Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ОИ-2014 - Командный турнир


ОИ-2014 - Командный турнир

Сообщений 31 страница 60 из 1000

1

Таблица соревнований по фигурному катанию

http://www.isuresults.com/results/owg2014/

31

... 4 раза придется катать 15 девочке! из-за того, что БС весь сезон чудили со своим произвольным.

Интересно, с Жулина спросится хоть где-нибудь за такую серьёзную подготовку первой пары страны к ОИ? Или ему всё как с "гуся вода"?

32

savta написал(а):

Проиграла, мне кажется, больше всех в этой ситуации Аделина.

Согласна http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif
Не знаю почему так решили, но в принципе все достаточно логично, если у БС вопрос с ПТ остался, либо они сами как и ВТ не захотели катать две проги и оставить силы на личку. Труднее всего будет Юле(держись,малышка) и в проигрыше больше всего Адель,но опять же, если сможет откатать как на ЧЕ,вполне реально бронзу  выиграть,все для этого у нее есть. И если верить инфе,что она тренирует лутц-риттбергер для КП, то значит будет бороться именно в личном и наверное все всЁ знали сразу после ЧЕ.  Вообще загадывать в принципе  сложно,а на ОИ тем более. Удачи всем нашим ребятам!!!!!

33

ESPANKA написал(а):

Интересно, с Жулина спросится хоть где-нибудь за такую серьёзную подготовку первой пары страны к ОИ? Или ему всё как с "гуся вода"?

По факту мы не знаем что там и какие причины такого расклада на командный, все покажет прокат и результат,возможно все там замечательно и спрашивать будет не за что,а если будет за что,обязательно спросят. Да и ИК в этой ситуации подфартило как ни крути, если покажут что могут,то и возможность медали и показаться судьям перед личкой,так что тем,кто болеет только за ИК, не за что ругать Жулина и БС http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

34

ale_r написал(а):

По факту мы не знаем что там и какие причины такого расклада на командный

Ну, расклад на командный не отменяет провала с произвольным танцем. Но мне непонятно другое. В федерации тоже как бы сидят люди отвечающие за подготовку спортсменов к ОИ. И этих людей не так уж мало. Почему не помогли вовремя, сразу после контрольных прокатов? И эту версию "птичек" тоже ведь увидели не внезапно на ЧР. Так что спрашивать есть с кого. Но, главное, скатать без ошибок, без лишних нервов. А победа всё спишет.

ale_r написал(а):

так что тем,кто болеет только за ИК, не за что ругать Жулина и БС

А кто еще и за Юлю болеет?  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/820-1.gif И за Адель? http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

35

В Сочи стартовали первые олимпийские соревнования

В Сочи - настоящий олимпийский сочельник. Уже в этот четверг, 6 февраля, за день до официального открытия Игр, стартуют первые командные соревнования по фигурному катанию.

В Сочи - настоящий олимпийский сочельник. Уже в этот четверг, 6 февраля, за день до официального открытия Игр, стартуют первые командные соревнования по фигурному катанию.
Большие ожидания зрителей связаны с выступлением человека, который давно считается легендой в этом виде спорта. Евгений Плющенко уже прилетел в столицу Олимпиады, и практически сразу, в аэропорту, попал на импровизированную пресс-конференцию, где ему задали вопрос, вокруг которого было немало спекуляций: смог ли спортсмен оправиться от травмы настолько, чтобы достойно представить страну.
"У меня давным давно со здоровьем все в порядке, и все старые травмы я позабыл. Я приехал сделать хорошую работу, а медали будут давать судьи. Это большая ответственность, и я думаю, что все российские спортсмены приехали сюда делать свою работу и радовать болельщиков", - сказал фигурист.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/sport/251622

36

Плющенко пропустил официальную тренировку в Сочи

Олимпийский чемпион по фигурному катанию россиянин Евгений Плющенко не вышел на первое из двух запланированных официальных тренировочных занятий в преддверии соревнований на Играх 2014 года в Сочи, сообщает корреспондент Sportbox.ru Антонина Голикова.

Тренер нашего спортсмена Алексей Мишин комментариев по этому поводу не дал. Стоит добавить, что на 17:15 по московскому времени у фигуристов намечена тренировка для одиночников, выступающих в командных соревнованиях. Плющенко находится в одной группе с представителями Канады и США, украинцем Яковом Годорожей и британцем Мэтью Парром.

Напомним, что командные соревнования у фигуристов пройдут с 6 по 9 февраля, а у мужчин-одиночников — 13—14 февраля.

Яна Рудковская: «Тренировки у Плющенко запланированы только на завтра и послезавтра»

Яна Рудковская, жена олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, сообщила, что ее муж не планировал сегодня выходить на тренировку в Сочи.

«Тренировки у Евгения запланированы только на завтра и послезавтра! Все идет по плану, спасибо всем за понимание», – рассказала Рудковская в своем твиттере.

37

Патрик Чан: я восхищаюсь решимостью и духом Евгения Плющенко

6 февраля в Сочи на Олимпийских играх стартует турнир фигуристов. Один из главных фаворитов в борьбе за золото в турнире одиночников – трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан. О возможном соперничестве с олимпийским чемпионом-2006 Евгением Плющенко и первых впечатлениях от Сочи Патрик Чан рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.

«О Плющенко сейчас говорят все, - отметил Патрик Чан. – Кто бы мог думать, что по результатам чемпионатов России и Европы будет принято решение включить его в команду! Но я не думаю о борьбе с Плющенко, эти мысли меня будут только отвлекать. Конечно, выступать и в личном, и в командном турнире – это большая задача для него. Я восхищаюсь решимостью и духом Евгения. И я не виню его, что он так сильно хочет попасть на Игры в Сочи. Это его домашняя Олимпиада. Четыре года назад я тоже очень хотел попасть на Игры в Ванкувере. Евгений Плющенко – олимпийский чемпион. Кроме того, он много раз выигрывал чемпионаты мира. Он относится к замечательному поколению российских фигуристов. Он один из лучших ваших фигуристов в мире, тут даже спорить не о чем. Он имеет такой опыт, какой есть далеко не у всех фигуристов. Но у меня много конкурентов в борьбе за золото. В первую очередь, все говорят о японце Ханю. Мы были с ним соперниками и раньше. Он отличный фигурист. Но я сейчас сконцентрирован только на себе. Я не занимаю свой мозг вопросами: а достаточно ли я тренируюсь по сравнению с другими? а лучшие ли у меня коньки по сравнению с другими? а лучшие ли у меня костюмы по сравнению с другими? Я отогнал от себя все эти дурацкие мысли. И мне было бы труднее выступить максимально хорошо, если бы я отвлекался на них».

Также Патрик Чан рассказал о первых днях в Олимпийской деревне. «В последние дни я многое узнал об управлении собственным времени. Решение приехать на Олимпиаду на два-три дня раньше дало большое преимущество. С каждым днем в Олимпийскую деревню приезжает все больше спортсменов, а я уже знаю, как всё действует. Для меня Олимпиада – нормальное состояние. Хотя на первую тренировку я всё равно опоздал, мне удалось покататься на льду – причем, в полном одиночестве. Например, в Колорадо я катался на льду одновременно с 25-ю человеками. Там я привык кого-то постоянно объезжать. А тут я вышел на лёд один – и это было немного пугающе», - улыбнулся Патрик Чан.

