Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Александр Жулин

Сообщений 1 страница 30 из 536

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c0/Zhulin_at_the_2004_European_Championships.jpg

Алекса́ндр Вячесла́вович Жу́лин (род. 20 июля 1963 года, Калининград, Московская область) — советский и российский фигурист, выступавший в танцах на льду с Майей Усовой. Они — бронзовые призёры Олимпийских игр 1992 года (в составе Объединённой команды) и серебряные призёры Игр 1994 года (за Россию). Кроме того, пара — чемпионы мира, Европы и СССР. В настоящее время — тренер по фигурному катанию.

2

Карьера

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/98/UsovaZhulin_1.jpg/720px-UsovaZhulin_1.jpg

Майя Усова и Александр Жулин в 1989 году.

В пару с Майей Усовой Жулина поставила тренер Наталья Дубова в 1980 году. 24 мая 1986 года они с Александром поженились.
В советском спорте, долгое время оставались на вторых, а то и третьих ролях. Сначала за Климовой и Пономаренко, а позже боролись с Оксаной Грищук и Евгением Платовым. На международной арене, кроме перечисленных соперничали с французами Дюшене. В 1992 году переехали для тренировок в США.
После Олимпиады 1992 года хотели закончить любительскую карьеру, но тренер уговорила их остаться до следующей Олимпиады, тем более что до неё оставалось два года, а не четыре, как обычно. Триумфальным стал для дуэта 1993 год, когда они выиграли чемпионаты Европы и мира. Однако в 1994 году перед Олимпиадой в Лиллехамере они проиграли чемпионат Европы вернувшимся на лёд Торвилл и Дину, а также пропустили вперёд Грищук и Платова. На Олимпиаде же стали вторыми после всё тех же Грищук и Платова.

3

Профессиональная карьера

В 1994 году, закончив выступать в качестве любителей, Жулин и Усова ушли в профессиональное фигурное катание и участвовали в различных шоу до середины 1998 года, хотя брак их распался значительно раньше. Затем Александр Жулин встал в пару с Оксаной Грищук и гастроливал в шоу уже с ней.
Участвовал в телепроектах Первого канала:
2006 — «Звёзды на льду» в паре с актрисой Ингеборгой Дапкунайте
2007 — «Ледниковый период» в качестве тренера.
2008 — «Ледниковый период-2» в качестве тренера.
2009 — «Ледниковый период: Глобальное потепление» в качестве тренера.
2010 — «Лёд и пламень» в качестве тренера.

4

Тренерская деятельность

Закончив гастрольную деятельность, начал тренировать танцевальные пары. Главными его учениками вплоть до победы на Олимпийских играх 2006 были Татьяна Навка и Роман Костомаров. Кроме них, он тренировал азербайджанский танцевальный дуэт Кристин Фрейзер и Игорь Луканин, одиночника Александра Абта, а также, совместно с Евгением Платовым, израильтян Галит Хайт и Сергея Сахновского, и брата и сестру Зарецких.
Уже по возвращении в Москву он работал с Фумиэ Сугури, Анастасией Гребёнкиной и Вазгеном Азрояном, Натальей Михайловой и Аркадием Сергеевым и многими другими.
В 2008 году в его группу перешёл второй дуэт французской танцевальной сборной — Натали Пешала и Фабьян Бурза. В работе с ними Жулину помогает завершивший карьеру Максим Ставиский.

Награды и звания

Заслуженный мастер спорта СССР
Заслуженный тренер России
Орден Дружбы народов (22 апреля 1994 года) — За высокие спортивные достижения на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года
Орден Дружбы (22 февраля 2007 года) — За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения.

5

Личная жизнь

В 1986 году женился на партнёрше по паре Майе Усовой.

В 2000 году женился на фигуристке Татьяне Навке. В 2000 году же родилась их с Навкой дочь — Александра. Семья проживала в Нью-Джерси (США), где Александр работал тренером. С августа 2006 года живёт и работает в Москве.

В 2010 году пара Навка/Жулин официально объявила о расставании.

ТАТЬЯНА НАВКА:

«Жулин поступил  не по-мужски»

http://7dn.ru/upload/articles/5A1D9F5B100A7397C3257704002CB5E6/7D_16_NEWS_7D_f01_fmt.jpg

Четырнадцатилетний брак знаменитых фигуристов подошел к концу — они подали документы на развод. «Очень долгое время я не комментировала происходящее, так как пыталась сохранить наш брак. Кроме того, не хотелось, чтобы эту тему муссировали, травмируя нашу с Сашей 9-летнюю дочь, — призналась «7Д» Татьяна. — И вот Саша начал давать комментарии по этому поводу, не поставив меня в известность. Я понимаю — у него начинается новое шоу и он решил привлечь к себе внимание. Признаюсь, я очень расстроена, поскольку не ожидала от него такого, и считаю, что он поступил не по-мужски. У нас была настоящая любовь, но она закончилась — так бывает… Скоро мы перестанем быть мужем и женой, имущественных споров у нас нет, надеюсь, что нам все же удастся сохранить дружеские отношения».

