Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Ксения Столбова-Федор Климов


Ксения Столбова-Федор Климов

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV - информация на сайте ISU

http://fsrussia.ru/images/interviyou/StolbovaKlimov/_MG_3503.JPG

2

Ксения Столбова:  "Мы с Федором все ближе к ледовому Голливуду"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/1/18992/28358_345px.jpg

Форс-мажорная ситуация, оставившая вне предстоящего чемпионата Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова, даст шанс проявить себя на самом высоком уровне двукратным призерам юниорского ЧМ Ксении Столбовой и Федору Климову.

Свернутый текст

О подготовке к чемпионату Европы корреспондент "СЭ" поговорила с прекрасной половиной одной из самых многообещающих российских пар. Кстати, в Шеффилде, где пройдет ЧЕ-2012, ученики Людмилы Великовой уже выступали и, более того, побеждали - в 2010-м на этапе юниорского "Гран-при".

- Что вы, Ксения, почувствовали, когда вам с Федором сказали: ребята, вы едете в Англию?

- Честно говоря, какое-то предчувствие на этот счет было сразу после чемпионата России. А может быть, даже раньше. А так, нам еще после Саранска сказали: готовьтесь, будьте начеку. Так что никакой сенсации для нас не произошло. 9 января мы спокойно вышли на тренировку и начали готовиться.

- Если бы не чемпионат Европы, чем занимались бы после Нового года?

- Работали бы над элементами: обычными - это тройная подкрутка - и "ультра-си". Я мечтаю выучить четверной выброс. Ну и, естественно, думали бы над новыми программами и образами.

- Четверной выброс уже пробовали делать?

- Была попытка, но до серьезной работы над этим элементом дело пока не дошло.

- А есть шанс увидеть тройную подкрутку уже на чемпионате Европы?

- Не хотелось бы обещать и загадывать. Мы делаем ее на полу. Но кардинально все сейчас ломать и направлять все силы на этот элемент не хочется, иначе полетит все остальное. Поэтому пока спокойно делаем ее на тренировках. Получится - вставим в программу, нет - так нет. Всему свое время.

- Начало этого сезона у вашей пары получилось очень тяжелым из-за серьезных проблем со здоровьем. Это сказалось и на выступлении в серии "Гран-при", и на подготовке к чемпионату России. Сейчас все позади?

- Да, хотя сезон действительно получается тяжелым, а ведь мы его так ждали... Долго готовили программы, очень серьезно ко всему подходили. Но в течение нескольких месяцев на нас свалились то одна травма, то другая. Честно говоря, после сломанных ребер и больницы у меня вообще было серьезное желание завершить карьеру.

- Даже так?

- Это секрет, но вам расскажу: две недели я вообще не каталась. Была не то чтобы депрессия, но какая-то эмоциональная пустота. Спасибо маме, тренерам, Феде за поддержку. Благодаря им я и вернулась. Но сейчас все в прошлом. Я как огурчик, слава Богу. У нас как будто началась новая жизнь.

- Вас однажды спросили, где видите себя через 5 лет. В ответ вы пошутили: "Дома на диване с золотой медалью Сочи"...

- (Смеется.) Да, было такое.

- А если взять менее отдаленную перспективу - скажем, месяца через четыре? На диване с медалью Шеффилда себя случаем не представляете?

- Не хочется загадывать. Хотелось бы на самом деле и на чемпионат мира еще съездить. Думаю, в это время точно будем много работать. К тому же после семи месяцев застоя сил накопилось много. Хочется в бой, тренироваться, учить новые элементы.

- Вы ведь уже выступали в Шеффилде. Какие впечатления и воспоминания остались от этого города?

- Знаете, я вообще очень люблю выступать за границей, люблю поездки. Так что впечатления только положительные. Атмосфера там очень хорошая.

- До чемпионата России короткая программа удавалась вам с Федором чуть лучше произвольной. Но в Саранске вышло наоборот - именно произвольную вы откатали так, что у всех дух захватило. Как думаете почему?

- Наверное, в короткой мы где-то перестраховались, а может - перенервничали. Очень хорошо были готовы к турниру, так что могли и перестараться. А на произвольную вышли, чтобы просто сделать свое дело.

- Ваш тренер Людмила Великова говорила о том, что в Саранске вы испытали очень сильный соревновательный стресс, после чего потребовался довольно продолжительный отдых. Что конкретно она имела в виду?

- Думаю, это скорее преувеличение. Сама Людмила Георгиевна, наверное, переживала больше нас. Для тренеров старт - это всегда стресс, а для спортсменов - обычное дело. У меня, во всяком случае, никакого стресса не было. Наоборот - обалденные... то есть я хотела сказать - одни положительные эмоции.

- А на чемпионате Европы получится сохранить такую же холодную голову?

- Мы, во всяком случае, постараемся. Я вообще не могу сказать, что когда-либо волнуюсь. Соревнования для меня - практически то же самое, что и тренировка. Куда более волнительная вещь - собирать чемоданы. Только и думаешь, как бы чего не забыть. А когда приезжаем на старт, никакого волнения уже нет.

- Я поняла, вы - человек без нервов.

- Мне вообще все параллельно (улыбается). Выхожу и делаю свою работу.

- Что для вас с Федором, еще в прошлом сезоне катавшихся в юниорах, значит выходить на один лед с такими парами, как трехкратные чемпионы мира Алена Савченко/Робин Шелковы?

- Не могу сказать, что воспринимаем их как каких-то идолов. Мы потихоньку подтягиваемся в этот ледовый Голливуд, становимся к нему все ближе. С той же Аленой или Максимом Траньковым мы давно знакомы и прекрасно общаемся.

- Обе ваши программы этого сезона - известные вещи, "Болеро" и "Половецкие пляски" в современной обработке. Вам это ближе?

- Да. Классику мы с Федей почему-то не воспринимаем. Видимо, потому, что она уже приелась - слишком много ее было в фигурном катании. Поэтому в этом сезоне выбрали и "Половецкие пляски", и "Болеро" (для короткой программы. - Прим. Е.К.) в современных обработках.

- Все говорят, что у вас с Федором характеры диаметрально противоположные: он спокойный, а вы - взрывная и эмоциональная. Но вкусы, получается, совпадают.

- Насчет характеров - это правда (улыбается). Но недаром же говорят: противоположности притягиваются. Когда я бушую, Федя меня успокаивает. А я, в свою очередь, его завожу в программах, чтобы он выдавал нужные эмоции. В общем, не жалуемся.

- А вы обычно где и когда бушуете?

- Да везде! (Смеется.)

- Почему вы, кстати, не "дружите" друг с другом в фейсбуке?

- Нас об этом часто спрашивают. Я шучу, что мы общаемся в астрале. На самом деле, у нас с Федей очень хорошие отношения, как у брата с сестрой. Мы общаемся, ходим друг к другу в гости. А фейсбук и прочие социальные сети - это, на мой взгляд, какая-то формальность.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/18992/

3

«Думали, что взрослые медали тяжелее»

Призеры чемпионата Европы по фигурному катанию петербуржцы Ксения Столбова и Федор Климов рассказали «НВ», почему думали об уходе из спорта

Одно из самых ярких открытий нынешнего сезона в мире фигурного катания – Ксения Столбова и Федор Климов. Ученики Людмилы Великовой сначала, впервые в карьере, стали вице-чемпионами России, а затем выиграли бронзовые медали на дебютном для них чемпионате Европы в Шеффилде. Между тем еще в начале осени дуэт на многое не рассчитывал: на партнершу обрушилась череда болезней и травм...

Свернутый текст

– Это был ужасный период, – призналась Ксения Столбова. – То одно, то другое. И не только я страдала, но и Федька – я же ему по голове заехала коньком во время подкрутки – пришлось рану зашивать... Тяжело было настолько, что я всерьез намеревалась завершить карьеру. Если бы не поддержка Феди, тренеров, мамы... Ну и, в конце концов, обидно. Катаюсь уже 14 лет. Столько времени – и впустую? Нет, думаю: надо потерпеть и выкарабкиваться.

– А сколько потребовалось времени осознать, что все-таки выиграли медали чемпионата Европы – несмотря на все напасти?

Ксения Столбова: – Помню слова Феди: он тогда назвал сезон «никчемным»...

Федор Климов: – Да (усмехается). Я был уверен в этом. Не то чтобы не мечтал о медали, – все мои мысли были лишь о том, чтобы нам худо-бедно подготовиться к чемпионату России, выступить более-менее нормально, чтобы по его итогам остаться в сборной. Так что произошедшее с нами в декабре-январе можно считать приятным сюрпризом. Осознание того, что мы сделали в Шеффилде что-то серьезное и важное, – оно пришло еще до окончания соревнований, когда после короткой программы мы заняли третье место. Было чувство, что удача – вот она, близко. Такое вдохновение нахлынуло! Конечно, нам повезло: сначала снялись с соревнований Юко с Сашей (Кавагути – Смирнов. – Прим. ред.), и мы поехали в Шеффилд. Затем отказались выступать немцы – и мы получили шанс побороться за медаль...

К.С. – А я, наверное, только сейчас начала сознавать, что мы с Федей впервые в жизни стали призерами такого серьезного турнира. И после чемпионата России, что интересно, осознание успеха приходило постепенно.

– Медали чемпионата Европы – тяжелые?

К.С. – Обычные.

Ф. К. – Даже удивительно и обидно как-то. Практически такого же веса, как и медали призеров юниорского первенства мира. Я почему-то думал, что «взрослые» медали тяжелее.

– В 2010-м вы выиграли в Шеффилде этап юниорского «Гран-при». Вам это помогло на чемпионате Европы? Есть ли «магия места»?

К.С. – В Шеффилде нам было уютно. И вообще, в Англии я ощущаю себя комфортно.

Ф.К. – Лед был пусть и другой, чем в 2010-м (тогда соревнования проводились на тренировочном катке), но очень хороший. И Англия осталась столь же радушной. В этот раз мне там понравилось еще больше.

– Помните, что чувствовали, когда поднялись на пьедестал?

Ф.К. – Наверное, все на льду выплеснулось. И во время награждения сильных эмоций уже не осталось. Радость, гордость. И все, пожалуй...

К.С. – Я была даже расстроена – потому что в произвольной программе мы допустили ошибки. Было состояние опустошенности, которое часто приходит после соревнований.

– Какая по счету модификация костюмов была у вас в произвольной программе? Фраза руководителя Федерации фигурного катания России Александра Горшкова «Режьте юбку и поезжайте в Москву!» стала крылатой...

К.С. – Ой... Сколько раз перешивали это платье, я сбилась со счета... И сейчас, если понадобится ехать на какой-либо турнир, – вновь придется перешивать.

Ф.К. – А я за все это время ни разу не перекраивал костюм. Сейчас вот только – порвалась немножко сетка, нужно зашить. Довольно редко переделываю, делаю так, чтобы с первого раза было удобно. Вообще не люблю примерки, а девочкам нравится – поездить, померить (улыбается).

К.С. – (Картинно сердится.) Что значит «нравится»? Приходится!

