Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России, 24-28 декабря 2014


Чемпионат России, 24-28 декабря 2014

Сообщений 241 страница 260 из 260

1

http://fsrussia.ru/images/news/natchamp1415.jpg

Расписание соревнований:

Среда, 24 декабря
День приезда, жеребьевка

Четверг, 25 декабря
14:00 - 16:30 Мужчины, короткая программа
17:45 - 19:45 Пары, короткая программа
20:00 - 21:30 Танцы на льду, короткий танец

Пятница, 26 декабря
14:00 - 16:30 Женщины, короткая программа
16:45 - 19:45 Мужчины, произвольная программа
20:00 - 21:45 Танцы на льду, произвольный танец

Суббота, 27 декабря
15:00 - 17:05 Пары, произвольная программа
17:15 - 20:00 Женщины, произвольная программа

Воскресенье, 28 декабря
13:00 - 13:45 Награждение
14:00 - 16:30 Показательные выступления

Состав участников

Мужчины

Дмитрий Алиев
Даниил Бернадинер
Евгений Власов
Сергей Воронов
Роман Галкин
Артур Гачинский
Гордей Горшков
Артур Дмитриев
Владислав Кайнов
Морис Квителашвили
Максим Ковтун
Андрей Лазукин
Артём Лежеев
Константин Меньшов
Александр Петров
Адьян Питкеев
Александр Самарин
Антон Шулепов

Женщины

Мария Артемьева
Екатерина Баянова
Мария Горохова
Алсу Каюмова
Полина Коробейникова
Алёна Леонова
Юлия Липницкая
Евгения Медведева
Наталья Огорельцева
Диана Первушкина
Анна Погорилая
Александра Проклова
Елена Радионова
Серафима Саханович
Мария Сотскова
Мария Ставицкая
Елизавета Туктамышева
Елизавета Ющенко

Пары

Кристина Астахова - Алексей Рогонов
Вера Базарова - Андрей Депутат
Мария Выгалова - Егор Закроев
Анастасия Губанова - Алексей Синцов
Василиса Даванкова - Александр Энберт
Наталья Забияко - Юрий Ларионов
Юко Кавагути - Александр Смирнов
Татьяна Кузнецова - Семён Степанов
Ксения Столбова - Фёдор Климов
Евгения Тарасова - Владимир Морозов
Арина Чернявская - Антонио Соуза-Кордейру

Танцы на льду

Маргарита Белякова - Дмитрий Волков
Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро
Елена Ильиных - Руслан Жиганшин
Анжелика Канивец - Алексей Чижов
Евгения Косыгина - Николай Морошкин
Ксения Монько - Кирилл Халявин
Анастасия Сафронова - Илья Зимин
Виктория Синицина - Никита Кацалапов
Людмила Сосницкая - Павел Головишников
Александра Степанова - Иван Букин

Расписание трансляций
Спортбокс

26 декабря
14:00 Чемпионат России. Женщины. Короткая программа Прямая трансляция
16:45 Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа Прямая трансляция
20:00 Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа Прямая трансляция

27 декабря
15:00 Чемпионат России. Пары. Произвольная программа Прямая трансляция
17:30 Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа Прямая трансляция

28 декабря
14:00 Чемпионат России. Показательные выступления Прямая трансляция

Спорт

26 декабря
14:00 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа. Прямая трансляция
16:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа (1-я и 2-я разминки). Прямая трансляция
20:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа (2-я разминка). Прямая трансляция
23:35 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа

27 декабря
00:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа
09:35 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа
10:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы на льду. Произвольная программа
22:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Пары. Произвольная программа
23:55 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа

28 декабря
10:35 Фигурное катание. Чемпионат России. Пары. Произвольная программа
11:45 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа
16:55 Фигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления

29 декабря
04:20 Фигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления

Россия 2

26 декабря
18:50 Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа (3-я разминка). Прямая трансляция

27 декабря
17:55 Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа. Прямая трансляция

Стартовые и итоговые протоколы http://fsrussia.ru/results/1415/rusnat/index.htm

Отредактировано А.Алекс (2014-12-24 22:47:15)

241

https://pbs.twimg.com/media/B54fVolIQAAe4Z5.jpg

Tatjana Flade @Tatjana21 · 12 мин
Top 3 Ladies RUS Nat: 1. @Radlen99 2. @Tyktamisheva 3. E. Medvedeva. Great job, girls!

https://twitter.com/Tatjana21/status/548910662127460353

242

https://pbs.twimg.com/media/B54fFTkIQAAj-06.jpg

Tatjana Flade @Tatjana21 · 14 мин
Top 3 Pairs RUS Nat: 1. Stolbova/@Buter_com 2. Tarasova/Morozov, 3. Kawaguchi/Smirnov. Congratulations! C u soon!

https://twitter.com/Tatjana21/status/548910381570461696

243

http://photos-f.ak.instagram.com/hphotos-ak-xaf1/t51.2885-15/10890634_1532667150353085_216362485_n.jpg

mihail_sharov
32 мин. назад
#RussianNationals2015

http://instagram.com/p/xHrs-2x9cV/?modal=true

244

Елена Радионова: «Хотела откатать две программы чисто -- справилась»

Двукратная чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова выиграла чемпионат России в Сочи. После выступления в Сочи поделилась своими впечатлениями.

