Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгений Рукавицын


Евгений Рукавицын

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Евгений Рукавицын: наша цель – стабильность
14.09.2012

Вчера, 13 сентября, на «Катке.ру» в посёлке Горки-2 продолжились открытые прокаты фигуристов сборной России. Выступление своих учеников – одиночников Константина Меньшова и Ксении Макаровой – специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 подвел тренер Евгений Рукавицын.

Свернутый текст

- После первых закрытых прокатов консультант сборной России Татьяна Тарасова похвалила работу Меньшова. Вы что-то кардинально поменяли в подготовке ученика?
- Спасибо за теплые слова в адрес Кости. Мне самому приятно наблюдать за его выступлениями на прокатах. В Новогорске он очень уверенно прокатал программы. И самое главное – обе программы, что для меня особенно важно. Во Дворце спорта «Мечта» и на «Катке.ру» Костя выглядел также неплохо, хоть и катался с небольшими ошибками. Но это простительно для начала сезона. Нашей целю было и остаётся – стабильность. Это главная проблема, которую мы ее хорошо знаем.

- Вы, как тренер, наверное, первым ощутили, что «количество переросло в качество»?
- Мне многие об этом говорили, но сам я каждый день вижу учеников, а как известно, «лицом к лицу лица не увидать». Прошлый сезон для Кости сложился неудачно. Хотя предыдущий, когда Меньшов стал чемпионом России, для него послужил толчком наверх. Тот успешный год мы начинали под девизом: во что бы то ни стало обратить на себя внимания. Чтобы люди заговорили, отметили, что в катании спортсмена появилось что-то новое. Эту же цель мы преследовали и на этот раз – удивить. Костя и наш хореограф много работали над пластикой, и обе программы получились в несколько необычными. Не могу сказать, что они совсем из другой оперы, но получилось интересно. Не могу сказать, что нам всё уже удалось, но – удаётся. Удаётся улучшать катание, и это доказывает, что мы выбрали правильное направление.

- На что старались делать упор в новых программах – на техническую сложность прыжков, разнообразие других элементы или на артистизм?
- В произвольной программе мы добавили второй тройной аксель. Но Костя пока исполнил два четверных и только один тройной. А задача – делать в одной программе два четверных и два тройных акселя. Что касается презентации, мы серьезно работали над созданием и раскрытием образов, чтобы людям было просто интересно смотреть программы. Мне кажется, что это правильно – идти от простого. Когда программы интересные, они обращают на себя внимания, зрителей удается удивить.

- В новом сезоне вы ожидаете каких-то новых тенденций в мужском катании?
- Пока говорить о тенденциях рано, надо посмотреть, как пройдут первые старты. Мы с Костей поедем на турнир в Оберстдорф (Германия). Там собирается сильный состав – посмотрим. Из российских спортсменов мне очень понравились новые программы Артура Гачинского. Очень интересные постановки! Профессионалы поработали здорово.

- Ваша вторая ученица Ксения Макарова выступает на этих прокатах после болезни?
- К сожалению, она, действительно, немного приболела. А вот на закрытых прокатах в Новогорске выглядела очень прилично. И многие заметили, что катание Макаровой отличается от того, что было в предыдущем сезоне. Оно стало более мощным, агрессивным. Очень хотелось это показать на публике, но… Вроде бы, всё шло по плану, но от болячек никто не застрахован. Несколько дней назад Ксюша подхватила простуду. Видимо, вирус. Два дня держалась температура 39,2. Сначала думали обойтись простыми препаратами, но потребовались серьезные лекарства.

После болезни Макарова вышла на лёд, но понятное дело, потеряла 60 процентов функциональности. Мы ставили задачу пойти по-нарастающей, сделать целиковые прокаты, но ничего и близко не вышло. Пытались восстановиться, но времени недостаточно. Естественно, в такой ситуации невозможно реализовать себя. Но Ксения, тем не менее, выразила желание выступать. Хотя сейчас проходит в Москве курс физиотерапии. И капельницы ей ставят, и дополнительные процедуры делают. К сожалению, получилось вот как. Но ничего – это только начало сезона.

http://www.team-russia2014.ru/article/5059.html

32

Фигурист Меньшов прибавил в стабильности прокатов программ - тренер

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Константин Меньшов, занявший второе место на международном турнире "Небельхорн Трофи", добился большей стабильности исполнения короткой и произвольной программ, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Евгений Рукавицын.

