Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алена Леонова

Сообщений 91 страница 120 из 191

91

Блог Алёны ЛеоновойФигурное катаниеБлоги
Американские будни

18:27 03.07.2012
http://rsport.ru/images/60353/08/603530885.jpg
http://rsport.ru/images/60353/16/603531665.jpg

  © Фото: из личного архива Алены Леоновой

Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Алена Леонова в своем блоге рассказывает, как проходит ее работа на сборах в Америке, и делится фотографиями, совсем не настраивающими на рабочий лад.

http://rsport.ru/images/60353/09/603530948.jpg

© Фото: из личного архива Алены Леоновой

Фигуристка сборной России Алена Леонова на море.

Огромный привет всем гостям моего блога!

Не подумайте, что я совсем превратилась в американку и забыла про любимую Россию! Я безумно соскучилась по родине, а из американских привычек преобладает только лишь улыбка.

Свернутый текст

Спешу рассказать вам, как проходят наши сборы. Начну с того, что первые три недели мы жили как кочевники, то есть за 20 дней сменили три отеля. Две недели мы тренировались в штате Нью-Джерси, а совсем недавно перебрались в другой штат – Коннектикут, город Дэнбери. Дело в том, что наш тренер Николай Александрович Морозов долго искал лед, на котором можно было бы работать по ночам. Это очень удобное время для постановки программ.

И вот, наконец, мы окончательно засели тут до конца августа. Расскажу вам про то, как складываются наши тренировочные будни. Для начала хочу отметить, что в нашей группе произошли некоторые перемены, и это просто здорово! Например, пришла новая танцевальная пара - Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро, пришел замечательный японский одиночник Дайсуке Такахаси - он, правда, присоединится к нам в конце июля. Не забудем и про Артура Дмитриева, благодаря появлению которого в нашей группе теперь есть замечательный хореограф - мама Артура, Татьяна Дручинина.

Именно работой с Татьяной Рудольфовной начинается наше утро. Перед первой тренировкой она проводит с нами разминку. Причем это нельзя назвать хореографией. Поэтому нам и нравится заниматься с ней. С помощью интересных упражнений мы разминаемся с головы до кончиков пальцев ног. Конечно, про растяжку не забываем, ведь Татьяна в прошлом занималась художественной гимнастикой. После убойной разминки - лед. Катаемся по очереди - сначала танцоры, потом одиночники. После ледовой тренировки мы отправляемся на ОФП. Общую физическую подготовку проводит с нами известный тяжелоатлет Леонид Моисеевич Райцин. Тренировки чередуются - день в тренажерном зале, день на стадионе. После такой нагрузки все отдыхают аж до самой ночи. На ночные тренировки в основном ходят те, кому ставят программу. Ну и те, кому не спится :)

Вот, собственно в таком режиме мы тут и проводим время. Ах да, отдых тоже у нас в списке. Один раз удалось побывать на океане. С удовольствием ездила бы туда хоть каждый день, но, увы, путь туда не близкий - полтора часа езды. Иногда развлекаемся шоппингом и ходим в кино.
Наверняка вы хотели бы узнать, как проходят тренировки на льду, а именно, как идет постановочная работа? Вот тут я ничего сказать не могу. Ведь программ у меня пока нет. Чем же мы занимаемся ночью на льду, спросите вы? Отвечаю: постановками.

Но пока только показательных шедевров. Кто не в курсе, сообщаю: я в конце июля еду на одно из лучших японских шоу. Поэтому Николай Александрович решил, что мои шоу-программы должны быть на все сто процентов запоминающимися. Уже поставили три номера. Один из них - с намеком на короткую программу. С какими двумя поеду в Японию, пока остается загадкой даже для меня. Ну а вам все подробности расскажу уже после премьеры номеров на шоу.

Напоследок вновь хочу сказать вам, что мы все безумно тоскуем по родине и временами хотим оказаться в Новогорске. Поэтому прошу вас - передайте привет России и ждите от меня новых вестей!

http://www.rsport.ru/blog_leonova/20120 … 31327.html

92

Блог Алёны Леоновой

Японское приключение

http://rsport.ru/images/61100/75/611007537.jpg

Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Алена Леонова в очередной записи блога делится впечатлениями от поездки по нескольким городам Японии, где она участвовала в шоу THE ICE.

Огромный привет моим болельщикам и читателям сайта!

Наконец-то после двухнедельной суматохи в связи с моим участием в замечательном шоу THE ICE в Японии у меня появилась куча свободного времени, чтобы рассказать вам все подробности этой увлекательной поездки.

Свернутый текст

Помните, в предыдущей записи блога я рассказывала о том, что мы с тренером Николаем Александровичем Морозовым поставили три шоу-программы? Пришла пора раскрывать секреты. Первый показательный номер, которым я радовала зрителей, называется очень просто - DJ girl. Это программа под музыку в стиле джаз с элементами хип-хопа. В ней я вся такая в наушниках, балдея, катаюсь в ярком наряде. На первый взгляд номер кажется довольно-таки простым. Ничего особенного, тут постояла, там потанцевала. Но на самом деле для меня это по выкладке практически произвольная программа, хоть и всего с двумя прыжковыми элементами. Особенно когда катаешь в полную силу и со всеми полагающимися эмоциями. Мне лично эта программа очень нравится, она поставлена в моем любимом заводном стиле.

Плавно переходим ко второму танцу. Это танец страсти - "Танго". Я уже давно мечтала, чтобы у меня одна из программ была в таком стиле. И вот все-таки уломала Николая Александровича Морозова поставить хотя бы показательный в этом жанре. Причем, что интересно, сначала мы поставили программу, а уже потом искали музыку. В итоге выбрали музыкальное сопровождение из двух разных по темпу мелодий. Первая часть медленная, но в то же время страстная и в какой-то степени драматичная. Я представляю, как будто катаюсь с партнером - и изображаю эмоции на лице. Музыка, кстати очень известная - Tango Oblivion, причем с голосом. Песню на французском языке исполняет певица Мильва. По голосу и манере исполнения понятно, что она поет о любви. Судя по всему, безответной.

Вторую половину программы я исполняю под не менее известную всем тему Tango Amore. Тут я, конечно, из такой робкой и романтичной превращаюсь, можно сказать, в хищницу. В женщину-вамп. Акцент в этой части программы на моих коленях. В буквальном смысле. Дело в том, что в номере много таких моментов, где надо либо упасть на колени, либо прокатиться на них. Поэтому приходилось подкладывать силиконовые подушечки, чтобы не травмироваться.

Поставили еще и третий танец, но про него я рассказывать не буду, пускай он останется в секрете, тем более что в японском шоу я его не катала. Лучше поведаю вам о самых запоминающихся моментах в каждом из городов, которые мы посетили.

Первый город - Нагоя. Здесь мне больше всего запомнились репетиции. На первой тренировке я узнала, что моим партнером на открытии шоу будет Джеффри Баттл. Мы разучивали сальсу - и танцевать с Джеффом, честно скажу, было одно удовольствие. Также в шоу были групповые номера. Например, мы с девочками катались под очень красивую музыку Ave Maria в исполнении певицы Бейонсе. И в финале шоу тоже все были разбиты по группам. Вместе со мной в группе катались Аделина Сотникова, Мирай Нагасу и Канако Мураками. Мы зажигали под музыку из фильма "Бурлеск", причем в очень откровенных нарядах: колготки в сеточку, шортики с рюшками и топ с паетками. На самом деле, непривычными эти костюмы были только для нас с Аделиной. На улицах японских городов можно увидеть множество таких модниц. В Японии одеваться в подобном стиле считается нормальным.

Еще для меня было новым катать два шоу в один день. Это, конечно, очень утомляет, но мне понравилось. Огромный заряд позитива! На первом утреннем шоу в Нагойе я катала номер с наушниками. Зрителям он очень понравился. Но вот когда я вышла на вечернем шоу танцевать танго, публика была просто в невероятном восторге. Зрители буквально визжали! Овации японских болельщиков вообще нельзя сравнить ни с какими другими, разве что только с тем, как принимают дома. В общем, организаторы попросили меня, чтобы я все оставшиеся шоу катала танго.

Что еще рассказать про шоу в Нагое? Свободных мест в зрительном зале не было, все прошло замечательно. Вечером с ребятами отправились в караоке. Напелись от души. А на следующий день мы поехали в следующий город - Никко.

В пути провели часов пять. Сначала на поезде ехали, потом на автобусе. В этом городе мне безумно понравилось место, в котором находился наш отель. Уже на подъезде я поняла, что это нечто райское. И не ошиблась. Место оказалось и правда удивительное. На пороге отеля нас встречали женщины в кимоно. Когда я зашла в свой номер, то тут же вспомнила фильм "Мемуары гейши". Комната была обустроена чисто в японском стиле. И что больше всего меня ошеломило, так это то, что спать мне предстояло на полу, на мягком матраце с пуховым одеялом. Вскоре выяснилось, что нас привезли в спа-отель. Тут тебе и горячие источники, и сауна, и массаж. Все служащие отеля буквально обхаживают со всех сторон. Трапезничать все приходили одетые в кимоно и в деревянных тапочках. В общем, все как положено.

На следующий день после переезда мы отправились на экскурсию в местный храм. Прогулка продлилась около двух часов. Но наибольшее впечатление на меня произвели совсем не красоты храма, хотя место, конечно, невероятное. В конце прогулки, когда мы уже выходили за пределы территории, нам встретилась группа детей школьного возраста. И вот тут-то я и испытала шок. Как только детки увидели Мао Асаду, они наперегонки ринулись к ней с криками "Мао, Мао". Кто-то просил автограф, кто-то просто пытался дотронуться до нее... Сразу стало понятно, до какой же степени она популярна - буквально в каждом уголке Японии!

После экскурсии все поехали на тренировку - пробовать лед. А после репетиции мне выпал шанс попробовать лед... на вкус. Угостили нас, в общем, десертом под названием Shave ice. Выглядело это очень странно. В огромном десертном стакане был тонко-тонко наструган лед, а сверху - сиропы на любой вкус. Оказалось очень вкусно. Для разнообразия и таким необычным десертиком иногда можно себя побаловать.

О наших же выступлениях в Никко можно сказать только одно: публика оказалась не менее теплой, чем в Нагое. И все шоу также прошли на ура.

А затем был новый город и новые впечатления. Осака. Это второй по величине город в Японии, поэтому и зрительный зал здесь был гораздо больше, чем в двух предыдущих городах. Первый день в Осаке у нас был наполовину выходной, поэтому после тренировки я, Аделина и ее тренер Елена Германовна Буянова отправились на шоппинг. Пробыли в центре до самого вечера. Конечно, побаловали себя обновками. Два последующих дня мы полностью были заняты на шоу. И один из дней отложился в моей памяти надолго. Дело в том, что организаторы в каждом шоу после первого отделения устраивали на льду что-то вроде маленького стенда с несколькими стульями, на которых сидели фигуристы и давали интервью. И вот нас с Аделиной назначили интервьюируемыми на самое последнее шоу. Как говорится, на закуску. Мы весь вечер готовились, зная заранее, какие будут вопросы. Ведь одно дело на английском просто разговаривать, общаться с друзьями, и совсем другое - давать интервью на глазах у такого количества публики. В итоге ток-шоу оказалось совсем не страшным. Мне даже понравилось.

После заключительного шоу, вновь успешного, организаторы повели нас в ресторан. А по приезду в отель нас ожидали болельщики с фотоаппаратами и подарками. После ужина все попрощались друг с другом и пожелали удачи в новом сезоне. Кстати, на шоу в Японии мне довелось поближе познакомиться с теми фигуристами, с которыми на соревнованиях я практически не общалась. Например, очень милой и дружелюбной оказалась Мэрил Дэвис. Да и вообще я подружилась со многими ребятами.

По прилету назад в Америку мы с Николаем Александровичем занялись постановкой программ. Вот, собственно, на такой загадочной ноте я и закончу рассказ о своем японском приключении. Надеюсь, читать вам было интересно. Теперь я совсем скоро еду в Москву. Хочу, чтобы время до понедельника пролетело незаметно - уж очень я соскучилась по Родине.

http://www.rsport.ru/blog_leonova/20120 … 15000.html

93

Алёна Леонова: в прошлом сезоне я забралась высоко, но удержать эту позицию будет сложнее

13.09.2012

Вчера, 12 сентября, начались открытые прокаты членов сборной России по фигурному катанию. На льду Дворца спорта «Мечта» произвольную программу представила серебряный призёр чемпионата мира 2012 года Алёна Леонова. О своей подготовке к новому сезону Алёна Леонова подробно рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014.

Свернутый текст

- Алёна, как изменились ваши новые программы?
- Обе программы стали насыщеннее в плане хореографии, развязок, шагов и так далее, поэтому их намного сложнее катать. Но это дает плюс в оценках, а мне хочется в наступающем сезоне улучшить свои рекорды. В прошлом году я забралась высоко, стала второй на чемпионате мира, но удержать эту позицию будет сложнее. Не могу сказать, что испытываю большее давление, но ответственности точно прибавилось. Свой статус надо подтверждать. Постараюсь это делать, буквально с первого старта.

- Вы исполняете каскад из двух тройных тулупов. Не планируете его усложнять?
- Пока нет. Пока останется «тулуп плюс тулуп», но в мыслях есть разнообразить и усложнить каскад. Просто сейчас на это уже нет времени, поэтому буду работать над улучшением элементов.

- Кто принёс идею произвольной программы?
- Я всегда мечтала, чтобы мне поставили танго. В итоге его сделали, но как показательный номер. Для произвольной программы мы долго выбирали музыку, думали, но вышло все совершенно случайно. Наш тренер Николай Морозов искал произведение для другого спортсмена. Включил фламенко, я услышала – и сразу загорелась. Николай Александрович увидел мои глаза и сказал: «Ну всё, это твоя произвольная программа». Так безоговорочно все было решено.

