинала она с одиночного катания, брала призовые места. Но никогда не зазнавалась, а отличалась скромностью и тактом.

У нее всегда были красивые, элегантные наряды. Мне запомнились ее платьица, которые ей мама вязала на машинке. Часто приходил на каток ее папа, очень красивый мужчина, Таня на него похожа. Он становился у бортика и мог всю тренировку наблюдать за дочерью. Слышала, что сейчас он живет в Америке, но с бывшей семьей поддерживает отношения. Лет пять мы занимались с Таней. Я всегда слежу за ее успехами и очень радуюсь ее достижениям. Она уже взрослая женщина, очень опытная спортсменка, но глаза у нее все той же одухотворенной девочки. Танина мама рассказала мне о семейных проблемах дочери, о том, что у нее нет перспектив в отношениях с Маратом Башаровым. Ведь он свою прежнюю жену - Лизу обратил в мусульманство. А Таня не откажется от нашей православной веры.

Днепропетровск - Москва

http://eg.ru/daily/sports/19816/

137

Знаменитая фигуристка попала под "Последнюю встречную"

Очаровательная фигуристка Татьяна Навка, двукратная чемпионка мира, завоевавшая золотую медаль в парном катании на Олимпиаде-2006 моментально превратилась в рядовую нарушительницу ПДД, как только выехала на встречную полосу, к тому же, не имея с собой ни документов на машину, ни страхового полиса.

Звезда "Ледникового периода", торопясь на тренировку, решила объехать пробку в центре Москвы по встречной полосе, а в результате была задержана сотрудниками госавтоинспекции на 40 минут.

Татьяна за рулем воего Porsche Cayenne белого цвета ехала по Большому Каменному мосту в сторону Моховой улицы. В вечерний "час пик" эстакада встала в пробке. Чтобы не терять драгоценное время, спортсменка выехала на разделительную полосу и пошла на обгон общего потока. Однако завершить маневр Навке не удалось. На площади Боровицких ворот ее иномарку остановили сотрудники ДПС.

Известную фигуристку отпустили лишь после того, как она связалась по телефону с друзьями, которые и доставили недостающие документы.

После ухода из большого спорта 36-летняя фигуристка участвовала в проектах Первого канала "Звезды на льду" (в паре с актером Маратом Башаровым), "Ледниковый период" (с актером Вилле Хаапасало) и "Ледниковый период-2" (с актером Вадимом Колгановым), "Ледниковый Период. Лучшие из лучших" (с Маратом Башаровым и заменявшим его в 5-ти выпусках Егором Бероевым). В "Звездах на льду" одержала победу, а в "Ледниковом периоде" и "Ледниковом периоде-2" стала второй. В шоу "Ледниковый Период. Лучшие из лучших" из-за неявки Марата Башарова на съемки финальной программы их пара не попала в число призеров.

6 сентября 2008 года в паре с профессиональным танцором Александром Литвиненко приняла участие в конкурсе по бальным танцам "Танцевальное Евровидение", заняв второе место.

К слову сказать, сегодня в России берет начало масштабная акция "Последняя встречная", проводимая Госавтоинспекцией, главная цель которой - предупредить водителей об опасности выезда на "встречку". Акция проводится Госавтоинспекцией МВД России совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА) и продлится месяц. Лозунг кампании - "Не пересекай черту!"...

http://www.kolesa.ru/news/2010/06/17/zn … chke_video

138

Танцуют все!

Татьяна Навка на целый год стала брюнеткой
Сюжет: Блондинка Навка перекрашивается в шоколадный цвет. Фигуристка рекламирует краску для волос.
– Татьяна около месяца не соглашалась, – рассказала менеджер компании – производителя краски. – Для нее это был серьезный шаг. Оказалось, еще перед Олимпиадой в Турине в 2006 году Татьяна хотела перекраситься в темный цвет. Тогда она выступала в образе Кармен, но из суеверных соображений побоялась (у фигуристов не принято менять имидж перед соревнованиями. – Прим. «Телесемь»). Чтобы ее уговорить, мы на компьютере «примерили» ей несколько шоколадных оттенков. Татьяна решилась. Хотя до последнего безумно боялась. Окраска заняла два дня. Сначала затемнили волосы, а на второй день французский стилист Стефан Пусс добавил золотые блики и придал насыщенности. Навке понравился новый образ. И в ближайший год она точно не будет менять цвет.

http://www.telesem.ru/images/stories/751/dance1.jpg

http://www.telesem.ru/teleheroes/3904-tanczuyut-vse

139

Обновки Навки

Татьяна Навка засветила интимную обновку во время съемки экстремального телешоу во Франции. В разгар записи очаровательная фигуристка продемонстрировала взбудораженным мужчинам нижнее белье леопардовой расцветки.

Оказалось, что обладательница идеальных форм заметно поправилась, но это не мешает ей привлекать к себе внимание окружающих всеми возможными способами.
На этот раз Навка использовала самый легкий - нижнее белье леопардовой расцветки, пикантно выглядывающее из шорт, действует на окружающих Татьяну мужчин, как красная тряпка на быка.
Неудивительно, что чемпионке необходимо мужское внимание - во Францию она прилетела без кавалера, зато с красавицей дочкой Сашенькой.

- Таня только внешне веселая, она же работает перед камерами. А как только заканчиваются съемки, сразу хватается за телефон. Пару раз ссорилась с кем-то, - рассказали Life Showbiz сотрудники съемочной группы. - Утверждает, что у нее все хорошо, но как-то мало верится.

Единственное утешение она находит в обществе своей 10-летней Александры, специально для которой Таня попросила организовать им поездку в Диснейленд, а также предоставить номер для проживания повышенной комфортности. ВИП-апартаменты для Татьяны с дочерью обошлись Первому каналу в копеечку - сутки проживания в отеле городка Эври стоили 110 евро.

Не жадничает и сама Навка: отправившись с Сашей по магазинам столицы моды, она оставила там около 5 тысяч долларов, потратив всю наличность, которая была у нее с собой. Так что в Москву мама с дочкой улетали с двумя новыми чемоданами, полными обновок, в которых соблазнительная спортсменка брюнетка будет щеголять в России.

http://shcontent.life.ru/media/images/100721/597b3709a1f85f35199e281e8e3cfccc.jpg

http://www.lifeshowbiz.ru/news/32025

140

Журнал "Лиза", сентябрь 2010

Татьяна Навка

Вам все по плечу!

Она взяла золото на Олимпиаде 2006 г., а потом покорила наши сердца, став звездой "Ледникового периода". Пара Навка-Костомаров была гордостью российского спорта.Пара Навка-Башаров стала сенсацией телешоу. А пара Навка-Жулин много лет считалась просто идеальной...