38

Меган Дюамэль: нам есть, чему поучиться у Волосожар и Транькова

6 февраля в Сочи на Олимпийских играх стартует турнир фигуристов. В числе конкурентов лидеров сезона в парном катании россиян Татьяны Волосожар и Максима Транькова – бронзовые призеры чемпионата мира-2013 канадцы Меган Дюамэль / Эрик Рэдфорд. О своем соперничестве с россиянами Мэган Дюамэль рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.

«Волосожар / Траньков – замечательная пара, - отметила Меган Дюамэль. – Нам нравится соревноваться с ними. И нам есть, чему у них поучиться. Вне льда они очень замечательные ребята. Я их очень уважаю, как соперников. Естественно, им будет приятно кататься на глазах у своих болельщиков и получать от них поддержку. Мы тоже рассчитываем на поддержку. Тем более, что в России любят и понимают фигурное катание. Возможно, у вас в стране оно даже популярнее, чем в Канаде. Об участии нашей пары в командном турнире пока говорить рано. Конечно, у нас есть свои взгляды на Олимпиаду, но определять состав будет наша федерация. Решения пока нет».

Также Меган Дюамэль поделилась впечатлениями от Олимпийской деревни. «Мы рады здесь быть. Здесь просто потрясающе! Какой-то сюрреализм! Олимпийская деревня очень яркая. Здесь чудесные доброжелательные волонтеры, которые отлично изъясняются по-английски. На арене «Айсберг», где пройдут наши соревнования, мы еще не катались. Так что о качестве льда мне пока говорить сложно. Но если лёд будет заморожен, мне этого уже будет достаточно», - улыбнулась Меган Дюамэль.

39

Российские пары пропустили тренировки за два дня до командных соревнований фигуристов

Сегодня, 4 февраля, на олимпийской арене «Айсберг» в Сочи продолжаются официальные тренировки фигуристов. Лидеры сборной России, действующие чемпионы мира в парном катании Татьяна Влосожар и Максим Траньков пропустили обе сегодняшние тренировки. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инна Кузнецова.

У спортивных пар сегодня значились две тренировки – утренняя с 8.10 до 8.40 и дневная с 15.25 до 15.55. Все три российские пары, заявленные на Олимпийские игры, на тренировках не появились. Наши спортсмены были включены в третью тренировочную группу вместе с японской парой Рамуми Таканаси / Руйчи Кихара. Японская провела две тренировки.

Также утреннюю тренировку сегодня пропустил олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Вечерняя тренировка мужчин-одиночников пройдёт с 17.15 до 17.50.

40

Фигуристка: все канадские пары готовы выполнить четыре программы на ОИ

СОЧИ, 4 фев - Р-Спорт, Роман Соловьев. Все три канадские спортивные пары готовы выполнить четыре программы на Олимпиаде в Сочи, заявила фигуристка Кирстен Мур-Тауэрс.

В программу сочинской Олимпиады вошли командные соревнования и одной из пар придется выполнить короткую и произвольную программу на турнире дважды. В Сочи приехали три канадские пары: Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, Кирстен Мур-Тауэрс/Дилан Москович, Пэйдж Лоуренс/Руди Свигерс.

"У всех команд есть стратегия, кого из спортсменов ставить в командные соревнования. Мы все приехали сюда выполнить четыре программы, положимся на решение федерации, которое будет принято уже завтра", - сказала Мур-Тауэрс на пресс-конференции.

Эрик Рэдфорд рад возможности выиграть еще одну медаль. "У тех же пловцов огромное количество видов программы, у нас же была только одна возможность взять медаль", - добавил спортсмен.

41

Фигуристка Осмонд не меняла подготовку к ОИ из-за двух стартов

http://rsport.ru/images/72037/29/720372952.jpg

СОЧИ, 4 фев - Р-Спорт, Роман Соловьев. Канадская фигуристка Кейтлин Осмонд заявила, что не меняла свою подготовку к Олимпиаде из-за необходимости участия в двух видах программы на Играх в Сочи.

В программу фигурного катания сочинской Олимпиады впервые вошли командные соревнования, поэтому Осмонд, являющейся единственной участницей женских индивидуальных соревнований от Канады, придется выступать дважды.

"Прибыла в Сочи только вчера, и еще не прошло даже полных суток с момента приезда. Подготовку из-за двух стартов не меняла, мы все оставили также. Это не такая большая проблема, тем более будет перерыв между стартом, и надеюсь, положительное настроение после командного соревнования", - сказала Осмонд журналистам.

42

Нина Мозер: у нас всё идёт по плану, сегодня – выходной

Сегодня, 4 февраля, на арене «Айсберг» в Сочи продолжаются тренировки фигуристов. Лидеры сборной России, действующие чемпионы мира в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков пропустили обе сегодняшние тренировки. Причину руководителю медиа-проекта "Сборная России-2014 Андрею Митькову назвала Нина Мозер – тренер всех трёх наших пар, отобравшихся на Игры.

«Сегодня мы и не планировали посещать «Айсберг», - сказала Нина Мозер. – У нас свой график подготовки к олимпийским стартам. И у нас всё идёт по плану. Вчера Таня и Максим тренировались в Краснодаре. Сегодня у них – выходной. Завтра снова выйдут на лёд. А две другие пары – Ксения Столбова / Фёдор Климов и Вера Базарова / Юрий Ларионов – ещё даже не прилетели из Краснодара в Сочи. Ребята будут здесь чуть позже».

43

Жубер: Франция может рассчитывать только на бронзу в командном турнире

СОЧИ, 4 фев - Р-Спорт. Сборная Франции может рассчитывать только на бронзовую медаль в командном турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх в Сочи, заявил французский фигурист Брайан Жубер.

Командный турнир фигуристов будет проходить в рамках Олимпийских игр впервые в истории, в нем примет участие десять сборных. Он начинается 6 февраля выступлениями мужчин и спортивных пар в короткой программе.

"В командном турнире я бы хотел получить медаль. Бронзовую. Мы не можем рассчитывать на что-то лучшее", - сказал Жубер, чьи слова приводит олимпийская служба новостей.

Жубер отметил, что россиянин Евгений Плющенко, который примет участие в четвертой для себя Олимпиаде, очень важен для фигурного катания. "Я горжусь тем, что буду соревноваться с Плющенко", - подчеркнул французский фигурист.

Ранее Жубер, выигравший в 2007 году чемпионат мира, заявил, что завершит карьеру после Олимпийских игр в Сочи и планирует получить тренерскую лицензию.

44

"Если Россия выиграет командный турнир, на Западе скажут, что он никому не интересен"
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/4/40711/56583_345px.jpg

Послезавтра в Сочи программу Олимпиады открывает командный турнир фигуристов. Нужна ли этому виду спорта новая дисциплина, чего ждать от Евгения Плющенко и Юлии Липницкой? Об этом рассуждает заслуженный тренер СССР Валентин Николаев.

