Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России 2012, Саранск, 24-28 декабря 2011 г.


Чемпионат России 2012, Саранск, 24-28 декабря 2011 г.

Сообщений 1 страница 30 из 162

1

Алёна Леонова: мы с тренером приняли решение не сниматься с чемпионата России

В минувший уик-энд в Квебеке (Канада) прошёл финал Гран-при по фигурному катанию. Россиянка Алёна Леонова впервые в карьере выиграла бронзу в компании сильнейших фигуристок мира. О своём успехе и решении не сниматься с чемпионата России Алёна Леонова рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

Свернутый текст

- Когда я собиралась на финал Гран-при, конечно, задумывалась о медалях – очень хотела оказаться в тройке, но всё же этот успех стал для меня приятным сюрпризом, - сказала Алёна Леонова. – Я не ожидала, что так хорошо откатаю после трёх этапов Гран-при. Честно говоря, прилетела в Канаду довольно уставшая. Поэтому очень рада третьему месту! Я ведь только второй раз принимала участие в финале Гран-при. В произвольной программе я допустила две ошибки – один раз упала и вместо тройного прыжка исполнила двойной. Если бы не это, наверное, могла бы побороться за серебро.

- Отсутствие в Квебеке вашего тренера Николая Морозова отрицательно не повлияло?
- Думаю, нет. Он меня очень хорошо настроил перед отъездом. Сказал, что я сама всё прекрасно знаю и умею. И я была уверена, что всё будет хорошо – поэтому, скажем так, не скучала. Ко мне пришла уверенность в своих силах, в своем катании. Я это сейчас слышу от многих людей. Когда я выхожу на лёд, по мне видно, что я собрана и готова хорошо откатать программу.

- Ваш тренер говорил, что хочет освободить вас от чемпионата России. Какое решение в итоге вы приняли?
- Я как раз вчера переговорила с Николаем, и мы решили не сниматься. Я сказала, что точно буду выступать, поскольку сейчас моя травма ноги не так уж беспокоит, я чувствую себя лучше. Но, конечно, совсем проблема с ногой не решена, поэтому нужно делать различные процедуры, может быть, даже операцию, чтобы до конца убрать боль, которую я испытываю. Месяц назад я вообще не могла кататься, но сейчас мне лучше, и решение проблемы мы решили отложить на конец сезона.

- Не было желания сняться с чемпионата России, чтобы лишний раз не соперничать с нашими юными фигуристками – Елизаветой Туктамышевой, Аделиной Сотниковой, Юлией Липницкой и другими?
- Нет, не было. Наоборот, я должна выйти – и доказать, что мне не страшны никакие маленькие девочки, что я спокойно могу с ними соперничать. Для меня чемпионат России – самый главный старт в сезоне. И моя цель – конечно, победа. Уже через два дня я приступлю к подготовке, а пока навещаю родных в Питере.

2

Александр Горшков: от участия в чемпионате России мы пока освободили только Татьяну Волосожар и Максима Транькова

24-28 декабря в Саранске пройдёт чемпионат России по фигурному катанию – отборочный на чемпионаты Европы и мира. Серебряные призеры чемпионата мира 2011 года в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков освобождены от участия в национальном первенстве, поскольку находятся на лечении в Нью-Йорке. Остальные фигуристы выступят на чемпионате страны. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков.

Свернутый текст

«Федерация освободила Татьяну Волосожар и Максима Транькова от участия в чемпионате России, - сказал Александр Горшков. – При этом, разумеется, им гарантировано место в составе сборной России на чемпионат Европы, который пройдет 23-29 января в Шеффилде (Великобритания). Какие могут быть сомнения, что они достойны представлять нашу страну на всех крупных мировых стартах?! Здесь ведь важен профессиональный подход. По-моему, эти фигуристы уже более чем доказали свой высокий уровень. У ребят сейчас травмы, а одновременно тренироваться и лечиться нельзя. Полноценно не получится сделать ни то, ни другое. Поэтому сейчас надо подлечиться, а потом нормально готовиться к чемпионату Европы».

Александр Горшков также сообщил, что все остальные фигуристы, включая олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, собираются выступить в Саранске. «На сегодняшний день больше никто из фигуристов не обращался в федерацию с просьбой освободиться от чемпионата России. И – слава богу, потому что, как правило, это связано с травмами или болезнями. Не хотелось бы... С нас и так в этом году хватило. Все фигуристы хотят попасть в сборную, поэтому все стремятся приехать на чемпионат страны. Евгений Плющенко тоже готовится к соревнованиям, будет отбираться в команду. Отбор будет проходить, как и раньше. Чемпионы и серебряные призёры на чемпионат Европы отбираются автоматически, а третий участник определяется тренерским советом, исходя из перспектив, заслуг и так далее».

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

3

Кавагути и Смирнов снялись с чемпионата России

Чемпионы Европы прошлого года по фигурному катанию Юко Кавагути и Александр Смирнов снялись с чемпионата России, который стартует 25 декабря в Саранске, передают "Известия".

"Официального освобождения пока нет — информацию о том, что Юко с Сашей снялись с соревнований, должна опубликовать Российская федерация фигурного катания. Но о том, что мои ученики могут пропустить чемпионат России, мы заявили ещё перед финалом Гран-при, который прошёл в начале декабря. У Александра серьёзная травма, и её нужно лечить", — сказала тренер фигуристов Тамара Москвина.

В свою очередь, эту информацию подтвердил президент федерации Александр Горшков. "Скорее всего, они пропустят этот турнир, потому что здоровье в данном случае важнее. К сожалению, в Саранске не выступят две сильнейшие спортивные пары. Но согласитесь, такие вещи иногда случаются", — отметил Горшков.

4

В Саранск за победой приедут сильнейшие фигуристы России

Как уже сообщали «ИМ», чемпионат страны по фигурному катанию, организуемый Федерацией фигурного катания на коньках РФ, второй год подряд доверено провести столице Мордовии. Саранск стал первым городом, в котором первенство страны по самому зрелищному виду спорта пройдет второй год подряд. Эти соревнования являются главным отборочным этапом при формировании российской команды спортсменов, которые будут бороться за медали на европейском первенстве в конце января в Шеффилде. Поэтому на саранской ледовой арене развернутся состязания между сильнейшими отечественными фигуристами.

Свернутый текст

Накануне старта президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Горшков в интервью агентству «Весь спорт» заверил, что из ведущих спортсменов только пара Татьяна Волосожар – Максим Траньков (они, напомним, год назад завоевали «золото» в Саранске) пропустит чемпионат России: «Федерация освободила Волосожар и Транькова от участия в чемпионате России. При этом, разумеется, им гарантировано место в составе сборной на чемпионате Европы. По-моему, эти фигуристы уже более чем доказали свой высокий уровень. У ребят сейчас травмы, а одновременно тренироваться и лечиться нельзя».

А вот одиночница Алена Леонова заявила, что, несмотря на травму ноги, обязательно приедет в Саранск: «Я точно буду выступать, поскольку сейчас моя травма не так уж беспокоит. Но, конечно, совсем проблема с ногой не решена, поэтому нужно делать различные процедуры, может быть, даже операцию. Месяц назад я вообще не могла кататься, но сейчас мне лучше, и решение проблемы мы отложили на конец сезона. Должна выйти и доказать, что мне не страшны никакие маленькие девочки, что я спокойно могу с ними соперничать. Для меня чемпионат России – самый главный старт в сезоне. И моя цель – конечно, победа!»

И олимпийский чемпион Евгений Плющенко, по решению тренера Алексея Мишина воздержавшийся от участия в питерском Мемориальном турнире памяти Панина, готовится показать новую программу на первом старте сезона именно на чемпионате России в Саранске.

Билеты

Продажа билетов в кассах Ледового дворца началась с 5 декабря. Стоимость билетов зависит от того, в какой из четырех дней проводится чемпионат, и от расположения зрительского места. Так, в первые три дня соревнований билеты можно приобрести по цене от 100 до 300 рублей. В последний день соревнований, когда сильнейшие фигуристы выступят с показательными выступлениями, билеты стоят уже от 200 до 500 рублей. Как отмечает руководство Ледового дворца, в прошлом году цены на билеты были точно такими же.

Кассы работают с 10 до 19 часов ежедневно.

Интерес к предстоящему в Саранске чемпионату России проявляют любители фигурного катания из многих регионов страны. Достаточно большое количество билетов забронировали болельщики из Москвы и Санкт-Петербурга. В Саранск приедут поклонники фигурного катания из Пензы, Перми, Нижнего Новгорода и других городов страны.

Впервые действует система покупки билетов на мероприятие через Интернет. Бронирование осуществляется на сайте http://arenaicerm.ru/bronir.php.

