Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Артур Дмитриев-младший


Артур Дмитриев-младший

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

:idea:

2

Артур Дмитриев: Уход от Алексея Мишина — моя детская ошибка

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/Artur_Dmitriiev_ghietti233.jpg

Чемпион России среди юниоров по фигурному катанию 21-летний Артур Дмитриев-младший принял решение перейти из группы Николая Морозова и вернуться к своему прежнему тренеру — легендарному Алексею Мишину, наставнику Евгения Плющенко. Свое решение Артур Дмитриев прокомментировал Sportbox.ru.

- Все очень просто, — начал Артур Дмитриев. — Мой прежний тренер — Николай Морозов — как известно, сворачивает свою деятельность в России и перебирается в США. В связи с этим я поменял тренера и решил вернуться к своему прежнему наставнику — Алексею Николаевичу Мишину. Я очень доволен, как меня приняли обратно — очень душевно, никто не вспоминал о прошлом, поэтому все было действительно здорово. Тем более я вернулся в свой родной Санкт-Петербург, и мне здесь очень комфортно!

Свернутый текст

- Какие-то другие варианты рассматривали?

- На самом деле, мне очень нравилось тренироваться в группе Мишина, я всегда вспоминал то время, как мы с ним работали, ездили на сборы, и очень хотел вернуться именно к нему.

- Почему же вы однажды ушли от тренера, у которого вам так нравилось работать?

- В тот момент это было продиктовано, наверное, каким-то недопониманием. Хотя, честно сказать, я считаю тот поступок своей детской ошибкой.

- Какие первостепенные задачи наметили с тренером?

- Сейчас главная цель — залечить травмы и в хорошей форме войти в следующий сезон.

- Вы уже долгое время не можете восстановиться после перелома ноги. В чем причина?

- Два года назад я сломал ногу, но очень хотел подготовиться к чемпионату России, и, как следствие, в довесок к недавнему перелому добавил повреждение связок в колене. Я не так давно наконец понял, как с этим нужно работать, пообщался с врачами, которые сказали, что ничего серьезного нет — просто нужен правильный подход. Мышцы нужно закачать, параллельно проводить определенные процедуры, и боль пройдет. То есть ничего криминального нет, буду работать над восстановлением.

- Как сказывается эта травма на технике прыжков и вообще на исполнении всех элементов?

- Травма мне мешает полноценно тренироваться уже два года, и в этом главная загвоздка. С техникой исполнения любого элемента мы что-нибудь придумаем, поработаем, будем искать новые заходы на прыжки. Но сейчас гораздо важнее восстановиться — все это время я тренируюсь, выхожу на определенный уровень, начинаю исполнять сложные прыжки и потом месяц вообще не катаюсь, лечусь. Так же работать нельзя — это просто несерьезно.

- Сколько времени займет процесс восстановления?

- Думаю, все проблемы мы решим за ближайшие два месяца. И уже на летних сборах мы начнем готовиться к следующему сезону.

- Сейчас в сборной явным лидером многие считают Максима Ковтуна, не сдает позиций Сергей Воронов, нельзя забывать о Константине Меньшове и Артуре Гачинском. Как оцениваете свои перспективы в борьбе за место под солнцем?

- Я скажу так: если бы я не видел дальнейшего развития и не видел себя среди лидеров сборной, наверное, не продолжал бы кататься!

Мария Воробьева, Sportbox.ru

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … a-detskaya

3

Артур Дмитриев: «У каждого спортсмена свой тренер»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/DmitrievArtur/C0449.jpg

После окончания прошлого сезона фигурист Артур Дмитриев вернулся в родной Санкт-Петербург и начал тренироваться в группе прежнего наставника Алексея Николаевича Мишина. Решение спортсмена отчасти было продиктовано необходимостью восстановить четверные прыжки и постепенно это начало получаться. О новых программах и амбициозных планах Артур Дмитриев рассказал сайту ФФККР.

Свернутый текст

Артур, почему решил вернуться к Алексею Николаевичу Мишину?

Потому что, что у меня остались положительные воспоминания о работе с Мишиным. Мне нравилось, как тогда все складывалось. Что еще очень важно, последние четыре года у меня разладились четверные прыжки. Хотелось их восстановить. А с Алексеем Николаевичем это всегда хорошо получалось.