Татьяну на улице трудно узнать. Во-первых, "самая сексуальная женщина России" теперь шатенка. Во-вторых, предпочитает удобную неброскую одежду, а не ослепительные ледовые" наряды. И в-третьих, почти не красится, выглядит лет на 10 моложе.

Таня, зачем вы перекрасили волосы?

Как зачем? Реклама краски для волос Гарньер Колор Нэчралс. Да и я давно хотела поменяться, но не решалась. Когда я себя увидела в зеркале, меня еще накрасили, просто обалдела - очень понравилось. Даже не знаю, как лучше...

Люди про вас говорят "Она такая милая, такая чудесная". Как удается всех очаровывать?

Спасибо, мне очень приятно. Надеюсь, что это так. У каждого есть и доброжелатели, и недоброжелатели. Но хочется верить, что больше тех, которые желают мне добра. Меня часто спрашивают, в чем мой секрет. Да нет секрета. Родилась такой, наверное. Не играю, не лукавлю, не желаю зла людям. Конечно, много у меня и недостатков. (Улыбается.) И я слышу о себе много и хорошего, и плохого, но я научилась не переживать. В детстве прибегала к маме: вот, про меня этот то-то сказал, тот еще что-то. И мама говорила: "Доченька, не слушай, кто что говорит. Ты про себя и не такое услышишь, жизнь долгая. Главное — живи с ощущением, что все делаешь правильно, с Богом". Так я себя и ощущаю.

Ощущаете, что все делаете правильно?

Нет, конечно! Я кучу делаю ошибок, я не святая. Но осознаю это и стараюсь ошибки исправлять. Работаю над собой.

А мягкость и застенчивость не мешала в карьере? Все-таки большой спорт подразумевает жесткость, и даже жестокость.

Ну, во-первых, я — овен. Упорство... В детстве я этого не осознавала, наоборот, думала, что я мягкая. А вот теперь, с возрастом, стало проявляться это женское "овенство". (Смеется.) Но по году я кошечка, кролик—такая мягонькая. Так что две мои стороны компенсируют друг друга.

Я не представляю, что чувствует победитель Олимпийских игр, человек, достигший самой высокой спортивной цели. Но мне почему-то кажется, что наступает пустота…

Да, было такое. Было страшно: и что теперь, дальше? Ты всю жизнь шел-шел, и теперь — пропасть. Первое время, конечно, паришь, как птица над равниной, солнце светит, небо голубое, ты летишь, долго летишь, а потом думаешь: дальше-то куда, садиться-то все равно надо. (Смеется.) Нам повезло, потому что сразу появился "Ледниковый период". И эти 4 года у нас была интересная и плодотворная жизнь. Не было времени задуматься, бах-бах, все, "Ледниковый", поехали в тур. Звонят, просят интервью, а я говорю: "Позвоните через год". И спасибо Господи, что так все получилось!

Вы редко даете интервью.

Я очень избирательна. Про меня больше слагают небылиц и легенд. (Смеется.) У меня ощущение, что сидят вот эти редакторы желтых изданий и думают: "Доходы упали, надо что-то придумать. Ну-ка, кто у нас? А, Навка! Сейчас про нее что-нибудь сочиним". Я вначале очень переживала. А сейчас думаю, ну людям надо зарабатывать, не могут они другим заработать, что поделать. Судиться — нервы, силы, время. С какого-то времени я поняла, что не хочу никого пускать к себе. У каждого происходит много всего. Нет идеальных людей, нет идеальных семей. Да и дочка растет, я стараюсь ее беречь. Моя личная жизнь — это моя личная жизнь. Хотя мне говорят: "Вы — достояние общественности, известный человек, вы должны..." Кому и что? Я должна только родителям и дочке.

А как вам здесь после Америке? Где лучше?

А мне везде нравится, и здесь, и там, и в Европе. Я все люблю. Вот недавно были в Америке. Вроде все хорошо, спокойно, а вернулась сюда — Красная площадь, Кремль, такое все родное... Здесь дом.

Вам мама помогает?

Конечно, она полностью с ребенком. Саша отлично закончила учебный год, ее не было, когда табели выдавали, я звоню и говорю: "Саш, закончила на отлично, молодец". Первое, что она спросила: "А бабушка знает?" Потому что это, конечно, бабушкины заслуги. Она с Сашей занимается. А я все время на телефоне: "Что получила?" "Как теннис?" Стараюсь быть и строгой... и подружкой тоже, но чувствую, она меня уважает, побаивается. Единственный, кто на нее может влиять, это я. Папу, как настоящая девочка, она заболтает, папа подвластен женским чарам... Очень сильно (Хохочет.), можете так и написать.

Таня, а звездная болезнь накрывает?

Нет — в моем понимании. Но наверняка, кто-то говорит, что накрывает... Я как общалась с друзьями, так и общаюсь. Стараюсь помогать людям, забочусь о родных. Близкие знают, что ничего не изменилось. А недоброжелатели наверняка говорят, что зазналась. Зависть — страшный грех... Но если человек мне завидует, это его проблемы. Я все равно буду с ним нормально общаться и желать ему, чтоб он избавился от этой болезни. У каждого своя судьба. Не всем быть Аллой Пугачевой, и что ж теперь, умереть?

Вы домашняя?

Разная. Домашняя. Очень люблю, чтобы все было уютно, чисто, все на своих местах лежало. Я не чистюля-чистюля, но люблю уют. Для меня кухня — это все! Люблю домашние посиделки. Сядем с друзьями на кухне и трещим...

Что любите делать в свободное время?

Отдыхать. На лыжах кататься, на лошадях, просто в лес поехать. А раньше, когда я была в спорте, у нас был месяц отдыха, и меня было с места не сдвинуть. Я ложилась на пляже и лежала с 10 утра и пока солнце не уйдет. Даже особо не плавала. Ни калории не тратила, копила энергию, наверное. Причем, Ромка (Костомаров. — Прим.ред.), допустим, бегал в отпуске, ходил в фитнес-клуб. А я если отдыхаю, то отдыхаю. Набирала 5-6 кг точно, и каждый год мне Саша (Жулин, бывший тренер и бывший муж — Прим.ред.) говорил: "Как ты будешь скидывать?" Но начинались тренировки, и вес уходил.

А я думала, вы всегда худая.

Нет, мне надо себя контролировать. После спорта я очень поправилась, в первый год, а потом вес нормализовался. Я вообще люблю поесть. Могу целый день ничего не есть, но на ночь поем обязательно. Иначе не засну никогда.