- Девушки не так часто брали эту музыку, хотя она использовалась фигуристами.
- Да, странно. В этом смысле мы попали в точку, потому что почти никто из девочек её не брал. Да и другие давно не использовали.

- Для постановки этой программы работали с танцорами фламенко?
- Нет, но я работала с танцорами для своей короткой программы. Специально ездила в Нью-Йорк, на Бродвей, занималась с профессионалами. Мне это понравилось. После первого урока, когда мы приступили к работе на льду, все сразу отметили, сказали: «Так классно у вас получается. Круто».

- Помимо уроков танцев на Бродвее, с кем-то из специалистов ещё занимались?
- На три недели к нам на сбор приезжал Леонид Моисеевич Райцин. Он сам тяжелоатлет, но очень много работал с фигуристами. Например, с Алексеем Ягудиным. Но, честно скажу, я немного не поняла его методику работы. Мне понравилось тренироваться на стадионе и не понравилось в зале. Не совсем поняла, зачем мы качали руки, ноги… Но в целом работать с Райциным было интересно. Возможно, я просто чего-то не уловила. Леонид Моисеевич очень много знает. У него разнообразные упражнения. Разработан специальный комплекс для прыжков.

- Общефизическая подготовка чередовалась с тренировками на льду?
- Летом работы было много. Хотя программы ставили быстро, потому что времени почти не оставалось. Окончательный вариант произвольной программы завершили буквально на днях, незадолго до прокатов. Летом мне предстояло участвовать в шоу Мао Асада в Японии, а для него требовалось поставить три показательных номера. Мне хотелось, чтобы они были абсолютно новыми, чтобы зрители посмотрели и сказали: «Вау!» Первый номер сделали в стиле диджея. Я появляюсь на льду в наушниках. Очень смешно. Второй, как я уже сказала, танго. А о третьем пока не стану ничего рассказывать, потому что катала его всего один раз. Теперь у меня на выбор есть три классных показательных номера. Можно разнообразить свой репертуар. Но на прокатах я их показывать не буду.

- Долго длилось шоу в Японии?
- 10 дней. Приглашение я получила в конце сезона от Мао. Участвовали в основном японские фигуристы: Мао, Мураками, Козука… Две американские танцевальные пары – Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, сестра и брат Шибутани. Был канадец Джефри Баттл. Кстати, с ним мы катались в паре на открытии.

- Что дало участие в шоу?
- Позитивные эмоции, определенный опыт. Летом у фигуристов почти нет стартов, и участие в таких показательных прокатах на публике очень полезны.

- До первого этапа Гран-при в США планируете какие-то старты?
- В начале октября выступлю на Japan Open, а потом сразу отправлюсь в Америку, чтобы пройти акклиматизацию и подготовиться к старту. Главная задача – не устать, сохранились силы на весь сезон. С одной стороны, хочется заявить о себе с первого турнира, но с другой, выплёскивать эмоции одним махом неправильно.

http://www.team-russia2014.ru/article/5040.html

94

Алена Леонова: Возможно, в будущем стану постановщиком программ для фигуристов

http://fcp-press.ru/images/_GEO2878.JPG

12 сентября в московском Дворце спорта "Мечта" прошли открытые прокаты российских фигуристов. В рамках этого события свою произвольную программу откатала серебряный призер последнего чемпионата мира Алена Леонова. Фигуристка в интервью wwwfcp-press.ru рассказала о впечатлениях от своего первого проката и поделилась своим мыслями, чем бы хотела заниматься после ухода из большого спорта.

Свернутый текст

- Алена, вы довольны своим прокатом?

- Да. Для первого раза, по-моему, очень хорошо. Даже не ожидала, что все так получится. Обидно, правда, за падение, которое немного испортило впечатление. Но я все равно довольна.

- Испытывали ли волнение перед выходом на лед?

- Конечно. Надеюсь, завтра будет не так страшно. Чувствовала, что у меня "ватные ноги", хотя это же не чемпионат мира. Страшно, подумать, что будет на соревнованиях.

- Есть ли у вас определенная задача на этот год?

- План у меня один: кататься лучше, чем в прошлом сезоне. Поддерживать свой статус. Мне кажется, сейчас главное не устать. Я очень хочу с первого старта показать, на что я способна. Но вместе с тем нужно распределить силы на весь сезон.

- Как вы будете входить в сезон будучи вице-чемпионкой мира ?

- Я бы не сказала, что это оказывает сильное давление. Скорее рождает некую ответственность. Мне нужно поддерживать свой статус буквально с первого старта. Не хочется, чтобы слышала о себе что-то из серии "так серебряный призер чемпионата мира не катается".

- На тестовые соревнования в Сочи поедете?

- Нет. Мне кажется еще рановато.

- Сейчас многие фигуристы ездят за хореографией на нью-йоркский Бродвей. В этом действительно есть что-то особенное?

- Так легче схватывать стиль, характер номера. Особенно, когда этот стиль для тебя совсем новый. Так было с моей короткой программой. Сначала я даже не знала, что мне делать.

Я работала с профессиональными танцорами. Специально ездила в Нью-Йорк на Бродвей для занятий танцами. Мне там очень понравилось. Занимались с нами индивидуально. Хотя в прошлом году занятия проходили в группах. Когда после первого урока, мы начали пробовать ставить программу на льду, все присутствующие оценили мои успехи.

- Есть что-то в Америке, что мешает тренировкам?

- В Америке ужасное питание. Все очень калорийное. Вот только привела себя в нормальную форму. В Новогорске в этом плане намного лучше.

- Как проходили последние сборы?

- К нам на три недели приезжал бывший тяжелоатлет Леонид Райцин. Он очень квалифицированный тренер, у него есть интересные упражнения, помогающие поставить прыжок. Но, честно говоря, я немного не поняла методики его работы. Мне очень понравилось работать на стадионе и безумно не нравились занятия в тренажерном зале. На мой взгляд, мы занимались немного не тем.

- Летом вы приняли участие в японском шоу на льду у Мао Асады? Какие впечатления от этого проекта?

- Только позитивные эмоции. Очень не хотелось уезжать, мы все так подружилась . Там были в основном японцы, а также две американские танцевальные пары. Еще участвовали одиночницы. Та же Мао Асада, Канако Мураками, Акико Сузуки. Был Джефри Баттл, с которым я танцевала сальсу на открытии.

- Когда начнете соревноваться?

Первый старт у меня будет в начале октября на Japan Оpen. Потом я сразу еду в Америку, чтобы пройти акклиматизацию перед Гран-при США.

- Алёна, если говорить о будущем, планируете в дальнейшем пойти по тренерской стезе?

- Недавно попробовала себя в роли постановщика. Помогла одной девочке с дорожкой шагов. Все-таки я тренируюсь у Николая Морозова, поэтому в дорожках разбираюсь. Мне понравился этот опыт, возможно в будущем я буду постановщиком.

Дмитрий Рачицкий. Фото: Георгий Шпикалов, агентство PR+Sport

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/4963

95

Фигуристка Алена Леонова: индийский хип-хоп осваивала на Бродвее

http://rsport.ru/images/61663/70/616637076.jpg

Российская фигуристка Алена Леонова начинает свой второй сезон под руководством тренера Николая Морозова – и вновь кардинально меняет имидж. Новые программы вице-чемпионки мира – это индийский хип-хоп и фламенко. В ходе открытых прокатов сборной России по фигурному катанию Леонова рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко, как осваивала новые для себя темы.

Свернутый текст

- Алена, первый вопрос оперативный. На открытых прокатах вы исполнили короткую программу под музыку с голосом. Вам теперь это персонально разрешено правилами?

- Нет (смеется). У нас есть уже вариант музыки без голоса. Причем сначала появился именно он. А потом я сказала тренеру: а вы знаете, что есть такая песня? Вот и решили использовать для прокатов именно ее. Потому что выступления все-таки показательные, так интереснее и мне, и зрителям. Между прочим, и Сережа Воронов катался под музыку с голосом. Чтобы было повеселее.

- Как возникла идея программы на индийскую тему?

- Вообще изначально хотели сделать в короткой программе что-нибудь такое зажигательное. И решили, что это будет индийское только в самый последний момент. После того, как нашли другую музыку – которая у меня идет в первой части программы, восточная тема. Причем нашла я ее сама. Тренер дал мне кучу дисков и сказал: слушай. Что понравится, то и будешь катать. А индийскую часть он мне включил в машине, когда мы куда-то ехали. Мне очень понравилось, музыка классная, и он сказал – давай попробуем, что получится на льду. Попробовали, что-то начало получаться, но Николай Александрович сказал: по-любому надо ехать в школу танцев на Бродвей и учиться движениям. Так мы и сделали. Я взяла несколько уроков у очень хорошего танцора, и очень много движений в программе получилось именно тех, которые мы с ним поставили. Мы ничего практически не убрали. Вот и получился такой индийский хип-хоп.

- То есть, вы занимались со специалистом по хип-хопу?

- Да, он танцор именно этого направления. Он послушал нашу музыку и сказал: мы сделаем индийский танец в стиле хип-хоп. А ту музыкальную часть, которая идет в начале программы, я подобрала себе, потому что она более-менее спокойная, подходит того, чтобы исполнять под нее прыжки. И тренеру тоже она понравилась, поэтому решили остановиться на этом варианте.

- У вас был опыт переноса танца с паркета на лед?

- Нет, первый раз у меня такое. В прошлом году я просто ездила один раз на Бродвей танцевать, за компанию с группой. А сейчас меня специально тренер туда возил, снимал весь процесс на видео.

- Трудно было сохранить все движения на льду?

- Нелегко. Но уже после первого урока, как только мы начали все переносить, мои одногруппники, которые видели и первоначальный вариант, и "ледовый", сказали, что смотрится все очень здорово. И что я очень классно за один день всему научилась.

- Сам "учитель танцев" видел результат своей работы?

- Пока не видел. Но он обещал посмотреть на видео, когда пройдут какие-нибудь соревнования.

- Теперь настал черед рассказать о произвольной программе.

- Ее мы выбрали тоже совершенно случайно. Мы подбирали музыку казахстанскому спортсмену Абзалу Ракимгалиеву, который тренируется в нашей группе. Включил Коля один трек, слушал его, слушал – а я как раз рядом сидела. И он мне говорит: все, считай, что произвольная программа у тебя уже есть. Остановились на этом варианте, больше ничего не искали и не думали. Правда, были кое-какие проблемы уже с этой выбранной музыкой – она несколько поздно начинает развитие. И у меня дорожка шагов поначалу была поставлена четвертым элементом – а затем шла вся остальная часть программы. Это было, конечно, тяжеловато. И мы решили дорожку передвинуть на быструю часть музыки, чтобы она смотрелась поэнергичнее. В принципе, мне нравился и первый вариант, но его действительно было сложно катать. Тема - фламенко, произведение называется Poeta en el mar ("Поэт в море"). Под него катался Стефан Ламбьель, в 2008 году. Из девочек вообще давно никто не брал эту музыку. Она такая зажигательная, а я к тому же очень хотела кататься под что-нибудь такое характерное – либо танго, либо испанское. Фламенко мне нравится.

- Как учили испанские движения – тоже занимались со специалистами?

- Нет, я просто видео в интернете смотрела, как это все танцуется. Старалась запомнить "руки", повторить какие-то движения.

- Обе программы вы исполняли в тренировочной форме. Костюмы пока не готовы?

- Они сейчас существуют только в виде эскизов. Недели через две сделают.

- Если говорить о самом катании, то на какой стадии готовности сейчас находитесь?

- Вообще ни на какой (смеется). Ну если серьезно, процентов на 50, все-таки, готова. Или на 47. Потому что если короткую программу я катала на тренировках, то произвольную целиком исполнила впервые. Но сейчас я уже более-менее все почувствовала, тренер остался доволен, сказал, что для первого раза вполне. Хотя, конечно, на самом деле было плохо. Можно было сделать и двойной аксель, и еще что-нибудь, и не упасть. Я надеюсь, что во второй части прокатов в субботу и воскресенье все будет намного лучше.

- До серии Гран-при какие-либо турниры запланированы?

- Только Japan Open в начале октября. Больше ни на какие соревнования не поеду.

http://rsport.ru/interview/20120914/616639668.html

96

Кататься или "качаться"

Фигуристка Алена Леонова рассказала "РГ" о тренировках со знаменитым Леонидом Райциным и репетициях с бродвейскими танцорами

На открытых предсезонных прокатах сборной России по фигурному катанию одиночница Алена Леонова представила две новые программы. Одну - в стиле фламенко, другую - на индийские мотивы.

Свернутый текст

Костюмы пока не готовы, так что второй образ, к примеру, дополняла только "бинди" - серебристая точка на лбу. А так Леонова выходила на лед в черной обтягивающей кофточке и черном трико, которые выгодно подчеркивали фигуру. Было понятно, что к стартам спортсменка готова. Впрочем, сама Алена призналась корреспонденту "РГ", что во время подготовки к сезону за формой приходилось следить и даже за нее бороться.

Алена, группа Николая Морозова по традиции работала в Америке. Расскажи, что было интересного в этот раз?

Алена Леонова: На три недели к нам на сбор приезжал знаменитый, в том числе и среди фигуристов, человек Леонид Райцин. Он помогал в подготовке Алексея Ягудина. Хотя я, честно говоря, немножко не поняла его методику работы. Мне очень нравилось заниматься на стадионе и совсем не нравилось в тренировочном зале. Мы качали руки, ноги... Раньше я такого никогда не практиковала, но доверилась специалисту. Все-таки Леонид Моисеевич очень много знает. У него даже специальный комплекс упражнений для выполнения прыжков есть.

