Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Виктория Буцаева (Волчкова)


Виктория Буцаева (Волчкова)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

:idea:

2

Виктория Буцаева: фигуристка Коробейникова ехала в Шеффилд за медалью

http://img.beta.rian.ru/images/55170/25/551702518.jpg

Полина Коробейникова на прошедшем в Шеффилде чемпионате Европы по фигурному катанию была "темной лошадкой". Все знают, что у 15-летней ученицы Виктории Буцаевой (Волчковой) очень серьезный прыжковый набор, но в то же время статус дебютантки турнира не позволял строить в отношении нее какие-либо прогнозы. В результате Коробейникова, хорошо откатавшись в квалификации, провалившись в короткой программе и блеснув в произвольной, показала лучший результат среди российских одиночниц, причем до места на пьедестале Полине не хватило каких-то полутора баллов. А в произвольной программе Коробейникова уступила только теперь уже четырехкратной чемпионке Европы Каролине Костнер. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко попросил тренера прокомментировать выступление ученицы.

Свернутый текст

- Виктория, с одной стороны, результат Коробейниковой с учетом ее 12-го места в короткой программе просто превосходный, но с другой, до медали не хватило совсем чуть-чуть…

- До слез обидно, честно скажу. Потому что когда отрыв большой - это одно дело. А когда в пределах двух баллов, и ты понимаешь, что это - буквально один не сделанный прыжок… Можно было хотя бы не упасть с него в короткой программе, а просто сделать ошибку. И было бы уже призовое место. Но с другой стороны, если бы да кабы, была бы я олимпийской чемпионкой. Как мне мама всегда говорит: Вика, "если бы", то ты бы не четыре раза была бронзовым призером чемпионата Европы, а хотя бы пару раз выиграла бы золото. Поэтому… Я довольна, что Полина вышла на произвольную программу, собралась и сделала по максимуму все, что она умеет. Все что может, показала, я считаю, это был ее лучший прокат в сезоне. Даже лучше, чем на Финале Гран-при. Но обидно. Обидно, потому что реально могла быть в медалях. И она изначально на это шла, это было понятно уже по квалификации. Но есть над чем работать, к чемпионату мира будем стараться собрать воедино все три программы, уделим внимание короткой, которая у нее здесь не получилась.

- Когда ехали в Шеффилд, были мысли, что сможете здесь с Полиной претендовать на такое высокое место?

- Конечно, были. Я же знаю набор элементов Полины, все то, что она может делать, поэтому я рассчитывала на призовое место. Говорю это совершенно откровенно и не буду скромничать. Неважно, даже если бы она в произвольной программе неудачно выступила, была бы, например, десятой, я все равно бы вам сказала открыто - рассчитывала на попадание в призы.

- Чемпионат Европы для многих куда менее стрессовый турнир, нежели чемпионат России. Как проходила подготовка - наверное, не так нервно, как перед Саранском?

- Да вы знаете, она и к чемпионату России спокойно готовилась. Мне кажется, что она еще немного недопонимает серьезности всех стартов. И вот как раз чемпионат Европы произведет сейчас в этом плане сдвиг на более высокий уровень в ее голове. Не в элементах, а в голове. Даст понимание того, что она уже стала одним из лидеров европейского фигурного катания. И что она может реально рассчитывать на очень хорошие места.

- А поможет ей сейчас это понимание, не помешает, не рано?

- Да как рано… пора. Ей весной уже исполнится 16 лет. Она уже состоявшаяся спортсменка. Этот сезон даст ей очень большой задел на будущее. Потому что было у нее довольно-таки много соревнований на высоком уровне. Плюс еще будет чемпионат мира. Пора! Уже назад пути нет, только вперед.

- Для Каролины Костнер чемпионат Европы в Шеффилде стал десятым в карьере. И на самом первом, в Мальме в 2003 году, она была в такой же ситуации, как сейчас Полина. Каролине тоже было 15 лет, и она, провалившись в короткой программе, точно так же взлетела на четвертое после произвольной. Может быть, для Полины нынешнее четвертое место в плане аналогии, предзнаменований и стремления совершенствоваться и биться за место под солнцем даже чуть-чуть лучше третьего? Тем более что и по фактуре они похожи…

- Да сложно сказать, что тут лучше. Стимул для совершенствования, на мой взгляд, для Полины то, что на этом чемпионате она единственная фигуристка, показавшая сложный каскад - тройной флип-тройной тулуп. Двойной аксель-тройной тулуп, что в квалификации, что в произвольной программе. Вот мысль о том, что она единственная на чемпионате Европы, кто владеет такими сложными элементами, ей может помочь. То есть другие спортсменки, та же Костнер, тоже, возможно, ими владеют, но они их не показывают.

- В целом что вы можете сказать об уровне европейского женского одиночного катания - например, по сравнению с теми не такими еще далекими временами, когда вы сами катались?

- В отдельных странах оно прогрессирует. Очень прибавили француженки, и очень прибавили шведки. На удивление хорошо откаталась Виктория Хельгессон. Я бы, например, ее поставила не на пятое, а на второе место. Потому что уровень ее катания и исполнения прыжков по сравнению с серебряными и бронзовыми призерками Корпи и Гедеванишвили был выше. Также бросается в глаза, как растет женское одиночное катание в Италии, вслед за Костнер тянется Валентина Маркеи, испанка хорошая. Так что уровень и в целом, можно сказать, подрос.

