Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Татьяна Волосожар - Максим Траньков


Татьяна Волосожар - Максим Траньков

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

http://s1.uploads.ru/1lCWt.jpg

Татьяна
родилась 22 мая 1986 года в Днепропетровске — российская (ранее украинская) фигуристка, выступающая в парном фигурном катании. С предыдущим партнёром Станиславом Морозовым она четырёхкратная чемпионка Украины.
Рост: 160 см
Начала кататься: в 1991 году
Предыдущие партнеры: Петр Харченко, Станислав Морозов
Хобби: кино, музыка

Максим

родился 7 октября 1983 года в Перми — российский фигурист, выступающий в парном катании. С Марией Мухортовой (предыдущей партнершей) они чемпионы мира среди юниоров 2005 года, чемпионы России 2007 года, серебряные призёры чемпионата Европы 2008 года.
Рост: 186 см
Начал кататься: в 1992 году
Предыдущие партнерши: Наталья Шестакова, Ирина Уланова, Мария Мухортова
Спортивное звание: мсмк
Хобби: хип-хоп, рэп, компьютеры, чтение

2

Татьяна Волосожар будет выступать за Россию

Украинская фигуристка Татьяна Волосожар уезжает из Украины и будет выступать в паре с Максимом Траньковым под флагом Российской Федерации.

После выступления на Олимпиаде в Ванкувере, партнер Татьяны 31-летний Станислав Морозов заявил об окончании карьеры в большом спорте. Татьяна Волосожар, которой сейчас 23 года, думать об окончании спортивной карьеры ещё рано, а в Украине нет партнера её уровня, с которым она могла бы достойно выступать.

Новым партнером Татьяны станет российский фигурист Максим Траньков, который катался в паре с Марией Мухортовой. К сожалению, в Украине нет условий и материальной базы для подготовки фигуристов такого класса.

Специалисты предрекают новой паре большое будущее, возможно, они станут первым номером сборной России. Однако выступить под флагом России пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков смогут только в следующем году, так как Татьяна пропустила нынешний чемпионат мира.

3

Российская пара Волосожар—Траньков существует официально

Фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков на следующей неделе приступают к совместным тренировкам. Об этом в разговоре с корреспондентом Infox.ru рассказала тренер новой спортивной пары Нина Мозер. Украинская федерация наконец-то прислала в Москву официальное подтверждение, что не будет препятствовать выступлению их уже бывшей фигуристки под российским флагом.
Волосожар—Траньков приступают к тренировкам
Эпопея с переходом украинской фигуристки Татьяны Волосожар под российские знамена, начавшаяся еще несколько лет назад, закончена. На прошлой неделе Украинская федерация фигурного катания после месячного раздумья наконец-то дала свое согласие на то, чтоб Волосожар встала в пару с Максимом Траньковым.
До конца апреля и Татьяна, и Максим выполняли контрактные обязательства: выступали со своими бывшими партнерами — Станиславом Морозовым и Марией Мухортовой соответственно — в коммерческих шоу. Затем последовал небольшой отдых.
краткая справка
«Со следующей недели мы приступаем к тренировкам. По этому поводу, я думаю, мы устроим официальную пресс-конференцию, чтобы журналисты не раздирали нас на части», — сказала Нина Мозер, тренер нового российского дуэта.
Дуэт Морозовых в помощниках
Как сообщалось ранее, помогать Нине Мозер в работе со спортивным дуэтом будет муж и бывший партнер Волосожар — Станислав Морозов. А титулованный тренер Николай Морозов, вернувшийся из США, поможет в постановке новых программ.
«Если Максим будет кататься с Волосожар, это будет непобедимая пара. Это будет изумительный дуэт. Я занималась вопросом перехода Тани, когда у меня еще Алексей Тихонов катался. Мы уже тогда хотели, чтобы Таня Волосожар выступала за Россию, но федерация Украины посчитала, что она добьется больших успехов со Станиславом Морозовым. Там, плюс ко всему, еще и любовь между партнерами была», — рассказала в интервью Infox.ru Людмила Великова.
Однако пока не ясно, как к созданию новой пары отнесутся в Международном союзе конькобежцев (ISU). По правилам организации, спортсмен при переходе из одной федерации в другую должен на год воздержаться от выступлений в турнирах под эгидой ISU. Хватит ли у российской федерации фигурного катания авторитета, чтобы избежать этой формальности, сказать трудно.
Вместо одной старой пары — две новые
Недавно стало известно, что Мария Мухортова, ранее выступавшая в дуэте с Траньковым, также нашла себе нового партнера. Кататься с чемпионкой России—2007 будет француз Жером Бланшар, до этого прославившийся своим участием в телешоу и тем, что весьма неожиданно покинул свою предыдущую партнершу — россиянку Валерию Воробьеву. При оценке дуэта Мухортова—Бланшар та же Людмила Великова воздержалась от хвалебных отзывов.
«Думаю, они будут смотреться намного хуже, чем с Максимом Траньковым, — заявила Infox.ru Великова. — Если у Бланшара не получалось с Воробьевой, то с Мухортовой тоже вряд ли получится. Я бы их никогда не поставила и искала бы среди своих. Но это решение Олега Васильева, и обсуждать его, не зная деталей, сложно. Мухортова очень высокая девочка, и ей в принципе трудно подобрать партнера. Думаю, именно по этой причине и выбрали француза. Было бы больше вариантов, думаю, что выбор пал бы на другого фигуриста».

http://www.infox.ru

4

http://s012.radikal.ru/i320/1010/80/78ea74362d10.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1010/c0/5672d560c28d.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1010/2f/c7c20cef1f64.jpg

http://s007.radikal.ru/i300/1010/6d/e72552c121d0.jpg

5

Юрий Нагорных: процедура получения украинской фигуристкой Татьяной Волосожар российского гражданства – уже запущена

Процедура получения российского гражданства украинской фигуристкой Татьяной Волосожар, которая будет выступать в паре с Максимом Траньковым – уже запущена. Юко Кавагути после операции на плече начала подготовку к сезону со своим партнером Александром Смирновым. Яна Хохлова тренируется в Москве с новым партнером Федором Андреевым. Эти новости фигурного катания Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм-2014 в Сочи.