А танцы на Бродвее, о которых мы много слышали в прошлом году, были?

Алена Леонова: С фламенко мы справились собственными силами. Об испанских ритмах и движениях у меня было представление. А вот над своей короткой композицией, стиль которой мне был совершенно незнаком, я индивидуально работала с профессиональными танцорами. Если бы не они, вообще не знала бы, что делать, как двигаться. Но с такими помощниками я все быстро схватывала, и после первого же урока начали ставить программу. Мне безумно понравилось.

Какие еще впечатления остались от США?

Алена Леонова: Двоякие. В Америке все ужасно в плане питания. Там даже салатик почему-то получается очень калорийным. Так что мы все разбухли и только-только начинаем приходить в форму. С другой стороны, в Америке океан. Мы побывали на побережье только один раз, потому что было далеко ехать, но получили массу эмоций и впечатлений. Кроме того, благодаря поездкам в Америку мой английский стал намного лучше. Английскую речь я понимала всегда, но сейчас могу сама общаться. Даже интервью давала на английском в Японии, где участвовала в ледовом шоу.

Кто тебя пригласил?

Алена Леонова: Это было шоу Мао Асады. Она меня и пригласила. Вместе с Канако Мураками, Такахиро Козука, американским дуэтом Дэвис - Уайт, братом и сестрой Шибутани, Джефри Баттлом, с которым мы в паре танцевали сальсу на открытии. К выступлению мы хорошо подготовились. Сделали три показательных номера - таких, чтобы зрители посмотрели и сказали: "Вау!". Один в стиле диджея, где я появляюсь в наушниках, второй - танго, а третий - пока оставлю в секрете. Может, увидите его после каких-нибудь соревнований. Я заявлена на Japan Open и на этапы Гран-при.

Вице-чемпионка мира 2011 года волнуется перед новыми стартами?

Алена Леонова: Да, эта медаль добавляет ответственности, но давления я не чувствую. Стараюсь адекватно реагировать, когда меня подстегивают и говорят, что так не катаются серебряные призеры чемпионата мира. В прошлом сезоне я вышла на новый уровень. Постараюсь его не просто удержать, но кататься еще лучше. Сейчас мои программы стали сложнее, насыщеннее не только с технической стороны, но также в плане хореографии, связок, шагов. Это должно дать плюсы в оценках, и я смогу повысить свои рекорды. Очень хочу с первого старта задать тон всем последующим выступлениям. Но это не значит, что надо сразу себя полностью выплескивать. Надо распределить силы так, чтобы хорошо выступить и на этапах Гран-при, и на чемпионате России, где пройдет отбор на чемпионаты Европы и мира, и непосредственно на главных стартах сезона.

http://www.rg.ru/2012/09/18/leonova.html

97

Блог Алёны Леоновой

Машина - Абзал - Япония

http://rsport.ru/images/61980/87/619808744.jpg

Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Алена Леонова в очередной записи своего блога рассказывает о том, как рождались ее программы предстоящего сезона - "Индийский хип-хоп" и "Фламенко".

Всем привет из Новогорска!

Открытые прокаты сборной закончились, и пришло время рассказать вам, дорогие читатели, про новые творения моего тренера Николая Александровича Морозова, которые я всеми силами стараюсь воплотить в жизнь. Очень хочется верить, что программы вас порадовали. Ну а как проходил постановочный процесс, расскажу вам сегодня.

Свернутый текст

Начнем с короткой программы. Подбирать музыку к ней мы начали в один из летних дней, когда ехали в машине. Первая композиция, которую дал мне послушать Николай Александрович, была инструментальная версия одной из песен Леди Гаги. Мелодия мне очень понравилась. На этом диске также были инструментальные композиции и других современных хитов. Одна музыка меня прямо зацепила, хотелось танцевать в машине, настолько она была заводная. Тренеру она тоже понравилась, и мы решили послушать обе мелодии на льду.

http://rsport.ru/images/61980/88/619808896.jpg
© РИА Новости. Владимир Песня

Российская фигуристка Елена Леонова выступает с произвольной программой в одиночном катании на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию.

Получилось так, что Леди Гага на льду звучала не так сильно, как в автомобиле, а вот другая музыка - хип-хоп группы Pussycat Dolls, саундтрек к индийскому фильму "Миллионер из трущоб" - прямо-таки просилась на то, чтобы под нее сделали программу. И мы сразу решили остановиться на этом варианте. Я нашла в интернете несколько танцев именно под эту музыку. Николай Александрович их посмотрел и сказал, что нужно будет обязательно взять пару уроков в школе танцев на Бродвее. В Нью-Йорк с этой целью мы ездили дважды, занимались с одним из самых лучших хип-хоп танцоров. В прошлом году он помогал ставить короткую программу Тане Волосожар и Максиму Транькову. Уже после первого урока я попробовала перенести некоторые движения на лед. Вышло очень здорово, даже мои одногрупники были в восторге от того, что у меня так хорошо получалось танцевать. На втором занятии Николай Александрович танцевал вместе с нами, а потом заснял весь процесс на камеру.

На льду первым делом мы поставили дорожку шагов. Затем уже стало понятно, как компоновать музыку. Решили, что первая часть программы должна быть спокойная, чтобы можно было не суетясь сделать сложные элементы. Выбор этой музыки остался за мной. Тренер дал мне прослушать штук 20 дисков, чтобы я выбрала понравившуюся мне музыку. Я практически сразу наткнулась на подходящий вариант. Не слишком заезженный, но тем не менее известный в фигурном катании. Конечно, я прослушала и остальные диски, и все остальные мелодии были уже не сравнимы с той, которую я выбрала с самого начала. На льду и тренеру понравилась эта музыка. На следующий день он скомпоновал две композиции, и мы начали постановку. Ну а окончательный вариант вы видели на прокатах. Надеюсь, вам моя необычная программа понравилась - хотя, конечно, самое главное, чтобы она понравилась судьям.

Сопровождение для произвольной программы выбралось как-то само собой. Просто Николай Александрович искал музыку для моего одногруппника Абзала Ракимгалиева, который выступает за Казахстан, а я сидела рядом. Заиграла очень интересная мелодия в стиле фламенко, мы дослушали ее до конца, тренер повернулся ко мне, улыбнулся и сказал: "Можешь считать, что произвольная программа у тебя есть". Постановкой программы начала со мной заниматься американский хореограф Ли-Энн Миллер, она известна своими постановками для шоу Stars On Ice, также она помогала ставить новую программу Тане и Максу. Мне понравилось с ней работать. Особенно меня порадовало то, как получилась постановка не сколько ног, а рук. Моя программа стала более насыщенной в плане движений руками, кистями. Конечно, после работы с Ли-Энн мы с Николаем Александровичем кое-что изменили, почистили. И в общем программа получилась очень характерной, артистичной, и что самое главное - мощной. Хорошо, что и сама музыка давно никем не использовалась. Последняя запоминающаяся программа под эту композицию была у Стефана Ламбьеля лет пять назад. Очень хочется надеяться, что публика будет сравнивать мою программу с программой Стефа с лучшей стороны. Ну а я буду стараться делать все возможное в обеих программах, чтобы зрители получали удовольствие от моих прокатов. Первый старт состоится у меня в Японии на командных соревнованиях Japan Open.

Напоследок хочу пожелать всем интересного и захватывающего сезона! До встречи в моем блоге!

http://rsport.ru/blog_leonova/20120928/619808912.html

98

Алена Леонова: для первого старта – вполне пристойный прокат

Сегодня, 5 октября, в Японии завершился коммерческий турнир по фигурному катанию Japan Open, который стал первым в сезоне для серебряного призера чемпионата мира в Ницце россиянки Алены Леоновой. Лучшие результаты показали американка Эшли Вагнер (123,57), японки Мао Асада (122,04) и Акико Сузуки (110,07), а Леонова стала четвертой (107,94). Своими впечатлениями от проката произвольной программы Алена Леонова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Алена, прокомментируйте свой первый старт в сезоне?
- Считаю, что для первого старта - вполне пристойный прокат, за исключением вращений. Дело в том, что я еще не совсем привыкла к новым лезвиям, и меня немного пошатывает на вращениях.

- Что получилось, что нет на этом турнире?
- В принципе, с технической стороны я довольна практическим всем. Больше всего рада, что сделала тройной флип в каскаде с двойным тулупом в конце программы. Радует, что функционально каталось легко. Осталось поработать над вращениями и самым легким элементом - двойным акселем. С ним последнее время возникают сложности.

- Какую цель вы ставили перед собой на этих соревнованиях?
- Главной задачей на этом турнире было показать программу судьям. И по второй оценке стало понятно, что программа понравилась, что по сравнению с прошлым сезоном есть прогресс, и это очень радует.

- Можно ли считать турнир в Японии полноценными соревнованиями?
- Я второй раз принимаю участие в этом турнире. Для меня необычность его в том, что все происходящее напоминает шоу.

- Каковы планы на ближайшее время?
- Завтра улетаю в Америку на сбор перед этапом Гран-при.

99

Блог Алёны Леоновой

Skate America. Начало

http://rsport.ru/images/62440/99/624409999.jpg

Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Алена Леонова рассказывает в своем блоге о первых впечатлениях от пребывания на турнире "Скейт Америка", стартовом этапе серии Гран-при.

Всем запоздалый привет из Сиэтла!

Свернутый текст

Запоздалый, потому что я только в четверг вечером прилетела из Нью-Йорка. Как вы уже знаете, я опоздала на самолет, который вылетал в среду вечером. Пробки в Нью-Йорке похожи на московские. Но я ничуть не расстроилась, ведь на следующий день в Сиэтл вылетал точно такой же рейс. Да и мой тренер летел тоже в четверг. Тренировок в этот день все равно не намечалось, поэтому планы не сорвались.
Шесть часов лета прошли практически незаметно. От аэропорта до отеля рукой подать, доехали за пять минут. Отель достаточно большой, я живу одна в двухместном номере. Из некоторых уголков гостиницы открывается красивый вид на озеро.

Утром я, конечно же, проснулась раньше будильника. Ведь разница во времени с Нью-Йорком 3 часа. Даже если учесть мой ранний приезд в Штаты и акклиматизацию, каждый час в ту или иную сторону ощущается. Позавтракав и наконец аккредитовавшись, я посидела в интернете, а затем собрала вещи и отправилась на тренировку. До катка от отеля ехать минут 20-25. Как же красиво тут ранней осенью! Я всю дорогу смотрела в окно и не могла оторваться от этого прекрасного вида. Деревья стоят в золоте, а каждый домик уже украшен под Хэллоуин. Перед порогом лежат тыквы, а на верандах висят привидения.

Сам по себе каток оказался небольшой, арена тоже меньше обычной. Немного размявшись, я переоделась - и вышла на лед. На трибунах уже сидели зрители. Лед с самого начала показался мне хорошим. Тренировка прошла чудесно, и я, немного замявшись и потянувшись, уехала отдыхать в отель. В планах сегодня был еще один выезд на каток. Уж очень мне хотелось поболеть за наших ребят. На отдых было достаточно времени, так что я, можно сказать, снова набралась сил для поддержки российской команды.
Приехала на каток, когда на льду уже разминалась Таня Волосожар и Максим Траньков. Уселась на трибуне и со сжатыми кулаками ждала их второго появления на льду. Ребята вышли вполне уверенно. Хотя мне показалось, что Максим нервничал немного больше Тани. Она вела себя более спокойно. Программу откатали не лучшим образом, с помарками. Но все же без падений, и, конечно, для начала сезона совсем неплохо.
Следующий на очереди был Костя Меньшов. По разминке было видно, что он собран, и все должно получиться. Когда он вновь вышел на лед, мне показалась, что Костя был уверен в себе на сто процентов. Программа началась с отличного и высокого тройного акселя, затем он сделал шикарный каскад четыре плюс три. И вот тут, когда уже, казалось, все самое страшное позади и остается прыгнуть несчастный тройной лутц, Костя срывает его и делает вместо трех оборотов два. Здесь, конечно, все ахнули…

Досмотрев программу Кости до конца и не дождавшись оценок, я ринулась к выходу, чтобы успеть на автобус. Теперь нужно выспаться, чтобы провести утром хорошую тренировку. Хочу еще сказать, что расписание тут странное. Между стартом и тренировкой всего два часа отдыха! Это критически мало. Даже не знаю, ехать ли завтра обратно в отель?..

Да и вообще организация, честно говоря, не очень. Разминаться негде. Воду спортсменам не дают, зато в комнате с едой, которую фигуристы между собой называют "халява", полным-полно чипсов, всяких соусов к ним и попкорна. Вот так тут кормят спортсменов.
Ну, не будем о грустном. Еда - не самое главное в жизни. Признаюсь, когда я ехала обратно в отель, мне жутко захотелось выступать, так что я жду не дождусь завтрашнего дня, чтобы впервые в сезоне показать всем свою новую короткую программу. Пошла отдыхать. До связи, мои любимые болельщики!

http://rsport.ru/blogs/20121020/624406165.html

100

За финал Гран-при уже не переживаю: самый главный старт в Сочи будет в 2014 году

http://alena-leonova.ru/Pictures/sa12_view.jpg

19-21 октября в Сиэттле (США) прошёл первый этап международной серии Гран-при Skate America, где Алёна заняла 7-ое место. О своём выступлении и общих впечатлениях о соревнованиях она рассказала официальному сайту:

Конечно, очень обидно за короткую программу, ведь на тренировках я катала ее чисто. Акклиматизация и последняя неделя подготовки прошли хорошо. Никаких сложностей не было. К площадке я успела привыкнуть во время сбора, который мы провели в Коннектикуте. Правда, в связи с этим пришлось подкорректировать некоторые заходы на прыжки.

