Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгений Плющенко


Евгений Плющенко

Сообщений 1 страница 30 из 610

1

:idea:

2

Плющенко через два-три дня продолжит работу над новыми программами

http://img.beta.rian.ru/images/20994/62/209946264.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар - РИА Новости. Российский фигурист, олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко рассказал агентству "Р-Спорт", что через несколько дней отправится в учебно-тренировочный центр "Новогорск" для продолжения работы над программами следующего сезона вместе с известным тренером и хореографом Александром Жулиным.

Плющенко на шоу, посвященном 70-летнему юбилею своего тренера Алексея Мишина, из-за болезни исполнил только один показательный номер - "Посвящение Карузо", хотя было запланировано три его выступления.

"Сейчас у меня высокая температура, но через два-три дня, надеюсь, приду в себя и поеду в Новогорск, - сказал Плющенко корреспонденту агентства "Р-Спорт". - Собираюсь продолжать ставить программы к новому сезону - короткую и произвольную. Я работаю над ними с Александром Жулиным".

По словам фигуриста, ему также помогают "другие хореографы и преподаватели".

"Надеюсь, что летом мне удастся поработать с (канадским специалистом) Куртом Браунингом, - добавил Плющенко. - Это произойдет на сборах в Италии или Испании".

Плющенко подчеркнул, что собирается полноценно готовиться к новому сезону вне зависимости от результата рассмотрения Международным союзом конькобежцев (ISU) вопроса о снятии с него дисквалификации.

"Но я надеюсь, решение будет позитивное, - заметил олимпийский чемпион. - Я продолжаю тренироваться, в частности, стараюсь стабильно исполнять четверной сальхов - он раньше получался у меня только на тренировках, хочу перенести его в соревнования".

Плющенко рассказал, что поздравил Мишина с юбилеем не утром, а уже днем, перед началом шоу, и подарил ему часы.

"Не хотел мешать ему с утра, - пояснил фигурист. - Предполагаю, что он и без меня принимал один звонок за звонком. Даже днем, когда я пришел в раздевалку и вручил Мишину подарок, за те 10 минут, которые я с ним провел, ему позвонили раз тридцать", - рассказал собеседник "Р-Спорт".

Плющенко пожелал Мишину "здоровья, радости и успехов в творчестве". "Все остальное у него есть. А главное - у него есть работа, благодаря которой он полон энергии, полон сил, полон идей", - подчеркнул спортсмен.

http://sport.rian.ru/sport/20110309/343924775.html

3

Плющенко оставит депутатскую карьеру ради фигурного катания

http://img.beta.rian.ru/images/21756/17/217561701.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар - РИА Новости. Знаменитый фигурист, депутат Законодательного собрания Петербурга от "Справедливой России" Евгений Плющенко больше не будет баллотироваться в депутаты и намерен полностью посвятить себя спорту, сообщил в четверг спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"Женя останется (депутатом Законодательного собрания Петербурга - прим. ред.) до конца полномочий, но дальше сосредоточится на спортивной карьере", - сказал Миронов на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости.

При этом Миронов отметил, что партия не может досрочно снять депутатские полномочия с Плющенко из-за "очень непростого механизма замены мандата".

Он добавил, что это планы самого Плющенко - не участвовать в будущих выборах, как в Законодательное собрание города, так и в Госдуму, а посвятить себя спорту.

Плющенко, который прошел в петербургский парламент в марте 2007 года, лишь несколько раз появился в стенах парламента, в связи с чем депутаты и избиратели неоднократно высказывали недовольство. Миронов несколько раз заявлял, что Плющенко оставит пост, если партия сможет найти ему достойную замену в городском парламенте.

Выборы в Госдуму пройдут в декабре 2011 года. Как ожидается, выборы депутатов городского Законодательного собрания Петербурга будут совмещены с ними.

http://sport.rian.ru/sport/20110317/354869513.html

4

15.01.2011 http://winter.sport.ua/news/120704

Евгений ПЛЮЩЕНКО: «Играть в футбол для фигуриста полезно»

Знаменитый спортсмен хочет создать футбольную команду «Фигуристы» и дружит с Алексом Дель Пьеро
Встретить Евгения Плющенко в Петербурге крайне сложная задача. Он в постоянных разъездах по всему миру. То на показательных выступлениях в Европе и Америке. То на мастер-классах по всей России. Но чаще всего – на сборах. И тут уже два варианта – олимпийская база в Новогорске, под Москвой, либо родная Северная столица.

Но и на родине олимпийский чемпион не дает себе спуску – тренируется по два раза в день.

– Я как жил в Петербурге, так и живу, – признался Евгений. – Просто ставлю новую программу, поэтому сижу на сборах в Новогорске на базе олимпийцев. Но сейчас, как вы видите, тренируюсь в Питере.

Говорят, что ваши тренировки интересны еще и тем, что перед началом каждой вы играете в футбол. Это правда?
– Да, у меня перед каждой тренировкой всегда запланирована обязательная разминка 15–20 минут с маленьким футбольным мячом. Обычно мы ставим скамейки вместо ворот. Играем «два на два» или «три на три». Иногда в ворота к нам становится Алексей Николаевич (многолетний тренер Плющенко Алексей Мишин. – Прим. авт.). Он всегда в форме, всегда в движении. С него многим надо пример брать!

– «Зарубы» в таких матчах у вас случаются?
– Случаются. Как правило, мы играем «парники» против «одиночников». Обычно «парники» заканчивают тренировку в тот момент, когда начинается мое второе занятие. Как раз тогда и устраиваем наши поединки. Последнее время в мою команду входят мой тренер по общей физической подготовке Виталий Балыкин и Артур Гачинский. У «парников» состав меняется, постоянной основы нет.

Шансов, наверно, тоже?
– Бывают, но в основном выигрываем мы – «одиночники» (улыбается).

Эти футбольные матчи как-то помогают вам в подготовке, в разминке?
– Конечно. Играть в футбол для фигуриста полезно: футбол помогает в выработке быстроты реакции. Очень хорошо разминаются ноги: суставы и связки. Естественно, после футбола я делаю уже свою разминку: прыжковую и небольшие упражнения на общую физическую подготовку. Но футбол перед каждой тренировкой – это обязательно!

– Насколько мне известно, вы раньше и не только перед тренировками играли, а еще и в городе где-то специально с друзьями?
– Было дело. И сейчас стараюсь два раза в неделю обязательно играть. Собираемся с товарищами на мини-футбольной площадке, играем. Так что футбол всегда был в моей жизни. Как, впрочем, и другие виды спорта: хоккей, теннис, пинг-понг. Недавно всерьез занялся кикбоксингом и автоспортом. Я за постоянное движение.

– Кто из фигуристов самый мастеровитый футболист?
– Очень многие. Я вообще хотел бы собрать настоящую футбольную команду из фигуристов. В нее точно бы вошли Рома Костомаров, Саша Абт, Вахо Мурванидзе, Артур Дмитриев-старший, Саша Жулин, Илья Авербух. Нормальная команда собирается, правда? Еще раз повторю, много фигуристов очень здорово играют в футбол. Создать команду по мини-футболу и назвать «Фигуристы» – не самая плохая идея. Нам немного нужно будет потренироваться, взять, конечно, настоящего тренера. И уверен – мы мало кому уступим! По крайней мере поборемся, это уж точно!

– Вспомните, когда последний раз были на «Петровском»?
– Давненько. Года два, а может, и три назад. Времени на такие вещи совсем не хватает. Очень много разъездов. Даже недавний матч «Зенита» в Лиге Европs с «Янг Бойз» посмотреть не удалось. Хотя счет, конечно, знаю и заодно поздравляю «Зенит»! Если есть возможность, по телевизору футбол смотрю всегда. Первый канал, который включаю, где бы ни был, – всегда спортивный. Может быть, целиком игры «Зенита» не вижу, но отрывки и нарезки матчей смотрю. Рад за ребят. Они неплохо двигаются вперед в Европе, да и в России мы давно первые.

– Можно назвать вас ветераном фигурного катания?
– Конечно (улыбается).

– Как ветеран, вы застали еще советскую школу подготовки спортсменов и советский футбол. Какой футбол вам симпатичней: тот, который сегодня принято называть романтическим, или современный: быстрый и атлетический?
– Футбол советских времен и сегодняшний – это два совершенно разных вида спорта. Для меня сегодняшний намного лучше, потому что он быстрее, эффектнее и более непредсказуемый. В нем больше финтов, выдумок, больше новых стратегий и тактических построений.

– Кого-то из футболистов можете назвать своим другом?
– Алессандро Дель Пьеро. Это величайший мастер. Классный человек.

– Удивительно! Если не секрет, где, как и при каких обстоятельствах вы подружились с легендарным итальянцем?
– С Алексом мы подружились на сборах. Это было 3–4 года назад в маленьком городке в Италии, Пинзоло. У «Ювентуса» там проходили сборы, как и у меня. Я жил в квартире, но недалеко от меня была и гостиница, где на тот момент остановились туринцы. И каток фигуристов был буквально в 15 метрах от футбольного поля. Мы и тренировались рядом, практически в одно время. После одной из тренировок Алекс послал ко мне своего менеджера прямо на лед. Тот подошел и спросил меня: «Вы не хотите подойти после тренировки к Алексу – сфотографироваться, пообщаться с ним, с командой?» Я, конечно, ответил согласием. Мы встретились с Алексом. Он вручил мне свою майку, мы с ним чуть-чуть «пожонглировали» мячом. После этого у нас завязалась дружба, и сегодня мы дружим семьями. Планируем, кстати, вместе съездить на отдых. У нас отличные отношения. Что могу про него сказать? Это, конечно, легенда. Проработать в одном клубе 15 лет – это, по-моему, грандиозно.

– Вы бы так смогли?
– Если честно, то я с одним тренером чуть-чуть больше работаю, чем Алекс в «Ювентусе» (улыбается).