«До домашней Олимпиады-2014 в Сочи осталось чуть меньше четырех лет, но министерство спорта уже сейчас персонально «ведет» всех спортсменов, потенциально способных показать высокий результаты, выиграть медали, - сказал Юрий Нагорных. – Я в соответствии с зоной своей ответственности нахожусь в постоянном контакте с представителями всех видов спорта, однако последнее время особенно часто общался с фигуристами. Посетил тренировку новой пары Татьяна Волосожар / Максим Траньков. Ребята сейчас находятся в Москве, занимаются постановкой программ под началом Нины Мозер. Мне очень понравилась позитивная обстановка, творческая атмосфера, которая царила на льду. Надеюсь, пара сможет реализовать большой потенциал, о котором говорят все специалисты. Недавно мы получили из Федерации фигурного катания Украины разрешение на выступление Татьяны Волосожар за Россию, процедура получения фигуристкой российского гражданства – уже запущена. В самых ближайших планах – встреча с Яной Хохловой и ее новым партнером Федором Андреевым, эта танцевальная пара в настоящее время также тренируется в Москве».

«А во время недавней командировки в Петербург я посетил тренировку группы Тамары Москвиной, - продолжил Юрий Нагорных. – Мы подробно пообщались с Тамарой Николаевной о подготовке к новому олимпийскому циклу и конкретно к Играм-2014 в Сочи. Главная новость: Юко Кавагути после операции на плече вышла на лед, к сезону она готовится со своим старым, проверенным партнером Александром Смирновым (улыбается). С другим нашим легендарным наставником Алексеем Мишиным пересечься не удалось, он со своей группой уже уехал на сбор».

allsportinfo.ru

6

Траньков: Таня просто уникальная партнерша

Уход российского фигуриста Максима Транькова от партнерши Марии Мухортовой и тренера Олега Васильева стал едва ли не самым громким событием межсезонья в отечественном фигурном катании. Сейчас Максим готовится к сезону с другой напарницей — Татьяной Волосожар в окружении новых тренеров и хореографов. За созданием дуэта наблюдал корреспондент Infox.ru.

«Пара Мухортова—Траньков не существует с 2006 года»