Что не так было со сложными прыжками?

Видимо, не хватало техники и работы с таким профессионалом и признанным авторитетом как Мишин. Понимаете, технику прыжков надо постоянно поддерживать специальными упражнениями, тренировками. А если у спортсмена травмы, плюс рост, какие-то другие моменты, то нужен специальный подход, который не все тренеры знают. Для меня же это важно, потому что самому трудно было вернуть, восстановить прыжки. Вот у Максима Ковтуна получилось. У него все наоборот. Он пришел в ЦСКА и понеслось. Но у каждого спортсмена своя дорога и у каждого свой тренер. Я своего нашел в лице Алексея Николаевича Мишина. Мне очень комфортно с ним работать.

Сколько времени понадобилось, чтобы восстановить четверные прыжки?

В принципе, я их выкручивал, но не мог выехать. Мешали травмы. А травмы у меня были очень серьезные. Многие спортсмены после таких травм вообще заканчивают в спорте. Поэтому мы с Алексеем Николаевичем начали работу… с лечения. Долго восстанавливались. Закачивали. Решили, что правильнее вылечиться, чтобы потом не возникало никаких проблем. Постепенно приступили к работе над прыжками. Буквально последний месяц конкретно сосредоточились над этим.

Сколько четверных планируешь прыгать?

В 17 лет я прыгал четверной тулуп, сальхов, ритбергер и крутил четверной лутц. То есть лутц я докручивал, но не хватало опыта выехать. Сейчас мне 21. Осталось все восстановить и еще добавить.

Что ты имеешь в виду?

Прыгать четыре разных четверных.

Это реально?

Абсолютно реально. Просто смотря как к этому подойти. Конечно, прежде всего, предстоит преодолеть очень тяжелый психологический барьер. Но думаю, мы справимся.

Прости за наивный вопрос, поясни: зачем тебе это нужно?

У меня есть мечта сделать все четверные в произвольной программе. Но это в будущем. Посмотрим.

Если есть цель, мечта, значит, к ней нужно идти. Скажи, а как работали над программами, кто ставил?

Произвольную программу на саундтрек к фильму «Миссия невыполнима» ставил специалист из Большого театра Володя Варнава. Его пригласил Алексей Николаевич Мишин. Варнава – постановщик, режиссер, балетмейстер, танцор. Работать с ним было очень интересно, а главное все проходило в позитивной атмосфере.

Короткая -- «Жар-Птица» Стравинского. Но то, что мы показали в Новогорске на прокатах -- это пока только макет, рабочий вариант. Работы впереди много, хотя и проделали уже немало. Я и от себя что-то добавлял. И Алексей Николаевич идеи вносил. Наш хореограф Татьяна Прокофьева много подсказывала. Юрий Смекалов помогал. Тем не менее, пока говорить об окончательном варианте рано.

Почему «Жар-Птица»? В этом сезоне в нашей сборной «спрос» на это произведение.

Алексей Николаевич приносил разную музыку. Мы слушали, думали. А когда включил Стравинского, то меня зацепило. Я уже сказал, что показанный вариант – это только пробный макет. Но нам было важно на данном этапе привести все прыжки в чувство, поработать в техническом плане.

Травмы не беспокоят?

Знаете, такого, чтобы ничего не болело, не бывает. Но сейчас состояние, которое позволяет работать. Это очень важно. Если в прошлом году я месяц катался и месяц лечился, то так нереально работать.

Ты один перебрался в Питер?

Сначала жил один. Недавно приехала мама. Но она еще не знает, как и что у нее с работой.

А тебе важно, чтобы был свет в окне, или привык жить самостоятельно?

Поддержка близких всегда важна. Но бывают моменты, когда хочется побыть одному. В Питере у меня много друзей, и в случае необходимости, есть, где уединиться.

Какой город тебе ближе – Москва, Питер?

Естественно, Санкт-Петербург. Здесь все знакомо с детства. Здесь мой дом, друзья. Когда я вернулся, то в первое время ходил по городу, радовался и улыбался. Санкт-Петербург – это не просто город. Это музей. Здесь совсем другая энергетика.

Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Ольга ТИМОХОВА

http://fsrussia.ru/intervyu/181-artur-d … rener.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Артур Дмитриев-младший