Проживание и питание участников

Для удобства всех спортсменов, участвующих в чемпионате, и тренерский состав разместят компактно в гостинице «Саранск». Кстати, Татьяна Тарасова и Иоланта Чен изъявили желание, чтобы их также поселили вместе со всеми фигуристами.

А вот судьи будут жить отдельно – в отеле с «профильным» названием «Олимпия». Оно и верно. Как говорится, дабы соблюсти полную автономию при вынесении объективного вердикта.

Аккредитованных журналистов, которые будут освещать состязания сильнейших фигуристов страны в федеральных печатных и электронных СМИ, поселят в «Суре».

Надо отдать должное, все запланированные регламентом состязаний мероприятия – тренировки, разминки, прокаты и т.д. - как правило, проходят строго по расписанию, не то что по часам, а буквально по минутам.

Потому питание гостей, чтобы не тратить время, планируется осуществлять также по месту их расселения. Благо везде имеются рестораны, а местные кулинары обещали обеспечить качественное и здоровое питание.

«Олимпия» «сварит» идеальный лед

Идеальный лед – залог блестящего выступления участников чемпионата. Вот почему в эти дни специалисты Ледового дворца прикладывают максимум усилий, чтобы подготовить арену для знаменитых российских спортсменов.

«Старый» лед на большой арене (под которым размещалась хоккейная разметка)был полностью растоплен. После этого на площадке был залит первый слой льда толщиной в 1 см. Для того, чтобы добиться идеальной, ослепительной белизны арены, лед покрасили специальной краской.

Вчера поверх первого слоя льда на баннерной сетке были разложены большая эмблема Чемпионата России по фигурному катанию и эмблемы спонсоров соревнований. Поверх них будет заливаться второй слой льда. Однако на этом работы не закончатся. Чтобы снять «напряжение льда», первыми на залитый каток выпустят покататься детей. В результате лед покроется сетью трещинок. И только после этого начнется финишная «отделка» арены. По ней проедет современная льдозаливочная канадская машина «Олимпия», которая будет заливать лед с трещинами горячей водой – произойдет «варка льда». В итоге, когда вода застынет, получится идеально ровный и хороший - «скользкий», как говорят фигуристы, - каток. Лед для выступлений будет готов 24 декабря.

- Стоит отметить, что все работы выполняет наша собственная техническая служба, – говорит руководитель пресс-центра Ледового дворца Надежда Закатей. – В прошлом году, для предыдущего чемпионата России по фигурному катанию, мы заливали лет своими силами – и, как потом отмечали фигуристы, у нас он был лучше, чем на Чемпионате Европы.

Поторопитесь!

Ледовый дворец вмещает 2800 зрителей, поэтому тем жителям Мордовии, которые хотят увидеть чемпионат вживую, но откладывают покупку билетов до начала соревнований, советуем поторопиться и приобрести билет заблаговременно. Необходимо заметить, что из 2800 мест 120 будут отданы республиканской школе фигурного катания, отдельные сектора будут предоставлены для спортсменов, тренеров и судей, а также для журналистов, - всего в общей сложности получается около 500 мест.

Мастер-класс

28 декабря в рамках чемпионата перед показательными выступлениями на Ледовой арене Саранска Федерация фигурного катания и компания «Ростелеком» организуют Программу мастер-классов для учащихся республиканских спортивных школ «Звездная дорожка».

Его проведут ведущие тренеры Федерации ФК России.. Это отличная возможность для маленьких спортсменов пообщаться со звездами российского фигурного катания, продемонстрировать свои навыки и свой талант известным тренерам и, возможно, получить путевку в большой спорт, к олимпийским высотам.

Комментатор – Татьяна Тарасова

Прямую трансляцию с Чемпионата России по фигурному катанию в Саранске, как и год назад, будет вести телеканал «НТВ+». Неизменным остался и телекомментатор – легендарная Татьяна Тарасова. Вести репортаж она будет из комментаторской кабины, специально построенной к чемпионату страны. Отечественным и зарубежным журналистам (в прошлом году в Саранск, например, приезжали репортеры из Японии) все необходимые условия для плодотворной работы созданы в пресс-центре Ледового дворца.

Партнером чемпионата России по фигурному катанию на коньках выступает ОАО "РОСТЕЛЕКОМ".

Мила МЕЛЬНИКОВА, Владимир КИРИЛЛОВ, Александр ЕФРЕМОВ.

http://www.izvmor.ru/article_14674.html

5

Алексей Урманов: может быть, катание Плющенко на чемпионате России не будет бриллиантовым, но уровень его таланта и мастерства позволит ему победить

25-28 декабря в Саранске пройдёт чемпионат России по фигурному катанию – отборочный на чемпионаты Европы и мира. Центральным событием турнира может стать возобновление любительской карьеры олимпийского чемпиона 2006 года, серебряного призера Игр 2002 и 2010 годов Евгения Плющенко (на фото). Олимпийский чемпион 1994 года, а ныне тренер Алексей Урманов заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что Плющенко на чемпионате России в Саранске никто не сможет составить конкуренцию.

Свернутый текст

- Для многих наших фигуристов чемпионат России – основной старт сезона. Наверное, это относится и к вашим ученикам Жану Бушу и Гордею Горшкову. Чего вы ждёте от них на этом чемпионате?
- Хочу, чтобы ребята выступили ровно и стабильно. Конечно, главная цель для Жана – пробиться в тройку призёров. Он и в прошлом году выиграл бронзу на чемпионате России, и для него очень важно не ослабить позиции, а хотя бы повторить прошлогодний результат. Я считаю, моим ученикам давно пришло время участвовать во взрослых чемпионатах мира и Европы. Но время неумолимо движется вперёд, а спорт есть спорт. Не всем, наверное, суждено подняться наверх. Сегодня наша задача сводится к минимуму. Есть какие-то подготовленные моменты, которые мы стараемся перенести на соревнования. Чемпионат России, как всегда, будет серьёзным и сложным. Спортсменов, которые хотят попасть в тройку призёров, достаточно много. Я думаю, в мужском одиночном катании развернётся интересная борьба.

- А как вы считаете, Евгению Плющенко кто-то сможет составить конкуренцию в борьбе за золото?
- Фигуристов уровня Плющенко у нас по-прежнему нет. Понятно, что Женя готовится и находится в хорошей форме. Иначе он никогда в жизни не будет выступать ни на каких соревнованиях. И это ясно всем. Может быть, катание Плющенко на чемпионате России не будет бриллиантовым, но уровень его таланта и мастерства позволит ему победить.

- Его возвращение может спровоцировать прогресс в нашем мужском одиночном катании?
- Нет. Это всё миф и иллюзия. Никакого толчка нашим спортсменам никто дать не может. Во-первых, у нас индивидуальный вид спорта, во-вторых, это всё разговоры для детей. Если фигуристы сами себе не помогут, если они сами не захотят подняться, если у них не будет стержня, таланта и всего остального, что способствует успеху – никто помочь не может.

- Конкуренция всё-таки тоже способствует развитию…
- Я с вами согласен. Конкуренция-то у нас, вроде как, есть. Но только какая она? Кто с кем конкурирует и на каком уровне? Вот это важные моменты. Поэтому на вопрос, может ли так случиться, что Плющенко проиграет чемпионат России, я отвечаю: «Нет!» Не может так случиться по определению. Когда Женя выходит на лёд, всем сразу понятно, что это совсем другой уровень. Вот и всё.

- Результаты Артура Гачинского в этом сезоне не очень впечатляют. Вы видите в нём перемены? И с чем, на ваш взгляд, связаны его проблемы?
- Действительно, результаты Гачинского, наверное, не такие, на которые все рассчитывали. Но давайте немножко подождём. Думаю, он ещё как-то проявит себя в нынешнем сезоне. Может быть, они с Алексеем Николаевичем Мишиным больше делают ставку на основные старты. В хореографии, в исполнении у Гачинского есть небольшая прибавка, но в катании в целом ничего не прибавилось. То ли это связано с психологией, то ли с меньшей тренированностью сложных прыжков.

- Для вас этот чемпионат России будет интереснее прошлогоднего в мужском катании?
- На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Чемпионаты России – всегда интересные. Но иногда бывает, что соревнования не получаются. Поэтому через неделю мы сможем точно сказать, получился турнир или нет.

