Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алена Леонова

Сообщений 61 страница 90 из 191

61

Леонова: у меня словно открылось второе дыхание

http://s46.radikal.ru/i114/1111/8e/fcc76153dbc1.jpg

На кубке "Ростелеком" Алёна Леонова завоевала серебро и получила путёвку на финал Гран-при. О переходе в группу Николая Морозова и переезде в Новогорск – в первой части интервью фигуристки.

Автор:Надежда Баранова

Алена Леонова всегда выделялась среди других фигуристок-одиночниц не только в российской сборной, но и на мировой арене. Свой стиль катания, оригинальные постановки программ, а главное – ощущение того, что она счастлива на льду. Серия Гран-при стала для спортсменки удачным началом сезона. В её копилке уже есть бронза и серебро. Хочется верить, что к финалу сезона появится и золото.

Свернутый текст

— Алёна, судя по выступлениям на трёх этапах Гран-при сезон для вас идёт по нарастающей. Своим выступлением в Москве довольны?
— В принципе — довольна, конечно. Я ожидала такого результата. Знала: ниже третьего места уже не опущусь, смогу побороться за серебро и выход в финал. Так и получилось.

— Откуда такая уверенность?
— Я была готова к турниру. Чувствовала в себе силы, знала, что выступить могу неплохо. Короткую программу откатала хорошо, Мао Асаде уступила совсем немного, у меня был хороший отрыв от других участниц. И на произвольную выходила уже спокойно.

— Этот сезон вы начинаете с новым наставником. Как долго решались на переход в группу Николая Морозова?
— Почти целый сезон, даже, может быть, дольше. Много раз в голове мелькали эти мысли: что нужно что-то менять. Но, наверное, ни за что на свете не решилась бы переехать в Москву, если бы мне не предложили перейти к Николаю. К тому времени я дошла уже до такой степени, что за результатом – хоть на край света.

— Чего не хватало?
— Думаю, прежде всего уверенности в себе. Того, что появилось у меня сейчас: я чувствую себя спокойно, не важно, какой выхожу на лёд – последней ли, предпоследней. Николай словно вселяет в меня эту уверенность, настолько он сам спокоен на соревнованиях.

— Когда видишь, как реагирует на прокаты своих учеников Николай, трудно поверить, что он спокоен!
— Это не волнение, по-моему. Да, он переживает за все элементы, за прыжки, даже за дорожки, которые я исполняю. Но при этом он не нервничает, просто пытается как-то помочь мне, поддержать, когда практически прыгает у бортика вместе со мной.

Чего ещё мне не хватало – интересных постановок, таких, которые делает Николай. Интересной работы. Сейчас я могу кататься не полтора часа, как раньше, а 45 минут, и всё успеваю, и больше остаётся времени на отдых. У меня словно открылось второе дыхание. Хочется работать, хочется всё сделать так, как надо. И от тренировок больше радости.

— Переход к другому тренеру всегда связан с изменениями в самом подходе к тренировкам. Помню, Оксана Домнина после того, как они с Максимом Шабалиным перешли в группу Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова, говорила, что изменилось всё, вплоть до взмаха ресниц. У вас произошло что-то подобное?
— Николай полностью изменил мою манеру катания. Я сейчас двигаюсь на льду более раскованно, более свободно. Более женственно. Он учил меня буквально самым азам: как выезжать на лёд перед программой, с каким выражением лица.

— А что касается техники прыжков?
— Нет, этого он не касался вообще. Сказал – прыгай, как тебе удобно. Главное, чтобы ты прыгала.

— У бортика рядом с Николаем Морозовым стояла и Алла Пятова. Вы договорились продолжать сотрудничество?
— Когда мы разговаривали о переходе, я попросила Аллу Яковлевну, чтобы она осталась моим вторым тренером. Она действительно очень мне помогает, приезжает, когда у меня случаются разлады. Получился очень хороший тренерский тандем.

— Ваша группа базируется не в шумной Москве, а в подмосковном Новогорске. Но в любом случае это переезд. Было сложно?
— Глобального переезда я не ощущаю – я даже не взяла с собой все вещи. Живу, как в пансионате. Всё рядом.

— Домой выбираться получается?
— Последний раз была после канадского этапа, на сутки заехала. А на следующей неделе мама приедет ко мне в гости на денёк. Скучаю, конечно же. Если бы не Интернет, было бы, наверное, тяжелее. Но сложно мне не было. Я просто поставила себе цель и знала, что другого пути у меня нет.

http://www.championat.com/other/_skatin … hanie.html

62

Леонова: к ЧР хочется подойти на максимуме

http://img.championat.com/news/big/l/b/leonova-k-chr-khochetsja-podojti-na-maksimume_1322640184890315389600.jpg

О постановке программ для сезона, работе над элементами и о том, какую роль в прокате играет прическа, – во второй части интервью Алены Леоновой.

— Расскажите немного о том, как создавались программы для этого сезона. Короткая получилась очень запоминающейся. Не боялись использовать музыку, под которую до этого Николай Морозов поставил столь яркую программу для Хавьера Фернандеса?
— Мы ставили программы в Америке. Николай прослушивал много разных композиций и в один момент предложил: "Давай попробуй прокатиться под эту музыку". Я вышла на лёд, сделала одну из своих старых дорожек, и он тут же сказал: "Всё, ставим под эту музыку, и мне всё равно, что будут говорить, что под неё катался Хавьер, программа будет отличная, это будет бомба".

Свернутый текст

— Программа "Пираты Карибского моря" по настроению получилась созвучной вашим прежним постановкам: такая же задорная, яркая, юморная. В произвольной же вы примеряете на себя новый образ.
— Безусловно, я же никогда не каталась под такую музыку. Во время проката чуть сама не разрыдалась от эмоций.

— Сложно было вживаться в такую непривычную роль?
— Поначалу было сложновато, конечно. Иногда проскальзывали мои прежние, резкие движения. Но постепенно становится легче. Тем более прыжки очень удобно поставлены под музыку, и ничто не вызывает дискомфорта. Мне даже кажется сейчас, что это мне ближе. Я спрашивала у Николая: есть какая-то история в этой программе? О чем она? Он говорил: просто почувствуй трагедию. Тоску.

— То есть вы никого не изображаете, это просто ваши эмоции?
— Да, наверное, так.

— Верно говорят, что в фигурном катании не бывает мелочей. Не знаю, как другие, но когда на льду появились фигуристки последней разминки, я просто ахнула – вы выглядели настоящей королевой. Причёска роскошная, и, на мой взгляд, она во многом "сделала" образ. Но, насколько я знаю, стилист, которая делала вам укладку, на финал в Канаду поехать не сможет…
— Я не знаю, как мы выйдем из этой ситуации, может, придумаем что-нибудь вместе с тренером. Мне, конечно же, хочется выглядеть соответствующе образу. Это и программу дополняет, и самоощущение совершенно иное при прокате. Примерно так же я чувствовала себя на чемпионате мира, когда и для короткой, и для произвольной программы меня тоже укладывал стилист.

— Позади у вас целых три этапа Гран-при, и уже через две недели – финал. Не устаёте от такого плотного графика соревнований? Ведь далеко не каждый из участников серии решился выступить на дополнительном старте.
— Три этапа – это здорово. С каждым разом можно улучшать результат, с каждым разом у тебя всё больше уверенности в себе, это только в плюс, и я не устала. Сейчас можно будет сделать небольшой вздох: перед финалом две недели, и по времени это очень много, я считаю.

— В эти две недели в основном будете шлифовать технику?
— Рассчитываю, что прокаты в Квебеке будут ещё лучше, чем Москве. Нужно с каждым разом показывать лучший результат. Тем более потом чемпионат России, и к нему хочется подойти на максимуме. Не могу сказать, что откатала свои программы идеально, так что есть над чем работать. То, что я показала в Москве, это ещё не предел для меня.

— Помню, вы говорили, что хотели бы разучивать новые каскады из двух тройных прыжков…
— Пока я только думаю над ними, времени воплотить эти думы в жизнь не хватает. Да и не нужно это сейчас. На тренировке я работаю над другими прыжками. Николай сказал мне: "Будешь хорошо исполнять тулуп-тулуп, всё будет хорошо, главное – исполнять этот каскад на плюсы". Важно исполнять все элементы в программе на высоком уровне, и тогда более сложные каскады не так уж и обязательны.

— Алёна, а есть уже мысли не только на этот сезон, но и на более отдалённое будущее? Впереди – Олимпиада, которая пройдёт не где-нибудь, а в Сочи, вы чувствуете, как усиливается давление на вас как на российскую спортсменку?
— Я не чувствую. Мне вообще всё равно, что вокруг говорят на эту тему. Считаю, что это ни к чему, живу сегодняшним днём. Я даже о завтрашних показательных выступлениях не думаю особо.

http://www.championat.com/other/_skatin … imume.html

63

Алена Леонова: «Мама сказала, что гордится мной»

Фигуристка Алена Леонова изменилась до неузнаваемости

http://mn.ru/images/30796/75/307967559.jpg

Этот сезон для российской фигуристки Алены Леоновой стал сезоном больших перемен. Новый тренер, новое место жительства, новый имидж и хорошие стабильные результаты. На московском этапе Леонова уступила лишь двукратной чемпионке мира японке Мао Асада менее трех баллов и второй раз в карьере отобралась в финал Гран-при. Своими предстоящими планами фигуристка поделилась с «МН».

Свернутый текст

— Что ощущали после завершения соревнований в Москве?

— Эмоции били через край. Хорошее выступление. Прокат короткой программы на музыку из фильма «Пираты Карибского моря» хорошим получился. И лирической произвольной программой я довольна. Даже не обидно, что проиграла Асаде.

— Вы отобрались в финал Гран-при, полетите в Квебек?

— Конечно, а какие могут быть варианты?

— Учитывая то, что чемпионка мира японка Микки Андо пропускает сезон, ставите ли вы сверхзадачу попасть в число призеров?

— В декабрьском финале подбирается очень сильный состав — другие две сильные японские одиночницы, наша Лиза Туктамышева… Так что план у меня такой, как на всех соревнованиях, — откататься чисто и постараться показать все, что умею и могу.

— В этом сезоне вы очень изменились даже внешне. Что дало такой толчок?

— Возможно, стрессовая ситуация. Ведь у меня теперь абсолютно все новое, начиная от тренера и заканчивая местом жительства. Видимо, благодаря таким переменам, которые были необходимы, у меня открылось второе дыхание и в моем катании стали заметны новые грани.

— Во время соревнований у бортика стояли два ваших тренера Николай Морозов и Алла Пятова, как делятся обязанности между ними?

— В тренировочный процесс Алла Яковлевна вступает только тогда, когда Николай в отъезде и не может контролировать мои тренировки. На этот период она приезжает ко мне в Новогорск из Питера. Но работаем мы по планам, которые составил Морозов.

— Сейчас вы постоянно живете в Москве?

— Не в Москве, а на спортивной базе в Новогорске. В Москву практически не выезжаю, устаю от тренировок, работы много. Да и если честно, Москву я не очень люблю. Питер мне гораздо ближе.

— Родные заметили произошедшие в вас перемены?

— Мама смотрела мое катание в повторе и призналась, что даже не узнала дочь. Сказала: «Алена, я горжусь тобой. Ты у меня такая красивая». Но за мой новый имидж надо благодарить стилиста Диану Симонян, которая работает с другими знаменитостями, звездами шоу. Перед выступлениями Диана приезжала на Ходынку, делала прически и все такое. Остальное — костюмы, темы, идеи программ подсказал тренер Николай Морозов.

— В короткой программе вы предстаете в образе хулиганки, в произвольной — женщины-вамп. Какой из них вам ближе?

— Второй. Более женственный. Все-таки пора уже взрослеть.

— После чемпионата мира в Лос-Анджелесе в комментариях много говорилось, что место в десятке — ваш потолок. Но оказывается, что нет ничего невозможного?

— Сейчас с каждым стартом у меня прибавляется уверенности в себе, потому что поменялась культура, класс катания. Да, мне не хватает каких-то технических моментов. Я не прыгаю сложные каскады. Но считаю, что можно выиграть и без этого, беря чем-то другим. Возможно, в каком-то смысле мне везет, что в этом сезоне так хорошо получается. Но, как говорят, везет сильнейшим. Наверное, самое главное в том, что я сама поверила в свои силы.

— Для вашей группы созданы хорошие условия для подготовки в Новогорске. Но говорят, что для того, чтобы обмениваться опытом с зарубежными коллегами, иметь возможность работать с бродвейскими хореографами, танцовщиками, вы, возможно, будете больше времени готовиться за океаном?

— Я пока ничего не знаю об этих планах. Но не против. Я люблю путешествовать.

http://mn.ru/sports/20111130/307967625.html

64

Бронзовая медалистка финала «Гран-при» Алена Леонова: Представляла, что тренеры рядом

Вчера поздно вечером нам после долгих попыток удалось, наконец,  связаться с Аленой Леоновой.

Свернутый текст

– Алена, тяжело было выступать без тренеров Морозова и Пятовой?

– Выступать было нетяжело. Я мысленно представляла, что они стоят рядом. Тем более что Марина (Войцеховская. – Прим. ред.) всегда напоминала, что Николай Александрович Морозов мысленно с нами. Я была настолько готова и чувствовала уверенность в себе, что могла бы выходить на старт одна.

– С Мариной Войцеховской, которая выводила вас в Квебеке, вы нормально сработались?

– Марина присутствует на моих тренировках, иногда подсказывает что-то, но больше помогает психологически – поддерживает меня, когда что-то не получается.   

– Ошибка на лутце – результат того, что недавно изменили заход на него?

– Да, конечно, я еще не успела привыкнуть к новому заходу. На тренировках он получался очень редко, только здесь, в Канаде, я начала более или менее стабильно прыгать. Но вообще само падение произошло из-за того, что я поторопилась, идя на прыжок. На разминке он у меня получился легко.

– Как можно перебороть отношение судей, которые продолжают занижать вам уровни и оценки?

– Иногда сразу бывает непонятно, почему поставили низкий уровень, но после просмотра своего проката я вижу недочеты.

– В последнее время вы сильно прибавили в стабильности. Сказывается работа с психологом Геннадием Горбуновым?

– Естественно, все, что мы наработали с Геннадием Дмитриевичем за три года, отложилось у меня в голове, и на каждый старт я настраиваюсь по его методике. Сейчас мы не работаем так, как раньше, поскольку находимся в разных городах. Но мы стараемся поддерживать связь, и по любым вопросам я могу к нему обращаться – он не отказывает мне в помощи.

– Какие самые яркие впечатления от финала «Гран-при»?

– Спортивные – конечно же результат! Я довольна собой и тем, что после трех этапов, несмотря на большую усталость, я смогла здесь откатать достойно. Неспортивные –понравился город. Квебек сейчас, накануне Рождества, выглядит очень красиво. Мы жили в замечательном отеле, который похож на средневековый замок из сказки!

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/497978

65

«Мне стало ближе лирическое катание»
Алена Леонова
ДМИТРИЙ АНТОНОВ

http://www.newizv.ru/images/photos/big/20111213221118_3b.jpg

В финале Гран-при по фигурному катанию, который завершился в воскресенье в Квебеке, питерская одиночница Алена ЛЕОНОВА уверенно выиграла бронзовую медаль. А этого с нашими спортсменками не случалось со времен Ирины Слуцкой. Сама Алена связывает свои нынешние успехи прежде всего с переходом к новому тренеру – Николаю Морозову. О работе с известным наставником, а также о своем новом образе на льду 21-летняя фигуристка рассказала «Новым Известиям».

Свернутый текст

– Алена, чаще всего, когда человек меняет внешний облик, внутри него тоже происходят перемены. Вы изменились внешне, а внутренне?

– Отчасти да. Вот все спрашивают, какой образ из двух моих программ мне ближе – озорной пиратки из короткой или лирический, строгий из произвольной. Еще год назад я бы ответила, что однозначно первый. А сейчас – второй. Я очень комфортно чувствую себя в этих трагических эмоциях, которые навевает серьезная музыка. Пора, наверное, взрослеть.

– Когда слышишь, как кругом только и говорят о нашем юном поколении фигуристок – Туктамышевой, Сотниковой и других, трудно, наверное, согласиться с тем, что возраст – ваше преимущество?

– Почему же? Да, девочки уже сейчас прыгают более сложные каскады из двух тройных прыжков, а я комбинацию из двух тройных тулупов не так давно начала включать в программы. Но мое преимущество – более женственное катание. Иногда не техника играет роль, а опыт, сила эмоции, искренность переживаний. Это все с возрастом приходит. Я только в нынешнем сезоне почувствовала, что уровень культуры моего катания, его класс растет.

– А еще потенциал чувствуете?

– Конечно.

– Чего вам не хватало раньше для успеха?

– Уверенности в себе.

– Вселил ее новый тренер?