– Дель Пьеро великий футболист, а что он за человек в обычной жизни?
– Интересный. Нам всегда есть о чем поговорить, много общих вопросов и интересов. А вообще Дель Пьеро – спокойный, интеллигентный, рассудительный человек. Вы знаете, быть на протяжении многих лет капитаном команды – тоже большое дело. Да и просто, повторяю, 15 лет в одном клубе провести не каждый сможет.

– Если бы вы были футболистом, на какой позиции играли бы?
– Нападающим, однозначно!

– Наверняка были бы капитаном?
– Это выбирала бы команда и тренер. Другое дело – смог бы я? Быть лидером очень тяжело. Это большая ответственность. Я не был на этом месте и не знаю, как бы себя повел. Но то, что стопроцентно был бы нападающим, – факт.

5

«Справедливая Россия» признала Евгения Плющенко «слабым звеном»

Фигурист сосредоточится на спортивной карьере

Свернутый текст

Депутат законодательного собрания Петербурга фигурист Евгений Плющенко заканчивает политическую карьеру. Об этом сообщил вчера лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По его словам, в этом году именитый олимпиец не будет участвовать ни в региональных, ни в думских выборах. По мнению жителей Санкт-Петербурга, в его лице справороссы скорее потеряли не «паровоз», а «слабое звено» — объект постоянной критики политических оппонентов.

Вчера на пресс-конференции в Петербурге Сергей Миронов поставил точку в разговорах о возможном сложении Евгением Плющенко полномочий депутата петербургского законодательного собрания (ЗС), о чем сам фигурист заявил в марте прошлого года после завоевания серебряной медали в Ванкувере. «Женя останется до конца полномочий (нынешнего состава ЗС, до декабря этого года.— “Ъ”), но дальше сосредоточится на спортивной карьере»,— сказал господин Миронов. По его словам, в планы партии не входит включение именитого фигуриста в состав списка кандидатов ни на выборы в Госдуму, ни в петербургский парламент. В последний планирует баллотироваться сам господин Миронов, чтобы в дальнейшем переизбраться в Совет федерации.

Действительно, за время пребывания в депутатском кресле, господин Плющенко скорее лишал партию очков, чем добавлял их. В палате петербургских депутатов с 2007 года (год избрания нынешнего созыва) он появлялся не более десяти раз. Причем каждое его появление становилось событием для местных СМИ. В апреле прошлого года единороссы даже отправили Сергею Миронову официальную жалобу, в которой обвинили депутата Плющенко в систематических прогулах и пренебрежении своими обязанностями. Тогда они пригрозили, что если в 30-дневный срок господин Миронов не дисциплинирует депутата-спортсмена, то его выгонят из ЗС.

Также раздражали политических оппонентов «непрофильные заработки» фигуриста. Они посчитали, что участие господина Плющенко в ледовых шоу и рекламе под разрешенные законом способы дополнительного заработка (в законе говорится о «научной, преподавательской и иной деятельности») не попадало. Городской Уставный суд около года рассматривал запрос парламентариев, просивших уточнить, что имеется в виду под «иной деятельностью». Однако суд не дал удовлетворяющего заявителей ответа.

Как рассказал “Ъ” источник в палате депутатов, как нежданный и приятный подарок восприняли оппоненты справороссов публикацию в журнале Forbs, который летом прошлого года назвал десятку самых успешных российских звезд. Народный избранник Евгений Плющенко занял в рейтинге журнала восьмое место — между певцами Филиппом Киркоровым и Григорием Лепсом. Доход фигуриста составил $1,6 млн. Хотя по основному месту работы депутат Плющенко, согласно своей последней декларации о доходах, заработал всего 0,95 млн руб. «Это уже фактическое, неприкрытое и наглое нарушение закона. Слишком “сладкая” для единороссов информация, чтобы ей не воспользоваться в следующей предвыборной борьбе и еще раз не ударить по справороссам»,— заметил собеседник “Ъ”.

Константин Андрианов, Санкт-Петербург

http://www.kommersant.ru/Doc-y/1602827

6

Плющенко перешел на мини-футбол
Олимпийский чемпион хочет создать свою спортивную команду

Мария РЕМИЗОВА — 18.03.2011

Прославленный спортсмен Евгений Плющенко сейчас не только активно тренируется, но и занимается своим новым хобби - мини-футболом.

- Хочу создать свою спортивную команду по мини-футболу, в которую войдут ведущие звезды спорта, к примеру, Алексей Ягудин, и многие другие, - рассказал "КП" Евгений. - Сейчас вот приеду в Москву, чтобы встретиться с Сергеем Семеновичем Собяниным. Хотим при его поддержке организовать к 9 мая, в честь ветеранов товарищеский матч по мини-футболу между звездами спорта и политиками, журналистами. К слову, и журналистов "КП" и "Советского спорта", которые прилично играют в мини-футбол, мы будем рады видеть на этом матче, с удовольствием с ними сразимся. А вырученные с этого матча средства мы переправим в фонд ветеранов ВОВ.

http://kp.ru/daily/25653/817422/

7

Евгений Плющенко: «У нас появилась новая блестящая пара»

http://www.trud.ru/userfiles/gallery/f8/b_f8e9a4949babd36375e31b095e63fd81.jpg

На ледовой арене «Мегаспорт» в Москве стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Накануне корреспондент «Труда» побеседовал с самым титулованным из наших фигуристов — Евгением Плющенко.

Свернутый текст

«Гачинский силен не по годам»

— Евгений, вы сейчас в России?

— Да, я в данный момент нахожусь в Москве и всю программу чемпионата мира собираюсь посмотреть вживую, из-под сводов Ледового дворца на Ходынке.

— С кем из российской сборной вы сохраняете дружеские отношения?

— Лично знаком со всеми, даже с новичками. Дружеские отношения у меня, конечно, в большей мере со старожилами нашей сборной. Но буду болеть и переживать за всех российских фигуристов. У нас хорошая, перспективная команда. До 2014 года все представители сборной России способны не просто дотянуть, но и даже прибавить.

— В первую очередь вы, наверное, будете следить за мужской программой.

— Конечно, и болеть буду за нашего Артура Гачинского. Его ждет очень тяжелая борьба, потому что состав участников на чемпионате мира будет намного сильнее, чем на первенстве Европы. Главное для Артура — показать на московском льду все, что он умеет. А на данный момент он уже умеет немало. Говорить про его попадание в призовую тройку пока не будем, потому что по сравнению с составом участников чемпионата континента добавятся сразу трое сильных японцев плюс двое канадцев, как минимум еще двое сильных американцев. В большом спорте всякое случается. И кто-то из фаворитов может допустить грубейшие ошибки и сбои при исполнении своих программ. Будем верить в чудеса, но если говорить о реальных задачах, то в десятку лучших Артур точно попадет. Скорее всего, даже в восьмерку.

— Не станет ли для Артура помехой его юный возраст?

— Действительно, Артур — совсем молодой спортсмен, 18 лет ему исполнится только в августе. Не станем пока от него требовать слишком многого. В любом случае на следующий год он добьется намного большего, чем сейчас. Для Артура нынешний чемпионат мира — первый в карьере. Но уже сейчас он очень достойный спортсмен, даже по международным меркам.

«Девушки еще могут прибавить»

— Каков расклад сил в женском катании?

— Ксения Макарова и Алена Леонова, оказавшиеся в шаге от европейского пьедестала, тоже еще могут прибавить. У них интересные программы. Но у Ксении и Алены по сравнению с чемпионатом континента добавятся сильные соперницы, прежде всего американки и японки. И потому я пожелал бы обеим нашим девушкам, так же как и Артуру Гачинскому, не зацикливаться на вычислении оценок своих соперников и соперниц, а сосредоточиться на безошибочном исполнении собственных программ, которые достаточно перспективны.

— Каковы шансы на успех у пары Кавагути — Смирнов?

— Притом что они оба — очень опытные спортсмены, потенциал у них большой. Они способны прибавить и по сравнению с тем, как выступали на чемпионате Европы. А подойти в хорошем состоянии могут и к сочинской Олимпиаде. Я бы посоветовал нашим болельщикам обращать внимание не на возраст этих спортсменов, а на их высокий класс. Их сотрудничество с Тамарой Москвиной еще принесет новые плоды. И не раз еще порадует поклонников нашего вида спорта. И вот на что я хотел бы обратить внимание. Впервые за последнее время Юко и Саша получат конкуренцию не только со стороны зарубежных пар, но и со своей российской.

— Что можете сказать о других дуэтах?

— Я очень многого ожидаю от нового дуэта Татьяна Волосожар — Максим Траньков. Острая борьба между двумя нашими парами и интригу чемпионата мира сейчас усилит, и потом, вплоть до сочинской Олимпиады, будет усиливать интерес ко многим соревнованиям, в том числе и к чемпионатам России. Так что именно по причине появления у нас нового очень сильного дуэта стартующий чемпионат мира буду смотреть с повышенным азартом. Обе российские пары по праву будут претендовать на медали.

«Мне легче кататься перед своими зрителями»

— А каковы шансы наших танцоров?

— Из четырех дисциплин фигурного катания именно танцы я смотрю с меньшим знанием дела. Но специалисты, мнения которых я высоко ценю, заявляют, что все танцоры — новички сборной — очень интересны, перспективны, за ними большое будущее. В Берне все наши молодые пары приятно удивили.

— По вашему личному опыту, перед своими зрителями сложнее выступать или легче?

— Лично меня поддержка трибун всегда только радует. Так что надеюсь на нее в будущих сочинских олимпийских баталиях. Очень сожалею, что не могу порадовать сейчас москвичей. А вообще фактор родных стен на разных спортсменов действует по-разному. Кто-то уже с юных лет приучил себя к тому, что родные стены только помогают и даже окрыляют. И дополнительная ответственность им нисколько не мешает. А бывает, что и опытные спортсмены с большим трудом превозмогают волнение, идущее от чрезмерного желания не оплошать перед своей публикой.

Досье «Труда»

Евгений Плющенко, фигурист

Родился 3 ноября 1982 года в поселке Солнечный Хабаровского края.

