Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алена Леонова

Сообщений 31 страница 60 из 191

31

Я могу войти в призы

В воскресенье 8 мая  гостем традиционного вечернего «спортивного канала»  были участницы московского чемпионата мира по фигурному катанию в женском одиночном катании, победительница из страны восходящего солнца Микки Андо и ставшая четвертой, наша соотечественница Алена Леонова.  С ними  беседовали Екатерина Маловичко и Дмитрий Сухинин.

- Обидно ли проигрывать 66 сотых балла в борьбе за бронзу ЧМ?

Леонова: Нет, совсем не обидно для меня потому, что сразу же появился стимул что бы на следующий год войти в призы. И это возможно. Так показывает нынешний старт.   

Дружить и тренироваться у одного тренера, каково это?

Леонова: Безусловно, мы с Микки дружим и знаем друг, друга достаточно давно, но на старте мы соперники а в группе мы дружим.

Андо: Она очень хорошая фигуристка и мне очень приятно с ней кататься, тренироваться и дружить.
http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=280589
Полностью программу слушайте в аудиофайле.
http://www.radiomayak.ru/player.html?ai … p;type=TVP

32

Леонова ждет американскую визу

Петербургская фигуристка Алена Леонова уже переехала в Москву, где будет тренироваться под руководством нового наставника – Николая Морозова. В ближайшие дни Леонова должна получить американскую визу, чтобы отправиться вместе с группой своего нового тренера на сбор в США.
«Первоначально собеседование назначили аж на 8 июня. Понятно, что так долго я ждать не могу. Сейчас со стороны нашей федерации прикладываются все усилия, чтобы я могла попасть на собеседование как можно быстрее», - рассказала Леонова корреспонденту «Советского спорта в Санкт-Петербурге» Елене ЯЗЕВОЙ. Перед сбором в США Алена выступит еще в шоу театра Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина, которое начнется в Корее 17 мая.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/457339

33

"Фигуристка Алёна Леонова тренируется на новом катке в Новогорске"

http://i473.photobucket.com/albums/rr97/pesnya_photos/Figure%20skating%2002/0506_Leonova_s02.jpg

http://i473.photobucket.com/albums/rr97/pesnya_photos/Figure%20skating%2002/0506_Leonova_s03.jpg

http://vladimir-pesnya.livejournal.com/ … tml#cutid1

34

Новогорск, новый каток. Николай Морозов проводит тренировку новой ученицы - Алёны Леоновой. За тренировкой наблюдает ещё одна подопечная Морозова - двукратная чемпионка мира Андо Мики.

http://i473.photobucket.com/albums/rr97/pesnya_photos/Figure%20skating%2002/0506_Novogorsk_s07.jpg

http://vladimir-pesnya.livejournal.com/ … ml?#cutid1

35

Показательные выступления Леоновой  сорвались из-за посольства США

Одна из сильнейших российских фигуристок Алена Леонова, которая после чемпионата мира в Москве перешла в группу Николая Морозова, до сих пор не может выехать на сбор в американский Хакенсак, где группа Морозова неделю назад начала новый тренировочный сезон. Причина заключается в отсутствии у спортсменки американской визы: собеседование в посольстве США назначено только на 8 июня. Поскольку паспорт Леоновой находится в посольстве, у фигуристки сорвались запланированные показательные выступления в Корее.

Похожая проблема еще у одних новых подопечных Морозова: победителям юниорского первенства мира-2010 Елене Ильиных и Никите Кацалапову собеседование назначено только на 10 июня.

На текущий момент Леонова вернулась в Санкт-Петербург и тренируется там у своего прежнего тренера Аллы Пятовой и хореографа Светланы Король. Что касается Ильиных и Кацалапова, они занимаются в основном акробатической работой со специально приглашенными специалистами. Присматривает за дуэтом Татьяна Тарасова.

На тренировочный сбор в США планировал выехать со своими спортсменами еще один российский специалист – олимпийский чемпион Алексей Урманов. Однако американская сторона вообще отказала тренеру в выдаче визы. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)
http://news.sport-express.ru/2011-05-22/439867/

36

Мастер-класс с Алёной

http://alena-leonova.ru/news_pic/masterclass.jpg

1 июня в Международный день защиты детей на арене «Гранд Каньон Айс»  пройдёт мастер-класс с участием Алёны.

В программе дня - занятие на льду, выступление Алёны с показательным номером, а также фото- и автографсессия. Кроме этого, всех участников и зрителей мастер-класса ожидает сюрприз.

Приглашаем детей и их родителей, поклонников фигурного катания и всех желающих окунуться в атмосферу этого прекрасного зимнего вида спорта в первый день лета!

37

Между прошлым и будущим

В солнечный и тёплый день рядовой петербуржец вряд ли думает о текущей и будущей работе с удовольствием. Моя собеседница — исключение. Да и «рядовой» чемпионку мира среди юниоров, двукратного серебряного призера чемпионатов России и одну из лучших в мире фигуристку Алёну Леонову не назовешь. Мы встретились после рабочего дня, чтобы поговорить об итогах прошедшего сезона и о планах на ближайшее время.

http://alena-leonova.ru/Pictures/ALeonova0511_iv.jpg

Пока большинство фигуристов на отдыхе, Алёна проводит дни в Академии фигурного катания. Решившись на перемены в своей спортивной жизни, фигуристка сознательно осталась без заслуженного отдыха.

Свернутый текст

- Даже в среду у меня должен был быть полувыходной, но я всё равно пошла на вторую тренировку! - делится Алёна.

Этот сезон был достаточно сложным, послеолимпийским. На Олимпиаде я потратила много сил. Пришлось начать готовиться заново. Самой сложной оказалась подготовка к чемпионату мира, поскольку она очень затянулась. Но мне это пошло в "плюс". Я считаю, что сезон удался, несмотря на то, что я не попала в Финал Гран-При. Все остальные старты прошли очень хорошо. Тем не менее, уже пора ставить новые программы. Я пока не знаю, будем ли менять одну программу или обе, потому что ставить и вкатывать две программы очень сложно.

- В предыдущем сезоне на главных стартах у тебя было три ярких и практически безошибочных проката произвольной программы: на чемпионате России, чемпионатах Европы и мира. Какой из них дался сложнее, а какой — легче?
- Самый лучший прокат, конечно, получился на чемпионате России. Там я откатала без ошибок, здорово, было много эмоций. В Берне на чемпионате Европы после короткой программы я занимала не очень удачное место, поэтому в произвольной мне было всё равно, как откатаю. Там была маленькая помарка (двойной прыжок вместо тройного), но в целом было легко и здорово. На чемпионате мира, конечно, было очень сложно собраться. Зрители так громко аплодировали перед стартом! Но я знала, что если первый прыжок получится, то дальше всё будет хорошо.
Мне кажется, легче всего было в Берне, потому что там ни о чем не думала.

- Активная поддержка зала в Москве на чемпионате мира не мешала? Гром аплодисментов во время программы даже в коридорах дворца спорта заглушал музыку...
- В произвольной программе у меня достаточно громкая музыка. В короткой программе музыка тише и в некоторые моменты её не было слышно. Особенно после того, как я сделала все прыжки, аплодировать стали еще больше. В самом начале сезона я не понимала, почему никто не аплодирует, хотя музыка заводит с самого начала. А в Москве все начали неожиданно хлопать. В итоге, заигралась со зрителями, чуть не упала на дорожке. Местами, конечно, я слышала не музыку, а как кричат зрители. Мне это даже помогало. Во время исполнения короткой программы аплодировать начали, когда я только стала заходить на первый прыжок. Поэтому, когда в произвольной при заходе на каскад из тройных тулупов все стали громко хлопать, я уже знала, что всё будет хорошо.
Еще мне очень понравился приём зала на в шоу в Петербурге. Зрители очень хорошо принимали, в зале не было свободного места! Этого не передать! Во время выступления я даже забыла о больной ноге, хотя за день до этого в Москве почти не могла кататься.

- Что из соревнований в Москве удалось посмотреть самой?
- Пришла поболеть за наших танцоров и посмотрела канадцев (Вирчу-Моир, 2 место) и американцев (Дэвис-Уайт, 1 место). Канадцы, конечно, зажгли!

- После чемпионата мира ты не раз повторяла, что, возможно, наполовину заслуга в успешном выступлении принадлежит психологу. А самой к концу сезона удалось поверить в свои силы?
- Да, у меня была уверенность в себе. Даже перед короткой программой я почти не волновалась. Присутствовало лёгкое волнение из-за того, что каталась у себя (в России), а не от того, что я могу что-то сорвать – об этом мыслей вообще не было, я знала, что всё сделаю!

- Сразу по завершении соревнований ты сообщила о своем решении поменять тренера. Сложно было решиться на такой шаг?
- Безусловно! С Аллой Яковлевной я проработала много лет, она буквально научила меня кататься, довела до высокого уровня, терпела все мои капризы. Конечно, было сложно. Но я понимала, что нужно что-то менять.

- Ты уже провела несколько тренировок в группе Николая Морозова в Новогорске (Московская область). Как они проходили, и что изменилось с переходом к новому тренеру?
- Я каталась в основном одна, поскольку большинство спортсменов были на отдыхе. Пахала целыми днями, ставила показательный номер. Еще со мной катался Сергей Воронов. Пару раз приходила Мики Андо, но только посмотреть.