– Это результат нашей совместной работы. Ведь что-то я уже умела, очень много вложила в меня и Алла Пятова (прежний наставник Леоновой. – «НИ»), но с помощью Морозова я словно заиграла по-новому. Не могу сказать, что он целиком изменил мою манеру катания – да и зачем... Но двигаться я стала более раскованно, свободно. Например, начинаю катать программу на тренировке, а Николай прерывает. «Нет, – говорит, – с таким выражением лица нельзя выезжать на лед, а тем более останавливаться перед судьями». Из таких вот мелочей все и складывается. Потом, я стала уходить с тренировок в хорошем настроении – это тоже все в плюс работает. Раньше не было такого. Поэтому, думаю, сейчас с каждым стартом у меня и прибавляется уверенности. Да, мне не хватает умения прыгать умопомрачительные каскады, но я считаю, что можно выиграть и без этого, надо просто лучше использовать то, что тебе дано.

– В каком качестве теперь выступает Пятова, которую по-прежнему можно увидеть у бортика во время ваших прокатов?

– Алла Яковлевна тренирует меня только тогда, когда Николай в отъезде. С ней мы больше внимания уделяем как раз технике. Очень благодарна ей, что она приезжает ко мне из Питера в Новогорск.

– Трудно вам живется в Москве?

– К счастью, все время я провожу в основном в Новогорске. В центре Москвы бываю очень редко, да и не люблю ее, если честно. В Питере как-то уютней, спокойней, и дело даже не в том, что там я дома. Мне этот город ближе по духу.

– Как родные отнеслись к переменам в вашем облике?

– Мама смотрела мой прокат на этапе Гран-при в Москве, где я вышла на произвольную с этой высокой прической, так сначала не узнала меня. А потом сказала: «Алена, я горжусь тобой. Ты у меня такая красивая». За это надо Диане Симонян, стилисту, которая меня причесывала, сказать спасибо. А придумал весь этот образ, костюмы опять-таки Морозов.

– Не пугает, что теперь после удачного начала сезона на ваши плечи дополнительный психологический груз ляжет?

– Нет. Я, конечно, на каждом старте буду стараться выкладываться по максимуму, но чтобы думать об этом наперед, такого нет. Я человек, который живет сегодняшним днем. Не днем даже – минутой.

http://www.newizv.ru/sport/2011-12-13/1 … onova.html

66

ПОЛГОДА  «НОВОЙ»  ЖИЗНИ

«В Новогорске никто не знал, что у меня день рождения»С момента переезда Алёны в Москву её стало очень не хватать петербургским поклонникам: на тренировку не попадешь и в Академии не встретишь. Даже в Москве во время Cup of Russia Алёна была нарасхват у журналистов. Наш разговор состоялся уже через несколько дней после московского старта.

http://alena-leonova.ru/Pictures/RC11_ag1.jpg
Rostelecom Cup. Фото: Анна Горбунова

За несколько дней до российского этапа Гран-При Алёна отметила свой очередной день рождения. И если год назад праздник для фигуристки устроили семья и друзья, то в Новогорске на тренировочной базе, очевидно, всё было по-другому. С рассказа о дне рождения и начался разговор.

Свернутый текст

- В Новогорске никто не знал, что у меня день рождения. Я просто пришла пораньше на тренировку и накрыла стол: пирожные, торт, чай... И потом каждый, кто приходил, удивлялся, почему перед тренировкой устроили чаепитие. Так все узнавали про мой день рождения и сразу же поздравляли. Потом уже начались подарки и до сих пор (мы разговаривали 4 декабря - пр. автора) поздравляют. А вообще, день был суматошный, потому что надо было ехать в Москву и заселяться в гостиницу.

- Как тебе живётся вдали от семьи?

- На самом деле, такая жизнь мне очень нравится. Ощущаю себя самостоятельной и более взрослой. После Кубка России на несколько дней приезжала мама. Без интернета я бы совсем "загнулась", а так нормально. Больше скучаю по Петербургу, а не по семье.

- Новогорск – очень маленький район по сравнению с Петербургом. Не скучно всё время быть там и даже не выезжать в Москву?

- Я не думаю, что мне не хватает Москвы. Я не очень комфортно себя там чувствую. Здесь (в Новогорске) очень удобно. Всё  близко к дому, всё как на ладони и очень способствует сосредоточенной подготовке. В Москве легко "распылиться", поэтому в Новогорске мне очень удобно. За эти полгода он мне стал вторым домом. Раньше мне очень не нравилось приезжать сюда.

- Собачка Кики, которую тебе подарили летом, пока живёт в Петербурге с родителями?

- Кики ещё очень маленькая и мы боимся её здесь оставлять. Я большую часть времени провожу на тренировках. А она, если остается одна, сразу начинает выть (смеётся).

В Новогорске Алёна действительно очень много времени уделяет тренировкам.

- Занимаюсь много не только на льду, но и потом вне льда. После тренировки я еще бегаю по 30-40 минут два раза в день. Как такового ОФП у нас нет. К нам пригласили специалиста, но пока я  занималась с ним только один раз. В основном занимаюсь сама. Хореографии тоже нет, но я надеюсь, что моя хореография за это время не ухудшилась. Зато мы много времени работаем на льду.

- С переходом в группу Николая Морозова у тебя стало больше поездок на сборы, мастер-классы, шоу. Как тебе такой образ жизни? Когда ты жила в Петербурге, наверняка, так много не ездила.

- Да, действительно, я очень удивилась, когда мы первый раз поехали в Париж. Но Николай Александрович сказал, что надо сменить обстановку. В Париже мне очень понравилось, были хорошие условия, хотя было мало льда. В выходные его совсем не было, зато удалось погулять и посмотреть город. Он мне очень понравился.
В Корее у меня было по два выступления в течение двух дней. Но там я заболела в первый день и всё время была с температурой. Никаких особенных впечатлений не осталось. Запомнилось только, что на улице было душно и из-за этого тяжело кататься.

В родном же городе Алёна теперь редкая гостья. В течение сезона она заезжала сюда пару раз буквально на один-два дня.

- Думаю, что теперь приеду только на Новый год. Попрошу тренера отпустить меня на несколько дней к семье хотя бы  до третьего-четвертого января, чтобы не только «чокнуться» бокалом шампанского с родными и сразу же уехать.

РАБОТА НА ЛЬДУ

http://alena-leonova.ru/Pictures/RC11_ag2.jpg
Rostelecom Cup. Фото: Анна Горбунова

В этом сезоне Алёна предстала на льду в произвольной программе в новом драматическом образе. И если весёлые игровые номера были для неё привычны и естественны, то новую программу, где нет определённого сюжета, необходимо было наполнить содержанием.

- В этой программе я пытаюсь показать какие-то новые эмоции, с которыми на льду меня еще никто не видел. Мы обсуждали с тренером программу, и он сказал, что на льду я должна изображать страдания, тоску. Во время постановки программы Николай Александрович показывал мне сразу каждое движение с жестами и эмоциями,  так, как всё должно быть. Я старалась всё запомнить и перенять. То есть, сама практически ничего не добавляла, но всё старалась почувствовать. На сборах в Америке тренер советовал  «проходить» программу отдельно перед зеркалом, обращать внимание на руки, мимику. Говорил: «Просто сядь на стул и выражай музыку руками».
На этапе в Москве я настолько вошла в образ, что сама готова была расплакаться во время выступления. Я считаю, что если бы я сама ничего не чувствовала, то и зрителям бы ничего не передалось.

Там же, в Москве, на пресс-конференции Алёна рассказала, что несколько раз пыталась прыгнуть тройной аксель.

- Это серьезное намерение включить элемент в программу в будущем или просто пока  попытки для себя?

- Сейчас пока это просто для себя, для уверенности, что я могу сделать что-то большее, чем три оборота. На третий день сборов в Америке я почувствовала, что могу это сделать. Когда прыгнула, приземлилась на одну ногу и выехала, а все начали аплодировать, то поняла, что сделала элемент. Теперь я знаю, что тройной аксель - это реально, но нужно много времени, чтобы его делать хорошо. Сейчас пока такого времени нет, но буду пробовать.

- То есть, ты сторонница усложнения женского катания в сторону исполнения таких прыжков, как тройной аксель?

- Я не считаю, что обязательно нужно его исполнять. Для меня этот прыжок остается мужским элементом.  Для себя считаю важным стабильно исполнять на соревнованиях то, что хорошо получается.

- Многие фигуристы говорят, что на соревнованиях им важнее показать чистое катание, чем попасть на пьедестал и занять место. Ты согласна с такой позицией или ставишь перед собой конкретные цели?

- Как правило, я не думаю об оценках и местах. Такие мысли мешают. Я думаю, что мне действительно важнее хорошо кататься, показывать каждый раз всё лучший и лучший результат.

- В этом сезоне тебе пока это удавалось, надеюсь, и дальше будет получаться. Однако, согласись, и в этом сезоне, и в конце прошлого не один раз случалось, что ты теряла ценные баллы и упускала лучший результат из-за мелочей: сдвоила флип, запнулась, не досчитала обороты на вращении и потеряла уровень. То есть, не хватало именно стабильного качественного исполнения. Не обидно из-за таких мелочей?

- Да, конечно, на Чемпионате мира не хватило чуть-чуть до третьего места, сейчас (на Cup of Russia) до первого. Становится обидно, когда начинаешь думать, что если бы я сделала то-то и то-то, то было бы по-другому. Но я считаю, что всё именно так, как должно быть. Надо больше уделять внимания именно тем элементам, которые у меня «хромают» . Сейчас это вторая половина произвольной программы. Я, конечно, «бабочку»  на четвертых соревнованиях подряд не очень-то хотела делать (смеётся).

ПОСЛЕСЛОВИЕ

http://alena-leonova.ru/Pictures/RC11_ag2.jpg

Rostelecom Cup. Фото: Анна Горбунова

С момента нашего разговора Алёна успела выступить в Канаде в Финале Гран-При. Конечно же, в предрождественские дни Алёна не прошла мимо магазинов, но…

- У меня настолько разбегались глаза на всякие новогодние подарки, что я так ничего и не выбрала! Просто, если я действительно собралась бы там купить всё, что мне нравится, то мне бы понадобился миллион!

Но главным итогом престижных соревнований было то, что Алёна заняла третье место и принесла России первую за последние 6 лет медаль в соревнованиях среди женщин.

- На самом деле, я была настолько счастлива очутиться на пьедестале, что никаких чувств, кроме удовлетворения от проделанной работы, не ощущала!

http://alena-leonova.ru/publ/v_novogors … /3-1-0-105

67

Алёна Леонова: попасть в тройку на чемпионате Европы было бы очень здорово

17.01.2012 11:35:01

23-29 января в Шеффилде (Великобритания) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию. В женском одиночном катании Россию представят Алёна Леонова, Ксения Макарова и Полина Коробейникова. О своей подготовке к чемпионату и планах на него порталу TEAM RUSSIA-2014 рассказала бронзовый призёр финала Гран-при, первый номер сборной России Алёна Леонова.

Свернутый текст

- В этом сезоне вы, как никогда, готовы, как минимум, быть в призах на чемпионате Европы. Вы с этим согласны?
- Конечно, я с этим согласна. Я уже в прошлом году очень хотела занять призовое место, но из-за неудачного выступления в короткой программе мне это не удалось. В нынешнем сезоне я чувствую себя совершенно по-другому, намного более уверенно. Я это почувствовала ещё с начала сезона. И в первую очередь, это заслуга моего тренера Николая Морозова. Он помог мне поверить в свои силы.
 

- Наверное, после прошлогоднего чемпионата мира в Москве и недавнего финала Гран-при в Канаде чемпионат Европы вам уже совсем не страшен?
- Эти турниры мне, безусловно, помогли. Но, всё-таки, напряжение присутствует – в первую очередь потому, что есть ответственность, все на меня очень надеются. Но нужно стараться об этом не думать, а просто кататься для себя и для зрителей.
 

- Всё-таки, ваша цель на чемпионате Европы – призовая тройка или победа?
- Не знаю. Я не люблю загадывать. Моя главная цель всегда – хорошо кататься. Живу настоящим. Я считаю, что если себя сейчас начну накручивать и задумывать какие-то места – ничего может не получиться. Поэтому я стараюсь, прежде всего, концентрироваться на прокате. А попасть в тройку, было бы очень здорово.

- На чемпионате России вы выглядели очень уставшей после тяжёлой серии Гран-при. Сейчас восстановили силы?
- Да, силы восстановила. На Новый год ездила домой, в Питер, пообщалась с родными, отдохнула эмоционально и физически. Мои каникулы продлились до 4 января, так что сейчас у меня всё хорошо, нога не беспокоит, тренируюсь в Новогорске. Буквально четыре дня назад перешла на новые ботинки. Мои прежние ботинки совсем износились, стали очень мягкими, и мне было в них не комфортно. Если раньше для меня это была проблема, я меняла ботинки только после окончания сезона, сейчас отнеслась к этому совершенно спокойно, уже почти раскатала новые.

- На что сейчас делаете упор на тренировках?
- Сейчас больше делаю кусковые прокаты программ, особенно произвольной, потому что короткая уже более или менее вкатана. А в произвольной получается хорошо то первая часть, то вторая, то третья. Сейчас хочется все эти части соединить, чтобы катать программу без каких-то грубых ошибок. Мы сделали небольшие изменения в плане заезда на прыжки, чтобы мне было как можно удобнее, чтобы я не задумывалась, прыгну или не прыгну. Пришлось над лутцем поработать, чтобы мне уже не ставили не то ребро, как часто происходило.

- Вашей основной соперницей на чемпионате Европы будет, всё-таки, итальянка Каролина Костнер?
- Я и Ксению Макарову причисляю к основным соперницам. Она последние старты провела довольно стабильно, особенно короткую программу. А так, конечно, Каролина Костнер в этом сезоне здорово катается. Также может выстрелить финка Кира Корпи. Думаю, победит тот, у кого нервы крепче. Меня радует, что в этом сезоне у меня подросла вторая оценка за компоненты, и мне будет полегче соперничать с Каролиной, чем раньше. Пытаться вытащить себя первой оценкой очень тяжело. Для меня самое главное будет – откатать стабильно и короткую, и произвольную программы. Особенно в короткой нельзя допускать ошибок. Все места определяются уже по ней, и потом редко двигаются.

http://www.team-russia2014.ru/article/1898.html

68

Конек нервов

Алена Леонова считает, что чемпионкой Европы станет самая невозмутимая фигуристка

В Новогорске полным ходом идет подготовка к чемпионату Европы, который 23 января стартует в английском Шеффилде. Фигуристам даже перенесли тренировки на поздний вечер, чтобы они привыкали к четырехчасовой разнице во времени.

Свернутый текст

Наша одиночница, первый номер женской команды Алена Леонова с готовностью идет на эксперименты, хотя и считает, что на месте все равно будут другие ощущения, и адаптироваться придется  заново.

Об ожиданиях, связанных с поездкой в Великобританию, читайте в интервью "РГ".

Алена, с каким настроением начала тренировки в новом году?

Алена Леонова: С прекрасным! На праздники я съездила в Санкт-Петербург - домой, к родным, к друзьям, по которым очень соскучилась. Вечером 29 декабря я уже была в Питере и буквально сразу пошла гулять. Ни одного дня бесцельно не сидела на диване перед телевизором, очень хорошо провела время. А 4 января приступила к тренировкам. Но я слышала, что некоторые на льду были уже второго. Так что мне еще повезло. Сумела отдохнуть после напряженного конца года.

Тогда твой тренер Николай Морозов даже хотел снять тебя с отборочного чемпионата России… 

Леонова: Финал Гран-при отнял много сил (Леонова заняла там третье место - прим. авт.). Вообще не понимала, как поеду на чемпионат страны. И усталость сказалась: я еле-еле докатала программу. Но на усталости тоже надо уметь выступать. Поэтому не жалею, что съездила в Саранск. Во-первых, люблю этот город. А во-вторых, сам чемпионат для меня - один из самых интересных стартов.

Кстати, сейчас твои российские конкурентки Сотникова и Туктамышева борются за звание олимпийской чемпионки на юношеских Играх. Новый титул не заставит бояться соперниц, с которыми и так постоянно сравнивают?

Леонова: Не придаю такого уж большого значения этим соревнованиям и этому титулу. Безусловно, это классный турнир, но все-таки детский. Настоящая Олимпиада - вот это совсем другой разговор. Там все решается.

Чемпионат Европы тоже не последний турнир. Хочется, наконец, попасть на пьедестал?

Леонова: Когда чересчур чего-то хочу, это мне мешает. Но я нацелена на попадание в тройку. Я посмотрела состав участниц, и могу сказать, что выиграет та, у кого нервы крепче. А так все на одном уровне катаются. Не будет такого как на мире: вышла Ю На Ким, и всем стало понятно, что она чемпионка. Кто справится с волнением, тот и первый.

А особых счетов с итальянкой Костнер, которая увела у тебя "бронзу" на московском чемпионате мира, нет?

Леонова: Каролину считаю главной соперницей. Тем более она трехкратная чемпионка Европы. Но имею в виду и Ксюшу Макарову, и Киру Корпи. Думаю, все приедут в хорошей форме.

Когда вы с Макаровой жили и тренировались в Питере, то были подружками. Как встретились в Саранске? Она сейчас работает с известным спортивным психологом Загайновым. Никаких перемен в ней не заметили?

