Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алена Леонова

Сообщений 151 страница 180 из 191

151

Алёна Леонова: из-за моего не очень хорошего рейтинга бороться с Сотниковой и Липницкой на чемпионате Европы будет сложновато
05.01.2014 11:32:01 | Фигурное катание | Новости

15-19 января в Будапеште (Венгрия) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию. В женском одиночном катании сборная России имеет максимальное представительство – три участницы. Одну из трёх путёвок завоевала серебряный призёр чемпионата мира 2012 года Алёна Леонова. На чемпионате России она стала только пятой, но занявшие третье и четвёртое места Елена Радионова и Александра Проклова не могут выступать на чемпионатах Европы и мира по возрастным ограничениям. После чемпионата России Алёна Леонова рассказала о своих перспективах специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- Мы целенаправленно готовились к чемпионату России, поэтому моя форма и уровень готовности вселяли определённую уверенность, - сказала Алёна Леонова. – Было довольно легко, я знала, что короткая программа у меня точно получится. Особого волнения я не испытывала – в Сочи мне нужно было просто очень хорошо откататься. Я не задумывалась о попадании на чемпионат Европы, просто понимала, что мне важно показать себя с хорошей стороны, доказать себе и остальным, что я могу достойно кататься!

- Вы отмечаете, что были больше уверены в короткой программе. Почему пока не идёт произвольная?

- В принципе, допущенным ошибкам я уже нашла объяснение. На лутце я ошиблась из-за того, что поторопилась – к тому же, прыгала довольно близко к борту, поэтому не была уверена в выезде. Хотя потом посмотрела видео: я вроде бы, уже выехала с прыжка, но зачем-то «добавила» руки. А вот сальхов... Во время прокатов я его в программах делаю всегда. Но как только начинаю разминать на тренировках, случается какой-то стопор – то одинарный, то двойной, никак не могу собрать тройной. Хотя, опять же, в прокатах могу его сделать даже в конце программы, на усталости – и прыжок обязательно получится. Возможно, на соревнованиях я заторопилась, засуетилась и прыжок не пошёл.

- На чемпионате России сделали всё, что могли? Или, всё-таки, факт, что отобрались на чемпионат Европы с пятого места…

- Конечно, оставляет осадок. Понимаете, до чемпионата России я действительно не задумывала об отборе, о том, какие места могу и должна занимать. После короткой программы я, конечно, начала осознавать, что способна бороться за пьедестал. Только изо всех сил старалась об этом не думать!

- Какие итоги подвёл тренер Николай Морозов?

- Сразу после старта его единственными словами были: «Первую часть работы мы выполнили – на Европу отобрались». И, конечно, он был очень рад за короткую программу. Теперь будем готовиться дальше – добиваться, чтобы произвольная программа также отскакивала от зубов, как и короткая.

- Как удалось вернуть лёгкость при исполнении прыжковых элементов?

- Это, в первую очередь, минус лишние килограммы (улыбается). А ещё… На самом деле, мы просто очень много прыгали. За тренировку я делала 50-60 прыжков. Ужасно уставала. Перед чемпионатом России я также очень серьёзно занималась общефизической подготовкой – с тренером Виталием Москаленко, который работает с группой Нины Михайловны Мозер. И эти тренировки дали большой плюс.

- Перед чемпионатом России вы говорили, что будете исполнять свой технический арсенал – без изменений и усложнений. Реально с таким не самым сложным набором бороться на чемпионате Европы?

- Я точно знаю, что если все прыжки делать качественно и «на плюсы», этим можно «брать» – даже свои лёгким каскадом из двух тройных тулупов я способна набирать приличную сумму. Если я его буду делать, как сделала на чемпионате России – в пролёт – на «плюс три», даже на «плюс пять» (смеётся). Другой вопрос, если я сама допускаю ошибки, делаю неуверенные выезды, понимая, что могу прыгать лучше. Нужно все прыжки делать качественно – чтобы в протоколе не было ни одного минуса, чтобы стояли одни плюсы. Конечно, можно сейчас что-то разучивать, пробовать новое, если остаются силы после тренировки. Но для меня в данный момент важнее отработать то, что я хорошо умею.

- Вам по силам на чемпионате Европы опередить товарищей по команде – Аделину Сотникову и Юлию Липницкую? Ведь только это даст вам шанс на попадание в олимпийскую сборную.

- Для меня главная и, пожалуй, самая банальная, но далеко не простая задача – откататься чисто. Но на чемпионате Европы весомую роль будет играть мой рейтинг – моё не очень хорошее положение в международной таблице, думаю, повлияет на итоговый результат процентов на 50. И в этом плане бороться с Аделиной и Юлей мне будет сложновато. Поэтому мне важно показать безукоризненное и уверенное катание. Впереди – домашняя Олимпиада, и на неё очень-очень хочется попасть! Но я не буду об этом думать, просто продолжу готовиться к чемпионату Европы. Такими же маленькими шажками, как я шла к чемпионату России, я буду идти к следующим стартам. И буду верить, что всё получится!

152

на Пешалу похожа?

http://distilleryimage8.ak.instagram.com/e25dcd42566511e3a9a712bf1fbc47a9_8.jpg

153

Алена Леонова: «Розенбаум поет про меня»

На дебютной Олимпиаде в Ванкувере питерская фигуристка Алена Леонова заняла 9-е место. За минувшее четырехлетие в жизни Алены случались и взлеты, и падения. Она переехала в Москву, стала тренироваться в группе Николая Морозова...

Алена выиграла серебро чемпионата мира 2012 в Ницце, но в прошлом сезоне не смогла отобраться в сборную России на чемпионат Европы, а на чемпионате мира оказалась во втором десятке...Однако Леонова всегда смотрит на жизнь с оптимизмом, и это делает Алену всеобщей любимицей, несмотря на занятые места.

Свернутый текст

— Ключевым моментом вашей карьеры стал переезд из родного Санкт-Петербурга в Москву. Уже ощущаете себя москвичкой?
— Нет, и никогда ею не стану. У Александра Розенбаума есть песня: «Коли выпало мне питерцем быть, никогда Москва не станет родной». Это про меня. После чемпионата мира-2011, проходившего в Москве, всем, и мне — в первую очередь стало понятно: нужно переходить к новому тренеру.
— Как долго вы еще планируете пребывать в статусе питерской москвички?
— Если ради карьеры придется остаться в Москве подольше, задержусь. Хотя при первой возможности стремлюсь домой, в Питер.
— За время тренировок у Морозова вы из милой и обаятельной девчонки превратились в роковую красавицу…
— Не могу сказать, что расстраиваюсь, слыша такие комплименты. На каждом соревновании мне говорят, что я самая красивая. Правда, далеко не все замечают, что после чемпионата России сбросила несколько килограммов. Ох, и тяжело же пришлось! Вообще, мечтаю отметить 25-летие в «Макдональдсе» и заказать все, чего душа пожелает.
— В свои 23 вы уже являетесь самой старшей среди участниц чемпионата России. Как чувствуете себя в этой роли?
— Вполне нормально. Если доведется на каких-то соревнованиях жить с кем-то из 16-летних девушек, найду с ними общий язык. Нормально общаемся и с Аделиной Сотниковой, и с Юлией Липницкой. Никаких «терок» у нас нет. Вообще, считаю себя человеком компанейским и легко нахожу общий язык с людьми.
— Вряд ли вы обсуждаете с 16-летними подругами по сборной свои личные проблемы…
— Их я вообще обсуждаю только с мамой. Так уж получилось, что со своими питерскими подругами вижусь очень редко, в Москве вообще у меня их не появилось. Зато с мамой мы лучшие подружки.
— Несложно предположить, что именно она отдала вас в фигурное катание…
— В четыре года я была очень живой и подвижной девчонкой, а поблизости от нашего дома был каток. Родители не думали о каких-то олимпийских перспективах, но у меня с самого начала неплохо получалось. Хотя жили мы скромно, в семейном бюджете находились деньги для оплаты дополнительных занятий. Мама вообще проявляла настоящий героизм, чтобы возить меня на тренировки. Когда я начинала заниматься фигурным катанием, родилась сестренка Катя. Мама вела меня на каток за руку, а другой катила коляску. Чуть позже у нас появился младший брат Роман, и на каток мама приходила с тремя юными фигуристками.
— Сестра и брат тоже занимались фигурным катанием?
— У Ромки в детстве даже победы на городских соревнованиях были. Когда стало ясно, что лавры Евгения Плющенко парню не светят, он сосредоточился на учебе. Как и сестренка.
— Вы активный пользователь социальных сетей, и в одной из них у вас несколько тысяч друзей…
— По мере возможностей поддерживаю свою страничку. Правда, многие обижаются, если не отвечаю на их сообщения. Порой на это уже просто не остается сил.
— Желание заняться журналистикой, о котором вы упомянули несколько лет назад, после многолетнего общения с репортерами не пропало…
— Пока что у меня не пропало желание заниматься фигурным катанием, а совмещать его с каким-то другим занятием невозможно. Некоторым нравится блог, который ведуна одном из спортивных порталов. Говорят даже, что у меня получается не хуже, чем у некоторых профессиональных журналистов.
— Кем видите себя после прощального бенефиса на льду?
— Пока еще не задумывалась над этим. Мне многое нравится. Детишек хочется тренировать, программы ставить.
— Чем любите заниматься в свободное время?
— Как и любая женщина, шоппингом. Обожаю танцевать и всегда отрываюсь на дискотеках, которые устраивают по окончанию соревнований.
— Уехав из родного дома, готовить научились?
— Необходимости в этом не возникает. В Новогорске, где живу практически постоянно, питаемся в столовой. А вообще, я очень люблю помогать готовить: порезать, принести, поставить на стол. Все равно соперничать в кулинарном мастерстве с мамой и сестрой мне не по силам. Лучше уж добросовестно исполнять роль ассистентки.
— Выступая в разных концах света, успеваете ли увидеть что-то кроме дворца спорта и отеля?
— Стараюсь, во всяком случае. В Токио вырвалась в «Диснейленд», от которого была в полном восторге. Вообще очень люблю Японию, где доброжелательные и хорошо разбирающиеся в фигурном катании болельщики. Во время чемпионата мира, который проходил в Лос-Анджелесе, рискнула даже окунуться в волны Тихого океана. Заглянула и в Беверли-Хиллз, где меня никто из голливудских звезд почему-то не встретил. Нравится гулять по тихим улочкам европейских городов, хотя все равно лучший город в мире – Санкт-Петербург. Особенно в пору белых ночей, когда у фигуристов уже заканчивается сезон.
— В олимпийском сезоне вы попробовали три варианта короткой программы, но в итоге остановились на «русской»…
— Попробовали танго – его так сильно раскритиковали на контрольных прокатах, что отказались от этой идеи. Вернулись к «Пиратам Карибского моря», которые были даже моей своеобразной визитной карточкой, но и эта программа не пошла. Видимо, нужно было снова обратиться к русским мотивам, которые близки моей душе.
— Чем эта «русская» программа отличается от подготовленной к Олимпиаде в Ванкувере?
— Костюм у меня, наверное, самый необычный для фигуристок. В сарафане на соревнованиях на лед еще никто не выходил. Идея принадлежала Николаю Морозову, и именно ее оригинальность привлекла нас. «Барыню», которую я катала в Ванкувере, ставила Татьяна Тарасова. После чемпионата России в Сочи она подошла и похвалила за то, что вернулась к этому стилю.
— Выбор музыки – прерогатива тренера?
— Мой голос тоже учитывается. В нынешнем сезоне попросила Николая о «Кармен», и он пошел навстречу. Очень часто выбор музыкального сопровождения для новых программ происходит долго и мучительно, хотя можно кататься под любую музыку. Ну, кроме «Умирающего лебедя». Под эту мелодию я или умру, или засну на льду.

