Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости межсезонья 2012-2013 года


Новости межсезонья 2012-2013 года

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

:idea:

2

Пара Илюшечкина/Маисурадзе распалась из-за ухода фигуристки - тренер

http://rsport.ru/images/58711/57/587115718.jpg

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Чемпионы мира среди юниоров 2009 года в парном катании Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе больше не выступают вместе по инициативе партнерши, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Наталья Павлова.

Свернутый текст

Двадцатилетняя Илюшечкина и 24-летний Маисурадзе в конце прошлого десятилетия считались одной из самых перспективных российских спортивных пар. Фигуристы завоевали бронзовые медали взрослого чемпионата России в 2009 году и на чемпионате Европы того же сезона заняли пятое место. Однако в дальнейшем ученикам Натальи Павловой не удавалось попасть в призеры национального первенства и войти в сборную для участия в чемпионатах Европы и мира. Одним из немногих успехов Илюшечкиной и Маисурадзе была победа на канадском этапе Гран-при в 2010 году.

"Пара Илюшечкина/Маисурадзе распалась по инициативе партнерши, - рассказала Павлова корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Она пришла и сказала, что хочет начать новую жизнь, не предупредив об уходе заранее Нодара, который честно отработал с ней все эти годы. Считаю это проявлением слабости и неуважительного отношения к партнеру".

"Она извинилась за все свои поступки, что она не могла где-то соответствовать должному уровню, - добавила тренер. - Но, на мой взгляд, это выглядело достаточно придуманным вариантом. Я думаю, что есть люди, которые этим манипулировали".

Подводя итоги выступлений пары Илюшечкина/Маисурадзе, Павлова отметила, что хорошими "психологически и профессионально" получились только два их сезона.

"К сожалению, хорошо пара выступала только в первом и предпоследнем их сезоне, - констатировала специалист. - Причем основная часть срывов происходила по вине Любы. На протяжении шести лет Нодар практически не сорвал ничего. Он был стопроцентным партнером".

По мнению тренера, с Илюшечкиной проводилась вся работа, которая была необходима для того, чтобы стабилизировать ее катание на соревнованиях.

"Меня, конечно, пугала эта ситуация, что девочка не может реализоваться, при том что для этого проводилась стопроцентная работа. Все она умела и делала это на тренировках, а в стартах реализовать себя не могла", - отметила Павлова.

"Прошлый сезон начался чудесно, - добавила собеседница "Р-Спорт". - Она настроилась, оптимально работала... Но на чемпионате России последовал срыв и непопадание в сборную для выступления на чемпионатах Европы и мира".

Маисурадзе, как сказала Павлова, в настоящее время продолжает тренироваться в ее группе.

"Мы ищем для Нодара партнершу. Лишь бы кого брать не хотим, смотрим, разбираемся в вариантах, - подчеркнула тренер. - Смысла бросать фигурное катание ему нет никакого. Он в этой ситуации не виноват. Просто неприятно, что партнерша с ним так поступила. У них были достаточно хорошие отношения, и он ни в чем не выказывал какого-либо недоверия или обид. Для меня это был хороший вариант настоящего мужского, партнерского поведения".

http://rsport.ru/figure_skating/20120321/587115547.html

3

Павлова и Дмитриев будут тренировать пару фигуристов Митина/Шевчук

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Новая спортивная пара фигуристов Наталья Митина/Юрий Шевчук будет тренироваться в Москве у Натальи Павловой и Артура Дмитриева, сообщила Павлова агентству "Р-Спорт".

Шевчук еще в нынешнем сезоне выступал в дуэте с Александрой Васильевой. Фигуристы тренировались в Санкт-Петербурге в группе Тамары Москвиной под непосредственным руководством Дмитриева. Наивысшие достижения пары - серебро юниорского первенства России 2011 года, участие в Финале юниорского Гран-при 2010 года. Дмитриев ранее заявил агентству "Р-Спорт", что переезжает в Москву, чтобы работать в группе Павловой.

"Я пригласила Артура работать совместно, он приехал, и мы уже составили одну очень хорошую пару, - рассказала Павлова корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - У меня девочка была - Наталья Митина, а он привез питерского мальчика Юру Шевчука. Мы собираемся очень плотно заняться этим вариантом".

По словам тренера, пара только начала кататься вместе.

"Попробовали поставить ребят в пару на прошлой неделе. И нам, и ребятам все понравилось, - отметила Павлова. - Чувствуется, знаете, такая внутренняя гармония приятная у них. Очень красивая, классическая пара - высокий мальчик, немаленькая девочка. Владеет пятью тройными прыжками. Сейчас будем эту пару стараться быстро накатывать, чтобы на прокатах уже их показать. Не говорю, что это будет конечный вариант, но, надеюсь, вариант добротный".

http://rsport.ru/figure_skating/20120321/587135516.html

4

Янкоускас будет выступать с Риганом

Американская фигуристка Кейтлин Янкоускас со следующего сезона будет выступать вместе с Джошуа Риганом. После распада пары Янкоускас – Джон Кафлин в прошлом году 21-летняя спортсменка пропустила сезон.

«Я очень рада, что могу выступать снова. Мне не хватало соревнований. Я очень сильно жаждала этой возможности», – сказала Янкоускас.

22-летний Джошуа Риган ранее выступал с Эшли Кэйн.