Меньшов на проходившем в немецком Оберстдорфе турнире набрал 212,94 балла, уступив только неоднократному победителю и призеру этапов Гран-при японцу Нобунари Оде. Среди тех, кто остался позади россиянина, - чемпион Европы 2008 года и бронзовый призер европейского первенства-2011 чех Томаш Вернер, его соотечественник, победитель и медалист этапов Гран-при Михал Бржезина, Денис Тен из Казахстана.

Свернутый текст

"Я неоднократно говорил, что мне бы хотелось добиться того, чтобы Меньшов катал стабильно обе программы - и короткую, и произвольную, - отметил Рукавицын в телефонном разговоре. - Общей динамикой в этом плане я доволен. Улучшения есть. В Оберстдорфе Меньшов показал приличную короткую программу, несмотря на двойной лутц, на котором я заострю внимание чуть позже, и хорошую произвольную - также не ниже определенной планки. Порадовало то, что не было провалов, и то, что произвольная программа усилила общее впечатление. Мы не просто удержали второе место, а боролись на более высоком уровне. Это было очень приятно".

По словам тренера, фигурист мог исполнить произвольную программу еще более качественно, если бы не усталость и последствия болезни двухнедельной давности.

"В произвольной программе не все получилось - в концовке Костя сделал одинарный аксель, - отметил собеседник "Р-Спорт". - Сразу мне сказал после проката: больше не мог. То есть, наверное, теоретически все-таки он мог исполнить два с половиной оборота, но действительно сильно устал. Перед короткой программой я вообще сократил ему тренировку до 15 минут, потому что видел: сил ему некуда девать, а вот перед произвольной ему все давалось тяжело. Нужно было на эту ситуацию реагировать, и я на тренировке заставил его вработаться, а потом, в промежуток между тренировкой и прокатом, не разрешил ему спать. И в результате он подошел к выступлению в достаточно боевом состоянии".

"Сказалось и то, что во время открытых прокатов сборной Костя приболел, - добавил тренер. - Из-за этого, как вы помните, я снял его с четвертого выступления в Москве. Несколько дней у него была температура, слабость, и цельных прокатов произвольной программы мы между Москвой и Оберстдорфом не делали. Но на базе, наработанной раньше, функционально он все равно подошел к "Небельхорн Трофи" на довольно приличном уровне".

Меньшов и в 29 лет продолжает набирать опыт

Проанализировав выступление Меньшова в короткой программе, Рукавицын, по его словам, пришел к выводу, что ученик сорвал тройной лутц из-за скованности.

"Все знают, что Костя способен на многое, но известно и то, что временами на него что-то влияет. И что трудно это "что-то" систематизировать. Анализа выступления в Оберстдорфе по горячим следам мы с ним не делали, отложили на несколько дней, но могу сказать, что Костя сорвал лутц в короткой программе не из-за того, что расслабился, а от чрезмерно ответственного к нему подхода, - пояснил специалист. - В начале программы здорово сделал тройной аксель, на плюсы, потом хорошо исполнил четверной - скорее на плюс, чем на базу. И понял, что сделает тройной лутц и сможет реально бороться за первое место. Вот от этой мысли и зажался, а надо было подойти более свободно, сделать этот прыжок машинально. Тройной лутц вообще не тот элемент, о котором можно столько говорить".

В резерве у Меньшова перед ближайшими стартами в серии Гран-при около 10 баллов в технической оценке произвольной программы, сказал тренер.

"Костя в произвольной программе прыгнул один четверной, а вместо второго четверного сделал каскад "3-3". В идеале должно быть два четверных, на это он, как известно, способен, два тройных акселя, и в конце программы, там, где в Оберстдорфе он сделал одинарный аксель, каскад "3-2-2". Таким образом, в резерве есть еще около десяти баллов по технической оценке", - отметил Рукавицын.

Подводя итоги старта Меньшова в Оберстдорфе, тренер пояснил, что, несмотря на 29-летний возраст, фигурист продолжает набирать опыт и прогрессировать.

"Конечно, хотелось бы, чтобы в таком возрасте спортсмен выходил на лед и на каждом старте показывал все, что умеет. Но он все равно прибавляет, - констатировал Рукавицын. - Не стоит забывать, что Меньшов дебютировал в Гран-при только в позапрошлом сезоне и тогда же выступил на чемпионате Европы в первый и пока единственный раз. Опыт совсем серьезных турниров, несмотря на возраст, у Кости очень невелик. Важно и то, что кардинального отставания во второй оценке мы сейчас не увидели. У Нобунари Оды, конечно, была оценка побольше, чем у остальных участников "Небельхорн Трофи", но все равно очевидно, что если Меньшов будет получать стабильно высокую первую оценку, то и вторая подтянется".

