Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алена Леонова

Сообщений 121 страница 150 из 191

121

Блог Алёны Леоновой

В главной роли

Российская фигуристка Алена Леонова в очередной записи своего блога рассказывает о своих впечатлениях от пребывания в стенах агентства РИА Новости и от очередного перевоплощения.

Привет, дорогие друзья!

Хочу вам рассказать, как на днях мне выпал шанс побыть сотрудником РИА Новости, причем прямо в самом агентстве. Мой знакомый журналист Андрей Симоненко сначала пригласил меня на экскурсию, показать, где и как он работает. А когда я приехала в гости к Андрею, выяснилось, что про меня будут снимать мини-фильм, в котором я буду играть сотрудника агентства "Р-Спорт". Идея мне сразу понравилась, и мы начали съёмку.

Свернутый текст

О том, как проходила сама съёмка, рассказывать не буду, а поведаю вам, пожалуй, о том, что мне запомнилось в информационном агентстве. Все, что находится в здании, напомнило мне огромный муравейник. Огромное количество сотрудников, и каждый занят своим делом. В основном, конечно, все сидят за компьютерами, и печатают, печатают, печатают… Повсюду телевизоры, бегущие строки с последними новостями. В офисе, где работают спортивные журналисты, гораздо спокойнее, чем в остальных. Людей гораздо меньше, да и сама комната сделана в успокаивающем зеленом цвете.

Я немного посидела за компьютером, пока мы снимали один из эпизодов, где я как бы работаю над неким заданием, которое мне дал самый главный человек в этой зеленой комнате - Василий Конов. Я раньше только слышала про него, а тут мне выпал шанс познакомиться поближе. Встреча прошла очень тепло и непринужденно. Хоть некоторые сотрудники и поговаривают, что их начальник зачастую злится и ругается, мне он показался очень веселым и доброжелательным) Хотя, на мой взгляд, он на то и начальник. Это как у нас - тренер.

Больше всего мне понравился эпизод, который мы снимали в комнате отдыха. Причем это одно только название на двери говорит о том, что это комната отдыха - зайдя в нее, я почувствовала себя как в космосе. Комнатка сама по себе небольшая, в ней ничего нет, кроме двух огромных капсул. Это "капсулы сна". В одной из них мы снимали очередной кусочек фильма. Кстати, в другой капсуле спала сотрудница - спала до тех пор, пока мы ей не перебили весь сон своими съёмками. После сна мы отправились в бонус-бар на перекус. Бонус-бар - это место, где каждый сотрудник РИА Новости ежедневно может получить бесплатный обед. Мой обед состоял из двух сырников и сока. Ну а вскоре после трапезы все наши съёмки подошли к концу.

Весь процесс мне очень понравился, я получила огромный заряд эмоций на весь остаток дня. А вы можете посмотреть то, что у нас получилось, на сайте "Р-Спорт". Надеюсь, вам понравится мой дебют в такой интересной роли.

Сейчас я ненадолго вернулась в Санкт-Петербург отдохнуть и увидеться с родными и близкими. Ну а под конец своего пребывания здесь, в родном городе, я проведу мастер-класс вместе со своим тренером Аллой Яковлевной Пятовой. Так что приглашаю всех, будет весело и интересно! Мастер-класс состоится на ледовой арене "Гранд Каньон Айс" 18 апреля в 13.00. С нетерпением буду ждать вас! До новых встреч!

http://rsport.ru/blog_leonova/20130415/657014929.html

Российская фигуристка Алена Леонова в гостях у "Р-Спорт"

http://rsport.ru/photo/20130415/657050778.html

122

Мастер-класс Алёны Леоновой, Петербург, 13 апреля 2013

123

с любимым Стасом Захаровым
http://distilleryimage10.s3.amazonaws.com/f8458d8c4a1011e2a1b122000a1f9702_7.jpg

привет с Мальдив
http://distilleryimage0.s3.amazonaws.com/fca53a0aadd211e28b6522000a1f97ac_7.jpg

124

Я понимаю,девушка старается ,выкладывая себя на Мальдивах,но группа  уже пашет в Америке,ставит новые программы.Все-таки Коля ее тихо слил.

125

Домино написал(а):

девушка старается ,выкладывая себя на Мальдивах

Аленка любит такую жизнь,  любит тусовку, помните про трусы?  :rofl:
Может Коля не в силах  заставить, а у нее нет желания, нет мотивации, не хочет она выигрывать, только зачем всякие правильные слова говорить и обещаниями сыпать? Мое личное мнение: в этом она похожа на другую Лену из группы Морозова  http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_6.gif

Отредактировано Эмили (2013-04-28 20:38:09)

126

Эмили написал(а):

в этом она похожа на другую Лену из группы Морозова 

Отредактировано Эмили (Сегодня 20:38:09)

Ты имеешь в виду Ильиных? она по другой части
Лене нужны поклонники,восищение,поклонение.Она -кокетка,и еще не понимает,что ее кокетство не всегда уместно и не всегда умиляет.Она еще очень юна и очень хороша собой

Отредактировано Домино (2013-04-28 20:55:55)

127

alenkaleonova #maldives

http://distilleryimage11.s3.amazonaws.com/f4f277b0b19b11e2851922000a9e084f_7.jpg

Отредактировано Эмили (2013-05-10 09:02:32)

128

Девушка все еще на Мальдивах или вернулась,просто фото выкладывает?

129

Последнее от 07.05.2013

130

Всё получалось наоборот

- Алёна, завершился очередной сезон. Подведи, пожалуйста, его общие итоги.
- Итоги сезона оставляют желать лучшего. Результаты самых важных соревнований оказались, мягко говоря, провальными. В причинах этого я пока еще сама до конца не разобралась. Возможно, давило второе место на прошлогоднем Чемпионате Мира:  хотелось выступать еще лучше, но не получалось.

Свернутый текст

- То есть, выходя на лёд, ты чувствовала, что от тебя ждут определенного результата?
- Да. Не хотелось никого подводить, но получилось всё наоборот.

- В подобные моменты не возникало желания всё бросить?
- Таких ситуаций никогда не возникало, потому что меня всегда поддерживают родные и близкие. Никто, кроме тренера, меня не ругал, все помогали, поддерживали. Конечно, психологически было очень сложно, и необходимо теперь настроить себя на новый сезон.

- Удалось проанализировать результаты сезона с тренером?
- Возможно, одна из причин - не очень удачные программы. В течение сезона приходилось несколько раз менять произвольную программу. С короткой проблем не возникло: сразу нашли музыку, поставили программу, вопросов не было. Она получилась очень интересной и нравилась зрителям. С произвольной случилось так,  что поставили одну программу, потом поменяли музыку, а затем вообще вернулись к прошлогодней. В итоге  было сложно, я не успевала перестраиваться. В следующем сезоне такого быть не должно. Следующий сезон олимпийский, ничего менять не будем. Поставим программу, и как на контрольных прокатах всё будет исполняться, так и останется.

- Есть уже какие-то идеи на будущий сезон относительно образов, стиля программ?
- Самое главное - определиться с образом, найти что-нибудь веселое. Я не хочу больше страдать! (смеётся) Все видели, что это у меня не получается. Я хочу веселые программы с интересными и зажигательными образами. Важно, чтобы это заводило зал, было что-то игровое!

- Чему в первую очередь будете уделять внимание при подготовке к следующему сезону: работе над техникой, постановке новых программ или психологическому состоянию, чтобы уже никакие мысли не давили и не мешали выступлениям?
-  В подготовке к олимпийскому сезону самое главное - уделить внимание постановке программ. Считаю, что это одна из составляющих успеха. Главное - с первого раза определиться с музыкой и расстановкой элементов, чтобы все было удобно. Тогда уже не буду думать, что что-то может не получиться.  В технике тоже проведем "чистку" и по возможности будем уделять больше времени разучиванию новых элементов.

- Из положительных моментов в сезоне что-то можно отметить?
- Самым положительным моментом стало то, что я все-таки собралась и выиграла Финал Кубка России. Это позволило отобраться на Чемпионат мира. Выступление на Финале меня очень подстегнуло, к нему я готовилась всеми силами, почти как к Чемпионату мира прошлого года.

- Алёна Леонова ставит перед собой большие цели на каждый сезон и движется к ним напролом или идет по жизни легко, каждый день  делая небольшой шаг?
- Безусловно, я ставлю цели и задачи на грядущий сезон. Просто иногда все получается не так, как хотелось бы. Конечно, я не бегу вперед паровоза, а спокойно маленькими шажками двигаюсь к своей цели.

- Алла Яковлевна Пятова по-прежнему остается твоим вторым тренером. Расскажи о работе с ней в этом сезоне.
- Да, я приезжала и работала с ней даже больше, чем в прошлом сезоне. Провела в Петербурге много времени, когда Николай Морозов уехал на Чемпионат Европы, и в целом много тренировалась здесь.

- Те,  кто следят за твоим Твиттером, заметили, что в этом сезоне у тебя появился молодой человек. Поддерживал ли он тебя? Некоторые спортсмены во время активной подготовки к стартам наоборот предпочитают забыть о личной жизни.
- Я не понимаю таких людей. Это может мешать только в том случае, если у вас постоянно какие-то ссоры и проблемы. У нас полное взаимопонимание! Он рад за меня, когда у меня что-то получается и всегда поддерживает в трудные минуты. Мне это очень помогает и очень необходимо!

