Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России, 24-28 декабря 2014


Чемпионат России, 24-28 декабря 2014

Сообщений 61 страница 90 из 260

1

http://fsrussia.ru/images/news/natchamp1415.jpg

Расписание соревнований:

Среда, 24 декабря
День приезда, жеребьевка

Четверг, 25 декабря
14:00 - 16:30 Мужчины, короткая программа
17:45 - 19:45 Пары, короткая программа
20:00 - 21:30 Танцы на льду, короткий танец

Пятница, 26 декабря
14:00 - 16:30 Женщины, короткая программа
16:45 - 19:45 Мужчины, произвольная программа
20:00 - 21:45 Танцы на льду, произвольный танец

Суббота, 27 декабря
15:00 - 17:05 Пары, произвольная программа
17:15 - 20:00 Женщины, произвольная программа

Воскресенье, 28 декабря
13:00 - 13:45 Награждение
14:00 - 16:30 Показательные выступления

Состав участников

Мужчины

Дмитрий Алиев
Даниил Бернадинер
Евгений Власов
Сергей Воронов
Роман Галкин
Артур Гачинский
Гордей Горшков
Артур Дмитриев
Владислав Кайнов
Морис Квителашвили
Максим Ковтун
Андрей Лазукин
Артём Лежеев
Константин Меньшов
Александр Петров
Адьян Питкеев
Александр Самарин
Антон Шулепов

Женщины

Мария Артемьева
Екатерина Баянова
Мария Горохова
Алсу Каюмова
Полина Коробейникова
Алёна Леонова
Юлия Липницкая
Евгения Медведева
Наталья Огорельцева
Диана Первушкина
Анна Погорилая
Александра Проклова
Елена Радионова
Серафима Саханович
Мария Сотскова
Мария Ставицкая
Елизавета Туктамышева
Елизавета Ющенко

Пары

Кристина Астахова - Алексей Рогонов
Вера Базарова - Андрей Депутат
Мария Выгалова - Егор Закроев
Анастасия Губанова - Алексей Синцов
Василиса Даванкова - Александр Энберт
Наталья Забияко - Юрий Ларионов
Юко Кавагути - Александр Смирнов
Татьяна Кузнецова - Семён Степанов
Ксения Столбова - Фёдор Климов
Евгения Тарасова - Владимир Морозов
Арина Чернявская - Антонио Соуза-Кордейру

Танцы на льду

Маргарита Белякова - Дмитрий Волков
Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро
Елена Ильиных - Руслан Жиганшин
Анжелика Канивец - Алексей Чижов
Евгения Косыгина - Николай Морошкин
Ксения Монько - Кирилл Халявин
Анастасия Сафронова - Илья Зимин
Виктория Синицина - Никита Кацалапов
Людмила Сосницкая - Павел Головишников
Александра Степанова - Иван Букин

Расписание трансляций
Спортбокс

26 декабря
14:00 Чемпионат России. Женщины. Короткая программа Прямая трансляция
16:45 Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа Прямая трансляция
20:00 Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа Прямая трансляция

27 декабря
15:00 Чемпионат России. Пары. Произвольная программа Прямая трансляция
17:30 Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа Прямая трансляция

28 декабря
14:00 Чемпионат России. Показательные выступления Прямая трансляция

Спорт

26 декабря
14:00 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа. Прямая трансляция
16:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа (1-я и 2-я разминки). Прямая трансляция
20:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа (2-я разминка). Прямая трансляция
23:35 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа

27 декабря
00:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа
09:35 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа
10:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа
22:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Пары. Произвольная программа
23:55 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа

28 декабря
10:35 Фигурное катание. Чемпионат России. Пары. Произвольная программа
11:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа
16:55 Фигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления

29 декабря
04:20 Фигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления

Россия 2

26 декабря
18:50 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа (3-я разминка). Прямая трансляция

27 декабря
17:55 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа. Прямая трансляция

Стартовые и итоговые протоколы http://fsrussia.ru/results/1415/rusnat/index.htm

Отредактировано А.Алекс (2014-12-24 22:47:15)

61

Сейчас МХ

62

МХ 65,72,непонятно,почему ниже Степановой,   ФСО опять висит(((

63

http://savepic.org/6703467.jpg

64

Anna ФСО

МОНЬКО/ХАЛЯВИН

Ой-ой-ой. Первые секунд 15-20 вообще без хода, как будто мазут по льду разлили (видимо нервничали так, что ног не чувстсвовали), потом лучше, но все равно прекрасность, увы только проблесками там и тут, а не постоянно на протяжении всей программы. Косяков я не увидела, но как-то оно все "не достаточно" (додержано, эффектно, прочувствованно и прочее). Надеюсь, хоть с техникой все будет ок.

ИЛЬИНЫХ/ЖИГАНШИН

Ильиных надо бросать всю эту фигню и идти сниматься в кино. Я этот танец вижу третий раз и он каждый раз разный. На Капе было "всех убъю одна останусь", в Барселоне "так, работаем", в Сочи "а мне в кайф тут плясать и все круто". Ну нельзя на это не реагировать. Технически мне покзаалось, что она там что-то накосячила к концу параллели, зато с моего ракурса Руслан (со спины) в этот раз поддержку нормально отстоял. Все таки плюс-старт и "гори оно все!" - это сила.