Меньшов выступит на двух этапах серии Гран-при - "Скейт Америка" 19-21 октября и Кубке Ростелекома 9-11 ноября.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 49776.html

33

"КСЕНИЯ МАКАРОВА НА NHK TROPHY НАЦЕЛЕНА ТОЛЬКО НА ЧИСТЫЕ ПРОКАТЫ"

С 23 по 25 ноября в Японии пройдет завершающий этап Гран-при по фигурному катанию - NHK Trophy, участие в котором примет россиянка Ксения Макарова. О подготовке фигуристки к ответственному старту, о дилемме выбора между флипом и лутцем, а также о предстоящей борьбе за попадание на чемпионат Европы в интервью ФЦП-Пресс рассказал тренер спортсменки Евгений Рукавицын.

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/5688

34

"Нужно самому создавать реальность"

http://www.fskate.ru/photos/image20825.jpg

Тренер фигуристов Евгений Рукавицын рассказал «НВ» о том, что надо заставлять спортсменов верить в себя

Минувший сезон получился неоднозначным для российского фигурного катания. С одной стороны, долгожданная победа на чемпионате мира среди спортивных пар. С другой – провал в мужском и женском одиночном катании. Впрочем, даже в этой мрачноватой палитре легко отыскать светлое пятно. Речь идёт о петербуржце Константине Меньшове, наделавшем шороху на недавнем командном чемпионате мира в Токио. Собеседник «НВ» – Евгений РУКАВИЦЫН, наставник Константина.

Свернутый текст

– В Токио в короткой программе ваш ученик по сумме баллов шёл третьим. Но в произвольной программе случилось ЧП: вслед за удачными четверными прыжками падение и – тяжёлая травма, не позволившая закончить выступление. Наверняка у вас в голове мелькнуло: «За что это всё нам?»

– Как ни странно – не мелькнуло. Мы шли к удачному выступлению. И никаких даже намёков не было на то, что всё так в итоге сложится. Признаюсь вам кое в чём. У нас есть определённые ритуалы перед стартом. И я увидел, что Костя настолько спокоен и уверен в себе, находится в полной боевой готовности, что он не выполнил определённый ритуал, связанный в том числе и со мной. И для меня это было только хорошим знаком. Ну а падение... Такие травмы случаются в спорте.

– Как Костя отреагировал на происшедшее?

– Он был, честно говоря, растерян. Причём в его глазах я прочитал готовность продолжать борьбу. Тогда ведь всё произошло очень быстро, буквально в момент. Я не мог оценить серьёзности проблемы: Костя ведь – боец. Другой бы от боли сознание потерял, покинул бы лёд на носилках. А он подъехал к бортику, держась за плечо. Я попросил врачей посмотреть, если возможно – где-то что-то поправить. Ну а врачи отреагировали жёстко: нет никакой возможности продолжать выступление. Позже обследование показало, что они были полностью правы.

– В какой степени Меньшову удалось сейчас восстановиться после травмы?

– Было много консультаций в Москве и Петербурге, в том числе и с врачом сборной России. И было принято решение отказаться от операции. Многие рекомендовали сделать именно так, потому что после 30 лет более полезно консервативное лечение. И – более короткий срок восстановления. Сейчас уже боль ушла. Но до 1 июня Костя не должен двигать травмированной рукой. Даже если ему не больно. Сейчас он проходит необходимые процедуры. Да, конечно, психологически ему непросто. Но большая ясность настанет уже с началом полноценных тренировок. Костя прекрасно понимает, что предстоящий сезон для него – скорее всего, последний в большом спорте. И сейчас уже не время оглядываться назад и думать – больно тебе, страшно? Да, все мы люди. Но он – боец. И, думаю, оставит в стороне все сомнения. И сделает то, что должен сделать.

– Чему лично вас научила история вокруг «исторического» заседания тренерского совета Федерации фигурного катания России, лишившего вашего ученика возможности выступить на чемпионате Европы, и последующего демарша членов сборной России в поддержку Меньшова?