- Назовите основных претендентов на тройку призёров.
- Про Плющенко мы уже всё сказали. А на оставшиеся два места на пьедестале претендуют: Артур Гачинский, Константин Меньшов, Сергей Воронов, Жан Буш и, может быть, Артур Дмитриев. Если Максим Ковтун что-то кардинально поменял после финала юниорского Гран-при, и он поборется. Но мне в это слабо верится. Пока я ничего выдающегося в нём не вижу. Это чистейший юниор, который иногда делает удачные прыжки. Мне кажется, что шесть человек на три места – это вполне нормально. Другое дело – уровень этой конкуренции.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=55428

6

Горшков подтвердил неучастие ведущих пар в ЧР по фигурному катанию

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Юко Кавагути/Александр Смирнов официально освобождены от участия в чемпионате России по фигурному катанию, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет в Саранске 25-28 декабря. Волосожар/Траньков обратились в ФФККР с просьбой освободить их по медицинским соображениям от участия в турнире, являющемся отборочным к чемпионатам Европы и мира, по окончании Финала Гран-при, который проходил в Квебеке 8-11 декабря. На этой неделе с аналогичным запросом выступили Кавагути/Смирнов.

"Волосожар/Траньков и Кавагути/Смирнов участия в чемпионате России не примут, - заявил Горшков корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - При этом, безусловно, место в сборной за этими парами будет сохранено. Оба дуэта прекрасно проявили себя в серии Гран-при и заслужили право участвовать в чемпионатах Европы и мира".

По словам Горшкова, других изменений в объявленном ранее списке участников чемпионата России нет. Самым титулованным фигуристом на турнире станет олимпийский чемпион 2006 года в мужском одиночном катании Евгений Плющенко.

7

И снова Саранск

http://img.championat.com/news/big/p/e/i-snova-saransk_1324625735217072148sransk.jpg

Второй год подряд Саранску выпало принимать лучших фигуристов страны. С 24 по 28 декабря в ледовом дворце Республики Мордовия пройдёт главный турнир внутрироссийского календаря - чемпионат страны. Чемпионат России по фигурному катанию в последние годы всё чаще и чаще оправдывает своё календарное значение главного турнира страны. Всего несколько лет назад специалисты и болельщики довольно прохладно, а то и вовсе равнодушно оценивали этот турнир, но в последние годы ситуация коренным образом поменялась. Появление новой плеяды талантливых фигуристов, наличие, казалось бы, надолго утраченной интриги, высочайший уровень катания принесли свои плоды: болельщики вернулись на трибуны, журналисты, как отечественные, так и зарубежные, заранее "бронируют" время для освещения первенства, а сами спортсмены уверенно характеризуют турнир как главный в сезоне.

Свернутый текст

В этом году наиболее непредсказуемыми обещают быть соревнования в женском одиночном катании. Достаточно взглянуть на состав участниц, чтобы понять, что данные соревнования по накалу борьбы абсолютно не уступят перипетиям чемпионата Европы, а то и превзойдут их. Многие участницы выйдут на лёд, уже имея в своей коллекции несколько медалей высшей пробы различных международных соревнований, в том числе и текущего сезона.

Одной из главных претенденток на победу является Елизавета Туктамышева. Воспитанница Алексея Мишина и Светланы Веретенниковой своим убедительным дебютом во взрослом катании развеяла все иллюзии по поводу недооценки юниоров. Убедительно заняв первые места на турнирах серии Гран-при в Канаде и Франции, 15-летняя спортсменка наверняка захочет обменять бронзовую медаль национального чемпионата прошлого года на чемпионский титул нынешнего. У её подружки в обычной жизни и главной соперницы на льду - Аделины Сотниковой - на этот счёт, вероятно, иное мнение. Аделина является действующей чемпионкой страны и серьёзно нацелена на свою третью в карьере золотую медаль чемпионата. Кроме этого воспитанница Елены Буяновой-Водорезовой наверняка намерена реабилитироваться за ошибки, допущенные на этапах Гран-при в Китае и России, которые, тем не менее, не помешали юной фигуристке завоевать бронзу этих турниров.

Для обладательницы бронзовой медали финала Гран-при Алёны Леоновой нынешний сезон начался неоднозначно. После четвёртого места на этапе в Канаде и третьего - в Японии многие специалисты весьма пессимистично оценивали её перспективы, забыв при этом, что подопечная Николая Морозова по характеру настоящий боец. Уверенно взяв серебро на домашнем этапе в Москве, Алёна затем не менее уверенно завоевала бронзу в финале серии. Стоит отметить, что отечественных фигуристок не было на пьедестале этого турнира со времён Ирины Слуцкой.

Не менее весомые шансы на высокие места чемпионата имеет победительница турнира Finlandia Trophy Софья Бирюкова, уже не первый сезон демонстрирующая солидный уровень техники в сочетании с высокой артистической составляющей исполняемых программ. Впрочем, это свойственно всем ученицам, тренирующимся в группе Виктории Волчковой.

Подопечные Этери Тутберидзе Юлия Липницкая и Полина Шелепень, уверенно взявшие золото и серебро финала юниорского Гран-при, также претендуют на пьедестал российского первенства. В первой половине этого сезона обе фигуристки не оставили ни малейшего шанса своим соперницам на соревнованиях международного уровня.

Главным событием мужского одиночного катания станет возвращение Евгения Плющенко в большой спорт или как многие привыкли говорить - очередной "камбэк". Несмотря на различного рода слухи, появившиеся после того как олимпийский чемпион Турина снялся с Мемориала Панина, наставник фигуриста Алексей Мишин подтвердил участие своего подопечного в чемпионате России. Сам фигурист также недавно подтвердил это посредством "Твиттера".

По заявлениям самого Евгения, он вполне может отказаться от выполнения знаменитых четверных прыжков в своих программах. Причина - довольно большое количество перенесённых в последнее время медицинских процедур. Но, учитывая довольно неудачное начало сезона своего основного конкурента - Артура Гачинского, даже и без исполнения четверных Плющенко обязан завоёвывать очередной чемпионский титул. Тем не менее, бронзовый медалист чемпионата мира-2011 способен в одночасье изменить ситуацию, что он как раз и продемонстрировал на мировом первенстве в Москве, до начала которого Артур в списках фаворитов не значился.

Непростая ситуация и у действующего чемпиона страны Константина Меньшова. Завоевав в начале сезона вторые места на турнирах Nebelhorn Trophy и Кубке Ниццы, он финишировал лишь восьмым на этапе Гран-при в Москве. Повлиять на выступление Меньшова может и небольшая травма спины, которую Константин получил на тренировке в минувший понедельник. Несмотря на всё вышеперечисленное, вряд ли что-то сможет повлиять на боевой характер спортсмена.

В парном катании главной предстартовой новостью стала травма спины Максима Транькова, из-за которой он и Татьяна Волосожар пропустят российское первенство и не смогут защитить титул действующих чемпионов. Кроме них в Саранске не выступят и серебряные призёры прошлогоднего чемпионата - Юко Кавагути и Александр Смирнов. Причина всё та же - травма.

В их отсутствие главными претендентами на первое место являются Вера Базарова и Юрий Ларионов, для которых этот турнир можно считать домашним, поскольку пара живёт и тренируется в Саранске. По результатам осенних выступлений можно сделать вывод, что Базарова-Ларионов прибавляют по ходу сезона. Неудачно стартовав на этапе Гран-при в США и заняв там пятое место, Вера и Юрий затем очень успешно выступили на французском этапе, став вторыми. При этом очень многие специалисты отметили весьма заметный прогресс в артистической части их программ. Фигуристы немало времени уделили в межсезонье работе именно над этой составляющей и, похоже, это начинает приносить свои плоды.

Конкуренцию им могут составить пары Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе, Ксения Столбова и Фёдор Климов, а также Катарина Гербольдт и Александр Энберт. Стоит отметить, что явных претендентов на вторые и третьи места чемпионата нет и, по всей видимости, борьба за пьедестал развернётся довольно серьёзная.

В танцах на льду основными претендентами на победу можно считать действующих чемпионов страны Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьёва. Подопечные Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой уверенно выиграли этап Гран-при в Китае и бронзу на аналогичном турнире в Москве. Несмотря на шероховатости в исполнении своих программ Екатерина и Дмитрий пока уверенно удерживают статус первой пары страны. Одной из главных целей предстоящего чемпионата для Екатерины и Дмитрия, по их словам, является не только чистота исполнения программ, но и стремление показать лёгкость при выполнении сложных элементов, которыми насыщен как их короткий танец, так и произвольный.

Елена Ильиных и Никита Кацалапов, несмотря на шквал критики, также входят в число претендентов на подиум. Очень непростым получилось у ребят начало этого сезона - четвёртое место этапа Гран-при во Франции и третье - в Японии, и, как результат, непопадание в финал Гран-при. Впрочем, сложные времена и спады бывают у всех спортсменов, и хочется думать, что Елена и Никита довольно быстро преодолеют полосу неудач.

Серебряные призёры прошлогоднего чемпионата Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко также столкнулись с трудностями начала сезона. Они финишировали пятыми на этапе Гран-при в Канаде и четвёртыми - на московском этапе, причём у многих специалистов возникли вопросы не только к технической, но и к музыкальной части их программ, Фигуристам пришлось по ходу первой части сезона вносить необходимые изменения, ну а насколько эффективно это удалось - покажет предстоящий чемпионат.