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/1296-чр-2015-танцы/page__st__360

65

Не, мне очень нравится начало ЧР. Хорошо на ФСО кто-то вел репортаж из спорткомплекса. Немного, но хоть что-то. Эх, жаль, что среди болельщиков нет фанатов Tokio Hotel - вот  у кого надо поучиться организованности и умению вести репортажи из самой страшной черной дыры. *вспомнила типа молодость*

66

Марина Зуева: сегодня у ребят был лучший прокат за три соревнования, в которых они приняли участие
Сегодня, 25 декабря в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирована сборная России для участия в чемпионате Европы 26 января – 1 февраля в Стокгольме (Швеция). В танцах на льду после первой разминки лидерство захватили Александра Степанова и Иван Букин, опережающие Викторию Синицыну и Никиту Кацалапова – 66,37 против 60,79 баллов. Выступление Синицыной / Кацалапова специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Староверовой прокомментировала их тренер Марина Зуева.

- На мой взгляд, сегодня у ребят был лучший прокат за три соревнования, в которых они приняли участие, - сказала Марина Зуева. – Я очень довольна прогрессом. И художественное впечатление гораздо лучше, и оценки получили выше. Но, видимо, пока ещё недостаточно для более высокой технической оценки. Она должна быть выше, нужно посмотреть детально по баллам. Но в будущем у ребят обязательно будет высокая техническая оценка. Для ребят каждый старт – ответственный, и этот совершенно не исключение. В работе наконец-то пришла уверенность.

- Как ребята готовились после неудачного выступления на этапах Гран-при?
- У нас всё прошло в рабочем порядке. Я в своей работе всегда стараюсь добиться гармонии и баланса.

- Насколько быстро можно ликвидировать очевидную разницу в классе Никиты и Виктории?
- Рост фигуристов продолжается до бесконечности. Поэтому ни об одном дуэте нельзя сказать, что в них выступают окончательно сформировавшиеся фигуристы. Да, Никита очень старается. Безусловно, притирка в полном объеме займет определенное время. На мой взгляд, спортивная жизнь – она очень счастливая. Чем больше она продолжается, тем больше радости и счастья можно принести и себе, и зрителям. Ответственность на Никите очень большая. Но кому легко?
http://www.team-russia2014.ru/article/19126.html

67

Никита Кацалапов: мы не просто посоревноваться сюда приехали – это отбор на чемпионат Европы, каждый бьётся за место в сборной России
Сегодня, 25 декабря в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирована сборная России для участия в чемпионате Европы 26 января – 1 февраля в Стокгольме (Швеция). В танцах на льду после первой разминки лидерство захватили Александра Степанова и Иван Букин, опережающие Викторию Синицыну и Никиту Кацалапова – 66,37 против 60,79 баллов. Своё выступление специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Староверовой прокомментировал олимпийский чемпион Никита Кацалапов.

«Мы не просто посоревноваться сюда приехали – это отбор на чемпионат Европы, каждый бьётся за место в сборной России, - сказал Никита Кацалапов. – Для нас сильнейшим мотиватором стала неудача в серии Гран-при, где мы не смогли пробиться в финал. Это и разозлило, и подстегнуло. Плюс, в соперниках у нас достаточно опытных, скатанных пар, а мы вместе катаемся очень недолго. Наша задача здесь – выступить хорошо, уверенно и чисто. Сможем – результат будет соответствующий. Нам очень важно сейчас иметь как можно больше соревновательной практики, и тогда от старта к старту выступать будет всё легче. Времени на скатку нам понадобилось и понадобится больше – я рассчитывал, что всё пойдёт несколько быстрее. Но мы видим свою цель, знаем, что нужно делать для её достижения. Поднимаем уровни, работаем. У нас потрясающая команда, где каждый классно делает своё дело».

«Это непередаваемые ощущения выступать вновь в Сочи, здесь была наша Олимпиада, - сказал Никита Кацалапов. – Я вспомнил сегодня, как из номера в олимпийской деревне каждый фантик увозил – мне было дорого всё! А сейчас я ехал и смотрел по сторонам, вспоминал эти места. Трудно передать, что я чувствовал. А уж когда на лёд вышел...»
http://www.team-russia2014.ru/article/figur/19127.html

68

Александра Степанова: не ожидали столь высоких оценок
Сегодня, 25 декабря в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию. В танцах на льду после первой разминки лидерство захватили Александра Степанова и Иван Букин, опережающие Викторию Синицыну и Никиту Кацалапова – 66,37 против 60,79 баллов. Своё выступление специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Староверовой прокомментировала Александра Степанова.

«Мы сумели сделать на льду всё, о чем нас просили тренеры, - сказала Александра Степанова. – Удалось избежать скованности, которая была присуща нам на этапах Гран-при. Не ожидали и столь высоких оценок. Но главное, что тренеры в один голос воскликнули: «Вау, молодцы!» Мы никогда не пытаемся оспаривать оценки арбитров, никогда не сетуем на недополученные баллы. Я очень часто просматриваю видеозапись наших выступлений на соревнованиях. И чаще всего соглашаюсь с оценками арбитров и понимаю, над чем нужно работать. Не будем оспаривать решения судей и сейчас (улыбается)».
http://www.team-russia2014.ru/article/figur/19128.html

69

Иван Букин: очень хотелось показать сегодня разницу по отношению к прокату на этапе Гран-при в Москве

Сегодня, 25 декабря, в Сочи стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Александра Степанова и Иван Букин лидирует среди танцоров в коротком танце перед заключительной разминкой с суммой 66,37 балла. Своими впечатлениями от проката со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Староверовой поделился Иван Букин.