– Очень многому. Как себя вести в подобных ситуациях, как настроить спортсмена. Когда проходишь через такие сложные периоды, становишься сильнее. Если не ломаешься, конечно. Это – огромный опыт. Будь он у меня на тот момент, я бы, наверное, смог бы что-то придумать, чтобы избежать сложившейся в итоге ситуации. Хотя я всё равно сделал тогда очень многое. Общеизвестно ведь: у нас, в мире фигурного катания, сложная жизнь, непростые взаимоотношения. Я знал, что некоторые люди поступили так, как им выгодно. Но были и другие, чья реакция в той ситуации меня лично тронула до глубины души.

– Ещё один ваш воспитанник, Владислав Сезганов, в этом году добился лучшего результата в карьере, войдя в первую шестёрку на чемпионате России. Ожидали от него такого результата? И стоит ли говорить, что Влад наконец-то взялся за ум и в ближайшие два-три года от него можно ожидать полноценного прорыва?

– Очень доволен этим результатом. Впервые в жизни Влад поднялся так высоко. Выступал стабильно, показал высокий уровень катания. Тем более приятно, что такого результата добился, условно говоря, возрастной спортсмен, от которого никто ничего, по большому счёту, не ждал. Но лично для меня сюрпризом этот результат не стал. Мы к этому готовились. Да и не показал Сезганов ничего сверхъестественного. В произвольной программе ведь не было четверного прыжка. Для меня сейчас важно, чтобы Влад понимал: чистого проката на данный момент уже мало без четверного прыжка. Да, четверной у него пока немножко «гуляет». Но не так уж и много спортсменов стабильно исполняют этот элемент на тренировках. И я всем привожу в пример Костю Меньшова, который прыгает четверной тулуп абсолютно в любом состоянии – на фоне усталости, утром, вечером, после перелёта... У большинства спортсменов дело обстоит иначе. Я видел Такахаши в Японии. У него четверной на тренировках вообще не получался, а на одну попытку в произвольной программе спортсмен собрался! И есть целый ряд фигуристов, находящихся в аналогичных отношениях с четверным прыжком. Но я всё равно хочу добиться от Влада не играть в эти игры – мол, в нужный момент соберусь. Это не дело.

– У вашей ученицы, экс-чемпионки России Ксении Макаровой, сезон получился не самым благополучным. Впрочем, многого ли можно было ждать от спортсменки, учитывая её серьёзную травму?

– Сейчас Ксюша тренируется очень мало. Она решила пропустить олимпийский сезон.

– Не могу не спросить про усилившуюся миграцию фигуристов хорошего уровня из Петербурга в Москву. Там неожиданно оказались Жан Буш, Ксения Столбова – Фёдор Климов, Камилла Гайнетдинова – Иван Бич. Несколько ранее – Алёна Леонова, Артур Дмитриев-младший, Сергей Воронов. Что есть такого в Москве, помимо финансирования, чего нет в Питере?

– Ключевое слово здесь «финансирование». Я не обладаю конкретными цифрами – кто, сколько, кому. Но, кроме этого пресловутого финансирования, не вижу в Москве больше ничего сверх того, что есть в Петербурге. Я чётко знаю, что у нас в академии отличные условия для работы. Есть лёд в полном объёме, хорошее медицинское оборудование, специалисты, для того чтобы спортсменам было комфортно тренироваться. Поэтому я не вижу какой-то дополнительной мотивации, за которой надо уезжать в Москву.

– Ваша группа одиночников едва ли не единственная в Петербурге, кто плотно работает с бывшими фигуристами-танцорами – и с Валентином Молотовым, и с другими специалистами. В этом есть необходимость? И насколько эффективна такая работа?

– Эффективна. И необходима. Не сочтите за занудство – попробую ответить подробно. На данный момент у меня в группе четыре элитных спортсмена – Меньшов, Сезганов, Марина Артемьева и Полина Агафонова. А ещё – Гордей Горшков, Дмитрий Алиев, который, думаю, совсем скоро себя покажет, Антон Шулепов, Глеб Смолкин. Плюс с недавних пор у нас катается Арина Петрова. Это всё одна группа. А ещё – много действительно классных детей: Дмитрий Шутков, Александрина Дегтярёва, Екатерина Фетисова. То есть очень много спортсменов. И я хочу охватить вниманием всю группу. Чтобы каждый из нас брал спортсмена в свои руки – и «чистил» его, делал лучше. Одним из направлений в обязательном порядке, по моему мнению, должна быть плотная работа с танцором.