В завершение стоит напомнить, что чемпионат России в Саранске определит тех фигуристов, которые войдут в национальную команду и получат право представлять нашу страну на международной арене. По результатам прошлого сезона от России на чемпионате Европы смогут выступить по три участника в каждом виде программы. Чуть меньшим будет наше представительство на первенстве планеты: в мужском одиночном катании смогут выступить только два фигуриста.

http://www.championat.com/other/article … ransk.html

8

Фигуристам Базаровой и Ларионову будет непросто выиграть ЧР - Великов

http://img.beta.rian.ru/images/52419/80/524198013.jpg

конкурентами на чемпионате России по фигурному катанию, но за золото все равно развернется серьезная борьба, считает заслуженный тренер России Николай Великов.

После отказа Татьяны Волосожар/Максима Транькова и Юко Кавагути/Александра Смирнова участвовать в стартующем в воскресенье в Саранске чемпионате России по фигурному катанию главными фаворитами турнира, по мнению многих специалистов, стали тренирующиеся в столице Мордовии Вера Базарова и Юрий Ларионов.

Свернутый текст

"Я думаю, что за победу в чемпионате России развернется острая борьба, - заявил Великов корреспонденту "Р-Спорт". - Базарова и Ларионов, конечно, будут иметь в этой борьбе преимущество. С двумя, так сказать, или тремя плюсиками. Но им придется непросто - среди участников есть и другие сильные пары с замечательными программами".

Конкурентами Базаровой/Ларионова, по мнению специалиста, станут три дуэта - тренирующиеся у Натальи Павловой Любовь Илюшечкина/Нодари Маисурадзе, ученики Тамары Москвиной Катарина Гербольдт/Александр Энберт и Ксения Столбова/Федор Климов, с которыми работает сам Великов в тренерском тандеме со своей супругой Людмилой Великовой.

"У Илюшечкиной/Маисурадзе очень хорошо поставлены программы, и катаются ребята на очень хорошем уровне, - отметил тренер. - Гербольдт и Энберт тоже поборются за победу, хотя им сейчас приходится непросто. Пара существует второй год, а именно этот период сложен - как правило, вылезают проблемы. Бывает, что и на третий год вылезают, но на второй чаще. Проблемы есть и у Столбовой с Климовым - но биться за победу ребята будут обязательно".

Собеседник "Р-Спорт" заметил, что по нынешней системе судейства манипулирование оценками практически исключено.

"Если какая-то пара "выстрелит", то я уверен, ее поставят на то место, которого она заслуживает, - подчеркнул Великов. - Система сейчас такая, более-менее справедливая. Особенно в технической ее части. Выполнил все элементы, сделал, допустим, вращение на четвертый уровень - получил заслуженные баллы".

Чемпионат России по фигурному катанию начнется в воскресенье с короткого танца. Затем на лед выйдут спортивные пары с короткой программой. Завершат первый день соревнований мужчины.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 99854.html

9

Три танцевальные пары фигуристов поборются за победу в ЧР - Ставиский

http://img.beta.rian.ru/images/51242/58/512425817.jpg

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Танцевальные дуэты Елена Ильиных/Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко будут бороться за победу на чемпионате России по фигурному катанию наравне с действующими обладателями титула пары номер один в сборной страны Екатериной Бобровой/Дмитрием Соловьевым, считает двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский.

Свернутый текст

Боброва и Соловьев стали единственной российской танцевальной парой, пробившейся в Финал Гран-при, который состоялся в Квебеке 8-11 декабря. Однако там ученики Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой заняли последнее шестое место. В воскресенье в Саранске стартует чемпионат России сезона-2011/2012, где Боброва и Соловьев будут защищать свое звание сильнейшего дуэта страны. В прошлом году места на пьедестале также заняли Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко и Елена Ильиных/Никита Кацалапов.

"Я считаю, что за золото на чемпионате России будет серьезная борьба, и фаворитами на данный момент в ней являются Ильиных/Кацалапов и Рязанова/Ткаченко, - отметил Ставиский в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Боброва и Соловьев, на мой взгляд, сейчас по катанию отстают. И с тем, что они оценку за компоненты программы получают выше, я согласиться не могу. Но все пары конкурентоспособны, и выиграть должен тот, кто лучше подготовится и лучше выступит".

Специалист отметил прогресс пары Ильиных/Кацалапов по ходу нынешнего сезона.

"На Гран-при в Париже Ильиных и Кацалапов уже в целом выглядели нормально, - подчеркнул Ставиский. - Отношений в паре, правда, все еще не хватало, но они по крайней мере постарались их в танцы добавить. Настраиваются, выходят, ноздри раздувают, брови хмурят, проникновенно смотрят друг на друга. И это все, конечно, хорошо. В скорости прибавили, мощнее стали кататься, шире".

По мнению эксперта, пары Ильиных/Кацалапов и Рязанова/Ткаченко "в целом равные".

"Их оценки за компоненты программы должны быть примерно одинаковыми, - заметил собеседник агентства. - Если говорить о деталях, то хореография и связки между элементами посложнее у Рязановой/Ткаченко. У Ильиных/Кацалапова тоже есть интересные переходы, но в целом они предпочитают кататься в простых позициях, зато шире и мощнее. Это их выбор, и это им играет в плюс".

Главным недостатком выступлений Ильиных/Кацалапова и Рязановой/Ткаченко на этапах Гран-при Ставиский назвал технические ошибки, из-за которых пары теряли баллы на элементах.

"У них есть катание, мастерство, неплохие программы, но надо выкатывать элементы и не терять уровни, - отметил двукратный чемпион мира. - Проигрывая по базовой оценке, бороться за высокие места невозможно. Нужно исправить все по уровням элементов".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 73465.html

10

В Саранске пройдёт Чемпионат России 2012

http://www.fskate.ru/images/news/20111222170846.jpg

С 24 по 28 декабря в Саранске (Республика Мордовия), пройдёт чемпионат России по фигурному катанию 2012 года. Турнир определит сильнейших фигуристов страны и сформирует состав сборной на Чемпионат Европы. FSkate.ru сообщает подробности.

Свернутый текст

Чемпионат России 2012 является вторым чемпионатом страны, который примет Республика Мордовия. Соревнования в четырёх видах фигурного катания (одиночное, парное и танцы на льду) определят сильнейших фигуристов страны. Местом проведения турнира снова стал Ледовый дворец города Саранска, столицы Республики.

Специально к чемпионату на основной арене дворца, где обычно проходят хоккейные матчи, был залит особый лёд, наиболее подходящий для фигуристов. По словам организаторов, это позволит спортсменам продемонстрировать своё лучшее катание. Также к чемпионату мобилизованы все необходимые службы Республики.

В Саранске надеются провести запоминающийся турнир, который всем понравится. Для участников соревнований, в числе прочего, организаторы предлагают экскурсии по городу и окрестностям. Жеребьёвка стартовых номеров должна пройти 24 декабря в 19:00 в Мордовском национальном театре оперы и балета им. И.М. Яушева, красивое здание которого было открыто в начале осени.

На основе результатов чемпионата будет сформирована сборная команда России на Чемпионат Европы 2012. Состав определяется тренерским советом российской федерации, а затем утверждается Исполкомом ФФККР. Россия на Евро-12 имеет максимальные квоты во всех видах - по три участника.

Отметим, что одни из лидеров женской сборной, успешно выступившие на этапах Гран-при минувшей осенью, Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова, по правилам международного союза конькобежцев в этом сезоне ещё не имеют права участвовать во взрослых чемпионатах ISU (на момент начала сезона фигуристу должно исполниться полных 15 лет). Также поехать на Евро в любом случае не сможет победительница недавнего Финала Гран-при среди юниоров Юлия Липницкая.

По состоянию здоровья Чемпионат России 2012 пропускают спортивные пары Татьяна Волосожар - Максим Траньков (чемпионы России, серебряные призёры Финала Гран-при и чемпионата мира 2011) и Юко Кавагути - Александр Смирнов (бронзовые призёры Финала Гран-при 2011), которые без формального отбора включены в состав сборной команды на Чемпионат Европы 2012.

Также из числа участников чемпионата России исключена Дарья Афанасьева. Вместо неё появилась Евгения Медведева, которая должна была присутствовать ещё в самом первом списке фигуристов. Среди мужчин вместо Никиты Михайлова, не выступавшего на соревнованиях с сентября, появился Александр Степанов. Подопечный Алексея Урманова честно отобрался на чемпионат, но в первоначальную заявку участников, по весьма прозаическим причинам, не попал.