"Без зрителей нам очень часто удавалось показать классные прокаты, - сказал Иван Букин. - А на соревнованиях почему-то зажимались. Очень хотелось показать сегодня разницу по отношению к прокату на этапе Гран-при в Москве. Как раз над эмоциональной стороной танца мы и работали очень много. Вроде нам неплохо это удалось".
http://www.team-russia2014.ru/article/figur/19129.html

70

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин лидируют после короткого танца на чемпионате России в Сочи
Сегодня, 25 декабря, в Сочи проходит чемпионат России по фигурному катанию. Среди танцоров после короткого танца лидируют Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, набравшие 70,35 балла. В тройке дуэтов-лидеров также – Александра Степанова / Иван Букин (66,37) и Ксения Монько / Кирилл Халявин (65,72). Об этом сообщает портал TEAM RUSSIA-2014.

Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 25 декабря

Танцы. После короткого танца. 1. Елена Ильиных / Руслан Жиганшин – 70,35. 2. Александра Степанова / Иван Букин – 66,37. 3. Ксения Монько / Кирилл Халявин – 65,72. 4. Виктория Синицина / Никита Кацалапов – 60,79. 5. Анастасия Загорски / Джонатан Гурейро (все – Москва) – 59,62. 6. Евгения Косыгина / Николай Морошкин (Московская обл. / Тольятти) – 52,76.
http://www.team-russia2014.ru/article/figur/19130.html

71

На ФСО пишут, минут через 15 должна появиться  запись КТ ИЖ на ютубе. Обещают еще МХ и СБ.
Ждем http://s3.uploads.ru/tczdF.gif

72

«Это непередаваемые ощущения выступать вновь в Сочи, здесь была наша Олимпиада, - сказал Никита Кацалапов. – Я вспомнил сегодня, как из номера в олимпийской деревне каждый фантик увозил – мне было дорого всё! А сейчас я ехал и смотрел по сторонам, вспоминал эти места. Трудно передать, что я чувствовал. А уж когда на лёд вышел...»

Эх, Никита - Никита  http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

73

Elli написал(а):

Эх, Никита - Никита

Он сам сделал свой выбор. Стоит всегда сто раз отмерить,прежде чем отрезать,ведь назад пути уже может и не быть,а в случае с Никитой и Леной  его и нет

74

Anna ФСО

Про общие впечатления:

ИЖ четче и увереннее всех, при этом с хорошим контролем в отличие от Капы. Я, правда, активно снимала, поэтому в первую очередь мне попадалась в кадре Ильиных, надо будет потом на Руслана посмотреть. Он в этот раз точно был не такой зеленый, как в Барселоне, но большего сказать не могу.

СБ-МХ-СК как по мне должны быть плюс минус-ровно (это не видя протоколов и не вникая), причем как по мне, так все три под ЗГ, если мы говорим про общее впечатление, концецию (и не-выпадение из нее), уверенность (особенно на протяжении всего проката) и т.п. СК хорошо едут, но отвлекаются от темы на "что дальше делаем" и "где ты?", МХ, как мне показалось, были в полном нокауте, там местами очень хорошо, но именно, что местами. Ну и костюмы такие никого не украшают и баллов в PCS за внешний вид "мы - профи"  не прибавляет. СБ как-то никак, но они мне и на Капе никак были, не сказать, что плохо, их просто не видно на общем фоне.

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/1296-чр-2015-танцы/page__st__420

75

Фотографии с КТ
http://visualrian.ru/ru/site/feature/438565/

76

Ильиных-Жиганшин КТ

ИЖ, ЧР part 1

ИЖ, ЧР part 2

ИЖ, ЧР, part 3, k&c

77

Синицина/Кацалапов заявили, что стали злее, оказавшись в роли догоняющих
СОЧИ, 25 дек - Р-Спорт, Мария Воробьева. Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов сказали, что стали более мотивированы после неудач на этапах Гран-при, по итогам выступления на которых они в заочной борьбе уступили своим соперникам по сборной России.
Синицина/Кацалапов в нынешнем сезоне становились четвертыми и седьмыми на этапах Гран-при в России и Японии. Ранее спортсмены выступали соответственно в парах с Русланом Жиганшиным и Еленой Ильиных, которые в своем первом совместном сезоне смогли отобраться в Финал Гран-при. Еще один российский дуэт - Ксения Монько и Кирилл Халявин - также достойно провел первую половину сезона - фигуристы стали четвертыми и вторыми на этапах Гран-при.
"Когда ситуация сложилась таким образом, мы, скажем так, напряглись, разозлились - стали еще более мотивированы, хотелось еще лучше и больше тренироваться", - сказала Синицина журналистам.

"Мы и до этого вкладывались в каждую тренировку, но такая ситуация нас действительно разозлила, подстегнула. Думали - как же так можно? Мы чувствуем, что прибавить сейчас удалось, но в плане техники у нас пока все равно есть недочеты. Хотя это и хорошо - мы прекрасно видим и знаем все, над чем нужно работать. А когда ты понимаешь, сколько тебе нужно сделать для достижения своей цели, как бы тяжело это ни было, стараешься сделать все возможное", - добавил Кацалапов.
Фигурист заметил, что его ожидания в плане прогресса их нового с Синициной дуэта не оправдались. "На самом деле мне сначала думалось одно, а теперь понимаю - времени для полной скатанности нужно значительно больше. На тренировках у нас все получается в разы лучше, но соревнования - совсем другое дело. Но сколько времени займет этот процесс, я сказать не могу. Хотя надеюсь, мы и дальше будем идти такими уверенными шагами, как на этом чемпионате России, и расти", - подчеркнул Кацалапов.
http://rsport.ru/figure_skating/20141225/796642134.html