- Какие планы на лето?
- Летом у нас запланированы сборы в Америке. Там будем ставить новые программы и готовиться к новому сезону. Если будет нужно, поменяем ботинки, будем "обкатывать" новые лезвия. От постановки лезвия тоже очень многое зависит.

- Будешь ли участвовать в ледовых шоу?
- Нет, пока больше ничего не планируем. Последнее шоу было в Южно-Сахалинске.

- На этом шоу выступала Ирина Слуцкая, с которой вы хорошо общаетесь. Удается ли услышать от неё какие-нибудь советы? Может быть, она что-то подсказывает, поддерживает?
- Мы с ней, конечно, общаемся, но разговариваем не столько о фигурном катании, сколько вообще о жизни. Она показывала фотографии своих деток! Ирина вся погружена в семью. Конечно, часто принимает участие в ледовых шоу, ей очень нравится выступать. Она постоянно в разъездах, и с семьей получается проводить не так много времени, но по возможности Ирина уделяет детям каждый час, каждую свободную минуту!

- Не раз ты говорила, что, возможно, хотела бы выучиться на журналиста. Ты ведешь блог в интернете, и недавно тебе удалось попробовать себя в этой роли и сняться в небольшом фильме. Каковы впечатления?
- На самом деле, было очень сложно  - и сниматься в фильме, и что-то делать в роли журналистки. Это очень напряженная работа. Теперь я думаю, что не смогу постоянно что-то писать, печатать! Другое дело - ведение блога. Прошло какое-то событие - я рассказываю о нем. А каждый день писать, разбирать фотографии - нервная работа! (смеется)

- По традиции ты завершаешь сезон мастер-классом. Как ощущаешь себя в роли тренера?
- Было очень весело! Мне понравилось! Я тоже получила заряд энергии и мне это интересно!  Надеюсь, что и участникам не было скучно!

Подготовила: Анна Горбунова

http://alena-leonova.ru/publ/sezon_2012 … /9-1-0-169

131

На сборах
NYC...
Ходили на мюзикл "Чикаго")

http://cs310627.vk.me/v310627565/49d/pkI_hX-rxWM.jpg

132

Алёна Леонова: «Домой с тренировок привозили уже спящей»

http://nvspb.ru/photo/11604.jpg

–Детство мне запомнилось бесконечными тренировками и сборами, – рассказывает серебряный призёр чемпионата мира по фигурному катанию 2012 года. – Мама рассказывала, что расписание тренировок заканчивалось настолько поздно, что домой меня привозили уже в спящем виде. Когда я училась в школе, мне завидовали все одноклассники, потому что у меня был свободный график посещения уроков. Но это совсем не значило, что я вовсе ничего не учила и не сдавала. Конечно, учителя ко мне были благосклонны и разрешали мне сдавать зачёты немного позже остальных ребят. Самым ярким детским впечатлением стал первый полёт на самолёте. Помню, что летела в США на сборы. И самое главное, что совсем не боялась лететь, мне даже понравилось. И до сих пор не боюсь.

Помимо фигурного катания лет до десяти родители водили меня на пение и в бассейн, чтобы я всесторонне развивалась. Да и вообще на месте я не сидела, постоянно была чем-то занята или гуляла с друзьями. И всем читателям желаю как можно больше верных друзей, особенно таких, которые в трудные минуты окажутся рядом с вами!

133

Алёна Леонова: у моей «Кармен» есть свой характер, своя изюминка и я смогу передать её так, как этого не делал никто!

Сегодня, 4 сентября, на федеральной базе «Новогорск» в рамках утверждённого Министерством спорта РФ плана и графика посещения СМИ сборных России на централизованных сборах пройдёт День открытых дверей группы Николая Морозова сборной России по фигурному катанию. О своей готовности к сезону и новых программах специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала серебряный призёр чемпионата мира 2012 года Алёна Леонова.

Свернутый текст

- Конечно, я сейчас готова не на 100 процентов, - сказала Алёна Леонова. – Ещё только сентябрь, неправильно войти в оптимальную форму до начала сезона. В процентном отношении свою готовность к предсезонным прокатам я оцениваю на 70 процентов. Думаю, формы, в которой я нахожусь сейчас, мне хватит, чтобы показать достойные прокаты своих программ специалистам.

- Идеи программ в этом сезоне возникли сразу или пришлось поискать, подумать?
- В группе Николая Морозова так сразу ничего не делается (смеётся)! Поэтому, конечно, мы долго слушали, искали, думали. Но, в конечном итоге, всё оказалось настолько просто, что постановки на выбранные нами музыкальные композиции «легли» сами собой.

- После чемпионата мира-2013 вы говорили, что хотите уйти от трагичных образов, снова стать заводной и зажигательной. Удалось?
- Да, нынешние постановки для меня – нечто новое. Совершенно незнакомый мне стиль – я таких программ раньше не катала. Может быть, кому-то покажется, что танго и «Кармен» – это одно и то же, что программы однообразны, но образы получились очень разными. Постановки отличаются по стилю, по образам, по подаче.

- Ваш тренер Николай Морозов сказал, что предупреждал вас: выбор «Кармен» – опасный. Почему есть уверенность, что вы действительно сможете катать эту программу лучше других фигуристок?
- Я просто уверена, что справлюсь! У меня уже сейчас всё очень хорошо получается. У моей «Кармен» есть свой характер, своя изюминка, я смогу передать её так, как этого не делал никто, хотя очень много фигуристок катали эту программу. Я просто стараюсь привнести в неё что-то своё, тем самым, показывая новую, неизвестную Кармен.

- Какую «Кармен» катаете вы?
- Мы, конечно, пытались многое взять из самой оперы. Читали много разных сценариев. Остановились на том, что я, если этот не слишком грубо звучит, такая разгульная женщина, от которой все мужчины без ума (смеётся). Но я с ними только играю и близко к себе не подпускаю!

- Серебряный призёр чемпионата Европы Аделина Сотникова, рассказывая о своей «Кармен», описывает подобный образ. Нет опасения, что вас будут сравнивать?
- Мне кажется, нас не будут сравнивать с Аделиной. Я видела её новую программу. На мой взгляд, постановки получились абсолютно разными – и по музыке, и по образам, и по общей картинке. Я просто посмотрела её «Кармен», и поняла, что с Аделиной нас точно никто сравнивать не станет! Возможно, меня будут сравнивать с Мики Андо, которая также катала «Кармен», или другими фигуристками. И я не хочу сказать плохо о постановке Аделины – просто программы действительно получились разными! Она катает очень современную «Кармен», а в моей программе больше классики.

- Насколько вам близок страстный танец танго, что вы предпочли в олимпийском сезоне выбрать для короткой программы именно его?
- Эту программу я катала на показательных выступлениях в Японии, программа мне самой очень нравилась. Японцы вообще, как сумасшедшие радовались, когда я выходила на лёд (смеётся)! Болельщики были безумно счастливы видеть эту постановку вновь и вновь.

- В программе заложен какой-то конкретный образ?
- Да, но у этого образа нет конкретного названия. В этом танце я предстаю перед зрителями, с одной стороны, очень мягкой, кроткой и женственной. С другой – безудержной, роковой, я бы даже сказала, острой и опасной (смеётся)!

- Ваш товарищ по группе Никита Кацалапов сказал, что в работе с ним и Леной Ильиных тренер Николай Морозов очень изменился. Вы почувствовали изменения?
- У нас в принципе вся группа очень сильно поменялась. Коля стал более спокойным, у него на всех хватает времени, а ведь это очень важно. Теперь все, скажем так, при делах (смеётся). Меня более чем устраивает наша работа, наше взаимодействие, наше общение. Раньше Коля буквально на кусочки разрывался между всеми нами! Теперь группа поменьше – и Коле проще, и нам гораздо интереснее.

- Алёна, вы планировали за лето ввести в свой технический арсенал новый прыжок. Справились с задачей?
- Когда на тренировках остаётся время, мы обязательно пробуем что-то новое. Но в программах мы пока всё оставили по-старому – делаю всё, что умею. На тренировках в Америке я начала пробовать тройной аксель (улыбается). И сейчас продолжаю его штурмовать! Даже могу сказать, что уже очень близенько подобралась к тому, чтобы его прыгать. Силёнок бы ещё добавить (смеётся)! Со всеми остальными прыжками проблем нет, за лето я всё восстановила и довела до ума. Мы немножечко изменили технику исполнения прыжков – поменяли лезвие. Я бы даже сказала, изменения произошли не в технике, а просто по моим ощущениям сам прыжок стал другим.

- С какими мыслями вы вступаете в борьбу за две путёвки на домашние Олимпийские игры? Что будете делать для завоевания одной из них?
- Я просто буду хорошо кататься! И начну доказывать сначала иностранным судьям в рамках турниров «Б» и серии Гран-при, а потом уже и нашим специалистам на чемпионате России, что я могу, я достойна, я справлюсь!