Отредактировано Эмили (2014-01-22 00:09:50)

154

журнал "Добрые советы", февраль 2014 год

http://s9.uploads.ru/t/wbeA5.jpg

155

Фигуристка Леонова выбрала любимый образ во время фотосессии(видео)

Серебряный призер чемпионата мира 2012 года и посол ослепительной улыбки Blend-a-med 3D White Luxe Алёна Леонова во время фотосессии меняла образы и рассказала о том, как менялись её вкусы в одежде.

Для Алены Леоновой многочасовая фотосессия – удовольствие. Серебряный призер чемпионата мира 2012 года в рамках проекта Sport Stories рассказала о своей любви к позированию.

Свернутый текст

"Я такая кокетка и постоянно люблю позировать и всем нравиться. Для меня это всё в кайф, я совсем не устаю", - призналась Леонова.

Леонова не скрывает, что особую роль в становлении её как спортсменки сыграла мама.

"Свой первый выход на лед я не помню, знаю только, что отвела меня мама. А помню, что очень много падала. Мама всегда из окна смотрела, там такое окошко было маленькое, в него все родители смотрели, как их дети тренируются. И вот среди них я постоянно делала прыжок какой-то и сразу на маму смотрю – какая реакция?" – рассказала спортсменка. 

По признанию Леоновой, даже в самые сложные моменты её ни разу не посещали мысли о том, что можно бросить фигурное катание. Со всеми неприятностями помогали справиться близкие люди.

"Главное, чтобы меня поддерживали, тогда у меня не будут опускаться руки. У меня были неудачи, ещё, наверное, будут. Но пока я имею такой тыл – это не страшно", - сказала Алена.

В прошлом году Алена стала участницей программы P&G «Спасибо,мама!» - олимпийской инициативы Всемирного партнера Игр - 2014,  стартовавшей в 2010 году с целью поддержать не только спортсменов, но и их мам, которые дарили им любовь и заботу с первых шагов до олимпийских побед. 

"Это замечательная инициатива. Мама действительно очень помогает мне, во всех жизненных ситуациях. Спасибо, маме за ее поддержку и любовь!".

В конце фотосессии фигуристка выбрала свой любимый стиль в одежде.

"Мне нравится такой ретро-стиль. Раньше я всегда так веселилась, была хохотушка, а сейчас я себя так чаще веду. Наверное, повзрослела", - призналась фигуристка.

Алена Леонова является серебряным призером чемпионата мира (2012), чемпионкой мира среди юниоров 2009 года и двукратным серебряным призером чемпионатов России. В 2013 году Алена стала послом ослепительной улыбки Blend-a-med 3D White Luxe.

http://sportstories.rsport.ru/ss_video/ … 94985.html

156

Алена Леонова: у Липницкой есть все шансы взять золото в Сочи

Серебряный призер чемпионата мира 2012 года Алена Леонова поделилась своими впечатлениями от короткого пребывания на Олимпиаде в Сочи, оценила шансы Юлии Липницкой на победу в турнире одиночниц, а также призналась, что сама уже настраивается на следующие Игры.

http://rsport.ru/images/72649/93/726499304.jpg

Свернутый текст

Встреча с Леоновой прошла в Семейном доме P&G в Олимпийском парке, где 16 февраля состоялся праздник брендов Blend-a-med 3D White Luxe. Многочисленных гостей мероприятия ждал фуршет в приятной компании, также они могли принять участие в беспроигрышной лотерее, где разыгрывались как продукция брендов P&G,так и билеты на предстоящие соревнования Олимпиады. В качестве специального гостя Дом посетила  Алена Леонова, посол ослепительной улыбки Blend-a-med 3D White Luxe.

На Олимпиаду Алена Леонова приехала вместе со своей мамой благодаря программе P&G "Спасибо, мама!".

- Алена, что успели посмотреть в Сочи за несколько дней пребывания? И какие вообще впечатления от Игр, от организации?

- Мне очень тут нравится, я даже не ожидала, что будет все так классно! Организовано все очень и очень хорошо. У меня просто море эмоций, фотографирую буквально каждый свой шаг! Вчера ездили в горы на соревнования по лыжным гонкам. Впечатления здоровские, особенно от вида, который открывается там. Это горы и солнце, которое печет так, что жарко! Правда, тяжело было очень забираться наверх. Я не думала, что после того, как мы поднимемся на подъемнике, придется еще почти километр идти в гору пешком! Но ничего, справились. (улыбается)

Еще мне очень нравится в Семейном доме P&G, на мой взгляд, это просто отличная идея, такое место, куда могут приходить спортсмены и их родители, члены семьи. Обстановка такая классная! Смотрели хоккейный матч США — Россия здесь, вместе с американцами. И так здорово: то они забивают и радостно кричат, то мы. Обидно, что проиграли, но проиграно только одно сражение, а не битва целиком. Будем болеть и дальше! Правда, мне уже в понедельник нужно уезжать — тренировки нельзя бросать. Я ведь первая в списке запасных, и, если что-то вдруг случится, нужно быть готовой выйти на лед.

http://rsport.ru/images/72649/97/726499762.jpg

Посол ослепительной улыбки Blend-a-med 3D White Luxe фигуристка Алена Леонова во время фотосессии в Семейном Доме Procter&Gamble в Сочи.
- Кто сейчас руководит вашими тренировками, ведь тренер Николай Морозов находится здесь, в Сочи?

- Работаю в Новогорске сама по себе. Немного мне помогает Татьяна Дручинина - мама Артура Дмитриева, который сейчас там же готовится к финалу Кубка России. Но в принципе я уже не маленькая, сама знаю и свои ошибки, и над чем надо поработать.

- Форма сейчас боевая?

- Если бы мне сейчас сказали: "Иди, катайся", я бы откаталась.

- Хочется на лед?

- Хочется, да. Хотя бы игрушки поездить пособирать (смеется). Все-таки это Олимпийские игры!

- Тяжело переживали непопадание в олимпийскую сборную?

- Первые два дня было очень тяжело, но потом меня растормошили родные и близкие. Сказали, что это не последняя моя Олимпиада, что впереди еще соревнования. Конечно, хотелось у себя дома, на родине выйти и побороться, но так получилось... Но я не отчаиваюсь, буду готовиться к следующим Играм.

- Сожалеете, что соревнования девочек не сможете посмотреть вживую?

- На самом деле, психологически мне, наверное, будет легче смотреть все это по телевизору, или следить онлайн за результатами. У меня ведь тренировки, так что не знаю, будет ли возможность смотреть. Но я в телефон скачала все необходимые программы, чтобы всегда быть в курсе, что происходит.

- Что скажете о мужских соревнованиях? Японец Юдзуру Ханю стал победителем, упав дважды в произвольной программе...

- Мне кажется, олимпийский чемпион должен быть настоящим чемпионом. Не припомню, чтобы человек с двумя падениями становился победителем Игр. Понятно, что все нервничали, все старались показать свой лучший результат, лучший прокат, но... Не то, чтобы это подпортило впечатление, но я ожидала, что борьба будет более серьезная.

- Как считаете, может ли эта ситуация спровоцировать какие-то изменения в правилах?

- Сейчас уже увеличили штрафы за остановку, и все стараются кататься без остановок, чтобы не получить минус пять баллов. Может быть, что-то еще будет сделано, не знаю. Но вообще, падения ведь не зависят от того, умеешь ты прыгать или нет, это скорее нервы. Поэтому не думаю, что каким-то образом можно в правилах прописать, что чемпионом может стать только тот, кто ни разу не упадет (улыбается).

- За кого будете болеть в соревнованиях танцоров?

- Конечно, буду болеть за наших. Но в первую очередь я бы выделила американскую пару Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Это реальные лидеры, на которых стоит равняться. Даже одиночникам есть, чему у них поучиться. У них очень классный стиль катания, у них всегда интересные программы. Буду с удовольствием смотреть их выступление.

http://rsport.ru/images/72650/01/726500183.jpg

- Женское одиночное катание будет заключительным видом программы на Олимпиаде. Как считаете, каковы шансы Юлии Липницкой одержать победу?

- У нее все шансы занять первое место. Главное — кататься так, как она каталась в командном турнире. Главное — не дрогнуть. Сейчас ее нужно по максимуму оградить от любых интервью, от любых активностей, потому что очень сложно сосредоточиться. Но характер у нее сильный, мне кажется, она справится. С кореянкой Ким Ю На, конечно, бороться будет чрезвычайно сложно. Она действующая олимпийская чемпионка, и она тоже всегда все делает, очень редко у нее бывают срывы, и то незначительные. Такого, чтоб она сильно что-то срывала, проваливала программу, я не припомню. Так что Ким Ю На — главная соперница.

- Юле поможет тот факт, что она уже стала здесь олимпийской чемпионкой в командных состязаниях? Будут ли судьи к ней более благожелательны из-за этого?

- Безусловно, ей будет легче выходить на индивидуальные соревнования, но все равно какой-то груз ответственности будет на ней лежать, так как у нее уже есть медаль, и ей нужно не подвести, доказать, что она ее заслужила, что это была не случайность. А судьи, я думаю, будут ко всем относиться ровно.

- Кстати, о командных соревнованиях. Как считаете, приживется этот вид в программе Олимпиады?

- Думаю, да. Мы ведь выиграли тут золото, а значит Россия всегда будет "за" эти соревнования (улыбается). И вообще — это что-то новое и интересное, а я всегда за новизну.

- Вам не показалось, что канадцы, которые считались главными нашими соперниками в командных соревнованиях, не стали выкладываться в них до конца?

