Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Николай Морозов

Сообщений 61 страница 90 из 213

61

Ой как некрасиво и не по мужски себя Морозов ведет. Зачем уж Хохлову старой женщиной называть.

62

tiger написал(а):

Зачем уж Хохлову старой женщиной называть.

Он же о спорте. Она, действительно, для спорта уже старая, учитывая, что ей надо начинать с новым партнером. Через 6 лет ей будет 33. И зачем ее всё время навязывают Никите? Видимо, уже достали. И не поверю, что такой маленькой по росту танцовщице нельзя было найти партнера.  Шпиля тоже сказал, что поздно их с Федором поставили. Так что я в травму Федину не верю. Просто увидели, что перспектив нет.

63

tiger написал(а):

Зачем уж Хохлову старой женщиной называть.

на сайте уже отредактировали https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/803-1.gif

Пускай женщина попробует.

64

«Интересно увидеть дуэль Плющенко и Чана»

Николай Морозов об итогах ЧМ по фигурному катанию

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный тренер России Николай Морозов, подводя итоги чемпионата мира по фигурному катанию, отметил, что не понимает, почему так тянут на высшую ступень пьедестала почета канадца Патрика Чана. Специалист обратил внимание на прогресс своей танцевальной пары Елена Ильиных – Никита Кацалапов, а также Алены Леоновой.

Свернутый текст

Считаю, что пятое место пары Ильиных – Кацалапов – очень достойный результат. Год был для них нелегким, а главный старт в сезоне – это все-таки чемпионат мира. Ребята доказали, что являются лучшей танцевальной парой России. Я-то видел это еще в прошлом сезоне, хотя танцами тогда всерьез не занимался.

В Ницце Николай Морозов практически не вылезал с тренировочного катка. Если и отлучался, то только к бортику, чтобы вывести на лед своих фигуристов. Кроме Алены Леоновой, Сергея Воронова и Елены Ильиных с Никитой Кацалаповым российский тренер опекал француза Флорана Амодио. Да и Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым считают Морозова полноценным членом своей команды.

Это единственный дуэт, который может бороться с американцами и канадцами в Сочи.

Сложный сезон был и у Татьяны Волосожар с Максимом Траньковым. Не исключаю, что их очень сильно выбила из соревновательного ритма легкая победа на чемпионате Европы в отсутствие Алены Савченко и Робина Шолковы.

От ошибок не застрахован ни один спортсмен, и хорошо, что такой хороший щелчок по носу ребята получили именно в Ницце, когда еще есть возможность спокойно поработать над устранением недочетов.

Доволен я и выступлением Сергея Воронова. Когда его отцепили от Олимпиады, парень страшно переживал. Человек он замечательный, и ему нужно было просто поверить в себя. У этого фигуриста хороший технический потенциал, и его возможности далеко не исчерпаны. Воронов был единственный, кто прыгнул в короткой программе каскад «4+3».

Главное, что у него появилось желание снова работать и он поверил в себя.

Неудачно выступил на этом чемпионате Артур Гачинский. Если бы он откатался на таком же уровне, как в Шеффилде, в пятерке был бы без вопросов и мог бы побороться за серебро и бронзу.

Золото почему-то на всех турнирах арбитры отдают Патрику Чану. Хоть убей, не пойму, как может быть в мужском одиночном катании такой колоссальный отрыв чемпиона от фигуристов, замыкающих десятку? Ни в одном другом виде такого нет.

За компоненты канадцу ставят такие запредельные оценки, что победить его можно, включив в программу и безупречно исполнив три четверных. Было бы очень интересно посмотреть на дуэль Чана и Евгения Плющенко.

С шеффилдским прокатом олимпийский чемпион Турина должен был обыгрывать канадца.

У Евгения колоссальная мужская харизма, и к нему даже близко никто из соперников не приближается. Если Плющенко в хорошей форме и исполняет тот набор технических элементов, которым владеет, он и Чана должен побеждать.

Особенно рад за Алену Леонову. Работать с ней одно удовольствие! Она готова идти на любые эксперименты, ей не нужно что-то доказывать и в чем-то убеждать. Идеальная спортсменка для любого тренера. Я еще в Шеффилде, где она выступила неудачно, говорил: «Чемпионатом Европы жизнь не заканчивается». Как видите, был прав.

Японки и американки в этом сезоне не столь сильны и стабильны, как прежде. Это доказала не только Леонова, но и Каролина Кестнер, впервые ставшая чемпионкой мира.

Подготовил Борис Ходоровский.

http://www.gazeta.ru/sport/2012/04/01/a_4117257.shtml

65

Николай Морозов: чемпионат мира в Ницце зарядил меня энергией

В Ницце (Франция) завершился чемпионат мира по фигурному катанию. В составе сборной России во всех четырех дисциплинах лучшие результаты показали спортсмены, с которыми работает тренер Николай Морозов. Алёну Леонову (женское одиночное катание, серебряная медаль), Елену Ильиных и Никиту Кацалапова (танцы на льду, пятое место), Сергея Воронова (мужское одиночное катание, 17-е место) он тренирует лично, а Татьяне Волосожар и Максиму Транькову (парное катание, серебряная медаль) ставит программы. Итоги чемпионата мира Николай Морозов (на фото) прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

Свернутый текст

- Вы ставили программы Татьяне Волосожар и Максиму Транькову. После завершения соревнований они говорили, что вы непременно останетесь в их команде, но они, возможно, обратятся к другому постановщику.
- Это абсолютно нормальная ситуация. Иногда даже спортсменам, которых я сам тренирую – ищу других постановщиков. Если не пробовать разные варианты и стили – перестанешь развиваться.

- Чем вы объясняете ошибку Волосожар и Транькова в короткой программе?
- Не исключаю, что Татьяну и Максима выбила из соревновательного ритма легкая победа на чемпионате Европы в отсутствии немецкой пары Алёны Савченко и Робина Шолковы. От ошибок не застрахован ни один спортсмен, и хорошо, что такой хороший щелчок по носу ребята получили именно в Ницце, когда еще есть возможность спокойно поработать над устранением недочетов.

- После завершения турнира танцоров в Ницце многие заговорили, что российские пары потеряли направление, по которому нужно двигаться к пьедесталу.
- Здесь важно понять, кому какое направление внушили. Про мужское катание сейчас можно сказать, что оно ещё хуже, чем танцы на льду. В остальных дисциплинах разница в компонентах между призерами и фигуристами, занимающими места в конце первой «десятки», составляет около двух баллов. Ставший в Ницце двукратным чемпионом мира канадец Патрик Чан выигрывает по второй оценке у Сергея Воронова около 30-и. Это цена двух четверных прыжков или тройных акселей. Как можно бороться в такой ситуации? Если вернуться к танцам, там тоже непростая ситуация. Арбитры перестали обращать внимание на чистоту линий и акцентируют его на скорости выполнения твиззлов. Если пытаться приспособиться к этой политике, можно загубить свой стиль.

- Что изменилось у Алёны Леоновой за сезон, который она провела у вас?
- Она превратилась в фигуристку, которая знает, чего хочет. Мне кажется, что преобразился её внутренний мир. Выросла девчонка во всех отношениях!

- Еще на чемпионате мира 2009 года в Лос-Анджелесе (США), где удачно дебютировала Леонова, говорили что это – её потолок. Эти же разговоры слышны сейчас, когда Алёна завоевала серебро чемпионата мира.
- У нас чего только не говорят о спортсменах! В свое время Максима Ставийского браковали едва ли не все детские тренеры. Гнали его, обосновывая это маленьким ростом. Тем не менее, Максим стал чемпионом мира. Я вижу и потенциал Алёны, и ее характер.

- Она сможет соперничать с юными российскими фигуристками, на которых делает ставку наша федерация? Ведь со следующего сезона Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова смогут выступать на взрослых соревнованиях.
- Сможет, конечно! Она обыгрывала Аделину Сотникову на этапах Гран-при, а Елизавету Туктамышеву – в финале этих соревнований. Согласитесь, это говорит больше, чем результаты чемпионата России.

- Как вы справляетесь с работой в своей многочисленной группе?
- Мне кажется, упрёки в этом необоснованы. Те, кто их бросает, наверное, не знают, что раньше у меня в группе было по шесть танцевальных пар и одиночников. Да ещё и около 60 программ в год ставил.

- Не опасаетесь, что вас в ультимативной форме заставят отказаться от работы с французским фигуристом Флораном Амодио?
- Этот вопрос был оговорен, когда я возвращался в Россию. Я тренирую иностранных спортсменов не для того, чтобы они обыгрывали российских. Мы же работаем не на одном льду с Евгением Плющенко и Артуром Гачинским. Фигуристы, которые тренируются у меня, как раз тянутся за Амодио, растут рядом с ним. Если ко мне обратятся японки – Мао Асада или собирающаяся вернуться в любительский спорт Мики Андо, я ни за что не соглашусь. Эти фигуристки могут помешать завоевать медали Алёне Леоновой. Если Гачинский, не говоря уже о Плющенко, откатаются чисто, как это было на чемпионате Европы в Шеффилде (Великобритания), Амодио им – не конкурент.

- Александр Жулин, работавший до вас с Еленой Ильиных и Никитой Кацалаповым, тоже считал, что они будут тянуться за французским дуэтом Натали Пешала – Фабиан Бурза.
- Это очень правильно. Я бы с удовольствием взял французов в свою группу. Сегодня они на пьедестале, но в ближайшие сезоны Лена и Никита должны их обыгрывать. Если Ильиных и Кацалапов будут кататься на своем максимальном уровне – у них вообще соперников не будет.

