Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2012


Чемпионат Европы-2012

Сообщений 1 страница 30 из 223

1

Международный союз конькобежцев допустил Плющенко до участия в ЧЕ

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Девятикратный чемпион России Евгений Плющенко сможет принять участие в чемпионате Европы-2012 по фигурному катанию, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Олимпийский чемпион Турина-2006 в уходящем году выступал только на чемпионате России и не набрал необходимых для допуска на ЧЕ баллов на международных соревнованиях. ФФККР направила просьбу в Международный союз конькобежцев (ISU) разрешить фигуристу выступить на континентальном первенстве. Совет ISU ее удовлетворил.

"Вчера, как только мы вернулись из Саранска с чемпионата России, было подготовлено обращение в ISU с просьбой разрешить Плющенко принять участие в чемпионате Европы, - рассказал Горшков корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Сегодня президент ISU Оттавио Чинкванта сообщил, что совет ISU ответил положительно на наш запрос".

Плющенко не мог успеть набрать необходимый минимум баллов для участия в чемпионате Европы, который состоится 23-29 января 2012 года, так как в календаре ISU до этой даты нет международных соревнований в мужском одиночном катании.

По словам Горшкова, просьба ФФККР сделать для Плющенко исключение была "достаточно обоснованной". "Правило о минимуме баллов, необходимом фигуристу для участия в чемпионатах Европы и мира, которое было принято не так давно, направлено против слабых спортсменов. Его идея - отфильтровать таких фигуристов, чтобы уровень соревнований не снижался, - отметил глава ФФККР. - Плющенко слабым спортсменом явно не является".

2

Евгений Плющенко нужен ISU как афиша и касса - тренер Алексей Мишин

http://img.beta.rian.ru/images/52713/58/527135849.jpg

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Тренер олимпийского чемпиона 2006 года, девятикратного чемпиона России Евгения Плющенко Алексей Мишин заявил агентству "Р-Спорт", что не сомневался в положительном ответе Международного союза конькобежцев (ISU) на просьбу Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) разрешить его ученику принять участие в чемпионате Европы по фигурному катанию.

Свернутый текст

По правилам ISU, фигурист для участия в международных чемпионатах должен обладать необходимым минимумом баллов, набранных в текущем сезоне в международных турнирах. Для Плющенко победный чемпионат России в Саранске, завершившийся 28 декабря, стал первым официальным стартом после Олимпиады-2010 в Ванкувере.

Чемпионат Европы пройдет в Шеффилде 23-29 января, и до его начала в календаре ISU нет международных соревнований, где бы Плющенко мог набрать необходимый минимум. ФФККР обратилась в ISU с просьбой сделать для Плющенко исключение и в пятницу получила положительный ответ.

"Лично у меня сомнений в положительном ответе ISU на просьбу федерации не было, - признался Мишин по телефону. - Дело в том, что когда Женю (летом 2010 года) отстранили от участия в соревнованиях, я понимал, что ISU нужен для Плющенко. Но я был уверен, что все эти шумные взмахи крыльями закончатся благополучно, потому что и Женя нужен ISU. А в случае с чемпионатом Европы - и стране-организатору. Перефразируя цитату актера Сергея Филиппова из старого фильма, присутствие Плющенко в Шеффилде - это "и афиша, и касса".

Тренер добавил, что Плющенко поедет на чемпионат Европы с пониманием того, что "может его выиграть, но может и проиграть".

"Чемпионат Европы станет для Плющенко вторым турниром не только в нынешнем сезоне, но и за два года, и это, безусловно, большой риск, особенно если учитывать его проблемы с коленом, - подчеркнул Мишин. - Но концепция его второго возвращения в фигурное катание отличается от первого. Ванкувер-2010 был штурмом, а Сочи-2014 - это осада. Поэтому проигрыш на чемпионате Европы в Шеффилде не станет для Плющенко роковым - но точно так же и выигрыш не будет иметь большого значения".

Первая тренировка Плющенко после Нового года состоится, как сообщил специалист, 3 января.

"Думаю, в этот день он уже будет на льду, несмотря на то, что он сейчас находится в Италии, где 31 декабря принимает участие в показательных выступлениях", - заключил Мишин.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 67615.html

3

Британская виза фигуристке Коробейниковой уже оформляется - Горшков

http://img.beta.rian.ru/images/53008/98/530089882.jpg

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) уже начала процесс оформления визы в Великобританию для Полины Коробейниковой, которая, заняв 7-е место на чемпионате России, наряду с Аленой Леоновой и Ксенией Макаровой завоевала право представить страну на чемпионате Европы, сообщил агентству "Р-Спорт" президент ФФККР Александр Горшков.

Свернутый текст

По сообщениям в некоторых СМИ, в предварительном составе сборной России, заранее направленном для получения виз в оргкомитет чемпионата Европы по фигурному катанию, который состоится в британском Шеффилде 23-29 января, Коробейникова отсутствовала. Однако на чемпионате России 15-летняя фигуристка опередила соперниц, чьи шансы попасть в сборную считались более высокими.

Сайт консульства Великобритании в России сообщает, что стандартный срок рассмотрения заявления на получение визы - 15 рабочих дней. После Нового года консульство начинает работу 3 января.

"Визой для Полины Коробейниковой мы уже занимаемся, - сказал по телефону Горшков. - Те задержки в оформлении виз в британском консульстве, которые есть сейчас, это обычная предрождественская, предновогодняя история. После Нового года проблем не будет, и у нас еще достаточно времени. Думаю, все должно получиться".

Чемпионат Европы в Шеффилде должен стать дебютным для Коробейниковой.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2011 … 90537.html

4

Назван состав сборной России на чемпионат Европы 2012

Сегодня, 28 декабря, в Саранске состоялось заседание Исполкома Федерации фигурного катания на коньках России, на котором утвердили состав национальной сборной на чемпионат Европы по фигурному катанию 2012 года. FSkate.ru сообщает состав сборной России.

Поводом для определения состава сборной команды России стал Чемпионат России по фигурному катанию 2012 года, который прошёл в Саранске с 24 по 28 декабря. На основе результатов чемпионата была сформирована сборная команда России на Чемпионат Европы 2012. Состав был определён тренерским советом российской федерации, а затем утверждён Исполкомом ФФККР. Напомним, что на Чемпионате Европы 2012, который пройдёт в английском Шеффилде с 23 по 29 января, Россия имеет по три места в каждом из видов фигурного катания.

Напомним, что по состоянию здоровья Чемпионат России 2012 пропустили спортивные пары Татьяна Волосожар - Максим Траньков (чемпионы России, серебряные призёры Финала Гран-при и чемпионата мира 2011) и Юко Кавагути - Александр Смирнов (бронзовые призёры Финала Гран-при 2011), которые без формального отбора включены в состав сборной команды на Чемпионат Европы 2012.

Евгений Плющенко, выигравший чемпионат в Саранске, не имеет технического минимума, который необходим по правилам ISU для участия в Чемпионате Европы. За оставшееся до континентального первенства время в календаре международных стартов отсутствуют турниры, где принимали бы участие взрослые одиночники. Как заявил президент ФФККР Александр Горшков, российская федерация будет просить ISU сделать исключение для Плющенко, так как правило по техническому минимуму было создано для отсева слабейших фигуристов, к которым Евгений не относится.

Отметим, что многие фигуристки в соревновании женщин по правилам международного союза конькобежцев в этом сезоне ещё не имеют права участвовать во взрослых чемпионатах ISU (Сотникова, Липницкая, Радионова, Туктамышева, Медведева и ряд других), так как на момент начала сезона спортсменкам должно исполниться полных 15 лет.

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2012. Состав сборной России:

Мужчины. Евгений Плющенко, Артур Гачинский, Сергей Воронов. Запасные: Жан Буш, Артур Дмитриев.

Женщины. Алёна Леонова, Ксения Макарова, Полина Коробейникова. Запасные: Софья Бирюкова, Полина Шелепень.

Спортивные пары. Татьяна Волосожар - Максим Траньков, Юко Кавагути - Александр Смирнов, Вера Базарова - Юрий Ларионов. Запасные: Ксения Столбова - Фёдор Климов, Анастасия Мартюшева - Алексей Рогонов.

Танцы на льду. Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьёв, Елена Ильиных - Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко. Запасные: Екатерина Пушкаш - Джонатан Гурейро, Ксения Монько - Кирилл Халявин.

http://www.fskate.ru/news/548/

5

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2012

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2012 года пройдет с 23 по 29 января в английском Шеффилде. Соревнования будут проходить в течение 7 дней в 4 дисциплинах.

  В 2011 году Чемпионат Европы показывали 45 телекомпаний во всем мире с общей продолжительностью трансляций более 612 часов (из них 330 чаов прямых трансляций). В России, где фигурное катание традиционно является одним из самых любимых и популярных видов спорта, общее время трансляций достигло 40 часов, а совокупная телеаудитория превысила 15 млн. человек.