Цвета Республики Мордовия на турнире будут представлять бронзовые призёры чемпионата Европы 2011 Вера Базарова - Юрий Ларионов и бронзовые призёры этапа международной серии Гран-при среди юниоров, победители Спартакиады учащихся России Татьяна Тудвасева - Сергей Лисьев. Оба дуэта тренируются у Людмилы Калининой и Алексея Меньшикова, которые вместе со своей группой приехали из Перми в Саранск летом 2011 года.

11

РАСПИСАНИЕ

25 декабря, воскресенье
14:00 - 14:30 Открытие соревнований
14:45 - 16:15 Танцы на льду, Короткий танец
16:30 - 18:30 Пары, Короткая программа
18:45 - 21:15 Мужчины, Короткая программа

26 декабря, понедельник
14:00 - 16:30 Женщины, Короткая программа
16:45 - 19:45 Мужчины, Произвольная программа
20:00 - 22:00 Танцы на льду, Произвольный танец

27 декабря, вторник
16:00 - 18:25 Пары, Произвольная программа
18:40 - 21:30 Женщины, Произвольная программа

28 декабря, среда
16:00 - 16:30 Награждение победителей и призёров соревнований
16:45 - 19:15 Показательные выступления сильнейших фигуристов

12

СОСТАВЫ УЧАСТНИКОВ

http://www.fskate.ru/news/540/

13

Третье пришествие Плющенко и еще 7 сюжетов чемпионата России

http://www.sports.ru/images/object_1.1324654441.2742.jpg
Встречайте меня! Фото: РИА Новости/Владимир Баранов

В Саранске после почти двухлетнего перерыва на лед выйдет Евгений Плющенко, который, видимо, нашел новую мотивацию. Плющенко в борьбе со временем, четверными прыжками и Гачинским, Леонова против Туктамышевой, Сотниковой и своего прошлого, спортивные пары ищут новых чемпионов, а танцевальные дуэты – лидеров. Блог «Олимпийские виды»  отобрал самые сочные интриги стартующего чемпионата России по фигурному катанию.

Плющенко против времени и скептиков

Свернутый текст

Третье пришествие на лед Плющенко – титульное событие и чемпионата России, и всего зимнего сезона. Под него можно зазывать на трибуны зрителей, успешно продавать телетрансляции, требовать богатых спонсоров. Словом, российское фигурное катание могло бы основательно разжиться, если бы в его руководстве было больше толковых менеджеров.

В реальность возвращения Плющенко не верилось еще после первой дованкуверской паузы, которая закончилась, пожалуй, самыми звонкими дебатами в истории фигурного катания. Два года назад представить погрузневшего россиянина в обрамлении новых правил, требований и более пластичных, молодых, в конце концов, просто здоровых соперников было сложно. Сейчас, после выпрошенной дисквалификации, новых операций и длительного погружения в светскую жизнь – сложнее вдвойне.

Наверное, нужно быть Плющенко, чтобы понять, зачем снова превозмогать себя, разучивая четверные прыжки, по-школьному оттачивая с трудом поддающиеся дорожки шагов и коллекционируя операции. Ясно одно – если он решился на выступление в Саранске, значит уже готов – другого Плющенко ни он сам, ни профессор Алексей Мишин на лед бы не выпустили. А фигуристов масштаба Плющенко за два года его отсутствия в России так и не выросло – сражаться в Саранске он будет со своим организмом, безжалостным временем и невидимой партнершей в новом «Танго» от Эдвина Мартона.   

Туктамышева против Сотниковой

Хочется верить, что этот сюжет пришел в фигурное катание надолго. Еще три года назад двенадцатилетние девочки на пару выиграли взрослый чемпионат России – с детской непосредственностью и полным набором тройных прыжков. Тогда чуть надежнее оказалась Аделина, сейчас в год дебюта на взрослом Гран-при вперед вырвалась уже Лиза, с ходу пробившись в финальный этап.

По сложности программ соперничать с юными россиянками способны две-три фигуристки во всем мире. Будущее противостояние Сотниковой и Туктамышевой уже сравнивают с былинным сражением Плющенко и Ягудина, но торопиться не стоит – обе малышки вступили в пору сильного роста. Пока девочки взрослеют, в борьбе за три европейских лицензии участвуют другие – кататься на чемпионатах мира и Европы они смогут только в следующем сезоне.   

Базарова и Ларионов против случайностей

После самоотвода двух лучших пар России Волосожар – Транькова и Кавагути-Смирнова из-за травм партнеров прояснились две вещи – в России появятся новые чемпионы среди спортивных пар и только им достанется оставшаяся путевка на чемпионат Европы. Претендентов на поездку в Шеффилд, где в январе пройдет чемпионат Европы, приедет немало: чемпионы мира среди юниоров Любовь Илюшечкина с Нодари Майсурадзе, питомцы гениальной Тамары Москвиной Катарина Гербольдт и Александр Энберт, представители новой волны Ксения Столбова и Федор Климов. Но ближе всех к неожиданно реальному золоту будут многолетние ученики Людмилы Калининой Вера Базарова и Юрий Ларионов. 

Накануне прошлого сезона Веру упрямо сватали вместо Юко в пару к Смирнову, но, кажется, то были обычные слухи – Базарова не для того больше года дожидалась Юрия из-за допинговой дисквалификации, чтобы так легко расстаться. Их прогресс после возвращения очевиден, но для перехода на новый уровень не хватает не только стабильности, но и какой-то изюминки. Летом бронзовые призеры чемпионата Европы вместе с тренером переехали из Перми в Саранск, отыскали молодого и амбициозного хореографа и упорно накатывали новые программы, А череда случайностей вокруг сильнейших пар привела к парадоксальной ситуации – помешать победе Базаровой и Ларионова в чемпионате России может разве что новая случайность.       

Гачинский и Меньшов против нестабильности

Прошлогодние лидеры синхронно достигли значительных вершин – Меньшов впервые за 27 лет стал чемпионом России, а Гачинский первым после Плющенко забрался на пьедестал чемпионата мира. Константина всегда отличали сложность, скорость, высота прыжков и редкая нестабильность – к падениям, срывам и бабочкам ему стренером Евгением Рукавицыным не привыкать. Поэтому к неудачам на двух этапах Гран-при, японском и российском, оба отнеслись философски – главные старты сезона впереди.

Гачинский, несмотря на десятилетнюю разницу в возрасте, заметно надежнее Меньшова, но начало сезона провел из рук вон плохо – падал, удивлялся и снова падал. На пару с Меньшовым они увеличили российскую квоту на чемпионате Европы до трех человек, поэтому в Саранске обоим предстоит обрести стабильность, ради попадания в заветную тройку – конкуренция среди мужчин будет самая плотная.

Леонова против молодости

С тех пор, как Леонова оказалась в элите, ей приходится бороться не только с элементами и соперницами, но и с разговорами в стиле «скоро вырастут наши талантливые школьницы, а пока – чем богаты, тем и рады». Наверное, в таком подходе есть доля истины, но забывать пример раскрывшейся к 25 годам Марии Бутырской нельзя – у Алены есть все данные для большого будущего.

Пришедший на подмогу Алле Пятовой Николай Морозов сразу поменял Леоновой имидж и добавил уверенности, теперь она зажигает на льду еще ярче. «Юные девочки уже сейчас прыгают более сложные каскады из двух тройных прыжков, но мое преимущество – более женственное катание», – признается Алена накануне чемпионата, который не выигрывала еще ни разу. Она и не скрывает, что мечтает о победе, но еще больше ей хочется доказать, что маленькие девочки не такие уж и страшные.

Боброва и Соловьев против Ильиных и Кацалапова

Российские танцы второй год терзают противоречия. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев хоть и считаются лидерами, нещадно критикуются и специалистами, и болельщиками. Для лучшего дуэта России они действительно непростительно часто ошибаются и фальшивят, не выглядя безупречными ни в постановках программ, ни в стилевых особенностях, ни в технических характеристиках. При всех недостатках сомневаться в их таланте и перспективах не приходится – в мире таких танцоров можно сосчитать, загибая пальцы.

Несмотря на стремительное развитие других молодых дуэтов (Рязанова-Ткаченко, Монько – Халявин, Пушкаш – Герейро) всреьез противостоять Бобровой и Соловьеву в Саранске способны лишь безумно одаренные, но пока этот талант успешно просаживающие Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Их переход от Александра Жулина к Николаю Морозову не обошелся без обид, но пока этим и ограничился – ничего нового самый знаменитый постановщик в мире пока не придумал. Иначе в финале мирового Гран-при выступали бы его подопечные, а не серебряные призеры чемпионата Европы Боброва и Соловьев.

Воронов и Бородулин против затянувшихся неудач

Черная полоса синхронно настигла двух самых талантливых на тот момент российских фигуристов два года назад – ровно после того, как место провалившего предолимпийский чемпионат Европы Воронова в ванкуверской заявке занял Бородулин. С той пор воды утекло порядком – оба сменили наставников (Воронов ушел от Алексея Урманова к Николаю Морозову, а Бородулин транзитом через Алексея Четверухина от Елены Буяновой к Елене Чайковской), оба, кажется, перебороли несовместимые со льдом травмы и обещают дать в Саранске огня.