– После чемпионата Европы пришлось пройти «конвейер почета»: сначала визит к президенту России, спустя пару дней – к губернатору Санкт-Петербурга...

К.С. – Два года назад, когда мы впервые выиграли медали юниорского первенства мира, награждала Валентина Ивановна Матвиенко. Нам тогда подарили красивую дощечку в бархате и премию. На что потратила – уже и не помню...

– Возникла проблема с поисками подходящего наряда для визита в Кремль?

К.С. – Как раз в этом случае нет. А вот когда позже собиралась на прием к губернатору – пришлось задуматься: это уже надевала, это тоже... Повторяться не хотелось.

Ф.К. – А вот мне решить задачу оказалось непросто: у меня нет выходного костюма. И галстуки никогда не ношу. Пришлось поискать.

– Сколько времени ежедневно тратите в дороге на тренировку?

Ф.К. – Раньше жил далеко – по два часа в одну сторону уходило... И между тренировками оставался здесь. Сейчас переехал поближе – трачу минут 20. Когда холодно – на автобусе. А так можно и пешком пройтись.

К.С. – Мне повезло: живу неподалеку от академии. Дорога занимает минут 15.

– Получается, Федор, что и уроки вы здесь делали – между тренировками?

Ф.К. – Уроки делал ночами – когда добирался наконец домой. Мне ночью лучше думается.

– А спать когда?

Ф.К. – Спал часов по шесть. Мне хватало.

К.С. – Когда ты маленький, такой жесткий график не так чувствуешь. У меня в свое время было по 7–8 тренировок в день. Из «Юбилейного» вообще не вылезала.

– И как жить после таких нагрузок?

К.С. – Да, тяжело было. И без слез не обходилось. Но справилась. Я же сама в это ввязалась. В три годика увидела фигуристов по телевизору и сказала: «Хочу так же!» Получилось, что меня отдали в секцию только в шесть лет. Потом уже, если я начинала капризничать, мне говорили: «Выбрала? Терпи! Работай!» Так что обратной дороги уже не было. На первых порах я каталась в ЦПКиО, на открытом катке. Потом меня заметили, пригласили в «Юбилейный». Честно говоря, уже и не вспомню, кому из тренеров приглянулась.

– Другим видом спорта не хотелось заняться?

К.С. – Мне кажется, у каждого такие моменты случаются... У меня в переходном возрасте вообще «караул» был. Я поэтому в пары, по большому счету-то, и ушла. Поддавшись настроению. Дескать, достало меня это одиночное катание!

Ф.К. – Да, подобная мыслишка проскакивала. Но я ее никогда не высказывал вслух.

– Алексей Урманов в свое время рассказывал, что ему с Мишиным работалось замечательно, а вот самому Мишину с ним – непросто. Насколько вам легко с тренерами?

К.С. – Мне легко. Они всегда прислушиваются к нашим пожеланиям. Помогают чем-то, поддерживают... Но, мне кажется, тренерам тяжело со мной (смеется). Дело, думаю, в моем характере, вспыльчивости.

Ф. К. – Да. Это главная сложность...

К.С. – Ну да. А ты – одуван в последнее время... (Оба хохочут.)

– Чем вы мечтаете заняться в «послеспортивной жизни»?

Ф.К. – Мечтаю книжку написать...

К.С. – И я что-то вроде автобиографии...

Ф. К. – Я бы взялся скорее не за мемуары, а за «взрослую жизненную прозу». Хочу написать серьезный роман, чтобы оставить след после себя. Уже и замысел есть, если честно. Или, как вариант, стать спортивным журналистом.

К.С. – А еще хочется стать хорошим дизайнером и, по возможности, сняться в кино. Это мне интересно...

Беседовал Олег Алексеев

http://nvspb.ru/stories/dumali-chto-vzr … elee-47561

4

Столбова: я вообще какая-то безбашенная

Ксения Столбова и Фёдор Климов – удивительная пара. Объединившись, ребята уже через полтора месяца взяли бронзу на Кубке России. Рассказ, с чего всё начиналось, – в 1 части интервью Ксении и Фёдора.

http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/stolbova_ja_voobsche_kakajato_bezbashennaja/62208_figurka_3.jpg

Свернутый текст

Мне говорили, что в этой ещё очень молодой паре совсем неразговорчивая партнёрша и крайне болтливый партнёр. Мне говорили, что Ксения (Столбова) – настоящая девушка, у которой эмоции играют определяющую роль. Но, наверное, звёзды в тот день сложились благоприятно, и я ничего подобного не заметила. Нашей беседе не хватало, пожалуй, кофе и пирожных. Но место обязывало быть в спортивных рамках. Разговор произошёл в ледовом дворце Саранска на чемпионате России по фигурному катанию за день до произвольной программы ребят.

Ксения пришла первая. "Фёдор (Климов) всегда долго переодевается".

«Справка "МегаФон Спорт"

Ксения Столбова (20 лет) – Фёдор Климов (21 год), российские фигуристы, выступающие в парном катании. Бронзовые призёры чемпионата Европы 2012 года, серебряные призёры чемпионата России 2012 года; двукратные чемпионы России среди юниоров; серебряные призёры чемпионата мира 2011 среди юниоров; победители и призёры этапов юниорского Гран-при. Тренируются у Людмилы Великовой.»

Как настроение?

К.С.: Боевое.

- Вы впервые в Саранске?

- Нет, мы уже выступали здесь. Нам тут нравится. Хороший дворец, прекрасная организация, публика отличная.

Появляется Фёдор, и я перехожу к "официальной части".

- Как вы пришли в фигурное катание? С чего все началось?

К.С.: У меня это началось в три года. Я увидела фигурное катание по телевизору, пришла к родителям и поставила перед фактом: "Хочу, ведите меня туда". Но, к сожалению, финансовой возможности не было меня отдать. В итоге я три года мучила всех и в шесть лет бабушка купила мне на барахолке коньки "Снежинка" и подарила. Я пришла на массовое катание, и мне поставили ультиматум: "Вот когда упадёшь, уйдём со льда". Я покаталась, меня затянуло, очень понравилось. Так всё началось.

- Значит, позже нашлись возможности, чтобы отдать вас заниматься?

- (Смеётся.) Родители поняли, что от меня уже не отвязаться, я буду стоять на своём и буду кататься.

Ф.К.: А у меня мама тренер по фигурному катанию, поэтому я с трёх лет уже ходил по катку, а с четырёх начал тренироваться как положено. В наш спорт же с четырёх лет отдают. Тренировался я не у своей мамы, у другого тренера. Правда, сначала рядом с домом, потом перешёл в школу олимпийского резерва. Так что вся жизнь моя связана с фигурным катанием.

- Не жалеете?

- Нет, не жалею. Это то, что мне нравится. Это не обычная работа, а более творческая.

- Вы давно катаетесь в паре?

Ф.К.: Три года.

К.С.: Я считаю, что это очень мало для пары.

- А сколько нужно времени, чтобы почувствовать себя парой?

К.С.: У всех по-разному. Некоторые десятилетиями катаются. А у нас всего три года. Мне кажется, это ещё серединочка такая.

- А помните первое впечатление, когда вас поставили в пару друг с другом?

К.С.: Я помню, что мне было очень высоко. Предыдущий партнёр был пониже. Когда первую поддержку делали, я подумала: "Ого, ещё выше, круто!"

http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/stolbova_ja_voobsche_kakajato_bezbashennaja/62208_figurka_4.jpg
Ксения Столбова и Фёдор Климов - на чемпионате России (Кристина Королёва)

- Боитесь высоты?

- Нет. Я вообще какая-то безбашенная, нравится высота, нравится, когда меня подкидывают.

- Неужели не страшно? Вот, например, выброс – это же надо прыгнуть, потом приземлиться на одну ногу, на скользкий лёд!

- Не страшно. Где ещё такие ощущения испытаешь? Это правда здорово.

Ф.К.: Я плохо помню самую первую встречу. Только помню, что мне было легко – Ксюша уже всё умела. Мне было с ней удобно, легко, это было неожиданно. Я до этого катался с маленькой девочкой. Она тоже всё умела, но мне было не так комфортно.

К.С.: Да, нам удобно, комфортно было вместе и уже буквально через полтора месяца мы поехали на первый старт. Это был финал кубка России, и для того времени мы хорошо выступили, третье место заняли.

Ф.К.: Это было очень быстро. Обычно пары дольше готовятся, чтобы начать соревноваться. А у нас был очень короткий срок. Может быть даже рекордный.
http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/stolbova_ja_voobsche_kakajato_bezbashennaja/62208_figurka_1.jpg

Юрий Ларионов и Вера Базарова, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов - призеры среди спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию, Шеффилд, Великобритания, 26 января 2012 (Fotobank.ru/Getty Images)
- А как проходят ваши тренировки?

К.С.: По-разному.

Ф.К.: Да, это от настроения зависит.

К.С.: Я могу пореветь, могу посмеяться. Бывает, не получается что-то или упаду с чего-то больно, могу удариться в слёзы.

- А бывает такое настроение: всё, ничего не получается, собираю коньки, домой?

Ф.К.: Не так чтобы всё совсем закончить, но такое, что "всё, сегодня больше не хочу кататься!" Бывает, конечно. Надоедает и фигурное катание и тренировки. Приходится кататься с усилием. Ну и берёшь себе буквально один выходной, и всё встаёт на свои места. Этого времени хватает, чтобы расслабиться, отдохнуть, отвлечься и уже прийти с новыми силами. Не то чтобы успевал за это время соскучиться, но уже не так тебе трудно кататься.

- Как тренер относится к тому, что вы берёте выходной?

К.С.: Ну, она сама раньше каталась, понимает, как это бывает и что надо иногда отдыхать.

- На каком соревновании вы бы хотели, чтобы в вашу честь играл гимн России?

- (Хором.) На Олимпиаде, конечно.

- То есть вы хотите в Сочи?

К.С.: В Сочи и на следующую Олимпиаду тоже.

Ф.К.: Но сейчас, конечно, главная цель – Сочи. У нас же вся жизнь по четырёхлетним циклам.

Продолжение следует.

http://sport.megafon.ru/sochi2014/blogs … bashennaja

5

«Любимая футбольная команда? «Зенит», конечно»

О бороде, программах, зрительском восприятии, общении вне льда, приметах, любимой футбольной команде – во второй части интервью фигуристов Ксении Столбовой и Фёдора Климова.

http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/ljubimaja_futbolnaja_komanda_zenit_konechno/38891_2.jpg

Свернутый текст

- Фёдор, у меня вопрос о вашей бороде. В древнем Египте бороду имели право носить только фараоны, а Старик Хоттабыч использовал свою бороду, чтобы исполнять желания. А зачем она вам?

(Смеётся.) К.С.: Он тоже у нас в программе Старик Хоттабыч.