5

Любовь Илюшечкина решила завершить карьеру

Распада пары Любовь Илюшечкина / Нодари Майсурадзе мало кто ожидал, однако вчера на лентах информационных агентств прошла новость о том, что Люба приняла решение об уходе из группы Натальи Павловой. За комментариями мы обратились к партнеру Любы.
FSN: Как уже отметил ряд СМИ, новость об уходе Любы была для тебя неожиданной, однако не ясно, заявила ли Люба о завершении карьеры или об уходе из группы и переходе к другому тренеру?
Нодар Маисурадзе: Люба закончила спортивную карьеру! Будет учиться.
FSN: Понимаю, что сейчас рано говорить о перспективах создания новой пары, и с кем ты будешь кататься в следующем сезоне, но какие-то идеи есть на данный момент?
Нодар Маисурадзе: Просматриваю много партнерш. Но пока не знаю с кем встану.
FSN: Нодар, спасибо, думаю, что основные вопросы твои комментарии снимают. Понимаю, что межсезонье будет непростым.
Нодар Маисурадзе: Да, непростым будет.
В свою очередь, мы желаем удачи Нодару на льду и Любе в учебе

http://fsnews.ru/index-m-single-id-1536.html

6

Марина Зуева начала работать с парой фигуристов Янковскас/Рейган

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Американская спортивная пара Кэйтлин Янковскас/Джошуа Рейган, образованная в марте нынешнего года, будет тренироваться в городе Кантон, штат Мичиган, под руководством известного тренера и хореографа Марины Зуевой, сообщается на сайте icenetwork.com.

Двадцатиоднолетняя Янковскас в паре с Джоном Кафлином выиграла чемпионат США 2011 года. На чемпионате мира в Москве дуэт занял 6-е место. Однако в мае того же года пара распалась по инициативе партнера. 22-летний Рейган в паре с Эшли Кэйн в нынешнем сезоне участвовал в московском Кубке Ростелекома и в национальном чемпионате. В феврале пара прекратила существование, после чего Янковскас и Рейган попробовали кататься вместе.

"Обычно сразу видно, получилась пара или нет, - сказала Зуева. - Мы поняли очень быстро, что эти фигуристы нравятся друг другу, и что они смогут работать вместе. Я вижу "химию", особую энергию в их отношениях. Работать с ними легко. Можно проработать несколько часов, а кажется, что прошло 20 минут".

Зуева, которая стала знаменитой в конце 80-х годов прошлого века благодаря сотрудничеству с двукратными олимпийскими чемпионами в парном катании Екатериной Гордеевой и Сергеем Гриньковым, призналась, что счастлива вновь работать со спортивной парой.

"Для меня парное катание - это любимый вид фигурного катания. Здесь больше атлетизма, выше скорости. Это нечто особенное", - отметила специалист.

Главным тренером пары станет американский специалист Джонни Джонс. Помимо его и Зуевой, с дуэтом также будет работать бывший тренер пары Кэйн/Рейган Дэвид Кирби. Зуева в настоящее время, в основном, работает совместно с Игорем Шпильбандом с танцевальными дуэтами - олимпийскими чемпионами канадцами Тессой Вирчу/Скоттом Мойром, чемпионами мира из США Мэрил Дэвис/Чарли Уайтом и другими.

7

Лайсачек представил свою новую произвольную программу

Олимпийский чемпион Ванкувера американец Эван Лайсачек выступил на юбилее Бостонского клуба фигурного катания со своей новой произвольной программой на музыку "Самсон и Далила". Среди прочего фигурист чисто исполнил и несколько тройных прыжков - лутц, флип и риттбергер. "Мы в процессе работы над программой. Я очень люблю эту музыку, она прекрасна. К тому же не так много фигуристов каталось под нее. Она очень сильная, с драйвом - это как раз то, что я люблю", - отметил Лайсачек. (icenetwork.com)

8

Фигурист Михал Бржезина перешел тренироваться к Виктору Петренко

http://rsport.ru/images/59082/47/590824732.jpg

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Чешский фигурист Михал Бржезина заявил на официальном сайте, что его новым тренером станет олимпийский чемпион 1992 года Виктор Петренко.

Бржезина - победитель этапа Гран-при "Скейт Америка" нынешнего сезона, а также бронзовый медалист турнира Trophee Eric Bompard-2011. На чемпионатах мира 2010 и 2011 годов чешский фигурист занимал четвертые места. На недавнем мировом первенстве в Ницце после короткой программы он шел вторым, однако в итоге финишировал шестым. До перехода к Петренко Бржезина тренировался у Петра Стареца (в Брно) и Карела Файфра (в Оберстдорфе).

Петренко стал первым представителем советской школы, выигравшим золотую олимпийскую медаль в мужском одиночном катании. В качестве тренера он известен по работе с американским фигуристом Джонни Вейром и чемпионкой России 2010 года Ксенией Макаровой. В настоящее время Петренко тренирует украинскую одиночницу Наталью Попову.

http://rsport.ru/figure_skating/20120410/590820379.html

9

Пара Эвора/Лодвиг прекратила существование

Американская пара Аманда Эвора/Марк Лодвиг, пять раз становившаяся призером чемпионата США, прекратила свое существование из-за решения партнерши завершить карьеру в любительском фигурном катании. Лодвиг намерен оставаться в любительском спорте и искать новую партнершу. (icenetwork.com)

10

Фигурист Патрик Чан расстался с тренером Кристи Кролл

http://rsport.ru/images/59212/21/592122156.jpg

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Двукратный чемпион мира по фигурному катанию канадец Патрик Чан прекратил сотрудничество со своим тренером Кристи Кролл, сообщил официальный сайт Федерации фигурного катания Канады.

