Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стефан Ламбьель

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

:idea:

2

Фигурист Ламбьель не планирует возвращаться в большой спорт

http://img.beta.rian.ru/images/34404/18/344041826.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар - РИА Новости. Двукратный чемпион мира в мужском одиночном катании швейцарец Стефан Ламбьель заявил, что не собирается в ближайшем будущем возобновлять свою любительскую карьеру.

Ламбьель, который завершил карьеру после Олимпиады-2010, выступил 8 марта в шоу, посвященном 70-летнему юбилею заслуженного тренера СССР и России Алексея Мишина. Швейцарец откатал две композиции, причем в одной из них - произвольной программе образца сезона-2009/10 - попытался дважды исполнить прыжок в четыре оборота.

"То, что я поддерживаю хорошую форму, не значит, что я собираюсь возвращаться в большой спорт, - подчеркнул Ламбьель в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Просто я люблю кататься, вот тренируюсь каждый день по нескольку часов. Я люблю свою работу, обожаю выступать - но на данный момент только в шоу".

Швейцарец покинул любительское фигурное катание в 2008 году, однако в начале 2010-го вернулся, чтобы выступить на чемпионате Европы в Таллинне и на Олимпиаде в Ванкувере, после чего окончательно завершил карьеру. В нынешнем сезоне Ламбьель выступил в качестве хореографа, поставив программы японцу Дайсуке Такахаси и Денису Тену из Казахстана.

"В моих ближайших планах - выступления в других шоу, - отметил двукратный чемпион мира. - Я хочу оставаться очень активным фигуристом. Это значит, что я буду постоянно кататься в показательных выступлениях. Также собираюсь продолжить работу в качестве хореографа и постановщика программ другим фигуристам".

По словам Ламбьеля, к юбилею Мишина он начал готовиться две недели назад, вместе с хореографом Саломе Брюннер за два дня сделав "новую программу под песню Trouble в исполнении Димы Билана".

"Я знал, что буду кататься под живое исполнение. Диму я знал и раньше: он пел в Японии, там мы с ним и познакомились. А в феврале Билан приезжал в Швейцарию на шоу Art on Ice, где я выступал", - сообщил собеседник агентства.

Поздравляя Мишина с юбилеем, Ламбьель поблагодарил его за совместную работу. "Я стажировался у Мишина несколько раз, и когда поздравлял его с днем рождения, то сказал ему еще раз спасибо за то, что он для меня сделал, за помощь в становлении моей карьеры. А еще пожелал крепкого здоровья и семейного благополучия", - отметил фигурист.

http://sport.rian.ru/sport/20110309/344039874.html

3

Стефан Ламбьель: «Мишин кумир для меня»

http://www.sport812.ru/images/editor/s-lambel.jpg

Двукратный чемпион мира поздравил Алексея Мишина с юбилеем. Стефан Ламбьель признался Sport812.ru почему в свое время обратился к российскому тренеру и вспомнил свои тренировки в «Юбилейном».

Какое место в вашей жизни занимает Алексей Мишин?
Я много времени проработал с Мишиным. Он один из лучших специалистов в фигурном катании. Этот человек сделал для меня очень многое. Я счастлив находиться в Петербурге и иметь возможность поздравить его с юбилеем. Алексеем Мишин внес огромный вклад в мировое фигурное катание, но, если честно, мне даже не верится, что ему 70 лет.

Какие воспоминания остались от работы с Мишиным?
Я помню, как тренировался в «Юбилейном» вместе с Женей Плющенко и другими ребятами. С нами работал и Артур Гачинский. Тогда он был совсем ребенком, а сейчас успешно выступает на чемпионате Европы.

Вы дружили с российскими фигуристами?
Со всеми ребятами у меня были отличные отношения, мы и сейчас остались друзьями. Мне было вдвойне приятно вернуться в Петербург, ведь это отличная возможность со всеми увидеться.

Вам было сложно работать в России?
Я приехал в Петербург, когда был совсем молод. Я не знал русского языка, никого вокруг не понимал и другие меня тоже не понимали. Это было трудно. Но в работе с Мишиным у меня никогда не возникало проблем.

Многие фигуристы идут к Мишину, если существует проблема с прыжковой техникой. Почему вы в свое время обратились за помощью именно к этому тренеру?
Я стремился поработать с Мишиным не только ради прыжков. Мне было интересно российское фигурное катание в целом, ведь его смело можно назвать лучшим в мире. Это касается и школы Алексея Мишина. Этот специалист не просто открыл мне некоторые технические секреты, но и познакомил с российским фигурным катанием.

Что можете сказать о личных качествах Мишина?
Алексей Мишин – очень великодушный человек. В нем заключена особая силы. Он один из лучших людей в мире, для меня Алексей Николаевич настоящий кумир.

Что подарили тренеру на юбилей?
Я привез Алексею Мишину бутылку швейцарского вина. Хотел подарить еще и идеальное выступление, однако получилось не все. На тренировке я чувствовал себя хорошо, но небольшая проблема с плечом дала о себе знать. Думал, что во время шоу, благодаря адреналину, откатаю нормально, но не смог.

Каковы ваши планы на будущее?
Сейчас я участвую в различных ледовых шоу, и надеюсь, что буду продолжать этим заниматься. Я очень люблю фигурное катание, это моя жизнь.

http://www.sport812.ru/news/9935-Stefan … menya.html

4

Ламбьель: мне комфортно выступать в России

Знаменитый швейцарец Стефан Ламбьель – о выступлениях в России, будущей олимпиаде в Сочи и своих впечатлениях от новых российских фигуристов.

http://img.championat.com/news/big/a/h/12999219151520697911foto.jpg

Свернутый текст

На юбилее Театра Ледовых миниатюр Игоря Бобрина Стефан Ламбьель был единственным иностранным гостем. Корреспонденты "Чемпионат.ру" воспользовались случаем, чтобы поговорить с двукратным чемпионом мира.

— Стефан, в последнее время вы стали гораздо чаще бывать в России, что, конечно, не может не радовать ваших поклонников…
— У меня в России много друзей, и мне очень комфортно выступать перед российской публикой: она разделяет мои эмоции. Не сказал бы, что я знаток российской культуры, но я понимаю россиян и чувствую связь с ними. И когда меня приглашают выступить в России, стараюсь сделать всё, чтобы приехать. Люди, с которыми я здесь работаю – мои друзья. У меня хорошие воспоминания о Москве и мне нравится кататься в России.

— Значит, российские зрители могут рассчитывать на то, что увидят вас и в будущем? У вас есть какие-то мечты или конкретные планы, связанные с Россией?
— Мечтаю съездить на Олимпиаду в Сочи, с удовольствием поучаствовал бы в этом замечательном событии. Должно быть, эта часть России, у моря, очень отличается от остальной страны, поэтому я хотел бы там побывать. И Сибирь – мне жаль, что отменился тур, который планировался по городам Сибири, я бы очень хотел увидеть и те города, и многие другие.

http://img.championat.com/i/article/01/69/80169_b1299922142970720453.jpg

— На юбилее Театра Бобрина вы выступили на ледовой сцене, что было весьма необычно, но в этом сезоне вы далеко не в первый раз пробуете себя в чем-то новом: вы поставили несколько программ как хореограф, были журналистом и комментатором на чемпионате Европы, даже успели вместе с Сарой Майер спеть песню для программы Happy Day на швейцарском ТВ. Что вам ближе: пробовать новое или совершенствоваться в том, что уже умеете?
— И то, и другое. Люблю пробовать новое и в то же время добиваться прогресса в том, что мне действительно нравится. Например, комментировать на чемпионате Европы было здорово, но я не уверен, что стану журналистом. Запись песни была большим удовольствием. Это было несерьёзно, но оказаться в студии — потрясающе. И если у меня будет возможность, я хотел бы совершенствоваться, чтобы быть способным уже на что-то большее. Для "Art on Ice" я снимался в видеоклипе, и теперь хотел бы сыграть что-то ещё, и, возможно, учиться актёрскому мастерству. Есть несколько занятий, которым я пока не уделял большого внимания, но хотел бы. В конце этого года в Швейцарии будет новый проект – пока слишком рано раскрывать подробности – особенное шоу, без льда. В ноябре пройдут репетиции, а в декабре будет шоу. Надеюсь многому научиться, участвуя в нём. Я люблю всё новое, и когда меня приглашают, мне всегда интересно попробовать, понять, понравится ли мне. Например, в школе мне не приходилось петь или играть на сцене, но внутри меня есть что-то, что хочется развивать. В фигурном катании я получил такой богатый опыт, который теперь мог бы использовать: помимо вокала или актёрской игры, возможно, попробовать танцевать или выступить в жанре комедии, почему бы нет.

http://img.championat.com/i/article/01/69/80169_b1299922151400360745.jpg
— Ну а как насчет чего-то нового в самом фигурном катании?
— Каждый раз при постановке программы я стараюсь добавить что-то новое, как, например, для номера на песню "Bring Me to Life" мы даже полёт надо льдом планировали, но не вышло. В номере на песню "Please Don’t Stop the Music" несколько очень сложных элементов, у меня даже ни разу не получилось пока на тренировке сделать их одинаково хотя бы дважды, каждый раз выходит по-другому. Надо будет больше работать. У меня большой список музыкальных отрывков, на которые я хотел бы поставить программы, но на все пока не хватает времени. Ведь чтобы исполнять программу в шоу, хочется, чтобы всё было доведено до совершенства: хореография, костюмы; мне нужно чувствовать себя уверенно, быть готовым. Если программа нужна к определённому сроку, как, например, для Art on Ice, где известна дата премьеры, или вот пока я соревновался, было ясно, что к началу сезона постановки должны быть готовы – тогда проще. А если сроков нет, то могу и слегка расслабиться: "Когда выступить с новой программой? Ну, когда-нибудь"… И я решил, что номер на песню "Please Don’t Stop the Music" покажу в Стокгольме в начале апреля, а программу на музыку Чайковского, которую мы ставили вместе с Саломе Брюннер, хотел бы прокатать в июне. Но всему своё время. Например, мне очень нравится Джастин Тимберлейк, и я уже четыре года жду его нового альбома. Когда он выйдет, неизвестно. Но я понимаю: он хочет выпустить его в нужное время, а не потому, что следует каждый год что-то продавать.

http://img.championat.com/i/article/01/69/80169_b1299922156437841765.jpg

— На чемпионате Европы вы поздравили с выступлением российских юных танцоров Елену Ильиных и Никиту Кацалапова. Для них это был дебют на взрослом турнире такого уровня. Вы видели этот дуэт раньше, или они понравились вам с первого раза?
— Мне ещё раньше рассказывал о них Денис Тен, но я тогда подумал, что они пока лишь юниоры, не обратил внимания. А вот на чемпионате Европы вспомнил об этом и решил, что надо к ним приглядеться. И они произвели на меня такое впечатление! Никита выглядит настоящим прекрасным принцем, он красивый и элегантный, на него хочется смотреть и смотреть. А Лена пикантная и её темперамент придаёт ей привлекательности. Уже после чемпионата Европы я посмотрел их прошлогодний произвольный танец на музыку из фильма "Список Шиндлера". Она так перевоплощается! В танце на музыку из балета "Дон Кихот" выглядит настоящей испанкой, а в "Шиндлере" образ совершенно другой, полный драматизма. Думаю, она очень хорошая актриса. Для меня они сейчас лучшая танцевальная пара, и это было самым сильным впечатлением чемпионата Европы.

— Есть у вас какие-то ещё сильные впечатления от сезона?
— Очень рад за Таню и Макса (Татьяну Волосожар и Максима Транькова – прим. "Чемпионат.ру"). В первый раз увидел их вживую на Art on Ice, мне кажется, получилась очень хорошая пара. В начале-то никогда не знаешь, что получится, возникнет ли магия. Я ими горжусь, и на чемпионате мира буду болеть за них.

http://img.championat.com/i/article/01/69/80169_b12999221642107518702.jpg
— Вы поедете на этот чемпионат мира как зритель?
— В этот раз нет. Хотел бы, но это очень удобное время для небольшого отпуска. Всё внимание будет направлено на чемпионат, а я смогу немного отдохнуть. Уеду в Португалию к бабушке. Для меня нет лучшего места, чтобы подзарядиться энергией. Люблю пляж… Хотя вода, конечно, ещё очень холодная. Еда там прекрасная. Все это помогает мне набраться сил, чтобы двигаться дальше.

http://www.championat.ru/other/article-80169.html

5

Stephane Lambiel (Стефан Ламбьель)
Показательный номер на музыку
Nino Rota - "Romeo and Juliet"

http://www.liveinternet.ru/users/grey-s/post94706692/

6

Ламбьель: Волосожар — Траньков достойны золота

http://img.championat.com/news/big/e/g/13041671441647668355foto.jpg

Знаменитый швейцарский фигурист Стефан Ламбьель назвал своих фаворитов чемпионата мира — 2011, рассказал об опыте тренерской работы и объяснил, почему не хотел бы стать техническим специалистом ИСУ.

Свернутый текст

На трибунах "Мегаспорта" в дни проведения чемпионата мира можно было увидеть не только обычных зрителей. За произвольной программой одиночников внимательно наблюдал двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель.

— Приятный сюрприз – увидеть вас в Москве. Чем обязаны?

— 2 мая я принимаю участие в шоу в Санкт-Петербурге, и мне было удобно сюда заехать. К тому же я очень хотел поприсутствовать на чемпионате мира – поболеть за своих друзей, окунуться в атмосферу соревнований.
— Как вам итоги соревнований в мужском одиночном?
— Я очень доволен результатами! Отличные соревнования, очень высокий уровень. Так много четверных прыжков. По-моему, почти 10 фигуристов включили его в свои программы. А больше всего мне понравилась произвольная Такахико Козуки. Он буквально летал на льду.

— Что думаете об оценках нового чемпиона, Патрика Чана?
— Они, конечно, очень высоки. Но, с другой стороны, Патрик объективно показал лучшее катание. У него отличное скольжение, хорошие вращения, прекрасные прыжки, и он катается на очень высокой скорости. И четверной, когда он ему удаётся, просто прекрасный. Поэтому я понимаю, почему ему ставят много. Просто немного жаль, что уже в короткой был такой большой отрыв. Соревнования среди мужчин, можно сказать, закончились практически сразу.