Ф.К.: Так само собой получилось. В прошлом году мы катались целый год по юниорам и в середине сезона поехали на взрослый старт Skate America. Я там оказался в компании взрослых дядек лет по 28, которые уже давно катаются. И подумал, что надо выглядеть повзрослее, посерьёзнее. А потом оставил её. Это не специально отращивалось к произвольной этого сезона ("Половецкие пляски". – Прим. "МегаФон Спорт"). Если бы мне она не нравилась, я бы её не носил.

К.С.: Ну и на образ программы тоже легло удачно.

- Вы общаетесь вне льда?

К.С.: Да, бывает. Вот недавно праздновали новоселье Феди, он въехал на новую квартиру.

Ф.К.: Но не сильно.

К.С.: Ну да. Мы ведь и так на льду постоянно видимся, надо отдыхать друг от друга.

Ф.К.: Я считаю, что это правильно. Мы же коллеги, друзья, но чтобы всё время вместе проводить, это тяжело. И к тому же может плохо сказаться на тренировочном процессе.

- Как бы вы хотели, чтобы зрители воспринимали вашу пару?

К.С.: Мы такие безбашенные.

Ф.К.: Мы не очень романтичные. Вот, например, в прошлом году у нас была программа цирковая. Хотелось бы, чтобы в какой-то мере мы были шуточной парой, весёлой.
http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/ljubimaja_futbolnaja_komanda_zenit_konechno/38891_5.jpg

Ксения Столбова и Фёдор Климов (Fotobank.ru/Getty Images)

- А при постановке программ это учитывается?

Ф.К.: Да, тренер уже знает, что нам подходит. Может, мы это однажды сказали, или она сама поняла. Но у нас ни разу не было, чтобы нам принесли "Вечную любовь" и предложили её катать. К тому же сейчас многие такое делают, и на их фоне не хочется теряться. Пусть нас воспринимают как пару, которая в каждой программе старается что-то показать новое, какой-то законченный мини-спектакль, целое произведение.

- Есть какой-то старт, который вы вспоминаете особенно часто?

К.С.: Наверное, чемпионат мира среди юниоров прошлого сезона. Мы заняли там второе место. Конечно, хотелось золота, но я всё равно довольна прокатом. Это пока самое запоминающееся.

Ф.К.: Да, это был отличный старт. Мы весь сезон к нему шли и дошли на таком высоком уровне, что с удовольствием программу прокатали. И было очень приятно, когда нас судьи и тренеры благодарили за нее. Я очень доволен этим стартом. После него останется воспоминание, когда все говорят, что мы должны были победить. С одной стороны несправедливость, но всё равно приятно.

- У вас есть какой-то ритуал перед выходом на лёд?

Ф.К.: Такого специального нет. Есть ряд мелких дел, которые надо сделать.

- А как настраиваетесь на прокат?

К.С.: Выходим и шпарим. И всё.

Ф.К.: Стараемся просто не нервничать и прокатать как на тренировке. Не слышать зрителя, оценки.

К.С.: Кататься в своё удовольствие.

- Говорят, что фигуристы на удачу начинают надевать коньки с левой ноги. Это правда?

К.С.: Нет, неправда. Я с правой начинаю обуваться.

Ф.К.: И я. Но я слышал о таком поверии. Мне, правда, удобнее с правой. Может, потому что я левша.

- Обычные зрители плохо понимают фигурное катание. Им кажется, что это просто набор элементов, расставленных по музыке в разной последовательности. А какой для вас самый непонятный вид спорта?

К.С.: Нет такого. Мы сами спортсмены, поэтому прекрасно понимаем, как люди тренируются, готовятся, чем они занимаются.

Ф.К.: Я, например, не понимаю такие виды спорта, как бег, плавание. Не понимаю смысла этого – на долю секунды быть быстрее.

К.С.: Что тут непонятного? Бежишь - и всё, быстрее всех.

Ф.К.: Мне нравятся больше игровые виды спорта: футбол, хоккей.

- А есть любимая футбольная команда?

- (Хором.) "Зенит", конечно.

- Ходите на стадион?

К.С.: Я была один раз. Взяла с собой зенитовскую кепку, в ней болела.

Ф.К.: А я, можно сказать, регулярно. Несколько раз за сезон точно хожу.

К.С.: А мне больше хоккей нравится. Я туда хожу. У меня много друзей в этом виде спорта.

http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/ljubimaja_futbolnaja_komanda_zenit_konechno/39379_1.jpg

- Я слышала, что хоккеисты с фигуристами не дружат.

К.С.: Это вообще неправда.

Ф.К.: Это скорее фигуристы с хоккеистами не дружат.

(Смеётся.) К.С.: А вот это правда.

Ф.К.: Ну, это повелось с тех пор, когда мало было катков. В моём детстве на одном льду тренировались и хоккеисты, и фигуристы, и всем не хватало льда, поэтому такая вражда была. И, видимо, везде так было. После этого считают, что мы не любим друг друга. А сейчас катков много, такой проблемы нет, поэтому все дружат.

- И напоследок. Представьте, что вы поймали золотую рыбку. Что бы вы ей загадали вот прямо сейчас, в эту самую минуту?

Ф.К.: Я бы загадал завтра чисто откатать и не устать при этом.

http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/ljubimaja_futbolnaja_komanda_zenit_konechno/39379_8.jpg

http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/ljubimaja_futbolnaja_komanda_zenit_konechno/38891_4.jpg

http://sport.megafon.ru/i/articles/blogs/ljubimaja_futbolnaja_komanda_zenit_konechno/38891_3.jpg

http://sport.megafon.ru/sochi2014/blogs … t_konechno

6

Фигуристы Столбова/Климов доучивают тройную подкрутку - тренер

http://rsport.ru/images/60459/64/604596417.jpg

ЕЛГАВА (Латвия), 12 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Вице-чемпионы России в парном катании, бронзовые медалисты чемпионата Европы 2012 года Ксения Столбова и Федор Климов в настоящее время находятся на первом предсезонном сборе, где работают над усложнением своих программ, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта, заслуженный тренер России Людмила Великова.

Свернутый текст

Двукратные медалисты юниорских чемпионатов мира Столбова и Климов из-за болезни партнерши поздно начали подготовку к прошлому сезону, из-за чего не слишком удачно выступили в турнирах Гран-при (7-е место в Париже, 4-е в Москве). Однако затем пара набрала форму, выиграла серебро чемпионата России и бронзу чемпионата Европы. Спортсмены владеют всеми основными элементами топ-уровня, за исключением тройной подкрутки.
"Мы начали подготовку к сезону в 20-х числах июня, - рассказала Великова корреспонденту "Р-Спорт". - На ОФП-сборе в этом году не были, потому что Ксюша опять болела - так что я их отпустила, и оба отдыхали. Но поскольку ребята, так сказать, двигательно одаренные, на них это нисколько не сказалось. Сейчас, в общем, все неплохо. Работаем над тройной подкруткой. Боремся с ней. Думаю, что сделаем. Во всяком случае, все к этому идет. На полу они уже ее исполняют".

Шаги вперед
"Это был их камень преткновения. В остальном учить-то им практически и нечего, - добавила тренер. - Разве что вносим коррективы после изменений в правилах. Кое-какие поддержки изменились. Теперь по правилам сложную вариацию можно только один раз делать в какой-то одной позиции. Это принуждает делать больше перестроений в поддержках - то есть они становятся опаснее. Разнообразнее, но опаснее. Нам еще одну поддержку предстоит вынести на лед, в зале мы ее уже делаем".
http://rsport.ru/images/60459/64/604596473.jpg

http://rsport.ru/figure_skating/20120712/604596092.html

© РИА Новости. Владимир Песня
Российские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов, завоевавшие бронзовые медали, выступают с произвольной программой во время соревнований в парном катании на чемпионате Европы по фигурному катанию.
Также Великова сообщила, что вместо двойного акселя ее ученики будут исполнять в программах тройной сальхов. "Еще один маленький шажочек вперед", - констатировала специалист.
Небольшие проблемы фигуристов со здоровьем, по словам тренера, не мешают плодотворной работе. "Тьфу-тьфу-тьфу, все спокойно - пока. Федя немного потянул шею, Ксюша потянула ногу - но это в целом рабочие моменты. Хотя, конечно, боюсь сглазить, всякое может быть, - сказала Великова. - Настроение у них отличное. У Ксюшки здесь рядом тренируются все ее друзья-подруги из группы Александра Жулина. Взяли напрокат машину, она туда-сюда ездит".

Великова отметила "домашнюю атмосферу" сборов в Латвии. "Начальнику наших сборов Андрею Бровенко, это наш бывший ученик, который катался у нас два года, большое спасибо, очень здорово все здесь организовано. Предельно четко: гостиница и каток рядом. Появились у ребят какие-то проблемы - тут же их решает. Сбор по атмосфере очень домашний. Ребятам такие сборы очень важны, идут им только на пользу", - подчеркнула специалист.
Сплошные вампиры
Собеседница "Р-Спорт" рассказала, что новые программы Столбовой и Климова уже готовы. "Программы обе новые, поставленные, ничего менять уже, надеюсь, не будем. Первая, короткая - это "Интервью с вампиром", саундтрек из фильма. Это то, что Артур Гачинский катал, только Коля (супруг Людмилы Великовой Николай Великов, работающий с ней в тренерском тандеме) переставил наоборот все части. Не так, как в фильме, а по-другому, не узнать. Под конек. А произвольная - "Семейка Адамсов". "Так что в этом сезоне у нас будут сплошные вампиры", - улыбнулась тренер.

Идея короткой программы, по словам Великовой, принадлежит Ксении Столбовой. "Музыку "Интервью с вампиром" Ксюшка мне еще накануне чемпионата Европы притащила. Сказала, очень ей нравится. Понравилась дорожка - а от нее потом уже городили и финал, и начало, - рассказала тренер. - А "Семейку Адамсов" я задумала давно - но они сначала очень не хотели. А сейчас с удовольствием катают. Правда, не до конца еще довели все движения. Еще надо будет подумать над расстановкой элементов. Находки какие-нибудь чисто постановочные поискать надо будет. Но у нас с хореографом Александром Степиным впереди три недели работы в Швеции. Так что почистим еще".
Главные изменения в паре Столбова/Климов после прошлого сезона, как сказала Великова, лежат в области взаимоотношений фигуристов. "Они мягче стали друг к другу. Раньше, как говорится, искрило, а сейчас лучше. Если у одного что-то заболит, то другой с пониманием к этому относится. Ведут себя как взрослые люди, - пояснила специалист. - Больше никакого детского эгоизма в них нет. Прямо здесь, в Латвии, например, это проявилось: Феде шею прострелило, а она его жалеет, заботится".

Проигрывать не собираются
В ближайших планах спортсменов и тренеров - сборы в Швеции. "После сбора в Латвии Ксюху я отвезу в Питер, сходим с ней ко врачу разочек - и 17-го июля в Швецию. Федя поедет туда сразу из Латвии, на пароме. Пробудем там до 5-го августа. А потом, потихонечку, к концу августа уже надо будет показываться на прокатах, - рассказала Великова.
"Из турниров до этапов Гран-при просили Оберстдорф - но туда уже едут (двукратные серебряные медалисты чемпионатов мира Татьяна) Волосожар/(Максим) Траньков и, видимо, (Вера) Базарова/(Юрий) Ларионов. Так что, возможно, поедем на турнир в Братиславу, он рядом по срокам. В принципе, разницы для нас никакой. Один рейтинговый старт до Гран-при у нас будет", - отметила тренер.