Очень довольна своим катанием, -- сказала Елена Радионова. -- Все сделала. Все прыжки. Эти старты у меня получились успешными, потому что я выполнила свою задачу. Я хотела откатать две программы чисто. Справилась.

Свернутый текст

Произвольную программу вы катаете под музыку Сергея Рахманинова, как вас удается передать замысел программы?

Я очень серьезно отношусь к этой программе, и когда я ее катаю, то вкладываю всю душу. Хочу зрителям показать трепет нежность в первой части. Что-то такое, что хочет мира во всем мире. И в конце этот мир наступает. Я даже не знаю, как правильно сказать. Этой программой я хочу донести до зрителей, что людям нужен мир во всем мире. Очень люблю эту программу.

Можно сказать, что эта программа выкатана на сто процентов, и вы готовы стартовать с ней на крупнейших стартах?

Я ничего не меняла в этой программе за это время. А накатывать программу можно всегда, делать ее лучше и лучше. Нет никакого барьера к совершенствованию.

Чувствовалось, что конкуренция в Сочи выше, чем на финале, этапах Гран-при?

Я не думала об этом. Все старты по-своему важны, просто соперники другие. Я бы не сказала, что на Гран-при было легко. Тоже были сильные фигуристки. Но другие. И тут все очень сильные. Не бывает, чтобы на соревнованиях было легко.

Будете усложнять программу к чемпионату Европы?

Пока об этом не думала.

С каким настроем поедете в Стокгольм?

Выигрывать. Иначе зачем туда ехать?

Вы выросли за последнее время. Придерживаете ли вы вес?

Нет. Я стараюсь просто не наедаться, чтобы мне не было плохо. Когда надо, контролирую свою пищу. Где-то могу уменьшить. Но строгой диеты у меня нет. И вообще ни на какой диете не сижу. Если хочу что-то съесть, то съем.

Лена, со стороны вы кажетесь очень спокойной. Возможно, у вас есть не только свой рецепт питания, но и как сдерживать себя перед стартом?

Нет, такого нет. Я выхожу и делаю. Не могу объяснить, что чувствую внутри. Вроде и есть переживания, и в то же время присутствует внутреннее спокойствие.

Почему в этот раз вы не в японском платье?

Я решила костюмы менять. Экспериментировать. Хорошо, что есть такое и такое. Мне оба нравятся.

Что планируете делать после чемпионата России?

Хочу отдохнуть. Отметить Новый год, потому что накопилась усталость. Сейчас почувствовала эмоциональное опустошение, и за эти выходные дни, которые мне даст мой тренер, хочу отвлечься от всего и потом приступить к работе с чистого листа.

http://fsrussia.ru/intervyu/649-elena-r … vilas.html

Отредактировано А.Алекс (2014-12-27 22:07:56)

245

Евгения Медведева: специально затыкаю уши, когда объявляют оценки соперниц

Сегодня, 27 декабря, в Сочи завершился чемпионат России по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц победила Елена Радионова. Серебро завоевала Елизавета Туктамышева, бронзу – Евгения Медведева. Своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделилась Евгения Медведева.

Свернутый текст

«Сегодня в произвольной программе у меня получилось всё, но не на максимум – процентов на 90, - сказала Евгения Медведева. – Присутствовала небольшая неуверенность, потому что хотела выступить, как следует. И ещё во второй половине программы мне стало на льду очень жарко. Катать стало тяжелее, чем на тренировках. Я стараюсь никогда не слушать оценки соперниц, даже специально затыкаю уши, когда их объявляют – меня это может сбить. И поскольку я ничего не подозревала об оценках других, сегодня выходила и каталась спокойно. Ни о чем не думала. Хотя сегодня ехалось тяжелее, чем вчера. Но, скорее всего, потому что это произвольна программа. Никакой гордости у меня нет. Да, сегодня я обыграла много сильных соперниц – ну, и что? Это плохая черта характера. Даже если она у меня когда-то начинает мелькать, я сразу вспоминаю, кто я и чего добилась в этой жизни, что ещё умею, кроме фигурного катания. И понимаю, что пока мне больше нечем гордиться».

