Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алена Леонова

Сообщений 1 страница 30 из 191

1

Алена Леонова: в этом сезоне мне вполне по силам завоевать медаль чемпионата Европы

Сегодня, 6 ноября, в Пекине (Китай) завершилась соревновательная часть третьего этапа Гран-при по фигурному катанию. Россиянка Алена Леонова, воспитанница Аллы Пятовой, заняла третье место в женском одиночном катании. Свое выступление Алена Леонова прокомментировала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«К сожалению, у меня были помарки и в короткой, и в произвольной программе, - сказала Алена Леонова – В короткой программе я допустила ошибки в каскаде «тройной лутц – двойной тулуп». Кроме того, судьи понизили мне уровень сложности во вращении и в дорожке шагов. А в произвольной постановке я упала с тройного флипа, сделала двойной риттбергер вместо тройного, не докрутила тройной тулуп в каскаде. Вместе с тем, я очень довольна, что стала третьей. После короткой программы была пятой, и даже не надеялась, что смогу занять призовое место. Из соперниц отмечу японок – экс-чемпионку мира Микки Андо и Акико Сизуки, которые завоевали золото и серебро. Неплохо зарекомендовала себя 16-летняя Бингуа Женг из Китая, которая стала пятой. Правда, все девочки ошибались, но сейчас только начало сезона, программы пока еще не доведены до блеска. Я знаю и свои слабые стороны. Например, технику уже подтянула – включила в произвольную программу каскады «тройной тулуп – тройной сальхов» и «двойной аксель – тройной тулуп». И еще хочу, чтобы мне выше ставили по второй оценку – за представление программы. Для этого нужно быть более раскованной на льду».

«Над короткой программой со мной работал известный в прошлом фигурист, ныне тренер и постановщик Паскуаль Камерленго из Италии, - уточнила Алена Леонова. – Мы сделали композицию на музыку Альфреда Шнитке и Нино Рота. Разучивали постановку в мае на сборе в Швейцарии, вместе с моим тренером Аллой Яковлевной Пятово. Меня не смущает, что Камерленго – безумно востребованный специалист, многим делает программы. Считаю, он находит свою изюминку для всех. Теперь мне предстоит выступать на пятом этапе Гран-при – 19-21 ноября в Москве. А в декабре у меня важный экзамен в Саранске – чемпионат России. Думаю, что моей главной конкуренткой станет прошлогодняя победительница Ксения Макарова. Сейчас в России много перспективных фигуристок – маленьких девочек. Они очень прыгучие, ничего не боятся, но по возрасту не попадают на чемпионаты Европы и мира. В нынешнем сезоне я поставила цель – пройти отбор на оба турнира. Полагаю, в этом сезоне мне вполне по силам завоевать медаль чемпионата Европы».

2

Фигуристка Леонова недовольна прокатом, принесшим ей бронзу в Китае

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Россиянка Алена Леонова осталась недовольна своим выступлением на третьем этапе серии Гран-при по фигурному катанию в Пекине, который принес ей бронзовую медаль.

На завершившемся в субботу турнире Cup of China Леонова стала третьей, уступив лишь японкам Мики Андо (первое место) и Акико Сузуки (второе).

"И в короткой, и в произвольной программе я откаталась далеко не лучшим образом, - призналась Леонова на пресс-конференции. - В первый день соревнований я допустила ошибку в каскаде, а если ты получаешь низкие баллы в короткой программе, то потом становится тяжело догнать соперниц. Уровнями элементов я тоже недовольна".

"В произвольной программе сделала все что могла, но впечатление испортило падение, - продолжила российская фигуристка. - Но я рада, что чисто исполнила комбинацию из тройных прыжков и сумела передать характер музыки".

Леонова отметила, что перед своим вторым этапом Гран-при - турниром Cup of Russia в Москве - ничего менять не будет.

"Поработаю над уровнями элементов и над выездами с прыжков", - заключила спортсменка.

http://sport.rian.ru/sport/20101106/293316530.html

3

Алена Леонова

«В 20 лет уже чувствую себя ветераном»

ДМИТРИЙ АНТОНОВ

http://www.newizv.ru/images/photos/big/20110113221500_4b.jpg

В преддверии приближающегося чемпионата Европы по фигурному катанию, который стартует в конце января в швейцарском Берне, определенное беспокойство отечественных специалистов вызывает состояние дел в женском одиночном разряде. Наш лидер в этой дисциплине Алена ЛЕОНОВА, удачно начав сезон на одном из этапов Гран-при, затем попала в полосу неудач и подвергалась в последнее время довольно резкой критике. На чемпионате России в конце декабря фигуристка проиграла титул 14-летней москвичке Аделине Сотниковой. Впрочем, произвольная программа Алены оставила приятное впечатление и дала надежду на то, что она сможет побороться за самые высокие места в Берне. «Новые Известия» спросили спортсменку, какие задачи на предстоящем чемпионате Европы она сама ставит перед собой.

– Алена, ваш произвольный прокат на чемпионате России в Саранске стал одним из самых ярких событий турнира. А у вас лично, что вызвало больше всего эмоций?

– Победа моего земляка Константина Меньшова в мужском одиночном катании. У нас Аделина Сотникова победила, 14-летняя девочка, а Косте 27 уже, и он впервые стал чемпионом России! По-моему, все трибуны совершенно по-особенному переживали за него, а я так даже визжала от радости...

– Сотниковой – 14, вам – 20…

– Да, и я в 20 лет уже чувствую себя ветераном. Но вообще это здорово, что в женском катании у нас такие сильные юные спортсменки. Они очень прыгучие и ничего не боятся. Правда, ни Сотникова, ни Лиза Туктамышева, которая стала третьей на «России», ни Юлия Липницкая не могут выступать на чемпионатах Европы и мира из-за возраста. Поэтому в Берн поедем мы с Ксюшей Макаровой. Ксюша вот в прошлом году чемпионат страны выиграла, а сейчас заняла только пятое место… Ничего, несмотря на то, что конкуренты нас поджимают, мы еще поборемся. Я, конечно, не люблю проигрывать, тем более юным девочкам, но Аделина Сотникова заслужила победу – ее программа сложнее, и она с ней справилась.

– О ваших программах чего только не говорили в начале сезона…

– Теперь мы с тренером думаем – а может, это и хорошо? Я завелась! Хотелось доказать Татьяне Тарасовой, что я и ведьмой быть могу, и клоунессой, и вообще в любой образ могу вживаться. Этот образ – ведьмы – мне предложила хореограф Ольга Воложинская. Сначала у меня ничего не выходило. Мы думали даже отказаться от этой программы, выступать со старой. Но потом стало получаться все лучше и лучше. Когда в Саранске смогла исполнить самые сложные прыжки, эмоционально меня было уже не остановить. Раньше не любила выступать последней, все время заваливалась, перегорала. А тут уже начала чувствовать в этом какой-то вкус. Я редко на кого-нибудь обижаюсь, а к мнению специалистов прислушиваться в нашем виде спорта необходимо. Но я рада, что учусь доказывать и свою правоту. Надеюсь, в следующий раз люди не будут делать поспешных выводов.

– Вы упрямый человек?

– На тренировках, случается, меня, если на своем стою, переубедить очень трудно. Только у тренера (Аллы Пятовой. – «НИ») это иногда получается. Алла Яковлевна очень любит свою работу, она тренер очень энергичный, хочешь не хочешь заведешься, настроишься на тренировку. Иногда мне кажется, что она знает меня лучше, чем я сама, ведь мне было 10 лет, когда я пришла к ней в группу. Поэтому стараюсь ее слушаться так же, как в детстве.

– Тренер, кстати, говорит, что ваши ошибки, как правило, происходят тогда, когда вы как раз очень хотите их избежать?

– Да, и начинаю торопиться. Иду на элементы быстрее, чем нужно, отсюда и падения… Я вообще человек эмоциональный. Очень. Даже во время выступления заплакать могу, если упала, например, или просто программа не заладилась. Стараюсь с этим бороться. Но потом в раздевалке все равно волю слезам даю. Кто как переживает неудачи, а мне так легче. Отревелась, все эмоции отрицательные выплеснула – и дальше, вперед! Я и по жизни такая. С одной эмоции на другую быстро могу переключаться. У меня не то что за день, за одну тренировку настроение по нескольку раз меняться может. Прихожу мягкая, пушистая, а потом и в фурию могу превратиться. Или наоборот. И главное – все это у меня по-настоящему. Если уж злюсь, то злюсь на все и на всех. Если радуюсь, так и радуюсь на полную катушку. Но в целом я все-таки жизнерадостный человек.

– Теперь понятно, почему в короткой программе вы рискнули изобразить клоунессу.

– Люблю кататься под что-нибудь озорное. Мне нравится выступать перед публикой. И говорят, я приношу радость своим катанием. Для меня это очень важно. А если еще и музыка мне самой очень нравится, это прибавляет куража. И тогда обычно все получается.

– Как считаете, чего вам сейчас не хватает?

– Стабильности. Но надеюсь, она будет появляться от старта к старту.

– Какие цели на чемпионаты Европы и мира?

– В нынешнем сезоне я поставила цель – пройти отбор на оба турнира. Полагаю, мне вполне по силам завоевать медаль чемпионата Европы. В Берне постараюсь выступить не хуже, чем в Саранске. Нет, даже лучше…

http://www.newizv.ru/news/2011-01-13/139182/

4

Леонова: может, последний номер – счастливый?

О праздновании Нового года, тренировках, чемпионате России и Европы, предсезонных турнирах, номере для проката и о волнении перед стартами – в первой части интервью Алёны Леоновой.

http://img.championat.net/i/article/64/88/76488_b1295970465382602160.jpg

Анастасия Поворознюк

Чемпионка мира среди юниоров 2009 года петербурженка Алёна Леонова уже не первый день считается перспективной спортсменкой. Тем не менее настоящий успех ей пока испытать не довелось. Особенно часто неудачи преследуют Алёну на внутренней арене, где ну никак не покоряется чемпионат России. Судите сами: два вторых места (в сезоне-2009/2010 и в сезоне-2010/2011), пятое (сезон-2008/09) и седьмое (07/08). Получается, что опыта Леоновой не занимать, но всё время не хватает самой малости, чтобы взойти на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Накануне чемпионата Европы, который с 26 января по 30 января пройдёт в Берне, "Чемпионат.ру" встретился с Алёной. Но дабы говорить не только об очках и секундах, разговор со спортсменкой начался с воспоминаний о недавнем празднике, который традиционно считается домашним.

— Алёна, давайте сначала поговорим о приятном. Как встретили Новый год?
— Очень хорошо, в семейной обстановке. Ездили за город, 160 км от Санкт-Петербурга, снимали там коттедж. Было очень спокойно и тихо, всего три семьи; здорово отметили. Сначала была развлекательная программа на три часа, потом встреча Нового года, танцы-шманцы (смеётся). В общем, очень понравилось, хотела бы ещё так отпраздновать.

— Для многих россиян праздники закончились совсем недавно, для вас же они уже наверняка давно в прошлом. Быстро после них вернулись к тренировкам или позволили себе отдохнуть и чуть-чуть расслабиться?
— Я уже 2 января вечером пошла на лёд! Очень соскучилась по тренировкам, решила, что теперь буду усиленно готовиться к чемпионату Европы. Поэтому уже второго каталась, одна, без тренера. Алла Яковлевна ещё не вышла, а я уже (смеётся).

— Чемпионат России закончился несколько недель назад. Как сейчас можете оценить своё выступление на нём по десятибалльной шкале?
— В целом баллов на девять точно могу оценить. Обе программы были выполнены практически чисто; особенно рада за произвольную, так как её ни на тренировках, ни на каких-то других стартах хорошо откатать не удавалось. С короткой таких проблем раньше не было, но я всё равно допустила в ней кое-какие погрешности, поэтому есть к чему стремиться на чемпионате Европы. А произвольную программу в Швейцарии просто хочется откатать не хуже, чем на чемпионате России.

— Какие впечатления оставил Саранск? Как принимала публика, как болели местные зрители?
— Вообще, я там уже не в первый раз выступаю, для меня этот лёд очень счастливый, поэтому ехала в Саранск с уверенностью в том, что меня хорошо примут. Так что выступать было достаточно легко – всё знакомое, как будто у себя дома. Хотя дома я выступать не очень люблю, за границей у меня лучше получается.

— А где вы больше всего любите выступать?
— В Японии. Там просто замечательная публика. Зрители очень любят Россию, даже пытаются выкрикивать что-то на русском языке, постоянно закидывают игрушками. Все, кстати, хранятся у меня дома. Я собираю медведей, но уже и для них места нет.

— Вернёмся к чемпионату России. Вам удалось чисто откатать произвольную программу, но в итоговом протоколе вас всё равно обошла 14-летняя Аделина Сотникова. Обидно вновь оказаться в шаге от золотой медали, вновь не стать чемпионкой России, несмотря на титул чемпионки мира среди юниоров? Или же радость от чистого проката произвольной захлестнула настолько, что никакой жалости об утраченном золоте не осталось?

— Скорее всего, да, так и получилось. Я не знала, как откатались остальные девочки, потому что сама выступала последней, да и прокаты других участниц не смотрю никогда. Но я знала, что Аделина соберётся, знала, что она хорошо катает эту свою произвольную программу, всегда чисто. Поэтому я в принципе уже думала, что буду либо первой, либо второй. В итоге стала второй – это тоже хорошо. Тем более что для меня главное – чистый прокат.

— Почему на предыдущих соревнованиях до чемпионата России не удавалось полностью раскрыть образ, созданной для произвольной программы Ольгой Воложинской? Татьяна Анатольевна Тарасова во время трансляции для "НТВ-Плюс" упомянула о том, что у Алексея Ягудина было так: если первые, самые сложные прыжки удались, то и дальше вся программа шла хорошо, он будто бы нанизывал элемент за элементом на ниточку. У вас так же?
— Вообще, да, у меня так же, т.е. если у меня первый прыжок не получился, то дальше всё может пойти, как на Cup of Russia; в общем, "как пойдёт, так и пойдёт". Конечно, лучше хорошо начать, чтобы был стимул дальше один за другим собрать все элементы. А не получалось полностью раскрыть образ, наверное, потому что была в какой-то степени не сконцентрированна, не совсем готова, возможно. Для меня уже большой плюс в том, что к чемпионату России я подошла в отличной форме.

— Какие впечатления остались от Finlandia Trophy, где вы стали третьей, и Coupe de Nice, который вы выиграли?
— В Финляндии был неудачный прокат произвольной программы, там я аж три раза подряд упала. У меня такого вообще никогда ещё не было – чтобы три раза прямо на… в одной программе. Худший прокат. Я ещё умудрилась как-то занять третье место, то есть это вообще какой-то нонсенс. В Ницце же я очень хорошо откатала обе программы, для начала сезона в принципе неплохо с ними справилась. Там я впервые, выступая последней, хорошо откатала. А потом и на чемпионате России тоже выступала последней и тоже удачно. Так что я стала задумываться: может, теперь последний номер счастливый для меня?