- Что же помешало продемонстрировать этот уровень в Ницце?
- Тяжело, когда на соревнованиях федерация борется не за тебя, а за другие пары. Не будем также забывать, что Ильиных и Кацалапов – очень молодая пара. Она растет с каждым стартом. Сезон для них сложился очень тяжело, но на чемпионате мира Лена и Никитин сделали всё, что могли. Выше пятого места их сейчас никто не поставил бы.

- За Воронова федерация тоже не боролась?
- В мужском катании приоритеты были расставлены верно. Нужно поддерживать того спортсмена, который на сегодняшний день может дать лучший результат.

- На чемпионате мира-2013 у России будет всего одно место в мужских соревнованиях. Это не лишит мотивации потенциальных преемников Плющенко?
- Ну, на чемпионате Европы у нас максимальная квота. Стало быть, на чемпионате России конкуренция будет нешуточная. Хотя в сложившейся ситуации нужно сделать все возможное для восстановления Плющенко, которому по силам в одиночку добыть для России максимальную квоту на Олимпийские игры в Сочи и чемпионат мира-2014.

- Насколько полезны для сборной России тренеры-консультанты, которые дают советы, но ни за что не отвечают?
- Это не способствует прогрессу российских фигуристов. Если даёшь совет, нужно объяснить, как его воплотить в жизнь, помочь спортсменам это сделать. Слова, что это хорошо, а это плохо, лишь мешают фигуристам и их тренерам. Появляется неуверенность, по правильному пути они идут или нет.

- Система контрольных прокатов идёт на пользу фигуристам?
- Это хорошее подспорье в работе. Американцы и канадцы практически на каждой тренировке прокатывают программы целиком.

- На тренировках, а не под пристальным оком функционеров федерации.
- Это сложный психологический момент, но мне кажется, что спортсмены не должны бояться таких нюансов.

- Вы возвращались в Москву с какими-то идеями и планами. Получили поддержку со стороны спортивного руководства?
- Поработав год дома, я ещё больше хочу, чтобы российские фигуристы выигрывали как можно больше медалей. Необязательно мои ученики. Чемпионат мира в Ницце зарядил меня энергией. Я ощущаю поддержку со стороны президента федерации Александра Горшкова и заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных. Льда у меня достаточно, все организационные вопросы решаются оперативно.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

66

Интервью Морозова каналу Россия-24:

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=408443

67

Николай Морозов: Я буду счастлив только с русской женщиной!

07 Апреля 2012 г. Номер 12 (893)
Сергей ДАДЫГИН

У знаменитого тренера есть в Нью-Йорке квартира на Манхэттене

У него удивительная судьба. Москвич Николай МОРОЗОВ выступал в танцах на льду c самой Татьяной НАВКОЙ. Причем не за Россию, а за Белоруссию. Позже, став тренером, он побывал еще на трех Олимпийских играх: дважды в составе делегации Японии и один раз - Канады. Он даже женился на иностранке. А теперь, словно вспомнив, откуда родом, вернулся домой. Чтобы помочь родной стране не ударить в грязь лицом на Олимпиаде в Сочи.

Свернутый текст

Сегодня Николай Морозов считается, пожалуй, самым культовым тренером и хореографом в мире фигурного катания. Мы встретились с ним на подмосковной базе в Новогорске за несколько дней до начала чемпионата мира.
- Николай, долго ли вас уговаривали вернуться в Россию?
- Сначала меня пригласила Ирина Рабер, президент Московской федерации фигурного катания. Я приехал - и ужаснулся. Льда моим ученикам не давали, за него приходилось постоянно биться, а зарплату мне положили - смешно сказать - 8 тысяч рублей! Я развернулся и улетел назад.

http://eg.ru/upimg/photo/135818.jpg
МОРОЗОВ был готов жениться на своей ученице Мики АНДО, но жизнь распорядилась иначе (фото zimbio.com)

А позже, на одном из этапов «Гран-при», ко мне подошел Юрий Нагорных, замминистра спорта России. «Странная получается ситуация, - сказал он. - Ты, русский, тренируешь иностранцев, которые отнимают медали у наших фигуристов. А на Россию не хочешь поработать?!» Предложение Юрия Дмитриевича было конкретным и более серьезным. Теперь я работаю на базе в Новогорске, где открыли Дворец зимних видов спорта. Льда достаточно, да и оплата достойная. Но мне пришлось расстаться с зарубежными спортсменами. В моей группе из иностранцев остался только француз Флоран Амодио, экс-чемпион Европы.
- Если не секрет, он платит за лед и проживание в Новогорске?
- Да, платит. Как и любой другой иностранец.

Жена бездельничала

К 36 годам Морозов уже дважды был женат. И оба раза - на иностранках. Первой его избранницей стала француженка Каролин Доарин. Они познакомились на чемпионате Европы в Париже.
- Свадьба была шикарной?
- Не сказал бы. Мы поженились очень рано - Каролин было всего 19 лет. Впервые я увидел ее на катке, завязалась беседа, и нас как-то быстро потянуло друг к другу. Свадьбу сыграли во Франции, туда приехали мои лучшие друзья, им еле-еле хватило денег на дорогу. А регистрировались мы в Нью-Йорке - у меня к тому времени уже был вид на жительство в США.
- Родители наверняка удивились, узнав, что ваша избранница - иностранка.
- Конечно, мама удивилась, вопросы задавала. Но я родителей никогда не слушал. И не жалею об этом. Люди их возраста по-другому смотрят на жизнь. У меня от первого брака есть дочь, Анабель Николь, ей сейчас десять лет. Так вот, когда дочка бывает в Америке, у нее улыбка с лица не сходит. А когда Анабель приезжает в Россию, ее тут бабушка начинает учить уму-разуму, и дочурка моя зажимается. Я рано покинул родительский дом. С 18 лет уже сам принимал решения.

http://eg.ru/upimg/photo/135821.jpg

Чемпионка мира из Японии вряд ли вернётся в большой спорт

- Почему ваш брак с Каролин распался?
- Знаете, она ничего не хотела делать. Как я ни пытался ее вразумить, что бездельничать нельзя, Каролин продолжала в своем духе. Может, потому, что жила в обеспеченной семье. Ее папа - тренер по теннису (его зовут Кристофер), а мама, Мишель, - налоговый агент. А вот когда мы с женой расстались, она много чему научилась. Наверное, повзрослела, а может, жизнь заставила. Кстати, ее родители до сих пор меня обожают. С Кристофером, когда видимся, с удовольствием пьем красное вино. Да и с Каролин остались хорошие отношения.
- Дочка живет с мамой?
- Да. Но я каждый год провожу с ней отпуск. Анабель Николь была в Москве и в Нью-Йорке - у меня там есть квартира на Манхэттене. Ездили мы и в другие города и страны.
- А как вы покорили сердце канадской фигуристки Ше-Линн Бурн? Она ведь танцевала в паре с Виктором Краатцем, а замуж вышла за вас. Партнер не осерчал?
- Нет. У Виктора была другая девушка, фигуристка из Финляндии. На ней Краатц и женился, у них двое детей. А мы с Ше-Линн сыграли свадьбу в Канаде, в небольшом городке под Торонто. Название уже не помню, там родители ее жили. На торжество приехала почти вся Канадская федерация фигурного катания, был и знаменитый Том Коллинз - владелец шоу «Champions on Ice». Пару Бурн - Краатц тренировала Татьяна Тарасова, а я ей тогда помогал. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити они стали четвертыми, а через год, в 2003-м, взяли «золото» на чемпионате мира. Все довольны, кругом эйфория - канадские танцоры до этого не побеждали ни разу. И вдруг Виктор заявляет, что он устал и завязывает со спортом! Ше-Линн в трансе, для нее это был настоящий шок. Что ей делать одной? Как быть? Кроме всего прочего, вдвоем в ранге чемпионов мира они могли заработать уйму денег в коммерческих ледовых шоу.

http://eg.ru/upimg/photo/135819.jpg
Французская фигуристка Каролин ДОАРИН подарила тренеру дочку - Анабель Николь (фото facebook.com)

- И в этот момент, как я понимаю, вы подставили ей свое крепкое мужское плечо. Не так ли?
- Нового партнера Ше-Линн Бурн не нашла и стала кататься одна. Я предложил знакомому продюсеру: «Возьми ее в свое шоу, не пожалеешь». Он отказался. Но я не отступал: «Если ты посчитаешь, что зря платишь Ше-Линн деньги, я тебе весь ее гонорар верну. Только ей ничего об этом не говори. Хорошо?» На том и порешили. Я поставил Ше-Линн такую программу, от которой все были в восторге. Ее дебют в качестве фигуристки-одиночницы прошел на ура. А позже ее стали приглашать и в другие шоу. Ше-Линн, конечно, большая умница. Настоящий профессионал своего дела.
- Вы прожили с ней в браке всего два года. Почему так мало?
- Со временем я стал понимать, что по-настоящему счастлив могу быть только с русской женщиной. Все-таки у иностранок менталитет другой. Непросто с ними.
- Однако уже после Ше-Линн Бурн вы чуть было не женились на двукратной чемпионке мира из Японии Мики Андо. У вас были такие трогательные отношения...
- Да, я действительно собирался на ней жениться. Но ситуация изменилась. Мики сейчас в Японии, она во всем слушает свою маму и в большой спорт, думаю, уже не вернется.
- А к вам?
- Ко мне тоже. Ее мама против наших отношений. Мне бы не хотелось углубляться в детали.