За 12 лет работы в тандеме с Галиной Змиевской Николаеву удалось добиться уникального результата: в 1992-м в Альбервилле и два года спустя – в Лиллехаммере их спортсмены Виктор Петренко и Оксана Баюл стали олимпийскими чемпионами. На мою просьбу попытаться спрогнозировать олимпийский результат тренер, которого я разыскала в американском Ричмонде по телефону, хмыкнул:

Свернутый текст

– Я не обладаю всей полнотой информации, поскольку далеко не всех спортсменов видел в этом сезоне на льду “живьем”. Но в какой-то степени научился вытаскивать максимум информации из телевизионной картинки за счет того, что вешаю на экран сетку – прозрачную бумагу с клетками. По ней становится намного проще определять скорость передвижения спортсмена по льду. И выводы, которые удается таким образом сделать, получаются… Ну, скажем, не такими, как хотелось бы вам и мне.

– В каком смысле?

– Ну, вам ведь хотелось бы, чтобы состязания женщин в одиночном катании выиграла Юлия Липницкая?

– Либо Аделина Сотникова.

– Правильно. Но шансов на победу что у одной, что у другой не так много. Несмотря на то, что соревнования происходят в России.

ПАУТИНКА ЛИПНИЦКОЙ

– А если более предметно?

– Согласитесь, обойти Юну Ким в части катания достаточно сложно, если она не падает. Мао Асада тоже сильна, но у нее есть серьезные “пробоины” – те же самые, на которых порой попадается Липницкая: лутц, исполняемый не с того ребра. Полагаю, что такие вещи на Играх будут судить особенно жестко. По этой же причине тройной аксель Асады вполне может оказаться в судейских протоколах не тройным, а двойным.

Но, как я уже сказал, у Липницкой тоже есть проблемы с лутцем, и они, насколько могу судить, не решены. Хоть Юля и говорит, что делает этот прыжок с наружного ребра, это не так. Она действительно пытается удержать конек на наружном ребре, но едет при этом по дуге внутреннего ребра. А в этом случае судьи все равно наказывают. Плюс у Липницкой очень "хилый" аксель. Вообще могу сказать, что ее прыжки построены на том, что у Юли колоссальная вращательная скорость от природы. У меня в начале 90-х тренировался Василий Еременко, который, будучи чемпионом мира среди юниоров, одно время прыгал три четверных прыжка. Но это не значит, что я его этому научил. Он был фантастически одарен в двигательном смысле. Мог без подготовки поехать и сделать все, что угодно.

Липницкая очень худенькая, легкая, но упругих прыжков у нее нет. И этим она будет сильно уступать не только Ким и Асаде, но даже американке Грейси Голд, а еще в большей степени – Полине Эдмундс, у которой прыжки по мощи и амплитуде совершенно мужские. Другой вопрос, что Эдмундс пока не представляет ни для кого угрозы благодаря закоснелым судейским традициям, не особо приветствующим в нашем виде спорта новичков.

У американцев вообще интересная ситуация. Вопреки всем принципам они отцепили от олимпийской команды Мираи Нагасу, поставив вместо нее Эшли Вагнер. Почему это произошло – понятно. Вагнер активно высказывалась в прессе против антигейского закона. А ведь подавляющее большинство членов USFSA – как раз нетрадиционно ориентированные люди. И это стало решающим аргументом. Тем более что заведомо было понятно: ни та, ни другая результата в Сочи не добьются. Нагасу тяжела и неповоротлива, Вагнер неплохо выглядит на льду, но не в состоянии показать ни ярких прыжков, ни ярких эмоций. И даже если она сделает все, это будет не бог весть какой результат.

– Если сравнивать, какой была Юна Ким в Ванкувере и какая она сейчас, изменения существенны?

– В Ванкувере Ким не выглядела такой взрослой. Сейчас она стала сложнее двигаться на льду, но при этом меня не покидает ощущение, что у нее плохо поточены коньки. Пропала воздушность. Четыре года назад при катании Ким можно было выключить музыку, услышать на прыжках звук отталкивания, но не услышать – приземления. Сейчас же заметно – особенно на повторах – какое количество крошек льда вылетает на приземлении из-под коньков кореянки. Значит, появился и скрежет.

Кстати, катание Липницкой мне нравится как раз тем, что все недостатки техники и "мелкость" элементов она закрывает какой-то невесомой паутинкой катания. Вроде еще крутится в воздухе – а конек уже едет. И дело здесь вовсе не в том, что Юля – маленькая и легкая. Это уже совсем другие качества. Умение отталкиваться ото льда – в том числе. Если человек отталкивается вверх, а не вперед, шансов получить скрежет на приземлении становится значительно меньше.

– А что скажете о шансах Аделины Сотниковой?

– Эта спортсменка, кстати, мне очень нравится. У нее неплохие прыжки, но при достаточно легком катании нет ощущения, что она летит надо льдом. Постоянно чувствуется некий надрыв. И на каждый старт она выходит, как гладиатор на арену. Я бы, кстати, на месте российских тренеров сделал замену в командном турнире именно у девочек. Достаточного опыта, чтобы откатать от начала и до конца два турнира нет ни у Липницкой, ни у Сотниковой. Хотя у Юли больше шансов на то, чтобы с этим справиться.

ИНСТИНКТ ОХОТНИКОВ

– Вы сказали о скорости в начале нашего разговора. Считаете, что у Липницкой и Сотниковой она намного ниже, чем у Ким и Асады?

– Чистая скорость не имеет большого значения. Важна чистота скольжения. А это уже природное качество. Развивать его можно, научить – нельзя. У Оксаны Баюл чистота скольжения была абсолютной, из одиночников прошлого таким же был Сергей Волков. Еще круче катался американец Тим Вуд (чемпион мира-1969, 1970 и вице-чемпион Олимпийских игр-1968. – Прим. Е. В.). Делал в программе пару двойных акселей, какой-то кривой сальхов, а оторвать взгляд от конька было совершенно невозможно. Все чисто, аккуратно, любой поворот стремителен.

– Кто имеет это качество?

– Патрик Чан, Томаш Вернер, Юдзуру Ханю. Последний несколько "болтается" на льду, как все японцы, но он "едет". Такое же впечатление производит Каролина Костнер. Она может вообще не прыгать, но на нее будут смотреть.

– А как же распространенное мнение о том, что Костнер быстро катит лишь потому, что у нее не очень сложные шаги?

– Это неправда. Большинство шагов, которые делает Костнер, мало кто из одиночниц сумеет повторить так же чисто. Я видел, как она работает над шагами – несколько раз проводил в Оберстдорфе семинары и обратил внимание, что стоит рассказать тренеру Костнер о каких-то новых упражнениях, через 15 минут на соседнем катке Каролина уже пробует их делать. Причем все показанные мной упражнения уже подогнаны под нее. И делает она их до тех пор, пока не добивается абсолютной чистоты. Потом начинает увеличивать скорость. И работает она над этими элементами часами.

То, что многие сейчас называют сложными шагами, зачастую сводится к беготне по льду на зубцах – как у танцоров. В свое время Кристофер Дин замечательно ответил на вопрос, чем отличается их стиль катания от советского.