— А какой номер при жеребьёвке меньше всего хочется вытащить?
— Первый. Он, как сказать (задумывается)… самый скучный, потому что судьи ещё только просыпаются, смотрят на тебя вполглаза. Конечно, лучше какой-нибудь номер ближе к концу, "на закуску" остаться (смеётся).

— Как в этом году принимала публика в Китае на Cup of China? Зал там был вроде не очень лёгкий на подъём…
— Вообще, да, народу было маловато. Когда я ездила туда в 2007-м, то было побольше поклонников фигурного катания. Но главное, чтобы зрители хлопали мне в конце программы. И, конечно, чтобы я сама каталась так, чтобы мне хлопали.

— Что вообще сейчас для вас важнее: получить медаль (как на Cup of China, где, несмотря на неидеальный прокат, вы получили бронзу) или же чисто откатать, справиться с волнением?
— Себя на Cup of China я успокаивала так: прокат забудется, а место останется (смеётся). Но, конечно, сейчас стремлюсь к тому, чтобы чисто откатать обе программы, а там уже пускай судьи решают.

— Быстро отошли от неудачных прокатов на Cup of Russia?
— Да! Потому что через два дня у меня был день рождения. И мне нужно было отойти от всего этого, пришлось (смеётся).

http://www.championat.ru/other/article-76488.html

5

Леонова: пока всё складывается, как я планировала

О тренировках перед ЧЕ, новых элементах, изменениях в костюмах, Берне, соответствии планов на этот сезон и фаворитах ЧЕ – во второй части интервью Алёны Леоновой.

26 января 2011 года, среда. 16:00
Анастасия Поворознюк

— Алёна, как проходят январские тренировки?
— Достаточно хорошо. К чемпионату Европы я должна набрать хорошую форму. Сейчас делаем очень много прокатов, поэтому к концу недели я уже так устаю, что даже не могу заставить себя что-то прыгать. Количество тренировок очень большое, усталость накапливается. Есть один выходной, но даже он не особо мне помогает. Вот и завтра (интервью было записано 17 января. – Прим. "Чемпионат.ру") у нас в академии соревнования, и я буду вне конкурса катать свою короткую программу. Такой мини-старт. Это, конечно, очень тяжело.

— Какими будут последние тренировки перед чемпионатом Европы? На что сейчас во время занятий делаете особенный упор?
— Сейчас мы делаем упор на прокаты, на их количество и, конечно, на качество исполнения прыжков, дабы они все давали мне плюсы. Работаем над стабильностью: если я, например, чисто делаю связку, то стараюсь её потом так же чисто повторить три раза. Ещё работаем над уровнями вращений. Когда я нахожусь в эйфории, то, во-первых, могу сорвать вращение, как это произошло в короткой программе на чемпионате России, а во-вторых, могу просто недосчитать обороты, побежать за музыкой.

— В последнее время вы стали всё более стабильно исполнять каскад тулуп-тулуп, а ведь ещё в прошлом сезоне с каскадами из двух тройных на соревнованиях дела шли не так уж хорошо. Тренируете ли вы ещё какие-нибудь новые каскады, новые элементы?
— Сейчас мы, конечно, делаем упор только на этот каскад, потому что мне сейчас именно его нужно будет показывать. Какими-то новыми элементами предпочитаем заниматься в конце сезона, чтобы уже не вмешиваться в тренировочный процесс. А то начну что-то новое разучивать и забуду, как остальное делается (улыбается).

— Вас сейчас не беспокоят никакие травмы?
— Слава богу, нет. Всё хорошо.

— Будут ли какие-нибудь изменения в костюмах к чемпионату Европы?
— Да. Завтра (18 января) я как раз опробую изменения в костюме для короткой программы. Прежде всего будет другой цвет — вместо персикового зелёный. Мы хотели сделать чуть ярче, потому что вот это всё персиковое и голубое, конечно, не моё. Я сама по себе яркая, поэтому мне нужно, чтобы костюм это подчёркивал. Тем более зелёный очень хорошо подходит к цвету моих глаз.

— Стоит ли ожидать на чемпионате Европы каких-либо изменений в программах?
— Нет, мы решили всё оставить так, как есть. Сейчас только нарабатываем.

— Когда вылетаете в Берн?
— Уже 25-го числа. Алла Яковлевна думала, что мы полетим 26-го, но в итоге взяли билеты на 25-е. Тренер вроде бы расстроилась, но мне так даже лучше, потому что я люблю приезжать пораньше. Во-первых, тогда есть возможность посмотреть, что и где находится. Во-вторых, я очень люблю болеть за наших, а соревнования начнутся уже 27 января, так что приду поболеть за ребят.

— Как думаете, найдётся ли время для того, чтобы ознакомиться с достопримечательностями?
— В Берн я поеду в первый раз: думаю, что-то мы успеем посмотреть. Но, конечно, только если в эти первые два дня – особо расхаживаться там не стоит, потому что катать ещё две программы.

— С какими эмоциями готовитесь к предстоящей поездке в Швейцарию? На прошлом чемпионате Европы вы выступили не слишком успешно, остались ли все мысли об этой неудаче позади?
— Плохие прокаты я сразу забываю и стараюсь думать о следующих соревнованиях. Стараюсь себя настраивать на хорошие прокаты. Поэтому сейчас пока вообще просто еду посмотреть, что такое Берн (улыбается).

— Как вы вообще относитесь к негативным комментариям по поводу своих программ, костюмов, катания – как из уст профессионалов, так и из уст общественности? Сильно ли давит на вас эта критика или вы научились справляться с ней?
— Я очень рада, что Татьяна Анатольевна Тарасова в прямом эфире извинилась за слова, которые она мне говорила на прокатах: что эта произвольная программа не моя, что она мне не идёт, что она меня тяжелит, что я её не выкатаю… Конечно, её комментарий по поводу моего выступления на чемпионате России было очень приятно услышать. А остальные какие-то высказывания на форумах, которые я вижу… Я их в принципе даже не читаю. Всё хорошее пытаюсь найти, а всё плохое пропускаю мимо. Кому не нравится – пускай просто не смотрит (смеётся). Меня всё, что я делаю, устраивает. Так что да, конечно, я научилась справляться со всем этим негативом. Нужно везде искать свои плюсы.

— Какой результат на чемпионате Европы сочтёте для себя хорошим? Какие цели ставите перед собой?
— Хорошим, конечно, попадание в тройку. Когда я в первый раз ездила на чемпионат Европы, то финишировала четвёртой, в шаге от пьедестала. Сейчас хочется хорошо себя настроить, тем более после такого выступления в Саранске.

— Кто, по вашему мнению, для вас станет главными соперницами на предстоящем чемпионате Европы?
— Безусловно, финка Киира Корпи и две итальянские фигуристки – Каролина Костнер и Валентина Маркей. Вообще, все девочки очень хорошо выступили на своих национальных чемпионатах. Но я никого не боюсь, к остальным тоже буду присматриваться. Пока же только Киира и итальянки.

— Будете в перерыве между европейским и мировым первенствами выступать на каких-нибудь соревнованиях?
— Я не люблю так далеко заглядывать вперёд. Чемпионат мира только в конце марта, так что будет очень много времени, чтобы хорошо к нему подготовиться. Выступать, может быть, буду, если будет что-то здесь, в академии фигурного катания. Возможно, тренер выставит на какие-нибудь соревнования, я ещё не знаю.

— Как пока оцениваете для себя текущий сезон?
— В начале сезона мы составляли план – я примерно ставила себе места, которые могу занять. Пока что всё складывается так, как я и планировала. Конечно, кроме попадания в финал – в этом сезоне из-за Cup of Russia не получилось. Всё остальное у меня пока протекает хорошо.

— А о следующем сезоне уже задумываетесь? Или, может быть, даже о Сочи?
— О следующем сезоне пока нет, рановато ещё. А Сочи уже давно маячат (с улыбкой). Ещё до Ванкувера начали маячить (смеётся). Как только узнала, что Олимпийские игры будут проводиться в России, сразу же загорелась желанием попасть туда.

Продолжение следует.

http://www.championat.ru/other/article-76560.html

6

Леонова: я начала задумываться о журналистике

О дружбе с Ксенией Макаровой, любимых фигуристах, новых коньках, слухах о смене тренера, Анджелине Джоли, работе с Ламбльелем, экспериментах и учёбе – в окончании интервью Алёны Леоновой.

27 января 2011 года, четверг. 18:56

Анастасия Поворознюк

— Алёна, что вы думаете о наших маленьких звёздочках: от 12-летней Юлии Липницкой до 16-летней Софьи Бирюковой? Как вы считаете, будет ли у вас с Ксенией Макаровой к Сочи возможность побороться с ними?
— Конечно, хочется, чтобы у них всё сложилось хорошо. Те результаты, которые они сейчас показывают, просто потрясают. Хочется, чтобы они не растеряли всё это до Олимпиады, да и мы с Ксюшей будем стараться.

— Рады переезду Ксении в Санкт-Петербург?
— Да, теперь мы видимся чаще, это очень хорошо. Мы с ней дружим, поэтому всё замечательно.

— Алёна, что вы думаете о наших маленьких звёздочках: от 12-летней Юлии Липницкой до 16-летней Софьи Бирюковой? Как вы считаете, будет ли у вас с Ксенией Макаровой к Сочи возможность побороться с ними?
— Конечно, хочется, чтобы у них всё сложилось хорошо. Те результаты, которые они сейчас показывают, просто потрясают. Хочется, чтобы они не растеряли всё это до Олимпиады, да и мы с Ксюшей будем стараться.

— Рады переезду Ксении в Санкт-Петербург?
— Да, теперь мы видимся чаще, это очень хорошо. Мы с ней дружим, поэтому всё замечательно. Я помогаю ей как-то здесь освоиться, почувствовать себя как дома.

— На чемпионате России Ксения выступила не слишком успешно. Расстроились за подругу?
— Мы подруги в жизни, а на льду уже соперницы. Так что тут я не могу ни радоваться, ни переживать за кого-то. Получается, что как откатал, такое место и получил.

— В танцах, мужском одиночном и парном катании болеете за кого-нибудь?
— Все сезоны, начиная с того, как я стала ездить со взрослыми, очень болела за Яну Хохлову и Серёжу Новицкого. Это моя самая-самая любимая пара, к тому же мы с Яной очень хорошо подружились, много раз на соревнованиях жили вместе. Сейчас же она катается с новым партнёром, и… Не то что они не очень мне нравятся, просто я не привыкла ещё. Поэтому пока даже не могу сказать, кто из танцоров мне сейчас нравится больше всего.

Из мальчиков очень болею за Серёжу Воронова, но сезон у него, можно сказать, толком не сложился. Несколько раз он не смог свою произвольную программу откатать, и в Саранске не очень успешное выступление у него получилось. Травмы – это самое ужасное, что может быть, потому что сразу же весь сезон вылетает. Конечно, безумно рада за Костю Меньшова, который в 27 лет наконец-то… (смеётся). Так как он мой земляк, то, наверное, за него больше всего переживаю. Хочу, чтобы на чемпионате Европы он показал хорошие прокаты и потом поехал на чемпионат мира, ведь у нас в этом году у мальчиков только одно место.

Ещё я очень рада за Катю (Гербольдт, бывшую одиночницу, вставшую в межсезонье в пару с Александром Энбертом. – Прим. "Чемпионат.ру"). За такой маленький срок они сумели так здорово скататься! Да и вообще смотрятся очень гармонично. Но в парах болею я за всех одинаково, пока каких-то фаворитов для себя ещё не выделила. Конечно, очень понравились Максим Траньков и Таня Волосожар. Они здорово катались на чемпионате России, обе программы – на одном дыхании. Были действительно на голову выше соперников. Не знаю, в какой форме сейчас находятся Юка Кавагути и Саша Смирнов, но, надеюсь, на чемпионате Европы они будут бороться за первое-второе места.

— В своём блоге вы писали, что в межсезонье решили с коньков Jackson перейти на ботинки Graf и, соответственно, на новые лезвия. Чувствуете ли какие-то существенные изменения в скольжении и при исполнении технических элементов, произошедшие благодаря смене инвентаря?
— Вообще, никогда в жизни не думала, что буду кататься в ботинках Graf. Для меня Graf – это было что-то ужасное, я при одном виде говорила: "Никогда не буду в них кататься!" А тут, когда первый раз вставила ногу в эти ботинки, подумала, что да, они действительно хорошие. Очень качественно сделаны, к тому же я не почувствовала никакого дискомфорта, всё сразу же было отлично. А лезвия мне посоветовали попробовать облегчённые. Если сравнить старые и новые по весу, становится понятно, что они действительно очень сильно отличаются! Мне сказали, что вот эта лёгкость ощущаться будет в конце программы, но пока я ни разу её не чувствовала. Может, просто не задумывалась о том, что "о, вот сейчас должно быть легче". Да, может быть, на чемпионате России был этот эффект, но там такая эйфория… А вообще я почувствовала, что стало лучше скольжение. Хотя… Может, это я сама уже так его наработала, но, думаю, новые лезвия тоже помогают.

— В межсезонье были слухи о том, что вы собираетесь менять тренера…
— Какой кошмар (улыбается)! У нас с Аллой Яковлевной всё отлично. У меня ничего такого даже в мыслях не было, так что откуда это появилось в мыслях у других, вообще непонятно (смеётся).

— Почему за помощью в постановке короткой программы решили обратиться именно к Паскуале Камерленго? Как с ним работалось?
— Я не знаю точно, когда Алла Яковлевна познакомилась с Паскуале Камерленго, но на чемпионате мира в Турине они договорились, что мы приедем на сборы и он мне поставит программу. Вообще, с ним очень интересно работалось! Даже то, что всё общение было на английском языке, совсем не мешало – мы понимали друг друга буквально с одного слова, с одного жеста. Мне очень понравилось, я бы хотела ещё поработать с ним.

— Как вы отнеслись к тому, что из короткой программы убрали спираль?
— Наверное (задумывается)… Не знаю, спокойно отнеслась. Сначала подумала, что теперь будет много свободной музыки, некуда будет её девать. Но в итоге поначалу в музыку вообще не успевала, потому что Паскуале Камерленго наставил мне столько всего – растанцовок, разных рук, что музыку пришлось так растягивать, буквально "впритык". Ну а отдыхать в этой программе особо не надо, она очень заводная.

— У вас все программы очень характерные. Не хотите ли вы сделать программу под какую-нибудь классику вроде "Лебединого озера"…
— Вот никогда не выберу (решительно): ни "Лебединое озеро", ни "Умирающего лебедя"… Если выбирать из всех лебедей, то лучше "Танец маленьких лебедей" (улыбается). На форумах тоже много раз читала, что все хотели бы меня увидеть в какой-то классике, чтобы я была вся такая лирическая, чтобы раскрылась и буквально парила надо льдом… Конечно, я тоже об этом задумывалась не раз, хотелось бы себя в подобном амплуа попробовать. Когда-то даже начинала музыку подыскивать, что-то такое медленное, но заснула на клавиатуре (смеётся).

— В своём блоге вы писали, что на сборе в Швейцарии тренировались на одном льду со Стефаном Ламбьелем. Не возникло желания, чтобы он вам поставил программу?
— Я предпочитаю обращаться к более опытным постановщикам. Всё-таки Стефан ещё только-только ушёл из любительского спорта, поэтому… Возможно, в дальнейшем, лет через пять, я задумаюсь над этим. Может, как раз к Сочи поставит мне шикарную программу (улыбается).