Правда, что вы делали пластику носа?

(Смеется.) Неправда. Официально заявляю. Причем писали, что я сделала себе маленький курносый нос. Я говорю: "Какая прелесть, какой же нос у меня был до операции?" Я, кстати, своим носом горжусь, он - моя изюминка. И иногда даже задумываюсь—не сделать ли операцию по увеличению носа?! (Смеется.)

Вы себя любите?

Ну, конечно. А если говорить про спорт, получается, что мы себя не любим. Это же издевательство над человеческим организмом! Какая же это любовь к себе, это любовь к цели, которую ты поставил.

Вам нравится жизнь после спорта?

Да, очень. Я получаю прямо огромное наслаждение! (Улыбается.) Это отдых. И я не скучаю по большому спорту. Это каторжный труд, ежедневная борьба с самим собой. Это страшно. Я бы всем спортсменам, которые приносят медали стране, а не только олимпийским чемпионам, давала бы звезды героев, серьезно!

Простите, но. как написать: жена Александра Жулина или бывшая жена.

Ну, он уже объявил открыто, что мы подали документы на развод. Напишите, "была замужем"... 14лет. Нет, 15.

Беседовала Алла ДЕМИНА

Готовим с Татьяной банановый торт

Тесто: 3 яйца смешать с 3 ложками меда и 1 стак. сахара в кастрюле, поставить ее на слабый огонь или водяную баню. Сахар и мед должны раствориться. Потом добавить 1 ч. ложку соды — масса увеличится в объеме и побелеет. Снять с огня и добавить 3,5 стак. муки. Тесто раз¬делить на 7-8 частей. Каждую часть раскатать в виде блина размера будущего торта и выпекать 5 мин. при температуре 200-220 градусов. Крем: пол-литра сметаны или жирных сливок взбить с 1 ст. сахара и ванилином. Бананы мелко порезать и смешать с кремом. Остывшие коржи смазать готовым кремом, из обрезков коржей можно сделать крошку, которой обсыпать смазанный верх и боковые края торта. Для пропитки торту нужно дать отстояться несколько часов.

ТАТЬЯНА СОВЕТУЕТ:

■ КАК ВСЕГДА БЫТЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ?

Следите за питанием — не переедайте. Поменьше сладкого. Когда я была в спорте, не могла и дня без сладкого прожить, видимо, нужны были углеводы. А сейчас, если хочется сладенького, я сухофрукты ем. Я пью чай с сахаром, с медом, ем пирожные, считаю, что человек должен есть все. Главное, ограничивать себя в порциях, чтобы не было живота, когда ты до безобразия наедаешься. И есть надо, когда приходит чувство голода. Ну и, конечно, поддерживать себя—баня, массаж. И обязательно человек должен двигаться—стретчинг, фитнесс, бег, йога, пилатес, неважно. Ну а еще—не бойтесь меняться! Вот я стала шатенкой — спасибо отличной краске для волос Гарньер Колор Нэчралс, и даже больше себе нравлюсь такой!

■ КАК СОХРАНЯТЬ ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

Просто вставайте с утра, смотрите на себя в зеркало и говорите себе: "Господи, какая я счастливая, какой сегодня прекрасный день!" Побольше улыбайтесь и не растрачивайте себя по пустякам. И самый главный мой совет: умейте прощать. Мне кажется, любимым людям все можно простить.

■ КАК МОЖНО ЛЕГКО ПЕРЕЖИТЬ НЕУДАЧУ

Да как... Молча, думаю. Переступить и идти дальше. Нужно не смотреть назад, не зацикливаться на том, что не вышло... С ума не сходить. Жизнь прекрасна, и надо помнить об этом всегда и двигаться только вперед!

141

«Я не представляю свою жизнь без любви!»

Журнал «Женские секреты»

http://www.best4woman.ru/i/small/20100906174417.jpg

Ранним утром понедельника по влажному от дождя тротуару я подхожу к зданию аэропорта. Здесь воздух пропитан особым ароматом – встреч, расставаний, ожиданий. «Аэропорты – параллельная реальность. Другая энергетика.
За кажущимся хаосом – отработанная схема. В этой реальности ежеминутно воспаряют и приземляются надежды. Аэропорты – шумные муравейники человеческих судеб», – так рассуждал в одной из своих книг восточный автор Эльчин Сафарли. И в этом самом муравейнике есть Судьба, сценарий которой интересен миллионам. Ее имя – Татьяна Навка.

Фигуристка идет навстречу мне в черных очках, с небольшим чемоданом. Улыбается. Поправляет рукой роскошные волосы. Приглашает на интервью в небольшое кафе, больше напоминающее маленький зал ожидания.

Заказав летний коктейль, мы начинаем наш диалог – о жизни, любви и желании к переменам.

- Татьяна, что для вас жизнь – игра, борьба или театр?

- Это калейдоскоп всего – и любовь, и полет, и падения, и травмы! Не думаю, что такому многогранному понятию можно дать одно определение. Слишком просто. В жизни должно быть множество декораций. Чем чаще они сменяют друг друга, тем полноценнее можно ощутить свою роль. Под сменой декораций я не подразумеваю многочисленные замужества. Вовсе нет. События наполняют жизнь. А вообще, самое сложное и самое простое – это уметь радоваться каждому новому дню и создавать условия, чтобы искорки в глазах не гасли до конца отведенных вам дней.

И как же этого достичь?

- Сохранить в себе ребенка! Ведь только дети искренне могут радоваться и удивляться. В жизни очень много ситуаций, которые приходится проживать вновь и вновь, будь то тренировки или переезды. Чтобы не терять интерес, я стараюсь подмечать какие-то новые детали – обращаю внимание на людей, которые меня окружают в разных городах, интересуюсь их жизнью. Это помогает понять мотивацию многих поступков, и прощать какие-то промахи становится легче.

- Так вы мудрец!

- (Смеется). Как сказал один философ: «Мудрая и умная женщина – разные понятия». Стараюсь оставаться мудрой и не прятать в тень чувство юмора. Без него прожить, увы, невозможно. Это лучшее лекарство от стресса. А вообще, нужно научиться отделять главное от второстепенного.

- И как же вы этому научились?

- Недавно прочитала интервью Ивана Урганта, в котором он как раз рассуждает на эту тему: «Если мне что-то интересно, то я найду все возможные варианты, чтобы желание воспроизвести в реальность». Точно так же и я сделаю все для того, чтобы задуманное сбылось наяву, а не во сне. А для этого надо пересмотреть свое расписание и удалить из него ненужные и невыгодные проекты. Я уверена, что человек – творец своей жизни, своего времени и счастья. По-другому и быть не может.