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/11273.html

134

http://distilleryimage4.ak.instagram.com/e8920af6155711e39edf22000ae916b0_7.jpg

Пресс-конференция в Новогорске

http://instagram.com/p/d1l5-FR9Wk/

135

http://distilleryimage5.ak.instagram.com/34699906155a11e393e422000aaa088d_7.jpg

136

http://distilleryimage7.ak.instagram.com/c07fb924155b11e3868522000ab592bd_7.jpg

137

Алена ЛЕОНОВА: «Надо готовиться, кататься и ни на кого не смотреть»

На спортивной базе в Новогорске фигуристы группы тренера Николая Морозова показали журналистам новые программы. Первой на лед вышла вице-чемпионка мира-2012 Алена Леонова, которая после открытой тренировки рассказала, что для нее будет самым важным в олимпийском сезоне.

-- Алена, наверное, не было сезона, чтобы кто-то из фигуристов не использовал музыку «Кармен». На ваш взгляд, что отличает или должно отличать вашу программу от остальных?

Свернутый текст

-- Я пересмотрела очень много видео. И мне кажется, что моя «Кармен» будет отличаться экспрессией подачи программы. Мы выбрали классический образ. Взрослый образ. Как будто что-то из балета, но перенесенное на лед. Эмоции, растанцовки, все движения – они другие. Но надо постараться сделать так, чтобы эти отличия бросались в глаза. В этом и состоит главная задача. То есть для меня важно, чтобы после программы никто не говорил: «Ну вот опять эта Кармен?».

-- Насколько этот образ созвучен вашему внутреннему содержанию?

-- Я долго искала, подбирала музыку для программы. Если помните, когда-то я катала «Иствикские ведьмы»? Мне это было очень близко. Не злость. А хитринка, дерзость. И новую произвольную программу мне хотелось сделать в таком же ключе. Очень много думала, что выбрать близкое к этой теме, то, что было бы созвучно моему темпераменту. В итоге остановилась на «Кармен».

Но чтобы программа прозвучала, ее надо катать чисто, как на автомате, играя на образ. А этого можно добиться только тренировками. Мы каждый день катаем программы. По частям, целиком. Много работаем.

-- На прошлый сезон, после чемпионата мира в Ницце, где вы завоевали серебро, пришелся спад результатов. В какой степени это повлияло на дальнейшую подготовку?

-- Это дало мощный толчок, чтобы хорошо подготовиться к этому сезону. Я постаралась забыть обо всех неудачах. И с самого первого дня, как только приехала в Америку, решила, что буду работать и выкладываться на все сто.

Но сейчас мы целенаправленно готовились к контрольным прокатам, потому что для меня очень важно, как воспримут мои программы, что скажут. Важно показать все элементы, прыжки. Напомнить о себе. Последние мои старты были неудачными, и сейчас нужно многое доказывать.

-- Но, возможно, в какой-то степени в психологическом плане в этом сезоне вам будет легче?

-- Конечно, в этом году мне будет легче, так как уже не будет того пресса, который давил на меня после Ниццы. Второе место на чемпионате мира стало для меня серьезным испытанием. Ты выходишь на лед в числе лидеров и надо с самого начала уже подтверждать свой статус, а это непросто.

-- Если сравнивать, два последних сезона, как вы были готовы на этот же период тогда и сейчас – небо и земля.

-- Согласна. Так, как я готова сейчас, напоминает мою форму перед финалом Гран-при и чемпионатом мира в Ницце. Если в таком же духе продолжать до декабря, то можно вставать в пять утра и идти кататься, как говорит Николай Александрович.

-- Конкуренция в сборной будет серьезной. И в связи с этим, что будет самым важным для вас?

-- Во-первых, надо пытаться отобраться в сборную. Во-вторых, если все сложится, сохранить, не выплеснуть все эмоции заранее. Чтобы не получилось так: попала в команду, а все силы потратила на отбор и к главному старту выжата как лимон. Наверное, в этой ситуации самое правильное -- экономить нервы, спокойно готовиться, кататься и ни на кого не смотреть.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

138

«Мама даже дома по телевизору на меня не смотрит»

Фигуристка Алена Леонова рассказала о своих новых программах

Вице-чемпионка мира 2012 года Алена Леонова в интервью «Газете.Ru» рассказала в своих новых программах, смене имиджа и отборе на Олимпиаду в Сочи.

Свернутый текст

— В этом году вы представите две яркие композиции – «Кармен» в произвольном танце и «Танго» в короткой программе. Насколько все отточено на данный момент?
— Думаю, процентов на восемьдесят. Я уже давно обкатываю свои программы, теперь главное все исполнить чисто. Но трудиться еще есть над чем: к концу композиции «Кармен» силы уже покидают, а нужно доработать до конца, потому что под занавес идет забойная музыка, можно сказать, ударная концовка.

— Что самое трудное в ваших программах?

— Сами постановки достаточно легкие для меня, главное — собраться и показать хороший прокат. Тем более лед мне знаком: я уже выступала в Сочи на чемпионате России.

Мне понравилась арена: она очень уютная. Только было некомфортно из-за отсутствия зрителей, как-то скучновато. И сейчас тоже, кроме судей, никого на прокате не будет. Поэтому придется себя настраивать так, как будто на трибуне сидит народ (смеется).

— Вы говорили, что любите эмоциональные программы. Насколько «Кармен» и «Танго» эмоциональны?
— На сто процентов. С самого начала «Кармен» меня настолько переполняют чувства, что приходится себя восстанавливать на прыжки. Могу сказать, что эта композиция стала моей любимой. Как только мы начали ее ставить, я сразу же вжилась в образ. Вообще я пересмотрела все программы, которые исполняли другие спортсмены под «Кармен». Мою постановку мы старались делать по опере и сюжету. Только в конце я себя не убиваю (смеется). Что касается «Танго», конечно, здесь все чуть посдержаннее.

— Во второй части «Танго» вы используете музыку из кинофильма «Мистер и миссис Смит». Почему выбрали именно этот вариант?
— Эта мелодия пришла совершенно случайно. Изначально мы использовали музыку из моего показательного выступления. А затем на тренировке в Америке я совершенно случайно услышала этот мотив и стала делать под него дорожку. Тренер с удивлением смотрел на меня. Ему очень понравилось, и он спросил, не хочу ли я поменять свою музыку на эту. В итоге все очень хорошо легло и скомпоновалось.

— Вы следите за конкурентами по отбору на Олимпиаду, знаете что-нибудь об их номерах?
— Я слышала о том, какие программы будут у девушек, но не видела их. Стараюсь концентрироваться на своей подготовке. На отборе все решат нервы. Кто не дрогнет и сможет наилучшим образом откатать все элементы, будет иметь больше шансов успешно пройти отбор. Если я буду знать, что полностью готова, тогда придет уверенность в себе. Если вдруг начинаю нервничать, помогает мама. Она пишет сообщения перед стартом, и мне от этого становится легче и спокойней.

— Ваша мама приедет в Сочи на соревнования, чтобы поддержать вас?
— Нет, она не ездит со мной, потому что не может смотреть мои выступления – очень волнуется. Мама даже дома по телевизору не смотрит на меня. Слишком переживает. Только потом в записи просматривает, когда результат уже известен. А если я буду знать, что она сидит где-то на трибуне и волнуется, тоже начну нервничать.

— Олимпиада будет домашней — для вас это плюс или дополнительная моральная нагрузка?
— В последнее время родные стены мне помогали. Понятно, что от волнения никуда не денешься, потому что для меня самое страшное – подвести людей. Главное, что сейчас перед прокатом я совершенно не волнуюсь.

— Судьи более лояльны к хозяевам соревнований, как считаете?
— Я вообще не могу припомнить, чтобы судьи когда-то лояльно ко мне относились. Как ко всем, так и ко мне.

— Как расцениваете свои шансы на олимпийскую путевку, ведь конкуренток у вас хватает?
— Все будет понятно на чемпионате России. Я надеюсь на лучшее. Конкуренция действительно велика, и все покажут соревнования.

Победит тот, у кого нервы окажутся крепче. Многое будет зависеть и от чистоты исполнения прыжков.

В общем, главное — откататься без сучка и задоринки.

— Олимпиада в Сочи может стать для вас уже второй в карьере.
— Это так, но пока еще неизвестно, попаду туда или нет. Но мне безумно хочется отобраться в Сочи. Я даже имидж поменяла к новому сезону, а также наладила правильное питание.

— Прошлый сезон получился для вас непростым. Ошибки проанализированы?
— Да, за межсезонье я поумнела, привела себя в чувства и поняла, что нельзя упускать свои шансы.

— Насколько активное участие вы принимаете в изготовлении костюмов для своих выступлений?
— Конечно, мое мнение весомо. Если что-то мне не нравится или неудобно, обязательно вносятся какие-то корректировки. Мои костюмы уже готовы, и я ими довольна.

http://www.gazeta.ru/sport/2013/09/06/a_5641321.shtml

139

Фото

http://victoriashaposhnikova.gallery.ru … a=33D-kO19

140

Фото с открытой тренировки

http://www.team-russia2014.ru/article/11324.html

141

Алена Леонова: "Кроме Игр, меня ничто не интересует"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/35413/50232_345px.jpg

"Не представляете, с каким нетерпением я жду официальных прокатов. Так хочется показать себя..."

На прокатах, которые прошли в Сочи, вице-чемпионка мира-2012 Алена Леонова представила свою новую программу – "Кармен". А разговор состоялся накануне – на подмосковной тренировочной базе в Новогорске.

Свернутый текст

– После триумфально завершенного сезона-2012 вам не было больно ощущать себя фигуристкой второго плана, какой в глазах многих вы стали через год?

