Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Константин Меньшов


Константин Меньшов

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

http://www.goldenskate.com/wp-content/uploads/2011/09/menshov.jpg

2

Меньшов: у нашей команды отличные шансы на ЧЕ

http://img.championat.com/news/big/q/i/menshov-u-nashej-komandy-otlichnye-shansy-na-che_13158290261118698066lyimp1xd.jpg

В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" фигурист Константин Меньшов рассказал о сюжете произвольной программы, сборах в Латвии, первенстве страны и шансах сборной на чемпионате Европы.

Роман Семёнов

Свернутый текст

Прошлый сезон для 28-летнего фигуриста Константина Меньшова сложился неоднозначно. Он стал победителем первенства России, был вторым на международных соревнованиях с Оберстдорфе и Ницце, но на европейском чемпионате в итоге оказался только седьмым.

— Костя, о чём ваша произвольная программа?
— Я попадаю в заброшенный дом, где обитает некое привидение. Оно в итоге в меня вселяется и начинает мной управлять. Зрители это заметят, потому что у меня будут то рука, то нога дёргаться. Но в конце, после нашей с ним борьбы, оно из меня всё же выходит.

— Это положительный или отрицательный герой?
— Положительный. Он очень весёлый.

— Кому принадлежит идея?
— Идею предложила мой хореограф Ольга Германовна Глинка, и я сразу согласился. Правда, мы довольно долго искали подходящую музыку. В итоге нашёл её я.

— Где вы её услышали?
— Пришлось переслушать кучу различных дисков, композиторов, оркестров и т.д.

— Этот процесс сильно утомительный?
— Очень утомительный (смеётся). Когда приезжаешь с тренировки, хочется просто полежать и посмотреть телевизор, покушать и лечь спать. Вместо этого приходилось подолгу сидеть за компьютером, искать что-то, слушать. Впрочем, это не только моя заслуга. Помогали все – и знакомые, и друзья, и болельщики.

— Сколько планируете выполнить четверных прыжков?
— Два. Последний чемпионат мира показал, что большинство прыгает по два. Это оптимальный вариант. Три – много, один – мало. Не могу сказать, что это легко, но нужно постараться.

— Насколько тяжёлой была подготовка к сезону в этот раз? Отличалась ли она чем-то от предыдущих годов?
— Да, отличалась. Тренировался я в Латвии, как и в предыдущие годы. Однако в этот раз очень много внимания уделили работе с танцорами, оттачивая технику катания, скольжение и т.д. Также с нами в Латвию в первый раз поехал тренер по ОФП, так что не осталась без внимания и физическая готовность.

— Как действующий чемпион страны, какую цель поставили перед собой на первенство России?
— Безусловно, хочется вновь победить. Буду стремиться к этому.

— Положение обязывает вас выступить удачно. Это не давит психологически?
— Я стараюсь никогда об этом не думать. Когда начинаешь задумываться о подобных вещах, это всегда даёт о себе знать.

— Прессу и различные тематические интернет-сообщества не читаете накануне и во время турниров?
— Стараюсь это не делать. К тому же, если будет что-то отрицательное, мне в любом случае всё передадут.

— Как оцените готовность к новому сезону и программы своих коллег по команде?
— Пока жили и тренировались вместе в Новогорске, я видел их катание. В целом я считаю, что все подготовлены очень хорошо. Практически все катают достаточно чисто.

— На ваш взгляд, какие шансы у наших ребят на чемпионате Европы?
— Тройка по силам — стопроцентно. Артур занял третье место на прошедшем чемпионате мира, так что у него прекрасные шансы. Что касается лично меня, то я стараюсь никогда не думать о каких-то конкретных местах. Просто хочется откататься чисто, и тогда уже будут и баллы, и места, и всё остальное.

— Сколько турниров запланировали до начала первенства страны?
— Через несколько дней стартуют соревнования в Германии, затем Кубок Ниццы и потом этап Гран-при в Японии. А ещё Russian Cup, и, возможно, дополнительно приму участие в каких-то других российских стартах

.

http://www.championat.com/other/_skatin … 95650.html

3

Константин Меньшов все еще в игре (еще одна замечательная статья от Татьяны Фладе)

Sep. 13th, 2011 at 1:58 AM

Свернутый текст

Константин Меньшов, действующий чемпион России, добился лучшего результата в карьере на Чемпионате Европы 2011.

Случай Меньшова – скорее исключение в спорте, где в основном молодые спортсмены празднуют успех. Константин стал примером преданности и постоянства, завоевав свой первый национальный титул в довольно зрелом возрасте – ему на тот момент было уже 27. До этого он восемь раз участвовал в Чемпионатах России, но ни разу не попадал в медали.

«99% спортсменов с подобным списком достижений, давно бы потеряли надежду», - говорит Евгений Рукавицын, на протяжении 12 лет работающий с Константином.

А Меньшов все еще в игре. На последних контрольных прокатах в Москве спортсмен приземлил все свои четверные прыжки и показал полную боевую готовность к следующему сезону.

Меньшов представил две новые программы,  обе – абсолютно в его собственном, несколько даже причудливом, стиле, который он демонстрировал и раньше. Произвольная программа – смесь из саундтреков Черная Машина и Убить Билла, в которую неожиданно врывается «Лунный свет» Клода Дебюсси и птичьи трели. Вот как сам спортсмен объясняет то, о чем повествует его программа:

«Я - страстный мотолюбитель, и страшно устал от бесконечных российских пробок. Дороги в Питере и Москве – это просто кошмар. В Санкт-Петербурге, конечно, немного легче, но пробок тоже хватает. А «Лунный свет» дает мне некоторое облегчение. Я будто вижу прекрасные пейзажи и отдыхаю – в том числе и от мотоцикла. Я гонщик, бегущий от городского трафика, мечтающий нажать на газ до предела».
За короткой программой стоит совсем другая история: герой заходит в дом и встречает там призрака.

Спортсмен сам активно участвовал в постановке программы, вместе с тренером и хореографом.

«Я выбрал музыку для произвольной программы, а Ольга Германовна (Глинка) предложила тему для короткой», - говорит Меньшов. – «Илья Авербух помогал нам собрать произвольную в одно целое.  Это он предложил идею мотогонщика».

Российского чемпиона к новому сезону готовят тренер Евгений Рукавицын и хореограф Ольга Глинка на базах в Латвии и Швеции. А в июне Меньшов получил диплом известного на весь мир Университета Физкультуры и Спорта в Санкт-Петербурге.

«Наконец-то я закончил университет», - улыбается Константин. – «Теперь я снова смогу тренироваться в полную силу. Уже через неделю после получения диплома я начал подготовку к новому сезону, а в июле отправился тренироваться в Латвию. Особое внимание мы уделяли дорожкам. Мы сотрудничали с танцорами на льду, тренерами Олегом Волковым и Александром Жулиным».

«В целом, я доволен своей работой, все прошло в соответствии с планом», - продолжает спортсмен. – «Раньше мне требовалось много времени, чтобы прийти в форму, но в этом году все прошло очень гладко. Контрольные прокаты очень полезны, ведь они показывают тебе, над чем стоит поработать. Единственное, теряется много времени: между прокатами не успеваешь как следует потренироваться. Ты готовишься к следующему выступлению, и чтобы откатать его хорошо, требуется отдых – на физическом и психологическом уровне».