- Неужели у вас не бывает меланхолии?

- Всю жизнь я бегу – за орденами, достижениями, победами. Раньше – за своими, сейчас же мой бег подчинен ребенку.

- Какие ценности хотите передать дочке?

- В первую очередь любовь к себе. И, как следствие, любовь к жизни и уважение к окружающим людям. Не скрываю, что я люблю себя. И это помогает мне дарить окружающему миру тепло, настроение и красоту. Даже библейская заповедь гласит: «Возлюби ближнего, как самого себя». Если мне хорошо, то всем вокруг тоже будет хорошо. Правда, иногда мне кажется, что я слишком эгоистично веду себя в каких-то моментах, но каждый раз после таких раздумий, прихожу к мысли, что в каждом человеке присутствует эгоизм. И это нормально. Фраза «не любишь себя – никто не полюбит» не имеет срока годности. Какие еще ценности хочется передать? Трудолюбие. Иногда я «подстегиваю» дочку: «Ленивая моя, будешь отдыхать – далеко по жизни не уедешь». Хотя на самом деле она – девочка, не избалованная вниманием. Просто зачастую талант без труда – как рыба без плавника. Я знаю очень много талантливых людей, которые до безумия ленивы. Тем самым они абсолютно не реализуют себя в этом мире. Обидно. Ведь кто такой великий человек? Тот, кто объединяет в себе два слагаемых – талант+труд. Так что развиваю в Саше лучшие качества. И конечно, я безумно благодарна своему мужу, Александру Жулину, за то, что он подарил мне такое чудо. Когда я смотрю на Сашеньку, понимаю, что я счастливый человек!

- Какие тонкости воспитания вы усвоили?

- Самое главное – оставаться другом для своего ребенка. Не переходить опасную грань материнства. Многие женщины, став мамами, то и дело говорят: «ты должен меня слушать», «ты должен говорить мне правду», «ты должен идти в детский сад». Да никто никому ничего не должен! Мы приходим в этот мир не потому, что обязаны заслужить похвалу родителей, а для того, чтобы выполнить свои цели и задачи. К тому же родители родили нас для себя, для того, чтобы удовлетворить свое эго, не чувствовать себя одинокими. Так почему мы подчиняем себе детей с самого рождения? Наша задача – не дрессировать малыша, а помочь ему найти свой путь, направить его и дать возможность прожить свою жизнь, а не папину или мамину. У каждого человека своя линия жизни, судьба, карма. И каждый вправе совершать ошибки и наступать дважды на одни и те же грабли. Другое дело, когда в жизни ребенка случаются ЧП-ситуации – наркотики и алкоголь. В таких случаях надо привязать его к батарее и никуда не выпускать из дома!

- Вы рассуждаете так потому, что вас родители слишком опекали?

- Вовсе нет! Я с пеленок привыкла к самостоятельности. С 13 лет жила одна. И считаю, что это правильно. Конечно, родителям стоило огромных усилий отпустить меня из родного Днепропетровска в Москву. Сейчас я им безумно благодарна за такой шаг. Хотя не представляю, что будет, если мне предстоит оказаться на их месте. Сейчас Саше 10 лет. Представляете, если через 3 года она уедет учиться в Америку? Конечно, я постараюсь найти в себе силы и отпустить ее. Но это будет очень сложно.

- Татьяна, создается ощущение, что любые трудности для вас всего лишь задачи, которые нужно решить…

- Так оно и есть! К тому же у меня развит внутренний голос. Интуиция дает мне верные подсказки. Ну и, безусловно, сила воли. Если я принимаю решение, то никто никогда не сможет меня переубедить. Даже сейчас, когда мама пытается мне навязать свое мнение: «Танечка, пойми, я жизнь прожила, знаю, как тебе надо поступить…», я сразу же отвечаю: «Мама, это моя жизнь». Я чувствую, как мне надо вести игру. К тому же я не подвержена нынче модным депрессиям. Для меня это все равно что забраться на гору и ни с того ни с сего съехать вниз. И зачем стоило прилагать усилия, чтобы оказаться на этой горе? Если у меня плохое настроение или тревожно на душе, я ставлю «дощечку» на свою гору, как бы подпираю себя и внушаю: «Таня, держись! Наберемся сил и пойдем дальше». Звоню маме, подруге, смотрю фильм, читаю книги. Как и любой женщине, мне нравится романтика. Люблю перечитывать Джейн Эйр, Графа Монте-Кристо, Поющие в терновнике. Или иду в театр. Недавно просмотрела прекрасный спектакль «Рассказы Шукшина» с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым в главных ролях. Я поражена их игрой, великолепные актеры! Сейчас мечтаю попасть на спектакль «Ненормальная». Театральная постановка с участием Кати Стриженовой и Леши Тихонова. Леша – молодец! Я уважаю людей, которые не боятся пробовать себя в разных ипостасях.

- Татьяна, сильные женщины зачастую доминируют в отношениях с мужчинами. Вам это не мешало по жизни?

- На то она и сильная женщина! (Смеется) В карьере делает ходы, в семье – создает уют. Сильная сделает все для того, чтобы мужчина приходил домой и чувствовал тепло, заботу, внимание. Согласна, что очень сложно сочетать зарабатывание денег и умение быть просто женой. Но что делать? Надо стараться! Я то и дело слышу разговоры: «я такая-растакая, красавица и умница, а он выбрал себе божий одуванчик». В этом и скрыт ответ. Настоящий мужчина, достойный внимания, хочет чувствовать себя при женщине. А по природе женщина – хранительница домашнего очага, а мужчина – добытчик. И как бы мы ни феминизировали, законы Вселенной нам не удастся переписать.

- И без любви нам не прожить…

- Ни дня! Любовь – это энергия. Это как вода, солнце, питание. Без любви человек как вянущий цветок. Помню, как в первом классе влюбилась в десятиклассника. Понятно, что чувство я прятала глубоко, внутри себя. Но оно присутствовало во мне. Я восхищалась им, ждала случайных встреч. Я всегда была влюблена. Причем любовь может быть не обязательно к мужчине. К ребенку, проекту, другу.

- Безответная любовь тоже приносит пользу?

- Конечно. Хотя говорят, что лучше, когда тебя мужчина любит, а ты стоишь в стороне от чувств. Я в это не верю. Страшно, когда мои подруги – красивые и успешные – откровенничают со мной: «Тань, я так давно не испытывала любовной эйфории!» В это мгновение я мысленно говорю: «Господи! Спасибо, что я могу испытывать это чувство!»

- У вас много подруг?