— Получается, четверной прыжок сейчас – необходимое условие для победы?
— Победить, конечно, можно и без четверного. Дело не только в нем, главное, чтобы программа была хороша. Но у Чана программа вполне сбалансирована. Впрочем, так же как и у Дайсуке Такахаси, одного из моих любимых одиночников. У него прекрасные прыжки, хореография и скольжение, к тому же он улучшил вращения. Важно, что ты даешь публике и судьям своим катанием, и даже если четверного нет, но есть другие достоинства, они могут компенсировать его отсутствие.

— Дайсуке был одним из фаворитов чемпионата, но в итоге даже не попал на пьедестал…
— Печальная история. Не понимаю, почему ему не разрешили начать прокат сначала. Так не повезло, что возникла такая проблема с креплением конька.

— Хочется услышать ваш комментарий и о катании российского фигуриста Артура Гачинского.
— Артуру надо ещё поработать над второй оценкой — за представление программы. И над хореографией. Надеюсь, он улучшит её в следующем сезоне. Но я видел Артура, когда он был ещё совсем маленьким, и уже тогда знал, что из него получится хороший фигурист, потому что у него хорошие способности и очень серьёзный настрой.

— Что скажете о парах?
— Пары… (смеётся) Все мои любимчики получили серебро. Я болел за Такахико, я болел за Таню и Макса. И я очень рад за них, потому что вместе они катаются всего год, а уже стали вторыми на чемпионате мира. Для меня они лучше всех, они очень подходят друг другу и были так романтичны в своей "Ромео и Джульетте". Надеюсь, что в следующем сезоне они станут ещё лучше и завоюют золото. Ещё я рад за Алену Савченко и Робина Шолковы. Никогда раньше не видел, чтобы они катались так чисто. Они заслужили свою победу.

— У вас есть свои фавориты в танцах и женском одиночном катании?
— В танцах буду болеть за Тессу со Скоттом и Лену с Никитой (имеются в виду Тесса Вирту – Скотт Моир и Елена Ильиных – Никита Кацалапов – Прим. "Чемпионат.ру"). И вообще за всех танцоров, потому что танцы – мой самый любимый вид. Что касается женского одиночного – с нетерпением жду прокатов Ю-На Ким и держу пальцы скрещёнными за Каролину Костнер. Мне очень нравится, как она катается, у неё такие красивые линии. Но, конечно, посмотрим, как всё сложится.

— Знаем, что вы буквально перед началом чемпионата вы проводили мастер-класс в Италии.
— Я уже раньше проводил похожий семинар в Швейцарии, с Джоанни Рошетт. Но в Италии было больше групп, больше детей с разным уровнем подготовки: от начинающих – до тех, кто прыгает тройные, от семилетних до 18-тилетних. Питер Грюттер, мой тренер, был там в начале, а я заменил его в конце недели, когда он уехал на чемпионат мира в Москву. Было удобно, что у нас одинаковый подход, мы даём одинаковые упражнения. К тому же у мистера Грюттера – огромный тренерский опыт, а у меня – опыт спортсмена. Так что ученики смогли посмотреть на фигурное катание с разных позиций.

Дети были очень взволнованы, у них горели глаза. Конечно, для меня это было достаточно тяжело физически: я провёл на льду без перерывов девять часов в субботу и восемь – в воскресенье, потом ещё принял участие в шоу, а в понедельник мне уже нужно было ехать обратно в Саксон – это семь часов за рулём. Так что для меня это был очень напряжённый уик-энд. Вторник я провёл дома, хотел сходить на тренировку, но просто не мог.

— Сложно было учить других чему-то, исправлять ошибки?
— На самом деле это было забавно. Я говорил детям: "Сделайте "тройку" вправо", или "влево". А они не знают, где право и лево! Их постоянные тренеры просто просили: "Повернитесь в мою сторону". Нужно уметь одно и то же сказать по-разному.

Думаю, что у Питера Грюттера я научился одной очень важной вещи. Сначала необходимо освоить базовые движения и шаги. Это — основа всего остального. Если детей сразу учить прыгать, они не будут уметь кататься на дугах, не научатся использовать рёбра лезвий коньков. Так что если я и начну когда-нибудь тренировать, то буду сначала учить именно базовым движениям и скольжению.

— А вы сами когда-нибудь делали классические "обязательные фигуры"?
— Нет, хотя мистер Грюттер мне немного показывал фигуры, мы в это не углублялись. Но каждый день по часу занимались только шагами. Это очень помогает.

— Итак – вы уже пробовали себя в роли хореографа, в роли тренера…

— Мне больше нравится ставить программы. Сейчас я хотел бы продолжать кататься сам, а если тренируешь – нужно быть рядом с учеником. Когда выходишь на лёд, чтобы тренировать, на себя уже времени не остаётся. А если ставить программу, то это работа на неделю, и потом — свободен. Я хотел бы делиться своим опытом и идеями с другими спортсменами. Но сейчас у меня нет ни терпения, ни времени для тренерской работы.

— А вы когда-нибудь думали о том, чтобы сдать экзамен на технического специалиста или на судью?
— Там слишком много цифр! Сплошные расчёты. А мне нравится хореография, нравится кататься.

— Но вы же очень хорошо разбираетесь в уровнях, в том, за что их снижать или повышать…
— Да, но тут придётся смотреть в компьютер и делать расчёты! А я терпеть не могу компьютер, и терпеть не могу расчёты. Я больше по эмоциям. Конечно, это классно, что судьи и техконтролеры сидят так близко ко льду, было бы неплохо так неделю посидеть у бортика и видеть соревнования вблизи. Но мне больше нравится на трибуне. И, конечно, мне бы хотелось самому когда-нибудь вывести кого-то на такой же уровень. Было бы здорово снова побыть у бортика, только с другой стороны, и смотреть, как катаются мои ученики.

— Вы же будете за них переживать!
— О боже! Я уже волнуюсь за своих друзей, а уж как бы волновался за учеников!

— Наверное, как Николай Морозов, который известен своей экспрессивной манерой.
— Ещё хуже! Я бы, наверное, просто метался туда-сюда вдоль бортика!

http://www.championat.ru/other/_skating … 84288.html

7

8

9

Стефан ушел в шапито

Оксана КИСЕЛЕВА Выпуск № 081 от 06.05.2011

После чемпионата мира по фигурному катанию в Москве показательные выступления прошли и в Петербурге.

Среди участников шоу был и двукратный чемпион мира Стефан ЛАМБЬЕЛЬ. Швейцарец уже завершил спортивную карьеру, но по-прежнему обожаем публикой.

Свернутый текст

– Стефан, российская публика так горячо принимает вас, что создается впечатление, будто вас в нашей стране любят едва ли не больше, чем своих фигуристов...
– В России я катаюсь с открытым сердцем, потому что русские люди такие же открытые, восприимчивые, они чувствуют мои эмоции и отвечают тем же. Да и Петербург для меня город особенный с 2003 года, когда впервые приехал сюда на летний сбор к Алексею Мишину.

– С тех пор вы и стали поклонником русской кухни? Вам ведь как-то на встрече с вашим фан-клубом даже рецепт борща подарили.
– Я тогда часто заглядывал в один ресторан, и официанты уже знали, что я буду заказывать борщ и бифштекс. Но полюбил я борщ, когда жил и тренировался в Нью-Джерси у Нины и Виктора Петренко. Нина часто готовила борщ, и я видел, как нужно его варить, из каких овощей. Сам, правда, еще варить не пробовал, но обязательно как-нибудь соберусь.

– Знаю, вы тяготеете не только к русской кухне, но и к нашей культуре. Когда дело дойдет до изучения русского языка?
– Я действительно собираюсь заняться русским. По звучанию ваш язык напоминает португальский – в нем есть страсть и экспрессия. Пока я говорю на пяти языках: английском, французском, немецком, итальянском и португальском. А еще хотел бы выучить японский.

– Вы завершили карьеру, может, как раз настало время заняться приготовлением борща, изучением языков и прочими вещами, на которые раньше не хватало времени?
– А мне еще очень понравилась тренерская деятельность – недавно в Италии я проводил семинар для юных фигуристов, выступил там и в роли хореографа. Открою вам еще один секрет – в конце года вы увидите Ламбьеля в цирке шапито.

– Хотите сказать, в цирке на льду?
– Нет-нет, именно на обычной цирковой арене – безо льда и без коньков. Буду пародировать самого себя, это такая шуточная роль.

– А вернуть любительский статус и возобновить выступления на льду, как Евгений Плющенко, не хотите?
– Нет. Вы знаете, я был на банкете после московского чемпионата мира – ощущения просто потрясающие. Я смотрел на фигуристов, с которыми постоянно соперничал, совершенно по-иному, я будто вылез из пузыря,  где находился все время. Например, с чемпионом мира Брайаном Жубером мы начали общаться только сейчас, а раньше особо не разговаривали. Завершив карьеру, я почувствовал себя счастливее.

– В Москве неожиданно сильно выступил петербуржец Артур Гачинский, завоевавший «бронзу». Как вам понравился этот юный фигурист?
– Технически он очень хорошо подготовлен, видно, что и характер у Артура тоже сильный. Единственный недочет, который я заметил, – недостаточно хорошая хореография.

– Нет ли у вас желания помочь Гачинскому в этом плане?
– Если Артур обратится ко мне – с удовольствием помогу.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles

10

Стефан ЛАМБЬЕЛЬ: Мое поколение фигуристов себя исчерпало

Пришло время молодых на льду, считает спортсмен, которому только что исполнилось двадцать шесть

Несмотря на то что швейцарский фигурист еще год назад заявил о своем уходе из спорта, он остается столь же популярен среди любителей фигурного катания. На ледовом шоу в поддержку народа Японии, которое состоялось в Петербурге 2 мая, Ламбьель сорвал даже больше аплодисментов, чем прибывшие из Москвы победители и призеры чемпионата мира.

http://vppress.ru/photo/new/8847.jpg

Свернутый текст

Фигурное катание — это для девчонок

— Стефан, вы настолько популярны среди своих фанатов, что, говорят, встретив вас где-нибудь вне льда, они восклицают, не веря своему счастью: «Неужели это он? Невероятно!»

— Ну это вы преувеличиваете (смеется)!

— Во-первых, нисколько. А во-вторых, вполне возможно, что счастья лицезреть вас на льду у любителей фигурного катания могло и не быть. Ваша мама ведь хотела сделать из вас хоккеиста?

— Дело в том, что она родом из Лиссабона. И что хоккей, что фигурное катание она впервые увидела по телевизору, лишь когда переехала в Швейцарию, выйдя замуж за моего отца. И у нее сложилось впечатление, что фигурное катание — это для девочек, а настоящее мужское занятие — это хоккей. Да и на катке, где стала заниматься фигурным катанием моя старшая сестра Сильвия, катались только девчонки. Ну, моя мама, возможно, и подумала, что я должен заниматься хоккеем, чтобы быть в компании мальчишек.

— Питерский фигурист Артур Гачинский на тренировках иногда ловко орудует хоккейной клюшкой: в тренировочных «шуточных» матчах он даже стоит на воротах. И в футбол играет — за одну команду с Евгением Плющенко...

— Но меня хоккей не интересовал абсолютно. Я в детстве всегда хотел танцевать, делал это, даже когда был один дома. А фигурное катание — не только спорт, это также и шоу. Ты один в центре льда, и к тебе приковано все внимание. Впрочем, может быть, мама просто боялась, что мой отец откажется платить за мои уроки фигурного катания, что было существенно дороже хоккея. Но именно отец сказал: «Если Стефан хочет заниматься фигурным катанием, то пусть занимается». А поскольку в городке Саксоне, где мы тогда жили, не было ни хорошего катка, ни хороших тренеров, то моя мама нашла Петера Грюттера в Женеве. И каждый день возила меня туда и обратно на машине, два часа в один конец. Так что успешной карьерой фигуриста я прежде всего обязан своим родителям.

Отношения с тренером — как с любимой или с родителями

— А еще вашему наставнику Петеру Грюттеру — первому и фактически единственному. Не много найдется примеров, когда тренер работает с учеником с самого начала и до конца его спортивной карьеры.

— Петер научил меня в фигурном катании всему, что я умею. Видели бы вы, как он работает с детьми! Он точно знает, что каждому его ученику, чтобы стать прекрасным фигуристом, нужно прежде всего хорошо кататься. Ибо наш спорт называется «катание», и не прыжки в нем главное. А Петер учит чувствовать коньки, их лезвия, ребра, чувствовать равновесие. Он всему этому учит своих учеников, и это помогает в будущем — исполнять прыжки и вращения, помогает расти как фигуристу. И я должен сказать Петеру огромное спасибо, ибо без него я бы не был сегодня здесь.

— Однако и вы дважды за карьеру пытались сменить тренера…

— Что было, то было. Вы знаете, отношения с наставником — они как отношения с любимой или же с родителями: иногда необходимо сделать шаг в сторону, чтобы их сохранить, понять: «О боже, какой я был глупый — я же не могу без них». Вот и от тренеров рассчитываю получить некие новые вибрации, дополнительный опыт.

— Вашим тренером мог стать и Алексей Мишин?

— Да, я его просил об этом году в 2005-м, но он сказал, что это невозможно. Оно и понятно — он готовил к Олимпиаде в Турине Евгения Плющенко. Тем не менее Алексей Николаевич оказал мне огромную помощь в совершенствовании прыжков.

В Петербурге люди страстные, с душой художника

— Но если бы Мишин взял вас в ученики — вы готовы были переехать в Санкт-Петербург, постоянно жить в России?

— Конечно же! Я ведь приезжал сюда несколько раз, на тренировочные сборы с ним. Мне по-настоящему нравилась жизнь здесь, в Санкт-Петербурге. И я был готов сюда переехать. Знаете, когда я впервые приехал в Петербург на сборы у Мишина, мне было лет 16, и я отправился один гулять по Невскому проспекту — это дало мне столько вдохновения! Это так здорово — жить в вашей стране, с такой богатой культурой, богатой историей! А в Петербурге люди просто особенные, у них такое большое сердце! При этом они страстные, и у них душа художника. Мне встречались именно такие люди. Ваши фанаты очень страстные, но и мое катание, думаю, не менее страстное. Фигурное катание — это моя страсть, и это общее у меня с моими российскими поклонниками. Наша любовь к фигурному катанию.