— В одном из прошлых интервью вы говорили, что раньше могли заплакать буквально после первого неудавшегося прыжка, едва ли не во время программы. Сейчас научились справляться с эмоциями?
— Да, конечно. Особенно на тренировках: я понимаю, что даже если что-то не получается сделать безошибочно, я должна докатать программу – просто потому что надо, тем более на тренировках, где нет публики. Понимаю, что если упала, больно, не больно – нужно встать и работать дальше.

— Какое-то время назад вы начали заниматься с психологом, возможно, это тоже оказало какое-то влияние?
— Да, возможно. Он мне что-то внушает для того, чтобы я лучше контролировала эмоции, говорит, что в нужное время у меня в голове всё всплывёт. Действительно хороший человек, он мне очень помогает.

— Как проводите свободное время?
— В выходные иногда выбираемся с семьёй на шопинг в большие торговые центры. Люблю походить по магазинам, поискать для себя что-нибудь новое. В театр хожу, но очень редко, как время позволяет. В последний раз была на "Паяцах" в Мариинском театре. А в кино в последний раз ходила на "Туриста", очень понравилось – обожаю Анджелину Джоли, вообще все фильмы с ней люблю.

— С кем по жизни больше общаетесь: с фигуристами, своими коллегами по цеху, или, наоборот, с кем-то не из мира фигурного катания?
— С фигуристами и журналистами (смеётся). А вообще стараюсьсо всеми успеть пообщаться.

— Ещё летом мы видели ваши фотографии с длинными волосами, почему решили вернуться обратно к короткой стрижке?
— Сразу нужно сказать, что длинные волосы – не мои собственные, это такой специальный хвостик. Сейчас я бы, в принципе, тоже могла быть с ним, но у меня в данный момент другой цвет волос, поэтому он не подходит. Вообще я обожаю всё менять, очень нравится экспериментировать. Иногда даже могу попробовать что-то экстравагантное, для меня это совсем не проблема.

— Собираетесь ли вы продолжать учёбу?
— Вот сейчас я учусь в УОРе, училище олимпийского резерва. Там меня, конечно, все очень поддерживают и любят. Правда, я там давно не была (улыбается). Нужно будет как-нибудь сходить и спросить вообще, что мне делать, не забыли ли меня. Потому что, когда я выступала на мемориале Н.А. Панина, ко мне подошла одна из учительниц и сказала: "Алёночка, ты хоть приди, мы с тобой сфотографируемся". Я ответила: "Да, обязательно!". Но времени совершенно нет: дом-каток, дом-каток… Иногда даже в выходной просыпаюсь рано, потому что думаю, что нужно собираться на тренировку, а потом понимаю: сегодня же выходной!

— Чем бы вы хотели заняться после завершения любительской карьеры? Тренерской работой или чем-то другим?
— Тренировать — это, наверное, уже на худой конец. А вообще хотелось бы быть задействованной в постановке программ, потому что это действительно моё – я очень люблю ставить программы, находить какие-то новые образы. Ещё некоторые пишут, что у меня очень неплохо получается вести блог. Мне и самой так интересно писать, что я начала задумываться о журналистике (смеётся). Поэтому вариантов много, но пока ещё рано об этом всерьёз думать.

http://www.championat.ru/other/article-76666.html

7

Самое главное в людях для меня - искренность

http://alena-leonova.ru/news_pic/View0211.jpg

ОБОЖАЮ БЕЛЫЕ НОЧИ!

Свернутый текст

- Ты много путешествуешь во время соревнований. Расскажи о своих впечатлениях, о любимых городах, странах.
- Моя любимая страна - Япония. Там очень доброжелательные люди, которые любят Россию. Города? Даже не знаю... Обычно мне не хватает времени, чтобы походить, посмотреть города. Но однажды я была в Токио в Диснейленде, нам удалось выбраться туда покататься. Там были достаточно детские горки, но было интересно, мне очень понравилось. А европейские города очень похожи. Берн мне чем-то  напомнил Ниццу. Такие же маленькие узкие улочки...

- Как тебе Америка?
- Мне, конечно, очень понравилось в Лос-Анджелесе. И "Аллея Звёзд", и прочие достопримечательности, которые показывают по телевизору. В Голливуде не была, но была в Беверли Хиллс. Прошлась по самым дорогим бутикам. Цены там, конечно, ужасные до неприличия! Так ничего и не купила. Еще была на студии Юнивёрсал. Всех желающих попасть на экскурсию в студию отвозят на специальном трамвайчике. Очень интересно! Но больше всего я люблю Японию. Кроме Токио была один раз в Нагано, но там понравилось не очень.

- Цветение сакуры удалось увидеть?
- Я очень удивилась, когда увидела цветущую сакуру в Ванкувере! Но в Японии, конечно, тоже видела. Очень красиво!

- А на родной город хватает времени? Погулять по Петербургу, съездить в пригороды?. Может быть, есть какие-то любимые места?
- В пригороды - если только на дачу летом! (смеется) Даже не помню, когда последний раз была в Петродворце! Вообще мне очень нравятся в нашем городе мосты. Они такие большие, мощные, красивые! Мне очень нравится, как они разводятся. Я обожаю белые ночи!

САМЫЕ БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ - РОДИТЕЛИ

- Всем известно, что "Вконтакте" у тебя уже больше 2000 друзей! Как ты успеваешь со всеми общаться?
- Да, конечно, мне очень много пишут. Если я сразу кому-то не отвечаю, то меня грызет совесть (смеется).  Надо ответить всем! Бывает, ответишь, закроешь страницу, через несколько минут открываешь снова, а там уже 90 новых сообщений! Но я привыкла быстро набирать ответы. В основном, приходится отвечать одно и то же. Но иногда пишут очень приятные слова. Интересно читать, когда кто-то пишет, что пошел заниматься фигурным катанием после того, как увидел моё катание. Бывают и такие случаи! Иногда спрашивают, какая у меня модель ботинок, какую лучше выбрать. Я что-то советую. Некоторые говорят, что с появлением "Вконтакте" люди перестают нормально общаться. Но все равно, я считаю, что с друзьями всегда найдется о чем поговорить при обычной встрече.

- В реальной жизни твои друзья - это люди в основном из мира фигурного катания или те, кто не имеет к нему никакого отношения?
- Есть и те, и другие. Но мои самые близкие и любимые друзья - это родители. Они всегда рядом, всегда поддерживают. Но у меня везде есть друзья! И в других городах, и даже в других странах! Конечно, я общаюсь со всеми девочками, с которыми катаюсь.

- И с Ксюшей Макаровой вы с одной стороны большие подружки, а с другой стороны - соперницы. Это никак не влияет на отношения?
- Нет! Нас почему-то постоянно пытаются настроить друг против друга. У неё спрашивают: "Вы дружите с Алёной или нет?", у меня то же самое спрашивают. Непонятно, что люди хотят услышать в ответ? Что у нас плохие отношения?! (смеется) Конечно, мы дружим! А на льду все соперники!

- А какие качества ты ценишь в друзьях, вообще в людях?
- Самое главное для меня - это, наверное, искренность. Я люблю, когда говорят правду в лицо. Пусть даже это будет что-то не очень приятное. Главное, чтобы никто не врал. Это лучше для отношений.

ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КОГДА ПРЕКРАЩУ КАТАТЬСЯ

- В одном из интервью перед Чемпионатом Европы ты говорила, что по окончании любительской карьеры хотела бы стать журналистом. То есть, со спортом закончишь?
- Думаю, что это будет сложно совмещать! Но я пока не планирую заканчивать и даже примерно не представляю, когда прекращу кататься. Просто некоторые говорят, что у меня есть талант к журналистике, им нравится, как я пишу блог. Но всё равно для этого сначала надо будет окончить институт. А могу еще какое-то время потренировать детишек: мне нравится помогать. Кроме того, я очень люблю ставить программы, так что, возможно, попробую себя и в этом.

- Уже ставила кому-то программы?
- Пока только себе.

- Твоим кумиром из прошлых лет является Ирина Слуцкая. А из фигуристов, которые катаются сейчас, кто тебе нравится?
- Я бы не сказала, что я хочу быть похожа на кого-то. По катанию из европейских фигуристок мне нравится Каролина Костнер. У неё идеальное скольжение, за что она всегда получает высокие компоненты. И, конечно, мне очень нравятся Мао Асада и Мики Андо. У них очень "мягкие" колени, что помогает им красиво кататься. Поэтому, я думаю, Мики Андо делает четверной прыжок, а Мао - тройной аксель. В каждой есть что-то своё, что девушки по максимуму используют.

НАДО УЧИТЬСЯ ВЫХОДИТЬ НА СТАРТ С ХОЛОДНОЙ ГОЛОВОЙ

- Ты очень любишь танцевать. Получается ли сходить на концерты звёзд, которые приезжают сюда или же наоборот во время поездок попасть куда-то?
- На симфонические концерты я, честно говоря, не очень люблю ходить. Недавно в городе было BigLove Show, мама мне предлагала туда сходить, но я отказалась - не было настроения. А вообще, конечно, люблю подобные мероприятия! Для меня любая музыка - это уже дискотека! Обычно удается попасть только на дискотеки, которые устраивают по окончанию соревнований.

- А как обстоят дела с кулинарией? Любишь сама готовить?
- Я очень люблю помогать! Что-то принести, порезать, сделать. Когда есть время и мама начинает что-то готовить, я всегда спрашиваю, чем могу помочь. Очень любит готовить моя сестра. Она накупила разных кулинарных книг и теперь у нас каждый выходной готовится что-то новое. А сама я очень люблю суши. Японская кухня вообще очень вкусна! Суши в Японии отличаются от того, что делают здесь. У нас очень экономят продукты, а в Японии суши очень большие, из качественных продуктов. Их готовят практически при тебе. Конечно, я люблю и пиццу, но её мне почти нельзя! Я всё люблю, но из этого можно мне совсем немного. После соревнований на приёмах иногда могу позволить себе взять десерт. Но в основном, конечно, ничего лишнего.

- Хватает времени для общения с семьей?
- Обычно - да. И я поздно прихожу, и папа часто приходит поздно, сестра у подруги задерживается. Поэтому почти не бывает такого, чтобы я засыпала, когда кто-то еще не пришел, а проснулась - уже кто-то ушел. Постоянно всех вижу, наблюдаю за всеми и за собачкой, конечно.

- И, наконец... Чего тебе не хватает, чтобы выиграть или хотя бы попасть на пьедестал Чемпионата Европы?
- Всё время чего-то чуть-чуть не хватает, действительно. Вроде бы и готова, но... Наверное, очень сильно хочу этого. Когда очень сильно что-то хочешь, то это не получается. Очень мешает, когда думаешь о местах, о том, что нужно попасть на пьедестал. Вспоминаешь наказ Федерации... Сложно всем угодить. Надо учиться выходить на старт с холодной головой. Но это редко получается. Все равно бывает, что увидел кого-нибудь из руководителей на трибуне, сразу вспомнил, что тебе нужно сделать, и всё... Поэтому, если я вижу кого-то на трибуне, а после этого хорошо катаюсь, то этой трибуне поклонюсь дольше всего, чтобы показать, что я справилась!

- А родители, конечно, на трибунах не сидят. Но потом хотя бы смотрят выступление?
- Родители не ходят, не смотрят. Но потом мы все вместе находим видео и смотрим. Наверное, я еще в детстве насмотрелась на детей, которые говорили родителям "не приходи, не смотри!" и тоже начала так делать. Говорила маме, что у меня сегодня соревнования и чтобы она не приходила смотреть. Потом в течение какого-то времени мама приходила, но не смотрела, стояла где-то рядом. А пару раз смотрела, но я тогда плохо каталась, и в итоге мы решили, что она не будет ни приходить, ни смотреть выступления, лучше я буду звонить. Конечно, родителям сложно смотреть, они тоже переживают. А зрители - это совсем другое. Иногда потом "Вконтакте" пишут, что приходили смотреть только из-за меня! Конечно, это очень приятно! Спасибо!

http://alena-leonova.ru/publ/samoe_glav … t/3-1-0-79

8

Алёна Леонова в гостях у "Чемпионат.ру" (фото)

http://www.championat.ru/photo/other/52 … 65507.html

9

Леонова: «Не буду возвращаться к старой программе»

В конце марта петербургская фигуристка Алёна Леонова примет участие в чемпионате мира, который пройдёт в Токио.
http://www.mr7.ru/netcat_files/880/668/alena_leonova_580x387_katja_filippova__580_filippova_ekaterina.jpg

Сейчас, по словам спортсменки, она интенсивно готовится к главному старту года в Петербурге, а уже перед самым началом смотра лучших фигуристов планеты, отправится в японскую столицу.
Первоначально у российских фигуристов намечался сбор в Хабаровске, но потом его отменили. «Я обычно не чувствую проблем с акклиматизацией, приезжаю на соревнования примерно за два дня до выступлений, поэтому отмена сбора не должно повлиять на форму», - рассказала Алёна Леонова корреспонденту MR7.
По её словам, на чемпионате мира она выступит с прежней программой, с которой выступала на последнем чемпионате Европы (5-е место) и на Кубке России (4-е место).
«Я её уже вкатала и не хочу возвращаться к старой программе», - отметила фигуристка.
Напомним, что чемпионат мира в Токио пройдёт с 21 по 27 марта.
Чемпионат Европы-2011, Берн. Выступление Алёны Леоновой в произвольной программе:

http://www.youtube.com/watch?v=D5yfJiTF … cker=False

http://www.mr7.ru/sport/other/story_39882.html

10

Хочется реабилитироваться на московском льду

Свернутый текст

Думаю, что вы, любители фигурного катания, уже знаете одну из главных новостей фигурного катания этого сезона. Чемпионат мира – главное наше соревнование пройдет не в Японии, разрушенной землетрясением, а в Москве. За то время, что принималось это решение, я вдоволь наволновалась. Чемпионат то отменяли, то переносили на октябрь. Честно говоря, я была уже готова к любому развитию событий. Даже осенью соревноваться. Находила в этом  плюсы – ведь тогда сейчас уже можно было бы  заняться подготовкой новых программ. Но теперь чемпионат пройдет в Москве. Да еще в моем любимом дворце спорта на Ходынке. Радует, что не нужно далеко лететь (мама кстати сказала, что в Японию она меня точно бы не отпустила из-за опасности радиации). Да и хочется реабилитироваться на московском льду за неудачное выступление на этапе Гран-при в этом же дворце.