– Если меня что и расстраивало, так только то, как быстро от меня отвернулись судьи. Это ведь всегда чувствуется – по второй оценке. Я, конечно, сама каталась не очень хорошо. Провалила сезон, одним словом.

– Анализировали, почему так случилось?

– Для начала сама подготовка к прошлому сезону получилась отвратительной. Я имею в виду американский сбор. Мне нравилось и по-прежнему нравится работать с Николаем Морозовым, знаю, что он в меня верит, но тогда получилось так, что в конце июля у меня еще не было программ. Ни короткой, ни произвольной. Я уехала в японское шоу Мао Асады, много там выступала, причем с удовольствием, но шоу – это шоу. Вот все и посыпалось.

– В этом сезоне было иначе?

– Я очень не хотела ехать в Америку. Не могу я комфортно себя чувствовать, когда все так далеко. Здесь, в Москве, я села в самолет – и через час в Питере у мамы. Или она ко мне приезжает. А там на меня давит сама мысль, что это невозможно.

Хотя в этот раз американский сбор помог мне очень сильно. Во-первых, я много занималась специальной подготовкой с Леонидом Моисеевичем Райциным. Во-вторых, сумела наладить питание и снизить вес, не сидя при этом впроголодь. С ужасом, если честно, вспоминаю времена, когда сидела на одном завтраке и периодически срывалась по вечерам. Когда постоянно голоден, бывает очень трудно удержаться.

Работа с Райциным помогла изменить отталкивание на прыжках, сделать их легче. Правда, так говорит Николай Александрович (Морозов. – Прим. Е.В.). Сама я склонна считать, что легкость пришла с потерей веса.

– То есть самое время начать усложнять прыжковую часть программ?

– Пока я пробую это только на тренировках.

– Для тренера, наверное, не очень приятно, когда от него уходят спортсмены. А как в поредевшей группе Морозова сейчас чувствуете себя вы?

– Не могу сказать, что меня это сильно коснулось – все-таки мы работали на разном льду. Флоран Амодио, кстати, ушел неожиданно. Просто уехал, когда мы были в Калифорнии. А потом я где-то прочитала, что он больше не работает с Морозовым. С другой стороны, каждый спортсмен ищет, где ему лучше.

– Вы, кстати, в курсе, что вернуться в группу Морозова одно время хотела Мики Андо?

– Знаю, что Мики искала тренера и говорила, что специалиста лучше Морозова она не представляет. Знаю, что Николай Александрович ей отказал. Я была бы не против, кстати. Тренироваться, имея такой спарринг, всегда полезно. Хотя сама я никогда в жизни не обратилась бы к Морозову с просьбой, чтобы он взял мне в компанию кого-то еще.

– Вам понравилось работать в Калифорнии с Оксаной Грищук?

– Очень. Когда она показывала нам шаги, Николай Александрович постоянно говорил: "Ты смотри, смотри, нигде больше этого не увидишь! Она ведь сама не понимает, какую работу делает коньком. Но это – очень круто".

– Тяжело было пытаться повторить?

– Не то слово. Я психовала, расстраивалась. Но потом как-то все улеглось.

– Выбор "Кармен" в качестве произвольной программы – довольно спорный, не находите?

– Я думала об этом. Наверное, через "Кармен" в фигурном катании так или иначе должны пройти все. Остается теперь для следующей программы взять "Лебединое озеро". Шучу, конечно.

– Но ведь чем-то вы руководствовались, выбирая музыку?

– Просто захотелось. Я интуитивно искала образ сильной женщины. Катать "страдания ни о чем" не было желания. Вот оно и сложилось таким образом. Правда, в конце программы я себя не убиваю.

– Что осталось для вас самым сильным впечатлением прошлого сезона?

– Провал. Он сильно поменял мой взгляд на спорт. Не скажу, что я чувствую возраст или помышляю о завершении карьеры. Скорее хочу успеть попробовать что-то новое. Для себя решила, что после Игр буду продолжать кататься, независимо от того, как сложится для меня олимпийский сезон. Но сейчас цель только одна – Олимпиада.

– А нет ощущения, что пока вы выстраиваете все эти планы, настоящая жизнь проходит мимо?

– Нет. Бывает, конечно, тяжело, но мне всегда есть к кому обратиться за поддержкой.

– Незадолго до интервью с вами я беседовала с одним известным тренером, и она сказала: мол, иногда работа бывает настолько тяжелой, что спортсмены начинают искать, кому пожаловаться. А кому жалуетесь в таких случаях вы?

– Маме. Она умеет и все объяснить, и успокоить.

– С каким настроением ждете первых стартов?

– Сильнее всего я жду прокатов. Никогда еще такого со мной не было. Очень хочется показать все то, что я наработала за лето.

– А заодно посмотреть на тех, с кем предстоит бороться за место в олимпийской команде?

– Что наработали другие, я примерно представляю – видела видеозаписи с прокатов на Рублевке.

– И что можете сказать по этому поводу?

– Все готовятся очень серьезно. Конкуренция будет жесткой.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ09.09.2013 00:04

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/35413/

142

Возвращение в Японию

17:40 06.11.2013 (обновлено в 17:41 06.11.2013)

http://rsport.ru/images/69850/62/698506228.jpg

Приветствую моих дорогих читателей и любителей фигурного катания!

Наконец-то начался и мой Олимпийский сезон. Пройдя через болезни и травмы, я все-таки успела подготовиться к японскому этапу Гран-при. Для меня это как маленький подарок, шанс, который упускать нельзя. Ведь я осталась всего с одним этапом, и здесь мне нужно постараться как можно чище откатать свои программы.

Свернутый текст

У меня уже был пробный старт в Белгороде на Кубке Мишина. На этих соревнованиях мне больше удалась произвольная программа, чем короткая. Но для первого старта, с учетом перерыва и травмы, которая частенько дает о себе знать, я каталась неплохо.

Сейчас, как вы уже, наверное, догадались, я нахожусь в Японии. Мы прилетели сегодня около 12 часов дня. Полет был легким, большую часть пути я спала. Когда по прилету нам сообщили, что погода в Токио плюс 18 градусов, я решила, что напрасно вырядилась в пальто. Но когда мы выдвинулись к автобусу и прошли минуты три по улице, я не ощутила особой жары. Было просто приятно, тепло и сухо.

Ехали до знаменитого и знакомого всем нам отеля Keio Plaza полтора часа. Спать особо не хотелось, и я всю дорогу то играла в телефон, то смотрела в окно. У меня складывалось ощущение, что как будто совсем недавно ездила по этим дорогам и развязкам. Уже не помню, какой раз я приезжаю сюда, но Токио становится все роднее.

В отеле меня поселили с Леной Радионовой. Мы, конечно, еле уместились со своими чемоданами в этом маленьком номере. Буквально через 10 минут после заселения отправились на аккредитацию. На удивление, мы были единственными, кто туда пришел, и все прошло в очень быстром темпе. Потом уже начали подтягиваться другие спортсмены и тренеры.

Вернувшись в номер, я решила первым делом разобрать чемоданы, а потом немного подремать. Как я уже говорила, размеры комнаты катастрофически маленькие, и пришлось положить чемодан на кровать, чтобы хотя бы открыть его. Много вещей я с собой не брала, поэтому процедура раскладывания по полочкам прошла на одном дыхании. На сон отвела себе максимум часа два, чтобы потом заснуть ночью. Проснулась по будильнику, поняв, что двух часов все-таки было маловато. Но все равно нужно было встать и пойти прогуляться. На улице уже было темно и прохладно, так что тут мое пальто пришлось кстати. Дошла до своей любимой кофейни Starbucks, заказала один из моих любимых напитков и села за столик возле окна.

Наслаждаясь мягким вкусом и приятным ароматом, решила немного распланировать свой следующий тренировочный день. В расписании стоят две тренировки, и скорее всего, я пойду на обе. Нужно как можно больше почувствовать этот своеобразный лед. Между тренировками будет время отдохнуть и опять же пройтись по огромным улицам города, уже в светлое время суток. Продумав все до последних мелочей, во сколько проснуться и пойти позавтракать, и на каком автобусе поехать, я выдвинулась в обратном направлении к отелю.

Скоро я буду готовиться ко сну и завтрашнему дню, поэтому желаю себе крепкого и здорового сна, а вам приятного чтения и до завтра в моем блоге!

143

В поисках Николая Александровича
21:30 07.11.2013 (обновлено в 21:30 07.11.2013)

http://rsport.ru/images/69963/12/699631242.jpg

Всем японский привет!

Сегодня я расскажу вам, как прошел тренировочный день на стадионе Yoyogi. Ночь была очень мучительная. Просыпалась я, наверное, раз десять. Но с утра, когда уже меня разбудил телефон, я разбитой себя не чувствовала. Вскакивать с кровати я сразу все равно не стала, и подождала второго будильника. Вместе с ним проснулась Лена Радионова, и мы отправились на завтрак. Выбор у нас был небольшой, и из двух ресторанов мы пошли в тот, где было поменьше народу. Особого разнообразия блюд не было, такой скромный шведский стол.