- Таня Фладэ отметила, что ты уже выглядишь по-другому. Что изменилось в тренировках?
- Очень сложно менять буквально всё. Думаю, я привыкну со временем. Но с первых тренировок я поняла, что всё будет по-новому. С момента, как я выхожу на лёд, всё по-другому. Нет напряжения... Может быть, потому что я в Москве... Очень легко и приятно общаться с Николаем Александровичем. Даже во время тренировки он всё делает иначе. Для меня это непривычно. Я стараюсь сделать всё правильно, а тренер говорит: "Не старайся, делай, как получается". Но я пока скромничаю (смеётся). Надеюсь, потом раскроюсь! К тому же, новый показательный раскрывает меня с новой стороны.

- Николай Морозов известен своей экспрессивностью во время выступления учеников. А на тренировках он такой же?
- Я уже боюсь, что однажды обернусь, а тренера нет! Он где-то под бортиком (смеется). Я была в шоке, когда Николай Александрович начал ставить мне программу. Он столько эмоций сам вкладывает в каждый жест, сразу всё показывает! Поэтому во время постановки уставала сразу, уже после второго движения. К тому же, показательный длится почти как произвольная программа. Сейчас "вкатала" и уже не тяжело. Но надо привыкать к новой работе!

- Расскажи, пожалуйста, о новом номере.
- Он мне очень нравится! Это номер на песню на итальянском языке. Драматический. Для меня это совсем другой образ! Очень здорово получается, сложно, но я чувствую, что могу еще больше! Возможно, представлю номер на своём мастер-классе, который пройдет в День защиты детей.

- Каковы условия на катке в Новогорске?
- Там отличный новый спортивный центр - два катка, всё на высшем уровне для подготовки к Олимпиаде. Льда достаточно, можно кататься сколько хочешь!

- Как будешь там обходиться без психолога?
- Надеюсь, удастся поддерживать контакт. Может быть, буду встречаться с ним иногда во время приезда в Петербург.

- И как часто мы сможем видеть тебя здесь?
- Пока не знаю, зависит от того, как будет отпускать тренер. Возможно, после постановки программ и контрольных прокатов приеду чуть-чуть отдохнуть... Надо же иногда видеться с мамой! Я очень скучаю. Есть, конечно, Скайп, но этого недостаточно.

- Уже есть какие-то задумки насчет программ на следующий год?
- Вообще ничего! Николай Александрович даже сам не знает пока. А может быть и знает, но мне не говорит! Я хочу, чтобы он сам что-то предложил. Думаю, мне это понравится. Сама предлагать что-то пока не хочу, потому что это новый тренер, хочется, чтобы и программы были новыми и совсем другими.

- Что еще изменится в твоей новой жизни?
- На следующий год мне будут делать новую прическу. В Москве мы сходили к стилисту, и она сказала мне отращивать волосы до осени. Цвет, безусловно, будет рыжий, потому что мне он очень идет. Но скорее всего, будут еще какие-то "блики" другого оттенка. Стрижка будет новая, но какая - еще не знаю. Так что я уже жду нового сезона! Мне уже сделали новый костюм к показательному номеру, он совсем другой, очень отличается от моих предыдущих костюмов. Шила его дизайнер Милена Бобкова за 4 дня.

- Всё лето проведешь за работой с новым тренером?
- Пока я тренируюсь одна в Академии, поскольку Морозов и почти все его ученики на сборах в Америке, а у Аллы Яковлевны отпуск. У меня еще нет визы, жду собеседования в начале июня и сразу улетаю, чтобы присоединиться к группе. Затем будет сбор с Аллой Яковлевной во Франции, в Ницце. Дальше будем в Новогорске.

- Какие старты запланированы на начало следующего сезона?
- В следующем сезоне у меня будет 3 этапа Гран-При. Думаю, что у меня будет российский этап. Про два других не знаю, мне, в принципе, всё равно. Очень хочу выступить на этапе во Франции, т.к. там еще не выступала. В Японию тоже хочу, но теперь страшновато. Может быть, в Америку съездим, хотя это первый этап... До этого, скорее всего, будет еще два пробных старта в Финляндии (Finlandia Trophy) и во Франции (Cup of Nice).

- Раньше ты говорила, что дома сложно выступать, потому что обычно от тебя ждут определённого результата и от этого появляется давление. Теперь что-то поменялось?
- Теперь я поняла, что выступать дома действительно легче, родные стены помогают! Наверное, это приходит со временем. Теперь я буду любить выступать в России и на Ходынке (Дворец «Мегаспорт» в Москве, где прошел чемпионат мира). Тем более, что я так хотела реабилитироваться там после провала на Cup of Russia. В следующем сезоне ниже (4 места на чемпионате мира) нельзя, только выше!

http://alena-leonova.ru/publ/mezhdu_pro … /3-1-0-101

38

Алёна Леонова. Показательный номер на мастер-классе

http://s43.radikal.ru/i102/1105/ab/aac912c2437d.jpg

39

Master class by Alena Leonova 01.06.2011

http://posya.gallery.ru/watch?a=I1c-gNxK

40

Алена Леонова: «Хочу, чтобы меня никто не узнал на соревнованиях»

Российская фигуристка Алена Леонова призналась, что хочет изменить свой имидж, и рассказала о том, почему не стала бы работать с Алексеем Урмановым.
«Хочу стать абсолютно новой, чтобы меня никто не узнал на соревнованиях. Хочется как-то поменяться, причем кардинально. Сейчас мы к этому готовимся, Николай Морозов ищет новые программы. Чтобы они отличались от предыдущих.
Урманов больше работает с мальчиками. Я с ним работала, когда Алла Пятова сломала плечо. Конечно, он здорово тренирует, но, по-моему, мне нужен другой подход», – сказала Леонова в эфире телеканала «Россия 2».
Напомним, что Леонова с нового сезона сотрудничает с Николаем Морозовым.

41

Я склонна считать межсезонье весною...

Привет, мои преданные фанаты! Хоть сезон и закончился, но я думаю, вам было бы интересно узнать, как продолжается моя жизнь после перехода к другому тренеру.

Свернутый текст

Во-первых, я очень счастлива, что сезон закончился именно так. Ведь даже я не могла предположить, что на чемпионате мира займу 4-е место. Даже не четвёртое, а почти третье! Во-вторых, я хочу поблагодарить всех болельщиков, которые поддерживали меня на протяжении соревнований, ведь это вы придавали мне уверенности и энергии в обеих программах. Я никогда не думала, что выступать в родных стенах, оказывается, так легко. А в-третьих, мне не терпится рассказать вам о моих первых тренировках с Николаем Морозовым.

Итак, в Москву я поехала на следующий день после питерского шоу. Сразу по приезду благополучно прошла диспансеризацию (только нужную станцию на карте искала минут 10 :) ), съездила в офис клуба "Воробьёвы горы" к Нине Михайловне Мозер, подписала стопку бумажек, заполнила-пару тройку заявлений (в том числе и анкету на американскую визу) и поехала на пару дней в гости к подруге. С Николаем Александровичем мы договорились, что в Новогорск я перееду через день.

Мы встретились в столовой УТЦ, решили все вопросы, назначили время тренировки. Я очень обрадовалась, когда узнала, что можно будет начать тренироваться уже через три часа. Разумеется, пришла за 45 минут на разминку, как следует разогрелась и потихоньку начала шнуровать ботинки. Завязав последний бантик, я решила не терять времени и начать раскатку. Лёд в новом спортивном комплексе просто изумительный, как раз на таком мы катались на Ходынке во время ЧМ, и то его заливали по технологии Новогорска. Сам комплекс очень хорошо оборудован для подготовки к Олимпиаде: две арены, огромнейший спортивный зал, множество уютных раздевалок... В общем, всё по высшему уровню.

Пока я вам рассказывала, Николай Александрович уже успел выйти на лёд - выехал с компьютером подмышкой, подключил его к микрофону и начал прослушивать всякую музыку. Затем он спросил у меня, какую музыку я больше люблю. Конечно, я ответила, что весёлую. "Под весёлую ты уже и так накаталась, поэтому я хотел бы посмотреть на тебя в другом, более лиричном стиле", - сказал тренер, с чем я сразу же и согласилась. Николай Александрович поставил просто обычную музыку и стал показывать какие-то незатейливые на первый взгляд шаги. Я, конечно, начала повторять и так вошла во вкус, что чуть было "не словила копчик". Как позже выяснилось, сильно стараться не надо, тогда всё получается само собой. Я же, как обычно, начала стараться, пыжиться, зажиматься и напрягать мышцы. В итоге после часа тренировки с разными шаговыми связками на следующий день всё болело. Но это была такая приятная боль, что я даже ничуть не расстроилась - ну, бывает такое. И вообще, от первой тренировки остались самые яркие впечатления. Надеюсь, что и тренер был не очень в шоке от такой ученицы).

http://alena-leonova.ru/Pictures/firstpractic.jpg

На следующий день снова была "шагово-скользючая" тренировка. На этот раз оказалось, что даже когда я просто пытаюсь набрать ход, то делаю это неправильно. В общем, и этому меня научили - всю тренировку посвятили повышению skating skills. Кроме меня на льду был ещё Серёжа Воронов. В тот день вторая тренировка была самая долгожданная, ведь мы начали ставить новую программу, то есть показательный номер. Так как большинство его уже видело и знает музыку, я расскажу, как мы ставили сам номер. Музыку Николай Александрович выбрал очень быстро, буквально прослушав 2-3 композиции. Я, если честно, была в шоке, когда увидела, сколько эмоций и чувств вкладывает в постановку тренер - прямо со стартовой позиции! Ведь не каждый спортсмен так на соревнованиях выкладывается! И как у него сил ещё и на других спортсменов хватает, ведь он на льду целый день проводит? А иногда и целую ночь!