Я добился всего, чего хотел

— Все ваши поклонники, в том числе и российские, были чрезвычайно разочарованы, когда вы объявили о завершении карьеры. Однако у них все равно надежда остается: вы ведь уже дважды объявляли о завершении и, однако, возвращались. Да и молоды вы еще, 26 в апреле исполнилось. Так что даже через три года, в Сочи, вы будете еще в расцвете лет.

— Я люблю фигурное катание безо всяких ограничений: обожаю тренироваться каждый день, это мой мир, то, ради чего я родился. Но я не сомневаюсь, что в спорте достиг всего, на что был способен. И теперь наслаждаюсь жизнью артиста на льду. Кроме того, похоже, мое поколение фигуристов себя исчерпало. Мне всего 26, но я не вижу себе места в элите. Настало время молодых.

— Однако многие ваши сверстники с вами не согласны — прежде всего Евгений Плющенко. Да и Бриан Жубер тоже. Они надеются выступить в Сочи и победить.

— Из правил всегда есть исключения. Если Женя и Бриан действительно этого хотят, я могу только сказать им: «Дерзайте! И работайте, работайте, работайте!» Но выбранный ими путь страшно тяжел. Если он приведет их к успеху, то я, безусловно, порадуюсь за них.

Испытания делают нас сильнее

— С Японией, в поддержку которой вы катались в петербургском шоу, вас связывают и личные отношения: одиночник Дайсуке Такахаши — ваш близкий друг...

— ...Кстати, я с ним работаю в качестве хореографа. А жуткая трагедия японского народа прошла через мое сердце. Я часто был в Японии, знаком с ее культурой и восхищаюсь народом этой страны. Они сейчас не опускают рук, терпеливо и напряженно работают в страшных условиях. И я желаю им не терять веры. Потому что бог посылает испытания, после которых человек становится только сильнее.

— Вы верующий человек?

— Да. И у меня бывали испытания в жизни — к счастью, не такие трагические. Но травма для спортсмена — тоже трагедия: она ставит под угрозу карьеру. Больше года я пытался преодолеть ее последствия.
Люди слишком часто зацикливаются на том, что с ними произошло, терзают себя вопросами о причинах. А всего-то нужно сказать себе: «Хорошо. Это произошло, и ничего не изменишь». Надо принять лучшее решение, извлечь верные выводы. Поэтому желаю японцам пройти испытание. Уверен, они быстро найдут выход.

Беседовал Борис ОСЬКИН Фото автора

http://vppress.ru/stories/Stefan-LAMBEL-Moe-pokolenie-figuristov-sebya-ischerpalo-10644

11

Любимый и незабываемый!

Этот фигурист тронул сердце каждого зрителя, а его вращения завораживают взгляд. Сейчас мы болеем за него на показательных выступлениях и юбилеях знаменитостей. Стефан очень любит выступать в России: " У меня в России много друзей, и мне очень комфортно выступать перед российской публикой: она разделяет мои эмоции." Понятно, что Москва - счастливый город для Стефана. Именно здесь он впервые стал Чемпионом мира.

http://funkyimg.com/u2/148/470/159642--41758465-m750x740-u010f3.jpg

http://funkyimg.com/u2/513/336/159642--41758467-m750x740-u18a44.jpg

Фотки

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/icef … 94552.html

12

Opera on ice - Lambiel - La donna è mobile

13

Катайтесь с сердцем

http://pics.livejournal.com/memomichalak/pic/000266cy

В журнале Пируетте ( от 10 октября) вышло большое интервью с Стефаном Ламбьелем. Татьяна Фладе поговорила с ним о его работе хореографом, о новых программах и перспективах на будущее.

Свернутый текст

Зачем Вы приехали Оберсдорф на Небельхорн?
Я приехал за два дня до начала соревнований, чтобы поработать с Каролиной (Костнер). Речь идет о шоу в Вероне,  и меня попросили поставить ей два номера. Мне выпало счастье начать карьеру хореографа с талантливыми фигуристами, у которых есть много возможностей (потенциала). Я могу действительно творить исходя из обширного репертуара. Этим летом мне предоставилась возможность поработать с разными фигуристами на разном уровне –из Японии, России, Италии- отовсюду. Я понял, что люблю эту работу и вижу себя в будущем хореографом, хочу работать с фигуристами над выражением их тела. Чтобы программы приобретали персонифицированный оттенок – оживали. При этом необязательно работать именно с чемпионами, главное работать с людьми, у который схожая со мной страсть к работе на льду, которые хотят научиться и выйти на другой уровень, а не прыгать-прыгать-прыгать. Да техника важна, но в ФК есть и что-то другое и над этим надо работать.  И если это увидеть, то становится ясно, что ФК это не просто сделанные друг за дружкой элементы. Надо кататься не для баллов, а кататься сердцем. Самое главное- это эмоции.  То какие эмоции вызовет своей программой фигуртст- основополагающее, останется ли эта программа в памяти - запомнится ли она.  Есть фигуристы, у которых запоминается один прыжок, с которого они не упали, а вся программа и эмоции нее откладываются в памяти. Я хочу работать в этом направлении с молодыми фигуристами, которые только начинают свой путь наверх
Как вы разрабатываете хореографию?
В основу кладется музыка. В ФК никогда не выступали без музыки. Основа моей хореографии - почувствовать, нащупать музыку, понять какие эмоции, какая история в ней скрыты. Естественно, надо подогнать под  нее нужные элементы. Часто сами тренеры мне говорят какие элементы им нужны и они мне говорят где и в каком месте нужно сделать тот или иной элемент. У Татсуки это было не сложно, так как я знал его программы. Я очень вложился в его программу и расстроился, что он не выступал на Небельхорне. Он понял то, что я хотел ему  сказать-передать. Мне очень понравилось с ним работать, и эта работа была одним из приятных моментов этого лета.
Вы работали и с группой Алексея Мишина
Для меня это было большой честью, что Мишин позвал меня поработать с ним.  Это был для меня огромный шанс поработать с такими талантливыми учениками. У него много учеников, которые прыгуют многие  тройные, у которых есть сила воли и желание добиться чего-то. Я работал больше с Гачинским и Туктамышевой и немножко с Евгением. Постепенно начал работать с более молодыми, показал им пару движений, как можно использовать свое тело в трех измерениях.  Мне кажется, они это оценили, я сам тоже оценил.
Какое впечатление оставили ученики?
Большое впечатление произвел Артур. После ЧМ он очень продвинулся вперед.  Качество движений намного лучше чем в прошедшие сезоны. Мне кажется, он много уроков получил по танцу и воодушевился многими вещами и людьми.  Я горжусь, что мог дать ему что-то от себя и в какой-то мере повлиять на него.  В большинстве своем мы работали над его ПП.  Мы добавили переходы, и я посмотрел его две дорожки – по кругу и хореографически – в конце работы это стало сильнее. Евгений вернулся только что после травмы. У него была длинная пауза, чтобы восстановиться после операции на колене.  Он медленно снова стал тренироваться,  и я показал ему некоторые вещи, которые как мне кажется, он использовал в своей программе. Он был очень заинтересован, научиться чему-то новому
Каково было работать с бывшим соперником?
Ничем эта работа не отличалась от работы с остальными в том смысле, что у него было желание и потребность чему-то научиться. Когда мы с ним работали я не рассматривал его как бывшего соперника, а как друга, которому нужна помощь. Я не поставил ему хореографию, но дал информацию и надеюсь, он ее использует в дальшейшем в своих программах. Тому, кому нужна моя помошь, я помогаю с радостью
Теперь вам может позвонить любой фигурист и?
Да вот не знаю, есть ли у всех мой номер телефона (смеется). Мне нравится с ними работать, но в сутках только 24 часа, и на всех меня не хватит, но мне нравится это делать,  и надеюсь потом смогу полностью посвятить себя этой работе.
У вас сразу возникает программа в голове, когда только слышите музыку?
Дон Кихот для Татзуки Махида была той музыкой, под которую я сам всегда хотел кататься.  Дон Кихот для меня очень динамичная музыка, очень свежая, молодая музыка.  Мне кажется мое время ушло, чтобы я под нее катался. Когда я разговаривал (дискутировал) с ним по поводу музыки я сразу знал, что у него получится хороший Дон Кихот – молодой, но со зрелым духом. С помощью одного моего друга мы нарезали эту музыку. Медленная часть -  очень известный сегмент, остальные не очень известны из Дон Кихота, но очень больше всего подойдут к стилю Татзуки.  В дорожке шагов есть отрывок, и я явно увидел перед собой, как Дон Кихот открывает для себя любовь. В начале он очень игрив, эдакий парень, наслаждающийся жизнью, а потом встречает девушку, которую хочет соблазнить.  Это часть, когда он влюбляется и дорожка шагов это часть, когда он как бы держит ее в своих объятиях и они танцуют. Это моя самая любимая сцена.  В конце музыке звучит энтузиазм, и он на всю деревню оглашает, «Я нашел женщину всей своей жизни.  Я так счастлив!». Когда я услышал музыку, все это явно встало перед моими глазами.  Мне кажется для него это было хорошо, все это представить, чтобы понять, что кроется в джижениях.  Это все не очень сложно и это не простота какая-то, просто после этого все становится ясно, и ты можешь донести это послание до публики.
К счастью Вы сами еще катаетесь
К моему счасью да, так как я люблю это и мне это нужно. После шоу в октябре у меня будет длинная пауза. Я буду дальше тренировать, но хочу сделать одно шоу во французской Швейцарии. В нем участвуют многие сатирики, одного из них зовут Ян Лабьель- вообщем как и меня.  Мы родом из одного места, но не родственники.  Он пародирует политиков, спортсменов и меня тоже.  Он часто высмеивал меня, и мы давно мечтали сделать совместное шоу. В декабре мы  с несколькими артистами проведем ряд выступлений со скетчами на актуальные темы в  нашей родной Саксонии.  Будем петь, делать сатиры, переодеваться.  Для меня это станет интересным опытом, я ведь никогда не стоял на сцене и не делал ничего, не будучи при этом в коньках.  Это очень веселые ребята и я многому научусь.
Какие номера вы подготовили для ледовых шоу?
Этим летом я впервые показал на шоу в Японии номер на музыку Чайковского.  Для шоу в Вероне я подготовил номер на Риголетто. А так еще есть программа на прелюдию Рахманинова  и новая программа, которую я представил летом в Корее на музыку «не останавливайте музыку», под вокал  Джейми Каллум.  Там немного с джаззовым уклоном и вообще другой стиль нежели то, что я делал раньше, немного секси, немного мачо.  Это мои новые программы. Но у меня в запасе еще много идей, которые я буду воплощать.  В феврале на арт он Айс я обязательно покажу две новые программы.  Я бы хотел обновить мой репертуар.  Есть еще очень много музыки, которая мне нравится,  много вещей, под которые я хотел бы кататься. Одну идею я уже отдал Татзуке, но у меня есть много других, которые я оставил для себя.  Но и для других фигуристов у меня есть много чего.
Свои собственные программы вы ставите себе сам или же как и прежде в сотрудничестве с Саломе Брюне?
Как и раньше я работаю с Саломе, у нас разработана очень хорошая система.  Мы соединяем уроки хореографии с балетными уроками и мне кажется, я бы сам никогда не заставил себя пойти на урок балета, так как я в нем так плох.  Но она сопровождает меня и придает мужества.  Мы комбинируем уроки балета и уроки джаза.  Мы смотрим танцевальные  и музыкальные шоу, а потом работаем над хореографией. Мы пытаемся  найти одухотворение во всем.  Она как муза для меня и дает ту красную нить для постановки моих программ.  Она мне очень помогает, и я многому могу у нее научиться.  У нее неисчерпаемые ресурсы.
Ну и как обираетесь на квалификацию к олимпиаде в Сочи в 2013 году сюда  в Оберсдорф?
Чтобы здесь кататься? Честно могу прям сейчас сказать – нет.  Это действительно пройденная глава. Я очень доволен достигнутым.  Я считаю – всему свое время. Для всего и для каждого- мое время истекло.  С одной стороны это очень грустно, но с другой - в жизни есть много всего, и я счастлив, делая то, чтоя делаю и катаясь в шоу.  Если бы я продолжал выступать, то у меня была бы постоянно потребность, что-то должен показать,  и от этого бы я не испытывал такого удовлетворения от ФК, а так мне это до сих пор доставляет огромную радость.
Источник: http://www.pirouette-online.de/

http://fsnews.livejournal.com/142652.html

14

Ламбьель: вы непременно увидите меня в Сочи-2014

Двукратный чемпион мира по фигурному катанию Стефан Ламбьель в интервью  "Р-Спорт"  рассказал о шоу "Триумф Тамары Москвиной", о работе с группой Алексея Мишина, перспективах Артура Гачинского и возвращении Евгения Плющенко.

Свернутый текст

- Стефан, совсем недавно, в марте нынешнего года, вы принимали участие в праздновании юбилея Алексея Николаевича Мишина. Сейчас в Санкт-Петербурге еще одно шоу - и снова с вашим участием. Похоже, этот город становится вашим вторым домом…
- Действительно, вы правы - у меня есть такое ощущение. Я обожаю Санкт-Петербург. У меня много прекрасных воспоминаний о нем, в том числе и от выступлений на этой Ледовой арене. Когда я приезжаю в Питер, то чувствую себя очень комфортно, потому что знаю массу людей, со многими из них дружу. Ну и, как я неоднократно говорил, я просто люблю выступать России, перед российской публикой.

- Что значит для вас участие в празднике, посвященном юбилею Тамары Николаевны Москвиной?
- Это для меня огромная честь. Как вы уже отметили, я весной катался в шоу Алексея Мишина, одного из моих учителей. А Тамара Москвина для меня - тоже особенный человек. Она - великолепный тренер, одна из самых выдающихся в фигурном катании. Она создала и придумала такое невероятное количество новых элементов, новых движений для парного катания, что просто дух захватывает. Она поставила массу прекрасных программ для своих учеников. Она всегда была и остается в авангарде фигурного катания. Наконец, она сильная женщина - наверное, самая сильная в мире фигурного катания. Я преклоняюсь перед ее работами, но и очень люблю ее как человека. У Москвиной большое сердце. Она всегда честна и откровенна - но в то же время умна и дипломатична. Она очень спортивна и динамична - хоть ей и исполнилось 70, она ведет более активный образ жизни, чем многие 40-летние. Москвина молода.