Меньшов дает очень простое объяснение своему спортивному упорству:

«Ответ, возможно, как раз в том, что я много раз выступал на уровне страны, и ни разу не был на подиуме, но всегда хотел доказать, что я могу и заслуживаю быть лучшим. Поэтому я не прекращал работать, и в конце концов добился своего».

Спортивный психолог Меньшова описывает его, как «мягкого и чувствительного» человека, в то время, как Рукавицын говорит о его трудоспособности и высокой дисциплинированности.

«Может быть, это представляло даже некоторую сложность», - говорит Рукавицын. – «Он всегда рассчитывает на других – на меня, или на хореографа – и это долгое время не давало ему раскрепоститься. Когда мы что-то ему предлагали, он говорил: «Да, давайте сделаем так». И только когда ему было лет 24, он начал предлагать свои собственные идеи, и даже отвергать некоторые наши просьбы. Но мы были рады, ведь он развивался как личность, и это повлияло и на результаты».

«И теперь журналисты, и даже родители фигуристов, не отличающихся большими успехами на юниорском уровне, приходят ко мне и говорят «большое спасибо за Костю», - с гордостью говорит Рукавицын. – «Он открыл путь для всех тех, кто потерял веру в себя. Он – прекрасный пример для всех учеников Санкт-петербургской школы фигурного катания. Он вдохновил многих спортсменов, которые уже повесили было коньки на гвоздь, собраться и начать работать вдвое больше».                                                                                       

«На тренировке я выкладываюсь полностью». – говорит Меньшов. – «Если что-то идет не так, я действительно расстраиваюсь, могу даже серьезно рассердиться. Но мой тренер все равно говорит, что я слишком мягкий, и что мне нужно больше злобы – на самого себя».

Он признает, что его сильная сторона – прыжки, но он серьезно улучшил и технику катания, и вращения, с приходом новой системы судейства.

«Мне было сложно адаптироваться», - смеется Меньшов. – «Новая система повысила уровень фигурного катания. Мы много работали над катанием и вращениями, потому что было очевидно, что кататься так же, как раньше было уже невозможно».

Он отметил, что работа с тренерами в танцах на льду немало способствовала его успеху в этой области.

«Он очень силен в прыжках, на тренировке он выполняет три разных квада: тулуп, сальхов и ритбергер», - говорит Рукавицын. – «Слабая же его сторона – пренебрежение собственной индивидуальностью на юниорском уровне, и даже в начале взрослого этапа карьеры. Если бы можно было, как в хоккее, соревноваться до 35-40 лет, он бы катался до последнего и стал бы в конце концов Олимпийским чемпионом. Но это, к сожалению. Не возможно, и его главная проблема – медленное развитие личности и потребность в постепенной психологической подготовке».

«Сейчас я вижу его прогресс», - продолжает тренер. – «Он катается лучше с каждым годом, становится более стабильным, но к сожалению, у нас осталось совсем немного времени. Если бы эта стабильность пришла к нему раньше, он стал бы чемпионом России не в 27, а в 22, и, может быть, сейчас был бы уже титулованным спортсменом. Но, что есть, то есть, и я очень рад за него. В конце концов, он – Чемпион России, и на мой взгляд, это очень неплохой результат».

Меньшов рассказал нам, что ему совсем не в радость ранние подъемы для утренних тренировок. На вопрос о том, что в фигурном катании доставляет ему больше всего удовольствия, он отвечает: «Ну, больше всего мне нравится сидеть в зоне слез и поцелуев после выступления и видеть свою фамилию на первой строчке».

Его девушка, «слава богу», не имеет никакого отношения к фигурному катанию. Меньшов – единственный спортсмен в семье. У него есть брат-близнец Никита, который работает в аэропромышленности. «Несмотря на то, что мы родились в один день, мы очень разные – и внешне и внутренне. У нас совершенно разные характеры и разные интересы».

Меньшов начнет сезон с одного из любимых своих чемпионатов - Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе, уже в конце сентября. В прошлом году на этих соревнованиях он стал серебряным призером. Он также планирует поехать во Францию на Кубок Ниццы, и в первый раз в своей карьере примет участие в двух этапах Гран При (в Японии и России).

Его цель на этот сезон проста и понятна: «Как всегда – чисто откатать обе программы. Я думаю, больше мне ничего не надо. Главное – чистый прокат, уверенный и в то же время эмоциональный».
Вопроса об окончании карьеры перед Меньшовым даже не стояло: после победы на национальном чемпионате и дебюта на Чемпионате Европы ему все еще доставляет огромное удовольствие тренироваться и соревноваться. «Как я уже говорил, я буду кататься до тех пор, пока у меня будут силы. Если я буду чувствовать себя достаточно сильным, чтобы соревноваться и выполнять сложные элементы, я буду кататься».

«Он продолжает работать, он не сдается и верит в свои силы», - соглашается Рукавицын. – «И мы тоже верим в него. Мы попытаемся выжать из ситуации все, что можно. Этот парень сможет достичь своих целей. Он вложил много сил, и теперь мы сделаем все, чтобы это дало свои плоды».

Оригинал
http://www.goldenskate.com/2011/09/late … -the-game/

перевод

http://dupel-trixel.livejournal.com/15437.html

4

Фигурист Меньшов считает, что опыт Оберстдорфа поможет ему на Гран-при

29.09.2011 15:40  | РИА "Новости"

Неудачный опыт выступления на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе поможет сделать правильные выводы перед главными стартами первой половины сезона на этапах Гран-при, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион России по фигурному катанию Константин Меньшов.

На состоявшемся на прошлой неделе турнире Nebelhorn Trophy Меньшов занял только седьмое место, допустив серьезные ошибки. В частности, чемпион России не сумел исполнить каскад "четверной тулуп - тройной тулуп" ни в короткой, ни в произвольной программе, вследствие чего недобрал много очков.

"Выступлением на турнире в Оберстдорфе я, разумеется, недоволен, но его опыт мне поможет в следующих стартах, в серии Гран-при, - сказал Меньшов корреспонденту агентства "Р-Спорт". - В частности, в прошлом сезоне и в это межсезонье дела с четверными прыжками шли так спокойно, уверенно и чисто, что о запасном варианте для каскадов я как-то и не задумывался. Теперь же надо обсудить и отработать такие варианты".

Спортсмен признался, что более удачному выступлению на Nebelhorn Trophy помешала болезнь. "Я приехал и почувствовал тяжесть, будто заболеваю, - рассказал Меньшов. - Обычно соревнования диктуют другой настрой - подъем, адреналин и бодрость. В этот раз такого не ощущалось. На разминке почувствовал тяжесть в ногах, будто они ватные. Даже переживал, смогу ли докатать короткую программу".

При этом волнения перед стартом чемпион России, по его словам, не испытывал. "К соперникам я был заранее готов и знал, что многие из них уже подошли к оптимальной форме, - пояснил фигурист. - Но я опытный спортсмен, и хорошо знаю себя на стартах. Тем более что провел плодотворный предсезонный подготовительный период и был хорошо подготовлен чисто функционально. С акклиматизацией все было в порядке, я очень люблю Оберстдорф и этот каток, стартовал там не впервые. Так что причина неудачи, скорее всего, в том, что приболел".

Меньшов рассказал об идеях, которые он реализует в своих программах. "В короткой программе у меня саундтрек фантастического боевика "Люди в черном", где я - секретный агент по борьбе с инопланетными нелегалами, - смеясь, сказал чемпион страны. - Один из них вселяется в меня, и я всю программу пытаюсь избавиться от такого гостя, который завладел моим телом и разумом. У меня необычный сложный костюм-конструктор, в котором передается основная идея программы, его обкатка прошла успешно".