- Я не ожидала, что канадцы поменяют состав на последний день, но не думаю, что они переставали бороться. Патрику Чану нужно было отдохнуть перед индивидуальными выступлениями, а их второй мальчик откатался тоже очень хорошо. Я думаю, они боролись до конца, просто мы были сильнее. И это очень здорово!

Семейный дом P&G расположен в Олимпийском парке, всего в нескольких метрах от входа. На протяжении Олимпийских игр Дом будет работать ежедневно с 15 до 23 часов для семей олимпийцев со всего мира.

Внутри Семейного дома бренды компании P&G, такие как Wella, Ariel, Pampers, Fairy  и другие будут оказывать бесплатные сервисы для мам и членов семей спортсменов. Таким образом, поддерживая олимпийцев, компания благодарит и его близких, которые помогли им достигнуть выдающихся успехов.

В преддверии Олимпийских зимних игр в Сочи послами брендов P&G стали фигуристки Екатерина Боброва (посол красоты Venus), Елена Ильиных (посол красоты Pantene), Алена Леонова (посол ослепительной улыбки Blend-a-Med 3D White Luxe) и Оксана Домнина (посол Pampers), хоккеисты Александр Овечкин (посол Gillette) и Евгений Малкин (посол уверенности Head&Shoulders), конькобежец Иван Скобрев (посол P&G), паралимпийская лыжница Анна Миленина (посол энергии Duracell).

http://sportstories.rsport.ru/ss_person … tml#page=4

157

Фигуристка Алена Леонова: в Америку на все лето с Морозовым ехать не хочу

http://img.rsport.ru/images/70555/41/705554149.jpg

Вице-чемпионка мира 2012 года в женском одиночном катании Алена Леонова в понедельник приняла участие в ледовом шоу "Герои Олимпиад в гостях у Алексея Мишина". В интервью корреспонденту "Р-Спорт" Андрею Симоненко фигуристка рассказала о своих ощущениях от Олимпийских игр в Сочи, где она была в качестве зрителя, и о дальнейших планах.

Свернутый текст

- Алена, после чемпионата Европы вы нигде не выступали, и шоу "Герои Олимпиад в гостях у Мишина" для вас, по сути, первый выход на лед. Расскажите, пожалуйста, как у вас дела, чем занимаетесь, к чему готовитесь...
- Все это время каталась, поддерживала форму - мало ли что. Только на пять дней ездила в Сочи на Олимпиаду. Сейчас уже тренируюсь в более свободном режиме, ни к чему не готовлюсь. Ни на какие выступления в этом сезоне больше не собираюсь ехать.
- Как понравилась Олимпиада?
- Вообще - безумно. Поразилась, как все успели сделать, я, если честно, в это не верила до последнего. Если сравнивать с Ванкувером, Олимпиадой, где я выступала, то это просто небо и земля. В Сочи все было супер, на высшем уровне. Не зря был такой ажиотаж вокруг этих Игр.
- Какие соревнования удалось посмотреть?
- Я смотрела фигурное катание: мальчиков короткую и произвольную программы, короткий танец. И еще ездила на лыжные гонки.

© РИА Новости. Анна Сергеева
Фигуристка Алена Леонова с мамой Татьяной во время мужских одиночных соревнований по фигурному катанию XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Увеличить фото
- Понравился зал в "Айсберге"? Многие говорили, что публика там сильно отличалась от той, что обычно бывает на фигурном катании, скорее хоккейная поддержка была.
- Не сказала бы. Скорее, фигурное катание в Сочи у меня ассоциировалось с московским чемпионатом мира. Бешеная, сумасшедшая поддержка своих, когда сидели на трибунах одни русские. И все орут, музыки не слышно... Вот такая у меня была ассоциация, но не с хоккеем. Еще я, если честно, расстроилась, что не было аншлага в Сочи на фигурном катании. Наверное, так произошло из-за цен на билеты. Не знаю, кто мог себе позволить купить билет за 20 тысяч рублей - наверное, только сумасшедшие японцы, которые без ума от фигурного катания (смеется).
- Если говорить о том, что происходило на льду, какие выступления больше всего понравились, что поразило?
- Из того, что я видела, наверное, не могу ничего выделить. В турнире мальчиков я была разочарована победителем, потому что, мне кажется, чемпион должен кататься чисто, а Юдзуру Ханю дважды упал в произвольной программе. Наверное, отмечу Дениса Тена у мужчин - это было реально сильное катание. Может быть, не чемпионское по набору прыжков, но чистое. Конечно, он заслуженно занял свое третье место, и я бы, может быть, его даже повыше поставила. Человек старался, боролся, и не пойми с какого места после короткой программы взлетел так высоко.
- Многие, кстати, говорят: олимпийским чемпионом с падениями не становятся. В чем тогда причина такого результата - конкретные судьи, система судейства?
- Я думаю, Юдзуру своим катанием судей так задел, так им понравился, что они хотели его увидеть на первом месте, особенно с учетом того, что Патрик Чан дал сбой. Но если бы чемпионом стал Чан, у меня были бы такие же ощущения - он тоже катался грязно. А система судейства - не думаю, что здесь есть проблема. По баллам все вышло так, как и должно было выйти.

- Какие ощущения от выступления девочек?

- Было безумно интересно наблюдать за ними. Я очень рада за Каролину Костнер, и еще, наверное, выделю Мао Асаду в произвольной программе. Я буквально плакала после ее выступления вместе с ней, невероятные были эмоции. На ней, наверное, все выплеснула и остальных смотрела более-менее спокойно. Переживала, конечно, за наших девчонок. Когда откаталась Аделина Сотникова, я уже знала, что Ким Ю На вряд ли сможет ее опередить. Ю На не то чтобы меня разочаровала, но это было все то же самое, что четыре года назад. Я не увидела у нее какого-то прогресса. Она, видимо, считала, что с таким же катанием, как и в Ванкувере, сможет снова выиграть, но это у нее не получилось, и я считаю, здесь все абсолютно заслуженно.
- Не могу не задать такой вопрос: вы смотрели женское одиночное катание на Олимпиаде как зритель или чуть-чуть как человек, который мечтал выступать на льду "Айсберга" сам?
- Конечно, сложно было мне смотреть девочек, честно скажу, очень сложно. Мне трудно сказать, что это было за чувство - не то чтобы обидно, но с другой стороны, сама виновата. В любом случае, Олимпиада стала для меня праздником. Я рада, что съездила туда, посмотрела соревнования, получила удовольствие. Наверное, потому что я уже вбила себе в голову, что моя Олимпиада будет следующая. Плюс все, что я могла сделать для попадания в Сочи, я сделала.
- То есть к себе претензий по отбору на Олимпиаду особых нет?

- Хотелось бы, конечно, на чемпионате Европы в произвольной программе откататься чисто. Обидно за риттбергер и за сальхов. Но в принципе, повторю, что могла, я сделала, и даже эти прыжки не помогли бы мне подняться там хотя бы на третье место, ну никак. Девочки с более сложными каскадами заняли места выше.
- Теперь, если можно, чуть подробнее про фразу "Моя Олимпиада - следующая". Какие теперь планы, мысли? Над чем будете работать?
- Сейчас жду конца чемпионата мира. Потом будем решать, что делать дальше. Могу сказать, что на сборы в Америку на все лето, как это было раньше, я ехать не хочу. Мне там очень-очень сложно. Пока не знаю, какие решения примет мой тренер (Николай Морозов), для себя я еще тоже ничего не решила, кроме одного: в Америке я жить не смогу. Никак.
- Если Морозов поставит вопрос: или я, или Америка, ответ у вас уже есть?
- Я пока над этим думаю. Если он скажет после чемпионата мира "Все, Алена, я еду в Америку, что ты будешь делать", пока не знаю, что отвечу.
- Насчет работы над самим катанием, над технической составляющей какие планы?
- Конечно, надо все это усложнять. С моим каскадом "3-3" - тулуп-тулуп - в следующем сезоне будет еще сложнее, чем в этом. Уже пробовала разные варианты. Самый необычный и для меня очень несвойственный - риттбергер-ойлер-риттбергер. Что самое интересное, получалось. Так что сейчас собираюсь немножко отдохнуть, а потом активно заняться прыжками.

http://rsport.ru/interview/20140311/734301467.html

158

maryS

Алена, забей! Замуж и в декрет. На следующий год и в десятку на чемпионате России будет сложно попасть. При всей моей симпатии к этой улыбчивой девчонке. Коньки на гвоздь, спокойная жизнь.

B.l.a.z.e

Так эти девочки не только сильнее Алены в техническом плане, но и компонентнее, что самое важное. Не понимаю, в каком месте Алена собирается их обыгрывать..

asusp527

ИМХО Алёна помешает то же, что и раньше мешало: двигательно она способная, а характером и мышлением детская и глуповатая. Время идёт , а изменений в этом смысле не видно...

Batat

Маленьких и одарённых девочек у нас много,это факт,но что с ними будет ,когда они повзрослеют? никто не знает. Алёна мне всегда нравилась своим катанием. Но вот судя по вью ,не увидела я какого то серьёзного настроя Как то всё неё поверхностно и легко.Тут надо засучив рукава начать впахивать ,примерно как бобрята у Жулина. А у неё всё только планы ,о разучиванию сложного каскада( мы это уже слышим не первый год),но дальше разговоров ничего не идёт. У Коли есть свои "любимые звёзды" в виде ИК,нафига ему одиночница? Он теперь их будет готовить к сл олимпиаде. Алёне б найти тренера, с жёсткой линией, что б он её держал в ежовых рукавицах.Но где б его взять такого? а у самой у неё только розовые мечты,ни характера сильного,ни спортивной злости ,ни упорства не наблюдаю.Должно наверно произойти чудо- в виде Орсера ( так примерно:-))

159

«Это будет новая Алёна Леонова!»

http://nvspb.ru/photo/15729.jpg

Петербургская фигуристка рассказала «НВ», почему сменила тренера и решила обязательно попасть на следующую Олимпиаду

После завоевания серебра на чемпионате мира 2012 года Леоновой не удалось развить успех, её результаты пошли на спад. Травмы и резко возросший уровень конкуренции со стороны юных фигуристок не позволили ей выступить на сочинской Олимпиаде. Впрочем, Алёна не намерена сдаваться: она ещё достаточно молода, полна энергии и готова работать и меняться, чтобы вернуть утраченные позиции.