Конечно, непривычно, что чемпионат пройдет в апреле, но у нас все равно подготовка к нему получалась какая-то скомканная. В феврале нас с Ксенией Макаровой руководство Федерации фигурного катания на коньках решило вдруг отправить на финал Кубка России в Йошкар-Олу. Зачем это было нужно – не понятно. По мнению руководства, мы слишком мало стартовали. Может быть это так. Спорить я не стала. Полетела на соревнования без тренера, потому что 14 февраля как раз в день святого Валентина Алла Яковлевна сломала плечо, поскользнувшись на улице. И вот теперь представьте – я без тренера, не готовая к выступлению. Естественно, ничем похвастаться я не смогла. Короткую программу еще неплохо откатала, а вот произвольную завалила. После соревнований меня вызвали к себе Валентин Писеев и Александр Горшков. Но они не ругали, а еще раз объяснили необходимость старта. Порадовались со мной, что все элементы были оценены по высшему уровню сложности. На тот момент это было самым важным для меня. Гипс моему тренеру сняли только 7 марта. Некоторое время я каталась под руководством Алексея Урманова. Мне он показался куда более требовательным, чем Пятова.

8 марта мы все отмечали день рождения Алексея Николаевича Мишина. Специально для шоу в его честь мне поставили показательный номер. Ради него в Питер приезжала Екатерина Рублева. Вы ее, скорее всего помните, она раньше вступала в танцах с Иваном Шефером. Шоу мне понравилось. Я не ожидала, что придет столько народа. Зрители сидели даже на ступеньках, в проходах. Шоу было немного затянутым. В первом отделении не обошлось без огромного количества официальных речей, поздравлений. Я сидела в раздевалке и не могла дождаться, когда же уже меня вызовут. В итоге я откаталась и получила огромное удовольствие.

Я уже вовсю думаю о новых программах. Хочется показать зрителям что-то такое, чего от меня никто не ожидает. Я ходила в кино на фильм «Черный лебедь». Он мне очень понравился еще и своей музыкой. Больше чем уверена, что в следующем году многие фигуристы возьмут музыку именно из этой ленты. Таковы уж традиции в фигурном катании – выходит классный фильм и в следующем сезоне каждый второй берет из него музыку. Я точно не пойду по такому пути. Наоборот, мне хочется, чтобы музыка как у меня ни у кого больше не было. В завершающемся сезоне на похожую со моей произвольной программой выступала одна из американок. Меня успокаивало только то, что многие специалисты говорили, что моя ведьма лучше, чем ее. Впрочем, о программах думать пока рано. Сейчас мы возобновляем усиленные тренировки, чтобы к старту в Москве быть полностью готовой. Ну а потом отпуск. Пока планирую поехать на солнышко в Турцию. Но об этом я рассказу вам позже.

подготовила Елена Язева для "Невского времени"

http://alena-leonova.ru/blog/khochetsja … -41?lEuQN9

11

«Поеду в Москву на чемпионат мира исправляться»

Чемпионка мира среди юниоров по фигурному катанию Алена Леонова— о том, что приедет в Москву исправлять ошибки, об удачных новых сроках чемпионата мира, об использовании гипноза при подготовке к соревнованиям и о желании попробовать себя в классической музыке.

Свернутый текст

Перенос чемпионата мира по фигурному катанию из Токио в Москву обрадовал практически всех российских спортсменов. Однако у медали две стороны, и положительный эффект родных стен может обернуться и отрицательным. Это, как никто другой, понимает двукратный серебряный призер чемпионата России в женском одиночном катании Алена Леонова, которая неоднократно говорила, что не особо любит выступать на родине. И это вполне оправданно, поскольку российские старты ей, как правило, не удаются. К примеру, на этапе Гран-при в Москве 2010 года она заняла только 9-е место. Сейчас же, на чемпионате мира, Алена надеется переломить эту нехорошую тенденцию. О своем настрое и подготовке к отложенному первенству планеты Леонова рассказала GZT.RU.

В отличие от многих, вы, наверное, не очень рады перемене места проведения чемпионата мира? Все-таки в Японии вы всегда выступали лучше, чем в Москве.
В Москве у меня пока только один старт был провальный, а вообще мне очень нравится ледовый дворец «Мегаспорт», я обожаю там кататься. Там отличная атмосфера, много народу приходит болеть за нас. Поэтому, думаю, все будет хорошо. Поеду исправляться за неудавшийся Гран-при этого года. Конечно, когда выступаешь дома, ответственность давит, все смотрят на тебя, ждут успешного выступления. Я вижу все лица. За рубежом в этом плане легче. Надеюсь, что мне передастся поддержка зрителей и поможет.
У вас будет в Москве своя группа поддержки?
Пока не знаю, но родители точно не поедут, потому что они вообще не смотрят мои соревнования, даже по телевизору. Возможно, кто-то из друзей приедет поддержать, поскольку ехать очень близко, и это редкая возможность.
Новые сроки чемпионата вас устраивают?
В принципе новые сроки меня устраивают, потому что когда мы узнали, что в Японии чемпионата не будет, сразу сбавили все нагрузки, перешли на более свободный режим тренировок. А со следующей недели уже, наверное, начнем серьезно вкатываться и готовиться непосредственно к соревнованиям.

Вы ведь набирали форму к концу марта. Чему уделите внимание в этот месяц?
Вообще, набирала форму, разумеется, к концу марта. Но, я думаю, сдвиг по срокам мне только поможет. Я сейчас начну делать прокаты программ целиком и кусками. До этого я очень много занималась физической подготовкой, бегом, тренировала выносливость, чтобы на одной скорости катать программы от начала до конца. А теперь у меня образовалось время для прокатов.
На соревнованиях вы зачастую справляетесь только с одной программой, и это вам мешает занимать призовые места. С чем связана такая нестабильность?
Скорее всего, это связано с волнением. На чемпионате Европы оно однозначно присутствовало, помимо прочего, из-за перемороженных мышц. Думала, как бы мне не замерзнуть на холодном льду. Ну а сейчас я поставила себе задачу откатать обе программы хорошо, тем более, что это последний старт в сезоне. Хочется показать, наконец-то, на что я способна.

Как тренер вас настраивает на крупные старты. Не обращались ли за помощью к психологу?
С тренером мы пока не обсуждали, как будем начинать подготовку, но в ближайшее время планируем с ней поговорить по этому поводу. А с психологом я работаю стабильно каждую неделю. Этого специалиста предоставила питерская Федерация фигурного катания, он меня во всем устраивает, потому что действительно помогает. В основном работа заключается в гипнозе, во время которого мне в голову закладываются различные установки, делаются внушения. То есть во сне я получаю всю информацию, которая всплывает в голове в нужный момент. Может быть, получится взять психолога на чемпионат мира.
Вы выступали на финале Кубка России, и заняли там лишь четвертое место. Цели победить, очевидно, не было изначально?
Я хотела просто выступить там, а не победить, потому что я была совершенно не готова туда ехать. Мне нужно было показать там результаты той работы по вращениям, которую мы проделали после чемпионата Европы. Все уровни на соревнованиях у меня были низкие, Кубок России показал, что в итоге уровни у меня стали высокие. На это у меня был упор, и я рада, что все получилось. Но из-за ошибок на прыжках я заняла лишь четвертое место.

А каковы будут ваши цели на чемпионате мира?
Я не очень люблю ставить себе цели, потому что это мешает, забивает голову лишними мыслями. Просто хочется порадовать зрителей, понравится им, и самой хочется получить удовлетворение от своего выступления, чтобы не было неприятного осадка.
То, что чемпионат мира сместится, повлияет на подготовку к следующему сезону? Отпуска вас не лишат?
Конечно, все, соответственно, сдвинется и отдых, и последующая подготовка, нужно будет все делать быстрее, несколько форсировать подготовку, но я надеюсь, что все успеем и наверстаем. А вообще сезон был очень тяжелый, я устала, хочется отдохнуть.

Ходят слухи, что вы собираетесь взять в следующем сезоне классическую музыку. Это действительно так?
В принципе есть такие задумки. Классику я еще не катала, зрители не видели меня в таком образе, поэтому, возможно, я попробую поставить номер на классическую музыку. Хочется показать, что я могу не только зажигать, но и быть нежной, женственной на льду. Но требуется большая работа, прежде чем переходить на классику, потому что это более серьезная музыка. По поводу следующего сезона пока ничего не знаю, надо этот сначала закончить.
Ваша подруга по сборной Ксения Макарова теперь живет в Санкт-Петербурге. Помогаете ей адаптироваться к российской жизни? Показали свои любимые места в Питере?
Мы, конечно, чаще стали видеться с Ксюшей, но этого все равно очень мало. Мы катаемся на разных катках, и времени на общение совершенно нет. Но если она обращается ко мне за помощью, я ей помогаю. Немного погуляли по Питеру вместе, но своих любимых мест я ей пока показать не успела. Ксюше нравится город, вот только морозы, переменчивая погода не нравятся. Она меня приглашала погостить летом у нее в Америке. Жаль, что времени на отдых у нас так мало.

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-poedu- … 53830.html

12

Леонова: не хочу забивать голову конкретными местами на ЧМ

Двукратная серебряная медалистка чемпионата России по фигурному катанию Алёна Леонова рассказала о своей физической форме в преддверии старта чемпионата мира в Москве, отметив при этом, что пока не думает о призовых местах.

"У меня нет опасности потерять форму перед стартом чемпионата мира. О том, что чемпионат не состоится в срок, стало известно неделю назад, поэтому мы потихоньку уже начали менять подготовку, рассчитывая на то, что соревнования перенесут на более позднее время. Сейчас немного сбавили нагрузки, но уже со следующей недели займёмся полноценными прокатами.

Честно скажу — о местах сейчас не думаю. Хочется хорошо откатать обе программы — это для меня сейчас главная задача. Конечно, я буду бороться, стараться показать свой максимум, но забивать голову конкретными местами не хочу", — сказала Леонова в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" Кристине Королёвой.

Также фигуристка высказала своё мнение относительно проведения мирового первенства не в Санкт-Петербурге, а в столице. "Я думаю, Москва больше подготовлена к таким соревнованиям, тем более что чемпионат мира уже проходил в нашей столице не так давно — в 2005 году. "Магаспорт" — новая и очень современная арена, я на ней буду выступать уже в четвёртый раз. Так что буду чувствовать себя как дома", — добавила Леонова.

13

Алена Леонова: "Бить рекорды всегда весело"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/12958/main_original.jpg

Петербургская фигуристка Алена Леонова рассказала в интервью "СЭ-Интернет" о том, как готовится к чемпионату мира в Москве и чего хотела бы добиться в родных стенах.

Свернутый текст

-  Как идет подготовка к чемпионату мира с учетом того, что он должен был состояться в Японии, а теперь пройдет в Москве, причем в более поздние сроки?

- Сейчас подготовку уже можно назвать полноценной: вовсю работаем над прокатами, причем в основном – произвольной программы. Поскольку сезон затянулся, довольно долго ее не катала.

- Сложно готовится к перенесенному чемпионату мира с чисто психологической точки зрения?

- Сложность заключается в том, что на протяжении долгого времени надо держать себя в хорошей форме. При этом ты понимаешь, что начинаешь уставать. Особенно это чувствуют ноги, да и нагрузка в целом получается не маленькая. А сейчас она еще увеличилась. 

- В такой же ситуации наверняка оказались и остальные участники турнира. Это может привести к сюрпризам при распределении мест?

- Не знаю как остальных, но меня эта ситуация, надеюсь, подстегнет и поможет лучше подготовиться к прокату своих программ. А  вообще в Москве наверняка хорошо выступит тот, кто все это выдержит и не расслабится.

- Доводилось слышать мнение, что в такой ситуации сложнее фаворитам, нежели тем, кто находится на подступах к пьедесталу?

- Возможно. Впрочем, сложно придется всем. И россиянам – в том числе. Ведь турнир пройдет в Москве, а это в какой-то степени дополнительный груз ответственности. Так что в моральном плане к домашнему чемпионату мира надо подготовится даже серьезнее, чем в физическом.

- Свои программы вы оставили без изменения или внесли в них какие-то поправки?

- Совсем незначительные. Они относятся к подходам к прыжкам, чтобы было побольше связок. Все-таки раз уж появилось столько времени для подготовки, кое-что поменять можно было. К тому же вдруг судьи увидят в этом что-то новенькое (улыбается).

- Какую цель ставите перед собой в Москве?

- Вообще я не любитель таких вещей – когда думаешь о каких-то конкретных местах это тоже приводит к дополнительному давлению и напряжению. Просто хочется показать достойное катание.

- Ну хотя бы круг конкуренток для себя уже очертили?

- Их я знаю в лицо (смеется). Это в основном американки и японки, которые катаются очень здорово.

- Когда фигурное катание перешло на новую систему оценок, в досье спортсменов появились новые графы – лучший результат за произвольную программу, произвольную, сумма…  Для вас имеют значения эти цифры?

- Конечно. Я очень люблю бить собственные рекорды. Это весело и здорово и всегда добавляет эмоций.

- В Москве на это рассчитываете?

- Во всяком случае – очень хотелось бы. Особенно – в короткой программе.

- Ее вам в этом году помогал ставить итальянский хореограф  Паскуале Камерленго?

- Да, причем объяснялись мы на ломаном английском, но с другой стороны понимали друг друга с полужеста. Мне очень понравилось с ним работать. 

- Говорят, вы любите дворец на Ходынке?

-Да. Там очень уютно и обычно все бывает готово для проведения такого рода соревнований.

- С другой стороны на Cup of  Russia, который также прошел в этом году на Ходынке вы заняли 9 место, после чего были очень не довольны собой, так?

- Да, откататься хорошо тогда не удалось. Тем сильнее хочется исправить те ошибки сейчас.

- И все-таки – родные стены помогают или мешают?

- Если болельщики будут поддерживать нас сильно-сильно, думаю все удастся (улыбается).   

- Кроме вас в Москве выступит другая питерская одиночница Ксения Макарова, с которой вы дружите. А ведь для большого спорта такие вещи считаются не типичными.

- Ксюша такой человек, дружить с которым очень легко и просто. Поэтому конкурируем мы только на льду, а за его пределами общаемся совершенно спокойно.

- На чемпионате мира-2009 вы были седьмой, в 2010 – 13-й. Это был шаг назад, чтобы постараться сделать два вперед?

- В 2009 на мне еще не было практически никакой ответственности – каталась будучи "темной лошадкой". А прошлом году перед самым чемпионатом мира заболела и вся подготовка фактически сорвалась. Ну а сейчас, конечно, хотелось бы подняться выше 7 места.

- А в Сочи-2014 собираетесь?

- Поехать туда очень хочется. Так что будем бороться за путевку на эти Игры.

- В Сочи-2014 на российских спортсменов будут возлагаться особые надежды. Это уже сейчас чувствуется?   

- Нет, тем более что сейчас надо готовиться к чемпионату мира (улыбается).

Сергей ЦИММЕРМАН
// 08.04.2011

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/12958/

14

Леонова: хочу доказать, что Россия кое-что может

http://img.championat.com/news/big/z/g/1303630806563592245130_180.jpg

О холоде на чемпионате Европы, критике Мишина, грузе ответственности и временном "снижении оборотов" — в первой части эксклюзивного интервью российской фигуристки Алёны Леоновой.

— Алёна, на чемпионате Европы все наши одиночники – и Артур с Константином, и вы с Ксенией – по-настоящему успешно смогли прокатать лишь по одной программе. Как вы думаете, с чем это связано? Неправильный психологический настрой, волнение или пресловутый холод на катке, о котором уже было так много сказано?