«По возрасту я не попадаю на чемпионат Европы, - уточнила Евгения Медведева. – Это обстоятельство придавало мне раскованности, над этим я вообще работаю на каждой тренировке. Для зрителей намного приятнее смотреть на меня, когда нет груза ответственности на плечах. Ведь это сразу заметно. Моей целью на этом чемпионате России было войти в «шестерку», чтобы пробиться в состав сборной России и иметь возможность в следующем сезоне выступать во взрослой серии Гран-при. Я выполнила и даже немного перевыполнила эту задачу. Не сильно расстроилась, даже если бы заняла четвертое место. Я и не рассчитывала стать призёром».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=88539

246

http://photos-c.ak.instagram.com/hphotos-ak-xpa1/t51.2885-15/1515802_370749929764906_1230016200_n.jpg

mihail_sharov
1 час назад
Чемпионка #RussianNationals2015

http://instagram.com/p/xH2hihx9VO/?modal=true

247

http://photos-a.ak.instagram.com/hphotos-ak-xaf1/t51.2885-15/10852731_1573348712902728_909645181_n.jpg

mihail_sharov
51 мин. назад
#RussianNationals2015 Среди положительных впечатлений чемпионата - радость за этих двух девушек :) @m_a_r_i_y_ и @veta_84 , поздравляю с вхождением в великолепную шестерку и желаю новых успехов!

http://instagram.com/p/xH5S6-R9bF/?modal=true

248

Чемпионат России по фигурному катанию завершен, отбор на чемпионат Европы - нет

Чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого должен определиться предварительный состав команды для участия в чемпионате Европы, завершился в субботу в сочинском олимпийском дворце спорта "Айсберг". Ни в одном из четырех видов программы не обошлось без неожиданностей, но золотые медали на церемонии награждения в воскресенье повесят на шеи тем, кого считали либо главными, либо одними из главных претендентов на победу.

Свернутый текст

"Если Сотникова будет готова - пусть едет на чемпионат Европы"

Чемпионат России для всех фигуристов является главным стартом сезона, так как он является отбором на чемпионат Европы. Но в нынешнем сезоне еще до национального первенства стало известно, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) может изменить спортивному принципу при определении состава команды для участия в европейском первенстве, и по этому поводу возник скандал. Главной его героиней стала олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, которая была вынуждена пропустить чемпионат России из-за травмы, и сказала агентству "Р-Спорт", что ставит перед собой целью восстановиться к чемпионату Европы в Стокгольме. Руководство ФФККР подтвердило, что в случае готовности к завоеванию высоких мест Сотникову действительно могут включить в команду без отбора, но подчеркнуло, что нарушением критериев это не является, так как согласно им гарантированные путевки на чемпионат Европы получают только фигуристы, занявшие первое и второе место на чемпионате России, а третьего участника может определить тренерский совет.

Против возможного включения Сотниковой в состав для участия в чемпионате Европы высказалась Этери Тутберидзе, тренер олимпийской чемпионки в командном турнире Юлии Липницкой, по мнению которой, отступление от спортивного принципа недопустимо, так как оно отрицательно влияет на мотивацию молодых фигуристов - плюс при нынешней конкуренции в женском одиночном катании любая из претендующих на медали чемпионата России фигуристок способна успешно выступить на чемпионате Европы. Но в Сочи выяснилось, что сама Липницкая, поздно начавшая сезон и ни шатко, ни валко выступившая в серии Гран-при, так и не сумела обрести боевую форму. Фигуристка допустила мелкие помарки в короткой программе, за которые была достаточно серьезно наказана судьями, и оказалась на промежуточном шестом месте. С произвольной программой Липницкая, как и на всех предыдущих турнирах сезона, не справилась вовсе, допустила ряд грубых ошибок и неожиданно закончила чемпионат России только на девятой позиции, исключив себя, таким образом, из числа претенденток на поездку в Стокгольм.

Две главные претендентки на победу в чемпионате России и, соответственно, на путевки в столицу Швеции подтвердили свой класс, который они демонстрировали в серии Гран-при. Елена Радионова, двукратная чемпионка мира среди юниоров и серебряная медалистка Финала Гран-при, безошибочно откатала обе программы и заняла первое место. Елизавета Туктамышева, победительница Финала Гран-при, допустила небольшие помарки в произвольной программе и осталась второй. Третье место заняла чемпионка Финала юниорского Гран-при Евгения Медведева, которая из-за возрастных ограничений поехать на взрослый чемпионат Европы не имеет права. Четвертой на чемпионате страны и третьей из тех, кто претендует на включение в сборную для участия в европейском первенстве, стала Анна Погорилая, показавшая в целом уверенное катание, если не считать мелких погрешностей. Наконец, еще одна претендентка на поездку в Стокгольм, вице-чемпионка мира 2012 года Алена Леонова стала седьмой.

После соревнований большинство специалистов сошлись во мнении, что Аделина Сотникова заслужила поездку на чемпионат Европы, но только в том случае, если она продемонстрирует на прокате, что готова к турниру. "По итогам чемпионата России оптимальный состав у одиночниц выглядит так - Радионова, Туктамышева, Погорилая, - сказал агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. - Что касается Сотниковой, то она сама не пойдет на то, чтобы выступать на чемпионате Европы неподготовленной". Заслуженный тренер страны Алексей Мишин подчеркнул, что "если Сотникова продемонстрирует свою готовность к чемпионату Европы на контрольном прокате - пусть едет". "Даже Евгению Плющенко перед Олимпиадой устраивали контрольный прокат, на чемпионат Европы отправлять без просмотра фигуристку нельзя", - сказал специалист.