- Стефан, говоря о том, что вы в Санкт-Петербурге стали своим человеком, я имел в виду еще и то, что в межсезонье вы работали с группой Алексея Николаевича Мишина…
- Да, для меня признателен тот факт, что такой тренер предложил мне поработать с его учениками. У Мишина в группе много талантливых ребят. Мы договорились с Мишиным, что я передам его фигуристам, образно выражаясь, часть аромата, часть парфюма от самого себя. И я думаю, у нас это получилось. За две недели я провел с ребятами очень много времени. Они все просто замечательные. Безумно трудолюбивые - но в то же время очень душевные и чистые. Так что для меня работать с ними было мечтой.

- Почувствовали от них отдачу?
- Знаете, когда я уходил от них в последний день нашей работы, они вцепились в меня вот так (показывает на авторе этих строк) - и стали кричать, не уходи, не уходи! И мне действительно было очень тяжело от них уйти. Я испытывал такое чувство, как будто покидал свою семью, своих собственных детей… Я действительно поделился с ними своей энергией. Я постарался вложить в них всю свою страсть к фигурному катанию. И мне пришлось как бы разрывать невидимую нить.

- Как прошла ваша работа с главными на данный момент учениками Мишина, не считая, конечно, Евгения Плющенко - Лизой
Туктамышевой и Артуром Гачинским?
- Во-первых, они оба просто классные. Я вижу, как они прогрессируют, и это потрясающе. Можете назвать меня фанатом катания Лизы и Артура, я болею за них и желаю им удачи и побед. Что касается моей работы с Лизой, то я ставил ей хореографию в короткой программе. Не так давно виделся с ней в Японии на турнире, который она выиграла, дал ей кое-какие советы. Хотел бы поработать с Лизой еще. Когда это может произойти, не знаю - но если Мишину потребуется моя помощь, я всегда к его услугам.

- Если говорить об Артуре, то можете ли вы причислить его на данный момент к ведущим фигуристам мира?
- Я думаю, у него безграничные возможности. Он сильно прибавил после того чемпионата мира, где выиграл бронзовую медаль. Прогресс выражается во всем - и в качестве катания, и в характере. Он стал настоящим мужчиной - и я считаю его одним из фаворитов предстоящего сезона.

- Что конкретно вам удалось дать Гачинскому в ходе совместной работы?
- Мы очень много работали над шагами - это первое. Мы много работали над актерским мастерством, умением общаться со зрителями, представлять себя. Занимались подходами к прыжкам, связками между элементами в программах. В общем, делали много интересных вещей. Я хотел, чтобы Артур выглядел спокойным и, я бы сказал, мирным на льду - и в то же время доносил эмоции до окружающих. Не какими-то резкими движениями или взмахами. А сердцем. И я считаю, мне удалось донести до Артура свои мысли. Он оказался очень способным учеником. Способным сделать все, что я его просил. Он понял мои идеи, и я считаю, смог перенести их на лед в свое катание.

- Стефан, также не могу не спросить вас о вашем участии в недавнем итальянском шоу "Опера на льду" в Вероне, где выдающиеся фигуристы выступали на знаменитой открытой арене под арии, которые исполнялись вживую. Вы там были и исполнителем, и постановщиком…
- Да, это было невероятно интересное шоу, и одну свою программу из него - "Риголетто" - я показываю в Санкт-Петербурге на "Триумфе Тамары Москвиной". Также я поставил две программы для Каролины Костнер. Идея этого шоу принадлежала ее менеджеру, и он мне предложил поработать со своей подопечной. Это была тоже крайне увлекательная для меня работа. Первая программа - это "Тоска". Очень красивая, эмоциональная программа -в ней девушка вопрошает небеса, почему ей досталась такая судьба. Почему она не может быть вместе с человеком, которого любит. Каролина в этой программе выглядит депрессивной, она не может понять, почему жизнь оказалась такой жестокой к ней. Она молится и говорит: я ведь была такой правильной, я обращалась к Богу каждый день, и он меня не услышал. Вот, в целом, то, над чем мы с Каролиной работали в нашей первой программе. Я старался вызвать в ней эти эмоции, заставлял ее молиться Всевышнему прямо на льду. Вторая программа, которую я ей поставил - это совершенно иной образ. Это "Кармен" - очень сильная женщина, с горячей испанской кровью. Женщина страстная, которая, практически, ведет себя как проститутка. Ну это преувеличение, конечно - но небольшое. И мы работали с Каролиной над этим образом. Она всегда была очень закрытая, скромная на льду - и я хотел, чтобы она показала характер, разожгла в себе эту страсть.

- Как считаете, удалось все это сделать?
- Да, она блестяще выразила эти два совершенно разных образа. Каролине удалось сделать все то, что я хотел от нее. Единственная проблема, которая была у нас в шоу "Опера на льду" - там был маленький каток, а Каролине нужно много пространства, чтобы показать свое настоящее скоростное катание. Здесь же ей не удалось разогнаться. А в той же "Тоске" вся красота - это когда она летит по льду и молится. К сожалению, этого эффекта передать не удалось. Тем не менее, я должен сказать, что Каролина прекрасная фигуристка, у нее потрясающие линии и катание. Думаю, не секрет, что она - моя любимая фигуристка из всех, что выступают сейчас. Мы всегда были очень близкими друзьями, я очень ее люблю - но в какой-то момент наши пути разошлись. Она уехала в Лос-Анджелес, я остался в Швейцарии. И эта дистанция, эта пропасть очень мешала нашим  отношениям. Но сейчас мы снова очень близки, мы чувствуем, как связаны друг с другом, и я был счастлив сейчас помочь ей.

- Возможно, Костнер использует ваши программы в обычных показательных выступлениях на стандартном льду?
- Не исключено. Но не уверен, что они там прозвучат так же мощно, потому что в Вероне играл оркестр, певцы исполняли арии вживую. Эффект будет другим.

- Не могу вас не спросить о том, что вы думаете о возвращении Евгения Плющенко? Пока планирующемся, конечно, возвращении…
- Я думаю, его возвращение возможно. Если Евгений этого хочет - почему нет? Но я, не находясь в его теле, не могу сказать, есть ли у него физические возможности этого. Возвращение - тяжелейший процесс, я знаю это на себе. И если ты не здоров на 100 процентов, то это может оказаться невозможным. Но если у Плющенко будет и здоровье, и мотивация - мы увидим его в Сочи.

- А есть ли хоть малюсенький шанс того, что мы увидим в Сочи вас? Вы ведь в прекрасной форме, делаете четверные прыжки...
- Вы непременно увидите меня в Сочи-2014. Но не в качестве фигуриста - а как хореографа. Если, конечно, найдется спортсмен, который попросит поставить меня для него программы - а я надеюсь, он найдется. Поймите, в душе я чувствую себя на 100 процентов спортсменом, фигуристом, я работаю на тренировках каждый день. Но не для того, чтобы соревноваться, мне не нужно этого - а для того, чтобы выступать перед зрителями в шоу. И вторая моя работа - это работа хореографа, которую я люблю не меньше.

http://sport.ria.ru/interview_sport/201 … 18384.html

15

Стефан Ламбьель: "Это прекрасная жизнь, просто кататься на коньках для себя и людей."

Двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель вернулся в туринскую Палавелу, место, где он завоевал Олимпийское серебро в 2006 году, для участия в Golden Skate Awards в прошлые выходные. Он катал европейскую премьеру двух своих последних показательных программ: Прелюдию Рахманинова – хореографический шедевр, сложный и выверенный до мелочей; и его интерпретацию джазовой Please Don’t Stop the Music, поднявшей температуру на арене больше, чем на пару градусов. Я встретилась со Стефаном перед шоу и мы поговорили обо всех аспектах его текущей работы в фигурном катании и о планах на будущее, перед тем как перейти к менее серьезным вопросам, таким, как почему он клянется никогда больше не ходить на концерты.

Свернутый текст

Какие чувства испытываете при возвращении в Палавелу, Стефан?
Очень хорошие, но я здесь был уже так много раз со времен Олимпиады, так что я сейчас чувствую себя здесь как дома.
Вы только на прошлой неделе выступали в Вероне на Opera on Ice, как все прошло?
Это было на самом деле очень впечатляюще, а сначала мы не знали, сработает ли это. Когда мы приехали на арену, погода была такой теплой и мы не были уверены, будет ли хорошим лед. Но они в конце концов залили лед, и у нас была очень поздняя генеральная репетиция. Во время нее я травмировался, так что это был очень длинный и очень эмоциональный день, но он прошел очень-очень хорошо. Я не ожидал такого большого успеха. Все оформление было замечательным, с живым оркестром и оперными певцами, с этой аудиторией, с этой ареной. Атмосфера была великолепной. Я бы только предпочел без телевидения, потому что это было очень элегантное шоу, и это нарушало атмосферу и ритм немного, но во всех остальных отношениях оно было
безупречным.
Вы приготовили новую программу для этого шоу. Что заставило Вас выбрать Риголетто?
Так как это было только одно шоу, я попросил их сделать его попроще для меня и исполнить что-то, что я уже делал. Я хотел исполнить Травиату и Вильгельма Телля, но потом мне сказали, что Травиату уже кто-то взял, и они постараются найти оркестр, чтобы сыграть Вильгельма Телля, но мне нужно будет найти еще какое-то другое музыкальное произведение. Так что Оливер [Хенер] просто прислал мне Риголетто, и я подумал, что это хорошая идея – сделать что-то, может быть, более легкое, чем тот, что я делал в этом году, потому что все мои программы были не то чтобы мрачные, но очень серьезные. Так что мне понравилась идея, и мы сделали программу с Саломе, мы начали работать над ней за три недели до шоу, и это было просто весело. Я правда наслаждался этой ролью актера, на тренировке и особенно с оркестром, он просто придал программе другой размах/измерение.
Так Вы думаете оставить ее и показать снова?
Я действительно надеюсь на это. Потому что Вильгельма Телля – я не думал, что еще буду катать, но потом, когда я был на этой арене, было бы глупо не прокатать такую программу, которую я по-настоящему люблю. Но я надеюсь, что смогу снова катать Риголетто. Я не мог катать его здесь из-за прав на ТВ-трансляцию, но я определенно буду катать его в следующем году, а может быть даже на приближающемся шоу в Санкт-Петербурге.
И Вы поставили две программы для Каролины для этого шоу?
Да, я сделал Тоску, и мы действительно получили удовольствие от работы. У меня были идеи, и я был готов. Это была первая программа, которую мы сделали, когда встретились. И она была такой драматичной, это настолько моя атмосфера, эта драма. И это «все идет не так, что же не так с моей жизнью» [гримасничает и смеется]. Так что было удовольствием над ней работать, и у нас было немного времени на Кармен, но я думаю, что она чувствовала себя более комфортно именно с этой программой в день шоу. Я думаю, что у Vissi D’arte большой потенциал, особенно на большом катке, потому что в этой программе ей нужно много скорости и много выразительности, ей нужно больше места.
Вы упомянули, что травмировались в Вероне, что случилось?
Я потянул связку в колене, так что мне, возможно, потребуется время на лечение. Мне не понадобится операция, просто нужно отдохнуть. Но у меня есть еще это шоу здесь и в Санкт-Петербурге на следующей неделе. Доктор сказал мне, что все будет в порядке, если я прокатаю эти два шоу, что мне не нужно останавливаться, но мне нужно быть действительно осторожным, нужно фиксировать колено и больше разогреваться. Есть только одно движение в Please don’t stop the music, которое я не могу делать. Это скольжение на коленях (буквально inside knees – это «внутренние колени», внутренняя сторона колена? – убейте - не понимаю, что он имел в виду :), потому что это потянет мою связку, но все остальное должно сработать. Так что если мой врач говорит, что можно кататься, я ему действительно доверяю. Он работает со мной уже очень давно. Моя первая операция у него была в 2002 году, так что он знает мои колени. И когда мы сделали МРТ и он это увидел, он сказал: «Ну, твои колени в плохом состоянии, но мы это знали и раньше. Ты все еще можешь кататься, но если ты сможешь сделать перерыв после Санкт-Петербурга, это будет хорошо» - так что хорошо, что у меня запланированы эти шоу в Швейцарии.
Ах да, комедийные шоу в Саксоне. Расскажите мне немного об этом проекте.
Ну, это действительно сложно объяснить, у нас как раз была встреча 10 дней назад, где мы изучили программу шоу, все номера, и там есть замечательные идеи. Я до сих пор точно не знаю, какой будет моя роль, потому что они хотят, чтобы я пел, чтобы я танцевал, хотят, чтобы я учил их, хотят, чтобы я был смешным парнем. Я думаю, что в этом интересного, это то, что другой Ламбьель [Ян Ламбьель], который участвует в шоу, тоже из моего родного города. Мы выступаем в родном городе, а он всегда высмеивал меня, потому что он комик, который высмеивает людей. Он пародирует людей, известных людей. Так что он пародировал Роджера Федерера, всех швейцарских политиков и меня, и это мой шанс ему отомстить. Так что они хотят, чтобы в начале у нас было что-то вроде поединка, но потом вроде как «Ну-ну, мы же два Ламбьеля, и мы в нашем родном городе, мы должны работать вместе», а потом сделаем какую-нибудь особенную шутку вместе.
Это будет импровизация?
Нет, репетиции начнутся в конце октября, будет один месяц на репетиции, а потом 28-го ноября будет премьера. Мы дадим 20 представлений за 20 дней. В Шапито 1000 мест, так что оно достаточно большое. Оно круглое, с очень маленькой сценой. Будет забавно петь вживую, и в компании всех этих сумасшедших комиков. Потому что они действительно-действительно-действительно сумасшедшие, и я думаю, я могу у них поучиться. Я знаю, как кататься и как выступать на льду, но мне все еще нужно узнать многое об актерской игре и что делать с публикой, когда она так близко от тебя. Каждый человек из труппы уже делал что-то в театре. Так что это будет новый эксперимент и это хорошо, я думаю. И это особенно хорошо, потому что мне понадобится перерыв. Я думаю, если бы не было этих шоу, я бы не прислушался к своему телу, так что оно действительно дает мне сигнал сейчас, просто работать над этим.
ОК, никакого льда для Вас как надолго?
Я не буду выходить на лед, может быть, три недели, потому что мне понадобятся три недели, чтобы залечить колено, так что первые три недели после Санкт-Петербурга я сфокусируюсь на этом и буду делать много физиотерапии, а после этого снова начну кататься и работать над программами для Art on Ice.
Мик Хакнелл скоро будет объявлен приглашенной звездой на Art on Ice 2012. Что Вы думаете о его музыке?
Я не знаю его музыку настолько хорошо, но что я знаю, это то, что это идеальная музыка для фигурного катания. Так что я действительно с нетерпением жду совместной работы с Миком, и я уверен, что это будет увлекательный эксперимент.
Чувствуете ли Вы, что сейчас, когда у Вас больше нет соревнований, Вы хотите чаще ставить новые программы?
Да, у меня действительно есть потребность делать новые программы, и я бы хотел сделать еще новые программы, кроме тех двух для Art on Ice, так что над ними я тоже буду работать. Я думаю, я наверное, сделал что-то около 8-ми программ в этом году. Я свободен делать все, что хочу, сейчас, и у меня нет правил. Когда кто-то звонит мне и говорит: «Так, у тебя есть новое шоу там-то и тебе нужна новая программа», это очень стимулирует меня искать что-то новое, что-то другое, чтобы показать на шоу.
Вы очень разнообразны и показали так много разных стилей за эти годы. Есть ли что-то, что Вы еще не пробовали, но хотели бы?
На самом деле есть кое-что, о чем я думаю. Я знаю, что делал несколько танго, ия ставил много танго для своих учеников, но я все еще хочу сделать танго по-другому, не так, как делал раньше. Так что я подумаю над этим, и мы посмотрим.
Вы только что упомянули постановки для других. Вы провели некоторое время с учениками Мишина этим летом, как оно прошло?
На самом деле хорошо. Я не ожидал такой отдачи от этого лагеря. Когда я вернулся домой, я был полон энергии, был полон новых идей, потому что я увидел русскую школу. Я знал русскую школу и раньше, но в этот раз я работал для них, и видел, что они как губки, они действительно хотели учиться, и учиться, и учиться. И это то, что мне нравится в постановке хореографии, что ты действительно можешь доносить до людей новые вещи. Никогда не бывает скучно, потому что ты строишь что-то, мне это так интересно, это правда удовлетворяет меня. Это как кататься самому, и я счастлив, что нашел себя занятие после того, как сам закончу кататься.
Вам проще ставить хореографию для людей, которых Вы знаете?
Ну, на самом деле я не знал Тацуки [Мачида] в первый раз, когда мы встретились, и за день до того, как мы начали работать, я пригласил его посидеть вместе, просто провести немного времени вместе и почувствовать себя более комфортно друг с другом. Я смотрю на людей, с которыми работаю, как на коллег, не как на учеников и им нужно узнать меня, что я очень простой. Я просто хочу им помочь. Именно это я сказал Артуру и Лизе, когда работал с ними. Я хочу увидеть лучшее, что в них есть, я хочу, чтобы они показали, что есть у них внутри, и я думаю, что важно узнать друг друга. Поэтому я и "вышел в свет" с Тацуки перед тем, как начать работать, потому что мне нужно было, чтобы он знал, что я никто, я просто фигурист и просто хочу, чтобы у него была хорошая постановка, хорошая программа, и хочу помочь ему с программой, которую он хочет получить. Так что мы поделились друг с другом своими идеями, и я предложил ему посмотреть видео балетных танцоров и также посмотреть некоторые партии из «Дон Кихота», чтобы получить вдохновение из других вещей, помимо фигурного катания. С ним замечательно работалось, мы работали утром много часов, и он был готов, и он был просто замечательным. Я не люблю границ, и с ним я не видел никаких границ, он просто был там и просто брал-брал-брал, и я спрашивал его несколько раз «тебе нужен перерыв, тебе нужно расслабиться?» и он что-то вроде: «нет-нет-нет-нет-нет», так что мы просто продолжали и продолжали, и я чувствовал себя здорово.
Досадно, что он не смог выполнить свою программу в Оберстдорфе.
Да, я был там и был немного расстроен, но я сказал ему, что это не самое главное соревнование года, и я думаю, что важно для него сейчас, это национальный чемпионат и NHK – соревнования, где важны баллы и где он может пройти квалификацию для своей карьеры. Я надеюсь, что смогу увидеть его произвольную программу на национальном чемпионате, так как я буду там, чтобы выступать в шоу. Я прилетаю 24-го - хотя и достаточно поздно, так что может не получиться, но я правда надеюсь, что смогу посмотреть на него.
У Вас есть в планах поездки на другие соревнования этого сезона?
Я очень хочу поехать на Чемпионат Европы, но он, скорее всего, будет проходить слишком близко по датам к шоу Art on Ice, и я не успею подготовиться к выступлению. А потом я еще буду в Инсбруке на Молодежной Зимней Олимпиаде.