Вот только начало сезона ни у того, ни у другого толком не задалось – Сергей на «Кубке Ростелекома» хоть и явил московской публике программу с символичным названием «Финальный матч», стал только 7-м, а Артем месяцем раньше закончил «Finlandia Trophy» на 10-й позиции, уступив будущим соперникам Ивану Третьякову и Жану Бушу. Чемпионат России для обоих – одна из последних надежд придумать свое будущее.

Макарова против психологических проблем

Макарова вспыхнула на фигурном небосклоне России перед ванкуверской Олимпиадой, приехав из-за океана покорять родину знаменитых родителей. Резвое начало обернулось попаданием в олимпийскую десятку, золотом взрослого и юниорского чемпионатов России – сумасшедшая стартовая площадка для 18-летней девушки. Однако последний сезон обнажил большие проблемы Ксении, которая вроде бы все делала правильно, но срывала один прыжок за другим. Уход от Виктора Петренко вряд ли мог решить психологические проблемы – Евгений Рукавицын отличный специалист, но беда его учеников всегда лежала именно в этой области.

После неудач осеннего Гран-при из штаба Макаровой  полетели новости одна удивительнее другой: ее личным консультантом стал 74-летний Виктор Кудрявцев, а личным психологом – печально известный 71-летний Рудольф Загайнов. Куда приведет дорога, устланная благими намерениями, узнаем в Саранске, где Ксении нужно отобраться на чемпионат Европы. Трех путевок должно хватить – ведь кроме нее и Леоновой туда мечтают, а главное имеют возрастное право поехать, разве что Софья Бирюкова да Полина Шелепень.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/271879.html

14

2011 12 24 Rus Nats Bobrova Soloviev fd practice part
tamriko666

15

2011 12 24 Rus Nats Starygina Volobuev sd practice
tamriko666

16

Иногда Плющенко возвращается

В столице Мордовии стартует чемпионат России-2012

ТЕКСТ: Борис Ходоровский

Евгений Плющенко вновь возвращается в фигурное катание. В воскресенье в Саранске вступят в борьбу за медали чемпионата страны сильнейшие российские фигуристы – по 18 одиночников, 12 спортивных и 10 танцевальных пар. По итогам турнира будет сформирована сборная России для участия в чемпионате Европы в Шеффилде.

По традиции чемпионат России-2012 проходит в последнюю неделю предыдущего года. Вскоре можно будет добавлять «по традиции он проходит в Саранске»: второй год подряд сильнейшие фигуристы страны собираются в конце декабря в столице Мордовии.

Свернутый текст

С точки зрения спортивного маркетинга, да и просто популяризации фигурного катания в стране такой выбор руководителей Федерации фигурного катания на коньках России выглядит более чем странно. Ведь в США или Германии чемпионаты проводятся в разных городах, причем места проведения соревнований выбираются за несколько лет.

У нас долгое время выбирали между Москвой и ближним Подмосковьем с Питером, изредка давая возможность увидеть лучших фигуристов страны Казани. Сейчас, когда благодаря КХЛ прекрасные ледовые арены появились во многих городах, можно было порадовать поклонников фигурного катания в Омске, Челябинске, Ярославле.

Только руководство ФФКР предпочитает Саранск, благо местные руководители берут на себя многие расходы и дают заработать московским гостям.

В Мордовии же хотят не только растить чемпионов по спортивной ходьбе и принять ЧМ-2018 по футболу – здесь всерьез намерены развивать фигурное катание. Чтобы не растягивать процесс выращивания чемпионов на долгие годы, из Перми пригласили тренера Людмилу Калинину и ее лучших учеников – Веру Базарову и Юрия Ларионова. Эта пара – претендент номер один на звание чемпионов России 2012 года.

Дело не в родных стенах. Из-за необходимости подлечить старые раны пропускают турнир два сильнейших дуэта, Татьяна Волосожар – Максим Траньков и Юко Кавагути – Александр Смирнов. Они получили разрешение от руководства ФФКР и гарантированные билеты в Шеффилд. Вряд ли смогут соперничать с хозяевами саранского льда в борьбе за золото чемпионата и путевку на ЧЕ-2012 москвичи Любовь Илюшечкина – Нодари Майсурадзе и питерцы Катарина Гербольдт – Александр Энберт, имеющие опыт выступлений на чемпионате Европы.

«Только если Базарова с Ларионовым упадут при исполнении всех элементов, а эти пары откатают свои программы чисто, что-то в расстановке сил может измениться, да и то не уверен на сто процентов», – приводят РИА «Новости» слова двукратного олимпийского чемпиона в этой дисциплине Артура Дмитриева.

В соревнованиях танцевальных пар вряд ли кто-то сможет помешать Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву отстоять завоеванный год назад в Саранске титул. Главными претендентами на места на пьедестале считаются Елена Ильиных – Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко. Конечно, если не упадут после твизлов, а партнеры не уронят партнерш.

Главным событием чемпионата станет долгожданное возвращение в любительский спорт олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» его тренер Алексей Мишин подтвердил, что Плющенко окончательно поставил крест на политической деятельности и на время забыл о светской жизни. Не выступавший в любительских соревнованиях после Олимпиады в Ванкувере, где он стал серебряным призером, питерский фигурист провел в четверг тренировку в Саранске. По словам Мишина, Евгений даже собирается исполнить на чемпионате России четверной прыжок.

Другой ученик Мишина бронзовый призер последнего чемпионата мира Артур Гачинский, по словам тренера, уже нашел на тренировках потерянный в усердных занятиях хореографией все тот же четверной прыжок. Дуэль между двумя птенцами из мишинского гнезда обещает стать событием года в российском фигурном катании. «На разогреве» у двух учеников Профессора будут чемпионы времен безвременья в российском мужском фигурном катании Сергей Воронов и Константин Меньшов.

Многое будет зависеть от объективности арбитров, на которых в России почему-то чрезвычайно давит авторитет Плющенко.

На чемпионате страны 2010 года, проходившем в Санкт-Петербурге в декабре 2009-го, для придания уверенности вернувшейся на лед нашей главной олимпийской надежде Ванкувера Плющенко поставили просто запредельные баллы при отнюдь не идеальном прокате. И это в какой-то степени повлияло на исход битвы за золото в Ванкувере.

По-разному почему-то оценивают в России и за границей двух наших олимпийских надежд Сочи – Аделину Сотникову и Елизавету Туктамышеву. Последняя получает гораздо более высокие баллы на этапах Гран-при. Московская же фигуристка уже дважды в свои 15 лет обыгрывала сверстницу из Питера на чемпионатах России, завоевывая золото. Неужто авторитет тренера-консультанта Татьяны Тарасовой, не скрывающей своего вклада в подготовку Аделины, выше, чем у работающего с Елизаветой питерского Профессора?

Впрочем, ни Сотникова, ни Туктамышева в этом сезоне еще не смогут выступать на взрослых чемпионатах Европы и мира. Как и победительница юниорского финала Гран-при Юлия Липницкая. Хотя все три юные фигуристки вполне могут подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Помешать этому попытается бронзовый призер финала Гран-при Алена Леонова.

«Должна же я выйти и доказать, что мне не страшны маленькие девочки! – цитирует Леонову агентство спортивной информации «Весь спорт». – Для меня чемпионат России – главный старт в сезоне, и единственная цель на нем – победа».

А ведь сразу же после финала Гран-при новый тренер московско-питерской фигуристки Николай Морозов ставил перед руководством федерации вопрос об освобождении Леоновой от соревнований в Саранске. По официальной версии, из-за беспокоящих Алену болей в ноге, по неофициальной – из-за нежелания соперничать с «маленькими девочками». Все равно ведь в Шеффилде Алене придется выступать за честь России.

В последние дни планы этого творческого дуэта изменились. Нога Алену, по ее словам, не беспокоит, а возможную операцию решили отложить до конца сезона.

С учетом юного возраста большинства участниц ЧР-2012 можно легко прогнозировать, что в Шеффилд обязательно поедут Ксения Макарова и Софья Бирюкова. О чемпионке России 2010 года стоит сказать особо. Дочь известных советских фигуристов Ларисы Селезневой и Олега Макарова буквально ворвалась в компанию «маленьких девочек», и о ней заговорили как о претендентке как минимум на европейский пьедестал. В прошлом году в Берне Ксения остановилась в шаге от него, став четвертой.