И вот об этом подробнее. В один прекрасный день звонит мне тренер и говорит: "Алён, ты сегодня днём отдохни, пока я делами заниматься буду, а ночью приходи покататься. Мы номер доставим, чтобы успеть до моего отъезда в Америку". На минуту я потеряла дар речи и подумала, что мне это послышалось, затем говорю: "Вы же меня с моей подругой сегодня на поздний концерт отпустили"? "Отлично, как раз после концерта приедешь и с позитивными эмоциями выйдешь на тренировку"! - услышала я в ответ. В голове у меня тогда крутилось только одно: "Главное, чтобы прыгать не заставили"...

Да, кстати, концерт на который мы в тот день (то есть вечер) пошли, был выступлением команды "Несчастный случай". Эта группа мне очень понравилась, такие позитивные шутники, но и лирика у них тоже прекрасная. Концерт закончился около часа ночи, и забирал нас с концерта уже знакомый вам Артём (Чемпионат.ру). Вы, возможно, не поверите, но мы нашли пробку на Ленинградском проспекте в 2 часа ночи. В итоге в Новогорске были около трёх.

Когда я зашла на каток, Морозов был весь в работе - заканчивал ставить программу Полине Шелепень. На вопрос, можно ли мне надевать коньки, он попросил подождать ещё полтора часика. Я выпила кофе и пошла в номер смотреть телевизор. Спать, кстати, уже особо и не хотелось. На лёд вышла в 4.30 утра. Номер доставили буквально за час, и я со спокойным сердцем пошла спать.

Проснувшись, я осознала, что с этого дня тренируюсь самостоятельно, ведь Николай Александрович утром вылетел в Нью-Йорк. На тот вечер у меня было запланировано продолжение "культурной программы": вместе с Катей Рублёвой и Артёмом мы пошли на концерт Катиных "земляков", на группу "Торба-на-Круче". Этот концерт тоже оставил массу позитивных эмоций, тем более, что после него меня познакомили с музыкантами. Поначалу мне было боязно, но они оказались очень дружелюбными и весёлыми ребятами. Кроме того, концерт проходил в клубе, и сразу по его окончанию ди-джей врубил "латину", и мы с Катей ещё около часа "зажигали" на танцполе. В общем, совместили приятное с полезным: и позитивными эмоциями зарядились, и психологическую усталость конца сезона немножко сняли. Не всё же в Новогорске в четырёх стенах сидеть.

Тем более, что именно это мне и предстояло, когда вся моя группа окончательно уехала на сбор в США. Нужно было смирно сидеть в Новогорске, кататься одной на льду и ждать, что меня в любой момент могут позвать на собеседование в американское посольство. Одними тренировками сыт не будешь - мне очень нужно общение. Я сидела день, два, потом уже заскулила, что хочу домой. В какой-то момент я не выдержала и попросилась в Питер. Спасибо доброму дяде, который занимался моими документами, что он разрешил мне уехать. Я тут же купила билет на самолёт и в тот же вечер улетела. А до аэропорта меня довёз ещё один очень хороший человек - Ваня Шефер, который живёт совсем рядом с Новогорском.

Кстати, совсем забыла вам рассказать. В один из своих выходных дней я ездила в госте к Ване и его прекрасной жене Саше. И, конечно, не упустила возможности познакомиться с маленьким серьёзным человечком - Константином Ивановичем Шефером. :) Сразу видно сына фигуриста - даже ползает "беговыми". Какая же прекрасная семья!

Но возвращаюсь к своему рассказу. Прилетела в Питер в час ночи, меня встречали заждавшиеся моего возвращения мамуля и папуля. Нашей радости не было предела! В Питере я докатывалась последнюю неделю, ведь лёд в Академии был до 27-го мая. Как же приятно было кататься на родном льду в любимом городе. Наконец, мне позвонили из Москвы и сообщили, что американцы назначили собеседование на з июня. Я сразу начала отсчитывать дни до отъезда - оставалось около недели. А мне ещё столько надо было успеть сделать: и с родственниками встретиться, и с друзьями, которых давно не видела.

А ещё 1-го июня мне выпал шанс побыть тренером. Соня организовала мне мастер-класс на ледовой арене "Гранд Каньона". Когда она мне это сообщила, я сразу прикинула, что это мероприятие состоится после четырёх дней без ледовых тренировок. Так что после 27-го мая я активно занялась пробежками в парке, чтобы не потерять форму. Да, бывает и так, что даже когда отдых уже сам идёт к тебе в руки, ты не можешь просто ничего не делать. Честно сказать, первый опыт работы тренером мне понравился. Все меня слушались, пытались выполнять задания, хотя уровень подготовки у моих "учеников" был самый разный. Были и совсем маленькие девочки, которые серьёзно занимаются фигурным катанием, и взрослые "любители", которым просто интересно получить от меня несколько советов. А от самой себя я была в шоке: столько времени не катаясь, вышла на лёд на разминку и прыгнула свой любимый каскад 3-3. После этого мне уже ничего не было страшно. Также я откатала два показательных номера. В качесте разогрева - под Билана, а в финале устроила "премьеру" своего нового показательного, поставленного уже Николаем Морозовым. Всё прошло на ура, все были довольны и счастливы. Лично я не против ещё раз встретится и покататься.

А ещё в этот день случилось кое-что очень милое. Наша знакомая собачница подарила мне собаку! Порода - чихуахуа, зовут Кики. Очень славное создание. Конечно, с моей прежней собакой они не очень-то ладят, но я надеюсь, что это временно. Тем более, когда я окончательно перееду в Москву, обязательно привезу её с собой, чтобы скучно не было.

http://alena-leonova.ru/Pictures/kiki.jpg

На следующий день я уезжала и весь день собирала вещи. Уезжала на вечернем Сапсане, так как 3-го числа в 8 утра у меня уже было собеседование в американском посольстве. Традиционно меня встречал Артём. :) Поспать нормально не удалось, но для такого случая я старалась выглядеть, как огурчик. Конечно, весь процесс был достаточно долгим, около двух часов все процедуры. Но самое главное, что в визе мне не отказали. И уже сегодня отдали паспорт с годовой визой. Вообще я тут времени зря не трачу, как раз выдался удобный момент для встречи с двумя прекрасными фотографами. Результат, надеюсь, мы все скоро увидим. Вот так я не теряю возможности отдохнуть и зарядиться позитивом.

http://alena-leonova.ru/Pictures/visa_usa.jpg

Напоследок скажу вам, что у меня просто огромное желание приступить к тренировкам, я вся в предвкушении сборов и уже завтра наконец присоединюсь к своей новой группе! По возможности буду писать вам из Нью-Йорка. А пока желаю всем тёплого, солнечного, полного позитива лета!

http://alena-leonova.ru/blog/2011_06_07/2011-06-08-45

42

http://i394.photobucket.com/albums/pp26/miss_frezi_grant/Different%20pretty%20stuff/IMG_2382.jpg

http://miss-grant.livejournal.com/173039.html

43

Алена Леонова: "Пообещала Костнер, что в следующий раз все будет по-другому"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/14498/21885_345px.jpg

Интервью "СЭ Интернет" дала вице-чемпионка России-2011 Алена Леонова, которая на днях отправилась тренироваться в США.

Поклонники Алены, да и всего российского фигурного катания имеют полное право обижаться на посольство США: если бы не затянувшийся процесс получения американской визы (фигуристка улетела на сбор за океан в начале этой недели), мы уже увидели бы если не совсем "новую Леонову", то обновленную точно. Спортсменка собиралась в Корею, где со своей коронной "Барыней" планировала катать новый показательный номер на итальянскую версию "Коней привередливых" Высоцкого – первый результат сотрудничества с новым тренером Николаем Морозовым. Но этим планам не было суждено сбыться - загранпаспорт находился на оформлении в посольстве США.

Свернутый текст

Впрочем, премьера этой программы все же состоялась, правда в присутствии куда менее многочисленной аудитории: 1 июня Леонова показала ее на мастер-классе в Санкт-Петербурге. С вопроса о творческих поисках и начался наш разговор.

- Расскажите, пожалуйста, о новом показательном номере.

- Он очень сильно отличается от всех предыдущих: совершенно другой стиль, новый для меня образ – драматический. Такого я еще не катала. Музыка – песня Высоцкого "Кони привередливые", но в исполнении певицы Мильвы на итальянском языке, голос у нее такой трагический. В общем, я там вся в страданиях. Уже и новое платье успели сшить - простенькое и со вкусом. У меня, кажется, впервые такое.

- Уже почувствовали, что это - ваше?