– И чем же?

– Тем, что они с Джейн Торвилл всегда катались на дугах, а не по прямой.

– Татьяна Тарасова полушутливо сказала на последнем чемпионате Европы, что считает вершиной своей тренерской танцевальной деятельности работу с Маурицио Маргальо, который вообще не умел кататься на ребрах.

– Полностью с Тарасовой в этом согласен. Это вообще особое тренерское искусство – найти инструменты, чтобы спортсмен, имеющий достаточно посредственные данные, начал обыгрывать гораздо более одаренных соперников. Фигурист, для которого является проблемой встать на ребро, вынужден довольно быстро "семенить" ногами, чтобы создавалось ощущение скольжения. Этим, кстати, в свое время достаточно успешно занимался Олег Протопопов, соединяя на льду различные перебежки. Кстати, сам я обратил внимание на интересную закономерность: как человек ходит, так он и катается. Все классные катальщики ходят, как охотники. А те, кто стучит по полу пятками так, что дом трясется, не едут, сколько с ними ни возись. Видимо, "охотников" отличает какая-то идеальная мелкая моторика движений. И оказываясь на коньках, они интуитивно находят любую возможность ускориться.

МОДЕЛЬ ПЛЮЩЕНКО

– Возвращаясь к мужчинам. Способен ли вклиниться в спор между Чаном и Ханю Хавьер Фернандес?

– Легко! Более того, в его катании есть то, чего нет у Чана, – эмоции. Патрик ведь катается в точности так, как китайцы разговаривают – интонациями, а не лицом. Не все это воспринимают. Та же Липницкая научилась работать на льду глазами, лицом и телом до такой степени хорошо, что людям кажется, что музыка в ней живет. А это просто профессиональная работа. Юля ведь и сама рассказывала о том, как однажды решила проехать программу "с чувством". И приехала – без трех элементов.

– Кто еще в мужской компании способен привлечь ваше внимание?

– Ну, здесь гадать ни к чему – все внимание притянет к себе Плющенко.

– Вы уже видели катание Евгения в этом сезоне?

– Конечно. Прежде всего, увидел, что к чемпионату России Женя готовился очень серьезно, что бы сейчас он ни говорил на этот счет. И не хватило ему там не физических сил, а воли и уверенности в себе. Ну да, ему накидали "десяток" – и смех и грех. Как можно ставить "десятки" человеку, который катается, мягко говоря, неважно? Да, он быстро перемещается по льду – за столько лет выступлений было бы странно, если бы он этому не научился. Но это не катание. И если за это ставить "десятки", то сколько тогда нужно ставить Чану?

– Но ведь позволяет Евгению его идеальная прыжковая техника прыгать так, как даже спустя столько лет прыгают далеко не все его соперники?

– Никакой идеальной техники в фигурном катании не существует в принципе – это миф. Женя, безусловно, очень способный спортсмен. Плюс – резкий и быстрый. Но его техника идеальна лишь в том смысле, что все движения очень тщательно подобраны к особенностям телосложения Плющенко и его двигательным качествам. Ему было достаточно немного похудеть, чтобы опять идеально вписаться в прежнюю модель и заставить ее работать. А на том же Артуре Гачинском эта техника не сработала. Потому что она – не его. Видно же, что на каждый свой прыжок Артур идет с внутренним криком отчаяния – как Матросов на амбразуру.

Мне, кстати, кажется, что Жене, приняв решение выступать на Играх, все-таки следовало сделать еще какой-то прокат. Пусть на второстепенном турнире. Умение соревноваться тоже ведь нужно тренировать. В остальном он, конечно, хорош. Вышел на лед – и сразу стали видны недостатки Максима Ковтуна. Хотя они в данном случае носят исключительно временный характер.

– Вы о чем?

– Всего лишь о юношеской угловатости движений. В свое время все то же самое было у Славы Загороднюка и Виктора Петренко. Катается Слава, прыгает все тройные, с хорошей амплитудой, на хорошей скорости. Вышел нетренированный Витя, сделал две перебежки – и никакого Славы даже близко нет. Когда есть возможность сравнивать людей на одном льду, разница между взрослым мужиком и мальчишкой сразу бросается в глаза.

ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ

– Командный турнир вам интересен?

– Нет. Прежде всего потому, что фигурное катание – индивидуальный вид спорта. Хотите устроить командный зачет? Ну, так возьмите и сложите результаты личных турниров, только и всего.

– Но вы отдаете себе отчет в том, что если Плющенко станет чемпионом Олимпийских игр в командном турнире, мир встанет на уши?

– Не встанет. У мира – свои ценности. Если Россия выиграет командный турнир, западные СМИ тут же начнут кричать о том, что кроме России этот турнир никому не интересен. А вот если его выиграют канадцы или американцы, реакция будет совершенно иной. Но это все неважно. Просто в командном турнире, если уж его стали проводить, должна быть какая-то большая интрига, нежели просто сложить результаты. Допустим, Украина будет в этом турнире представлена. И в парном катании за эту страну выйдет дуэт с двойным флипом. Это кому-то интересно? Нет. Потому что это уровень не Олимпийских игр, а чемпионата Украины.

– За парным катанием, получается, вы следите?

– Почему нет? Этот вид – вообще интересная штука. Просто там не каждый выдерживает, потому что все очень зависимы. Если все, что происходит на льду, замыкается на тренере, есть шанс сделать результат. Если же главное – отношения партнеров между собой, результата, скорее всего, не будет. И, к сожалению, второе встречается чаще, чем первое. Еще хуже, когда вокруг пары начинается психоз. Меня, например, очень насторожила ситуация вокруг Волосожар и Транькова в начале сезона, когда все наперебой стали говорить о том, какие они непобедимые. Когда вокруг людей поднимается такая шумиха, ее тяжело выдержать.

– Российское спортивное руководство, кстати, запретило какие бы то ни было контакты спортсменов с прессой до окончания соревнований в Сочи.

– Тоже бред. Внимание прессы не может давить на человека, если он к этому вниманию правильно относится. Отношения с прессой – это отношения с миром. Нельзя отгородиться от мира. А вот научиться отвечать на вопросы журналистов можно. Тем более если люди считают себя состоявшимися. Гораздо большее зло – спортивные начальники, которые перед стартом врываются в раздевалки с криком: "Москва за нами!".

– Кто, на ваш взгляд, должен быть в большей степени готов к Олимпиаде – спортсмен или тренер?

– Спортсмен вообще не должен готовиться к чему-то особенному. Должен приехать и откататься как на тренировке. А вот если тренер не понимает, куда едет, это печально. Потому что Игры – молотилка еще та. Спортсмены там, как дикие звери. На все реагируют. Недостает тренерского внимания – плохо. Начинается избыточное – тоже не хорошо. Потому что непривычно, а от всего непривычного начинается беспокойство.

– Вы видите какого-либо спортсмена, способного произвести в Сочи сенсацию?

– Да. Полина Эдмундс. Что интересно, американцы считают первым номером олимпийской сборной именно ее, несмотря на то что национальный чемпионат выиграла Грейси Голд.