Столбова и Климов, по словам Великовой, ждут нового сезона с нетерпением. "У нас самые тяжелые соперники, которые только возможны - во Франции и в Китае. На обоих этапах сталкиваемся с (Юко) Кавагути и (Александром) Смирновым. Но мои ученики совершенно нормально на это реагируют. Чем тяжелее соперники - тем лучше. По молодости азарта много. Хорошим соперникам проиграть не стыдно - а они к тому же проигрывать и не собираются", - заключила собеседница "Р-Спорт".

7

Людмила Великова: никогда ещё сезон не начинался, чтобы у спортсменов было так много проблем со здоровьем – все хотят, идут на сложность

15.09.2012

Сегодня, 15 сентября, в подмосковном Одинцове продолжатся открытые прокаты фигуристов сборной России. О готовности к сезону своих учеников, бронзовых призеров чемпионата Европы-2012 в парном катании Ксении Столбовой и Фёдора Климова специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 рассказала тренер Людмила Великова.

Свернутый текст

- Людмила Георгиевна, какие задачи ставите перед своими спортсменами в новом сезоне?
- Задачи стоят те же, что и в прошлом году – отобраться на чемпионаты Европы и мира. Работают ребята очень здорово. Со здоровьем были проблемы, но мелкие – преодолимые. И если здоровье не подведет, все будет нормально.

- Где тренировались летом?
- В Латвии, в Швеции и дома, в Санкт-Петербурге. Сейчас выступаем в Москве. Ребята впервые участвуют в таких прокатах, потому что раньше катались в юниорах, а у них сезон начинается раньше. А в прошлом году Ксюша болела, и по этой причине предсезонный показ программ мы вынуждены были пропустить.

- Как подбирали музыку к новым программам?
- Короткую программу – «Интервью с вампиром» – я подсмотрела у Алексея Мишина, когда он делал номер для Артура Гачинского. Но мы поменяли местами куски, и в итоге получилась новая мелодия. Мой супруг (известный тренер по фигурному катанию Николай Великов – Прим. TEAM RUSSIA-2014) всегда помогает нам с музыкой. Важно, что музыку мы «собираем» под программы. Сначала я говорю, как мы планируем расставить элементы, и затем от этого отталкиваемся, соединяя музыкальные отрывки. Произвольная программа – «Семейка Адамс». Я давно подбиралась к ней. Эту музыку брали французы 100 лет назад, танцоры любят под нее кататься. Но мы выбрали части, которые фигуристы практически не использовали.

- Многие тренеры предпочитают тренировать сразу несколько пар, чтобы в группе была конкуренция. Вас не смущает отсутствие спарринг-партнеров для Ксении и Фёдора?
- А у нас не получается вариться в собственном соку. В Латвии тренировалось много наших тренеров и фигуристов. Вернулись из Швеции – поехали на закрытые прокаты в Новогорск, теперь сюда. Так что, нет никакой изоляции. Здесь покатаемся, через две недели тестовые соревнования в Сочи. Мы уже получили официальное приглашение. А затем и до этапов Гран-при – первый у нас в Шанхае (Китай) – рукой подать.

- По вашим ощущениям, ребята перешли грань, которая отделяют юниорский спорт от взрослого?
- Да. Они, когда еще по юниорам выступали, все говорили, что у пары взрослое катание. Это выражается во владении собой. Хотя в первый день прокатов на катке «Мечта» Ксюша сорвала прыжок. Но в целом пара откатала, как всегда, очень уверенно, очень аккуратно, по-взрослому. Мои ученики знают, чего хотят. Ставят перед собой цели – и добиваются их.

- Планируете усложнять программы?
- Мы уже усложнили программы, но пока с этим усложнением не справляемся. Делаем два тройных прыжка в программе и выучили, правда, на болезненных ощущениях, подкрутку тройной лутц. Этот элемент у нас отсутствовал. По юниорам он не требовался, ребята и так выигрывали. А тут резко понадобился. Причем, разучивали подкрутку, когда Ксюша мучалась с травмированным плечом, а Федор – с ребром. Хорошо, что перелома не было – трещина. Все эти травмы, конечно, сказывались, но работу мы продолжали. Тьфу-тьфу-тьфу, сейчас все наладилось. Ребята – молодцы. То, что они сделали, своего рода подвиг. Пара – интересная, ни на кого не похожая. Сильная. Главное, чтобы здоровье было. Знаете, среди наших фигуристов очень много травмированных и больных. До такой степени, что даже президент федерации Александр Георгиевич Горшков говорил об этом на последнем собрании после прокатов в Новогорске во время утверждения планов. Никогда ещё сезон не начинался, чтобы у спортсменов было так много проблем со здоровьем.

- Чем это объяснить?
- Нагрузками. Все хотят. Идут на сложность. Катарина Гербольдт делала сложную подкрутку и получила серьезную травму, из-за которой пара Катарина Гербольдт – Александр Энберт пропускает сезон. А немецкая спортсменка Алёна Савченко? На ее бедро невозможно смотреть. У нее словно второе выросло. Тоже разучивала выброс тройной аксель. Мне девчонок безумно жалко! Но для моей Ксюши выбросы не проблема. Это ее конёк. Она их чувствует, как и прыжки. Пока немножко не хватает дисциплины, но это молодость. Со временем пройдет. А Фёдор – мужчина. С ним проблем нет. Из-за его плеча мы хотели приехать только на вторую половину прокатов. А он сказал: «Нет. Я хочу понять, когда устаю, когда могу, что делать. Хочу выступать». Очень спортивный человек. И очень правильный.

- Что вы хотите для себя понять на тестовых соревнованиях в Сочи?
- Повариться в кухне, попробовать лёд, чтобы на стартах не было неожиданностей. В декабре в Сочи пройдут финал Гран-при и чемпионат России – так что, надо покататься на олимпийском катке. Конечно, мне больше хотелось съездить с ребятами на соревнования в Оберстдорф (Германия). Очень хотелось. Но туда отправятся Татьяна Волосожар – Максим Траньков и Вера Базарова – Юрий Ларионов.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/5077.html

8

Ксения Столбова: Мы реабилитировались после чемпионата Европы, выиграв турнир в Германии

C 16 по 19 февраля в Твери пройдет финал Кубка России по фигурному катанию. По его итогам определится состав сборной России на чемпионат мира. В парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков обеспечили себе место в команде, а за две оставшиеся путевки поборются три пары, среди них Ксения Столбова и Федор Климов. С Ксенией Столбовой накануне соревнований побеседовала корреспондент ФЦП-Пресс.

Свернутый текст

"Изначально мы не планировали участвовать в финале Кубка России, - сказала фигуристка. - Позавчера вечером мы прилетели из Германии, где участвовали в турнире в Баварии, и немного устали. Но ничего, мы рады, что нам предстоит еще один мини чемпионат России".

- Как выступили в Германии? Каковы были ваши цели на этом турнире?

- Наша цель была – реабилитироваться после чемпионата Европы и заработать рейтинг. Все свои задачи мы там выполнили, очень хорошо откатали обе программы, не допустили ни одной ошибки. Набрали рекордную для себя сумму баллов и уверенно заняли первое место. Конечно, звезды не участвовали в этих соревнованиях, но все же достойные пары были. Сначала туда заявился большой состав, но потом, в связи с тем, что для прохождения на чемпионат мира баллы сократили, многие пары снялись.

- После этой победы вы, наверное, почувствовали уверенность в своих силах?

- Не без этого, но вообще нам хотелось доказать себе, что на Евро нам просто не хватило времени для подготовки. А сейчас мы спокойно потренировались, набрали хорошую форму и доказали, что спокойно можем катать чисто обе программы.

- Эта победа будет иметь какое-то значение при формировании состава на чемпионат мира?

- Я не думаю, что будут особо принимать во внимание этот старт, но мы как никак доказали, что можем хорошо кататься.

- Вам предстоит сейчас отбор на чемпионат мира, на котором не будет только Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Каков ваш настрой?

- Да, все говорят, что это будет мини чемпионат России. А это всегда один из самых волнительных стартов. Но насчет участия Веры Базаровой и Юры Ларионова я не уверена. Это под вопросом. Я слышала, что ребята в Тверь все-таки не поедут. Это не стопроцентная информация, но у нас так говорят. Я желаю Юре скорейшего выздоровления, здоровье – это самое главное.

- Получается, если они не будут участвовать, а вы и Юко Кавагути с Александром Смирновым хорошо откатаетесь, то вы и поедете на чемпионат мира?

- Если честно, я не хочу уже ничего загадывать. Жизнь очень непредсказуема. Мы уже дважды были запасными на чемпионате Европы и дважды участвовали там. Поэтому в Твери мы просто хотим откататься чисто, может быть, даже лучше, чем в Германии, а там уж пусть выбирают сильнейших. Желание у нас огромное и на мире выступить, и на Олимпиаде. Надо работать и чисто кататься.

- После чемпионата Европы вносили изменения в программы?

- Нет. Скорее, мы больше "чистили" и вкатывали программы. Работали над физикой, чтобы более мощно кататься. Также уделяли внимание представлению программ, чтобы они лучше и ярче смотрелись. Костюмы тоже не меняли. Я так влюблена в свои костюмы в этом году, что ни за что их не поменяю.

Екатерина Конова

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/6509

9

Ксения Столбова: обговорили, что будем тренироваться на одном льду с Волосожар и Траньковым

Бронзовые призёры чемпионата Европы по фигурному катанию 2012 года в парах Ксения Столбова и Фёдор Климов приняли решение тренироваться под руководством нового наставника – Нины Мозер. Это решение специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой прокомментировала Ксения Столбова.

Свернутый текст

- Ксения, сегодня вы пришли к окончательному решению о переходе к новому наставнику?
- Да, мы с Ниной Михайловной уже оговорили все детали, всё просто замечательно. Но просто сейчас есть ещё ряд моментов, которые нужно уладить, чтобы не возникало проблем с двух сторон. И главный из них – это выступление за два региона. А вообще Нина Михайловна нас взяла, она ждёт нас, но теперь нужно оформить документы официально, чтобы всё было хорошо и спокойно.

- Значит, вы будете представлять Москву и Санкт-Петербург?
- Скорее всего, да. Думаю, Федерация фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга перед олимпийским сезоном вряд ли отпустит своих фигуристов выступать за Москву.

- Как вы приняли решение уйти от своего тренера – Людмилы Георгиевны Великовой?
- Если честно, пока у нас не было конкретного разговора. Мы просто друг друга поняли. Стало ясно, что мы исчерпали друг друга полностью. Наверное, мы с Федей в один из моментов осознали, что нужно двигаться дальше.