Расставание одной из самых красивых пар мира – Марии Мухортовой и Максима Транькова – для многих было громом среди ясного неба. Еще каких-то полгода назад они рассматривались как претенденты на олимпийский пьедестал. Но после неудачи в Ванкувере Траньков неожиданно заявил, что кататься с Мухортовой больше не намерен.
Причины расставания пресса смаковала больше месяца: кто-то винил во всем скверный характер Максима, кто-то – президента федерации Писеева, кто-то – любовный треугольник, в котором партнер оказался лишним. Сам Траньков долгое время отказывался говорить как о причинах разрыва отношений с Мухортовой и Васильевым, так и о своей дальнейшей судьбе.
«Был такой сложный период, когда я поменял все телефоны и старался ничего не замечать вокруг себя. Даже в интернет не заходил. Поэтому мало что знаю о тех сплетнях, которые ходили вокруг нашего расставания с Машей», — нарушил обет молчания Максим Траньков.
«Пары Мухортова—Траньков не существовало с 2006 года. Мы держались на плаву, нас поддерживал Олег Кимович Васильев. Мы существовали в сборной, потому что не было никакой другой пары, которая могла бы нас оттуда выбить. Я не могу сказать, что в нашем расставании виноваты Олег Васильев, или Маша, или я. Просто мы хотели всем доказать, что после юниорского возраста можно чего-то добиться и на взрослом уровне, не меняя партнеров. Такая пара была всего одна – Гордеева—Гриньков. Мы хотели быть второй. Не получилось. Но я ни на кого не в обиде», — рассказал Максим Траньков в интервью Infox.ru.
«Я не хотел просто существовать в фигурном катании. И после Олимпиады осознал, что мне уже 26 лет и в спорте осталось провести не так уж много времени. Поэтому решил строить свою карьеру самостоятельно и осуществить хотя бы одну свою мечту – кататься с Таней Волосожар. Именно об этой партнерше я мечтал с 2006 года», — продолжил Траньков.
Волосожар нашла Транькова по телефону
Мечта действительно сбылась: сейчас Максим Траньков в Москве готовится к сезону с Татьяной Волосожар. Тренирует новый дуэт Нина Мозер, помогает ей в этом муж и бывший партнер Татьяны Станислав Морозов.
«Я Стаса знаю с детства, его отец довольно известный специалист из Екатеринбурга. Когда-то он помог мне встать на ноги и начать тренировать. И Таня со Стасом еще в прошлом году, когда стали понимать, что олимпийский сезон для них будет последним, обратились ко мне. Стас хотел начать тренерскую карьеру, и я, естественно, сказала, что с удовольствием в этом помогу. Поэтому оформлять все документы и Тане, и Стасу мы начали еще в прошлом году», — рассказала в интервью Infox.ru Нина Мозер.
«Стасу уже 31 год, и он решил, что олимпийский сезон для него будет последним. А я после Олимпиады в Ванкувере решила, что хочу кататься дальше. С Максом Траньковым мы знаем друг друга давно – еще с юниоров. Я слышала, что у него разногласия с партнершей и что он собирается вообще уходить из спорта. Тогда-то мы и решили с ним связаться», — отметила Татьяна Волосожар.
«Перед чемпионатом мира в Турине у меня уже было твердое решение, что я закончу карьеру. Именно тогда со мной связался Стас Морозов. Я его звонку не удивился, так как мы хорошо общались. Именно он и сказал мне о том, что Таня ищет нового партнера, и предложил попробовать покататься вместе. Естественно, я сразу, не колеблясь, согласился. Хотя и понимал прекрасно, как сложно будет расстаться с Машей и создать пару Волосожар—Траньков», — продолжил Максим.
«Жить нужно сейчас»
Тем не менее создание пары Волосожар—Траньков прошло на удивление быстро. В конце марта стало известно о желании спортсменов кататься вместе, а в середине апреля четырехкратная чемпионка Украины была включена в состав сборной России.
краткая справка
«Вопрос о том, кто станет новым партнером Татьяны Волосожар, решился только в марте, а не в декабре 2009 года, как заявляли некоторые тренеры. В двадцатых числах марта мы встретились с Валентином Писеевым. Спасибо ему, он в нас поверил и сделал очень многое, чтобы пара Волосожар—Траньков появилась не только как слух, но в реальности», — сообщила Нина Мозер.
Сейчас Татьяна получила московскую регистрацию и вид на жительство. А к концу года может быть полностью решен вопрос о получении российского гражданства.
«Действительно, беготни сейчас очень много. Но, думаю, ребята не могут пожаловаться, нам во всем помогают. Рада, что люди понимают: готовиться к Олимпиаде нужно сейчас, кушать нужно сейчас, жить нужно сейчас», — отметила тренер дуэта.
«Татьяна – уникальная партнерша»
На льду новый дуэт Волосожар—Траньков тренируется всего три недели. За это время спортсмены успели опробовать все элементы парного катания, а также сделать короткую программу. Ее постановкой занимался хореограф из Канады Игорь Чиняев. А ставить произвольную композицию должен знаменитый Николай Морозов, но уже в июле.
«Таня мне кажется просто уникальной партнершей, она всему учится моментально. Например, выбросы буквально с первой попытки выучила. Я был просто в шоке, потому что в начале каждого сезона мы эти выбросы всегда по новой учили, а Таня все сделала с первого раза. Так что мои ожидания полностью оправдались. Я нисколько не жалею, что пошел на такой рискованный шаг, как смена партнерши», — не скупится на комплименты Максим Траньков.
«Мы катаемся по шесть часов в день, для парного катания – это очень много. Споров пока нет, все гладко. Я терпеливая по натуре и очень не люблю конфликты на льду. Лучше все решать мирно», — вторит партнеру Татьяна Волосожар.
«Не обращаем внимания на недоброжелателей»
14 июня Татьяна с Максимом и их тренерами отправляются на сбор в Португалию. А к началу июля планируют уладить все бумажные вопросы и приступить к серьезным тренировкам, чтобы к августу показать новые программы.
Первым крупным стартом нового дуэта должен стать чемпионат страны. А вот выхода на международную арену придется ждать до марта. По правилам Международного союза конькобежцев (ISU) спортсмен, поменявший гражданство, на год отстраняется от соревнований, проводимых под эгидой ISU.
Таким образом, Татьяна Волосожар будет вынуждена пропустить чемпионат Европы-2011, но на мартовском первенстве мира уже может выступить, если, конечно, отберется в национальную команду по итогам чемпионата страны.
«Если бы даже был двухгодичный перерыв в выступлениях, я все равно бы ждал Татьяну», — заявляет Траньков.
«Мы нисколько не расстроились, что не имеем права выступать на чемпионате Европы. Это, наоборот, нам только на пользу – будет больше времени на подготовку. Может быть, не все желают нам добра. Но мы не будем обращать на это внимание. Сейчас есть цель, к которой надо идти и не оглядываться», — подытожила Нина Мозер.

http://infox.ru/sport/winter/2010/06/02 ... nkov.phtml

Волосожар-Траньков.avi

http://www.mediafire.com/?tzizz2yzkhu

7

Мозер: хорошо, что пропустим чемпионат Европы

Российская пара Татьяна Волосожар — Максим Траньков будет вынуждена пропустить чемпионат Европы-2011. Причина тому - смена гражданства Волосожар и, как следствие, потеря права в течении 12 месяцев выступать на международных соревнованиях. Тренер Нина Мозер считает, что этот карантин к лучшему.

"Мы нисколько не расстроились, что не имеем права выступать на чемпионате Европы. Это, наоборот, нам только на пользу — будет больше времени на подготовку. Может быть, не все желают нам добра. Но мы не будем обращать на это внимание. Сейчас есть цель, к которой надо идти и не оглядываться", — заявила Мозер в интервью Infox.

championat.ru.news

8

Петренко: не сделано ничего, чтобы оставить Татьяну Волосожар

Украинский фигурист Виктор Петренко негативно относится к переходу Татьяны Волосожар под российский флаг. По мнению Петренко, уход Волосожар — признак неправильной работы федерации фигурного катания Украины.

"Считаю, что было сделано недостаточно для того, чтобы спортсменка осталась в нашей стране. Хотя как спортсмен понимаю Татьяну. Она сейчас партнёрша номер один в мире, хочет реализовать себя. Понятно, почему она не хочет выступать за Украину. Это всё звенья одной цепи. Федерация должна отстаивать интересы спортсменов и тренеров, потому что это те люди, которые делают результат. Федерация может без судей обойтись, а без спортсменов и тренеров это уже не федерация", — приводит слова Петренко sport.ua с ссылкой на "Спорт-экспресс на Украине".

http://www.championat.ru/other/_skating … 34440.html

Спасибо: 0

9

Он сказал: «Поехали!». В Новогорске Максим Траньков показал новую программу вместе с Татьяной Волосожар [ВИДЕО]

ГАРМОНИЯ ДАЖЕ У СОБАЧЕК

Но всем собравшимся в Новогорске, конечно, не терпелось посмотреть на Максима Транькова и Татьяну Волосожар, хрупкую и миловидную блондинку из Украины. Ее даже тренеры конкурентов называют «одной из лучших партнерш в мире». А сам новый дуэт, возникший после разрыва Максима и Марии Мухортовой, «потенциально сильнейшей парой мира».