Свернутый текст

–Мне было очень легко работать с Николаем Морозовым, причина расставания только в том, что он не мог оставаться в Москве из-за прекращения финансирования и снова уехал в Америку, – сразу объяснила Алёна причину её расставания с тренером. – Не скажу, что последний сезон был ужасным – я показывала результаты лучше, чем годом ранее. Но этого оказалось недостаточно для федерации, там решили, что больше не могут вкладывать в меня столько, сколько раньше. После этого у меня была лишь одна дорога – возвращаться домой, в Петербург. Мы обсудили возможные варианты продолжения карьеры с Аллой Яковлевной Пятовой, у которой я раньше тренировалась, и приняли совместное решение обратиться к Евгению Владимировичу Рукавицыну. Он с готовностью отозвался на мою просьбу, а Пятова пообещала помогать мне при необходимости.

– Есть распространённое мнение, что Николай Морозов уделял вам недостаточно внимания. Это так?

– Я начала осознавать этот момент не сразу. По ходу работы поняла, что на первом месте у него танцевальная пара – Лена Ильиных и Максим Кацалапов. Кроме них с нами тренировались Флоран Амодьо, Дайсукэ Такахаси, и им уделялось больше внимания. Мы катались на одном льду, Морозов старался, но не мог разорваться и заниматься со всеми сразу. Поэтому иногда мне приходилось работать самостоятельно. Но я понимаю его и не держу обиды, напротив, хочу сказать большое спасибо за опыт и интересные постановки. Расстались мы нормально.

– Рукавицын говорил, что хочет найти для вас новые образы. Что-то уже подобрали?

– Намётки есть, но рассказывать о них пока не буду (смеётся). С короткой программой мы до конца ещё не определились, но в произвольной будут изменения самые радикальные. Это будет новая Алёна Леонова, которую зрители ещё не видели. Мне самой это очень интересно – есть вдохновение и сильные эмоции. Но работы впереди ещё много, нужно всё отладить, чтобы представить на суд болельщиков в новом сезоне, то есть в конце лета.

– Разницу между старым и новым тренерами уже заметили?

– Пока прошло не так много времени, но чувствуется, что изменения будут серьёзные. Это непривычно, потому что, когда я пришла к Морозову, он сказал: «Как тебе удобно, так и катайся, так и прыгай». Теперь же мне немного меняют технику, устраняют в ней какие-то недочёты. Надеюсь, что новые требования принесут свои плоды.

– Как выстроен ваш график на это межсезонье?

– Сплошные сборы, один за другим. С 6 июня на десять дней уезжаем в Ниццу, затем возвращаемся – свободного льда в Петербурге не будет, поэтому отправимся кататься в Игору, тоже дней на десять. Затем Латвия, почти сразу Швеция, после чего уже начнутся контрольные прокаты.

– Кто ещё занимается в вашей группе?

– Много ребят, поэтому тренерам приходится разбивать нас на подгруппы, чтобы всем хватало льда и внимания. Человек пять-шесть постарше, из тех, кого я хорошо знаю, – это Костя Меньшов, Маша Артемьева, Полина Агафонова. Плюс совсем ещё дети, но, надо сказать, тоже очень хорошего уровня.

– На Олимпиаду вы съездили в качестве запасной. Чем занимались в Сочи?

– Провела там пять дней: гуляла по Олимпийскому парку, участвовала в рекламных мероприятиях, ходила на соревнования, болела за ребят. Даже если бы кто-то из девочек, не дай бог, получил травму, заявить меня можно было только за два дня до старта. На всякий случай готовилась и держала себя в форме, но прекрасно понимала, что моя помощь вряд ли понадобится. Сходила на лыжные гонки. Наши ребята выступили неудачно, но мне понравилось – поболела, покричала (смеётся).

– Четыре года назад вы выступали на Олимпиаде в Ванкувере – какие Игры больше понравились по организации, атмосфере?

– Сложно сравнивать, потому что в 2010 году я сама участвовала в турнире и была так сосредоточена, что ничего не видела вокруг себя. Воспринимала олимпийский турнир как чемпионат мира, только чуть более важный, а как только он закончился, сразу надо было уезжать, поэтому что-то посмотреть и прочувствовать не успела. В Сочи было здорово, хоть я жила и не в самой Олимпийской деревне, а рядом с ней, но периодически пересекалась с нашими спортсменами.

– Два последних сезона сложились для вас неудачно. Сами для себя сделали вывод, в чём причины?

– Ошибки в подготовке. Я стояла на месте и не прибавляла в технической составляющей – в сложных прыжках и каскадах. Но я не унывала из-за отсутствия результатов, потому что близкие, особенно мама, всегда меня поддерживали и помогали в трудные минуты.

– Долгое время вы активно пользовались социальными сетями, вели блог на одном из информационных сайтов, но в конце прошлого года всё это прекратили. Из-за неудачных результатов?

– Наоборот, из-за удачных. В один момент заметила, что когда я ничего не пишу, то лучше катаюсь. Может, это совпадение, но последние чемпионаты России и Европы сложились неплохо, поэтому пока хочу сделать перерыв. Но считаю, что, ведя блог, я получила полезный опыт. Всегда писала всё сама от начала до конца, и было приятно, когда люди отмечали, что получается неплохо и у меня есть потенциал стать журналистом (смеётся).

– Пару лет назад вы рассказывали, что администрация Красногвардейского района Петербурга пообещала вам квартиру за медаль на чемпионате мира. Чем закончилась эта история?

– Нашу аварийную коммуналку на шоссе Революции расселили: дали двухкомнатную квартиру в Пушкине и однокомнатную для меня, как мы и просили, поближе к Академии фигурного катания, минут пятнадцать до неё на машине ехать. То есть напрямую за медаль мне квартиру, конечно, не дали, но пошли навстречу и поспособствовали.

– Понятно, что тяжело строить далекоидущие планы, но вы сейчас настроены пройти весь четырёхлетний цикл до следующей зимней Олимпиады?

– Безусловно! Как только стало ясно, что не попадаю в Сочи, я сразу сказала, что иду до Кореи. У меня осталось много нерастраченной энергии от последнего сезона, и я хочу продолжать радовать публику своими выступлениями.

– После Сочи возник большой ажиотаж вокруг Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой, а вы остались в тени. Обидно?

– Вовсе нет. Девочкам хочется пожелать, чтобы они не растеряли себя из-за резко возросшего к ним внимания. Понимаю, что конкуренция с каждого сезона только усиливается, но в первую очередь мне не нужно оглядываться на кого-то, а повышать собственный уровень, и самое главное – я знаю, что для этого необходимо делать.

// Беседовал Дмитрий Иванов. Фото ИТАР-ТАСС

http://nvspb.ru/stories/eto-budet-novay … nova-54623

160

savta написал(а):

Максим Кацалапов.

????
http://www.kolobok.us/smiles/icq/shok.gif Гибрид Транькова и Кацалапова? http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif

161

Горняк написал(а):

Гибрид Транькова и Кацалапова?

я и не заметила, прочитав  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

162

Алёна Леонова: всем моим поклонникам я приготовила приятный сюрприз – в новом сезоне они увидят новую Алёну Леонову

18.06.2014

Серебряный призёр чемпионата мира 2012 года Алёна Леонова продолжает свою спортивную карьеру. О подготовке к сезону Алёна Леонова рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Зубакову.

- Я отдохнула и снова готова радовать своим катанием поклонников фигурного катания, - поделилась Алена Леонова. - Я продолжаю свою спортивную карьеру.

Свернутый текст

- Надеюсь, вы не отказались от жизнерадостного, позитивного катания? В ваших программах никогда не замечал трагических ноток.
- Я выражаю в своих программах свой характер, зачем  нести зрителям трагические образы. Своим катанием пытаюсь передать позитивное восприятие окружающего мира, поднять настроение. Очень радуюсь, когда у меня это получается.

- Как отдохнули?
- Очень хорошо провела время на Филиппинах в третьей декаде мая. Правда, отдых получился минимальным, но 10-и дней хватило, чтобы восстановиться и начать тренироваться.

- Вы сменили тренера?
- После Олимпийских игр моему тренеру Николаю Морозову пришлось возвратиться в США. Я осталась в России и перешла в группу опытного специалиста и известного тренера Евгения Рукавицына.

- С Николаем Морозовым расстались на дружеской ноте?
- С Николаем Александровичем мы провели три полноценных сезона,. Он многое, очень многое сделал для меня, улучшил качество программ. Ему удалось придать новые краски стилю моего катания, сделать его не только техничным, но и зрелищным. Я очень благодарна Николаю Морозову и уверена, что его база, заложенная в моем катании, ещё не раз сыграет позитивную роль и в будущем сезоне. Также Николай Александрович сказал мне, что готов в случае необходимости прийти на помощь по любому вопросу.

- В группе Евгения Рукавицына есть конкуренция?
- Группа достаточно большая. Есть и известные личности, как Константин Меньшов, целеустремленности и упорству которого надо очень многим поучиться, и перспективная Мария Артемьева. У нас очень хорошие отношения с Марией вне занятий, но на тренировках мы с ней соревнуемся как спарринг-партнеры, и это очень сильно мотивирует на результат. Также в группе занимаются много подающих надежды юниоров.

- Программы уже ставите?
- Я начала ставить программы после приезда с Филиппин в начале июня, и мы за четыре дня в Санкт-Петербурге в присутствии Евгения Рукавицына, основного хореографа группы Ольги Германовны Глинки, поставили произвольную программу. Для ее постановки в Санкт-Петербург приезжала из Детройта (США) Ольга Альгертовна Воложинская. А короткую программу мне ставит Ольга Глинка.

- В начале июня вы поставили произвольную программу и отправились на сборы?
- Мы  провели десятидневный сбор в Ницце (Франция), где я раскатывала новые ботинки и постепенно набирала боевую форму, втягивалась после отдыха в тренировочный режим. 26 июня начнём двухнедельный сбор в Латвии, а последний сбор проведем в Швеции, и, наконец, перед августовскими прокатами будем готовиться уже непосредственно в Санкт-Петербурге.

- Вы готовитесь к поступлению в университет?
- Я решила в этом году собираюсь поступать в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Лесгафта, на новый Факультет индивидуальных образовательных и спортивных технологий.

- Раскроете секрет своих новых программ?
- Пока не раскрою. Скажу только, что всем моим поклонникам я приготовила приятный сюрприз. В новом сезоне они увидят новую Алену Леонову, и уверена, новый стиль моего катания понравится истинным ценителям фигурного катания.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/17325.html

163

Фигуристка Леонова сказала, что ее новая короткая программа - настоящий театр

МОСКВА, 17 июл - Р-Спорт, Мария Воробьева. Серебряный призер чемпионата мира 2012 года по фигурному катанию Алена Леонова заявила, что ее новая короткая программа будет настоящим театром на льду.
По завершении олимпийского сезона тренер Леоновой Николай Морозов отправился работать в США, а сама фигуристка вернулась в родной Санкт-Петербург, где начала работать под руководством Евгения Рукавицына. На этой неделе группа Рукавицына завершила сбор в Латвии и отправилась на следующий сбор в Швецию.
"Идея, которую мы воплотили в новой короткой программе, промелькнула еще в прошлом году, - сказала Леонова агентству "Р-Спорт" по телефону. - Но тогда я для себя почему-то решила, что не буду получать кайф от исполнения этой программы. Новая постановка значительно сложнее предыдущих, в ней есть яркие эмоции, непривычная для меня мимика - прямой настоящий театр!"