- Есть несколько очень близких людей, которым я могу доверить что-то сокровенное. Есть просто друзья, с которыми мне интересно проводить время, но к себе я приближаю их на определенное расстояние. В принципе, я не категоричный человек, могу общаться со всеми адекватными людьми. Для меня главное, чтобы человек не шел по трупам. В спорте это очевидно, в жизни все намного сложнее. Такие люди продумывают и специально создают ситуации, которые уничтожают удачу соперника. Они действуют во зло другому, подставляют подножку, но сами-то не становятся от этого счастливыми, а только нарабатывают себе грехи, которые придется отрабатывать. Если я вижу, что человек ведет двойную игру, сразу же вычеркиваю его из своей жизни. Это не означает, что я не умею прощать ошибки. Я понимаю и прощаю какие-то промахи, но никогда не прощу ложь и подставу.

- С кем из великих людей вам было бы интересно пообщаться?

- С концерта Лары Фабиан я вышла как из храма. Ее выступление произвело на меня сумасшедший эффект. Она настолько женственная и сильная, мягкая и волевая, что я не могу поверить в то, что эта женщина несчастна. Знаете, есть замечательное высказывание: «невозможно сделать жизнь длинной, можно только наполнить ее глубиной». Мне кажется, Лара – очень глубокий человек. Знаете, мне интересно общаться с теми, кто достиг в жизни успеха. Хотя зачастую бывает, чем человек выше по статусу, карьере, тем он несчастливее в личной жизни. Почему? Не знаю. Мне нравятся Мадонна, Мэрил Стрип. Гениальная актриса! Она не прячет себя за гламурными таблоидами. Дружит со временем, возрастом и воспринимает себя такой, какая есть. В этом и есть секрет гармонии. Лично для меня Мэрил – эталон красоты. А еще я с удовольствием пообщалась бы с женщиной из глухой деревни, которая родила пятерых детей. У нее же свое мировоззрение и личная философия.

- А кто из спортсменов вызывает у вас особое уважение?

- Евгений Плющенко. Восхищаюсь им! Он преодолевает себя, постоянно идет вперед. И конечно, молодец та женщина, которая рядом с ним. Яна Рудковская дает ему силы не сдаваться и не обижаться на обстоятельства.

- Сейчас многие звезды признаются, что хотят сбежать из мегаполиса куда-нибудь в тихое укромное местечко – пожить на Тибете, в хижине, или в Индии…

- Нет, нет! Меня совершенно не тянет на такие эксперименты. Для меня очень важен комфорт, уют.Я обожаю путешествовать по Европе. Франция, Италия – страны, в которых мне хорошо. Меня часто спрашивают: «Где бы вы жили?» Да везде! Была б моя воля, имела бы квартиры и дома в каждом любимом местечке и находила бы возможности перемещаться по разным странам. Идеальный вариант жизни! (Смеется).

- Морской отдых любите?

- О, так я морской человек! (Смеется) Меня родители зачали на Черном море. Для меня море – это все. Я отдыхаю, набираюсь сил, энергии. Но люблю только спокойное, море, не стихию.

- Странно! Ведь вы так любите перемены – в жизни, во внешности…

- Я человек, который придерживается принципа: «учиться, учиться и еще раз учиться». А что касается внешности, то мне нравится меняться. Вот уже четыре месяца как я брюнетка. Не скажу, что блондинкой я была с таким-то набором черт характера, а брюнеткой – с другим (Смеется). Хотя многие друзья говорят, что благороднее я выгляжу будучи брюнеткой. Что ж, им виднее. Когда компания Garnier предложила мне перекраситься, я согласилась не раздумывая. Было интересно увидеть себя в новом цвете. Позже я встретились с одним очень известным стилистом – Шерил. Она работала со многими голливудскими звездами, и я решила узнать ее мнение. Шерил сказала, что блондинкой я похожа на Перис Хилтон, брюнеткой – на Монику Белуччи. Второе сравнение мне более приятно! Любая женщина должна уметь меняться, ухаживать за собой и всегда выглядеть стильно и опрятно. Конечно, это сложно. Но возможно.

Татьяна, какая вы хозяйка в быту?

- - Когда вся моя жизнь была подчинена спорту, тренировкам, я мечтала о том, что когда все это закончится, наступит момент спокойствия. Я смогу уделить внимание дому, семье. Момент настал. Я переехала в Америку, в двухэтажный дом. Два дня приводила его в порядок, убирала, готовила. Потом пришла вечером домой и увидела, что все разбросано и съедено! И тогда я поняла, что не смогу тратить свою жизнь на быт. Конечно, я помню, как моя мама в 3 часа ночи стояла посередине кухни и консервировала банки, вываривала белье, стояла в очередях, чтобы купить в магазине продукты, готовила на всю семью. Это ужасно. Но только благодаря таким трудностям родители передали нам в генах стойкость характера. Слава богу, что сейчас техника взяла на себя часть бытовой работы. Мне бы не хотелось, чтобы моя дочка посвятила свою жизнь драению полов и мытью посуды. Я хочу, чтобы она познавала мир, путешествовала, занималась любимым делом.

- Если сравнить американский и русский образ жизни, в чем отличие, на ваш взгляд?

- Конечно, в плане условий жизни я желаю лучшего нашей стране. Русский народ безумно сильный и терпеливый. Американцы более поверхностны. Мы духовно богаты, у нас история намного глубже. Наш человек достоин большего. Я горжусь тем, что родилась в СССР, и верю, что пройдет лет пять-восемь, и Россия воспрянет. Условия жизни станут более качественными и, как следствие, исчезнет злость с большинства лиц. Главное, что русский человек не сдается перед трудностями. В Америке каждая вторая семья употребляет антидепрессанты. Это же какой-то кошмар! Несмотря на то что у меня в жизни было много стрессовых ситуаций, я прошла олимпиады, я никогда не употребляла подобные препараты. Человек должен сам справляться с ситуациями своей жизни.

- Было ли у вас когда-нибудь желание заглянуть в будущее?

- Не хочу знать, что ждет меня за поворотом. Я не верю в предсказания. Верю в то, что существуют параллельные миры, что инопланетяне наблюдают за нами, как за подопытными кроликами, но не хочу задумываться на эти темы. Зачем? Надо жить в этом мире, раз уж сюда попала! Люди, которые заглядывают в будущее, боятся брать ответственность за свой выбор. А мне это не свойственно. Боюсь я только двух вещей – потери близких людей и личной встречи со змеей. Вот странно! Не боюсь ни львов, ни тигров, ни слонов, а вот змей – как огня!

- А еще многие боятся финансовой потери. Ведь деньги и создают, и портят настроение...