«Разбор полетов» после их произвольной под «Ромео и Джульетту» Прокофьева получился довольно затяжным.

— Тарасовой что-то не понравилось? – спрашиваю я тренера Волосожар и Транькова Нину Мозер.

— Татьяна Анатольевна хочет от нас большего, — объясняет Нина Михайловна. — Но мы уже в общем-то привыкли к этому. Мы показывали ей свою программу в Питере. Ее мнение нам хорошо известно… Татьяна Анатольевна настаивает, чтобы мы двигались быстрее, желает видеть все целиком. Но выступать на международном уровне мы сможем только после 15 февраля. Да, ребята очень опытные, с большим багажом, но скорость и эмоции могут захлестнуть и их. А это не нужно.

— Но если Тарасова так нетерпеливо требует, значит – многого ждет?

— Она видит потенциал этой пары. А когда Тарасова что-то такое видит, она тут же начинает требовать. Все мы много лет наблюдали за Таней и Максимом, и их технический арсенал, артистичность не подлежат сомнению. Прежние партнеры уступали им главным образом в прыжковом компоненте, а в одиночку вытянуть дуэт невозможно. Более слабый партнер всегда к тому же вызывает психологический дискомфорт, дополнительное волнение, да и судьи уже ждали: вот здесь должен быть срыв… И результаты были соответствующими.

А стоило им встать в пару, и через неделю Таня с Максимом показывали уже два параллельных тройных прыжка…

— Бывший тренер Максима Олег Васильев сетовал на его плохой характер. У вас с Максимом проблем нет?

— Никаких! Что значит плохой характер? У нас, в нашей «семье», спокойно и хорошо. Все понимают друг друга. Вплоть до того, что Таня с девушкой Максима по вечерам с собачками гуляют. Они живут в одном доме, напротив нашего катка «Вдохновение». Гармония полнейшая! Даже на уровне собак (смеется).

— Можно сказать, что это пик вашей тренерской карьеры? Прежде вы работали в основном с юниорами, а тут вам доверили пару, которой отпускают самые головокружительные эпитеты…

— Чувств целый клубок... А то, что это пик моей карьеры, – да, пожалуй, правда. В свое время я подходила к сборной, но затем уехала в Штаты, мне там не понравилось: не мой мир. Вернулась… И вот – новое восхождение.

— Вам предстоит конкурировать с такими «глыбами», как Тамара Москвина. Задумывались уже об этом?

— Я же не напрямую буду с Тамарой Николаевной сталкиваться! Каждый из нас делает свою работу и выставляет ее на суд арбитров, публики. Я лично вижу это так… Да и, согласитесь, сам шанс попробовать состояться со своей парой, когда тебе противостоят тренеры уровня Тамары Москвиной или Инго Штойера, – интересный вызов! Впрочем, я не особенно над этим задумываюсь. Самое главное, чтобы травм не было.

— Мозер – знаменитая фамилия. Не из тех ли вы Мозеров…

— Из них самых! Мой дядя, Иван Мозер, играл за футбольную сборную СССР, был олимпийским чемпионом, впоследствии тренером. Отец, Михаил Мозер, 27-кратный чемпион страны по теннису в личном, парном и смешанном разряде.Мама – двукратная чемпионка СССР в танцах на льду, она тоже была тренером по фигурному катанию, в ее группе начинали Леша Уланов, Сергей Четверухин.
ЕСЛИ БЫ МАКСИМ ПОЗВОНИЛ ТАНЕ

Максим Траньков признавался, что мечтал встать в пару с Таней Волосожар еще несколько лет назад. Но помешала, как говорили, большая любовь Тани к ее другу и теперь уже бывшему партнеру Станиславу Морозову.

– Все было не так! – рассказывает, смеясь, Таня. – То есть любовь была и остается, но я всегда разделяла отношения вне льда с фигурным катанием. До меня доходили разговоры, что Максим хочет кататься со мной, но лично на эту тему мне вопросов никто не задавал. Да, идея попробовать с Максимом Траньковым мне показалась уже тогда интересной. Но я не стала рассматривать ее всерьез. Мы только начали кататься со Стасом, результат шел вверх, все было более или менее налажено… Может быть, если бы сам Макс взял бы и подошел…

Нет, отношения со Стасом не стали бы камнем преткновения. Многие проходят и через смену партнеров, и через смену тренеров, ничего тут такого нет. Но четкого вопроса никто не задал, и все осталось на уровне слухов.

И я не уверена, что мне захотелось бы тогда менять страну, проходить через всю бюрократическую нервотрепку, с этим связанную.

— Максим, почему же вы поверили слухам о любви и сами Тане не позвонили?

— Я позже жалел, что такая мысль не пришла мне в голову. Позвонил же я в свое время Мухортовой. И она согласилась кататься со мной. Ушла от партнера. Особенно пожалел, что не пошел до конца, когда Таня рассказала мне, что конкретного предложения ей никто не делал. А в тот момент – да, воспринял как данность, когда по моей просьбе другие люди связывались с Федерацией фигурного катания Украины. И даже вроде бы подходили к тренеру Тани и Стаса. И когда услышал: «Там любовь, она никуда не поедет…», понял по-человечески.

Ну позвонил бы… А что я мог предложить, что мог гарантировать? В сборной России еще катались Мария Петрова и Алексей Тихонов. Кто мог поручиться, что, если Татьяна Волосожар встанет в пару с Максимом Траньковым, нас возьмут в сборную? Никто. И не забывайте, я жил в Петербурге. А я знаете какой петербуржец – пермский. Ну что я мог обещать, особенно учитывая, что мне был 21 год? «Давай займемся с тобой документами, сменой гражданства»?