Учился в Санкт-Петербургском университете физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Достижения: выиграл Олимпиаду 2006 года, дважды (в 2002-м и 2010-м) становился серебряным призером. Трижды выигрывал чемпионаты мира и шесть раз — Европы.

На протяжении всей карьеры тренируется у знаменитого специалиста Алексея Мишина.

От первого брака у Плющенко есть сын Егор. В настоящее время Евгений женат на продюсере Яне Рудковской.

http://www.trud.ru/article/27-04-2011/2 … _para.html

8

«Хочу стать легендой фигурного катания»

Евгений Плющенко рассказал о своем возвращении на любительский лед

Ольга Ермолина

http://mn.ru/images/30169/00/301690035.jpg

Скандальное поражение на Олимпиаде-2010, дисквалификация, коммерческие проекты и калейдоскоп светской жизни не лишили Евгения Плющенко спортивного азарта. Cейчас 28-летний фигурист готовится к будущему сезону и строит планы на Игры-2014 в Сочи. В интервью «МН» звездный спортсмен рассуждал о новых программах, реалиях фигурного катания и вере в Бога.

Свернутый текст

— На какой стадии сейчас вопрос с вашим возвращением на любительский лед после дисквалификации?

— Я думаю, что Международный союз конькобежцев (ISU) допустит меня к соревнованиям. Негласно проблема решена, все вопросы закрыты. Насколько я знаю, в июле пройдет совет ISU, где будет принято решение о том, чтобы я вернулся и продолжил выступления.

— Во время московского чемпионата вы встречались с главой ISU Оттавио Чинквантой?

— Мы встречались и в Москве, и ранее в Милане, где проходили показательные выступления. Как я понял из беседы с президентом ISU, никаких препятствий для моего возвращения нет.

— Вы определились с хореографами, которые будут ставить программы?

— Я работал с Александром Жулиным. Кроме того, у меня есть еще один новый хореограф. Молодая девушка. Россиянка. Танцовщица, которая сейчас уже преподает. Вместе с ней мы подготовили показательный номер — это пробная версия под музыку группы «Скорпионс». Есть наработки на произвольную программу.

— Можете что-то рассказать о задумках?

— Пока не скажу. Новые программы будем ставить сейчас, а летом — корректировать и чистить. Обкатывать программы планирую на показательных выступлениях. Но их будет не так много. Я уже отказался от участия в показательных прокатах в Китае и Японии, потому что если выступать на всех мероприятиях, то полноценно подготовиться к сезону нельзя.

— Последствия травм вас больше не беспокоят?

— Сейчас все слава богу. Я благодарю немецких и наших врачей, которые консультировали и оперировали меня. Какие-то мелкие травмы и болячки остались, но они есть у всех спортсменов.

— Как ваша супруга Яна Рудковская отнеслась к тому, что вы возвращаетесь в любительский спорт? Ведь это означает, что как минимум на три года обрекаете себя на жесткий спортивный режим и отлучаете от светской жизни, к которой привыкли?

— Яна приветствует мое решение и будет со мной на всех соревнованиях

— А зачем вам нужно возвращаться в спорт, ведь все титулы, которые можно было завоевать, вы уже имеете? Хотите завершить карьеру, став непременно первым?

— Безусловно — это первая позиция. Вторая — хочу стать легендой фигурного катания, участником четырех Олимпиад и стоять обязательно на пьедестале.

— Как вам кажется, после споров в Ванкувере, по какому пути должно двигаться мужское катание, наметился крен в сторону включения в программы четверных прыжков?

— Конечно. Но и мне надо подстроиться под систему ISU, делать те же «транзишн» — связки между элементами, вращения. Словом, жить сегодняшним фигурным катанием.

— Где вы сейчас проводите больше времени – Москве или Питере?

— Я бы сказал так: в Новогорске, где тренируюсь, и в Питере.

— А родители?

— Они живут в Питере.

— История вашего прихода в спорт уже расписана на все лады, и все-таки, как это было?

— В фигурное катание меня, четырехлетнего мальчишку, привела мама. Это было еще в то время, когда мы жили в Волгограде. Ей очень нравился этот вид спорта, потому что раньше соревнования и чемпионаты по фигурному катанию часто показывали по телевидению. Я рос шустрым, на месте не мог усидеть, и чтобы направить мою энергию в мирное русло, меня отдали в спортивную секцию. Не могу сказать, что выбор мамы сразу пришелся по вкусу. Ведь мои сверстники считали фигурное катание «бабским» спортом. Случалось, что и подкалывали, когда после тренировок я прибегал на пустырь, чтобы погонять в футбол. Как сейчас помню эти фразы с издевкой: «Ой, смотрите, фигурист пришел, в футбольчик поиграть». Но все изменилось, когда пришли первые успехи. «Видели тебя по телеку, классно катаешься», — стали говорить все кругом.

— Действительно ли вашим первым тренером был штангист?

— Да, Михаил Маковеев. Он занимался тяжелой атлетикой, но при этом являлся поклонником фигурного катания. Основал школу в Волгограде, которая просуществовала довольно долго, пока Ледовый дворец не переоборудовали в автомагазин. Когда в Волгограде не стало условий для тренировок, то Маковеев позвонил Алексею Мишину и попросил посмотреть меня.

— Переезд 11-летнего подростка в незнакомый город наверняка стал испытанием?

— Конечно. Сами понимаете: приехал в Питер из Волгограда, значит, деревня, лимита. Пришлось доказывать свою состоятельность не только на льду, но и в раздевалке. Старшие ребята лупили не по-настоящему, но хватало. Год все это терпел, не жаловался, хотя случалось, что и плакал. А потом все прекратилось. Я смог поставить себя, адаптировался. Я вообще по жизни такой, умею быстро приспосабливаться. Спокойно и свободно чувствую себя везде, что в Питере, что в Нью-Йорке, что в Австралии.

— Кажется, в Австралии вы впервые стали чемпионом мира среди юниоров?

— Да, выиграл золото и на сэкономленные суточные купил всем подарки, а себе — кроссовки по сумасшедшей, как мне казалось тогда, цене — 80 долларов.

— Ваш тренер Мишин рассказывал, что первое время в Питере вы экономили каждую копейку?

— Денег, чтобы снять квартиру в Питере, не хватало, и мы с мамой жили в коммуналке. Мама часто уезжала в Волгоград, оставляя меня на попечение соседей. Бывали дни, когда денег хватало, чтобы доехать до «Юбилейного» и обратно. Но я верил, что когда-нибудь смогу обеспечить себя и родных, ведь наша семья никогда не жила богато. Папа у меня столяр и плотник. Мама отлично шьет. И первые костюмы для моих выступлений шила она. До этого родители работали на БАМе строителями. Мама кирпичи таскала. Так что им пришлось хлебнуть. Как только я заработал первые большие деньги, купил родителям квартиру в Питере.

— Перед выходом на лед вы обязательно креститесь, верите в Бога?

— Да, верю. Крестили меня в пять лет. Сам на этом настоял. Уговорил родителей. Они, люди советской закалки, недоумевали, зачем? А я не раз замечал у ребят крестики на шее, вот и загорелся. Галдел, галдел, несколько дней за мамой ходил. В конце концов, она отвела меня в церковь. С тех пор Бог не оставляет меня. Во всяком случае, я в это верю.

http://www.mn.ru/newspaper_sport/201105 … 58007.html

9

Письмо от Плющенко

Олимпийский чемпион Турина возвратится в большой спорт

http://img.rg.ru/img/content/48/63/27/plusenko-big789.jpg

Этого заседания Исполкома Федерации фигурного катания люди знающие ожидали с нетерпением.

Рассматривалось на заседании немало вопросов - и календарь сезона, и длинный список судей, и положение и переходах спортсменов. Но вопрос, волнующий тех, кто просто любит фигурное катание, звучал так: об обращении Евгения Плющенко в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Свернутый текст

Это в "Российской газете" было еще осенью прошлого года опубликовано письмо Плющенко о признании некоторых своих промахов, вызванных горечью несправедливого, и на наш взгляд тоже, поражения, о желании вернуться в спорт, чтобы выполнить главную цель жизни: стартовать на Олимпийских играх-2014. Но тогда, когда после отстранения Жени Международным Союзом конькобежцев (ИСУ) от соревнований под эгидой этой организации прошло совсем мало времени, говорить о реальном возвращении было все же рановато. И вот пришло время.

Теперь олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер Игр написал письмо в родную Федерацию. И она его поддержала. Вот как звучит в целом решение, о котором рассказал "РГ" генеральный директор ФФККР Валентин Писеев.

Это обращение Евгения Плющенко написано в связи с решением ИСУ об отстранении его от участия в соревнованиях под эгидой этой организации. Фигурист обязуется впредь твердо выполнять правила ИСУ и Федерации. Главным стремлением своей жизни Плющенко называет успешное выступление на Олимпийских играх в Сочи-2014. Принимая все это во внимание, Исполком российской Федерации решил ходатайствовать перед ИСУ о снятии с Плющенко отстранения  на участие в соревнованиях. Может быть, звучит и суховато, но вопрос серьезнейший, требующий строгих формулировок. Среди которых и такая: ходатайство отправить в ИСУ после заполнения Евгением Плющенко установленных ИСУ необходимых документов.

От себя добавлю, что на чемпионате мира в Москве президент ИСУ итальянец Оттавио Чинкванта говорил, что в случае поступления необходимых документов решение по Плющенко может быть принято на Совете этой организации уже летом. По словам Чинкванты, решение это россиян не разочарует.

Общий же итог сформулируем следующим образом. Бесспорно, выдающийся спортсмен усилит сборную. Ее выступление в этом году Исполкомом Федерации "признано удовлетворительным, прогресс очевиден". А Евгений Плющенко начнет свой четвертый (!) олимпийский цикл. Будем надеяться, все сложится.

http://www.rg.ru/2011/05/20/plusenko-poln.html

10

Исполком Федерации России попросит ISU снять с Плющенко дисквалификацию

Исполком Федерации фигурного катания России (ФФКР) рассмотрел обращение Евгения Плющенко относительно снятия санкций по отстранению его от участия в соревнованиях Международного союза конькобежцев (ISU).
«Принимая во внимание его обязательство, впредь четко выполнять правила ISU и ФФКР, а также стремление достичь главной цели его спортивной жизни – успешно выступить на Олимпиаде-2014, Исполком Федерации принял решение ходатайствовать перед ISU о снятии указанных санкций», – говорится в сообщении на официальном сайте Федерации.
Напомним, Плющенко был дисквалифицирован за то, что пропустил чемпионат мира-2010, однако в то же время выступал в шоу. Плющенко объяснил снятие с турнира травмой.