- Но что вас, всё-таки, сподвигло принять такое решение?
- Представьте себе эту ситуацию: мы учимся в средней школе, потом её заканчиваем – и переходим в университет. Вот у нас всё так и получилось – мы закончили среднюю школу и теперь хотим учиться в университет!

- Сложно именно в олимпийский сезон пытаться выйти на новый уровень?
- Конечно, это очень сложно. Я каталась у Людмилы Георгиевны семь лет! И мы понимаем, что в олимпийский сезон переходить к новому наставнику очень рискованно. Но попытка – не пытка. Мы сами сделали этот выбор, и теперь пойдём до конца. Главное – нам сейчас очень интересно, а группа у Нины Михайловны просто отличная!

- Конкуренция теперь в группе Мозер будет просто невероятная!
- Это, кстати, и стало главной причиной при выборе нового тренера – нам важно было знать, что мы будем готовиться в условиях конкуренции. Последние два года мы катались на льду с маленькими детьми, у нас не было никакого спарринга. А с Ниной Михайловной мы обговорили, что мы будем тренироваться на одном льду с Таней Волосожар и Максом Траньковым.

- А вы сразу решили перейти в группу к Мозер – или были другие варианты?
- Нет, мы очень долго сомневались, думали – где-то два с половиной месяца. У нас были разные варианты, и мы рассматривали абсолютно всё и всех. А взвесив все «за» и «против», всё-таки выбрали Нину Михайловну.

- Наверное, уже не терпится выйти на лёд, начать подготовку в новой группе?
- Естественно! Тем более, понимая, что будем кататься не с детьми, как в Петербурге, а с ведущей парой мира. Нас ждёт и спарринг, и борьба, и стимул! Будем работать, отдавая себя полностью – как быки будем бегать на красную тряпку (улыбается). Поэтому, конечно, хочется поскорее начать работать. Но в первую очередь, как я уже сказала, нужно решить все формальности – и потом уже со спокойной душой приступим к тренировкам!

http://www.team-russia2014.ru/article/10134.html

10

Фёдор Климов: кроме Нины Мозер, с нами будет работать Влад Жовнирский
19.04.2013

Бронзовые призёры чемпионата Европы 2012 года по фигурному катанию Ксения Столбова и Фёдор Климов провели первые ледовые тренировки под руководством нового наставника – Нины Мозер. Однако все формальности, связанные с переходом пары из Санкт-Петербурга в Москву, пока окончательно не решены. Об этом специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой сообщил Фёдор Климов.

Свернутый текст

- Пока все формальности с нашим переходом не решены, - сказал Фёдор Климов. – Но мы уже катаемся на катке у Нины Михайловны Мозер. Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга будет обсуждать наш переход на заседании исполкома, который состоится 29 апреля. И до этого собрания руководители питерской федерации ничего конкретного не могут сказать.

- В чём заключается сложность перехода? Руководители не могут договориться, какой регион у вас будет указан первым?
- Я даже не знаю, что они будут обсуждать на собрании. Но, видимо, есть моменты, которые необходимо прояснить, и поэтому нам пока ничего не стали подписывать – нет ни согласия, ни отказа. А по одному никто ничего не может решить – им нужно всем вместе собраться, обсудить ситуацию и только тогда дать ответ.

- С бывшим тренером Людмилой Великовой вы уже попрощались?
- Да, с Людмилой Георгиевной мы поговорили, поблагодарили её за всё. Расстались мы на хорошей ноте. Конечно, Людмила Георгиевна расстроилась, но для нас важно, что она с пониманием ко всему отнеслась. Пожелала нам удачи!

- Как прошли первые тренировки на новом месте?
- Мы только пару дней тренируемся на катке у Нины Михайловны, провели всего несколько тренировок. Пока нас особо никто не трогает – мы недавно поменяли коньки, сейчас их раскатываем и вообще спокойно привыкаем ко льду. Никаких особых заданий мы не выполняем, нам просто дают время прийти в себя (улыбается). Также в зале занимаемся общефизической подготовкой – поддерживаем форму.

- Успели отвыкнуть ото льда, пока решали вопросы с переходом?
- Нет, мы же постоянно катались.

- А вопрос с проживанием в Москве уже улажен?
- Сейчас мы живём в гостинице, недалеко от катка. Но фактически мы находимся на сборе, который продлится 10 дней. С жильём пока ситуация не определена.

- Когда запланирован отпуск?
- В конце апреля, но всего несколько дней. Скорее всего, я проведу его в Питере, буду  решать оставшиеся дела, связанные с переездом. Не думаю, что в этом году получится поехать куда-то на море.

- Нина Мозер уже проводила с вами какое-то организационное собрание?
- Мы с тренером обсудили планы, расписание предсезонных сборов. Но подробного разговора ещё не было – Нина Михайловна только вернулась с командного Кубка мира, улетела дальше по делам. Знаю, что постановочный сбор точно запланирован в США, а дальше я, если честно, пока не в курсе.

- В группе Мозер работает несколько специалистов. Она уже сказала вам, кто будет непосредственно работать с вашей парой?
- Да, этот вопрос мы успели обсудить. Кроме Нины Михайловны с нами также будет работать Влад Жовнирский – сейчас он тренирует юниоров Лину Фёдорову и Максима Мирошкина.

- Фёдор, пусть питерская федерация пока не оформила ваш переход, но уже можно немного расслабиться и спокойно думать об олимпийском сезоне?
- Конечно, сейчас всё уже стало более или менее понятно. Единственная неопределённость, которая имеет место быть – выбор программ на следующий сезон. А организационными вопросами мы даже практически не занимаемся – там всё в целом в порядке. За это спасибо Нине Михайловне, она постаралась нас от всего оградить.   

- С программами пока вообще ничего не понятно?
- Сейчас мы просто сами ищем, подбираем варианты. А на следующей неделе уже будем определяться с музыкой, стилем, постановщиками и так далее!

http://www.team-russia2014.ru/article/10337.html

11

Ксения Столбова и Фёдор Климов: группа у нас дружная – на тренировках, бывает, даже партнёрами меняемся

http://cs308418.vk.me/v308418754/bab2/sJoothgdn6E.jpg

Серебряные призёры чемпионата Европы по фигурному катанию 2012 года Ксения Столбова и Фёдор Климов отправились в США, где проведут первый сбор под руководством нового наставника – Нины Мозер. Ожиданиями от работы в новом коллективе Ксения Столбова и Фёдор Климов поделились со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.

Свернутый текст

- Незадолго до начала первого сбора вы были в отпуске. Как провели время?
Фёдор Климов: Я провёл отпуск дома – решал бытовые вопросы, связанные с переездом в Москву.
Ксения Столбова: Я, честно говоря, не очень хорошо начала отпуск, но во второй половине всё наладилось (улыбается). Когда мы ушли в отпуск, мне нужно было дождаться паспорта – сказали, что он будет готов 26 апреля и 29 апреля я смогу его забрать. Мы взяли билеты в Париж, всё забронировали и оплатили. Я съездила на денёчек домой – пообщалась с мамой, с которой практические не видимся. А 29 апреля мне сообщили, что у меня нет визы, паспорт неизвестно где – билеты и отели у нас, естественно, прогорели, у меня истерика и осталось всего пять дней отдыха. Но ничего - Нина Михайловна Мозер помогла, и уже на следующий день мне выдали паспорт. Всё-таки удалось съездить на пять дней в Париж.

- Отдохнули?
Ксения Столбова: По полной! И в «Диснейленде» побывала – как ребёнок там бесилась, и по городу погуляла. Прежде я два раза была в Париже на турнирах, а сейчас просто гуляла и наслаждалась атмосферой города. Мне вообще очень нравится Франция, там для меня всё – любимое (улыбается).

- Впереди сбор в Америке. Эта страна вам нравится?
Фёдор Климов: Да, в Америке всегда интересно. Но мы были там только в отдалённых городках.
Ксения Столбова: Хотя однажды жили в олимпийской деревне в Лэйк-Плэсиде. Было очень интересно! Там всё сохранилось – даже столовая!

- Какие ожидания от первого сбора в новой группе?
Ксения Столбова: Ожиданий у нас много! Попав в группу к Нине Михайловне, я поняла, что… не умею кататься (смеётся)! Мы начали делать всякие шаги, и я осознала, что не могу ничего сделать! Для нас сейчас всё – совершенно новое.
Фёдор Климов: Такой работой мы прежде не занимались. Может быть, именно из-за этого в своих оценках не дотягиваемся до лидеров. А теперь видим, что без работы, которую мы сейчас делаем, ни программы нельзя поставить, ни оценки свои повысить. Так что, будем учиться!
Ксения Столбова: В общем, не умеем мы кататься (улыбается).

- Но вы сделали шаг в верном направлении?
Ксения Столбова: Мне кажется, если бы это был неверный шаг, мы бы уже вернулись. Уверена, мы всё сделали правильно.
Фёдор Климов: Раз мы учимся чему-то новому – значит, есть рост. А когда мы не узнавали ничего нового – значит, что-то шло не так.

- Пока ещё непонятно, с кем из специалистов группы вы будете работать?
Ксения Столбова: Нет, Нина Михайловна сказала, что будет пробовать и экспериментировать. А сами мы хотим работать со всеми специалистами сразу!
Фёдор Климов: Хочется от каждого почерпнуть что-то новое для нас. Главное – работать.

- Как вам работается с хореографом Аллой Капрановой?
Ксения Столбова: Как человек она нам напоминает Сан Саныча Стёпина – нашего хореографа. Алла Викторовна – человек с таким же вечным нереально сильным и весёлым настроением, всегда позитивная и живая! Работать с ней нам комфортно, она близка нам по духу. Но мы были в шоке, когда хореограф учил нас работать над шагами – это был для нас абсолютно новый опыт.
Фёдор Климов: Алла Викторовна сразу за нас основательно взялась.
Ксения Столбова: Поняла, что наши дела плохи – и решила заняться (смеётся). Алла Викторовна работает над всем – над шагами, руками, линиям, переходами, спиралями. Получается такой классный микс.

- С идеями и музыкой для программ определились?
Ксения Столбова: С короткой программой – да. Нина Михайловна сказала, что в Америке мы ничего сверхъестественного делать не будем. Основная нагрузка придётся на последующие сборы, а сейчас мы будем втягиваться в работу, знакомиться.
Фёдор Климов: И ставить программы, конечно.

- Что-то новое в программы добавите?
Фёдор Климов: В этом году, видимо, будем что-то делать с поддержками. У нас и так были сложные элементы в программах, но, может быть, ещё будем добавлять.
Ксения Столбова: Не может быть, а точно!

- Как вам атмосфера в вашей большой команде?
Ксения Столбова: Группа у нас очень дружная – на тренировках даже партнёрами, бывает, меняемся (улыбается). Всё очень интересно!
Фёдор Климов: Все понимают, что из здорового спортивного соперничества должен получиться высокий результат. Мы будем работать друг на друга – за кем-то тянуться, кого-то подталкивать.