Вы будете там в качестве Атлета – модели для подражания (с которого нужно брать пример), что конкретно будет входить в Ваши обязанности?
Я буду там в качестве представителя фигурного катания, главным образом для оказания им поддержки, в случае, если будет необходим мой совет. Я заметил эту необходимость еще в Оберстдорфе, люди подходили ко мне с вопросами и я сказал, что я готов, если я могу оказать им поддержку, а также поделиться силой и энергией- это здорово. Я открыт, и если они хотят узнать о моем опыте, то я уже участвовал в подобных соревнованиях. Не в таких же Олимпийских Играх, но у нас были Олимпийские дни Европейской Молодежи в прошлом, и они отличались для меня, потому что я был очень молод и должен был делить свою комнату с хоккеистами, потому что соревнования были и у них, так что это здорово отвлекало- находится не в своей команде. Национальная команда своя же, но совсем другой вид спорта, а у них совсем другие привычки (обычаи). Тебе чаще всего приходилось делить комнату с совершенно незнакомыми людьми. Так что я готов поддержать спортсменов, находящихся в подобных условиях. Это замечательная возможность: быть там и вживую наблюдать молодых катальщиков. Я все еще в поиске молодых дарований, чьим катанием я могу наслаждаться, и, возможно, помочь им в будущем.

Вы следите за серией юниорских этапов Гран-При, которые как раз сейчас проходят, смотрите потом видеозаписи?
Да, теперь, когда у Международного Союза Конькобежцев есть канал на youtube, это здорово, потому что благодаря этому можно видеть всех этих замечательных фигуристов, юниоров, а также следить за фигуристами из Швейцарии, так что я довольно активно пользуюсь этим ресурсом. Я не представляю себе жизнь без фигурного катания, так что мне необходимо быть в курсе того, что происходит вокруг, и, например, сейчас идут соревнования Finlandia Trophy, и мне известно, что мой тренер Петер (Грюттер) находится там вместе с Паоло Баккини, так что я должен быть в курсе всего, что там происходит. Иногда я пропускаю соревнования, потому что даже не знаю о том, что они проходят, но я стараюсь быть в курсе событий. А сегодня сделать это довольно просто. Например, с Japan Open, я знал результат всего несколько минут по окончании соревнований и мог посмотреть все видео, и это было здорово: следить за происходящим.

Ваши тройные аксели в Оберстдорфе произвели фурор, а для Вас это что значит?
Ну, для меня это не повод для представления, и это далеко не все, что я показал там. Я никогда не прекращал тренировки тройного акселя, он всегда входил в мою каждодневную тренировочную рутину. Тренировки сейчас отличаются по интенсивности, но я продолжаю испытывать ту же страсть, и тот же вызов себе каждый раз, когда я выхожу на лед и пытаюсь выполнить то, что я хочу быть готовым исполнить. И я думаю, что это важно: знать, что ты можешь это сделать. Потому что я думаю, что как только придет время, и я потеряю эти навыки, я не смогу выступать так же хорошо, как раньше, вот поэтому я постоянно подталкиваю себя. Для меня ничто достигнутое- не предел, мне этого мало. Мне нужно больше, и больше, и еще больше, вот так мне это нравится. Так что если я приземлил прыжок, я думаю- окей, с одним я справился, теперь давай второй, третий, четвертый
.
Прекрасно осознавая тот факт, что шоу все приближается, а Стефан еще не успел поесть, я благодарю его за интервью и собираюсь его завершить, но кажется, он не очень спешит, когда продолжает:

-Я имею в виду, что кататься для себя и для публики- что за замечательная жизнь, и я ее люблю. Я до сих пор могу подталкивать себя безо всякого давления, ну, вообще-то, давление присутствует, потому что я хочу выступить хорошо, понимаете, а мне все равно нужен этот адреналин от выступления, хотя я чувствую, что время соревнований для меня прошло. Совершенно точно прошло, и мне нравится смотреть, как другие соревнуются.

Это что-то новенькое, потому что когда Вы участвовали в соревнованиях, ты не слишком сильно смотрели на других.
Не смотришь- не знаешь, что происходит.

И конечно же Вы фанат, фанат фигурного катания!
Да, верно, абсолютно верно. Я фанат фигурного катания с момента, когда был маленьким мальчиком, так что я буду следить за фигурным катанием до конца своей жизни, совершенно точно.
После Ванкувера я метался от одного к другому и, возможно, мне нужно немного времени для себя самого, но вообще-то именно так я и хочу жить. Это то, что мне нужно в данный момент: бежать, бежать, бежать. Я люблю свою жизнь, я люблю то, что я делаю, я люблю делиться, я хочу сказать: в каждом шоу всегда такой потрясающий состав. Всегда другие фигуристы, но всегда ощущение одной большой семьи. Я чувствую свою связь со всеми фигуристами, даже, например, с китайскими, мы не очень много общаемся, но чувствуем себя очень комфортно в одной раздевалке. Нам знакомо это ощущение, это чувство: быть частью шоу, у нас похожий ритм жизни, так что делить такие моменты- очень здорово, потому что потом мы возвращаемся домой, а там так тихо, совсем другой ритм. И я думаю, этот тот самый баланс, который нам так необходим, сначала гонка, а затем затишье. Я надеюсь, что этот продлится много-много лет, но я знаю, что это время уходит, и скоро я уйду из активного катания, а потом я буду заниматься хореографией. Мне очень нужно работать с молодыми фигуристами.

Я знаю, что Вы исключили эту возможность в прошлом, но как Вам кажется, есть ли шанс, что Вы даже можете попытаться тренировать?
С тренерством я все еще пытаюсь понять, способен ли я на это. Поскольку я очень люблю давать советы, но я не уверен, что я отношусь к тем, кто может работать ежедневно, согласно определенного графика, и быть там на все 100% каждый день, нести ответственность за так много фигуристов. Я больше отношусь к тем, кому нужно много свободы, но вместе с тем я могу многое дать, а как тренер ты должен быть очень последовательным, рациональным, дисциплинированным и правильным (консервативным). Я не готов быть правильным. Я не такой. И вообще, кто знает, может, я после того шоу в Саксоне смогу начать собственную сольную карьеру, буду как Бритни Спирс. Как знать? (смеется)

Вы были на концерте ее нынешнего тура?
Нет. Вообще-то, я люблю ее и покупаю все ее диски, но вот я поехал в Лондон на ее тур «Circus” два года назад и потратил столько денег, а она меня совсем разочаровала. Я был в шоке: музыка была ужасная, звук был отвратительный, я даже не знаю, слышал ли я ее голос. Я видел ее в Цюрихе в рамках предыдущего тура, была живая музыка, и она была крутая, она была очень хороша. А потом в Лондоне я был так разочарован, так что я все еще большой ее поклонник, я все еще покупаю ее диски и все еще люблю ее песни, но не покупаю концертные билеты, потому что знаю, что концерт того не стоит. 120 франков за то шоу? Мне жаль, но я могу танцевать в своей гостиной, и это будет выглядеть намного лучше, чем то, что я видел.
Вы все еще выходите по вечерам, танцуете на вечеринках время от времени?
Нет, я чувствую себя слишком взрослым, и когда я выхожу, чтобы пропустить стаканчик, и вижу всех этих молодых людей, я всегда думаю: о, я со всем эти уже завязал. Сейчас я уже скучный и просто сижу в своей гостиной, играю в Поющую Звезду со своими друзьями и этого вполне достаточно. Нам ведь уже не шестнадцать лет. Но иногда просто хочется пойти и повеселиться ночь напролет, но я вообще-то никогда не был тем, кто постоянно гулял каждую ночь в пятницу и субботу. Я люблю тусоваться со своими друзьями, выпить по стаканчику, сходить в кино или поужинать дома, но ночная жизнь мне неинтересна. Дело не в том, какие места вы посещаете, а в том, какие люди вас окружают, и атмосфере.

Так, теперь я позволю Вам пойти и поесть наконец-то! (Я делаю новую попытку завершить интервью).
Ну, я даже и не знаю, чего я хочу (нерешительно оглядывается вокруг), наверное, что-нибудь сладкое. Я ужасный сладкоежка («очень плохо поступаю с конфетками», если дословно ) (смеется)

У Вас получается правильно питаться , когда Вы в дороге или это просто сложнее, чем дома?
Я выбираю более здоровую, ну, вообще-то, я не могу сказать, что я выбираю более здоровую пищу- я более внимателен к тому, что я ем, когда я в дороге, потому что я знаю, что мне необходимо быть осторожным. Потому что когда я дома, я сам закупаю продукты и конечно покупаю все, что мне необходимо, мои здоровые продукты, но я также знаю (тянет руку к воображаемой полке), О, мой шоколад я не могу найти в дороге. Так что в моем холодильнике всегда есть шоколад, а это весьма опасно для меня. Если я знаю, что в холодильнике есть шоколад, я не могу зайти в кухню без того, чтобы не открыть холодильник и не взять оттуда пару кусочков шоколада, так что я злоупотребляю им, я безнадежен. (смеется)

-Что ж, на этом я благодарю Вас за то, что нашли время сегодня, удачи на шоу!
-Спасибо!
Источник : http://www.absoluteskating.com/index.ph … elambielgs

http://fsnews.livejournal.com/143962.html

16

Стефан Ламбьель: "Гачинский -  не второй Плющенко. У него свое лицо"
15.01.2012

26-летний швейцарский фигурист Стефан Ламбьель - серебряный призер туринской Олимпиады-2006, двукратный чемпион мира (2005, 2006) - дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Свернутый текст

- В последнее время в фигурном катании одна из главных тем для обсуждений - это очередное возвращение на лед Евгения Плющенко. Что вы на этот счет думаете?

