Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России, 24-28 декабря 2014


Чемпионат России, 24-28 декабря 2014

Сообщений 1 страница 30 из 260

1

http://fsrussia.ru/images/news/natchamp1415.jpg

Расписание соревнований:

Среда, 24 декабря
День приезда, жеребьевка

Четверг, 25 декабря
14:00 - 16:30 Мужчины, короткая программа
17:45 - 19:45 Пары, короткая программа
20:00 - 21:30 Танцы на льду, короткий танец

Пятница, 26 декабря
14:00 - 16:30 Женщины, короткая программа
16:45 - 19:45 Мужчины, произвольная программа
20:00 - 21:45 Танцы на льду, произвольный танец

Суббота, 27 декабря
15:00 - 17:05 Пары, произвольная программа
17:15 - 20:00 Женщины, произвольная программа

Воскресенье, 28 декабря
13:00 - 13:45 Награждение
14:00 - 16:30 Показательные выступления

Состав участников

Мужчины

Дмитрий Алиев
Даниил Бернадинер
Евгений Власов
Сергей Воронов
Роман Галкин
Артур Гачинский
Гордей Горшков
Артур Дмитриев
Владислав Кайнов
Морис Квителашвили
Максим Ковтун
Андрей Лазукин
Артём Лежеев
Константин Меньшов
Александр Петров
Адьян Питкеев
Александр Самарин
Антон Шулепов

Женщины

Мария Артемьева
Екатерина Баянова
Мария Горохова
Алсу Каюмова
Полина Коробейникова
Алёна Леонова
Юлия Липницкая
Евгения Медведева
Наталья Огорельцева
Диана Первушкина
Анна Погорилая
Александра Проклова
Елена Радионова
Серафима Саханович
Мария Сотскова
Мария Ставицкая
Елизавета Туктамышева
Елизавета Ющенко

Пары

Кристина Астахова - Алексей Рогонов
Вера Базарова - Андрей Депутат
Мария Выгалова - Егор Закроев
Анастасия Губанова - Алексей Синцов
Василиса Даванкова - Александр Энберт
Наталья Забияко - Юрий Ларионов
Юко Кавагути - Александр Смирнов
Татьяна Кузнецова - Семён Степанов
Ксения Столбова - Фёдор Климов
Евгения Тарасова - Владимир Морозов
Арина Чернявская - Антонио Соуза-Кордейру

Танцы на льду

Маргарита Белякова - Дмитрий Волков
Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро
Елена Ильиных - Руслан Жиганшин
Анжелика Канивец - Алексей Чижов
Евгения Косыгина - Николай Морошкин
Ксения Монько - Кирилл Халявин
Анастасия Сафронова - Илья Зимин
Виктория Синицина - Никита Кацалапов
Людмила Сосницкая - Павел Головишников
Александра Степанова - Иван Букин

Расписание трансляций
Спортбокс

26 декабря
14:00 Чемпионат России. Женщины. Короткая программа Прямая трансляция
16:45 Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа Прямая трансляция
20:00 Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа Прямая трансляция

27 декабря
15:00 Чемпионат России. Пары. Произвольная программа Прямая трансляция
17:30 Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа Прямая трансляция

28 декабря
14:00 Чемпионат России. Показательные выступления Прямая трансляция

Спорт

26 декабря
14:00 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа. Прямая трансляция
16:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа (1-я и 2-я разминки). Прямая трансляция
20:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа (2-я разминка). Прямая трансляция
23:35 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа

27 декабря
00:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа
09:35 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа
10:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа
22:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Пары. Произвольная программа
23:55 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа

28 декабря
10:35 Фигурное катание. Чемпионат России. Пары. Произвольная программа
11:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа
16:55 Фигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления

29 декабря
04:20 Фигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления

Россия 2

26 декабря
18:50 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа (3-я разминка). Прямая трансляция

27 декабря
17:55 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа. Прямая трансляция

Стартовые и итоговые протоколы http://fsrussia.ru/results/1415/rusnat/index.htm

Отредактировано А.Алекс (2014-12-24 22:47:15)

2

А.Алекс написал(а):

Мужчины, короткая программа, 14:00 - 16:30Пары, короткая программа, 17:45 - 19:45Танцы на льду, короткий танец, 20:00 - 21:30

В католическое рождество начнём болеть http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/813-1.gif
А ЧЕ и ЧМ когда?

3

Анжи написал(а):

А ЧЕ и ЧМ когда?

ЧЕ в Стокгольме с 26 января по 1 февраля, а ЧМ в Шанхае  с 25  по 29 марта

4

Анжи написал(а):

А ЧЕ и ЧМ когда?

Чемпионат Европы
Стокгольм, Швеция
26 января – 1 февраля

Чемпионат мира
23-29 марта
Шанхай, Китай

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 02052.html

5

Тоня,мы одновременно http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

6

Этот прекрасный мир фигурного катания… / К чемпионату России

Прекрасный вид спорта – фигурное катание. Слияние спорта и искусства. Однако в отличие от, к примеру, балета, это всё же спорт. В первую очередь – спорт. И здесь определяются не примы-балерины, а чемпионы.

Нравится это кому, или нет, но чемпионы в фигурном катании, так же, как и в любом другом виде спорта, имеют определенные – привилегии, преимущества, - называйте, как хотите. Это связано с тем, что сомнений в классе чемпиона нет. Никаких. И сомнения в их авторитете нет, а в фигурном катании авторитет тоже не последнее дело.   

Для чего такое длинное предисловие? А для того, чтобы напомнить об этом наиболее рьяным сторонникам «чисто спортивного отбора» на чемпионате страны, который начинается в четверг в Сочи.         