"В произвольной программе я - ночной гонщик, который вырывается из шумного мегаполиса на живую природу, - продолжил Меньшов. - В этой программе тоже игра образов - внешне эффектный лихач за мотобайком и обычный человек, очарованный красотой ночного пейзажа. Как принимали мои программы, пока толком не ощутил - зрителей было совсем немного, катались мы в будние дни. Но ко мне подходили любители фигурного катания из Японии, поддерживали теплыми словами, для меня это было трогательно и неожиданно".

http://sport.rambler.ru/news/figureskat … 80825.html

5

Константин Меньшов: мне по силам отобраться в сборную России на чемпионаты Европы и мира – а там уже постараюсь побороться за призовые места

11-13 ноября в Саппоро (Япония) пройдет четвертый этап Гран-при по фигурному катанию. Сборную России на нем будут представлять: Константин Меньшов, Алена Леонова, спортивные пары Любовь Илюшечкина / Нодари Майсурадзе и Юко Кавагути / Александр Смирнов, танцевальные пары Елена Ильиных / Никита Кацалапов. Своими ожиданиями от дебютного Гран-при в новом сезоне с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился действующий чемпион России Константин Меньшов.

- Я как раз сегодня улетаю в Японию, - сказал Константин Меньшов. – Настроение хорошее, форма тоже, вроде бы, неплохая. Единственное, после «Кубка Ниццы» я немного приболел – было небольшое отравление, и на прошлой неделе не удалось потренироваться в полную силу. Нормально начал кататься только два дня назад. Тем не менее, очень надеюсь, смогу показать в Японии все, на что способен. Самое главное для меня – чисто прокатать обе программы. Позавчера и вчера у меня, тьфу-тьфу-тьфу, стабильно получались четверные прыжки. Это важно, ведь в короткой программе у меня каскад из четверного и тройного тулупа, а в произвольной – каскад из четверного и двойного тулупа, а также отдельно четверной тулуп. Усложнять комбинации и вставлять другие четверные я пока не пытаюсь. Главное – чисто исполнить этот набор.

- Многие специалисты считают, что подняться на вершину вам мешают психологические проблемы.
- Это действительно так. На ответственных стартах мне часто не удается справиться с нервами, и я совершаю ошибки, которых нет на тренировках. Уже второй год я работаю с психологом. Мне кажется, результат этой работы обязательно отразится на моем выступлении. Если все получится – думаю, мне по силам отобраться в сборную России на чемпионаты Европы и мира. А там уже постараюсь побороться за призовые места. В прошлом сезоне Артур Гачинский доказал, что нет ничего невозможного.

- Чем интересны ваши новые программы?
- Обе программы мне нравятся, мне близки образы, которые я воплощаю на льду. Короткая программа у меня на музыку из кинофильма «Люди в черном». Я изображаю героя, в которого вселяется инопланетянин. Это существо начинает управлять мной, веселиться от души. А в произвольной программе я – гонщик на мотоцикле, который вырвался из городской рутины и гоняет в свое удовольствие. Произвольную мне помогал ставить Илья Авербух. Также в нашей группе появился новый танцор Валентин Молотов – он помогал мне в работе над программами.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

6

Фигурист Меньшов был достоин поездки на World Team Trophy - тренер

http://rsport.ru/images/58072/14/580721485.jpg

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Константин Меньшов, одержавший в воскресенье победу на турнире Gardena Spring Trophy в итальянском местечке Валь-Гардена, заслуживал включения в сборную страны для участия в турнире World Team Trophy, неофициальном командном чемпионате мира, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Евгений Рукавицын.

Свернутый текст

На турнире Gardena Spring Trophy Меньшов чисто исполнил короткую программу, которая включала в себя в том числе каскад из четверного и тройного тулупов. В произвольной программе чемпион России 2011 года также чисто сделал четверной прыжок. Оценка фигуриста составила 221,40 балла. В рейтинге Международного союза конькобежцев 29-летний Меньшов занимает третье среди российских одиночников (позади Артура Гачинского и Евгения Плющенко) место, однако Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) включила в сборную для участия в World Team Trophy чемпиона России среди юниоров Жана Буша и бронзового медалиста юниорского первенства страны Максима Ковтуна.

"Задача у нас на все турниры ставится одна - прокатать программы чисто. И она практически была выполнена, - отметил Рукавицын в телефонном разговоре. - Короткая программа была исполнена Меньшовым блестяще. Произвольная - на хорошем, высоком уровне. К сожалению, вместо второго четверного прыжка Костя сделал тройной, плюс, как он мне объяснил, в горах было очень тяжело кататься, поэтому он исполнил только один каскад. Не использовал возможность сделать еще два каскада. На этом потерял немного баллов. Но в целом Меньшов набрал 221 балл, сделав практически все свои элементы. Я в целом доволен его выступлением. Жаль, что, находясь в такой шикарной форме, он не едет на командный чемпионат мира".

Тренер признался, что для него стало разочарованием решение ФФККР не включать Меньшова в сборную страны для участия в World Team Trophy.

"Мне звонили представители Федерации фигурного катания Петербурга и задавали вопрос, я так понял, по просьбе ФФККР - о состоянии Меньшова в преддверии командного чемпионата мира, - рассказал Рукавицын. - На что я сообщил, что он находится в прекрасной форме. Но к сожалению, решение было принято другое, поедет другой спортсмен. Для меня это было, конечно, большим разочарованием".

Специалист напомнил, что предстоящий командный чемпионат мира должен был состояться в прошлом году, и тогда Меньшов доказал свое право поехать на этот турнир.

"Командный чемпионат мира должен был состояться в прошлом году, но, к сожалению, в связи с ужасной трагедией в Японии его перенесли на следующий год. Тогда, в преддверии чемпионата, Меньшова, несмотря на его блестящий сезон, в котором была победа на чемпионате России, вызвали на финал Кубка страны для того, чтобы проверить, в какой он форме, - заметил тренер. - Он приехал в Йошкар-Олу и выступил превосходно. И тогда (президент ФФККР) Александр Георгиевич Горшков сказал: вот теперь все вопросы сняты. Я очень надеялся, что та ситуация вспомнится в нынешнем году, но..."

"Я понимаю, что у Кости в этом году были проблемы, особенно в первой половине сезона, - добавил Рукавицын. - Но тот же самый Финал Кубка России Костя выиграл. Пусть не с блестящим, но с хорошим катанием. Короткая была выполнена чисто, также с каскадом "4-3". В произвольной были ошибки - не исполнен второй четверной, но все остальное было сделано. И сейчас турнир в Италии показал, что Меньшов действительно находится в хорошей форме".

Рукавицын выразил надежду, что успешное выступление Меньшова в Валь-Гардене не пройдет незамеченным.

"Уже в любом варианте о командном чемпионате мира речь не идет, даже если бы он сделал два четверных в произвольной программе и набрал бы 250 баллов. Но хорошая точка текущего сезона даст, я надеюсь, возможность не списывать его со счетов на следующий год", - заключил тренер.

http://rsport.ru/figure_skating/20120415/591830023.html

7

Фигурист Константин Меньшов: Олимпиада – моя главная мотивация

http://rsport.ru/images/60478/27/604782772.jpg

Чемпион России 2011 года в мужском одиночном катании Константин Меньшов в прошлом сезоне выступил неудачно, на национальном первенстве стал седьмым, на чемпионаты Европы и мира не отобрался – и многие его, что называется, списали. Многие – но только не сам Меньшов. 29-летний спортсмен полон энтузиазма доказать, что еще способен на многое, и готовится сейчас к новому сезону на сборах в Латвии. Где его и застал специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко.