- Второе место Корпи с массой технических ошибок, двойных прыжков и недокрутов только за счет высоких оценок за компоненты - на ваш взгляд, это правильно?

- На мой взгляд, это просто несерьезно. С таким набором элементов фигуристка занимает второе место… Я считаю, есть девочки, которые более его достойны. У нас все-таки фигурное катание, а не балет на льду. Это и прыжки, и сложные элементы. Это то же самое, как если бы мужчина с пятью тройными прыжками призовое место занимал. Просто смешно.

- Не могу в заключение не выразить свое восхищение вами. Вы ждете первенца, причем уже совсем скоро, но не побоялись приехать на чемпионат Европы, хотя работа тренера - очень нервная работа… Не страшно было?

- Нет, не страшно. Вы знаете, это нервы приятные. Мне кажется, порой трудовые будни в Москве забирают больше сил и эмоций, нежели турниры. Соревнования оставляют скорее положительный отпечаток. Особенно, когда заканчиваются соревнования удачно. Эти положительные эмоции перекрывают все. А московская суета - это намного больший стресс, чем пребывание здесь. Мне кажется, поездка в Шеффилд пойдет только на пользу.

http://sport.ria.ru/interview_sport/201 … 85894.html

3

Виктория Волчкова: "Хочу, чтобы Коробейникова реабилитировалась за провал на чемпионате России"
15.02.2013

16 февраля в Твери стартует финал Кубка России по фигурному катанию. В женском одиночном катании по итогам этого турнира будет разыграна путевка на чемпионат мира. На место в сборной претендуют Алена Леонова, Николь Госвияни и москвичка Полина Коробейникова. Виктория Волчкова, тренер Коробейниковой, рассказала "Москве спортивной" о подготовке своей подопечной к финалу КР и перспективах россиянок на чемпионате мира в Канаде.

Свернутый текст

- Завтра стартует финал Кубка России. Как подготовилась к нему Полина? В какой форме она находится?

- Про форму Полины сейчас говорить сложно - в этом сезоне она нестабильна. Оптимальных кондиций Полина еще не набрала, но, в целом, ее состояние неплохое.

- На одну путевку на чемпионат мира претендуют, как минимум, трое. Как вы оцениваете шансы Полины на попадание в сборную?

- Вы знаете, я не хочу сейчас ничего загадывать. Мне бы просто хотелось, чтобы она достойно откаталась на Кубке России и реабилитировалась за провальное выступление на чемпионате России. Дальше будет видно. Естественно, я, как тренер, хочу, чтобы моя спортсменка попала на чемпионат мира, но сейчас для нас задача номер один – финал Кубка России. А там, если будет хороший прокат, будет и результат.

- Каковы преимущества Полины перед соперницами? За счет чего она может выиграть?

- Ей не занимать трудолюбия. В этом сезоне она находится не в лучших кондициях, и не каждый спортсмен выдержал бы такое состояние. После таких срывов на тренировках и соревнованиях многие опускают руки, Полина продолжает трудиться. Также ее сильная сторона в том, что она умеет абстрагироваться от давления извне. Кто-то нервничает, не выдерживает, она же отстраняется от всего и выступает так, как может.

- Вы говорили, что Полина сильно выросла за этот год. Это мешает ей кататься?

- Она полностью изменилась физически, здорово вытянулась. Полина - уже не ребенок. Конечно, в этом сезоне ей тяжелее кататься, чем маленьким девочкам или, наоборот, более взрослым. Нам важно сейчас пройти грамотно этот период.

- Высокий рост мешает фигуристкам?

- Если фигуристка владеет хорошей техникой прыжков, то, наверное, нет. Скажем так, если маленькая девочка допустила ошибку в технике исполнения прыжков, то она еще может вытянуть прыжок. А если высокий спортсмен делает ошибку, то, конечно, тяжело уже что-то исправить. Скорее всего, это будет падение или срыв в виде «бабочки». Высоким нужно быть очень техничными.

- Если говорить о других наших одиночницах, как вы оцениваете дебют на чемпионате Европы Елизаветы Туктамышевой и Алелины Сотниковой?

- Я очень рада, что они добились успеха на чемпионате Европы, потому что у них обеих сезон тоже складывался не очень здорово. Я всегда очень переживаю за Аделину и ее тренера Елену Буянову, мы поддерживаем друг друга, и за Лизу тоже. У нее были проблемы с правым коленом. Я рада, что девчонки все преодолели и заняли второе и третье места.

- Как вы думаете, они будут фаворитами на чемпионате мира в этом году?

- Думаю, да. У них в арсенале есть все тройные прыжки, сложнейшие каскады, вращения. Они должны бороться за медали.

- На ваш взгляд, им еще нужно прибавлять в каких-то компонентах?

- Я считаю, что прибавлять нужно с каждым сезоном, чтобы поднимать свой рейтинг. Если говорить о перспективах на Олимпийские игры, девочкам нужно еще набраться опыта. Но у них есть для этого время. Впереди чемпионат мира этого года, этапы Гран-при, финал Гран-при, чемпионат Европы в следующем сезоне. Если они пройдут все соревнования на высоком уровне, то это даст им и опыт, и высокий рейтинг.

Текст: Екатерина Конова

http://moskvasportivnaya.com/news/p2_articleid/1088/


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Виктория Буцаева (Волчкова)