Свернутый текст

Кто-то в комментариях написал: «Фигурно-катательная тусовка стремительно, буквально за год-другой, превратилась в самую скандальную в стране: сплошные дрязги, склоки, тёрки, грязь, взаимные обвинения, наветы, оскорбления буквально в ежедневном режиме. Пора бы остановиться, а то уровень склочности и тошнотворности уже зашкаливает, а многие просто начинают терять человеческий облик». (К сожалению, комментарий скопировал, а вот автор выпал, и когда начал повторно искать – не нашел. Надеюсь, он меня извинит.)

Увы, этот комментарий – истинная правда. Накануне чемпионата России раздут очередной скандал, в котором эта самая «тусовка», не стесняясь в выражениях, возмущалась по поводу… Точнее, без повода.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, неделю как вышедшая на лед после травмы голеностопа, сказала в интервью, что хотела бы набрать форму к чемпионату Европы. Ну сказала, и сказала. Привожу её интервью «Р-Спорт» дословно

- «Сама себе я поставила цель постараться восстановиться к чемпионату Европы. Но для этого нужно, чтобы на тренировки постоянно приходили специалисты, следили за ходом подготовки, может быть, отправили меня на какие-то соревнования до чемпионата Европы. Но все это будет зависеть от того, в каком я нахожусь состоянии. Цель поставлена, буду к ней идти, но загадывать наверняка бессмысленно. Уже назагадывалась. Живу одним днем, готовлюсь, восстанавливаюсь, а там как пойдет…

На лед я вышла в среду, покаталась, поскользила минут 15, потому что больше нельзя. Прыгать, конечно, очень хочется, но и это исключено. Хотя я была уже безумно счастлива тому, что вышла на лед! Меня даже папа на видео снимал - я на лед выпрыгнула, поскакала, папа мне кричит "аккуратнее", а меня уже не удержать было. Я чуть ли не целовала лед! Непередаваемые ощущения возвращения в свою стихию после почти двухмесячного перерыва».

Абсолютно безобидное интервью.

Затем появилось интервью председателя текома ISU Александра Лакерника, в котором он по сути только напомнил правила отбора: двое первых на чемпионате страны – без вопросов, а третий – по решению Федерации. И добавил, что этой третьей вполне может стать Сотникова.

А почему нет? Не надо представлять ФФКР неким скопищем интриганов и злоумышленников. Медали наших фигуристов им нужны ничуть не меньше, чем болельщикам. Больше того, точно в такой же ситуации, как Аделина, оказались еще олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.     

Но едва ли не в тот же день появилось интервью Этери Тутберидзе, тренера другой олимпийской чемпионки Юлии Липницкой.

И вновь обратимся к «Р-Спорт»:

- Я прочитала интервью Сотниковой и затем Лакерника, и сказать, что я возмущена - это ничего не сказать. Да, уважения спортсменка заслуживает, но если сравнивать титулы Липницкой на международной арене - их гораздо больше. Юля серебряный призер Финала Гран-при, действующая чемпионка Европы, серебряная медалистка чемпионата мира. Этих титулов у Сотниковой нет. Я не буду говорить об Олимпиаде, у одной командное золото, у другой личное, здесь они равны. Но, получается, Юля тоже может спокойно готовиться к чемпионату Европы, если у нас отдается предпочтение титулованным спортсменам?».

Отсутствие спортивного принципа порождает в нашей стране «Бессмертных Горцев». Что тогда удивляться тому, что они у нас есть? И убивает полностью конкуренцию. Подрастающие спортсмены просто не понимают, зачем нужны тренировки, старты, если кому-то может быть просто отдано предпочтение. Такие комментарии в преддверии чемпионата России я считаю неприемлемыми.

Я не могу понять, какая из девочек не заслужила в этом сезоне права стартовать на чемпионате Европы? Что, Туктамышева не заслужила, которая весь сезон показывает качественное катание и результаты, или Радионова, которая уже два сезона здорово катается? Или Липницкая, которая наиболее титулованная из всех спортсменок?

Именно интервью Тутберидзе стало спусковым крючком для потока лжи и ненависти в адрес Аделины Сотниковой, Татьяны Анатольевны Тарасовой на страницах интернета. Если Этери Георгиевна хотела этого – она своей цели достигла.

В этом потоке досталось всем, в том числе и Волосожар с Траньковым. Наиболее сбрендившие болельщики уже и им предлагают «уступить дорогу молодым». Кому – молодым? Астаховой и Рогонову? Или можно подождать, пока научатся прыгать Федорова и Мирошкин? 

Если Аделина Сотникова будет готова выступить на чемпионате Европы – она там выступит, нравится это кому, или нет. Она имеет на это право, нравится это кому, или нет. Я же надеюсь увидеть её скорее не на чемпионате Европы, а на чемпионате мира. Там у нас три участницы, и Сотникова заменит третью на Европе. Думаю, к чемпионату мира она будет готова лучше.

Понятно, что скандал возник из-за того, что Липницкая в этом году мало похожа на себя прошлогоднюю. Не вполне удачная произвольная программа, не слишком хорошее физическое состояние. Но с последнего старта прошло полмесяца, и Юля вполне могла набрать форму. Тутберидзе решила заранее «подстелить соломку»? В своем интервью она упоминает Туктамышеву и Радионову. А почему она забыла об Анне Погорилой? Не весь же сезон Аня будет нервничать так, как на двух последних стартах. Да и Алена Леонова тоже не собирается сдаваться без боя. 

У нас сегодня на три места претендуют в два раза больше фигуристок. Кто-то при любом раскладе останется лишним. Понятно, что прежде всего Тутберидзе беспокоится о своей ученице, и за это беспокойство её вряд ли можно упрекать. Меня смущают методы, которыми сделана попытка решения вопроса. Не думаю, что они дадут желаемый результат.

А теперь, собственно, о предстоящем чемпионате России.

О женщинах говорить не буду – уже тошно.