- Константин, традиционный, думаю, для летних предсезонных сборов вопрос – как настроение? Как работается, над чем работается?

- Настроение в порядке. Погода наконец-то радует, наладилась (улыбается). В Латвии на сборах я уже не первый год, очень мне здесь нравится. Работа идет продуктивно. Практически готова новая произвольная программа. Осталось сделать буквально пару моментов. В целом мне очень нравится, что у нас получилось. Нахожусь сейчас в хорошей форме, делаю все, что делал в конце прошлого сезона. Обычно у меня летом проблемы, связанные с тем, что долго набираю форму. А сейчас у меня все нормально.

Свернутый текст

- Со здоровьем как?

- Немножко нога побаливает, но терпимо, в принципе.

- С будущего сезона в правилах есть изменения – в частности, это касается хореографической дорожки. Разобрались уже, что это такое?

- Не до конца. Сейчас буквально вот на днях поставили окончательно эту дорожку и отослали ее видеозапись в Питер, чтобы специалисты посмотрели и оценили, сказали, правильно все мы сделали или нет.

- Но понимание есть, для чего это сделано, в какую сторону изменения?

- Изменения в сторону свободы и большей зрелищности. Главное, чтобы там все в музыку было – и через свои "фишки", так сказать. Еще вращения усложнились, над этим тоже работаем сейчас.

- Прыжки в рабочем состоянии?

- Вносим усложнение – в произвольной программе у меня будет два четверных прыжка и два тройных акселя. Раньше был только один тройной аксель. Четверные одинаковые – тулуп в каскаде, тулуп соло. С прыжками сейчас все хорошо, что-то исправлять не требуется, все получается.

- Костя, прошлый сезон у вас, прямо скажем, получился неудачный. Удалось хотя бы что-то из него извлечь положительное – или он лег сплошной черной полосой на душе?

- Концовка сезона была более-менее нормальной. Последние два старта оставили позитивное ощущение. Это финал Кубка России и соревнования в Италии, "Гардена Трофи". А перед этим, конечно... Ну, был хороший прокат короткой программы на Гран-при в Японии. В остальном же трудно что-то положительное вспомнить.

- Ситуация с командным чемпионатом мира в Японии получилась неоднозначная – вы занимали в рейтинге Международного союза конькобежцев третье среди россиян место позади Артура Гачинского и Евгения Плющенко, а на World Team Trophy поехали Жан Буш с Максимом Ковтуном и, мягко говоря, ничем там не поразили...

- Обидно, конечно, было, что меня не включили в сборную. Особенно поначалу. Это должен был быть мой чемпионат. Но… руководство так решило. Что поделаешь. Сам, конечно, тоже виноват. Надо было чисто кататься в сезоне – тогда бы и вопросов не возникло. Поехал бы я.

- Знаю, у вас были мысли в ходе прошлого сезона завершить карьеру. Что заставило в итоге остаться?

- После чемпионата России в Саранске решили с тренером (Евгением Рукавицыным): посижу, отдохну, обдумаю все. Желание кататься появится – снова выйду на лед. Не катался в итоге недели две-три. Потом желание появилось - и я вернулся. Захотелось доказать, что могу выигрывать не только на чемпионате России. Что способен на большее.

- В чем главная мотивация?

- Олимпийские игры. Хочу там выступить. И успешно. Это моя главная мотивация.

- Часто говорят, что вам не хватает стабильности. Как работаете над тем, чтобы все-таки обрести это качество? Есть мнение, помогает такой способ: попытаться вспомнить в ответственные моменты то ощущение, с которым у тебя все получалось.

- Правильно сказали: именно так сейчас и настраиваюсь. Стараюсь вспомнить те чувства, которые испытывал в ходе хороших стартов. Когда выходил на лед и чувствовал себя здорово.

- Здорово – это как?

- Когда чувствуешь себя немного расслабленным и катаешься в свое удовольствие. Тогда все получается. Вот последний старт как раз в Италии у меня такой был. Я откатал две программы идеально чисто – и короткую, и произвольную. Буду стараться именно это катание в голове держать – и подготовку к нему.

- А произвольную программу на чемпионате Европы-2011 помните? Классно же выступили.

- Уже, если честно, не в деталях. Как именно к ней готовился, не помню. Более поздние удачные старты вспоминать легче.

- С ходом карьеры спортсмен становится опытным – то есть меняется. В чем именно меняетесь вы?

- После последнего неудачного чемпионата России я пересмотрел очень многое в себе. Возможно, мне трудно будет это объяснить... Если в двух словах попробовать – я стал более спокойным. Стал философски относиться к происходящему.

- В ближайших планах – вторая серия сборов, теперь уже в Швеции?

- Да, в Швецию мы едем прямо отсюда. Там двухнедельный сбор – и вскоре уже контрольные прокаты в Москве. До Гран-при стартовать буду, либо один раз, либо два – но пока еще не знаю где. Вопрос обсуждается.

http://rsport.ru/interview/20120713/604783501.html

8

Меньшов: просто махать руками — неинтересно

http://ua.championat.com/other/article- … shova.html

9

Фигурист Меньшов: мне больно и обидно, но опускать руки не собираюсь

http://rsport.ru/images/63911/42/639114201.jpg

Бронзовый призер чемпионата России Константин Меньшов, которого Федерация фигурного катания на коньках вопреки спортивному принципу заменила в составе сборной России для участия в чемпионате Европы на занявшего в национальном первенстве пятое место Максима Ковтуна, в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Андрею Симоненко рассказал о своей реакции на сложившуюся ситуацию.

Свернутый текст

- Константин, первый вопрос напрашивается сам собой, хотя ответ на него, наверное, предсказуем – с каким настроением тренируетесь и сумели ли хоть как-то прийти в себя после всей этой ситуации?

- Чувствую себя, в принципе, нормально. К счастью, помимо фигурного катания, есть у меня сейчас небольшие радости в жизни, которые подняли мне немножко настроение. Но в целом я, естественно, расстроился. Для меня очень больно, что такое приняли решение. Потому что, считаю, в нынешнем сезоне я полностью заслужил право поехать на чемпионат Европы. Считаю, что очень достойно выступал во всех соревнованиях. Это вообще, наверное, был мой лучший сезон за всю карьеру. И, конечно, очень обидно, что так они поступили.

- Перед повторным рассмотрением вопроса о замене в сборной надеялись, что вас все-таки восстановят в качестве участника чемпионата Европы?

- Небольшая надежда была, что что-то изменится, и все-таки я поеду. Конечно, шанс был маленький, я в глубине души понимал, что вряд ли дадут задний ход, скорее оставят все, как есть. Но форму я не терял. Вчера в новых ботинках (один из старых сломался перед чемпионатом России, что повлияло на выступление Меньшова – прим. автора) прыгал уже все тройные прыжки, аксель в три с половиной оборота, четверной. Можно сказать, уже их раскатал. Понятно, что еще есть небольшой дискомфорт, но в целом все нормально, удобно.