- В принципе, мне понравилось. Вообще люблю экспериментировать, так что даже обрадовалась, что делаю что-то новое и никогда еще такого у меня не было. Конечно, сложно переучиваться. Но все, кто видел номер, отмечают: руку мастера видно сразу.

- Тему и музыку выбирал тренер?

- Да. Сказал: хватит уже про веселое катать (смеется).

- Стоит ли вслед за изменением образной составляющей программ ждать и нового имиджа?

- Мы уже ходили к новому стилисту. Мне велели отращивать волосы - пока это все. С остальным будем решать по мере работы над программами.

- С чего начались тренировки под руководство Морозова?

- Мы сразу начали работать над скольжением. Выяснилось, например, что даже когда я просто ехала, то делала это неправильно. Потом разучивали новые шаги, повороты, какие-то интересные связки. При этом пока почти не прыгали.

- Какие рекомендации Морозов оставил на время, пока вы  ждали собеседования?

- Сказал: просто катайся. И главное - не поправляйся, потому что, как приедешь в США, сразу начнем работать (улыбается).

- Судя по всему, проблем с выполнением последнего требования не возникло.

- Да, я словно под гипнозом каждое утро вставала и шла бегать в парк. Родителям меня чуть ли не останавливать приходилось.

- А как же долгожданный отпуск, желание отдохнуть? Ведь прошедший сезон получился на месяц длиннее.

- Не знаю, может, сказались все эти перемены, но мне хотелось, наоборот, как можно скорее начать работу. Причем сразу после чемпионата мира.

- Многие, кто работают с Морозовым, рассказывают, насколько сильно он отличается от всех остальных. Интересно послушать вашу версию.

- Так и есть. Я сразу почувствовала, что это что-то другое. Это касается и подхода к ученикам, такого дружеского, что ли. Многого не требует, хотя может это только на первых порах.

- Вы ведь по его рекомендации не так давно на концерт ходили?

- Да, на группу "Несчастный случай". И это было большой неожиданностью. Мой предыдущий тренер вообще ничего не разрешала, даже просто на улицу вечером выйти. Концерт мне понравился - спасибо Морозову за то, что отпустил. Я даже слышала, он сам ходит на такие мероприятия. Думаю, в следующий раз пойдем вместе.

- Он объяснил, почему считает это нужным?

- Развеяться. А почему бы и нет? Тем более напряженная подготовка сейчас еще не началась.

- Надо думать, вам теперь не терпится окунуться в атмосферу интернациональной группы Морозова?

- Так и есть. Все уже будут в сборе, не терпится с ребятами получше познакомиться, пообщаться. Мне все они интересны. Особенно, наверное, иностранцы, потому что надо учить язык. А то пока на английском могу объясниться, но кое-как. Конечно, поставить новые программы. А еще пересечься там с Ксюшей Макаровой и Яной Хохловой.

- Наверняка слышали от коллег, что помимо фигурного катания в Америке ученики Морозова посещают огромное количество танцевальных мастер-классов, на Бродвее в том числе?

- Да? Но я вообще люблю танцевать, так что это здорово.

- О вашем переходе в группу Морозова было объявлено после чемпионата мира, где вы стали четвертой. Какие отзывы довелось услышать с тех пор?

- Все подходили и говорили, что это не мое место. Особенно Алексей Николаевич Мишин (улыбается). Конечно, это приятно. А Каролина Костнер подошла и извинилась. Я ей пообещала в ответ, что в следующий раз все будет по-другому (смеется).

- А о смене наставника?

- Разное. Сколько людей, столько и мнений, но я стараюсь слушать только положительные. Но в основном говорят: правильно сделала, и надеются, что работа будет продуктивной и пойдет мне в плюс.

- В какой-то момент в ожидании собеседования в посольстве США вы уехали домой, в Санкт-Петербург, где вроде бы собирались поработать под руководством Аллы Пятовой, которая осталась вашим вторым тренером. Это удалось?

- Нет. Она лежала в больнице, так что удалось общаться только по телефону. Хотя она очень хотела встретиться. Но скоро увидимся у нее на семинаре в Ницце.

- Другие планы перед основным сезоном у вас уже есть?

- Пока точно знаю, что поеду на три этапа "Гран-при". Какие, будет решать тренер: я на все согласна.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/14498/

44

Московские каникулы Алёны Леоновой

http://photo.championat.com/5/5550/full/198888.jpg

http://www.championat.ru/photo/other/52/5550/

45

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_932793.jpg

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_932785.jpg

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_932781.jpg

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_932771.jpg

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_932770.jpg

http://visualrian.ru/ru/site/gallery/#932781/context[feature]=80473

46

Очередная порция новых фотографий: сбор в США, фотосессия от Александры Бутенко и фоторепортаж Александра Вильфа, а также несколько семейных кадров из Новогорска.

http://alena-leonova.ru/_ph/62/2/89561490.jpg

Вот и пролетели два летних месяца, а вместе с ними и половина межсезонья. Поставлены новые программы, шьются новые костюмы, но впереди ещё много работы. После сборов в США и Ницце Алёна тренировалась в подмосковном Новогорске. Ежедневные многочасовые тренировки практически без выходных дней отнимают много сил, поэтому небольшая смена обстановки, связанная с предстоящим шоу, пришлась как нельзя кстати. Сегодня Алёна улетает в корейский Сеул, где выступит с двумя новыми показательными номерами в шоу World Dream Skaters on Ice 2011 (6 и 7 августа). А по возвращении из Кореи снова вместе с группой Николая Морозова отправится на сбор в США, который продлится до начала сентября.

http://alena-leonova.ru/news/novye_foto … -08-03-265

47

World Dream Skaters on Ice 2011
"Your heart is black as night"

http://www.youtube.com/watch?v=8T5c1L7Qfvs

"Pirates of the Caribbean"

http://www.youtube.com/watch?v=El-QRsmg1YI

48

Фигуристка Леонова считает, что смена тренера пошла ей на пользу

--

ОДИНЦОВО (Московская область), 4 сен - РИА Новости. Российская фигуристка Алена Леонова рассказала агентству "Р-Спорт", что после перехода в группу к тренеру Николаю Морозову она изменила отношение к работе.

Леонова сменила тренера спустя несколько дней после окончания домашнего чемпионата мира в Москве, на котором спортсменка заняла четвертое место. Фигуристка объявила, что к сезону-2011/2012 будет готовиться под руководством Морозова. Ранее она тренировалась у Аллы Пятовой.

"Подготовка стала сильнее, меня не заставляют кататься, наоборот - я стремлюсь кататься, у меня открылось второе дыхание. Смена тренера, смена обстановки пошли на пользу. Мне нравится ездить в Америку, кататься там. Все время быть на одном месте очень сложно", - сказала Леонова.

"Сейчас все идет по-другому, подготовка стала совершенно иная. Поменялся стиль, изменилась культура катания. Надеюсь, что всем зрителям и судьям в новом сезоне придутся по душе мои образы", - добавила она.

Леонова подробно рассказала о своих новых образах. "Короткая программа родилась довольно быстро, мы прослушали несколько композиций и решили остановиться на "Пиратах Карибского моря". Даже несмотря на то что Николай ранее ставил программу на эту музыку испанцу (Хавьеру Фернандесу), он решил поставить ее мне, поскольку этот образ мне очень подходит, он хулиганистый, веселый", - отметила спортсменка.

"Это полная противоположность произвольной программе, которую также ставил Николай, - отметила она. - Музыку выбирали очень долго. Он оставался недоволен тем, как выглядит программа в целом. В итоге остановились на довольно трагической музыке из фильма "Взвод". Фильм я еще не смотрела, но собираюсь это сделать. Вторая часть программы - это "Реквием по мечте". Музыка сильная, мне подходит. Если учесть, что я никогда не каталась под драматическую музыку, считаю, что более-менее хорошо "вкаталась". Теперь нужно донести образ до зрителей".

Собеседница агентства отметила, что рада тому, что ей удалось уйти от привычного образа.

"Уже давно хотелось попробовать что-то другое, чтобы не останавливаться на одних "смехатульках". Уже такой уровень, что надо подходить серьезнее и катать такие программы, которые бы запоминались зрителям", - сказала она.

Свои программы Леонова представила публике во время контрольных прокатов в эти выходные. Короткую программу фигуристка продемонстрировала в воскресенье в Одинцово.

"Она мне удалась. Даже не ожидала, что буду чувствовать себя сегодня настолько хорошо. Намного легче мне было сегодня, в отличие от дня вчерашнего", - сказала вице-чемпионка России.

"Вчера у меня все сорвалось, прокат не получился. Сказался и перелет после пребывания в США. Седьмого числа, думаю, все будет намного лучше. Если все элементы сделаны, то программа смотрится здорово, захватывает дыхание", - пояснила она.

Седьмого сентября Леонова выступит в московском дворце спорта "Мечта".

49

Алена Леонова: "Произвольную программу меняли много раз – все мне не шло"

04.09.2011

Алена Леонова после завершения первых контрольных прокатов сборной России в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" отметила: своей главной задачей она видела продемонстрировать публике свои новые программы, пусть и не без ошибок. Также фигуристка, на днях вместе с группой Николая Морозова вернувшаяся с очередного сбора в США, рассказала, что сложнее всего при подготовке к сезону было определиться с темой произвольной программы.