11

Прогульщик-Плющенко

http://sobesednik.ru/sites/default/files/imagecache/264x199/image-annons/plusch.jpg

Знаменитого фигуриста грозятся выгнать из Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Чем раньше это случится, тем больше пользы принесет Евгению.

Свернутый текст

Все началось с того, что депутаты города на Неве, похоже, решили прищучить самих себя. Законодательное собрание Петербурга рассматривает законопроект, предусматривающий досрочное прекращение полномочий депутата, если он не посещал заседания парламента в течение месяца без уважительной причины. А таких среди народных избранников немало. Особенно грешат прогулами «звездные» депутаты, среди которых и олимпийский чемпион по фигурному катанию.

– Плющенко за последние четыре года сделал все, чтобы стать первым прогульщиком, самым главным в очереди на то, чтобы выйти вон, – заявил один из инициаторов законопроекта Виталий Милонов, добавив, что вопрос о прекращении сроков депутатских полномочий Плющенко может быть рассмотрен уже через месяц.

Если Евгения как школьника и выгонят за прогулы, горевать ему не стоит. Ведь он уже подал прошение в Международный союз конькобежцев (ИСУ) с просьбой допустить его к Олимпиаде в Сочи. Успешно выступить на ней он назвал «главным делом своей спортивной жизни». Напомним, что чемпиона отстранили от участия в мировых соревнованиях опять же из-за прогула. Сославшись на травму, он отказался выступать в Чемпионате мира-2010 в Турине, однако продолжал в то же время выступать в коммерческих ледовых шоу.

Вот так и ходит Евгений из-за своих прогулов неприкаянный – из Заксобрания пока не выгнали, в соревнования под эгидой ИСУ еще не вернули. Однако сам Плющенко надеется на лучшее и в интервью корреспонденту Собеседник.ru во время ЧМ в Москве заявил, что уже приступил к тренировкам.

– Посмотрим, как все будет, пока же я с интересом слежу за выступлениями наших молодых фигуристов, за Артуром Гачинским, – сказал Плющенко, отметив, что успехом своего юного конкурента он доволен.

На скорое возвращение в спорт надеется и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. На вопрос, почему выступление наших фигуристов на Олимпиаде в Ванкувере все назвали провальным, а на домашнем Чемпионате мира – успешным, если спортсмены показали один и тот же результат (одно «серебро» и одна «бронза»), он ответил, что все дело… в Плющенко.

– В 2010 году Женя уходил, и никакой достойной замены ему не предвиделось, в 2011 году он возвращается в спорт. И мы очень надеемся, его возвращение принесет нам медаль Сочи-2014.

http://sobesednik.ru/sport/progulshchik-plyushchenko

12

Александр Горшков: "ISU может рассмотреть вопрос о Плющенко уже 9 июня"

Федерация фигурного катания официально обратилась в Международный союз конькобежцев (ISU) с просьбой восстановить любительский статус олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко. Почти год назад ISU применил санкции к российскому фигуристу за нарушение правил участия в коммерческих шоу. Подробности в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" Екатерине КУЛИНИЧЕВОЙ сообщил президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. 

- Решение ходатайствовать перед ISU о снятии санкций с Плющенко было принято 19 мая на последнем заседании исполкома федерации, которое, к сожалению, состоялось на месяц позже, чем планировалось, из-за переноса чемпионата мира-2011, отметил Горшков. - К тому моменту все необходимые документы были практически готовы, до того они рассматривались на бюро исполкома. В прошлую пятницу все необходимые бумаги были отправлены в ISU. Теперь остается ждать вердикта. Известно, что заседание совета ISU пройдет 9 июня. Возможно, что на нем и будет рассматриваться вопрос о Плющенко.

- Есть ли у вас какие-то сомнения в том, что вердикт будет положительным?

- Я, конечно, не оракул, но надеюсь, что все должно быть нормально. Женю отстранили по одному из самых легких пунктов, который подразумевает возможность восстановления его любительского статуса. В правиле, относящемся к процедуре восстановления, написано так: после обращения совет ISU рассматривает это дело и может принять положительное решение немедленно или через какой-то срок. Мы надеемся на первое. Сам Евгений сейчас тренируется и после вынесения вердикта ISU продолжит работать дальше.

13

Россия попросила снять санкции с Плющенко   

Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) отправила в Международный союз конькобежцев (ISU) просьбу о снятии санкций с Евгения Плющенко, сообщает РИА Новости.
— Как только был собран весь необходимый пакет документов, мы тут же отправили ходатайство в ISU и надеемся, что получим ответ в ближайшее время, — сказал президент ФФККР Александр Горшков. — Плющенко обязуется выполнять правила ISU и стремится к своей главной спортивной цели — успешному выступлению на Олимпиаде в Сочи.
Напомним, что в июне 2010 года фигурист был наказан за нарушение правила, касающегося участия в коммерческих ледовых шоу.

14

Совет ISU рассмотрит просьбу фигуриста Плющенко вернуть его в любители

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Совет Международного союза конькобежцев (ISU), который будет проходить 9-12 июня в Амстердаме, рассмотрит вопрос о возвращении любительского статуса олимпийскому чемпиону 2006 года, серебряному призеру Олимпиад 2002 и 2010 годов российскому фигуристу Евгению Плющенко.

Плющенко был отстранен от участия во всех соревнованиях под эгидой ISU из-за того, что снялся с чемпионата мира 2010 года в Турине, который проходил в конце марта, по причине травмы, но при этом в марте-апреле того же года принял участие в нескольких шоу, не получив на то разрешения ISU. Рассмотрев эту историю, совет ISU в июне прошлого года сначала наложил на Плющенко временную дисквалификацию, а в августе, в связи с тем, что российский фигурист не подал апелляцию, и постоянную.

Тренер Алексей Николаевич Мишин со своим воспитанником, российским фигуристом, олимпийским чемпионом, неоднократным чемпионом мира и Европы Евгением Плющенко (справа налево).
Во время минувшего сезона Плющенко и его тренер Алексей Мишин неоднократно подчеркивали, что собираются ходатайствовать перед ISU о снятии дисквалификации. В результате в конце января 2011 года заявление спортсмена с просьбой содействовать восстановлению его в любительском статусе было отправлено в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР). "Мы поступили в соответствии с необходимым политесом, - пояснил Мишин в феврале в интервью "Р-Спорт". - Теперь ждем решения ISU".

Несмотря на невозможность соревноваться, Плющенко не сидел год сложа руки. Он поддерживал форму, участвовал в различных шоу, а с зимы 2011 года начал работать над программами нового сезона, которые, как рассказал Плющенко, ему ставил Александр Жулин. "Евгений демонстрирует сейчас свежее, хорошее катание, и он остается среди элитных фигуристов, - оценил Мишин работу подопечного. - Но при этом старого Плющенко вы в следующем сезоне уже не увидите. У нас сейчас стоит задача сделать Плющенко другим".

В начале мая Плющенко заявил, что его возвращение в любительские соревнования - вопрос решенный: "Я встречался с президентом ISU Оттавио Чинквантой и во время шоу в Милане, и на чемпионате мира в Москве. Как я понял из бесед с ним, мой вопрос уже решен. Ближайший совет ISU должен восстановить меня в любительском статусе".

В конце мая ФФККР направила в ISU официальное ходатайство с просьбой о снятии с Плющенко санкций. "Как только был собран весь необходимый пакет документов, мы отправили его в ISU, - рассказал президент ФФККР Александр Горшков. - Плющенко обязуется впредь выполнять правила ISU и стремится к своей главной спортивной цели - успешному выступлению на Олимпийских играх 2014 года в Сочи".

15

Евгений Плющенко:"После операции я уже второй день хожу без костылей!"

http://kp.ru/f/12/image/63/38/2633863.jpg

Олимпийский чемпион дал "Комсомолке" [эксклюзивное интервью, аудио]

Мария РЕМИЗОВА, Радио "Комсомольская правда" — 15.06.2011

Король льда возвращается! - эта новость пронеслась по интернету еще в минувшие выходные, когда в Амстердаме Совет ИСУ восстановил олимпийского чемпиона по фигурному катанию  Евгения Плющенко в статусе допускаемого до соревнований спортсмена. Напомним: год назад, Женю дисквалифицировали из любительского спорта, заподозрив в  нарушении правил международного союза конькобежцев.

Первое интервью после возвращения в любительский спорт Женя дал радио "Комсомольская правда".

- Жень, очень рады за тебя, поздравляем с возвращением! Как отмечаешь?

- Спасибо большое замечательной газете "Комсомольская правда", с которой я дружу уже много лет! Спасибо за поздравление, но отмечать, на самом деле, не  приходится. Конечно я очень рад своему возвращению в любительский спорт, что я вновь могу выступать на мировых аренах, представлять нашу страну. Для меня это большая гордость. Я любил всегда соревноваться. Любил и люблю, поэтому буду продолжать свою карьеру.Но есть не очень хорошая новость -   мне прооперировали колено. Немножко отрезали, подшлифовали мениск. Сейчас я восстанавливаюсь.  Схватило у меня спину сильно. Сейчас я переезжаю в Мюнхен из реабилитационного центра. Мне предстоит небольшая операция на спину. Будут ставить мне катетеры на спину  и прижигать нерв. Это не очень хорошая новость для меня и для моих болельщиков. Но я думаю, что лучше сейчас все это сделать, почистить, подшлифовать, чтобы потом в сезоне ничего не тревожило. И три года откататься добросовестно, качественно, без всяких травм.