В нашей группе есть замечательный специалист Валентин Молотов. Он прекрасно работает! Он делает, в частности, общие раскатки в начале тренировок. А дальше – уже точечно занимается, и каждый фигурист последовательно попадает в его руки. Для отработки дорожек, других элементов, для работы над скольжением. У нас большая команда. Тренеры Кирилл Давиденко и Роман Усатов, главный хореограф группы Ольга Глинка, замечательный балетный танцовщик Саша Рачинский, который работает с маленькими детьми. С нами начал сотрудничать известный специалист Сергей Фокин, который прежде долгое время работал в Америке, – сотрудничал с Натальей Линичук, Игорем Шпильбандом и Мариной Зуевой. Через его руки прошло много классных спортсменов. Мне понравилось, что они с Олей сразу нашли общий язык. И она его сейчас подключает к работе всё больше и больше. И ему, по-моему, понравилось в нашей группе работать. Также не могу не сказать и об Андрее Лущикове – это наш специалист по ОФП (общефизической подготовке. – Прим. ред.). Я специально назвал всех специалистов, которые с нами работают. Это – непосредственно «узкий круг». Те люди, которые каждый день рядом со спортсменом – на льду, в зале ОФП, в зале хореографии... Для меня важно, чтобы в каждом аспекте подготовки не было упущено ни одной мелочи. Я это долго создавал. И очень рад, что всё получилось и работает.

– Напоследок – вопрос философского свойства. У вас два ведущих одиночника – и Костя Мешьшов, и Влад Сезганов – спортсмены «позднего расцвета». И тот и другой не из вундеркиндов, заявили о себе не в 16–17 лет, как Урманов, Ягудин, Плющенко. Что, на ваш взгляд, нужно делать, чтобы не потерять «поздних» фигуристов? Ведь до первых серьёзных результатов – долгая и трудная дорога.

– Нельзя ставить крест на спортсмене, если он не показал своего пика в 20 лет и не выиграл к этому моменту чемпионат мира среди юниоров. Это совсем не значит, что спортсмен не способен показать высокий уровень несколько позже. Он может такое дать в 22–23, а то и в 25 лет, что другим и не снилось. Другое дело, что он должен будет потом такое давать постоянно. Что для этого нужно делать? Я, со своей стороны, постоянно мотивирую спортсменов. Вдохновляю их, пытаюсь вложить в них веру в спорт. И в их конечный успех в том числе. Я это делаю вовсе не потому, что сам не верю, а спортсмена надо заставить поверить. Так не получится. Нужно самому верить – в спорт, в своего спортсмена и в то, что ты делаешь. Нужно самому создавать реальность. Ты веришь, спортсмен верит, и всё затем происходит на самом деле. Это правильно. Кто-то должен это делать. У нас же субъективный вид спорта. Не бывает такого – возник из ниоткуда, пробежал быстрее всех и выиграл. Нужно постоянно защищать и улучшать свои позиции. Ты неожиданно для всех чисто проехал, и тебе тут же отсыпали баллов, девятки поставили – это из области фантастики. Ты начнёшь с 6,75, в лучшем случае – с 7,00. Вот ты сезон так покатайся – тебя заметят. Дальше – поставь классные программы, ещё больше о себе заяви. Лучше всего – удиви. И вот тогда к тебе присмотрятся и станут оценивать должным образом. Да, это сложнее, чем если бы тебя «вели» с молодых лет. Но этот более сложный путь ни для кого не закрыт. Нужно лишь верить в своих спортсменов. Надо заставлять их верить в себя.

// Беседовал Олег Алексеев

Отредактировано Эмили (2013-05-29 22:18:53)

35

Странное какое фото .... https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif Смотрю-смотрю, никак понять не могу, чья нога и рука, и где голова сидящего*

36

Евгений Рукавицын: Леонова может бороться со всеми, включая Липницкую и Сотникову

Тренер бронзового призера чемпионата Европы Константина Меньшова и вице-чемпионки мира Алены Леоновой в интервью «Советскому спорту» оценил их предсезонные прокаты, которые прошли сегодня на Рублевке, на «Катке.ру».