  В 2012 году трансляции Чемпионата Европы будут осуществлять 1-й канал и Россия 2.

http://pr-sport.ru/offer/91

6

Фигуристы Кавагути и Смирнов отказались от участия в чемпионате Европы

http://img.beta.rian.ru/images/51426/52/514265206.jpg

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Российская спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов не выступит на чемпионате Европы по фигурному катанию из-за последствий проведенной партнеру 4 января операции по поводу аппендицита, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Тамара Москвина.

Кавагути и Смирнов не выступали по медицинским соображениям на чемпионате России, прошедшем в конце декабря в Саранске. Победители чемпионата Европы 2010 года, неоднократные чемпионы этапов Гран-при были допущены без отбора к участию в чемпионате Европы, который пройдет в британском Шеффилде 23-29 января. Однако 4 января Смирнову была проведена операция аппендэктомии.

"Несколько дней назад Смирнова выписали из больницы, но к тренировкам он пока не приступил, - рассказала Москвина корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Восстановление идет медленнее, чем планировалось. Поэтому мы приняли решение не выступать на чемпионате Европы. Об этом я уже сообщила (президенту Федерации фигурного катания на коньках России) Александру Горшкову".

"После того как Смирнов полностью восстановится, мы приступим к планомерной подготовке к чемпионату мира", - добавила тренер.

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Ницце 26 марта - 1 апреля.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 44633.html

7

Фигуристы Столбова и Климов заменят Кавагути и Смирнова на ЧЕ

http://img.beta.rian.ru/images/52792/69/527926990.jpg

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Серебряные призеры чемпионата России в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов выступят на чемпионате Европы по фигурному катанию вместо отказавшихся от участия в континентальном первенстве Юко Кавагути и Александра Смирнова, подтвердил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Кавагути и Смирнов были включены в сборную России для участия в чемпионате Европы, который пройдет в британском Шеффилде 23-29 января, несмотря на пропуск по медицинским соображениям отборочного чемпионата России, состоявшегося в конце декабря в Саранске. Однако из-за операции по поводу аппендицита, которую Смирнов перенес 4 января, чемпионы Европы 2010 года отказались от поездки в Великобританию.

"Ксения Столбова и Федор Климов, как запасная пара номер один, заменят Кавагути и Смирнова в сборной России на чемпионате Европы, - сказал Горшков корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Они уже оформляют себе британские визы по срочному варианту. Должны успеть в срок".

На чемпионате Европы в парном катании Россию также представят серебряные призеры чемпионата мира 2011 года Татьяна Волосожар/Максим Траньков, пропускавшие, как и Кавагути/Смирнов, турнир в Саранске из-за проблем со здоровьем, и новые чемпионы страны Вера Базарова/Юрий Ларионов.

8

Фигуристка Коробейникова получила британскую визу для участия в ЧЕ

http://img.beta.rian.ru/images/53757/63/537576324.jpg

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Москвичка Полина Коробейникова, завоевавшая на чемпионате России по фигурному катанию право выступить на чемпионате Европы в Шеффилде, получила визу в Великобританию, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Фамилия Коробейниковой отсутствовала в предварительной заявке, отправленной ФФККР в оргкомитет чемпионата Европы для заблаговременного получения британских виз для спортсменов. Однако на отборочном чемпионате России в Саранске 15-летняя ученица Виктории Буцаевой (Волчковой) заняла 7-е место и, наряду с Аленой Леоновой и Ксенией Макаровой, неожиданно для многих вошла в тройку лучших фигуристок среди тех, кто по возрасту может представить страну в Шеффилде.

Стандартная процедура получения британских виз занимает три недели, и в связи с этим существовали опасения, успеет ли спортсменка оформить документы для участия в чемпионате Европы, который пройдет 23-29 января.

"У Коробейниковой все в порядке, она уже получила британскую визу, - сказал Горшков корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону. - Препятствий для ее участия в чемпионате Европы нет".

Трехкратная чемпионка России Аделина Сотникова, а также Юлия Липницкая, Елена Радионова и Елизавета Туктамышева, занявшие в Саранске места выше Коробейниковой, по правилам Международного союза конькобежцев (ISU) не имеют права выступать на чемпионатах Европы и мира нынешнего сезона из-за возрастных ограничений.

9

Фигуристы Столбова и Климов 9 января начали подготовку к ЧЕ - Великова

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Фигуристы из Санкт-Петербурга Ксения Столбова/Федор Климов, получившие право выступить на чемпионате Европы в Шеффилде в парном катании после отказа Юко Кавагути и Александра Смирнова, с понедельника начали готовиться к этому турниру, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Людмила Великова.

http://img.beta.rian.ru/images/53764/58/537645882.jpg
Российские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов выступают с произвольной программой в парном катании на шестом этапе Гран-при 2011 по фигурному катанию в Москве.

Кавагути и Смирнов отказались от участия в чемпионате Европы из-за последствий операции по поводу аппендицита, которую партнер перенес 4 января. Столбова и Климов, серебряные призеры чемпионата России, состоявшегося в Саранске в конце декабря, поедут в Великобританию вместо экс-чемпионов Европы как запасная пара номер один в сборной России.

"Мне (президент Федерации фигурного катания на коньках России) Александр Горшков сказал довольно давно, что Ксения и Федор, возможно, поедут на чемпионат Европы, но с отдыха я их срывать не стала, - рассказала Великова корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Они начали тренироваться, как и планировалось, с 9 января. Ребятам нужны были эти каникулы после того стресса, который они испытали на чемпионате России".

Тройной подкрутки пока не будет

Позднее начало подготовки к чемпионату Европы никак не скажется на выступлении Столбовой и Климова в Шеффилде, пояснила Великова.

"В форму Ксюша и Федя входят очень быстро, я их в этом плане хорошо знаю, поэтому к чемпионату Европы они подготовиться успеют", - заверила тренер.

По словам Великовой, Столбова и Климов, скорее всего, не будут усложнять программы перед чемпионатом Европы - в частности, не станут форсировать работу над тройной подкруткой, которую пока не исполняют.

"Не идут они пока на тройную подкрутку, чего-то им пока не хватает, - посетовала Великова. - Я не стану "ломать" им тренировочный процесс, не буду делать на подкрутке упор. Если ребята чисто сделают все те элементы, которыми они сейчас владеют, все на чемпионате Европы у них будет нормально".

Чемпионат Европы для Столбовой и Климова - шанс заявить о себе

Тренер Столбовой и Климова выразила сожаление в связи с тем, что аппендицит помешал Смирнову поехать с Кавагути на чемпионат Европы.

"Мне очень жаль, что с Сашей произошло такое... Меня некоторые ненормальные вдруг начали поздравлять с поездкой моих учеников на чемпионат Европы, а я им говорю: как вы можете, человек после операции, а вы мне такие вещи говорите", - воскликнула Великова.

"Честно скажу: я уже была очень счастлива, когда мои ученики просто нормально выступили на чемпионате России, - добавила тренер. - Они наконец-то поверили в себя. И на данный момент для меня этого было вполне достаточно. Мы бы дальше стали работать, спокойно делали бы программы. Поездка же на чемпионат Европы для моих ребят - это как такой неожиданный подарок, шанс заявить о себе".

Столбова и Климов поедут в Шеффилд с боевым настроем, уверена Великова.

"Дело в том, что мои фигуристы очень эмоциональные, - отметила тренер. - Если у них есть цель - они к ней идут. Если цели нет - может даже наступить некоторый застойчик. Поэтому настроение у Ксюши и Феди сейчас боевое".

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 45300.html

10

Тренер пары Волосожар-Траньков: Менять в программах ничего не будем

http://www.sovsport.ru/s/a/f/268427.jpg?t=1326359523

Тренер пары Волосожар-Траньков Нина Мозер рассказала о том, как фигуристы готовятся к чемпионату Европы.

— Нина Михайловна, когда фигуристы приступили к полноценным тренировкам?

— Они вышли на лед в конце декабря. Сейчас ребята тренируются в полном объеме, с нагрузкой. Подготовка проходит нормально. Таня и Максим делают все элементы без ограничений.

— Можно ждать от вашей пары сюрпризов в Шеффилде?

— Нет, менять в программах ничего не будем, хотя над этим постоянно работаем, пытаемся усилить какие-то моменты, ищем, совершенствуем. Но, учитывая сложившиеся обстоятельства, корректировать что-то перед чемпионатом Европы, который начинается 23 января, думаю, не стоит. Хотя посмотрим.

— В связи с тем что Александру Смирнову была сделана операция по поводу аппендицита, участие пары Кавагути–Смирнов в предстоящем чемпионате Европы под вопросом. Будут ли ваши ученики испытывать дополнительный прессинг, ответственность?

— Нет, потому что Татьяна и Максим всегда очень ответственно относятся к любому выступлению независимо от того, каков состав нашей сборной. Для этой пары существует задача, которую нам надо решить.

— Естественно, Таня и Максим в качестве лидеров российской сборной поедут в Шеффилд за первым местом?

— Мы всегда стремимся к этому, но в данной ситуации говорить о чем-либо заранее утвердительно мне бы не хотелось.