- Я видел, как Женя выступал на чемпионате России в Саранске, и мне показалось, что Плющенко был прекрасен, впрочем, как и всегда. Сложилось ощущение, что на тот период времени Евгений уже набрал достаточно неплохую форму. Ну а про его технические возможности мы и так давно все знаем. Я всегда говорил, что, если Плющенко будет здоров и мотивирован, он вернется. Так что я с нетерпением жду начала чемпионата Европы в Шеффилде с участием россиянина и, конечно, желаю Жене удачи и побед в этом сезоне.

- А разве в целом для фигурного катания хорошо, когда человек, дважды подолгу уходивший из большого спорта, по-прежнему является реальным претендентом на золотые медали на всех крупных стартах?

- Поймите, что это не проблема Евгения - если он сам психологически готов к тому, чтобы вновь пройти весь этот путь от начала и до конца, то почему бы и не сделать этого. Признаюсь честно, я восхищен решением Плющенко опять вернуться - это очень смелый поступок, лишний раз доказывающий, что Женя великий спортсмен и настоящий чемпион. До сих пор вспоминаю наши с ним сражения и в Турине-2006 и на других крупных стартах. Спорт - это настоящая битва, но иногда бывает так, что твой оппонент сильнее тебя, и это тоже надо уметь признавать, как я сделал это в свое время.

- Если еще один ученик тренера Алексея Мишина, юный Артур Гачинский, станет вторым Плющенко - это будет для него хорошо или плохо?

- Я думаю, такого не произойдет - у Артура своя харизма. К тому же стиль катания Плющенко и Гачинского отличается, так что сравнивать их не стоит. Поверьте, они абсолютно разные, и мы должны дать Артуру шанс быть самим собой. Гачинский - не второй Плющенко. У него свое лицо.

- Ну а что касается непосредственно вас, неужто 26 лет - это тот возраст, когда стоит окончательно говорить "нет" профессиональному спорту?

- Да, это мой случай (смеется). Моей целью была Олимпиада-2010 в Ванкувере, и, к сожалению, там я не сумел выиграть медаль, став четвертым. Сейчас же я выступаю в различных шоу, и мне это очень нравится. Так что никаких сожалений и мыслей о возвращении нет - меня устраивает та жизнь, которой я сейчас живу.

Владас ЛАСИЦКАС
из Инсбрука

Полностью интервью Ламбьеля - в завтрашнем номере "СЭ"

http://news.sport-express.ru/2012-01-15/487248/

17

Стефан Ламбьель: «У меня все приходит в норму, снова могу кататься»

Двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель сообщил, что его проблемы со здоровьем остались позади.

«Результаты последних обследований показали, что у меня все приходит в норму, и я могу снова кататься. Сейчас работаю с Мики Андо над ее новой программой», – сказал Ламбьель на своей странице в Facebook.

В начале июня Ламбьель сообщил, что из-за проблем с глазами он вынужден отказаться от участие в шоу Dreams on Ice.

18

Ламбьель: из фигуристов - в хореографы

В современном мире фигурного катания есть много высокопрофессиональных и успешных хореографов. Постоянно меняющиеся правила заставляют их проявлять всю свою оригинальность и творческий подход для постановки новых программ.

Это нелегко для новичка завоевать признание в этой стезе ( в кругу хореографов). Но всегда есть исключения из правил. Таковым является Стефан Ламбьель.

Свернутый текст

Одним из составляющих успеха Ламбьеля-хореографа является его оригинальный подход в работе со спортсменами. Каждая программа, которую он создает, является уникальной в своем роде.  В них сливаются в унисон гармония движений и музыки. Работая со спортсменами Ламбьель старается выявить все преимущества каждого из них, раскрыть их как личность, учитывая их  предпочтения. Все это занимает много времени и требует полной отдачи, но результат стоит того.

Icenetwork.com  поговорил с Ламбьелем о его новой карьере, о его вречатляющем списке учеников и о фигурном катании в целом.

Icenetwork.com:  Стефан, июнь стал не самым легким месяцем для тебя, так как были некие проблемы со здоровьем. Как я понял, последние тесты показали, что все снова пришло в норму, и ты можешь продолжать радовать выступлениями свою огромную армию поклонников. Это правда?

Lambiel: Действительно, врачи диагностицировали у меня небольшую проблему с сосудами на правом глазу в конце мая. Мне рекомендовали воздержаться от фк на месяц. К сожалению, мне пришлось отказаться от выступлений в нескольких шоу. В основном я сосредоточился на постановке хореографии для Татцуки Мачиды и Мики Андо. Сейчас все наладилось, и я могу снова участвовать в ледовых шоу.

Icenetwork.com: Какие у тебя планы для следующих выступлений?

Lambiel:  Я буду выступать в Южной Корее в конце августа в шоу.   Потом в сентябре приму участие в фэнтази он айс и в Figure Skating Aore Nagaoka в Японии, а также в Опере на льду в Италии. Остальные шоу скоро будут проанонсированы на моей странице в интернете и в фейсбуке. Сейчас я работаю над новой программой и не могу дождаться, когда покажу ее уже публике.

Icenetwork.com: Ты очень востребован в качестве хореографа и многие топовые спортсмены обращаются к тебе. Как ты успеваешь заниматься столь интенсивной творческой работой с ними и в то же время принимать участие в шоу?

Lambiel: Мне очень нравится работать хореографом. Я ведь начал только в 2010 году работать с Денисом Теном и Дайсуке Такахаши, поэтому я только учусь, но это огромный опыт для меня самого. Это занимает время и требует огромной отдачи, но это стоит того. Это позволяет мне развивать в себе артиста, что ценно для моего собственного катания. Поэтому я бы сказал, что это хорошая комбинация. Надеюсь, когда нибудь смогу быть хореографом на полную ставку, но у меня есть потребность быть на льду самому.

Icenetwork.com:  Этим летом ты работал с двукратной чемпионкой мира Мики Андо из Японии, которая возвращается в следующем сезоне. Можешь рассказать о своей работе с ней?

Lambiel: Это очень мужественно с ее стороны вернуться в любители. Я сделаю все возможное, чтобы поддержать ее. Я знаю, что это значит возвращаться, это требует огромных усилий, и душевных и физических. Мики очень талантлива, у нее есть все для этого. Мы работали в июле в Швейцарии над ее короткой программой. Мне кажется, музыка ей подходит. Ей очень комфортно катать эту программу, она очень насыщенна. Очень сложная дорожка шагов. Много работали над вращениями, и вообще над транзишенами и экспрессией.

Icenetwork.com:  Какие у тебя впечатления от работы с другими спортсменами? Есть кто-то, кто впечатлил тебя больше всех?

Lambiel:  Если ученик любит свой спорт и мотивирован в работе, ставить ему хореографию - одно удовольствие, мы забываем о часах и просто наслаждаемся процессом. Мы проводим много времени вне льда просто болтая, ходим на концерты еще куда-нибудь, чтобы узнать друг друга ближе.    Я счастлив, что работал с очень талантливыми спортсменами, которые уже стали ЧМ  такими как Дайсуке Такахаши или же новичками как Денис, с которым мне очень легко работать. Сотрудничество с любым из них стало для меня особенным.

Icenetwork.com: Сейчас возникают много вопросов касательно положения дел в ФК, судейской системы и так далее. Я знаю, у тебя всегда было четкое мнение по поводу этого всего. Можешь поделиться им?

Lambiel:  ФК очень изменилось за последние 10 лет. Программы никогда не были такими сложными как сейчас. Фигуристы дополняют сложные элементы в прыжки, дорожки стали длиннее и более техничными. К сожалению, от этого страдает артистизм. Остается очень мало пространства для творчества и выражения.

Сейчас судят элемент за элементом, компонент за компонентом, вместо того чтобы судить программу как единое целое. Креативность, презентация на льду и то, что как бы это сказать (? - не уверена в переводе)       - что сделало фигуристов легендами не может быть проанализировано объективно и не достаточно оценивается. Конечно, система совершенствуется каждый год, и не никогда не будет совершенной.    Мне кажется, должно быть больше элементов без уровней.

Icenetwork.com: Многие спортсмены жалуются, что существующие правила уничтожают творчество, и они вынуждены делать движения, которые некрасиво смотрятся, но тем не менее приносят высокие баллы. Что ты на это скажешь как хореограф?

Lambiel: Действительно технические предпосылки снижают возможности хореографии. Практически нет места для вращений в этом году: все фигуристы хотят соответствовать одним и тем же критериям, которые сложные, но не всегда эстетичные, с целью набрать максимальное количество очков. Многие будут наверняка повторять в произвольной то, что делали в короткой программе. Но все равно очень хорошие спортсмены выделяются. Меня всегда радуют прокаты Каролины Костнер или Тессы Вирту и Скотта Мойера. Каждый год в их программах присутствует определенный концепт, они оригинальны. Это нечто большее нежели просто набор хорошо выполненных элементов, это настоящее действо.

Для одиночников в короткой программе должен быть набор определенных технических элементов, а произвольная программа должна оставаться произвольной. Никаких правил, за исключением количества элементов и продолжительности. Не должны судиться элементы отдельно, программа должна быть оценена как единое целое. Это стало бы компромиссом между старой и новой судейскими системами.

Icenetwork.com: Ты очень успешный фигурист, а теперь и хореограф высочайшего уровня. Можешь себя представить в качестве официального лица в ФК?

Lambiel: Я пока не знаю в какой роли я буду выступать в будущем, в любом случае я останусь в мире ФК. Я хотел бы работать с фигуристами в качестве хореографа или тренера.

Icenetwork.com: Еще одной твоей страстью является пение. Что это для тебя значит? Ты будешь это развивать в себе?

Lambiel: Я часто пою перед выходом на лед в шоу. Это расслабляет меня и помогает восстановить дыхание. Естественно, пение на сцене перед публикой это совсем другое. Я принимал участие в ревю в Швейцарии, где частью моей роли являлось пение. У меня были две оригинальные песни и две перепевки (?), включая папарацци Леди Гаги, мне ее надо было петь а карелла. Не знаю, насколько это было хорошо, но мне нравилось это делать! У меня есть задумка в этой сфере, посмотрим, что получится.

Icenetwork.com: Чего ты ожидаешь от предстоящего сезона, предолимпийского сезона?

Lambiel: Во всех четырех видах будет идти напряженная борьба. Столько талантливых спортсменов! Очень жду возвращение Ю-ны Ким. Она очень изменилась в презентации с того воемя как участвовала в соревнованиях. А соревнования в Сочи будут захватывающими!

http://fsnews.livejournal.com/169461.html

http://web.icenetwork.com/news/article. … d=tw_share

19

Очень оригинальные фото попались: "Аида" Во всей красе
http://f.mypage.ru/dab6196e554e5ec91b0271edf1493e37_406e37a0b6f0c7648d45b88930636081.jpg
http://f.mypage.ru/d038e587ce68da8ea4c3453955a04db9_ca927e47ee727b32b9e5015f2c0ee36e.jpg

Отредактировано Эмили (2013-01-20 13:22:31)

20

УРОК ПРЫЖКОВ В ПРЕДДВЕРИИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

В прошлом году, завершая свой небольшой опыт работы в цирке "La Revue", Стефан Ламбьель побывал в студии программы "La Soupe", где преподал зрителям небольшой урок прыжков. Возможно, это поможет лучше разбираться в том, что делают фигуристы на льду, дабы объективнее разбираться в происходящем на Чемпионате Мира. В этом году Стефан опять заключил контракт с цирком "Das Zelt", почти на целый год
http://ic.pics.livejournal.com/kravchinskih/45493407/369552/369552_original.jpg

Актриса и рекламная модель Криста Ригоцци, проработавшая цирковым распорядителем два года, передает ему свой цилиндр, и Стефан будет вести цирковые программы, как для взрослых, так и для детей. К тому же, он будет еще и исполнителем песен в стиле рок, что его очень привлекает. 16 марта состоится премьера циркового представления с его участием.Подробности здесь:  http://www.daszelt.ch/de/programm/pdeta … p;show=197 http://www.1815.ch/wallis/kultur/buehne … Yg.twitter

Очень интересно, что Стефан пробует себя в новой для него роли, но, все-таки, прежде всего, он прекрасный фигурист. Поэтому, будем надеяться, что он порадует нас и в ледовых шоу, а так же,-в качестве тренера и хореографа молодых фигуристов. Ведь когда-то Стефан говорил, что фигурное катание-это его жизнь..

21

Только сейчас разглядела фотку из Аиды.Класс!Его бы к Аверу хоть на немножко,Ягудин сразу бы скромный стал

22

«НА СЦЕНЕ ВСПЫХИВАЕТ ОГОНЬ»

http://alexandrine.eto-ya.com/files/2013/03/kon05-300x266.jpg

-Стефан Ламбьель, вы помните  17 марта 2005 года?
-Этот день немного изменил мою жизнь..
(Смеются.)
-Этот день в вашей  жизни был все-таки, более значительным изменением.
-Это правда, я выиграл свой первый Чемпионат Мира, в Москве. Золотая медаль и другие награды открыли для меня многие двери, появилось немало спонсоров, тем не менее, я должен был работать.
-В 2010 году вы ушли из спорта. Чем вы, с тех пор, занимаетесь?
-Лед, как и раньше, мой дом. Я участвую в ледовых шоу, от Цюриха до Токио.