Победа с тремя падениями

- В прошлом году к вам перешла талантливая танцевальная пара Елена Ильиных - Никита Кацалапов. Как на это отреагировал их бывший тренер Александр Жулин?
- Он мне не звонил. Мы с Жулиным практически не общаемся. Когда спортсменов все устраивает, они от тренера не уходят. Значит, у ребят были какие-то вопросы.
- Есть мнение, что Ильиных давит на своего партнера, старается показать, что она в паре лидер. Вы согласны с этим?
- Нет. Может, так было раньше, но не сейчас. Когда я только начал тренировать Лену с Никитой, то поймал себя на мысли: а что я тут делаю? Мы вроде работаем на большой результат, а фигуристы ведут себя как дети. Они и в самом деле были детьми, еще недавно выступали по юниорам. Но за год ребята повзрослели, и их отношение к делу меня радует. Скажу больше: я не взялся бы тренировать никакую другую российскую пару. А в талант Ильиных и Кацалапова я верю.
- На чемпионате Европы в Шеффилде после короткой программы они неожиданно оказались на седьмом месте. Вы могли такое представить?
- Я сказал ребятам: ничего страшного, надо бороться. В моей карьере и не такое случалось. Они вышли и здорово откатали произвольную. Взлетели с седьмого места на третье. Танцы - это политический вид спорта. Ильиных и Кацалапов в короткой программе получили от судей первый уровень сложности, хотя на других соревнованиях получали третий. При том, что в Шеффилде Лена и Никита откатались даже лучше, чем раньше. Как это объяснить? Иногда судейские решения просто поражают.

http://eg.ru/upimg/photo/135822.jpg
Ше-Линн БУРН и Виктор КРААТЦ умели нажимать на нужные точки

Почему канадцу Патрику Чану при трех падениях на «Гран-при» дают первое место? Народу же это не объяснишь. Народ думает, что Чан действительно прекрасно катается, что он на голову выше всех. Да ничего подобного! Просто сейчас идет такая политика, интересы канадца кто-то удачно лоббирует. Сергей Воронов хорошо откатался в Шеффилде, но за компоненты программы ему дали аж на 20 баллов меньше, чем французу Брайану Жуберу. А Жубер выдал не самый лучший прокат. Что, Воронов намного хуже плохо откатавшегося Жубера? 20 баллов - это же два четверных прыжка! Почему такие оценки? Кто объяснит? Как Плющенко мог проиграть на Олимпиаде короткую программу Лайсачеку, если Женя сделал каскад «4 плюс 3»? Это же все равно как сравнить «Жигули» с «Мерседесом»!
- Вы долго работали с японскими фигуристами и явно приложили руку к их прогрессу. Но нет ли досады от того, что Дайсуке Такахаши стал чемпионом мира уже после того, как ушел от вас к другому тренеру?
- Отвечу так. Если бы я продолжал с ним работать, то Такахаши имел бы все шансы стать олимпийским чемпионом в Ванкувере. Когда он тренировался у меня, то побил рекорд Евгения Плющенко по сумме набранных баллов. И прыгал два четверных в произвольной программе. А теперь с трудом прыгает один.
- Обида на ученика осталась?
- За то, что ушел? Нет. Это было не его решение, а окружавших его людей. Знаете, сначала я восхищался, приехав в Японию. Какая там чистота, какая кругом техника! Но постепенно мой восторг угас. Японцы редко принимают чужака в свою компанию. Они стараются выжать из иностранного специалиста все соки, взять всю необходимую информацию, а потом от него избавиться. Все ведущие японские фигуристы - Аракава, Фугури, Андо, Такахаши тренировались за рубежом - в Канаде, США или в России. А теперь они катаются дома, под руководством японских тренеров. И что? Потихоньку сдают позиции. Своими силами японцы не справятся. Это не их вид спорта.

http://eg.ru/upimg/photo/135820.jpg
Татьяна НАВКА всегда знала, чего хочет

Попал к Тарасовой

- Много лет назад вы катались в одной паре с Татьяной Навкой. Могли тогда предположить, что она станет олимпийский чемпионкой, а вы - столь успешным тренером?
- О себе так не думал. А вот Навка всегда знала, чего хочет. Помню, Саша Жулин уезжал в тур, но мы с Таней все равно выходили на лед и честно тренировались. Хотя, по идее, Навка могла пойти по магазинам - другие фигуристки так и делали. В сборную России тогда было пробиться сложно, поэтому на Олимпиаде в Нагано мы выступали с ней за Белоруссию. И на чемпионате мира-98, где заняли десятое место, тоже. Потом Навка ушла к другому партнеру - Роману Костомарову. А передо мной встал вопрос: что делать? Было два варианта - снова бороться за десятые места или пойти в какое-то второразрядное шоу. Я еще немного покатался с другой партнершей, Катей Давыдовой, и выбрал третий вариант - стать тренером и хореографом. Выступления в шоу - это все равно потеря времени, а я не хотел его терять. Мне повезло, я оказался в группе у Татьяны Тарасовой. В течение трех лет я, как губка, впитывал все, что она говорила. И если я состоялся как тренер, то во многом благодаря ей.
- Однако в 2003 году ваши дороги с Тарасовой разошлись. В чем причина?
- Мы договорились с Татьяной Анатольевной, что обсуждать эту тему в прессе не будем. Разошлись мы не из-за денег, поверьте. Пакостей я ей не делал.
- Со стороны все выглядело так, что молодой специалист вырос и захотел работать самостоятельно, без опеки.
- Нет, это не тот случай.
- Почему ваша ученица Алена Леонова, ставшая второй на чемпионате мира в Ницце, на первенстве  Европы оказалась только седьмой?
- Она здорово выступала в первой половине сезона, В декабре в финале «Гран-при» заняла высокое третье место. Я посоветовал Алене отдохнуть, не ехать на чемпионат России. Наша федерация согласна была ее освободить - место в сборной страны Леонова себе уже застолбила. Но она поступила по-своему. И организм не выдержал. После чемпионата России Алена заболела и к «Европе» набрать нужную форму не смогла.
- У федерации была идея: вашего подопечного Сергея Воронова «отцепить» от поездки  на чемпионат мира  и послать туда юного Жана Буша. Выходит, вы отстояли Воронова?
- Мне из федерации по этому поводу не звонили, я узнал от других людей. Что сказать? Наверное, у Буша был шанс, но он неудачно выступил на юниорском чемпионате мира.
Проблема Воронова в том, что он два года не выступал на международных турнирах. Судьи от него отвыкли, уже не так лояльно относятся, как раньше. Что делать? Работать наперекор всему. Ничего другого не остается.
- Вы ставите запоминающиеся, очень необычные программы. В телевизионные ледовые шоу вас еще не приглашали?
- Почему? В 2006 году было предложение от телеканала «Россия». Там в противовес Илье Авербуху делали шоу «Танцы на льду». Приглашали и мою танцевальную пару Елена Грушина - Руслан Гончаров. Но я отказался. Мне в жизни интересно другое.

http://eg.ru/daily/sports/31120/

68

Интервью "Эхо Москвы"

[mymp3]http://klopp.net.ru/files/i/3/d/a4bfa601.mp3|Морозов-Ильиных-Кацалапов - Эхо Москвы[/mymp3]

http://www.echo.msk.ru/programs/sportch … 7294-echo/

69

Вайцеховская

КОЛЯ-САН
Среда, 29 Августа 2012 г.

Странно все-таки устроена человеческая психология (я в данном случае про свою лично). Конфликтовать, ссориться, выяснять отношения мне доводилось за двадцать лет в фигурном катании с достаточно большим количеством людей. И ни с кем этот процесс не носил столь яростный и непримиримый характер, как с Морозовым. В крик до хрипоты, с обоюдоострыми нападками,  неурочными телефонными звонками, угрозами, если бы даже малая часть которых была реализована, нас обоих уже давно не было бы на этом свете. Шучу, конечно, но в целом у нас с Морозовым на роду, видимо, написано, периодически сталкиваться и искрить. И в то же самое время мне безумно всегда интересно с ним общаться. Может быть потому, что он умеет все объяснить. Может быть мы просто в отношении определенных вещей настроены на одну волну. Но в целом (и несколько дней назад я поняла это окончательно) Морозов - тот самый тренер, всерьез поссориться с которым я постараюсь не позволить себе никогда в жизни. Тем более что все лишнее уже давно научилась пропускать мимо ушей.

Думаю, что и он тоже.

А из последнего - я готова в очередной раз признать, что у меня дурной вкус, но мне очень понравился Амодио - видела видео с американских тренировок на планшете. Первая его чемпионская программа (та, с которой он выиграл ЧЕ в 2011-м в Берне) была достаточно откровенной хоть и потрясающе удачной эксплуатацией пластических природных данных. Прошлогодние мне не понравились в принципе. Сейчас же за каждым движением стоит (это видно) очень глубокая хореографическая работа. То есть парень очень здорово развил в себе все то, чем щедро наградила матушка-природа.

И я вовсе не потому все это написала, что мне как-то особенно нравится Амодио. Я очень люблю, когда видна работа. Это вызывает совершенно иное внутреннее уважение к спортсмену.

А интервью с Морозовым завтра в "СЭ".

http://www.liveinternet.ru/users/vellena/

70

Николай МОРОЗОВ: "ОТ ХОРОШИХ ПРОГРАММ ИНОГДА НАДО ОТДЫХАТЬ"

Почти все лето Николай Морозов провел со своими фигуристами в США. А приехав в Москву, сообщил, что группа - и без того достаточно многочисленная - увеличится в сентябре на одного человека. Вернуться к российскому тренеру захотел чемпион мира-2010 Дайсуке Такахаши. Именно Морозов в 2007-м привел японского фигуриста к его первой медали мирового первенства.