Свернутый текст

После завтрака осталось время, чтобы собрать сумки и привести себя в тренировочный вид. Перед выходом на улицу я выглянула в окно, лил дождь, и сразу все планы прогуляться между тренировками рухнули, да и времени было маловато на отдых, всего два часа. Путь до катка составляет минут 15-20. По приезду я сразу вышла на арену, в надежде увидеть там тренера, чтобы обсудить планы на тренировку. На льду тренировалась вторая группа мужчин. Николая Александровича Морозова не было, так как Дайсуке Такахаси катался в первой группе. Тогда я отправилась в "халяву" (комната с бесплатным кофе и едой), но и там не было Николая Александровича. Зато я увидела второго тренера Дайсуке, и спросила у нее, где мой тренер. Она сказала, что он был на льду, но я сообщила ей, что я только что оттуда, и его там нет. Тогда она пошла в мужскую раздевалку, и сказала, что если найдет Николая Александровича, то передаст, что я его искала. Я тем временем пошла разминаться. Минут через 20 я все же встретила Николая Александровича, точнее, он увидел меня и поднялся на трибуны, где я проводила разминку.
Мы решили, что на первой тренировке возьмем произвольную программу, а короткую оставим на вечер. После разминки я пошла переодеваться на лед. Теперь времени подготовиться к выходу на лед, занимает почти столько же, сколько и разминка. Пока намажешь и замотаешь ноги… Выйдя на лед и сделав первый круг, я поняла, что к концу тренировки я выйду как из сауны. На арене было очень жарко. Музыка в этой группе у меня была третья, поэтому я особо не торопилась, и первые минут 5 просто каталась и пыталась почувствовать ноги и лед под ними. Перед прокатом успела размять 3 прыжка, и мы с тренером решили, что я их буду прыгать в программе. Первую часть я катала макетом, во второй делала флип и сальхов, и, начиная с дорожки, докатывала программу до конца. Откатала неплохо, правда очень устала. Скорее даже из-за жары. После проката я прошлась по всем остальным прыжочкам, проверила все вращения, и просто покаталась в свое удовольствие. Все получалось хорошо, и в общем тренировка прошла продуктивно.

Через полчаса после тренировки был обратный автобус. По дороге в отель я еще раз просчитала, во сколько нужно выезжать на вторую тренировку, и поняла, что времени на отдых остается два часа. Пришлось прогулку оставить на вечер, и придя в номер, я просто валялась и отдыхала. Когда пришло время собираться на вторую тренировку, я поняла, что не то что не отдохнула, а чувствовала себя еще более уставшей, чем сразу после первой тренировки. Решила, что по приезду на каток нужно будет провести очень активную разминку, чтобы вывести себя из этого вялого состояния. В этот раз мы доехали до катка чуть больше, чем за 10 минут. Поэтому я, не торопясь, изучила завтрашнее расписание, порадовалась своему стартовому номеру, и что утренняя тренировка будет в такое же время как сегодня, и спокойно пошла переодеваться. Разминалась я опять же на трибунах, изредка поглядывая, как катается первая группа девочек. Пришлось даже немного потанцевать, чтобы проснуться.

Перед выходом на лед мы с тренером снова обсудили, что я буду делать в прокате, ведь на эту тренировку стартовые номера поменялись, и я катала первой. Я очень быстро раскаталась и подготовила связку прыжков для проката, которую мы заранее обговорили с Николаем Александровичем. В общем и целом тренировка прошла отлично, за исключением сорванного флипа, из-за того что я поторопилась. А так, мы с тренером остались очень довольны. Хоть я и преждевременно закончила тренировку и могла спокойно успеть на автобус, решила немного порастягиваться и сделать небольшую подкачку. Вернувшись в отель, я сходила к доктору на процедуру для моего голеностопа, и решила, что перед сном стоит немного прогуляться, опять же до Starbucks. Правда посиделки мои продлились недолго, в 8 вечера кофейня закрывалась, и меня вежливо, по-японски, попросили сворачиваться. Обратно я шла не спеша, хотелось продышаться и нагулять сон. Придя в отель, я ненадолго зависла в интернете, просматривая последние новости из мира фигурного катания. Так пришла пора мне и ко сну готовиться. Завтра важный и сложный день. Нужно выспаться, чтобы сил хватило до вечера. Поэтому я с вами прощаюсь до завтра, и заранее напоминаю о том, что всей нашей команде нужна ваша поддержка, так что болейте за Россию и мы будем стараться радовать вас!

144

Ой, Алена, одни обещания(

Исповедь пиратки

http://rsport.ru/images/69977/66/699776678.jpg

И снова всем привет из Токио!

Надеюсь, вы, дорогие читатели, спали прошлой ночью лучше меня. Как минимум крепче, это сто процентов. Опять не задался у меня ночной сон. Но просыпалась в этот раз меньше, чем в первую ночь. Еще ночью я поняла, что все дело в кровати. Очень неудобная она. Лежишь как на досках. У меня в Новогорске и то слаще спится.
В общем, я проснулась с улыбкой, чтобы не забивать голову мыслями, что я недоспала и чувствую себя вяловатой. Еще больше подняла мне настроение замечательная погода, которая стояла за окошком. Даже солнце проглядывалось. На завтрак мы с Леной Радионовой решили пойти в другой ресторан. В итоге он оказался совершенно такой же по набору блюд. Просто там посадочных мест больше, и соответственно народу тоже. Нам даже пришлось постоять в небольшой очереди перед входом.

Свернутый текст

После завтрака, как обычно, был сбор вещей на тренировку и "рисование" лица. Вот тут меня поставил в ступор вопрос: проводить тренировку в выступательном костюме или в тренировочном? До вчерашнего вечера я была четко уверена в том, что пойду в тренировочном, и когда мой тренер Николай Александрович Морозов спросил меня после второй тренировки, в чем я завтра буду кататься, я нисколько не сомневаясь, сказала, что в тренировочном. Но с утра меня этот вопрос буквально замучал, и я решила не изменять традициям - решила пойти на тренировку в пиратском костюме.

В этот раз по дороге на каток образовался небольшой заторчик, и мы ехали больше 20 минут. Я конечно никуда не опаздывала, но по приезду все таки быстренько переоделась и побежала разминаться. Времени на разминку хватило достаточно. На ледовой разминке я особо не загоняла себя, а, как и накануне, размяла лишь одну прыжковую связку - и поехала своих "Пиратов Карибского моря". Коварный флип, который опять не получился, меня ничуть не расстроил. Я тут же поехала его переделывать - и сделала очень хорошо. Дальше я немного поработала над каскадом "3-3", и еще мы с тренером все же решили взять и остальные прыжки, хоть они сегодня мне и не должны были понадобиться. Все получилось хорошо.

Потом я захотела закончить тренировку каскадом из двух тулупов. И когда начала на него накатывать, почувствовала, как будто у меня лезвие отходит от ботинка. Подъехала к Николаю Александровичу и сказала ему, что у меня шатается конек. Он посмотрел - оказалось, и правда, причем амплитуда движения была не маленькая. Тогда он сказал мне "закатываться", а потом отдать ему конек, чтобы его подкрутить. После тренировки я подождала, пока тренер мне подкрутит лезвие, и поехала в отель.

Первым делом перед выступлением я решила часик поспать, а потом прогуляться. Час сна пролетел как две минуты, но чувствовала я себя хорошо. Погода с утра не изменилась, и я вышла, чтобы немного прогуляться и попить кофейку, взбодриться. Обратно в номер я вернулась за два часа до выезда на старт, чтобы успеть привести себя в порядок. В этот раз все шло по маслу, справилась раньше времени. Приехав на каток, я начала искать место для разминки. На трибуны уже было не выйти, так как все было заполнено зрителями, ведь перед нашим видом проходило открытие соревнований. Старания мои не прошли даром, и я нашла более-менее уединенное место для разминки.
Разминку проводила очень активно, чтобы как следует разогреться, ведь стартовый номер у меня был первый в группе, и возможности выйти после шестиминутной раскатки, снять коньки и еще "помяться" не было. Пришло время переодеваться в пиратку и выходить на ледовую разминку. И вот тут я дала жару, причем в плохом смысле этого слова. Не получалось ничего, даже двойной аксель. Я понимала, что у меня есть всего пять минут, чтобы размяться, шестую минуту надо было оставить на отдых. Начала суетиться. Но потом успокоилась и постаралась все-таки почувствовать себя "в ногах".

Разминка закончилась, и меня вызвали на старт. Небольшое волнение, конечно, присутствовало, но больше, наверное, из-за долгого перерыва в выступлениях на таких стартах. Начала я свою программу с неожиданного падения на каскаде "3-3". Причем, мне показалось, что никто его не ожидал. Я вроде бы как уже приземлилась, но ноги из-под меня буквально выскочили. Все остальные элементы я сделала хорошо. Каталась с настроением, с осознанием того, что на прыжках программа не заканчивается. Есть еще вращения и дорожка шагов, где нужно все досчитать и додержать.

После проката мы с тренером посмотрели распечатку. Уровни сложности поставили хорошие, все четвертые, а на втором тулупе в каскаде все же был недокрут. Николай Александрович сказал, что в целом прокатом доволен, ну а тулупам просто не хватает стабильности на тренировках. Затем мы распланировали завтрашний день и поехали обратно в отель. Я по приезду снова сходила на процедуру, переговорила с мамой по скайпу, посмотрела свой прокат, а теперь собираюсь лечь спать. Завтра тренировка у меня состоится раньше, чем сегодня, поэтому нужно как следует выспаться, набраться сил и позитивной энергии для завтрашнего дня. Я прощаюсь с вами до завтра и благодарю за поддержку.