Напомним, что чемпионат Европы пройдет с 23 по 29 января в Шеффилде.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/502523

11

Ксения Столбова: в прошлом году выиграли в Шеффилде этап юниорского Гран-при – надеюсь, этот каток для нас счастливый

12.01.2012 16:37:01

http://allsportinfo.ru/files/stolbova-klimov.jpg

23-29 января в Шеффилде (Великобритания) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию. Российская пара Юко Кавагути / Александр Смирнов пропустит этот старт из-за перенесённой партнёром операции. Бронзовых призёров чемпионата мира заменят первые запасные – Ксения Столбова и Фёдор Климов, занявшие на чемпионате России второе место. О своих эмоциях от этой новости порталу TEAM RUSSIA-2014 рассказала сама Ксения Столбова.

Свернутый текст

- Когда вы узнали, что отправитесь на чемпионат Европы?
- Мы понимали, что, возможно, будем участвовать в чемпионате Европы уже после чемпионата России, где заняли второе место. У Александра Смирнова была травма, и было неизвестно, успеет он восстановиться или нет. Поэтому нам сказали готовиться. Ну, а о том, что наше участие в чемпионате Европы – это факт, мы узнали 9 января, когда начали выходить на лёд, тренироваться и возвращать форму. 

- Какие эмоции испытали, когда стало окончательно ясно, что в Шеффилд поедете именно вы?
- Конечно, нам было очень обидно за ребят, потому что я знаю, что такое травмы, тоже мучилась. Хочется пожелать Саше скорейшего выздоровления и возвращения на лёд, и чтобы травмы больше никогда не беспокоили. В то же время, мы, конечно, очень рады, что нам выпала возможность участвовать в чемпионате Европы. Это будет наш дебют на официальных международных соревнованиях. 

- Вы пытаетесь как-то усложнить свои программы, что-то изменить в них к чемпионату Европы?
- Конечно, нам хочется усложнить программы. Поэтому сейчас пробуем делать тройную подкрутку. Очень надеюсь, что доведём её до нужного уровня к чемпионату Европы. Хотим её вставить в программу, но пока гарантировать этого я не могу. А в остальном всё останется в том же виде, в каком было. Мы просто чистим программы – добавляем больше рук, эмоций, разные мелочи. 

- Волнуетесь перед дебютом?
- Нет. Скорее, испытываю азарт, желание побывать на чемпионате Европы. Я вообще не понимаю, чего волноваться. Я выхожу на старт – и катаюсь в удовольствие, катаюсь для себя, для зрителей, для судей. Всё как обычно, не нужно накручивать себя, выставлять эти соревнования, как нечто страшное. У меня волнение присутствует, когда я собираю чемоданы. Не знаю, с чем это связано. А когда приезжаем на соревнования, волнение испаряется, и уже всё хорошо. 

- Хотя вам предстоит дебют, наверняка тренеры ставят перед вами конкретные цели?
- Грандиозных целей нам пока не ставят. Всё как всегда – кататься чисто, красиво, спокойно, уверенно, как на тренировке. А по поводу мест – это уже, наверное, наши личные с Федей желания. Мы много чего хотим. И в первую очередь, понравиться зрителям, откататься в своё удовольствие. Это самое главное. 

- У вас нынешний сезон складывается достаточно успешно. Чувствуется, что вы сильно прибавили.
- Всё относительно. У меня была серьёзная травма, проблемы со здоровьем. Поэтому первые старты прошли не так, как хотелось бы. Но к чемпионату России мы набрали хорошую форму, и у нас всё получилось. Это придало нам уверенности, сейчас мы сохраняем эту форму. У нас всё хорошо. 

- Может быть, поборетесь с Базаровой и Ларионовым за третье место в сборной России – после Татьяна Волосожар / Максима Транькова и Юко Кавагути / Александра Смирнова?
- Этого я не исключаю, хотелось бы. Но что будет – то будет. Соревнования – такая непредсказуемая штука, загадывать ничего не хочется. Надо просто выходить и делать своё дело.   

- Вы уже бывали в Шеффилде, знаете этот каток?
- Мы выступали там в прошлом году на этапе юниорского Гран-при, поэтому всё знаем. Сам город нам очень понравился. Мы выиграли в Шеффилде, поэтому очень хотим туда поехать. Надеюсь, этот каток для нас – счастливый.

http://www.team-russia2014.ru/article/1661.html

12

Квалификация спортивных пар на ЧЕ по фигурному катанию отменена

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Организаторы чемпионата Европы по фигурному катанию отменили квалификационные соревнования в парном катании после того, как общее количество участвующих в турнире дуэтов уменьшилось до 18, сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU).

Изначально в чемпионате Европы должна была участвовать 21 спортивная пара. Однако в среду с турнира без права замены снялись чехи Клара Кадлецова/Петр Бидарж, а в четверг - эстонцы Наталья Забияко/Сергей Кульбач и представители Швеции Мишель Лундберг/Ричард Лундберг.

Также 12 января стало известно об официальном отказе участвовать в чемпионате Европы россиян Юко Кавагути и Александра Смирнова, но их заменили запасные сборной - Ксения Столбова и Федор Климов.

Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет в Шеффилде 23-29 января. Квалификация в парном катании должна была состояться в первый день турнира. Теперь, после ее отмены, в программе 23 января остались квалификации в танцах на льду и в мужском одиночном катании, где в связи с отсутствием официального рейтинга должен выступить вернувшийся в спорт олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

13

«Не исключаю, что Гачинский обгонит Женю»

Валентин Писеев — о шансах россиян в Шеффилде

Прогноз на чемпионат Европы дал гендиректор Федерации фигурного катания России Валентин Писеев.

— Легких чемпионатов у нас никогда не было и, думаю, уже и не будет. Хотя, наверное, раньше, когда мы имели по три сильнейших спортивных пары и по три танцевальных дуэта и все они становились призерами, нам было проще. Но эти времена давно в прошлом.

Я ожидаю серьезную конкуренцию во всех видах программ. Думаю, наша пара Максим Траньков и Татьяна Волосожар смогут побороться с немецким дуэтом Аленой Савченко и Робином Шолковы за золото. Алене Леоновой вполне по силам занять призовое место, интересная борьба за медали будет у танцоров, наши Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев также могут стать лучшими. А вот сделать прогноз на выступление мужчин я не решусь. Возвращение Плющенко подстегнет всех участников. Здесь всё будет зависеть от него. Однако я не исключаю, что Артур Гачинский при чистом прокате способен обогнать Женю.

http://www.izvestia.ru/news/512441

14

Алексей Мишин - о подготовке Евгения Плющенко в чемпионату Европы в Шеффилде

Алексей Мишин: наступил момент, когда Плющенко надо собирать камни

23-29 января в Шеффилде (Великобритания) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию. Эти соревнования станут первым международным стартом после Игр-2010 для олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. О состоянии Евгения Плющенко (на фото) накануне чемпионата Европы порталу Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал его тренер, профессор Алексей Мишин.

- Я не помню, чтобы Женя был в такой хорошей физической форме, как сейчас, - сказал Алексей Мишин. – Технически ему ещё надо, конечно, стабилизировать некоторые элементы – в частности, четверной прыжок. По тому, как он прыгает тройной аксель и другие прыжки, могу сказать: мало кто в современном фигурном катании делает такие качественные прыжки. Если говорить о чемпионате Европы, конечно, чтобы выступить там уверенно, надо весь год стабильно, планомерно тренироваться. Такой возможности у Жени не было – в связи с травмами, которые его преследовали.

- Пауза в спортивной карьере чему-то научила Плющенко? Может быть, с ним стало легче работать?
- С Женей всегда было легко работать. А сейчас он, тем более, очень внимательно прислушивается ко всему. Наступил момент, когда надо собирать камни. Сейчас для Плющенко важен каждый совет опытного специалиста.

- На ваш взгляд, Женя в чём-то прибавил во время своего второго возвращения в любительский спорт?
- За тот период, который Женя выступал в шоу, он стал более зрелым, более выразительным, более тонким, более изысканным. Если говорить о втором возвращении, он, безусловно, стал лучше вращаться, у него появились более сложные соединительные шаги между элементами. Наверное, по качеству выездов, разнообразию подходов Плющенко также очень много прибавил.

- Как вы считаете, решение Евгения вернуться – оправдано?
- Это решение в любом случае оправдано, потому что оно открывает нам окно, показывающее возможности человека. Когда-то Юрий Власов и Леонид Жаботинский поднимали рекордные веса, показывая возможности человека. Я думаю, возвращение Плющенко сопоставимо с достижениями наших великих штангистов.

ВНИМАНИЕ! Интервью Алексея Мишина о подготовке Евгения Плющенко смотрите на портале «Сборная России-2014» – ЗДЕСЬ.

http://www.team-russia2014.ru/article/1965.html

15

Алексей Мишин: «Плющенко будет прыгать через боль, а потом — сразу на операцию»

Тренер знаменитого фигуриста — о предстоящем чемпионате Европы

Свернутый текст

Одним из главных событий чемпионата Европы по фигурному катанию, который пройдет в Шеффилде с 23 по 29 января, станет возвращение на международную арену Евгения Плющенко. Накануне турнира корреспондент «Труда» поговорил о ближайших перспективах с тренером Плющенко — Алексеем Мишиным.