Свернутый текст

- Я Костей полностью доволен – на что я рассчитывал, то он и показал. Все постановки программ были сделаны еще летом, программы полностью вкатаны, прокаты на Рублевке были для нас уже вторыми по счету, после прокатов в Новогорске. Специалистами еще в Новогорске наши программы были оценены положительно, мы их еще доработали в тех направлениях, которые нам были указаны. Что касается Алены то в короткой программе – молодец, справилась, хотя не на том уровне, на какой она может. А в произвольной выступление получилось не слишком удачным. Но я должен об этом сказать: она неважно себя чувствует, она заболевает, и жаловалась на свое не очень хорошее самочувствие. Не то, чтобы это стопроцентно помешало, но все-таки помешало. Тем лучше, наверное. Сделаем выводы перед «Nebelhorn Trophy», увеличим количество целиковых прокатов, чтобы повысит уверенность и уже в оптимальной форме подойдем к этому турниру.
- Алена поставила перед собой красивую цель: «Олимпиада в Корее». Вы ее поддерживаете в этих смелых мечтах?
- Это самая правильная цель из всех, какие она вообще могла перед собой поставить. Причем, от слов Алена сразу же перешла к делу и усиленно работала над теми вопросами, которые перед ней стояли. Это ребро на лутце, и сам лутц, и каскад тройной флип-тройной тулуп, она на тренировках его уже исполняет.
- Учитывая повышенный интерес к женскому одиночному катанию, абсолютно оправданный, учитывая тот факт, что у нас раньше не было ни одной олимпийской чемпионки, а теперь сразу две и огромная когорта желающих к ним приблизиться и превзойти… С этой точки зрения интересно, что вы увидели на прокатах.
- Все девочки на очень хорошем уровне находятся, в том числе и сами олимпийские чемпионки, Аделина и Юля Липницкая. При этом ни Елизавету Туктамышеву, ни Елену Радионову нельзя сбрасывать со счетов. Но Алена вполне может бороться с любой из них, для этого нужно просто стабильно, очень стабильно кататься, повысить немножко сложность, повторюсь, каскад тройной флип-тройной тулуп. А сами программы, как и у Кости, были оценены экспертами хорошо, так что мы в этом плане «попали». И теперь нужно уже развиваться: в рамках тех программ, которые уже поставили. А Костя – он, как и всегда, видит перед собой только самые высокие задачи. Если бы видел что-то другое, он не провел бы межсезонье с такой отдачей. Все-таки когда парень уже в серьезном возрасте, так работать… Это означает только одно: он хочет добиться настоящего, большого результата.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/741933

37

«Хочу вернуть Алёну на её настоящий уровень»

Перейдя к Евгению Рукавицыну, Алёна Леонова решилась начать новую жизнь в спорте.

В новом сезоне группа Евгения Рукавицына, судя по всему, будет в центре внимания российских любителей фигурного катания. Дмитрий Алиев уже выиграл бронзовую медаль на этапе юниорской серии «Гран-при». Теперь «на низком старте» Константин Меньшов и Алёна Леонова, которым предстоит в конце сентября выступить на престижном Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе. О том, как строится работа с Леоновой, чего ждать в новом сезоне от Меньшова и есть ли будущее у петербургской школы фигурного катания, Евгений Рукавицын рассказал «НВ».

Свернутый текст

– Евгений Владимирович, переход Алёны Леоновой в вашу группу стал для вас сюрпризом?

– Нет, неожиданностью для меня это не было. К решению Алёны я отнёсся с уважением и пониманием. Естественно, сначала провёл с ней серьёзные консультации, касавшиеся тренировочного процесса, её видения совместной работы. И, соответственно, назвал условия, которые принципиально важны для меня. Она их приняла и выполнила. Честно скажу: мне бы хотелось вернуть Алёну на её настоящий уровень. Все мы знаем, каких побед она добивалась.

– Насколько она адаптировалась к вашим требованиям?

– Очень быстро – уже на сборе в Ницце. Как мы там оказались? Я получил приглашение от президента Федерации фигурного катания Приморских Альп (французского департамента, к которому относится Ницца. – Прим. ред.) провести серию семинаров. Ответил, что могу приехать только со своими спортсменами. И нам в этом вопросе любезно пошли навстречу. Условия для тренировок были прекрасные. И самый неприятный для каждого фигуриста этап подготовки – раскатывание новых ботинок – прошёл практически незаметно. Алёна тренировалась по особому плану, составленному тренером по общефизической подготовке Андреем Борисовичем Лущиковым. Много бегала... Итогом этого сбора стали показательные выступления в Ницце. Пусть мы слегка упростили программы, но спортсмены всё равно встряхнули себя должным образом и правильно настроились на дальнейшую работу.

– Леоновой и Меньшову поставили новые программы?

– Да. Программы с серьёзным смысловым наполнением. Пока, правда, не готов раскрыть детали. У Константина по традиции – модерн. У Алёны короткая программа – «Огни большого города», произвольная – танго, которое ставила замечательный хореограф Ольга Воложинская, специально прилетевшая из Америки. Она работала над постановкой совместно с главным хореографом нашей группы Ольгой Глинкой. Сотрудничество получилось приятным для всех нас.