Если же говорить о том, что же случилось во время проката, то, судя по всему, я просто напросто перегорела в ожидании своего старта. Ведь я выступала последней. И потом уже, после срыва каскада по ходу программы всё повалилось как снежный ком.

За произвольную программу могу себя даже похвалить. На неё я выходила уже более менее спокойной, но все же волнение присутствовало, так как разминку провела не лучшим образом. Тем не менее, после не совсем удавшегося каскада я не растерялась и все последующие прыжки сделала, хотя за некоторые пришлось побороться и проявить характер.

Что касается турнира в целом, могу сказать, что я разочарована его организацией, впрочем, как и все спортсмены. В раздевалках у нас не было воды, а на катке отсутствовала разминочная арена. Вместо еды нам предлагали чипсы и поп-корн. На завтраке, кроме яиц и йогуртов, нечего было выбрать, всё остальное - сплошные булочки и кексы. О банкете по завершении соревнований не было и речи. Единственным плюсом оказался, пожалуй, аэропорт, до которого рукой подать.

Следующий мой старт - Rostelecom Cup. К этапу в Москве буду готовиться очень просто. Мне нужно довести все прыжки до автоматизма так, чтобы можно было разбудить меня в пять утра, и я смогла их прыгнуть. А за финал Гран-при я уже не переживаю: самый главный старт, который состоится в Сочи, будет в 2014 году.

http://alena-leonova.ru/publ/za_final_g … /2-1-0-142

101

Фигуристка Леонова считает, что в Америке лучше вращалась, чем прыгала

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Алена Леонова рассказала агентству "Р-Спорт", что на турнире "Скейт Америка" сумела исправить недочеты на вращениях, которые у нее были в Японии на соревнованиях Japan Open две недели назад, однако на прыжках она вновь допускала ошибки.

Леонова заняла на первом этапе Гран-при, турнире "Скейт Америка", седьмое место. Россиянка после короткой программы из-за срыва двух прыжковых элементов шла предпоследней, девятой, но сумела подняться в итоговом протоколе благодаря более успешному исполнению произвольной программы.

"Всеми своими вращениями в Америке я довольна, кроме, разве что, заклона, - рассказала Леонова. - А вот прыжки... В короткой программе "перегорела", так как выступала последней. Сорвала каскад - и вслед за ним прыжок. Произвольная программа получилась лучше, я после не совсем удачного каскада собралась и остальные прыжки сделала, хоть и боролась за некоторые".

Спортсменка, как ранее сообщало агентство "Р-Спорт", опоздавшая на день с прибытием на "Скейт Америка", рассказала, что улетала тоже с приключениями.

"Билет почему-то оказался куплен на рейс, вылетавший позже всех остальных, и тренера в том числе, к тому же мой самолет больше чем на час задержали, - сообщила Леонова. - Но я успела погулять по Сиэтлу, встретилась с американскими друзьями".

Подготовку к своему второму турниру Гран-при, Кубку Ростелекома в Москве, фигуристка, по ее словам, начнет через несколько дней.

"Сейчас я лечу домой в Питер немного отдохнуть, - пояснила Леонова. - А затем начну подготовку к Кубку Ростелекома. Готовиться буду просто: постараюсь довести прыжки до автоматизма".

http://rsport.ru/figure_skating/20121023/625292670.html

102

Блог Алёны Леоновой

Кубок Ростелекома. Продолжение

http://rsport.ru/images/62907/44/629074435.jpg

Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Алена Леонова в экспресс-записи своего блога рассказывает о том, как готовилась к московскому этапу Гран-при.

Всем привет из отеля "Аэростар"!

Недавно я приехала сюда из Новогорска, где у меня проходила подготовка к моему юбилейному этапу Гран-при в Москве. Самой до сих пор не верится, что уже пятый год подряд я буду выступать на домашнем турнире.

Свернутый текст

Первые несколько дней после приезда из Петербурга я была сама себе тренер, пока Николай Александрович Морозов был с Флораном Амодио на этапе в Канаде. Конечно, готовиться было сложновато в полном одиночестве. Но ответственность старта и задача не подвести тренера не давали мне возможности дать слабину. За пять дней до переезда в отель ко мне на помощь в Новогорск приехала Алла Яковлевна Пятова, мой второй тренер. Подготовка проходила достаточно интенсивно, в основном я занималась прокатами программ. С внешним видом тоже пришлось поработать. Диета, салон красоты, новое платье - в общем, все, чтобы достойно выглядеть на соревнованиях.

Вы наверняка хотели бы знать, чего я жду от этого старта? Хоть мои шансы на попадание в Финал Гран-при равны нулю, кататься нужно очень хорошо. В первую очередь доказать себе и всем, что провал на Гран-при в Америке был случайностью. Ведь я могу выступать по-другому, я не раз доказывала это. Для меня более важен в данный момент не окончательный результат московского этапа, сколько достойное и уверенное катание, которое я хочу показать. Хочу порадовать родителей, тренеров и зрителей. Очень хочется надеяться, что желающих прийти посмотреть соревнования будет достаточно, а то на этапе в Америке трибуны были практически пустые.

В принципе, рассказать мне больше нечего. Остается пожелать вам приятного просмотра - и болейте за наших спортсменов!

http://rsport.ru/blog_leonova/20121107/629070575.html

103

Алена Леонова: "Все давление для меня закончилось еще в Америке"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/26134/38571_345px.jpg

Вице-чемпионка мира-2012, не сумевшая в этом году попасть в финал серии "Гран-при", в интервью "СЭ" проанализировала причины собственных неудач на старте сезона.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Москвы

- После одного из прокатов в Москве вы посетовали на то, что сейчас, в начале сезона, цитирую "не совсем дружите с головой", чем и объясняете не самые удачные выступления в серии "Гран-при". Что имелось в виду?
- Что я на тренировках все делаю стабильно, а потом выхожу на старт – и не делаю.  Хотя вообще-то всегда отличалась тем, что называется "плюс старт" - то есть как бы я ни каталась на тренировке и разминке, выхожу на соревновательный прокат и все исполняю. Сейчас же все наоборот. Не знаю, в чем причина. Мне кажется, проблема в голове – иначе почему я на тренировках могу все делать, а на соревнованиях – нет?

Свернутый текст

- У вас вообще нет никаких предположений, с чем это связано?
- Не хотелось бы на это сваливать, но возможно я недоработала с психологом (давно помогающий Леоновой известный петербургский специалист Геннадий Горбунов – Прим. Е.К.), ведь сейчас мы находимся в разных городах. В прошлом году, возможно, у меня остался какой-то запас его наставлений, и этого хватило. А может, просто я сейчас себя слишком накручиваю.
- Имеете в виду, что после малой золотой медали за короткую программу и итогового серебра чемпионата мира в Ницце хочется теперь всегда быть не ниже в итоговом протоколе?
- Может быть. Это давит, конечно. Хотя я всегда старалась не зацикливаться на конкретных турнирах, независимо от того, удачными они получились или нет, и просто готовиться дальше.
- Не планируете снова поехать к психологу в ближайшее время?
- Я поеду, причем надолго. Сейчас Николай Александрович (Морозов – Прим. Е.К.) поедет на два оставшихся этапа "Гран-при" с другими своими спортсменами, а я в это время буду в Питере тренироваться и, конечно, работать над собой.
- По ходу предсезонной подготовки никаких проблем у вас не возникало?
- Нет. Единственное, ставить программы мы начали довольно  поздно, поскольку у меня было длительное шоу в Японии в конце июля. Мы не хотели торопиться и раскатывались медленно, чтобы раньше времени не набрать форму. Поэтому ощущение, что желаемое состояние приходит только сейчас. Но может, это и к лучшему. В предыдущие годы у меня получалось так: я вхожу в форму один раз, потом она уходит , а затем к концу сезона наступает еще один пик. Хотелось бы в этом году такого сценария избежать.
- Из-за чемпионата России, надо думать? Ведь в этом году там ожидается нешуточная рубка за места в сборной. Ведь в прошлом сезоне этот старт у вас пришелся как раз на тот спад, а котором вы сказали, и потому получился неудачным.
- Да. Плюс еще не сложился и чемпионат Европы в Шеффилде. А вот к чемпионату мира я собралась, поскольку перерыв между этими турнирами был довольно большим.
- Тем не менее ваш тренер Николай Морозов в прошлом сезоне это предвидел и после Шеффилда отнюдь не паниковал и призывал дождаться чемпионата мира. А что он говорит вам сейчас?
- Я видела, что в Москве он очень нервничал и перед короткой программой, и особенно перед произвольной. Очень хотел, чтобы  я хорошо откаталась, поскольку шансы занять высокое место были очень серьезные. Сейчас он говорит, что в принципе доволен, что я молодец, поскольку боролась и хорошо сделала в обеих программах каскады их двух тройных тулупов. Говорит, что нужно просто нарабатывать все эти прыжки – чтобы делать их хоть пять раз подряд и даже не задумываться, смогу или нет.
- Пока, получается, этого автоматизма еще нет?
- Ну да.
- Эти неудачи наверняка давят?
- Знаете, у меня все давление пропало еще после первого этапа в Америке, где я выступила плохо и практически потеряла шансы на выход в финал "Гран-при". Тренер меня тогда спросил: а ты туда хотела? Зачем, ведь ты уже съездила туда в прошлом году? Как я теперь понимаю, для него эти осенние старты вообще не важны, в отличие от чемпионатов Европы и мира. Так что он тоже не парится по этому поводу.
- Тогда почему нервничал и говорил, как важно вам было откатать хорошо?
- Может, чтобы меня успокоить и поддержать. Или подстегнуть. Он вообще, если честно, любит меня позлить, скажем так, потому что на злости я могу откататься очень хорошо.
- Разучивать более сложные каскады пока не планируете?
- Нет, лучше хорошо делать то, что умеешь. Да и летом времени на это особенно не было. Мне иногда кажется, что я скорее выучу тройной аксель, чем тот же каскад "флип-тулуп" (смеется). В принципе, у меня очень хороший флин, но почему-то выезд из него получается не таким удобным, как из тулупа.  И ставить его в каскад из-за этого не имеет смысла.
- С позиции более опытной фигуристки, вы понимаете, что сейчас происходит с той же Аделиной Сотниковой? Ведь никто не ожидал, что, ведя борьбу за попадание в финал "Гран-при", она допустит столько ошибок в произвольной программе.
- Происходит то, что и должно происходить у всех девочек – пресловутый переходный период. Видно, что она меняются, что прыжки уже не такие легкие по сравнению с той же Юлей Липницкой, которой, кажется, все равно, сколько раз в программе прыгнуть каскад "3+3". Так что я вообще не удивляюсь тому, что мы видим сейчас. Так и должно быть, и через это нужно просто пройти. Против природы не попрешь. Может и хорошо, что это происходит сейчас, а не через год.
- Как вам, кстати, юная американка Грейси Голд, выигравшая в Москве короткую программу и ставшая второй в итоговом протоколе?
- Хорошая девочка, достойная соперница. Я давно про нее знаю – она мне очень понравилась еще в прошлом сезоне. Конечно, она не слишком эмоциональная, но в принципе, все американки такие. Прыгает она хорошо, но взрослого катания у нее я пока не вижу.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/26134/

104

Алена Леонова: Обещаю, что больше не подведу Россию

http://www.sovsport.ru/s/preview/cf43_512/568259.jpg?t=1352790412

Призер чемпионата мира Алена Леонова поблагодарила всех болельщиков за поддержку на этапе Гран-при в Москве.
- Спасибо всем болельщикам за поддержку, особенно тем, кто приходил смотреть, радовался или переживал вместе со мной. Спасибо, за то что вы у меня есть! Простите, если не оправдала ваших надежд. Обещаю больше не подвести Россию, - написала Леонова в своем твиттере @Alena_Leonova.

105

Алена Леонова: «Не вижу разницы между москвичами и питерцами»

Серебряный призер чемпионата мира - 2012 по фигурному катанию Алена Леонова – одна из главных наших надежд на Олимпиаде в Сочи. В гости к ней на базу в подмосковный Новогорск отправились корреспонденты «Москвы Спортивной».

Свернутый текст

- Алена, вы из Санкт-Петербурга. Много шуток ходит на тему, что москвичи и питерцы - люди с разных планет. На ваш взгляд, это действительно так?

- Всегда идет какая-то борьба между Москвой и Питером, правда я не понимаю, за что все борются. Особых отличий между ними я найти не могу. Даже в плане спортсменов, когда смотришь, кажется, что все одинаковые.

- Вы много живете на базе в Новогорске, часто выезжаете в Москву. Москва стала для вас родным домом?

- Пока нет. Новогорск могу назвать вторым домом, Москву пока нет. Признаюсь, что раньше я не любила Новогорск и чувствовала себя здесь неуютно. Но в этом сезоне здесь произошли изменения. Все стало удобным и комфортным.

- Какие-то места любимые появились?

- Я очень редко выезжаю в Москву. В основном, нахожусь здесь. Во-первых, сложная дорога, если в пробку попадешь, простоишь и ничего не посмотришь. В прошлом году, зимой, была на Красной площади, мне понравилось.

- Как проходит ваш среднестатистический день?

- Я просыпаюсь в 9:00, затем завтракаю. Потом ничего не делаю, готовлюсь к тренировке, которая у меня в 13:00. Катаюсь, потом иду в зал: бегаю, растягиваюсь, делаю какие-то упражнения на пресс, спину. Затем отдых и обед. И только к вечеру у меня последняя тренировка в 20:00.