Свернутый текст

С Морозовым мы встретились на подмосковной тренировочной базе в Новогорске сразу после его возвращения из США. Тренер сразу предупредил, что тренировки мужчин-одиночников пока проходят не в полном составе: предполагается, что чемпион Европы Флоран Амодио приедет в Россию в конце этой недели, а Такахаши на два дня позже. В отсутствие иностранных звезд на льду мужественно преодолевал последствия акклиматизации Сергей Воронов.
- Николай, на мартовском чемпионате мира в Ницце мне показалось, что вы не сильно рветесь продолжить работу с Сергеем. Получается, передумали?
- Ну... у нас был разговор на эту тему.
- В чем заключалась ваша основная претензия?
- В целом Сергей достаточно неплохо тренировался, но он никогда не перешагивал в тренировках некий барьер, который, с моей точки зрения, надо перешагивать, если хочешь чего-то добиться. В Ницце он прыгнул все, что должен был прыгнуть. Сделал каскад 4+3 в короткой программе. Но занял 17-е место. На чемпионате Европы с технической точки зрения неплохо откатал произвольную, но был десятым. Вот я его и спросил, чего он хочет. Отобраться на Игры в Сочи, чтобы получить олимпийскую экипировку? Какой смысл ради этого столько времени тренироваться? Значит, работать надо по-другому.
Мне показалось, он меня понял. Во всяком случае, сейчас мне очень нравится то, что у нас получается. Сергей очень многое делает самостоятельно, я лишь слежу за ним со стороны. И вижу, что изменился он в своем отношении к спорту очень сильно.
- Совсем недавно в беседе с Алексеем Мишиным я приводила высказывание одного из ваших коллег о том, что очень немногие российские одиночники понимают, что и зачем они делают в тренировках.
- Это правда, к сожалению. Я бы сказал, что иностранцы гораздо лучше отдают себе отчет в том, чего хотят и зачем вообще тратят время на спорт. Они хотят быть известными, понимая, что известность способна дать сильный толчок развитию дальнейшей карьеры. Стать своего рода стартовой площадкой в жизни, не говоря уже о том, что фигурное катание дает возможность заработать достаточно много денег. Поэтому к процессу тренировки иностранные фигуристы изначально подходят гораздо серьезнее. Самостоятельно изучают правила, например. Прикидывают, каким образом могут получить более высокие оценки. Сейчас ведь все это просто: можно взять бумажку и все подсчитать. Я привык, что все мои иностранцы приезжают в начале каждого сезона с уже готовыми наработками. Например, не просто с вращениями четвертого уровня сложности, но и с идеями, как получить за тот или иной элемент программы еще и дополнительные баллы.
Тренируя русских спортсменов я всегда удивлялся тому, что правил не знает вообще никто. Да и само стремление каждый день учиться чему-то новому чувствуется очень слабо.
- Почему, на ваш взгляд, это происходит?
- Мне кажется, что большинство наших мужчин-одиночников в глубине души не очень сильно верит, что можно быть конкурентоспособным на мировом уровне. Слишком велика там конкуренция. К тому же на чемпионаты мира и Европы попадают единицы. Остальные варятся во внутренней "каше", глядя друг на друга. Второй момент заключается в том, что у российских спортсменов все есть: зарплаты, сборы, им бесплатно шьют костюмы. То есть материально они обеспечены гораздо лучше, чем их сверстники за границей. Если тот же Амодио приезжает ко мне в Новогорск, он ежедневно платит из своего кармана четыре тысячи рублей. Зачем же он будет профукивать эти деньги впустую? Вот они и стараются выжать из тренера все, что только можно.
- Я считала, что такое стремление характерно прежде всего для японских фигуристов.
- Японцы просто более дисциплинированные и трудоспособные. Это своего рода национальная особенность.
- Как давно вы договорились с Дайсуке Такахаши, что он вернется к вам в группу?
- Я сам предложил ему возобновить совместную работу, когда мы случайно встретились на юниорском мировом первенстве перед чемпионатом мира в Ницце. У Дайса были какие-то проблемы с ботинками, что-то еще… в общем, мы договорились, что начнем работать в следующем сезоне. Мы ведь расстались, сохранив совершенно нормальные отношения. Просто так сложились обстоятельства. За это время Дайсуке сильно изменился. Если раньше безропотно слушал все, что ему говорят окружающие, то теперь у него есть собственное мнение и желание самостоятельно распоряжаться своей жизнью. В части катания какие-то вещи тоже стали лучше. Хотя два четверных в программе он прыгать так и не стал. И я остаюсь при мнении, что, если бы он не ушел от меня в 2008-м, то наверняка стал бы в Ванкувере олимпийским чемпионом. Проиграл-то там совсем немного.
- Не боитесь, что возвращение к вам этого спортсмена снова спровоцирует конфликты с японской федерацией?
- А никаких конфликтов между нами не было. Были чисто финансовые разногласия. Я ж ведь взял Дайсуке в свою группу, когда он был никем. Поначалу он даже жил некоторое время у меня дома. Потом, когда пошли результаты и высокие места, тут же появились непонятные люди, подписали с ним контракт и стали зарабатывать огромные деньги. Конечно, мне, как тренеру, было обидно. Сейчас же все наши финансовые отношения урегулированы соответствующими бумагами.
- Если вы договорились о совместной работе заранее, то почему ставить программы Такахаши отправился к Паскуале Камерленко и Кэндзи Миямото?
- Мы решили, что я поставлю ему программы в олимпийском сезоне.
- Уже есть какие-то соображения на этот счет?
- Пока нет. Это серьезная работа, которая требует длительного обдумывания. Мне нужно хоть какое-то время поработать с Дайсом на льду, посмотреть, как можно реализовать те или иные идеи, понять, что будет смотреться наиболее выигрышно. Поэтому мы и договорились, что постановками в этом сезоне займутся те специалисты, с которыми Такахаши сотрудничал в последние годы.
- Отрабатывать "чужие" постановки сложнее, чем собственные?
- Большой разницы в этом нет. Если что-то в программе не устраивает меня или спортсмена, всегда можно это поменять. Я и сам часто приглашаю людей со стороны. В том числе и для того, чтобы помочь с постановками. Свежий взгляд никогда не мешает: со стороны многие вещи бывают видны лучше, чем "изнутри".
- Екатерину Пушкаш и Джонатана Гурейро вы взяли к себе в группу для того, чтобы обеспечить спарринг-партнерство Елене Ильиных и Никите Кацалапову?
- Не только. Весной, когда соглашался взять к себе еще один танцевальный дуэт, я думал и о том, что мне будет с кем заниматься, если вдруг по каким-то причинам не получится продолжить работу с Леной и Никитой.
- А что, были предпосылки?
- В работе с такой парой предпосылки возникают постоянно. Что-то шло от сложных характеров самих спортсменов, что-то - от обстановки, которая нагнеталась извне. К счастью, сейчас никаких проблем нет.
- С какой целью, если не секрет, вы приглашали к себе летом в качестве помощников Ярославу Нечаеву и Юрия Чесниченко?
- Эти тренеры давно работают в Америке, мне интересен их взгляд. К тому же я сужу о тренерском профессионализме не по каким-то безумно талантливым ученикам, а по тому, насколько тренер способен сделать "конфетку" из совершенно рядового "материала". Яся с Юрой брали к себе в группу, по нашим меркам, непонятно кого, а вырастили спортсменов, которые два года подряд становились в танцах чемпионами мира среди юниоров. Они довольно много подсказывали моим ребятам, занимались с ними на льду. Кроме того, мне было важно услышать со стороны, видна ли свежим взглядом та работа, которую мы делаем за неделю.
С одиночниками значительно проще: мне бывает достаточно взгляда, чтобы оценить тот или иной элемент, уровень сложности, понять, как это будут оценивать судьи. В танцах этот навык пока не очень силен. Вот я и обращаюсь за помощью к самым разным специалистам.
- Программы Ильиных и Кацалапову ставили сами?
- Да.
- И чего ждете от этих танцоров в новом сезоне?
- Если они в финале "Гран-при" и на чемпионате мира не смогут бороться за попадание в тройку призеров, продолжать с ними работать, думаю, не будет иметь никакого смысла. Вот тогда я уже точно закончу с танцами вообще. Заодно и времени больше появится свободного.
- Зачем же тогда брались?
- Не знаю. Наверное, это был просто вызов самому себе. Многие ведь убеждены, что русская пара в принципе не может получить олимпийскую медаль в танцах. А я считаю, что возможно даже выиграть. Если я вижу спортсменов, способных это сделать, и понимаю, что могу этим спортсменам помочь, то почему не попробовать?
- А выиграть в мужском катании у Патрика Чана возможно?
- Почему нет? Считаю, что его победы во многом следствие активной деятельности Канадской федерации фигурного катания. Канадцы, когда приезжают на соревнования, постоянно общаются с судьями, создают некое "общественное мнение", рассказывают, показывают, объясняют, что в моде, на что нужно обращать внимание...
- То есть ведут себя по отношению к своему спортсмену предельно грамотно.
- Это так, но уже наблюдается некий "перебор". Не может спортсмен набирать столько баллов, сколько набирает Чан, если в программе он три раза упал. Другие спортсмены ведь тоже все это видят. И начинают подсознательно думать, что соревноваться с Чаном можно лишь в том случае, если он упал шесть раз, а не три. Рассматривать протоколы мужских соревнований - это вообще отдельное развлечение. Например, Воронов, чисто откатавший произвольную программу на чемпионате Европы, в технической части опередил Брайана Жубера на 13 баллов, а второй оценкой проиграл ему 17. А ведь Жубер - далеко не самый "компонентный" фигурист в мире.
- Как вы относитесь к очередным изменениям в правилах?
- Мне кажется, что благодаря новой системе судейства все фигуристы стали настолько разносторонне подготовленными, что приспособиться к тем или иным изменениям им не составляет большого труда. Главное - эти правила знать. И сразу начинать по ним работать.
- Скольким спортсменам кроме своих собственных вы помогали в этом сезоне?
- Традиционно - Максу Транькову и Тане Волосожар. Еще была Юля Липницкая, мы вместе работали на льду. В Америку ко мне приезжала китайская пара, ребята хотели просто показать свою короткую программу и выслушать замечания и пожелания. Ну и ставил программы всем своим спортсменам, разумеется.
- Не хочу задеть ваши профессиональные чувства, но произвольная программа, которую вы в прошлом сезоне поставили Флорану Амодио, не показалась мне слишком удачной.
- В прошлом году мы особо и не стремились к удачности программ. Главная задача была в другом: чтобы Амодио начал стабильно прыгать четверной. Поэтому для постановок мы взяли то, что, как говорится, лежало в стопке дисков сверху. Браться одновременно и за отработку прыжков, и за программу не было смысла. От хороших программ тоже иногда надо отдыхать.
- Что в вашем понимании отличает хорошую программу от просто программы?
- Хорошая программа - это стиль, ваимосвязанность всех элементов, музыки - как произведение искусства. На то, чтобы его создать, уходит очень много сил.
- Сколько таких произведений сложилось у вас в этом году?
- Произвольная Амодио, короткая Алены Леоновой - индийский танец в стиле хип-хоп, и оба танца Лены с Никитой, о которых я не хотел бы пока говорить.
- До прошлого года вы пять лет работали с Мики Андо. Как относитесь к тому, что она снова вернулась в любительский спорт?
- Мики звонила мне этой весной, хотела, чтобы я снова стал ее тренером. Я отказал.
- Почему?
- Когда я тренирую Такахаши, то не считаю, что своей работой отбираю потенциальную медаль у российских фигуристов. Если же буду работать с Андо, то, как ни крути, велика вероятность того, что я заберу медаль у Леоновой, Сотниковой или Липницкой.
- То есть забрать медаль у Евгения Плющенко, если Такахаши выиграет в Сочи, вы не боитесь?
- Судьба золотой медали будет зависеть не от того, как катаются соперники Плющенко, а от того, как будет кататься он сам. Будет кататься плохо, значит, проиграет не только Дайсуке, но и еще полудюжине спортсменов. Приедет седьмым. Или девятым.
- Другими словами, вы по-прежнему считаете, что, если Женя будет кататься в Сочи так, как он способен, никто у него золотую медаль не заберет?
- Считаю, что, если он будет катать программу с двумя четверными прыжками и хорошими вращениями, у него есть очень большой шанс победить.
- Не опасаетесь, что присутствие в вашей мужской группе Амодио и Такахаши приведет к тому, что российские спортсмены будут вынуждены уйти на второй план?
- Мальчикам это будет только на пользу. Когда на льду один Амодио, они уже катаются по-другому. А тут еще и Такахаши... Что касается остальных фигуристов, им вообще ничего не грозит. Лед-то у меня в Новогорске с утра и до вечера.
- Но если присутствие Такахаши и Амодио положительно действует на Воронова, почему бы Леоновой не покататься вместе с Андо?
- Алене это не нужно по той причине, что в моей группе она катается на одном льду с мальчиками. А главное, я сам уже нахожусь на другой волне.
- Татьяна Тарасова сказала в свое время, что самое тяжелое в фигурном катании - это работать с одиночником. Вы с этим согласны?
- На мой взгляд, работать с девочками гораздо сложнее.
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://www.sport-express.ru/newspaper/2 … ?view=page