- Даже не планировала, что сегодня откатаю так здорово. Была, конечно, пара ошибок, даже если не брать прыжки – например, во вращении сама знаю, что где-то недодержала. Надеюсь, зрителям понравилось, все аплодировали, это самое главное, - поделилась впечатлениями Леонова.

- Какую задачу ставили перед собой на прокаты?

- Вы знаете, для меня самым главным было просто показать программы. Первый официальный старт у меня будет только в конце октября, так что чистота проката пока была не так важна. Но 7 и 8 сентября, когда будут следующие контрольные прокаты, надо будет выступать лучше. Вчера, к примеру, произвольная программа не удалась совсем. Сказалось то, что совсем недавно мы прилетели из Штатов. Но в таких условиях тоже полезно кататься – бывает, на соревнованиях приходится кататься в таких же условиях.

- Расскажите про свои программы.

- Короткая программа у меня "Пираты Карибского моря", а в начале тема из мультфильма "Синдбад" – музыка русалок. Так что в начале я такая очень хитрая русалка. А потом превращаюсь в пиратку, выхожу на палубу – в общем, все моряки мои (смеется). Такой стиль мне очень подходит – люблю катать веселое и шуточное. Люблю играть с публикой.

А вот произвольную мы меняли много раз. Было много вариантов, все не нравилось, было так неудобно, чувствовала – не мое. В итоге остановились на нынешнем варианте. Первая часть музыки - произведение Аdagio for strings Самуэля Барбера в исполнении Escala,  ее использовали в военном кинофильме "Взвод". Я его, если честно, сама не видела, но очень хочу найти и посмотреть. А вторая часть – также Escala, Requiem For A Tower для саундтрека "Властелина колец".

- Значит, в этом случае, все же катаете драму.

- Да, тема очень сильная, серьезная. Программа очень серьезная, совсем не в моем привычном стиле. Но сейчас я уже привыкла, и мне нравится катать что-то серьезное. Меня много кто хотел увидеть в этом новом, другом стиле. В этот раз программа не вполне удалась, но 7-го и 8-го числа постараюсь показать более удачный вариант и донести ее смысл.

- Какими были другие варианты?

- Были и шуточные, была и лирика. Чего только не придумывали. Брали даже ABBA. Но все это мне не очень шло. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

50

Алена Леонова: "Три этапа "Гран-при" - больше шансов проявить себя"
04.09.2011

Алена Леонова в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" рассказала о своих ближайших соревновательных планах. В частности, фигуристка, которая заявлена на три этапа "Гран-при", рассказала, что не будет стартовать где-либо до начала престижной серии, чтобы сохранить достаточно сил.

- До старта "Гран-при" планируете появиться на каких-либо турнирах?

- Нет, у меня будут только три этапа серии. Больше мы решили ничего не делать, так как эти соревнования отнимают много сил. Начнем сразу со Skate Canada. Потом будут Япония и Москва.

- Сразу решились воспользоваться нововведением в правилах и подписаться на максимально разрешенное число этапов? Все же это существенная нагрузка.

- Ну, не знаю, мне кажется, это здорово. Есть больше возможностей показать себя.

- У вас была возможность выбирать этапы или положились исключительно на распределение?

- В принципе у нас были предпочтения, но мы сказали, что пусть будет как будет. Получилось удачно – я никогда не выступала на этапе в Канаде, а Японию просто очень люблю. Еще я хотела бы во Францию, но нельзя охватить все. Надеюсь, удастся поехать на чемпионат мира в Ницце, и в этой стране еще побываю. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

51

Алена Леонова: "В группе Морозова все подстегивают друг друга"

04.09.2011

Алена Леонова в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" рассказала о последнем перед контрольными прокатами в Подмосковье этапе подготовки к сезону, который группа ее тренера Николая Морозова провела в США. Также фигуристка, ставшая четвертой на чемпионате мира-2011 в Москве, отметила, что высокий уровень группы ее нового наставника положительно сказывается на мотивации по ходу тренировочного процесса.

- Чем занимались на последнем сборе в США?

- Накатывали программы. Была проделана очень серьезная работа. Реально пахали очень много, а к концу сильно устали. Лично я последние три дня докатывалась просто на зубах. Но сейчас, по ощущениям, снова начинаю набирать ту форму, которая была в Штатах.

- Почему отрабатывали постановки именно в Штатах, а не остались после закрытых прокатов в Новогорске здесь, в Москве?

- Просто хотелось сменить обстановку. Поэтому и поехали, чтобы не постоянно здесь находиться. Я люблю ездить по миру. Жаль только, что добраться до Питера, домой, все никак не получается. Может, после прокатов, если все пройдет хорошо, меня отпустят на пару денечков (улыбается). Уже три месяца не видела родных.

- Этот сбор сильно отличался от первого американского, куда вы отправились в июне вскоре после начала сотрудничества с Морозовым?

- Тот был скорее втягивающий. К тому же для меня все было в новинку, и надо было привыкнуть к группе. Было очень здорово, сбор получился плодотворным – мы там поставили короткую программу.

- В группу Морозова влились быстро?

- Да. Я ведь всех ребят знала. У нас группа очень сильная, мы даже как бы соревнуемся между собой, подстегиваем друг друга. Это очень здорово и весело, когда есть такая "конкуренция" - в таких условиях хочется работать еще больше.

- Задачи на сезон для себя уже сформулировали?

- Пока нет. Я живу настоящим – а сейчас идут прокаты. Радуюсь тому, что сегодня, например, я здорово откатала. Надеюсь продолжить в том же духе. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

http://news.sport-express.ru/2011-09-04/460291/

52

Ответы на вопросы пользователей испанского форума

Как бы Вы определили Ваш стиль катания?
- Очень сложно оценить свой стиль, но если посмотреть на себя со стороны... Прежде всего катание у меня силовое-скоростное. Ну и, наверное, характерное и эмоциональное.

Свернутый текст

Откуда Вы черпаете радость и энергию, столь характерную для Вашего катания?
- Перед каждым выходом на старт я стараюсь думать о чем то приятном, светлом. Всегда стараюсь улыбаться, а энергию беру от зрителей, которые меня поддерживают.

Мне очень нравится Ваш новый "серьёзный" образ в произвольной и одном из показательных номеров. Можно надеяться на то, что Вы и в дальнейшем будете делать нечто подобное, или это было скорее исключение и Вам бы хотелось вернуться к привычному стилю?
- На самом деле, я очень давно хотела кататься под серьезную музыку, ведь практически все программы у меня были веселые, зажигательные. Раньше мне казалось, что катаясь под спокойную, драматическую музыку, невозможно донести характер до судей и публики. Но сейчас, катая две программы в таком духе, я понимаю, что в прошлом мне не хватало таких постановок. На данный момент мне нравится то, что я делаю, и не хочу пока возвращаться к привычному образу.

Вы принимаете участие в создании своих программ, выбираете музыку? Под какую музыку Вы хотели бы покататься?
- Музыку для меня всегда выбирали хореографы-постановщики. Меня всегда устраивал их выбор. Самое главное в постановках программ для меня - удобство. В постановочном процессе я слежу за тем, чтобы все шаги и подходы к элементам были комфортными. Сейчас мне сложно сказать, под какую именно музыку я бы хотела покататься. Я часто завидую танцорам, ведь им можно выбирать любую музыку, даже со словами. А мне это очень нравится, ведь когда катаешься под песню, можно ещё больше раскрепоститься и донести весь смысл программы до зрителей.

Какой Ваш самый любимый прыжок и какой самый нелюбимый?
- У меня нет любимых и нелюбимых прыжков. Я вообще очень люблю прыгать. Когда всё получается - все любимые.

Когда Вы были моложе, был ли какой-то фигурист, которому Вы подражали или которым вдохновлялись?
- Не помню, чтобы в детстве я подражала кому-то. Я считаю, что у каждого фигуриста должен быть свой стиль. Но всё же, когда меня сравнивают с Ириной Слуцкой, я не обижаюсь. Ведь Ира - великая спортсменка.

Если бы Вы не стали фигуристкой, чему бы посвятили свою жизнь?
- Даже не знаю, никогда не думала об этом. Думаю, что в любом случае я бы занималась спортом. Например, лёгкой атлетикой.

Следите ли Вы за другими видами фигурного катания, такими как танцы или парное? Что из них Вам нравится больше всего?
- Мне, конечно, очень нравится наблюдать за танцорами, у них всегда интересные программы. Кстати, в парном катании у меня был маленький опыт. Могу сказать, что это очень сложный вид фигурного катания. Как физически, так и психологически. В то время как в одиночном катании отвечаешь сам за себя, в парном обычно сложно понять, кто ошибся в том или ином элементе - партнёр или партнёрша.

Вы занимаетесь ещё какими-нибудь видами спорта?
- На занятия другими видами спорта у меня не хватает времени. Но могу сказать, что я очень люблю бегать. Год назад меня приучили бегать по пол часа после тренировки, и с тех пор я ни дня не могу прожить не пробежав свой лимит.

Вы где-нибудь учитесь? Если да, то как удаётся совмещать учёбу и спорт?
- Я учусь в Училище Олимпийского резерва на 3-ем курсе. В следующем году буду переводиться в институм им. Лесгафта. В данный момент мне гораздо сложнее стало совмещать учёбу со спортом, ведь я теперь тренируюсь в другом городе. Но всё же, когда появляется свободная минутнка, я делаю задания, которые мне присылают учителя по электронной почте.