У Ильиных золото, у Кацалапова "деревянная" медаль

Еще один вид, где на чемпионат Европы могут поехать те, кто не выступал на чемпионате России - танцы на льду. Олимпийские чемпионы в командном турнире Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев из-за операции на колене у партнера не успели восстановиться к национальному отборочному первенству, и их тренер Александр Жулин сказал, что танцоры ставят перед собой цель подготовиться к чемпионату Европы. Изначально серьезных споров относительно этого варианта ни у кого не было, так как очевидно, что Боброва и Соловьев в полной степени готовности имеют больше шансов на успешное выступление в европейском чемпионате, нежели любая из пар, занявшее третье место на чемпионате страны. Также было непонятно, как выступят в условиях жесткой внутренней конкуренции олимпийские чемпионы командного турнира Елена Ильиных и Никита Кацалапов, которые обзавелись перед началом нынешнего сезона новыми партнерами. Кацалапов, выступающий теперь с чемпионкой мира среди юниоров 2012 года Викторией Синициной, серию Гран-при провел со своей партнершей неудачно, Ильиных и бывший партнер Синициной Руслан Жиганшин сумели выйти в Финал Гран-при, но на чемпионате России их спор должен был начаться с нуля.

В итоге турнир танцоров показал, что вся тройка призеров готова к уверенному выступлению на чемпионате Европы. Победителями чемпионата России стали Ильиных и Жиганшин, второе место заняли чемпионы мира среди юниоров 2011 года Ксения Монько и Кирилл Халявин, третьими стали победители мирового юниорского первенства 2013 года Александра Степанова и Иван Букин, и все три пары показали безошибочное катание. Более того, чисто катались и Синицина с Кацалаповым, но они довольно неожиданно для многих остались на четвертом месте. Их оценками остались удивлены как тренер пары Марина Зуева, так и некоторые эксперты, в частности, известный хореограф, пятикратный чемпион США в танцах на льду Петр Чернышев. Специалист также отметил, что если ФФККР примет решение отправить на чемпионат Европы третью пару страны Степанову и Букина, то они могут занять там высокое место, так как на чемпионате России продемонстрировали, что по уровню катания уже принадлежат к мировой элите.

Тарасова и Морозов спутали карты

В состязаниях спортивных пар на чемпионате России было две интриги. Первая - в борьбе за золото, на которое претендовали олимпийские чемпионы в команде Ксения Столбова/Федор Климов и экс-чемпионы Европы Юко Кавагути/Александр Смирнов. Вторая - в борьбе за третье место, фаворитами в которой считались вице-чемпионы мира среди юниоров Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Но не исключалось, что они могут столкнуться с конкуренцией со стороны нескольких "темных лошадок", в частности, Веры Базаровой/Андрея Депутата и Кристины Астаховой/Алексея Рогонова.

Получилось в итоге все не так, как предсказывали. Столбова и Климов, исполнив короткую программу чисто, неожиданно дважды грубо ошиблись в произвольной и проиграли в этом сегменте соревнований отлично откатавшимся Тарасовой и Морозову. По сумме двух программ, впрочем, олимпийские чемпионы оказались на первом месте. Тарасова и Морозов закончили соревнования вторыми, а вот Кавагути и Смирнов, продемонстрировавшие высокий уровень катания в короткой программе, в произвольной допустили ряд ошибок и остались на третьем месте. Но отрыв от тех, кто занял четвертое место, а именно Астаховой/Рогонова, у учеников Тамары Москвиной получился слишком большой, чтобы кто-то оспаривал их право поехать на чемпионат Европы.

Что касается двукратных олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар/Максима Транькова, то они, пропустив чемпионат России, не выступят и на европейском первенстве, так как партнер продолжает восстанавливаться после операции на плече. А вот их возвращение к чемпионату мира не исключено.

Молодой Питкеев огорчил ветерана Меньшова

Основная борьба за призовые места в соревновании одиночников должна была развернуться между прошлогодним чемпионом России Максимом Ковтуном, серебряным призером чемпионата Европы 2014 года Сергеем Вороновым и бронзовым медалистом европейского первенства-2014 Константином Меньшовым. Единственным вопросом перед началом соревнований оставалась расстановка этих фигуристов на пьедестале почета. Но на официальных тренировках в Сочи стало ясно, что претендентов на медали будет четверо - вице-чемпион мира среди юниоров Адьян Питкеев, который только в нынешнем сезоне перешел во взрослое катание и освоил четверной тулуп, заметно прибавил в исполнении "мастерских" программ в сравнении с его выступлениями в серии Гран-при.

Короткая программа, тем не менее, прошла без особых сенсаций. Ковтун, Меньшов и Воронов - так выглядела тройка лидеров после первого дня соревнований, причем все три фигуриста откатались без ошибок. Четвертым по списку значился Питкеев, блестяще исполнивший каскад четверной тулуп-тройной тулуп в короткой программе. Единственное, что было не совсем ожидаемым - приличный отрыв Ковтуна от ближайших соперников. За свой прокат он получил заоблачные 98 с лишним баллов.