Свернутый текст

— Не знаю, с чем это может быть связано у остальных, но лично по моим ощущениям – это, конечно, холодный каток. Возможно, я сама себя убедила в том, что после разминки мышцы остынут и придётся заново разогреваться. Наверное, только это и помешало мне хорошо откатать короткую программу. Хотя, в принципе, выступила я неплохо, но расстроилась, что не получились два прыжка. Я даже не падала, что очень странно (смеётся). Если бы падала, было бы ещё холоднее (улыбается).

— В одном из интервью, опубликованных после короткой программы на чемпионате Европы, ваш тренер, Алла Яковлевна, сказала, что "с двойным акселем у Алёны то и дело возникают проблемы". Честно говоря, это стало некой неожиданностью. Есть ли проблемы с акселем и если да, то в чём их причина?
— Иногда бывает, что зацикливаюсь: ну вот просто не могу что-то сделать — аксель или какой-то другой прыжок. Тогда нужно просто переждать до следующего дня. Сейчас у меня, слава богу, ничего такого нет — больше не думаю о том, что не смогу сделать аксель. Так что волноваться по этому поводу во время чемпионата мира не нужно.

— Алексей Мишин после окончания европейского первенства в одном из интервью признался, что "такого слабого женского катания ещё не видел". Цитирую: "Обе девчонки у нас хорошие. Только здесь мне очень за них обидно. Такого слабого женского катания не было за всю историю моего существования в фигурном катании. Швейцарка – ничего не скажу. Она сделала какой-то минимум, но чистенько. А второе и третье места – это просто какой-то… Нашим надо было брать медали… Но не сложилось, не смогли…". Не обидно ли слышать такое о своём виде спорта из уст Алексея Мишина?
— Я тоже читала эту статью. Но сразу же всё сказанное пропустила мимо ушей. Конечно, он намекает на то, что у него подрастает будущая чемпионка, Лиза (Елизавета Туктамышева. — Прим. "Чемпионат.ру"). На то, что её уже пора выводить на высокий уровень. Но нужно ещё посмотреть, как она будет выступать со взрослыми. В общем, я не обращаю на всё это внимания, а просто делаю своё дело. Считаю, что мы с Ксюшей (Ксения Макарова. — Прим. "Чемпионат.ру") при чистом прокате обеих программ, безусловно, могли занимать второе-третье места, это реально. Но не получилось, так как мы с ней по одной программе провалили. Ксюша остановилась в шаге от пьедестала, и я там тоже рядом.

— Как вы считаете, велика ли сейчас разница между европейским, азиатским и американским женским фигурным катанием?

— Конечно, азиатки сильнее. Европейки гораздо слабее, чем те же японки. Про американок не могу сказать, что они  намного сильнее, у них тоже, что называется, как пойдёт. Так что сейчас буду бороться в основном с японками и с кореянкой.

— На прошлой неделе вы участвовали в финале Кубка Санкт-Петербурга по фигурному катанию. Как прошли эти соревнования? Почему было принято решение катать лишь одну программу, короткую?
— Сначала говорили, что буду выступать и с короткой, и с произвольной, обсуждали это с Аллой Яковлевной. Но в итоге она решила, что мне лучше показать только одну программу – чтобы лишний раз не выплёскивать эмоции, иначе потом их просто могло бы не хватить на главный старт сезона. Потому что если уж я выступаю, то выкладываюсь на 100%. Так что я катала лишь короткую программу, там вышли какие-то недочёты. В общем, это была некая проверка собственных сил.

— Какие ощущения вы испытали после того, как стало ясно, что чемпионат мира не пройдёт в конце марта в Токио?
— Безусловно, я очень расстроилась за самих японцев, потому что они оказались в такой ужасной ситуации. Потом, конечно, расстроилась, что не поеду в эту замечательную страну – я обожаю Японию, люблю японских фанатов, они всех очень хорошо поддерживают. Потом выяснилось, что чемпионат мира пройдёт в Москве. Я сразу же представила, что на мне и на Ксюше будет очень большой груз ответственности. Ведь зрители порой хотят от нас даже больше, чем мы сами хотим. Сейчас я стараюсь как-то абстрагироваться от этих мыслей.

— Многие говорят, что, так как этот чемпионат мира будет "домашним", это должно в той или иной мере помочь российским фигуристам. Ощущаете ли вы это?
— Даже не знаю. Думаю, тот, кто так говорит, немного лукавит (смеётся).

— Как во время ожидания новостей от ISU проходили тренировки? Вы с Аллой Яковлевной постарались "снизить обороты" или…
— Да, как только мы узнали, что всё отменяется, сразу же перешли на более лёгкую работу. Я начала учить новый сложный каскад, новые вращения. Начали работать над задумками на следующий сезон.

— Пока ожидали решения ISU, какой вариант вам самой казался предпочтительнее: перенос чемпионата мира в другую страну или его отмена?

— Думаю, перенос в другую страну. Не хотелось, чтобы все усилия пошли насмарку. Хочется где-то выложиться.

— Как вы отнеслись к появившемуся предложению о переносе чемпионата мира на октябрь? Всё-таки это самое начало сезона.
— Да-да. Не думаю, что все бы подошли к соревнованиям в хорошей форме. Ведь нужно было бы всё делать раньше, раньше ставить новые программы, в течение длительного времени стараться держать себя в хорошем физическом состоянии.

— С какими чувствами едете в столицу? Радостное предвкушение или, напротив, волнение?
— Я уже догадываюсь, что весь зал будет полный, потому что все билеты скуплены. Будет очень много народу, все будут сидеть, визжать-орать, болеть за Россию. Пока даже не знаю, какие чувства испытываю. Пока еду лишь с мыслями о том, что нужно показать себя, своё достойное катание. Доказать, что Россия ещё кое-что может.

— В Москве наверняка будет время и для того, чтобы поболеть за других фигуристов. Понятно, что первыми в вашем личном хит-параде будут коллеги по сборной. Кому кроме них вы отдаёте предпочтение в мужском одиночном катании, в соревнованиях спортивных пар, в танцах на льду? На чьи выступления вам самой хочется посмотреть?
— В мужском одиночном катании мне нравятся ученики Николая Морозова, испанец и француз – я обожаю их (речь идёт о Хавьере Фернандесе и Флоране Амодио. — Прим. "Чемпионат.ру"). Также мне очень нравится Брайан Жубер, его катание. У него тоже иногда бывает так, что одну программу провалит, а другую потом вытащит. Думаю, будет очень интересная борьба. Надеюсь, что Артур Гачинский тоже будет достойно кататься, сумеет хорошо подготовиться за оставшееся время. Пары (задумывается)… Даже не знаю, кому отдать предпочтение. Конечно, буду за всех болеть, но мне всё-таки больше нравится, как катаются наши спортсмены, а не китайские. Танцы даже судить не могу, потому что мне в танцах нравится всё. Я даже в принципе не знаю, как их можно судить (смеётся).

http://www.championat.ru/other/_skating … 83776.html

15

Леонова: люблю кататься для зрителей

О новой программе на песню Билана, выступлениях в шоу, давлении федерации, открытых тренировках и особой любви к прыжкам — во второй части интервью Алёны Леоновой.

Свернутый текст

— Как проходят последние тренировки? Что-то кардинально менять перед чемпионатом мира вы с Аллой Яковлевной наверняка не стали – работаете только над стабильностью, качеством исполнения элементов?
— Да. Сейчас мы нарабатываем какие-то связки. Потому что я, например, отдельно выполнять прыжки могу, а как Сейчас мы нарабатываем какие-то связки. Потому что я, например, отдельно выполнять прыжки могу, а как только включают музыку, сразу же как-то вся уверенность пропадает. Так что сейчас работаем в основном над прокатами, чаще всего — над целиковыми.
только включают музыку, сразу же как-то вся уверенность пропадает.

— Слышала, что вы думали о поездке в Новогорск на сборы перед чемпионатом мира. Какое в итоге приняли решение?
— В итоге нам сказали, что мы туда всё-таки не едем. Скоро мы уезжаем и должны были по идее отправиться как раз в Новогорск. Но вчера выяснилось, что поедем сразу же в отель в Москве и тренироваться будем уже на Ходынке. В принципе, мне от этого только лучше, так как в Новогорске всё-таки скучновато.

— В начале марта вы участвовали в двух шоу: одно было в Салавате, а другое – здесь, в Санкт-Петербурге, и посвящено оно было юбилею Алексея Мишина. Специально к ним вам ставили новую программу на песню Димы Билана "Never Let You Go". К сожалению, большинству болельщиков программу увидеть не удалось, так как катали вы её в итоге лишь в Салавате. Тем не менее возник такой вопрос: стал ли процесс постановки толчком к неким экспериментам? Удалось ли в ходе работы со специально приехавшей по этому случаю Екатериной Рублёвой раскрыть какой-то новый потенциал в самой себе, что-то, что можно будет использовать в будущем для новых программ?
— Да, конечно. Не думала, что смогу кататься под такую музыку, всё-таки она достаточно медленная, очень чувственная. Но в итоге я даже раскрылась в ней как-то по-другому. Так что, возможно, новые программы будут на похожую тему. Кроме того, 2 мая я буду именно с этим номером выступать здесь, на показательных выступлениях в ледовом дворце, так что наконец-то все его увидите (смеётся).

— Чем планируете заняться после чемпионата мира? Планируете ли участвовать в каких-либо шоу?
— Как уже говорила, 2 мая выступаю в ледовом дворце. А через две недели уезжаю – меня пригласили выступать в шоу Театра ледовых миниатюр под руководством Игоря Бобрина. Так что до 7 июня буду в Южной Корее.

— Как вы думаете, почему российские фигуристы не так востребованы в ледовых шоу? Сейчас, если я не ошибаюсь, в них принимают участие лишь Евгений Плющенко да Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым.
— Даже не знаю. Возможно, на это как-то влияет и наша федерация. Возможно, она старается на всякий случай не отпускать в шоу фигуристов, чтобы не повторилась та ситуация, которая в прошлом году произошла с Женей. Я же сама рада, когда меня приглашают. Вообще я люблю кататься для зрителей, особенно когда их много. Поэтому мне нравится, когда людей приглашают посмотреть на меня. Они все аплодируют, когда я прыгаю, а это очень приятно. Даже кататься хочется ещё больше.участвовать в шоу.

— В одном из интервью вы говорили следующее: "Очень мешает, когда думаешь о местах, о том, что нужно попасть на пьедестал. Вспоминаешь наказ федерации… Надо учиться выходить на старт с холодной головой. Но это редко получается. Всё равно бывает, что увидел кого-нибудь из руководителей на трибуне, сразу вспомнил, что тебе нужно сделать, и всё…". Вы сильно чувствуете это давление федерации? Получается, что именно с ним связана большая часть волнения перед выступлениями?
— Конечно. Они уже заранее начинают возлагать на тебя надежды. Это, безусловно, очень сильно давит. Но во время чемпионата мира постараюсь об этом не думать, хотя сейчас это будет особенно сложно (смеётся). Ведь будем жить в одном отеле, все будут ходить, смотреть.

— Как вы думаете, в фигурном катании спортсмены выступают прежде всего за себя или всё-таки за свою страну?
— Думаю, что главным образом, наверное, за себя. По крайней мере, я так чувствую. Потому что если буду думать, что выступаю за страну, будет ещё больше ответственности (смеётся). Так что я буду кататься в первую очередь для себя, потом для тренера и для зрителей, а потом за всю страну (улыбается).

— Вы не устаёте от рутинности тренировок? От повторения одних и тех же элементов ежедневно, от прокатов одних и тех же программ в течение всего сезона? Для вас важно время от времени привносить в тренировочный процесс что-то новое?
— Я не могу сказать, что за сезон программы мне очень сильно надоедают. Бывает, конечно, такое, что – ну всё, не могу больше катать. Но какой-то рутинности я не чувствую. Всё идёт нормально, и иногда в тренировки привносится разнообразие, так что это не монотонная работа.

— Алёна, за последнее время у вас было сразу несколько открытых субботних тренировок. Почему решили пойти на такой эксперимент и какие у вас впечатления от него?
— Вообще я люблю кататься для зрителей, особенно когда их много. Поэтому мне нравится, когда людей приглашают посмотреть на меня. Они все аплодируют, когда я прыгаю, а это очень приятно. Даже кататься хочется ещё больше.

— Как вы считаете, справедлива ли ситуация, когда завоёвывают медали и даже выигрывают соревнования фигуристы, сделавшие достаточно много ошибок в технической части программ, но отыгравшие баллы за счёт компонентов? Яркие примеры – серебряная медаль Каролины Костнер на чемпионате Европы и победа Патрика Чена на родном для него гран-при Skate Canada.
— Я считаю, что у каждого свои сильные стороны. Тот, кто может хорошо прыгать, прыгает, а тот, у кого что-то срывается, добирает баллы другими элементами – скоростью во вращениях или хорошим скольжением. У каждого свои достоинства и все стараются их показать, выиграть за счёт них (улыбается).

— Как вы сами думаете: в фигурном катании самое главное — прыжки или всё должно быть сбалансировано?

— Нет, конечно, не только прыжки. Хотя я, к примеру, больше люблю именно прыгать, а вращения, напротив, недолюбливаю. Но тем не менее всё равно стараюсь ничего не упустить, считать обороты по ходу программы, чтобы набирать необходимые уровни. Не знаю, может, другие фигуристы любят что-то иное. Я люблю прыгать (смеётся).

— Многие фигуристы уже с нетерпением ждут отпуска – думаю, вы тоже, всё-таки сезон тянется уже неприлично долго. Как собираетесь провести каникулы?
— Думаю, что те шоу, в которых я буду участвовать в Южной Корее, и будут моим отпуском. Я слышала, что там и отдыхаешь, и катаешься, так что даже не чувствуешь такой нагрузки, то есть это такой полуотдых. Наверное, для меня этого будет достаточно. Может быть, и нужно будет отдохнуть подольше, но я, скорее всего, никуда не поеду, только если на дачу.

— Потом приедете и будете ставить новые программы? Какую-нибудь из тех, с которыми выступаете в этом сезоне, оставить не планируете?
— Да. Пока ещё не думала, но, возможно, оставим короткую программу. Ещё поговорим с тренером на эту тему. Она у меня хорошо получается, поэтому хочется наконец-то показать её в идеальном исполнении. Конечно, я и сейчас буду стараться это сделать. Но одного раза, думаю, будет мало (смеётся). Возможно, сделаем другой костюм.

— А насчёт новой произвольной программы ещё не думали?
— Пока нет. Пока хочу откатать эту (улыбается).

http://www.championat.ru/other/article-83792.html

16

Бежевые коньки Алёны Леоновой

http://www.mr7.ru/netcat_files/880/668/ERM_1318_580.jpg

С 25 апреля по 1 мая в Москве состоится чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти месяц назад в Японии. Северную столицу на турнире представит пять спортсменов: Юко Кавагути - Александр Смирнов, Артур Гачинский, Ксения Макарова и Алёна Леонова. С последней незадолго до старта встретился корреспондент МР.