- Не согласна. Все в мире уравновешенно и взаимосвязано. Нельзя выделить конкретно финансы, карьеру или золотые медали. На первом месте – вечные ценности – любовь, отношения, семья. А вот как раз деньги зачастую портят отношения. Хочется все больше и больше, и человек уже не может остановиться. Не в деньгах счастье, это я вам точно скажу. Я родилась и провела детство в простой, средней по достатку семье. Помню, как все мы радовались купленному холодильнику и проигрывателю, на котором крутили пластинки с песнями Аллы Пугачевой. И сколько тогда было счастья! Неизмеримо! А как мы праздновали дни рождения! Когда немыслимое количество людей собиралось в квартире и устраивало застолье. Пир на весь мир. Я все время думаю: почему маленькие дети так остро чувствуют счастье? Куда уходит это ощущение? Почему, когда у тебя появляется возможность отмечать день рождения в шикарном ресторане, ты не радуешься так, как прежде? Что нужно, чтобы сохранить счастье и любовь? Наверное, рационально использовать каждую прожитую минуту, секунду. Жить настоящим. А для этого не обязательно летать на личных самолетах, купаться в Карибском море и одеваться в бренды. Можно просто собрать близких людей, взять угли, мясо, магнитофон и отправиться на машине в лес. На шашлыки. Купаться в речке под музыку в стиле «диско», а ночью есть картошку у костра. По-моему, в этом и скрыто счастье. Кстати, если говорить о семейной гармонии, то для меня наглядный пример – из фильма «Москва слезам не верит». Самая счастливая женщина из трех подружек была та, у которой был муж, трое мальчишек и дача.

- Татьяна, а что для вас показатель счастья? И какие они, ваши желания в настоящем времени?

- Абсолютно женские! (Лукаво улыбается). Я верю, что если что-то рисовать в воображении, то оно обязательно случится. Совсем необязательно каждый день просыпаться и как «Отче наш» говорить: «Я должен победить». Главное, верить в себя и каждый день делать шаг вперед. Я рада, что смогла сохранить женственность в столь прекрасном, но очень жестком спорте – фигурном катании. В любом случае, я оставила след в истории. Я выиграла Олимпиаду. Неспроста говорят, что олимпийцев Бог в темечко поцеловал. Но мне очень хочется оставить еще один след – личный. Запомниться всем светлым и добрым человеком. А еще хочу всегда оставаться самой собой, Татьяной Навкой, и не попадать под зависимость плохих людей и эмоций. Хочу идти своей дорогой.

http://www.best4woman.ru/stars/intervie … yubvi.html

142

Татьяна Навка рассказала "Сosmo Магии" о своем детстве. Без воровства клубники с чужого огорода не обошлось.

http://images2.cosmo.ru/upload/2010/magia/09/144_wmark.jpg

никому не рассказывала, что с сестрой в детстве воровали клубнику. Жили мы тогда у бабушки в деревне, было ужасно скучно. А в соседском огороде – малина, яблоки. Чужое – оно ведь всегда вкуснее и слаще! И вот залезли мы с ней за клубникой, а нас заметили. Выходит дед с ружьем. Я кричу: «Атас! Дед вышел!» Наташка – моя сестра – маленькая, толстенькая такая. Мы наутек. Я хоп – и в секунду за забором, а Наташка за мной, но – бедная – не смогла перелезть. Это сейчас нам понятно, что сосед пошутил, а тогда страху ружьем на нас навел!

Нам все сошло с рук и от родителей не влетело, зато в следующий раз мы попались. Помню, собралось много гостей на даче у наших друзей. Мне, наверное, всего пять лет отроду было. И, знаете, из детского любопытства с сестрой лазили по всяким ящичкам. Выдвигали и задвигали, рассматривали – что в них. И среди разного богатства нашли, как сейчас помню, одну бумажку. Я даже тогда не поняла, что это было такое, но почувствовала: очень ценное! Как оказалось – денежная облигация. Увидев количество нулей на ней, мы быстро сунули ее в мой карман. Причем решение об этом принимали командно.

Когда собрались домой, мама заподозрила неладное. Надо сказать, ей необходимо было все знать обо мне: где я, чем занимаюсь. Видимо, не всегда доверяла. Проверив карманы, она нашла у меня эту облигацию. Что тут началось: слезы! позор! Пришлось признаваться: у соседей взяли. И вот тогда она, молодец, спокойно, с железом в голосе произнесла: «Сейчас же пойдете и отдадите облигацию, извинитесь и скажете: это вышло случайно, вы не знали о ценности бумаги». Идти туда нам, конечно, ужасно не хотелось. Помню, было так стыдно, до безумия. Я поняла, что совершила, наверное, самый ужасный поступок в жизни. На душе стало так скверно – не могу описать. Но мы все-таки пошли и отдали облигацию соседям. Это был сильный урок. С тех пор взять чужое – невозможно ни при каких обстоятельствах!

http://www.cosmo.ru/in_focus/cosmostars/900695/

143

Татьянин день

«Снова вместе, снова рядом» - объявили Марат Башаров и Татьяна Навка на премьере нового спектакля Ильи Авербуха «Огни большого города».

Актер и фигуристка, которые, кажется, давно поменялись профессиональными ролями, три года не выходили вместе на каток, но решились на воссоединение по зову любимого тренера.

Премьера шоу состоялась в ГЦКЗ Россия в «Лужниках». Башаров в новом ледовом шоу играет роль доброго уличного бродяги, который помогает влюбленным сердцам воссоединиться в огромном городе.

- Ой, у меня же ВИП-места прямо на льду, - пошутил Марат Алимжанович, глядя в свой билет, когда спускался перед началом спектакля с зрительских трибун.

Постановкой нового ледового шоу, как всегда, «от и до» занимался сам лично руководитель проекта Илья Авербух.

В грандиозном спектакле воссоединились на льду многие знаменитые пары фигуристов - Антон Сихарулидзе и Елена Бережная, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, Алексей Тихонов и Мария Петрова.

В общей сложности новый ледовый спектакль собрал на одной арене 7 олимпийских чемпионов, 11 чемпионов мира по фигурному катанию и одновременно 60 фигуристов на льду, включая цирковых артистов. Свыше 7 тонн декораций и более 250 различных костюмов.

Особым сюрпризом для зрителей стало неожиданное перевоплощение Татьяны Навки в артистку цирка: прямо во время спектакля 35-летняя фигуристка без страховки воспарила под самый потолок ледовой арены.

Не постеснявшись того, что главными героями шоу стали Таня и Марат Башаров, ее партнер по «Льду и пламени» Леша Воробьев оказался в числе зрителей премьерного показа. Более того, в спектакле принял участие... его пес породы вель-корги по кличке Элвис.