http://7dn.ru/article/7days/443317?link=search

6

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 3 ДНЯ

Александр ЖУЛИН: "ЗРИТЕЛИ В МОСКВЕ БОЛЕЮТ ПО-ОСОБЕННОМУ"

В сентябре прошлого года Александр Жулин едва успевал отбиваться от критики: тренеру постоянно ставили в вину, что его российская танцевальная пара Елена Ильиных/ Никита Кацалапов слишком поздно начала сезон, слишком мало работает на тренировках да и вообще не слишком оправдывает надежды руководства федерации фигурного катания, связанные с переходом чемпионов мира среди юниоров на взрослый уровень.

Свернутый текст

Дополнительный месяц работы, который фигуристы получили из-за переноса мирового первенства, оказался юным танцорам на руку: в то время как большинство сильнейших были озадачены тем, что нужно целый месяц удерживать уже набранную к концу марта форму, Ильиных и Кацалапов продолжали мощно набирать ход.

...Мне повезло больше, чем мэру Москвы Сергею Собянину: его визит с инспекцией на Ходынку планировался днем, я же подъехала к утренней тренировке Жулина. И попала на лед как раз в то время, когда там вовсю работали две жулинские пары - чемпионы Европы Натали Пешала/Фабьен Бурза и Ильиных/Кацалапов.

Сам тренер, стоя у борта, что-то обсуждал со своим коллегой и напарником Олегом Волковым. Здесь же суетились рабочие, спешно наводившие марафет к визиту мэра.

Как только тренировка была закончена, Жулин повернулся в мою сторону: "Я готов отвечать на вопросы".

- Помните свою первую реакцию, когда узнали, что чемпионат мира в этом году может и не состояться?

- Мыслей, что турнир отменят, у меня точно не появлялось. Потряс сам факт японской трагедии. Но я был почему-то на сто процентов уверен, что чемпионат проведут в любом случае. Причем не в августе или сентябре, а весной. Просто в каком-нибудь другом городе.

- А как относитесь к тому, что этим городом стала Москва? Дома ведь выступать сложнее.

- Я рад, что это Москва. Что это - мой каток, на котором мы с ребятами постоянно тренируемся. Не случайно ведь существует выражение "Дома и стены помогают". Не знаю уж, каким образом они помогают, но мне приятнее думать именно так.

В конце концов, удачный опыт у меня в этом отношении уже был, когда Татьяна Навка и Роман Костомаров стали чемпионами мира в Москве в 2005-м. Так что для меня Москва - хороший, счастливый в этом отношении город. Да и зрители болеют совершенно по-особенному.

Единственное, что до сих пор не могу однозначно сформулировать, хорошо или плохо то, что мы получили дополнительный месяц времени. Интуиция подсказывает, что в этом тоже есть свои плюсы.

- Вы сейчас имеете в виду Ильиных и Кацалапова?

- Да, в большей степени. Это логично: Натали и Фабьен намного взрослее, поэтому им тяжелее вновь выйти на пик формы.

- Незадолго до первоначальных сроков чемпионата - в середине марта - Пешала сказала в интервью, что чувствует в себе силы бороться в Японии за победу. Из чего я тогда сделала вывод: ваш французский дуэт должен быть в великолепной форме, чтобы позволять себе такие заявления.

- Они были в очень хорошей форме. Не хочу сказать, что их нынешнее состояние хуже, но тогда они действительно были в прекрасном состоянии и чувствовали большую уверенность в собственных силах. А когда стало известно о переносе соревнований, я тут же стал делать все, что в моих силах, чтобы вывести Натали и Фабьена из формы. Понимал, что в таком возрасте удержать форму в течение месяца неимоверно сложно.

В результате Пешала/Бурза поехали отдыхать во Францию, потом вернулись, и мы снова стали работать. Уже - с прицелом на Москву.

- Вы разделяли в марте убежденность своих спортсменов в том, что они могут стать чемпионами мира?

- Для того чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно было знать, в каком состоянии другие пары. Я ведь никого не видел. Да и если бы видел... Понять истинное соотношение сил в танцах можно только на самом чемпионате. И то не в самом начале, а лишь на последней тренировке перед произвольным танцем, когда все сильнейшие находятся в одной группе и, соответственно, вместе выходят на один лед. В этот момент становится очень отчетливо видно, кто и как готов.

Если вспомнить выступление Натали и Фабьена на чемпионате Европы в Берне, то там они однозначно выглядели сильнейшими. Превосходили соперников настолько, что ни у кого не было никаких вопросов на этот счет. Но как будут развиваться события теперь, я просто не знаю.