- Как вы отреагировали на такую мощную поддержку со стороны коллег-фигуристов, которую они высказали еще в Сочи, а также со стороны знаменитых тренеров?

- Я, честно говоря, не ожидал, что такой будет резонанс. То есть, я знал, конечно, что спортсмены меня любят (смеется), но все-таки не думал, что будет такая большая поддержка. Это очень приятно, спасибо им большое. Благодаря этому у меня получилось легче пережить эту ситуацию. Не ожидал, что и великие люди в фигурном катании за меня вступятся. То есть, конечно, не за меня, а за спортивный принцип, потому что понятно, что нельзя так поступать.

- По реакции в интернете тоже понятно, что тема оказалась очень резонансной. И сейчас всех интересует вопрос: поедете ли вы на Финал Кубка России, чтобы бороться там за путевку на чемпионат мира?

- Естественно, опускать руки я не собираюсь, хотя мне сейчас очень больно и неприятно. Еще раз скажу, почему мне обидно – потому что я показал на соревнованиях, что стал более стабильным, и это действительно мой лучший сезон. Я встречался с сильными фигуристами, которые будут выступать на чемпионате Европы, у многих из них выигрывал. И считаю, что реально мог бы побороться за медаль в Загребе. А насчет Финала Кубка России я сейчас думаю. Просто я много раз слышал от нашей Федерации – езжай на Финал, там будет решаться твоя дальнейшая судьба. Сколько раз этот Финал я выигрывал, уже даже не помню…

- Я посчитал – пять раз.

- Пять раз. Сейчас мне сказали, что я должен поехать на командный чемпионат мира, пообещали путевку туда. С условием выступления на Финале – сказали, ты должен там откататься, доказать... Но понимаете, я считаю, что уже показал в этом сезоне, что могу и готов бороться.

- Константин, но не на командном, а на личном чемпионате мира от России должен выступить только один участник, и в нынешнем сезоне вы, на мой взгляд, в споре за это единственное место в сборной выглядите совершенно не хуже остальных. Согласны с этим?

- Согласен, полностью.

- Вы понимаете, что если в Финале Кубка России в Твери вы еще раз покажете своим катанием, что достойны места в сборной и способны принести команде две путевки в Сочи, то Федерации повторно принять несправедливое решение будет просто невозможно?

- Я все-таки пока сомневаюсь, поеду ли в Тверь. Если честно, когда после чемпионата России мне сказали, что я должен ехать на Финал, то я сразу ответил – нет, не поеду. Сейчас я думаю над ситуацией. Пока ничего сказать по этому поводу не могу.  Еще раз хотел бы всех поблагодарить – фигуристов, болельщиков, родных, которые меня поддерживали и продолжают поддерживать. Без них мне было бы еще тяжелее.

http://rsport.ru/interview/20130111/639113406.html

10

savta написал(а):

Вчера в новых ботинках (один из старых сломался перед чемпионатом России, что повлияло на выступление Меньшова

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif
как будто бы раньше наши олимпийские чемпионы катались всю жизнь в одних и тех же ботинках, которые им выдавала федерация на все времена и кто слышал когда они у них ломались или истирались? https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif

11

Константин Меньшов: пока будем лишь думать над новыми программами – чтобы после моего выздоровления сразу начать непосредственную подготовку к сезону

23.04.2013 20:02:01

Чемпион России 2011 по фигурному катанию Константин Меньшов восстанавливается после травмы (вывихнул плечо во время произвольной программы на недавнем командном Кубке мира). О своём восстановлении Константин Меньшов рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- Со здоровьем у меня уже лучше, - сказал Константин Меньшов. – Рука болит не так сильно – с утра в очередной раз ездил в больницу на процедуры. Как видите, всё обошлось без операции. Хотя я хотел её сделать, но врачи сказали, что это опасно, потому что в суставе есть кровь, и могут возникнуть осложнения. Сказали лечить так.

- Сейчас травма не такая серьёзная, как четыре года назад?
- Нет, сейчас всё немного проще. Но мне всё равно ничего нельзя делать – ещё недели три рукой двигать можно совсем по минимуму, чтобы там всё заросло. Сейчас хожу в фиксаторе – с прошлого раза всё осталось, пригодилось (смеётся). Сейчас буду проходить процедуры, а потом ещё предстоит кропотливая работа по восстановлению – гимнастика для руки, выполнение различных упражнений. Но это всё разработано не для спортсменов, упражнения слишком простые, денька два их можно поделать, а потом начать заниматься более активно.

- Какие прогнозы делают врачи? Как долго будете восстанавливаться?
- Точных прогнозов никто дать не может. Даже по решению нужна мне операция или нет, велись долгие переговоры. Одни говорили, что уже через три недели после операции я смогу что-то делать, другие твердили, что операцию можно делать только после третьего вывиха, третьи считали, что после 30-и лет вероятность последующего вывиха вообще минимальна. Но в итоге сошлись, что операция не потребуется, и сейчас я лечусь у того же врача, что и после первого вывиха.

- Чем вообще сейчас занимаетесь?
- Наконец, нашлось время для бытовых мелочей (улыбается).

- С нетерпением ждёте возвращения на лёд?
- Буквально после недели отдыха, мне уже захотелось пойти кататься! Но пока будем лишь думать над новыми программами – чтобы после моего выздоровления сразу начать непосредственную подготовку к сезону. Мой хореограф Ольга Глинка сказала, что у неё уже есть какие-то идеи. Она мне скинет всю музыку, и мы начнём вплотную заниматься этим вопросом.

http://www.team-russia2014.ru/article/10364.html

12

После ремонта в ванной  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-1.gif

http://distilleryimage10.s3.amazonaws.com/2459922caf9911e2922a22000a1fdc29_7.jpg

13

Чё, и это теперь выкладывают?  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/817-1.gif Костя грустный  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

14

savta написал(а):

Костя грустный  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/824-1.gif

может цвет кафеля не устраивает  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

15

Константин Меньшов: «Думаю, ФФКР вынесла уроки из прошлого сезона»

Российский фигурист Константин Меньшов рассказал о восстановлении после травмы плеча и подготовке к новому сезону.

«Я только что вернулся из Ниццы, где мы проводили тренировочный сбор. Для меня сбор в большей степени был восстановительным. Я впервые после травмы вышел на каток, старался кататься очень осторожно и не работать с травмированным плечом.

Если честно, боялся, что возвращение на лед после месячного перерыва будет намного хуже. Врачи посоветовали не делать мне резких движений плечом до начала июня. В целом, восстановление идет хорошо, но, к сожалению, иногда плечо болит. Поэтому посещаю больницу, чтобы продолжать процесс восстановления.

Прошлый сезон мог быть моим лучшим в карьере. В начале сезона я соревновался с топ-спортсменами и побеждал их. Всего год назад я не верил, что могу бороться с ними, но в течение сезона все изменилось, я поверил в свои способности.

Я постараюсь показать в соревнованиях лучшее, на что способен. Остальное будет зависеть не от меня. Но я думаю, что наша Федерация вынесла уроки из прошлого сезона», – рассказал Меньшов в интервью Icenetwork.

16

А какие уроки должна вынести ффКР?Я так понимаю ,если Наше Все будет транспортабелен _то его и пошлют,жертвуя личным турниром

17

Интервью полностью

Интервью с Константином Меньшовым для Icenetwork.com
23.10.2012 / http://icenetwork.com

Владислав Лукьянов специально для icenetwork.com

...Константин Меньшов рассказал в интервью для Icenetwork.com о прошедшем сезоне, о своих разочарованиях в нем, о лечении плеча.