Подготовка спектакля далась фигуристам тяжелей, чем летний смог с 40-градусной жарой.

- Наши фигуристы готовили этот спектакль параллельно с тренировками телевизионного проекта «Лед и пламень», особенно последние несколько дней перед премьерой они тренировались буквально круглые сутки, они сильно устали, и сейчас у них нет сил даже, чтобы отметить премьеру, - рассказали Life News организаторы ледового спектакля.

http://shcontent.life.ru/media/images/101015/aeda83952155b574a244aac1a2737f0b.jpg

Навка стала главным украшением спектакля Авербуха

http://shcontent.life.ru/media/images/101015/1e91db68af1b46161048b943da1ed645.jpg

Со спектакля Таня уехала со своим старым-новым партнером

http://www.lifeshowbiz.ru/news/35958

144

Россия завоевала все шведское золото.

27.01.2003, КоммерсантЪ

Получили здесь, наконец, признание и другие наши великолепные
танцоры - воспитанники Александра Жулина Татьяна Навка и Роман
Костомаров, чье мастерство прогрессирует год от года. И если бы не
негласная очередь к той или иной ступени пьедестала, в которую -
такова уж традиция - выстраиваются перспективные танцоры c самых,
что ни на есть, молодых ногтей, то они вполне могли бы получить не
"бронзу", а "серебро", доставшееся в итоге болгарам Альбене
Денковой и Максиму Ставийскому.

http://profnew.ru/89/74

145

Линичук о паре Навка-Костомаров

Нужна подвижная партнерша

- Ваши бывшие ученики Татьяна Навка и Роман Костомаров заметно прогрессируют, они заняли 2-е место в финале "Гран-при" и едва не выиграли "бронзу" на чемпионате мира. Вас это удивило?

- Когда я создавала эту пару, Рома категорически не хотел кататься с Таней. Считал, что ему нужна более подвижная партнерша и чуть меньших габаритов. Мне стоило больших трудов уговорить его. Выходит, не зря старалась.

http://www.peoples.ru/sport/trainer/linichuk/

146

Любовный треугольник на льду

24.01.2003, Комсомольская правда

На чемпионате Европы в Швеции за медали борется необычное трио
из России: он, она и муж.
МУЖЧИНА и женщина танцуют. Сначала под вальс Евгения Доги из
фильма "Мой ласковый и нежный зверь". Потом - под романтическую
мелодию "Чувства начинаются со страсти" Питера Гэбриэла. Они
красивы. Ей - 27, она блондинка с фигурой фотомодели и большими
грустными глазами. Ему - 25, он мускулистый атлет с ростом Джеймса
Бонда - 182 см. Им явно хорошо вместе. В их танце есть и страсть,
и чувства, и скрещенья рук, и скрещенья ног, и судьбы скрещенья.
Но рядом всегда стоит третий и внимательно следит за каждым их
движением. Этот третий - муж красавицы.
Речь вовсе не о любовном треугольнике. А о треугольнике
ледовом. Вдохновенно танцуют на льду Татьяна Навка и Роман
Костомаров. А внимательно следит за ними из-за бортика их тренер и
супруг Тани - Александр Жулин. Такая ситуация в фигурном катании
встречается гораздо реже, чем любовные треугольники в жизни. Мы
привыкли, что муж и жена и на льду друг друга обнимают во время
поддержек и вращений, и живут вместе - как раньше Екатерина
Гордеева с Сергеем Гриньковым, Наталья Линичук и Геннадий
Карпоносов, сейчас - Ирина Лобачева с Ильей Авербухом...
А тут - сплошные сложности! Татьяне на тренировке мужу не
поперечить - тренер как-никак. Роману на партнершу не прикрикнуть
- рядом муж, защитит! А каково Александру смотреть, как его
супруга убедительно изображает любовь с другим мужчиной? Однако
ледовый треугольник оказался весьма эффективным: в этом году Навка
и Костомаров впервые стали чемпионами России. И сейчас борются за
самое высокое место на чемпионате Европы.
- У нас с Ромой существует какая-то тяга друг к другу,
взаимопонимание, - рассказывает Татьяна. Напомню: это она о
партнере, а не о муже. - Мне кажется, с каждым годом мы лучше
понимаем друг друга. Как в семейной жизни: если люди прожили
вместе десять лет, то мужу достаточно подумать о чем-то, а жена
уже это делает! У нас с Ромой на льду точно так же.
А с Сашей мы не ссоримся. Мне очень нравятся такие отношения в
семье, когда все по-хорошему. Ну, бывает, что мы не понимаем друг
друга.
- Фигурное катание для Тани и Ромы - бизнес. И ради успеха они
вполне способны вытерпеть друг друга хотя бы четыре часа, пока
длится тренировка. Честно сказать, у них очень мало бывает
конфликтов. Цель перед ними стоит, и они к ней идут. - Александр
Жулин расставляет акценты по-другому. - Здесь как раз ситуация
упрощается тем, что я и муж, и тренер. Роман ведь прекрасно
понимает, что я не только наставник пары, но и Танин супруг
Может, порой он и мог бы выплеснуть эмоции в ее адрес. Но ему
деваться некуда, я же рядом стою. А вот Таня иногда на тренировках
пользуется тем, что она моя жена, перегибает палку. Приходится
ставить ее на место. Я чаще как раз оказываюсь на Роминой стороне.
Приходится. Но это даже интересно.
- Всякое бывает, что там говорить... - соглашается Таня. - Но в
тех парах, где муж и жена вместе катаются, сложнее: они все
спортивные проблемы домой тащат. Чем мне нравится союз с Ромой -
буквально через пять минут после тренировки ни он, ни я уже не
помним, что на льду мы ссорились. Необидчивые мы, незлопамятные.
Это очень хорошее качество, и в семейной жизни, кстати, тоже.
А знаете, что мне нравится в моем тренере? С первого дня, как
мы с Ромой встали в пару, он настраивал меня: для вас есть только
одно место - первое.
Юлия СМИРНОВА. ИЗ ДОСЬЕ "КП".
Татьяна НАВКА родилась в 1975 году в Днепропетровске. Каталась
в паре с Самвелом Гезоляном и Николаем Морозовым. В 2000 году
вышла замуж за Александра Жулина. В мае 2000 года у них родилась
дочка Саша. Так хотел Жулин, чтобы девочку звали, как в фильме
"Москва слезам не верит", Александрой Александровной.
Роман КОСТОМАРОВ родился в 1977 году в Москве. В паре с
Екатериной Давыдовой был чемпионом мира среди юниоров, затем
катался с Анной Семенович в группе Натальи Линичук. Не женат.
Александр ЖУЛИН - чемпион мира и серебряный призер
Олимпиады-1994 в паре со своей бывшей женой Майей Усовой. После
ухода в профессионалы катался с двукратной олимпийской чемпионкой
Оксаной Грищук. Потом ушел на тренерскую работу. Все трое живут и
работают в США.
ЕВРОПЕЙСКИЙ чемпионат по фигурному катанию - в самом разгаре.
Сегодня в ледовом дворце шведского городка Мальме решается судьба
"золота" в самом красивом виде программы - танцах на льду. На
пьедестал почета, скорее всего, поднимутся сразу два российских
дуэта: чемпионы мира Ирина Лобачева и Илья Авербух после
обязательных танцев лидируют, а новоиспеченные чемпионы России
Татьяна Навка с Романом Костомаровым пока идут третьими. И им
вполне по силам обыграть вклинившуюся между нашими болгарскую
пару!
В парном и одиночном катании наши фигуристы тоже выступают
отлично. Российская сборная готова завоевать все европейское
ледовое "золото"!