- У вас в группе возникла, как мне кажется, очень интересная и непростая ситуация: когда молодая пара прогрессирует с такой скоростью, более старшие начинают чувствовать себя все менее и менее комфортно и искать "запасные пути". Понятно, что такая конкуренция дает колоссальный стимул для прогресса, но выдерживать ее способны, как правило, только очень сильные и масштабные личности. Не опасаетесь, что Пешала и Бурза могут не выдержать и захотят уйти?

- На протяжении сезона мне только ленивый не говорил о том, что мои спортсмены от меня уйдут. Причем эти прогнозы касались не только Натали и Фабьена, но и Лены с Никитой. Видимо, цель была в том, чтобы я сам добровольно закончил работу с одной из пар. Но это глупо. Ситуация действительно уникальная. Елена с Никитой - это одна из наиболее прогрессирующих пар в мире, что признают все. Если у тебя есть возможность работать с ними на одном льду, так пользуйся ею! Убегай, работай так, чтобы не догнали! Вот и все. Если ты дашь слабину и уйдешь, то должен сам понимать: никакого прогресса уже не будет.

У меня в этом отношении был пример Наоми Ланг и Петра Чернышова, которые не выдержали конкуренции с Навкой и Костомаровым и ушли. Ну и чем все это закончилось? Ничем.

Естественно, я отдаю себе отчет в том, что Натали и Фабьен могут принять такое решение. Но сейчас мы это никак не обсуждаем. Моя задача - максимально хорошо подготовить обе свои пары к чемпионату мира.

- Можете оценить нынешнее состояние Ильиных и Кацалапова? Сравнить его с январским, к примеру.

- Лена с Никитой действительно сильно прибавили. Сильно выросли внутренне, повзрослели. Самое главное - не форсировать эту подготовку, не пытаться сразу объять необъятное. Потому что можно получить травму, можно "загнать" спортсменов так, что они сорвутся и будет трудно восстановиться. Имея в руках такой уникальный "материал", надо постоянно об этом помнить. Именно по этой причине я совершенно не был настроен форсировать работу с Ильиных и Кацалаповым в начале сезона. И мне кажется, что был прав. По этой же причине со времени чемпионата Европы мы не изменили в программе ни одного элемента, ни одного шага. Работаем только над тем, чтобы выполнять уже выученное еще четче, еще быстрее, еще выразительнее...

- Вы не раз отмечали, что нынешние танцы очень сильно помолодели. С чем это связываете?

- Однозначно - с требованиями новой системы. "Старики" просто ее не выдерживают. Для того чтобы соответствовать, нужны свежие мышцы, свежая психика, да и вообще другое отношение ко многим вещам. Взять те же твиззлы: для молодых пар это всего лишь один из элементов программы. А мы бросались на них, как на амбразуру. Как на четверной прыжок в одиночном катании. Не на всех, конечно, это распространяется, но для многих пар именно твиззлы превратились в камень преткновения.

- Почему, кстати, вы не на льду во время тренировки, как многие ваши коллеги, а у борта? Решили повесить тренерские коньки на гвоздь?

- Все гораздо проще. Предыдущую тренировку я провел как раз на коньках - показывал ребятам, как нужно правильно выполнять шаги и некоторые элементы. И слишком увлекся: напоказывался за 45 минут до такой степени, что наутро с трудом встал с кровати.

- Если вдруг после чемпионата мира ваша французская пара решит закончить кататься или уйдет к другому тренеру, вы станете искать замену, чтобы сохранить в группе возможность спарринга?

- Это было бы логично, но дело в том, что опыта переманивания чужих пар у меня нет и никогда не было. Разве что кто-то сам попросится...

- Не пойму: вы говорите об отсутствии такого опыта с гордостью или сожалением?

- И с гордостью, и с каким-то сожалением тоже. Потому что вижу, что у многих тренеров это получается с такой же легкостью, как пальцами в воздухе щелкнуть. Понимаете, если бы я ставил перед собой задачу любой ценой быть тренером номер один в мире, то, наверное, стал бы задумываться о таких вещах всерьез. Но я никогда ничего не делал в своей жизни "любой ценой".

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-04-22/12_1/

7

Откровенное интервью с Александром Жулиным, который готовит конкурентов российским парам

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

В Берне на чемпионате Европы Александр Жулин без единого слова достойно ответил тем, кто обвинял его в чрезмерном увлечении телепроектами. И французы Пешала – Бурза, и его же россияне Ильиных – Кацалапов катались у него в сильнейшей разминке.
Французы стали чемпионами. «Я безумно счастлив, – судорожно выдохнул Жулин. – Хотя напряжение было колоссальным».
На следующей неделе для него все повторится. А градус колоссального тренерского напряжения поднимется еще выше. Ведь на чемпионате мира в Москве обоим жулинским дуэтам предстоит встреча с чемпионами и вице-чемпионами Ванкувера Тессой Вирчу – Скоттом Мойром и Мэрил Дэвис – Чарли Уайтом, олицетворяющими в современных танцах космический уровень.