Свернутый текст

-В ближайшее время вы можете ощущать твердую почву под ногами,-ведь вы участвуете в качестве ведущего, в программе «Рок-Цирка».. Есть ли сходство, между манежем и фигурным катанием? В общем?
-Да, вполне. Манеж в цирке похож на каток, похожие поездки, с одного шоу на другое.
-Тем не менее, существует большое различие,-в «рок-цирке» вам пришлось сменить коньки на микрофон, петь и танцевать, быть актером, танцором и музыкантом. Это для вас сложно?
-Самое трудное,-если делать все одновременно,-петь, танцевать, играть, представлять пантомиму.
-И в течении вечера постоянно менять костюмы?
-Да, циркового распорядителя и рок-музыканта.
-Как вы готовились к своей роли?
-Мне пришлось учить много текста,-на немецком! Мой родной язык-французский! Сначала я не мог понять смысла этих текстов. Тексты приходили ко мне во сне.
-Как получилось, что вы попали в «Das Zelt»?
-Прошлой зимой я играл в шоу «La Revue», и директор «Das Zelt», Адриан Штайнер, увидев меня, спросил, не хочу ли я пойти к ним?
-Вы колебались, прежде, чем согласиться?
-Нет. Когда я был в «La Revue», было очень весело.
-Вы нервничаете, перед выступлением на сцене?
-Я всегда нервничаю на сцене, так же, как на льду. И это хорошо. Это помогает мне сосредоточиться.
-Свое боевое крещение, в качестве певца, вы получили в феврале, выступая шесть раз, более чем перед 13000 зрителей, в Цюрихе, на «Hallenstadion». Где вы учились петь?
-Я пел с детства. В семь лет я хотел быть Майклом Джексоном, и выступал в гараже, где моими зрителями были бабушка и родители. Однако, для такого большого мероприятия, как «Art On Ice», необходимо было учиться петь. Для этого, летом я провел несколько дней в студии.
-В «Das Zelt» вы пели песни Принса и Ричарда Маркса. Чему труднее научиться,-петь или прыгать четвертной тулуп на льду?
-Тулуп сложнее.
-Почему?
-Потому, что прыгать сложнее, чем петь.
-Когда вы впервые исполнили прыжок в четыре оборота?
-В шестнадцать лет.
-Что это за чувство, когда исполняешь четыре оборота в воздухе?
-В момент прыжка будто отключаешься. У меня было ощущение, что прошло несколько часов, при этом  прыжок занимает доли секунды.
-Фигурное катание для вас важно?
-Оно всегда будет частью моей жизни. Оно в моей крови.
-Как вы справляетесь с поражениями?
-Я стараюсь как можно быстрее их забыть.
-А прежде, когда не везло?
-Плохо. Я злился, и не мог это принять,  не только на катке, но даже когда играл в «Монополию», а не только на катке. Я всегда сердился, когда чувствовал, что не смог поймать шанс победить.
-Тогда сметали деньги со стола?
-Нет, я просто отказывался продолжать игру и убегал.
-Что вы делаете, когда падаете  в ледовом шоу, перед тысячами людей?
-Падать обидно. Но это всего лишь падение. После того, как я встал, я должен его забыть, и продолжить мою программу, или, как делают хорошие артисты, сымпровизировать.
-На Олимпиаде, в Ванкувере, в 2010 году, вам не удалось продвинуться вперед, всего лишь четвертое место..
-Я, действительно, хотел второй Олимпийской медали, хотел победы. Я сделал все, чтобы добиться этой цели. Но не получилось. Это было огромное разочарование. После соревнований, я три дня не выходил из моего номера в Олимпийской Деревне, и плакал.
-Если оглянуться на вашу спортивную карьеру,-вы были счастливы?
-Очень. Я всегда мог делать то, что приносило мне радость.
-Вы несколько раз получали  травмы, с болью выходили на лед..
-Было больно. И сегодня мои суставы,случается, бывают, как в 80 вместо 28.
-У вас есть проблемы со здоровьем?
-Нет, если я болею, то забираюсь в горячую ванну, или. в худшем случае, принимаю лекарства.
-Вы один из лучших фигуристов в мире. Чего  бы вы хотели достичь, в качестве певца? Вершины хит-парадов?
-Нет. Или скажем так,-если повезет, я был бы счастлив. Я не останавливаюсь на достигнутом. Второго апреля мне будет 28 лет, я еще достаточно молод, чтобы добиться успеха в жизни.
-Что значит для вас сцена?
-Я ее очень люблю. Но у меня еще мало опыта. тем не менее, работы до пота я не боялся никогда.
-Вы мечтали  стать актером?
-И сейчас хочу. Я бы, с удовольствием, сыграл в мюзикле.
-В каком?
-Недавно я видел, в Лондоне, «Призрак Оперы».  Прекрасная постановка. Смог бы я участвовать в такой большой постановке? Я не знаю. Но есть еще и швейцарские мюзиклы.
-Каков Стефан Ламбьель в частной жизни?
-Куда спокойнее, а на льду или на сцене вспыхивает пожар.
-Где вы отдыхаете?
-Дома или с друзьями.
-Некоторым из моих коллег по редакции  интересно,  у вас есть постоянный партнер?
-Если это вопрос только для редакции, то отвечать на него не так интересно.
-Ваши поклонники, конечно, хотят знать,-вы все еще свободны?
-Очень жаль, но я не хочу обсуждать мою личную жизнь.
-Боитесь  ли вы, что однажды не сможете исполнить четвертной?
-На сегодня я делаю все прыжки, что и на соревнованиях.
-В конце концов, может прийти день, когда не все будет получаться..
-Конечно, мне будет грустно, что я больше не смогу прыгать четвертные. Наверное, тогда я уже не буду выступать в шоу. Но сегодня я еще об этом не думаю.
-Надеюсь, что вам понравится на сцене. Будете ли радоваться успехам, как тогда, когда были фигуристом?
-Моменты, которые я испытывал в спорте, бывают в жизни редко. Может быть, как знать,-эти мгновения для меня уже позади. Но это не значит, что в будущем
буду  только сидеть дома, перед телевизором.

http://www.brunoboetschi.ch/

Отредактировано Эмили (2013-04-26 21:59:59)

23

Стефан Ламбьель – О кумысе, магии и божьих коровках

http://caravan.kz/images/cache/article_main/63065.jpeg

Фото Тахира САСЫКОВА
Двукратный чемпион мира позировал нам во время тренировки

Утонченный Стефан Ламбьель готов улыбаться 24 часа в сутки. Кажется, что это не стоит ему усилий, так же как и победы в финалах Гран-при, на чемпионатах мира и пьедестал почета Олимпийских игр… Сегодня, когда официальный спорт в его жизни закончился, он говорит, что стал “сам себе судьей”. В интервью “Каравану” маэстро из Швейцарии признался, что мечтал стать великим певцом, как Майкл Джексон. А стал… великим фигуристом!
Вдохновленный рок-цирком

Свернутый текст

– Стефан, ваши фанаты сетуют, что, с тех пор как вы стали участником рок-цирка, вас почти не видно в ледовых шоу…

– Не совсем так (улыбается)! Я до сих пор участвую в рок-цирке, но сейчас там летний перерыв, в котором у меня есть много времени для участия в ледовых шоу. После выступления в Казахстане отправляюсь в Японию, Китай и Южную Корею. Ледовые шоу – это мой приоритет. К сожалению, у меня нет приглашений выступить в России или где-то рядом с Казахстаном. То, что я здесь, – редкая для меня удача, и все благодаря Денису Тену.

– Будучи ребенком, вы любили цирк? Или, наоборот, ненавидели?

– Я всегда любил цирк, он меня вдохновлял. В моем родном городе (Стефан родился в городке Мартиньи у подножия Швейцарских Альп. – Прим. авт.) не было ни катка, ни балета, никакого искусства, а цирк приезжал каждый год, и это для меня было огромным, важным шоу. Мне в цирке очень нравились свет, акробатика, живая музыка, костюмы… Все это будоражило мое детское воображение. И, возможно, было моим первым впечатлением о шоу-бизнесе.

– Как вам роль конферансье в цирке?

– Я представляю всех артистов и также делаю несколько сценок – у меня небольшой танец и три песни, которые я сам исполняю.

– Кошмар! И никакого фигурного катания?

– Никакого! Я почти все время нахожусь на сцене в течение двухчасового шоу. Это тяжеловато для меня. Но вместе с тем восхитительно, потому что люди до этого знали меня только как фигуриста. А тут они немного удивлены… И во время шоу я могу чувствовать, что публика становится ближе и ближе ко мне, а в конце зрители встают со своих мест и поют – это же рок-цирк. Получаются хорошая энергетика и атмосфера.

– Вы где-то учились актерскому мастерству?

– Да, я брал уроки у одного комедийного актера, он также пишет мои тексты. Он учил меня, как представлять, как говорить на немецком. Немецкий ведь не мой родной язык (родной – французский. – Прим. авт.), поэтому для меня важно знать, как правильно произносить некоторые слова и как реагировать на аудиторию. Одно дело держать зазубренный текст в голове, и совсем другое – понимать, как ответит публика. Может, необходимо выдержать паузу – вдруг люди будут смеяться или кричать. Для меня это очень хороший опыт.
Берегите свое богатство

– Вы уже не первый раз в Алматы. На что обращаете внимание?

– Алматы – очень комфортный для меня город, я не знаю, потому ли это, что мы очень близки с Денисом Теном. Я чувствую связь с этим городом, он очень зеленый. А ваши горы напоминают мне Швейцарию. И люди такие внимательные. Алматы – очень активный город. И природа здесь красивая, вам нужно хорошенько заботиться об этом. Потому что это огромное богатство!

– О каких наших достопримечательностях знаете?

– Нас возили в горы, и мы видели каток на открытом воздухе (“Медеу”. – Прим. авт.) и поднялись выше, там был свежий ветер, все было прекрасно. А походить по улицам у меня, к сожалению, не было времени.

– Что-то купите родным в качестве сувениров?

– Думаю, привезу казахстанских сладостей – они очень вкусные. У меня уже есть много сувениров. Мне здесь подарили великолепную серебряную чашку. Наверное, для воды или для кумыса?..

– Вы, кстати, пробовали кумыс?

– Да!

– И как на вкус?

– Скажем так, очень странный.
Кумир – Майкл Джексон

– Вы упомянули пение. Это была ваша идея – записать песню и клип Live your fantasy?

– Впервые я исполнил ее два года назад во франкоговорящей части Швейцарии в одном комедийном шоу. Это был мой первый опыт пения. Вообще-то я обожаю петь еще с детских лет. Моя мечта была стать кем-то уровня Майкла Джексона. Я был его большим фанатом, меня восхищало, как Джексон мог двигаться, петь. Он делал это волшебно – словно был с другой планеты.

– Эта цель у вас была до того, как вы стали спортсменом?

– Да-да (смеется). Потом я открыл для себя фигурное катание и влюбился в него. При этом я не оставил свою мечту.

– Вы можете сказать, что Live your fantasy – это и ваш жизненный девиз?

– Думаю, да, “жить мечтой”, “жить воображением” – это похоже на меня. Но больше я бы назвал это своим жизненным кредо: “Каждый день дан для того, чтобы совершенствовать себя”. Ежедневно я подталкиваю себя к тому, чтобы становиться лучше.
Мама все сбережет

– Что скажете по поводу вашей знаменитой коллекции игрушечных божьих коровок? До сих пор их собираете?

– Да, собираю. Я их храню у моей мамы, в отдельной комнате.

– Пробовали пересчитать свою коллекцию?

– Если честно, нет. Наверное, я этим займусь, когда состарюсь, когда буду предаваться ностальгии по фигурному катанию, по молодости.

– Помню ваши великолепные и изысканные костюмы, в которых вы выступали на соревнованиях. Вы с ними расстались?

– Нет, что вы! Моя мама их хранит, а один костюм – зебры (самый знаменитый костюм Ламбьеля. – Прим. авт.) находится в Олимпийском музее в Лозанне.

– Когда вы закончили любительскую карьеру в 2010 году, было ли ощущение, что жизнь кардинально поменялась?

– Нет, потому что я продолжал каждый день тренироваться, оставался на льду, участвовал в шоу.

– Но разве нет облегчения, что теперь никто вас не судит?

– Да, но теперь я сам себе судья! Мне необходимо работать каждый день, даже если это не соревнования, а шоу. Люди ведь покупают билеты, чтобы нас увидеть, и моя задача – хорошо отработать на шоу. А для этого по-прежнему нужно пахать!

– Считаете ли справедливым судейство на последнем чемпионате мира, где ваш казахстанский друг Денис Тен выиграл серебро? Достоин ли он был золота?

– Я не могу говорить за судей, могу сказать за себя. Вероятно, Денис сегодня – лучший фигурист планеты, у него великолепная техника. И его большое преимущество перед другими – то, что он катается с сердцем. Когда он катается, я могу чувствовать его душу, я ощущаю его магнетизм! Для меня эта магия – главное в фигурном катании.

– Можете сказать, что в вашей карьере судьи когда-либо оценивали вас недостойно?

– Знаете, всегда, когда я не выигрывал, то говорил себе: хорошо, разберемся, в чем моя ошибка. Если судьи не признают меня победителем, значит, это мой промах, значит, что-то я должен поменять. И никогда не думал, что судьи были не правы...
Монстр или кумир?

– Вы, говорят, теперь тренируете детишек в Лозанне?

– Да, в этом сезоне у меня была возможность раз в неделю кататься с детьми от 7 до 16 лет.

– Вам это по душе?

– Это стопроцентно мое! Мне нравится делиться своими знаниями, опытом, понимать педагогику. Дети очень тонко чувствуют, а ты должен уловить это и правильно их направить.

– Позвольте узнать, как они вас называют?

– В первый день они все молчали, смотрели на меня широко раскрытыми глазами словно я монстр.

– Монстр или все же кумир?

– Не знаю (смеется). Говорил им, что я – обычный человек. И шаг за шагом наши отношения теплели. Это то, что мне нравится, когда тренируешь других. Если ученики печальны, ты знаешь, как их поддержать, как повлиять на их настроение. Если они излишне самоуверенны, ты должен сказать: будь осторожен, сегодня важный день. Ты, как строитель, воздвигаешь доверие между собой и учениками. И сам начинаешь прогрессировать в межличностных отношениях.