http://textb.ru/2/13

147

На пути к пьедесталу победители спотыкались

Три первых места из четырех завоевали в минувшие выходные российские фигуристы на этапе серии Гран-при Кубка России

http://omsk.kp.ru/f/12/image/62/35/13562.jpg

Единственными, кто не дал в себе усомниться, оказались наши танцоры Татьяна Навка и Роман Костомаров - они оторвались от ближайших преследователей на 15 очков. Татьяну и Романа называют самой красивой парой в мире, самой эффектной и гармоничной. Но, слава Богу, красота - не главное оружие пары, которую тренирует муж Татьяны Александр Жулин. По мнению специалистов фигурного катания, Навка обладает отменной техникой катания - и в этом заслуга ее прежнего тренера Натальи Дубовой. Навка и Костомаров в этом году выиграли уже три этапа Гран-при, обеспечили выход в финал. Теперь Ирина Лобачева и Илья Авербух могут спокойно ожидать появления на свет своего малыша - у них достойная смена!

http://omsk.kp.ru/daily/23163/24898/

148

Между спортом и искусством

Фигурное катание в одинаковой степени является и спортом, и искусством. Некоторые номера в истории этого вида спорта стали самыми настоящими шедеврами на все времена. В Эрмитаже и Третьяковке мира фигурного катания определенно есть на что взглянуть.
              Лучшая лунная соната
Трудно выдергивать шедевры из глубины прошлого века, из тех времен, когда фигурное катание только формировалось. Впрочем, даже далекие от спорта люди знают блистательную норвежскую фигуристку Соню Хени - хотя бы по культовому фильму Серенада солнечной долины. До покорения Голливуда Соня не знала себе равных на льду.

Но если брать не спортсменов, а непосредственно созданные ими (и их штабами) шедевры, то хочется начать с Лунной сонаты в исполнении Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. Гении действительно не подчиняются времени. Казалось бы, глядя на фигуристов 1960-х и даже 1970-х и 1980-х, трудно отделаться от мысли, что до нынешнего племени им все же далековато: не такие высокие прыжки, не такие сложные шаги и так далее. Вот только об этой паре ничего такого сказать невозможно. Смотришь их потрясающий номер и думаешь, что и сейчас любой турнир они бы с ним выиграли.

Еще один шедевр из 1960-х сотворила на льду американка Пегги Флеминг. В Гренобле-1968 она завоевала золото не только для себя, но и для своей страны, семью годами ранее потерявшей всю сборную по фигурному катанию в ужасной авиакатастрофе.

Пегги была великолепна, и ее изящным, выверенным и очень красивым танцем восхищаются и называют образцом для подражания до сих пор. Не только простые люди, но и новые чемпионы.
                         
         Танцевальный прорыв

Людмила Пахомова и Александр Горшков стали своего рода Прометеем для всех ледовых танцоров. Эта пара, по мнению специалистов, совершила революцию в танцах на льду, и именно благодаря им (и ради них) этот вид и попал в Олимпийскую программу. Многократные Чемпионы мира и Европы выиграли первое танцевальное олимпийское золото в Инсбруке-1976, после чего ушли из большого спорта, на прощание исполнив, конечно же, свою Кумпарситу.
У Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова были достойные наследники в следующем десятилетии в виде английской пары Джейн Торвилл - Кристофер Дин. На Играх в Сараево-1984 они добились лучшего результата в олимпийской истории (при старой системе оценок).

Англичане получили двенадцать шестерок из восемнадцати возможных, а их артистизм удостоился максимальной оценки. И это было не на шоу Ледниковый период… Болеро Торвилл и Дина вошло в историю как нечто недосягаемое.

Хотя отличные пары были и, конечно, будут. Только восхищения заслуживают Оксана Грищук и Евгений Платов, выигравшие две Олимпиады в 1990-е годы. Многим запомнился их номер крестоносцев в Нагано-98.

В текущем тысячелетии ярче других были Татьяна Навка и Роман Костомаров, ставшие первыми в Турине-2006 с программой Кармен.

Ну а спортивные пары только на первый взгляд проигрывают танцорам в артистизме и экспрессии. Вспомните еще одну великую Лунную сонату - от Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова.

А Антон Сихарулидзе и Елена Бережная со своим Чаплиным (Малышом) показали тот максимум, которого можно достичь на льду. Их номер по силе таланта не уступал самому Чарли, а это наверняка может служить высшей оценкой.
Шедевры создают не только вдвоем. Из одиночек прошлых лет стоит вспомнить канадцев Толлера Крэнстона, Элвиса Стойко, Брайна Орсера, еще одного Брайана, американца Бойтано. Орсер и Бойтано украсили Игры в Калгари-1988 своей Битвой Брайанов. В итоге Бойтано просто перепрыгал оппонента, блестяще откатав очень сложную программу с 8 тройными прыжками (двумя акселями).

Впрочем, соперничество выдающихся российских фигуристов Алексея Ягудина и Евгения Плющенко легко затмевает сражение Брайанов. Алексей со своей прекрасной короткой программой Зима победил в Солт-Лейк-Сити-2002, Евгений выиграл в Турине-2006 (правда, уже не имея на льду такого мощного противника).

У Плющенко было немало ярких программ, но, наверное, особенно хорош был его Крестный отец. Эта программа делала судьям предложение поставить высший балл, от которого было невозможно отказаться.

http://sport.bigmir.net/sport/analytics/552235

Отредактировано Землячка (2011-02-22 03:11:32)


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Татьяна Навка » ПРЕССА (статьи, интервью)