- Цель на этот сезон очевидна?
Фёдор Климов: Конечно, хочется попасть на Олимпиаду – чувствуем, что главная цель совсем близко.
Ксения Столбова: Мы перешли в сильную команду, где все понимают, что стоит на кону. И это нас делает сильнее. Хочется отобраться на Олимпиаду и выступить в Сочи!

Отредактировано Эмили (2013-05-11 23:43:07)

12

Ксения Столбова: на сборе в Сочи я первое время буду работать одна – моего партнёра укусил комарик

Сегодня, 4 июня, группа российских фигуристов, тренирующихся в группе Нины Мозер, отправится на сбор в Сочи. Первый предсезонный сбор группа провела в США. Своими впечатлениями от первого опыта работы в новой команде со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась бронзовый призёр чемпионата Европы-2012 Ксения Столбова, выступающая в паре с Фёдором Климовым.

Свернутый текст

- После сбора в Америке мы с моим молодым человеком слетали на Кипр, - сказала Ксения Столбова. – Были в городе Пафос. Очень хорошо отдохнули! Я вообще лежала на лежаке – спала, ела и только переворачивалась с одного бока на другой (смеётся). Даже не напрягалась! И ещё очень рада, что с мамой увиделась – так хорошо получилось, что мама из Питера смогла прилететь к нам на Кипр. У нас получился семейный отдых! Ну, а сегодня вечером мы вылетаем в Сочи на следующий сбор.

- Ксения, как вам первый опыт учебно-тренировочного сбора в новой команде?
- Честно? Я была в шоке от этого сбора (улыбается). Начнём с того, что мы очень много катались! В начале сбора был просто «разгоревчик» – мы делали элементы, раскатывались. А когда у Николая Морозова появилось время, он начал ставить нам короткую программу. И между тем, мы ещё ездили танцевать на Бродвей, потом возвращались на лёд и продолжали ставить программу. В общем, в Америке мы жили на льду, на Бродвее и на занятиях по ОФП! Доходило до того, что мы катались с 9 утра до 12 ночи! И приятной неожиданностью стал приезд Оксаны Грищук, которая нам очень сильно помогла. Подсказывала и по пластике, и по технике – опыта у такой прославленной и титулованной спортсменки хватит, чтобы поделиться со всеми. И мы старались услышать её каждое слово, каждую подсказку, уследить за каждым её движением.

- На Бродвее вы ходили в школу танцев, где разучивали различные танцевальные направления?
- Я бы сказала, пытались (смеётся). Там всё распределено по уровням – танцевать там было интересно и сложно. Но мы получили просто огромное удовольствие – мы ведь никогда прежде этим не занимались!

- На этом сборе вы в основном тренировались под руководством Владислава Жовнирского. Как вам первый опыт работы с новым наставником?
- Как-то всё необычно и по-новому. Для нас весь сбор получился очень интересным, мы приобрели огромный опыт. Конечно, мы сильно уставали, но усталость была приятная.

- Сейчас поставлена только короткая программа?
- Да. Над произвольной программой будем работать во второй приезд в Америку.

- Обе программы поставит Николай Морозов?
- Изначально планировалось, что произвольную будут ставить Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин, но потом выяснилось, что обе программы нам поставит Николай Морозов. Может быть, мы ему так сильно понравились? Даже не знаю (смеётся).

- Ученик Николая Морозова Никита Кацалапов, выступающий в танцах на льду с Еленой Ильиных, сказал, что в этом сезоне тренер открылся для них с новой стороны. Вы впервые сотрудничали с Морозовым, он вас чем-то поразил?
- Николай – это человек-идея! У него столько мыслей в голове, столько знаний. Я получила огромное удовольствие от работы с ним. Николай очень понятно объясняет, очень удобно для нас – он делает шаги не только под одного партнёра, чтобы ему было удобно, а сразу под двоих. Работать было удобно, комфортно. Сложно, но в то же время – интересно!

- Какие цели на второй сбор в Сочи?
- В Сочи я первое время буду работать одна – моего партнёра укусил комарик (улыбается). Федя присоединится к нам через недельку. В Сочи буду заниматься общефизической подготовкой, ходить на лечебно-восстановительные процедуры. В общем, есть чем заняться! К тому же, со мной едет мой второй партнёр Дима Соловьёв – буду с ним учиться кататься (улыбается). Он будет раскатывать новые коньки и накатывать меня.

- Настрой у вас очень позитивный!
- Просто во всём нужно искать положительные моменты – тогда всё сложится удачно!

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/10698.html

13

Лето 2013 с мамой на Кипре)

http://distilleryimage3.ak.instagram.com/94e3c002d06011e299e522000a9e28c4_7.jpg

14

http://distilleryimage4.ak.instagram.com/61b59b9cd06011e2b68a22000a1f9af0_7.jpg

15

http://distilleryimage8.ak.instagram.com/164ec76ed06011e29ae122000a1f9a03_7.jpg

16

http://distilleryimage7.ak.instagram.com/a972a43ad05f11e2a47822000a9f3c30_7.jpg

17

http://distilleryimage7.s3.amazonaws.com/5607b1d0c2ce11e2a89422000aa802aa_7.jpg

18

Сборы в Америке, лето 2013

http://distilleryimage6.ak.instagram.com/46390144e4fe11e2bb0f22000a1fbc94_7.jpg

19

:rofl:

http://i054.radikal.ru/1307/54/7a1aedcff953.jpg

Отредактировано Эмили (2013-07-06 23:00:25)

20

Открытые тренировки
август 2013

http://distilleryimage9.ak.instagram.com/c401d5c604e611e3b55d22000a9e0010_7.jpg

21

Столбова и Климов: были бы недовольны переходом - вернулись бы обратно

http://rsport.ru/images/68016/23/680162388.jpg

Ксения Столбова и Федор Климов, которые были призерами юниорских чемпионатов мира, а в 2012 году завоевали бронзу чемпионата Европы в соревнованиях спортивных пар, в межсезонье предприняли радикальный шаг. Воспитанники санкт-петербургских тренеров Людмилы и Николая Великовых покинули "альма-матер" и отправились в Москву, в группу тренера Нины Мозер, где работают чемпионы мира Татьяна Волосожар/Максим Траньков и серебряные медалисты Финала Гран-при Вера Базарова/Юрий Ларионов. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко поговорил с фигуристами обо всем том, что происходило после переезда.

Свернутый текст

- Ксения, Федор, с каким настроением готовитесь к новому сезону?
- Федор Климов: Настроение приподнятое. Сейчас работаем в основном над элементами и накатываем куски программ. Целиком пока ничего не катали, но уже половину программы спокойно исполняем. Главная задача сейчас - сделать новые элементы, подтянуть старые и потом уже накатывать программы. А настроение хорошее потому, что с каждым днем элементы все лучше и лучше. Виден прогресс. Работаем дальше.
- Насколько я понимаю, на льду вы тренируетесь только две недели. Как себя чувствуете?
- ФК: Две недели я прыгаю и в полную силу делаю элементы. До этого я не делал прыжки, но исполнял на тренировках другие элементы. После травмы катаюсь я уже с июля.
- Насколько ваша новая короткая программа отличается от предыдущих?
- Ксения Столбова: Мне кажется, мы повзрослели - и программа у нас достаточно взрослая.
- ФК: Но кардинально она не отличается. У нас были испанские программы - под фламенко. Так что это знакомый стиль. Просто более взрослый. Мы показываем более взрослые отношения внутри пары.
- Программа уже готова к показу?
- КС: Пока полуфабрикат, но если добавить пару элементов, будет готова.
- ФК: Да, сама программа готова абсолютно, но надо еще сделать несколько элементов.
- Как называется?
- КС: Спросите что полегче (смеется).
- ФК: Там много кусков, мы придумаем название (смеется). У нас были, например, "Русская фантазия", "Восточная фантазия". Будет "Испанская фантазия".
- Известно, что ваш самый проблемный элемент - тройная подкрутка. Удалось за лето над ней поработать?
- ФК: Это, конечно, самый тяжелый вопрос. Мы ее переучиваем, ставим новую технику. Помогает нам с этим Влад Жовнирский. Как мне кажется, она заметно изменилась. Сейчас мы пока делаем двойную подкрутку, скоро приступим к тройной. Мне кажется, большого различия нет - перейти будет несложно.
- То есть вы начали с базы?
- КС: Да, с самого начала начали учить.
- ФК: С подводящих упражнений, подбросов, подъемов, даже без поворотов. И только сейчас сделали двойную.
- Параллельный тройной прыжок на открытой тренировке вы сделали, как обычно, без проблем. На какой процент от оптимальной формы вы готовы?
- ФК: Форма хорошая, физическая подготовка есть, техническая почти есть. Накатывать надо программу, вот это еще не готово. Только частями.
- После контрольных прокатов в Сочи планы уже есть?
- КС: Планируем первый старт - Кубок Федерации, там же в Сочи. Потом приедем в Москву на пару дней и поедем на Skate America.
- К столице уже привыкли?
- ФК: Надолго сейчас впервые приехали. До этого приезжали максимум дней на пять. Все лето провели на сборах. Пока, если честно, Москва никак. Нейтрально к ней отношусь. По дому скучаю.
- Где живете, рядом с катком?
- КС: Да, нам снимают квартиру недалеко, буквально во дворе катка. Только что, точнее, сняли. Договор на днях подписала.
- ФК: Все близко, удобно. Для тренировок все организовали, все очень хорошо.
- Вы катаетесь на одном льду с Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым. Какие у вас с ними отношения?
- КС: Максим подсказывает, советует. На тренировках и на полу и на льду. Постоянно по возможности помогает.
- ФК: Часть дорожки шагов он нам поставил, очень во многом помогает.
- КС: Так что никаких стычек у нас нет. Где-то внутренне мы соперничаем, но на самом деле все уютно и комфортно. То, что и называется спарринг-партнерством.
- Кто из тренеров с вами занимается - или все сразу?
- ФК: Все работают, и Нина Михайловна Мозер, и Влад Жовнирский, и Стас Морозов. В основном, Мозер и Жовнирский, а помогают все по возможности. Влад отвечает за элементы. Нина Михайловна - за все сразу. Остальные - если что-то увидят, то подъедут, подскажут. Со стороны иногда лучше видно. Хореограф новой программы - Алла Викторовна Капранова.
- По поводу произвольной программы можете внести ясность - она у вас остается прошлогодняя?
- КС: Нет. Мы ее поменяем, но не знаем пока, что это будет. На первые старты у нас останется старая. Нам просто необходимо кататься чисто и хорошо, поэтому сырую программу показывать нельзя. Может быть, ко второму Гран-при подготовим новую программу, может быть, позже.
- Какими-то идеями можете поделиться?
- ФК: Нет, потому что они отсутствуют, пока ничего конкретного. Мы ничего еще не знаем.
- Федор, если не секрет - что у вас была за травма?
- ФК: Просто подвернул ногу. В бытовых условиях, даже не на льду. В промежутке между двумя сборами. Очень обидно получилось. Долгий процесс восстановления оказался. Врачи сказали, на самом деле я восстановился быстро. Но мне показалось - очень долго.
- КС: Да, казалось, это тянется бесконечно.
- Вы один из сборов проводили в Америке. Понравилось?
- КС: Мы ездили танцевать на Бродвей. Познакомились с новым тренером по ОФП - Виталием Москаленко. Ставили программу, очень подолгу этим занимались - до 12 ночи. Оксана Грищук с нами работала. В общем, все было очень необычно, нам понравилось.
- Как выглядели танцы на Бродвее?
- КС: Мы всей группой на трех машинах ездили в Нью-Йорк. Выглядело это примерно так: как в фитнес-клуб ты приходишь заниматься йогой или пилатесом, так и здесь. Люди приходят и танцуют. Есть разные стили: латина, хип-хоп…
- Помогло, как считаете?
- КС: Ну, Федя в короткой бедрышками, ручками нормально так двигает… (смеется)
- ФК: Это интересный был опыт. Сильно раскрепощает. Я на латину походил, например. Это, правда, не очень с нашей программой сочетается, но мне понравилось все равно.
- Последний вопрос. Если резюмировать ваши ощущения после перехода к новому тренеру - довольны?
- КС: Конечно, довольны. Были бы недовольны - давно бы уехали обратно.
- ФК: Очень довольны. Столько узнали нового, столько специалистов с нами за этот короткий промежуток времени поработало, сколько за всю жизнь не работало. Уже приобрели огромный опыт - и предстоит еще не меньше.