Первым из претендентов на медали в произвольной программе выступал Меньшов. Он начал с того, что неожиданно сорвал свой коронный четверной тулуп, затем не справился со второй попыткой сделать этот прыжок, исполнив только три оборота. А закончилось все тем, что Меньшов сделал каскад с лишним двойным тулупом, который по правилам вовсе не был засчитан. В результате чемпион России 2011 года получил такую низкую сумму баллов, что выступавший следом Питкеев даже с падением с тройного акселя сумел обойти более опытного соперника и вышел в лидеры.

Воронов и Ковтун разыгрывали между собой золотую медаль, и в произвольной программе Сергей уверенно обыграл соперника. Но Ковтуну, во-первых, хватило запаса после короткой программы, во-вторых, в произвольной фигурист не допустил грубых ошибок, благодаря чему и стал двукратным чемпионом России. По окончании соревнований большинство специалистов сошлись во мнении, что все три призера чемпионата России достойны и должны участвовать в чемпионате Европы.

В воскресенье утром состоится заседание тренерского совета, а затем исполкома Федерации фигурного катания на коньках России, который утвердит предварительный состав сборной для участия на чемпионате Европы. Окончательный список российских фигуристов, отправляющихся в Стокгольм, станет известен в середине января, когда пропустившие чемпионат России кандидаты на поездку в столицу Швеции продемонстрируют свою готовность.

Мария Воробьева, Андрей Симоненко

http://rsport.ru/figure_skating/20141227/796893736.html

249

Тоня, спасибо за видео! Не смогла посмотреть мужчин ПП и танцы трансляцию . Очень рада за Сергея и Адьяна. Понятно, что Ковтуна вытянули на первое и Сергею не дали бы выиграть. Но впереди ЧЕ, вперед ребята! Еще очень рада за серебро Ксении и Кирилла. Классные они и замечат ельно, что справились, очень переживала, что будут третьми и их отцепят от ЧЕ! Лена и Руслан молодцы!  Удачи всем на ЧЕ!
Очень расстроена за Юлю и ЮКАСов, особенно сильно за Юлю, но ничего, после ночи всегда наступает утро. Все будет хорошо http://s2.uploads.ru/OgkWJ.gif

250

Погорилая едет на чемпионат Европы вместо Сотниковой
28 декабря 2014 10:

Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) утвердил предварительный состав сборной России на чемпионат Европы.

Список, сформированный тренерским советом, полностью совпадает с итогами чемпионата России, который накануне завершился в Сочи.

Так, в женском одиночном катании победу одержала Елена Радионова, второй стала Елизавета Туктамышева, а бронза досталась Евгении Медведевой, которой из-за возраста пока нельзя выступать на Евро. Четвертое место заняла Анна Погорилая, которая и поедет на первенство Европы.

Запасные: олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, Алена Леонова и Мария Артемьева.

В мужском одиночном катании победил Максим Ковтун, вторым стал Сергей Воронов, третьим — Адьян Питкеев.

Запасные: Константин Меньшов, Гордей Горшков и Артур Гачинский. 

Среди спортивных пар лучшими стали Ксения Столбова и Федор Климов, серебро у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, бронза у Юко Кавагути и Александра Смирнова.

Запасные: Кристина Астахова / Алексей Рогонов, Вера Базарова / Андрей Депутат и Татьяна Волосожар / Максим Траньков. 

В соревнованиях танцевальных пар победили Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, вторыми стали Ксения Монько и Кирилл Халявин, а третьими — Александра Степанова и Иван Букин.

Запасные: Виктория Синицына / Никита Кацалапов и Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев.

251

ренерский совет ФФКР рекомендовал на чемпионат Европы Радионову, Туктамышеву и Погорилую
Тренерский совет Федерации фигурного катания России (ФФКР) рекомендовал сформировать команду на чемпионат Европы исходя из результатов чемпионата России.Таким образом, по этой рекомендации на турнир должны отправиться Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и Анна Погорилая.
Sports.ru / 1 ч. 1 мин. назад

252

Церемония награждения
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … ?ci=184981

253

2014-12-28 - Чемпионат России. Итоги дня

254

Исполком ФФККР утвердил состав сборной России на ЧЕ единогласно - Горшков

http://img.rsport.ru/images/78839/51/788395104.jpg
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) единогласно утвердил состав сборной России для выступления на чемпионате Европы, сформированный полностью по спортивному принципу и рекомендованный тренерским советом исходя из результатов чемпионата страны, завершившегося в субботу, заявил президент ФФККР Александр Горшков.