«Каждое занятие проходит под новым лозунгом»
— Алексей Николаевич, Плющенко давно не соревновался. Это каким-то образом влияет на соревновательный настрой?

— Это создает дополнительные сложности. Но у Жени достаточно психологической устойчивости и нацеленности на результат, чтобы справиться с напряжением и при этом обойтись без наивных пожеланий типа «будь храбрым, будь смелым». А если говорить в целом о подготовке, то каждое занятие мы озвучиваем каким-то лозунгом, который помогает ему двигаться вперед.

— Можете о них рассказать «Труду»?

— Сегодня у нас лозунг — «мы работаем над легкостью перемещений от элемента к элементу». Завтра — «мы готовим четверной на послезавтра». Послезавтра — «четверной» и к этому слову прибавляем три восклицательных знака. Далее — «дорожки вращения». Каждая тренировка имеет какую-то направленность, и мы эту направленность всякий раз специально озвучиваем.

— Когда Плющенко вылетает в Лондон и как вы организуете акклиматизацию?

— Никакой акклиматизации у нас не будет. В субботу Женя прилетит в Лондон и прибудет к месту соревнований, в воскресенье потренируется, а в понедельник выйдет на старт.

«Мои ученики соревнуются сами с собой»
— Как у Плющенко сейчас состояние с ногой?

— Нога Женю по-прежнему беспокоит, и по окончании сезона сразу и непременно предстоит операция.

— Четверные прыжки сейчас придется придерживать?

— Четверные будут исполняться через боль. Этого сейчас не избежать. Но придется преодолевать себя.

— Кто из соперников представляется сейчас самым опасным?

— Мои ученики всегда в первую очередь соревнуются с собой. Надо преодолеть себя — такая вот формула. Тогда и все остальные падут перед таким напором.

«Буду просить Бога об удаче»
— Насколько комфортно Женя обычно себя чувствует, выступая в Англии?

— Великобританию я бы особо отметил как страну, давшую миру много прекрасных мастеров в нашем виде спорта. Особенно Дайану Таулер и Бернарда Форда, другие танцевальные дуэты, а также прекрасных мужчин-одиночников. Так что и публика там будет тонко понимающая наш вид спорта. Англию мы воспринимаем с симпатией. Но накануне ответственного старта спортсмен комфортно нигде не может себя чувствовать, потому что его трясет от волнения.

— Плющенко и Гачинский представляют не только одну страну, но и одну тренерскую группу. Это им на руку?

— В какой-то мере — да. Женя и Артур Гачинский выступают единой командой и прекрасно ладят друг с другом. Один другого мобилизует, другой «подпирает», подхлестывает опытного мастера. А вообще Плющенко очень по-доброму, бережно относится ко всем ребятам в моей группе. Когда меня нет на тренировке, Евгений может хорошо проконтролировать моих ребят, кого-то похвалить, кого-то очень точно скорректировать. Критикует всегда только очень конструктивно, по существу. Женя очень заботливо опекает не только Артура, но и Лизу Туктамышеву. С удовольствием занимается с ними и другими ребятами в мое отсутствие.

— Кстати, поздравляю вас с победой Лизы на юношеской Олимпиаде!

— Кстати, мне об этом первым сообщил по телефону именно Женя Плющенко. Он не просто интересуется, а вообще очень переживает за Туктамышеву. Я еще не успел сам посмотреть выступление Лизы, даже в интернете. Но через пару часов после ее победы я обстоятельно поговорил с ее первым тренером Светланой Веретенниковой, которая была с ней в Инсбруке. Веретенникова сказала, что даже при столь победном выступлении Лиза допустила в своей программе определенные шероховатости. Ну что же, будем их быстро устранять и таким образом повышать качество ее программы к чемпионату мира среди юниоров. На чемпионат Европы сейчас она пока не поедет, так как, согласно правилам, к последней дате 15 июля ей еще не исполнилось 15 лет. Но мы уже работаем и с прицелом на следующий сезон.

— Что вы сами пожелали бы перед началом чемпионата Европы?

— Чтобы мои спортсмены продемонстрировали свои сильные стороны и умело скрыли слабые. Чтобы им сопутствовала удача, потому что мастерство у них уже есть. Буду просить Бога, чтобы послал им именно удачу.

— В Англии в церковь пойдете?

— Нет, не пойду. Но просить Бога буду.

Резюме «Труда»
Алексей Мишин, тренер

Родился в Севастополе

8 марта 1941 года.

В паре с Тамарой Москвиной выиграл чемпионат СССР и занял второе место на чемпионате мира.

В 1969 году окончил Ленинградский электротехнический институт, затем — аспирантуру Института физкультуры имени Лесгафта. Там же работал преподавателем, потом — заведующим кафедрой конькобежного спорта и фигурного катания, а также тренером сборных СССР и России. Кандидат педагогических наук.

В числе воспитанников Алексея Мишина Юрий Овчинников, Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Лиза Туктамышева и многие другие известные фигуристы.

http://www.trud.ru/article/20-01-2012/2 … tsiju.html

16

В Англию поехали и Плющенко, и его конкурент

В Шеффилде начинается чемпионат Европы по фигурному катанию

Свернутый текст

Сборная команда России на стартующем 23 января в Англии чемпионате Европы по фигурному катанию будет иметь максимальное представительство: по три участника или дуэта в каждом из видов программ. Правда, не все сильнейшие россияне смогут показать свое мастерство на британском льду. Вместо снявшейся по состоянию здоровья петербургской пары Юко Кавагути и Александра Смирнова в Шеффилд отправились Ксения Столбова и Федор Климов.

Зато зрители смогут насладиться катанием олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко, для которого эта поездка стала своего рода сюрпризом. Дело в том, что его участие до последнего момента было под большим вопросом, спортсмену не хватало рейтинговых очков. Однако российская федерация добилась от ISU допуска фигуристу выступить на континентальном первенстве.

Ранее чемпионаты Европы для Евгения не представляли серьезного препятствия, на этот раз выиграть золотую медаль будет не просто даже в отсутствие японцев и американцев.

Серьезную конкуренцию ему могут составить не только испанец Хавьер Фернандес и французский ветеран Брайан Жубер, но и действующий чемпион Европы Флоран Амодио и два чеха: Михал Брезина, Томаш Вернер. Опасным для Евгения может быть и его партнер по группе Артур Гачинский. В прошлом году он стал бронзовым призером чемпионата мира. А постоянное сравнивание со «старшим братом» может подстегнуть фигуриста к подвигам.

Тренер россиян Алексей Мишин надеется, что оба его спортсмена выступят на максимуме  возможностей.

— Раньше я всегда жаждал победы, а сейчас хочу, чтобы оправдался наш путь к главному старту — Олимпиаде в Сочи-2014, — говорит Алексей Мишин. — Этот путь будет сложным и рисковым. Мы рассчитываем не на то, чтобы съесть маленькое пирожное сегодня, а на то, чтобы постараться съесть большой торт потом. А это совершенно разные тактики борьбы. Я на этот чемпионат Европы смотрю как на один из этапов движения вперед, а не как спортсмен, завершающий свою карьеру. Это все проходящие старты, потому что у моих фигуристов очень высокий потенциал.

Впрочем, у Плющенко есть имя, которое он зарабатывал на протяжении многих лет, есть техника, обаяние, харизма, которой он цепляет зрителей, в совокупности все эти качества дают ему несомненные преимущества. Если он сумеет грамотно воспользоваться этим арсеналом, судьи поставят ему высокие оценки.

Шеффилд, 23–29 января

http://www.izvestia.ru/news/512439

17

"Россия 2" будет транслировать чемпионат Европы по фигурному катанию

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Телеканал "Россия 2" в прямом эфире будет показывать трансляции с чемпионата Европы по фигурному катанию, который пройдет с 23 по 29 января в Шеффилде (Великобритания), сообщает пресс-служба телеканала "Россия 2".

Вниманию телезрителей будут представлены соревнования во всех четырех видах программы - мужском, женском, парном катании и спортивных танцах, а также показательные выступления. Наблюдать за борьбой фигуристов также можно будет на интернет-портале sportbox.ru, в полном объеме чемпионат Европы покажет телеканал "Спорт 2".

Чемпионат стартует в понедельник, 23 января, с квалификации в танцах на льду и в мужском одиночном катании, во вторник пройдут отборочные соревнования в женском одиночном катании. Телетрансляции начнутся со среды с основной части соревнований, которую откроет короткая программа спортивных пар.

Первый чемпионат Европы состоялся Гамбурге в 1891 году и включал только мужское одиночное катание. Женское одиночное и парное катание впервые были представлены в программе чемпионата Европы в 1930 году (Вена), спортивные танцы - в 1954 году (Больцано, Италия).

18

Психолог Загайнов не едет на ЧЕ - тренер фигуристки Макаровой

http://img.beta.rian.ru/images/32455/43/324554382.jpg

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Известный психолог Рудольф Загайнов, работающий с российской фигуристкой Ксенией Макаровой, не поедет на чемпионат Европы по фигурному катанию ни как член сборной России, ни как частное лицо, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер Макаровой Евгений Рукавицын.