22

Ксения написал(а):

Конечно, довольны. Были бы недовольны - давно бы уехали обратно.

Прямо чувствуется внутреннее раздражение Ксю,думаю, что переходом недовольна, ну а назад видимо Федор не захочет)

23

Эмили написал(а):

Прямо чувствуется внутреннее раздражение Ксю,думаю, что переходом недовольна, ну а назад видимо Федор не захочет)

А мне кажется, это она его тянула в Москву - поближе к МЧ.

24

savta написал(а):

она его тянула в Москву - поближе к МЧ.

ну да, этого никто и не скрывал, но вот если все вернуть назад, решилась бы Ксю? Ей, мне кажется, очень тяжело в группе и по физике и по душевной организации да и с Димой когда в последний раз она виделась? А Федя  распробовал вкус группы  + дружба с Максом, он себя ощущает комфортно в отличии от Ксюши, разве нет?

25

Эмили написал(а):

разве нет?

А я откуда знаю. Писали, что МЧ главная причина. А как у них там, мне неведомо. А почему они сейчас не могут видеться? Рома в Америку летал.

26

Ксения Столбова: учитывая пропуск в два с половиной месяца, мы выступили неплохо
05.10.2013 17:55:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Кубок России-2013/14. Второй этап

Сегодня, 5 октября, в Сочи проходит второй этап Кубка России по фигурному катанию. В парном катании среди мастеров спорта первенствовали бронзовые призёры чемпионата Европы Ксения Столбова и Фёдор Климов (197,97). Серебряные призёры чемпионата Европы Вера Базарова и Юрий Ларионов уступили конкурентам 3,12 балла. Впечатлениями от первого старта в сезон со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась Ксения Столбова.

Свернутый текст

- В принципе, все, что мы умеем, сегодня сделали, - сказала Ксения Столбова. - Конечно, сейчас есть проблемы с реверсом, нам мешали старые травмы - у меня была сломана рука, у Феди - нога. В остальном катаем неплохо, все делаем. А подкрут - дело временное!

- То есть на этом старте намеренно делали двойную подкрутку?
- Да. К этапу Гран-при мы все доведем до более приличного уровня, там же исполним тройной подкрут.

- В короткой программе вы упали с прыжка, и ваш тренер Нина Мозер объяснила это тем, что вы похудели на два килограмма.
- Да, только я похудела уже на три килограмма (улыбается). И сейчас получается так, что сил у меня много, организм еще не перестроился, и меня швыряет в разные стороны. Но я, если честно, была в шоке - в тренировках срывов вообще не было! Я когда упала, увидела, что сидит Татьяна Анатольевна Тарасова, думаю: "Все, мне конец!", поэтому быстро встала и скорее поехала дальше (улыбается).

- Что сказала Татьяна Анатольевна после проката?
- Я ее, слава Богу, не видела (смеется)! На самом деле, это падение - просто какая-то нелепость.

- Ксюша, вы планируете еще похудеть?
- Да, у меня лежит белое платье для короткой программы и ждет меня. Для него нужно, чтобы ничего нигде не выпирало!

- Неужели с вашей фигурой какое-то платье может плохо сидеть?
- Надо худеть, у меня еще ноги остались.

- А сил действительно меньше не становится?
- Нет! Я в короткой так вылетела на тулуп, что мне показалось, будто вообще на четверной пошла (улыбается).

- За прокат произвольной программы можете поставить себе "пятерку"?
- Не могу сказать, что все получилось идеально, но для себя мы действительно откатались на "пять"! Из нашей группы мы с Федей позже всех приступили к подготовке, поэтому я считаю, что для данного периода времени - с пропуском в два с половиной месяца - мы выступили довольно-таки неплохо.

- Ксюша, вы уже успели поставить новую произвольную программу. Как успеваете совмещать вкатывание прошлогодней программы и работу над новой постановкой?
- Честно признаться, мы так сильно хотим вкатать новую программу, хотим выступать с ней, что даже после тяжелой ледовой тренировки находим в себе силы, чтобы дополнительно поработать над ней! Нам она безумно нравится! На Гран-при мы точно будем выступать с "Семейкой Адамс", потому что хотим показать новую постановку не просто в сыром, недоработанном варианте, а, наоборот, довести ее до ума. Надеюсь, что к чемпионату России мы все успеем!

- На какой стадии готовности новая произвольная?
- Программа находится в "полувареном" состоянии - мы готовы ее катать, а она пока не готова с нами кататься (смеется). Но я уверена, что мы ее вкатаем, потому что нам действительно очень сильно хочется с ней выступать!

- Опишите новую постановку?
- Программа получилась музыкальной, спокойной, мы в ней такие, какими еще никогда не были! Все изумляются, наш тренер Нина Михайловна говорит: "Как же вы то сделаете? Как вы будете ее катать?" Мы постоянно раньше были веселыми, зажигательными, а теперь будем другими. Можно сказать, что в новой программе нам предстоит раскрыть три образа. И это будет интересно!

- Кто видел эту постановку?
- Тренерский состав нашей группы. Наш хореограф Алла Викторовна Капранова говорит - вау! Нина Михайловна пока как-то скептически относится к нашему выбору. Но мы ее переубедим!

27

Владислав Жовнирский: склоняемся, чтобы Столбова и Климов в этом сезоне продолжали катать «Семейку Адамс»
08.10.2013 16:29:01 | Фигурное катание | Новости

Вчера, 7 октября, на сбор в США вылетели фигуристы группы Нины Мозер. В составе – действующие чемпионы Европы и мира Татьяна Волосожар / Максим Траньков, призёры чемпионатов Европы Вера Базарова / Юрий Ларионов и Ксения Столбова / Фёдор Климов, победители юниорского финала Гран-при Лина Фёдорова / Максим Мирошкин. О задачах пары Столбова / Климов специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 сообщил тренер группы Владислав Жовнирский.

Свернутый текст

- Несколько дней назад в Сочи завершился второй этап Кубка России, где Ксения с Фёдором одержали победу, - сказал Владислав Жовнирский. – Каких-то наставлений по поводу дальнейшей работы от Нины Михайловны я не получил, поскольку всё идёт своим чередом, у нас есть определённый план, которому мы следуем. Судя по оценкам, ребятам удалось практически всё, что мы планировали сделать на этом старте.

- Спортсмены выполняли в Сочи двойной подкрут. Когда планируете ввести тройной?
- Ребята, действительно, сделали хороший двойной подкрут, и его по достоинству оценили судьи. И это для нас – очередной шаг к тройному подкруту. На тренировках мы работаем над ним, но просто стараемся не спешить. На полу ребята его делают уже довольно давно и стабильно, а на льду мы впервые попробовали тройной подкрут до моего отъезда на этап юниорского Гран-при в Чехию. Для первого раза он был исполнен хорошо – получился не самым лучшим, что может быть, но всё-таки достойным. Естественно, мы продолжим над ним работать, и уже на первом этапе Гран-при Skate America ребята будут кататься с тройной подкруткой.

- Ксения сказала, что похудела на три килограмма и планирует продолжать сгонять вес. Как спортсменке нужно работать над прыжками, чтобы вновь приобрести стабильность исполнения?
- Потеря веса, безусловно, влияет на качество и стабильность исполнения. Ксюше просто нужно привыкнуть к ощущениям, которые сейчас слегка изменились. Поэтому она и теряет чувство прыжка, поэтому и случаются срывы. А в Сочи в короткой программе она так выпрыгнула на тулуп, что все, кто смотрели прокат или видели запись, отметили: с такой высоты можно было крутить четыре оборота! В целом я хочу сказать, что очень доволен ребятами. Рад, что они чисто откатали произвольную программу, рад, что практически все элементы у нас – на четвёртый уровень, за исключением тодеса.

- Но вы ведь планируете подготовить новую произвольную программу, над которой сейчас активно работаете?
- Мы пока думаем, стоит ли в этом сезоне катать новую произвольную программу. Вполне возможно, что мы продолжим выступать с прошлогодней программой, которую в принципе тоже можно считать новой – мы многое в ней поменяли, добавили, переставили, чтобы спортсменам было удобно её катать. Программа заиграла по-новому, спортсмены теперь в ней выглядят иначе, и, что очень важно и показательно, это заметили и оценили специалисты и судьи! И если эту программу достойно оценивают, если она действительно выигрышная – зачем тогда что-то менять?

- Тогда новая постановка останется для следующего сезона?
- Безусловно, новая программа никуда не денется, она останется с нами. Это хорошая программа, поставленная на красивую, мелодичную музыку, её нужно катать и смотреть, как всё пойдёт, как получится. Но сейчас уже процентов на 70 мы склоняемся к тому, чтобы продолжать катать «Семейку Адамс». Я хочу оставить эту программу, Нина Михайловна также «за».

- А ребята говорят, что намерены переубедить тренеров.
- Конечно, у ребят есть своё мнение, к которому мы прислушиваемся. Новая программа им очень нравится, очень им идёт, несёт в себе что-то новое. Конечно, им хочется её катать, но это эмоции, а в таких ситуациях нужно мыслить трезво. И, мне кажется, в этом как раз и состоит задача тренера – выбрать правильную стратегию, выстроить тактику, учитывая все нюансы сложившейся ситуации.

- Когда окончательно определитесь с выбором?
- Думаю, на сборе в США мы сядем с ребятами, всё обсудим – в первую очередь, поймём, сколько у нас есть времени. Если решим, что нужна новая программа, требуется определить, успеем ли мы подготовить её к необходимому сроку? Найдём ответы на эти вопросы – и сделаем окончательный выбор.