Мужское одиночное катание. Как ни удивительно, но на три места у нас сейчас претендуют четверо: Сергей Воронов, Максим Ковтун, Константин Меньшов и Адьян Питкеев. Явные претенденты на два «основных» места – Воронов и Ковтун. Если Адьян прыгнет четверные, он вполне может оказаться в тройке. Пожалуй, он на равных с Меньшовым. Больше того, если Меньшов окажется третьим, то по решению Федерации на чемпионат Европы скорее поедет Питкеев. По крайней мере, здравый смысл подсказывает именно такой расклад.

Парное катание. Здесь вне конкуренции Ксения Столбова и Федор Климов.

Юко Кавагути и Александру Смирнову надо занимать второе место, иначе им могут предпочесть кого-то другого. Но если они будут кататься так, как в финале Гран-при, вполне могут проиграть Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову – если Вова не задергается. И тогда на сцене могут появиться Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Как вам такой расклад? Четыре пары на два места.

Танцы на льду. В отсутствие Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева за победу будут бороться Ксения Монько / Кирилл Халявин и Елена Ильиных / Руслан Жиганшин. Именно в таком порядке.

Я совершенно не исключаю варианта, при котором Монько/Халявин выиграют, хотя на первый взгляд шансов у Ильиных и Жиганшина побольше.

За третье место будут спорить Виктория Синицына / Никита Кацалапов и Александра Степанова / Иван Букин. И здесь четыре дуэта на два места. Впрочем, Синицына и Кацалапов могут побороться и за более высокое место – Марина Зуева в последнее время перестала давать сверх оптимистические комментарии и, видимо, началась реальная работа. Не поздно ли?   

Чемпионат в Сочи будет на редкость интересным и на редкость сложным. В этой ситуации хотелось бы максимальной объективности судей. Прекрасно понимаю, что вопли возмущенных болельщиков тех или иных фигуристов в любом случае будут – любовь слепа. Но ведь удалось же объективное судейство на Играх в Сочи. Так почему бы не повторить?

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/juriv1/717566.html

7

МИЛЕНА написал(а):

Тяжёлый выбор

Читайте форум! Интервью, статьи, прогнозы, обзоры

8

7 причин следить за ЧР по фигурному катанию в Сочи

В Сочи стартует знаковый ЧР по фигурному катанию. Выясняем, почему у него есть все предпосылки стать самым ярким в российской истории.

Фигурный бум
Чемпионат России в Сочи собирается пройти при настоящих аншлагах. Билетов на трибуны в продаже практически не найти, а кто-то ведь приедет в Олимпийский парк с уверенностью, что кассы будут ломиться от заветных квитков. Любителей фигурного катания привлекает в первую очередь женская одиночная программа, соревновательный уровень которой определённо будет находиться на уровне чемпионата мира. Свои разборки у мужчин, пар и танцевальных дуэтов, да и вообще после Олимпиады в России крепнет и разрастается «фигурный бум». Соответственно и внимание к предстоящему чемпионату страны поистине колоссальное.

Страсти по Сотниковой
Удивительно, но главные события, развернувшиеся перед чемпионатом России, связаны со спортсменкой, которая в нём участия принимать не будет. Первая в истории нашей страны олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова ещё в начале ноября получила травму голеностопа. Восстановление фигуристки продолжается, и от участия в чемпионате России она отказалась, добавив, что постарается подготовиться к чемпионату Европы. Очевидно, Аделина имела в виду попадание на континентальный форум с третьей путёвкой, которая выдаётся по решению тренерского совета. Однако безобидное высказывание вызвало бурю эмоций: тренер Липницкой Этери Тутберидзе возмутилась тем, что решение якобы уже принято, и тем самым разделила поклонников фигурного катания на два лагеря. Одни считают, что должен главенствовать спортивный принцип, другие — что Сотникова заслужила поездку в Европу, несмотря на травму. Улаживать конфликт придётся тренерскому штабу после чемпионата России.

Почему нервничает Тутберидзе?
Позицию Тутберидзе можно понять: любой тренер хочет, чтобы его воспитанник добивался всё новых успехов, желательно на соревнованиях самого высокого уровня. Ближайший турнир такого рода — чемпионат Европы. Но дело в том, что лишь три спортсменки от России смогут отправиться в Стокгольм. Две, занявшие первое и второе места на чемпионате страны, и одна, выбранная волевым решением тренерского штаба. Так что Липницкой необходимо в условиях жесточайшей конкуренции оказаться на первом или втором месте, поскольку, даже финишировав третьей, она поставит тренерский совет перед труднейшим выбором из двух олимпийских чемпионок. И далеко не факт, что именно Юлии будет отдано предпочтение в заочной схватке. Так что если Липницкая хочет сама решать свою судьбу, то ей нужно приближаться к своим олимпийским кондициям, набирать оптимальную форму и устранять шероховатости в произвольной программе. Выходит, чемпионат России станет для Липницкой очередной проверкой на прочность.

Кто сместит Липницкую с пьедестала?
Наибольшее внимание зрителей будет приковано именно к женским одиночным соревнованиям не только потому, что в них будет решаться судьба Сотниковой и Липницкой. Общий состав участниц соревнований выглядит самым сильным за последние годы. Елизавета Туктамышева, вернувшаяся после травмы, планирует наверстать упущенное и подвинуть с пьедестала героинь сочинских Игр. В текущем сезоне Елизавета выиграла шесть стартов, в том числе и финал Гран-при. Елена Радионова за свою непродолжительную карьеру уже победила на двух юниорских чемпионатах мира, а недавно впервые получила серебро в финале Гран-при, так что и она настроена на победу. А ведь есть ещё Анна Погорилая, которой всего-то нужно совладать с нервами, и Алёна Леонова, не собирающаяся сдаваться без боя. Так что пятерых пишем в претендентки на три путёвки и ещё одну — Сотникову — держим в уме. Очевидно, что в таком сражении смогут победить только сильнейшие.