Свернутый текст

Наши болельщики - требовательнее

«Мне кажется, что к чемпионату в Москве я подошла, в отличие от Токио, в лучшей форме. Раньше бывало, перегорала перед стартом, а сейчас просто готовлюсь», - говорит спортсменка настолько уверенно, что ваш корреспондент сразу начинает проецировать эту милую девушку, стоящей на пьедестале почёта предстоящего чемпионата. Ну, не будем загадывать!

«Вообще, перед российскими болельщиками ответственность чувствуешь намного больше, чем когда выступаешь за рубежом. Те же японцы болеют за всех, а наши только за своих», - говорит Леонова. Напомним, что на последнем чемпионате Европы в Берне она поднялась с 13 места после короткой программы на 8 строчек вверх и попала в пятёрку. А вот на Кубке России в Москве заняла только 9 место.

Интернет перед стартом? Нет!

В этом сезоне с Алёной работает опытный психолог Геннадий Горбунов. Леонова говорит, что она ему сразу понравилась. Вспоминает одно из первых знакомств, говорит, что тот назвал её «весёлой» и «хулиганистой». Всё это и впрямь про неё. Друзья ещё «зажигалкой» называют. Но настроение это меняется быстро. Только что видел её на тренировке всю бледную, напуганную, а не прошло десяти минут, как уже вместе смеёмся. Она над тем, что я флип от риттбергера отличить не могу. Я, - за компанию.

«Настроение - моя ужасная проблема, то, угораю от смеха, а через десять минут могу заплакать. Перепады случаются особенно перед стартами, - признаётся Алёна. - Геннадий Горбунов называет меня «девочка-настроение». Настраивает с применением гипноза. Во время гипнотического сна закладывает информацию. Однажды я пожаловалась ему, что ничего не слышу. Он сказал, что это нормально и в нужное время всё всплывёт. По дороге на соревнование слушаю музыку. Стараюсь ни о чём лишнем не думать. Интернет перед стартом? Нет!...». Ну это понятно...

Самая лучшая ведьма!
Новые композиции фигуристка подбирает вместе с тренером, хореографом, даже друзей подключает. Последнее слово остаётся за фигуристкой, которая не любит «медляк». Для неё подавай что-нибудь задорное, чтобы от движения её коньков и зритель радовался.
На чемпионат мира она едет с «Цирком» (хореограф Паскуале Камерленго) и «Танцем ведьм» (хореограф Ольга Воложинская). Последний номер есть в программе у одной американки. Многие говорят, что Алёнкина «ведьма» получше будет.
Целиком программу выступления готовят 3-4 человека: постановщик – даёт идею, хореограф – дорабатывает, оттачивает движение, тренер – ставит элементы, фигурист - прыгает и кружится на льду.

«Мне больше всего прыжки нравятся. Я бы даже наверно не вращалась, если бы так можно было, с вращениями у меня как-то беда постоянно, то недосчитываю обороты, то медленно сделаю, то недоделаю. Вообще я стараюсь всегда считать, но почему-то у меня всегда не совпадает с судьями, которые считают по-другому, - смеётся она, и говорит уже серьёзно. - Для меня судья всегда прав».

Бежевые коньки и «костюм-тройка»

У неё нет никаких секретов в амуниции. Говорит, что главное, чтобы коньки были бежевого цвета. Почему, бежевого? Загадка. Раньше каталась на канадских Jackson, с этого сезона перешла на швейцарские Graf. Поняла, что это её.

«Graf – лёгкие, на ноге аккуратно смотрятся. Костюмы заказываем в ателье, в котором делают одежду для бальных танцев. Знакомая художница сначала слушает программу, потом шьёт, - объясняет она. - У меня есть костюм, который был сделан из трёх эскизов, стоит он около 25 тысяч рублей».

Мечтаю посидеть в «Макдональдсе»

Режим для неё - круглый год. Фигуристка вообще не должна много лишнего делать. Есть, например, нужно умеренно и только то, что спортивные врачи прописывают: витамины, бананы. Алёна признаётся, что иногда может себе позволить мясо, но старается держать себя в руках. Спит не менее 8 часов в сутки. Много отдыхает во время соревнований.

«В будни – тренировки. В выходные – подальше от холодильника. Мечтаю, когда мне исполнится 25 лет сходить в «Макдональдс». В шаверму – нет», - смеётся петербурженка.

Ну а сейчас Алёне только 20. Её тренер Алла Пятова старается держать свою подопечную в «ежовых рукавицах». На тренировке выглядит строгой. К ней подъезжает совсем ещё молоденькая девчонка, которой она что-то объясняет. Спрашиваю, кто это. Отвечает, что ещё одна Леонова, только звать Елизавета (1998 г.р.). «Коллекционирую Леоновых, - смеётся Пятова, - Мне нравится, что обе они по-спортивному злые».
Болеем за наших!

Алёна Леонова:
Тренер - Алла Пятова,
Хореограф - Светлана Король.

Мировой рейтинг фигуристок:
1. Каролина Костнер (Италия),
2. Акико Сузуки (Япония),
3. Юна Ким (Корея),
4. Мики Андо (Япония),
5. Кийра Корпи (Финл.),
…8. Алёна Леонова (Россия),
…13. Ксения Макарова (Россия)

http://www.mr7.ru/sport/other/story_41524.html

17

Леонова – горит, Андо – тлеет. Алена на вчерашней тренировке себя не жалела. В отличие от японки

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ЖЕНЩИНЫ

Пока на главной арене «Мегаспорта» проходит квалификация, которая интересна лишь специалистам, на тренировочном катке все иначе. Придя сюда в середине дня, вдруг попадаешь на тренировку Алены Леоновой и Мики Андо. А она получилась сродни представлению под названием «Ведьма и две черные птицы». «Ведьма» – это условно. У Алены Леоновой очень открытое и дружелюбное лицо. Она всего лишь катается в произвольной под «Иствикских ведьм». А вот японка Мики Андо, одна из претенденток на чемпионство, со своим тренером Николаем Морозовым, одетые во все черное, правда напоминают птиц.

Свернутый текст

Андо – что сразу бросается в глаза – не расположена тренироваться в полную силу. Всего несколько раз она балует прыжками засевших на маленькой трибуне, состоящей из двух рядов кресел, фотографов. Когда японку вызывают на прокат произвольной, изрядную часть ее она просто катается по кругу, упираясь руками в бока. Потом в каком-то фрагменте «включается», взмахивая гибкими хрупкими руками, словно крыльями. После чего «гаснет» вновь…
Известный кадр, снятый мировыми агентствами, когда Андо, присев у бортика, слушает Николая Морозова, склонившегося к ней сверху, оказывается, отображает их ритуал. В «Мегаспорте» она делает то же самое, а Морозов что-то шепчет ей, держа за обе руки.
Алена Леонова разговаривает со своим тренером обыкновенно – стоя. А катается и прыгает столь активно, что успевает откатать всю произвольную программу и почти не останавливается, когда специально для Андо включается «ее» музыка.
Должны выйти на лед также Ксения Макарова и Мао Асада. Но не видно ни той, ни другой.
– Алена, в отличие от трудолюбивых, как считается, японок, вы не слишком перерабатываете? Или у вас такое настроение, что игнорировать его невозможно?
– Никакого особенного настроения. Я каталась интенсивно, чтобы держать мышцы в тонусе. К тому же мне хочется привыкнуть к здешнему льду и по максимуму поработать. Во вторник у меня запланирован выходной.
– А что же это ваша подруга Ксения Макарова пропускает тренировки?
– У Ксюши сегодня выходной. Завтра она появится на катке, как скорее всего и Мао Асада.
– Вы сейчас сделали прокат произвольной на одном дыхании, почти без помарок. По вашим ощущениям все хорошо?
– На тренировочном катке намного легче кататься, чем на основной арене. Здесь совсем другой воздух, тут холоднее, а там настолько тепло, что даже задыхаешься.
– И что же вы будете делать во время выступления? Совет «раздеться» явно не подходит.
– (С улыбкой.) Останется одно – терпеть.
– Вчера в одном из телерепортажей прозвучало, что в «Мегаспорте» какой-то особенный, упругий лед. На нем якобы прыгать – одно удовольствие и риск травмы сведен к минимуму.
– Я ни о чем подобном не слышала. Могу сказать только, что лед без погрешностей, очень гладкий.
– Интересно было бы услышать ваше мнение: кто, как вы считаете, увезет из Москвы золото? Скорее всего одна из японок?
– Я бы назвала среди фавориток еще пару американок, Рэчел Флэтт и Алису Чизни. Чизни очень хорошо выглядела на протяжении всего сезона.
– Татьяна Тарасова мне сказала, что, для того чтобы на равных соперничать с японками, вам нужно существенно увеличить сложность программ. А с тем, что есть сегодня, это практически невозможно.
– Я согласна с Татьяной Анатольевной. Чтобы выигрывать у японок, нужно действительно разучивать более сложные элементы. Я стараюсь делать это каждый год, вносить их в программу, и в следующем сезоне моя программа будет, соответственно, еще сложнее…
…Я замечаю, что Алена отвечает через силу. Она настолько погружена в себя – любой разговор в таком состоянии сродни инквизиторской пытке.
– У вас как будто маска на лице, – говорю я, поняв, что не нужно ее больше ни о чем спрашивать.
И лучше всего просто отпустить.
– Да, – согласилась она. – Как будто маска…

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/454147

18

Начало конца сезона!

Всем большой привет из Москвы! Наконец-то мы добрались до последнего старта в сезоне. Признаюсь, было трудновато держать себя в форме лишний месяц. Но теперь вся подготовка позади и осталось только показать всё, на что я способна. Мы с Кюшей заехали в отель самые первые почти неделю назад. За то время, пока мы тут тренировались, успели оценить обе арены, погулять по Москве и съездить за формой.

http://alena-leonova.ru/Pictures/blogwc11_1.jpg

Свернутый текст

Ко льду на главной арене мне пришлось привыкать две тренировки. Дело в том, что он достаточно мягкий и, что очень интересно, скользкий. Конечно, любой лёд скользкий, но этот прямо так сильно катит! Так, что практически не прикладываешь усилия для скольжения. Ещё на льду очень жарко. И эта жара забирает всё дыхание на прокате программ. На тренировочной арене и лёд чуть пожёстче, и прохладнее. Вообще тренировки проходят очень хорошо. И ничуть не хуже мы азиаток и американок. А ещё в какой-то день тренировка была аж в 9 вечера! И я могу сказать, что даже в такое позднее время мне каталось отлично.

Но, как известно, кто хорошо работает, тот имеет право хорошо отдыхать. Недавно мы ходили гулять по набережной вдоль Москвы-реки. И, конечно же, заглянули в Starbucks. Ведь неизвестно, когда его откроют в Питере, а попить вкусного капучино ой, как охота. Погода тут просто волшебная. Каждое утро радует солнце и не нужен даже автобус, чтобы доехать до катка. Куда приятнее прогуляться 10-15 мин. перед тренировкой.

Пару дней назад всей командой ездили за формой Forward в экипировочный центр. По этому поводу в очередной раз очень хочется поблагодарить Артёма (журналиста с Чемпионата.ру), который забрал меня с этим огромным баулом и отвёз в отель. Кстати, в тот день у меня был выходной. За экипировкой я съездила утром, а уже в час дня была в отеле. Погода, как обычно, стояла прекрасная и я подумала, что неплохо было бы прогуляться. И тут вспомнила про одну свою знакомую - кстати, вы тоже её знаете. С Эммой мы познакомились на Чемпионате Мира в Лос-Анжелесе и с тех пор не виделись, да и списывались редко. Мы договорились о встрече, и через час она была уже у меня в отеле. Честно сказать, Эмма почти не изменилась. Да, она перестала кататься, но образ бизнес-леди, в котором я ее увидела, ей очень идёт. Она стала очень деловой,  водит машину и учится на журналиста. Пока мы решали, куда можно съездить погулять, я успела ощутить весь "кайф" стояния в московской пробке. Решили поехать на Красную площадь. Доехали довольно быстро, почти за час. Сама площадь была закрыта из-за подготовки к параду, так что мы прошлись вдоль неё, сделали пару кадров и пошли по направлению к Охотному ряду. Там посидели в уютной кафешке и стали двигаться назад. Дело в том, что нам нужно было уехать из центра в 6 часов, потому что его перекрывали для репетиции парада. Но как мы ни старались выехать оттуда, ничего у нас не получалось. Пробки, пробки, пробки... В итоге Эмма, сильно извиняясь, предложила мне пересесть на метро и спокойно доехать до гостиницы. И я, понимая всю эту сложность с заторами, без проблем поехала изучать московский метрополитен. Пользуясь случаем, ещё раз говорю спасибо Эммочке за прогулку!

Ну вот вроде бы пока и всё, чем я могу похвастаться. Со дня на день состоится жеребьёвка, и этот момент тоже очень волнителен. Ведь очень важно вытащить хороший стартовый номер. Так что, для меня всё начнётся уже завтра. А вам, дорогие читатели, я всё в подробностях расскажу уже совсем скоро. Ждите и болейте за наших!

http://alena-leonova.ru/blog/nachalo_ko … 1-04-28-43

19

Леонова: каждый прыжок был очень важен

Российская фигуристка Алёна Леонова рассказала, что в конце произвольной программы сдерживала эмоции, помня об ошибке в короткой.

"Я сразу вспомнила, что я вчера натворила, потому сразу сказала себе: "Стоп!" — призналась фигуристка. — Почему-то вчера я чувствовала после первого каскада, что дальше всё будет хорошо. В произвольной для меня каждый прыжок был очень важен, и я не знала, как исполню последующий, он как-то на автомате сам получался, вообще не знаю, как я доехала до конца программы с больным носом и горлом", — сказала Леонова в интервью "Чемпионат.ру"

20

ФИГУРИСТКА ЛЕОНОВА ЗАРАНЕЕ РЕШИЛА, ЧТО ПОЦЕЛУЕТ ЛЕД ПОСЛЕ ПРОКАТА

http://www.rian.ru/images/36978/19/369781908.jpg

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Российская фигуристка Алена Леонова, занявшая четвертое место чемпионата мира в Москве, рассказала, что поцелуй, которым она одарила лед столичного "Мегаспорта", был не спонтанным решением.
Леонова почти безошибочно исполнила произвольную программу, и по ее завершении расплакалась и поцеловала лед.