- Я так понимаю, что если в прошлом году тебе в Германии сделали бы операцию, а не просто кололи уколы в больное колено, то не было бы никакой дисквалификации?

- Да, безусловно, если бы я в прошлом году ослушался бы врачей и сделал бы операцию на мениск, то я продолжил бы любительскую карьеру и не было бы никакой дисквалификации. Но врачи в прошлом году приняли решение лечить меня консервативно: уколами, физиотерапией. Я послушался и сделал так как сказали врачи. Кстати,  сделав тут  МРТ и пообщавшись с лучшими специалистами в области медицины, я услышал от врача, что я был прав, нужно было делать операцию еще в прошлом году. Если бы  я сейчас не сделал бы операцию, то нога бы сильно болела и не позволила бы мне полноценно работать и в один момент мог бы снова случиться конфуз и меня бы сняли с соревнований.

- Сложно после операции будет приходить в форму?

- Вообще не каждый спортсмен и человек дастся за неделю сделать себе  два наркоза и две операции. Я понимаю на что я иду, потому что у меня не будет больше времени приехать в Германию, надо очень много работать. Тем более, что  сейчас вся наша команда уже готовятся к соревнованиям. И с 10 июня вся моя комнада и мой тренер Мишин - все уже приступили к новому сезону. Они сейчас находятся в Испании, а я к сожалению в Германии на всяких операциях. Ну, ничего, главное для меня, чтобы было здоровье. Сила воли есть, плюс характер, мечта есть, желание побеждать есть, вновь радовать публику. Хочется поменять стереотип фигуристов, чтобы они катались намного дольше, а не уходили в 20 лет из фигурного катания.   Чтобы фигуристы развивались и делали какие-то новые программы, показывали новые образы зрителю. Мне хотелось бы поменять фигурное катание и войти как неплохим спортсменом в Книгу рекордов Гиннеса, выступив на Олимпиаде в Сочи.

- Очень сложно пожертвовать всем ради спорта. Ты каждый день тренируешься?

- Безусловно. Два-три раза в день. Перед операцией я тренировался  вместе со своей командой, с Алексеем Мишиным в Кисловодске. И там меня начала тревожить нога , поэтому мы и приехали в Германию. Но тренировки продолжаю: качаю пресс, отжимаюсь. Сейчас после вмешательства в спину выйду из этого черной ямы и приступлю к тренировкам. Буду работать ни как работал, а буду работать гораздо больше, потому что фигурное катание ушло очень далеко в плане новых фигуристов, в плане катания, в плане шагов, в плане техники. Взять, скажем, Патрика Чана, Тахакико Казуко, нашего Артура Гачинского, да и Меньшов у нас хороший спортсмен - они уже прыгают по несколько четверных прыжков. К примеру, Артур Гачинский, прыгает уже три четверных прыжка уже! Поэтому очень много мне придется работать   и я знаю, что это очень сложно. Я понимаю, что очень сложно будет добиться тех результатов, которые у меня были, но хочу попытаться. Может быть первый сезон будет, как говорится, "блин комом". А может и все срастется и все получится. По крайней мере, мы уже нашли образы на коротку и на произвольную программу . Я работаю с новыми хореографами, но конечно не забыл про своего старого друга Давида Абдаша. Будем работать в этом году с великим фигуристом Куртом Браунингом. Поэтому, новые образы мне очень нравятся и у меня есть огромное желание опять войти  в элиту фигурного катания, продержаться и не просто устоять, а  может быть даже и вырваться вперед до Олимпиады в родной стране, в России, в Сочи.

- После операции  тебе, наверное, приходится на костылях передвигаться?

- Если взять 2007 год, когда мне прооперировали тоже мениск, но только на правом колене, то я 6 дней ходил на костылях. То после этой операции я уже на второй день убрал костыли и начал приседать. Сейчас уже хожу без костылей, но не очень хорошая новость, что предстоит еще операция на спину. Сегодня болит спина так, что я забыл уже про колено. Спасибо большое всем моим поклонникам, которые поддерживают меня в Твиттере ( в интернет-блоге-Прим.авт.)-это очень приятно!После вашей поддержки, дорогие мои, хочется летать на льду, жить и посвящать программы тем людям, которые любят фигурное катание и меня!

- Жень, поправляйся, мы верим в тебя и ждем новых побед!

-Спасибо большое, буду стараться. Руки и голову опускать не буду. Буду бомбить, как говорится! ( смеется.).

http://kp.ru/daily/25703/904811/

16

Плющенко отправится на сбор в Таллин 27 июня

Российский фигурист Евгений Плющенко сообщил, что присоединится к группе тренера Алексея Мишина, которая находится в Таллине, через три дня.
«27 июня уезжаю на сборы, начинаю пахать!» – сказал Плющенко в своем твиттере.

17

Спасая Плющенко от адских болей, врачи прижигали ему нервы

http://taini-zvezd.ru/useruploads/public/Fotobank_B12-0929_copy.jpg

Женя Плющенко (28) перестал выходить в свет. Его красавица жена Яна Рудковская (36) даже на недавнее 35-летие Максима Галкина пришла одна.
Они поссорились? Нет! Просто Женя сейчас в Питере. Он скрылся ото всех, чтобы прийти в себя после тяжелейших операций, которые ему сделали в Германии.
За одну неделю — два общих наркоза. Два долгих «сеанса» на операционном столе. И адская боль после того, как заканчивалось действие обезболивающих. Ради чего эти муки?
— Я возвращаюсь на лед! — отвечает чемпион. — Буду выступать на Олимпиаде в Сочи.
Жене пришлось пройти через больничный ад, чтобы снова обрести форму. Сначала — операция на колене. Следом — позвоночник.
У Плющенко так скрутило спину, что врачи были вынуждены прижигать ему нервы, чтобы облегчить страдания.
Но ни стонов, ни жалоб от Жени никто не услышал. Даже жена, которая в больнице не отходила от любимого ни на шаг. Настоящему чемпиону не пристало плакать. Он должен побеждать!
Пусть и стиснув зубы от страшной боли...
http://www.taini-zvezd.ru/useruploads/media/page_10_11_star_life_copy.jpg

http://taini-zvezd.ru/public/spasaya_pl … emu_nervy/

18

Евгения Плющенко отправили в отпуск на четыре года

Партия не позвала фигуриста на выборы

Над, пожалуй, самым стройным депутатом ЗакСа - Евгением Плющенко - коллеги по цеху подшучивают, что за неполные четыре года на заседаниях его видели неполные десять раз. Из пяти законопроектов, предложенных им, ни один не воплощен в жизнь. А тут еще и начальник олимпийского чемпиона по партийной линии Сергей Миронов признался журналистам, что в списках кандидатов от «Справедливой России» на декабрьские выборы в ЗакС Евгения Плющенко «точно нет, и не появится».

Свернутый текст

- Похоже, что выступлений олимпийского чемпиона на политической арене больше не увидеть, - расстроились корреспонденты «Комсомолки», и попросили рассказать главу фракции эсеров в ЗакСе Олега Нилова о политических планах Евгения Плющенко, о том, что удалось ему сделать, что не получилось. Сам фигурист на сборах.

- Евгения Плющенко в списках нет, не потому, что он «плохой» депутат, а потому, что ему нужно готовиться к Олимпиаде в Сочи, - пояснил Олег Нилов. – Ему трудно будет совмещать насыщенные тренировки с политической деятельностью. Можно, сказать, что это отпуск. В рядах нашей партии Евгений остается.

- То есть его депутатством партия довольна?

- Вы о прогулах? Мы понимаем, с чем они связаны. В самом начале политической карьеры большинство депутатов проголосовало против того, чтобы Евгений Плющенко вошел в состав комиссии по спорту и физической культуре. Причем, никак не объяснив свою позицию. Евгений не рассчитывал занять там пост председателя, он просто хотел работать в ее составе. Соответственно, он сделал для себя выводы, и проголосовал ногами. Зачем ему ходить на заседаниях, если к его мнению все равно не прислушиваются. Чтобы быть в роли массовки?

За авторством фигуриста в ЗакСе пылятся пять законопроектов: о поддержке спорта для инвалидов и малообеспеченных семей, бесплатный проезд для матерей одиночек и многодетных семей, о интернет-реестре спортивных организаций города, о материнском капитале, который будет разрешено использовать на развитие талантов у ребенка, и  поправки в закон о спорте. Четыре из них зависли в стенах ЗакСа, один отвергнут губернатором.

- Что ему удалось воплотить в жизнь?

- Евгений – инициатор закона о повышении штрафов за нарушения правил дорожного движения, - говорит Олег Нилов. - Нам удалось протащить этот закон через ГосДуму. И результаты видны, если раньше водители не пропускали людей на зебре, потому что штраф был всего сто рублей. То сейчас стали намного вежливее относится к пешеходам.

Кстати, о машинах: коллеги по партии отмечают, что Плющенко едва ли не единственный депутат в ЗакСе, который отказался от служебного автомобиля. Припоминают, что фигурист на свои деньги открыл депутатскую приемную  на Комендантском проспекте, где его помощники, а иногда и он сам помогают петербуржцам. Впрочем, говорить о депутате Плющенко в прошедшем времени преждевременно.

- Мы не исключаем, что после выступления на Олимпиаде, Евгений будет снова избираться в депутаты, - говорит глава фракции эсеров в ЗакСе. – Но для этого нужно, чтобы в парламенте его готовы были слушать. В нынешнем составе ЗакСа Евгений Плющенко, увы, разочаровался.

http://kp.ru/online/news/936946/

19

Фигурист Плющенко выступит в прокатах на Рублевке и в Одинцово

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко планирует принять участие в показательных выступлениях сильнейших фигуристов России в Московской области 3 и 4 сентября, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Алексей Мишин.

Члены взрослой и юниорской сборных России по фигурному катанию на этой неделе выступили перед руководством Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) и специалистами на закрытых прокатах в Новогорске. В начале сентября сильнейшие фигуристы страны продемонстрируют новые программы зрителям на показательных выступлениях на подмосковной арене "Каток.ру" на Рублево-Успенском шоссе (3 сентября), в Одинцово (4 сентября), в московском дворце спорта "Мечта" (6 сентября) и в Балашихе (7 сентября).