- А перед соревнованиями ваш тренировочный процесс меняется?
Если некоторые фигуристы как то сбавляют нагрузки перед стартами, то для меня лучше наоборот - усилить их. То есть я делаю больший упор на прокаты программ, каждого элемента отдельно и по несколько раз, чтобы укататься по полной.

- Вам сложнее выступать в домашних стенах или проще за границей?

- Раньше я думала, что за границей проще, потому что у меня не складывались выступления в России. Но как раз после домашнего чемпионата мира 2011 года я почувствовала российских болельщиков и изменила свое мнение.. Теперь считаю, что действительно лучше, когда ты выступаешь дома. Очень много людей приходят за тебя болеть, и поддерживает вся страна.

- У вас такой вид спорта, что жизнь рано приучает вас к самостоятельности. Вы начинаете ездить по соревнованиям, на сборы. Насколько легко проходил период адаптации к такой жизни?

- На самом деле, самостоятельность пришла ко мне с переходом в новую группу к Морозову и переездом в Новогорск. Я сама почувствовала себя более свободной и самостоятельной. - Многое делаю сама. Если раньше я ходила в магазин за покупками с мамой, то сейчас приходится делать это самой. Могу лишь позвонить маме за советом. Естественно, скучаю, без этого никак. Но интернет приходит на помощь в общении, мы созваниваемся по skype.

- Как часто в году видишь родителей?

- Довольно часто. После каждого старта я приезжаю точно дня на 3 домой, отдыхаю. Иногда они приезжают сюда на машине…

Полностью Интервью с Аленой Леоновой будет опубликовано в печатной версии журнала «Москва Спортивная» в декабре.

http://moskvasportivnaya.com/news/p2_articleid/994/

106

Алена Леонова: У Николая Морозова я стала получать удовольствие от катания

http://fcp-press.ru/images/leonova_shpikalov_FCP.jpg

Наша надежда на Играх в Сочи Алена Леонова сейчас готовится к главным стартам сезона. В интервью ФЦП-Пресс вице-чемпионка мира по фигурному катанию рассказала многое: о своем отношении к Гран-При, о тренере Николае Морозове, о своих походах в "Мегу", любимых фильмах, музыке и даже о раскатке новых ботинок. А вот об Олимпиаде Алена говорить пока не хочет. Еще слишком рано.

Печатную версию интервью с Аленой Леоновой можно будет прочесть в декабре в журнале "Москва Спортивная" .

Свернутый текст

- Морально восстановились после участия в московском этапе Гран-при по фигурному катанию?
- Я очень устала, особенно эмоционально, потому что выложилась на короткой программе и старалась хорошо кататься в произвольной. Поэтому сил осталось мало. Если бы у меня был в ближайшее время какой-то старт, я бы, наверное, не смогла там кататься. Поэтому сейчас нужно копить все силы для чемпионата России, подготовку к которому я уже начала. Сменила ботинки и сейчас раскатываю новые.

- Как прошел разбор полетов с вашим тренером Николаем Морозовым?
- От него были только положительные эмоции. Он меня ни за что не ругал. Ему понравилось все, что я делала, он даже не ругался.
Я всегда думала, что каждый старт по-своему важен. Но после провального выступления на Skate America Морозов объяснил, что такое случается у каждого спортсмена. И все равно они продолжают кататься и готовиться к следующим стартам. Эти Гран-при ничего не значат, кроме рейтинга. Поэтому к московскому этапу Гран-при я подходила с целью просто хорошо откатать свои программы.

- Как будет проходить ваша подготовка к чемпионату России?
- Я буду готовиться в Санкт-Петербурге. Потому что Морозову предстоит посетить еще два этапа Гран-при со своими другими учениками. Я буду заниматься со вторым тренером - Аллой Пятовой. Также уделю внимание раскатке новых ботинок, возможно, буду подлаживать какие-то моменты в своей технике.

- Ботинки имеют такое большое значение?
- Конечно. В отличие от старых, новые очень отличаются. Они более твердые. Хотя свои я уже два раза грела, но еще нужно время, чтобы к ним привыкнуть.

- Вы их меняете каждый сезон?
- Как только перешла к Морозову, я стала использовать по две пары за сезон. Раньше мне хватало одной. Наверное, сейчас я стала больше кататься.

- Они изнашиваются?
- Да. Они становятся очень мягкими, некоторые ломаются. Особенно на приземлении на правую ногу. Там конек как тряпочка становится.

- Какую марку ботинок сейчас предпочитают фигуристы?
- В основном, швейцарскую фирму Graf.

- Ботинки изготавливаются именно под вашу ногу?
- Бывает и так, но мне подобные не делали. Просто я уже четко знаю, какая модель мне походит.

- Комментируют ли свои впечатления родители от твоих прокатов, костюмов?
- Если только мама. Хоть, она не смотрит мои выступления в прямом эфире. Только если в записи. Она не может, слишком за меня переживает. Потом уже делится впечатлениями, что ей понравилось, а что нет. На соревнования она никогда со мной не ездила.

- Бывало, что мама критиковала ваши костюмы?
- Насчет костюмов, она ничего не говорит. Как мне нравится, так и будет. В тренировочный процесс мама вообще не вмешивается. Если только недочеты в прокатах в плане прыжков. Она понимает, сколько оборотов я сделала или не сделала. По этому поводу может что-то сказать.

- Что изменилось с переходом в группу к Морозову?
- Мне очень нравится, что с Николаем Александровичем легко работать. Мы быстро нашли общий язык и взаимопонимание. Если, когда я каталась у Пятовой, фигурное катание было мне в нагрузку, то у Морозова я стала получать удовольствие от катания.

- Как получилось так, что вы попали к Морозову?
- Он просто узнал, что я хотела поработать с ним. Это было в 2011 году после чемпионата Европы. Ему передали мои пожелания. Федерация =поговорила с ним, и Николай Александрович согласился взять меня в группу. После домашнего чемпионата мира 2011 года мы созвонились и обо всем договорились.

- Вы с кем-то дружите из фигуристов?
- Я стараюсь со всеми хорошо общаться, да и вообще я не конфликтный человек. У меня со всей группой хорошие отношения, как с нашими, так и с иностранными спортсменами. В последнее время очень хорошо общаюсь с Екатериной Пушкаш, которая пришла в группу Морозова летом. Можно сказать, что у меня появилась здесь подружка. А то весь прошлый год ходила везде в одиночестве. А теперь мы с Катей везде вместе.

- Как вы отмечаете дни рождения?
- В прошлом году день рождения совпал с днем отъезда на этап Гран-при. Я принесла на каток кучу всякой вкуснятины, и мы отметили мой праздник на катке с утра пораньше. У кого день рождения летом, в это время мы обычно в Америке. Там просто весело, можно где-нибудь посидеть.
В Америке также несколько раз ходили в кино. Здесь такого не получается, потому что тренировки у танцоров и одиночников в разное время.

- Как предпочитаете проводить досуг, особенно на сборах, когда постоянные тренировки?
- В Америке единственное место, куда можно поехать – это какой-нибудь торговый центр. На океан очень долгий путь, ехать два часа, это тяжело. Поэтому за сбор получается максимум разок съездить, искупаться. Либо просто погулять в Нью-Йорк.

- А в России?
- Здесь я езжу в "Мегу", благо до нее 10 минут. Шоппинг, можно в кино сходить. А так особо свободного времени нет, хочется просто отдыхать и ничего не делать.

- Какие фильмы вы предпочитаете смотреть?
- В принципе, могу смотреть все кроме ужастиков. Не знаю зачем на них ходить, если весь фильм сидеть закрытыми глазами. Скучное кино тоже не люблю. В основном смотрю комедии и мелодрамы. Буквально недавно посмотрела фильм "1812: Уланская баллада". Неплохой фильм, сморится на одном дыхании.

- Чувствуется ли приближение Олимпиады?
- Пока разговоров о Сочи нет. Все говорят только о чемпионате России. Что нужно доказать, показать. Понимаю, что я претендент на попадание на Игры. Нужно жить сегодняшним днем и в будущее смотреть пока рано.

- Влияют ли ваши музыкальные вкусы на выбор сопровождения при постановке программы? И какое участие вы в этом принимаете?
- Конечно, я участвую, причем довольно-таки плотно. Потому что, в конечном счете, катать программу придется мне. Мне предлагают какие-то варианты, а я выбираю композицию, под которую мне удобнее будет делать элементы. Можно сделать подходящую для выступления аранжировку на RnB песню, но, мне кажется, что это будет не очень смотреться на льду. Хотя в своей нынешней короткой программе я использую хип-хоп обработку индийского танца. Она мне нравится, рада, что и зрители оценили ее по достоинству.

- После 2014 года фигуристам будет разрешено использование музыкального сопровождения со словами. Какую композицию вы бы выбрали для своего выступления?
- Наверное, я бы выбрала какую-нибудь песню иностранного исполнителя, но точно сказать какого, я не могу. Скорее всего, это будет что-то мелодичное. Трудно сказать, как повлияет это изменение в правилах. Но мне кажется, что особого восторга оно не вызовет. Это рассчитано больше на зрителей.

- А какую музыку сами любите?
- В основном RnB, потому что я часто бываю в США, там постоянно по радио крутят такие треки. Конечно, потом приезжаем и скачиваем эти песни в плеер. Еще мне нравится танцевальная музыка, хип-хоп, поп.

- Вам удобнее выходить на лед сразу после разминки или лучше ближе к концу?
- Последний стартовый номер был для меня всегда чем-то ужасным. Но в последние годы, мне всегда приходилось выступать в конце, как и на завершившемся этапе московского Гран-при. Конечно, это очень томительное ожидание и можно перегореть, как случилось со мной на Skate America. Но если не слушать результаты спортсменок, которые выступают до тебя, и не смотреть за их выступлением, то можно собраться и хорошо откатать программу. Тем не менее, предпочитаю выходить на лед второй или третей после разминки.

- А что скажете о качестве льда? Все-таки, выступая в конце, вы катаетесь на льду, уже не такого хорошего качества?
- Лед не так быстро портится. Возможно, это бывает у танцоров, потому что та же самая обязательная программа идет по одному рисунку. И когда пять пар до тебя совершают свои прокаты, естественно, что последний дуэт может и не доехать.

Дмитрий Рачицкий, Татьяна Самойлова. Фото Максим Коняев, Георгий Шпикалов, агентство PR+Sport, сайт alena-leonova.ru

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/5690

107

Перемены ей к коньку

04 декабря 2012

Воспитанница ленинградской школы фигурного катания, именитая участница проекта «Молодые таланты большого спорта», двукратная серебряная призерка чемпионата России, вице-чемпионка мира Алена Леонова рассказала корреспонденту Youngstars.ru о нынешнем сезоне, спортивной злости и жизни за пределами катка.

Известные личности из тренерского цеха не стесняются в формулировках, говоря об Алене Леоновой, как о ветеране российского фигурного катания. И это в ваши годы?
Меня это ничуть не задевает, наоборот, статус старшей одиночницы придает больше уверенности в себе. Я считаю, стаж мне только помогает.

Как оцениваете свое катание в нынешнем сезоне?
Пока я, конечно, недовольна. Хотелось бы большего. По ощущениям могу сказать, что сейчас нахожусь в хорошей форме. Продолжаю готовиться к главным стартам – чемпионатам России, Европы и мира.

Кого можете выделить?
Это все мои соперницы, с которыми я встречусь на декабрьском чемпионате России в Сочи. Например, Юлию Липницкую, начавшую выступать во взрослых соревнованиях только с этого сезона. Также Елизавету Туктамышеву, Ксению Макарову.

Запомнилась ваша фраза «на злости могу откатать очень хорошо». Копите до Олимпиады?
Это чувство исходит изнутри. Если что-то не получается, начинаю злиться и, конечно, уже выполняю все как надо. А вообще меня легко завести. Даже на тренировках, если по-спортивному злая, то пойду и сделаю прыжок.

Что может завести во время проката?
Публика, когда болельщики начинают усердно кричать и хлопать. Меня это очень заводит, подстегивает, помогает.

Вы довольны жизнью вне катка?
Освоиться в Москве мне не удалось и вряд ли получится. Из Новогорска я особо никуда не вылезаю, в город не езжу – мне не нравится огромное количество народа, шум. Максимум, где бываю, – ближайший торговый центр, где могу побаловать себя шопингом, сходить в кино, поесть суши. Почему нахожусь на базе, а не живу, допустим, в Москве? Мне просто здесь удобно. Не считаю, что у меня скучная жизнь, потому что я располагаю одним выходным за семь дней. В остальное время усердно работаю и, в общем-то, мне больше ничего не надо, кроме катка и возможности поспать. Наверное, я настолько люблю свой город, что остальные для меня не существуют. А вообще, жизнью вне катка я довольна.

У вас есть поклонники из других стран?
В Японии. Было очень приятно, когда одна представительница приехала в Саранск на чемпионат России в прошлом году. Японцы отличаются любовью к русскому фигурному катанию: общаются, дарят цветы, подарки.

http://youngstars.ru/news/2012-12-peremeny-ey-k-konku

108

Блог Алёны Леоновой

День стекольщика

23.12.2012

http://rsport.ru/images/63691/96/636919637.jpg
   © Фото: из личного архива Алены Леоновой

Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Алена Леонова рассказывает в новой записи своего блога о том, как провела время в промежутке между московским этапом Гран-при и сочинским чемпионатом России.

Приветствую всех читателей моего блога!

В очередной раз извиняюсь за столь долгое отсутствие обновлений. Подготовка к чемпионату России отнимает всю энергию. Приползаю в номер совсем без сил. Даже не знаю, с чего бы начать свой рассказ. Три недели назад я приехала из Санкт-Петербурга. С него, пожалуй, и начнем.