Свернутый текст

Мы сидим на скамейке на тренировочном катке «Мегаспорта», где проходят их последние тренировки перед чемпионатом мира. Я разглядываю профиль Жулина – бритая голова и строгое выражение, застывшее на лице, создают впечатление чего-то брутально-сурового. Неправда, что первое впечатление самое верное. Второе порой оказывается более точным …
Жулин брутален и суров только с виду.
«НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ»
Он опекает Лену Ильиных и Никиту Кацалапова, по-моему, куда больше, чем они в том нуждаются. Вскоре после нашего разговора на катке он мне позвонит и попросит не приходить к ним на вечернюю тренировку:
– Я их отпускаю сегодня пораньше. Они очень вымотаны. Пообщайтесь с ними по телефону, ладно?
До этого Жулин точно так же – ну очень убедительно! – просил вообще их не трогать до чемпионата мира: «На ребят плохо действует внимание прессы. Они уже бесятся от этого!».
Не знаю, мне не показалось, что кто-то там «бесится». Никита охотно подъехал к бортику, чтобы поздороваться со мной, и не менее охотно пообещал встретиться около пяти часов вечера.
Но я не стала спорить с Жулиным. Не пришла на вечернюю тренировку. И не позвонила Никите.
Только, конечно, не удержалась, чтобы не спросить:
– Александр, каждый тренер сочетает в себе и чередует «хорошего» и «плохого полицейского». В каких ситуациях вы проявляете себя «хорошим полицейским» и в каких – плохим?
– Зависит от ситуации... Когда я вижу, что Лена и Никита работают не покладая рук и глаза у них горят, – хвалю. Если вижу, что недорабатывают, начинают жалеть себя – включается кнут. Но всегда пытаюсь достучаться через голову. Голова – основной орган нашего тела. Если голова не работает на победу – насильно мил не будешь. Насильно нельзя заставить людей выиграть чемпионский титул.
– До чемпионата мира остаются считанные дни. Что вас сейчас в Лене и Никите особенно беспокоит?
– Не то что беспокоит… Я немножко волнуюсь за ребят. На них свалилась огромная ответственность. К тому же в этом году им пришлось пройти через множество взрослых турниров. Взрослая программа длиннее. Взрослый прессинг – он другой. Сезон был длинным, в связи с трагедией в Японии он оказался еще длиннее. Моя задача подвести их психологически к чемпионату мира таким образом, чтобы они продолжали получать удовольствие от катания и подошли к турниру в наивысшей своей физической форме.
– Для них это первый «взрослый» сезон. Наверное, судьи придержат им оценки в силу традиционной для танцевального судейства консервативности?
– Мне кажется, судьи уже все поняли по чемпионату Европы. При условии хорошего катания моей пары я думаю, что у ребят неплохие шансы получить соответствующие оценки от арбитров. В танцах, как правило, сразу ничего не дают. К паре сначала присматриваются, потом обсуждают между собой, и лишь затем баллы потихонечку начинают повышаться.
– Сколько судьям обычно нужно времени, чтобы присмотреться и оценить?
– Очень многое зависит от потенциала дуэта. И разумеется, от работы на тренировках. На чемпионате Европы Ильиных и Кацалапов катались в сильнейшей разминке. Было видно, что Лена и Никита более чем достойны находиться в этой разминке. Впрочем, как говорится, «я не судья». Давайте подождем и посмотрим, как они будут выглядеть здесь, на чемпионате мира. Я постоянно призываю ребят к тому, чтобы они не успокаивались на достигнутом. Для них попадание в сборную, на чемпионаты мира и Европы – большой успех. Но я продолжаю вдалбливать в их юные головы, что это еще не настоящий успех. Успех – это когда у тебя на груди висит медаль. И еще я им без устали вынужден объяснять, что если у вас такой огромный потенциал, то его нужно каждый день развивать.
ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ФРАНЦУЗОВ – ЗАЧЕМ?!
– У вас не вполне тривиальное положение. Вы параллельно тренируете еще и прямых конкурентов Ильиных и Кацалапова французов Пешала – Бурза. Вы не думали о том, чтобы к Олимпиаде в Сочи отказаться, скажем, от французов?
– Совсем не думал! И не собираюсь! Я работаю с обоими дуэтами предельно честно. Пытаюсь по крайней мере это делать. Поэтому ко мне нет претензий ни от одной, ни от другой пары. И я всегда повторяю, что побеждает сильнейший. И если кто-то из них лучше, значит, такие оценки пара и получит. Я считаю, французы безоговорочно были сильнее на чемпионате Европы. Но турнир турниру рознь. Все в руках молодых. И все в руках ветеранов. Кто из них лучше подойдет, в какой форме… Я могу лишь надеяться, что судьи отсудят адекватно.
– А вы проводите совместные тренировки или разводите их?
– Совместные.
– Они не мешают друг другу?
– Абсолютно нет! Иметь рядом сильного спарринг-партнера – всегда большой плюс. И молодые, глядя на французов, видя, как те пашут, «загораются». Французы, если чувствуют, что молодые начинают убегать, тут же стараются догнать и опередить. Это очень хорошая вещь. Стоит мне потерять одну из пар, выстраивать тренировочный процесс будет сложнее.
– И все же: придумать, реализовать одновременно две совершенно разные программы… Сделать так, чтобы идеи ни в чем не пересекались. Как у вас рождается эта поливариантность?