Обещаю, что теперь только вперед!

145

"Крась ярче, ты ведь Кармен"
Четвертый этап Гран-при по фигурному катанию - NHK Trophy 2013

http://rsport.ru/images/70045/37/700453700.jpg

Вице-чемпионка мира 2012 года в женском одиночном катании российская фигуристка Алена Леонова в последней путевой заметке из Токио рассказывает о том, что происходило с ней на турнире NHK Trophy в день исполнения произвольной программы, где она перевоплотилась в жгучую испанку.
Привет, мои дорогие читатели!

После произвольной программы я так поздно вернулась с соревнований, что не было сил даже открыть ноутбук. Но в моей памяти все воспоминания свежи, и я расскажу вам о последнем турнирном дне.

Свернутый текст

Перед ним была более-менее нормальная ночь, без лишних пробуждений. Я проснулась в 7 утра, сходила на завтрак и поехала на тренировку. Чувствовала себя очень хорошо, но все-таки решила, что после тренировки, по приезду в отель, надо будет доспать часок-другой. Тренировка шла очень хорошо, но в какой-то момент я не очень удачно приземлилась с риттбергера, как раз когда катала программу под музыку. Это все моя недолеченная травма. Как только я как-нибудь не так приземлюсь или оттолкнусь, сразу чувствую острую боль, даже не могу на ногу встать. Дохромав до бортика, вышла со льда и расшнуровала ботинок. Мне сразу заморозили ногу и дали подержать лед. Я знала, что пройдет минут за пять и я снова смогу выйти кататься. Поэтому особо не волновалась, потому как такое у меня уже не впервой.

Нога отошла, я вновь зашнуровалась и продолжила тренировку. Все прыжки, кроме тулупа, получались неплохо, причем проблемы были с первым тройным, второй получался хорошо. Мы с тренером решили не дергаться и оставить все как есть.
После тренировки поехала в отель отдыхать. В этот раз времени между тренировкой и стартом было побольше, чем в первый день. Только прилегла, меня сразу вырубило, я даже не поняла, как это случилось. Проснулась сама, без будильника. Мой сон продлился приблизительно чуть больше часа. Поняв, что выспалась, пошла прогуляться. В этот раз далеко не ходила, перешла дорогу и посидела на скамеечке с кофейком в руках. Думала о хорошем и о том, что судьи впервые увидят мою новую произвольную программу.
Вернувшись в номер, я потихоньку начала готовиться к соревнованиям. Честно сказать, совсем не знала, что будет у меня на голове. Когда делала себе прическу, даже попросила Лену Радионову оценить мое старание. Лена, посмотрев, сказала: "Круто, как ты так сделала?". А я и сама не знаю, так получилось. Макияж сначала тоже был не такой яркий, как вы видели его в программе, тут тоже мнение соседки учитывалось. Когда я "нарисовалась", спросила опять же у Лены, как это все выглядит? На что она мне ответила: "Крась ярче, ты ведь Кармен".
http://rsport.ru/images/70045/52/700455239.jpg                http://rsport.ru/images/70045/72/700457254.jpg
Позже, когда уже все было готово, я, крутясь возле зеркала, разглядывала себя со всех сторон и в принципе осталась всем довольна. Все было в тему, и я уже начала входить в образ. Собрав чемодан, отправилась на автобус. До катка доехали очень быстро, поэтому я не сразу начала разминку, а вначале походила, посмотрела результаты мужчин, которые не так давно закончили. Я была очень рада за Дайсуке Такахаси, наконец-то он показал себя во всей красе! В общем, набралась положительных эмоций и пошла разминаться. Разминку проводила практически в полумраке. Дело в том, что в перерыве между видами выступала какая-то, судя по всему, известная в Японии музыкальная группа. Но продлилось их выступление недолго, буквально через 15 минут дали свет. Я поимитировала прыжки, покрутила туры, прошла программу и пошла одеваться на лед.

После перевоплощения в жгучую испанку я отправилась стрелять глазами на ледовую арену. Разминка прошла неплохо. Были небольшие проблемы с лутцем, а так я все успела размять. После разминки я все же решила снять ботинки, чтобы не затекли ноги. Откаталась первая участница, и я вновь зашнуровалась. Затем очень затянулось выставление оценок, и объявили, что возникли проблемы с компьютерами.

Николай Александрович (Морозов) сказал, чтобы я опять сняла ботинки, тренер решил, что эта пауза надолго. Но только я начала их снимать, все же объявили оценки Лене Гедеванишвили, и я опять вскочила со стула и начала ходить взад-вперед. Дальше было еще интереснее: снова случилась какая-то заминка, и бедную Мираи Нагасу все никак не могли пригласить на старт. Я все-таки развязала коньки и тихонько бегала, ждала следующих указаний. Мираи уже вовсю на льду отжигала, ей включили подвижную музыку, и она устроила чуть ли не показательные выступления. Потом кто-то из японских тим-лидеров сказал, что если пауза будет дольше десяти минут, то по идее, должна состояться еще одна шестиминутная разминка. Но потом все же сказали, что второй разминки не дадут, а пауза так и тянулась.

Еще через несколько минут вновь объявили оценки Елене и пригласили Мираи. На самом деле мои ощущения были смешанные. Больше волновалась за Мираи, которая все это время проторчала на льду. Я снова завязала коньки и стала потихоньку двигаться к выходу на лед. Когда я вышла, американка доделывала уже последние элементы. В моей голове была только одна мысль - чтобы перед моим прокатом ничего не зависло. Вышла на лед, начала быстро раскатываться, чтобы почувствовать ноги. Оценки Мираи выставили довольно быстро, и пришел мой черед.
Как всегда не помню, что именно говорил мне перед стартом Николай Александрович, но кататься мне очень хотелось. Начала я свою программу с четверного тулупа. Да-да, я не ошиблась, меня так понесло на первом тулупе, что когда я поняла, что мне нужно раскрываться, то было уже поздно. Я приземлилась практически на передний ход. Конечно, о втором прыжке в каскаде можно было забыть. И я стала думать, где же можно сделать этот самый каскад. Вторым элементом был лутц. Я его сделала отлично. Очень обрадовалась и поехала на риттбергер. За него я боялась больше всего, ведь на нем я почувствовала дискомфорт в ноге на утренней тренировке. И тут я заезжаю на прыжок и выезжаю его. Затем был флип, и с него начались каскады. Я "прилепила" двойной тулуп к первому флипу, хотя, конечно, не ожидала, что я так его сделаю. А затем и сделала каскад и со вторым флипом. Потом поехала на сальхов, и тут после хорошего выезда сделала тулуп.

"С каскадами порядок", - подумала я, теперь можно зажигать. Дорожку прошла очень хорошо, с эмоциями. И самое главное, что было приятно - поддержка зала. После дорожки я проехала еще одну хореографическую дорожку, после которой планировался двойной аксель, но я сорвалась раньше времени, и у меня получился всего лишь одинарный. После проката я долго не понимала, что произошло, потому как такого я совсем не ожидала. Да и тренер тоже. Встретил меня за бортиком с открытым ртом, начал хвалить меня и говорить, какая я умница. Честно скажу вам, больше было обидно за аксель, бог с ним с тулупом, не накатан он еще.

Оценки, конечно, особо не порадовали, но, как говорится, что накатали, то и получили. По уровням сложности тоже не шикарно, но, в целом, считаю, что прокат удался, а главное - есть над чем работать.
На этой позитивной ноте я заканчиваю свой рассказ о моем пребывании и соревновании в японском Токио. До новых встреч, дорогие друзья!

146

на рекламном мероприятии "Твоя улыбка"

Выступеление Алены Леоновой

147

Алена Леонова: У меня нет права на ошибку

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/Aliena_Lieonova.jpg

Российская фигуристка, серебряный призер чемпионата мира-2012 Алена Леонова, ставшая послом ослепительной улыбки Blend-a-med 3D White Luxe на Зимних Олимпийских играх в Сочи, в интервью Sportbox.ru рассказала о подготовке к домашней Олимпиаде и объяснила, почему не любит тренироваться за рубежом.

Свернутый текст

- Не могу себя хорошо чувствовать, когда нахожусь далеко от близких людей, — отметила спортсменка. — На сборах в Америке мне, например, не хватает ощущения того, что я могу сесть на самолет и через час быть у мамы. А мне очень нужна ее поддержка.

— Мама — главный психолог?

- Еще какой. У меня случались неудачные старты, после которых я готова была опустить руки, но мама тут же приходила на помощь. Она умеет подобрать нужные слова. И при этом никогда не было такого, чтобы мама заставляла меня тренироваться, за что ей большое спасибо. Я знаю много случаев, когда родители буквально волоком тянут детей на лед. Обычно ничего хорошего из этого не выходит. А вот смотреть, как я выступаю, мама не может даже по телевизору — только в записи. Очень боится. Благодаря программе P&G «Спасибо, мама!», у нее есть возможность поехать на Олимпийские игры в Сочи, но, если я отберусь в команду, вряд ли мама будет смотреть мое выступление с трибун.

— Помните, как в первый раз пришли на каток?