71

Николай Морозов: задача Ильиных и Кацалапова – бороться за первое место на чемпионате Европы и попадать в призы на чемпионате мира

07.09.2012

Тренер Николай Морозов, который работает с танцорами Елена Ильиных – Никита Кацалапов, а также другими российскими и зарубежными фигуристами, специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 рассказал о задачах на предстоящий сезон.

- После чемпионата мира 2012 года в Ницце вы сказали: эти соревнования показали, кто есть кто. Тогда ваша пара Ильиных – Кацалапов не завоевали медалей. А какие задачи ставите перед ними сейчас?
- Задачи – попасть в медали. Отобраться в финал Гран-при и затем бороться за первое место на чемпионате Европы в Загребе (Хорватия) и попадать в призы на чемпионате мира в Лондоне (Канада).

Свернутый текст

- Как изменилась работа с парой при подготовке к этому сезону?
- Самое главное, как мне кажется – ребята стали тренироваться иначе, более профессионально стали относиться к делу. Они просто повзрослели. Моя задача, как тренера, с самого первого дня работы с этой парой заключалась в том, чтобы настроить их на серьезную работу, чтобы они не только физически, но и психологически были готовы её выполнять. Мне надо было доходчиво объяснить, зачем они пришли, какие задачи им предстоит решать. И если спортсмен подходит ко всему осознанно, с головой, то и цели ставит перед собой большие и добивается. А если недопонимает, все планы остаются несбывшимися мечтами. Мне кажется, что за последнее время ребята очень поменялись. У нас нет проблем на тренировках, не возникает сложностей в работе, нет противоречий в отношениях, как между мной и парой, так и между партнерами. Дальше надо только работать и работать, улучшать качество катания, шлифовать поставленные программы.

- Тем не менее, недавно вы заявили: если фигуристы не достигнут желаемого результата, вы не станете больше работать с танцорами вообще. Берете на испуг?
- Нет. Просто считаю, что дальнейшая работа будет бессмысленна. Я прекрасно понимаю, насколько серьезные задачи стоят передо мной. Осознаю, сколько денег государство вкладывает в спорт. Это и подготовка к Олимпийским играм в Сочи, и строительство спортивных объектов… Спортсменам созданы все условия для работы. Мы ни в чем не нуждаемся. Мне, конечно, хочется, чтобы все наши планы осуществились. Чтобы зрители получили удовольствие не просто от выступления российских пар, а от их побед, медальных результатов. Этот год во многом станет показательным. Для Лены и Никиты подготовлены прекрасные программы. Остается только проявить себя, работать, бороться.

- Учитывая высокую конкуренцию в российских танцах, а также переход ведущих пар к другим тренерам, добиться цели будет очень сложно.
- Сложно. Но надо стараться.

- Состав вашей группы поменялся?
- Немного. В числе моих учеников, кроме Ильиных и Кацалапова – Алёна Леонова, Серёжа Воронов, француз Флоран Амодио, вернувшийся японец Дайсуке Такахаши… Появилась и еще одна российская танцевальная пара Катя Пушкаш – Джонатан Гурейро.

Если вкратце обрисовать ситуацию, Алёна за лето прибавила. Она, как всегда, трудится, много работает. Молодец. Сережа стал иначе относиться к тренировкам. Я очень люблю спортсменов, которые на тренировках могут удивлять. Такой Амодио, поэтому с ним и интересно работать. Радует, что и Воронов перешел на такой же уровень. Раньше мне казалось, что на тренировках он что-то недоделывает, выкладывается не полностью, а сейчас в этом плане все хорошо.
С Такахаши мы планировали возобновить сотрудничество в следующем году. Но ситуация поменялась. Вчера, 6 сентября, Дайсуке прилетел в Москву и присоединился к нашей группе в Новогорске. Его появление – большой плюс для всех остальных ребят, потому что видеть, насколько профессионально этот спортсмен отдается своему делу – и учёба, и удовольствие. Японцы вообще трудолюбивые люди. Их не надо заставлять и подгонять. Наоборот, требуется иногда притормаживать.

- Вы один работаете со спортсменами?
- Нет. К нашему дуэту с Мариной Войцеховской присоединился Денис Самохин, который помогает в работе с танцорами.

- В одном из наших прежних интервью вы рассуждали, что сотрудничаете исключительно со спортсменами, которые вас никогда не предадут. И в качестве примера приводили японку Мики Андо. Но почему-то отказались ее тренировать. Почему не взяли обратно?
- Не взял только потому, что не вижу смысла и необходимости ей дальше выступать. Она всем все доказала. Стала двукратной чемпионкой мира. Мне кажется, настало время, когда ей надо просто наслаждаться жизнью. А вторая причина глубже: если я возобновлю работу с Мики, стану готовить сильную конкурентку, которая способна отобрать медали у той же Сотниковой или Липницкой. С Дайсуке таких проблем не вижу, потому что Плющенко во всех отношениях достаточно сильный спортсмен. Главное для него в Сочи-2014 – откататься без ошибок.

- То есть, проблема не в отсутствии потенциала у Андо?
- Безусловно, она может претендовать на медали. Но Мики пропустила прошлый сезон, и ей придётся многое наверстывать. Конечно, она технически оснащена, но мировое женское фигурное катание ушло вперёд. Раньше можно было выиграть, в короткой программе исполнив каскад из трёх тройных прыжков, а в произвольной – прыгнув каскад «три плюс два» (при чистом прокате всех остальных элементов и с красивым вращениями). Но сейчас этого недостаточно. На чемпионате мира в Ницце 10 спортсменок прыгали каскад из двух тройных. И такая тенденция, думаю, сохранится. Я не знаю, с кем сейчас тренируется Мики. Но знаний у нее вполне достаточно, чтобы и работать самой.

- Правила в танцах на льду в этом сезоне сильно изменились?
- Что-то поменялось, но я не вижу в этом большой проблемы. Правила корректируются каждый год. Надо просто читать, изучать.

- Видоизмененные правила вы получаете до того, как начинаете ставить программы?
- Да. Сначала смотрим, потом ставим.