– Если б я знал! Каждый раз передо мной – белый лист бумаги. Часто я вообще не понимаю, с чего начинать. И кажется, что я уже никогда ничего не придумаю и не поставлю! На «Ледниковом периоде» я переживал такие же творческие муки. Каждый раз меня едва ли не парализует, когда я смотрю на эту пустую и безупречно чистую бумагу. Но потом каким-то образом все получается! Важно сделать первые шаги… Стоит появиться завязке на первые пять секунд – дальше все льется, как музыка.
– Когда вдохновение проявляет себя сильнее: когда вы счастливы как человек? Когда несчастны?
– По-разному. Бывает, что, когда ты не совсем счастлив в личной жизни, ты пытаешься выразить себя в работе… В то же время могу сказать, что и, будучи счастливым человеком, я создал много хороших программ. Вот знаете, когда я отдыхаю и начинаю в отпуске слушать музыку и в голове разворачивается постановка, значит, надо скорее бежать на лед и начинать это делать... Для меня очень важно, чтобы программа была с идеей, со смыслом. На смысл чаще всего наталкивает сама музыка. Хотя, по-моему, все существующие в мире идеи я уже так или иначе реализовал. Образы слепых, глухих, хромых, сумасшедших… Любые виды убийств… Разве что слепые у меня пока не убивали хромых (с усмешкой)! Но со временем дойдем и до этой темы.
ОБЫГРЫВАТЬ МОЖНО ВСЕХ
– Давайте попробуем дать условный прогноз на расстановку сил в танцах на чемпионате мира.
– Скорее всего все будет решаться между олимпийскими чемпионами Ванкувера Вирчу – Мойр, серебряными призерами последней Олимпиады Дэвис – Уайт, чемпионами Европы Пешала – Бурза и двумя российскими парами Боброва – Соловьев, Ильиных – Кацалапов. Как они встанут на пьедестале и кто окажется «за бортом», заранее сказать, разумеется, невозможно.
– Вирчу – Мойр, Дэвис – Уайт. Совершенные произведения искусства от Зуевой и Шпильбанда. Очная ставка с ними на чемпионате мира в Москве…
– Они для меня как…
– …эталон?
– Какой еще эталон?! Красная тряпка! Эталонами были, если уж на то пошло, Нуриев, Барышников. Да и у них при желании можно найти предостаточно ошибок. А в танцах единственными, кто был близок к эталону, для меня навсегда останутся Джейн Торвилл и Кристофер Дин (легендарные англичане, олимпийские чемпионы 1984 года. – Прим. ред.). Они были великими. С остальными можно было бороться и выигрывать.
– Но их возвращение на Олимпиаде в Лиллехаммере получилось неудачным.
– Если я вернусь в 50 лет, то тоже никого не обыграю. Может быть, только Алексея Николаевича Мишина с Тамарой Николаевной Москвиной.
– Которые отказываются выходить на лед даже в шоу.
– Да-да! И то только потому, что они снимутся!
– Значит, красная тряпка. И – «можно бороться». А как, не подскажете?
– Нужно понять очень важную вещь… С творческой точки зрения, допустим, Ильиных и Кацалапов очень хороши. На лету схватывают образы, и в принципе по натуре своей они очень творческие люди. Но порой эти творческие люди, по-моему, элементарно «не догоняют», сколько нужно работать, чтобы стать первыми.
– А есть такое, что современные фигуристы вообще не догоняют этого?
– Судя по Уайту и Дэвис, очень даже догоняют. Не догоняют скорее современные русские. Такие, как Аршавин. Что-то в психологии! Потому что «Манчестер Юнайтед» за те же деньги, за огромные деньги – убивается.
Наши ни в какую не желают убиваться, их почему-то все устраивает. Меня это очень напрягает в этих русских спортсменах. Раньше люди тренировались за идею, за флаг, за кофту «СССР». И вообще люди, по моим ощущениям, были другими. Я не хочу ничего плохого сказать о своих ребятах. Но им не мешало бы постичь, что иностранцы не сидят на месте и пашут как проклятые. Что с таким талантом будет очень обидно, если в итоге они главного так и не поймут.
– А как вы сами когда-то пахали? Мне кажется, рассказать об этом будет совсем не лишним.
– Да что тут особенно рассказывать… Нас было три пары. Климова – Пономаренко, Грищук – Платов и Усова – Жулин. Если я видел, что Климова – Пономаренко или Грищук – Платов сделали прокат произвольной программы, то не сделать этот прокат я в принципе не мог. Я шел – и делал два. На что тут же получал «в ответку» от кого-то из них тоже второй прокат. Вот и вся история. А теперь, став тренером, я наблюдаю, как Ильиных – Кацалапов, видя, что французы могут сделать оригинальный и произвольный прокаты за одну тренировку, даже не пытаются делать то же самое. Не пытаются! Они, видите ли, идут по своему графику… Очень надеюсь, что Никита и Лена прочтут это интервью и сделают правильные выводы. До Олимпиады остается немного времени. Надо как можно скорее включать голову.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Елена ИЛЬИНЫХ (16 лет) – Никита КАЦАЛАПОВ (19 лет), Москва.
Бронзовые призеры чемпионата России-20010/11, 4-е место на ЧЕ-2010/11.
Короткая программа на музыку – Waltz from «Agony» (soundtrack) by Alfred Schnittke.
Произвольная программа на музыку – Don Quixote by Leon Minkus.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/453380