Разрыв произошел по инициативе тренера. Чан работал под руководством Кролл с января 2010 года. На период сотрудничества с ней приходятся основные достижения канадца, в том числе две победы на чемпионатах мира, последняя - в конце марта 2012 года в Ницце.

Чан продолжит работать с Кэти Джонсон, которая была его вторым тренером, в Колорадо-Спрингз, но будет больше времени проводить у себя дома в Торонто.

11

Кирилл Халявин: «Сегодня работали с Максимом Ставийски»

Российский фигурист Кирилл Халявин, выступающий в танцах на льду с Ксенией Монько, сообщил, что пара сотрудничает с двукратным чемпионом мира Максимом Ставийски.

«Сегодня работали с Максимом Ставийски. Это человек, обладающий невероятной техникой конька и с очень творческой натурой. Он был на высоте», – сказал Халявин в своем твиттере.

Напомним, что с февраля этого года чемпионы мира среди юниоров в танцах на льду Ксения Монько и Кирилл Халявин работают с тренерами Александром Жулиным и Олегом Волковым.

12

Патрик Чан: «Я был удивлен решению Кролл»

Двукратный чемпион мира Патрик Чан рассказал о прекращении совместной работы с тренером Кристи Кролл.

«Конечно, я был удивлен решению Кролл. Это было отличное время, когда мы сотрудничали. Кролл очень много работала со мной над четверным прыжком. Без нее я бы никогда не научился приземляться после четверного и не научился бы многим техническим элементам. Но, как и любой другой спортсмен, я должен развиваться. Нужно смотреть на моменты, которые можно улучшить», – цитирует Чана AFP.

13

Фигурист Тран хочет стать гражданином Японии, чтобы выступить в Сочи

http://rsport.ru/images/59339/34/593393422.jpg

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Канадский фигурист Мервин Тран, выступающий за Японию и ставший в дуэте с Наруми Такахаси бронзовым призером чемпионата мира 2012 года в парном катании, собирается обратиться к правительству Японии с просьбой предоставить ему гражданство этой страны, чтобы пара могла выступить на Олимпийских играх, сообщает издание The Mainichi Shimbun.

Тран в соревнованиях по фигурному катанию представляет Японию, но является гражданином Канады вьетнамско-камбоджийского происхождения. Чтобы выступить на Олимпиаде, Трану необходимо принять гражданство Японии, однако процедура натурализации крайне сложна - помимо выполнения других требований, фигуристу необходимо прожить в Стране восходящего солнца не менее пяти лет. Такахаси и Тран живут и тренируются в Канаде.

"Я знаю, что нахожусь (в плане получения гражданства Японии) в сложной ситуации, но думаю, что мы можем принести пользу Японии. Успешное выступление на Олимпийских играх - цель любого спортсмена", - заявил Тран.

По словам представителей Японского союза конькобежцев, Тран не успеет получить гражданство Японии до Олимпийских игр 2014 года в Сочи, если правительство страны не сделает для него исключения.

14

Работа в группе Шпильбанда/Зуевой пойдет на пользу - фигурист Ткаченко

http://rsport.ru/images/59341/51/593415153.jpg

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Илья Ткаченко, выступающий в танцевальном дуэте с Екатериной Рязановой, заявил агентству "Р-Спорт", что работа в группе Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой поможет добиться прогресса и предстать в новом свете.

Свернутый текст

Рязанова и Ткаченко вместе со своим тренером Алексеем Горшковым вылетят в четверг в Детройт, где начнут готовиться к следующему сезону в группе Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой. У Шпильбанда и Зуевой тренируются олимпийские чемпионы и двукратные чемпионы мира канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр, экс-чемпионы мира американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, а также другие сильные пары.

"Главным плюсом тренировок в группе Шпильбанда и Зуевой считаю то, что мы будем работать с новыми для нас людьми - и программы, я уверен, у нас будут абсолютно новые, не похожие на то, что мы делали раньше, - отметил Ткаченко в телефонном разговоре. - Также на пользу нам пойдет то, что мы будем тренироваться рядом с очень сильными парами, у которых есть чему поучиться. Здесь же (в Одинцове) мы катались фактически в одиночестве".

Фигурист рассказал, что знаком со всеми будущими партнерами по тренировкам.

"Больше всего общаюсь с литовцами (парой Изабелла Тобиас/Дейвидас Стагнюнас), но и с канадцами и американцами в теплых отношениях. Они даже предлагали нам остановиться у них дома, когда мы туда приедем. Поэтому я уверен, все там будет очень позитивно", - сказал Ткаченко.

Танцор отметил, что по приезду в Америку начнется работа над программами нового сезона.

"Мы, в принципе, уже подбирали музыку для новых программ, но это было до того, как узнали о том, что поедем в Америку. Так что работа над постановками, фактически, начнется с нуля, - пояснил Ткаченко. - У Марины Зуевой уже есть идеи по новым танцам, она даже говорила, что припасла программу специально для нас. Посмотрим, что это будет".

В США фигуристы пробудут до 10 июня, рассказал собеседник "Р-Спорт".

"Сейчас у нас, можно сказать, разведывательная поездка, за это время мы как раз поставим программы. После того как вернемся в Москву в июне, будет уже ясно, когда отправимся к Шпильбанду и Зуевой в следующий раз. Эта поездка точно будет не разовая", - заключил Ткаченко.