Свернутый текст

Сразу после Гран-при в Москве я начала раскатывать новые ботинки. На первой же тренировке ко мне подошел Николай Александрович Морозов и спросил, не хотела бы я принять участие в показательных выступлениях в городе Салавате, вместе с ребятами из шоу Ильи Авербуха. Мне пришлось отказаться от участия как раз из-за раскатки новых ботинок. На следующий день мне позвонил уже сам Илья. Он всячески пытался уговорить меня участвовать в шоу. Но я объяснила ему всю ситуацию с новыми ботинками, что я совсем их не раскатала и не могу себе позволить не прыгать на выступлениях. Также рассказала о своей уже запланированной поездке в Санкт-Петербург и о том, что у нас с тренером уже составлен план на подготовку к чемпионату России. Илья все-таки попросил меня подумать еще раз, сказал, что перезвонит через день.

Следующим вечером я прилетела в Питер и уже утром пошла на тренировку. Ботинки раскатываться явно не хотели. Каталась будто на деревянных ногах. И это если учесть то, что я грела их два раза. Вечером того же дня мне позвонила одна из организаторов шоу Ильи и снова попыталась меня уговорить приехать. Я как можно вежливее пыталась отказаться, чтобы на меня не обиделись. И снова меня попросили подумать еще и уже следующим вечером постараться дать окончательный ответ.

Второй день на льду прошел получше. Я хотя бы начала прыгать. Наладила двойной аксель и тройной тулуп. После тренировки - снова звонок про шоу. В общем, как я ни сопротивлялась, меня все-таки уломали. Утром я была уже в аэропорту. Летела с пересадкой через Москву. Когда я заходила в самолет, который следовал в Уфу, увидела множество знакомых лиц и задумалась: а я что тут делаю среди этих звезд? В салоне находились Елена Бережная, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Албена Денкова и Максим Ставиский, Оксана Домнина и Максим Шабалин. В такой компании я почувствовала себя не в своей тарелке… А когда вышла из самолета, обнаружила еще три знакомых лица. Это были Яна Хохлова, Костя Меньшов и Саша Энберт. Так что в автобусе мне уже было с кем общаться, да и к другим ребятам тоже привыкла. Периодически меня накрывало глубоким сном. Когда мы наконец подъехали к катку, у меня было ощущение, что мы ехали не три часа, а все шесть.

Через два часа после приезда началась репетиция. Кстати, что в итоге за шоу намечалось, я узнала только по приезду, то есть по приходу в раздевалку. Там лежали карточки-бейджи, на которых было написано: "50 лет стекольному заводу". Мне сразу стало интересно посмотреть на того человека, который именно таким образом решил поздравить завод. Чуть позже выяснилось, что открывать все это мероприятие будет Иосиф Кобзон. На репетиции кататься я долго не смогла, начинали жутко болеть ноги в ботинках. Очень сводило стопы. На тренировке меня утешало только то, что я смогу прыгнуть хотя бы тройной тулуп, ведь выходить и просто кататься для серебряного призера чемпионата мира было бы позорно, даже если зрители ничего бы не поняли. Вспомнив второй номер для шоу, я побежала в раздевалку срочно снимать коньки и готовиться к показательным.

Уже через полтора часа на сцене появился Иосиф Кобзон. Организатор шоу сказала нам, что он споет 3-4 песни, а затем начнется ледовое шоу. В итоге Иосиф Давыдович так распелся, что уже на восьмой песне зрительский зал немного опустел, а мы уже начали подумывать о том, что шоу может и вовсе не состояться. Это, конечно, шутка - после десятой песни я услышала, как объявили первого участника - Костю Меньшова. Ему, кстати, все это время, которое находился на сцене Кобзон, пришлось топтаться в коньках.

В итоге шоу прошло очень хорошо. Все было организовано очень качественно. Вела шоу Екатерина Стриженова, она показалась мне очень хорошей и приветливой женщиной. На льду происходила масса интересного. Например, Яна Хохлова катала два номера, но с разными партнерами. Первый номер с Максимом Шабалиным, второй - с Максимом Марининым. А Лена Бережная каталась в паре с Александром Энбертом. Смотрелись они, на мой взгляд, очень гармонично. Леночка выглядела ровно так же, как и 10 лет назад, когда выступала в паре с Антоном Сихарулидзе. Все такая же маленькая, хрупкая и легкая. После шоу нас повели на ужин, а затем отвезли обратно в Уфу. Пока ехали, мне удалось поспать, по аэропорту все ребята ходили как вареные, вторая бессонная ночь давала о себе знать. Оба обратных полета я также успешно провела в сонном царстве.

По прилету в Питер с самого утра я решила устроить небольшой шопинг, то есть сделать себе подарок ко дню рождения. Как хорошо, что магазин "Снежная королева" работал уже с девяти утра. Я практически быстро нашла то, что хотела. Вечером этого же дня я с семьей и близкими друзьями отправилась в Александринский театр на "Женитьбу" Гоголя. Самое интересное было, что все действие происходило на искусственном льду. Спектакль мне понравился. На следующий день был выходной. Ну а с понедельника снова начались тренировочные будни.
Признаюсь, мне было очень непривычно тренироваться в Академии фигурного катания. Больно уж неудобно добираться до катка и обратно. Особенно после второй тренировки. В Новогорске так было легко: два шага - и ты в номере. А тут на метро с пересадкой минут 40. От метро, благо, встречала мама на машине. После очередной тренировки на "деревянных" ботинках я все же решила еще раз их разогреть. И результат налицо, тут же настроила все тройные прыжки.

Мои трудовые будни все это время состояли не только из тренировок. В один прекрасный день мои знакомые журналисты из районной газеты пригласили меня в учебное заведение, где школьники посещают курсы журналистики. Идея была в том, чтобы устроить мне пресс-конференцию с начинающими "акулами пера". Пресска мне очень понравилась, было весело и интересно общаться с ребятами. По окончании мероприятия я раздала подарки самым активным.

Ну а спустя пару дней я стала на год старше… Отмечала свой день рождения с самыми близкими друзьями. В основном на праздновании присутствовали фигуристы. Сначала была прогулка по городу на лимузине, а затем мы веселились в караоке-клубе "Фанера". Все ребята остались довольны, никто не скучал. Народ пел, танцевал и просто отрывался на полную катушку. А уже через три дня я была в Новогорске. С первого тренировочного дня я начала серьезно готовиться к чемпионату России. Николай Александрович работой остался доволен. Прокатов было сделано очень много. Выходного еле хватало, чтобы восстановить силы. Все ребята уползали со льда, но терпели. Без сюрпризов не обошлось: всех зрителей ожидает кое-что интересное. Да-да, вот такая я секретная!

Уже завтра я буду в Сочи. Увижу наконец то, что там происходит, как идет подготовка к Олимпиаде. Обещаю информировать вас оттуда по мере возможности и доступности wi-fi. А пока желаю приятного просмотра - и до новых встреч в моем блоге!

http://rsport.ru/blog_leonova/20121223/636920105.html

109

110

Алена Леонова: я не готова «отпустить» этот сезон – буду бороться за место в составе сборной России на чемпионате мира!
07.01.2013 21:50:01

21-27 января в Загребе (Хорватия) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию. Одна из главных претенденток на лидерство в российском женском одиночном катании, действующий серебряный призёр чемпионата мира Алёна Леонова на предновогоднем отборочном чемпионате России заняла лишь седьмое место – и не смогла отобраться в состав сборной России. Своими переживаниями после неудачи на чемпионате России и планами на следующие старты Алёна Леонова поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- Алёна, на чемпионате России, который проходил в Сочи в конце декабря 2012 года, вы смогли показать лишь седьмой результат и не пробились на чемпионат Европы. Для вас на этих соревнованиях случилось что-то страшное, критичное?
- Ну да (улыбается). Поначалу, как только я увидела итоговую таблицу чемпионата России, подумала: всё пропало, сезон для меня закончен. Ужасный прокат произвольной программы, непопадание на чемпионат Европы – конечно, мне очень обидно и грустно, что так получилось. Пока у меня нет объяснений, почему я показала, мягко сказать, не блестящий результат. Во время проката произвольной программы, уже после выполнения первого элемента, после падения, ноги стали деревянными – я каталась в каком-то другом измерении. Обычно, если первый элемент получился, всё остальное должно быть более или менее хорошо. А тут у меня первый прыжок не получился, второй я всё-таки сделала, на третьем кое-как устояла, но вообще потеряла контроль и уже не понимала, что происходит. При выполнении последних двух прыжков ноги меня не слушались абсолютно. Но нужно работать, ещё не всё потеряно – нужно доказывать, что я могу бороться! Ещё есть шанс попасть на чемпионат мира.

- А на тренировках всё шло по плану?
- Да, до этого всё шло просто отлично – я была готова очень хорошо, и вдруг что-то произошло. Не знаю, может быть, до сих пор давит ответственность после чемпионата мира в Ницце. Я поняла важную истину: очень сложно забраться высоко, а удержаться там – ещё сложнее! Чувствую, что сейчас идёт какой-то напряг – хочу доказать, что могу ещё больше и лучше, но не получается, потому что все мысли ещё там. К чемпионату России я была готова на 100 процентов. По сравнению с прошлым сезоном, я очень выросла – катание стало лучше, я научилась подавать, презентовать себя. Программы нужно катать хорошо, чтобы они смотрелись. Не могу сказать, что эти программы намного лучше тех, которые я катала раньше – когда я чисто катала короткую программу «Пиратов Карибского моря», она была просто потрясной! Все были в восторге от неё! Нужно катать программы чисто, тогда они будут смотреться, а без элементов самой не хочется абсолютно ничего – лишь бы доехать до конца.

- Вы выступили в Сочи с измененной произвольной программой.
- Я всего две недели катала измененную произвольную программу, но на тренировках мне было с ней очень комфортно! Не могу сказать, что на соревнованиях что-то мешало или я испытывала неудобства. Но, кто знает, может быть, мне вообще следует полостью изменить свой образ, свой стиль. Хотя менять что-то глобально не очень хочется (улыбается) – новая программа долго вкатывается. Сейчас мы специально выбрали для меня спокойный образ, чтобы я прыгала, не зацикливалась на эмоциях, не расплескивалась в начале программы. Даже в короткой программе я сначала раскатываюсь под медленную музыку, а потом темп постепенно ускоряется.

- С каким настроем вы приехали на чемпионат России в Сочи?
- Я просто старалась ни на кого не обращать внимания, сконцентрироваться только на себе. Главная задача была – откататься чисто. На чемпионат мира в Ниццу я ехала с такими же мыслями, чувствами, но на тот момент я была больше уверена в себе, чем сейчас. Пропала уверенность в себе, в своих силах. Всё не заладилось с самого начала сезона – и покатилось, как снежный ком. Я провалила два этапа Гран-при, затем чемпионат России. Чисто психологически мне сейчас очень сложно.

- А вы общались со своим персональным психологом перед стартом в Сочи?
- Нет, последний раз мы разговаривали, наверное, за три недели до чемпионата России. Проблема в том, что я уехала из Санкт-Петербурга, а общение по телефону даёт совсем другой эффект – я могу просто позвонить, спросить совет, а сами сеансы всё же важно проводить с глазу на глаз. Мне очень сложно поддерживать контакт со своим психологом – на прошлый сезон мне ещё хватило энергии, чтобы докататься. А сейчас нужно основательно покопаться в своей голове – понять, что происходит, узнать, чего ждать дальше.

- То есть, вы сами пока не знаете, что происходит?
- Нет. Пока всё очень сложно и запутанно (смеётся). Но на чемпионате России я заметила, что сделала рывок – я в первый раз на тренировках каталась, не глядя ни на кого вокруг, не сравнивая себя с другими фигуристками. Раньше я приезжала на тренировку, и начинала очень сильно дергаться, потому что видела, как катаются остальные. От этого происходили срывы – я видела, что делали другие, понимала, что я не выполняю прыжки такой сложности. А тут мой тренер Николай Александрович Морозов отметил, что уже на первой тренировке в Сочи я хорошо каталась и вообще вела себя, как серебряный призёр чемпионата мира (улыбается). Хотя какая-то неуверенность в себе есть на протяжении трех последних стартов. Я не чувствую, что могу сделать элементы чисто. Наверное, нужно время – буду просто брать выходной, и тратить его на общение с психологом. Буду летать между Москвой и Питером, другого выхода я пока не вижу.

- На кого можете положиться в этой сложной ситуации?
- Только моя мама меня поддерживает. Тренер – это тренер. Думаю, в нынешней ситуации я заслуживаю кнут. Я понимаю, что это моя ошибка, готова воспринимать критику адекватно. Всем обидно, всей нашей команде – можно сказать, я всех подвела.

- В фигурном катании есть такое понятие, как пик формы?
- Да, конечно. Мы строили тренировочный процесс с таким расчётом, чтобы к чемпионату России подойти в хорошей форме. Этапы Гран-при были разминочными стратами, которые ни на что не влияли. Хотели к Сочи быть готовыми на 100 процентов и показать достойный результат.

- Дальнейшие планы – выступление в финале Кубка России и отбор на чемпионат мира? Или вы готовы «отпустить» этот сезон и спокойно нацеливаться на следующий, олимпийский?
- Нет, я не готова «отпустить» этот сезон, я буду бороться за место в составе сборной России на чемпионате мира! Более того, я считаю, что способна вернуться в национальную команду! Мой тренер объяснял, что я готовилась к чемпионату России, как к чемпионату мира – была проделана большая работа, только потом всё провалилось по непонятным причинам.