78

IgorG  ФСО

ИЖ прекрасны, откатали с отличным настроением, а то я уже испугался на разминке, там у Лены опять шея непрерывно дергалась, как в прессухе на Капе... Лучший прокат сезона, на мой взгляд, на трибунах, впервые за день, эмоции зашкаливали... Писеев после проката с таким удивленным лицом повернулся и воззрился на зал )

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/1296-чр-2015-танцы/page__st__480

79

Монько-Халявин КТ
МХ part 1

МХ, ЧР part 2

МХ, part 3

80

Anna ФСО

Протоколы

ИЖ
дорожка 3
тв4
пасо2+3
поддержка4

СБ
поддержка4
тв4
пасо2+4 (как раз там где мне косяк показался 4, круто)
дорожка 2

МХ
тв3
Пасо3+3
дорожка 2
поддержка4

СК
тв4
дорожка2
пасо1+2
поддержка4

ЗГ
тв4
пасо3+4
дорожка2
поддержка4

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/1296-чр-2015-танцы/page__st__480

81

Ковтун и красная группа

http://img.gazeta.ru/files3/573/6359573/TASS_5480354-pic4_zoom-1000x1000-85029.jpg
Фотография: ТАСС

Отборочный чемпионат России по фигурному катанию стартовал в Сочи. После короткой программы у мужчин лидирует Максим Ковтун.

Мужские соревнования на чемпионате России довольно четко разделились на представителей молодого поколения, которым только предстоит набирать вес, сложность и уровень, и, пользуясь балетной терминологией, «солистов» — взрослых спортсменов, которые ведут непосредственную борьбу за три путевки на чемпионат Европы, — это Константин Меньшов, Сергей Воронов, Максим Ковтун, Артур Гачинский… Что называется, другая лига. Как сказали бы в биатлоне, красная группа.

Свернутый текст

Наблюдать за этими парнями сейчас интересно как никогда. Их нынешнее катание и нынешняя карьера – это не только сугубо спортивная история, а скорее роман-воспитание, история о взрослении. Словно именно сейчас, несмотря на весь свой опыт и прожитые в спорте годы, они наконец нащупали нужную дорогу.

Перестали соотносить себя со всем известным звездным лидером и мерить все мерками только российского или европейского масштаба. Осознали собственную значимость, поверили в себя. Перестали стесняться «брать слово».

Вместе с этим, понятно, пришло и осознание ответственности. Неслучайно каждый из нынешних соискателей медалей говорил после короткой программы о тех или иных сложностях, об ощущении некоторой зажатости. Хотя, если вдуматься, конкуренция у мужчин на чемпионате России – не чета, например, женской.

Ориентир всем потенциальным претендентам на пьедестал в короткой программе задал 31-летний Константин Меньшов с двумя четверными прыжками, тройным акселем во второй половине программы и суммой 92,37 балла.

— Я доволен, хотя было тяжеловато, — отметил Меньшов. — Рад, что сумел сделать четверной сальхоф, хотя на разминке этот прыжок что-то не пошел.

Подготовка к этому чемпионату сложилась непросто. По ощущениям, перед этапами Гран-при я был в лучшей форме. А сейчас были некоторые проблемы с техникой.

Выступление 27-летнего Сергея Воронова началось с досадного казуса — фигурист уже успел принять торжественную стартовую позу, а музыка все не включалась. Ситуация вышла довольно неловкой, но Воронов достойно выдержал мини-удар по нервам и откатался без грубых ошибок. «Молодец. Мужик», — прокомментировала прокат ученика строгий тренер Сергея Этери Тутберидзе. Правда, результат Воронова, который исполнил всего один четверной, оказался несколько ниже оценок Меньшова – 91,24.

— Я рад за Костю, — подчеркнул Сергей. — Потому что он тоже работает, пашет. Я видел его прокат, у меня нет какого-то предубеждения по этому поводу. Знаете, в 27 лет ко многим вещам относишься проще. Он молодец. А я должен выйти и сделать свою работу. Тем, как у меня это получилось сегодня, я доволен.

Наконец, человек, который самым непосредственным образом приложил руку ко всем этим позитивным переменам в отечественном мужском катании, – Максим Ковтун. Самый молодой в этой компании, он первым два года назад не постеснялся заявить о своих амбициях отнюдь не российского уровня.

Начал наращивать сложность, поставив на нее как на пропуск в элиту. Падал, поднимался, получал за нескромность шишки и помидоры в случае неудач, но продолжал гнуть свою линию.

У Ковтуна в нынешнем сезоне уже было свое испытание на зрелость. Речь о недавнем финале Гран-при, с которым у Максима, как теперь понятно, были связаны очень большие планы. Но все закончилось бабочкой в произвольной программе вместо четверного, жестким наказанием от арбитров и местом за пределами пьедестала. А также едва ли не первым в карьере отказом выйти к журналистам, весьма неосторожными словами в комментарии для телевидения. И возникшими у всех переживающих за Максима людей вполне понятными опасениями, что эмоциональный фигурист может опустить руки.

То, что воспоминания о Барселоне не отпускают Максима до сих пор, стало понятно после того, как фигурист вышел к журналистам после исполнения своей короткой программы с двумя четверными прыжками, за которую он получил астрономические 98,14 балла.

— В принципе я доволен. Но очень сильный осадок есть после финала Гран-при, — отметил фигурист. — И поэтому довольным полностью я пока быть не могу. Ведь реабилитироваться можно будет только на больших международных стартах. А здесь еще предстоит откатать произвольную программу.