– Правда ли, что Меньшов восстановил четверной сальхов и теперь в его активе два разных четверных прыжка...

– Это так. На контрольных прокатах сборной России, в короткой программе, он исполнил оба прыжка: четверной тулуп в каскаде с тройным тулупом и четверной сальхов с шагов. И – во второй половине программы – аксель в три с половиной оборота. В произвольную программу мы пока этот сальхов не ставили. Единственное, что пока изменилось по сравнению с прошлым годом, – второй аксель перекочевал во вторую половину программы (что согласно правилам принесёт дополнительные баллы. – Прим. ред.). Такое вот усложнение.

– От Леоновой и Меньшова все ждут медалей на крупнейших стартах. А что в предстоящем сезоне могут показать молодые Мария Артемьева и Гордей Горшков?

– У Маши в этом сезоне один этап серии «Гран-при» во Франции. И возможно, будет и второй. От того как она себя зарекомендует, будет зависеть многое. Добавлю, что Леонова выступит на этапах в Канаде и Японии, а Меньшов – в Канаде и Франции. Гордей, к сожалению, в серию «Гран-при» не попал. Вероятнее всего, сможет выступить в турнирах ISU Challenger (победители которых, кстати, получают шанс попасть на один из последующих «Гран-при») и серии «В». В дальнейшем не исключено его выступление на зимней Универсиаде – 2015 в Малаге. На предыдущем аналогичном турнире Горшков выиграл серебро.

– На днях наткнулся на интервью с олимпийской чемпионкой Оксаной Казаковой. По её словам, фигурное катание в Петербурге практически разрушено, тренеры и спортсмены бегут, молодым специалистам не дают работать, в сборной никого из петербуржцев не осталось...

– Это обычная некомпетентность. Не более того. И во взрослой, и в юниорской сборных страны достаточно петербургских спортсменов. Именно в нашей школе воспитана лучшая на сегодня юниорка России Серафима Саханович. Да, она недавно уехала в Москву. Но это не показатель, что школа работает плохо или что молодой тренер Алина Писаренко, воспитавшая Симу, слабый специалист. Ничего подобного, именно Алина привела ученицу к победе в первенстве России и серебряной медали юниорского чемпионата мира. Да, Сима уехала, зато из Москвы вернулась Леонова – одна из сильнейших одиночниц России. К Алексею Николаевичу Мишину из столицы возвратился Артур Дмитриев-младший. Было бы у нас всё так плохо – не возвращались бы. Просто у каждого спортсмена – свои обстоятельства. И это нужно понимать. Фигурное катание в Петербурге живёт. К тому же недавно к нам приехало интересное пополнение – группа юниоров из регионов России. Авансы пока им раздавать не стоит. Но при должном отношении к работе ребята способны на высокие результаты: таланта у них хватит. Главное – необходимо меньше разговаривать и больше работать. Тогда результаты придут. Спортсмены будут с медалями, а тренеры – востребованы.

– Как сегодня обстоят дела с финансированием фигурного катания в Петербурге?

– Конечно, хочется большего. Но, с другой стороны, финансирование идёт из средств Министерства спорта России, комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга. И – с учётом рекомендаций Федерации фигурного катания России. Кто-то заслуживает финансирования, а кто-то – нет. Будет результат – будет и поддержка.

– А что с оттоком перспективных тренерских кадров?

– Никто никуда не делся. Наоборот, из Москвы вернулся прекрасный молодой тренер, который себя ещё покажет, – Алексей Соколов, работавший с Натальей Павловой. Сам в прошлом – отличный фигурист-парник. Уверен, что проявят себя и другие молодые специалисты, работающие в нашей академии.

– Но одна потеря всё-таки есть. Один из самых фактурных одиночников страны, ваш воспитанник Владислав Сезганов закончил спортивную карьеру.

– Скажу откровенно: я был инициатором этого шага. Мы с Владом долго беседовали на эту тему, он – прекрасный спортсмен. Единственный в России, кто владел лутцем в четыре оборота и показывал этот элемент на соревнованиях, а не только на тренировках. Но я не видел у него серьёзных перспектив в новом олимпийском цикле. В связи с ростом конкуренции в российском одиночном катании в том числе. Уверен, что Влад станет прекрасным тренером. И в дальнейшем я бы с Владом сотрудничал с удовольствием.