В пятницу в СМИ появилась информация о том, что Загайнов собирается поехать на стартующий в ближайший понедельник в Шеффилде чемпионат Европы как частное лицо, так как против включения психолога в состав делегации якобы высказался олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Загайнов известен по работе со многими знаменитыми спортсменами, в том числе с олимпийским чемпионом по фигурному катанию Алексеем Ягудиным, принципиальным соперником Плющенко в конце 90-х - начале 2000-х годов.

"Для меня эта информация стала полной неожиданностью, - отметил Рукавицын в телефонном разговоре. - Загайнов продолжает работать с Макаровой, и обе стороны очень довольны этим сотрудничеством. Но в Шеффилд Загайнов не поедет ни как аккредитованный член команды, ни как частное лицо".

Ксения Макарова начала сотрудничать с Загайновым в конце ноября после неудачных выступлений на этапах серии Гран-при нынешнего сезона. В процессе подготовки к чемпионату России фигуристка хорошо выступила на этапе Кубка страны в Москве и на Мемориале Панина в Санкт-Петербурге. Однако на самом чемпионате России в отсутствие Загайнова, не поехавшего в Саранск, Макарова, чисто исполнив короткую программу, допустила несколько ошибок в произвольной и заняла только четвертое место, завоевав тем не менее путевки на чемпионаты Европы и мира.

19

Ледовое училище

Испанец, итальянцы и россияне — об этих фигуристах скоро заговорят все

Двадцать третьего января в Шеффилде стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. В каждом виде программы «Пятница» нашла участника, который пока не на слуху у широкой публики, но наверняка будет одним из самых ярких на предстоящем турнире.

Хавьер Фернандес: Ну, погоди!

http://friday.vedomosti.ru/img/issue/2012/01/20/18198_a_block1_pic_small.jpg

До недавнего времени словосочетание «испанское фигурное катание» звучало забавно. Все изменилось с появлением большеглазого Хавьера Фернандеса, который за всю историю этого вида спорта стал всего вторым участником зимних Олимпиад из Испании. Фернандес заставил обратить на себя внимание неожиданными программами, например, на тему мультфильма «Ну, погоди!», которые ставил для него российский тренер Николай Морозов. Но до поры до времени выше восьмого места на Евро-2010 не поднимался.

Свернутый текст

Прошлой весной из-за загруженности Морозова фигурист вынужден был перебраться в Канаду к тренеру Брайану Орсеру, который сосредоточился только на работе с перспективным учеником. В этом сезоне испанец стал призером двух этапов Гран-при и финала всей серии. Теперь Евгений Плющенко называет Фернандеса в числе своих главных конкурентов в Сочи-2014, и это не пустые слова — если учесть присутствие уже в нынешней произвольной программе испанца четверных «тулупа» и «сальхова», а также каскада «тройной аксель — тройной тулуп».

Алексей Мишин, тренер Евгения Плющенко: «У Фернандеса великолепное сочетание мужского артистизма и прыжковой техники. Его программы я бы назвал музыкальными. Это своего рода мини-спектакль, одноактный балет. В эстетическом плане он не уступает даже действующему чемпиону мира канадцу Патрику Чану».

Ксения Столбова — Федор Климов: обладатели горящих путевок

http://friday.vedomosti.ru/img/issue/2012/01/20/18198_a_block2_pic_small.jpg
В начале сезона трудно было себе представить, что российская спортивная пара будет участвовать в чемпионате Европы. На одной из тренировок партнерша сломала ребра, после чего провела несколько дней в больнице и даже стала подумывать о завершении карьеры. Разубедить ее удалось только тренеру Людмиле Великовой. Но последствия травмы не позволили выступать в полную силу: на этапах Гран-при питерские фигуристы много ошибались и даже не попали в первую тройку.

Лишь к декабрьскому чемпионату России им удалось набрать форму. А накануне первенства Европы из-за операции партнера выбыли лидеры сборной Александр Смирнов и Юко Кавагути, и Столбова — Климов на правах запасных были включены в команду.

Ксения Столбова: «Мы не просто едем занимать чужое место. Уже сейчас разучиваем новый элемент “ультра-си” — четверной выброс, который исполняют единицы. В Шеффилде постараемся выступить так, чтобы нас запомнили».

Анна Каппеллини — Лука Ланотте: они вернулись

http://friday.vedomosti.ru/img/issue/2012/01/20/18198_a_block3_pic_small.jpg
Впервые появившись на международных соревнованиях в 2005 году, уже в следующем сезоне на юниорском первенстве мира итальянские танцоры остановились в шаге от пьедестала. Потом они болели, получали травмы, меняли тренеров, пропускали турниры, и в какой-то момент стало казаться, что шансов увидеть их на высоком уровне почти нет. Но в этом сезоне пара наконец сумела добиться стабильных результатов, дважды замкнув призовую тройку на этапах Гран-при в Канаде и Париже.

Сейчас официальным наставником пары значится россиянин Николай Морозов, а хореографом — Людмила Власова. На Евро-2012 итальянцы впервые будут бороться за медали — более того, станут главными и единственными конкурентами россиян Екатерины Бобровой — Дмитрия Соловьева в борьбе за второе место (первое почти все единогласно прочат французам Натали Пешала и Фабьену Бурза).

Николай Морозов: «С начала лета Анна и Лука находятся со мной почти постоянно. Сейчас это уже не консультации, как в прошлом сезоне, а полноценная совместная работа. И я бы не брался за нее, если бы не верил в то, что удастся довести эту пару до серьезного уровня».

Алена Леонова: новое лицо

http://friday.vedomosti.ru/img/issue/2012/01/20/18198_a_block4_pic_small.jpg
Чемпионка мира среди юниорок, участница чемпионатов мира и Олимпийских игр, россиянка Анна Леонова в этом сезоне показывает свое лучшее катание. Дело не только в бронзовой медали в финале Гран-при — фигуристка излучает то, чего ей недоставало раньше: уверенность в себе, спокойствие и внешний лоск. Она изменилась и в катании, и внутренне — о чем постоянно говорит во всех интервью. В конце прошлого сезона Леонова ушла от своего многолетнего тренера Аллы Пятовой к Николаю Морозову. Подготовка и результаты фигуристки определенно позволяют надеяться на медали. Все решат исключительно нервы.

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер России: «Алена подошла к тому времени, когда она сама захотела измениться. Она уже физически готова и может много работать. У нее прошел женский переходный период. Изменилось скольжение. Наконец ей нравится работать так, как предлагает новый тренер. Нравится живая обстановка на льду».

http://friday.vedomosti.ru/article/2012/01/20/18198

20

Участие фигуристов Савченко и Шолковы в чемпионате Европы под вопросом

ШЕФФИЛД (Великобритания), 22 янв - РИА Новости. Трехкратные чемпионы мира в парном катании Алена Савченко и Робин Шолковы могут отказаться от участия в чемпионате Европы по фигурному катанию, который стартует в понедельник в британском Шеффилде, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к немецкой команде.

Восемь дней назад Савченко получила травму бедра на тренировке, упав при попытке исполнить выброс тройной аксель. Тренер пары Инго Штойер отказался в тот момент комментировать серьезность полученного фигуристкой повреждения. Однако в воскресенье стало известно, что подготовительный процесс Савченко и Шолковы к чемпионату Европы был серьезно нарушен.

"В понедельник Савченко и Шолковы приедут в Шеффилд, - сказал собеседник корреспондента "Р-Спорт". - Решение о выходе на старт они будут принимать накануне короткой программы, в зависимости от того, как пройдут тренировки во вторник. Алена и Робин очень хотят выступить, но если она не сможет прыгать, смысла в их выступлении нет".

Короткую программу на чемпионате Европы спортивные пары откатают в среду.

В случае отказа Савченко и Шолковы от участия в чемпионате Европы безоговорочными фаворитами соревнований станут серебряные призеры чемпионата мира 2011 года россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Также в турнире Россию представят чемпионы страны Вера Базарова/Юрий Ларионов и Ксения Столбова/Федор Климов.

21

Плющенко отрабатывал четверные прыжки накануне квалификации ЧЕ

http://img.beta.rian.ru/images/52759/02/527590206.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 22 янв - РИА Новости. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко, которому в понедельник предстоит откатать квалификационную программу на чемпионате Европы в Шеффилде, вечернюю воскресную тренировку посвятил отработке прыжков в четыре оборота, передает корреспондент "Р-Спорт".

Плющенко, прибывший в Шеффилд в субботу, в воскресенье провел две официальные тренировки. Плющенко провел на льду около 15 минут, сделав три тулупа в четыре оборота. Один из них получился с небольшой помаркой на выезде. Откатав свою произвольную программу под музыку и чисто исполнив, помимо других прыжков, два тройных акселя, Плющенко сразу же покинул лед.

Плющенко в нынешнем сезоне вернулся в любительское фигурное катание после почти двухлетнего перерыва, выиграв чемпионат России в Саранске в конце декабря 2011 года. Для победителя Олимпиады-2006 чемпионат Европы станет первым международным стартом после Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, где ученик Алексея Мишина завоевал серебро.