Леонова: Пообщались мы очень тепло. Правда, во время соревнований она была не очень разговорчивая, более сконцентрированная, чем раньше, не давала интервью. Может, это и правильно. Но я, наоборот, люблю пообщаться, а не ходить в себе. Но как только соревнования закончились, она расцвела. Я ее не узнала в начале. А потом сказал про себя: наконец, Ксюша вернулась. Но судить кого-то нельзя. У каждого свой подход. Вот, например, Патрик Чан. У него последний стартовый номер, он размялся и сидит с тренером в карты играет.

Нас днях стартует очередной сезон "Ледникового периода", в котором будут выступать профессионалы. В списке участников тебя легко перепутать с Еленой Леоновой, партнершей Андрея Хвалько.

Леонова: Да, я тоже видела эту рекламу. И даже выбрала, за кого буду болеть - за мою любимую подружку Яну Хохлову (чемпионку Европы-2009 в дуэте с Сергеем Новицким - прим. авт.). Хотя, если честно, я бы и сама не отказалась когда-нибудь поучаствовать в этом шоу. Но сейчас я мысленно уже на катке в Шеффилде.

http://www.rg.ru/2012/01/17/leonova-poln.html

69

Интервью с Алёной Леоновой 1-я часть

Программа "Звёздный лёд" на телеканале "Ваше общественное телевидение". Ведущий - Кирилл Лёвкин

70

71

Алёна Леонова: каток в Ницце для меня – счастливый

26 марта – 1 апреля в Ницце (Франция) пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. В женском одиночном катании Россию представят три спортсменки: бронзовый призер финала Гран-при-2012 Алёна Леонова, чемпионка России-2010 Ксения Макарова и бронзовый призер финала юниорского Гран-при-2012 Полина Коробейникова. Алёна Леонова рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт», как она готовилась к мировому первенству.

Свернутый текст

- После чемпионата Европы я примерно неделю отдыхала, ездила домой в Санкт-Петербург, - сказала Алёна Леонова. – Затем приступила к тренировкам. Сначала мы, можно сказать, раскачивались, работали по чуть-чуть, какие-то тренировки были посвящены работе над шагами, чтобы немножко отвлечься от прыжков. А неделю назад я уже начала делать полные прокаты программ, сейчас уже мы подходим к тренировкам очень серьезно. Я начала восстанавливать каскад «три плюс три», и сейчас он у меня лучше получается, чем на чемпионате Европы. С остальными прыжками вроде бы, тоже проблем нет.

- Что-то меняли в программах к чемпионату мира?
- В основном всё останется по-прежнему. В прыжках, скорее всего, ничего не изменится. Мы не хотели ничего менять, чтобы из-за этого не произошли ошибки. Мы планируем поменять только какие-то вращения, потому что на последних соревнованиях мне не засчитывали высокие уровни. Сейчас пробуем варианты, чтобы вращения у меня четко получались на четвертый уровень и на плюс. Пока я только начала работать над этим, целиком в программу еще их не включала, поэтому не знаю, как это будет выглядеть.

- Чемпионат Европы в этом году для вас прошел неудачно. Почему? К какому выводу вы с тренером пришли?
- Николай Морозов всё свалил на мою усталость, потому что сезон выдался очень тяжелым – три этапа Гран-при, финал, где я выложилась на все 100 процентов, заявила о себе, показала, что я могу делать. Николай настаивал на снятии с чемпионата России, но я не послушалась. Это, наверное, тоже подкосило. На чемпионат Европы меня не хватило, в том числе, эмоционально. У меня был пик формы на финале Гран-при, потом последовал спад, на второй пик формы я постараюсь выйти к чемпионату мира.

- Может быть, также сыграло роль, что вы прекратили работать с психологом, который вам очень помогал. Готовясь к чемпионату мира, обращались к нему за помощью?
- Когда я ездила в Санкт-Петербург после чемпионата Европы, встречалась с ним три раза, и действительно решила немного возобновить работу с психологом. Он мне на самом деле помогает, я могу ему звонить по любому вопросу в любой момент.

- Чего ожидаете от чемпионата мира?
- Естественно, я жду результата не хуже прошлогоднего, когда заняла четвертое место. Хочется удержать свою позицию или поднять выше, что будет намного лучше. Вообще, в прошлом году нас была задержка с чемпионатом мира, и мне это очень помогло. Если бы мы выступали в марте – сомневаюсь, что я бы столь успешно откаталась. Сейчас мы начали пораньше усиленно готовиться, я думаю, меня хватит на эти соревнования. Мне уже очень хочется выступать, показать себя во всей красе. И я рада, что чемпионат пройдет в Ницце, я очень люблю там выступать. Поеду туда уже шестой раз, этот город и этот каток для меня счастливые.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=58265

72

Алена Леонова: «Прошлась по магазинам, чтобы сильно не волноваться»

Алена Леонова – главное откровение чемпионата мира. Она сенсационно выиграла короткую программу, а в произвольной уступила только безупречной Каролине Костнер. Это первая медаль российских фигуристок за последние 7 лет. Сразу после проката в Ницце Светлана Векличева поговорила с 21-летней героиней, которая вновь сменила образ и наконец-то нашла своего тренера.

Свернутый текст

Победы в короткой программе от Леоновой, пожалуй, не ожидал никто. Алена, ставшая на чемпионате России только третьей, сумела опередить таких титулованных соперниц, как Каролина Костнер, Мао Асада, Эшли Вагнер...

– Это, наверное, был мой самый лучший прокат не только в этом сезоне, но и в жизни, – рассказывала после блестящего проката «Пиратов Карибского моря» Леонова. – Правда, больше всего я рада даже не первому месту, а тому, что я смогла исполнить все поставленные задачи, а также получила четвертые уровни сложности за непрыжковые элементы. Программа даже прозвучала более эмоционально после того, как мне удались все прыжки. Я очень рада, что и от глаз зрителей это не укрылось.

«Я просто провалила чемпионат Европы»

В произвольной программе спортсменка планку не опустила, пусть даже и уступила золото гармоничной Каролине Костнер.

– Вы наверняка уже получили массу поздравлений по телефону и sms. Было ли среди них какое-то особенное?

– Мой второй тренер Алла Яковлевна Пятова написала очень трогательное сообщение, а также отличные поздравления я получила от моего психолога, но вот что именно стояло в этом сообщении – секрет.

– Многие из спортсменов подрастеряли форму к концу сезона и признавались, что им не хватило сил на этот чемпионат. В чем заключается ваш секрет?

– Я просто провалила чемпионат Европы, поэтому и хватило сил. Конечно, после Европы удалось еще хорошо отдохнуть, да и к этому чемпионату мира мы готовились довольно спокойно, без спешки.

– Как отреагировал ваш тренер Николай Морозов на сенсационный результат в короткой?

– Первое, что он сказал мне после проката: «Забудь о том, что ты сейчас вообще каталась и о том, как ты сейчас откатала. Просто забудь обо всем». Хотя, конечно, похвалил и посоветовал хорошенько отдохнуть перед произвольной, сходить к морю или послушать музыку.

– Вы ведь уже не первый раз выступаете в Ницце...

– Да, я уже четыре раза принимала участие в Кубке Ниццы и еще никогда не уезжала отсюда без медали, так что, можно сказать, Ницца для меня –счастливый город.

«Ницца для меня счастливый город»

– Приехав в Ниццу в этот раз, планировали ли вы вмешаться в борьбу за медали?

– Я хотела выступить не хуже, чем на чемпионате мира в Москве, потому что тогда было очень обидно остаться на четвертом месте, я ведь проиграла всего-ничего.

– Как вам удалось справиться с волнением?

– Весь вчерашний день я старалась думать, что я только-только приехала. На короткой программе ведь не заканчиваются соревнования, поэтому сегодня я катала, так сказать, с нуля. Кроме того, мой тренер всегда говорит, что программа начинается с каждого нового элемента.

– Сказался ли на вашем выступлении день перерыва между короткой и произвольной?

– Сначала я даже немного расстроилась, когда увидела расписание соревнований, но этот отдых пошел на пользу. Хотя, конечно, соревнования среди мужчин вчера не давали мне покоя. Очень хорошо откатались мои согруппники Флоран Амодио и Сережа Воронов, другие мальчики тоже отлично выступили, так что это добавило мотивации. Когда смотрела вчера выступление Бриана Жубера, сразу самой захотелось выйти на лед. Хотела еще перед прокатом немного прогуляться, но солнышко спряталось, пришлось пройтись по магазинам (смеется).

«Разминка вновь прошла для меня ужасно»

– А что сегодня стало для вас самым сложным?

– Разминка, она прошла просто ужасно, я даже не смогла сделать двойной аксель – элементарный прыжок. Зашла на двойной аксель, вышла бабочка. Попробовала двойной сальхов – то же самое. Словом, разминку я провалила напрочь и минуты за три до проката уже думала, что ничего не смогу сделать.

– Как отреагировал на эти срывы Николай Морозов?

– Он спокойно стоял за бортиком, так что я поняла, что и мне просто нужно успокоиться и собраться.

– Какая программа дается вам сложнее: короткая или произвольная?

– Безусловно, сложнее войти в образ в произвольной. Я сначала так отчаянно согласилась на эту программу, потому что хотела кататься под медленную, романтическую, трагическую музыку, но это оказалось не так просто.

«Для меня сезон не закончился»

– Почему вы выбрали именно «Реквием по мечте»? Все-таки под эту мелодию катались уже очень многие...

– Ну, мои «Пираты Карибского моря» в короткой тоже не самая редкая музыка (смеется). Мне действительно очень нравится «Реквием по мечте», несмотря на то, что под нее часто катались другие фигуристы. Кроме того, у меня ведь в произвольной не только «Реквием», но и другая очень красивая мелодия. Да и просто Николай Морозов –так решил, музыку выбрал именно он, а я согласилась, потому что точно знаю, что он всегда делает правильный выбор.

– А о программах для следующего сезона вы еще не думали?

– Нет, для меня не закончился этот сезон. Я буду участвовать в командном чемпионате мира в Японии.

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 92544.html

73

Фигуристка Леонова: всегда знала, что мне нужен тренер со стержнем

http://rsport.ru/images/58896/50/588965036.jpg

Серебро чемпионата мира, выигранное Аленой Леоновой, стало первой медалью для сборной России в женском одиночном катании после золота Ирины Слуцкой в 2005 году. Героиня мирового первенства рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко о своем отношении к тренеру, психологу, соперницам – и о творческих планах.

Свернутый текст

- Алена, когда проснулись на следующее утро после церемонии награждения и подумали о чем-то, связанным с фигурным катанием, это была приятная мысль о завоеванной серебряной медали или грустная о том, что не досталось золото?

- Если честно, спала я после выступления очень плохо. Наверное, чересчур перезарядилась энергией. Слышала каждый шорох, тем более все вокруг гуляли и веселились. Но проснулась, конечно, с приятными ощущениями, особенно когда увидела поздравительные сообщения от друзей, родных, близких. Я думаю, серебро чемпионата мира – это тоже очень достойно. Неплохой результат, тем более впервые за столько лет, когда у нас не было вообще никаких медалей…

- Это правда, но я видел ваши эмоции после проката произвольной программы – радость, потом слезы счастья, – и мне показалось, вы чувствовали, что это было "золотое" выступление. И не верится, что потом не проскочило ни капли разочарования, когда Каролина Костнер у вас победу отобрала…

- Вообще я после короткой программы понимала, что лидерство будет очень трудно удержать. И внутренне я была готова к тому, что могу не получить золото. Поэтому я не очень сильно расстроилась. Конечно, обидно, что уж тут говорить… Но многие подходили ко мне со словами: даже если бы ты откаталась чисто и безупречно, то все равно это не могло ничего гарантировать, неизвестно, как бы выступили после этого другие девочки.

- Костнер вас лишила бронзы год назад в Москве, в Ницце оставила вас без золота. Знаю, многие фигуристки называют Каролину своим кумиром, образцом для подражания. А как к ней относитесь вы?

- Вообще я очень хорошо к ней отношусь, мы совершенно нормально общаемся, у нас нет никакой неприязни. Она очень хорошая девочка, общительная, всегда порадуется за твои успехи. Или посочувствует, как на прошлом чемпионате мира, когда она подошла и извинилась за то, что заняла мое место на пьедестале (смеется). Но вообще она для меня в первую очередь всегда была соперницей, как и все остальные девочки. В плане образца для подражания мне всегда очень нравилось катание Мики Андо. Мой главный кумир – это Ирина Слуцкая, а Мики – после нее, кумир из числа тех, кто катался вместе со мной. Хотя, конечно, мне тоже очень нравится скольжение Каролины, ее напор, уверенные заходы на прыжки. Но мне кажется, иногда эта уверенность перерастает в самоуверенность, и это ей мешает.

- В Ниццу вы приехали едва ли не позже всех российских фигуристов. А до этого писали в Twitter, как сильно хотите поскорее сюда попасть. Красоты и теплый воздух этого города не отвлекали все эти дни?

- Наоборот, очень помогали. Я так люблю эту комфортную атмосферу, когда каждый день есть возможность погулять на солнышке, отвлечься от всего… В плюс все это идет.

- То есть на чемпионате Европы в промозглом Шеффилде было некомфортно?

- Да, там совсем другая была обстановка… зимняя. И настроение такое… грустное.

- Мне всегда казалось, что ваш природный оптимизм помогал вам преодолевать сложные моменты в карьере, которых было довольно-таки немало. Сейчас, когда вы стали вице-чемпионкой мира, какой из прошедших трудных эпизодов кажется вам переломным?

- Совершенно точно могу сказать, это был чемпионат Европы. Я его провалила. То есть реально провалила, иначе не скажешь. Мне даже не так обидно за 2010 год, когда все девочки откатались не лучшим образом, а я вообще очень плохо. На следующем чемпионате не пошла короткая программа, но там хотя бы в произвольной я очень хорошо выступила. А здесь просто нужно было выигрывать. Не в какую-то там тройку попадать, а просто побеждать. А я оплошала по полной. И это очень сильно задело. Поняла, что надо защищать свою репутацию, чтобы в следующем году на меня снова могли рассчитывать.

- Переживали после Шеффилда долго?

- Ну, все оставшиеся дни в Англии переживала очень сильно. Когда приехала домой отдыхать, то уже полегче стало. Все меня жалели, говорили: все будет хорошо, чемпионат мира впереди. Жизнь на чемпионате Европы не заканчивается. Так оно и оказалось.

- В 2009 году вы стали чемпионкой мира среди юниоров. Сейчас – почти чемпионкой мира среди взрослых. Ощущения похожие?

- Мне кажется, тогда я была совсем еще ребенком. Вообще ничего не осознавала. Юниорское катание для меня с нынешних позиций – это совсем другой мир.

- Чем другой?

- Просто все делаешь и ни о чем не задумываешься. Не ощущаешь никакого груза ответственности. Тогда я была, скажем так, темной лошадкой, никто на меня не ставил, а я раз – и выстрелила. Сразу пошли разговоры, на меня надежды стали возлагать. И это очень сильно психологически давило, в некоторых случаях.

- В женском одиночном катании сколько процентов успеха в психологии?

- Думаю, что пятьдесят процентов точно.

- Даже если чувствуешь стопроцентную готовность?

- Ну, вот когда я сюда ехала, я знала, что могу, что готова, наверное, даже на 150 процентов. Чувствовала, что все будет хорошо. Но все равно – что-то мне подсказывало: созвонись, поговори с психологом (профессором Геннадием Горбуновым – прим. автора), нужно это сделать. Вот я и созванивалась.

- Давно с ним начали работать?

- С 2008 года. Когда я тренировалась в Санкт-Петербурге, то консультировалась с ним не только перед соревнованиями, а на достаточно постоянной основе. Если какие-то у меня вопросы возникали, я обращалась к нему за помощью. У нас были сеансы по два, по три раза в неделю. Когда уехала в Москву, стало посложнее чуть-чуть. Уже нет такой близости, уже не можешь чем-то поделиться таким… Что-то забывается. Только если по телефону. Кстати, перед чемпионатом Европы я ни разу с ним не созвонилась. Он не обижен, конечно, был на меня нисколечко, но мне надо было додуматься до того, чтобы связаться с ним. А я была вся в соревнованиях. И после Европы я поняла, что мне нужно продолжать с ним работать.

- В тренировочном процессе психолог нужен? Ведь в фигурном катании только и слышишь вокруг: побеждают те, кто "пашут". Вам помощь, чтобы "пахать", преодолевать себя, необходима?

- На тренировках у нас у нас есть Николай Александрович Морозов, который всем и тренер, и психолог (смеется). На самом деле, он действительно очень здорово настраивает на соревнования, и на тренировках тоже… абсолютно не "грузит", я бы так сказала, если что-то не получается. Абсолютно спокойно относится ко всем срывам. Меня даже это очень сильно удивляет. Вроде бы провалила я крупные соревнования, чемпионат Европы, а он говорит: да ладно, сколько таких еще у тебя будет!

- Вы сами как справляетесь, если на тренировках, допустим, наступает "черная полоса"? Или не бывает такого?

- Бывает. Например, когда несколько дней подряд жестко "пашешь" без отдыха, только ночью во сне отдыхаешь. А потом выходишь на лед и не понимаешь, почему ничего не выходит, ничего не можешь сделать. Кажется, что вообще ты - ноль. Справляюсь просто: отбрасываю все лишние мысли, думаю о том, что это только физическая усталость от тренировок, а на соревнованиях будет по-другому.