"Не знаю, как я рискнула, но работать над этой программой одно удовольствие, - продолжила фигуристка. - Хотя я сама до сих пор не понимаю, что мне в голову ударило. Но в первую очередь хотелось отойти от уже приевшейся темы роковой страсти в программах".
Леонова рассказала, что произвольную программу ей поставила советская фигуристка, выступавшая в танцах на льду с Александром Свининым, Ольга Воложинская. "Сначала я очень хотела взять что-то взрослое - джаз, блюз... В общем что-то а-ля короткая программа прошлого года олимпийского чемпиона Юдзуру Ханью", - отметила спортсменка.
"Но потом поняла, что не смогу кататься под такую музыку раскованно - из-за большого количества элементов, на которые нужна предельная концентрация, не получится раскрыться, как того требует такая музыка. Спросила мнение Воложинской, мы сошлись по поводу одной моей идеи и поставили программу", - заключила Леонова.

164

Фигуристка Леонова будет работать над каскадом из тройных флипа и тулупа

МОСКВА, 17 июл - Р-Спорт, Мария Воробьева. Серебряный призер чемпионата мира 2012 года по фигурному катанию Алена Леонова сообщила агентству "Р-Спорт", что на очередном тренировочном сборе отрабатывает каскад из тройного флипа и тройного тулупа.
По завершении олимпийского сезона тренер Леоновой Николай Морозов отправился работать в США, а сама фигуристка вернулась в родной Санкт-Петербург, где начала работать под руководством Евгения Рукавицына. На этой неделе группа Рукавицына завершила сбор в Латвии и сейчас находится на сборе в Швеции.
Леонова владеет только одним каскадом "3-3" - из двух тулупов, простейших тройных прыжков. Фигуристка неоднократно говорила о необходимости усложнять техническую сторону программ.
"Сейчас я планирую заняться флипом-тулупом, - сказала Леонова по телефону. - Начала работать над этим каскадом на сборе в Латвии и продолжу уже здесь, в Швеции. Я понимаю, что это реально, чувствую, что способна отработать этот каскад".

"Даже лутц у меня наконец-то начал получаться с правильного ребра, чему я очень рада, - рассмеялась спортсменка. - Для меня это уже маленькая победа. Нужно теперь добиваться стабильности и не бросать начатое. В Латвии я набрала хорошую физическую форму, теперь в Швеции сделаем упор на прыжки".
Спортсменка также отметила, что уже успела восстановить все прыжки. "Когда мы уехали из Латвии, у нас был один выходной, после которого я вышла на лед и запрыгала! Дело в том, что в Латвии мы были под нагрузкой, много времени уделяли общефизической подготовке, и прыжки не шли. Сейчас уже все хорошо получается, надеюсь, в Швеции напрыгаем приличные объемы", - резюмировала Леонова.

165

Алена Леонова считает, что полноценные занятия хореографией пойдут ей на пользу

http://img.rsport.ru/images/70555/41/705554149.jpg

МОСКВА, 17 июл - Р-Спорт, Мария Воробьева. Серебряный призер чемпионата мира 2012 года по фигурному катанию Алена Леонова в разговоре с агентством "Р-Спорт" отметила, что главным плюсом работы в группе Евгения Рукавицына, в которую она перешла в межсезонье, являются занятия по хореографии.
По завершении олимпийского сезона тренер Леоновой Николай Морозов отправился работать в США, а сама фигуристка вернулась в родной Санкт-Петербург, где начала работать под руководством Евгения Рукавицына. На этой неделе группа Рукавицына завершила сбор в Латвии и отправилась на следующий сбор в Швецию.
"Вообще мне в новой группе все очень нравится, - сказала Леонова по телефону. - Я довольна и своей работой и тем, как работают со мной. Из плюсов, в первую очередь, отмечу занятия по хореографии с Ольгой Германовной Глинкой - я уже несколько лет вообще не работала с хореографом! Была растяжка, были какие-то общие упражнения. Но танцев как таковых не было. Это, конечно, дополнительная нагрузка, но она должна пойти на пользу".

"Еще один плюс заключается в том, что у меня теперь есть спарринг-партнер - Маша Артемьева. Мы не то, чтобы открыто соревнуемся, но постоянно подгоняем друг друга, и это придает дополнительной мотивации", - добавила фигуристка.
Спортсменка также отметила, что основная задача на стартовавший на этой неделе сбор в Швеции - "накатывание программ". " В Латвии каждый день, чуть ли не на каждой тренировке я катала макеты программ. Постановки в этом сезоне получились очень сложными, насыщенными, требуют много усилий и выносливости", - отметила вице-чемпионка мира 2012 года.

"Теперь, набрав хорошую форму, в Швеции я буду катать программы целиком со всеми элементами. До 2 августа мы работаем здесь, затем возвращаемся в Питер и тренируемся дома до 18 числа. Если не ошибаюсь, 18 августа должны состояться предсезонные прокаты", - заключила фигуристка.

166

на сборах, вот это Аленка поправилась(, хрудь выросла :blush:
http://i069.radikal.ru/1407/6d/2a65a35c9013.jpg

Отредактировано Эмили (2014-07-21 23:54:48)

167

Алена Леонова: в двадцатых числах августа я никогда не была так хорошо готова!

http://img.rsport.ru/images/70555/46/705554614.jpg

Вице-чемпионка мира 2012 года в женском одиночном катании Алена Леонова в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко поделилась впечатлениями от выступления на закрытых контрольных прокатах сборной России, раскрыла секреты новых программ и пообещала за оставшееся до первых соревнований время выучить еще что-то новое.

Свернутый текст

- Алена, на этой неделе вы выступили на контрольных прокатах сборной. Поделитесь впечатлениями и эмоциями?
- Ой, я так не люблю себя хвалить, можно я не буду отвечать на этот вопрос? (смеется) Если серьезно, то я была очень хорошо готова и чувствовала, что откатаю хорошо. Такое чувство посещает меня редко, но в этот раз действительно знала, что все будет в порядке. Уверенно вышла на короткую программу, откатала ее на одном дыхании. Программа всем очень понравилась, я прямо видела, как все сидели и улыбались мне в ответ, когда я играла лицом на дорожке шагов (смеется). Произвольную тоже откатала хорошо. Не идеально, но это для меня был третий цельный прокат. Конечно, хотела, чтобы было совсем хорошо, но немножко не получилось. Но программа тоже всем понравилась, и это для меня очень важно. Все увидели, что Алена Леонова вернулась, и это самое главное.

- Что ж, пора открывать секреты, и начнем мы с короткой программы.
- Да, уже пора (улыбается). Тема короткой программы – Чарли Чаплин. Думали над тем, что можно поставить, втроем – я, (тренер) Евгений Владимирович Рукавицын и (хореограф) Ольга Германовна Глинка. Как можно меня по-новому раскрыть, чтобы появились новые краски. Искали-искали, хотели меня уже изменить так, чтобы совсем никто меня не узнавал (смеется). Но мне очень уж кардинально меняться не хотелось, и я предложила идею с Чарли Чаплином. Сначала Евгений Владимирович засомневался, что эта идея правильная – потому что я такой уже была, и все знают, что веселые вещи у меня хорошо получаются, что все эти кривляния в моем фирменном стиле. Но Ольга Германовна возразила, что все-таки Чаплин – это другое, здесь я буду как ребенок, и такой программы у меня еще не было. Начали постановку, и буквально сразу же Евгений Владимирович сказал, что ему это реально нравится. А потом все увидели, что мне эта программа очень идет и что я в ней получаю удовольствие.
- Чарли Чаплинов, как известно, в фигурном катании было очень много, но вот одиночниц в этой роли лично я что-то сразу не вспомню.
- Мао Асада года два назад катала показательный на эту тему. А так, наверное, действительно больше не было.
- Не страшно было браться за неизведанное?
- Нет, абсолютно. Наоборот, здорово: никто не пробовал, я попробую (смеется). Мне кажется, получится интересный костюм, да и сам образ для меня для меня новый. Не могу сказать, конечно, что я привыкала к нему месяц – влиться в него мне было несложно. Но в этой программе уже не позаигрываешь, как я любила делать в тех программах, которые у меня были (смеется). И все равно, получилось зажигательно и весело. Короткая программа должна быть "бомбой" – и мне кажется, она такой и получилась.
- Характерные "чаплиновские" движения легко дались?
- Очень легко. Само все получилось. И мне в удовольствие эмоции показывать, и тем, кто смотрит, смешно. Особенность этой программы в том, что очень много эмоций в ней на лице. Такое, возможно, у меня в первый раз. Обычно все руками, ногами, а здесь прямо театр у меня на лице. Изначально играть лицом, кстати, получалось не очень, но сейчас уже намного лучше. Я уже, можно сказать, Чарли Чаплин (смеется).
- И теперь несколько слов про произвольную программу.
- Идея была моя. Я решила, что должна в своей карьере прокатать танго. Поделилась этой мыслью с хореографом Ольгой Воложинской, и мы начали "перекидываться" музыкой. Я прослушала, наверное, не меньше ста разных композиций, у меня в голове была каша, но в итоге остановились на нескольких кусках. И она скомпоновала музыку и прислала мне ее. Первый вариант мне не очень понравился, я попросила ее что-то переделать. Она сделала второй вариант, который я уже послушала, когда она приехала из Америки. Мне все очень понравилось, она мне рассказала историю этой программы.
- И в чем же история?
- Это история брошенной женщины. Вначале она обижена, но старается сохранять уверенность в себе. У нее ничего не получается, и во второй части программы она напивается с горя, жалеет себя. А в третьей части она все это отпускает и заявляет, что все равно будет самая счастливая. Так что концовка жизнеутверждающая, там я – это я.
- Сразу все это получилось?
- Поставили программу очень быстро, буквально за одну тренировку, а потом три дня все "дочищали". Воложинская приезжала как раз всего на четыре дня. Конечно, я не могу сказать, что в этой программе что-то такое очень новое. Это мой стиль, я это все люблю. Та же Кармен была в похожем стиле. Но все равно есть новые моменты – и в плане эмоций, и в плане катания. Программа получилась очень насыщенная, в ней много всего. Мне сначала казалось, что медленная часть – очень медленная и занудная, но потом я поняла, что эта музыка такая классная, что под нее хочется кататься еще и еще.