– А как такое возможно?

– Очень просто. У американцев существует традиция: они называют свою команду не в алфавитном порядке, а так, как представляют себе реальную расстановку сил. Так вот в этом списке Эдмундс стоит первым номером. Грейси Голд, хоть и выиграла один из этапов "Гран-при", но, по большому счету, сколь бы то ни было интересным, набором элементов похвастаться не может. В Америке принято включать в программу только то, что человек уже выучил. А этого – применительно к Голд – может оказаться недостаточно. Когда мы работали с Галиной Змиевской, то ставили в программу своих спортсменов те элементы, которые только предстояло учить. А не те, что человек может сделать без напряжения с первой попытки. Именно поэтому спортсмены прогрессировали. Если такую задачу не ставить, это означает учиться "назад".

Другой вопрос, что никогда нельзя включать в программу элемент, в котором ты не уверен на сто процентов. Это как приехать в Америку, купить на последние деньги лотерейный билет и ждать тиража, зная, что разыгрывается 213 000 000 долларов. Да, есть шанс выиграть. Один на 176 миллионов. Так и в фигурном катании.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ 04.02.2014 15:45

45

Один за всех и все за одного

Командные соревнования фигуристов – что это такое?

В Сочи впервые в программу фигурного катания включены командные соревнования. Разбираемся в правилах и определяем кандидатов на медали.

Командные соревнования – не новость в фигурном катании. Впервые международный союз конькобежцев (ISU) включил их в программу чемпионатов мира в 2009 году, чтобы простимулировать страны развивать все виды фигурного катания. И вот теперь командное первенство готово дебютировать на Олимпийских играх, увеличив количество разыгрываемых медалей с четырёх до пяти.

Свернутый текст

НОВОВВЕДЕНИЯ

Главное отличие предстоящего олимпийского командного турнира от тех, что проводятся в рамках чемпионатов мира, заключается в равномерном распределении нагрузки между всеми четырьмя видами в то время, как на мундиале был явный перекос в сторону одиночного катания. Именно они проделывали большую часть работы по добыче драгметаллов, поскольку команда состояла из четырёх одиночников – двух мужчин и двух женщин, одной пары и одного танцевального дуэта. Вследствие чего преимущество получали страны, где эти виды были особенно развиты. На Олимпийских играх каждая страна может выставить только по одному представителю в мужском и женском одиночном, а также парном катании и танцах на льду. Не считая замен, но о них будет сказано отдельно.

ОТБОР УЧАСТНИКОВ

Отбор на олимпийский командный турнир происходил по итогам чемпионата мира-2013, а также серии Гран-при сезона-2013/14. Рейтинг стран составлялся по результатам выступлений их лучших представителей в каждом из четырёх видов фигурного катания на указанных турнирах. В случае нехватки рейтинговых очков учитывались итоги чемпионата Европы-2013, Турнира четырех континентов и юниорского первенства. Кроме того, в командном чемпионате на Олимпийских играх выступать могут только те спортсмены, которые отобрались для участия в индивидуальном первенстве.

Исключение может быть сделано лишь для тех стран, у которых вообще нет представителей в каком-либо из видов. Например, в японской команде не смогла квалифицироваться для участия в Олимпиаде пара, в британской недостача в мужском одиночном. Тем не менее и те, и другие получили шанс стартовать в Сочи, использовав дополнительную квоту. При этом команда может не выставлять своего участника в одной из дисциплин, но не имеет права компенсировать недостачу дополнительной единицей в оставшихся трёх видах.

СИСТЕМА НАЧИСЛЕНИЯ БАЛЛОВ

В командных соревнования на Олимпийских играх в Сочи выступят представители 10 стран. В их число вошли: Канада, Россия, США, Япония, Италия, Франция, Китай, Германия, Украина и Великобритания. Сначала все участники во всех четырёх видах откатают короткую программу, а вот до произвольной будут допущены фигуристы лишь пяти стран, набравших наибольшее количество баллов. В зачёт идут баллы каждого одиночника и каждой пары, начисляемые по следующей схеме: 1-е место в дисциплине — 10, 2-е место — 9, 3-е место – 8 и так далее. Итоговый результат командного олимпийского турнира будет определен путём сложения баллов, набранных в короткой и произвольной программах.

ЗАМЕНЫ

Каждая федерация имеет право произвести не более двух замен между короткой и произвольной программами. Конечно, при условии, что её фигуристы сумели заработать больше одной олимпийской лицензии в тех видах, где предполагается замена. В противном случае менять будет не на кого. Так, например, в мужском одиночном катании сборную России может представлять только один фигурист – Евгений Плющенко. Зато в остальных трёх видах ФФККР вольна произвести две замены, представив одним спортсменам возможность выступить в короткой программе, а другим в произвольной. Это может быть сделано, как с целью разгрузить фигуристов, так и для достижения максимального результата, если кому-то лучше даётся короткая программа, а кому-то произвольная.

СОСТАВ РОССИЙСКОЙ КОМАНДЫ

Изначально было известно, что российские лидеры Татьяна Волосожар и Максим Траньков помогут команде только в короткой программе, а затем сосредоточатся на подготовке к личному первенству. В произвольной их заменят Ксения Столбова и Фёдор Климов, недавно ставшие серебряными призёрами чемпионата Европы. В мужском одиночном, как уже отмечалось, замена не предусмотрена, и в обоих видах программы выступит Евгений Плющенко. И, наконец, вторую замену ФФККР решила использовать в танцах на льду. Короткий танец откатают Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, произвольный – Елена Ильиных и Никита Кацалапов. У девушек вся нагрузка ляжет на плечи 15-летней Юлии Липницкой. Подобное распределение можно объяснить лишь желанием федерации добиться в командном турнире максимального результата – то есть золотой медали. И поскольку подопечные Александра Жулина за месяц до Игр решили поменять произвольный танец, то такое решение было единственно возможным.

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА МЕДАЛИ

Поскольку у идущей на четвёртом месте, согласно рейтинга, команды Японии есть два слабых звена – в парном катании и танцах на льду, предполагается, что медали олимпийского командного первенства разыграют между собой три страны: Россия, США и Канада. И здесь состав российской дружины выглядит наиболее сбалансированным – во всех четырёх видах нашим фигуристам по силам финишировать в тройке. В то время как у США не самые сильные пары, а у Канады – одиночницы. Остальное решат арбитры и госпожа Удача.

http://www.championat.com/olympic14/art … abota.html

46

Без Савченко/Шолковы у немцев нет шансов в командном турнире - тренер

http://rsport.ru/images/70274/21/702742106.jpg

СОЧИ, 4 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Сборная Германии по фигурному катанию не будет претендовать на высокие места в командном олимпийском турнире, так как четырехкратные чемпионы мира в парном катании Алена Савченко/Робин Шолковы не примут в нем участия, заявил известный немецкий тренер по фигурному катанию Мартин Скотницкий.

Командный турнир фигуристов начнется 6 февраля выступлениями мужчин и спортивных пар в короткой программе. Перед началом сезона тренер Савченко и Шолковы Инго Штойер заявлял, что его ученики не будут выступать за немецкую команду, так как приоритетом для них являются личные соревнования.