Какой момент Вы бы назвали высшей точкой Вашей карьеры и какой - низшей?
- Высшая - конечно, Чемпионат Мира среди юниоров, где я взяла золотую медаль. По поводу низшей точки карьеры могу сказать так: либо она была у меня в далёком детстве, либо, если её не было, я очень надеюсь, что такой момент не наступит в моей спортивной карьере.

Приближаются Игры в Сочи. Кого Вы считаете основными соперницами внутри страны и какие шаги Вы собираетесь предпринять, чтобы быть впереди них?
- Я живу настоящим, поэтому насчёт игр в Сочи пока не задумывалась, хотя этот старт, естественно, есть у меня в планах. Про своих соперниц тоже ничего сказать не могу, ведь за два года ещё может все поменяться. Конечно, я буду делать всё возможное, чтобы на соревнованиях быть выше всех на голову.

Что Вы думаете по поводу добавления командных соревнований в программу Олимпийских Игр? Вы не считаете, что это повлияет на выступления спортсменов в худшую сторону из-за усталости, ведь им придётся кататься больше?
- Я думаю, что добавление командных соревнований в программу Олимпийских Игр - это здорово. Мне нравится ощущать командный дух, когда один за всех и все за одного. Это весело и интересно. Считаю, что много сил такой вид программы не отнимет, потому как к ОИ спортсмены набирают уже хорошую форму.

Российские тренеры должны сейчас тренировать только российских спортсменов, а не иностранцев. Как Вы относитесь к такой установке?
- Если честно, я не слышала о такой установке. У нас в группе катаются иностранцы - чемпионы Европы и мира - и я отношусь к этому совершенно спокойно. В такой компании всегда хочется кататься ещё лучше. 

Вы ощущаете поддержку Федерации? На Ваш взгляд ФФККР поддерживает всех одиночниц одинаково?
- Наша федерация старается всех поддерживать одинаково. Я, конечно, чувствую эту поддержку. Федерация старается выполнять все мои просьбы в плане оплаты костюмов, медицины.

Как бы Вы хотели, чтобы Вас запомнили, когда Вы уйдёте со льда?
- Я опять же не хочу заглядывать в будущее, но очень надеюсь, что меня запомнят такой, какая я есть.

Чем бы Вы хотели заняться, когда уйдёте из спорта?
- Многие спортсмены после окончания спортивной карьеры работают тренерами, участвуют в шоу. Не могу сказать, что меня ждёт такая же судьба. Мне хотелось бы попробовать себя в спортивной журналистике.

Давайте поговорим о контрольных прокатах

Вы довольны своими выступлениями на контрольных прокатах?
- Безусловно, я довольна своми прокатами. То, над чем я работала всё лето, мне удалось показать.

Как Вы считаете, судьи, специалисты и пр. поняли Ваши программы?
- Я очень надеюсь, что мне удалось донести смысл программ до судей. По окончании прокатов многие подходили и говорили, что им понравилось мое катание. Что я изменилась в плане катания и стала более спокойна. Меня это очень радует.

На контрольных прокатах поразилась, насколько легко Вы прыгали (а ведь ещё только начало сентября!). Секрет такого прогресса не откроете? Он из области психологии или "физики"?
- Секрет в лёгкости прыжков - это стабильное исполнение их на тренировке. Конечно же, я слежу за тем, как питаюсь и стараюсь не позволять ничего лишнего. Вес тоже играет не последнюю роль в лёгком исполнении прыжков.

Скажите, пожалуйста, в данное время Алла Яковлевна (видела её на прокатах) принимает участие в Вашем тренировочном процессе? В чём заключается её помощь?
- Алла Яковлевна по возможности старается приезжать в Москву и помогать мне. Я ни в коем случае не собираюсь отказываться от ее помощи. Тем более, что Николай Александрович довольно часто уезжает на соревнования и мне необходимо, чтобы за мной приглядывали. Недавно я ездила отдыхать домой, в Санкт-Петербург, после прокатов и там на тренировках мне помогала Алла Яковлевна.

Какие у Вас планы на этот сезон?
- Планов на новый сезон очень много. В первую очередь я хочу показать всем, как изминилось мое катание, программмы, в связи с переходом к Николаю Морозову. Самая главная задача - чисто катать программы. В общем, я очень хочу всех удивить.

Блиц-вопросы

Ваш любимый кинофильм? -Титаник

Ваша любимая книга? - Парфюмер

Ваша любимая еда? - Суши

Ваш любимый запах? - Парфюм D&G La Lune

Любимый цвет? - Зеленый

Боевик или комедия? - Комедия

Три вещи, которые Вы бы взяли с собой на необитаемый остров? - надувная лодка, палатка, ноутбук.

Продолжите фразу... "Я не могу жить без..." - Я не могу жить без улыбки.

Продолжите фразу... "Я терпеть не могу..." - Я терпеть не могу ложь.

Какие первый ассоциации Вам приходят в голову при словах:

"Фигурное катание" -  силуэт фигуристки в заклоне

"Лёд" - кубики льда в стакане с соком

"Соревнования" - турнирная таблица

"Болельщик" - трибуны с флагами

http://alena-leonova.ru/publ/otvety_na_ … /3-1-0-102

53

Алена Леонова: "Давно хотела измениться"
http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/16886/25160_345px.jpg

Вице-чемпионка России-2011, завершившая московский чемпионат мира на четвертом месте, рассказала корреспонденту "СЭ" о том, как она провела межсезонье

Свернутый текст

В нынешнем межсезонье Алена Леонова поменяла многое: тренера, место жительства (из Санкт-Петербурга перебралась в Москву к Николаю Морозову), стиль катания и, наконец, образ. На лед состоявшегося на прошлой неделе однодневного коммерческого турнира Japan Open вместо привычной рыжеволосой озорницы-хохотушки с короткой стрижкой вышла сдержанная, под стать своей новой произвольной программе, брюнетка с весьма замысловатой прической из длинных волос. Помимо "премьеры" нового имиджа старт в Саитаме имел, разумеется, и куда более важное значение, став дебютом "новой Леоновой" в приближенной к боевой международной обстановке. И пусть получился он небезупречным (Алена стала четвертой, уступив чуть более 10 баллов Елизавете Туктамышевой), по словам самой фигуристки, дал массу полезного материала в преддверии первого для нее этапа серии "Гран-при" - Skate Canada, который состоится уже в конце октября.

- Первоначально вы не планировали выступать где-либо до начала "Гран-при", где заявлены на три этапа. Но потом случилось приглашение на Japan Open - заменили снявшуюся Киру Корпи. Как оцените выступление в Японии с точки зрения предстоящего менее чем через месяц начала официального сезона?

- В Японии я была готова хорошо и, думаю, показала все, что могла на данный момент. По итогам турнира мы подробно расписали, где какие были допущены ошибки, так что теперь знаю, над чем работать. На самом деле срыв произошел только на одном прыжке. Все остальные я, пусть и с небольшими помарками, выполнила. В целом собой довольна.

У меня осталось немного времени доделать какие-то последние штрихи, чтобы откататься в Канаде идеально, с учетом всех поправок. Может быть, что-то еще поменяем в программе. Мы с Николаем Александровичем внимательно посмотрели распечатки оценок в Японии. Оказывается, по новым правилам нельзя делать в одной программе два вращения с заходом с прыжка, а у меня именно так и было. Хорошо, что съездили и узнали. Теперь будем думать над этим элементом прежде всего.

- Получается, эта незапланированная первоначально поездка сослужила добрую службу, став своего рода генеральной репетицией к "Гран-при".

- Как раз недавно разговаривала об этом с Аллой Яковлевной (Пятовой, вторым тренером Леоновой. - Прим. Е.К.), которая тоже обратила внимание на пользу такого проверочного старта. Даже при том что в Японии по регламенту турнира мы показывали только произвольную программу. Зато пока готовилась к этому выступлению, столько раз успела ее прокатать, что теперь она у меня идет на одном дыхании.

- Как чувствуете себя в новом образе?

- Когда поехала на турнир в Японию, думала, люди не будут меня узнавать, оказалось это не так. Хотя каких-то оценок нового образа ни от кого пока не слышала. Но для меня самое главное, чтобы мне самой нравилось. Давно мечтала отрастить или нарастить волосы, слишком долго уже каталась с короткой стрижкой, всегда одинаковая. Хотелось измениться. К тому же этот образ очень подходит к новым программам.

- Кстати, расскажите о них.

- Короткая программа на музыку из фильма "Пираты Карибского моря", а также на тему из мультфильма "Синдбад". В начале я такая очень хитрая русалка. А потом превращаюсь в пиратку, выхожу на палубу - и все моряки мои (смеется). Такой стиль мне очень подходит - люблю катать веселое, играть с публикой.

А вот произвольную программу мы меняли много раз. Были разные варианты - и лиричные, и комедийные, но все не нравилось, Мы с Николаем Александровичем чувствовали - не мое. В итоге остановились на нынешнем варианте. Первая часть музыки - произведение Аdagio for strings Самуэля Барбера в исполнении Escala. А вторая - также Escala, Requiem For A Tower из "Властелина колец".