– Вы ведь и взрослым ставите программы?

– Да, вот Денису, например. Для этого шоу я подготовил ему две программы. Думаю, мы продолжим работать до Олимпиады в Сочи!

(В следующих номерах “Каравана” читайте эксклюзивные интервью с другими знаменитыми фигуристами – Брайаном Жубером и Томашем Вернером.)

http://caravan.kz/article/63064

24

Обратите внимание на Патрика  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

http://ic.pics.livejournal.com/kravchinskih/45493407/564836/564836_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/kravchinskih/45493407/565127/565127_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/kravchinskih/45493407/565257/565257_original.jpg

25

это называется мужской дружбой  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif Джонник бесподобен,
смотрим:

http://www.tudou.com/programs/view/Z5rIvfyG8uc/

Отредактировано Эмили (2013-07-16 23:45:01)

26

http://distilleryimage0.ak.instagram.com/aebb517aee7411e2acc922000ae81df1_7.jpg

27

http://distilleryimage4.ak.instagram.com/de064b10f44111e2bd0222000a9e514f_7.jpg

28

Интервью Стефана в ток-шоу "Talk-Maraphon":
http://cs421829.vk.me/v421829838/ac5b/fWIaMPLpbc8.jpg
Ведущий: - Он один из лучших в мире фигуристов,он двукратный чемпион Мира, ,серебряный призер Олимпийских игр, многократный чемпион Швейцарии,и я очень рад,что он сегодня здесь. Привет,Стефан Ламбьель!
Стефан:-Спасибо,привет! ( Зрителям):-Добрый день!
Ведущий: - Ты ушел из большого спорта,но все-таки ты все так же верен фигурному катанию. Ты все так же часто тренируешься?

Свернутый текст

Стефан:- Я тренируюсь, все так же, каждый день. Думаю, что не проживу ни одного дня без коньков, -это просто в моей крови,и я обязательно должен быть на льду,- или для занятий хореографией, или прыжкам, или просто, для самодисциплины. Мне нужно быть на льду,так же,если помогаю с хореографией другим фигуристам, и, что меня тоже очень радует, - просто слушать музыку, просто кататься,-это приносит огромное удовольствие.
Ведущий: - Но, в общем-то, если ты ушел, то ты уже занялся чем-то другим,- в основном, это бывает так. Для чего же тебе все такое же множество тренировок,- возможно, было бы достаточно выходить на лед раз в неделю, или как..?
Стефан: -Думаю, что нет. Я выступаю в многих ледовых шоу, ,таких как "Art on Ice",и других, по всему миру и это значит,-должен быть эффект, и я обязательно должен все исполнять.
Я все так же исполняю прыжки, и четвертной прыжок, я все так же выполняю все элементы на льду, и это мне тоже необходимо, чтобы знать,что я это могу, чтобы хорошо выглядеть на льду. Да, в фигурном катании есть шанс "второй карьеры" на льду, если была хорошая "первая".
Ведущий: -…Ну, если так, то, конечно..
Стефан:. - Да,но тогда нужен хороший шанс как бы начать все сначала,но для этого тоже нужно много работать, если ты выступаешь в ледовых шоу, тебе тоже нужны тренировки, это нелегко, и если ты даже много знаешь, то, все равно, должен многому учиться.
Ведущий. - Есть ли, кроме ледовых тренировок, так же и другие?Занимаешься ли ли ты чем-нибудь в других областях? Чем ты живешь в настоящее время?
Стефан: - Каждый день что-то новенькое, каждый день приключения, а значит,-я всё ещё с "Rock Circus" до конца этого года, а сейчас готовлюсь к "Art on Ice", c новыми программами, и новой хореографией,я очень часто бываю в Цюрихе с моим хореографом Саломе Брюннер, а так же есть еще уроки,которые я даю детям, в Лозанне и Женеве, и еще у меня есть проект основать школу фигурного катания,-в общем,много планов,нужна только организация.
Ведущий: -Это свидетельство большой занятости. Как же удается все успевать?
Стефан. - Это очень интересно, я просто люблю идти к какой-то цели, это было уже тогда, когда я был ребенком,-я хотел многого добиться, и никогда не боялся много работать, и, думаю,мои родители тоже меня этому научили,-просто,если ты что-то начинаешь,ты должен сделать все до конца.
Ведущий:-Ты очень дисциплинированный. А есть ли у тебя сейчас тренер, который командует:-"Давай, Стефан, сделай это снова!",- или тебе это больше не надо,ты сам, более-менее, умеешь найти настрой для тренировок?
Стефан: - Я очень дисциплинирован,и я, вообще-то, тренирую себя сам, ,но иногда мне нужен какой-то настрой,-это может исходить от моих родителей, это может исходить от моих друзей,это может также…,я все еще иногда вижусь с моим тренером в Женеве, ,когда я тренируюсь,а он находится там с другими учениками,и всегда, когда он там, бывает просто очень хорошая атмосфера, и очень легко тренироваться, когда он там бывает, но,к сожалению, больше нет отношений,-"Учитель-ученик", есть просто хорошие, дружеские отношения.
Ведущий: - Если так много тренироваться,то ты автоматически будешь в хорошей форме,ты говорил, до этого,,что ты всё ещё исполняешь четверные прыжки,скоро будет Олимпиада в Сочи, особой надежды на золото у Швейцарии нет. Может быть, это подходящее время, чтобы вернуться?
Стефан: -Да, к сожалению, Швейцария не представлена в фигурном катании, мы там не квалифицировались.
Ведущий: - … Может быть можно как в теннисе?
Стефан: - Нет, так просто не выйдет,- есть правила,они очень строгие, ,а мое время, к сожалению, прошло. К сожалению,нет. У меня сейчас своя дорога,я участвовал в трех Олимпиадах, и пережил это на 100%, я это прочувствовал. Всему свое время, ,так что, для меня все это позади. У меня сейчас много других проектов.
Ведущий: - Жаль Швейцарию, но хорошо, что ты точно знаешь чего ты хочешь. Будешь ли ты смотреть соревнования в Сочи?
Стефан: - Конечно, я обязательно буду следить за соревнованиями-,это для меня очень-очень важно - оставаться в курсе всего в фигурном катании,у меня есть много учеников, которым я ставил хореографию, с которыми я работал,-например,вице-чемпион Мира Денис Тен я работал с ним в Казахстане, я также работал с Национальной Сборной Японии, со всеми японскими фигуристами , я очень активен, я хочу, во что бы то ни стало, попасть в Сочи, - посмотреть на моих учеников, как они будут выступать.
Ведущий:-Если бы они показали, благодаря тебе, хорошие результаты, это заставило бы тебя за них гордиться? Есть ли у них шансы на медали?
Стефан:- Да, я считаю, у некоторых есть шансы на медали. Просто на Олимпиаде очень много давления, а вы должны всё показать за 4 минуты, и это происходит очень быстро, у вас просто нет времени думать,вы должны просто быть собой и показать все.
Ведущий: - Чему я удивляюсь, когда ты участвуешь в соревнованиях,-это тому,что в итоге, ты не можешь влиять на результат, потому что есть все эти судьи, можно соглашаться с ними или нет,- и,это совсем по-другому,не как в футболе, гандболе, или хоккее,где выигрывает тот,кто больше забил. Бывало ли иногда тяжело ждать на скамейке пока объявят оценки?
Стефан:- По-моему,просто, не нужно думать, что есть судьи, если будешь думать о судьях,тогда всё пойдет насмарку ,и не можешь сосредоточиться на своей работе, ты должен просто быть собой, когда я был в спорте, или когда я все ещё в ледовых шоу, я думаю о тех моментах, когда я на льду, и я не должен думать: "Ой,они поставят такие-то оценки, что они поставят за артистизм?", я не имею права об этом думать я просто должен в этот момент, показать всё, и это невероятно важно. Я говорю сейчас моим ученикам, когда они иногда говорят:"Ах, я недоволен последними соревнованиями, судьи поставили мне низкую оценку, и я не рад!",-"Просто, не думай,это не твоя забота, судьи делают свое дело,твое дело,- быть на льду и показать результат, и сосредоточиться нужно на этом. Я никогда не разочаровывался,если я разочаровывался,то лишь потому что я сделал ошибку,но судьи делают свое дело, вы же просто должны это принять, это спорт".
Ведущий: - Что, если, на соревнованиях ты вдруг понимаешь,что ты сделал совсем не то, что ты хотел сделать, может быть, даже упал,-и тогда нужно сразу попытаться подняться, и продолжать дальше,как тебе это удается?
Стефан: - Да, у меня такое бывало, что были падения, и- это было не так страшно,потому что я всегда думал:-"Отлично, я упал, сейчас я должен, во что бы то ни стало это как-то скрыть.."
Ведущий:-Но остается ли время, чтобы об этом подумать, тогда, когда ты на льду?
Стефан:- Нет, ты просто встаешь и забываешь об этом ,но больше стараешься,,потому что хочешь, чтобы судьи больше не задумывались, упал ты или нет, и всё продолжается движется дальше,у тебя есть еще много энергии,и ты не думаешь о падении. Это просто невероятно важно держать в голове и продолжать прокат дальше.
Ведущий:- Ты работал, к примеру, с психологом или тебе это не нужно?
Стефан:-Брал несколько уроков у спортивного психолога, -это было для меня очень важно,-упорядочить некоторые мысли, ,потому что бывает..Я очень дисциплинирован, но иногда у меня беспорядок, не тогда,когда я на льду, но больше за кулисами. И потом для меня так же было важно организовать свою жизнь, уделять себе больше времени,это было очень важно осознать, потому что обычно, когда ты делаешь одно и то же,и иногда ты совершаешь ошибки, ошибки,и ты не понимаешь почему эти ошибки происходят, и поэтому это так важно,ели кто-нибудь скажет,-"Хорошо,а не мог бы ты сделать так или так, это могло бы решить проблему?",и тогда ты можешь оглянуться назад, просто чтобы найти решение проблем.
Ведущий: - Значит,ты в, общем, типичен для участника соревнований?
Стефан: - Да,я очень амбициозен,и я думаю, без амбиций, чемпионом Мира не станешь,это просто не получится.
Ведущий: - Какой титул имеет, для тебя, наибольшее значение,- - олимпийская медаль,титул чемпиона Мира,чемпиона Швейцарии? Был ли у тебя,так скажем ,самый волшебный момент в твоей карьере или всё было волшебным?
Стефан: - Было очень много волшебных моментов, и, думаю, что возьму все титулы с собой, и не откажусь ни от одного. Это все - красивые моменты, если даже было тяжко, были необычайно эмоциональные моменты, это дает опыт, это делает жизнь интересной, и я ни о чем не сожалею. Если я оглянусь назад, то ,вообще-то нет ничего негативного, если даже не случилось так,как я хотел, в конце концов, это тоже было чем-то хорошим, потому что я научился чему-то новому, и сейчас я все так же хочу ещё многому учиться, и это тоже объясняет, почему я год проработал в "Rock Circus", - потому что я убрал акцент, научился петь,представлять себя на сцене,-я этого не умел,-и это всё на немецком…
Ведущий:-Кстати, просто, так или иначе, удивительно, что твой немецкий очень хорош,-как ты его выучил? Я думаю, не в школе..
Стефан:-В "Рок-Цирке".. Это очень помогло..
Ведущий: - Но не вместе с Кристой Ригоцци, потому, что с ней тоже ничего правильно не выучишь.
Стефан:-Она мне очень нравится, она просто очень добросердечная.
http://www.teletop.ch/programm/sendungen/top-talk/det..

29

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/t31.0-8/1926093_10152134326718141_1022012451_o.jpg

* Art on Ice *

Happy birthday, Stphane!

http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/aleksey_01.gif

30

Стефан Ламбьель:-"Мне не нравится взрослеть".

http://cs617718.vk.me/v617718838/675b/MOP2qha6AuI.jpg
Они наблюдали за двукратным чемпионом Мира Стефаном Ламбьелем повсюду,-в гостиничных номерах, и везде, где он бывал, во время своего турне.
Кажется, что он что это делается, чтобы не допустить каких-то туманностей и неточностей, поскольку, он всегда старается побыстрее забыть то, что ему не по душе..
Стефан Ламбьель путешествовал вместе с шоу "Art On Ice", и в этой поездке его сопровождала Carin Freire, которая пыталась узнать, есть ли у него друзья? Какой-нибудь близкий друг или подруга,-или только «petite maman», которой он звонит из всех своих поездок,-из Японии, из России, вновь из Японии, где люди так обожают его волшебные пируэты, что тоже пускаются, для того, чтобы их увидеть, в дальние путешествия.

Свернутый текст

-"Мне не нравится взрослеть",-Говорит Стефан,-"Когда вы путешествуете,-вы гораздо больше ребенок, чем когда сидите дома, и постоянно связаны какими-то обязательствами".
В самолете, в поезде, в автобусе,-он рассматривает фотографии своего кота. Еще ему нравится выбирать носки. И неправда, что его тело, в 29 лет, уже не то, что в 18. Для ухода за ним, он с удовольствием делает косметические маски.
После выступлений на льду, он мгновенно падает и засыпает, как Белоснежка или Спящая Красавица.
Carin Freire удалось, в фильме «Le petit prince au pays qui défile», охватить многое, но, конечно, не все. Это 34-х минутный фильм, почти "реалити-шоу", после которого многие швейцарцы, конечно, полюбят Стефана, и его поклонники нетрадиционной ориентации будут выстраиваться у его дома, в Лозанне, если не делают этого, уже сейчас.

О его личной жизни ничего не известно, и вряд ли это скоро удастся узнать. Потому, что Стефан об этом не говорит.

В четверг, вечером, на кинофестивале «Visions du Réel», будет, так же, показан фильм "Оптимистки",-о пожилых дамах, проходящих медицинское обследование.
И директор фестиваля, Luciano Barisone, говорит:
-Сейчас весна, время молодости, расцвета жизни, поэтому, сложно будет смотреть фильм, об очень пожилых женщинах, проходящих обследование,-рядом с таким нежным ростком, как Стефан Ламбьель, возраст кажется уже не таким страшным."

Отредактировано Эмили (2014-04-26 10:59:22)