- Уровень готовности произвольной программы уже такой же, как и короткой?
- Я нормально "доезжаю" программу, по функциональной подготовке все хорошо. Еще очень рада, что наконец-то сделала лутц с правильного ребра. То, что мы учили и готовили, мы показали. Это одна из главных моих радостей на прокатах – что лутц получился хороший (смеется). Так и мне сказали – теперь видно, что это лутц. А так, конечно, произвольная программа насыщенная, довольно сложно в ней и за элементами следить, и эмоции показывать. В каждой части программы я ведь разная, нужно это показывать зрителям и еще успевать прыгать. И прыгать хорошо. Наверное, пока какой-то концентрации и стабильности на прыжках пока не хватает, но в целом все хорошо.
- К основным стартам, то есть, все будет совсем хорошо.
- Я честно скажу: чтобы я в 20-х числах августа так была готова – никогда такого не было. И когда я представляю, что еще целый месяц до первого старта, то думаю: "Как здорово, я же могу еще что-то успеть выучить за это время". Пока я выступала со старым набором прыжков, но за лето была проделана очень большая работа, и новые элементы обязательно будут. Сейчас на прокатах то, что еще сыровато, мы не демонстрировали. Только лутц хороший показали. А на соревнованиях будут и другие прыжки, и другие каскады. Все натренировано.
- В заключение несколько слов про планы – что дальше?
- Первый старт будет Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе в конце сентября. А потом уже Гран-при.

http://rsport.ru/interview/20140823/766775073.html

168

Алена ЛЕОНОВА: Меня конкуренция только подстегивает

http://sport-weekend.com/images/stories/other/leonova.jpg

Питерская фигуристка вернулась в родные пенаты и начала подготовку к новому сезону. Леонова ставит перед собой цель пробиться на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане
На Олимпиаде в Сочи в женском одиночном катании у сборной России было всего две лицензии, и обе наши участницы стали олимпийскими чемпионками: Юлия Липницкая в командном зачете, а Аделина Сотникова – в индивидуальном. Отчаянно сражавшаяся за олимпийскую путевку на чемпионатах России и Европы вице-чемпионка мира 2012 года Алена Леонова не сумела отобраться на Игры и приняла решение пройти весь предстоящий олимпийский цикл, чтобы пробиться на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане. После того как Николай Морозов принял решение прекратить работу в России и уехал в США, Леонова вернулась в родной Санкт-Петербург и тренируется сейчас в группе Евгения Рукавицына.

Свернутый текст

- Первые сборы прошли плодотворно, - отметила Леонова. - Поработала с тренером по общефизической подготовке, раскатала новые ботинки и накатала произвольную программу, которую мне поставила Ольга Воложинская. Можно сказать, что процесс притирки к новому тренеру проходит успешно. Короткую программу мне поставила постоянно работающая с группой Рукавицына хореограф Ольга Глинка. Разучиваю новые, более сложные каскады и собираюсь предстать перед публикой в неожиданных образах.
- Как вы оцениваете свои перспективы в конкуренции за место в национальной сборной с юными фигуристками, уже успевшими заявить о себе?
- Не попав в Сочи, решила для себя: обязательно должна выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Для меня неважно, как выступают юные фигуристки и какие цели они перед собой ставят. Важно самой выступать, получать от этого удовольствие и доставлять удовольствие своим поклонникам.
- В Сочи министр спорта Виталий Мутко, отмечая успехи Липницкой и Сотниковой, сказал, что и боровшаяся за свой олимпийский шанс до конца Леонова заслуживает высокой оценки за сезон…
- Прекрасно понимала, что пробиться в олимпийскую сборную России при двух лицензиях в женском фигурном катании было нереально. У Аделины и Юлии был куда более сложный набор прыжков. Пыталась с ними конкурировать, но объективно уступила.
- Сейчас подросли еще несколько девчонок, обладающих сложным набором прыжков…
- Меня конкуренция только подстегивает. Постараюсь в новом олимпийском цикле использовать свои сильные качества. Все-таки женское фигурное катание смотрится лучше, чем девичье. Судьи ведь оценивают не только прыжки, но и образы, которые создаются на льду.
- В группе Рукавицына тренируется Константин Меньшов, который стал бронзовым призером чемпионата Европы-2014 в 31 год и не собирается завершать карьеру…
- Костя – настоящий боец, который не сдается ни при каких обстоятельствах. На льду мы с ним пересекаемся редко, а конкурировать на тренировках приходится с Марией Артемьевой. Это подстегивает и заставляет работать с полной отдачей на каждом занятии.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

http://sport-weekend.com/Anons-svezhego … 19669.html

169

Алена Леонова: «После олимпийского сезона сразу задалась другой целью»

http://fsrussia.ru/images/interviyou/LeonovaAlena/C1044.jpg

После олимпийского сезона серебряный призер чемпионата мира в Ницце Алена Леонова вернулась в Санкт-Петербург и стала тренироваться в группе Евгения Рукавицына. О работе с новым тренером и о новых программах фигуристка рассказала сайту ФФККР.

Свернутый текст

Алена, нет спортсмена, который не мечтал бы выступить на Олимпиаде, и ты, наверняка, очень хотела поехать в Сочи. После того, как не отобралась в команду, не закрадывались мысли, а может, все, пора переключиться на что-то другое?

Нет, напротив. То, что я не поехала на Олимпиаду, меня только завело, еще больше мотивировало. Я сразу решила, что нужно продолжать, кататься до следующей Олимпиады в Корее. Мыслей о том, чтобы закончить, бросить спорт, даже не возникало. Да, я была расстроена, что не попала в олимпийскую команду. Но заставила себя об этом не думать. Сразу задалась другой целью и начала работать.

Есть внутренняя уверенность, что еще не все сделала в спорте?

Да. Я считаю, что у меня еще много сил, энергии и позитива. Слышала много историй, когда люди «досрочно» уходили из спорта, а потом об этом жалели.

По окончании сезона ты решила поменять тренера, стала тренироваться у Евгения Рукавицына. Почему не у Аллы Пятовой, с которой работала раньше?

Когда я вернулась в свой родной Санкт-Петербург, то много беседовала с Аллой Яковлевной. Мы сошлись во мнении, что будет лучше, если я стану тренироваться у Евгения Владимировича, а Алла Яковлевна продолжит меня консультировать, помогать. Мы остались с ней в очень хороших отношениях. Так что все в порядке.

С чего началась ваша работа с Рукавицыным?

Пришла и сразу начала все менять.

Села на жесточайшую диету?

Нет, я не специально худела. Просто на сборах так получилось, что очень много работали, мало кушала. Не могу сказать, что от этого сходила с ума. Нормально питалась: завтрак, обед, ужин. На ужин кефирчик. Но я привыкла к такому меню. Мне это было несложно. Я не срывалась, не было истерик. Все очень легко. Вес начал сам уходить. Особых усилий к этому я не прикладывала, как, например, раньше.

Тогда за счет чего?

Мне кажется, это произошло вследствие более интенсивной работы. На сборах мы действительно сделали много. Тренировки забирали столько сил и энергии, что и даже есть не хотелось. Да и в моральном плане я успокоилась, потому что знала, что с такой подготовкой, к прокатам подойду в хорошей форме.

У каждого тренера есть свои особенности в работе. С чего начали с Евгением Владимировичем?

Первое, что мне сказал тренер: «Я буду настойчиво менять твое ребро на лутце». Лутц -- это мой камень преткновения. На протяжении сезона мне только пару раз специалисты засчитывали нормальное ребро. Во всех остальных случаях это был не лутц, а флип. А в группе Рукавицына на меня очень жестко насели с этим вопросом. Много работали, старались, и прогресс очевиден. На прокатах в Новогорске все оценили проделанную нами работу. Ребро уже нормальное, прыжок похож на лутц, и только коварный и придирчивый судья может разглядеть что-то не то.

Из-за того, что похудела, и прыгать стало легко.

Так и есть. Я сама загорелась работой, благодаря переменам. Хочется еще и еще. Очень комфортно себя чувствую в новой группе, как будто дома.

Несмотря на то, что у нас много спортсменов, и среди них такие, как Костя Меньшов, мне уделяется достаточно внимания. И не только мне. С нами тренируется Маша Артемьева, которая в этом сезоне впервые поедет на этап Гран-при. С ней много работают. Мы даже разделили лед по времени, чтобы всем всего хватало.

Помимо Евгения Владимировича, мне помогает и тренер по ОФП, и наш хореограф – Ольга Германовна Глинка и другие специалисты. Так что все нормально.

Что скажешь о новых программах? Короткая на тему «Чаплина», и ты там, наверное, цветочница?

Нет. Не цветочница. Чарли Чаплин. Пусть для всех это будет сюрпризом. Вместе с Евгением Владимировичем и Ольгой Германовной мы долго думали над созданием нового образа. Хотели сделать что-то другое, чтобы меня никто не узнал, чтобы я поменялась полностью. И тогда я рассказала о своей идее, которая сидела у меня в голове еще с прошлого сезона. Но тогда не получилось. Наверное, слишком долго думала. Да и сомневалась, что не то, что не потяну задуманную роль, я, естественно, ее сыграла бы здорово. Просто была не уверена, а как на это отреагирует публика?

Интересно, а что сказал Рукавицын, когда ты ему озвучила свое предложение?

Поначалу он тоже не был уверен, сказал, что это будет в той же струе, а он хотел немного другого. Но когда начали ставить программу, и он тоже принимал в этом участие, то так загорелся! После первого дня постановки восторженно сказал: «Ребята, а мне нравится!»

Самое главное, что в этой программе я все равно поменялась. В «Пиратах» была соблазнительной, женщиной-вамп, а здесь другой образ. В нем есть что-то мое, но другое – непосредственное, детское, наивное. Программа получилась очень душевная.

А произвольная?

С произвольной программой у меня своя история. Ставила мне ее Ольга Воложинская. Мы долго выбирали музыку. Разных танго я прослушала штук, наверное, сто. Общались с Ольгой по почте: я отправляла то, что мне нравится, она присылала свою музыку. Но остановились на трех композициях: Asi Se Baila El Tango – Vero Verdier, Otono Porteno – Ensamble Nuevo Tango, Felicia – Carlos Morel. Причем, сначала Ольга мне прислала другой вариант. Мне он не очень понравился. Тогда она сделала еще один, отправила, а у меня не открылось письмо. Что делать? Ольга через день прилетит в Питер, а я не знаю, что за музыка! Связалась с ней. Она была в пути, сказала, что не может повторно письмо отправить. Так что музыку я услышала только в день постановки.