"К командным соревнованиям я отношусь с большим интересом, думаю, надо ввести этот вид фигурного катания после Олимпиады и на чемпионатах мира и Европы. Но германская команда не является фаворитом соревнований, я думаю, борьбу за медали будут вести американская, канадская и российская сборные. Возможно, вмешаются японцы. Наша лучшая пара Алена Савченко и Робин Шолковы в командном турнире кататься не будут, они выступят только в личных соревнованиях. Без них выше шестого-восьмого места мы не поднимемся", - сказал Скотницкий в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

47

Видишь Плющенко? А он есть…

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/Ievghienii_Pliushchienko_ghiettti6_1.jpg

Впервые в истории Зимних Олимпиад в Сочи состоится командный турнир по фигурному катанию. Начнутся соревнования сборных раньше всех — еще до официального открытия Игр. Уже 6 февраля на лед выйдут мужчины-одиночники, вслед за которыми свою короткую программу покажут спортивные пары.

Свернутый текст

Единственным российским представителем в мужском фигурном катании является олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Плющенко. Первого появления одной из главных звезд отечественного спорта на тренировочном катке в Олимпийском парке ждали 4 февраля. Но… Патрик Чан, Юдзуру Ханью, Тацуки Матида, Бриан Жубер, Кевин Рейнольдс… И никакого Евгения…

- У нас есть четкий план тренировок! — сказал как отрезал наставник Плющенко знаменитый Алексей Мишин.

На вопрос же когда Евгений предстанет перед публикой, Алексей Николаевич ответил еще короче и не менее емко: Не знаю! — после чего неожиданно продолжил — Я умер. И меня похоронили… — и уселся смотреть на занятие конкурентов, не пояснив, что имел в виду.

Показалось, что наиболее внимательно Мишин рассматривал молодого японца Ханью, и после тренировки именно о нем рассказал подробнее.

- Ханью является атлетом, который, также как и Евгений, войдет в историю своей незаурядностью. В чем я вижу его необычность — в том, что он танцует сам себя. В этом его большая сила. Евгению соревноваться с теми спортсменами, которые будут олицетворять будущее фигурного катания — очень почетно. В этом есть какая-то добрая передача традиций, добрый знак.

О некой напряженности в виде Плющенко в аэропорту после прилета, Мишин заметил:

- Расслабленными и ненапряженными, приезжая на Игры, могут быть только недалекие спортсмены.

Высшей оценки авторитетного специалиста удостоился и лед на основной арене Игр.

- Могу сказать авторитетно, лед в «Айсберге» изумительный. А то, что его температура будет меняться то под шорт-трек, то под фигурное катание, меня не смущает.

Напомним, что в командном турнире примет участие 10 сборных. Как стало известно, замена планируется в спортивных парах и у танцоров, а у женщин обе программы откатает чемпионка Европы Юлия Липницкая.

Отметим, что впервые в истории фигурного катания короткая и произвольная программы будут стоить одинаково — 10 очков за первое место, 9 — за второе и так далее до одного очка за 10 место. В произвольную программу попадут 5 сборных, которые займут по сумме очков места с 1 по 5 в короткой. Количество баллов за прокат не учитывается, только занятые места. Такая же схема и в произвольной программе — 10 очков за победу, 9 — за второе… и 6 за 5 место.

Александр Гришин, Sportbox.ru

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Eve … henko-esti

48

savta написал(а):

Почему не помогли вовремя, сразу после контрольных прокатов? И эту версию "птичек" тоже ведь увидели не внезапно на ЧР.

Фиг знает, на контрольных мне под Маликова очень понра, потом как переделали,растроилась прям(( Вернули сумасшедших, обрадовалась,но сейчас не знаю чего думать и ждать. Будем посмотреть, мандраж заранее за всех ребят.

savta написал(а):

А кто еще и за Юлю болеет?   И за Адель?

Готовить валерьянку и чего покрепче заранее http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/820-1.gif
Девочки у нас такие классные обе,я больше за Юлю,но и за Адель тоже. В общем я за всех болею http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif Еще тааак хотелось любимых кактусов ЮКАСов на ОИ,но увы... http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif .

49

ale_r написал(а):

В общем я за всех болею

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif

50

ale_r написал(а):

Готовить валерьянку и чего покрепче заранее

Чё-то у нас все зимние сезоны всегда валидольные, а этот так и вообще - вёдра заготавливать надо. В какой вид спорта не ткни, кругом ахтунг!

ale_r написал(а):

В общем я за всех болею

http://s8.uploads.ru/ZCnJV.gif

ale_r написал(а):

Еще тааак хотелось любимых кактусов ЮКАСов на ОИ, но увы...

Катострофически невезучая пара. Но такая классная! Очень их жалко http://s7.uploads.ru/LqnGe.gif

51

Ирина Слуцкая: "Главный конкурент россиян в командных соревнования - американцы"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/4/40719/56596_345px.jpg

Вице-мэр прибрежной Олимпийской деревни, призер Олимпийских игр и чемпионка мира рассказала о своей работе в Сочи и поделилась своими ожиданиями от соревнований фигуристов

Дмитрий АФОНИН
из Сочи

– Мы с Леной, можно так громко сказать, хозяйки этой деревни. Мы встречаем команды, будем их провожать. Говорим, что очень рады их здесь приветствовать, желаем удачи на соревнованиях. Сейчас, это самое основное, что у нас есть. Потом есть много самых разных вопросов, касающихся деревни или еще чего-то, и к нам приходят, спрашивают, советуются. И получают определенные советы и т.д.

Свернутый текст

– Вы разделяете свои обязанности с Леной или занимаетесь одним и тем же?

– У каждой есть определенный вид своей деятельности, но мы можем заменить друг друга. Сейчас мы встречаем команды, говорим приветственные слова в их адрес, обмениваемся определенными подарками. Но у Лены еще есть свои дела, и я помимо должности вице-мэра еще работаю как спортивный комментатор и журналист. Поэтому достаточно много работы.

– Получается все совмещать. Не утомляетесь?

– Вы видите, что я живая перед вами стою, слава богу (смеется).

– Вы сказали, что будете работать как комментатор…

– Я комментировать фигурное катание не буду. Это будет делать госпожа Тарасова.

– Но в принципе вы собираетесь посетить все соревнования?

– Смотря какая у меня будет загруженность. Я приехала сюда не в качестве болельщика, а приехала много работать. У меня будет много сюжетов в олимпийские дневники, но должность вице-мэра никто не отменял, и я буду все ровненько распределять.

– Многое говорилось о противостоянии в отборе в сборную между Плющенко, Ковтуном. Вы что думаете по этому поводу?

– Вы знаете, я не один раз отвечала на этот вопрос. Единственное, что раз сейчас уже все определено и буквально послезавтра начнутся выступления, мне бы хотелось сказать всем людям, которые шлют негатив в адрес Жени, ребята спросите у себя – что вы сделали, чтобы иметь хоть малейшее право негативно говорить о человеке, который для страны сделал столько, сколько делало очень мало народу. Да, есть очень много великих людей, но именно в зимнем спорте это один из немногих, кто отстаивает честь.