- А уход от бывшего тренера Аллы Пятовой, большие перемены после сезона 2010/2011 пошли вам на пользу?
- Когда я каталась под руководством Аллы Пятовой, мне было очень сложно. Только в последнем сезоне 2010/2011 мы начали более-менее нормально общаться, хотя я с ней проработала 10 лет! Но всё равно, на каждую тренировку я выходила, как на суд – не было ни радости в глазах, ни огня. Не то, чтобы мне не хотелось тренироваться, просто я не получала удовольствия от процесса – тренировка должна быть праздником, а я выходила на лёд с чувством долга, с мыслями «лишь бы докататься». Постоянно смотрела на время, и думала, когда же закончится это мучение. В тот момент я поняла: нужно что-то менять. Сейчас меня абсолютно всё устраивает – замечательно кататься в команде под руководством Николая Александровича Морозова. 

- Какой будет цель на чемпионат мира – если, конечно, вы отберётесь в команду по результатам финала Кубка России?
- Думаю, в этот раз всё будет гораздо сложнее, чем в прошлом году, намного серьезнее. Плюс ко всему, важно будет, с кем я поеду на чемпионат мира – свои девочки тоже очень сильные.

- Конкуренция внутри сборной России вас подстегивает или наоборот давит?
- Сейчас конкуренция уже просто подстегивает. А раньше, когда молодые девочки только начали своё восхождение, постоянно попадали на пьедестал, было тяжеловато. Сейчас я увидела, что они тоже могут ошибаться, что им тоже очень сложно удержаться на высоте – все растут, всех ждёт нелёгкая судьба.

- Сейчас есть уверенность, что всё будет хорошо?
- Да, уже есть. Мне много пишут, поддерживают – можно сказать, убедили, заставили поверить в себя!

111

Мне очень понравилось интервью, хотя оно опубликовано и позже предыдущего

http://www.bolshoisport.ru/articles/ale … y-slutskoy

112

Алена Леонова: хотя я не выступлю на чемпионате Европы, на чемпионат мира нужно отбираться

16-19 февраля в Твери пройдет финал Кубка России по фигурному катанию на коньках, по итогам которого определится окончательный состав сборной России на мартовский чемпионат мира в Лондоне (Канада). Серебряный призёр чемпионата мира-2012 Алёна Леонова, не отобравшись на чемпионат Европы в Загребе, готовится к финалу Кубка России. О тренировках перед важным стартом, специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьёвой рассказала Алёна Леонова.

- Настроение у меня уже отличное, - призналась Алёна Леонова. – От неудачи на чемпионате России уже давно отошла (улыбается). Мне нужно было поскорее забыть тот момент и двигаться вперёд. Во чтобы то ни стало важно достойно выступить в финале Кубка России, чтобы доказать тренеру, Федерации и самой себе, что я готова бороться! Моя цель не изменилась – хоть я не выступлю на чемпионате Европы, на чемпионат мира нужно отбираться.

- Вы говорили, что вам нужно пообщаться с ваши психологом, чтобы разрешить все эмоциональные проблемы. Уже удалось встретиться со специалистом?
- Нет, ведь мой психолог живёт в Санкт-Петербурге, а я пока ещё в Москве. Вот сейчас ребята улетят в Загреб на чемпионат Европы, а я поеду домой.

- В Санкт-Петербурге продолжите тренироваться?
- Да, безусловно. В Питере я буду работать с Аллой Пятовой, у которой занималась на протяжении десяти лет, прежде чем присоединилась к команде Николая Морозова.

- Каким образом будете всех удивлять в финале Кубка России?
- В первую очередь, чистым, красивым прокатом. Возможно, мы поменяем произвольную программу – но пока с тренером Николаем Морозовым ещё до конца не определились, на что именно будем менять.

113

Алена Леонова: "Мне гораздо больше везет на чемпионатах мира"

http://fcp-press.ru/images/2013_02/shpikalov_GEO2878.jpg

Вице-чемпионка мира 2012 года по фигурному катанию Алена Леонова рассказала корреспонденту ФЦП-Пресс о том, как она готовится к финалу Кубка России и возможности попадания на чемпионат мира.

- Приближается финал Кубка России (он пройдет в Твери 16 – 19 февраля). Как вы оцениваете уровень своей готовности к этому старту?

Свернутый текст

- Я начала готовиться к финалу Кубка России еще в Санкт-Петербурге под руководством своего тренера Аллы Яковлевны Пятовой. Провела в Питере десять дней. Сейчас уже вернулась в Москву, правда, пока тренируюсь самостоятельно. Но скоро приедет Николай Морозов и проконтролирует процесс моей подготовки. А так я, в принципе, уже и сама знаю, какие ошибки надо исправлять. У меня есть план работы, который мне оставила Алла Яковлевна. Сейчас я готова к соревнованиям на 70 %.

- В Питере вы обращались за помощью к своему психологу?

- Да. Очень надеюсь, что наша работа не пройдет даром. Пока мне сложно говорить о достигнутом эффекте. Все покажут соревнования.

- Вы пришли к пониманию причин неудач этого сезона?

- Дело в психологии. В прошлом году все шло хорошо, а в этом пока не получается сделать то, что хотела. После успеха у меня наступил спад, и его нужно обязательно преодолеть. Я постараюсь переломить ситуацию на Кубке России.

- Вы планировали поменять произвольную программу. Вы уже это сделали?

- Частично. Изначально мы планировали вернуться к прошлогоднему варианту программы. Он мне ближе, мне больше нравятся веселые программы. Стиль нынешней произвольной мне не очень подходит, катать ее сложновато. Поэтому мы кое-что изменили для того, чтобы было удобнее выполнять элементы. Ведь в нынешнем варианте, если их срываешь, программа совсем не просматривается.

- Почему вы все-таки не вернулись к старой произвольной?

- Если отберусь на чемпионат мира, то, наверное, буду там катать прошлогоднюю. А на Кубке России буду выступать с нынешней.

- Вы уже знаете, в каком случае вас включат в состав сборной на чемпионат мира?

- Моя задача – сделать хороший прокат. Я не хочу думать о том, что я должна сделать, чтобы поехать на чемпионат мира. Мне важно откататься чисто хотя бы для себя, потому что в этом сезоне мне еще не удавалось это сделать. Но на тренировках все уже идет гораздо лучше.

- Вы наверняка смотрели недавний чемпионат Европы. Какое впечатление он произвел?

- Я болела за наших. Мне все очень понравились, девчонки молодцы. Никого выделять не буду, я болела за всех.

- Вам не было обидно, что не вы представляете сборную России?

- На самом деле я думала об этом. Но, учитывая мои последние чемпионаты Европы и низкие результаты, я решила, что, может быть, и хорошо, что вместо меня туда поехали другие девчонки. Мне гораздо больше везет на чемпионатах мира.

Екатерина Конова. Фото: Георгий Шпикалов, агентство PR+Sport

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/6422

114

Алена Леонова: «Что-то творилось с моей головой…»

Алена Леонова, победившая на Кубке России, в отличие от Меньшова, может все-таки с очень большой долей вероятности войти в состав сборной на чемпионат мира в Канаду.

- Алена, вы не попали на чемпионат Европы, что с вами творится в этом сезоне? После серебряной медали на чемпионате мира в Ницце вы как-то неожиданно сникли.

Свернутый текст

- Что-то творилось с моей головой… На меня, как мне кажется, давило это серебро Ниццы, я постоянно думала о том, что должна кататься на этом уровне каждый раз, что на мне теперь лежит такая ответственность. Подобные мысли обычно ни к чему хорошему не приводят.

- Хорошо, что на Кубок России вы собрались. И чуть ли не заново выучили все прыжки.

- Да, мы с Николаем Морозовым кардинально подправили технику, я много прыгала на полу и на льду – с места прыгала тройные, практически без скорости, чтобы толчок был сильнее. С лутцем, слава Богу, разобрались. Он у меня долгое время был проблемным, как известно. За лутц, надеюсь, теперь мне будут ставить другие оценки, как за … не буду говорить «хорошее» … нормальное ребро. И, конечно, я похудела. Это тоже важно.

- На сколько?

- На три килограмма.

- Каким-то особенным методом?

- Самым обыкновенным, но действенным. Ела только за завтраком. Меня очень поддерживали мои близкие, спасибо им большое, они делали все, чтобы у меня не опустились руки. После чемпионата России был очень неприятный период из-за того, что я не попала на чемпионат Европы. Я очень переживала… Меня прямо сверлила мысль о том, что судьи, пожалуй¸ теперь меня совсем забудут и мне придется заново нарабатывать авторитет, доставшийся с таким трудом.

- Почему у вас сегодня в произвольной программе каскад не задался?

- «Пролетела» куда-то, много сил решила в него вложить. Пришлось лихорадочно соображать, куда бы прицепить недостающий двойной тулуп, пристегнула его к тройному лутцу.

- Победа в Твери вам гарантирует поездку на чемпионат мира, и вам морально в этом плане, конечно, полегче, чем Косте Меньшову.

- Вы знаете, мне четко никто ничего не гарантировал: дескать, выиграешь, значит, поедешь. И я себя не настраивала, что я еду побеждать, что другого не дано. Я ехала кататься, кататься качественно лучше, чем до этого, а теперь посмотрим. В короткой программе у меня были помарки, я чуть-чуть недокрутила тулуп-тулуп, «вывалилась» из флипа, и выезд из акселя вышел не очень… Подождем объявления состава. Естественно, готовясь к Кубку России, я держала в уме Лондон, и ощущала все так, что готовлюсь еще и к чемпионату мира. Но это было очень условно. Никто четко ничего не обещал, повторюсь! Я ни с кем не общалась, только со своим тренером.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/589085

115

Алена Леонова: "Америку не люблю"

Серебряный призер ЧМ-2012 в одиночном катании рассказала в интервью "СЭ", почему она не сомневалась в своем участии в предстоящем в марте в Канаде чемпионате мира, чем старая программа лучше новой и почему тренироваться в России для нее предпочтительнее, чем в Америке.

В субботу, за день до того как Леонова должна была вылететь с США и присоединиться в Симсбери к группе своего тренера Николая Морозова, мы встретились на катке в Новогорске.

Свернутый текст

- Выбор между вами и Николь Госвияни, чье место в сборной вам в итоге досталось, был сделан после финала кубка России в Твери. Насколько нервным оказался для вас этот отбор?

- На самом деле я не сильно нервничала, была абсолютно уверена в собственных силах. После проката произвольной программы чувствовала, что все получилось и что ситуация складывается в мою пользу, несмотря на то что я не сделала первый каскад. В конце концов и на разминке, и на тренировках в Твери все видели, как я катаюсь. А каталась я там хорошо.

- А чуть раньше, когда на чемпионате Европы в Загребе все три российские спортсменки прекрасно справились со своими выступлениями, не было опасения, что сезон для вас скорее всего закончен?

- Нет. Я продолжала тренироваться каждый день, на всякий случай держала в уме вероятность выступления в Загребе. Ну а вдруг? Потом точно так же готовилась к выступлению в Твери.

- В какой момент у вас сложилось решение поменять произвольную программу?

- Сразу после Нового года.

- Смена программы почти всегда подразумевает, что прежняя композиция оказалась неудачной. А когда вы сами начали чувствовать, что постановка не оправдывает ожиданий?

- Наверное, на самом первом старте сезона. С одной стороны, я всегда была уверена, что мне идет Испания: характерные танцы, фламенко. С другой, в новой программе я совершенно не чувствовала себя. Возможно, мне не хватало каких-то более подчеркнутых испанских ноток – гитары, ритма. Мы ведь взяли эту музыку не потому, что она мне как-то по-особенному понравилась. А исключительно по тем соображениям, что вряд ли это произведение возьмет какой-то другой фигурист. Что до моих личных предпочтений, я всегда хотела катать танго. Но Николай (Морозов. – Прим. Е.В.) отказался наотрез. Сказал, что танго будут брать все, кому не лень.

Кстати, на тренировках я справлялась с новой программой прекрасно. Мне нравилось над ней работать. Но вышла на лед в соревнованиях – и все пошло наперекосяк.

- Другими словами, для вас важно понимать и чувствовать  программу досконально?

- Сказала бы, что самое важное для меня заключается в том, чтобы музыка меня заводила. А вышло так, что я каталась, выполняла какие-то элементы, но никакой связи с музыкой не чувствовала вообще. Она как бы играла фоном – сама по себе. Именно поэтому мы решились на замену. Сначала сделали программу под Aranjues – с ней я выступала на чемпионате России, потом стали пробовать найти что-то более драматичное.  Правда из этой затеи тоже ничего хорошего не вышло – получалось, как на похоронах. Вот и вернулись в итоге к прошлогоднему варианту.

- После того как вы не прошли отбор на чемпионат Европы, было очевидно, что ваш тренер в гораздо большей степени начнет фокусироваться на других учениках – тех, кому предстоит выступать в Загребе. Это создавало вам психологический дискомфорт?

- Не могу сказать, что я была в тот период сильно обделена тренерским вниманием. Я точно так же приходила на тренировки, каталась на том же самом льду. Более того, когда тренировка заканчивалась, Морозов нередко отпускал остальных, а со мной работал еще час, а то и больше. Мы как раз тогда занимались техническими аспектами, а это всегда требует много времени. Когда Морозов был в отъезде, три недели трудилась со своим прежним тренером Аллой Пятовой. Причем тоже очень интенсивно, делала много прокатов. Алла Яковлевна всегда была сторонницей того, чтобы как можно больше катать программу целиком, в то время как у Коли мы в основном отрабатывали постановки кусками.

- Почему вы не уехали в США вместе со всей группой?

- Даже не знаю, если честно. Морозов хотел, чтобы мы уехали вместе, но потом как-то возникла идея, чтобы я на несколько дней задержалась в России. Если честно, я очень этому обрадовалась – не хотела уезжать слишком рано. Вот и решили, что Коля со своими танцорами полетит в США 21 февраля, а я 25-го.