- Тогда объясните, почему некоторые спортсмены говорят, что им приходится приводить поставленные программы в соответствии с изменениями в правилах?
- Потому что есть некоторые моменты, которые в теории тяжело понять, как по новым правилам с ними быть. Сейчас, к примеру, это спирали в парном катании, И пока не пройдут первые соревнования, где будет всё показано и растолковано, некоторые нюансы останутся непонятными.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/4988.html

72

Николай Морозов: "Меня не смущает, что я тренирую не только российских фигуристов, но и иностранных"

http://fcp-press.ru/images/_GEO9967.jpg

В Москве и Новогорске завершились открытые прокаты членов сборной России по фигурному катанию. Сейчас подготовка спортсменов к сезону в самом разгаре. Корреспонденту ФЦП-Пресс (wwwfcp-press.ru ) удалось поговорить с одним из самых востребованных хореографов и тренеров в мире фигурного катания Николаем Морозовым.

Свернутый текст

- Что можете сказать о выступлениях наших фигуристов на прокатах?
- Я доволен. Такие мероприятия подстегивают спортсменов, потому что есть возможность посмотреть, как выступают конкуренты, и оценить то, как они поработали в межсезонье. Но судить о том, как фигуристы будут выступать в сезоне, пока нельзя. Не все еще набрали оптимальную форму.

- Конкуренция сейчас перед Олимпиадой большая?
- Ребята стараются, потому что понимают, что до сочинской Олимпиады осталось не так много времени. Все прибавляют и это радует. Что касается конкуренции, то она разнится в зависимости от вида. К примеру, в парном катании, у нас есть Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые, на мой взгляд, вне конкуренции. А в танцах на льду моя танцевальная пара Елена Ильиных/Никита Кацалапов не выступала.

- Почему?
- Мне не очень хотелось, чтобы они показывали свои программы. К тому же, у Лены также была небольшая травма плеча. Считаю, что в этом виде у нас небольшой выбор людей, которые могут претендовать на высокие места. В одиночном катании порадовал Артур Гачинский, у него интересная программа в этом году. Аделина Сотникова тоже мне понравилась, она была в хорошей форме. Туктамышева и Липницкая не выступали, и их программы посмотреть мне не удалось.

- На что, кроме чемпионата мира, в этом году стоит обратить внимание?
- Чемпионат мира (пройдет в канадском городе Лондон с 10 по 17 марта 2013 года) всегда стоит особняком, но крайне важен также финальный этап Гран-при в Сочи (6-9 декабря). Он пройдет на олимпийском катке. Хотелось бы, чтобы туда попали спортсмены, которые будут бороться за медали Олимпиады.

- Ставите ли цели на сезон выиграть вместе со своими подопечными какой-то конкретный турнир?
- Я всегда ставлю цели на сезон, а особенно что-то выиграть. За исключением двух чемпионатов мира, у меня еще не было ни одного подобного соревнования без медалей.

- У вас не всегда бывает возможность ездить на соревнования…
- Да, такое происходит часто. Но с нами работают тренеры, которые могут меня заменить на соревнованиях. На важные старты я пытаюсь всегда поехать лично.

- Что вас больше всего волнует в подготовке спортсменов?
- Главное это травмы и здоровье. Зимой очень большая вероятность заболеть. Хотелось бы этого избежать, потому что вещи такого рода всегда выбивают из тренировочного процесса минимум на неделю.

- Есть ли у вас контракт с Федерацией фигурного катания России? И за чей счет осуществляются заграничные сборы спортсменов?
- У меня нет никакого контракта с федерацией. Честно говоря, я не очень разбираюсь в этих вопросах, но думаю, что эти поездки осуществляются за счет Министерства спорта РФ. Не только мои спортсмены, но и вся сборная выезжает на такие сборы.

- То, что вы тренируете иностранных спортсменов, не помешает нашим на чемпионате мира и Олимпиаде?
- Да, я тренирую чемпиона Европы, француза Флорана Амодио и двукратного чемпиона мира, японца Дайсуке Такахаши. Но в плане конкуренции с Евгением Плющенко и Артуром Гачинским, меня это совсем не смущает. Ведь на соревнованиях все будет зависеть лично от российских спортсменов, а не от меня.

Дмитрий Рачицкий. Фото Георгий Шпикалов, агентство "PR+Sport"

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/5140

73

Николай Морозов: заработанные балы – не семечки, чтобы их так просто отсыпать

Сегодня, 31 октября, на международном турнире по фигурному катанию Crystal Skate в Брашове (Румыния) завершились соревнования танцоров. Уверенную победу одержали призёры чемпионата Европы-2012 Елена Ильиных и Никита Кацалапов, набравшие за произвольный танец больше 100 баллов. Второе место заняли другие наши соотечественники Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро. Выступление своих учеников специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Ольге Ермолиной прокомментировал тренер обеих пар Николай Морозов.

Свернутый текст

- Николай, как вы оцениваете первый старт Лены и Никиты в нынешнем сезоне?
- Короткий танец ребята откатали хорошо, произвольный – недостаточно здорово, с помарками. Но в целом, для первого турнира в сезоне – это нормально. Хотя и Лена, и Никита должны понимать, и насколько важен для них предолимпийский сезон, и что с каждым стартом им необходимо прибавлять, кататься лучше и чище.

- По первому старту вы можете сказать, что у ребят изменился настрой, что они стали более серьезно относиться к соревнованиям?
- В принципе, они нормально «вкатываются» в новый сезон. Лена и Никита прекрасно понимают, какая ответственность на них лежит. Стараются, хотят побеждать, но одного желания порой бывает мало. Надо не просто хотеть, но и делать. Я всегда говорил и не устаю повторять: какой бы талантливой пара не была, какими бы техничными и красивыми не были их программы, без серьезного настроя ничего не добиться. Надо на каждый старт выходить – как на последний бой, пытаясь выжать максимум из того, на что ты способен.

- И в коротком, и в произвольном танце Лена и Никита получили высокие оценки за технику и компоненты. В коротком – суммарно заработали более 70 баллов, в произвольном – больше 100. Возможно, кто-то посчитает, что на такие высокие баллы повлиял уровень турнира и отсутствие сильных соперников?
- Турнир в Румынии имеет категорию «Б». Это точно такие же соревнования, как прошедшие в Оберстдорфе, Дортмунде, Ницце, Эспоо… По статусу от аналогичных турниров он ничем не отличается. А что касается оценок – никто просто так, за красивые глаза отсыпать спортсменам баллы не станет. Это не семечки и не пшено. Очки в фигурном катании надо заработать. Судьи, которые оценивали выступление танцевальных дуэтов в Румынии – профессионалы. И говорить, что они некачественно и непрофессионально сработали, по меньшей мере, некорректно.

- В Румынии выступала и другие ваши ученики Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро. Как оцениваете их прокат?
- Нет предела совершенству. Но для начала сезона ребята прокатались хорошо.

http://www.team-russia2014.ru/article/5892.html

74

Морозов: танцы на льду – политический вид спорта

Николай Морозов – о финале Гран-при в Сочи

http://img.championat.com/news/big/n/w/nikolaj-morozov_13552233271615139085q.jpg
Фото: Getty Images

Тренер Дайсуке Такахаси и парников Елены Ильиных и Никиты Кацалапова Николай Морозов поделился впечатлениями от выступлений подопечных.

— Николай, какие впечатления оставили прокаты ваших подопечных в финале этого Гран-при?
— Что касается Дайсуке Такахаси, то он большой молодец. Мы с ним очень хорошо поработали, и вот результат. И мы оба получаем от этой работы удовольствие.

Свернутый текст

— Во время его проката вы очень сильно нервничали. Казалось, что вот-вот вы сами выбежите на лёд…
— Просто я очень давно и очень хорошо знаю Дайсуке (улыбается). Уже по выражению его глаз могу понять, как он откатается.

— Где-то в глубине души хотелось, чтобы он обошёл вашего бывшего подопечного Хавьера Фернандеса?

— Думаю, Фернандес не был для него главным соперником. Гораздо важнее было обойти других японских фигуристов. Ведь у них впереди чемпионат Японии, к которому он сможет готовиться более спокойно, потому что на чемпионат мира теперь уже поедет при любом результате. Это волновало нас куда больше.

— Не думаете ли о том, чтобы усложнить программу? Например, добавить ещё один четверной прыжок в произвольную?
— На самом деле он и пробовал прыгнуть два четверных. Просто второй у него не получился.

— Есть ли что-то, что вам категорически не понравилось в выступлениях вашего подопечного? Над чем ещё нужно поработать?
— Что касается Такахаси, то у него мне всё в целом понравилось. Ещё только середина сезона. Главный турнир – чемпионат мира, он впереди. А Дайсуке постоянно прибавляет, так что я всем доволен.

— Можно ли сказать, что Такахаси – ваш особый "клиент"? Что на него вы возлагаете особые надежды по сравнению с другими вашими подопечными?
— Он действительно особенный, но не поэтому, а потому что мы с ним очень давно работаем и много что пережили – как хорошего, так и плохого. Были у нас и победы, и поражения… Так что – да, он в некотором роде для меня особенный!

— В соревновании мужчин-одиночников никто из спортсменов не смог избежать ошибок. На ваш взгляд, с чем это связано?
— Просто все ребята пошли на очень серьёзные элементы. Эти усложнения и дают о себе знать. Все одиночники – очень сильные, и каждый из них ещё и яркая индивидуальность. Главное, что уровень мужского одиночного катания за последнее время сильно вырос. На мой взгляд, это самые интересные состязания в фигурном катании, особенно за последнее время. Помню, как смотрел на одиночников в прошлом году и думал, что они показывают свой максимум. Но в этом году они ещё больше усложнили свои программы! Такое ощущение, что они совершенствуются в технике не по дням, а по часам.

— Может быть, просто не все выдерживают психологического напряжения?
— Думаю, что они все или почти все как раз ещё и очень сильны психологически. Они много выступают. Это настоящие гладиаторы!