Свернутый текст

"Это было запланировано: я загадала, если хорошо откатаюсь, то обязательно поцелую этот лед, который принес мне удачу, - рассказала Леонова журналистам после проката. - А расплакалась от счастья, от того, что все закончилось. Все эмоции, которые у меня остались, вылились в слезы".
Единственной значимой ошибкой Леоновой в прокате стало исполнение двойного прыжка вместо тройного в одном из каскадов, а также, по ее собственным словам, "не очень качественными были вращения".
"Вчера после первого каскада я чувствовала, что все пойдет хорошо. А сегодня каждый прыжок был важен, я не знала, как я его исполню, и шло все на автомате. Не знаю, как я доехала до конца программы со своим больным носом", - призналась фигуристка.
Отвечая на вопрос, приходилось ли ей сдерживать себя в ходе программы, учитывая, что накануне в короткой программе она, исполнив все прыжковые элементы, расслабилась и едва не упала на дорожке шагов, Леонова призналась, что "эмоции захлестывали".
"Но я сразу вспомнила, что вчера натворила, поэтому притормозила себя", - улыбнулась фигуристка.
Также спортсменка заявила, что этот чемпионат мира доказал, что она "не хуже многих соперниц", и она настроена бороться за попадание в олимпийскую сборную на Игры в Сочи с более молодыми россиянками - Лизой Туктамышевой и Аделиной Сотниковой.
"Для меня большой плюс, что с каждым сезоном я поднимаюсь на уровень выше. Я думаю, среди маленьких девочек я буду чувствовать себя комфортно", - заверила Алена.
Она пояснила, что для выхода на еще более высокий уровень ей необходимо выучить более сложный каскад из тройных прыжков, а также поработать над стабильностью.
"Нужно учить новый каскад, потому что многие девочки делают каскады сложнее, чем я. В это время, пока решался вопрос с переносом чемпионата, я пробовала делать каскад с флипом, у меня получалось, так что продолжу эту работу. И надо работать над стабильностью, потому что пока она у меня хромает", - сказала Леонова.

http://sport.rian.ru/fs2011_news/201104 … 82773.html

21

Леонова: выложилась на сто процентов

http://img.championat.com/news/big/s/f/1304185647739314221foto.jpg

Шедшая после короткой программы пятой Алёна Леонова в произвольной программе продемонстрировала качественное катание и сумела подняться ещё на одну строчку вверх, остановившись в шаге от пьедестала.

Свернутый текст

Четвёртое место называют самым обидным – ведь медаль так близка. Ставшая бронзовым призёром Каролина Костнер опередила нашу Алёну Леонову меньше, чем на балл. Но нельзя забывать, что до начала чемпионата мира многие считали, что даже место в первой десятке будет для фигуристки успехом. Однако Леонова снова доказала, что умеет показывать "плюс-старт" и идти вперёд вопреки любым прогнозам.

— Я считаю, что выложилась на сто процентов, — рассказала она корреспонденту "Чемпионат.ру". — Конечно, обидно, что чего-то не хватило, может быть, одного движения. Но в то же время, безусловно, я довольна. В четвёртом месте для себя вижу больше плюсов: это и для Гран-при хорошо, я получу на следующий год два этапа, да и рейтинг у меня будет выше. Минус один: то, что нет медали. Но всё ещё будет.

Сразу после проката, когда окончательные итоги соревнований ещё были не ясны, фигуристка, отвечая на вопросы журналистов, не скрывала своей радости.

— Алёна, после проката вы поцеловали лёд…
— Это было запланировано ещё с утра. Я думала, что если хорошо откатаю – ладно, так и быть, поцелую этот лёд, потому что на самом деле много раз он приносил мне удачу. Отчего плакала? От счастья! Оттого что всё закончилось. Просто очень рада. И все эмоции, которые остались, у меня вылились в слёзы.

— Всегда ли вам нужен для хорошего проката произвольной сбой в короткой программе?
— А что, сбой был большим? Но вообще иногда, конечно, меня это подстёгивает. Если что-то не получилось, я стараюсь это забыть, а в новой программе сделать всё ещё лучше.

— Был какой-то момент, после которого вы почувствовали, что в программе дальше всё получится? После каскада 3+3?
— Вот почему-то вчера я чувствовала после первого каскада, что дальше всё будет хорошо. А здесь для меня каждый прыжок был очень важен. Я не знала, как исполню последующий, он как-то на автомате сам получался. Вообще не знаю, как я доехала до конца программы с больным носом и горлом. Думаю, если бы мне ещё что-то надо было сделать после этой концовки, я бы уже умерла. Последние силы отдала.

— Эмоции в конце программы не захлёстывали?
— Вообще да. Но я сразу вспомнила, что вчера натворила, и сразу сказала себе: "Стоп!"

— Можно ли считать, что этот чемпионат вывел вас на новый уровень, и вы доказали, что можете наравне соревноваться с юными Аделиной Сотниковой и Елизаветой Туктамышевой, а не являетесь их временной заменой?
— Я могу сказать, что, конечно, я не хуже, и более того, я не хуже и тех иностранных спортсменок, которые выступали на этом чемпионате. Для меня большой плюс, что с каждым сезоном я поднимаюсь на уровень выше. Думаю, что буду комфортно себя чувствовать среди маленьких девочек.

— Позволите себе какой-то отдых после чемпионата мира?
— Не знаю, даже не думала об этом. Никаких отпусков, скорее всего, не будет.

— Будете ли усложнять программы дальше, разучивать новые прыжки?
— Конечно, надо учить новые каскады, девочки делают сейчас каскады сложнее, чем я. Я уже пробовала на тренировках делать каскад с тройным флипом – как раз когда чемпионат в Японии отменили. Стимул его делать у меня есть. И конечно, надо работать над стабильностью, она пока мне в минус идёт.

http://www.championat.ru/other/_skating … 84316.html

22

Аленушка - умница. Медаль ее по праву, пусть теперь только виртуальная, но ее помнить будут даже больше, чем, если бы она была реальной.

23

Алена реально заслуживала эту бронзу! Откатала лучше всех вчера.
Ну наши как всегда наверное оспаривать ничего не будут...за спортсменов обидно.

24

Время перемен

Дорогие мои друзья, болельщики, любители фигурного катания! Вот и закончен этот сезон - самый длинный сезон в моей карьере. Я рада, что мне удалось его провести по восходящей и максимальный результат показать на самом главном старте - чемпионате мира в Москве. Вы были со мной весь этот год и стали свиделями яркого восклицательного знака в его конце. Но на самом деле, это была лишь запятая. У меня осталось для вас одно важное сообщение.

Этот сезон показал, что я могу добиваться ещё большего результата, если работаю с разными специалистами. Мы с моим многолетним тренером Аллой Яковлевной Пятовой решили, что мне нужно попробовать поработать с тренером, умеющим готовить спортсменов к европейским и мировым пьедесталам. Поэтому в ближайшие дни я перебираюсь в подмосковный Новогорск, где обосновался, пожалуй, самый успешный и талантливый из мировых тренеров - Николай Александрович Морозов.

Этот шаг не означает, что я навсегда покидаю родной Санкт-Петербург. Было решено, что я буду представлять обе российские столицы. И если в Москве я буду кататься в сильнейшей группе мира, то, приезжая домой, буду, как и раньше, кататься у Аллы Яковлевны на льду Академии.

Надеюсь, такие перемены будут интересны и мне, и моим наставникам, и принесут мне новый опыт, новые знания и новые результаты.

Верю, что вы порадуетесь за то, что у меня появилась возможность попробовать что-то новое.

Всегда ваша Алёна.

Подробнее о переходе из первых уст в разговоре Аллы Яковлевны и Алёны с лучшим спортивным журналистом Еленой Вайцеховской.

http://alena-leonova.ru/news/vremja_per … -05-03-244

25

НОВАЯ ЖИЗНЬ Алены ЛЕОНОВОЙ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из "Мегаспорта"

Тренер лучшей российской одиночницы на московском чемпионате Алла Пятова выглядела после соревнований опустошенной. Пояснила:

Свернутый текст

- Нет сил даже радоваться. Всегда обидно остановиться в миллиметрах от пьедестала. Поводов для расстройства нет, Алена откаталась очень хорошо, но... Жаль, что была помарочка в тройном лутце, жаль, что в заключительном вращении Алена не додержала один оборот. Сделай она все это, была бы с медалью даже при том, что прыгнула двойной флип, а не тройной.

- Еще до начала чемпионата до меня доходили слухи, что вы устали и больше не хотите продолжать работу с Аленой. Это так?

- Такого не было. В том смысле, что я об этом не говорила. Сейчас уже не секрет: мы договорились, что сразу после окончания сезона Алена начнет работу с Николаем Морозовым, я же буду помогать по мере сил, если моя помощь потребуется. Договаривались мы об этом втроем, без каких бы то ни было посредников. До этого разговора я, честно говоря, не знала, как дальше сложится наше с Аленой сотрудничество.

- Были предпосылки к тому, что оно закончится?

- Алена, безусловно, изменилась за последний год. С другой стороны, наш союз на льду перед чемпионатом мира стал даже крепче, чем был раньше. Мы достаточно дружно провели это время.

- Мне вообще показалось, что отношения между вами и ученицей в этом сезоне были гораздо лучше, нежели в прошлом.

- Да, это так. Возможно, сейчас Алена просто повзрослела. Стала сдержаннее в своих эмоциях. Я всегда прекрасно понимала, что отрицательные эмоции идут исключительно оттого, что не все получается, как хочется. И поскольку тренер - это самый ближний к спортсмену человек, все эти эмоции обрушивались на меня.

- Когда что-то не получалось, у вас не возникало ощущения растерянности? Ведь для вас, как для тренера, уровень достижений, до которого вы поднялись с Аленой, тоже в какой-то степени был новым.

- Безусловно, мы росли параллельно. Не скажу, что чувствовала неуверенность в том, что касалось тренировок. Другое дело - те задачи, которые я ставила перед Аленой, не всегда удавалось выполнить. Причиной в основном была чрезмерная эмоциональность Алены, которая в какие-то моменты просто захлестывала ее.

Прекрасно знаю, на что Алена способна, вижу, что у нее есть довольно большой резерв. Возможно, моя вина как тренера заключается в том, что я не сумела вселить в Алену уверенность в собственных силах. И веру в то, что она сумеет добиться высокого результата. Это, как мне кажется, стало главной причиной того, что в наших отношениях исчезла открытость. Очень надеюсь, что работа с Колей Морозовым поможет Алене обрести уверенность. Мне бы очень этого хотелось.

Сама Алена Леонова подошла на интервью в воскресенье - сразу после своего показательного выступления. Она сильно хромала.

- Что случилось?

- Лопнула мозоль на ноге между пальцами. Пока шел чемпионат, я терпела и отчаянно надеялась на то, что выдержу до конца соревнований. Но было очень больно. Проблемы начались перед самым отъездом в Москву по непонятной для меня причине. Поначалу не очень переживала: один раз у меня уже была точно такая же мозоль, которая прошла сама собой. Ну а сейчас не повезло: мало того что нога болела все сильней и сильней, так во время показательных мозоль еще и лопнула.

- Остается порадоваться, что сезон закончен.

- Не совсем. Мне предстоит еще выступить в Питере с новым показательным номером. Николай Морозов, у которого я буду тренироваться в следующем сезоне, сказал, что очень хочет этот номер увидеть. Если ему понравится, то с этим же номером я поеду на показательные выступления в Корею. Если нет, то мы сделаем новую постановку в Москве на следующей неделе, и, возможно, она послужит как основа для произвольной программы следующего года.

- Почему ваш выбор в поисках тренера остановился на Николае Морозове?

- Мне всегда казалось, что его фигуристы - это другая планета. Очень оригинальные, очень отличаются от других фигуристов.

- Максим Траньков, который работал с Морозовым в прошлом сезоне, сказал, что Николай не только ставил им с Таней Волосожар программы, но одновременно заново учил каким-то техническим вещам, начиная с элементарных шагов "елочкой". Вы готовы переучиваться, если возникнет такая необходимость?

- Я буду однозначно стараться выполнять все, что мне предлагают, по максимуму. А там уж как получится. Научиться такому скольжению, каким отличаются спортсмены Морозова, мне хочется и самой.

- Что послужило причиной ваших прошлогодних конфликтов с Аллой Пятовой?

- Ссоры начались после того, как на чемпионате Европы в Таллине я не попала на пьедестал. Завалила произвольную программу и упустила шанс, который в итоге достался Элене Гедеванишвили. Алла Яковлевна стала тогда выговаривать мне за мои ошибки, а я в таких случаях начинаю воспринимать все в штыки. Эти напряженные отношения сохранялись между нами вплоть до Олимпийских игр.

- Именно тогда вы задумались о смене тренера?

- Нет. Только в начале этого сезона. И вовсе не потому, кстати, что меня перестала устраивать работа с Пятовой. Просто вдруг неудержимо захотелось поменять все в своей жизни самым кардинальным образом. У Аллы Яковлевны я катаюсь уже больше десяти лет, именно ей обязана всем тем, что умею. Но мне стало казаться, что если я не уйду, то просто больше не научусь ничему новому. Я же прекрасно чувствовала, что тренер тоже очень устала от меня.

Я долго перебирала в голове возможные кандидатуры. Проще всего, наверное, было попроситься к Евгению Рукавицыну. Мне всегда нравилось, как он работает на тренировках с Костей Меньшовым, и было отчаянно жалко, что у Кости никак не получается показать все свое умение на соревнованиях. Проситься к Урманову не рискнула. По своей прошлой работе с Сергеем Вороновым он представлялся мне слишком жестким человеком. Когда мне посоветовали обратиться к Морозову, я сначала отказалась наотрез. Мне казалось невозможным переехать из Питера в Москву ради какого бы то ни было тренера. Ну а в итоге после чемпионата Европы в Берне, когда у Рукавицына уже стала кататься Ксения Макарова, я действительно подошла к Морозову. Он сказал, что сам хотел бы со мной поработать и что я подошла очень вовремя. Потому что ближе к концу сезона обычно набирается очень много желающих попасть к нему в группу.

- В этом и прошлом сезоне постановщиком ваших программ была Ольга Воложинская. Чья это была инициатива?

- С Воложинской мы познакомились перед чемпионатом мира в Лос-Анджелесе благодаря Александру Свинину и Ирине Жук. Именно они порекомендовали этого хореографа Пятовой. Вообще надо отдать должное Алле Яковлевне, она всегда старалась привлекать к моей подготовке как можно больше разных постановщиков. Мне ставили программы Петр Чернышев, Елена Масленникова, Светлана Король, Татьяна Тарасова...

- Сейчас вас уже не пугает то, что придется надолго уехать из дома?

- Сначала я вообще не думала об этом. Потом, когда начала осознавать, какие изменения произошли в моей жизни, почувствовала себя на грани паники. Я и за неделю-то начинаю отчаянно скучать по дому. Ну а сейчас успокаиваю себя тем, что есть интернет, скайп, всегда можно пообщаться с близкими. Да и потом, я же взрослая девочка. Уже 20 лет все-таки. И мама меня поддержала. Сказала, что, даже если за результатом надо ехать на край света, значит, туда надо ехать.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-05-03/16_2/

26

Призер чемпионатов россии Алена Леонова: «Не хочу в отпуск — хочу тренироваться»

Валентина Карелова , автор «Спорта»
4 мая, среда, №1720 - Газета "Спорт день за днем"

http://www.sportsdaily.ru/pictures/articles/0010/3359/14_Leonova_PSN_00.jpg

На чемпионате мира по фигурному катанию петербургская фигуристка Алена Леонова остановилась в шаге от бронзовой медали, заняв четвертое место. Россиянку с минимальным преимуществом обошла итальянка Каролина Костнер. У обеих спортсменок после исполнения короткой программы было одинаковое количество баллов. Произвольную Леонова откатала не хуже Костнер, однако судьи будто не заметили падения итальянской фигуристки и поставили более опытную Каролину выше россиянки. Тем не менее Алена осталась довольна своим прокатом, о чем и поведала «Спорту».