"На закрытые прокаты в Новогорск были приглашены члены взрослой и юниорской сборных России, чтобы продемонстрировать специалистам короткие программы и фрагменты произвольных программ, - рассказал Мишин корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Евгений Плющенко на прокатах не выступал по рекомендации врачей, но принял участие в тренировках. 3 и 4 сентября Женя примет участие в показательных выступлениях на Рублевке и в Одинцово".

По словам Мишина, катание Плющенко на тренировках в Новогорске произвело хорошее впечатление на руководство ФФККР и специалистов.

"На тренировках Жени присутствовали руководители ФФККР и тренеры - Александр Горшков, Сергей Свиридов, Виктор Кудрявцев, - отметил собеседник агентства. - Они объективно оценили состояние Плющенко с учетом того, что он перенес этим летом операцию. Женя уверенно, в мощной манере исполнял аксель в 3,5 оборота, все тройные прыжки, каскады "3-3". На специалистов катание Плющенко произвело благоприятное впечатление".

20

Плющенко пропустит Гран-при, чтобы лучше подготовиться - тренер

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко принял решение не участвовать в серии Гран-при сезона-2011/2012, чтобы исключить риск выступления в состоянии неполной готовности, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер фигуриста Алексей Мишин.

В июне Международный союз конькобежцев (ISU) восстановил Плющенко в любительском статусе. Нынешним летом фигурист перенес операции на колене и спине.

"В серии Гран-при Плющенко участвовать не будет, так как существовал риск его распределения на любой из этапов, например, в начале сезона в Америке, куда ехать не готовым смысла не было, - пояснил Мишин в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - А освободиться от выступления там ему было бы уже невозможно - во многом из-за истории, связанной с чемпионатом мира-2010".

Плющенко был дисквалифицирован ISU в 2010 году после того, как отказался от участия в чемпионате мира в Турине, сославшись на травму, но продолжил выступать в коммерческих ледовых шоу.

По словам Мишина, отказ ученика от участия в Гран-при-2011/2012 полностью вписывается в концепцию его подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

"Программа подготовки Плющенко рассчитана не на один год, а на длительный срок, - пояснил тренер. - Смысл возвращения Жени в большой спорт - не один щелчок бичом по соперникам, а планомерное движение к цели - Олимпийским играм 2014 года в Сочи".

21

Евгений Плющенко: «Скоро узнаете сенсационные новости»

Российский фигурист Евгений Плющенко сообщил, что должен улететь в Швейцарию, а его болельщики в скором времени получат сенсационные новости.

«Завтра иду тренироваться, а потом улетаем с Яной в Швейцарию по важным делам. Скоро узнаете сенсационные новости», – сказал Плющенко в своем твиттере.

22

Фигурист Плющенко до чемпионата России выступит на трех соревнованиях

Сюжет: Предсезонные показательные прокаты фигуристов сборной России

http://img.beta.rian.ru/images/42942/26/429422605.jpg

ГОРКИ-2 (Московская область), 3 сен - РИА Новости. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко заявил, что перед стартом чемпионата России по фигурному катанию он рассчитывает выступить на трех соревнованиях.

Чемпионат России во второй раз подряд примет Саранск, турнир пройдет с 24 по 28 декабря.

"До чемпионата России будут этапы Кубка России. Быть может, Пермь или Самара. Обязательно до чемпионата России выступлю на двух-трех соревнованиях внутри страны. Хотя не исключаю, что будет одно небольшое международное соревнование", - сказал Плющенко корреспонденту "Р-Спорт".

На этих стартах фигурист планирует впервые продемонстрировать свои новые программы. В субботу Плющенко впервые за последнее время вышел на лед перед публикой.

"Программы готовятся, они еще недоработаны, поэтому показывать их я не буду. Мы приняли решение, что сегодня я откатаю свой показательный номер. Просто, чтобы побывать на льду. Я уже больше четырех месяцев нигде не катался и не выступал, поэтому сегодняшний день можно назвать тренировочным", - сказал Плющенко.

Важным стартом для фигуриста, по его словам, является чемпионат России.

"Я бы хотел выступать везде, где позволит здоровье. Чемпионат России в этом смысле будет очень показательным, очень ответственным соревнованием. И там будет произведен отбор на чемпионат Европы и мира. Сейчас о результатах говорить рано. Будут результаты - буду кататься. Главное, чтобы было здоровье. Если оно будет, буду продолжать карьеру. Желание такое есть", - сказал трехкратный чемпион мира.

"Я уже не один раз говорил о том, что второе возвращение - безумно тяжелое. Когда этим летом, особенно после операции, начинал, то это было невозможно. Я уже тогда хотел закончить со спортом. И такие мысли этим летом меня посещали неоднократно. Повесить коньки на гвоздь - самое простое. А вот преодолеть столь серьезное препятствие сложно, и не каждый это сделает. За это я себя уважаю. Мне удается преодолеть преграды как эмоциональные, так и физические", - отметил Плющенко.

23

Евгений Плющенко: "Летом не раз думал: все, больше не могу"

04.09.2011

В субботу в подмосковных Горках-2 стартовали контрольные прокаты сборной России, участие в которых принял и олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко. В интервью корреспонденту "СЭ Интернет" Екатерине КУЛИНИЧЕВОЙ знаменитый фигурист рассказал, как проходит его восстановление после перенесенных летом операций, а также поделился ближайшими соревновательными планами.

- Незадолго до прокатов ходили слухи, что вас здесь не будет. Действительно, существовала такая возможность?

- Нет. Я уже давно принял решение с федерацией, что буду участвовать в прокатах. Единственное, сегодня это был показательный номер с акселем в три с половиной оборота. Но я полностью тренировался, прыгал четверные. Нога, да, болит немножко. Но все делается через боль. Есть тренер по ОФП Виталий Балыкин, который мне очень сильно помогает, и благодаря ему я в строю.

- Помимо коленей вы не так давно также перенесли операцию на спине. Как она себя чувствует?

- Спина более-менее нормально. Если будет так, как сегодня, то в общем можно будет дожить и до 2018 года. (Пауза) Шучу на самом деле, докататься бы до 2014-го (улыбается).

- С учетом всех операций, когда смогли начать полноценную подготовку к сезону?

- Полноценные тренировки на самом деле начинаются только сейчас. Работа в полную силу уже, прокаты. А до этого было тяжело, особенно летом на сборах. Несколько раз хотел закончить. Сказать, что все – достаточно, больше не могу. Но… переборол себя, и сейчас видим уже какой-то результат.

- Перебороть помогла та самая высокая цель – Сочи-2014? Или, может быть, Алексей Мишин нашел нужные в тот момент слова?

- Нет, безусловно, это цель - Сочи. Четвертая Олимпиада. Попробовать себя на Играх еще раз. Может быть, даже доказать что-то самому себе и тем людям, которые не верят и говорят, что это невозможно сделать. Но я считаю, что если человек задался целью и у него есть желание, он идет до конца, у многих может получиться. Но я никому не советую делать это второй раз. Очень тяжело.

- На контрольных прокатах вы исполняете произвольные номера. Не хотите показывать публике программы в "сыром" виде? Или из каких-то еще соображений?

- Вы правильно сказали, что это еще "сырые" программы, их надо накатать. Из-за ноги я просто не смог бы сейчас сделать многие элементы, например, вращения, какие-то шаги, да и вообще в полную силу докатать короткую и произвольную программы. Нужно привести себя в нормальное физическое состояние и тогда показывать все уже на соревнованиях.

- В ваших соревновательных планах значатся этапы Кубка России.

- Да, первый старт, скорее всего, будет в конце октября. Это этап Кубка России, еще не знаю, правда, какой именно.

- Почему остановили свой выбор именно на Кубке страны, а не на каком-то из небольших международных турниров, к примеру?

- Я не исключаю, что, возможно, какие-то соревнования подобного рода и будут. Но пока первые старты – это российские. Нужно здесь показаться, нужно, чтобы судьи посмотрели. Ну а вторые соревнования как раз могут быть и международные

http://news.sport-express.ru/2011-09-04/460145/

24

Евгений Плющенко: «Врачи после медосмотра запретили тренировки на десять дней»

Российский фигурист Евгений Плющенко сообщил, что ему на десять запрещено заниматься физической активностью.
«Врачи после сегодняшнего медосмотра запретили тренировки на десять дней. Завтра еду в Москве проходить реабилитацию. Но я полон оптимизма и желания выступать в этом сезоне!» – сказал Плющенко в своем твиттере.

25

«Повесить коньки на гвоздь можно в любой момент»
Ольга Ермолина

Самый популярный российский фигурист Евгений ПЛЮЩЕНКО впервые после Олимпиады в Ванкувере предстал перед публикой и специалистами во время контрольных прокатов в Подмосковье. Перед выступлением с олимпийским чемпионом побеседовала корреспондент «МН».

Свернутый текст

— Пролейте свет на новые программы?

— Программы пока готовы на 80%, немного недоделаны дорожки шагов. В таком виде представлять их зрителям не стоит. Могу только сказать, что программы мне ставили наши питерские хореографы Давид Авдыш и Ирина Шаронова. Идея произвольной принадлежит мне, тему короткой предложила Ирина. Перед сезоном я также работал со швейцарским фигуристом Стефаном Ламбьелем над шагами, связками, которые потом вставляли в программы.

— Почему отказались от выступления на этапах Гран-при?

— Мне предложили выступать на трех этапах, но в связи с операцией на мениске, колене левой ноги, я понял, что не успею подготовиться. Подумал, зачем снова лезть на рожон и отказываться в последний момент? Поэтому озвучил свое решение заранее.

— Нет опасения, что такой «щадящий режим» обернется недостатком соревновательной практики?

— Соревнования — это, конечно, здорово, и они нужны. Но если все пойдет нормально и болевые ощущения не будут мешать, то уже в октябре я планирую выступить на российских этапах.