Рязанова и Ткаченко в 2011 году стали серебряными призерами чемпионата России в танцах на льду, а в 2012 году - бронзовыми. На чемпионате Европы нынешнего года в Шеффилде ученики Алексея Горшкова заняли пятое место, а на чемпионате мира - девятое.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 15258.html

15

Лидеры сборной России сменили тренера

К Олимпиаде в Сочи фигуристов будет готовить Александр Жулин

Лидеров сборной России в танцах на льду двукратных серебряных призеров чемпионата Европы Екатерину Боброву — Дмитрия Соловьева к Олимпийским играм в Сочи будут готовить Александр Жулин и Олег Волков. Вчера фигуристы попрощались с прежними тренерами Светланой Алексеевой и Еленой Кустаровой. Днем ранее вопрос перехода танцоров в новую группу обсуждался с заместителем министра спорта РФ Юрием Нагорных.

Свернутый текст

Тренер Александр Жулин подтвердил «МН» информацию, что начинает работать с Бобровой и Соловьевым. «В среду мы со спортсменами проведем первую тренировку. Желание работать со мной исходило от самих ребят. Катя и Дима объяснили, что хотят многое поменять в своей подготовке, потому что на протяжении последних сезонов результаты дуэта не росли. Наша договоренность распространяется до Олимпиады в Сочи, возможно, продлится и дальше. Что я как тренер в первую очередь поменяю в этой паре? Прически», — прокомментировал Александр Жулин.

Руководители Федерации фигурного катания России (ФФКР) не стали скрывать, что в курсе происходящего, но от комментариев пока воздержались. Однако после неудачного для дуэта чемпионата мира в Ницце все ведущие российские специалисты сошлись во мнении, что этому дуэту необходимы перемены.

…Вскоре после Олимпиады-2010 в Ванкувере Боброва и Соловьев без всяких дополнительных усилий превратились в первые номера российской сборной. Причиной тому явился внезапный уход из спорта чемпионов Европы и призеров мира Яны Хохловой и Сергея Новицкого из-за травмы партнера. Жесткой конкуренции внутри российских танцевальных дуэтов на тот момент не наблюдалось, и подопечные Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой на «внутреннем рынке» чувствовали себя вполне комфортно. Дуэт, который звезд с неба не хватал, но демонстрировал средние стабильные результаты, получил поддержку от руководства ФФКР. Но выданные тренерам и спортсменам авансы, увы, не оправдались. Скорее всего, спортсмены психологически оказались не готовы к тому, чтобы на деле, а не номинально, занять место лидеров и на равных соперничать с зарубежными спортсменами.

Несмотря на то, что Боброва и Соловьев и завоевывали «серебро» на двух последних чемпионатах Европы, на мировом уровне выше шестого места пара не поднималась. В сезоне 2007/08 на первенстве мира Боброва и Соловьев стали тринадцатыми, в 2009/10 — восьмыми, на следующий год — шестыми и в Ницце — седьмыми. В кулуарах программы танцоров все чаще стали именовать «нафталиновыми». Многие тренеры, включая опытнейших Наталью Линичук и Геннадия Карпаносова, заявляли о том, что паре необходимо менять подготовку и программы.

Во время чемпионата мира в Ницце наставники пары консультировались с Мариной Зуевой и Игорем Шпильбандом на предмет совместной работы. Однако, как уже известно, в США вместо Бобровой и Соловьева отправятся Рязанова — Ткаченко вместе с тренером Алексеем Горшковым.

«Не думаю, что переход Бобровой — Соловьева к Жулину — взвешенное решение, — заявил «МН» один из специалистов отечественного фигурного катания, который попросил не называть фамилии. — У Жулина и Волкова сейчас довольно много пар, а готовиться к Олимпийским играм надо с наставником, который уделял бы все время и все внимание одному дуэту. Согласен, что в нашем фигурном катании сейчас не так много «свободных» тренеров в танцах на льду. Тогда можно было обратиться к тренерам, которые работают за рубежом. Например, к Марине Зуевой, которая, полагаю, согласилась бы консультировать еще одну российскую пару. Или к Анжелике Крыловой, которая тренирует танцоров в США и не раз выражала желание поработать и с нашими дуэтами. Насколько мне известно, Дмитрий Соловьев не хочет надолго уезжать из России, где у него остается семья. Но в данной ситуации, когда два года остается до Олимпиады, надо выбирать, тем более, если ты считаешь себя профессионалом».

Насколько правильными окажутся предпринятые Бобровой и Соловьевым шаги, покажет время. Во всяком случае, в тренерском таланте Александра Жулина нельзя усомниться. На Олимпийских играх-2006 в Турине его ученики Татьяна Навка — Роман Костомаров завоевали золотые медали. Под руководством Жулина французы Натали Пешала — Фабьян Бурза впервые в карьере выиграли чемпионат Европы. Ученики Жулина танцоры Елена Ильиных — Никита Кацалапов стали чемпионами мира среди юниоров. А дуэт из Узбекиcтана Юлия Злобина — Алексей Ситников, дебютировав на чемпионате Европы-2012 в Шеффилде, занял 10-е место и был признан одной из самых интересных пар.

http://mn.ru/sports_figure/20120425/316488913.html

16

Фигуристы Боброва и Соловьев хотят поменять стиль катания - Жулин

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости, Александра Владимирова. Российский тренер Александр Жулин заявил агентству "Р-Спорт", что переход в его группу танцевального дуэта Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев связан с желанием фигуристов изменить стиль катания.

Свернутый текст

Боброва и Соловьев, ранее тренировавшиеся в группе Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой и под их руководством ставшие двукратными чемпионами России и завоевавшие два серебра чемпионатов Европы, начали сотрудничество с Жулиным с 25 апреля.