Свернутый текст

Ледяной поцелуй

— Алена, после выступления вы даже лед целовали — почему?
— Он принес мне удачу. Я еще перед соревнованиями решила: если откатаюсь хорошо — обязательно поцелую лед. Меня переполняли эмоции, слезы текли сами собой. Конечно, я довольна. Хотя когда узнала, что чемпионат перенесли в Москву, сначала немного расстроилась, очень боялась выступать перед домашней публикой. Я слышала овации, когда исполняла прыжки. Думала, что мне это будет мешать, а оказалось — наоборот. Публика мне очень помогла.

— По словам Аллы Пятовой, наставницы, немало с вами поработавшей, вы очень плохо себя чувствовали после короткой программы.
— Я простыла, на лед выходила с больным горлом и заложенным носом. Старалась не думать об этом, концентрировалась только на выступлении.

— В этот раз у вас очень интересная прическа и бесподобный макияж.
— Хотелось попробовать что-то новенькое. В Москве меня познакомили с прекрасным стилистом, она работает со многими известными людьми, говорят, даже с Николаем Цискаридзе. Зовут ее Марина. Я ей благодарна за новые образы, они очень хорошо дополнили мои программы.

— Говорят, что с вами на турнир приехал психолог и что в вашем успехе есть и его заслуга.
— Это чистая правда. Я давно работаю с Геннадием Горбуновым. К сожалению, раньше не было возможности приглашать его на турниры. Я видела его на трибуне, однако делала вид, что не замечаю. Не хотела, чтобы он волновался.

— Так кто из вас психолог?
— Он, конечно. Пятьдесят процентов моего успеха — его заслуга.
Квартирный вопрос

— Алена, вы по-прежнему живете в коммунальной квартире. Есть ли шанс как-то улучшить свои жилищные условия?
— Наконец-то он появился: наш дом обещают расселить. Вроде обещают дать новое жилье в этом году.

— Вас расселяют по городской программе?
— Да. Но петербургская федерация фигурного катания тоже немного помогает мне в этом вопросе, пытается ускорить процесс. Надеюсь, что в ближайшее время у меня появится отдельная квартира рядом с Академией фигурного катания.

— Вы живете с родителями или на съемной квартире?
— У меня есть съемное жилье, но я там не живу. Прихожу только между тренировками отдохнуть, а ночевать еду домой.

— Каковы ваши планы на следующий сезон?
— Пока ничего конкретного. После майских праздников мы встретимся с тренером и будем обсуждать планы и программы (речь идет о новом тренере Леоновой Николае Морозове, с которым фигуристка будет работать в следующем сезоне. — «Спорт») . Возможно, у меня также будет новый хореограф. В этом сезоне короткую программу мне ставил Паскуаль Камерленго, а произвольную — Ольга Воложинская. Я довольна образами, которые они мне придумали. Однако всегда хочется попробовать что-то новое.

— Где проведете отпуск после тяжелого сезона?
— Наверное, у меня его не будет — хочу тренироваться, разучивать новые каскады. Стимул у меня есть, желание огромное. Когда отменили чемпионат в Японии, на тренировках я стала пробовать каскад с флипом, у меня даже что-то стало получаться. Теперь надо поработать над техникой и стабильностью.

— Скоро во взрослых соревнованиях смогут принимать участие наши юные звезды Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Не боитесь конкуренции?
— Сейчас я уверена в соб ственных силах. Поняла, что могу конкурировать с серьезными соперницами. С каждым годом поднимаюсь на ступеньку выше и буду бороться за попадание в олимпийскую сборную на Игры в Сочи. Думаю, мне будет вполне комфортно рядом с этими девочками.

http://www.sportsdaily.ru/articles/priz … tsya-43997

27

28

Алёна Леонова перебралась в Новогорск

http://www.mr7.ru/netcat_files/880/668/leonova_580.jpg

После чемпионата мира по фигурному катанию петербургская фигуристка Алёна Леонова, занявшая на престижном турнире 4-е место, переехала из Северной столицы в Москву, где будет заниматься в группе тренера Николая Морозова.

«Ала Яковлевна сказала, что не против моего решения. Тем более, что она останется моим вторым тренером», - говорит Леонова. Возвращаясь в Петербург она, как и прежде, будет кататься под присмотром Аллы Пятовой на льду Академии фигурного катания.

По её словам, решение о переезде далось с трудом. «Когда забирала вещи из Академии в Петербурге, два раза разрыдалась, - вспоминает Леонова.

Впрочем, сама 20-летняя спортсменка считает, что сейчас ей уже пора выходить на первые роли в мировом фигурном катании. «В следующем сезоне хочу быть на пьедестале, а не стоять рядом», - говорит она.

Николай Морозов, 35 лет. В группе этого тренера работают чемпионка мира из Японии Мики Андо, французский фигурист Флоран Амодио, россиянин Сергей Воронов.

Жить и тренироваться Леонова будет в Новогорске на базе сборной России. В ближайшее время она отправится на сбор в США, а до этого, скорее всего, примет участие в ледовом шоу, которое пройдёт в Южной Корее.

На всех соревнованиях она будет представлять два субъекта Российской Федерации – Санкт-Петербург и Москву.

Тренер Алёны Леоновой Алла Пятова: «Мы не порвали наши отношения, и я остаюсь её тренером. Со своей стороны буду всё делать, чтобы Алёна поднялась на пьедестал в следующем сезоне. Сейчас я тренирую порядка пяти молодых фигуристов 98-99 гг. рождения».

http://www.mr7.ru/sport/other/story_41931.html

29

«Желание поменять тренера появлялось после каждого конфликта с Аллой Пятовой»

Екатерина Конова, сегодня в 16:00

Алена Леонова рассказала о разногласиях с тренером.

Чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров Алена Леонова— о конфликтах с прежним тренером, о причинах перехода к Николаю Морозову, о восхищении Мики Андо и о том, что готова переучиваться кататься.

Завершившийся сезон в фигурном катании, как обычно принес несколько громких новостей, связанных с переходами фигуристов от одних тренеров к другим. Так от Александра Жулина ушли его давние ученики французы Натали Пешала и Фабьян Бурза после того, как не смогли выиграть медаль чемпионата мира. А одиночница Алена Леонова рассталась со своим многолетним тренером Аллой Пятовой, и уже приехала в Москву, чтобы немедленно начать тренировки под руководством нового наставника Николая Морозова. О причинах своего решения Леонова, чуть было не ставшая бронзовым призером чемпионата мира в Москве, рассказала в интервью GZT.RU.

Свернутый текст

- Алена, у вас уже московский номер телефона. Вы так быстро перебрались в Москву?
- Я пока на чуть-чуть приехала. Сейчас решается, состоится ли театральное шоу Натальи Бестемьяновой в Южной Корее 15–16 мая, где я планирую выступить. Если я туда поеду, то, соответственно, в Москве не задержусь. А так уже начинаю тренировки под руководством нового тренера.

- Новость о вашем переходе к Николаю Морозову была очень неожиданной. Почему вы приняли такое решение? И как давно появилось желание поменять тренера?
- Желание поменять тренера появлялось после каждого конфликта со моим тренером Аллой Пятовой. Частенько приходили в голову мысли все изменить, но до дела не доходило. Осознание того, что мне нужен другой тренер пришло после чемпионата Европы в январе. Я проработала с Аллой Яковлевной 10 лет, она очень много для меня сделала, и я ей за все благодарна, но сейчас мне нужно развиваться и идти дальше. Я поставила в известность Федерацию фигурного катания, что хочу поменять тренера, и мне предложили две кандидатуры: Алексея Урманова и Николая Морозова. Я очень долго думала, потому что понимала, что переезд из Питера— это дело серьезное, но в итоге решила, что за результатом я поеду в Москву.

Алена Леонова
Родилась 23 ноября 1990 года в Ленинграде. Фигуристка сборной России. Чемпионка мира среди юниоров (2009), двукратный серебряный призер чемпионата России, призер этапов Гран-при. На чемпионате мира (2011) в Москве заняла четвертое место. С 2011 года тренируется под руководством Николая Морозова

- Почему не выбрали Урманова, могли бы остаться в Питере?
- Да, это было существенным аргументом. Но все-таки спортсмены Николая Морозова показывают более высокие результаты и отличаются от всех остальных своим катанием, программами. А я хочу существенно поднять свой уровень.

- Как отреагировала на ваше решение Алла Яковлевна?
- Она спокойно это восприняла. Когда узнала, что может быть у меня вторым тренером, сразу же согласилась. Сказала, что чем сможет, будет помогать мне. Совсем от меня она не отказывается, и я в свою очередь тоже не собираюсь отказываться от ее услуг. Столько проработав с ней, совсем ее оставлять не хочется. У меня будут какие-то приезды в Санкт-Петербург, и я смогу ходить на лед к Алле Яковлевне. Ну все, конечно, будет зависеть оттого, как будут развиваться события. А вообще в любом случае я буду приезжать домой, хотя бы раз в месяц.

- Вы уже находитесь в Новогорске. Как вам здесь условия по сравнению с Питером?
- Уже начинаю привыкать ко всему, нахожусь в Москве пятый день. В Новогорске мне все очень нравится, все хорошо устроено. Но у нас в Питере тоже все на высшем уровне: два катка, большой зал, реабилитация. А здесь, говорят, лед хороший.

- Ваша тренер на примере Ким Ен А говорила, что в тех случаях, когда фигуриста готовит один тренер с детства, смена тренера редко идет на пользу. Что вы об этом думаете?
- Я считаю, что все, что ни делается— к лучшему. Наверное, тут многое зависит от самого спортсмена, от его способности перестраиваться, приспосабливаться к новым условиям. Я надеюсь, что у меня все будет хорошо, и мы с Николаем найдем взаимопонимание.

- Как сам Морозов отреагировал на вашу просьбу тренировать вас?
- На чемпионате Европы он сказал, что хорошо, что мы подошли к нему так рано, потому что очень много народу хочет у него тренироваться. Он нам не отказал, сказал, что согласен попробовать.

- Его группа обычно путешествует по разным странам на сборах. Как вы к этому относитесь? И как будете совмещать разъезды с учебой в Питере?
- К путешествиям отношусь положительно, потому что обожаю ездить по разным странам. Для меня это, однозначно, плюс, я не люблю сидеть на одном месте. С учебой все эти разъезды, конечно, будет совмещать очень тяжело. Я и так-то не часто бывала в институте, а теперь совсем пропаду. Конечно, когда буду приезжать в Питер, буду заглядывать в институт, делать какие-то задания, но мне уже не долго осталось учиться, поэтому прерывать учебу я не буду. Как-нибудь окончу вуз.

-Николай говорил, что пока планирует оставить в своей группе иностранных спортсменов, чтобы россияне тянулись за ними. Как думаете, это правильно?
- Конечно. Я считаю, что его фигуристы показывают очень хорошие результаты, и нам есть к чему стремиться. Мне очень нравится Мики Андо, она одна из самых лучших фигуристок мира. Мне очень нравится ее катание, Николай ей ставит замечательные программы. Пока не знаю, будет ли у меня дополнительный хореограф или постановщик, пока мы об этом ничего не говорили.

- Вас не будет напрягать, что тренер будет уделять не все свое время и внимание вам, как было у Пятовой?
- Привыкну, наверное, к этому. Не думаю, что мне это как-то помешает. Конечно, он будет разрываться между мной и юниорскими мальчиками. Но, я думаю, его на всех хватит, потому что он целый день проводит на льду.

- Ваш успех на чемпионате мира во многом связан с работой с психологом. Теперь она прервется?
- Конечно, такой работы, как раньше, не будет. Но он сказал, что я могу звонить ему в любой момент и консультироваться. Когда я буду в Питере, обязательно буду к нему приходить.

- Расстроились, что на чемпионате мира проиграли Каролине Костнер меньше балла в споре за бронзу?
- Нет. Я считаю, что у меня еще все впереди, а в этот раз судейство было объективным, она действительно была сильнее во второй оценке. А я еще обязательно завоюю свою бронзу. Этот чемпионат мира снял с меня напряжение и боязнь домашних стартов. До этого я не любила выступать на родине. Мне казалось, что это очень проблематично, давил груз ответственности. Сейчас я поняла, что домашний чемпионат ничем не отличается от других соревнований. А дома выступать даже приятнее. Несмотря на то, что зал просто орал перед каждым прыжком, мне это не помешало, а наоборот помогло.

- В чем бы вам хотелось прибавить, и как измениться у Николая Морозова?
- Буквально во всем. Я думаю, что он меня сейчас начнет переучивать кататься. Это будет связано с другим скольжением, другой культурой катания. Но я к этому готова, и абсолютно доверяю этому специалисту, так что буду делать все так, как он скажет.

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-zhelan ... nfromindex

30

Фигуристка Алена Леонова ушла от тренера

06.05.2011

Воспитал один тренер, а титулы достанутся другому. Петербургская фигуристка Алена Леонова ушла от своего родного наставника Аллы Пятовой к, пожалуй, самому модному сегодня специалисту в фигурном катании – Николаю Морозову. Но бывший тренер зла на Леонову не держит. Как расстаться с любимым учеником без обид – узнал наш корреспондент Александр Лукьянов.

Свернутый текст

Ученик Аллы Пятовой настраивается на большое испытание. 9-летний Денис Афанасьев должен получить первый юношеский разряд. А десять лет назад Пятова так же выводила на соревнования Алену Леонову. Теперь плакат с улыбкой Алены висит под сводами Академии фигурного катания. Но только Пятова больше не ее главный тренер. После окончания чемпионата мира в Москве, где Леонова стала четвертой, она объявила, что переходит в группу наставника Николая Морозова.

Алла Пятова, тренер Алены Леоновой:
«Конечно, с болью отдается. Я как ее родитель. Она мое детище. Но я не мучилась, не страдала. Я встала на ее позицию».

Под руководством Николая Морозова японка Микки Андо выиграла в Москве свою вторую золотую медаль мирового первенства. Попросившись в его группу, Леонова надеется, что ей поможет побеждать и безусловный талант наставника, и его громкое имя.

Алла Пятова, тренер Алены Леоновой:
«Вот она стоит сейчас в одном шаге от пьедестала. Я бы хотела, чтобы он помог ей подняться на любую ступеньку этого пьедестала».

Жить и тренироваться Леонова будет по большей части в Москве. Но от своего родного тренера фигуристка полностью не отказывается. По договоренности Пятова будет поддерживать Алену и помогать ей в качестве второго наставника.

Алла Пятова, тренер Алены Леоновой:
«Мне, конечно, очень приятно, что она меня не отвергла, что хочет со мной поддерживать эту связь. И надеюсь, что отношения были нормальными не только человеческие, но чтобы я тоже могла ей помочь».

Разумеется, Алла Пятова с удовольствием бы продолжила тренировать и на высоком уровне. Но пока она со своей помощницей Ксенией Дорониной сосредоточилась на работе с детьми. Растить будущих чемпионов – долго и безумно сложно, но зато как приятно, когда в итоге твой ученик становится мировым лидером. Даже если главные награды он выигрывает под руководством другого наставника.

http://www.tv100.ru/news/Figuristka-Ale … era-40154/