— На этих прокатах выступала группа наших молодых одиночников, держите их в поле зрения?

— Я всегда наблюдаю за своими соперниками. Ребята хорошие, перспективные, но мне надо просто делать свою работу.

— Есть ощущение, что кто-то из них дышит в спину, или они пока не дошли до высокого уровня?

— Есть, конечно. Это спорт. Одна ошибка, и любой спортсмен может выдвинуться на пьедестал, что показал и московский чемпионат мира. Даже лидеры срывали программы, допускали немыслимые оплошности, а у кого-то возникали проблемы с коньком. Как бы ты ни был готов, но на соревнованиях никто не застрахован от случайностей. Внутри нашей сборной конкуренция растет. А о японцах, американцах и канадцах и говорить не приходится. Многие из них делают не один, а несколько четверных прыжков, и мне будет очень тяжело соперничать с ними. Но для меня приоритетным будет не этот и не следующих два сезона, а олимпийский год. Главные соревнования — Олимпиада в Сочи. Я не скрываю, что хочу отработать там по максимуму, и приложу для этого все усилия. Сейчас мне очень тяжело. Безумно. Второе возвращение я никому не посоветую и не пожелаю. Но я не жалею. Повесить коньки на гвоздь можно в любой момент, а преодолеть все препятствия способен далеко не каждый. За это я себя уважаю.

— Из-за недавней операции будете вводить для себя ограничения в исполнении сложных элементов?

— Если здоровье позволит, то буду идти на максимум. Возможно, исполню два четверных тулупа.

— Сейчас вы тренируетесь по 40 минут в день. Это вынужденная мера?

— Это не так. Каждый день я тренируюсь по четыре часа. Утром и вечером по часу на льду и два часа в зале. Тренировки бывают разные: прыжковые, вращательные, шаговые и постановочные. Сейчас я внимательно посмотрю на программы ребят, представленные на прокатах. Надеюсь, что фигуристы покажут какие-то новинки — шаги, переходы, связки. Возьму что-то у них. И до 16 сентября в Новогорске с Алексеем Николаевичем Мишиным мы доделаем и накатаем обе мои программы.

— Возвращение олимпийского чемпиона американца Лейсачека будет служить для вас определенным раздражителем?

— Нет, к его возвращению отношусь позитивно. Наоборот, это здорово и поднимает интерес к фигурному катанию.

— Старая гвардия возвращается?

— Лейсачека старой гвардией не назовешь. Он катается всего несколько лет. Вот если бы Ягудин, Стойко или Элдридж вернулись — это действительно старая гвардия.

— После сезона что хотите получить в сухом остатке?

— Моя главная цель на этот год — вернуть катание, вернуть прыжковую составляющую, набрать максимальный рейтинг и продолжать работать.

http://www.mn.ru/newspaper_sport/201109 … 10487.html

26

Из-за лечения колена Плющенко пришлось отказаться от выступлений в Японии и Италии

20.09.2011

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко вынужден был отказаться от запланированных показательных выступлений в Японии и Италии, поскольку все еще продолжает проходить реабилитацию после возникших проблем с коленом, сообщил фигурист в своем твиттере. Летом, напомним, серебряный призер Ванкувера перенес две операции на обоих коленях. В начале сентября, вскоре после выступления в контрольных прокатах сборной России, стало известно, что проблемы с ногой вновь обострились, и врачи запретили Плющенко тренироваться в течение десяти дней.

- Я, к сожалению, не еду в Японию и Италию на показательные выступления. Продолжаю проходить курс реабилитации в клинике! – написал Плющенко.

27

Пройти через все

21.09.2011 13:28

  Советский спорт

Когда ты знаешь, что тебя любят и ТАК любят, можно пойти на все. И через все пройти. И через тошно, и через больно, и через мириады любых других человеческих не могу.
Меня очень тронуло то, как любят Женю Плющенко его поклонницы. После первого своего проката на Рублевке он простоял с ними около часа.
Не отрекаются любя. И Плющенко, ни разу не пожаловавшись ни мимикой, ни словом на боль в ноге.

Свернутый текст

– Женя, а если мы будем кричать перед вашим выходом девиз вашей первой татуировки – «Дорогу осилит идущий», вы не будете против?
– Отличная идея, – серьезно поддержал Плющенко. – Буду только за!
– А вам не мешают сосредоточиться наши крики?
– Да ну что вы?! Если бы вы знали, как они меня вдохновляют.
– А вот Артур Гачинский жаловался, что из-за этого порой срывает прыжки.
Плющенко делает политкорректную паузу, намекая тем самым на молодость Артура.
– Артур – хороший спортсмен. У него большое будущее.
– А почему у вас на новой татуировке только имя жены и нет имени сына?
– Егора я впишу вместе с детками, которые родятся у нас с Яной.

«ЛЕТОМ ПЕРЕЖИЛ КАТАСТРОФУ»

Я без раздражения на задержку дождалась, пока Женя, сфотографировавшись и наговорив на видеокамеры все, о чем его спрашивали и просили, сел рядом со мной на опустевших трибунах «Катка.Ру».
– Женя, ваше выступление до последнего оставалось под вопросом. Были сомнения, стоит ли выносить себя на суд публики?
– Нет-нет. Мы с федерацией приняли решение, когда были закрытые прокаты в Новогорске. Все обговорив, мы приняли решение, что я буду кататься в двух показательных выступлениях… Для меня это тоже в общем-то прокаты, только я катаю показательный номер со сложными элементами, с прыжками в 3,5, с тройными. Попытался четверной сделать, но сделал лишь тройной.
– Что помешало?
– Помешало, наверное, долгое время «некатания» на публике. Все-таки пять месяцев я не выступал, была операция, и это забывается. Забываются вот эти чувства!
– Но это же приятное волнение?
– Конечно, приятное. В следующий раз попытаюсь сделать четверной.
– У вас некоторое время назад была операция. Насколько она была необходима? По-моему, под нож стоит ложиться только тогда, когда совсем нет альтернативы.
– Я прожил с этой проблемой лет, наверное, пять. Не решался делать операцию на левом колене. Мениск. Но так как я смотрю на три года вперед, собираюсь оставаться в большом спорте до 2014 года, то понял, что нужно делать операцию сейчас. Мне удалили часть мениска, но заживает, честно говоря, все плохо. Очень медленно и тяжело идет восстановление. Но ничего, через боль прыгаю сложные элементы. Поставлены новые программы. И произвольная, и короткая. Просто нужно еще шлифовать и шлифовать.
– Что дается сейчас тяжелее всего?
– Все!
– И тем не менее?
– Летом было безумно тяжело. Летом была катастрофа. Потому что начинал втягиваться, и ОФП, и хореография, и работа на льду. И выглядело это примерно так: два дня потренировался… все! Мышцы забиты, все болит. И несколько раз я хотел заканчивать. Думал, что надо бросить эту слишком смелую идею, не тот возраст, не те мышцы, боли невыносимые. Но – ничего! Через эту черту я перешагнул. Спасибо моему тренеру, Алексею Николаевичу Мишину, Балыкину Виталию. Это мой личный специалист по физподготовке. И моей жене, которая меня постоянно поддерживает…
– Кто из них вас особенно хорошо встряхнул?
– Несколько моментов было… практически патовых. И вспышки отчаяния, и чувство безнадежности. Руки опускались – ничего не мог. Уходил с тренировки. Готов был прямо из Новогорска уезжать в Петербург с вещами. Кататься в шоу, в показательных выступлениях. Ну, шоу – это шоу. Там нет такой работы на износ, как перед большими турнирами, которую, как мне показалось летом, я уже не выдерживаю ни морально, ни физически.
А кто встряхнул особенно ощутимо… Да каждый по-своему. Мне говорили: «Жень, а как ты хотел?! Через месяц после операции прыгать четверные?! Успокойся!». И понемногу, слушая их, понимая, что они правы, я почувствовал: мне элементарно не хватает мудрости и терпения.
– Про четверные, наверное, скорее Профессор вам внушал, а жена нашла другие слова.
– Да нет, все, кто со мной дружит, кто меня любит и кого я люблю, уже знают фигурное катание настолько… Жена, может быть, не владеет техникой четверных, поскольку это очень сложно. Но в чем суть моей ошибки, она поняла правильно. Я действительно сделал ошибку – начал форсировать. Хотел всего и сразу, а на деле только сильнее травмировал прооперированную ногу. И до сих пор чувствую последствия этой ненужной спешки.

«МЫ С ПРОФЕССОРОМ –  ЛЮДИ АДЕКВАТНЫЕ»