— «Потенциально лучшая пара мира». Какова ваша реакция на эти слова?

Таня: – Нас и со Стасом называли потенциально лучшей парой мира, и Максима с Марией Мухортовой...

Максим: – Потенциальный – понятие абстрактное. Конкуренция сильна. И в России, и на мировой арене. Кавагути — Смирнов, двукратные бронзовые призеры чемпионата мира, чего стоят! Мы с Мухортовой их всего пару раз обыгрывали. Надо ехать и добиваться, остальное — лишь слова.

Да, цену себе мы тоже знаем. Некоторые элементы у нас не хуже, а что-то получается и лучше. Разумеется, у Юко Кавагути и Саши Смирнова очень опытный и титулованный тренер, а у нас Станислав Морозов, который только делает первые шаги в тренерском деле под присмотром Нины Михайловны Мозер… Это тоже надо учитывать. Но мы никого не боимся!

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/404013

Максим Траньков и Татьяна Волосожар о будущем своей пары

http://www.sovsport.ru/video/gallery-it … 919_220091

Предварительный прокат Максима Транькова и Татьяны Волосожар

http://www.sovsport.ru/video/gallery-it … 919_220100

Максим Траньков рассказал всю правду о распаде пары с Марией Мухортовой

http://www.sovsport.ru/video/gallery-it … 919_220084

10

Фигуристка Татьяна Волосожар: «Я не лезу в прошлое своего партнера»

Новая партнерша российского фигуриста Максима Транькова – о своем переходе из сборной Украины в сборную России, о тренировках с мужем-тренером и о том, что ее не пугают проблемы Транькова в предыдущей паре.

Украинская фигуристка Татьяна Волосожар на протяжении последних нескольких сезонов считалась одной из самых сильных партнерш в мире. Раскрыть свой потенциал в полной мере ей не давал партнер Станислав Морозов, уступавший ей в мастерстве. Завершив выступления после Олимпиады в Ванкувере, Морозов преступил к тренерской работе, а Татьяна получила предложение продолжить карьеру в сборной России в паре с питерским фигуристом Максимом Траньковым, оставившим свою многолетнюю партнершу Марию Мухортову. Новый дуэт уже нарекли самым перспективным и успешным. И вполне возможно, что именно Волосожар и Траньков станут первой парой страны, учитывая, что Юко Кавагути с Александром Смирновым залечивают травмы и не могут в полную силу готовиться к сезону. О переезде в Россию и первых месяцах тренировок с Траньковым Татьяна Волосожар рассказала GZT.RU.

Вы уже несколько месяцев тренируетесь в России. Все ли вас устраивает? Не жалеете о переходе?

Мне все очень нравится, нам предоставили отличные условия для тренировок. Снимают квартиру рядом с катком, нет необходимости пользоваться метро. Это очень удобно. Питание хорошее, есть тренажерный зал. Я считаю, что приняла правильное решение о переходе в сборную России. Вариантов было много, я не хочу сейчас все их обсуждать. Считаю, что при нынешнем раскладе у меня больше всего шансов добиться успеха.

Быстро привыкли к новому партнеру и тренерам?

Станислав Морозов не стал для меня новым тренером. Мы и катались с ним вместе, и он меня немного раньше тренировал. А Нина Мозер – очень хорошая женщина, мне комфортно с ней работать. Она является нашим основным тренером, а Стас считается вторым наставником в группе, однако, большинству парных элементов мы учимся именно у него. Максима я тоже давно знаю, с юниорского возраста. В тренировочном плане мы еще прикатываемся, узнаем друг друга, но никаких разногласий у нас нет.

Нравится ли вам тренироваться под руководством собственного мужа? На личные отношения это не накладывает отпечаток?

Нет. Понятно, что сейчас ситуация немножко изменилась, но на нас это не сказывается. Все-таки мы со Стасом катались вместе, давно прошли все стадии притирки. Сейчас он тренер, и я даже успеваю соскучиться, потому что я его не вижу так часто, как это было раньше. Он ведь занят не только с нашей парой, у него есть еще юниорская подрастающая пара.

цитата:
Татьяна Волосожар

Родилась 22 мая 1986 года в Днепропетровске. Украинская фигуристка, перешедшая в 2010 году в сборную России. Четырехкратная чемпионка Украины в паре со Станиславом Морозовым, призер этапов Гран-при. Сейчас тренируется в паре с Максимом Траньковым под руководством Нины Мозер и Станислава Морозова

А в Максиме, как в партнере, вас все устраивает?

Да, меня все устраивает. Что же в нем может не нравиться? Парень хороший, эмоциональный на льду. В плане характера, я человек коммуникабельный, с любым найду общий язык. Конечно, мы много нового сейчас узнаем друг о друге. За те три месяца, что мы тренируемся вместе у меня не было претензий к Максу, я не вижу в нем каких-то недостатков, с которыми нельзя мириться.

А вас не смущает то, что у него не сложились отношения в предыдущей паре, и он уходил из нее со скандалом?

Мы ведь все люди разные. Может быть, в том коллективе он не смог сойтись с партнершей и тренером по ряду причин. Может, в этом варианте все получится лучше. Я в это не лезу и не собираюсь копаться в прошлом. Меня не пугают его проблемы в предыдущей паре. Как в партнере, в Максиме меня все устраивает.

На Украине у вас особых конкурентов не было, чего не скажешь о сборной России. Не боитесь вообще в сборную не попасть?

Я вижу будущее у нашей пары. Могу сказать, что за этот непродолжительный период мы уже добились многого. Понятно, что необходим опыт международных стартов, до которых дойти в России гораздо сложнее, чем в Украине. Нам надо пройти еще два этапа Кубка России, чтобы отобраться только на чемпионат России. Понятно, что на Украине такого отбора вообще не было. Мы могли даже пропустить чемпионат страны, и это ни на что не влияло. А чемпионат России – это очень важный старт. Да и если прокаты сравнивать в России и на Украине, здесь абсолютно все по-другому, более масштабно и глобально. Привыкнуть к этому нелегко, но морально я была готова, знала, что придется много работать.