Пары фигуристов на пары путёвок
Языками пламени скандала, разгоревшегося вокруг Сотниковой, зацепило и представителей парного катания. Олимпийские чемпионы Волосожар и Траньков, а также Боброва и Соловьёв в Сочи не приедут, поскольку партнёры в обоих дуэтах залечивают старые травмы. Естественно, чемпионы сразу готовятся к континентальному первенству. Но горячие головы и в этих ситуациях ставят под сомнение их участие и требуют отбора исключительно по спортивному принципу. Правда, в отличие от женского катания, в парном и танцах не столь высок уровень конкуренции, поэтому тренерскому штабу будет проще выбрать обладателя третьей путёвки на турнир в Стокгольме. Пара Столбовой и Климова выглядит фаворитом в борьбу за первое место в парном катании. Тарасова с Морозовым и Кавагути со Смирновым, вероятнее всего, будут делить вторую путёвку. Что касается танцев на льду, то предпочтительнее остальных выглядит пара Ильиных/Жиганшин, однако Халявин и Кацалапов с партнёршами также попытаются включиться в борьбу за первое место.

Битва наследников Плющенко
История, разворачивающаяся в женском катании, отдалённо напоминает то, что происходило в мужском перед Олимпиадой в Сочи. Тогда Плющенко поехал на Игры, вопреки спортивному принципу, а потом снялся с соревнований. И хотя сам Евгений не исключает своего участия на Олимпиаде в Корее, пора бы задуматься и о молодых сменщиках Плющенко. По сути, первый этап борьбы за титул наследника развернётся именно в Сочи. Сам король будет смотреть за сражениями с трибуны, а на лёд выйдет лишь во время показательных выступлений — он к чемпионату Европы не готовится. На победу будут претендовать два спортсмена: Сергей Воронов и Максим Ковтун — они же, скорее всего, и станут обладателями двух первых путёвок на европейский форум и попытаются доказать, что Плющенко пора списывать со счетов. Что касается третьей лицензии, которая достанется спортсмену от тренерского совета, то прогноз сделать непросто. На неё претендует и знакомый нам Гачинский, и опытный Меньшов, и юный Питкеев. Очевидно, что всё будет зависеть непосредственно от выступления в Сочи.

Самый золотой «Айсберг» России
Дополнительную пикантность чемпионату России придаёт тот факт, что он пройдёт в ледовом дворце спорта «Айсберг», который в феврале принимал олимпийские соревнования. Большинству участников соревнований внутренняя обстановка дворца знакома: год назад чемпионат страны проходил здесь же. Другое дело, что во время Олимпиады во льду «Айсберга» нашими спортсменами была обнаружена настоящая золотоносная жила. Именно здесь была добыта практически половина всех золотых медалей сборной на Играх: трижды отличились фигуристы, трижды шорт-трекисты. Наверняка стены комплекса сохранили отблески наших медалей и отзвуки российского гимна, которые способны заиграть яркими красками на чемпионате страны. Та же Липницкая наверняка вспомнит своё сумасшедшее выступление, а зрители, без всякого сомнения, окажут не только ей, но и всем участникам невероятную поддержку. Трибуны «Айсберга» будут заполнены до отказа, а достать билеты на соревнования сейчас практически невозможно.

http://sport.mail.ru/news/figure-skating/20562541/

9

Кто прорвется в чемпионы
Валентин Писеев о стартующем в Сочи первенстве страны по фигурному катанию

http://cdnimg.rg.ru/img/content/106/49/34/15_p_fik_2006_default.jpg
Фото: РИА Новости wwwria.ru

Заявки на олимпийскую победу в 2018-м можно будет подать завтра - считает почетный президент Федерации фигурного катания на коньках Валентин Писеев.

Свернутый текст

Чего ждете от этого чемпионата, который начинается 25 декабря? Снова Сочи, снова олимпийский Дворец "Айсберг".

Валентин Писеев: Жду борьбы за места в сборной на чемпионат Европы, Универсиаду, в определенной степени на первенство мира.

Что нужно сделать, чтобы попасть на Европу?

Валентин Писеев: У нас чисто спортивный принцип отбора. На европейском первенстве выступаем полным составом - в каждом виде по три представителя. Занявшие первое - второе места в Сочи точно поедут в Швецию. А третий номер сборной определит, если потребуется, тренерский совет с учетом предыдущих этапов Гран-при, Кубка России и прочих обстоятельств. Но только при необходимости.

Многие олимпийские чемпионы из-за травм на чемпионат страны не поедут. Список впечатляет: Волосожар - Траньков, Сотникова, Боброва - Соловьев.

Валентин Писеев: Первые номера, лидеры... И я знаю причину. Им пришлось выдержать на Олимпиаде такой накал, такое напряжение, что сразу не отойти. Отсюда усталость, травмы. Олимпийские игры настолько выматывающие, что до сих пор дают о себе знать. Кто же будет выступать с травмами? Я бы отметил важнейшее: по итогам или, если хотите, с учетом итогов этого чемпионата России и, не забывая о результатах юниоров, определится расширенный состав кандидатов в олимпийскую сборную образца- 2018. У нас прекрасные девчонки - Медведева, Саханович, которые тоже могут за эти четыре года дорасти до взрослой сборной. Хотя у юниорок всякое случается. Была хрупкая девчушка и вдруг...

А как вы бы оценили общее сегодняшнее состояние российского фигурного катания?

Валентин Писеев: Я бы вспомнил то, что было после Игр-2010 в Ванкувере, с нашим, сегодняшним, фигурным катанием. Разница огромнейшая. Мы не были лидерами ни в одном из видов. Теперь задаем тон в парном катании, в женском одиночном. Начинаем подготовку к новым Олимпийским играм на гораздо более высоком уровне по сравнению с 2010-м.

Где наша главная сила?