И когда Ольга включила, то мне безумно понравилось. Я сразу увидела себя в этой программе. Мы придумали историю о покинутой женщине, которая тяжело переживает расставание с любимым. Во второй части программы даже слышен звук разбитого фужера. Все эти страдания, переживания на тему, как он мог, какая я хорошая, а он плохой – в медленной части программы. А потом героиня приходит в себя. Машет рукой на всех и вся. И, уверенная в себе, начинает жизнь заново. В конце звучит такая жизнеутверждающая музыка.

Ольга Воложинская не только тебе в этом сезоне ставила программы.

Да, я знаю. Мне очень нравится с ней работать. Я видела, что и ей со мной. Мы начали сотрудничать давно. Ольга мне ставила еще «Чикаго», где я – ведьма. Но потом был перерыв. Мы не общались. А когда возникла необходимость, я ей позвонила, и Ольга сразу откликнулась. Я так благодарна ей за это, за помощь!

В общем, программы получились разные. Мне очень нравятся. Я считаю, что в этих программах что-то новое. Что в короткой -- новые кусочки, наработки, что в произвольной. Танго реально еще не пробовала. И неплохо. В новых программах есть что-то мое и не мое. А кто сказал, что надо непременно отказываться от того, что здорово получается?

Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Ольга ТИМОХОВА

http://fsrussia.ru/intervyu/178-alena-l … selyu.html

170

Алёна Леонова: у меня одна цель – показать чистое катание

В Оберстдорфе (Германия) прошёл международный турнир по фигурному катанию «Небельхорн Трофи». В соревнованиях одиночниц серебряный призёр чемпионата мира 2012 года россиянка Алёна Леонова заняла второе место, уступив только соотечественнице Елизавете Туктамышевой. Свое выступление Алёна Леонова прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.

- Я очень довольна своим выступлением в Германии, - сказала Алёна Леонова. – Мне удались обе программы. В короткой программе я на два балла улучшила свой личный рекорд. А в произвольной программе до рекордного уровня не хватило всего пяти баллов. И это – на первом старте сезона! Своей подготовкой к сезону я довольна, теперь нужно совершенствовать исполнительское мастерство. Понравились и легкость, с которой откатала программы, и решительность при исполнении каскада из двух тройных флипа и тулупа в начале программы. На тренировках мне этот каскад не покорился ни разу, а на турнире в Германии я его сделала – пусть и приземлилась на две ноги. Мой тренера Евгений Рукавицын очень удивился, для него само моё решение пойти на каскад явилось неожиданностью. Да я и сама удивилась своей смелости (смеётся).

- Ваши новые программы существенно отличаются от прежних.
- Я с помощью тренера Евгения Рукавицына, хореографа Ольги Глинки и автора произвольной программы Ольги Воложинской полностью изменила стиль исполнения программ. Моя короткая программа посвящена Чарли Чаплину – милому, доброму человеку с грустными глазами. Получилась очень позитивная, душевная программа. А произвольная программа – это танго. Важно, что обе программы полностью соответствуют моему сегодняшнему внутреннему состоянию.

- На турнире в Германии вы опередили очень сильную американку Грэйси Голд. Ваши программ вполне конкурентные на мировом уровне.
- Программы готовы. Они, действительно, конкурентные по сложности, добавлять или менять что-либо нет никакого смысла. А результаты можно улучшить за счёт лучшего технического исполнения произвольной программы. Именно над этим я и буду работать до своего следующего старта на этапе Гран-при Skate Canada, который пройдет 31 октября – 2 ноября в Келоуне (Канада).

- На какие места нацеливаетесь в этом сезоне?
- Я не ставлю себе задачи занять какое-то место, даже призовое. Мне важны техническая чистота и эмоциональность в исполнении программ. У меня одна цель – показать чистое катание.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

171

http://i799.photobucket.com/albums/yy275/AbsoluteSkating/2014NebelhornDailies/day2/SPM_6850daily.jpg

http://i799.photobucket.com/albums/yy275/AbsoluteSkating/2014NebelhornDailies/day2/IMG_1829daily.jpg

http://i799.photobucket.com/albums/yy275/AbsoluteSkating/2014NebelhornDailies/day2/IMG_1854daily.jpg

http://i799.photobucket.com/albums/yy275/AbsoluteSkating/2014NebelhornDailies/day3/FPM_8176daily.jpg

http://i799.photobucket.com/albums/yy275/AbsoluteSkating/2014NebelhornDailies/day3/FPM_8195daily.jpg

http://i799.photobucket.com/albums/yy275/AbsoluteSkating/2014NebelhornDailies/day3/FPJ_4654daily.jpg

http://i799.photobucket.com/albums/yy275/AbsoluteSkating/2014NebelhornDailies/day3/FPJ_4667daily.jpg

http://i799.photobucket.com/albums/yy275/AbsoluteSkating/2014NebelhornDailies/day3/IMG_4047daily.jpg

http://i799.photobucket.com/albums/yy275/AbsoluteSkating/2014NebelhornDailies/day3/IMG_4058daily.jpg

172

Алёна Леонова: «Моя жизнь изменилась за эти несколько месяцев»
Кирилл Лёвкин

http://fsnews.ru/photo/Alen_01.jpg

Серебряный призёр чемпионата мира 2012 года Алёна Леонова этим летом вернулась в Санкт-Петербург в родную Академию фигурного катания. Однако, в отличие от тех случаев, когда члены сборной России переезжают из Петербурга в Москву, возвращение Алёны Леоновой осталось практически незамеченным средствами массовой информации.
Редакция FSNews решила пообщаться с выдающейся петербургской фигуристкой современности и узнать побольше о причинах её возвращения в родной город и дальнейших спортивных планах.

- Алёна, как пришло это решение, что сподвигло Вас вернуться в Санкт-Петербург?

Свернутый текст

- В конце прошлого сезона очень ограничили финансирование нашей группы, и мой тренер Николай Морозов принял решение уехать из Новогроска обратно в Америку. Мне пришлось думать, что делать дальше, и я поняла, что на самом деле есть только одна дорога – вернуться домой в Санкт-Петербург. По приезду я позвонила Евгению Владимировичу Рукавицыну, мы обсудили дальнейшие планы, куда двигаться дальше и он сказал, что готов со мной работать.

- Хочу попросить Вас в нескольких словах подвести итоги сотрудничества с Николаем Морозовым.

- Период сотрудничества с Николаем Морозовым был очень хороший, с ним я добилась высоких результатов, было поставлено несколько интересных программ, он меня по-новому раскрыл, все постановки были очень яркими. Не могу сказать, что я изменилась в техническом плане, что я изучила какие-то новые элементы, каскады, но в плане постановок и качества катания была проведена продуктивная работа, которой я довольна.

- Почему Вы остановили свой выбор на Евгении Рукавицыне в качестве тренера и почему он, на Ваш взгляд, остановил свой выбор на Вас?

- Я не могу сказать, что я очень долго выбирала к кому пойти. Приняв решение о возвращении домой, я сразу поняла, что в Питере есть только один тренер, который по-новому сможет раскрыть мой потенциал и научить меня чему-то, что я ещё не умею. Я считаю, что Евгений Владимирович единственный такой специалист в Петербурге, поэтому я сразу позвонила ему. Очень здорово, что он согласился сотрудничать со мной, надеюсь, что у него какие-то свои планы на меня и я рада, что оказалась в его группе.

- Я понимаю, что прошло немного времени, но может быть уже можно обозначить, что изменилось за несколько месяцев после возвращения в Санкт-Петербург?
- На самом деле изменилось многое, особенно много изменений произошло в технике. Очень сложно было переучивать лутц с наружнего ребра, что мы наконец-то сделали. На соревнованиях Nebelhorn Trophy мне техническая бригада уже не поставила значок «неправильное ребро». На тренировках я выполняю сложные каскады – в произвольной программе у меня стоит каскад флип-тулупп. То есть за лето была проделана безумно большая работа. Очень много помогал мне Андрей Борисович Лущиков – тренер по ОФП. Втроём с Евгением Владимировичем и нашим хореографом Ольгой Германовной Глинка мы поставили замечательную программу «Чарли Чаплин». Можно сказать, что всё поменялось и, вообще, моя жизнь изменилась за эти несколько месяцев.
- Алёна, раз мы заговорили о Nebelhorn Trophy, хочу спросить, как оцениваете своё первое выступление в сезоне?
- Наверное, на 90%. Я очень рада, что я так смогла откатать, особенно произвольную программу, потому что на тренировках мне практически ни разу не удавалось показать того, что я смогла сделать на соревновании. Конечно, мне ещё предстоит много работать и это ещё только первый старт в сезоне. В Оберсдорфе был турнир группы B, это ещё даже не Гран-при, где будут, очевидно, совершенно другие оценки. Но я оцениваю своё катание в Германии как почти идеальное.

- А что изменилось в личной жизни с возвращением домой?

- Очень порадовались мои близкие. Я вообще, всегда стремилась домой, с первого дня отъезда. Я не могу подолгу расставаться с мамой. Поэтому все очень обрадовались, когда узнали, что я возвращаюсь. Я всегда любила и люблю Петербург и никогда не считала себя москвичкой…

- Тем более что жили Вы не в Москве, а в Новогорске.
- Да, большую часть времени я проводила на подмосковной базе «Новогорск», я даже не чувствовала, что я в Москве. И в Новогорске я себя дома не чувствовала, было ощущение, что я всё время на сборах и эта ситуация временная. А в Академии фигурного катания я чувствую себя как дома. Здесь все ко мне очень хорошо относятся, и руководство нашей СДЮШОР, и тренеры, и ребята-спортсмены, здесь мне всё знакомо и, по-моему, все очень порадовались моему возращению.
- На сколько, на Ваш взгляд, сейчас сильна конкуренция в группе Евгения Рукавицына? Ведь под его руководством тренируются спортсмены разных поколений, многие из них меняли тренеров, переходили, возвращались и сейчас все собрались под руководством Евгения Владимировича.

- Группа у нас на самом деле серьёзная. Все соревнуются друг с другом. Можно с мальчиками посоревноваться (смеётся). И с Машей Артемьевой у меня в группе идёт такая конкуренция, хотя мы и тренируемся в разное время и не встречаемся вместе на льду, но всё равно мотивация есть. Все ребята в группе очень сильные и хочется не быть отстающей на тренировках, а это очень подстёгивает.
- Появилось ли больше свободного времени после возвращения домой или его стало меньше?
- На самом деле, его стало меньше. Много приходится ездить на машине, хотя мне это очень нравится, я люблю водить. Много тренировок, часто поздно заканчиваю тренироваться и когда приезжаю домой, уже время ложиться спать. Но хорошо, что время на отдых хватает. Между утренней и вечерней тренировками я хожу на новую квартиру, которую мне дали после расселения нашей «коммуналки». По моей просьбе мне выделили квартиру рядом с Академией фигурного катания. Есть время отдохнуть, восстановиться после тренировки, а это главное!