— И всё же создавалось впечатление, что если бы здесь был Евгений Плющенко, который практически не ошибается в элементах, то он всё-таки стал бы первым…
— Знаете, я был бы очень рад, если бы это произошло. И он вполне способен на это. Главное, чтобы было здоровье. А всё остальное у него есть.

— Другие ваши подопечные – пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов – остались довольны своим выступлением в этом финале Гран-при. Что скажете о них?
— Паре есть ещё над чем поработать. Я очень рад, что они попали в этот финал. В этом году они стали гораздо лучше работать. Я получаю большое удовольствие и думаю, что к чемпионатам Европы и мира мы всё время будем что-то добавлять и улучшать. Надо пытаться догонять соперников.

— А с чем, на ваш взгляд, связана разница в восприятии их проката судьями и ими самими? Ведь сами ребята остались довольны прокатом.
— Просто танцы на льду по-прежнему остаются политическим видом спорта. Иногда даже сами тренера не понимают, почему тем или иным элементам выставляют тот или иной уровень. Но прокат Ильиных и Кацалапова меня порадовал. Они самые молодые здесь и, на мой взгляд, самые талантливые. Думаю, их здесь даже боятся. И при любой возможности пытаются отодвинуть немножко назад.

— Ребят немного смутило то, что их при выступлении объявляли как самую молодую пару. А вас?
— Да они и вправду молодые в плане возраста. Но они уже имеют некоторый опыт выступлений. И тот опыт, который они получили здесь, тоже очень важен.

— Сейчас у фигуристов предолимпийский сезон. Обычно он считается у спортсменов особенным, а что скажете вы?
— Очень важно его правильно построить. Да, он действительно особенный, но для каждого спортсмена он должен проходить по-разному. Кому-то поможет победа, а кого-то она, наоборот, расслабит. В этом вопросе важно учитывать индивидуальность каждого отдельного спортсмена и исходя из этого начинать готовиться к сезону олимпийскому.

— Чувствуется ли уже некоторое давление, волнение в связи с приближением Сочи-2014?
— Нет.

— Каково это, когда на спортсменов вешают ярлык "олимпийская надежда"? Как они справляются с таким прессингом?
— Нет, это совсем не давит. Если бы уже сейчас мы испытывали дискомфорт из-за этого, то тогда какой смысл вообще тренироваться? Наоборот. Хорошо, что этот финал проходил именно здесь, в Сочи. Наши спортсмены начинают привыкать к этой арене. Кроме того, здесь будет и чемпионат России.

— А как же присутствие президента Путина, который тоже приезжал посмотреть выступления фигуристов?
— Да? Он здесь тоже был? Я и не знал… (улыбается).

— А как вам сам предолимпийский Сочи?
— В последний раз я был здесь очень давно, лет 20 назад. Я уже даже успел подзабыть, как выглядит Сочи, но то, что я увидел здесь, мне очень понравилось. Главное, чтобы все успели достроить. А стадионы действительно прекрасные.

http://www.championat.com/other/article … sochi.html

75

Алена Леонова выступит на финале Кубка России

http://moskvasportivnaya.com/images/2013_01/shpikalov_GEO1849.jpg

Серебряный призер прошлогоднего мирового первенства по фигурному катанию Алена Леонова не примет участия в в стартующем 21 января чемпионате Европы, поскольку не прошла отбор на чемпионате России. О нынешнем психологическом состоянии фигуристки и причинах ее неудач в этом сезоне нашему корреспонденту рассказал тренер спортсменки Николай Морозов.

"Алена сейчас находится в нормальном психологическом состоянии, тренируется, готовится к выступлениям. Переживания от неудачи на чемпионате России уже позади, и я вижу, что Алена стала только сильнее. С  чем я связываю ее слабое выступление в этом сезоне? В прошлом году она выиграла серебряную медаль мирового чемпионата. После такого успеха ей было очень тяжело собраться и сконцентрироваться – в таких ситуациях спортсменам кажется, что теперь у них все будет получаться легко, играючи. Поэтому она немного расслабилась", - считает ее наставник.

- Когда Алена Леонова снова выйдет на лед?

- Ее ближайшим стартом будет финал Кубка России, на котором мы, скорее всего, выступим с другой произвольной программой. Перед нами стоит конкретная  задача - попасть на чемпионат мира. Нужно, чтобы Алена хорошо откаталась на финале Кубка, показала свои возможности федерации.

Принятия несправедливого решения, как в ситуации с Костей Меньшовым, я не боюсь. Я в принципе ничего не боюсь, я всегда только работаю. Считаю, что все спортсмены должны доказывать свои привилегии на льду. Не думаю, что  со стороны федерации может быть принято какое-то несправедливое решение по отношению к Алене.

Фото: Георгий Шпикалов, агентство PR+Sport 
Текст:Дмитрий Рачицкий

http://moskvasportivnaya.com/news/p2_articleid/1042

76

Николай Морозов: "Накануне ЧЕ Сергей Воронов находится в отличной форме"

--

1 января в столице Хорватии начнется чемпионат Европы по фигурному катанию. Известный российский тренер Николай Морозов, наставник танцевальной пары Елена Ильиных/Никита Кацалапов и одиночника Сергея Воронова, рассказал корреспонденту fcp-press.ru о том, как проходила подготовка его подопечных к европейскому первенству.

О Елене Ильиных и Никите Кацалапове:

Свернутый текст

Подготовка пары к чемпионату Европы ничем не отличалась от тренировок перед рядовыми турнирами. Ребята чувствуют себя нормально. На мой взгляд, у них есть все шансы попасть в тройку призеров. Но все будет зависеть от того, как они откатают свои программы. Смогут ли они занять место выше третьего? Знаете, на соревнованиях подобного уровня очень трудно предсказать итоговый результат. В принципе, по катанию моей паре доступно любое место на ЧЕ.

О Сергее Воронове:

Сейчас Сережа находится в столь же отличной форме, как и на чемпионате страны. На европейском первенстве его главным соперником будет он сам. Если он откатается чисто, то, уверен, покажет хороший результат. Вообще, при новой системе оценок весьма трудно сказать, кто будет его главным конкурентом в Загребе.

Фото: Георгий Шпикалов, агентство PR+Sport . Текст: Дмитрий Рачицкий

http://fcp-press.ru/articles/p2_articleid/6231

77

Итоги континентальных чемпионатов: чемпионата Четырех Континентов и чемпионата Европы (видеоверсия)

http://www.echo.msk.ru/programs/sportch … 0480-echo/

78

Подборочка фоток с Колей

http://matome.naver.jp/odai/2125315460495926307

79

Николай Морозов: глобальная цель – подготовить отличных спортсменов уже к старту олимпийского сезона

Одной из самых громких тем для обсуждения после недавнего чемпионата мира по фигурному катанию стало неудачное выступление группы фигуристов известного тренера и постановщика Николая Морозова. Чемпион мира-2010 японец Дайсуке Такахаши стал шестым, серебряные призёры чемпионата Европы-2013 в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов – девятыми, серебряный призёр чемпионата Европы-2013 француз Флоран Амодио – 12-м, а серебряный призёр чемпионата мира-2012 Алёна Леонова – 13-й. Выступление своих подопечных специальному корреспонденту MOROZOV-TEAM.COM Марии Воробьёвой прокомментировал сам Николай Морозов.

Свернутый текст

- Николай Александрович, ещё до начала чемпионата мира вы предполагали не самое радостное развитие событий…
- Я выходил на этот чемпионат мира, держа в голове несколько важных моментов. У всех спортсменов моей группы существовали те или иные проблемы, имели место быть маленькие погрешности, которые привели к такому итоговому результату. Например, Флорана Амодио беспокоила травма спины, и надеяться на высокое место было просто неправильно. Но мне хотелось посмотреть, как при всех этих факторах спортсмены себя проявят. Ведь это тоже важно – знать, как люди мобилизуются в сложных ситуациях! Я не хотел их загонять, настраивать на максимальный результат, мне было просто интересно посмотреть на развитие и исход ситуации. Я заранее моделировал в своей голове такой исход, и затем увидел его в реальности.

- И какие выводы вы сделали, получив подтверждение прогнозируемым результатам?
- Я не открою ничего нового, если скажу, что каждый старт – это не просто выступление, но и набор новых знаний. Для всех моих учеников чемпионат мира-2013 сыграл огромную роль, они многое извлекли для себя и многому научились. И я вместе с ними. Нам важно было пройти через всё это, чтобы в дальнейшем не допускать подобных ошибок и погрешностей.

- Если пройтись по персоналиям. Когда Амодио получил травму спины?
- Незадолго до чемпионата мира. После чемпионата Европы он практически не отдыхал – сразу вышел на лёд, поехал выступать в шоу Art on Ice. Это очень хорошее шоу, он очень сильно хотел принять в нём участие! Флоран после чемпионата Европы пребывал в возбуждённом состоянии – он впервые откатал с двумя четверными, завоевал серебряную медаль. В тот момент это придавало ему сил, он очень хотел поехать в шоу. Но из шоу Амодио вернулся очень уставшим – и на одной из тренировок сильно потянул спину.

- На чемпионате мира травма беспокоит Амодио каждый день. Сейчас он уже прошёл какой-то курс лечения?
- Сразу после чемпионата мира Флоран отправился к себе домой, во Францию, где первым делом занялся своей травмой. Сейчас он лечится.