Женька сюда приехал, будет выступать, и мы сейчас наоборот все должны притихнуть, зажать за него кулачки и желать ему только удачи, желать собраться и сделать все по максимуму, а не насылать негатив на столь великого спортсмена.

– Чего ждете от выступлений Липницкой и Сотниковой?

– Это очень хорошие девчушки. Я надеюсь, и мне бы очень хотелось, чтобы они боролись за призы, выступили достойно, и мы увидели одну из девочек, а может быть даже обеих, на пьедестале.

– Волосжар и Траньков выиграли чемпионат Европы, но их выступление в произвольной программе сопровождалось рядом ошибок.

– Мы же все живые люди. Вы, идя по улице, можете споткнуться и упасть, а люди на льду катаются перед тысячами зрителей. Они не роботы и ошибки случаются. На Олимпиаде может произойти все, что угодно. Переживать нужно за всех, но не нужно доводить это до абсурда и сумасшествия.

– Чего ожидаете от турнира танцоров?

– По танцам – это не ко мне.

– Вы были не на одной Олимпиаде, как вам олимпийская деревня в Сочи?

– Для меня это четвертая олимпийская деревня, и если сравнивать с предыдущими, то эта деревня не просто большая, а огромная. Она очень умно построена, потому что есть зоны, где проводятся приветствия, торжественные церемонии, есть музыка, радио, магазины, фитнес-центр, игровые комнаты. И есть место, где спортсмены отдыхают, с видом на море, с огромными комнатами. Это не такие комнаты, как на некоторых Олимпиадах – метр на два. А просторные помещения от 20 метров, которые превышают олимпийский стандарт в три раза. Очень удобно, что есть место для уединения. Можно погулять. Территория очень большая и хотя спортсменов очень много – они распределяются по ней, и можно найти место, где получится спокойно посидеть и никого не видеть и не слышать, а иногда это нужно. Тем более рядышком вода. У многих видно с балкончиков домов море. Здесь все очень хорошо продумано и сделано.

– А что вы можете сказать по поводу катка на "Айсберге"?

– Я там еще ни разу не была. Пойду на днях.

– Кого вы видите главными конкурентами сборной России в командных соревнованиях?

– Я думаю, что в какой-то степени – США. Допустим у Японии есть сильные одиночники и одиночницы, но нет танцев и пар. Поэтому у нас есть шансы завоевать медали. Это действительно очень умное решение – ввести такие соревнования. Когда мы катались, то очень долго говорили, почему же у нас нет командных соревнований. Думаю, мы выигрывали бы в одни ворота. У наших ребят появился потрясающий шанс сразу стать двукратными олимпийскими чемпионами. Это очень здорово, и очень обидно, что в наше время этого не было. Дай бог, чтобы у россиян это получилось.

– Рискнете спрогнозировать, сколько Россия завоюет золотых медалей?

– Нет, не хочу так рисковать. Это сделать невозможно точно также, как сказать какая завтра будет погода.

Дмитрий АФОНИН

52

Марина Анисина: угадать олимпийский подиум невозможно – мне, честно говоря, очень нравятся Елена Ильиных и Никита Кацалапов

На Олимпийские игры в Сочи прибыла знаменитая фигуристка Марина Анисина – олимпийская чемпионка 2002 года в дуэте с Гвендалем Пейзера (за сборную Франции). О себе и предстоящем олимпийском турнире по фигурному катанию Марина Анисина рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Успехову.

- Фигурному катанию я сейчас уделяю намного меньше времени, - призналась Марина Анисина. – У меня двое детей, любимый муж Никита Джигурда, совместное творчество. В Сочи я прилетела из Лос-Анджелеса, где была с мужем на съемках фильма. Но я всё равно остаюсь в фигурном катании специалистом, а не просто зрителем. Сейчас работаю в качестве тренера сборной Франции. Причем во всех видах, кроме танцев. Почему? Так получилось, что французские танцевальные дуэты – кто где. С остальными я в течение года работала над скольжением и хореографией.

Свернутый текст

- За карьерой брата Михаила Анисина в КХЛ следите?
- Как я вышла замуж за Никиту, ни брат, ни отец со мной не общаются У них свои хоккейные дела, у нас – свои.

- Год назад вы заявили, что возвращаетесь с Гвендалем Пейзера на лёд и будете готовиться к Сочи. Признайтесь, это был пиар-ход?
- Нет, мы реально хотели попробовать, вопрос оставался открытым до конца июля. Я была готова изначально. Гвендаль долго думал, но потом мягко отказался. И президент Федерации фигурного катания Франции Дидье Гайяге как-то не очень к этому отнесся. Но, что ни делается – к лучшему. Сейчас вот я в кино снялась вместе с Никитой. Хороший эксперимент. Параллельно играю в театре.

- На каток пришли прямо с самолёта?
- Засыпаю на ходу, но поражаюсь Олимпийским парком – грандиозно! Последний раз была в Сочи года три назад на кинофестивале «Кинотавр». Ничего этого не было: ни арен, ни гостиниц. Впечатляет.

- Какие задачи ставят перед французскими фигуристами?
- Чтоб катались хорошо Что могут – то покажут.

- Почему на предолимпийский чемпионат Европы не приехала танцевальная пара Натали Пешала / Фабьян Бурза, бронзовые призеры чемпионата мира-2012?
- А почему Ирина Лобачева с Ильей Авербухом перед Олимпийскими играми 2002 года в Солт-Лейк-Сити ни на одних соревнованиях не выступали? У каждого своё, кто как решил. Главный старт – Олимпийские игры, тут всё решится.

- За российскими фигуристами следите?
- Конечно.

- Начнем с танцев. Ясно, что золото и серебро разыграют американцы Мерил Дэвис / Чарли Уайт и канадцы Тесса Виртью / Скотт Моир.
- А мне, честно говоря, очень нравится дуэт Коли Морозова – Елена Ильиных / Никита Кацалапов. И наполнение программ, и катание. Я видела ребят осенью на этапе Гран-при в Париже, где они стали вторыми вслед за олимпийскими чемпионами Виртью / Моир. Хотя в произвольном танце я бы отдала им первое место. Так что, угадать олимпийский подиум невозможно. Игры – такое мероприятие, где всякое может случиться.

- Вы выделяете Ильиных / Кацалапова, а они на чемпионате России уступили дуэту Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев.
- Ну и что? Мне они больше импонируют. Я ни на кого не ставлю, но мне Ильиных и Кацалапов нравятся – и всё тут!

- В парном катании Татьяна Волосожар / Максим Траньков – вне конкуренции?
- Но всё равно кататься нужно. Все работали, все готовы. Здесь для Волосожар и Транькова очень важен психологический настрой. Как они выдержат стресс здесь и сейчас. 

- Наши девушки на чемпионате Европы произвели фурор – заняли два первых места.
- Чемпионка Юля Липницкая мне очень понравилась. Её хотят поставить и на командный турнир, и на индивидуальный? Ничего – молоденькая, справится. А в командном турнире у нас отличные шансы на медаль.