Валентин Писеев: Сила - в прекрасном. Там, где девушки-одиночницы. На финале Гран-при четыре из шести - наши, а еще и Аделина Сотникова не участвовала. Но тут надо, чтобы юные надежды не получали излишней перегрузки. И как нужен им постоянный врачебный контроль. Посмотрите на Туктамышеву, она, тьфу-тьфу, преодолела этот сложный для женского пола период взросления. Хотелось бы, чтобы и для многих других девушек он был пройден благополучно.

Валентин Николаевич, не могу не спросить о Липницкой. У нее этот сезон складывается непросто.

Валентин Писеев: К девочке было слишком много внимания. Как вынести такую огромную нагрузку? Она к этому была просто не готова. Естественно, ей нужно время, чтобы прийти в себя. Короткую программу она уже катает стабильно. Думаю, правильные выводы будут сделаны из ее предыдущих выступлений на этапах и в финале Гран-при. Я бы добавил, что в женском одиночном сразу от нескольких участниц на этом чемпионате можно ждать великолепных выступлений.

Как с парами? Траньков залечивает травму. А Столбова - Климов неожиданно уступили на Гран-при канадцам.

Валентин Писеев: Канадская пара сильная, но нельзя сказать, что непобедимая. На мой взгляд, Волосожар - Траньков классом повыше. Да и Столбова - Климов, как мне виделось, должны были выиграть в финале Гран-при короткую программу. Российским фигуристам, особенно в парном катании, нельзя допускать ни малейших ошибок.

Давайте плавно перейдем к мужчинам.

Валентин Писеев: При всех имеющихся у Ковтуна серьезных возможностях и ему требуется стабильность. Занять, как на Гран-при низкое место в короткой, а потом после отличной произвольной выскочить на первое - это здорово. Но каждый раз такого чуда не добьешься, тем более что в мужском одиночном конкуренция - как ни в одном виде. Очень много сильных ребят. Среди них и наш Воронов, у которого эта стабильность обретена. Нам нужен резерв.

А что в танцах?

Валентин Писеев: Полная неясность. Жаль, в этой сложившейся ситуации в Сочи не смогут выступить из-за травмы партнера Боброва - Соловьев. Будем надеяться, они смогут подготовиться к другим соревнованиям этого сезона. По-моему, в мировом фигурном катании вообще нет лидера. И сейчас - отличный момент, чтобы это лидерство захватить, завоевать. Кому это под силу, сказать не решусь.

Слышали, что Аделина Сотникова лучшая спортсменка года по версии журналистов, Елена Буянова (Водорезова) - лучший тренер, а олимпийская сборная фигуристов - сильнейшая команда?

Валентин Писеев: Читал об этом в "Российской газете". Это очень здорово. Сразу две первые для России золотые медали - в женском одиночном и в новом виде - командных соревнованиях. Так что наши фигуристы вошли в историю.

Николай Долгополов

http://www.rg.ru/2014/12/23/piseevhtml.html

10

Они покажут новое лицо невского фигурного катания

http://vppress.ru/photo/new/44632.jpg

http://vppress.ru/photo/new/44630.jpg

http://vppress.ru/photo/new/44629.jpg

http://vppress.ru/photo/new/44631.jpg

24 декабря в Сочи стартует чемпионат России по фигурному катанию — первый в новом четырехлетнем олимпийском цикле. Прежде всего турнир интересен тем, что в нем сойдутся на льду те, кто заявляет о своем намерении бороться за путевку на Олимпиаду-2018 в Пхёнчхан. И среди них — немало петербуржцев. «ВП» представляет молодых фигуристов Северной столицы.

Свернутый текст

Мария Ставицкая

До московского этапа Гран-при-2014 ее имя было известно только узким специалистам — но там Ставицкая заменила Аделину Сотникову за пару дней до старта.

«Она родилась на Украине, в Мелитополе, но лет с четырех живет в Петербурге, — рассказала о своей ученице тренер Татьяна Мишина. — В фигурное катание родители привели ее очень рано». По словам Татьяны Николаевны, Маша очень красиво катается, девочка артистичная. Берет свое упорством, исключительным трудолюбием.

«Ее сильные стороны — интересные программы, с набором сложных элементов, — считает тренер. — Маша владеет всеми тройными прыжками».

Короткая программа у нее под музыку Эдуарда Артемьева к кинофильму «Раба любви», а произвольная — под музыку балета Минкуса «Дон Кихот».

Мария Артемьева

Ее к дебютанткам уже не причислишь. Выступает девушка давно, и опыта ей не занимать. Правда, во многом негативного. Почему-то не хотели ее признавать чиновники из ФФКР, за весь свой юниорский возраст она всего один (!) раз сумела принять участие в этапе юниорского Гран-при, да и за границу на различные предсезонные турниры ее посылали редко.

Между тем в 2011 году, с приходом к тренеру Евгению Рукавицыну, Артемьева прибавила в технике, ну а пластика и артистизм остались при ней. Не случайно многие ее считают одной из самых красивых российских фигуристок. «Лед тронулся», и Маша выступила сразу на двух этапах взрослого Гран-при. Правда, на московском заняла предпоследнее место.

Короткую программу она катает под музыку танго. Ну а произвольную — под Шопена, его балладу фа-минор и «Революционный этюд».

Гордей Горшков

Еще один ученик Евгения Рукавицына, который ушел было к Алексею Урманову, но особых лавров не снискал и даже пробовал себя в парном катании. К счастью, одумался и вернулся.

«И правильно сделал, — считает тренер-хореограф  Валентин Молотов. — У него одно из лучших владений коньком в России, и когда я его увидел, то сразу решил: я должен поставить программу!»

Короткая программа у Горшкова — под знаменитую арию Каварадосси из третьего действия оперы Джакомо Пуччини «Тоска» в исполнении Пласидо Доминго. А произвольная — под «Лунную сонату» Бетховена: тренеры и фигурист склоняются к современной рок-обработке музыки. В ней также найдется место элементам, в которых Гордей особо силен, — прыжкам и дорожкам, хотя и необходимыми четверными прыжками, тулупом и сальховом он также владеет.