Вам сейчас многие специалисты в России выдают авансы, называют непобедимой парой. Как сами оцениваете свои перспективы?

Время покажет. Мы стремимся к тому, чтобы быть лучшими. Прежде всего, чтобы максимально реализовать свои возможности. Чуть позже будет видно, кто лучший, потому что конкуренция очень велика, тем более в России. Я не считаю, что у нас нет конкурентов, кто бы что ни говорил. Я никого со счетов не сбрасываю.

Конкуренция помогает вам развиваться или нервирует?

Я обожаю фигурное катание, и когда есть конкуренция, есть стимул быть лучше, стремиться к новым высотам. Так что я люблю конкуренцию, поскольку она стимулирует развитие.

Почему ваш первый старт возможен только в феврале?

Имеется в виду первый старт ИСУ. Это из-за меня. По правилам Международного союза конькобежцев, за новую страну фигурист может начинать выступать спустя год. Последним международным стартом у меня была Олимпиада. Поэтому с 15 февраля мы можем выступать с Максимом за Россию. А пока мы будем ездить по этапам Кубка России, и первый важный старт у нас будет чемпионат страны. Там мы приложим все силы, чтобы отобраться на чемпионат мира.

Вы пропустите этапы Гран-при, чемпионат Европы. Места на пьедестале могут занять без вас…

Даже если мы сейчас что-то упустим, у нас будет время наверстать, соперники все-таки не успеют прочно застолбить за собой места. Это только начало нового олимпийского цикла, что нам на руку. Надеюсь, у нас будет шанс показать себя на чемпионате мира. А следующий сезон у нас уже будет полноценный.

Какие программы вы подготовили к этому сезону?

Короткая программа у нас на музыку немецкого композитора Карла Орфа «Кармина Бурана». Это серьезная композиция, мне она очень нравится. Вообще это выбор Максима. Он посоветовал взять ее. Я послушала и сразу согласилась. А произвольная у нас на музыку «Ромео и Джульетта». Это, наверное, уже мой вариант. Мне всегда нравилась классика. И когда мы обсуждали программы с нашим постановщиком Николаем Морозовым, то сошлись во мнении, что «Ромео и Джульетта» подходит нам больше всего.

Судя по всему, у вас есть некая свобода в новом коллективе, сами можете предлагать музыку. Такое ведь встречается очень редко? Обычно все решает тренер…

Пока есть такая возможность, потому что мы все в нашем коллективе друг для друга новые люди. Пока мы присматриваемся и узнаем друг друга, любой вариант обсуждается. Нет четких указаний, которые нельзя поменять. Мне это нравится. Думаю, тренер должен прислушиваться к спортсмену и учитывать, что ему ближе. Для меня это будет первый сезон за много лет, когда мне нравятся обе программы, которые мы будем катать.

Как вам работается с таким известным постановщиком как Николай Морозов?

Так сложилось, что он как раз вернулся из Америки. Мы еще весной с ним договорились о совместной работе. Получилось, что короткую программу мы поставили без него. А с Николаем начали работать во время двухнедельного сбора в Новогорске, с ним работали над произвольной. Мне очень нравится в его постановках то, что для спортивных пар он делает переходы между элементами более танцевальные, современные. В этом его отличие. Он совмещает танцы на льду с парным катанием. Это новшество в фигурном катании, поэтому интересно. Надеюсь, это оценят зрители и судьи. Работать с Николаем очень приятно.

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-figuri … 21892.html

11

Журнал "Лед", сентябрь-октябрь 2010

http://s012.radikal.ru/i319/1010/77/5b721c3aaba7t.jpg http://s010.radikal.ru/i314/1010/d3/aaa30d2184c9t.jpg http://s014.radikal.ru/i327/1010/2f/61912307123at.jpg http://s007.radikal.ru/i302/1010/b4/ebc067ae4a77t.jpg

12

«Уйти от Маши решил год назад»

Фигурист Максим Траньков рассказал о расставании со своей партнершей Марией Мухортовой и о разнице в отношении к спортсменам в Петербурге и Москве

Практически весь сентябрь в подмосковном Новогорске будут продолжаться контрольные прокаты российских фигуристов. Руководство Федерации фигурного катания уже просмотрело всех сборников и теперь станет оценивать, как спортсмены сделали «работу над ошибками». Новая российская пара Татьяна Волосожар – Максим Траньков во время своего первого выступления произвела на президента ФФКР Алексея Горшкова, а также тренеров и судей хорошее впечатление. Однако до идеального взаимопонимания в катании еще далеко. Сейчас ребята тренируются в Москве, решая параллельно все вопросы, связанные с получением Волосожар права на выступление за сборную России. О том, как образовался этот дуэт, как проходят тренировки и чем фигуристы удивят болельщиков в наступающем сезоне, Максим ТРАНЬКОВ рассказал корреспонденту «НВ».

– Кому изначально пришла идея объединиться в пару с Волосожар?

– Легче сказать, кому она не приходила в голову: на протяжении последних пяти лет разговоров об этом было много. Даже телекомментаторы во время соревнований неоднократно фантазировали на эту тему. Мол, как было бы замечательно, если бы мы с Волосожар катались вместе. Тоже самое говорили и специалисты, и даже судьи. На самом деле встать с Таней в пару лично я хотел еще в 2006 году, но тогда сделать это не получилось. Зато сейчас мы вместе.

– Вы много лет катались с Марией Мухортовой, добились неплохих результатов. Не слишком ли рискуете, начиная все с нуля?