"Боброва и Соловьев уже тренируются в моей группе. Сегодня перешли. Они посчитали, что им нужно что-то менять в стиле катания, в том, как они выглядят. И приняли решение перейти ко мне", - рассказал в телефонном разговоре Жулин, подготовивший олимпийских чемпионов 2006 года Татьяну Навку и Романа Костомарова.

Тренер пояснил, что подготовка к новому сезону уже началась, но будет прервана на две недели в связи с отпуском, в который фигуристы уходят 13 мая.

Жулин подчеркнул, что в связи с переходом к нему новой пары он не станет уделять меньше времени экс-чемпионам мира среди юниоров Ксении Монько и Кириллу Халявину.

"Обязательно время буду распределять равномерно, - пояснил он. - Это мой принцип. Я никогда стараюсь никого не выделять и со всеми стараюсь работать одинаково".

Также тренер рассказал о том, что с приходом новой пары он привлек дополнительных специалистов, которые будут помогать ему в работе.

"У нас в группе работает (Олег) Волков, теперь будет работать Сергей Петухов - замечательный хореограф, который перешел из Одинцово. Еще я подумываю о том, чтобы привлекать, может быть, не на постоянной основе, Максима Ставиского", - рассказал Жулин.

Ставиский - двукратный чемпион мира в танцах на льду в паре с Албеной Денковой. Петухов работал с танцорами Денковой/Стависким, Оксаной Домниной/Максимом Шабалиным, Екатериной Рязановой/Ильей Ткаченко, олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, спортивной парой Мария Петрова/Алексей Тихонов.

Жулин - чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-94 в танцах на льду в паре с Майей Усовой. В качестве тренера, помимо подготовки Навки/Костомарова, воспитал чемпионов мира среди юниоров 2010 года Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, под его руководством впервые стали чемпионами Европы французы Натали Пешала и Фабьян Бурза.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 48657.html

17

Бронзовый призер ЧМ-2012 по фигурному катанию Ханъю сменил тренера

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Японский фигурист Юдзуру Ханъю, завоевавший бронзовую медаль на чемпионате мира 2012 года в мужском одиночном катании, с нового сезона будет тренироваться у канадского специалиста Брайана Орсера, сообщает издание jiji.com со ссылкой на Японский союз конькобежцев.

Орсер, известный по работе с олимпийской чемпионкой 2010 года Ким Ю На, начнет сотрудничать с 17-летним Ханъю со следующего сезона. Часть времени фигурист будет проводить на базе Орсера в Торонто, часть - у себя дома в Сендае, где он продолжает учебу.

Ханъю является чемпионом мира среди юниоров 2010 года. В прошедшем сезоне фигурист, тренировавшийся у Нанами Абэ, в 16-летнем возрасте стал победителем московского этапа взрослого Гран-при - Cup of Russia.

18

Илья Авербух ставит фигуристке Макаровой новую программу - Рукавицын

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Известный в прошлом фигурист, а ныне продюсер и хореограф Илья Авербух ставит российской фигуристке Ксении Макаровой новую произвольную программу к следующему сезону, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Рукавицын.

Чемпионка России 2010 года Ксения Макарова уже сотрудничала с Авербухом в прошлое межсезонье - он поставил ей короткую программу на музыку Maria And The Violin's String группы Ashram.

"Опыт сотрудничества с Ильей Авербухом для нас получился очень легким и интересным, короткая программа, которую он поставил Ксюше в прошлом году, многими специалистами была признана успешной, поэтому мы приняли решение произвольную программу к новому сезону также ставить у Ильи, - рассказал Рукавицын корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Мы уже побывали в Москве, где, предварительно обсудив все вопросы, плотно поработали три дня, по несколько часов в день".

"Пока, конечно, я не буду забегать вперед и что-то конкретизировать (по поводу выбранной музыки), - добавил тренер. - В межсезонье мы встретимся с Ильей еще раз и закончим постановку произвольной программы".

В ближайших планах Ксении Макаровой и еще одного ученика Рукавицына, чемпиона России 2011 года Константина Меньшова, по словам собеседника "Р-Спорт", двухнедельные сборы в Нью-Йорке.

"В десятых числах мая мы вылетаем на сборы. Я, хореограф группы Ольга Глинка и наши ребята проведем в Америке две недели, - отметил Рукавицын. - Ксюша, кстати, уже сейчас находится там. Это будет вводный, плотный курс по вращениям, дорожкам шагов и другим элементам. Запланированы встречи с различными специалистами, в том числе американскими. Обменяемся с ними опытом".

http://rsport.ru/figure_skating/20120426/593701494.html

19

Хореографу Плющенко дали российскую визу только по настоянию Мишина

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Заслуженный тренер России по фигурному катанию Алексей Мишин сообщил агентству "Р-Спорт", что итальянский тренер и хореограф Паскуале Камерленго смог получить российскую визу для работы с олимпийским чемпионом Евгением Плющенко только после его личного вмешательства.

Свернутый текст

Камерленго в тренерском тандеме со своей супругой двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию Анжеликой Крыловой работает с танцевальными парами Натали Пешала/Фабьян Бурза (Франция), Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада), а также с другими дуэтами. Также Камерленго ставил программы многим одиночникам, в том числе экс-чемпиону мира Дайсуке Такахаси и экс-чемпиону Европы Томашу Вернеру.