- Трудно было решиться на переход к Морозову?

- Не сказала бы. Давно меня посещали мысли об этом. Даже не только после неудачных соревнований, когда уже категорически думалось: все, ухожу. Просто так размышляла: а что, например, было бы, если бы я у него каталась? И вот после чемпионата Европы в прошлом году я поговорила с руководителями нашей федерации, поинтересовалась, что они думают по этому поводу. Они ответили: нужно поговорить с самим Николаем. И все получилось, на мой взгляд, довольно гладко, без скандалов.

- Основной мотив перехода – измениться?

- Наверное, да. Морозов действительно очень поспособствовал моему новому стилю. Уже сколько лет до этого я была одной и той же девочкой-веселушкой. А хотелось чего-то нового, хотелось поменяться. Мне всегда казалось, что у меня должен быть такой жесткий тренер. Не тот, который орет, а со стержнем, тренер-мужчина.

- Не боялись, что изменения будут выглядеть, как бы это сказать… неорганичными?

- Я полностью доверяю своему тренеру. И у меня даже в мыслях никогда не было, что что-то получится не так. Наоборот, я просто обожаю меняться. Люблю все новое, для меня это классно.

- Актрисой никогда не хотели стать?

- Если честно, нет, и не хочу (смеется). А вот пела в детстве я много. Надевала разные костюмы и пела, это вроде таких домашних утренников было.

- В фигурное катание попали случайно или из-за любви к переодеваниям?

- Я много раз спрашивала у мамы, почему она меня отдала в фигурное катание. Но она мне всегда говорит – для здоровья. Стандартная такая история. Как и у всех. Правда, иногда это "для здоровья" у некоторых спортсменов оборачивается плачевно. Отдали для здоровья, а потом травмы одна за другой. Но у меня, тьфу-тьфу-тьфу, все хорошо.

- Быстро поняли, что фигурное катание – это ваше, когда появилось желание продолжать им заниматься серьезно?

- Наверное, когда начала кататься по юниорам, когда меня заметили и начали посылать на этапы Кубка России. Когда первый раз поехала на чемпионат России, в 2007 году это было. Пусть даже там не столь удачно выступила, но все очень радовались, потому что все-таки хороший такой для дебюта результат – седьмое место. Вот тогда я, конечно, поняла, что идет… Потом первый раз поехала на юниорский чемпионат мира, юниорский Гран-при. Все это меня очень сильно завело, хотелось кататься еще больше и лучше. Так и появился стимул работать.

- В программах нынешнего сезона у вас два совершенно разных образа, не похожих на все те, что были раньше – пиратски-залихватский и трагический. Что хочется попробовать еще?

- Очень давно хочу катать танго. Даже не знаю почему (смеется). У меня давно была программа под танго – очень удачная, на мой взгляд, классная постановка. После нее ничего такого характерного не было, а хочется. Когда я только к новому тренеру перешла, он спросил меня: что хочешь катать? Я говорю: танго! Он предложил поставить показательный номер, посмотреть, что получится. Начали ставить, но потом, как это часто бывает, сто раз все поменяли, и получился показательный совсем другой. Может быть, сейчас, когда он посмотрел меня в разных образах, что-нибудь такое выберет. В общем, хочу, чтобы в следующем сезоне одна из программ была "жесткая".

- Уже и музыку знаете?

- Нет, музыку не знаю. Тренер уже будет искать. У него куча всякой музыки, и он находит иногда такие неизвестные совсем вещи.

- Всегда хотел спросить – как идет выбор музыки к программам?

- Николай сидит на тренировке, включает музыку и говорит: катайся под нее. Когда "Пиратов" ставили, он сказал: делай свою дорожку шагов из прошлогодней программы. Я сделала, и он такой: все! Это то, что нам нужно. Сразу увидел.

- Как потом вживались в образ? Из фильмов какие-нибудь жесты подсматривали?

- Николай, в основном, все сам ставил, а я повторяла за ним. А из фильма – это только внешний вид. Костюм, например, сделали, как у Пенелопы Крус.

- А жест "перережу горло" откуда взялся?

- Его я сама придумала. Уже поставили программу, и однажды на тренировке, когда музыка уже закончилась, я вдруг сделала это движение – и он такой: все, классно, так и оставляем (смеется).

- Алена, знаю, что вы много общаетесь с болельщиками – у вас есть сайт, вы пишете в Twitter. Не все спортсмены ведут себя так же.

- Я очень люблю общение. Большинство болельщиков меня поддерживают даже в дни неудач, провалов. Мне это очень важно – когда тебя не "забивают", не ставят на тебе крест, не говорят: что за спортсменка, которая не может собраться. Наоборот, когда получаешь сообщения, как тебя любят, очень приятно. Обожаю писать записи в блог. Редко, правда, получается в последнее время, но я очень люблю это делать. Люблю рассказывать о том, что со мной происходит.

- Сами пишете или кому-то интервью даете?

- Сама пишу. Причем, все говорят: как хорошо получается, нужно тебе в журналистику податься! Я говорю, может быть, попозже подамся (смеется).

- В Twitter напрямую общаетесь с поклонниками?

- Конечно, когда меня поздравляют, я отвечаю. В "Контакте", правда, больше намного, чем в Twitter. Там сейчас такой уже завал сообщений, боюсь смотреть. Не разгребала еще (смеется).

- Не могу, конечно, не обойти тему предстоящей Олимпиады. Про Сочи у нас любят спрашивать наших маленьких еще фигуристок, а вам часто задают такие вопросы?

- Да сейчас не очень. На следующий год, наверное, начнут о планах спрашивать. Перед Ванкувером больше таких вопросов задавали, тогда совсем же некого посылать было. Вот и спрашивали – хочешь, не хочешь. В Сочи, конечно, хочу. Буду пробиваться, прорываться.

- Сами вопросы сейчас раздражают? Может быть, не стоит раньше времени об этом думать – или наоборот, когда есть цель, то и работать легче?

- Да нет, не раздражают особо. Я просто односложно стараюсь на них отвечать. У меня, конечно же, в календаре соревнований будет стоять Олимпиада, на которую я собираюсь поехать. Когда есть к чему стремиться, это помогает. Тем более, это же Сочи! Это здорово!

http://rsport.ru/interview/20120403/589491457.html

74

Алена Леонова встретилась с петербургскими журналистами

http://www.tv100.ru/news/alena-leonova- … ami-54533/

Алена Леонова поделилась рецептом спортивного счастья

http://www.tv100.ru/news/alena-leonova- … tya-54550/

75

Леонова попытается обойти Костнер на командном ЧМ по фигурному катанию

С-ПЕТЕРБУРГ, 6 апр - РИА Новости, Иван Тугарин. Командный чемпионат мира по фигурному катанию - это еще одна возможность побороться с Каролиной Костнер и попытаться взять у нее реванш, заявила агентству "Р-Спорт" фигуристка Алена Леонова.

Леонова была включена в состав сборной России для выступления на командном ЧМ. На личном первенстве планеты, которое прошло во французской Ницце, Леонова стала второй в женском одиночном катании, проиграв итальянке Каролине Костнер.

"Командный чемпионат мира - это еще один шанс для меня побороться с Каролиной Костнер, она тоже туда едет. Это возможность постараться взять своего рода реванш. Конечно еще одна цель - покататься для себя, для своего удовольствия. Как таковой цели выиграть чемпионат нет. Федерация фигурного катания также цели не ставила, все прекрасно понимают, что мы уже устали, тут кто как вытерпит. Определенных задач нет", - сказала Леонова.

Ранее на пресс-конференции в Санкт-Петербурге российская фигуристка отметила, что командный чемпионат мира - это прежде всего шоу. "Командный чемпионат мира - это прежде всего шоу. Для меня такие соревнования похожи на показательные выступления, нет того напряжения. Тем более соревнования будут проходить в Японии, где всегда очень хорошо принимают. Конечно, если на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году будет разыгрываться комплект наград, то я бы хотела попасть в состав", - сказала журналистам Леонова.

Соревнования, которые организует Международный союз конькобежцев (ISU), пройдут с 19 по 22 апреля в Токио. В них примут участие команды шести стран: России, Японии, Канады, США, Италии и Франции.

http://rsport.ru/figure_skating/20120406/589965583.html

76

Леонова: Не вижу ничего плохого в отсутствии возрастного ценза на ЧР по фигурному катанию

Санкт-Петербург, 7 апреля. Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Алена Леонова не понимает, с какой целью на чемпионатах России участникам за исполнение сложных элементов дают гандикап. Однако фигуристка призналась корреспонденту «БалтИнфо», что ничего не имеет против отсутствия возрастного ценза во внутреннем чемпионате.

Уже не первый год участницы чемпионатов России получают довольно высокие оценки, но, выезжая на юношеские Олимпиады или взрослые этапы Гран-При, получают баллов на 20 меньше. Происходит это потому, что в национальном первенстве за исполнение сложных элементов спортсменам делают надбавку. Впрочем, система гандикапов существует и в других странах.

«Видимо, таким образом в нашей Федерации фигурного катания хотят порадовать спортсменов, ставя такие космические баллы. Я, правда, не понимаю, зачем это делать. Ведь девчонки выезжают потом на взрослые соревнования, на этапы Гран-при и получают то, что должны получать», - недоумевает вице-чемпионка мира.

В то же время возрастной ценз, существующий на чемпионатах Европы и этапах Гран-при, на российском чемпионате отсутствует. Вот и получается, что на международные соревнования защищать цвета российского флага едут все, кто угодно, но не чемпионки. Исключение последних лет – победа в 2010 году в национальном первенстве «совершеннолетней», по фигурнокатательным меркам, Ксении Макаровой. Однако Алена Леонова в таком положении дел не видит ничего плохого.

Аделина Сотникова стала трехкратной чемпионкой России по фигурному катанию

«Пусть катаются. Может, руководители отечественного фигурного катания России, допуская молодых фигуристок до взрослого чемпионата страны, пытаются нас тем самым держать в тонусе, чтобы мы не расслаблялись, - предположила Леонова. – Посмотрим, что будет, когда девчонки будут соревноваться с нами на международной арене».

http://www.baltinfo.ru/2012/04/07/Leono … iyu-270612

77

Алена Леонова: "Мама поздравила с… бронзой"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/20962/31011_345px.jpg
31 марта. Ницца. Алена ЛЕОНОВА представляет произвольную программу на серебряном для себя ЧМ-2012. Фото AFP.

Серебряный призер чемпионата мира в Ницце Алена Леонова собрала пресс-конференцию в Санкт-Петербурге.

Свернутый текст

НИЦЦА

- Изначально я ехала за медалью. В прошлом году я была так близко к ней, что в этом нельзя было не взять свое, - заметила Леонова.

- А надежда на золото была?

- Была надежда на медаль. Я очень была рада стать первой в короткой программе, но в произвольной было тяжело сохранить эту позицию. Понимала, что могут обогнать. Хотя бы та же Костнер.

- Тяжело пришлось между короткой и произвольной программами?

- Было легко. Тренер меня успокаивал, чтобы я не распалялась.

- Как отвлекались в день произвольной программы?

- Просто ходила по магазинам. Я не большой любитель заранее ходить и прицениваться, поэтому сразу покупала. В первую очередь подарки друзьям и родным.

- Кому позвонили в первую очередь после выступления?

- Маме. Она меня поздравила с… бронзой. Мы думали, что японку Асаду в любом случае поставят впереди меня. Но в итоге она стала третьей.

- Много жалоб было на лед в Ницце. Что скажете вы?

- Не почувствовала дискомфорта. Лед очень понравился. Может быть, это к нашему выступлению он стал таким хорошим (улыбается).

- Для россиян ЧМ складывался не слишком удачно. Дополнительную ответственность в связи с этим чувствовали?

- На чужих ошибках учатся. Я смотрела на других участников и старалась не так волноваться, как они, и выступать спокойно. Смотрела все выступления вживую, кроме произвольной программы мальчиков.

- Тренер не возражал против того, что вы ходили на стадион?

- Я ему просто сказала, что пришла за своих поболеть. Он ответил: "Тогда ладно!"

ТРЕНЕР

- Вы резко изменили имидж, это ваш тренер Николай Морозов посоветовал?

- Сама захотела измениться. Тернер просто помог мне в этом. Получилось легко и непринужденно. Тренер пришел к стилисту и сказал: "Сделайте ее самой красивой!" Я полностью доверяю Николаю Александровичу.

- Что изменилось в вашей жизни с приходом Морозова?

- Я почувствовала себя более свободной и раскованной. Он приучил меня быть уверенной в себе. Заставил поверить в свой большой потенциал.

- Кто вам больше всего симпатичен из "Пиратов Карибского моря" (музыку из этого фильма Леонова использует в короткой программе. - Прим. "СЭ")?

- Честно говоря, толком не смотрела ни одной серии, но мне нравится героиня Пенелопы Крус. С нее мы и делали наш номер.

- Уже думаете над новыми программами?

- Я не думаю, но знаю, чего хочу. Но это секрет…

- Кто выбирает музыку для ваших выступлений?

- Тренер выбирал музыку на короткую программу. У меня были свои варианты, но он сказал: "Нет, это не подходит".

- Откуда вы черпаете внутренние силы, чтобы не сломаться после череды неудач и выйти на высокий уровень? Дело в характере?

- Характер у меня был всегда. Мой хореограф всегда говорила, что я боец. Мне так часто это внушают, что невозможно не поверить.

- Говорят, раньше у вас были проблемы с лишним весом. Но сейчас вы выглядите просто великолепно!

- Две недели на чемпионате только завтракала. После произвольной программы чуть не упала в обморок от такой диеты. Еле докатала ее.

- Как тренер на это отреагировал?

- Морозов на это реагирует очень спокойно.

- Каков Морозов в работе?

- Он очень хороший друг, с ним легко в общении. Он абсолютно не напрягает меня,  у нас есть общие цели и интересы. Хотя иногда он может и прикрикнуть, если что. Если меня что-то не устраивает, то я высказываю ему. Но меня настолько все устраивает, что такого почти не бывает.

КОНКУРЕНЦИЯ

- Отношение к вам внутри элиты фигурного катания поменялось после этой медали?

- Я давно чувствую себя там в своей тарелке. Отношение поменялось скорее во внешней жизни. Видите, сколько народу пришло на пресс-конференцию (смеется).

- В этом году в сборную пришли юниорские лидеры - Туктамышева, Сотникова…

- В начале сезона я немного побаивалась девочек. Но потом у них начались  срывы. Может быть, на них давила ответственность, как на меня в свое время. Теперь я успокоилась и никого не боюсь.

- Представитель предыдущего поколения Ирина Слуцкая сказала, что вы ее кумир…

- Она правда так сказала?! Это очень неожиданно и приятно. Когда мы были на шоу в Ангарске, она называла меня своей преемницей, постоянно старалась вперед протолкнуть, чтобы я не стояла сзади.

- Время Мао Асады уже прошло?

- Я думаю, да, но Ира Слуцкая говорит, что у нее еще есть время.

- Стоит ждать со стороны Асады конкуренции на Олимпиаде?

- Конечно, все будут подходить в своей лучше форме к Играм в Сочи. Думаю, надо будет остерегаться всех.

- Чувствуете, в чем еще можете добавить к Олимпиаде в Сочи? Есть технические резервы?

- Я уверена, что технически могу прыгать лучше, делать каскады сложнее и вообще добавить сложности в программах.

- Как попасть в призеры Олимпийских игр?

- Нужно много трудиться и не думать заранее о медалях, которые еще только предстоит заработать.

КОММУНАЛКА

- Перед Играми в Ванкувере вы жили в коммунальной квартире в старом доме на шоссе Революции. Сейчас есть изменения к лучшему?

- Все стало гораздо хуже.

- Дом начал рушиться?

- Кое-какие намеки на это есть… Нам предлагают квартиры, но они находятся так далеко от черты города, что ездить оттуда на тренировки просто нереально. В администрации Красногвардейского района мне сказали, что если ты привезешь медаль, то мы сразу дадим тебе квартиру. Медаль я привезла, жду обещанного…

- Как соседи по коммуналке встретили вас после серебра на чемпионате мира?

- Как раз сегодня встретилась с ними. Спрашивали, как Ницца.

- И как вам Ницца?

- Там тепло. Очень хорошая и легкая обстановка.

ЛИЧНОЕ

- Помимо фигурного катания у вас есть какая-то параллельная жизнь?

- Параллельная жизнь существует, но ее гораздо меньше, чем профессиональной. Я живу в Новогорске на тренировочной базе. Развлекаться ездим в "Мегу".

- А есть возможность выбраться, скажем, в театр?

- Когда приглашают, можно куда-то сходить, но далеко не каждый день. У нас нет такого, что выходной обязательно в воскресенье и все идут в театр. Выходной может выпасть и на понедельник или на любой другой день. А может его и вовсе не быть.

- На базе живете как большая семья или принадлежите в первую очередь себе?

- Все взаимосвязано. Мы много работаем все вместе, общаемся с психологом, но у меня есть немного времени, которое я могу уделить себе и никого в эту жизнь не посвящать…

- Интернет много места в жизни занимает?

- Очень много (смеется).

- Когда у Плющенко как-то пропали коньки, был большой переполох. Для вас это тоже важно?