– С Волосожар я знаком с юниорского возраста, мы давно дружим. Знаю ее и как человека, и как фигуристку. Конечно, вы правы: с Машей я прошел долгий путь, мы были партнерами семь лет. Но я ни о чем не жалею. Решение кататься с Татьяной было принято давно, я успел все взвесить и как следует подумать над ситуацией, был к ней готов. Еще год назад для себя решил, что Олимпиада в Ванкувере станет нашим последним с Мухортовой турниром. В принципе я планировал завершить карьеру фигуриста, но единственное, что меня могло задержать в спорте, – это желание Волосожар кататься со мной. Поэтому, когда Таня и Стас позвонили мне и предложили сотрудничество, я сразу согласился.

– Насколько комфортно вы себя чувствуете в Москве?

– В Петербурге я прожил 11 лет и искренне полюбил этот город, здесь остались мои друзья. Москву рассматриваю только как временный вариант. Когда завершу кататься, вернусь в Петербург. Если говорить о работе, то в городе на Неве я тренировался в Академии фигурного катания. На мой взгляд, это лучшее спортивное сооружение из тех, что я видел в России. Зато в Москве лучше и внимательнее относятся к самим спортсменам.

– В чем это выражается?

– Например, заместитель министра спорта Юрий Нагорных, который отвечает, в частности, за подготовку фигуристов к Олимпиаде в Сочи, за то короткое время, что мы тренируемся, посетил наши занятия не менее десяти раз. Так же он приезжает на тренировки и других спортсменов. Смотрит, что мы делаем, спрашивает, в чем нуждаемся. Когда в Москве все умирали от жары, именно благодаря ему мы с Татьяной уехали тренироваться в Петербург. Видно, что человеку наша судьба не безразлична.

А в Петербурге я на своей тренировке не видел ни одного чиновника из федерации. Даже не знаю, как они выглядят. Раньше меня всегда удивляло, почему Сергея Воронова «отстегнули» от Олимпиады и отправили вместо него Артема Бородулина. Теперь понимаю: если бы Воронов катался в Москве, то поехал бы в Ванкувер. Хотя, конечно, Артем заслужил поездку в Канаду, и я говорю о нем только в качестве конкретного примера в различиях между двумя городами. В Петербурге за своих спортсменов никто не бьется, никому это не нужно.

– Раньше вашими главными конкурентами в сборной были Юко Кавагути и Александр Смирнов. Отныне дело принципа обыграть Марию Мухортову, которая встала в пару с Жеромом Бланшаром?

– Я искренне желаю Маше удачи. Думаю, с Жеромом они станут самой красивой российской парой. У них очень много сильных сторон, одни скольжения чего стоит. Они великолепно катаются, это правда. И у меня нет задачи во чтобы то ни стало обыграть Мухортову. Хотя в новом сезоне мы будем в равных условиях. Кстати, для меня, во всяком случае на российских турнирах, никогда не было делом чести победить и Смирнова с Кавагути. Я знал, что это бесполезная затея, что мы с Машей всегда будем стоять за ними. А вот на международных стартах оказаться выше Алены Савченко и Робина Шолковы было интересно. Собственно, что мы иногда и делали.

– Какие ставите перед собой цели на сезон?

– Нам нужно отобраться на чемпионат России и занять на нем призовое место, чтобы получить шанс поехать на чемпионат мира. Но главное, естественно, поехать в конце концов на Олимпиаду в Сочи. Без этой цели не было бы смысла задерживаться в спорте еще на четыре года.
// Беседовала Валентина Карелова

http://nvspb.ru/tops/uyti-ot-mashi-resh … azad-43201

13

Станислав Морозов: «Волосожар и Транькову нужно набраться только уверенности и скорости»

Тренер пары Татьяна Волосожар – Максим Траньков Станислав Морозов в разговоре с корреспондентом Sports.ru Ириной Белозеровой поделился мнением относительно выступления фигуристов в контрольных прокатах.

«Они катаются вместе два с половиной месяца, говорят почему-то пять, но мы только четвертого июля стали полноценно работать. Они встали в пару в мае, неделю позанимались, а потом мы разъехались по шоу.

Я доволен их прокатами и Нина Мозер тоже. По подаче программы, по скольжению, по мягкости, все принципе очень неплохо. Нужно набраться только уверенности и скорости. У нас впереди этапы Кубка России и чемпионат России. Ребята ведь не могут принимать участие в международных соревнованиях», – отметил Морозов в интервью Sports.ru.

14

На Олимпиаде-2014 фигурное катание может представить наша новая землячка - Татьяна Волосожар

6 октября в 10:30 в здании УФМС г. Твери состоится торжественная церемония вручения свидетельства № 1 участника президентской программы по переселению соотечественников из-за рубежа четырехкратной чемпионке Украины по фигурному катанию Татьяне Волосожар.

Как отмечает Дмитрий Свищев, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту, «до Олимпиады-2014 в Сочи осталось не так много времени, и мы должны распорядиться им так, чтобы в составе российских сборных оказались лучшие спортсмены, способные показать на предстоящих Играх максимально высокий результат. Надеюсь, за парой Татьяна Волосожар/Максим Траньков - большое спортивное будущее и самые высокие награды на международных соревнованиях. До сих пор проблема заключалась лишь в том, что Татьяна Волосожар являлась гражданкой Украины, хотя ранее Федерация фигурного катания Украины и выдала разрешение на ее выступление за Россию. После того, как известная спортсменка приобретет российское гражданство, бюрократические барьеры на пути ее вхождения в российский спорт в качестве полноправного участника будут окончательно сняты. Мы же можем только порадоваться за отечественное фигурное катание, чьи ряды пополнились еще одной талантливой спортсменкой - теперь уже российской».

http://www.afanasy.biz/news/sport/index … T_ID=24084

15

Татьяна Волосожар: выступать за Россию на официальных международных соревнованиях я смогу с 15 февраля 2011 года

Сегодня, 6 октября, известная украинская фигуристка, участница двух Олимпийских игр Татьяна Волосожар получила в управлении Федеральной миграционной службы Твери свидетельство №1 участника президентской «Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Своими эмоциями и планами Татьяна Волосожар рассказала Агентству спортивной информации "Весь спорт".