- Мне тогда еще и четырех лет не было. Поэтому помню смутно, отрывками. То мне шнурки на коньках завязывают, то я сама. Еще помню, первое время никак не могла от бортика отлипнуть. Но потом быстро осмелела и научилась уверенно стоять на льду. Родители всегда говорили, что отдали меня в фигурное катание, потому что очень им хотелось как можно раньше направить мою энергию в мирное русло. Искали тот вид спорта, где берут совсем маленьких детей (смеется).

— И не пожалели…

- Некогда жалеть. Сейчас серьезно готовлюсь к чемпионату России, который пройдет в конце декабря. Именно он станет отборочным на Олимпийские игры. Нужно показать все, что ты наработал за лето. Мне очень хочется попасть на Олимпиаду. Для этого я даже сменила имидж и наладила правильное питание.

— В конце октября вы приняли решение поменять короткую программу.

- Да. Мы решили вернуться к «Пиратам Карибского моря», которую показывали в 2011/12 годах. А вот произвольная программа в этом сезоне новая. Это «Кармен». Очень сильная музыка, она требует эмоций и идеально чистого катания. Программа, демонстрируя которую, ты не имеешь права на ошибку.

— Начало сезона вы пропускали из-за простуды и проблем с голеностопом. Как на сегодняшний день оцениваете свою физическую форму?

- Более-менее уже пришла в себя. Хотя, конечно, готова еще не на 100 процентов. К пику формы планирую подойти где-то к концу декабря. А пока могу показать процентов 70.

Мария Цырулева, Sportbox.ru

148

Татьяна Леонова: не расстроилась, когда Алена не стала чемпионкой мира

Автор:
Андрей Симоненко

Мама серебряной медалистки чемпионата мира 2012 года в женском одиночном катании, посла ослепительной улыбки Blend-a-Med 3D White Luxe Алены Леоновой Татьяна в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Андрею Симоненко рассказала о пути своей дочери в большом спорте.
http://rsport.ru/images/70342/53/703425307.jpg

Свернутый текст

Мама серебряной медалистки чемпионата мира 2012 года в женском одиночном катании, посла ослепительной улыбки Blend-a-Med 3D White Luxe Алены Леоновой Татьяна в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Андрею Симоненко рассказала о пути своей дочери в большом спорте.

- Татьяна, я вычитал из биографии на сайте Алены, что в фигурное катание вы ее отдали благодаря гороскопу. Это действительно так?

- Да, правда. Когда Алена только родилась, я из любопытства заказала по почте гороскоп - и пришел ответ. Там прямо по пунктам было расписано ее будущее. И в том, что касается спорта, было написано, что она может достичь больших результатов.

- Получается, в отличие от многих детей, которых отдавали в спорт только для того, чтобы они не болели, вы Алену решили сразу сделать чемпионкой?

- Нет, про гороскоп я вспомнила уже потом. Наткнулась на него, когда Алена уже занималась фигурным катанием. А отдали просто потому, что надо было куда-то ее отдать к четырем годам. Каток был недалеко от дома, и я увидела объявление о приеме детей в школу фигурного катания. Она всегда была такая подвижная - надо было эту энергию куда-то применить. Вот и отдали в фигурное катание.
http://rsport.ru/images/70342/57/703425727.jpg
- Успехи сразу к ней пришли?

- Поначалу она была лучшая в группе. Но потом где-то в десятилетнем возрасте Алена перешла кататься в "Юбилейный" к Алле Пятовой, и следующие года два-три она находилась на двадцатых местах. Просто потому, что у детей, которые там катались раньше, был совсем другой уровень скольжения. После первых мест на "Кристалле" мы, конечно, переживали, но мысли бросить не было.

- Даже сомнений не было, продолжать или нет?

- Не было. Если бросать - то куда ей идти? Учеба уже была запущена (смеется). В школе было свободное посещение, сколько могла, она ходила, но с каждым годом возможностей становилось все меньше. В общем, альтернативы не было. И ей спорт нравился. Хотя у нас в семье, честно сказать, одна я была оптимисткой в плане ее перспектив. Остальным казалось, что я зря мучаю ребенка.
- Как выглядел типичный день Алены в тот период?

- Где-то в шесть утра подъем. Очень ранняя была первая тренировка. Потом в школу - это где-то час дороги, и во второй половине дня вторая тренировка.

- Тяжелейший режим, что говорить…
http://rsport.ru/images/70342/81/703428194.jpg
- Да, поэтому давали поспать везде, где только можно. Но она сама не жаловалась. Целеустремленность была, и сил хватало. Правда, потом пришлось поменять школу - поближе к "Спортивной". Там многие фигуристы учились, и Плющенко в том числе. Ему там даже отдельный кабинет посвящен.
Выступления Алены не смотрю - волнуюсь
http://rsport.ru/images/70342/73/703427387.jpg
- Когда отдавали Алену в фигурное катание, представляли, как все там сложно в плане взаимоотношений, интриг?

- Да раньше проще как раз было. Все родители дружили между собой, совместные пикники с детьми устраивали. Не было такого яростного соперничества, как сейчас. Чтобы в пять лет уже "дупли" прыгать заставляли. Все спокойно катались, и те, кто были лучше, доходили до вершины. Сейчас времена изменились, и отношения между людьми стали другими. Какая-то сумасшедшая гонка идет.

- Насколько я знаю, вы никогда не вмешивались в тренировочный процесс Алены, хотя многие родители ведут себя противоположным образом. Почему?

- Тренерам доверяю, наверное. Я могла, конечно, с ней поговорить после тренировки, но тренеру никогда никаких советом не давала. Хотя многие мамы действительно на льду руководят процессом.
Когда Алена на соревнованиях, смотрите ее выступления?

- Нет, я волнуюсь. Еще может на малозначимых соревнованиях раньше была, но и то без удовольствия. Мне лучше ничего не смотреть. Я даже из дома уезжаю часто, когда она где-то выступает. И смотрю потом, в записи. И то выборочно - если знаю, что откатала плохо, не смотрю вообще. Последний раз была на катке года четыре назад.

- Дочка никогда не просила маму прийти поболеть за нее на стадион?

- Мне кажется, она не любит, когда я прихожу. У меня такое чувство, что ей комфортнее, когда она знает, что я не волнуюсь. Да и чем мое присутствие поможет?

- Но связь с ней держите?

- Это обязательно. Перед соревнованиями всегда звонит, мы с ней общаемся. Накануне выхода на лед она всегда спокойная. Как на работу выходит.

- Настроить на соревнования никогда не просила?

- Меня - нет. Психолога иногда просила. Есть у нее любимый психолог в Питере, Горбунов. Его она по телефону иногда просит, чтобы он ее настроил.

- После соревнований обсуждаете, как все прошло?

- Обязательно. У нас два варианта: либо все весело, либо в трубке рыдания. Не слышно ни одного слова, одни всхлипы. Говорю, успокоишься - перезвони (смеется). Середины у нас нет, в общем.

Если не фигурное катание - то танцы
http://rsport.ru/images/70342/50/703425050.jpg
Знаю, была история, когда Алену пробовали перевести в парное катание…

- Да, многие считали, что по фактуре она идеальная парница. Решили попробовать ее в паре. Каталась даже с Александром Смирновым некоторое время. Но как-то у них не пошло. И у Алены, мне кажется, был страх перед парными элементами. В себе она была уверена - а в партнере сомневалась. Потом еще мама Нодара Маисурадзе предлагала и Алене, и мне кататься с ее сыном. Говорила - зачем вам это одиночное катание, все равно там ничего вам не светит? Но Алена уже в то время перестала ходить на тренировки в пары, и от этой идеи тоже отказались.
- Откуда в Алене умение рассказывать и складно излагать свои мысли?

- Даже не знаю. Не могу сказать, что она часто читала книги. Газеты, журналы - да. Наверное, от контактности это идет.

- Артистическая сторона у Алены всегда была, или как-то развивать приходилось?

- Нет, всегда. И танцевала с детства, и поет хорошо. Даже говорила: если судьба заставит, то сможет и на сцене запеть. Вообще все дети у нас такие… клоуны (смеется). И конечно, Алена все время улыбается, думаю поэтому ее и выбрали послом ослепительной улыбки Blend-a-Med 3D White Luxe.

- В спорт только будущую вице-чемпионку мира отдали?

- Нет, все трое детей ходили на фигурное катание. Сын ходил лет до 11, наверное. Был даже чемпионом Санкт-Петербурга в своем возрасте. Но его оттуда забрали, несмотря на результаты. Мальчик должен учиться, а у него совмещать не получалось. И мы решили, что образование важнее. А средняя дочь до начала школы походила - и в музыку мы ее отдали. У нее катание не очень шло, резкости не хватало. Сразу было видно, что не для фигурного катания создана.

- Если бы не спорт, кем бы Алена могла стать?

- Наверное, танцевала бы.

- Кризисы в ее карьере были?

- Знаете, когда она два года подряд становилась седьмая на чемпионате России, ей было тяжело. Помню, я ее увидела через неделю после соревнований и поняла, что всю эту неделю она рыдала. Наверняка у нее были мысли бросить. Да и вообще в порыве эмоций она может сказать - да никогда больше на лед не выйду. Но потом как успокоится, так поймет, что надо продолжать.

- Когда Алена сменила тренера и уехала в Москву, тяжело вам было?