- Алёна, какие у Вас планы на этот сезон?

- Запланировано моё участие в двух этапах Гран-при: в Канаде и Японии, на которых, конечно, хочется показать хорошее катание и побороться как со своими соотечественниками, так и со спортсменами из других стран, показать новую себя судьям и зрителям, и, конечно, показать хорошее катание. Есть ещё план в этом сезоне улучшить личный рекорд – мне удалось улучшить свой рекорд в короткой программе в Оберсдорфе, теперь стоит задача набрать новую лучшую сумму баллов в произвольной программе.

- Чемпионат России – турнир, который обычно не складывался для Вас удачно. Чувствуете в себе силы в этом году переломить ситуацию?
- Задачи на чемпионат России мы с тренером формулируем так – отобраться в сборную на чемпионат Европы и мира. Это самое главное. А какое место я займу на чемпионате России, не столь значимо.

- А как насчёт главного старта четырёхлетия – Олимпийских игр, заглядываете в столь отдалённую перспективу?
- Да, конечно, заглядываем. Я поставила себе цель – выступить на Олимпийских играх в Пхёнчхане. С этой мыслью и хожу каждый день на тренировки…

- Спасибо Алёна и удачи Вам. Будем за Вас болеть!

Отредактировано Эмили (2014-10-14 18:37:42)

173

http://cs620227.vk.me/v620227213/19a5b/BwefIdsMKfA.jpg

174

Алена Леонова: «Мне очень понравилась Олимпиада в Сочи»

Призер чемпионата мира Алена Леонова сравнила две Олимпиады – 2010 и 2014 годов. В Ванкувере Леонова выступала сама, а на Игры в Сочи ей не удалось отобраться.

«Мне очень понравилась Олимпиада в Сочи. Игры в Канаде не идут ни в какое сравнение. Это как небо и земля. У меня совершенно разные эмоции по поводу этих Олимпиад – возможно, потому, что в Сочи я не выступала, а бродила везде и наблюдала со стороны. Для меня это была самая настоящая Олимпиада.

Всегда с удовольствием поддерживаю наших спортсменов. У меня были флаги, мне разукрасили лицо. Была настоящим фанатом, эта роль мне по душе. С одной стороны, сожалею о том, что не участвовала в соревнованиях, но с другой стороны, я была рада за наших девочек, которые достойно представили Россию», – приводит слова Леоновой Golden Skate.

175

Леонова вернулась к привычной расстановке элементов в произвольной программе

http://img.rsport.ru/images/77558/82/775588206.jpg

МОСКВА, 19 ноя - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Вице-чемпионка мира 2012 года российская фигуристка Алена Леонова рассказала агентству "Р-Спорт", что вернулась к привычной расстановке элементов в произвольной программе, которую спортсменка исполняла до нынешнего сезона.

Леонова в конце минувшей недели заняла четвертое место на турнире Ice Challenge в Граце, неудачно выступив в произвольной программе. Спортсменка исполнила на "плюс" только один тройной прыжок. Перед началом соревнований у фигуристки с опозданием прибыл багаж с коньками, из-за чего ее выступление было под вопросом. Леонова в нынешнем сезоне, который она начала под руководством нового тренера Евгения Рукавицына, поначалу поставила цель исполнять каскад из тройного флипа и тройного тулупа в произвольной программе.

"На этом турнире, кажется, все с чемодана и началось - наверное, мне не надо было туда ехать. Какой-то получился позор, - сказала Леонова по телефону. - Но сейчас, уверена, все наладится, потому что мы решили вернуться к прежнему набору элементов - в начале программы я делаю каскад из двух тройных тулупов, а во второй половине стоят два тройных флипа. Этот набор лишь на 0,21 балла "дешевле" предыдущего, а исполнять мне его комфортнее".

"Я не зацикливаюсь на элементах, не задумываюсь ни о чем и спокойно катаю программу. Сейчас как раз и занимаюсь тем, что делаю прокаты с такой расстановкой. До этапа Гран-при в Японии моя задача привести эту программу в боевое состояние, чтобы на соревнованиях я уже была уверена в ней", - добавила фигуристка.

Этап Гран-при NHK Trophy пройдет в Осаке 28-30 ноября.

176

Алена Леонова: «К турниру в Японии готова как минимум процентов на 70»

Призер чемпионата мира Алена Леонова, заявленная на шестой этап Гран-при в Японии, рассказала о своем состоянии.

– Есть ощущение, что снова получится подготовиться к соревнованиям на 150 процентов, как на чемпионате мира-2012?

– Вы знаете, у меня такое состояние абсолютной готовности было буквально в этом сезоне – на предсезонных прокатах. Я даже маме сказала – чувствую, что все будет хорошо. В произвольной программе, может быть, не все получилось, но в короткой я всех точно поразила. И это был первый раз, когда чувствовала себя так же уверенно, как в Ницце.

Сейчас не могу сказать, что готова прямо на 100 процентов к тому же Гран-при в Японии. Но процентов на 70 – точно, и время еще есть, и я уверена, что справлюсь. А к чемпионату России надо будет подготовиться уже на 200 процентов, – приводит слова Леоновой «Р-Спорт».

Опубликовал Андрей Соколов|Источник — Р-Спорт

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 28489.html

177

Алена Леонова: до сих пор не верю, что выиграла серебро чемпионата мира

http://rsport.ru/images/79058/51/790585113.jpg

В воскресенье свой день рождения отметила серебряная медалистка чемпионата мира 2012 года в женском одиночном катании Алена Леонова. Тот чемпионат в Ницце пока является самым памятным моментом в карьере для Алены - поэтому именно с воспоминаний о нем корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко решили начать разговор с фигуристкой.

Автор: Мария Воробьева

Само интервью здесь http://sportstories.rsport.ru/ss_person … tml#page=1

Отредактировано А.Алекс (2014-11-24 17:39:05)

178

Леонова сказала, что готовится к Универсиаде, не забывая о чемпионате Европы

Вице-чемпионка мира 2012 года в женском одиночном катании фигуристка Алена Леонова заявила агентству "Р-Спорт", что серьезно настраивается на выступление в составе сборной России на зимней Универсиаде, одновременно осознавая необходимость быть готовой поехать на чемпионат Европы.

Леонова на отборочном чемпионате России, который состоялся в конце декабря в Сочи, заняла седьмое место. Фигуристка вошла в заявку сборной страны на зимнюю Универсиаду, которая пройдет 4-14 февраля в испанской Гранаде, также она запасная номер один в команде, которая должна выступить на чемпионате Европы (Стокгольм, 26 января - 1 февраля).

Свернутый текст

"Сейчас я, конечно, готовлюсь к Универсиаде, но и чемпионат Европы тоже не забываю, - отметила Леонова в телефонном разговоре. - Если что случится, не дай бог, конечно, я первая запасная и на всякий случай должна быть готовой. Поэтому я работаю сейчас очень серьезно".

"Отдохнула я хорошо, теперь надо хорошо поработать. Тренировалась после праздников уже два дня - в понедельник и вторник, - рассказала фигуристка. - Не ожидала, что за эти два дня все так неплохо, тьфу-тьфу, начнет получаться. Обычно после отдыха я какое-то время раскачиваюсь, а в этот раз не пришлось долго втягиваться".

Леонова подчеркнула, что считает Универсиаду важным стартом. "Вообще для меня все старты важны, но это у меня будет первая Универсиада в карьере. Сначала я этому факту не придавала особого значения, а потом узнала, что она пройдет в Испании, где я ни разу не была и хочу побывать. Обрадовалась и теперь жду с нетерпением этих соревнований", - призналась спортсменка.

По словам вице-чемпионки мира 2012 года, расстройство после неудачного выступления в произвольной программе на чемпионате России у нее довольно быстро прошло. "Я настолько рада была за короткую программу, что неудачный прокат произвольной не сильно омрачил мое настроение, - призналась она. - Мне часто говорят, что короткая программа у меня в этом году чуть ли не лучшая в мире. Произвольную же сама виновата, что неудачно исполнила на чемпионате России. Чуть-чуть не хватило времени ее накатать. Буду больше работать!"

Андрей Симоненко

http://rsport.ru/figure_skating/20150107/798333924.html

179

http://photos-h.ak.instagram.com/hphotos-ak-xfa1/t51.2885-15/10890890_1782998491925367_2095000307_n.jpg

alenkaleonova
1 час назад
Награждение победителей зимней Универсиады на приеме у Президента Российской Федерации😊🇷🇺 #Putin #award #figureskating #WinterUniversiade #happy #winner #Granada #Spain 🏆💃

http://instagram.com/p/zNeSfepMDd/

180

Фигуристка Леонова сказала, что завершит сезон Финалом Кубка России

МОСКВА, 21 фев - Р-Спорт, Мария Воробьева. Вице-чемпионка мира 2012 года и победительница зимней Универсиады-2015 российская фигуристка Алена Леонова сообщила агентству "Р-Спорт", что заключительным стартом нынешнего сезона для нее станет Финал Кубка России.

Свернутый текст

Леонова в текущем сезоне выиграла серебро на этапе Гран-при в Японии, а на чемпионате России заняла седьмое место и не попала в сборную на чемпионаты Европы и мира. Фигуристка была включена в команду для участия на Универсиаде, которую она выиграла. Финал Кубка России пройдет 24-28 февраля в Саранске.

"Я выступлю в Финале Кубка России - этот старт станет заключительным турниром в сезоне. Но потом все равно буду поддерживать форму вплоть до чемпионата мира - мало ли что. Так что сразу отдыхать точно не уйду", - сказала Леонова по телефону.

Фигуристка также заметила, что у нее остались двойственные ощущения от победы на Универсиаде. "С одной стороны, я очень рада медали, но с другой, прокат произвольной программы вновь получился неидеальным, что оставило осадок", - отметила Леонова.

"Какой-то конкретной причины ошибок в произвольной программе, которые неоднократно случались по ходу этого сезона, нет, - считает фигуристка. - Просто на короткую собраться проще, элементов в ней меньше, а в произвольной на каждый элемент приходится настраиваться, чтобы ничего не сорвать".

Леонова заметила, что "в целом нынешний сезон оставил положительные впечатления". "Хотя многое будет зависеть от выступления на последнем старте - хочется в Саранске достойно откатать обе программы, чтобы концовка не была смазанной. А вообще уже нужно думать над новыми программами, разучивать прыжки, причем не ждать межсезонья, а заниматься этим уже сейчас", - заключила спортсменка.

http://rsport.ru/figure_skating/20150221/809060578.html