Дмитрий Алиев

Ему всего 15 лет. Однако уроженец Ухты, который переехал в Питер год назад, выступал на юниорском Гран-при, дважды заняв третьи места. В итоге стал 9-м и попал в запасные на финал. А ведь это были его первые международные старты!

«Дмитрий очень артистичен, — считает Валентин Молотов, — поэтому мы поставили для него произвольную программу на музыку французского композитора Юга ле Барса, где фигурист создает образ зомби, который в конце концов становится человеком. Дмитрий — единственный из российских юниоров, который владеет четверными прыжками и еще тройным акселем».

В короткой программе Дмитрий изображает ковбоя под музыку к фильму «Ковбои против пришельцев» в стиле кантри.

Основная задача Алиева на нынешний сезон — попасть на юниорский чемпионат мира. Отбор осуществится в рамках юниорского первенства России в 2015 году, так что взрослый чемпионат для него — старт скорее тренировочный.

Анастасия Сафронова — Илья Зимин

И наконец, о единственном танцевальном дуэте, представляющем Петербург на чемпионате России.

Илья Зимин, у  которого не пошли прыжки в 14-летнем возрасте, и  Анастасия Сафронова, перешедшая в это направление в 11, выступят в Сочи под руководством Елены Соколовой, которая до этого каталась в ледовых шоу, а позже работала в них хореографом.

Короткий танец у Насти и Ильи, как предписано правилами ISU на этот год, — в ритме пасадобля, под музыку малагеньи, а также обработку в соответствующем ритме песни «Bring me to life» группы «Evanescence». Произвольная — под саундтрек к фильму «Дивергент».

По словам тренера Елены Соколовой, для которой этот чемпионат России такой же дебют, как и для ее подопечных, главное их достоинство — «огнеупорность». «Они испытают мандраж от того, что соревновались на одном льду с выдающимися танцорами, только в самолете на пути домой», — смеется тренер.

Борис Оськин

http://vppress.ru/stories/Oni-pokazhut- … niya-27681

Отредактировано А.Алекс (2014-12-23 21:10:28)

11

Кто-нибудь в курсе, где будут показывать ЧР? Говорят, что из коротких программ будет только короткая среди женщин.

12

neytron5 написал(а):

Кто-нибудь в курсе, где будут показывать ЧР? Говорят, что из коротких программ будет только короткая среди женщин.

В четверг ВГТРК по финансовым  причинам не будут транслировать ЧР, а так как они выкупили права на трансляцию ЧР, больше никто не имеет прав транслировать. Можно надеяться только на любительское видео, а в пятницу трансляции будут, в том числе и КП девушек

13

neytron5 написал(а):

Кто-нибудь в курсе, где будут показывать ЧР? Говорят, что из коротких программ будет только короткая среди женщин.

В первом посте есть Расписание трансляций, там указаны и каналы тоже  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/813-1.gif
Про КП в четверг уже ответили  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

14

ale_r написал(а):

В четверг ВГТРК по финансовым  причинам не будут транслировать ЧР, а так как они выкупили права на трансляцию ЧР, больше никто не имеет прав транслировать. Можно надеяться только на любительское видео, а в пятницу трансляции будут, в том числе и КП девушек

А по какому каналу? Россия 2 или Спорт? В записи то наверное выложат в ютубе остальные КП?

Отредактировано neytron5 (2014-12-23 21:25:53)

15

А.Алекс написал(а):

В первом посте есть Расписание трансляций, там указаны и каналы тоже

Спасибо  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

16

neytron5 написал(а):

В записи то наверное выложат в ютубе остальные КП?

Отредактировано neytron5 (Сегодня 21:25:53)

Думаю, что зрители будут снимать и выкладывать на ютуб. Я надеялась на Михаила, на его канал давала выше ссылку, но так как он с аккредетацией прессы, то ему снимать видео нельзя.

17

ale_r написал(а):

Думаю, что зрители будут снимать и выкладывать на ютуб.

Получается мы можем не увидеть в хорошем качестве эти КП? Может другие страны купили права на трансляцию и выложат, японцы например?

18

neytron5 написал(а):

Получается мы можем не увидеть в хорошем качестве эти КП? Может другие страны купили права на трансляцию и выложат, японцы например?

Японцы вроде будут показывать ЧР через неделю, но в каком объеме не знаю.

19

ale_r написал(а):

Японцы вроде будут показывать ЧР через неделю, но в каком объеме не знаю.

Мне кажется, что японцы будут показывать только женские соревнования. Может наши всё-таки выложат, всегда выкладывали же раньше, решат этот вопрос, я думаю.  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/819-1.gif

20

neytron5 написал(а):

Может наши всё-таки выложат, всегда выкладывали же раньше, решат этот вопрос, я думаю.

Тоже надеюсь,что найдут варианты

21

:cool:

Отредактировано МИЛЕНА (2014-12-24 10:17:09)

22

Фигуристы Выгалова/Закроев снялись с чемпионата России

http://img.rsport.ru/images/79436/19/794361976.jpg
© РИА Новости. Александр Вильф

Спортивная пара из Перми Мария Выгалова/Егор Закроев не выступит на чемпионате России по фигурному катанию из-за травмы партнера, сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.

Выгалова и Закроев в нынешнем сезоне стали бронзовыми призерами Финала Гран-при среди юниоров в Барселоне (Испания).

"Буквально накануне старта чемпионата России к нам поступила информация, что Закроев травмировался, - сказал Коган на пресс-конференции. - Таким образом, в состязаниях выступит 10 спортивных пар".

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет в сочинском дворце спорта "Айсберг" 25-28 декабря.