Из-за отсутствия у Плющенко необходимого минимума баллов, набранного на международной арене в нынешнем сезоне, Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) пришлось обращаться в Международный союз конькобежцев (ISU) с просьбой о допуске олимпийского чемпиона до чемпионата Европы. ISU такое разрешение дал, однако не освободил Плющенко от участия в квалификации.

Чемпион России выступит под третьим стартовым номером в третьей группе участников. Самый титулованный участник чемпионата Европы выйдет на лед "Моторпойнт Арена" в Шеффилде примерно в 0.45 по московскому времени.

22

Плющенко вернется на международную арену на ЧЕ по фигурному катанию

ШЕФФИЛД (Великобритания), 23 янв - РИА Новости. Чемпионат Европы по фигурному катанию стартует в понедельник в британском Шеффилде. Россияне претендуют на медали, в том числе золотые, во всех видах программы, а главной звездой турнира станет самый титулованный участник, олимпийский чемпион 2006 года, трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко.

Перспективы Плющенко туманны

Чемпиону России потребовалось специальное разрешение Международного союза конькобежцев (ISU), чтобы поехать на чемпионат Европы. У Плющенко отсутствовал необходимый минимум баллов, который был бы набран на международных соревнованиях. Тем не менее, проблем с получением санкции ISU не возникло - руководство организации дало добро на поездку олимпийского чемпиона в Шеффилд уже через два дня после получения запроса от Федерации фигурного катания на коньках России.

Свернутый текст

Однако освобождать Плющенко от еще одной формальности - участия в квалификации - ISU не стал. Поэтому для олимпийского чемпиона соревнования начнутся в понедельник с квалификационного турнира. Сомнений в том, что Плющенко пройдет отбор для участия в основном турнире, нет никаких - соперники у него такого низкого уровня, что их даже нет смысла перечислять поименно. Главная проблема в другом. На 29-летнего спортсмена, вернувшегося в любительское фигурное катание после почти двухлетнего перерыва на чемпионате России в Саранске, ляжет дополнительная физическая нагрузка. Ему предстоит откатать три программы, а основным конкурентам - две.

Оценки, которые Плющенко получил в Саранске, могли бы позволить ему бороться за победу в чемпионате Европы с испанцем Хавьером Фернандесом, французами Брайаном Жубером и Флораном Амодио, чехами Михалом Бржезиной и Томашем Вернером, бельгийцем Кевином ван дер Перреном, а также со своим молодым соотечественником и напарником по тренировкам в группе Алексея Мишина Артуром Гачинским. Однако на международной арене судьи традиционно не так щедры, как во внутренних турнирах. Поэтому перспективы Плющенко на чемпионате Европы останутся в тумане как минимум до его выступления в квалификации, когда станет понятно, на какой уровень баллов во второй оценке за компоненты программы он сможет рассчитывать.

Третий номер сборной России в мужском одиночном катании, Сергей Воронов, сумел подойти к чемпионату страны в относительно неплохой форме и заслуженно добился права поехать на чемпионат Европы. Но претендовать на медали в Шеффилде ученик Николая Морозова вряд ли сможет даже при удачном раскладе.

Российский женский бум до Шеффилда не докатился

В отличие от мужского одиночного катания, женское в данный момент переживает в России настоящий бум. Однако фигуристки, занявшие на чемпионате страны первое-второе места, Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, а также чемпионка юношеских Олимпийских игр Елизавета Туктамышева из-за слишком молодого возраста не имеют права выступать на чемпионате Европы. В Шеффилд в результате поехали Алена Леонова и Ксения Макарова, имеющие опыт выступлений на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх, а также дебютантка соревнований такого уровня Полина Коробейникова. Это, соответственно, третье, четвертое и седьмое места чемпионата России.

Главной претенденткой на победу в чемпионате Европы считается трехкратная золотая медалистка этого турнира итальянка Каролина Костнер. Она является лидером нынешнего сезона по набранным баллам, чемпионкой Финала Гран-при. Леоновой и Макаровой объективно будет трудно побороться с Костнер, но на серебро и бронзу россиянки при чистых прокатах претендовать могут. Соперничать за места на пьедестале с нашими соотечественницами будут Киира Корпи из Финляндии, шведка Виктория Хельгессон, Элене Гедеванишвили из Грузии, итальянка Валентина Маркеи.

Коробейникова начнет выступление на чемпионате Европы с квалификации. Но, несмотря на отсутствие высокого рейтинга, у бронзовой медалистки Финала юниорского Гран-при нынешнего сезона есть шансы занять в Шеффилде хорошее место, так как она обладает достойным техническим набором, включающим в себя каскад из двух тройных прыжков.

Без одной или без двух?

Борьба за победу в состязаниях спортивных пар на чемпионате Европы развернется только в том случае, если от участия в турнире не откажутся трехкратные чемпионы мира из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы. На данный момент старт немецкого дуэта в Шеффилде под вопросом из-за травмы бедра, которую партнерша получила 9 дней назад при попытке исполнить выброс тройной аксель на тренировке. Савченко и Шолковы уже в Великобритании будут решать, выступать ли им на чемпионате.

Если немецкий дуэт снимется с соревнований, то чемпионат Европы лишится второй сильной пары. В середине января от поездки в Шеффилд отказались победители европейского первенства 2010 года Юко Кавагути и Александр Смирнов из-за операции по удалению аппендикса, которую перенес партнер.

Безоговорочными фаворитами чемпионата Европы в случае отказа немцев станут россияне Татьяна Волосожар/Максим Траньков. У россиян также были сложности со здоровьем в нынешнем сезоне: по медицинским соображениям серебряные призеры чемпионата мира 2011 года отказались от выступления на чемпионате России. Однако к чемпионату Европы Волосожар и Транькову удалось решить практически все свои проблемы.

При удачном раскладе россияне могут занять в Шеффилде весь пьедестал почета в парном катании. Золотые и серебряные призеры чемпионата страны Вера Базарова/Юрий Ларионов и Ксения Столбова/Федор Климов обладают достаточным мастерством для того, чтобы обойти конкурентов, в первую очередь итальянцев Стефанию Бертон/Ондрея Хотарека.

В ожидании смены лидера

В танцевальном турнире чемпионата Европы по фигурному катанию две интриги. Первая: сумеют ли лидеры российских танцев на льду побороться за победу с действующими чемпионами Европы французами Натали Пешала/Фабьяном Бурза? Вторая: какая пара, собственно, на данный момент является лидером сборной России?

Двукратные чемпионы России Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев на прошлогоднем чемпионате Европы в Берне были вторыми позади французов. Однако в нынешнем сезоне несколько неуверенных прокатов Бобровой и Соловьева, в частности, неубедительные выступления в Финале Гран-при и на чемпионате России в Саранске, поставили под сомнение их статус пары номер один в стране. Уже в Саранске отставание чемпионов мира 2010 года среди юниоров Елены Ильиных/Никиты Кацалапова в борьбе за золото национального первенства было минимальным. По мнению некоторых специалистов, при идеальном прокате своих программ Ильиных и Кацалапов в Шеффилде могут впервые в карьере обойти Боброву и Соловьева, особенно если те дадут повод.

Стоит добавить, что в острой борьбе за лидерство в российской сборной принимают участие и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. На чемпионате России в Саранске этот дуэт в сложнейших обстоятельствах (партнерша пропустила весь подготовительный период из-за сотрясения мозга) отстоял свое место в команде, причем, как считают многие эксперты, в коротком танце Рязановой и Ткаченко явно занизили оценки. На международной арене, где судьи не обращают столь пристального внимания на внутрикомандную иерархию, ученики Алексея Горшкова способны преподнести сюрприз.

Если говорить о шансах какой-либо из российских пар завоевать золото чемпионата Европы, то они не слишком велики. В Финале Гран-при Пешала и Бурза уступили только лидерам нынешних танцев на льду, американцам Мэрил Дэвис/Чарли Уайту и канадцам Тессе Вирчу/Скотту Мойру. Не стоит забывать и о том, что на медали в Шеффилде также будут претендовать итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте, явно прибавившие во всех компонентах после перехода к российскому тренеру Николаю Морозову.

В понедельник на чемпионате Европы по фигурному катанию пройдут квалификационные соревнования в танцах на льду и у мужчин. На следующий день состоится квалификация у женщин.

Основные соревнования европейского первенства начнутся в среду, когда спортивные и танцевальные дуэты откатают свои короткие программы. В четверг с короткими программами выступят мужчины, а вечером этого дня будет разыгран первый комплект медалей - в парном катании. В пятницу девушки откатают короткие программы, а также станут известны чемпионы Европы в танцах на льду. В субботу будут разыграны медали в мужском и женском одиночном катании.

Завершится чемпионат Европы 29 января показательными выступлениями.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 66089.html

23

http://s017.radikal.ru/i408/1201/d9/0393dda0762b.jpg

Шеффилд – в преддверии

Чемпионат Европы – один из моих самых любимых турниров. На самом деле я сказала бы, что Чемпионат Мира безусловно, интереснее, но к нему всегда примешивается грусть по уходящему сезону, чувство, что опять «все заканчивается» и вот-вот подступит бесконечное межсезонье.