28

Федор КЛИМОВ: "ПОСТАРАЕМСЯ ЗАВОЕВАТЬ ПУТЕВКУ В СОЧИ"

Призеры чемпионата Европы-2012 в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов в олимпийском сезоне готовятся навязать борьбу за путевку на домашние Игры признанным лидерам российского парного катания. Недавно молодая пара выиграла этап Кубка России на будущем олимпийском катке в Сочи.

- Перейдя по окончании сезона в группу Нины Мозер, вы с Ксенией переехали в Москву. Для вас как петербуржца это наверняка был стресс?

Свернутый текст

Да! Хотя в Москве мы прак-тически и не живем. Все лето были на сборах, которые продолжаются и сейчас. Только в августе мы впервые на три недели оказались в Москве. Но и это для меня казалось очередным сбором. В целом же все нормально. Мне не очень нравится Москва, но постоянные тренировки не дают хандрить

- Почему не очень?

- Так себя чувствует практически любой, кто приезжает из Питера. Видимо, дело в том, что находишься далеко от дома. За это время съездил домой всего один раз - в августе. До этого перерывы между тренировками и сборами были по два дня. Приезжали, одни вещи из чемодана выкладывали, другие упаковывали. И ехали дальше.

- Ваш старший товарищ по группе Максим Траньков перебрался из Петербурга в Москву несколько лет назад. Он помогает вам с Ксенией освоиться?

- Конечно. Максим очень помогает во всем. Не знаю, чувствовал ли он то же самое, когда переехал. Насколько я понял, это первый год, когда группа практически вообще не заезжала домой со сборов. Видимо, сказывается, что это олимпийский сезон и у нас сейчас три пары.

- Вы с Волосожар и Траньковым работаете на одном льду?

- Да. А Вера и Юра (Базарова и Ларионов. - Прим. Е.К.) обычно катаются в другой группе. Так решила наш тренер Нина Михайловна Мозер. Когда катаешься с такой парой, как Таня и Максим, волей-неволей постоянно что-то подглядываешь. Стараемся перенимать только сильное и хорошее. Хотя первое время перенимаешь, конечно, всё. Но мы не боимся. Все-таки Ксюша очень отличается от Тани, так что риска стать похожими на них, думаю, нет.

- Что изменилось в плане работы с переходом к новому тренеру?

- Во-первых, мы учим новые элементы: подкрутку и новую поддержку, на которые и делается упор. Это что касается технической стороны. В целом сейчас нагрузки потяжелее. Прокаты каждую неделю, если и не целиком, то какие-то большие куски программ. Потом это дает результат. И прокаты с каждой неделей даются все легче. У Нины Михайловны все четко, все расписано. Чего-то мы даже можем не понимать, но в этом всегда есть смысл. На тренировках работаем в режиме соревнований: если на турнире выступления через день, то так и катаем программы. Если подряд - катаем подряд.

- Вы как партнер участвовали в выборе темы и музыки для постановок нового сезона?

- В короткой я согласился на предложенный вариант (улыбается). Музыку выбирали Ксюша, Нина Михайловна и Николай Морозов. Я услышал ее, уже когда пришли ставить программу. Но мне в принципе нравится Испания, мы что-то подобное уже катали раньше, и получалось интересно.

Что касается произвольной, в начале сезона будем катать "Семейку Адамс". Мы ее немного изменили: элементы, переходы. У меня была травма (Федор летом сломал ногу. - Прим. Е.К.), так что вместо того, чтобы заниматься постановкой новой программы, пришлось восстанавливаться. Но сейчас мы программу уже поставили. Планируем по ходу сезона накатать ее и, возможно, показать на соревнованиях уже после Skate America . Мы-то, если честно, готовы были катать ее сразу, но в итоге вместе с тренером решили не спешить.

- Тему расскажете?

- Нет, пока оставим в секрете. Она будет очень музыкальная. Могу сказать, что там совсем другие связующие шаги, больше находок, задумок, работы в паре. Ну и история, конечно, тоже будет.

- Вам часто приходилось спорить по поводу музыки, костюмов: во что одеть вас, во что - партнершу? Ксения ведь производит впечатление девушки с характером.

- Она характерная, а я - спокойный. Не особенно рвусь спорить. Только если вопрос принципиальный. У нас в паре так сложилось, что каждый обращает внимание в первую очередь на себя. Мне важно, чтобы мой костюм был удобен. А в юбки-платья не лезу.

- Вы со Столбовой еще совсем недавно выступали как юниоры. Насколько тяжело вашей паре дался переход во взрослые соревнования?

- Не скажу, что было очень сложно. Просто мы постоянно находились в состоянии борьбы с тройной подкруткой. Разучивали другие элементы, которые нужно исполнять во взрослых соревнованиях. Вообще мне здесь нравится больше, чем в юниорах.

- Какой сейчас счет в борьбе с тройной подкруткой?

- Положительный. В Сочи мы еще делали двойную, но вообще и с тройной идет хорошо. Мне, во всяком случае, нравится, как двигаются дела в этом направлении.

- Со стороны кажется, что Ксения этим летом очень похудела.

- Не знаю. Никогда об этом не спрашиваю.

- Вы же ее поднимаете!

- Когда каждый день поднимаешь, особой разницы не заметно. Меня все устраивает. Мне легко. Все же от количества сделанной тобой работы зависит.

- Ваша пара уже определила для себя глобальные задачи на нынешний сезон?

- Конечно, мы это обсуждали. Наша задача - кататься чисто, подтянуть элементы, которые у нас раньше не очень получались. И продолжать "на плюс" исполнять прыжки и выбросы, которые всегда хорошо шли. А уж что будет на соревнованиях - это отдельный разговор.

- Тема отбора в олимпийском сезоне вас напрягает?

- Об этом нельзя не думать. Все сейчас направлено на достижение этой цели. Понятно, что "Гран-при" для нас тоже важны. Но основная задача - это чемпионат России. Хотим подойти к нему в наилучшей форме и постараться завоевать путевку на Игры в Сочи.

- К словам, что ваш цикл - следующий, не прислушиваетесь?

- Нет. Сейчас точно не до этого.

- В вечном споре, что в фигурном катании важнее: техника или образы - ваша позиция какова?

- Для меня образная часть важна. Смотрел недавно соревнования и поймал себя на мысли, что многие фигуристы берут музыку, под которую можно сделать что-то очень яркое. Но вместо этого просто исполняют элементы да иногда взмахивают руками. Хотя когда к качественным элементам добавляется запоминающийся образ, программа сразу смотрится на голову выше.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Отредактировано Эмили (2013-10-14 21:08:53)

29

Ксения Столбова: на первом старте побоялась выступать в новом платье – оно чересчур открытое, держится только на тоненькой тесёмочке на шее

Бронзовые призеры первого этапа Гран-при по фигурному катанию Ксения Солбова и Фёдор Климов в рамках подготовки к домашнему этапу Гран-при, который пройдёт 22-24 ноября в Москве, планируют выступить на турнире серии «Б» в Варшаве (Польша). О ходе подготовки специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала Ксения Столбова.

- Мы уже с 25 октября тренируемся на льду, - сказала Ксения Солбова. – Пока катаем программы по кусочкам – всё идёт потихоньку, постепенно. Правда, на завтра у нас запланирован целиковый прокат короткой программы.

- После возвращения из США обсудили с тренерами, в чём ещё нужно усилиться перед домашним этапом Гран-при?
- В принципе, сейчас мы довольны всем. Просто в Америке было действительно слишком сильное желание откататься чисто, потому что в период сбора, который провели в США до начала Skate America, мы делали отличные прокаты обеих программ с совсем незначительными помарками. От большого желания и допустили несколько ошибок. Немного расстроились, но зато теперь будем умнее. А в чём ещё мы можем усилиться?.. Даже не знаю. Я считаю, что наша главная цель – стабильность и уверенность при исполнении обеих программ.

- Ваш тренер Владислав Жовнирский говорит, что можно добавить наглости.
- Я с тренером полностью согласна – когда выходишь на лёд, нужно показывать себя и раскрываться на все 100 процентов. Так что, это действительно правильные слова.

- Этап Гран-при в США стал первым международным турниром, на котором вы выступали в составе группе Нины Мозер. Какие впечатления?
- У нас вся команда находится в такой теплой атмосфере абсолютной уверенности, каждый чувствует поддержку другого, никто даже мыслей не допускает, что что-то может пойти не так. В Америке мы вышли в каком-то едином шарике своей команды, как будто под куполом – и никто не мог в тот момент заставить кого-то из нас усомниться в наших силах!

- Ксюша, вы обещали в Америке кататься в белом платье, для которого старательно худели, а вышли на лед в вишневом. Почему?
- Я объясню (улыбается). Я, действительно, очень сильно похудела, нижнее бельё от белого платья приходилось перешивать несколько раз прямо на ходу подготовки. Я и сама занималась этим, и мама ко мне прилетала на день помочь перешить платье. И на Skate America я уже просто побоялась выступать в белом – платье чересчур открытое, и держится только на тоненькой тесёмочке на шее. А поскольку на старте важно не испытывать никакого дискомфорта, который может отвлечь от выступления, я решила кататься в вишневом платье.

- А к новым ощущениям, которые теперь испытываете при исполнении элементов, привыкли?
- Да, уже всё устаканилось – я чувствую себя комфортно и просто прекрасно (улыбается)!

- Какие-то элементы, кроме тройного подкрута, отрабатываете столь же прицельно?
- Наша основная и глобальная проблема заключалась именно в подкруте, мы над ним сейчас много работаем и, надо сказать, преуспели. И это, в принципе, единственный элемент, которого не хватало в нашем арсенале.

- Ксюша, что с вашей произвольной программой? Решили оставить «Семейку Адамс» или накатываете новую?
- Если честно, я пока сама понять ничего могу. Сейчас мы не катаем новую произвольную, поскольку весь акцент идёт на подкрутки и прокаты.

- До московского этапа Гран-при планируете где-то стартовать?
- Мы сейчас решаем по поводу выступления на турнире категории «Б» «Кубок Варшавы», который пройдет 14-17 ноября. Нам важно выбрать старт, участие в котором не повредит выступлению на домашнем этапе Гран-при. Сейчас тренеры высчитывают даты, сверяют, чтобы всё было удобно.

- Высчитываете с расчётом немного отдохнуть перед этапом Гран-при?
- Просто тренировки тренировками, а соревнования – это соревнования. Конечно, важно восстановиться, прийти в себя после одного старта и успеть переключиться на следующий.

- К слову о турнирах. Вы планируете выступить на Универсиаде?
- Для нас в принципе важен каждый старт. Если поедем в Италию, будет здорово – на Универсиаде нам выступать ещё не приходилось (улыбается).

- Универсиада по срокам проходит чуть раньше чемпионата России. Восстановиться успеете?
- Если тренеры планируют участие в каком-то старте, значит, это правильно и нужно.

30

ноябрь 2013

http://cs9495.vk.me/u1017934/-7/y_6fbfb8fc.jpg

Отредактировано Эмили (2013-11-24 20:09:45)


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Ксения Столбова-Федор Климов