8

ЖУЛИН: ОЦЕНКИ ФИГУРИСТОВ ИЛЬИНЫХ И КАЦАЛАПОВА БЫЛИ "ПРИДЕРЖАНЫ"

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Российский тренер Александр Жулин считает, что судьи недооценили выступление в коротком танце на чемпионате мира по фигурному катанию его пары - россиян Елены Ильиных и Никиты Кацалапова.
Ильиных и Кацалапов занимают шестое место после короткого танца, отставая от лидеров, канадцев Тессы Вирчу и Скотта Мойра, на 8,77 балла.

Свернутый текст

"Небольшая была помарочка у Лены с Никитой (в серии обязательного вальса), - отметил Жулин в разговоре с журналистами. - Почему твиззлы оценили третьим уровнем, понять не могу. Думаю, на четвертый уровень они были исполнены. Может быть, в оценках сказалось, что пара молодая и не номер один в стране. Наверное, это логично, что их пока придерживают. Нормальная ситуация в танцах на льду".

Выступление другого дуэта, тренирующегося у Жулина, французов Натали Пешала и Фабьена Бурза, по словам специалиста, было безукоризненным.
"Натали и Фабьен очень хорошо откатали свой танец, - подчеркнул тренер. - Оценки, считаю, им поставили высокие, особенно если судить в сравнении с прошлыми годами, когда они проигрывали по 13 баллов парам Вирчу/Мойр и (Мэрил) Дэвис/(Чарли) Уайт. В этом сезоне они намного приблизились".
После короткого танца Пешала и Бурза идут на третьем месте с отставанием от лидеров, канадцев Тессы Вирчу/Скотта Мойра, на 3,5 балла.
Жулин отметил, что Ильиных и Кацалапов по итогам произвольной программы могут подняться выше даже несмотря на то, что выступят не в группе сильнейших.
"Это, конечно, плохо, что они не в последней разминке, - посетовал специалист. - Но в любом случае им надо кататься. Сильнейшая разминка - это дополнительный груз ответственности. А здесь, может быть, они раскрепостятся и прокатаются блестяще".
При этом тренер отметил, что и шестое место стало бы "блестящим результатом" для первого взрослого сезона 17-летней Ильиных и 19-летнего Кацалапова.
"Вирчу/Мойр и Дэвис/Уайт в свой первый год во взрослом катании занимали восьмые-девятые места в мире, - напомнил Жулин. - А Ильиных и Кацалапов уже на шестом".
Жулин не считает, что олимпийские чемпионы получили в коротком танце завышенные оценки.
"Мне очень понравился прокат Вирчу/Мойра, - признался тренер. - Их оценки, безусловно, по делу. Это мастерская пара, которая владеет всеми компонентами фигурного катания. Они красивые, правильные, великолепные танцоры, которых нам надо догонять. Дэвис/Уайт борются с Вирчу/Мойром на равных, но я всегда для себя чуть-чуть выше ставил канадцев. У них в катании есть искусство, а американцы - пара великолепная, но спортивного плана".

http://sport.rian.ru/fs2011_news/201104 … 36924.html

9

Звезды на BoscoFashionWeek

Текст: по материалам пресс-релиза
На прошедшей в апреле Неделе моды BoscoFashionWeek было немало звезд: некоторые из них ограничились местами гостей на показе, другие же смело вышли на подиум.

http://i1.woman.ru/images/article/6/3/img_6386c6be17519accb5d61104618d3a84.jpg

Александр Жулин с невестой Натальей Михайлиной на показе Hugo Boss

10

Всё ещё невеста или уже жена всё-таки? Что-то я запуталась в этих "колбасных обрезках".