Свернутый текст

- Как проходит период Вашего восстановления?

- Я только что вернулся из Ниццы, где мы проводили тренировочный сбор. Для меня сбор в большей степени был восстановительным. Я впервые после травмы вышел на каток, старался кататься очень осторожно и не работать с травмированным плечом. Если честно, боялся, что возвращение на лед после месячного перерыва будет намного хуже, но во второй тренировке я почувствовал, что мог бы даже сделать четверной прыжок, если бы у меня не было травмы. Врачи посоветовали не делать мне резких движений плечом до начала июня. В целом, восстановление идет хорошо, но, к сожалению, иногда плечо всё ещё болит. Поэтому посещаю больницу, чтобы продолжать процесс восстановления.

- В этом сезоне ваше имя было одним из наиболее часто упоминаемых в СМИ, особенно в России. Предполагаю, что Вы хотели бы, чтобы упоминания были в связи с другими событиями, которые более непосредственно связаны со спортом. Сколько эмоциональной и психологической энергии Вам пришлось израсходовать в течение прошедшего сезона?

- Этот сезон был не простым для меня, конечно. После чемпионата России, когда было принято решение о членах национальной команды, в течение нескольких дней я не мог поверить, что я не еду на чемпионат Европы. У меня была надежда, что федерация фигурного катания не поступит так. Я думал, что сезон складывается очень успешно для меня, и я действительно мог бороться там за медали, и я верил в это. Это очень больно, когда все рушится. Я благодарен людям, которые переживали за меня и поддерживали в этот период. Благодаря им мне было легче пройти через все это. Но я думаю, что это событие сделало меня сильнее. Теперь я смотрю на вещи иначе.

- Учитывая ваш хороший старт в сезоне, вы, скорее всего, ставили высокие цели для его остальной части?

- Это мог бы быть мой лучший сезон в карьере. В начале сезона я соревновался с топ-спортсменами и побеждал их. Всего год назад я не верил, что могу бороться с ними, но в течение сезона все изменилось, я поверил в свои способности. Я действительно хотел поехать на Европу, чтобы завоевать там медаль. Я не был уверен в успехе на чемпионате мира, но Денис Тен показал, что все возможно.

- Казалось, что после спорного решения ФФККР, самое худшее должно было быть позади. Но затем Вы пострадали от досадной травмы на World Team Trophy. Что Вы думаете об этом?

- У меня была такая же травма четыре года назад, и после этого ничего подобного не случалось, даже после жестких падений. Я до сих пор не понимаю, как это могло произойти и как я должен реагировать на это. Я не хочу видеть в этом "судьбу" или что-то подобное. Конечно, это очень разочаровывает - быть третьим после короткой программы и в конечном счете сняться, не заработав очки для команды.

- Это событие имело какое-то особое значение для вас?

- Во время события я стараюсь не думать, что что-то "влиет" на него. Моя цель, чтобы кататься чисто и показать все, что могу. Все турниры имеют большое значение для меня, будь то чемпионат Санкт-Петербурга или чемпионат мира.

- Как вы относитесь к концепции "спортивного принципа" и что вы думаете о его важности?

- Конечно, спортивный принцип является очень важным. Вообще нет смысла соревноваться без него. Но я понимаю, что могут быть и исключения. Например, если топ-спортсмен не смог по какой-либо причине соревноваться на национальном чемпионате, и этот спортсмен является абсолютным лидером и претендентом на медали, то, вероятно, имеет смысл выбирать этого человека.

- Ожидали ли вы такой большой поддержки от разных фигуристов?

- Честно говоря, я не ожидал этого. У нас уже были такие случаи, но это был первый раз, когда это вызвало такой большой резонанс. Я очень благодарен всем. Спасибо им большое.

- Следующий сезон будет олимпийским. Как вы думаете, ФФККР будет руководствоваться спортивным принципом во время отбора на Олимпиаду в Сочи?

- Я постараюсь показать в соревнованиях лучшее, на что способен. Остальное будет зависеть не от меня. Но я думаю, что наша Федерация вынесла определенные уроки из прошлого сезона. Давайте подождем и посмотрим.

- С учетом событий в этом сезоне, изменилось ли что-нибудь в вашем отношении к спорту?

- Конечно, этот сезон наложил свой отпечаток на меня. Однако, теперь мне легче конкурировать. Раньше я всегда чувствовал, что должен что-то кому-то доказать, а теперь это чувство ослабло.

- Как вы оцениваете последний сезон в мужском катании в целом?

- Каждый год мужское катание становится все труднее. Больше фигуристов пытаются выполнять квады в своих программах. Но помимо хороших прыжков, фигуристы также должны показать высокое мастерство скольжения, вращений, компонентов. Конечно, бесспорным лидером сейчас является Патрик Чан, когда он чисто катается.

- Как вы будете готовиться к новому сезону?

- Я должен был лететь в США на этой неделе, чтобы начать готовить свою новую программу, но из-за лечения поездка была отменена. Мне нужно закончить процесс восстановления. В конце июня мы собираемся в Латвию, а затем в Швецию для тренировочных сборов. У меня уже есть идеи для новых программ, но я пока не уверен в выборе музыки. Главным на данный момент является полное выздоровление.

Перевод: Владимир Костарев
Исходный текст: http://www.icenetwork.com/news/article. … nt_id=4...

http://vk.com/figureskating_teamrussia? … 0_44525195

18

Константин Меньшов: на отдыхе в Ницце вышел на лёд

Чемпион России 2011 года по фигурному катанию Константин Меньшов восстанавливается после травмы – вывиха плеча, полученного во время произвольной программы на командном Кубке мира, который проходил в середине апреля. Но несколько дней назад на отдыхе в Ницце (Франция) спортсмен уже вышел на лёд. Об этом специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал сам Константин Меньшов.

Свернутый текст

- Рука уже получше, но, честно говоря, ещё побаливает, - сказал Константин Меньшов. – Я два дня назад вернулся с отдыха в Ницце, где я вышел на лёд. Покатался очень осторожно, можно сказать, с одной рукой – больной старался даже не шевелить. Врачи сказали до 1 июня совершать поменьше движений. Так что очень аккуратненько, но, всё же, покатался.

- А в период лечения не нужно проходить процедуры?
- У меня с собой были таблетки, этого сейчас достаточно. Я уезжал, когда в России были праздники, поэтому больница, где я прохожу лечение и обследования, не работала.

- Как часто вы катались в Ницце?
- Льда у нас было довольно много, и ребята катались часто. Я выходил максимум на час. Со мной там был Влад Сезганов. На этом же льду, кстати, каталась и Каролина Костнер.   

- Сколько дней провели во Франции и почему выбрали именно Ниццу?
- У нас получилось уехать на 10 дней. Я вообще люблю Ниццу, уже не в первый раз туда езжу. Хотя с погодой в этом году не очень повезло – первые дни было прохладно, только перед отъездом наступило настоящее лето! Покупаться толком не удалось – только немного окунался, вода была ещё холодная. Но, конечно, когда наступила шикарная погода, уезжать совсем не хотелось (улыбается). 

- Но кусочек лета вы всё-таки зацепили?
- Да, за три дня я умудрился сгореть (смеётся). Приехал загорелый, все даже удивились.