– Откуда такое нетерпение? Вы, простите, не мальчик.
– Если ты чемпион, ты хочешь быть им всегда. Да и характер еще такой. Мне нужно все и сразу! Не принимаю ни полутонов, ни полумер. Но, как я уже говорил, никогда не поздно что-то понять. И сейчас все идет своим чередом – и пусть идет. Я все равно пашу. Но, если что-то не получилось, уже не вижу в этом трагедии. Говорю себе: «Ничего страшного! Сделаю на следующей тренировке!».
Душевные кризисы, срывы, которые я пережил летом, изменили меня. В меня было заложено с детства: «Ничего не откладывать на потом». Как бы ни было трудно и тошно – обязательно сделать на этой тренировке. Теперь же не вижу большого греха в том, чтобы передохнуть, не потренироваться раз, а на другой тренировке сделать всплеск. И я, и вся моя команда – мы смотрим на ситуацию, на мое сиюминутное самочувствие и, исходя из этого, действуем.
– Женя, вы не можете не задумываться и о том, что фигурное катание в ваше отсутствие сделало семимильный шаг вперед. Техническое вооружение Патрика Чана, установившего мировой рекорд по сумме баллов на последнем чемпионате мира, вас не деморализует?
– А что конкретно должно, по вашей логике, деморализовать меня при виде Чана? Мы все это делали с Ягудиным 10 лет назад, те же два четверных в одной программе. Патрик сделал один тройной аксель, а мы с Ягудиным делали два тройных акселя, в том числе и каскады. Патрик Чан нового ничего не показал. Ну не показал он нам новый какой-то четверной… лутц, например. Или новый четверной флип. Или четыре с половиной, или 4–4. Ну, так о чем говорить-то? Он не сделал комбинацию 4–3–3. Ее никто пока не сделал.
– Ну, 4–3 он прыгает здорово.
– Между 4–3 и 4–3–3 разница, извините, есть, и немаленькая.
– А вы-то сами сможете? Или «слабо», как мы порой говорили в детстве?
– Когда-то я прыгнул 4–3–3 первым и единственным в мире.
– Но сейчас? Слабо или не слабо?
– Поживем – увидим. Я пытаюсь и буду продолжать пытаться подойти к этому. Безусловно! Вообще вернуть то, что я мог прежде, – это, наверное, предел моих мечтаний. Этого будет достаточно. Два четверных прыгать будет уже, конечно, трудно. Но еще раз говорю: посмотрим. Если вернуться к Чану, то ничего сверхъестественного он на московском чемпионате мира не выдал. Он здорово откатался, с этим не спорю. На тот момент…
– И вы чувствуете в себе силы, по крайней мере потенциально, перекрыть его рекорд по сумме баллов? Или понятие «сумма баллов» – не то, на что вы ориентируетесь?
– Я ориентируюсь на свое катание. На ту работу, которую я должен выполнить. А судьи пусть занимаются своей работой и ставят мне оценки.
– Вы сказали, что попытаетесь подойти к своему прежнему, запредельному 4–3–3. Нужен ли этот риск? С больной ногой? Оправдан ли он?
– Оправдан. Еще бы нет! А нога не вечно будет болеть…
– Почему вы считаете этот риск оправданным? Лайсачек победил на Олимпиаде в Ванкувере без четверного прыжка. Что дало повод прославленному Элвису Стойко сделать в блоге запись: «Ночь, когда они убили фигурное катание». Получается, не убили?
– Я думаю, что сейчас все будут прыгать четверные прыжки. Посмотрите, в послеолимпийский сезон, когда страсти обычно утихают, большая часть фаворитов тем не менее шла на четверные. Нет такого, чтобы все отдали приоритет гладкому, чистому скольжению, и тем самым превратят фигурное катание в балет, перестав рисковать с четверными.
– Весной к нам в редакцию на прямую линию «Советского спорта» приходил тренер и хореограф Николай Морозов. И мы говорили, помимо всего прочего, о том, что если посмотреть с позиций сегодняшнего дня и сегодняшнего судейства великолепные, ставшие легендами программы Плющенко и Ягудина, то получается, что дорожки там – на первый уровень, вращения – на первый уровень. Это вы сможете изменить и преодолеть?
– А вы знаете, раньше у футболистов бутсы тоже были, как наши ботинки. А сейчас они весят 146 граммов. Но и я, и мой тренер – мы адекватные люди. Мы не живем вчерашним днем. Да, появились новые требования к дорожкам и вращениям. И у них теперь имеются уровни. Естественно, мы держим это в уме.

СДАТЬ КОНЬКИ В МУЗЕЙ ЛЕГКО

– Мишин называет вас Шекспиром фигурного катания, поскольку Шекспир описал все известные человеческие чувства, а вы – все показали на льду. Остались ли еще белые пятна?
– Попали в точку. Мне очень тяжело подобрать образ. Вот как раз по этой причине! Безумно тяжело, безумно! И почему рассматривались образы сумасшедшего, скрипача, еврейский танец… Они тоже уже где-то были… Но после долгих творческих поисков, мук, радостей и больших сомнений я решил вернуться к старым образам, просто их видоизменив. Плющенко перекроить на новый лад очень сложно, фигурка уже слеплена. Вот добавить новые движения, новый танец – это да.
– Вы уверены, что никогда не пожалеете о том, что решились на второе возвращение?
– Сдать коньки в музей легко. Это можно сделать в любую минуту. К этому все приходят. Мне хочется – попозже. Все-таки Олимпиада пройдет дома… А после Олимпиады пусть будут показательные выступления, шоу. Кроме того, у меня есть большая мечта: построить школу, а может быть, и академию Плющенко. С интернатом, где маленькие фигуристы будут жить, учиться и тренироваться. Возможно, с кем-нибудь из известных хоккеистов мы сделаем совместный проект, и в академии окажется еще хоккейная школа, а то и футбольная. Сам бы я хотел при этом тренировать, продолжать, словом, жить фигурным катанием.
– И вы готовы есть этот черствый хлеб детского тренера, в чем-то абсолютно неблагодарный, потому что лавры потом достаются другим? Готовы на короткую строчку мелким шрифтом в чужих биографиях: «Первый тренер – Евгений Плющенко»? Готовы проводить ночи на льду, как проводит их на льду Новогорска Николай Морозов?
– Конечно! Почему нет! Раз я говорю об этом, хочу этого, значит – все осознаю. Я люблю фигурное катание. Если б не любил, я бы не вернулся.
– Сыну вы не пожелали почему-то этой жизни…
– Отчего же, я пожелал ему этой жизни, только в хоккее. А за что не разлюбил… Вот сегодня я снова катался. Пережил этот кураж, этот адреналин. И еще я люблю фигурное катание за то, что оно не такое простое… Но когда что-то не получается, а потом приходит мгновение, когда ты сделаешь это… Вау! Это настолько круто!
– Вас часто видят на светских мероприятиях. Не кажется ли вам, что ваша цель – Олимпиада в Сочи – предполагает полную аскезу и монастырский устав?
– На светских вечеринках меня не видели уже больше полугода. Но в принципе я тут никакого криминала не вижу.
– Но разве светская жизнь может что-то дать уму и сердцу?
– Да в глубине души я как раз не любитель этого. Я не любитель клубов. Лет с 18 и примерно до 21 года я бродил-гулял по клубам. Мне тогда это нравилось, но давно прошло. Я лучше схожу в кино или в театр.
– «Белая гвардия» сейчас один из лучших спектаклей Москвы.
– Спасибо, меня как раз интересуют советы на эту тему, поспрашиваю знакомых, друзей и что-то выберу.
– Женя, вы себе когда-нибудь врете?
– Себе? (Немного удивленно). Себе – нет.
– Значит, не соврете и мне. Сможете ли вы пережить, если не станете в Сочи двукратным олимпийским чемпионам, не проклянете ли муки своего второго возвращения?
– Сто процентов – нет! Я был уже два раза на Олимпиадах вторым. Этот вопрос я себе уже задавал. И успел подумать над ответом. А ответ такой: «Ну и что будет, если я не смогу победить? Ну вот что будет-то?». Я хочу попробовать откататься на четвертой Олимпиаде. Никто этого не делал. А я хочу быть первым.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Евгений Викторович ПЛЮЩЕНКО
Родился 3 ноября 1983 года в Солнечном (Хабаровский край).
Титулы: олимпийский чемпион-2006, двукратный серебряный призер Олимпийских игр (2002, 2010), трехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы.
Первым в истории мужского одиночного катания выполнил комбинацию четверной тулуп – тройной тулуп – тройной риттбергер (на Кубке России-2002), вращение «бильманн», каскад тройной аксель – ойлер – тройной флип (2001).
Тренер: заслуженный тренер России, профессор Алексей Николаевич Мишин.

http://sport.rambler.ru/news/figureskat … 31548.html

28

Плющенко готов возобновить тренировки

27.09.2011

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко завершил реабилитацию после возникших проблем с коленом и готов возобновить подготовку к сезону. Фигурист проходил лечение в московском ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

- Подошла к концу реабилитация - сегодня был последний день в клинике! Все, завтра еду в Питер на тренировки. Нога лучше!!! – написал Плющенко в своем твиттере.

Напомним, что летом спортсмен перенес операции на обоих коленях. Однако затем форсировал процесс восстановления и набора формы, в результате чего с одной ногой возникли проблемы. Врачи рекомендовали многократному чемпиону мира на время воздержаться от тренировок и лечь на реабилитацию.

29

Плющенко твердо намерен выступить  на чемпионате России
20.10.2011

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко подтвердил свое намерение выступить на предстоящем чемпионате России, который состоится в конце декабря.  Фигурист, летом перенесший несколько операций, в сентябре вынужден был прервать подготовку к сезону и пройти реабилитацию из-за обострившихся проблем с коленом. В начале октября Плющенко вернулся на лед, но вскоре на одной из тренировок во время падения сломал кисть руки. "Уже через два месяца увидимся на соревнованиях в Саранске," - написал трехкратный чемпион мира в своем микроблоге в твиттере.

http://news.sport-express.ru/2011-10-20/470461/

30

Евгений Плющенко: «Не боюсь проиграть, потому что уже многое сделал для страны»

Олимпийский чемпион в мужском катании Евгений Плющенко рассказал о восстановлении после различных травм, своем состоянии и признался, что не боится неудачных результатов.

«Все силы брошены на работу, надо готовиться, но в меру: не перепрыгать, не перевращаться, не переусердствовать. Потому что только зажила нога. Слава Богу, наконец почувствовал себя нормально. Раньше просыпался утром – у меня все болело. Сейчас просыпаюсь: хочется идти, бежать на тренировку. Наконец связки, суставы приведены в порядок. И хочется работать, хочется движения.

Уже сказал – я не боюсь проиграть. Моя цель – Олимпиада-2014. Я хочу на ней выступить. Да, можно сказать, что хочу установить рекорд. Хочу попасть на пьедестал, это моя цель. Но не боюсь проиграть, я уже многое сделал для этого вида спорта, для страны, для себя.

Я живу и наслаждаюсь спортивной жизнью, моим любимым спортом. Конечно, тяжело, безумно тяжело. Думаю, после Сочи напишу книгу про Ванкувер-2010 и Сочи-2014, как это было.

В этом сезоне уже трижды уходил и возвращался. Надеюсь, что сейчас все получится», – рассказал Плющенко в эфире программы «Неделя спорта» на канале «Россия 2»


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Евгений Плющенко