— Эти мысли не мешали вам готовиться к чемпионату России?

— Здесь я никому ничего не доказываю. Катаюсь спокойно. Основные старты – это чемпионаты мира и Европы. На них в этом сезоне я положу все.

— Ваш ответ можно понять так, как будто вы здесь, в Сочи, не видите для себя соперников.

— Нет, это не так. Всех соперников я уважаю. Просто я думаю о будущем.

Здесь, на чемпионате России, естественно, спокойнее. Но это не значит, что я кого-то недооцениваю.

— Что вам сказали тренеры после Барселоны?

— Много чего. Но я не хотел бы это озвучивать. Все, что я хотел сказать по Барселоне, я сказал.

— После финала Гран-при были сделаны определенные выводы, — подчеркнул хореограф Ковтуна Петр Чернышев. — И мы рады, что в короткой программе на чемпионате России Максим смог показать свое лучшее катание в сезоне. Со своей стороны, как постановщик, я очень доволен. Будем надеяться, что ему удастся откатать так и произвольную программу. Наша задача-максимум – собрать две программы и исполнить их максимально хорошо. Фигурное катание – это многоборье. Современный спорт очень требовательный. И одна ошибка может стоит спортсмену медали.

Сезон у фигуристов достаточно длинный. И основным стартом для члена сборной все таки является чемпионат мира. Пик формы должен попасть на него. Это задача не только для самого фигуриста, но и для его команды. Не хочется загадывать наперед. Но у Максима в этом сезоне есть цель – отобраться на чемпионат мира. (После паузы.) И завоевать там медаль. Пока все складывается достаточно удачно.

Немного не добрал до 90 баллов молодой ученик Этери Тутберидзе Адьян Питкеев, получивший за короткую программу 87,36 и опередивший почти на семь баллов Артура Гачинского.

Тот в начале своей короткой программы снова упал с четверного тулупа. Ошибка выглядела еще более досадной, поскольку со всем остальным фигурист справился прекрасно, включая каскад из лутца и тулупа и блестяще выполненный тройной аксель. И выглядел при этом более уверенно и спокойно, чем на предыдущих стартах.

— Закрепощаюсь. Видимо, от очень большого желания выполнить этот прыжок, — сказал по этому поводу Гачинский. — Вместо того чтобы смело идти на прыжок, зажимаюсь – и получается немного не то. Обидно, потому что дальше-то все получилось. На тренировках я ни разу не ошибался на этом элементе, и вот первая случилась в самый неподходящий момент. Видимо, подвело желание себя показать таким, какой есть, каким могу быть. И на соревнованиях опять не вышло.

К чемпионату России мы проделали много работы. Поменяли ботинки, например, потому что старые сломались, и надоело постоянно заматывать их скотчем.

Мы поменяли произвольную программу, усложнив ее. Решили вставить два четверных, а не один: сальхоф, тулуп и еще множество прыжков во второй части программы. Поработали над выносливостью – и сейчас доезжать программу до конца получается вообще без проблем.

Татьяна Анатольевна Тарасова отдыхать не дает: мы, как паровоз, не останавливаемся, только угли в топку закидываем.

— Вы думаете о потенциальной путевке на чемпионат Европы, за которую здесь предстоит сражаться?

— Моя главная задача сейчас – научить в нужный момент делать то, что я могу, показывать то, на что способен. Когда это начнет стабильно получаться, тогда будут и путевки, и чемпионаты. А думать о необходимости во что бы то ни стало куда-то отбираться – это неправильная установка.

Екатерина Кулиничева (Сочи)

http://www.gazeta.ru/sport/2014/12/25/a_6359449.shtml

82

Фигуристы Монько/Халявин сказали, что долго привыкали к "зеркальным" твиззлам

СОЧИ, 25 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионы мира среди юниоров 2011 года Ксения Монько и Кирилл Халявин, занимающие третье место на чемпионате России после короткого танца, рассказали, что долго привыкали к необычным твиззлам, которые они исполняют в коротком танце.
Монько и Халявин в короткой программе исполняют обязательную серию твиззлов "зеркально" по отношению друг к другу, вращаясь в разные стороны.
"Ксюше было удобно такие твиззлы делать, я долго не мог к ним привыкнуть, - рассказал Халявин журналистам. - После того, как ты год за годом катаешь одни элементы, исполнять другие сложно. Когда что-то приходится менять, тяжелее. Но вообще нормально, нормально все". "Мы решили идти не как все, например, делать твиззлы с ногой в сторону. Уже привыкли, хотя сначала было тяжело, даже сталкивались друг с другом", - добавила Монько.

Фигуристы отметили, что довольны прокатом короткого танца. "Вторую оценку получили высокую - это приятно. Обычно у нас техническая оценка выше. В принципе, нормально все. Лед немножко жесткий, "подсрывает" дуги, тяжело было сделать идеально программу", - подчеркнул Халявин.
"Это только начало, завтра будет еще лучше и еще круче", - пообещала Монько. "Мы поменяли костюмы на произвольный танец, очень ими довольны", - добавил ее партнер.

Танцоры рассказали, что не думают об отборе на чемпионат Европы. "Мы приехали сюда показать чистые прокаты и все, что наработали после Гран-при Японии. Конечно, хотелось бы попасть в сборную, поехать на чемпионат Европы, но первая задача - показать то, что мы умеем", - заключила Монько.
http://rsport.ru/figure_skating/20141225/796643749.html

83

Парадокс штучной работы

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/5/52221/70541_origin.jpg
Фото REUTERS

В турнире спортивных пар на чемпионате России в Сочи предсказуемо лидируют Ксения Столбова и Федор Климов.