- Чем себя занимали в холодную погоду?
- Ницца – очень красивый старый город – есть, где погулять, что посмотреть. Прекрасная набережная, большая гора с красивым водопадом. Да те же магазины! В принципе, было, чем себя занять (улыбается).

- Когда планируете начать серьёзную работу на льду?
- Я планирую раскатывать новые ботинки, чтобы не терять времени. Сейчас нужно узнать точно в больнице, как обстоят дела с рукой – и тогда уже окончательно определюсь с графиком тренировками. Но на лёд обязательно нужно выходить, потому что в июне Академия фигурного катания в Санкт-Петербурге закрывается, и льда не будет.

- А где будете кататься, пока закрыта Академия?
- С 17 июня у меня будет лёд. Не знаю ещё, где, но точно будет. А до этого времени, видимо, снова придётся отдыхать.

- С новыми программами уже определились?
- Ещё нет. Есть идеи и задумки, но я ещё даже не ездил в нашу Академию. Так что, пока ничего конкретного.

http://www.team-russia2014.ru/article/10580.html

19

menshovkonstantin Кайфую((

http://distilleryimage6.s3.amazonaws.com/581aa712c24611e285d522000a9f3c76_7.jpg

20

figureskating-online.com

21

Константин Меньшов: честно признаюсь, прыгать после такой травмы было очень страшно!

04.07.2013 10:34:01

Чемпион России 2011 года по фигурному катанию Константин Меньшов проводит учебно-тренировочный сбор в Латвии. Вчера он впервые выполнил четверной прыжок – после вывиха плеча, полученного во время произвольной программы на командном Кубке мира в середине апреля. О подготовке к сезону Константин Меньшов рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- Рука ещё немного болит, - сказал Константин Меньшов. – Когда катаюсь, порой возникают болезненные ощущения – пока не могу полностью завести руку назад.

- Подобная травма у вас уже была. Есть вероятность, что после прохождения восстановительных процедур болевые ощущения совсем исчезнут?
- Боюсь, это невозможно. После первой травмы, которая случилась четыре года назад, болезненные ощущения не оставляли меня на протяжении года. Но сейчас рука потихоньку разрабатывается, и, как мне кажется, с каждым днем становится лучше. Помогают даже занятия хореографией и хорошие разминки. Хотя совсем забыть о ней я не могу – такое не забывается (улыбается).

- Где вы сейчас тренируетесь?
- 27 июня мы приехали на сбор в Латвию, но я в дороге простыл и пропустил первые четыре дня работы. На лёд вышел только 30 июня.

- Какие задачи стоят перед вами на сборе в Латвии?
- Главная задача – вспомнить, как выполнять прыжковые элементы. С ней я уже, в принципе, справился – прыжки, вроде бы, наладил. Вчера первый раз после того падения прыгнул четверной! Хотя, честно признаюсь, прыгать после такой травмы было очень страшно. Ведь я два месяца даже не катался! Но вчера переборол свой страх – и сделал всё, что было запланировано. Также в Латвии буду раскатывать ботинки – новые очень сильно давят на косточки. И, конечно же, будем заниматься постановкой короткой программы – музыку нашли, теперь начнем работать.

- Когда планируете поставить произвольную программу?
- Произвольную мы решили не менять – моя программа всем нравится, поэтому мы её оставляем. Новая музыка для короткой программы мне тоже очень понравилась – если всё получится, как мы задумали, программа обещает быть хорошей!

- Кто поставит короткую программу?
- Ольга Германовна Глинка, мой тренер Евгений Владимирович Рукавицын и я. Может быть, кто-то еще подключится к работе – например, Валентин Молотов поможет поработать над шагами.

- Сколько вы пробудете в Латвии?
- В Латвии мы будем тренироваться до 14 июля, затем вернемся в Питер. А из Питера поедем в Швецию, где проведем традиционный сбор в городе Лулео, который находится на севере страны. Там же тренируется фигурист Александр Майоров.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/10854.html

22

Италия)

http://distilleryimage0.s3.amazonaws.com/0d3c28c2e6f111e2b0f722000a9f18db_7.jpg

23

http://distilleryimage5.s3.amazonaws.com/4a0987e8e6f311e2850d22000aaa095e_7.jpg

24

Навроде Латвия)

http://distilleryimage10.s3.amazonaws.com/2929ac5ae6f411e2800322000a1fb420_7.jpg

25

Константин Меньшов: я смирился со своей травмой – она у меня на всю жизнь
19.10.2013 16:12:01 | Фигурное катание | Новости

Российский фигурист Константин Меньшов продолжает подготовку к олимпийскому сезону. Спортсмен уже принял участие в двух турнирах – втором этапе Кубка России в Сочи и всероссийском турнире «Мемориал Панина» в Санкт-Петербурге. Впечатлениями об этих турнирах и дальнейших планах Константин Меньшов рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Инне Кузнецовой.

Свернутый текст

- В Сочи я приехал не очень готовый, - признался Константин Меньшов. – Всего за неделю до старта перестало беспокоить травмированное плечо, я начал нормально тренироваться, катать программы в полную силу. Думаю, чуть-чуть не хватило, чтобы подготовиться хорошо. Плюс ко всему, в Сочи я отравился, выступал с температурой – и это, конечно, прибавило проблем. Но я доволен, что даже в таком состоянии сумел выступить, откатать программу, выполнить прыжки. Да, не все получилось, но я доволен, что боролся и наконец-то начал сезон, вспомнил, как выступать. Сейчас, вроде бы, всё нормально, всё налаживается. На этой неделе делал два проката. Первый раз в этом сезоне чисто откатал произвольную программу.

- На «Мемориале Панина» в Санкт-Петербурге вы выступали только с короткой программой?
- Да, я откатал только короткую программу. Нелепая случайность не позволила выполнить четверной прыжок – нога проскользнула, а всё остальное я сделал. Катался уже более уверенно, этим прокатом я доволен.

- Получается, что полноценных стартов у вас пока не было – в Сочи подкосила болезнь, а в Санкт-Петербурге вы катали только короткую программу?
- Да, ещё не было. У меня вообще было мало прокатов. Вместе со стартами – три-четыре. В полную силу я тренируюсь всего 15-20 дней. На этой неделе катал и произвольную программу, и короткую – и остался очень доволен, всё сделал. Надеюсь, я восстанавливаюсь, вспоминаю, как надо кататься.

- На турнире в Ницце выступать планируете?
- Да, конечно. Сейчас идет последняя ударная неделя, я чуть сбавил нагрузки, чтобы приехать в Ниццу отдохнувшим и готовым. Из-за травм приходится тренироваться в ускоренном режиме. На этом турнире надеюсь показать всё, на что я способен. Хочется проверить программу в боевых условиях, потому что одно дело прокатать её на тренировке, совсем другое – на соревнованиях. Мы внесли небольшие изменения в короткой программе, за оставшееся время нужно всё отработать.

- Знаете своих соперников в Ницце?
- Честно говоря, нет. Я буду бороться с собой. Главное для меня – сделать всё, что я могу. Хочу прокатать программу чисто, красиво.

- Травма плеча вас сейчас беспокоит?
- Я уже смирился с этой травмой, она у меня на всю жизнь. Тут ничего не поделаешь, нужно стиснуть зубы и тренироваться – выполнять прыжки и катать программы. Мы адаптировали нынешние программы, чтобы меньше работать правой рукой. Делаю уколы, каждую тренировку тейпируюсь. Вроде бы, помогает.