- Я стала кататься на новой модели с прошлого сезона. Мне очень нравится, я их ни на что не променяю. И на тренировки, и на соревнования в одних и тех же коньках хожу.

- Отдых планируете после сезона?

- В прошлом году мне не удалось съездить в отпуск. А в этом хочется, но я не знаю свои  грядущие планы - может быть, будет шоу или сборы.

- Тяжело второй сезон без отпуска?

- Тяжеловато… Хочется где-нибудь спокойно отдохнуть, чтобы никто не приставал. Может быть, с родителями куда-нибудь съезжу.

- На личную жизнь время остается или "первым делом самолеты"?

- Первым делом самолеты. (Смеется.)

- Количество поклонников в социальных сетях за последнее время увеличилось?

- В тысячу раз!

- Всем отвечаете?

- Стараюсь. Иногда такие тексты пишут, что прямо за душу берет.  Поздравления, комплименты. Некоторые писали, что они рыдали вместе со мной после выступления.

Сергей ЯРЕМЕНКО

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/20962/

78

Алёна Леонова: чувствовала, что именно в Ницце будет прорыв

Вчера, 6 апреля, серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию Алёна Леонова прилетела в родной Санкт-Петербург. Алёна Леонова ответила на вопросы специального корреспондента Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Неудачный чемпионат Европы и триумфальный чемпионат мира разделили около двух месяцев. Как удалось столь разительно преобразиться за такой короткий срок?
- Неудачу в Шеффилде я сразу забыла. К чемпионату мира готовилась очень серьёзно. Понимала, чего я хочу, знала, что могу на равных соревноваться с сильными соперниками. Я чувствовала, что именно в Ницце будет прорыв.

- Ваш тренер Николай Морозов постоянно подчеркивал, что не так страшны японки, как их малюет российская пресса.
- Мне он вообще всегда говорит: «Алёна, ты самая лучшая, ни одна из японских фигуристок тебе в подметки не годится». Хотя сама я не ожидала, что ни одна из соперниц из Страны восходящего солнца на чемпионате мира не сможет меня опередить.

- А ещё Морозов утверждает, что за короткое время совместной работы изменился ваш внутренний мир.
- Наверное, я стала гораздо спокойнее, чем раньше. С Николаем мне очень комфортно работать. Я научилась по-другому относиться к тренировкам и соревнованиям.

- Примете участие в командном чемпионате мира в Японии?
- Очень хочу поехать в Токио! После Ниццы у меня были выступления в шоу в Ангарске, а сейчас я начинаю подготовку к командному чемпионату мира.

- Как вы воспринимаете свалившуюся на вас славу?
- Когда я возвращалась в Питер после седьмого места на чемпионате мира, такого внимания не было. Только я спокойно отношусь ко всей этой суете. Главное, что за меня очень переживают российские болельщики.

- Сейчас вы отправитесь на рандеву со своим полицейским начальством. Ожидаете повышения в звании?
- Было бы здорово!

79

Приятный сюрприз

Ну что, произвольная программа? После нее прошло уже немного времени, и вот, собравшись с мыслями, я готова рассказать вам обо всем, что произошло со мной в тот день. День, который останется в моей памяти на всю жизнь. По возможности, постараюсь вспомнить и последующие дни моего пребывания в трансе – ой, то есть в Ницце, конечно :)

Свернутый текст

В ночь перед произвольной программой я спала замечательно. Проснулась не рано и не поздно. За окном стояла хорошая погода, хотя солнце и скрылось куда-то. После завтрака у меня оставалась куча времени до выхода на тренировку. Я немного посидела в интернете. Уже с утра народ начинал желать мне удачи) Настроение поднималось с каждым прочитанным сообщением. Так что на тренировку я пошла в отличном настроении и в прекрасном расположении духа.

Как обычно, после того, как я размялась и надела коньки, мы с тренером обсудили план тренировки. Так как мой стартовый номер был первым в разминке, я спокойно проехала макет программы и в конце сделала разминочные 3S и 2А. После проката я, как всегда, проверила все прыжки по 1-2 раза. Все получалось шикарно. В общей сложности я покаталась минут 20 от силы. Ушла с тренировки самая первая, так что когда все остальные девочки вышли со льда, я уже вовсю заминалась бегом. Вскоре начали подтягиваться мальчики, ведь у них соревнования начинались довольно таки рано. Пожелав удачи Сереже и Артуру, я пошла в отель смотреть их выступления по телевизору, чтобы раньше времени не растрачивать энергию, переживая на трибунах.

Удобно устроившись перед телевизором, я, сжав кулаки на руках и ногах, начала пристально смотреть на экран, как бы гипнотизируя его. И вот поехал Сергей. Больше всего я переживала за первую половину его программы. Перед каждым его прыжком я повторяла про себя: "Делай, делай, делай!" Сережа замечательно справился с четверным тулупом, двумя акселями и флиппом. И только после этого я немного подраслабилась. Докатав свою программу практически безупречно, Сергей не сдерживал своих эмоций на последней дорожке шагов и после финальной позы. Скажу честно, я аплодировала стоя. Безумно была рада за него. Конечно, оценки во второй разминке оставляли желать лучшего. Но я думаю, на тот момент они не имели никакого значения. Ведь самое главное то, что Сергей собрался и всем доказал, что он может  соревноваться на таком высоком уровне. Следом за Сережей выступал Артур. Как только он выехал на лед, мне почему-то показалось, что он волнуется. С первого элемента не задался у него прокат. Два падения и ряд ошибок не позволили ему даже сохранить свою позицию.

В итоге, переполненная смешанными чувствами, счастливая за Серегу и расстроенная из-за Артура, я решила съездить в галерею Lafayette, пройтись по магазинам и, возможно, порадовать себя каким-нибудь маленьким подарочком. Прогулявшись по галерее, я поняла, что в России можно приобрести почти все то же самое, но за меньшие деньги. Потом, посмотрев на часы, я поспешила обратно в отель - ведь мне очень хотелось успеть на последнюю разминку ребят.

Когда я вошла в номер, то с облегчением вздохнула, увидев, что разминка последней группы только что началась. Первым в группе выступал Флоран. Естественно, я переживала за своего согрупника. Фло катался очень хорошо, особенно меня порадовал четверной сальхов, который ему не удалось показать в короткой программе. Н. А. был доволен его прокатом. Тут до меня дошло, что все мои товарищи по группе катались очень достойно, и мне ни в коем случае нельзя подвести тренера. После Флорана катался Брайан. Что в короткой, что в произвольной программе он показал свои лучшие результаты за весь сезон. После его проката меня я почувствовала, что тоже очень хочу наконец выступить - но, к сожалению, до моего выхода на лед было еще часа четыре. Тогда я, чтобы как-то приблизиться к соревновательному настроению, решила позвать Карину, чтобы начать делать макияж и прическу пораньше.

С прической пришлось повозиться, кудряшки не хотели крутиться :) Кое-как мы зафиксировали лаком то, что получилось на голове, и приступили к макияжу. Тут не возникло никаких проблем, ведь в этом деле Карина профессионал. Когда последний штрих был сделан, до моего выхода на каток оставалось минут сорок. Я собрала вещи, чувствуя себя совершенно спокойной, и тут у меня в компьютере раздался звонок скайпа. Это была Алла Яковлевна. Она пожелала мне удачи и уверенности в себе. После ее звонка я еще сильнее захотела кататься. Когда же, наконец, настало время выходить, я надела наушники, включила позитивную музыку и потопала на каток.

На льду докатывалась вторая разминка и готовилась к выходу заливочная машина. Я разминалась не спеша, чтобы потом не остыть перед ледовой разминкой. Разогретая разминкой и разогревающей мазью, я стояла рядом с тренером и слушала указания по разминке на льду. Николай Александрович сказал, чтобы я разминалась спокойно, что я все успею: и попрыгать, и отдохнуть перед прокатом. Я кивала, но про себя думала, что спокойно разминаться, зная, что мне стартовать первой в группе, я не смогу. И вот тут случилось самое страшное, что только могло случиться: выйдя на лед, я засуетилась, куда-то помчалась, а в голове было лишь одно: как бы успеть хорошо размяться. Естественно, ничего путного из этого не вышло. Я не смогла сделать ни одного хорошего, уверенного прыжка. Все было скованно и торопливо. Когда я поняла, что дела идут очень плохо, посмотрела на тренера. Н. А. был совершенно спокоен. И тут меня немного отпустило.

Когда объявили о последней минуте разминки, я просто ездила вдоль бортика и прокручивала в голове все прыжки. Подъехав к Н. А., я сделала глубокий вдох и выдох. Он сказал мне напутственные слова и буквально вселил в меня уверенность. Услышав, что меня вызывают, я поехала к месту начала своей программы. Зал просто взорвался криками и аплодисментами. Я старалась абстрагироваться от всего и думать только о программе. Когда первый каскад 3-3 был исполнен, я поняла, что дальше все будет хорошо. Так оно и получилось, единственная ошибка была на выезде из лутца: я немного вывалилась. После этого я стала контролировать все последующие приземления, и последние три прыжка были сделаны практически на автомате. Когда оставалась дорожка шагов и вращение, я дала волю переполнявшим меня чувствам. Безумно устав на дорожке, я еле довращала обороты в последнем комбинированном вращении, и в концовке программы отдала все оставшиеся силы и эмоции. Дальше было облегчение, радость от проделанной работы и слезы счастья. За бортиком меня ждал радостный тренер и совершенно справедливые баллы.  Затем интервью и ожидание выступления остальных девочек. Признаюсь, эти полчаса были очень напряженными. После выступления Каролины появился шанс зацепиться за тройку. Ну а когда Акико с неплохим прокатом обошла меня по произвольной программе, но в общей сумме ей не хватило четырех баллов, я поняла, что серебро в моих руках. Николай Александрович как раз в этот момент подошел ко мне и досрочно поздравил с серебряной медалью. Думаю, на неудачное выступление Ксении повлиял последний стартовый номер, ну и, конечно, волнение.

Перед награждением меня поздравила федерация, участники соревнований и их тренеры. Когда я стояла на пьедестале, мне все никак не верилось, что это не сон. Рядом стояла плачущая от счастья Каро. Я была искренне рада за нее, ведь она так долго шла к этой медали. А у меня еще все впереди, и главное, есть над чем работать. После награждения была пресс-конференция, где последние силы мы отдали на ответы журналистам. Потом я задержалась на допинг-контроле, и в отель вернулась только в пол-второго ночи. Идя по коридору, я услышала знакомые голоса, доносившиеся из номера по соседству с моим. Это был номер Никиты и Юры. Я постучалась, дверь открыл Никита. Конечно, все сидевшие в номере (кроме Никиты и Юры там были Таня и Максим) были рады моему успеху и начали меня поздравлять. Посидела я с ними недолго, ведь на следующее утро уже была тренировка показательных и само шоу.

Конечно, нельзя сказать, что я выспалась, но тренировку все-таки надо было посетить. После тренировки у меня было интервью, а потом я пошла в номер немного отдохнуть и собраться на показательные. Собравшись, я вспомнила, что у меня по плану было еще одно мероприятие. За полтора часа до начала показательных мужчин и женщин должны были награждать малыми медалями за произвольную, а призерам дарить часы от спонсора. Награждение проходило на специально залитом малюсеньком каточке. После награждения последовала автограф-сессия: толпа желающих взять автограф и сфотографироваться прорывалась к столам, за которыми мы сидели. Хорошо, что организаторы следили за временем и вовремя нас оттуда вытащили, чтобы мы пошли готовиться к показательным выступлениям. Признаюсь, после всех этих тренировок и прочих дел я была настолько замотанная и уставшая, что мне даже не хотелось выходить на лед. Но буквально за секунду до того, как ведущий шоу назвал мое имя, мне безумно захотелось зажечь зал и еще раз покататься в свое удовольствие. Что у меня и получилось. Я получила от выступления огромный кайф.

После шоу было достаточно времени, чтобы привести себя в порядок перед банкетом. Все это время я потратила на отдых и общение с родными и близкими. На банкет нужно было ехать на автобусе, поэтому наша команда договорилась встретиться на первом этаже отеля за 10 минут до отправления шаттла. Автобус привез нас в здание ХХХХХХ, где внизу был игровой зал, а наверху банкетный. После долгих поздравлений от президентов, судей и других лиц ISU, в зал вошел оркестр, который шел от столика к столику, играя веселую музыку. Когда очередь дошла до нашего стола, мы уже примерно догадывались, что нам сыграют. Конечно же, это была  "Калинка". Я отжигала с Леной Гедеванишвили и с двумя Катями. После банкета мы планировали пойти в ночной клуб – как говорится, продолжить веселье. Но вскоре выяснилось, что в воскресенье все клубы закрыты. Тогда мы договорились с иностранными спортсменами встретиться на последнем этаже нашего отеля. Там находился открытый бассейн. Все без исключения замерзли после первых минут пребывания там и пошли в номера за пледами. "Горячие" итальянцы и испанцы решили попробовать водичку :) Мне стало еще холоднее на них смотреть. Спустя некоторое время народ начал расходиться по номерам, и я тоже отправилась отдыхать.

Вещи у меня, конечно, были не собраны, поэтому, придя в номер, я сразу легла спать, чтобы проснуться пораньше и собрать чемодан. Повезло, что автобус в аэропорт был не рано. Не могу сказать, что выспалась, но вставать все-таки пришлось. Пакуя чемодан, я утешала себя мыслью о том, что в самолете будет время выспаться. Приехав в аэропорт, я поняла, что чувствую себя уже гораздо лучше, и спать особо не хочется. Поэтому после регистрации я пошла штурмовать duty free. Еле забралась потом в самолет с огромными пакетами. Весь полет я пыталась заставить себя поспать, но у меня так и не получилось. По прилете меня ожидало телевидение и эфир на канале Россия-2 вместе с Николаем Александровичем.

Буквально через неделю я уезжаю на командный Чемпионат Мира в Токио, так что ждите моих вестей оттуда! Еще раз всем спасибо за поддержку и до встречи в блоге!

http://alena-leonova.ru/blog/prijatnyj_ … 2-04-09-55

80

«Две недели без обеда и ужина — полуобморок на льду и серебряная медаль»

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2012/04/521295/tag_reuters.com,0000_binary_SR1E83V1MLPBO-BASEIMAGE.jpg

Вице-чемпионка мира 2012 года по фигурному катанию, бронзовый призер финала Гран-при 2011 Алена Леонова рассказала корреспонденту «Известий» Валентине Кареловой о том, чем ей пришлось пожертвовать ради медали мирового первенства.

Свернутый текст

— Для вас серебро, завоеванное в Ницце, стало приятной неожиданностью?

— Я ехала на чемпионат мира за медалью. В прошлом году я была так близко от пьедестала, что упустить его и сейчас было бы непростительно. Конечно, я не думала о том, какого достоинства будет награда. Мама по телефону поздравила меня с бронзой. Мы тогда еще не знали, как выступят девочки после меня, но уже было понятно, что без медали я не останусь. После короткой программы, когда я выиграла малую золотую медаль, в голове появились нехорошие мысли, что не смогу удержать позиции. С волнением помог справиться мой тренер Николай Морозов, он нашел правильные слова, помог настроиться позитивно.

— Каким образом удалось похудеть перед чемпионатом?

— Две недели я кроме завтрака больше ничего не ела. Вообще. После произвольной программы, чуть в обморок не упала. Когда объявили мои оценки, у меня закружилась голова, и я пошатнулась.

— И как к этому отнесся тренер?

— Он меня поддержал. Я знаю, чего хочу добиться и готова идти на любые жертвы, даже отказаться от личной жизни на какое-то время. Диета пошла на пользу, мне стало легче исполнять сложные элементы, появился результат.

— Ваш новый образ тоже его идея?

— Мне и самой хотелось перемен, и в этом наши мысли совпали. Мы пришли с Николаем Морозовым к стилисту, он объяснил, какой он хочет меня видеть, и вообще сказал, сделайте ее самой красивой. Я не возражала, у него прекрасный вкус.

— Через пару недель вы отправитесь в Японию на командный чемпионат мира. Хватит сил на повторение французского успеха?

— Я в этом не сомневаюсь. Тем более что эти соревнования рассматриваю, как шоу. На них всегда выступать легко и интересно, нет сильного давления. К тому же сезон уже заканчивается, надо думать о новых программах.

— Однако в Сочи командный турнир станет олимпийской дисциплиной, тут уж не до шоу.

— Я пока об этом не думаю. В любом случае, это хорошо, что у фигуристов будет еще одна возможность завоевать медали.

— Главные по сборной, конкурентки Лиза Туктамышева и Аделина Сотникова выросли и будут претендовать на место во взрослой команде. На вас это не давит?

— В начале нынешнего сезона я немного побаивалась этих девочек, но потом они тоже стали совершать ошибки. Конечно, где-то в глубине души обидно, что их усиленно продвигают, с другой стороны это мотивирует нас с Ксенией Макаровой больше работать. На подобных мыслях зацикливаться нельзя, мы все находимся в равных условиях, нужно делать свое дело и никого не бояться.
Я хочу не просто поехать в Сочи, а побороться там за высокие места, тем более, это будет моя вторая Олимпиада. В Ванкувере я так и не смогла прочувствовать, что нахожусь на главном турнире четырехлетия. Надеюсь, дома соревнования пройдут веселее, мы сможем их организовать таким образом, чтобы все остались довольны.