Турнир пар, несмотря на достаточно большое количество участников, не слишком интриговал непредсказуемостью. Вся она сводилась разве что к вопросу, захватят ли Ксения Столбова/Федор Климов лидерство или им помешают это сделать Юко Кавагути/Александр Смирнов. Остальные же дуэты отстояли от первых двух на достаточном расстоянии, чтобы не ждать сенсаций.

Свернутый текст

С другой стороны, в числе претендентов на третье место (и, соответственно, место в сборной) были вице-чемпионы мира среди юниоров Евгения Тарасова/Владимир Морозов и сразу три вновь созданных нынешним летом дуэта: Василиса Даванкова/Александр Энберт, Наталья Забияко/Юрий Ларионов и Вера Базарова/Андрей Депутат.

Тарасова и Морозов, как наиболее скатанная пара, предсказуемо оказались в этой “короткой” борьбе лучшим дуэтом второго эшелона, хотя слово “дуэт” местами казалось малоуместным: слишком уж сильно расходились партнеры по льду друг от друга, выполняя параллельные элементы. Что, безусловно, сильно снижало впечатление от программы.

Этот же недостаток присутствовал и в катании Столбовой/Климова. Когда спортсменам дано многое (а в случае с вице-чемпионами Олимпийских игр это, безусловно, так) – от них и ждешь особенного. Более близкого и “парного” катания, более запоминающихся элементов, более выразительных постановок, а не просто высокой суммы баллов.

Безусловно, парность – качество, нарабатываемое годами. Однако Олегу Васильеву удалось добиться этого с Базаровой и Депутатом за достаточно короткое время. Более того, на фоне достаточно мощного эшелона спортсменов из группы Нины Мозер, катание Веры и Андрея невольно заставляло задуматься о понятии “штучная работа” – до такой степени подкупало отточенностью и слаженностью. Точно так же, как катание в этой же разминке Юко Кавагути и Александра Смирнова.

Наверное, в таких деталях и кроется ключик к пониманию парадокса: почему на один дуэт смотришь не отрываясь, независимо от того, какое место в итоге занимают спортсмены, а интерес к другим, пусть даже более удачливым, сводится к беглому взгляду в протокол соревнований.

Чемпионат России. Сочи. Ледовый дворец “Айсберг”. 25 декабря. Мужчины. Короткая программа. 1. Ковтун – 98,14. 2. Меньшов – 92,37. 3. Воронов – 91,24. 4. Питкеев – 87,36. 5. Гачинский – 80,69. 6. Петров – 76,87.

Пары. 1. Столбова/Климов – 75,72. 2. Кавагути/Смирнов – 71,81. 3. Тарасова/Морозов – 70,29. 4. Базарова/Депутат – 60,98. 5. Забияко/Ларионов – 59,96. 6. Астахова/Рогонов – 57,53.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

84

Елена Ильиных: по эмоциональному накалу, возможно, это был лучший прокат

Сегодня, 25 декабря, в Сочи проходит чемпионат России по фигурному катанию. Среди танцоров после короткого танца лидируют Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, набравшие 70,35 балла. Своими впечатлениями от выступления со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Староверовой поделилась Елена Ильиных.

Свернутый текст

"По эмоциональному накалу, возможно, это был лучший прокат, - сказала Елена Ильиных. - У меня сегодня вообще не было волнения. Даже не знаю почему. Наверное, просто устали (смеется). Много тренировок и старты довольно часто. У нас была буквально неделя перевести дух, и всё, начали нагружаться к чемпионату России. У нас даже не было простых тренировок, нагружались, как будто заново готовились ко всем стартам. И когда прилетели в Сочи, как-то радостно было, что уже старт и тренировки коротенькие по 30 минут. Очень хотелось сегодня выйти и откататься, как на тренировке. Зрители еще так отлично поддерживали. Хотелось еще больше добавить тех эмоций, которые шли от души и совершенно не наигранные. Очень круто было здесь кататься. Сейчас нужно немного отдохнуть, завтра хорошо откататься тренировку, все проверить. Но завтра будет новый день и новые эмоции. Хочется прокататься с душой и на максимум наших возможностей, сделать максимально, что мы можем".

"До чемпионата России больше никаких новшеств и корректировок не вносили, - отметила Елена Ильиных. - У нас было всего дней пять тренировочных. Думаю, что к чемпионату Европы времени будет больше и соответственно подозреваю, что нас опять ждут изменения. Потому что мировые спортсмены не стоят на месте. Да и нам самим есть куда расти, подниматься выше и улучшать, делая ультрасложные элементы. В нас это есть. У нас очень кредитивные тренеры. Всегда есть куда и улучшаться".

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=88462

85

Фигуристка Ильиных сказала, что от усталости не испытывала волнения на ЧР
СОЧИ, 25 дек - Р-Спорт, Мария Воробьева. Российская фигуристка Елена Ильиных, выступающая в танцевальном дуэте с Русланом Жиганшиным, после проката короткого танца на чемпионате России сказала, что у них с партнером накопилась усталость, поэтому в первый день соревнований они даже не испытывали волнения.
Ильиных/Жиганшин за прокат короткого танца набрали 70,35 балла, захватив лидерство в первый день соревнований в Сочи.
"У меня сегодня совсем не было волнения. Наверное, это от того, что мы очень устали. Было так много тренировок, плюс соревнования шли подряд. После Финала Гран-при у нас была буквально неделя на подготовку, причем тренировки были загрузочными - будто мы заново начали подводиться к стартам. То есть усталость копилась, и когда мы приехали в Сочи, вздохнули - наконец-то, соревнования", - сказала Ильиных журналистам.