- Я готова к этому была. А вот Алена - домашняя девочка. За год до этого перехода ей тоже предлагали сменить тренера, но она категорически отказалась - никуда не поеду, сказала. Какая еще Америка? Какая еще Москва? Был вариант перейти к Евгению Рукавицыну, но у него оказалась Ксюша Макарова. Место оказалось занято, и Алена расстроилась ужасно. Но потом переубедили ее насчет Морозова. Точнее, сама к этому варианту пришла, я думаю.

- А как она сама перенесла отъезд?
- Звонили друг другу часто, конечно. Но что делать, мы все понимали, что надо что-то менять.

- Алену в Санкт-Петербурге узнают?

- Редко. Но в салоне могут узнать, или в торговом центре.   

На чемпионат мира в Ницце Алена уехала спокойной

- Главный момент в ее карьере на данный момент - "серебряный" чемпионат мира в Ницце. Помните, что было перед ним?

- Подготовка шла очень тяжело. За две недели до старта она рассказывала, что может делать только двойные прыжки. То есть вообще ничего не может. Возможно, это из-за нагрузок все было. А вот перед самим чемпионатом, когда оставалось дней пять, все начало получаться. Прокаты, прыжки с первого раза - прямо как человек-робот. Правда, медицинские процедуры ей делали, что-то где-то болело - но форма была отличная. И на чемпионат мира она уехала спокойная и уверенная в себе.

- Когда она лидировала после короткой программы, мелькнула мысль - Алена может стать чемпионкой мира?
http://rsport.ru/images/70342/63/703426389.jpg
- Гнала от себя такие мысли. Радовалась хорошему прокату - да, но ни о чем больше не думала.

- И не расстроились, когда ее обошла Костнер?

- Нет. На что накатала - то и получила.

- Ничего себе философский подход…

- Да всегда я так к этому относилась. Что-то получается - хорошо, нет - значит, в другой раз. Так было - и так будет.

149

Леонова аккуратно и медленно прошла походкой Николь Кидман

Серебряный призер чемпионата мира 2012 года по фигурному катанию, посол ослепительной улыбки Blend-a-med 3D White Luxe Алена Леонова приняла участие в фотосессии, организованной компанией P&G.
http://rsport.ru/images/70570/40/705704012.jpg

МОСКВА, 6 декабря – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Серебряный призер чемпионата мира 2012 года по фигурному катанию, посол ослепительной улыбки Blend-a-med 3D White Luxe Алена Леонова приняла участие в фотосессии, организованной компанией P&G. 

На мероприятии в рамках рекламной кампании бренда, корреспонденты Sport Stories пообщались с фигуристкой, расспросили о подготовке к важным соревнованиям и о роли красивой улыбки не только в спорте, но и в повседневной жизни.

Свернутый текст

Пробуждение. Casual

Алена Леонова проснулась в четверг с утра пораньше, зевнула, выглядывая в окно учебно-тренировочного центра «Новогорск», который ценный спортсмен обречен считать своим домом, и отправилась на бывший промышленный объект, что неподалеку от метро Савеловская, где средь мрачных цеховых стен и заводской сырости расположилась одна из многочисленных и модных столичных фотостудий – Fotoludi. «Люблю такие дни, как сегодня. Фотосессии – одно из моих самых любимых занятий, - совсем без шуток рассказывает фигуристка. – От того настроение у меня спросонья сразу же поднялось, несмотря на то, что часы показывали всего лишь семь утра». Белые  стены, профессиональный свет, видео, фото, легкая людская суета и Аленино улыбчивое лицо с выразительными искрящимися глазами в центре внимания и в качестве полотна для мобильных визажисток. В таком антураже все и началось.
http://rsport.ru/images/70570/46/705704644.jpg

«Мне это по кайфу, люблю когда меня красят», - разительно отвергает сомнения только что ступивших на порог журналистов агентства Леонова, на которую вот-вот оденут наряд, напоминающий то ли шкуру мамонтенка из популярного мультфильма о звереныше и его маме, то ли  эскимосский наряд группы «На-На» из самого начала 1990-х годов.
http://rsport.ru/images/70570/48/705704820.jpg

Самой Алене он напомнил косолапого зверя. В общем, это был casual. Первый этап фотосессии фигуристки. «Я впервые в таком образе, никогда в жизни не одевалась в медвежонка», - улыбнулась она, после чего принялась за самое сложное – заучивание сценария рекламного ролика, в котором она снималась.
http://rsport.ru/images/70570/50/705705063.jpg
«Это качество у меня от мамы», - рассказывает спортсменка об оптимизме. - Мама за меня всегда болеет, она знает точное время моих тренировок, соревнований, но видеть дочь на льду ей очень трудно». Потом Леонова замолкает и с легкостью принимает модельные позиции, творчески подходя к делу. «Мне очень нравится позировать, я такая кокетка! И вообще это никакая не работа. Для меня это отдых», - уверяет она.

Зарядка. Спортивный стиль
http://rsport.ru/images/70570/52/705705220.jpg
Российская фигуристка Алена Леонова

На очереди спортивный прикид. В этом образе героиня дня предстала в розовой блузке и черных рейтузах. Укладка волос соседствовала с растрепанным хвостом. «Как после хорошенькой тренировки выгляжу, - произнесла она. – Но ничего, это мой привычный образ. Сейчас сделаю несколько растяжек для общего развития», - говорит фигуристка и возвращает нас во времена утренней телепередачи «На зарядку становись!». Только вместо музыки стрекочущий звук фотоаппаратов. «Вообще мне, конечно, не хватало льда в тот момент», - посетовала она, минутой ранее изящно, с привычным усердием порезав лезвием конька резиновый коврик. Переведя дух, Леонова на миг загрустила. «Когда одеваешь тренировочный костюм, хочется сразу покатиться, а не стоять на месте. Получается, я не тренировалась всего день, а уже соскучилась по тренировкам», - сказала она, будто вообразив Новогорск. Алена вспомнила, что впервые на каток ее привела мама, которая поверила в талант дочери, а ныне боится наблюдать за его итогами. «Это было в Санкт-Петербурге, мы пришли, я увидела лед, вышла на него, и после мне никогда не хотелось покинуть фигурное катание. Даже когда ничего не получалось», - поведала о своей подлинной любви Леонова.
Показательное выступление. Вечерний наряд
http://rsport.ru/images/70570/55/705705509.jpg
«Спорт – это мой образ жизни. Я слежу за своим питанием и своей внешностью. Наверное, самым впечатляющим будет третий наряд – вечерний,- но в спортивном я чувствую себя как в своей тарелке», - сказала фигуристка, подкрепив слова убеждающей мимикой. А спустя несколько минут она походкой Николь Кидман переступала в длинном синем платье аккуратно и медленно, будто отрабатывая новую дорожку шагов, только вместо любимых лезвий тихо стучали под ней каблуки черных туфель. От гримерки до стенд-ап-позиции было семь метров, но сокращала их Леонова, словно взглядом задерживая секундную стрелку. Губы ее были сомкнуты, что-то тая. Все вокруг замерли, раскрыв рты, пока Алена не блеснула «вольно!» своей белоснежной улыбкой Blend-a-med 3D White Luxe. Это был образ красотки, собравшейся присесть за бокалом вина с кавалером в дорогом ресторане.

«С недавнего времени мне нравится этот стиль. Раньше я была такой хохотушкой, а сейчас предпочитаю имидж женщины-вамп. Наверное, повзрослела», - взвесила она вслух прошлое и настоящее. После того, как все наряды были примерены, все слоганы – заучены, у Леоновой, казалось, не осталось сил, но фигуристка не думала давать слабинку. «Я полна энергии, еще бы снималась и снималась. Хотя порой мне кажется, что тройной тулуп будет полегче, чем некоторые особенности съемок», - намекнула она на пару десятков дублей, отснятых из-за длинного текста клипа, завершенного словами «Спасибо, мама!»

150

Алена Леонова: Тренер со мной не сюсюкается, если чего-то хочет добиться, то жестко это доносит, чтобы дошло до самого мозга0
Вице-чемпионка мира-2012  в женском одиночном катании Алена Леонова рассказала о своей работе с Николаем Морозовым.

— Одно время считали, что у вас достаточно узкий диапазон доступных для интерпретации образов на льду. Условно говоря, «Калинка-малинка», «Барыня-сударыня», ну и практически все. А потом были и «Пираты Карибского моря», и «Реквием», и теперь вот «Кармен». Это все Морозов?

— Конечно, это заслуга Николая Александровича. Благодаря ему я даже перед некоторыми тренировками специально имидж меняю. Это правильно, я считаю.
— Не страшно было радикально менять стиль?
— Ну чуть-чуть я менялась и до перехода к Николаю Александровичу. Волосы покрасить, еще что-то. А радикально менять стиль было не страшно. Это было страшно интересно. Мне сразу очень понравилось то, что из меня получилось.
— Ему приходилось уговаривать вас на какие-то особо необычные эксперименты?
— Нет, не было такого. Он всегда прислушивается ко мне — да и вообще видит, что мне нравится, а что нет. Он меня очень хорошо знает, я думаю.
— Как он вас настраивает в работе?
— Не сюсюкается, это точно. Если чего-то хочет добиться, то жестко это доносит. И прикрикнуть может, чтобы дошло до самого мозга. А на соревнованиях всегда говорит, что я самая лучшая. И я с этим ощущением иду кататься.
Напомним, Алена Леонова тренируется под руководством Николая Морозова с 2011-го года.

Отредактировано Эмили (2013-12-16 20:56:48)