"История приключилась такая - по приглашению Федерации фигурного катания на коньках России Камерленго визу не дали, - рассказал Мишин по телефону. - И я написал личное письмо российскому консулу в Милане. В котором попросил дать этому человеку визу для работы с моим учеником Женей Плющенко, так как это будет способствовать подготовке к Олимпиаде и дружбе между нашими странами. После этого письма Камерленго дали визу за 15 минут".

"Визу Камерленго дали в среду, в четверг он прилетел, - сообщил также Мишин. - Вчера мы уже работали два часа, сегодня еще будем работать два часа, а завтра он улетает. Все наше сотрудничество с Камерленго, таким образом, продлится четыре часа. Процесс идет интересно".

Небольшой срок совместной работы Плющенко и Камерленго Мишин объяснил особенностями постановки программ российским фигуристам. "Музыка наша, движения наполовину тоже наши, - пояснил тренер. - Дело в том, что у нас немножко по-другому идет составление программ по сравнению со многими иностранными спортсменами. Там существует разделение денег - спортсмен не может одновременно брать урок и у тренера, и у хореографа. Поэтому фигурист уезжает к хореографу и возвращается с готовой программой. Потом уже начинает ее тренировать. У нас же составлением программ занимается тройственный союз - спортсмен, хореограф и тренер".

В завершившемся сезоне Плющенко стал девятикратным чемпионом России, в седьмой раз выиграл чемпионат Европы, после чего сделал очередную операцию на травмированном колене.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 26912.html

20

Знаменитый хореограф Уилсон поработает с Гачинским и Туктамышевой

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Знаменитый канадский хореограф Дэвид Уилсон будет ставить программы к новому сезону российским фигуристам Артуру Гачинскому и Елизавете Туктамышевой, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Алексей Мишин.

Дэвид Уилсон в качестве постановщика программ работал практически со всей элитой мирового фигурного катания. Среди его бывших и нынешних клиентов - олимпийская чемпионка Ким Ю На, чемпионы мира Патрик Чан, Дайсуке Такахаси, Джеффри Баттл, Брайан Жубер, Пан Цин/Тун Цзянь и многие другие знаменитые фигуристы.

"Для работы с Дэвидом Уилсоном мы с Артуром Гачинским и Лизой Туктамышевой вылетаем в Канаду 13 мая, - сообщил Мишин корреспонденту "Р-Спорт". - Он будет ставить им программы".

Гачинский и Туктамышева станут первыми российскими фигуристами, с которыми будет работать Уилсон.

21

Жулин исправит фигуристам Бобровой/Соловьеву технику - Ставиский

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Тренер двукратных чемпионов России по фигурному катанию в танцах на льду Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьева Александр Жулин внесет серьезные изменения в катание своих новых учеников, считает Максим Ставиский, двукратный чемпион мира в танцевальном дуэте с Албеной Денковой.

Свернутый текст

Боброва и Соловьев приступили к тренировкам в группе Александра Жулина в среду. Ранее двукратные чемпионы России и двукратные серебряные медалисты чемпионатов Европы тренировались у Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой. В интервью агентству "Р-Спорт" Соловьев положительно оценил первый опыт работы с Жулиным, сказав, что фактически "они начали учиться кататься с нуля".

"Конечно, Боброва и Соловьев - сложившиеся спортсмены, но изменения после перехода к Жулину у них будут не "косметическими", а более серьезными - в технике катания, - отметил Ставиский в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Я уже много раз говорил, наверное, после каждого соревнования - ребята, когда катаются, слишком сильно наклоняются вперед. Думаю, исправлением именно этого момента сейчас занимается Жулин, и им это кажется работой "с нуля". На самом деле, это просто вмешательство в технику, и, на мой взгляд, необходимое вмешательство".

По мнению собеседника "Р-Спорт", Жулину хватит сил, времени и внимания на всех учеников, которые сейчас тренируются в его группе (помимо Бобровой/Соловьева, это пары Ксения Монько/Кирилл Халявин, Валерия Зенкова/Валерий Синицын, Ксения Коробкова/Даниил Глейхенгауз и другие дуэты).

"У Жулина сейчас собралась очень неплохая тренерская команда, - подчеркнул Ставиский. - Действительно, в группе много пар, но есть разделение - старшая и младшая группы. Льда всем хватает. И тренерский состав у них в группе большой, поэтому вниманием никто обделен не будет".

Ставиский добавил, что и сам намеревается сотрудничать с Жулиным, который в среду сообщил агентству "Р-Спорт", что собирается привлекать двукратного чемпиона мира к работе с его парами. "Я готов сотрудничать с Жулиным, с удовольствием "привлекусь" в добровольном порядке. Работать с Сашей мне нравится", - сказал специалист.

Собеседник "Р-Спорт" положительно отозвался о своей работе с чемпионами мира среди юниоров 2011 года Монько/Халявиным, которую он уже успел провести. "Монько и Халявин - пара технически очень хорошая. Мне очень понравилось с ними работать, они все впитывают как губки, - отметил Ставиский. - Чего им пока не хватает - это раскрепощенности. Они словно едут по ограниченному коридору, у них нет пока свободы. Я думаю, что с Сашей они смогут раскрыться. Уже начали, в принципе, это делать".

Совместная работа Бобровой/Соловьева и Монько/Халявина пойдет обеим парам на пользу, уверен эксперт. "Обе пары будут друг друга очень хорошо подхлестывать. Посмотрим, кто из них окажется сильнее. Сильное спарринг-партнерство будет очень полезно и для тех, и для других. И на льду друг другу они мешать точно не будут", - сказал Ставиский.