- В чём заключается причина неудачи вашего именитого японского ученика Дайсуке Такахаши?
- У Дайсуке на чемпионате мира вновь возникли проблемы  с ботинками – у него это случается очень часто. Плюс, он тоже был очень уставшим после чемпионата Японии и тура. А к физической усталости прибавилась и моральная – после неудачного выступления на «Чемпионате четырёх континентов», к которому у нас просто не было времени подготовиться должным образом. Но не выступать на «Чемпионате четырёх континентов» Дайсуке не мог – турнир проводился  в Японии, а на родине на его имени завязано очень много.

- Когда вы начнёте с Амодио и Такахаши подготовку к новому сезону? Ведь им наверняка предстоит выступить на командном чемпионате мира?
- Мы с ребятами уже обговаривали этот момент и решили начать подготовку в начале мая.

- Перейдём к представителям сборной России, которых вы тренируете. Алёна Леонова после короткой программы сказала: «На меня здесь особых ставок никто не делает, что же мне теперь из штанов выпрыгивать?» Вам не кажется, что главной задачей для себя она определила не успешное выступление на чемпионате мира, не защиту титула вице-чемпионки, а просто попадание на турнир? И выполнив её – просто расслабилась.
- Нет, таких мыслей у Алёны однозначно не было! Мы на чемпионате мира открыли для себя много положительных моментов. Алёна прекрасно тренировалась и до старта, и на самом турнире – думаю, это было заметно. Она очень хорошо выглядела, функционально и физически была готова просто отлично! А весь результат шёл от короткой программы. В нынешнем сезоне она много раз исполняла короткую программу с ошибками – что в критический соревновательный момент сработала мышечная память. А вот на тренировках, повторю, Леонова всё выполняла гораздо лучше, чем когда-либо раньше! К тому же, если человек хочет кататься и осознает совершенные ранее ошибки, это идет ему только в плюс.

- Значит, 13-е место можно считать успешным после провального начала сезона?
- Главное – что Леонова сама в себя поверила. Она поняла, что может это делать, и теперь у нее появилось ещё больше желания работать и идти вперёд!

- Сама Леонова сказала, что летом хочет попробовать очень много нового – например, прыгать тройной аксель.
- Так всегда складывается – когда сезон выдаётся тяжёленький, после него ты мобилизуешься и стараешься наверстать упущенное. Так что такие спады в какой-то степени даже полезны. По крайней мере, для следующего, олимпийского сезона.

- На домашней Олимпиаде в женском одиночном катании смогут выступить только две россиянки. Это придаст Леоновой дополнительный стимул?
- Думаю, да. Она уже понимает: так как в Сочи поедут только две девочки, нужно будет кататься максимально хорошо уже в самом начале сезона – на этапах Гран-при, на чемпионате России. Времени раскачиваться просто не будет.

- Большой и неприятной неожиданностью стало выступление на чемпионате мира танцевального дуэта Ильиных / Кацалапов. У вас есть объяснение срыву ребят на главном старте сезона?
- На тренировках они катались просто шикарно! Но после оценок за короткую программу – просто перегорели, настроение испортилось, боевой настрой ушёл.

- Не хватило опыта собираться в кризисной ситуации?
- Вообще, раньше Лена и Никита этим никогда не страдали. Но так уж этот турнир сложился. Я даже не знаю, как это объяснить.

- Генеральный директор федерации Валентин Писеев считает, что ребятам не хватает трудоспособности: есть настроение – работают, нет – отдыхают.
- Такого точно нет!

- В начале сезона вы сказали: если в финале Гран-при и на чемпионате мира Ильиных и Кацалапов не смогут бороться за попадание в тройку призёров, продолжать с ними работать уже не будет смысла.
- Тогда это было сказано исключительно для ребят – чтобы они работали ещё больше, смогли собраться и настроиться. Но сейчас это заявление уже не актуально. Конкуренция в танцах на льду просто сумасшедшая, мы просто продолжим работать дальше.

- Ильиных / Кацалапов не примут участие в командном Кубке мира. Сейчас ребята отдыхают?
- Да. А готовиться к новому сезону мы начнём уже в середине апреля.

- Есть мнение, что большое количество учеников в вашей группе не позволяет вам должным образом сконцентрироваться на каждом.
- У меня всегда было много учеников! В этом вообще нет никакой проблемы! Количество учеников меня абсолютно не напрягает, я всегда работал много, практически круглосуточно, и на качество работы это никогда никак не влияло.

- Какую цель ставите при подготовке к следующему сезону?
- Глобальная цель для всей моей группы и для меня лично – подготовить отличных спортсменов уже к старту олимпийского сезона. Важно, чтобы все мои ученики заявили о себе уже на первых стартах! И дальше нужно просто поддерживать форму – чтобы не было ни травм, ни каких-то мелких неприятностей, которые могли бы отодвинуть от медалей и побед.

http://www.morozov-team.com/article/67.html

80

О Воронове и не вспомнил.О Шпильбанде речь тоже не идет.Лену (с Никитой), я так поняла, он никому не отдаст.Он хочет видеть ее чемпионкой.Теперь это его главные ученики.Плюс Дайс,плюс Амодио.Остальные-между строк.Выводов ,по-моему, не сделал.

81

Домино написал(а):

Выводов ,по-моему, не сделал.

если так, то все очень печально, сквозит между строк: я прав, все будет хорошо, неудачи временны, опыт бесценен  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

82

Домино написал(а):

О Воронове и не вспомнил.

Воронова на ЧМ не было.

Домино написал(а):

Лену (с Никитой), я так поняла, он никому не отдаст.

А кому их отдавать?

Вот на ФСО мнение ЛЕО (Леонида Райцина), человека, который занимался с группой Морозова ОФП прошлым летом

koryushka, правильно все процессы в организме идут волнами. Довольно часто у спортсменов, в стабильном состоянии развития, работоспособность год повышается, а следующий год снижается. У Алёны прошлый год был годом большого напряжения и эмоционального подъёма. Наступило определённое истощение, что и вызвало в этом году довольно сильный спад. Это одна из причин.

Вторая причина, возможно, возникла из-за выбора музыки, которая в какой-то степени противоречит её темпераменту. Ей нужна музыка, которая её заводит, активизирует, что заставляет идти на выполнение элементов на эмоциональном подъёме, тогда она лучше физически вкладывается.
И третья причина - появились две сильные девочки, результаты выступления которых, так или иначе, давили на психологическое состояние.
Есть и ещё другие причины, о которых здесь не стоит говорить. 
Серёжа выступал в этом году вполне прилично, относительно своего состояния.
Ну, а у танцоров - всемирные игры судей и всего сопутствующего окружения.

83

savta написал(а):

А кому их отдавать?

Идеальный вариант  -ТАТ,но возьмет ли?Ради танцев ,как танцев взяла бы.

84

Домино написал(а):

Идеальный вариант  -ТАТ,но возьмет ли?Ради танцев ,как танцев взяла бы.

нет. У нее другой проект - Ковтун. Она его должна выводить на высший уровень. Да и если не взяла (или не отдали) раньше, теперь говорить не о чем. Коле надо было язык за зубами держать про Ковтуна и Меньшова. В такой момент, когда все навалились на федерацию, и он подпрягся. Умней надо быть, тоньше. Связи надо налаживать, а не разрушать. Вот ему и показали кто есть кто.

85

savta написал(а):

Ну, а у танцоров - всемирные игры судей и всего сопутствующего окружения.

да уж причины лежат на поверхности, оказывается, прямо точно в ноты с Морозовым   https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif , а вспомните прошлый ЧМ и как Траньков, завалив тодес, оказывается на 8 месте, тоже игры? Я этого (игр) не исключаю у танцоров, но говорить им постоянно вы "лучшие" а судьи ставят баллы кому и сколько хотят, не стоит, так как у ИК снижается мотивация, думаю рецепт прост и неоднократно всеми озвучивался: быть выше на голову соперников, опять неудачи ищутся не внутри себя, а вне, вот это и печалит

Отредактировано Эмили (2013-03-27 21:41:33)

86

savta написал(а):

Коле надо было язык за зубами держать про Ковтуна и Меньшова. В такой момент, когда все навалились на федерацию, и он подпрягся. Умней надо быть, тоньше. Связи надо налаживать, а не разрушать. Вот ему и показали кто есть кто.

Женя https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/31857-1.gif https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/31962-4.gif https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/32112-3.gif
За одно покачивание в твизлах так(!) не опускают. А в ПП ребята просто посыпались, зная, что выше головы выпрыгнуть всё равно не смогут, как бы не старались. Может именно об этом и говорил Никита с ТАТ, об "накакзании" Коли, а вовсе не о переходе к другому тренеру. Может он решился на такой разговор с ней, раз уж всё равно не выплыли и всё проиграли. И вопрошал За что?

87

savta написал(а):

Коле надо было язык за зубами держать про Ковтуна и Меньшова.

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif -да, а с этим

savta написал(а):

Вот ему и показали кто есть кто.


довольно спорно, легче показать было на ЧЕ, и личное это личное,  с  Колей они найдут как и по-другому расправится, если конечно захотят, но здесь его и спасают ИК, теперь они его прикрытие

88

Эмили написал(а):

довольно спорно, легче показать было на ЧЕ

Так и на ЧЕ показали -  не дали победить. А опускать ниже на ЧЕ не в интересах федерации, на кону была серебряная медаль. У федерации сложное положение  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif С одной стороны - Морозов, открыто выступивший против ее решения,  с другой  - поющий Жулин. Что тоже не приветствуется. Вот выбирай тут  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif Но, конечно, вина Морозова потянула сильнее.

89

savta написал(а):

Но, конечно, вина Морозова потянула сильнее.

Хорошие шутки ‏@xoroshie_shutki

90

savta написал(а):

Но, конечно, вина Морозова потянула сильнее

http://s3.uploads.ru/rVB4e.gif Женя, не в бровь, а в глаз!