11

ESPANKA написал(а):

Всё ещё невеста или уже жена всё-таки? Что-то я запуталась в этих "колбасных обрезках".

Мне кажется, у него сейчас более серьезные проблемы возникли, чем определение статуса "курицы". 100 процентов о нем мораль басни "лето красное пропела, так пойди же попляши".

12

ТРЕНЕР ЖУЛИН ВОЗЬМЕТ ДРУГИХ ФИГУРИСТОВ ВМЕСТО ПАРЫ ПЕШАЛА/БУРЗА

http://www.rian.ru/images/36999/91/369999124.jpg

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Российский тренер Александр Жулин заявил, что найдет замену ушедшим от него действующим чемпионам Европы по фигурному катанию в танцах на льду Натали Пешала и Фабьену Бурза.

Свернутый текст

Бурза и Пешала под давлением Федерация фигурного катания на коньках Франции в воскресенье объявили о решении переехать тренироваться в США в группу другого российского специалиста - Анжелики Крыловой, которая работает совместно с супругом, итальянцем Паскуале Камерленго. Французская пара, работавшая с Жулиным, помогала другим его ученикам - Елене Ильиных и Никите Кацалапову, которые в минувшую субботу заняли седьмое место на чемпионате мира в Москве.
"Ничего страшного, найдем для них других спарринг-партнеров. Пока не могу сказать, кто это будет. Будем думать", - сказал Жулин корреспонденту "Р-Спорт".
Комментируя решение французских фигуристов, Жулин сказал, что "не осуждает их и не держит на них зла".
"Немного не справились с конкуренцией и тем давлением, которое на них и на меня оказывала французская федерация. Считаю, что я им дал все, что мог, и результаты были достигнуты очень хорошие. То, что они упали вчера (во время проката произвольного танца) - просто несчастный случай. Желаю им только удачи в будущем", - сказал российский специалист.
На ЧМ-2011 Пешала и Бурза стали четвертыми.
Жулин отметил, что пока не успел обсудить со своими французскими учениками все обстоятельства их ухода.
"Еще вчера они хотели со мной поговорить, позвали меня на французскую вечеринку. Но я на тот момент уже был дома и был ужасно уставшим. Поэтому сказал, что не сумею приехать. Поэтому полноценного разговора с ними не получилось. Но ничего, время для этого еще будет", - сказал тренер.

13

Александр Жулин. Стойкий оловянный солдатик

http://www.1tv.ru/documentary/fi7057/fd201105151550

14

Александр Жулин. Стойкий оловянный солдатик
bambastikk

15

Ой, Женечка, преогромное спасибо, что сюда принесла, только собралась на сайт Первого сходить. С утреца посмотрю ясной головой эту лабуду.

Отредактировано ESPANKA (2011-05-16 23:35:08)

16

Александр Жулин. Стойкий оловянный солдатик

"Если с тобой не вдвоём, не вдвоём, не вдвоём,
Виновата не ты,
Виноват только он."  (с)       

Хочется сказать спасибо, за Таню - не домохозяйку! Но от души желаю всем участникам этого сюжета счастья.

17

Alexa2010 написал(а):

"Если с тобой не вдвоём, не вдвоём, не вдвоём,
Виновата не ты,
Виноват только он."  (с)

Alexa2010 https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif И я только эти слова у себя в голове слышу!!!

18

Странно. Читаю инет, и многие Жулина жалеют. По-человечески.  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif Разве на такую реакцию рассчитывали он и создатели фильма?  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif Человек пишет - наконец-то нашел свое счастье, а его жалеют.   https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif И Навка при этом такая-рассякая. Почему на кухне не сидела.

19

savta написал(а):

Человек пишет - наконец-то нашел свое счастье, а его жалеют.

ЧЁ его жалеть, раз говорит что счастлив,значит счастлив.
Мне кажется  каждый получает чего достоин. Навка весь мир https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/816-1.gif ,а Жулин домохозяйку.

Alexa2010 написал(а):

"Если с тобой не вдвоём, не вдвоём, не вдвоём,Виновата не ты,Виноват только он."  (с)

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

20

savta написал(а):

И Навка при этом такая-рассякая.

Ну да,Таня же не выливает все в ЖП и не ноет на каждом углу, за что ее жалеть?,а просто с достоинством,присущем королеве идет дальше.

21

ale_r написал(а):

а просто с достоинством,присущем королеве идет дальше.

"Мне наплевать, что Вы думаете обо мне. Вот я о Вас вообще не думаю". (с) Коко  ^^

22

savta написал(а):

Читаю инет, и многие Жулина жалеют. По-человечески.