— Алена, ваша семья живет в Петербурге в аварийной коммунальной квартире. Есть ли шанс улучшить жилищные условия?

— Я выросла в многодетной семье, у меня еще есть младшие сестра и брат, мы действительно живем в коммуналке на шоссе Революции. Еще в 2010 году наш дом признали аварийным и его состояние только ухудшается. Не могу сказать, что у нас все рушится, но намеки на это есть. Нам предлагали какие-то квартиры, но все они находились за чертой города, и ездить оттуда на тренировки в Петербург просто нереально.

— Вам как фигуристке, выигравшей чемпионат мира среди юниоров, обещали какие-нибудь льготы?

— В прошлом году я была на приеме в администрации своего Красногвардейского района. Мне пообещали дать квартиру, если я привезу с мирового первенства медаль. В Москве я стала четвертой, сейчас вторая. В ближайшее время схожу в администрацию района. Пойду разбираться, где моя квартира.

http://www.izvestia.ru/news/521295

81

Леонова: на ЧМ всё вышло легко и непринужденно

Интервью призёра чемпионата мира фигуристки Алены Леоновой Фигуристка Алена Леонова в интервью корреспонденту "Чемпионат.com" подвела итоги сезона, рассказала о командном ЧМ и личном опыте работы с тренером и психологом.

Автор:Наталия Соломатина

— Алёна, подводя итоги сезона, расскажите, что, на ваш взгляд, вам удалось на этот раз, а что – нет?

Свернутый текст

— Безусловно, сезон удался. Единственное, что сложилось для меня неудачно, это чемпионат Европы, который я провалила. Но я очень рада, что мне удалось хорошо выступить на всех трех этапах Гран-при и занять призовое место в финале. Это было для меня очень важно, хотелось сохранить высокий статус и показать, что я способна на большее. А прошедший недавно чемпионат мира стал, безусловно, лучшим стартом этого сезона – лучшие баллы и лучший прокат.

— Что же тогда случилось на чемпионате Европы? Не справились психологически?
— Возможно, это, действительно, была психологическая усталость. Все-таки было много стартов до чемпионата Европы, включая чемпионат России, на который тренер уговаривал меня вообще не ехать. Но туда я все-таки поехала, и прокат тоже получился средний. Поэтому на чемпионате Европы мне было трудно морально. Из-за этого, возможно, и появились проблемы в технике.

— Сейчас вы продолжаете тренировки, готовитесь к командному чемпионату мира. Насколько он воспринимается как действительно важный и интересный турнир, или это просто еще одна возможность потренироваться и посоревноваться на мировом уровне?
— Для меня это, действительно, еще один шанс побороться с мировыми звездами фигурного катания, так как выступать там будут те же фигуристы, что и на прошедшем чемпионате мира. Этот чемпионат будет проводиться во второй раз. Он должен был проходить в прошлом году, но не состоялся из-за трагедии в Японии. Впервые я участвовала в нем в 2009 году, и мне очень понравилось. Сам чемпионат был похож на шоу, но сейчас тренеры стараются нас убедить в том, что это все-таки не шоу, а настоящие соревнования, потому что этот вид будет включен в олимпийскую программу. Поэтому к этому старту нужно тоже серьезно отнестись. Правда, я все же стараюсь не думать об этом, ведь после чемпионата мира устали все и будут сейчас кататься, собрав последние силы.

— Значит, со временем командный чемпионат мира может стать вполне самостоятельным и престижным турниром?
— Думаю, да, и это здорово, ведь он даст возможность каждому фигуристу почувствовать командный дух. Для меня это дополнительная мотивация.

— А был ли уже у вас отпуск, или планируете отдохнуть только после командного чемпионата мира?
— После чемпионата мира я ездила на шоу в Ангарске, после чего у меня был пятидневный отпуск. Я съездила домой в Санкт-Петербург, смогла там побыть с родными и близкими. После командного чемпионата мира у меня будет еще одно шоу в Италии в конце апреля, а потом — около недели отпуска, чтобы отдохнуть от фигурного катания. С 15-го мая у нас уже начинаются сборы.

— Будете готовиться к новому сезону?
— Это, конечно, будет не усиленная подготовка, но уже начнем потихоньку "раскачиваться", ставить программу. Ведь очень важно как можно раньше поставить программу, чтобы успеть ее подготовить.

— Сколько примерно уходит времени на полную подготовку программы — от первых задумок до финального "продукта"?
— Практически целый сезон. Только когда он уже походит к концу, понимаешь, что именно должно быть в программе, сложно или несложно ее катать. Например, в этом году мы очень долго возились с произвольной программой, потому что не могли выбрать музыку. Программа уже была буквально готова, но тренер был недоволен, и мы в последний момент меняли музыкальное сопровождение.

— Вы работаете с Николаем Морозовым один сезон. Что скажете об этом тренере?
— Что касается работы по сравнению с работой с Аллой Яковлевной Пятовой, то я чувствую себя намного свободнее. Мне говорят, что я стала увереннее в себе, и это заметно со стороны. Думаю, это заслуга тренера. Что касается характера, то нам легко вместе работать, у нас полное взаимопонимание. Но самое главное, что Николай Морозов – это, в первую очередь, очень хороший друг.

— Вы сказали, что он решил поменять музыку. Все ли тренерские решения вы принимаете, или бываете не согласны?
— Нет, я полностью доверяю ему. Морозов ведь знает, что делает, у него огромный опыт.

— А тренер прислушивается к вашим пожеланиям?
— Да, конечно. Если что-то неудобно, что-то не нравится, он обязательно выслушает и сделает так, как я хочу.

— Насколько трудным был переход от одного тренера к другому?
— С Пятовой я проработала десять лет и понимала, что не смогу добиться большего. Нужно было что-то поменять, чтобы не стоять на месте. Я задумалась об этом серьезно на чемпионате Европы прошлого года и стала подыскивать варианты. Я попросила Федерацию разрешить мне заниматься у другого тренера, и мне пошли навстречу. Морозов практически сразу согласился, и после чемпионата мира мы обо всем договорились. Решили, что Алла Яковлевна останется моим вторым тренером, и я очень рада, что она согласилась на это. Время от времени она приезжает в Москву, чтобы последить за мной. Например, когда Николай Александрович в отъезде, что периодически случается, ведь у него так много учеников.

Окончание следует…

http://plushwinner.ru/forum/viewtopic.p … ;start=240

82

Вице-чемпионка мира Алена Леонова: Судьи меня разглядели...

19 апреля 2012, №56(18687) Рассказова И.
Мы встречались в аэропорту. Я думала, мне предстоит провожать Алену Леонову, соревновавшуюся в борьбе за звание лучшей спортсменки марта с легкоатлеткой Исинбаевой и конькобежцем Скобревым, автогонщиком Новиковым и волейболистом Михайловым, на далекие острова. Это было бы логично после чемпионата мира в Ницце, где Леонова выиграла нашу первую за 7 лет медаль в женском одиночном катании.

Свернутый текст

Но я приезжаю в аэропорт и вижу знакомые лица. Танцор Никита Кацалапов, хореограф Людмила Власова… Неужели они еще и отдыхают вместе? Недоумение исчезает, словно на него плеснули растворителем. Командный чемпионат мира в Японии.

И Алена Леонова – капитан нашей сборной.

«СЛАВА АССОЦИИРУЕТСЯ СО СПЛЕТНЯМИ»

– Алена, и вам туда хочется? Или вас никто и не спрашивал?
– Естественно, никто не спрашивал. Но на самом деле – хочется.

– Что там хорошего?
– Интересно выступать за команду. Это совсем другое чувство, чем когда выступаешь за себя. Отдаешься больше. Понимаешь, что нельзя никого подводить. К тому же команды будут представлены, как я слышала, на следующей Олимпиаде.

– О командных чемпионатах мира широкая публика у нас пока не слишком хорошо осведомлена. На юношеской Олимпиаде в Инсбруке дошло до смешного. Когда мы спрашивали у наших фигуристов, что там нужно делать, они пожимали плечами и отвечали: «А нам пока ничего не объяснили!».
– Нет, у меня не тот случай. Я ездила на командный чемпионат мира в прошлом году. Шесть команд: Россия, США, Канада, Япония, Франция, Италия. Они отбираются по рейтингу и по количеству очков, набранных в течение сезона. В состав команды входят два мальчика, две девочки, спортивная и танцевальная пары. За каждое выступление начисляются баллы, которые затем суммируются.

– В Инсбруке на юношеских Играх было иначе. Например, олимпийские чемпионы Анна Яновская и Сергей Мозгов получили в «нагрузку» слабеньких одиночников иностранного производства, и те утянули их на дно.
– Да, интернациональные команды, где люди не очень хорошо знакомы друг с другом и не представляют, за кого и за что они катаются, – это не очень интересно и понятно.

– Эти постоянные бесконечные перелеты…
– Выматывают. В самолете я обычно сплю. Сразу закрываю глаза и отключаюсь, пока не объявят посадку. Многолетняя привычка. Вот мы прилетим в Японию, а там другое время. И если не выспаться в самолете – день будет потерян. А я очень люблю Японию. И я правда лечу туда в приподнятом настроении, с воодушевлением. Погулять по Токио… Когда лечу в ничем не примечательный город, особенного воодушевления нет. Заранее настраиваюсь на то, что жизнь там пойдет по однообразному туннелю: отель – каток – отель. А Токио – это сказка.

– Когда Пешала – Бурза летели в Ниццу на чемпионат мира, пассажиры не давали им покоя на протяжении всего полета. Вы засыпаете случайно не для того, чтобы вам не навязывались попутчики?
– Не могу сказать, что мне часто навязываются. Бывает, что меня узнают и со мной заговаривают. В таких случаях я легко иду на контакт. Обычно это люди, которые знают и любят фигурное катание. На их грамотные вопросы отвечать даже приятно. Я умею оценивать человека быстро, поверхностным взглядом. И подозрительных отсекаю еще до того, как они со мной заговорят. Это очень просто. Нужно не смотреть в их сторону. Если ты не встречаешься с человеком взглядом, а явно смотришь куда-то мимо или поверх головы, он, как правило, не решится с тобой заговорить.

– У Лизы Туктамышевой после ее побед на этапах Гран-при появилось 845 новых друзей.
– У меня, наверное, 1845. На меня обрушилось столько поздравлений с серебром Ниццы! Но вся моя слава, к счастью, дислоцируется в Интернете.

– Примета времени. Виртуальные друзья, виртуальная слава.
– Меня это устраивает. К такой славе, когда ты не можешь спокойно пройти по улице, я никогда не стремилась.

– А я слышала, в глубине души она приятна всем. И те, кто утверждает обратное, немного лукавят.
– Такой славе сопутствуют сплети и неприятные слухи.

– Мне кажется, фигуристы уже ко всему привыкли.
– Нет, как видите…
« В НОВОГОРСКЕ НАУЧИЛАСЬ СТИРАТЬ»

– Что ж, давайте тогда не о славе. Как правило, если человек расстается с тренером, то он расстается. А вы ушли от Аллы Пятовой к Николаю Морозову, а Пятова продолжает работать с вами, перейдя к Морозову фактически в помощники.
– Все получилось очень просто. Николай Александрович, когда мы с ним обсуждали мой переход к нему, сам попросил через меня Аллу Яковлевну, чтобы она осталась при мне вторым тренером. И когда я передала Пятовой этот разговор и предложение Морозова, она очень обрадовалась. И сказала, что с удовольствием останется и будет мне помогать.

– Но это же удар по самолюбию.
– Конечно, я думаю, Алле Яковлевне немножко обидно в том плане, что она уже далека от меня. Но, когда она приезжает ко мне в Новогорск, я прислушиваюсь к советам, которые она мне дает. И Николай Морозов не ограничивает ее в этом плане. Прислушивается, когда она высказывает свое мнение.

– В чем заключается ее роль, если она приезжает редко?
– Она приезжает, как правило, когда Морозов очень занят. Так было в начале сезона, когда у него сплошной вереницей шли этапы Гран-при, на которые он вынужден был ездить с другими фигуристами. Николай Александрович даже не оставляет никаких планов. Пятова сама проводит тренировки, полностью по своему усмотрению. Правда, теперь ей со мной стало сложнее: я гораздо чаще, чем раньше, хочу сама принимать решения!

– Это упрямство?
– Скорее не упрямство, а самостоятельность. Желание полнее выразить свое я. Я переехала в Москву, прожила целый год вдали от дома, от мамы… Раньше я даже в магазин с мамой ходила. И тут появился непривычный опыт: покупать одежду самой, не посоветовавшись с мамой… Да что там: я в Новогорске стирать научилась!

– Вы сами стираете? Я думала, вы на полном обеспечении…
– Нет, как видите. Все сами.

– Руками, по старинке?
– Кто-то, может быть, и вручную, а я завела стиральную машину. Ультразвуковую.

– Какую?
– Ее включаешь в розетку, опускаешь в тазик, и белье стирается.

– Я о таких слышала, но не знала, что они называются ультразвуковыми.
– Я тоже не знала. Мне мама посоветовала.

– Мама – самый близкий человек?
– Самый близкий. Я ей рассказываю все. Когда мы жили вместе, то почти не расставались. Только мои выступления она смотреть не может. Совсем. Папа смотрит и, говорят, кричит так же, как когда играет «Зенит»…

– Как же кричит папа, когда играет «Зенит»?
– Очень громко. На стадион он не ходит. Никогда. Но телевизионная трансляция матчей «Зенита» в нашей семье – это целый ритуал. Мы с папой надеваем клубные шарфы…

– Забавно. Я понимаю, выйти в шарфах на трибуну. А перед телевизором, когда тебя, кроме домашних, никто не видит…
– А какая разница? Шарф надевается не для кого-то. Не напоказ! А по велению души.
«У МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК ТОЖЕ ЕСТЬ НЕРВЫ»

– То, что вы стали в Ницце вице-чемпионкой мира… Вы шли к этому, может быть, не так долго, как Каролина Костнер к своему чемпионству. Но все же это было очень долгожданное, выстраданное счастье. Какое счастье вам ближе – которое приходит внезапно, как ливень, как метель? Или к которому идешь годы?
– Я бы не назвала это счастье выстраданным. Нет. Скорее оно было неожиданным. Выстраданной у меня могла бы быть медаль на чемпионате Европы в Шеффилде. Но там я провалилась. В Ниццу я ехала с мечтой о любой медали. Мне совсем чуть-чуть не хватило до бронзы на чемпионате мира в Москве. Я помнила об этом…

– Судейское решение тогда было спорным. Вам могли дать бронзу. Но почему-то не пожелали.
– Было очень обидно. Ну что ж, значит, судьи к тому времени еще меня не разглядели, не готовы были признать за мной право войти в элиту.

– Вы в принципе понимаете, чего хотят судьи и что нужно для того, чтобы приблизиться к их идеалам? Николай Морозов в Ницце сказал, что не понимает, как судят мужское одиночное катание.
– В женском все более-менее понятно. Второй оценкой арбитры поощряют изящество, женственность, красоту линий. Как у Каролины Костнер или у японок… Вернее, те японки, которых мы видели в Ницце, меня как раз не очень впечатлили. Но мне всегда нравилась Мики Андо. Воплощенное изящество и женственность. Четверные у нас прыгать однозначно не нужно (смеется)!

– Мики Андо, «воплощенное изящество и женственность», штурмовала четверной долгие годы.
– Я даже пробовать не буду! Не вижу в нем никакого смысла. И репетировать его в межсезонье, помимо всего прочего, очень опасно. Максимум, на что я могу отважиться, – это тройной аксель.

– Андо собирается возвращаться. Вам хотелось бы, чтобы она вернулась?
– Да. Это достойная соперница.

– Только Морозов отказался с ней работать. Он считает, что вы в одной группе с Микки Андо, у одного тренера – этого ни в коем случае делать нельзя.
– И об этом я слышала. Николай Александрович знает, о чем он говорит. И я не стала бы оспаривать его точку зрения на этот счет. Хотя, мне кажется, это было бы очень интересно. Мы на тренировках держали бы друг друга в напряжении. Это очень тонизирует… А на соревнованиях было бы еще ярче: кто выдержит, кто сорвется?! Так что я бы не отказалась потренироваться вместе с Мики Андо.

– «Маленькие девочки», а именно Сотникова и Туктамышева, которые в следующем сезоне появятся в сборной России… Они вас больше не тревожат так, как в этом году, когда вы специально поехали в Саранск, чтобы доказать себе и всем, что вы их не боитесь?
– «Маленьких девочек» не стоит упускать из виду. Еще Юля Липницкая будет выступать на этапах Гран-при. И, возможно, я попаду с ней на один этап… Я настроена продолжать работать, не снижая планки. Улучшать свое катание и программы. А на девочек мы посмотрим. После того как на них стала возлагаться ответственность, уже видно: с нервами они не всегда могут справиться.

– Ваша подруга Ксения Макарова сказала, когда мы с ней разговаривали в Ницце: «Я больше никому и ничего не хочу доказывать!». А вам еще хочется кому-то что-то доказать?
– Мне – да. Мне есть над чем работать. И я хочу и буду доказывать!