После этого успехи выросшей в Америке российской фигуристки пошли на убыль. Макарова ушла из группы олимпийского чемпиона Виктора Петренко и опытнейшего тренера Галины Змиевской и перебралась в Питер к Евгению Рукавицыну. Этот трансфер видимых успехов не принес. На этапах Гран-при в США и Китае Ксения была соответственно пятой и седьмой.

После этого тренер фигуристки решился на неординарный шаг, пригласив поработать с Макаровой скандально известного спортивного психолога Рудольфа Загайнова.

Летом 2007 года после гибели велосипедистки Юлии Арустамовой тренер Гарри Геворков назвал Загайнова психологом, отправляющим спортсменов на тот свет. Эта история даже стала сюжетом для одной из серий детективного сериала. Сам 67-летний Загайнов, которого уличали в интимной связи с 24-летней спортсменкой и доведении ее до самоубийства, в спешном порядке уволился из Центра спортивной подготовки и громогласно объявил, что больше никогда не будет работать в области спортивной психологии.

Слова своего он не сдержал. По-настоящему тревожно за Макарову. Вряд ли психолог поможет ей выйти на уровень Алексея Ягудина, а вот последствия сотрудничества с Загайновым могут быть необратимыми. Разве что мечтающая о карьере криминалиста в Америке Ксения решилась на смелый эксперимент и полностью уверена в себе.

Ну а соперницы Ксении должны быть сосредоточены на своих прокатах и не обращать внимание на человека за бортиком, который не остановится ни перед чем. Ведь сам Загайнов любит рассказывать о том, что, опекая перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити Алексея Ягудина, он работал не только на своего клиента, но и против Плющенко, и даже Александра Абта.

http://www.gazeta.ru/sport/2011/12/a_3938842.shtml

17

Трансляции

Чемпионат России. Саранск

25 декабря, воскресенье

14.45 Танцы на льду, короткий танец

16.30 Пары, короткая программа

18.45 Мужчины, короткая программа

«НТВ-Плюс – Спорт Онлайн», 13:55

26 декабря, понедельник

14.00 Женщины, короткая программа

16.45 Мужчины, произвольная программа

20.00 Танцы на льду, произвольный танец

«НТВ-Плюс – Спорт Онлайн, 13:40

27 декабря, вторник

16.00 Пары, произвольная программа

18.40 Женщины, произвольная программа

«НТВ-Плюс – Спорт Онлайн, 15:40

18

Тренировки Евгения Плющенко перед ЧР в Саранске идут по плану - Мишин

http://img.beta.rian.ru/images/34390/90/343909039.jpg

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Последние приготовления олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко перед стартующим в воскресенье в Саранске чемпионатом России по фигурному катанию проходят нормально, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Алексей Мишин.

Свернутый текст

Чемпионат России по фигурному катанию, являющийся отборочным турниром к чемпионатам Европы и мира, пройдет в Саранске с 25 по 28 декабря. Олимпийский чемпион 2006 года, трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко, уже прибывший вместе с остальными спортсменами в столицу Мордовии, станет самым титулованным участником соревнований. Для него это будет первый официальный старт после Олимпиады-2010 в Ванкувере (не считая коммерческого турнира в Японии осенью 2010 года).

"Последние тренировки Евгения Плющенко в Саранске прошли нормально, - сообщил Мишин корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Что будет дальше, жизнь покажет, но главное на данный момент - спортсмен здоров, и все идет по плану".

"Прыжок в четыре оборота Плющенко на тренировках иногда исполняет, - добавил тренер. - Как будет завтра, загадывать боюсь".

Короткую программу на чемпионате России мужчины исполнят в воскресенье вечером.

Собеседник "Р-Спорт" остался доволен тем, как выглядел на субботней тренировке в Саранске другой его ученик - бронзовый призер чемпионата мира 2011 года Артур Гачинский.

"Артур в порядке, - отметил Мишин. - Он катался собранно, четко и с присущим ему художественным видением программы".

Двукратная победительница этапов серии Гран-при Елизавета Туктамышева, которую Мишин тренирует вместе со Светланой Веретенниковой, по словам специалиста, в субботу получила выходной.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 37488.html

19

Жеребьевка

1 Феодосий ЕФРЕМЕНКОВ
2 Владислав СЕЗГАНОВ
3 Станислав КОВАЛЕВ
4 Артем ГРИГОРЬЕВ
5 Станислав САМОХИН
6 Иван ТРЕТЬЯКОВ
7 Евгений ПЛЮЩЕНКО
8 Александр СТЕПАНОВ
9 Иван БАРИЕВ
10 Максим КОВТУН
11 Артур ДМИТРИЕВ
12 Артур ГАЧИНСКИЙ
13 Жан БУШ
14 Гордей ГОРШКОВ
15 Марк ШАХМАТОВ
16 Артем БОРОДУЛИН
17 Сергей ВОРОНОВ
18 Константин МЕНЬШОВ

1 Любовь ИЛЮШЕЧКИНА / Нодари МАЙСУРАДЗЕ
2 Анастасия МАРТЮШЕВА / Алексей РОГОНОВ
3 Василиса ДАВАНКОВА / Андрей ДЕПУТАТ
4 Яна ВОЛКОВА / Алексей ПЕТРЯНИН
5 Екатерина ПЕТАЙКИНА / Максим КУРДЮКОВ
6 Вера БАЗАРОВА / Юрий ЛАРИОНОВ
7 Катарина ГЕРБОЛЬДТ / Александр ЭНБЕРТ
8 Мария ВЫГАЛОВА / Егор ЗАКРОЕВ
9 Ксения СТОЛБОВА / Федор КЛИМОВ
10 Оксана НАГАЛАТИЙ / Константин БЕЗМАТЕРНЫХ
11 Татьяна ТУДВАСЕВА / Сергей ЛИСЬЕВ
12 Татьяна НОВИК / Андрей НОВОСЕЛОВ



1 Полина АГАФОНОВА
2 Алена ЛЕОНОВА
3 Мария СТАВИЦКАЯ
4 Елена РАДИОНОВА
5 Софья БИРЮКОВА
6 Полина ШЕЛЕПЕНЬ
7 Юлия ЛИПНИЦКАЯ
8 Елизавета ТУКТАМЫШЕВА
9 Мария АРТЕМЬЕВА
10 Полина КОРОБЕЙНИКОВА
11 Евгения МЕДВЕДЕВА
12 Аделина СОТНИКОВА
13 Софья МИШИНА
14 Ксения МАКАРОВА
15 Анна ОВЧАРОВА
16 Александра ДЕЕВА
17 Евгения ГЕРАСИМОВА
18 Анна ШЕРШАК

1 Ксения МОНЬКО / Кирилл ХАЛЯВИН
2 Анастасия КАБАНОВА / Николай БАБИН
3 Екатерина РЯЗАНОВА / Илья ТКАЧЕНКО
4 Кристина ГОРШКОВА / Виталий БУТИКОВ
5 Екатерина ПУШКАШ / Джонатан ГУРЕЙРО
6 Евгения ШАХТАРИНА / Денис КОЗЛОВ
7 Елена ИЛЬИНЫХ / Никита КАЦАЛАПОВ
8 Валерия СТАРЫГИНА / Иван ВОЛОБУЕВ
9 Анна ПОЛИКАРПОВА / Максим КИРИЛЛОВ
10 Екатерина БОБРОВА / Дмитрий СОЛОВЬЕВ

20

Официальная страница ЧР

http://fsrussia.ru/upl/results/1112/nat2012/index.htm

21

Тренировка танцоров (фото)

http://photography.ice-dance.com/2011-1 … Pract/Sat/

22

Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко: к чемпионату России изменили ещё одну поддержку

25-28 декабря в Саранске пройдёт чемпионат России по фигурному катанию – отборочный на чемпионаты Европы и мира. Сегодня начались официальные тренировки спортсменов. Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, которых специалисты считают одними из претендентов на победу, рассказали специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» об изменении в своих программах перед чемпионатом страны.

«Настроение у нас хорошее, на чемпионате России планируем бороться за призы, - сказал Илья Ткаченко. – После этапа Гран-при в Москве, где нам опять поставили невысокие уровни, мы немножко изменили ещё одну поддержку – сделали её более эффектной. Надеемся, сейчас с уровнями будет всё в порядке. На наш взгляд, в танцах на льду в России сейчас нет явных лидеров, несколько пар примерно одного уровня, поэтому в Саранске победит тот, кто лучше откатается. О себе можем сказать, что на тренировках катаемся без ошибок, сейчас программы уже хорошо вкатаны, и всё будет зависеть от нас. В прошлом году мы отобрались в сборную, но только на чемпионат Европы, потому что на чемпионате мира от России могли выступать два дуэта. Очень хотим в этом году дебютировать на чемпионате мира, поэтому в Саранске постараемся показать свой максимум».