Андрей Симоненко

http://rsport.ru/figure_skating/20141224/796529041.html

Отредактировано А.Алекс (2014-12-24 18:46:06)

23

ФФККР не собирается посылать на ЧЕ и ЧМ неготовых фигуристов - Коган

http://img.rsport.ru/images/79653/36/796533670.jpg
© РИА Новости. Александр Вильф

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) не собирается принимать необоснованных решений по определению состава сборной страны для участия в чемпионатах Европы и мира, заявил генеральный директор ФФККР Александр Коган.

Свернутый текст

Накануне чемпионата России стало известно о том, что олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, не выступающая в национальном отборочном первенстве, претендует на место в сборной страны для участия в чемпионате Европы. Тренер олимпийской чемпионки в команде Юлии Липницкой Этери Тутберидзе высказалась против возможного выступления Сотниковой на чемпионате Европы без отбора. Согласно критериям отбора, первые два номера сборной определяются по результатам чемпионата России, третьего может рекомендовать тренерский совет ФФККР.

"Никто не будет делать необоснованных замен и менять спортсменов на заведомо неподготовленных, - заявил Коган на пресс-конференции. - Это нонсенс".

Вице-президент ФФККР Александр Лакерник добавил, что судейство на чемпионате России будет максимально качественным и объективным. "Чемпионат Роcсии будет проверкой и уровня судей. Мы приложим все усилия, чтобы доказать, что у нас не только фигуристы хорошо катаются, но и судьи хорошо судят", - подчеркнул Лакерник.

Чемпионат России пройдет в Сочи 25-28 декабря.

Андрей Симоненко

http://rsport.ru/figure_skating/20141224/796533697.html

24

Окончательный состав сборной РФ на ЧЕ по фигурному катанию будет назван в январе

Окончательный состав российских фигуристов, которые отправятся на европейское первенство, станет известен в середине января, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Накануне чемпионата России стало известно о том, что олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, не выступающая в национальном отборочном первенстве, претендует на место в сборной страны для участия в чемпионате Европы. Тренер олимпийской чемпионки в команде Юлии Липницкой Этери Тутберидзе высказалась против возможного выступления Сотниковой на чемпионате Европы без отбора. Горшков ранее заявлял, что состав на чемпионат Европы будет утвержден исполкомом ФФККР 28 декабря.

Свернутый текст

"Состав сборной 28 декабря будет назван предварительный, с запасными фигуристами, - сказал Горшков на пресс-конференции. - Окончательный список российских участников чемпионата Европы мы назовем в середине января - примерно 16 числа".

Первые два номера сборной согласно критериям отбора будут определены по итогам чемпионата России, третьего участника в каждом виде назовет тренерский совет.

"Состав тренерского совета кардинально пересмотрен, там сейчас большинство - профессионалы. Уровень подготовленности спортсменов будет обязательно проверен накануне чемпионата Европы", - подчеркнул Горшков.

Андрей Симоненко

http://rsport.ru/figure_skating/20141224/796531711.html

25

ФФККР примет решение по составу на ЧЕ взвешенно и ответственно - Лакерник

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) всегда использовала "немеханический" путь отбора спортсменов в сборную страны для участия в чемпионатах Европы и мира, в нынешнем сезоне решение по составу будет принято взвешенно и ответственно, заявил вице-президент федерации Александр Лакерник.

Накануне чемпионата России стало известно о том, что олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, не выступающая в национальном отборочном первенстве, претендует на место в сборной страны для участия в чемпионате Европы. Тренер олимпийской чемпионки в команде Юлии Липницкой Этери Тутберидзе высказалась против возможного выступления Сотниковой на чемпионате Европы без отбора.

Свернутый текст

"В случае наличия трех мест в сборной два мы определяем по результатам чемпионата России, так что первое и второе места поедут на чемпионат Европы в любом случае, - сказал Лакерник на пресс-конференции. - Кандидатура третьего участника может обсуждаться. Решение будет приниматься взвешенно и ответственно".

"Критериев может быть очень много, - добавил Лакерник. - Выступление на этом чемпионате России, уровень катания, который покажет спортсмен, занявший третье место. ФФККР всегда стояла на пути немеханического отбора. Если бы мы механически брали на чемпионаты первых трех номеров чемпионата России, то лишились бы многих потенциальных чемпионов".

По его словам, замены третьих номеров, которые принимались в прошлом, практически всегда были правильными. "Мы меняли третьих номеров и практически никогда не жалели, так как эти спортсмены выступали достаточно успешно. Профессионалы из тренерского совета имеют право принимать решения, если эти решения соответствуют нормам и принципам отбора", - подчеркнул он.

Андрей Симоненко

http://rsport.ru/figure_skating/20141224/796533166.html

26

Александр Горшков: «Мы ни минуты не сомневались, определяя место проведения чемпионата России»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/Gorshkov1.jpg

На льду олимпийского Дворца спорта «Айсберг» в Сочи в четверг стартует чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирован состав российской команды, которая выступит на чемпионате Европы в Стокгольме.

Накануне соревнований состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель главы администрации города Сочи Сергей Юрченко, генеральный директор базы «Юг-Спорт» Михаил Дремов, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков, генеральный директор ФФККР Александр Коган, а также главный судья соревнований Александр Лакерник.

Свернутый текст

Открывая пресс-конференцию, президент ФФККР Александр Горшков пояснил, почему местом проведения чемпионата России был выбран именно олимпийский каток в Сочи. Кстати, чемпионат страны по фигурному катанию проводится в Ледовом дворце «Айсберг» третий раз подряд.