Свернутый текст

В мужском одиночном катании Россию на чемпионате Европы представят Максим Ковтун, Сергей Воронов и Адьян Питкеев, запасные - Константин Меньшов, Гордей Горшков, Артур Гачинский. В танцах на льду участниками чемпионата Европы станут Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Ксения Монько/Кирилл Халявин и Александра Степанова/Иван Букин. Запасными стали Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. В парном катании на ЧЕ от России выступят Ксения Столбова/Федор Климов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Юко Кавагути/Александр Смирнов. В запасе - Кристина Астахова/Алексей Рогонов, Вера Базарова/Андрей Депутат и Татьяна Волосожар/Максим Траньков. В женском одиночном катании на чемпионате Европы Россию представят Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и занявшая четвертое место Анна Погорилая. Запасные - Аделина Сотникова, Алена Леонова, Мария Артемьева.

"Никаких дискуссий не было, состав был определен строго по результатам чемпионата России. Не знаю, каковы итоги голосования на тренерском совете, но исполком утвердил такой состав единогласно. Результатами самого чемпионата России мы также довольны", - сказал Горшков журналистам после заседания.

Чемпионат Европы состоится в Стокгольме 26 января - 1 февраля.

Мария Воробьева, Андрей Симоненко

http://rsport.ru/figure_skating/20141228/796937166.html

255

Волосожар/Траньков стали запасными на ЧЕ ради возможности поехать на ЧМ - тренер

Двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков включены в число запасных для участия в чемпионате Европы, чтобы у них была возможность выступить на чемпионате мира, речь о выступлении фигуристов на чемпионате Европы не идет, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер пары Нина Мозер.

Траньков продолжает восстанавливаться после операции на плече. Двукратные олимпийские чемпионы пропустили первую половину сезона, в том числе чемпионат России, завершившийся в субботу в Сочи. В воскресенье исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) включил Волосожар и Транькова в число запасных команды для участия в чемпионате Европы.

Свернутый текст

"Это была моя просьба - включить их запасными, но речи о выступлении Татьяны и Максима на чемпионате Европы не идет, - сказала Мозер. - Просто по новому правилу, если ты не попадаешь в заявку на чемпионат Европы, то не можешь попасть в течение сезона на остальные официальные турниры - ни на чемпионат мира, ни на командный чемпионат мира. А так как мы будем пытаться подготовиться к чемпионату мира, то хотим оставить себе возможность там выступить".

Андрей Симоненко

http://rsport.ru/figure_skating/20141228/796934633.html

256

ФФККР может просмотреть запасных сборной перед чемпионатом Европы - Горшков

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) может просмотреть готовность запасных спортсменов накануне чемпионата Европы, сообщил агентству "Р-Спорт" президент ФФККР Александр Горшков.

В воскресенье исполком ФФККР утвердил состав сборной России для участия на чемпионате Европы. В мужском одиночном катании выступят Максим Ковтун, Сергей Воронов и Адьян Питкеев, запасные - Константин Меньшов, Гордей Горшков, Артур Гачинский. В танцах на льду участниками чемпионата Европы станут Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Ксения Монько/Кирилл Халявин и Александра Степанова/Иван Букин. Запасные - Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. В парном катании на ЧЕ от России выступят Ксения Столбова/Федор Климов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Юко Кавагути/Александр Смирнов. В запасе - Кристина Астахова/Алексей Рогонов, Вера Базарова/Андрей Депутат, Татьяна Волосожар/Максим Траньков. В женском одиночном катании на чемпионате Европы Россию представят Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и Анна Погорилая. Запасные - Аделина Сотникова, Алена Леонова, Мария Артемьева.

"Мы можем проверить перед чемпионатом Европы готовность запасных фигуристов, в том числе Сотниковой и Бобровой/Соловьева", - сказал Горшков.

Чемпионат Европы состоится в Стокгольме 26 января - 1 февраля.

Андрей Симоненко

http://rsport.ru/figure_skating/20141228/796937260.html

257

https://pbs.twimg.com/media/B58fNj-CQAAwdyd.jpg

nobilis @nobilis_sn · 11 мин
https://twitter.com/nobilis_sn/status/5 … 7508972547

258

Видео показательных выступлений

Елена Ильиных - Руслан Жиганшнин

Сергей Воронов

Ксения Стобова - Федор Климов

Серафима Саханович

Ксения Монько - Кирилл Халявин

видео выступлений других участников можно найти на этом канале http://www.youtube.com/channel/UCzmIiVb … Gow/videos

Отредактировано А.Алекс (2014-12-29 00:35:46)

259

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Третий день национального отборочного чемпионата завершился появлением новой чемпионки страны в одиночном катании – ей стала 15-летняя Елена Радионова – и победой Ксении Столбовой / Федора Климова, сделавшей пару уже двукратными чемпионами России.

Свернутый текст

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

В спорте такое называется "унесли ноги": в произвольной программе парного катания Столбова и Климов проиграли техникой пять баллов Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. Выше вице-чемпионов мира и Олимпийских игр оказались в техническом аспекте и Юко Кавагути/Александр Смирнов. В целом же впечатление от финала осталось несколько тревожным: все мы успели привыкнуть, что первая пара России – это пара, обязанная бороться за золото мирового первенства. Но о каком золоте вообще можно вести речь с такими прокатами?