– Что вы собираетесь доказать?
– Что можно взять нечто большее, чем серебро на чемпионате мира. Что можно наконец-то выиграть чемпионат Европы. Что можно, наконец, выиграть чемпионат России… Видите, сколько у меня еще «недоказанных теорем»?
«ПОСЛЕ СЕАНСОВ ГИПНОЗА НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ!»

– Я догадываюсь, что многого о своей работе с психологом Горбуновым вы мне не расскажете. Тем не менее хочу спросить у вас такую вещь… Многие отказываются от работы с психологом, потому что для этого нужно через что-то перешагнуть внутри себя. Нужно признать: «У меня проблемы». А на это готов не каждый.
– Но у меня действительно были проблемы! Зачем их скрывать, если они были очевидными. Я не умела выступать. Нет, я не публики боялась, кататься при зрителях мне нравилось с самого начала, я боялась выступать. Я дергалась и нервничала. Горбунов помог мне стать увереннее. Вплоть до того, что я просто увидела его на трибуне на чемпионате мира в Москве и тут же успокоилась. Помимо мамы, это еще один человек в моей жизни, которому я рассказываю о себе все. Не только о фигурном катании.

– У Горбунова тоже ведут дневник, как у Загайнова?
– Нет. Он вводит в состояние гипноза. Причем я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что я не помню, что я говорю и делаю во время сеансов и того, что он мне говорит. Но, по его словам, он внушает мне какие-то вещи, они глубоко проникают в подсознание, и, когда возникает сложный момент, эти установки всплывают и управляют моими действиями.

– Дистанционный гипноз он использует?
– Я бы не стала называть это дистанционным гипнозом. К примеру, на тренировках в Новогорске он сказал мне: я буду стоять у бортика в тех частях катка, где ты делаешь элементы, вызывающие у тебя особенное беспокойство. И ты их сделаешь! Это было в самом деле так… Но моих соперниц он не гипнотизирует. В Ницце Горбунова не было. Мы общались только по телефону.

Так что ничего сверхъестественного… Единственное сверхъестественное произошло как-то на сборах. Но не со мной. Одну фигуристку, нет, не нашу, иностранку, Горбунов заставил уснуть стоя. Прямо на льду… Со мной он такого еще ни разу не сделал (смеется).

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Алена ЛЕОНОВА
Родилась 23 ноября 1990 года в Ленинграде. В фигурном катании с 4 лет, с 10 лет тренировалась у Аллы Пятовой.
Чемпионка мира среди юниоров 2009 года.
Третье место в финале Гран-при в Квебеке 2011 года.
Вице-чемпионка мира 2012 года.
Сейчас работает под руководством Николая Морозова.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/521981

83

Леонова: очень люблю Ниццу

24 апреля 2012 года

Наталия Соломатина

Интервью серебряного призёра чемпионата мира Алёны Леоновой
О переезде из Питера в Москву, будущих олимпийских соперницах, проблемах судейства, новой программе и секретной фразе — во второй части интервью Алёны Леоновой.
http://img.championat.com/news/big/x/j/aljona-leonova_13352116211886782024leonova.jpg

— Помимо Морозова рассматривали ли кандидатуры других тренеров или изначально хотели работать именно с ним?

Свернутый текст

— Мне ещё предложили Алексея Урманова, но всё-таки мне больше захотелось попасть к Морозову, потому что мне казалось, что Урманов больше привык работать с мужчинами-одиночниками.

— А трудно ли дался переезд из Питера в Москву?
— Скорее не в Москву, а в Новогорск. Я очень редко выезжаю в Москву. Поначалу было, конечно, сложно, всё-таки далеко от дома и от родителей, но потом я заметила, что, наоборот, стала самостоятельнее, взрослее и спокойно могу справиться со всем сама. Раньше, когда мы приезжали на сборы в Новогорск, мне он совсем не нравился. А теперь я, пожалуй, даже люблю его. Здесь всё рядом — всё очень удобно.

— Морозов известен тем, что умеет прививать спортсменам особый стиль. Вы сами замечаете за собой какие-то перемены?
— Я считаю, что мой стиль катания действительно улучшился. Улучшилась и культура скольжения. Возможно, это связано с программами: короткая и произвольная очень отличаются по стилю. Последняя сделана в трагическом стиле, чего у меня никогда раньше не было, но я сама этого захотела. Мы прослушали много разной музыки и постепенно пришли к мысли о том, что нужно что-то не похожее на короткую программу.

— Сложно ли было настроиться на прокат произвольной программы после победы в короткой?
— Не буду скрывать, что ехала на чемпионат мира за медалью. В прошлом году мне совсем чуть-чуть не хватило до бронзы. А в этот раз чемпионат мира почему-то оказался для меня самым лёгким стартом. Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, как всё было необычно легко и непринужденно. Я совсем не заморачивалась, не думала о призовых местах и ответственности, которая на мне лежит, хоть после провала на чемпионате Европы было сложно собраться. Но я ещё очень люблю Ниццу, мне нравится там выступать. Возможно, это ещё одна причина, почему всё вышло так легко.

— Уже задумывались об Олимпиаде и о том, кто станет вашими основными соперницами на Олимпийских играх? Будет ли это кто-то из именитых фигуристок или, наоборот, молодых спортсменок?
— К тому времени многое может измениться, а кто-то из спортсменов, взявших паузу, может вернуться в фигурное катание. По поводу молодых фигуристок пока сложно что-то сказать, но в этом сезоне я уже с ними соревновалась и много у кого выигрывала на взрослых этапах Гран-при и в чемпионате России. Пока рано об этом говорить, но ответы на этот вопрос даст следующий предолимпийский сезон.

— Сложно ли выступать под прессингом, который испытывают на себе спортсмены в связи с домашней Олимпиадой?
— Пока просто стараюсь об этом не задумываться, ведь впереди ещё целый сезон. Главное – это показать свой максимум, чтобы те, кто возлагает на меня большие надежды, и федерация увидели, что я сама всё прекрасно понимаю.

— Татьяна Тарасова раскритиковала судейство на прошедшем чемпионате мира. Согласны ли вы с Татьяной Анатольевной? Действительно ли проблема судейства по-прежнему актуальна в фигурном катании?
— Я стараюсь никогда не задумываться о судействе. Иногда ко мне подходят, спрашивают, засудили ли меня. А я всегда отвечаю, что сделала всё, что могу, а судьи приняли своё решение, но никогда с ними не спорю. Не знаю, правда, как они оценивают танцы на льду, ведь там всё гораздо сложнее — очень многое зависит от рейтинга. Например, когда канадская пара падает, им всё равно ставят огромный балл, потому что у этих спортсменов есть статус. Непонятно.

— Несправедливо ведь.
— Я думаю, что несправедливо. Если ты упал, то должен занимать более низкое место.

— Наверняка у вас уже есть планы на предстоящий сезон. Уже задумывались, какую хотите музыку и программы?
— Пока нет. Недавно этот же вопрос мне задал тренер, но сейчас все мои мысли только о предстоящем командном чемпионате мира. Конечно, хочется чего-то нового, запоминающегося и весёлого, как, например "Пираты Карибского моря" в короткой программе этого сезона. Короткая всегда должна выигрышно смотреться, должна завести судей и зал. По поводу произвольной ещё думаю. Конечно, лучше всего, когда в программе ты можешь рассказать какую-то историю, что-то донести до зрителя.

— Может быть, снова попробуете примерить на себя трагический образ?
— Это, безусловно, интересно, но, думаю, в следующем сезоне я больше не буду идти на такой риск. Мне много говорили о том, что трагический образ – это всё-таки не моё. В нём я не до конца раскрылась.

— Вы периодически работаете с психологом. Насколько это важно лично для вас и в целом для спортсмена-фигуриста?
— Лично для меня это 50 процентов успеха. Я уже давно работаю с Геннадием Дмитриевичем Горбуновым, и результат налицо. Он вводит меня в своего рода транс, и в моём подсознании откладываются цели и задачи – всё то, что мне поможет в дальнейшем. Перед прокатами в памяти всплывают нужные слова и помогают мне хорошо кататься.

— Может быть, приоткроете секрет, что это за слова?
— Например, фраза "Соревнование – это всегда праздник". Больше ничего не скажу – секрет (улыбается)! Но Николай Морозов – тоже отличный психолог, он умеет настроить на прокат. Например, на чемпионате мира у меня были ужасные разминки как перед короткой, так и перед произвольной программой. А он просто стоял и смотрел на меня — с уверенным лицом. Мне тут же передалась его уверенность, и я поняла, что всё будет хорошо. Он говорит, чтобы я каталась для мамы, просто делала своё дело, в котором я профессионал, и не задумывалась ни о чём.

http://ua.championat.com/other/article- … tml?ruua=1

84

Алена Леонова:  "Перед чемпионатом мира не ела две недели"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/21471/31733_345px.jpg
Алена ЛЕОНОВА. Фото AFP.

Минувший сезон принес Алене Леоновой два самых крупных пока успеха в карьере - серебро чемпионата мира-2012 и бронзу финала "Гран-при"-2011. Однако разговор мы начали с заключительного старта сезона - турнира World Team Trophy в Токио.

Свернутый текст

- На турнире в Японии вы были капитаном сборной России. Что это вообще значит - быть капитаном в таком виде спорта, как фигурное катание?

- Какой-то особой ответственности я не ощутила. Мне говорили: главное - всех собрать на банкет, а после забрать в самолет (смеется). Строить кого-то точно не приходилось, потому что все и так были адекватные и спокойные.

- В Токио сборная России выступила, мягко говоря, не очень, заняв предпоследнее, пятое, место. Насколько сильно это расстроило вас и других наших фигуристов?

- К заключительному дню мы уже смирились, что идем на последнем месте. Поэтому очень обрадовались, когда в итоге обошли итальянцев благодаря тому, что Вера и Юра (спортивная пара Базарова/Ларионов - Прим. Е.К.) завоевали золотую медаль, а Каролина Костнер сделать этого не смогла. Было ощущение, что этому пятому месту мы радовались больше, чем японская команда - первому. А в целом, на мой взгляд, мы показали то, что могли на тот момент. В принципе результат удовлетворительный.

Понятно, что всем японцам дома жестко завышали баллы. Взять хотя бы пару Такахаси/Тран, которая откатала короткую программу с заметными помарками, но оказалась выше Базаровой/Ларионова. Сразу стало понятно, что это соревнования, сделанные в первую очередь для японской публики, и сборная хозяев должна выиграть.

- Какое вообще у фигуристов было отношение к этим соревнованиям? С одной стороны, это скорее коммерческий, развлекательный формат. Но с другой - командный турнир, пусть и с несколько иным регламентом, значится в программе Олимпиады в Сочи.

- Мне кажется, все отнеслись к этому скорее как к шоу, чем как к репетиции Олимпиады. Пока Игры не особенно обсуждаются. По крайне мере мне об Олимпиаде точно лучше пока не думать. Иначе за оставшиеся два года накопится такой груз ответственности, с которым будет очень трудно справиться.

- Кстати, о шоу. В Токио другие сборные в "уголке слез и поцелуев" "зажигали" как могли: надевали какие-то невероятные головные уборы, танцевали, осыпали товарищей "дождиком". И вообще всячески демонстрировали, что получают удовольствие от происходящего. А мы, особенно в первый день, едва-едва улыбались и устало махали флажками, словно вовсе не умеем веселиться. Честно говоря, было немного обидно за державу.

- Ну это были не совсем наши проблемы. Что организаторы нам привезли - флажки, шарфы - тем и махали. Те же итальянцы и французы вообще очень любят красочное боление, для них это целая культура. Французам за поддержку своей команды даже дали на банкете специальный приз. Американцы вообще чуть ли не салюты пускали в "кисс-энд-край". Ну а мы, как обычно, - постояли, помахали флагами, покричали. Но поддержка все равно чувствовалась.

- То есть иностранцы всю эту атрибутику с собой привезли?

- У меня такое ощущение, что да.

- В Токио вы выступали приболевшей, что сказалось на результате. Эта неудача в самой концовке не смазала впечатления от сезона, который стал, безусловно, лучшим в вашей карьере?

- Вообще, конечно, лучше было бы закончить сезон на чемпионате мира. В Японии все немножко не поняли, зачем надо было приезжать сюда, получать мизерные баллы и этим действительно портить себе впечатления от сезона. Например, Лена Ильиных/Никита Кацалапов получили очень мало. Ну как могут танцоры, ставшие пятыми на мире, получать на десять баллов меньше своего лучшего результата? Хотя катались они так же, как месяц назад.

Конечно, настроение от такого портилось, но я сразу же начинала вспоминать, как здорово было на чемпионате мира. Да и тренер Николай Морозов говорил мне: все, что нужно, ты уже сделала, даже не думай переживать из-за этого турнира.

- Сами вы считаете минувший сезон положительным? Ведь помимо успеха в Ницце были и относительная неудача на чемпионате России, и чемпионат Европы в Шеффилде, который вы сами неоднократно называли провалом.

- Я считаю, что мой переход к Николаю Морозову однозначно пошел в плюс. А третье место в финале "Гран-при" и серебро чемпионата мира перевесили все неудачи. Конечно, это очень смешно, что фигуристка до сих пор никак не может выиграть чемпионат России, или ту же Европу, но при этом становится второй на чемпионате мира. Значит, есть над чем работать (улыбается).

- В прошлом году вы решились на три этапа "Гран-при", на что пошли далеко не все сильнейшие. В предстоящем сезоне готовы повторить этот опыт?

- Да, мне кажется три этапа - самое то! Ведь так у тебя больше шансов показать себя судьям и обкатать программу перед главными стартами. Это круто! Так что в следующем сезоне тоже хочу взять три этапа.

- Чемпионат Европы в Шеффилде и седьмое итоговое место. Почему так получилось?

- Я все-таки думаю, что из-за усталости, в большей степени психологической. Я столько выкладывалась в начале сезона - в серии "Гран-при", потом на чемпионате России, на который, конечно, не нужно было ехать. Вот сил и не хватило. Выступление в национальном первенстве - это, конечно, самое большое упущение. Думаю, не выступай я там, чемпионат Европы получился бы гораздо более успешным.

- Николай Морозов ведь советовал вам не ехать в Саранск…

- Да. Он мне и сказал после: теперь-то ты знаешь, что меня всегда нужно слушаться (смеется).

- Кстати, Морозов после Шеффилда вовсе не выглядел расстроенным вашим выступлением и призвал журналистов дождаться чемпионата мира, где вы, как он пообещал, обязательно себя покажете. Не на публике он был также благодушен или на орехи вам все же досталось?

- Нет, он совсем не ругался. Наоборот, всячески меня поддерживал, говорил, что это не последняя моя Европа и все еще впереди.

- В одном из интервью вы сказали, что после Шеффилда чувствовали необходимость спасать собственную репутацию. При подготовке к чемпионату мира это скорее давило или помогало?

- Конечно, давило. Я так усердно готовилась, делала все, чтобы выступить хорошо. Не ела две недели.

- Совсем?

- Только завтракала. Мне кажется, это пошло в плюс - стало гораздо легче прыгать и кататься. В результате в Ниццу я летела с очень большой уверенностью: сидела в самолете и знала, что все будет хорошо.

- Чемпионат мира - самое яркое впечатление сезона?

- Конечно! А на нем - пожалуй, тот момент, когда японку Акико Сузуки после произвольной программы поставили ниже меня. У меня просто слов не было: весь сезон она меня обгоняла, а на чемпионате мира с неплохим прокатом оказалась третьей. Я была в шоке!

- Я специально смотрела церемонию награждения, надеясь увидеть вашу радость, ваши всегда очень яркие эмоции. Но они оказались скорее сдержанными.

- Ну да. Я, конечно, была безумно рада своему серебру, но... Наверное, больше мне все-таки хотелось получить золото, особенно после таких хороших прокатов.

- Мысль, что еще недавно казавшееся таким нереальным золото становится таким близким, появилась у вас после блестящего исполнения короткой программы?

- Нет, конечно. После произвольной. А потом еще те, кто катался после меня, начали срывать элементы. Но когда Каролина Костнер чисто откатала свою программу практически до конца и только в финале сорвала прыжок, я уже знала, что первой поставят ее. Потому что это Костнер. Потому что она десять лет шла к этой медали и действительно неплохо откаталась. Вот тут я чуть-чуть расстроилась. Но когда потом японка оказались в протоколе ниже меня, снова начала радоваться. А насчет эмоций на пьедестале? Наверное, там я еще была в легком шоке и просто ничего не осознавала. А может, дело в том, что для меня соревнования в Ницце всегда оказываются очень легкими. Вот и в этот раз совершенно не было ощущения выстраданной медали, которой нужно радоваться, как не знаю чему.

- Не мучили себя потом мыслями: а если бы я присоединила к каскаду третий прыжок?

- Ой, нет! Мне многие, в том числе и мои тренеры, потом говорили, что даже при таком раскладе все равно на первое место меня бы не поставили. Просто отрыв от Костнер стал бы меньше, и я бы только больше переживала. Как на прошлогоднем чемпионате мира в Москве, когда меня от третьего места отделили сотые.