Борьба за лидерство в сборной России начнется с нуля

Совместная работа двукратных медалистов чемпионата России Екатерины Рязановой/Ильи Ткаченко и их тренера Алексея Горшкова с Игорем Шпильбандом и Мариной Зуевой в США, по мнению Ставиского, долгое время тренировавшегося вместе с Денковой у Горшкова, поможет как самим фигуристам, так и их наставнику.

"У пары Рязанова/Ткаченко все есть - и техника, и интересные постановки. А вот чего, возможно, не хватает - так это свежего взгляда, - пояснил собеседник "Р-Спорт". - Отношения с тренером в ходе длительного сотрудничества могут "замыливаться". У нас с Албеной так тоже было: мы могли не воспринимать, когда нам что-то говорил Горшков, но когда приходил Геннадий Аккерман и говорил то же самое - мы это впитывали мгновенно".

По мнению специалиста, в новом сезоне в борьбе за лидерство в сборной России Елена Ильиных/Никита Кацалапов, занявшие самое высокое среди российских танцевальных пар место на чемпионате мира в Ницце (5-е), не будут иметь форы перед остальными дуэтами.

"Хочу напомнить, что Ильиных и Кацалапов только что проиграли итальянцам (которых обошли в Ницце) на командном чемпионате мира в Японии, так что нос им задирать не следует, - заметил Ставиский. - Правда, я думаю, они по-любому нос задерут, потому что это в их традициях: как только что-то выиграют, так начинают считать себя королями. Я думаю, борьба за лидерство в сборной начнется с нуля, все дуэты находятся в одинаковых позициях. Не считаю, что какая-либо из пар имеет приоритет".

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 47873.html

22

Макарова вместо Галустяна

http://www.sportsdaily.ru/pictures/articles/0013/3128/16-2.jpg

Серебряный призер Олимпиады-2002 Илья Авербух будет готовить произвольную программу на грядущий сезон для российской фигуристки Ксении Макаровой.

В 2011 году он уже работал с Макаровой и поставил для нее короткую программу на музыку Maria And The Violin’s String итальянской неоклассической группы Ashram. Тренер фигуристки Евгений Рукавицын был очень обрадован тем, что знаменитый фигурист и постановщик ледовых шоу решил им помочь. В середине мая Макарова в компании опытного петербургского фигуриста Константина Меньшова проведет две недели на сборах в Нью-Йорке. Там у нее будет возможность поработать с американскими хореографами и отработать танцевальные движения. Ведь наших фигуристок постоянно упрекают в зажатости и обзывают «гимнастками на льду».

Вообще последние полтора года для Макаровой складываются непросто. В начале 2011-го родители убедили девушку сменить тренера, и она ушла от Виктора Петренко к Евгению Рукавицыну. На чемпионате Европы — 2011 блондинка была второй после короткой программы, но на произвольном катании не выдержала натиска эпохальной музыки из фильма «Эвита». Дрожащие ноги, сорванные прыжки и — четвертое место.

Тем временем болельщики энергично вычеркивали ее из списка ожиданий, надеясь на плеяду юных 15-летних дарований. Произвольный танец под самую «блондинистую» в мире песню I Wanna Be Loved By You на российском первенстве порадовал мужчин у экранов, но не судей за столиками. На чемпионате мира — 2012 в Ницце Макарова в произвольной упала дважды и осталась девятой, что совсем уже плохо.

Так что нужна фантазия Ильи Авербуха, чтобы поправить дело. Если уж он научил Мишу Галустяна делать выброс, то прыжки Макаровой для него плевое дело. Главное — не перепутать с телешоу и не выносить на лед двери, столики и граммофоны. Было бы интересно, но судьи не оценят.

http://www.sportsdaily.ru/articles/maka … yana-50194

23

Боброва и Соловьев ушли к Жулину

http://www.sovsport.ru/s/preview/cf43_512/527322.jpg?t=1337262752

На состоявшемся сегодня исполкоме Федерации фигурного катания России было зачитано заявление двухкратных чемпионов России Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, в котором они попросли разрешить им перейти от их прежних тренеров Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой к Алексанрду Жулину.

Также к Жулину переходит молодой перспективный танцевальный дуэт Ксения Монько - Кирилл Халявин. Оба перехода не вызвали у президента федерации Александра Горшкова никаких возражений. Тем не менее на исполкоме было принято решение до Олимпиады в Сочи запретить любые переходы фигуристов от одних тренеров к другим, если они будут самовольными и не получат одобрения со стороны федерации.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/527322

24

Илюшечкина хочет выступать за Францию

Российская фигуристка Любовь Илюшечкина, выступавшая в паре с Нодари Майсурадзе, в результате конфликта с тренером Натальей Павловой и партнером два месяца назад покинула Россию. Об этом было сообщено на исполкоме Федерации фигурного катания России (ФФКР), посвященном итогам сезона.

6 апреля президент ФФКР Александр Горшков получил от фигуристки письмо, написанное на английском языке, в котором Илюшечкина попросила разрешить ей выступать за сборную Франции с партнером, которого она нашла по объявлению в интернете. Илюшечкиной готовы предложить другого партнера в России, с ней выразила желание работать тренер Тамара Москвина. Однако Илюшечкина отвергает любые предложения.

«Мы не хотим получить вторую Анисину», – приводит слова Горшкова «Советский спорт».

25

Джонни Вейр вернется в любительское фигурное катание в Москве

http://rsport.ru/images/59820/45/598204557.jpg

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Американский фигурист Джонни Вейр, два года не выступавший в любительских соревнованиях, включен в число участников московского этапа Гран-при сезона-2012/13 - Кубка Ростелекома, сообщается на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU).