- На Japan Open состоялось ваше первое в этом сезоне очное соперничество с Елизаветой Туктамышевой, и на этот раз она вас обыграла. Как вы вообще воспринимаете это противостояние с подрастающим поколением чрезвычайно многообещающих молодых фигуристок, за которыми очень давно все пристально следят?

- Я стараюсь показать свои козыри, а Лиза - то, что умеет делать она. Считаю, что в техническом плане Туктамышева сильнее меня, в той же произвольной она уже сейчас прыгает два каскада "3+3". Значит, буду брать чем-то другим. Посмотрим, как будет складываться по ходу сезона - и с Туктамышевой, и с Аделиной Сотниковой я столкнусь уже на этапах "Гран-при".

- Все три ваших этапа "Гран-при" на разных континентах. Это не пугает?

- Нет. Если смотреть на расписание серии, получается, что я стартую через один этап, это очень удобно. Тем более акклиматизации как таковой я не чувствую.

- На предсезонных стартах вы уже несколько раз показывали перед публикой свою произвольную программу. Оцените прогресс "вкатывания" в новый для себя более драматичный образ?

- Трудно пока оценивать с точки зрения артистичности. Но считаю, что я научилась справляться со своими эмоциями, они больше не захлестывают, и это видно. Даже на предсезонных прокатах многие отметили, что в этом плане я стала гораздо спокойнее, не дергаюсь, как раньше. Та же произвольная мне очень нравится - она плавная, и только в конце происходит "взрыв". Так что никакого давления со стороны музыки я не ощущаю, мне очень удобно кататься.

- Катать две такие разные по стилю программы - это ведь тоже для вас новый опыт?

- Безусловно, это очень интересно. Короткую программу мы именно так и подбирали - чтобы катать ее было весело, чтобы постановка "играла". А поскольку моя выигрышная сторона - все-таки улыбка, это определило наш выбор. Но чтобы программа воспринималась так, как должна, на одном дыхании, нужно, разумеется, катать ее абсолютно чисто.

- Если говорить про предсезонную подготовку в целом, что было самым ярким за этот период?

- Наверное, впечатление от тренировок с Николаем Морозовым. То, как он их проводит, - это очень здорово. Кажется, он сам чувствует себя спортсменом, проводит на льду буквально целый день. Успевает уделить внимание каждому своему ученику, хотя их у него очень много. За что ему большое спасибо.

- В группу Морозова влились быстро?

- Да. Я ведь всех ребят знала и раньше. У нас группа очень сильная, мы даже соревнуемся между собой, подстегиваем друг друга. Это очень здорово и весело, когда есть подобная "конкуренция" - в таких условиях хочется работать еще больше.

- Вот и ответ на вопрос, насколько идет на пользу соседство с сильными партнерами по группе, в том числе иностранными.

- Флоран Амодио - очень хороший пример в работе. Даже если у него не идут прыжки, он старается выкладываться еще больше. Очень трудолюбивый. То же можно сказать и о Мики Андо. Я считаю, что у чемпионов мира и Европы всегда есть чему поучиться.

- Можете назвать какие-то конкретные вещи, которые стремитесь почерпнуть в первую очередь?

- Мне нравится стиль катания Мики - очень женственный и красивый. Стараюсь взять что-то из этого. Ну а на Амодио буду больше смотреть, когда начну учить тройной аксель (смеется).

- Прошлый сезон стал для вас весьма успешным и завершился четвертым местом на чемпионате мира - в непосредственной близости от бронзы. Чему он вас научил?

- Теперь я обращаю внимание на каждую мелочь в программах. В Москве на чемпионате мира мне ведь не хватило совсем чуть-чуть, причем по собственной вине: где-то что-то недоделала и тут же потеряла в уровнях. Так что теперь стараюсь четко делать абсолютно все: каждый жест, каждый взгляд, чтобы было идеально.

- Как для себя формулируете задачу на сезон предстоящий? Или хотя бы на первую его часть - с серией "Гран-при"?

- Считаю, что до начала следующего года главный старт - это чемпионат России. Конкуренция за место в сборной у нас большая, в том числе как раз благодаря молоденьким девочкам. А "Гран-при" - скорее тренировочный. Разумеется, хочется показать там хорошее катание и по возможности попасть в финал. Тем более что в этом году у меня будет целых три шанса проявить себя - в Канаде, Японии и Москве.

- Но три этапа - это еще и очень серьезная нагрузка. Сразу решились на это?

- Мне, наоборот, кажется, что это здорово. Есть больше возможностей показать себя.

- Вы могли сами выбирать этапы или положились исключительно на распределение?

- В принципе у нас были предпочтения, но решили: пусть будет как получится. Получилось удачно - я никогда не выступала на этапе в Канаде, а Японию просто очень люблю. Хотелось бы еще на этап во Францию, но нельзя охватить все. Надеюсь, удастся поехать на чемпионат мира в Ницце, и в этой стране еще побываю.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/16886/

54

С первым стартом!

Привет, дорогие читатели моего сайта. Я дико извиняюсь за то, что пропала на всё лето и заставила вас так долго ждать моих рассказов в блоге. Дело в том, что все эти месяцы я провела на разных сборах, где активно готовилась к предстоящему сезону. Поэтому, времени посвятить себя блогу практически не было. Я очень надеюсь на ваше понимание, ведь я снова в строю и готова к бою и новым впечатлениям.

Свернутый текст

Понятно, что про сборы и новые программы вы могли узнать из моих интервью. Конечно, тех комментариев вам будет совсем недостаточно, чтобы окунуться в моё лето, но всё же я не очень хочу возвращаться к тому времени. Ведь новый сезон уже наступил, некоторым спортсменам уже довелось поучаствовать в соревнованиях. И я - не исключение, ведь совершенно случайно я оказалась в Японии на самом весёлом и командном старте в сезоне - Japan Open. Итак, с вашего позволения я начну свой рассказ прямо с сегодняшнего дня.

Мы прилетели в Токио сегодня около 11-ти утра. Хоть перелёт был спокойным, поспать удалось всего два часа от силы. Очень уж сложно в этих самолетах расположиться с удобством. От Токио до пункта назначения Сайтама надо было ехать около двух часов. Хорошо, что в автобусе было много свободных мест, где можно было распластаться и немного выспаться. Кстати, помимо Флорана и Николая Александровича с нами на одном самолёте летели А. Н. Мишин и его подопечные Артур Гачинский и Елизавета Туктамышева. Лизу пригласили для участия в показательных выступлениях, а вообще, четвертый человек в нашей команде это Сара Майер, которая, судя по всему, либо уже на месте, либо прилетит на день позже.

В отеле нас встречали фанаты с фотоаппаратами и маркерами. После раздачи автографов я мигом поднялась в номер, первым делом включила ноутбук и затем отправилась в душ - смывать усталость от продолжительного перелёта.

После восстановительных процедур я, Артур и Лиза решили немного прогуляться перед ужином. Мы обошли окрестности отеля, зашли в пару магазинов, отметили, что тут все гораздо дешевле, чем в России. На ужине ничего кроме традиционного риса и листьев салата я для себя не нашла. После трапезы спать ещё не хотелось, и мы немного посидели, поговорили, поиграли в очень интересную иностранную карточную игру под названием Uno. Затем я начала чувствовать, что засыпаю, и пошла к себе в номер. Очень обрадовалась, что мне удалось застать маму в Cкайпе, так что спать я легла в отличном настроении и в предвкушении следующего тренировочно-репетиционного дня, о котором я вам расскажу уже завтра.

http://alena-leonova.ru/blog/s_pervym_s … 1-09-30-46

55

"Трое в лодке" и Флоран

http://alena-leonova.ru/blog/2011-10-02-47

56

Алёна Леонова: своим преимуществом перед Лизой Туктамышевой считаю более женственное катание

Чемпионка мира среди юниоров по фигурному катанию 2009 года Алёна Леонова продолжает подготовку к новому сезону. Первым официальным стартом для неё станет второй этап Гран-при – Skate Canada, который пройдет 28-30 октября в местечке Миссиссауга (Онтарио, Канада). Там же дебютирует на взрослых Гран-при серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2011 года Елизавета Туктамышева. О противостоянии с Туктамышевой и изменениях в связи с переходом к новому тренеру Николаю Морозову Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала сама Алёна Леонова.

- До вашего первого серьезного международного старта осталось чуть больше недели. В какой форме подходите к Skate Canada?
- Я только что вернулась со сбора, там делала много прокатов – в основном, кусковых. Но сейчас уже перехожу на целиковые прокаты – и, можно сказать, я готова к соревнованиям. После выступления 1 октября в Японии на турнире Japan Open, где были выявлены некоторые недочеты, мы работали над их устранением. Поменяли заходы на вращения – согласно новым правилам, старались повысить уровни элементов. Получилось у нас или нет, покажет Skate Canada.

- В этом межсезонье уделяли внимание прыжкам? Что-то новое представите на соревнованиях?
- Я пробовала разнообразить каскады, прыгать не только «тройной тулуп плюс тройной тулуп», но и «тройной флип плюс тройной тулуп», «тройной сальхов плюс тройной тулуп». Даже на контрольных прокатах в произвольной программе у меня было два разных каскада, но на соревнованиях я пока по-прежнему буду исполнять проверенный вариант – он более надежный и за него можно получить надбавки. Возможно, к чемпионату России я включу в произвольную программу другой каскад, но буду стараться это сделать.