Свернутый текст

Странное дело: межсезонье начинается в апреле-мае и заканчивается уже в конце августа первым юниорским этапом Гран При. А впечатление такое, словно оно тянется и тянется, а вот сезон проскакивает мгновенно, оглянуться не успеешь…
Только из-за этих ощущений Чемпионат Мира я люблю меньше. Зато во время Чемпионата Европы еще ничего такого нет, и, несмотря на то, что в нем участвуют далеко не все мои любимые фигуристы, этот турнир для меня остается любимым соревнованием сезона.
После Национальных первенств прошло не так много времени, однако кто-то успел внести в свои программы некоторые изменения. Так, Жубер сообщил, что частично поменял музыку для короткой программы. Амодио успел вообще изменить обе программы, правда, сделал это перед Чемпионатом Франции. Адриан Шультхайсс, снявшийся с Гран При, перенес операцию, сменил тренера и поставил обе новые программы.
Очень жаль, что в Шеффилд не едут Юко Кавагути и Александр Смирнов. Конечно, в их случае главное – это скорейшее выздоровление Саши, чтобы он полностью восстановился к Чемпионату Мира в Ницце.
Мне всегда жаль, когда кто-то снимается по той, или иной причине. Одна из причин, за которую мы так любим соревнования – это именно конкурирование, интрига, борьба и соперничество. И когда выбывают сильные участники, это самое соревнование теряет часть своей прелести.
Я от всей души надеюсь, что никто уже больше не снимется, и что все благополучно доедут (или уже доехали) до Шеффилда и доставят нам с вами огромное удовольствие сопереживать, волноваться и радоваться – одним словом – «болеть»!
С нетерпением жду обновленной короткой Жубера. В этом году мы Бриана почти и не видели – не знаю, как вы, а я по нему скучала.
Тревожно за Томаша – в начале сезона его терзала серьезная травма, в результате – неудачное выступление на Кубке Китая и снятие с Капы. На Национальном Чемпионате он выглядел более-менее уверенно - хотелось бы надеяться, что травма его больше не будет беспокоить. К сожалению, в отношении Томаша сложно что-либо предполагать наверняка, потому что, будучи даже в лучшей своей физической форме, он способен откататься как угодно. Впрочем, от этого никто не застрахован.
Евгению Плющенко предстоит пройти квалификацию – что ж, такова плата за возвращение. Он достаточно легко завоевал очередной Национальный титул – думаю, ему не потребуется больших усилий вернуть себе и Европейское золото. Во всяком случае, если бы он не был к этому готов, вряд ли отправился бы в Шеффилд.
Если Жубер будет себя чувствовать физически хорошо и психологически комфортно, он наверняка составит Плющенко достойную конкуренцию в борьбе за первое место. Надеюсь на такой расклад, а кроме того, очень интересно посмотреть на соревнование символических «трех поколений» - Плющенко, Жубер, Хавьер и Бжезина – все они выступают с достаточно яркими программами и уверена, способны придать особое напряжение этим соревнованиям. Амодио я бы тоже отнесла к молодому поколению, но мне не кажется, что он сумеет в этот раз включиться в борьбу за медали.
Я бы рискнула предположить, что Плющенко и Жубер разыграют золото и серебро, а бронза достанется одному из «молодых» - Гачинскому, Фернандесу или Бжезине – вопрос в том, у кого из троих крепче нервы, потому что физически все они на сегодняшний день находятся в приблизительно равных условиях. (Я бы предпочла Хавьера, но это лишь мои личные пожелания).
Так хотелось бы медаль для Томаша, но тут даже загадывать не хочу, очень уж тяжело прошло у него начало сезона.
Девушки. Каролина Костнер находится пока в позиции неоспоримого лидера. Как-то сложно даже подвергать сомнению ее положение после такого блистательного начала сезона. Желаю ей продолжить столь красивое «победное шествие».
Киира Корпи начала не самым удачным образом, однако, уже ни раз бывало, что именно к Чемпионату Европы она выходит в лучшую свою форму. Может быть, время проведения ЧЕ для нее оптимально.
Судя по всему, в борьбу за медали способна включиться и Элене Гедеванишвили. Переход к Орсеру для нее явно был правильным шагом – Элене делает успехи. Я люблю эту фигуристку, она самобытна, обладает яркой индивидуальностью, я всегда болею за нее.
Алена Леонова в этом сезоне успела зарекомендовать себя с лучшей стороны перед судьями и зрителями – и, похоже, в этот раз она едет на ЧЕ за медалью.
Ксения Макарова, несмотря на тяжелое начало сезона и болезненную травму, оправилась к Чемпионату России, и сейчас появилась надежда, что в Шеффилде она покажет лучшее катание. Хотя, учитывая то самое начало – я была бы рада за Ксюшу, если она хотя бы откатает без серьезных ошибок. А характер у этой девушки настоящий спортивный – так что, удачи, Ксюша!
Алена Савченко не так давно получила травму на тренировке – однако это к счастью, не повлияло на участие пары в турнире.
Что касается Волосожар-Транькова, то, по заявлению тренера, травмы их не беспокоят и спортсмены готовы. Я очень болею за Таню и Максима и надеюсь, что в Шеффилде лед станет для них золотым.
Пара Бертон-Хотарек мне очень понравилась на одном из этапов, и думаю, они вполне способны бороться за медали.
Вера Базарова и Юрий Ларионов неровно начали сезон, однако надеюсь, что звание Чемпионов России вдохновит ребят, и они достойно представят свои программы.
Что касается танцев, то надеюсь, Натали и Фабьен сумеют подтвердить свой титул, а Каппелинни-Ланотте, Боброва-Соловьев и Ильиных-Кацалапов будут яркими и интересными в борьбе за медали. Мне очень понравились на Чемпионате России Лена и Никита, хотелось бы видеть их и на Европейском пьедестале.
Вообще же, что до спортивных пар и танцевальных дуэтов – тут на Европе есть столь явно выраженные лидеры, что дальше четвертого-пятого мест как-то и заглядывать не очень интересно. При всей моей любви к Чемпионату Европы, в парах и танцах собственно борьбы намечается меньше, чем в одиночных видах.

На этом завершу свой небольшой обзор, как всегда, желаю удачи всем участникам, а нам с вами – радости от их прекрасных прокатов.

Автор: Люся Генсировская  (Qwessta) 22-01-2012

http://fsnews.ru/page-id-1467.html

24

Людмила Калинина: к чемпионату Европы Базаровой и Ларионову помогали готовиться хореограф Людмила Власова

23-29 января в Шеффилде (Великобритания) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию. В парном катании вторым номером сборной России в отсутствие чемпионов Европы 2010 года Юко Кавагути и Александра Смирнова в Шеффилд отправились действующие чемпионы страны Вера Базарова и Юрий Ларионов. Об их настрое на соревнования Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала тренер Людмила Калинина. 

«Вера и Юра очень серьёзно готовились к чемпионату Европы, - сказала Людмила Калинина. – Они очень сильно переживали, что с ошибками откатали произвольную программу на чемпионате России. Хотя они и выиграли золото, полного  самоудовлетворения не чувствовали. Сложно сказать, как это повлияет на них в дальнейшем. Надеюсь, всё уже в прошлом. Безусловно, ребята постараются исправиться на чемпионате Европы, потому что они очень ответственные. На заключительном этапе подготовки мы больше всего работали над хореографией. Непосредственно перед чемпионатом Европы приехали подводиться в Новогорск, потому что в Саранске у нас очень плохой лёд – непонятно почему. Здесь нам помогала хореограф Людмила Власова. Мы, честно говоря, её очень загрузили. Она ставит ребятам руки, помогает быть более музыкальными, показать на льду диалог между собой. Ну, а в программах мы ничего менять не стали – доводим до совершенства, что есть».

Также Людмила Калинина  рассказала, как повлиял на её учеников тот факт, что на чемпионат Европы они отправились вторым номером сборной России. «Мы никогда не задумываемся, каким номером едем на соревнования. Для нас самое главное – кататься, показывать, что мы умеем. Что касается отсутствия Юко и Саши, нам их будет не хватать на чемпионате Европы так же, как и на чемпионате России. Наши более опытные и сильные пары – наша опора. Радует, что будут выступать Татьяна Волосожар и Максим Траньков», - призналась Людмила Калинина.

http://allsportinfo.ru/index.php?id=56418

25

Фигуристы Злобина/Ситников выиграли квалификацию ЧЕ в танцах на льду

http://img.beta.rian.ru/images/54717/60/547176064.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 23 янв - РИА Новости. Представители Азербайджана Юлия Злобина и Алексей Ситников показали лучший результат в квалификационных соревнованиях в танцах на льду на чемпионате Европы по фигурному катанию, стартовавшем в Шеффилде в понедельник.

Злобина и Ситников набрали за исполнение своего произвольного танца 81,55 балла. Второй результат у Шарлен Шуинар/Марко Фаббри из Италии - 74,34 балла. Третьими закончили квалификацию представители Украины Шивон Хикин-Кенеди/Дмитрий Дунь - 73,10.