"Хотелось просто выйти и прокататься, как на тренировке, при этом добавив эмоций, которые появились от такой хорошей поддержки зрителей", - добавила фигуристка.
Ильиных заметила, что произвольный танец им с Жиганшиным хочется "прокатать с душой". "Посмотрим, что будет завтра - сейчас важно хорошо отдохнуть, ведь впереди ждет новый сложный день. В произвольном танце хочется сделать максимум того, на что мы способны", - заключила спортсменка.
http://rsport.ru/figure_skating/20141225/796646133.html

86

Степанова-Букин КТ
СБ, ЧР, part 1

СБ, ЧР, part 2

87

mihsersh ФСО
Протоколы
https://fotki.yandex.ru/next/users/mihs … ew/1108559

https://fotki.yandex.ru/next/users/mihs … ew/1108548

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/1296-чр-2015-танцы/page__st__540

88

Елена Ильиных: «Жиганшин еще столько всего может, но пока стесняется»

Российская фигуристка Елена Ильиных, выступающая в танцевальной паре с Русланом Жиганшиным, после короткого танца на чемпионате России (1-е место) рассказала о том, что у спортсменов есть пространство для прогресса.

«Мы новая пара, нам есть куда расти, мы можем напридумывать еще кучу новых элементов, в том числе и ультра-си, но у нас было всего три месяца, а потом уже старты, мы просто не успевали.

А если время появляется, то нам еще расти есть куда, на мировой уровень! Подниматься, что-то улучшать, создавать настоящую красоту.

– Как вам удалось так быстро ликвидировать разницу в классе по сравнению с мировой элитой? За счет чего?

– Да Руслан у меня – темная лошадка, он еще столько всего может, но пока стесняется», – приводит слова Ильиных «Советский спорт».

«У меня сегодня совсем не было волнения. Наверное, это от того, что мы очень устали. Было так много тренировок, плюс соревнования шли подряд. После финала Гран-при у нас была буквально неделя на подготовку, причем тренировки были загрузочными – будто мы заново начали подводиться к стартам. То есть усталость копилась, и когда мы приехали в Сочи, вздохнули – наконец-то, соревнования», – цитирует Ильиных «Р-Спорт».

Опубликовал Александр Чернов|Источник — Советский спорт
http://www.sports.ru/others/figure-skat … 73542.html

89

Синицина-Кацалапов

ЧГГ, ЧР part 1

ЧГГ, part 2

90

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин внесут новые элементы в свою программу к чемпионату Европы

http://photocdn4.itar-tass.com/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20141225/3927199.jpg
© Артем Коротаев/ТАСС

Фигуристы Елена Ильиных и Руслан Жиганшин сообщили, что готовы внести новые элементы в свои программы к чемпионату Европы. Об этом танцоры сообщили после проката короткой программы на отборочном к турниру чемпионате России, стартовавшем на льду олимпийской арены "Айсберг" в Сочи.

Ильиных и Жиганшин лидируют после первого дня соревнований. Их результат - 70,35 балла. На втором месте - Александра Степанова и Иван Букин (66,27), на третьем - Ксения Молько и Кирилл Халявин (65,72).

Свернутый текст

"Мы готовы расти и меняться, у нас есть в чем прибавлять, ведь мы совсем новая пара, - рассказала Ильиных. - У нас креативные тренеры, мы сами готовы сделать все еще красивее. Мы очень хотим этого. После финала серии Гран-при в Барселоне к чемпионату России пока оставили все как есть, но чувствую, изменения будут. Просто надо чуть- чуть отдохнуть. Слишком много стартов было, а на постановку - всего три месяца".

Жиганшин отметил, что элементы добавляли по ходу всего сезона. "На первом этапе Гран-при был один набор элементов, а потом после этапа в Москве поняли - можно добавлять, - рассказал он. - Возможность прогрессировать есть".

Ильиных отметила, что простора для роста у Жиганшина хоть отбавляй. "Руслан оказался нашей "темной лошадкой", - заявила она. - Он еще на многое способен, вот увидите".

После короткой программы фигуристы хором заявили: "Это - наш лучший прокат!". "Лучший, безусловно, - подчеркнул Жиганшин. - Это наш домашний старт, мы не в первый раз на этой арене и стены нам помогали. Хотелось просто выйти и прокататься с эмоциями. Было круто, нам самим понравилось".

Учиться у олимпийских чемпионов

Ксения Монько и Кирилл Халявин при работе над коротким танцем многому учились у олимпийских чемпионов Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, с которыми тренируются в группе Александра Жулина. Об этом спортсмены рассказали ТАСС после завершения соревнований в коротком танце.

"В нынешнем сезоне для короткого танца выбраны мелодии фламенко и пасадобль, - сказал Халявин. - Выбор музыкального сопровождения достаточно ограничен. При работе над танцем мы многое почерпнули, тренируясь вместе с Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым".

Костюмы учеников Александра Жулина заметно выделялись на общем фоне. "Мы предполагали, что соперники будут использовать классические испанские модели, - подчеркнул Халявин. - Решили просчитать на шаг вперед и выбрали современный вариант".