- Не любите вы Америку, похоже.

- Действительно не люблю. Меня там все не устраивает.

- Что именно?

- Вообще все. Начиная от проживания и заканчивая едой. Единственный плюс – много льда и мало людей. Никто не мешает кататься.

- Вам нравится кататься в одиночестве?

- Мне нравится, когда не мешают. Когда никто не отвлекает тренера.

- С такой позицией вы, находясь в группе Морозова, должны постоянно испытывать чувство ревности – спортсменов-то у Николая более чем достаточно.

- На самом деле я в большей степени ревную его к танцорам. Сколько бы Николай ни говорил о том, что работать с одиночниками ему нравится больше, иногда, когда мы все вместе выходим на лед, видно, что он не знает, за кого браться. Я бы предпочла, чтобы время тренера было четко поделено: либо на льду катаются танцоры, либо одиночники, вместе с которыми занимаюсь я. Кстати, к мальчикам я Морозова совершенно не ревную. Тем более что он порой говорит, что я работаю на тренировках лучше, чем они.

- Сергей Воронов в свое время рассказывал о том, какие преимущества видит в том, что катается у Морозова на одном льду с Дайсуке Такахаши. А какие преимущества видите в этом вы?

- Меня точно так же восхищает то, как Такахаши работает. Как много он успевает сделать за одну тренировку. Когда уже в самом конце занятия, когда ни у кого не осталось сил, Дайсуке начинает пробовать четверной лутц...

- Он реально делает этот прыжок?

- Пытается. И сам факт вызывает большое уважение. Как и то, что Такахаши иногда начинает катать произвольную программу, проехав всего один разминочный круг.

- В последние пару-тройку недель перед чемпионатом мира спортсмены обычно занимаются тем, что "вылизывают" свои программы, вычищают мельчайшие помарки. Для этого нужно, чтобы на тебя постоянно смотрели со стороны. Кто занимается этой доводкой с вами?

- Когда Морозов уезжал в Америку, он оставил мне достаточно подробные указания в отношении того, чем именно я должна без него заниматься. Сказал, что каждый раз я должна выходить на лед с чувством, что я – самая лучшая. Чтобы я уже сейчас привыкала преподносить себя именно таким образом. Естественно, надо постоянно корректировать программу, где-то, возможно, добавить эмоций. Делать все это без тренера действительно сложно. В плане техники проще – все уже отработано почти до автоматизма.

- Хореографической работой с вами кто-то занимается?

- Иногда что-то подсказывает Татьяна Дручинина – мама Артура Дмитриева. Она же периодически работает с нами в зале, если ее просит об этом Морозов. Мне, правда, нравится работать с хореографом только на льду. Не люблю станок. Это отбирает очень много сил.

- Откуда вы это знаете, если не занимаетесь у станка?

- Пока я каталась в Санкт-Петербурге, мы занимались хореографией регулярно и очень серьезно. Понятно, что это важно: вырабатывается культура движения, культура катания, растяжка, осанка. Все это потом подсознательно переносится на лед, становятся более четкими позиции, вращения. Хотя мне кажется, что работа с хореографом гораздо более важна тем, кто предпочитает катать классические программы. Мне же ближе характерные.

- Из тех программ, что вы видели на чемпионате Европы, что-либо вам понравилось?

- Очень понравилась новая произвольная Каролины Костнер. Даже странно: ее программы никогда не производили на меня впечатления. Казались странными и ни о чем. А тут я была в полном восторге.

- Вам приходилось когда-либо сожалеть, что вы не можете делать на льду то, что делают другие спортсменки?

- Разве что в прыжковом плане. Допустим, когда я смотрела, как Мао Асада прыгает тройной аксель, каждый раз думала о том, что мне очень хочется научиться выполнять этот  прыжок. Мне кажется, я могла бы это сделать. Хотя понимаю, что для этого нужна большая специальная подготовка.

- Как раз на такой работе специализируется Леонид Райцин, который одно время работал с вашей группой.

- Мы с ним не так много работали вместе. Я немного не поняла подход Леонида Моисеевича. Возможно, просто привыкла к более активным и энергичным упражнениям, которые нам давал тренер по ОФП в Питере. Упражнения Райцина более "точечные". Но и более монотонные. В принципе мне не сложно заставлять себя заниматься и такой работой тоже.

- Сейчас в вашей группе есть тренер по ОФП?

- Нет, справляемся сами.

- А задумки на олимпийский сезон уже имеются?

- Тоже пока нет. Будем удивлять – как обычно.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ24.02.2013 08:45

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/28990/

116

savta написал(а):

он не знает, за кого браться.

назревает еще один переход? к мальчикам не ревнуем, остается ЕИ?

Отредактировано Эмили (2013-02-24 22:43:43)

117

Алёна Леонова: хочу, чтобы не только зал мне аплодировал и пританцовывал, но и судьи встали со своих мест и начали танцевать!

В Лондоне (Канада) завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Представительницы сборной России в женском одиночном катании Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева и Алёна Леонова заняли соответственно девятое, 10-е и 13-е места. Итог своему выступлению на главном старте сезона в разговоре со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой подвела Алёна Леонова.

- Алёна, чем вам больше всего запомнится этот чемпионат мира?
- Если забыть о моих не очень удачных прокатах, то, пожалуй, больше всего приятных воспоминаний с этим чемпионатом мира у меня будет связано с комментаторской работой (смеётся). Совершенно случайно в Лондоне мне впервые в жизни преподнесли такой вот неожиданный и приятный сюрприз! Раньше я задумывалась об этом, размышляла, что интересно было бы попробовать себя в новостях или ещё где-то, потому что мне это очень нравится! И вот комментатор Александр Гришин меня пригласил и предоставил такой шанс, за что я ему очень благодарна! У меня, конечно же, не возникло никаких сомнений, и я сразу согласилась.

- А комментаторская работа не помешала вашему выступлению на главном старте сезона?
- Многие сейчас мне пишут, что это испортило прокаты. Но я так не считаю. Потому что комментирование чемпионата мне совершенно не мешало ни выспаться, ни подготовиться. Время мне подходило идеально – всё равно, что я просто приходила бы на каток и смотрела соревнования с трибуны. А так я получила двойное удовольствие! Меня даже как-то наоборот даже больше затронуло, потому что я не просто смотрела, но ещё и высказывала своё мнение, комментировала события, происходящие на льду.

- Но с комментаторской трибуны вы должны были выходить на лёд и катать программы. С чем, как вы сами считаете, вам удалось справиться в обеих программах, и что у вас явно не получилось?
- Больше всего мне понравилось, как я выложилась эмоционально, что в короткой, что в произвольной программе. Я считаю, что я полностью раскрылась в каждой программе, хотя допустила ошибки и там, и там. В произвольной программе больше всего рада, что смогла зацепить каскад тулуп-тулуп – когда вышла с первого прыжка, даже зал ахнул, что у меня уже не получится второй, и тут я его делаю, и у зала из «ах» получилось «вау» (смеётся)! Зрители, наверное, не ожидали, что я смогу его зацепить, да и я сама тоже. А тренер Николай Александрович (Морозов - авт.) сказал мне потом, что это не случайность, а результат проделанной мной работы перед чемпионатом мира. Если бы я не тренировалась так много и усердно перед главным стартом сезона, то я бы ничего не сделала из этого тулупа, даже одинарный бы к нему не прицепила, да и не факт, что вообще приземлилась бы с него на конёк. С таким выездом всё могло вообще плачевно закончиться. Очень обидно за риттбергер, который я обычно щёлкаю, как семечки! Зато порадовал лутц меня, хотя снова было ребро.

- А есть идея, почему вам поставили низкие уровни за вращения?
- На этом чемпионате мира уровни урезали абсолютно всем, не только мне. Но я не скажу, что мне дали низкие уровни – первый и второй это уже совсем плохо, а мне за вращения дали третьи уровни. Зато в короткой программе мне поставили четвёртый уровень за дорожку, что меня очень порадовало! Но я действительно на ней выложилась на полную, буквально за всё отыгралась (улыбается). На первом флипе в произвольной программе меня куда-то повело, я его перекрутила и приземлилась на две ноги, прицепила к нему второй двойной тулуп, что очень хорошо! Падение с сальхова было довольно неожиданным, но тогда я уже была просто «не в ногах», хотя было очень большое желание его сделать. Ведь у меня уже была помарка на риттбергере, на флипе, и я понимала, что дальше ошибаться уже нельзя. Когда я собралась на флип, я осознала, что мне нужны каскады и пришлось к флипу прицеплять тулуп. А это был уже конец программы! Мне оставался только аксель, и тут я уже понимала, что его сделать надо просто обязательно, к тому же меня очень торопила музыка! Ведь мы очень много раз её изменяли – где-то урезали, где-то добавляли. И тут я слышу по музыке, что уже дорожка скоро начнётся, а у меня ещё дупель не сделан (смеётся)! И на аксель я уже пошла на обум – будь, что будет! И, конечно, немножко силы не рассчитала, и меня перекрутило. Но музыка в конце всё равно осталась (улыбается).

- А не сложно столько много мыслей в голове держать во время проката – здесь прыгнуть каскад, тут успеть выполнить элемент до начала дорожки, а в это время ещё и успевать образ, заложенный в идею программы, раскрывать?
- Мне, на самом деле, это не сложно делать. Я вижу, как другие спортсмены иногда начинают суетиться, не борются и просто всё забывают. И на этих соревнованиях у нас также горели на каскадах мальчики – Флоран Амодио и Дайсуке Такахаши. Оба остались без каскада, просто потому что не подумали, что там он не сделал, значит, нужно цеплять к другому прыжку, ведь выезды были вполне приемлемые. Я всегда всё продумываю на шаг вперёд! В Твери на финале Кубка России у меня сложилась такая же ситуация – на первом же тулупе я упала, и осталась без каскада. Тогда мне пришлось к лутцу приделывать тулуп! А лутц – это прыжок, который у меня вообще через раз получается (улыбается). Но я всё равно сумела это сделать.

- Перед выходом на произвольную программу, думали о трёх путёвках на домашние Олимпийские игры в женском одиночном катании?
- Да, конечно, я думала в первую очередь о достойном прокате, чтобы мы не потеряли эти три места. Я не строила планы попасть в шестёрку или ещё что-то, об этом вообще речи не было! Я уже понимала, что этот сезон у меня провален. Я просто не могла пять сезонов держаться в шикарной форме и всё делать. И я рада, что именно в этом сезоне случились все эти ошибки, а не в следующем. Значит, так и должно было быть. Перед прокатом произвольной мне хотелось откатать хорошо именно за честь своей страны!

- Сейчас посыпалось много не самых лестных отзывов и в адрес вашего выступления, и в отношении вашего тренера Николая Морозова. Вас как-то это задевает?
- Если честно, я сама ничего не видела и не читала. Мне ребята только сообщили. Я спокойно к этому отношусь. Сейчас мы сделали всё, что могли.

- Вы уже обсудили с тренером дальнейший план работы? Проанализировали выступление на чемпионате мира?
- Да, мы уже поговорили с Николаем Александровичем и всё обсудили. В начале апреля я выступлю в «Шоу чемпионов», которое организовывает Евгений Плющенко. Правда проходить оно будет очень далеко – в Южно-Сахалинске (улыбается). Николай Александрович сразу согласился, когда Женя предложил нам принять участие. Дополнительное выступление никогда не помешает.

- А когда начнёте подготовку к новому сезону?
- Серьёзную подготовку мы начнём с мая. До этого времени я должна отдохнуть, восстановиться и подготовиться к новому сезону. В мае уже начнём работать над программами.

- Программы будете менять?
- В новом сезоне всё будет другое! Я очень хочу кардинально поменять свои образы. Особенно серьёзно нужно подумать над произвольной программой, потому что я не хочу снова катать, грубо говоря, тягомотину (улыбается). Мне просто хочется чего-то более лёгкого и веселого, потому что зрители меня привыкли видеть улыбающейся и задорной. У меня ведь никогда не было таких программ, которые я катала эти два сезона. Раньше в программах постоянно была история, в них был заложен образ – «Чикаго», «Иствикские ведьмы». А под музыку моей произвольной в этом сезоне должна была катать, я даже не знаю, Юна Ким, к примеру! Но уж точно не я.

- Какие программы вам ближе? Уже есть идеи, какие образы вы бы хотели воплотить на льду?
- Мне гораздо ближе программы, которыми я могу заводить зал! Я хочу, чтобы, когда я катаюсь, не только зал мне аплодировал и пританцовывал, но и судьи встали со своих мест и начали танцевать (смеётся)! Однажды я такое видела – один судья начал так активно в такт музыке двигать головой и я поняла, что ему очень нравится (улыбается).

- Есть уверенность, что в будущем олимпийском сезоне у вас всё будет складываться удачно? Есть какие-то основания или внутренние ощущения, чтобы делать такие предположения?
- Я уже прямо сейчас, хоть через три дня хочу выйти на лёд и начать работать в очень жёстком режиме! Делать что-то новое, учить новые и сложные элементы. Я хочу пробовать тройной аксель, я думаю, что у меня есть на это силы и возможности! И я обязательно буду его пробовать, тренировать и работать, чтобы результат был высоким!

- Цели ставите перед собой глобальные?
- Да, замашки у меня очень серьёзные. Я не хочу устать к Олимпийским играм, но летом я должна попробовать много всего нового – всё, что не получилось в этом сезоне.

118

Я думаю,поезд уже ушел

119

Домино написал(а):

Я думаю,поезд уже ушел

если сравнить все инвью за прошлые годы, то одно и тоже: буду "пахать как лошадь", а на деле?

120

Мне кажется Алена просто с нервами справиться не может и из-за этого страдает. Жаль.