23

Алексей Мишин: мы рассматриваем этот чемпионат как демонстрацию того, что Плющенко жив и может составить конкуренцию

Завтра, 25 декабря, в Саранске стартует чемпионат России по фигурному катанию – отборочный на чемпионаты Европы и мира. Сегодня начались официальные тренировки. Профессор Алексей Мишин, тренер олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и призера чемпионата мира Артура Гачинского, рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» о своей группе фигуристов, которая выступит на чемпионате России.

«Мы в этом городе не в первый раз, - сказал Алексей Мишин. – Если говорить о Санкт-Петербурге – это культурная столица России. Если говорить о Москве – это столица всей нашей родины. А Саранск, мне кажется – это спортивная столица, во всяком случае, город близок к этому титулу. Сюда мы привезли команду из четырёх человек: юных Машу Ставицкую и Лизу Туктамышеву, достаточно юного Артура Гачинского и ветерана Евгения Плющенко. Если говорить о Плющенко – всё, что связано с его именем, не бывает просто. Его второе явление народу тоже является своего рода подвигом, только умноженным на два. Мы рассматриваем этот чемпионат России как демонстрацию того, что Евгений жив, может тренироваться, выступать и составить конкуренцию всем остальным нашим спортсменам. Я просто благодарен Плющенко, что он вернулся и поднимает планку мужского одиночного катания в сборной России. Я надеюсь, что и он, и Артур Гачинский, и Лиза Туктамышева, которая взорвала в этом году женское одиночное катание, и четвёртая моя ученица выступят в Саранске достойно».

Алексей Мишин сказал, что не испытывает проблем, тренируя одновременно двух сильных фигуристов – Евгения Плющенко и Артура Гачинского. «У тренеров бывает две проблемы. У одних тренеров недостаток выдающихся спортсменов, у других – их достаточно. У меня два замечательных спортсмена. А было время, когда на чемпионате России мои ученики занимали первые пять мест. В то время я мог выступать со своей командой имени Мишина и соревноваться со сборной мира. И я думаю, что мы бы победили, хотя тогда выступали такие звёзды, как Элвис Стойко, Тодд Элдридж, Филипп Канделоро. Я думаю, что тренерский метод, который я использую – продуктивный и позволяет развиваться и расти нескольким спортсменам».

24

Вера Базарова: мы стараемся не думать о победе, а просто делать свою работу

25-28 декабря в Саранске пройдёт чемпионат России по фигурному катанию – отборочный на чемпионаты Европы и мира. Фаворитами соревнований в парном катании неожиданно стали Вера Базарова и Юрий Ларионов – когда вслед за Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым с соревнований снялись Юко Кавагути и Александр Смирнов. О свалившейся ответственности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказала Вера Базарова.

«Мы очень расстроились, когда узнали, что вслед за Таней с Максимом в чемпионате России не примут участия и Юко с Сашей, - призналась Вера Базарова. – Без них нам будет намного тяжелее кататься. Ведь получается, для попадания в состав сборной России на чемпионаты Европы и мира нам необходимо побеждать – а в этом есть психологическое давление. Но мы стараемся об этом не думать, а просто делать свою работу. Мы много тренировались, готовились, настраивались на соревнования как обычно, не нагнетаем обстановку и ничего не загадываем. С одной стороны, сейчас удачный момент для нас, с другой стороны, нам очень тяжело психологически».

25

Возвращение Евгения Плющенко состоится на чемпионате России в Саранске

Возвращение

Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко станет главной звездой стартующего в воскресенье в Саранске чемпионата России по фигурному катанию, на котором определится состав сборной России для участия в чемпионатах Европы и мира 2012 года.

Свернутый текст

Все идет по плану

Для Плющенко чемпионат России станет первым официальным соревнованием после Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере (не считая коммерческого старта в Японии осенью 2010-го). В начале нынешнего сезона Плющенко выступил на открытых контрольных прокатах сборной России, где произвел своим катанием сильное впечатление на специалистов. Однако возвращение олимпийского чемпиона на соревнования было отложено из-за осложнений на травмированных коленях.

По мнению специалистов, наблюдавших за первыми тренировками Плющенко в Саранске, трехкратный чемпион мира готов на 100 процентов и является главным фаворитом турнира. Тем не менее тренер петербургского фигуриста Алексей Мишин был осторожен в предстартовых комментариях.

"Плющенко здоров, тренировки в Саранске идут по плану, - отметил тренер олимпийского чемпиона. - Четверной прыжок ему иногда удается. Что будет на соревнованиях, загадывать боюсь".

Конкурентами Плющенко в борьбе за золото станут еще один ученик Мишина, бронзовый призер чемпионата мира 2011 года Артур Гачинский, действующий чемпион России Константин Меньшов (оба - Санкт-Петербург), экс-чемпион страны москвич Сергей Воронов. Способен "выстрелить" Жан Буш, представляющий Санкт-Петербург и Челябинск и тренирующийся у олимпийского чемпиона 1994 года Алексея Урманова.

Женщины на подъеме

Интересная борьба за награды развернется в женском одиночном катании. Как минимум восемь фигуристок способны подняться на пьедестал почета. Среди них - восходящие звезды фигурного катания Елизавета Туктамышева из Санкт-Петербурга, москвички Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, которые по возрасту в команду для участия в чемпионатах Европы и мира пока не проходят.

За право же поехать на главные международные турниры сезона поборются, в частности, Алена Леонова (Москва/Санкт-Петербург) и Ксения Макарова (Санкт-Петербург), москвички Софья Бирюкова, Полина Шелепень и Полина Коробейникова. Этот список может пополниться и другими фигуристками - женское одиночное катание в России сейчас на подъеме.

Танцы с лошадками

В танцах на льду на три места в сборной команде страны есть три явных претендента - это действующие чемпионы России Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, чемпионы мира 2010 года среди юниоров Елена Ильиных/Никита Кацалапов (обе пары из Москвы) и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко (Московская область). Определенное преимущество в борьбе за золото будут иметь Боброва и Соловьев как пара номер один в стране, однако, по мнению некоторых специалистов, соперники могут оказать им более чем серьезную конкуренцию.

Из остальных участников танцевального турнира способны вмешаться в борьбу за место в сборной действующие чемпионы мира среди юниоров Ксения Монько/Кирилл Халявин (Москва). Однако эта пара отправилась в Саранск в статусе "темных лошадок" - из-за болезни партнера спортсмены пропустили первую половину сезона.

В ожидании сюрприза от депутата

Состязания спортивных пар на чемпионате России пройдут без участия двух сильнейших дуэтов страны. Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Юко Кавагути/Александр Смирнов пропускают отборочный старт в Саранске по медицинским соображениям. Спортсмены планируют потратить оставшееся до чемпионата Европы время на лечение травм. Руководство Федерации фигурного катания на коньках России сохранило за этими парами место в сборной страны.

В отсутствие лидеров фаворитами турнира в парном катании станут Вера Базарова и Юрий Ларионов, перебазировавшиеся в межсезонье из Перми в Саранск вместе со своим тренером Людмилой Калининой. Конкуренцию в борьбе за золото им окажут москвичи Любовь Илюшечкина/Нодари Маисурадзе, а также петербуржцы Катарина Гербольдт/Александр Энберт и Ксения Столбова/Федор Климов. Могут преподнести сюрприз Василиса Даванкова и Андрей Депутат (Москва) - пара, ставшая открытием сезона на этапах Кубка России.

Чемпионат России по фигурному катанию начнется в воскресенье в 14.00 мск выступлениями дуэтов в коротком танце. Затем спортивные пары исполнят свою короткую программу, а вечером с короткими композициями выступят мужчины. В понедельник в 14.00 женщины исполнят свои короткие программы, а затем с произвольными программами выступят мужчины и танцоры. Во вторник начало соревнований в 16.00 - произвольные программы откатают участники соревнований в парном и женском одиночном катании. Завершится чемпионат России в среду награждением победителей и призеров и показательными выступлениями. Их начало в 15.00 мск.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 35321.html

26

http://uploads.ru/i/9/c/i/9cirh.jpg

Боброву не видела, Ильиных ТАТ раскатала. Жулину передала привет.

27

а чего так мало то отсыпали за лучший прокат сезона, 70 баллов всего? можно было и 75.
Лена, как она умудрилась упасть на ровном месте то? если бы не падение была бы надежда, что ИК стали 1ми

28

savta написал(а):

Боброву не видела

и не надо, но ссылку дам

Боброва-Соловьев

29

tiger написал(а):

Лена, как она умудрилась упасть на ровном месте то?

Да, удивительно. Но меня ТАТ поражает - то пела им дифирамбы, а теперь размазывает Лену. Вроде физика берется ниоткуда и уходит в никуда. Разве не видно было, когда они у Жулина катались, что ОФП у них слабая?

30

Ильиных-Кацалапов


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат России 2012, Саранск, 24-28 декабря 2011 г.