В техническом плане ученики Александра Жулина выделялись исполнением зеркальных твизлов. "Решили не идти по стандартному пути, - отметила Монько. - К тому же нам так комфортнее. И больше ни слова про твизлы, пока не завершим произвольный танец!".

Работа над эмоциональной стороной

Фигуристы Александра Степанова и Иван Букин сообщили после выступления в коротком танце, что больше всего довольны оценкой их проката со стороны тренеров Ирины Жук и Александра Свинина.

"Мы сумели сделать на льду все то, о чем они нас просили, - сказала Степанова. - Удалось избежать скованности, которая была присуща нам на этапах Кубка мира. Не ожидали и столь высоких оценок. Но главное - тренеры в один голос воскликнули "Вау, молодцы!".

По словам Букина, на тренировках после каждого старта фигуристы много работали над эмоциональной стороной танца. "Без зрителей нам очень часто удавалось показать классные прокаты, - рассказал Букин. - На соревнованиях почему-то зажимались. Очень хотелось показать сегодня разницу по отношению к прокату на Кубке Ростелекома в Москве".

Как отметила партнерша, фигуристы никогда не пытаются оспаривать вердикты арбитров и сетовать на недополученные баллы. "Очень часто просматриваю видеозапись выступлений на соревнованиях, - отметила Степанова. - Чаще всего соглашаюсь с оценками арбитров и понимаю, над чем нужно работать".

Учатся работать по-новому

Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов поменяли не только партнеров, но и тренера, а также страну проживания, и сейчас они только учатся работать по-новому. Таким мнением после завершения их выступления в коротком танце на чемпионате России поделилась тренер Марина Зуева. Ее ученики, бронзовые призеры Олимпиады-2014, после короткого танца идут четвертыми.

"Ребята сейчас проходят очень нелегкий этап в карьере, - сказала Зуева. - Они поменяли не только партнеров, но и тренера, а также страну проживания. Можно сказать, что Виктория и Никита учатся работать по-новому. От соревнования к соревнованию вношу изменения в их танцы и стараюсь лучше понять ребят".

По словам Зуевой, работая с этой парой, она сама многому учится. "У меня никогда не было фигуристов, которые катаются на такой скорости, - отметила тренер. - Только Виктории и Никите нужно научиться с ней справляться. Иначе их танцы не будут смотреться".

Тренер, подготовившая олимпийских чемпионов Ванкувера и Сочи, не стала говорить о возможном возвращении в любительский спорт пар Тесса Вирчу - Скотт Мойр и Мэрил Дэвис - Чарли Уайт. "Сейчас они по полной программе загружены в шоу, - подчеркнула Зуева. - Мне приходится тренировать их никак не меньше, чем при подготовке к Олимпиадам. В этом проекте задействованы и серебряные призеры Олимпиады в Турине Танит Белбин и Бенджамин Агосто".

Как отметила Зуева, ей приходится принимать участие в самых разнообразных проектах. "В американском аналоге "Ледникового периода" поставила шикарный танец для Екатерины Гордеевой и Валерия Буре, - рассказала тренер. - Они такой хип-хоп выучили! Только хоккейному форварду под силу быть партнером двукратной олимпийской чемпионки в таком танце. Голливудские звезды не справились бы".

Неудача как сильнейший мотиватор

Неудача в серии Гран-при стала сильнейшим мотиватором к подготовке танцевальной пары Виктория Синицына/Никита Кацалапов. Об этом спортсмены рассказали после проката короткой программы на чемпионате России в Сочи, который является отборочным к чемпионату Европы.

"Мы не просто отсоревноваться сюда приехали - это отбор на чемпионат Европы и каждый бьется за место в сборной, - заявил Кацалапов. - Для нас сильнейшим мотиватором стала неудача в серии Гран-при и то, что мы не смогли пробиться в ее финал в Барселоне. Это и разозлило, и подстегнуло. Плюс в соперниках у нас достаточно опытных скатанных пар, мы же вместе очень недолго катаемся. У нас задача здесь - прокататься хорошо, уверенно и чисто. Сможем - результат будет соответствующий".

Кацалапов считает, что фигуристам сейчас необходимо как можно больше соревновательной практики, и тогда от старта к старту дуэту будет все легче выступать.
Особые эмоции фигурист испытал, по его признанию, вновь попав туда, где стал олимпийским чемпионом. "Это непередаваемые ощущения, это была наша Олимпиада, - сказал спортсмен. - Я вспомнил сегодня, как из номера в олимпийской деревне каждый фантик увозил, мне было дорого все! А сейчас я ехал и смотрел по сторонам, вспоминал эти места. Трудно передать, что я чувствовал. А уж когда на лед вышел...".

Кацалапов отметил, что времени на скатку с новой партнершей ему понадобилось чуть больше, чем он предполагал. "Времени понадобилось и понадобится больше, я рассчитывал, что все несколько быстрее будет, - сообщил он. - Но мы видим свою цель и знаем, что нужно делать для ее достижения: поднимаем уровни, работаем. У нас потрясающая команда, где каждый классно делает свое дело".

Прокат короткой программы в целом фигуристам, по их мнению, удался. "Я довольна прокатом, все сделали чисто, - рассказала Синицына. - Оценки за некоторые элементы невысокие, но мы позже узнаем, что не так".

Произвольную программу танцевальные дуэты представят в пятницу, 26 декабря.

Состав команды на ЧЕ исполком Федерации фигурного катания на коньках России огласит 28 декабря.

Спец.корр. ТАСС Вероника Советова, Борис Ходоровский

http://tass.ru/sport/1673369


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России, 24-28 декабря 2014