- Что скажете про Евгения Плющенко?
- При любом раскладе буду за него болеть! Очень хочу, чтобы у Жени получилось. Четвертая Олимпиада – это рекорд. Молодец, Женя – пошёл на такой шаг, да ещё в России. Это важно. На нём сейчас огромнейшая ответственность! Но надежды связываю только с ним. Женя опытный, может собраться. На Играх очень важен психологический настрой, крепкие нервы. Максим Ковтун – молодой, неизвестно, как себя покажет. Ведь все ключевые турниры он провалил – чемпионат мира-2013 и нынешний чемпионат Европы. Да, бывает, люди – не машины. А Плющенко весь мир знает. Федерация приняла правильное решение, заявил Плющенко! Теперь главное – чтобы у Жени сил хватило.

- Он обещал выступить и в командном, и в личном турнирах, но сегодняшнюю тренировку пропустил.
- Значит, у него такой план подготовки. Перед стартом кому-то нужно отдохнуть, а кому-то – кататься до онемения. Все индивидуально.

- А зачем Плющенко сразу два запасных – Максим Ковтун и Сергей Воронов?
- На всякий случай, а вдруг травма? Подстраховываются.

- После судейских скандалов на Олимпиаде-2002 в фигурном катании перешли на новую систему судейства. Правильно сделали?
- Мне не нравится. Пропала душа, все гонятся за прыжками и поворотами, словно в многоборье. Программы стали суше, нет времени добавить интересные творческие элементы. Худшая и лучшая оценки теперь отбрасываются, а мы этого не видим. Раньше публика видела оценки, сейчас все остаются в неведении.

- Говорят: зато теперь засудить нельзя.
- По-моему, стало ещё хуже. Раньше судьи отвечали за свои баллы, а теперь – тёмное голосование. Плющенко на Олимпиаде-2010 в Ванкувере один судья поставил на 18-е место! И что? Надо что-то придумывать новое. И я подумаю!

http://www.team-russia2014.ru/article/14814.html

53

savta написал(а):

- А мне, честно говоря, очень нравится дуэт Коли Морозова – Елена Ильиных / Никита Кацалапов. И наполнение программ, и катание. Я видела ребят осенью на этапе Гран-при в Париже, где они стали вторыми вслед за олимпийскими чемпионами Виртью / Моир. Хотя в произвольном танце я бы отдала им первое место. Так что, угадать олимпийский подиум невозможно. Игры – такое мероприятие, где всякое может случиться.
- Вы выделяете Ильиных / Кацалапова, а они на чемпионате России уступили дуэту Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев.
- Ну и что? Мне они больше импонируют. Я ни на кого не ставлю, но мне Ильиных и Кацалапов нравятся – и всё тут!

Марина болеет вместе с нами  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

savta написал(а):

Надо что-то придумывать новое. И я подумаю!

http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

54

savta написал(а):

Надо что-то придумывать новое. И я подумаю!

апломбу у мужа научилась  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

55

со странички малышки)))
http://cs617628.vk.me/v617628512/2cd3/cKzdsI-dOQM.jpg
http://vk.com/id69994512

56

savta написал(а):

Марина болеет вместе с нами

http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

Эмили написал(а):

со странички малышки)))

Какая она умница, малышка! Ещё и нас пытается подбодрить! http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/air_kiss.gif

57

Однако!

Объявлен состав сборной России на короткую программу командного турнира фигуристов в Сочи

Спортсмены, которые будут участвовать в произвольной программе, определятся утром в день ее проведения

http://videocdn.itar-tass.com/tass/m2/uploads/i/20140205/2498701.jpg

СОЧИ, 5 февраля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова, Рустам Шарафутдинов/. Объявлен состав сборной России на короткую программу командного олимпийского турнира по фигурному катанию в Сочи.
В первый соревновательный день Олимпиады за национальную команду выступят: одиночники - Евгений Плющенко, Юлия Липницкая; спортивная пара - Татьяна Волосожар и Максим Траньков; танцевальный дуэт - Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.
Спортсмены, которые будут участвовать в произвольной программе, определятся утром в день ее проведения.
Командный турнир фигуристов начнется 6 февраля.

58

Плющенко и Волосожар/Траньков выступят в командном турнире фигуристов

СОЧИ, 5 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) на сайте объявила, что олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко (мужское одиночное катание) и чемпионы мира Татьяна Волосожар/Максим Траньков (парное катание) вошли в состав российской сборной, которая примет участие в командном турнире Олимпийских игр в Сочи.

Мужчины и спортивные пары исполнят короткие программы в рамках командного турнира фигуристов 6 февраля.

Ранее источник в команде сообщил агентству "Р-Спорт", что чемпионка Европы Юлия Липницкая будет заявлена за сборную России в командных соревнованиях олимпийского турнира. Но участники команды в соревнованиях женщин и танцах на льду будут объявлены позднее.

Перед произвольными программами сборная может сделать две замены. Не разрешается менять участника в мужском одиночном катании, так как в нем Россию представляет единственный фигурист, заявленный от страны на Игры.

Сборные США и Канады также объявили составы на соревнования мужчин и спортивных пар в командном турнире. Первых представят Джереми Эбботт и Марисса Кастелли/Саймон Шнапир, вторых - трехкратный чемпион мира в мужском одиночном катании Патрик Чан и дуэт Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд.

59

Вот и пойми - то заявлены, то будут объявлены позже. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-5.gif

60

Президент ФФККР: у россиян есть шанс на медаль в командном соревновании фигуристов в Сочи

Александр Горшков рассказал, что подготовка спортсменов сборной перед командным турниром идет согласно планам тренеров

СОЧИ, 5 февраля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова, Рустам Шарафутдинов/. Россияне в командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Сочи имеют хорошие шансы завоевать медаль. Об этом в беседе с корреспондентами ИТАР- ТАСС сообщил президент Федерации фигурного катания России (ФФККР) Александр Горшков.

В среду на собрании тим-лидеров в ледовом дворце "Айсберг" команда России заявила на соревнования в короткой программе одиночника Евгения Плющенко и спортивную пару Татьяну Волосожар и Максима Транькова. Как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС из источника в ФФККР, также Россию в командном турнире представят Юлия Липницкая и Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.
"Пока своих соперников мы еще не знаем, - сказал Горшков. - Но могу сказать, что в командном турнире у нас есть реальный шанс на медаль. При этом давайте не забывать - у нас сильные соперники, это фигуристы США, Канады, Японии, Китая".
Президент ФФККР рассказал, что подготовка спортсменов сборной перед командным турниром идет согласно планам тренеров: "У каждого он свой. Я знаю, что накануне было много разговоров о том, что на официальных тренировках многие наши ребята не появлялись, но никакого криминала в этом нет. Спортсмен имеет полное право решать, удобна ему та или иная тренировка, или нет. Фигуристы могут использовать и тренировки, предназначенные для личного турнира. Повторю, подготовка команды идет своим чередом".
Фигуристы первыми откроют соревновательную программу Олимпиады в Сочи - командный турнир стартует 6 февраля.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » ОИ-2014 - Командный турнир