- Сейчас уже привыкли к новому тренеру, новому месту жительства?
- Я очень скучаю по Питеру, но мне удается ездить домой время от времени – хотя бы на денек. Последний раз я приезжала неделю назад. А вообще мне очень нравится работать с Николаем Морозовым, с ним я чувствую в себе больше уверенности. У меня изменились стиль катания, культура катания. Теперь у меня много связок между элементами, программы выглядят более насыщенно. Это должно отразиться на моей второй оценке за компоненты, которая раньше была не очень высокой.

- Не переживаете, что теперь не работаете с психологом, который так помогал вам раньше?
- Нет. С психологом ведь я могу общаться и по телефону – если в этом будет необходимость. Но пока у меня вообще никаких проблем не возникало. С Николаем у нас полное взаимопонимание, мне комфортно с ним работать.

- В нынешнем сезоне вы будете выступать на трех этапах Гран-при. А как у вас будет проходить отбор в финал? И ставите ли вы себе такую задачу?
- При отборе в финал Гран-при будут учитываться два лучших результата. Моя цель в этом сезоне – хорошо выступить на всех трех этапах, а дальше будет видно. А приоритетные соревнования на первую половину сезона – чемпионат России.

- На Skate Canada вы снова будете соперничать с Лизой Туктамышевой. Наверняка захотите взять у нее реванш за предыдущие поражения. За счет чего сможете это сделать? 
- Так получилось, что соревнования постоянно сводят нас с Лизой. В нынешнем сезоне на Japan Open она у меня уже выиграла, сейчас ей предстоит дебютировать на взрослом Гран-при. Посмотрим, кто из нас будет сильнее на этот раз. Все-таки, это более серьезный старт, где нужно показать на высоком уровне обе программы. Конечно, я постараюсь не проиграть Лизе. Своим преимуществом считаю артистичность, более женственное катание. Фигуристки часто выигрывают благодаря высокой второй оценке.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

57

ПП

58

Плюшевые мишки помешали фигуристке Леоновой выступить лучше в Японии

http://img.beta.rian.ru/images/42988/08/429880879.jpg

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Российская фигуристка Алена Леонова рассказала агентству "Р-Спорт", что ей сложно было настроиться на прокат произвольной программы на этапе Гран-при в Саппоро из-за реакции болельщиков на выступление японки Мао Асады.

Леонова заняла на NHK Trophy третье место, пропустив вперед Акико Сузуки и Асаду. После короткой программы Леонова шла второй, однако в произвольной программе она сорвала несколько прыжков, что отбросило ее на третью строчку.

"Тяжеловато было выходить после таких оваций в адрес Мао. Я вышла на лед сразу после ее проката, как раз в тот момент, когда с трибун полетели подарки. На льду даже не хватало места для того, чтобы в отведенное время сделать несколько разминочных прыжков. И это меня немножко сбило", - сказала Леонова по телефону.

Несмотря на ошибки во время произвольной программы, российская фигуристка призналась, что удовлетворенна выступлением в Японии - как и ее тренер Николай Морозов. "В целом он остался доволен прокатом. Сказал, что выступила неплохо. Теперь будем работать, чтобы на следующих соревнованиях был чистый прокат", - отметила фигуристка.

В 2009 году Леонова стала обладательницей серебряной медали турнира NHK Trophy. "Я никогда не скрывала, что мне очень нравится соревноваться в Японии. Там очень любят фигурное катание, и выступать при переполненных трибунах и ощущать поддержку зрителей мне очень нравится", - сказала она.

Следующим стартом Леоновой будет этап в Москве. Для попадания в Финал Гран-при фигуристке в Москве необходимо будет опережать или Асаду, или соотечественницу Аделину Сотникову. "Я никогда не думаю о силе соперниц. Буду стараться кататься в свое удовольствие и выполнять свою работу", - сообщила Леонова.

Вместе с тем собеседница агентства отметила, что попадание в Финал Гран-при не стоит в списке ее приоритетных задач. "Для меня этот старт является таким же промежуточным, как и остальные этапы Гран-при. Главным турниром в сезоне я считаю чемпионат России. Именно там я должна показать все, на что способна", - заявила Леонова.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 80763.html

59

Пиратка ХХI века

В новом образе Алена Леонова готова затмить своих соперниц и побороться за медали

Анна Козина

В сезоне 2011/2012 Алена Леонова перешла к новому тренеру, поменяла имидж и даже в какой-то степени образ жизни.

О том, какие соревнования будут самыми важными, и о пользе путешествий фигуристка рассказала корреспонденту "РГ".

Свернутый текст

Российская газета: Алена, как тебе тренировки в группе Николая Морозова?

Алена Леонова: Сразу могу сказать одно - это совершенно другая работа. Я не чувствую напряга на тренировках, свободно, раскованно катаюсь, выполняю интересные задания, которые придумывает тренер. В коллективе я освоилась. Мне нравится общаться с ребятами. У нас вообще дружная группа. Все друг другу помогают. Но есть и элемент соперничества. У нас как будто неофициальные соревнования проходят. И каждый хочет выиграть. К сожалению, Мики Андо больше не катается в группе Морозова. Поэтому я больше учусь у мальчиков. Конечно, в основном прыжковым элементам. Но это как раз то, что мне нужно. Хотя с Флораном Амодио можно еще и практиковаться в английском, что радует.

РГ: А с тренером нашли общий язык?

Леонова: С Николаем легко разговаривать, мы без труда находим компромиссы в плане построения тренировок. Кроме того, к нему всегда можно обратиться, если есть проблемы с фигурным катанием или в обычной жизни. Вроде бы могу сама справляться: девушка взрослая, спортивный опыт большой, да и с психологом весь прошлый сезон работала, так что и сама могу себе гипноз сделать. Но совет со стороны тоже бывает полезен. А Николай всегда готов помочь. На льду он очень хороший тренер, а в жизни - очень хороший друг.

РГ: В этом сезоне к Морозову перешли еще одни российские фигуристы - танцоры Елена Ильиных - Никита Кацалапов. Это хорошая компания?

Леонова: Катаемся мы в разное время, все-таки у них другая специфика работы, поэтому у них отдельный лед. Но на базе в Новогорске с Леной живем в одном номере. Этим обстоятельством мы обе довольны.

РГ: Как отнеслись к переезду из Питера в Москву, а также к поездкам на заграничные сборы?

Леонова: Раньше я действительно все время тренировалась в Питере. Поэтому сейчас испытываю совершенно новые ощущения. Но этот опыт мне нравится. Я нисколько не разочарована решением уйти к Морозову. Я мобильная, так что смена обстановки меня не пугает, а наоборот, подходит по характеру. Летом мы два раза были на сборах в Америке. А за неделю до первого Гран-при в Канаде съездили в Париж. Люблю путешествовать. Здорово, когда есть возможность отдохнуть от Новогорска и поехать покататься в Париж. Я только "за" любые перемены.

РГ: Значит, в новые образы тоже вжились легко?

Леонова: Достоверно изобразить пиратку в короткой программе не составило труда. Все-таки озорничать, веселиться, играть с публикой - это мое. А вот над произвольной программой и драматическим образом пришлось поработать. Но я тренировалась с удовольствием. И смело вместе для создания образа на льду поменялась внешне: покрасилась, нарастила волосы. И, знаете, в итоге лирическая тема стала мне гораздо ближе. Даже на тренировке для раскатки я ставлю какую-нибудь медленную композицию, под которую плакать хочется.

РГ: А как быть с технической составляющей. Почему пока не все получается на льду?

Леонова: Не успела еще накатать обе программы. К Japan Open больше работал над произвольной, поэтому там она прошла на ура. Была всего одна помарка - сорвала прыжок, сделав не три, а два оборота. На Гран-при Канады сорвала короткую программу. А на Гран-при Японии не получилось совладать с нервами в произвольной. Поэтому напортачила там больше, чем надо.

РГ: Остался этап Гран-при в Москве. Как расцениваешь свои шансы на попадание в финал?

Леонова: Если честно, не думаю о финале. Для меня это не самое главное в жизни. Стараюсь не заморачиваться, не высчитывать какое место занять, сколько баллов набрать в Москве, чтобы попасть в финал. Главное достойно откататься, потому что этот турнир будет проходить в России. Нужно порадовать родных зрителей чистым катанием.

РГ: Ну а мысли о чемпионате Европы наверняка есть?

Леонова: Для начала не о чемпионате Европы. Главный старт в сезоне - отборочный чемпионат России. Там как всегда будет сильная конкуренция, особенно с молодыми фигуристками Туктамышевой и Сотниковой. Но я думаю, я могу быть сильнее в катании. В этом плане я сильно прибавила в этом году. Многие это заметили. Я стала более раскованна, более женственно выполняю какие-то движения. Культура катания в целом изменилась. А девочки все же показывают юниорское катание. Хотя в технике они, безусловно, сильнее меня. Лиза Туктамышева здорово выполняет каскады из двух тройных прыжков. Что же - буду брать другим: хорошим катанием и напором.

http://www.rg.ru/2011/11/21/leonova-poln.html

60

http://www.sportdialog.ru/sites/default/files/report/user151/rasha_sotnikova.jpg