Слово "обязана" я написала не случайно. В свое время центр Нины Мозер в Москве создавался отнюдь не для того, чтобы фигуристам было удобно тренироваться, а тренеру – тренировать. Целью была именно подготовка чемпионов: это накладывало на всю команду Мозер достаточно большую ответственность, но в то же самое время тренер не знала отказа ни в деньгах, ни в специалистах.

Свою задачу на Олимпийских играх в Сочи Мозер блистательно выполнила. Просто с позиций нынешнего сезона те медали – уже прошлогодние. Можно сколько угодно говорить о том, что Столбова и Климов заслужили передышки и наверное вообще могли бы позволить себе пропустить часть сезона, но ждать от них золотых медалей будут всегда.

Если рассуждать чисто со спортивной позиции, не очень впечатляющий результат чемпионов в Сочи, возможно, объясним: очень трудно держать себя на пике формы на протяжении двух месяцев. В конце концов перед фигуристами стояла одна задача: не вылететь из первой тройки – что для Столбовой и Климова было малореальным в принципе.

Точно такая же программа-минимум была у Кавагути/Смирнова. Немножко обострил ситуацию разве что чистейший прокат Тарасовой и Морозова, благодаря чему подопечные Тамары Москвиной стали не вторыми, а третьими. Но в целом состав будущей сборной не вызывает никакого удивления и вряд ли будет изменен, несмотря на все разговоры о том, что к чемпионату мира намерены подготовиться в этом сезоне олимпийские чемпионы Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Объясню, почему считаю именно так: декабрьский финал "Гран-при" с уверенной победой в парном катании канадской пары Меган Дюамэль/Эрик Рэдфорд, стал достаточно серьезным основанием полагать, что проторенной дорожки к золоту – какой она получилась у Татьяны и Максима в прошлом сезоне – уже не будет. То есть нужно готовиться к серьезному бою, идти ва-банк как в плане сложности, так и стабильности исполнения обеих программ.

Столбова и Климов – тоже серьезные оппоненты. Можно сколько угодно говорить о том, что прошлогодние постановки Ксении и Федора были выразительнее нынешних, но умения фигуристов прекрасно подавать сложнейшие элементы никто при этом не отменял. Как и достаточно большой соревновательной практики, которую Столбова и Климов получили в "Гран-при".

Вот и выходит, что соваться без предварительной проверки собственных сил в эту кашу было бы со стороны Волосожар и Транькова крайне опрометчивым шагом. Силы же проверять негде: не ехать же с этой целью на финал Кубка России?

Наверное, то же самое можно сказать об Аделине Сотниковой. Как бы сильно не рвалась спортсменка на лед после травмы, чемпион не имеет права не просчитывать последствия. Он, безусловно, может проиграть, но не должен оказаться совсем уж вне игры. Потому что психологически это ударит прежде всего по нему самому – как ударило поражение в Сочи по Юлии Липницкой, занявшей в произвольной программе только одиннадцатое место.

* * *

Можно, конечно, сказать, что ничего экстраординарного не произошло. Пубертатный возраст – период крайне сложный. Если заглянуть в недавнее прошлое, то, наверное, только Аделине Сотниковой удалось справиться с ним без больших потерь. Точнее – ее тренеру Елене Буяновой, потому что в период девичьего взросления как никогда важны действия тех, кто работает со спортсменом. С другой стороны – Липницкая за прошедший год стала слишком яркой фигурой в женском катании и поднялась слишком высоко, чтобы считать нынешний провал всего лишь досадным недоразумением. Тем более что он был прогнозируемым.

Год назад, когда Юля стала чемпионкой Европы в Будапеште, я заметила в разговоре с ее мамой, что им обеим очень повезло подойти к олимпийскому сезону до того, как началась перестройка организма. Даниэла ответила на это коротко: "У нас все под контролем".

Процесс роста спортсменки и мама, и тренер тогда действительно контролировали очень жестко – сдерживали всеми силами, хотя не очень афишировали это. Вплоть до того, что в какой-то период Липницкая, по ее словам, питалась одними порошками, которые растворяла в кефире.

Понятно было, что долго так продолжаться не может, но "долго" и не требовалось: нужно было любой ценой довести спортсменку до Олимпиады, не позволив ее телу даже незначительно измениться – чтобы не рассыпалась техника.

О том, что и как может происходить с техникой прыжков, когда спортсменка начнет расти, еще до Олимпиады прогнозировал известный тренер и один из лучших прыжковых специалистов Виктор Кудрявцев. В частности он заметил тогда, что прыжковая техника Липницкой достаточно своеобразна: обороты выполняются не столько за счет силы отталкивания, сколько за счет резкости замаха руками, плотной группировки в воздухе и легкости тела.