// Беседовал Олег Алексеев.

http://nvspb.ru/tops/hochu-vernut-alenu … oven-55389

38

Команда Евгения Рукавицына провела открытую тренировку перед Чемпионатом России по фигурному катанию

http://www.tv100.ru/news/komanda-evgeni … yu-103386/

Отредактировано А.Алекс (2014-12-17 21:37:20)

39

Евгений Рукавицын: на Универсиаде, естественно, надо побеждать

4-8 февраля на Всемирной зимней Универсиаде в Гранаде (Испания) пройдёт турнир по фигурному катанию. О подготовке своих учеников Алёны Леоновой, Марии Артемьевой и Гордея Горшкова к этому старту специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Борисенковой рассказал тренер Евгений Рукавицын.

- К Универсиаде мы будем готовиться также ответственно, как и ко всем турнирам, - сказал Евгений Рукавицын. – Уже работаем по полной программе. Вариант стандартный: за месяц до старта потихоньку повышаем нагрузки. На следующей неделе уже планируем катать программы полностью. Конечно, после праздников процесс немножко сбился, потребовалось сделать небольшие корректировки – такие перерывы сказываются на спортсменах, особенно на девушках (улыбается). А у ребят всё происходит в штатном режиме.

Свернутый текст

- Какие задачи ставите своим фигуристам на Универсиаде?

- Естественно, надо побеждать. Тот набор элементов, которыми обладают мои спортсмены, позволяет им бороться за первые места. Например, Гордей Горшков на Универсиаде 2013 года завоевал серебряную медаль. Сейчас у него стоит задача сохранить лидерство.

- В каких еще турнирах в ближайшее время выступят ваши подопечные?

- После чемпионата России по фигурному катанию на тренерском совете был объявлен состав национальной сборной на три ближайших турнира – Олимпийский фестиваль в Австрии (там выступит мой ученик Дмитрий Алиев), Универсиада в Испании (в ней примут участие Артемьева, Леонова и Горшков) и чемпионат Европы в Швеции (там Константин Меньшов является запасным). К сожалению, провальное выступление Кости на чемпионате России не позволило ему войти в основной состав команды на континентальный чемпионат.

- У Меньшова есть шанс всё-таки принять участие в чемпионате Европы?

- Сейчас трудно об этом говорить, до чемпионата Европы осталось не так много времени, поэтому я не буду загадывать. Я стараюсь держать Константина в форме, а там будет видно, что делать дальше, какие-то задачи начнём решать уже на следующий сезон.

- В каких ещё турнирах примут участие ваши ученики?

- После Олимпийского фестиваля, Универсиады и чемпионата Европы состоится первенство Росиии среди юниоров – отборочное на первенство мира. На данный момент эти страты в нашем календаре – главные. Дальше предстоит финал Кубка России, по результатам которого спортсмены будут добираться в сборную России на чемпионат мира и командный Кубок мира.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=88730

40

https://pbs.twimg.com/media/B-vvLpXUAAA4bm3.jpg

Alena Leonova @Alena_Leonova · 3 ч
Поздравляю с Днём Рождения замечательного тренера Евгения Владимировича Рукавицына!

https://twitter.com/Alena_Leonova/statu … 4555799552

41

Евгений Рукавицын: лишние каскады Меньшова пора забыть как страшный сон

В конце прошлой недели официально завершился сезон-2014/15 в фигурном катании. На чемпионате России этого сезона наиболее многочисленной стала группа из семи фигуристов, тренирующихся у специалиста из Санкт-Петербурга Евгения Рукавицына, среди самых известных учеников которого бронзовый призер чемпионата Европы-2014 Константин Меньшов и вице-чемпионка мира-2012 Алена Леонова. Корреспондент "Р-Спорт" Андрей Симоненко поговорил с Рукавицыным об итогах выступления его спортсменов в минувшем сезоне и о планах на будущее.

Читать далее http://rsport.ru/interview/20150422/825264051.html

42

Фигуристы Леонова, Меньшов и Алиев выполнили свои задачи на сборе в США - тренер

МОСКВА, 16 мая - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Вице-чемпионка мира 2012 года в женском одиночном катании Алена Леонова, бронзовый призер чемпионата Европы-2014 Константин Меньшов и неоднократный медалист этапов юниорского Гран-при Дмитрий Алиев выполнили задачи, которые перед ними были поставлены на сборе в США, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Евгений Рукавицын.

Подробнее http://rsport.ru/figure_skating/20150516/832081835.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгений Рукавицын