«В очередной раз, подъезжая к «Айсбергу», я испытал те же самые чувства, что и во время Олимпийских игр. У меня по коже побежали мурашки. Видимо, и от всего пережитого в период подготовки к зимней Олимпиаде, и от тех волнений, которые все мы ощущали во время Игр. Мы ни минуты не сомневались, определяя место проведения чемпионата России по фигурному катанию этого года. Все хотели вновь вернуться в Сочи на лед легендарного «Айсберга», который принес почти половину всех золотых медалей нашей олимпийской сборной России. Я имею в виду фигурное катание и шорт-трек. Этот Ледовый дворец уже настолько пропитан аурой, аурой фигурного катания, любви к этому виду спорта, добротой и участием людей, которые работают в этом спортивном сооружении, что очень приятно вернутся сюда», -- заявил Александр Горшков.

Президент ФФККР напомнил, что незадолго до чемпионата России в Барселоне прошел финал Гран-при, в котором принимали участие российские фигуристы, отобравшиеся по итогам этапов серии.

«На шести этапах Гран-при этого сезона российские фигуристы завоевали 23 медали – 9 золотых, 11 серебряных и 3 бронзовых. Это лучший результат за последние пять лет. Если мы начали 2010 год с 10 медалей, из которых было 3 золотых, в 2011 – 15 медалей, 7 золотых, в 2012 – 19 медалей, 4 золотые, в 2013 – 18 медалей, 6 золотых, то сейчас – это 23 медали, из которых 9 высшей пробы», -- проинформировал глава ФФККР.

В финале Гран-при, который в последние годы проводится совместно с участием взрослых спортсменов и юниоров, на счету россиян 12 медалей, из которых 8 в активе юниоров и 4 у представителей основного состава сборной России. Для сравнения фигуристы Японии в финале Гран-при завоевали 4 медали, 3 награды у канадской сборной, 2 -- на счету спортсменов США и по одной у Италии, Испании и Франции.

Говоря о составе участников чемпионата России, президент ФФККР выразил сожаление, что не все лидеры сборной страны по фигурному катанию смогли приехать в Сочи.

«К сожалению, не все ведущие спортсмены смогут принять участие в чемпионате страны в связи с обострением и лечение травм, которые дали о себе знать после олимпийского сезона. В Сочи не выступят наши лидеры двукратные олимпийские чемпионы в парном катании Татьяна Волосожар – Максим Траньков, олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, а также олимпийские чемпионы в командных соревнованиях танцевальный дуэт Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев. Этих спортсменов мы в Сочи не увидим.

Предыдущий олимпийский цикл закончился. Этот чемпионат России открывает следующее четырехлетие, которое завершится Олимпийскими играми в Корее. Сборная команда, которую мы имеем сегодня, значительно отличается от той, которую была в 2010-м. Появилось гораздо больше интересных, перспективных, опытных спортсменов – олимпийских чемпионов, призеров Олимпийских игр, поэтому, несмотря на отсутствие лидеров, предстоящий чемпионат России будет очень интересным. Борьба ожидается острой, как всегда», -- подытожил Александр Горшков.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/594-aleksandr-g … ossii.html

27

Специально расположил в одном сообщении, это уже есть в подфоруме  Мозер.  Драчка  с женским одиночным катанием разгорается.

Нина Мозер: «Никто не мешал той же Липницкой выиграть Игры, если она такая великая»

Тренер Нина Мозер прокомментировала ситуацию с отбором российских девушек-одиночниц на чемпионат Европы.

«Не считаю нужным комментировать ситуацию, в которой тренер пытается создать конфликт, показывая свою слабость и непрофессионализм. У меня сейчас такая же ситуация, как у Сотниковой. Татьяна с Максимом (Волосожар и Траньков – прим. Sports.ru) лечатся и пропустят чемпионат России.

Мне не нравится то, что происходит, и я не хочу участвовать в этих ненужных спорах. У меня негативное отношение к таким вещам. Надо выходить на площадку и доказывать. Никто не мешал той же Липницкой выиграть Олимпийские игры, если она такая великая. Вся эта конфликтная ситуация началась именно там», – цитируют Мозер «Известия».

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 30679.html

Нина Мозер: «Я не давала комментариев по отбору на чемпионат Европы»

Тренер Нина Мозер заявила, что не давала комментариев по правилам отбора на чемпионат Европы.

«Я возмущена тем, что читаю в прессе – я не давала комментариев по вопросу состава участников чемпионата России, отбора на чемпионат Европы. Но, прилетев в Сочи, где завтра стартует турнир, первое, что я вижу – собственные слова, которых я не говорила, в адрес Юли.

Вместо того, чтобы спокойно готовиться к старту, я должна выслушивать ряд комментариев на высказывания, которых я делала», – цитирует Мозер ТАСС.

Но если верить последнему (правда дыма без огня не бывает), то кто все это раскручивает и только в женском одиночном катании, начиная с выступления Сотниковой по поводу ее участия в ЧЕ. И недавняя шумиха по поводу случившегося с Липницкой в Китае и дальнейших ее выступлениях.

Отредактировано Gooddy (2014-12-25 00:05:29)

28

Gooddy написал(а):

Нина Мозер: «Я не давала комментариев по отбору на чемпионат Европы»

Ну и хорошо, а то я вчера прочитав, подразочаровалась в Мозер, учитывая во многом благодаря кому две ее пары ОЧ в команде.

29

С ФСО
mihsersh
99 фотографий с жеребьевки:
https://fotki.yandex.ru/users/mihsersh/album/457073/

В этом альбоме есть фото  с тренировки девочек
https://fotki.yandex.ru/users/mihsersh/album/457080/

Спасибо Михаилу http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

30

Стартовые протоколы после жеребьевки
девочки КП
http://fsrussia.ru/results/1415/rusnat/SEG011.HTM
Мужчины КП
http://fsrussia.ru/results/1415/rusnat/SEG007.HTM
Пары КП
http://fsrussia.ru/results/1415/rusnat/SEG015.HTM
Танцы КТ
http://fsrussia.ru/results/1415/rusnat/SEG003.HTM


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России, 24-28 декабря 2014