Действительно странно https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/819-1.gif  жалеть что он счастлив???? и такая красавица рядом, рядом я сказал(a)........

23

иностранка написал(а):

и такая красавица рядом, рядом я сказал(a)........

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif Бедный (ая) https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

24

иностранка написал(а):

и такая красавица рядом, рядом я сказал(a)........

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

25

Фигуристы Ильиных/Кацалапов ушли к Морозову под нажимом ФФККР - Жулин

© РИА Новости. Виталий Белоусов

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Уход российской танцевальной пары Елена Ильиных/Никита Кацалапов от тренера Александра Жулина произошел под давлением руководства Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), заявил Жулин агентству "Р-Спорт".

Во вторник ФФККР официально подтвердила переход чемпионов мира 2010 года среди юниоров Ильиных и Кацалапова от Жулина к другому российскому тренеру Николаю Морозову.

"Кто-то из руководства федерации к уходу Ильиных/Кацалапова руку приложил, это точно, - отметил Жулин в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Только ленивый мне не говорил в течение прошедшего сезона - берегись, они уйдут, берегись, они уйдут. Что ж, если между учениками и тренером нет контакта и доверия - самое главное, доверия - то перспектив у совместной работы нет. Хотя, считаю, мы с (ассистентом) Олегом Волковым свою работу делали хорошо".

Жулин добавил, что неожиданностью уход Ильиных и Кацалапова для него не стал.

"Знаю об их уходе уже недели полторы, - сообщил тренер. - Так что сегодняшнее официальное объявление меня не удивило. Настроение у меня, мягко говоря, не самое лучшее, поскольку любой уход учеников для тренера - это переживания. А от меня после чемпионата мира забрали сразу две пары (первой был французский дуэт Натали Пешала/Фабьен Бурза). Но бог им судья - если результат они покажут у новых тренеров лучше, то значит, так тому и быть".

По словам Жулина, он не одобряет решения Ильиных и Кацалапова, занявших на дебютном "взрослом" чемпионате мира в Москве 7-е место.

"Считаю, что метание и беготня в 90 процентах случаев до добра не доводят, - заявил специалист. - Если спортсмены ищут причины неудач не в себе, а в других людях - на мой взгляд, это ошибка. Кстати, Ильиных и Кацалапов уходят от меня уже второй раз. Первый был два года назад, до "Списка Шиндлера" (программы, с которой танцоры выиграли чемпионат мира среди юниоров 2010 года). Видимо, это уже система".

При этом тренер затруднился ответить на вопрос, возьмет ли он бывших учеников обратно, если они выразят такое желание.

"Расстались мы нормально, - подчеркнул Жулин. - Сегодня они пришли, подарили мне маленький сувенир и поблагодарили за проделанный труд. Я в ответ пожелал им удачи. Фразы "если что-то не получится, возвращайтесь" я им не сказал. И не могу ответить на вопрос, возьму ли их обратно, если попросятся назад. Слишком пока мне тяжело".

http://sport.rian.ru/sport/20110517/375858308.html

26

Жужуля написал(а):

"Мне наплевать, что Вы думаете обо мне. Вот я о Вас вообще не думаю". (с) Коко

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

иностранка написал(а):

и такая красавица рядом, рядом я сказал(a)........

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/820-1.gif

Отредактировано ESPANKA (2011-05-17 21:00:12)

27

Коля Морозов тоже готовил Навку к ОИ?   https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif Кадры из фильма, где Жулин говорит что  пригласил ТАТ внести идею в номер.

28

savta написал(а):

Коля Морозов тоже готовил Навку к ОИ?    Кадры из фильма, где Жулин говорит что  пригласил ТАТ внести идею в номер.

Он, вроде, тогда с Тарасовой работал, учился у нее тренировать - выходит, тоже  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

29

Так ведь Морозов три года работал с ТАТ в Америке. Что помогал готовить Ягудина, канадских танцоров понятно, то время как раз и было. А вот Таню с Ромой? ТАТ да, перед ОИ 2006 была назначена главным консультантом сборной. И после "провального начала" Европейского чемпионата, она чего-то подправляла по просьбе Жулина. Но Морозов-то был тогда уже давно в одиночном плавании и в Америке. Если он только там при постановке руку прикладывал?
На момент ОИ 2006 в команде Жулина ведь были Платов и Дручинина, разве нет?

А какой он молоденький на заднем фото с Татьяной Анатольевной!

30

ESPANKA написал(а):

Но Морозов-то был тогда уже давно в одиночном плавании и в Америке

Так Таня с Ромой в Америке тренировались. И, потом не факт, что это съемка, прям ни жить, ни быть, 2006 года. Даже, скорее всего, не две шестого - там уже было поздно вносить идеи в номер, Олимпиада-то в феврале была.