После того, как в Сочи завершились состязания женщин, Кудрявцев снова вспомнил тот наш разговор. И повторил:

– Еще когда Юля каталась в юниорах я заметил, что у нее в отталкивании фактически не работает голеностоп. Даже говорил об этом Сергею Дудакову, работающему с Этери Тутберидзе. Сама Этери – человек очень закрытый, Сергей же в свое время был моим учеником, поэтому мне было легко обсуждать с ним такие вопросы. В сентябре, когда всех девочек просматривали на предсезонных прокатах, тоже бросалось в глаза, что Юле элементарно не хватает физической готовности ног, чтобы справляться с элементами. Поэтому ничего неожиданного в ее нынешнем выступлении я не вижу. Скорее оно совершенно закономерно. Другой вопрос, что нужно очень внимательно отнестись к этому периоду. Может быть, временно даже облегчить программу. Продолжать давать спортсмену полную нагрузку в такой ситуации опасно: можно сломать его и уже не восстановить.

* * *

Своей победой в Сочи Елена Радионова спровоцировала извечную тему: должно ли женское катание быть до такой степени "детским" внешне? Обсуждать это бессмысленно хотя бы потому, что Радионова, появившись на взрослом льду два года назад, фактически повторила путь Липницкой. В плюс спортсменке пошло и совершенно очевидное превосходство в технике над всеми, кто претендовал на медали чемпионата – победительницей финала "Гран-при Лизой Туктамышевой в том числе.

Еще когда фигурное катание существовало в рамках старых правил, Татьяна Тарасова как-то сказала, что смотреть нужно только на коньки: только так становится понятным истинное мастерство фигуриста. С этой точки зрения катание Радионовой получилось вполне чемпионским: самый сложный набор прыжков, причем каждый из этих прыжков полностью докручен, самые сложные шаги и переходы между элементами, прекрасные вращения. Причем подано все было легко и непринужденно, что всегда особенно подкупает и публику, и судей. Технической оценкой Радионова почти на четыре балла опередила Евгению Медведеву – спортсменку со второй по сложности постановкой. Третья сумма была у Серафимы Саханович, четвертая – у Туктамышевой, пятая – у Марии Сотсковой, шестая – у Анны Погорилой.

Комментируя некоторое время назал ситуацию в женском катании Алексей Мишин заметил, что к Играм-2018 российские девушки наверняка начнут исполнять самый сложный из тройных прыжков – аксель, и что шансов на успех будет больше у тех спортсменок, кто прыгал тройной аксель в подростковом возрасте.

Высказывание вполне можно применить и к остальным прыжкам и каскадам: при столь высокой нынешней конкуренции на женском "поле" наверняка найдутся фигуристки, кому удастся преодолеть все перипетии взросления, сохранив нынешнюю сложность. А значит ситуация, сложившаяся в российском женском катании, уже ни при каких раскладах не позволяет уповать на женскую харизму, выразительность и зрелость, если под всем этим не окажется конкурентной в техническом плане базы.

* * *

В воскресенье в Сочи состоялись заседания тренерского совета и исполкома Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), утвердившие состав сборной России для участия в январском чемпионате Европы (эти соревнования пройдут 26 января – 1 февраля в столице Швеции

В качестве основных участников чемпионата Европы (по три в каждой дисциплине) были утверждены призёры чемпионата России. Исключение составила Анна Погорилая, которая показала четвертый результат, но фактически вошла во взрослую тройку, поскольку Евгения Медведева не имеет права выступать на официальный взрослых турнирах из-за возрастных ограничений.

Руководители ФФККР впрочем отметили, что по-прежнему рассматривают участие в европейском первенстве запасных: олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой и экс-чемпионов Европы в танцах на льду Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьева. Специально для этих спортсменов, восстанавливающихся после травм, 15 января в подмосковном Новогорске будет организован контрольный прокат, после чего и будет назван окончательный вариант состава российской команды.

Чемпионат России. Сочи. Ледовый дворец "Айсберг". Пары. 1. Столбова/Климов – 212,10. 2. Тарасова/Морозов – 208,23. 3. Кавагути/Смирнов – 207,68. 4. Астахова/Рогонов – 174,52. 5. Базарова/Депутат – 172,73. 6. Даванкова/Энберт – 171,60.

Женщины. 1. Радионова – 217,45. 2. Туктамышева – 212,35. 3. Медведева – 209,81. 4. Погорилая – 204,51. 5. Саханович – 191,84. 6. Сотскова – 186,06.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ28.12.2014 14:23(с)

.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/52276/

260

Тонечка, благодарю за прекрасную,постоянно пополняющуюся подборку материала/видео. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/801-1.gif   Восхищаюсь как ты грамотно/красиво ведёшь подфорум. В одном месте и полная информация по всему спектру ФК. И ведь поднимаешь интерес к ФК в целом. Во всяком случае среди меня вижу неизменное усиление этого самого интереса. Начинала с девочек,а сейчас с большим удовольствием смотрю почти все. http://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/813-1.gif

Всех посетителей веточки с наступающими праздниками!!! Всех благ! А нашим фигуристам побед на всех стартах в будущем году!!! http://s2.uploads.ru/OgkWJ.gif


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России, 24-28 декабря 2014