Злобина и Ситников до 2010 года выступали за Россию, их лучшим результатом было пятое место в чемпионате страны того же года. Тренируют пару Александр Жулин и Олег Волков.

В основную часть чемпионата Европы в танцах на льду, помимо трех лучших пар, также квалифицировались британцы Луиза Уолден/Оуэн Эдвардс, Сара Уртадо/Адриан Диас из Испании, представители Германии Таня Колбе/Стефано Карузо, Ирина Шторк/Таави Ранд из Эстонии и Люси Мысливечкова/Нил Браун из Чехии.

26

Тренер: фигуристка Рязанова не испытывает последствий сотрясения мозга

http://img.beta.rian.ru/images/52743/60/527436020.jpg

ШЕФФИЛД (Великобритания), 23 янв - РИА Новости. Российская фигуристка Екатерина Рязанова, выступающая в танцевальном дуэте с Ильей Ткаченко, чувствует себя хорошо и не испытывает последствий сотрясения мозга, полученного в декабре, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер пары Алексей Горшков.

В середине декабря на тренировке во время исполнения совместного вращения партнер случайно ударил Рязанову локтем в лицо, в результате чего фигуристка получила перелом носа и сотрясение мозга. Рязанова и Ткаченко не смогли нормально подготовиться к чемпионату России в Саранске, где заняли третье место.

"Последствий сотрясения мозга Екатерина не испытывает, - рассказал Горшков. - После чемпионата России никаких дополнительных обращений к врачам не потребовалось. Ребята три дня отдохнули и приступили к подготовке к чемпионату Европы".

В понедельник на чемпионате Европы прошла первая официальная тренировка танцоров. На ней присутствовали все три российские пары, участвующие в турнире: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. Они исполнили произвольные программы.

27

Фигуристы Злобина и Ситников хотят, чтобы их запомнили судьи и зрители

ШЕФФИЛД (Великобритания), 23 янв - РИА Новости. Фигуристы Юлия Злобина и Алексей Ситников, представляющие Азербайджан на международной арене, после исполнения произвольного танца в квалификационных соревнованиях чемпионата Европы заявили, что их цель на турнире - оставить о себе яркое впечатление у судей и зрителей.

Злобина и Ситников, тренирующиеся у Александра Жулина и Олега Волкова, показали в квалификационных соревнованиях в танцах на льду на чемпионате Европы лучший результат - 81,55 балла. Фигуристы до 2010 года выступали за Россию, их лучшим результатом было пятое место в чемпионате страны того же года.

"Мы хотели продемонстрировать шоу перед публикой, и мне кажется, нам удалось это сделать, - отметил Ситников в разговоре с журналистами. - Это наше первое выступление в международных соревнованиях после смены гражданства, и мы хотим оставить о себе яркое впечатление. Чтобы судьи и зрители нас запомнили. Участие в квалификации в этом плане пойдет нам на пользу - потому что мы давно не появлялись на публике, и нас подзабыли".

"Это был хороший, чистый прокат, - добавила Злобина. - Мы много работали, чтобы попасть сюда и хорошо здесь выступить. Сегодняшние оценки свидетельствуют о том, что наш труд не пропал даром".

Основные соревнования чемпионата Европы в танцах на льду начнутся в среду. Фигуристы исполнят короткий танец.

28

Фигурист Плющенко выиграл квалификацию на чемпионате Европы

ШЕФФИЛД (Великобритания), 24 янв - РИА Новости. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко показал лучший результат в квалификационных соревнованиях на чемпионате Европы по фигурному катанию, проходящем в британском Шеффилде.

Плющенко в квалификации откатал произвольную программу, допустив лишь небольшие помарки. Он исполнил в числе других прыжков тулуп в четыре оборота, а также два акселя в три с половиной оборота (один из них в каскаде с двойным тулупом). Судьи оценили прокат Плющенко в 157,52 балла.

Второй результат в квалификации показал Золтан Келемен из Румынии - 114,64. Третьим стал поляк Мацей Чеплуха - 108,53 балла.

В основную часть чемпионата Европы также вышли немец Пауль Фентц, Алексей Быченко из Израиля, датчанин Юстус Стрид, Виталий Лучанок из Белоруссии, Виктор Романенков из Эстонии, турок Али Демирбога, Славик Айрапетян из Армении, чех Павел Каска и британец Джейсон Томпсон, как хозяин соревнований.

29

Евгений Плющенко: "Для меня было очень важно сделать четверной в квалификации"
24.01.2012

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко прокомментировал свое выступление в квалификации чемпионата Европы в Шеффилде. Россиянин занял первое место.

- Своим сегодняшним выступлением я очень доволен. Разумеется, оно было не идеальным. Но сейчас, на данный момент для меня это было хорошо. Хотел бы сказать большое спасибо ISU за то, что мне дали возможность вступать здесь. Тяжело кататься, когда ты не чувствуешь себя здоровым. 

- Вы ведь могли в квалификации выступить и без четверного, чтобы не рисковать больной ногой.

- Для меня было очень важно его сделать. Из-за ноги. Она очень ослаблена, в мениске трещина. Бывает, один прыжок нога встает правильно, а в другом - проваливается. В принципе сегодня четверной получился не совсем чистым, но для меня это чистый прыжок.

- Показалось, что на концовку вам немного не хватило сил.

- Расскажу вам правду. Позавчера  на тренировке, исполняя последний элемент в программе - четверной тулуп -  я дернул мышцу (показывает на спину). И за эти два дня было сделано очень много вмешательств. Но я очень рад, что со всем этим я доехал (улыбается). У меня защемлен позвоночник и после чемпионата Европы надо будет делать снимок. Но я очень горжусь собой, что даже в таком состоянии я докатал программу, сделал четверной и два тройных акселя. Но если я с травмами так катаюсь, то думаю, здоровым буду кататься  еще лучше. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

http://news.sport-express.ru/2012-01-24/489088/

30

Участие Плющенко в ЧЕ было под вопросом до последнего момента

ШЕФФИЛД (Великобритания), 24 янв - РИА Новости. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко признался, что рассматривал вариант снятия с чемпионата Европы по фигурному катанию накануне квалификационных соревнований из-за травмы спины, которую он получил уже в Шеффилде.

Свернутый текст

Плющенко выиграл квалификационные соревнования чемпионата Европы, показав результат 157,52 балла. Трехкратный чемпион мира, вернувшийся в любительский спорт после почти двухлетнего перерыва на чемпионате России в конце декабря 2011 года, тренируется и выступает в нынешнем сезоне с травмой колена. Плющенко уже заявлял, что после чемпионата Европы собирается сделать еще одну операцию на колене.

"Позавчера на тренировочном катке я дернул заднюю мышцу (спины) на последнем элементе программы. У меня сейчас защемлен позвоночник, - рассказал Плющенко журналистам после выступления в квалификации чемпионата Европы. - По приезду будем делать снимок. Сейчас за эти два дня мне наш доктор (Ярослав) Бугаев сделал очень много, так скажем, вмешательств. И я очень рад, что доехал до конца программы, сделал четверной, потому что вчера я не мог повернуть голову ни в одну сторону, я не мог спать. Еще вчера был очень большой вопрос, кататься или не кататься".

Плющенко назвал нынешний сезон "самым тяжелым в своей жизни".

"Я постоянно испытываю боль в колене. На тренировке я иногда делаю четверной, а на приземлении у меня клинит колено, нога куда-то проваливается, мне приходится ее встряхивать. Но я продолжаю тренироваться. В этом сезоне для меня целью были выступления на чемпионате России и чемпионате Европы. Потом я поеду в Германию и сделаю еще одну операцию на колене. Очень важным для меня будет следующий сезон. А нынешний - это возвращение, возможность почувствовать себя снова в соревнованиях", - говорит спортсмен.

Фигурист отметил, что не собирался упрощать прокат в квалификации, несмотря на то, что вышел бы в основную часть чемпионата Европы, даже катаясь не в полную силу.

"Мне очень важно было сделать четверной сегодня - из-за ноги, - подчеркнул Плющенко. - Нога очень сильно ослаблена, ведет себя непредсказуемо. Поэтому мне было важно, чтобы нога сработала. Четверной получился не совсем чистый, но для меня сегодня он считается хорошим. Я не коснулся рукой на приземлении, просто коряво выехал. А акселями вообще доволен, лутцами доволен наконец-то - на чемпионате России они не получились", - отметил он.

Олимпийский чемпион надеется, что сумеет с травмами достойно выступить на чемпионате Европы.

"Приложим все усилия, чтобы сил хватило на весь чемпионат, - сказал Плющенко. - Конечно, когда травмирован, тяжело кататься. Но я понимаю, что судьи не будут делать скидок, и я стараюсь забыть, что травмирован. Вообще же, если я с травмами так катаюсь, думаю, здоровым буду кататься еще лучше", - заключил спортсмен.

Короткую программу на чемпионате Европы мужчины исполнят в четверг.

http://sport.ria.ru/figure_skating/2012 … 92611.html


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат Европы-2012