- Сложно совмещать тренировки в Питере и поездки в Москву на уколы?
- Да, это сбивает график подготовки. Один тренировочный день выпадает, поэтому приходится всё делать в ускоренном темпе. Врач сказал, что придётся приехать ещё на один укол.

26

Константин Меньшов. Наперекор судьбе

Выступать в виде спорта, где статус непререкаемого лидера национальной сборной не вызывает никаких сомнений, крайне непросто, прежде всего, с психологической точки зрения. Можно долго вспоминать талантливых молодых российских фигуристов, которые подавали большие надежды, но не выдержали сравнений с одним из лучших одиночников в истории фигурного катания Евгением Плющенко, поэтому завершали карьеру, так и не вернув хотя бы части выданных им авансов. Чтобы на протяжении многих лет продолжать кататься, не добиваясь при этом сколько-нибудь значимых успехов, для этого нужно обладать завидным упорством. Такого упорства, судя по всему, Константину Меньшову как раз не занимать.

Свернутый текст

Петербургский спортсмен дебютировал на чемпионате России в 19 лет, а впервые подняться на пьедестал национального первенства смог только с девятой попытки, неожиданно завоевав золотую медаль в сезоне–2010/11. Этот успех позволил яркому и харизматичному фигуристу принять участие на чемпионате Европы, где он стал седьмым. Поражение в заочном соперничестве со своим соотечественником Артуром Гачинским не позволило Константину выступить на первенстве мира.

Самый реальный шанс осуществить давнюю мечту и всё-таки попробовать силы в борьбе с лучшими одиночниками планеты представился Меньшову в предолимпийском сезоне. Отборочным стартом к чемпионату мира– 2013 в канадском Лондоне, на котором Россию мог представлять только один фигурист, служил финал Кубка страны в Твери. Опытный спортсмен сумел справиться с волнением и, показав один из лучших прокатов в карьере, выиграл соревнования. Однако Федерация фигурного катания на коньках России сделала выбор в пользу молодого Максима Ковтуна. В Интернете знаменитые отечественные фигуристы развернули мощную кампанию в поддержку Кости, но повлиять на решение руководства не смогли.

Сезон – 2012/13 не был удачным для петербуржца. Вместо чемпионата планеты он попал на командный Кубок мира, где после высокого третьего места в короткой программе, фигурист не смог закончить выступление в произвольной программе из-за страшной травмы. Спортсмен вспоминает, что сразу после падения у него потемнело в глазах от нестерпимой боли в плече. Понятно, что в таком состоянии нельзя было кататься. Затем последовало бесконечное заполнение документов и ожидание скорой помощи, которая ехала целую вечность – около двух часов. Однако даже приезд медиков не облегчил страдания россиянина, так как у них почему-то не оказалось обезболивающих препаратов.

Наставник Меньшова Евгений Рукавицын признался, что в первые часы после повреждения у него возникли сомнения, сможет ли его подопечный продолжить карьеру, но сильный характер спортсмена, привыкшего преодолевать трудности, помог выкарабкаться и на этот раз. Врачи диагностировали у фигуриста сильный вывих плеча и посоветовали обойтись без операции, чтобы избежать осложнений. Последствия травмы сказались на подготовке спортсмена к олимпийскому сезону – ему было трудно заводить руку за спину, а при исполнении четверных прыжков возникал страх, перебороть который было чрезвычайно трудно. Не слишком удачные выступления на соревнованиях в Сочи и Санкт-Петербурге на старте сезона заставили поклонников Меньшова с волнением и опаской ждать следующих стартов, но уже на крупном международном турнире в Ницце Константин продемонстрировал уверенное катание и занял второе место.

На Олимпийских играх в Сочи впервые в истории будут разыграны медали в командном турнире. Если бороться за единственную путёвку на Олимпиаду в одиночном катании 30-летнему петербуржцу будет крайне сложно, то в том, что он сделает всё для того, чтобы войти в состав сборной России в команде, сомневаться не приходится. Меньшов приучил болельщиков к тому, что никакие трудности и удары судьбы не способны сломить его волю. Волю к победе.

27

Константин Меньшов: «Рад, что отобрался на чемпионат Европы»

Фигурист Константин Меньшов на чемпионате России в Сочи занял 4-е место и был включен в состав команды, которая отправится в Будапешт. 13-19 января в столице Венгрии пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию, после которого будет назван состав олимпийской сборной.

По завершении соревнований в Сочи Константин Меньшов дал короткое интервью сайту ФФККР.

Свернутый текст

-- В целом, я доволен показанным результатом. Прежде всего, потому, что удалось отобраться на чемпионат Европы, -- сказал Константин Меньшов. – На старте в Сочи – это была главная задача. С Олимпиадой – понятно. У меня практически не было шансов отобраться на нее, поэтому ставку делали на чемпионат Европы. Я второй раз буду участвовать в континентальном первенстве. В 2011 году в Берне я стал 7-м.

-- Как оцениваешь свое выступление на сочинском льду?

-- Что касается моего участия в чемпионате России, то короткая программа вообще не получилась. Рискнули, вставили четверной сальхов, который я не сделал, вместо него тройной.

-- Когда приняли решение усилить программу?

-- За три недели до чемпионата России мы внесли изменения в программу. На тренировках сальхов получался. Было чистых три проката. Делал четверной, прыгал каскад четыре – три и аксель. Единственное, когда прыжки не получались на тренировках, делал бабочку, то останавливался и начинал катать программу заново. Может быть, надо было попробовать даже со срывами довести все до конца, потому что на соревнованиях после неудачного сальхова я немного растерялся. Теперь понимаю, что следовало еще до выступлений смоделировать подобную ситуацию на тренировках. Тогда бы мне было проще собраться. Но я был слишком уверен в себе, потому что на разминке и на тренировках вроде бы все получалось. А затем после сальхова пошли нелепые прыжки. Просто не боролся за них, приземлялся и делал перескакивания. Естественно, 10-е место после короткой программы меня очень расстроило. Рад, что собрался на произвольной программе. Практически чисто откатал. Только каскад четыре – три не сделал, вместо него прыгнул четыре – два.

-- Какие задачи ставишь перед собой на чемпионате Европы?

-- Хочется чисто, без ошибок откатать обе программы. В этом сезоне произвольная хорошо идет. В короткой случаются нюансы. Надо стараться, прокататься так, чтобы две программы получились без помарок. А там, как судьи посмотрят и оценят.

-- Теперь после чемпионата России предстоит небольшой перерыв в работе?

-- Думаю, небольшой отдых необходим. Праздники. Да и отвлечься немного надо от пережитых стартов.

Хочу поздравить всех любителей фигурного катания с Новым годом. У меня у мамы день рождение 1-го января. С наступающим ее праздником. Мама звонила мне, просила: «Сделай подарок. Откатайся в Сочи в свое удовольствие». Думаю, что на произвольной программе это получилось. Удалось порадовать маму.

28

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

http://cs413931.vk.me/v413931571/6945/20VmuXErQU4.jpg

29

много, много лет назад),с Женей

http://pbs.twimg.com/media/BeRN7xmCAAAP1ZD.jpg:large

30

Бронза на ЧЕ-2014

http://cs408321.vk.me/v408321830/82f7/OAsQICIuZLg.jpg

Отредактировано Эмили (2014-01-20 19:46:15)


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Константин Меньшов