Последним турниром бронзового призера чемпионата мира 2008 года была Олимпиада в Ванкувере, где он занял 6-е место. С тех пор американский фигурист, пользующийся огромной популярностью во всем мире, принимал участие в шоу, а также занимался не связанными со спортом проектами. Большой резонанс вызвала свадьба Вейра с американским юристом русского происхождения Виктором Вороновым, состоявшаяся в ночь с 31 декабря на 1 января 2012 года.

Российский этап Гран-при пройдет 9-11 ноября. Вейр также включен в число участников парижского этапа Гран-при - Trophee Eric Bompard (16-18 ноября).

"Я благодарен ISU и американской федерации фигурного катания за то, что мне предоставили шанс, - написал 27-летний фигурист в своем микроблоге в Twitter. - Очень рад, что выступлю в ноябре в Москве и в Париже".

Вейр ранее неоднократно заявлял, что ставит перед собой цель принять участие в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

В серии Гран-при также состоится возвращение в большой спорт после годичного перерыва двукратной чемпионки мира японки Мики Андо, которая выступит на китайском и французском этапах.

http://rsport.ru/figure_skating/20120521/598204407.html

26

Фигуристке Чизни сделают операцию на тазобедренном суставе

http://rsport.ru/images/59820/49/598204954.jpg

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Американская фигуристка Алисса Чизни выступит только в одном турнире серии Гран-при следующего сезона, так как в ближайшее время ей сделают операцию на тазобедренном суставе, сообщает icenetwork.com.

Чизни является победительницей Финала Гран-при сезона-2010/2011, неоднократной чемпионкой этапов Гран-при. Конец минувшего сезона американка провела неудачно, заняв на чемпионате мира в Ницце только 22-е место.

"В начале мая во время выступления в шоу в Корее боли усилились, и я провела медобследование. Томография выявила надрыв тазобедренного сустава, - сообщила Чизни. - В ближайшее время мне проведут операцию. По моей просьбе меня распределили только на один этап Гран-при в Японии, самый последний в серии. Надеюсь восстановиться до этого времени".

Турнир NHK Trophy в Японии пройдет 23-25 ноября.

"Врачи мне сказали, что такую травму, как у меня, невозможно получить за один день, - добавила фигуристка. - Сначала ты чувствуешь слабость, а потом, когда боль усиливается, становится уже поздно что-то делать. Эта травма объясняет те проблемы с прыжками, которые у меня были в последнее время".

Чизни, по ее словам, собирается начать работу над произвольной программой с хореографом Мариной Зуевой уже после операции, которая должна пройти в Нэшвилле.

27

Паскуале Камерленго: «Хотелось придумать что-то необычное для Плющенко»

Известный хореограф Паскуале Камерленго рассказал о работе с олимпийским чемпионом Евгением Плющенко.

«Мы работали над связками. Старались делать так, чтобы их было достаточно в программе. Хотелось придумать что-то необычное для Плющенко, чего он раньше не делал. И я скажу – он был весьма позитивно настроен, хотел доказать, что способен выполнять на льду любые вещи. Даже не знаю, почему Евгений раньше не уделял больше внимания связкам, но его карьерные достижения дают ему право на это.

Олимпиада в Ванкувере была сильным ударом для Плющенко. Тогда он проиграл из-за одного прыжка – стоило Евгению сделать каскад 3-2-2 вместо 2-2, и Лайсачек остался бы позади. Но даже это подтверждает, что Плющенко двигался верной дорогой. Он делал примерно те же вещи в своих программах и неизменно оставался призером. Так что правда за ним», – приводит слова Камерленго Icenetwork.

28

Татьяна Тарасова поставит фигуристке Асаде произвольную программу

http://rsport.ru/images/58908/42/589084230.jpg

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Хореографом произвольной программы Мао Асады, двукратной чемпионки мира в женском одиночном фигурном катании, станет знаменитый российский специалист Татьяна Тарасова, сообщает издание Yomiuri Online.

Тарасова регулярно ставит программы для Асады, начиная с сезона-2007/2008. В прошлом сезоне прославленный тренер была хореографом короткой программы японской фигуристки на музыку "Шахерезада" Римского-Корсакова.

Также Асада сотрудничает с канадской постановщицей Лори Никол. Как сообщает издание, двукратная чемпионка мира уже побывала в Канаде, где Никол поставила ей короткую программу. В ближайшее время Асада отправится в Россию для работы с Тарасовой.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 05244.html

29

Стефан-хореограф - информация из журнала Pirouette

В последнем номере журнала Pirouette за май-июнь 2012 есть немного информации про Мики Андо и Стефана :) В отчете Татьяны Фладе о командном ЧМ, где Мики была в качестве гостя на гала, пишется, что Мики рассталась с Морозовым, ищет нового тренера, будет соревноваться на ГП и КП будет ставить у Ламбьеля. Больше про КП подробностей не сообщается.

http://lambiel-ru.livejournal.com/816740.html

30

Дайсуке Такахаши с сего дня до Зимних Олимпийских Игр в Сочи будет тренироваться у Николая Морозова.

Информация, я - не Жванецкий. От Николая Морозова. Вчера мы с ним разговаривали по телефону на разные темы, касающиеся его учеников и т.д., и Николай сообщил мне о возвращении Такахаши, разрешив сегодня опубликовать эту новость на конференции.

http://www.wer-art.com/conf/


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Новости межсезонья 2012-2013 года