- Нынешний сезон многие называли последним, в котором старшее поколение сборной - то есть вы и Ксения Макарова - имеет шанс себя показать, поскольку уже в следующем году право полноценно выступать на международной арене получат наши подросшие девочки-надежды, прежде всего, Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Вы что-то подобное в голове держали?

- К концу сезона я уже понимала, что в следующем году в "Гран-при" смогут участвовать Юлия Липницкая и другие девочки, а Лиза и Аделина смогут выступать на чемпионатах Европы и мира. Конечно, я стараюсь держать ситуацию под контролем. Все-таки я тоже работаю, как и они. И все мы хотим одного: поехать на Олимпиаду в Сочи. Посмотрим, что будет в следующем сезоне.

- Давно хотела спросить: это ведь наверняка очень обидно, когда ты стараешься, выступаешь, а в это время все ждут, пока подрастут другие и именно на них возлагают основные надежды?

- Нет. На самом деле это хорошо, потому что на тебя ничто не давит. Пускай думают, что все надежды держатся на маленьких девочках. А я буду делать свою работу. И как показывают результаты, при таком раскладе у меня все получается хорошо.

- Вы давно дружите с Ксенией Макаровой. У вас есть какое-то объяснение тем срывам, которые она допускала в этом сезоне?

- Мне кажется, это нервы и только нервы. У меня нет объяснений. Ксюша последнее время живет какой-то другой, своей жизнью. Может быть, из-за того, что она стала работать с психологом Загайновым, но, начиная с чемпионата России, она настолько закрылась в себе, что я ее не узнаю. В нынешнем сезоне мы общались только на стартах, а так даже не переписывались. Она стала более закрытой, и мне кажется, ей это немножечко мешает.

- После Ниццы, говоря о планах на будущее, вы сказали, что хотели бы иметь "жесткую" программу в будущем сезоне. Имелось в виду что-то похожее на постановку Татьяны Волосожар/Максима Транькова на песню Еvanescence?

- Нет. Я скорее говорила об образах. Хочу что-то более четкое, как в нынешнем сезоне в короткой программе на музыку из "Пиратов Карибского моря". Я выходила на лед, и всем сразу было ясно: я - пиратка. А вот катать произвольную мне было, честно говоря, тяжело, потому что я сама недопонимала, о чем эта история и что я должна показать зрителям. Да, было видно, что образ трагический, драматический, но до конца раскрыть его не получилось. Поэтому и хочется, чтобы программы на следующий сезон были характерные, чтобы можно было рассказывать какую-то понятную всем историю.

- Это, помимо прочего, был еще и ваш первый сезон после переезда в Москву. Не тяжело проводить все время на базе в Новогорске?

- Нет. Мне, наоборот, очень нравится - все удобно, все рядом. Я же не отдыхать сюда приехала, а работать. А жить в самой Москве совершенно не хочу! Мне кажется, по сравнению с Питером это вообще другой мир.

- Ближайшие планы - это отпуск?

- Да. Еду домой в Питер. Оттуда на шоу в Италию. А в начале мая с мамой и сестрой на неделю уезжаем на Кипр. Потом возвращаюсь, и мы с группой Морозова уезжаем на три месяца в Америку.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/21471/

85

Блог Алёны Леоновой

Операция "Красные раки"

http://rsport.ru/images/59640/28/596402827.jpg

http://rsport.ru/images/59640/18/596401858.jpg

© Фото: Из личного архива спортсменки

Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Алена Леонова открывает постоянный блог на сайте агентства "Р-Спорт" и делится с читателями тем, как проходит ее отдых в короткий промежуток времени между прошедшим и наступающим сезоном.

Всем привет из солнечного Кипра!

Свернутый текст

Именно здесь, как вы уже догадались, на этом острове я решила отдохнуть и немного развеяться после сложного сезона. Отправилась я отдыхать вместе со своими сестрой и братом. Вот такой веселой компанией мы провели здесь уже пять дней. Все пять прошли примерно в одинаковом режиме. Утром - завтрак, потом на пляж загорать, далее для тех, кто поддерживает спортивную форму - спортзал, затем обед, тихий час, солнечные ванны, снова спортзал, ужин, ну а перед сном - разговор с мамой по скайпу и рассказы друзьям "в контакте" про то, как тут здорово. А на Кипре на самом деле очень классно. Я изначально выбирала страну для отпуска по погоде. Здесь оказалась самая теплая - 26 градусов. Кстати, находимся мы в городе Лимасол. По-моему, если мне не изменяет память, это второй по величине город на острове.

Если вы меня спросите, для чего в первую очередь я приехала на Кипр, то я отвечу - конечно, чтобы загореть! Солнце тут очень обжигающее, поэтому хоть мажься, хоть не мажься защитными кремами - не помогает. И в красных раков мы превратились буквально за первые два дня. Питание здесь отменное, изобилие блюд просто поражает. Но, конечно, приходится себя ограничивать во многом, ведь скоро начнется подготовка к новому сезону. Помимо русских, в нашем отеле отдыхает много англичан и немцев. В основном, люди пожилого возраста - все-таки молодежь еще учится. Но это не мешает нам своей компанией расслабляться на полную катушку!

Анимации у нас в отеле нет, она начнется ближе к лету, поэтому развлекаем себя сами. В пятницу собираемся поехать в город и посмотреть на здешние достопримечательности. Хотим попасть в замок Ричарда Львиное Сердце. Ну и не забудем прогуляться по улице с сувенирными лавками. Несмотря на то, что на территории отеля два бассейна, мы все равно ходим купаться в море, пусть вода еще и не прогрелась. Зато после жаркого солнца окунуться в такую воду - просто блаженство. Если вы сейчас мерзнете, то, надеюсь, после прочтения вам станет немного теплее!

Ну а мне остается наслаждаться солнцем, морем и природой Кипра всего два дня. Уже в субботу я вернусь в родные края и начну готовиться к новому сезону. Для начала мне надо будет получить американскую визу - чтобы поставить ее в паспорт, я съезжу в Москву. Ну а там уже и до самих сборов в США останется пара деньков. Поэтому надолго с вами не прощаюсь - ждите от меня новостей из Америки!

http://rsport.ru/blog_leonova/20120511/596402211.html

86

Алена Леонова в откровенном образе Снежной королевы

Серебряный призер чемпионата мира-2011 по фигурному катанию Алена Леонова предстала в весьма откровенном образе Снежной королевы на съемках видео для традиционной премии «Самые знаменитые люди Петербурга» от сайта Собака.ру. Новые, прежде неведомые, грани таланта российской фигуристки открываются в стильном полутораминутном клипе.

Любопытно, что соперниками Леоновой в номинации «Спорт» стали тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, шахматист Петр Свидлер и кайтсерфер Петр Тюшкевич. Основная борьба развернулась между российской фигуристкой и итальянским тренером – пока с преимуществом в два процента (42 против 40) впереди Алена. Голосование заканчивается 5 июня.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/324928.html

87

Алена Леонова

Воспитанница петербургской школы фигуристов изменила стиль катания, собственный образ и к чемпионату мира подошла на пике формы, показав в Ницце свой лучший результат. Серебро стало приятной неожиданностью: на первенствах планеты российские фигуристки не получали медалей с 2005 года.

http://www.sobaka.ru/system/inline_image/image/00/00/23/10/base_3465766.jpg

Я катаюсь на коньках с четырех лет и всегда чувствовала в себе большой потенциал. В этом сезоне захотела понять, способна ли на большее, и поставила цель попасть в тройку призеров на чемпионате мира. В прошлом году я была четвертой, до третьего места не хватило буквально сотых балла. Я сменила тренера, расставшись с Аллой Пятовой и перейдя под руководство Николая Морозова, который начал с самых азов: как скользить, как подавать себя. Чтобы постоянно работать с новым тренером, переехала из Петербурга в Подмосковье. Раньше в учебно-тренировочный центр «Новогорск» я ездила только на сборы и ненавидела это место: скучно, находится на отшибе, никуда не сходишь. А теперь обжилась, и мне там нравится. Для подготовки отличные условия, все рядом: гостиница, столовая и каток.

Свернутый текст

Морозова я считаю лучшим в мире постановщиком. До семнадцати лет он занимался одиночным катанием, потом перешел в танцы. Он и тренер, и хореограф, который позволяет мне вырабатывать свой стиль, никого не копируя. Еще я работаю с опытным спортивным психологом, профессором Университета имени Лесгафта Геннадием Горбуновым. Даже переехав в Москву, продолжаю поддерживать с ним контакт и специально приезжаю на сеансы в Петербург. Секрет в том, что он использует не только рациональные методы, но погружает меня в транс, взаимодействует с подсознанием, и в нужное время все это включается. Так что психолог — половина моего успеха.

Процесс у нас построен так. Летом готовимся к сезону, ставим новую программу. К началу сентября все приезжают на сборы, судьи смотрят спортсменов и оценивают подготовку. Далее начинается серия Гран-при, которые организует Международный союз конькобежцев: шесть этапов, в трех из которых я участвовала в этом году, плюс финал в декабре. Между ними проходит совсем немного времени, удается только исправлять текущие ошибки. Затем в январе — чемпионат Европы. И в конце марта — чемпионат мира, участники которого отбираются Национальной федерацией фигурного катания по результатам сезона.

Могу сказать точно: когда я летела на чемпионат мира, то знала, что все получится. У меня была уверенность, что это будут лучшие соревнования в моей жизни. Никогда раньше я не испытывала такого чувства: держала все под контролем и осознавала, что способна на многое. Мне кажется, если спортсмен сам не захочет, он ничего не выиграет, даже тренер не сможет заставить.

На чемпионате я кайфовала от всего, что происходило вокруг. Пожалуй, впервые в жизни я получила такое удо- вольствие от соревнований. Обе программы, короткую и произвольную, ставил Николай Морозов, поэтому музыка — его выбор. Короткая программа построена на теме из мультфильма «Синдбад» и музыке из фильма «Пираты Карибского моря»: вначале я хитрая русалка, а потом пиратка. Для произвольной программы остановились на Адажио для струнных Сэмюэля Барбера и теме Requiem for a Tower из «Властелина колец». Кстати, на разминке перед произвольной программой у меня не все получалось, даже обычный двойной аксель и сальхов сделала с трудом. Но перед выходом на лед у меня было немного времени, чтобы собраться и успокоиться, и мне удалось сделать все прыжки.

Сейчас у меня небольшая травма, бурсит, я с ним весь сезон прокаталась. Сначала нога болела, я была вынуждена пропускать тренировки, но к концу сезона чувствовала себя довольно неплохо. Недавно сделала снимки — надо бы оперироваться, но я пока боюсь: после этого нужно отдыхать, а у меня нет времени.

Откровенно говоря, до сих пор в голове не укладывается, что я выиграла серебро. Видимо, еще не пришло время для осознания, пока моя медаль важнее для поклонников. Следующий результат, к которому стоит стремиться, — золото. Это большая ответственность, и она может сказаться на результатах. Так что пока живу сегодняшним днем и стараюсь об этом не думать.

http://www.sobaka.ru/magazine/glavnoe/11800

88

Алена Леонова начинает подготовку к новому сезону (видео)

Серебряный призер заключительного чемпионата мира по фигурному катанию, надежда сборной России на Олимпиаде в Сочи Алена Леонова отпуск проводит в Петербурге и со дня на день готовится вылететь в Америку. За океаном Алена со своим тренером Николаем Морозовым начнут подготовку к новому сезону. Какие будут программы, и на что сделают упор - еще не ясно.

Алена Леонова, серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию:

"Пока не знаю, не разговаривали с тренером, какие образы, хочется веселое, интересное, чтобы понравилось не хуже, чем в прошлом году".

До конца этой недели Алена планирует получить американскую визу. Сбор в США продлится практически все лето, до конца августа.

http://www.tv100.ru/news/alena-leonova- … onu-56883/

89

Фигуристка Леонова с опозданием летит на сборы из-за проблем с визой

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Российская фигуристка Алена Леонова сообщила агентству "Р-Спорт", что в среду получила после двухнедельного ожидания визу в США, где в настоящее время находится на сборах группа ее тренера Николая Морозова.

Леонова, серебряная медалистка чемпионата мира-2012, планирует вылететь в Америку в субботу, чтобы возобновить тренировочный процесс.

"Я сегодня провела тренировку в Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге, а до этого не выходила на лед целый месяц, - рассказала Леонова. - По непонятной причине американское посольство не выдавало мне визу две недели, хотя другие ребята из нашей группы получили ее быстро. Такого долгого периода безо льда в моей карьере никогда не было. "Болтало" сегодня поэтому как "чайника" на массовом катании. С нетерпением жду возможности возобновить подготовку к сезону".

http://rsport.ru/figure_skating/20120530/599218514.html

90

Долгая дорога в Штаты

http://rsport.ru/images/59950/77/599507788.jpg

Серебряная медалистка чемпионата мира по фигурному катанию-2012 Алена Леонова в очередной записи своего блога "Конёк Алёновой" рассказывает о трудностях ожидания американской визы, благодаря которым она попробовала себя в постановочной работе.

http://rsport.ru/images/59951/36/599513610.jpg
© Фото: из личного архива Алены Леоновой

Алена Леонова (слева) с младшей сестрой Катей.

Привет-привет, мои друзья!

Как вы уже знаете - а если не знаете, то догадались по моим статусам в социальных сетях, мне наконец-то открыли американскую визу. И я вместе со своим "другом по несчастью" (в плане долгого ожидании визы) Феодосием Ефременковым отправилась в путь, вслед за группой нашего тренера Николая Морозова. Конечно, уже не по свежим следам, ведь остальные ребята находятся на сборе в США с 15-го мая. Но, несмотря на это, я очень рада, что все же эта поездка свершилась. Теперь следующая задача - догонять группу, но уже в тренировочном процессе. Как у меня это будет получаться - напишу уже из Штатов.

Свернутый текст

Ну а сейчас, когда я пишу эти строки, я лечу в самолете через океан. И хочу поведать вам, чем занималась дома, в Санкт-Петербурге, пока ждала "отмашку" с визой, чтобы лететь в Москву, а потом в Америку.

После отдыха на Кипре у меня в общей сложности получилось еще три недели каникул в родном Питере. Провела их с пользой - решала вопросы с новой квартирой, то есть занималась стоянием в очередях к нотариусам и прочими делами. Но были и красочные дни - например, я посетила два последних звонка. Моей сестры - и свой собственный. Да-да, я выпускница! Закончила училище олимпийского резерва, осталось сдать госэкзамены, которые мне перенесли на август. Конечно, не упустила возможности пофотографироваться. Провела целых две фотосессии с моим другом, фигуристом и по совместительству фотографом Сергеем Чугаем. Пока что я видела только несколько кадров проделанной работы. Могу сказать, что очень понравилось. Жду не дождусь остальных снимков.

Когда же в очередной раз мне позвонили и сказали, что виза до сих пор не готова, я решила, что мой отдых слишком затянулся, и пора выйти на лед. Хотя бы просто постоять на нем. Да и к тому же, как ни странно это звучит, я действительно устала отдыхать. Честное слово, соскучилась по льду. Ведь никакой бег в парке не заменит тренировку на катке. В родной Академии фигурного катания оставалось два тренировочных дня до момента, когда там должны были растопить лед. Я, конечно, решила использовать эту возможность.

Первый день был для меня испытанием. Меня бросало во все стороны даже на примитивных шагах. Раскаталась только ко второму тренировочному часу. На следующий день мышцы немного побаливали, но несмотря на это, я отправилась снова на лед. В этот раз было гораздо лучше. Мой второй тренер Алла Яковлевна Пятова мне даже поручила поставить одной из ее учениц дорожку шагов. К моему удивлению, дорожка получилась достаточно презентабельной. Да и вообще, мне так понравилось проводить время в постановочной работе, что когда на лед вышла младшая группа, я включила танцевальную музыку и провела детишкам веселую разминку, пока Алла Яковлевна решала вопросы по летним сборам. С каждой минутой, проведенной на льду, я чувствовала, как начинаю постепенно привыкать к нему. И в итоге я осталась довольна своим состоянием. А Алла Яковлевна поблагодарила меня за помощь.

В этот же день у меня по плану был сбор чемоданов. Поэтому после тренировки я отправилась домой. К вечеру такие танцевальные тренировки, да и вообще непривычная ледовая нагрузка, дали о себе знать. Болело буквально все. Но я настолько соскучилась по этим болевым ощущениям, что не дала им перебороть себя.

Вылет из Питера в Москву был ранний, дома удалось поспать где-то около часа. Решила, что остальное "досплю" в самолете. Перерыв между рейсами был 4 часа. Поэтому, прилетев в Москву и получив багаж, я засела в кафе, дожидаясь своего паспорта и билета, который должен был привезти помощник Николая Александровича. Пока сидела, в очередной раз убедилась, что мир тесен, и фигуристы встречаются буквально повсюду. Увидела несколько знакомых лиц из юниорской сборной. Это были парники, направлявшиеся на сбор в Сочи.
Ну а потом, наконец, добрался до меня мой паспорт, и я пошла на регистрацию. Дальше - duty free, самолет и автобус до пункта назначения. Вот, собственно и все, что я могла рассказать вам! Поздравляю всех с началом лета. Ну а тем, кто собрался в отпуск - отличного отдыха! И до встречи в моем блоге!

http://rsport.ru/blog_leonova/20120602/599508603.html