«Сегодня я получила свидетельство участника президентской программы по переселению соотечественников из-за рубежа, - улыбнулась Татьяна Волосожар. – Хочу сказать спасибо руководителям Департамента спорта и управления Федеральной миграционной службы, которые откликнулись на просьбу Министерства спорта РФ, Федерации фигурного катания на коньках России и депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Свищева включить меня в эту программу. Гражданам Украины очень непросто получить российский паспорт. Но в моём случае всё проходит быстро, без проволочек. Думаю, уже в самое ближайшее время, в течение месяца российский паспорт будет у меня на руках. В принципе, решение о переезде в Россию я приняла вскоре после Олимпийских игр в Ванкувере, где мы со Станиславом Морозовым заняли восьмое место. Мой партнер сказал, что заканчивает спортивную карьеру. Максим Траньков решил расстаться со своей партнершей Марией Мухортовой. Мы с Максимом встретились поговорили – и решили выступать вместе. Федерация фигурного катания Украины надеялась уговорить Максима выступать за Украину, но получив от него категорический отказ, не стала чинить препятствий мне и выдала открепительные документы».

«Насколько я знаю, на уровне Международного союза конькобежцев проблем тоже не возникло, - продолжила Татьяна Волосожар. – Выступать за Россию на официальных международных соревнованиях я смогу с 15 февраля 2011 года, когда истечет год карантина с момента последнего старта за другую страну. Таким образом, чемпионат Европы, который пройдет 24-30 января в Берне мы с Максимом точно пропустим. А вот на чемпионат мира, назначенный на 21-27 марта в Токио постараемся отобраться. Для этого надо быть в тройке призеров на чемпионате России. Тренировочный процесс у нас с Максимом идет нормально. Сейчас готовимся к третьему этапу Кубка России, который пройдет 19-23 октября в Перми. Для нас с Максимом это будет первый совместный старт, если не считать контрольных прокатов. На всероссийских соревнованиях наша пара будет представлять по параллельному зачету Москву и Тверь. После события, которое случилось сегодня, это вполне естественно».

16

Хрустальный лед 2010

http://s014.radikal.ru/i327/1010/76/714fdba0bae4.jpg

http://s016.radikal.ru/i334/1010/fa/8279013e3961.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1010/c3/a2d071cace16.jpg

17

Фигурист Траньков: после Ванкувера собирался заканчивать со спортом

http://img.beta.rian.ru/images/29133/56/291335680.jpg

01/11/2010

Образованная в минувшее межсезонье российская спортивная пара фигуристов Татьяны Волосожар и Максима Транькова нынче нарасхват. В один из дней в промежутке между первым официальном стартом дуэта, третьим этапом Кубка России в Перми и Открытым чемпионатом Москвы, который начинается во вторник, корреспондент РИА Новости Андрей Симоненко застал спортсменов на фотосессии для журнала PROспорт. Пока Татьяну гримировали стилисты, Максим в эксклюзивном интервью рассказал о том, под какую музыку любит кататься, какие задачи перед собой ставит пара, а также о том, следит ли за тем, как развивается карьера его бывшей партнерши Марии Мухортовой.

- Максим, позвольте поздравить вас с первым официальным стартом в новом составе на третьем этапе Кубка России в Перми. Довольны дебютом?

- Да, мы довольны тем, что смогли показать свой максимум на данный момент. Короткая программа удалась нам хорошо. В произвольной были ошибки, но я бы сильно удивился, если бы мы откатали ее чисто, потому что процесс работы над ней еще не закончен.

- Как выбирали музыку для программ этого сезона?

- В короткой программе у нас звучит моя давняя мечта – "Кармина Бурана". Я давно хотел выступать под эту музыку. Она очень сильная, и если под нее хорошо кататься, людям это понравится. Предложил "Кармину Бурану" я, Тане сразу идея понравилась, вот и так и состоялся выбор. А музыку к произвольной программе – "Ромео и Джульетту" Прокофьева - предложил Николай Морозов. Изначально, поскольку мы только первый сезон катаемся вместе, хотели взять что-нибудь попроще. А получилось, что взяли посложнее. Если бы выбрали "Ромео и Джульетту" Нино Роты, было бы действительно просто. Прокофьев же в плане драматизма непрост. Но я думаю, что как только отработаем программу к главным стартам, она всем понравится. Пока же она еще довольно "сырая". С хореографом начали разбираться буквально несколько дней назад - в плане постановки рук и прочих нюансов.

- Максим, когда в фигурном катании возникает новая пара, болельщикам всегда интересно, как она сложилась. Поэтому спрошу: кто из вас первым предложил кататься вместе?

- Вообще мы знали друг друга довольно давно. В принципе, мысль встать в пару приходила к нам не однажды. Но в силу различных причин сделать этого не получалось. Примерно за год до Олимпиады в Ванкувере я решил: пора заканчивать со спортом. Просто потому, что не видел никаких дальнейших перспектив. Как оказалось, такие же мысли были и у Станислава Морозова, который катался в паре с Таней. Но она завязывать со спортом не собиралась. Вот мне Морозов и позвонил – спросил, что я собираюсь делать дальше и не хочу ли попробовать встать в пару с Волосожар. Конечно, я согласился, потому что от таких предложений не отказываются.

- И, надо полагать, не пожалели?

- Конечно, пока все идет хорошо. Посмотрим, как будут развиваться дела дальше. Пока что мы существуем только как проект – "испытательный срок" нам выдан продолжительностью в год. Но я всегда верил, что из нашей пары может выйти толк.

- Два спортсмена высокого класса – гарантия успеха их в дуэте?

- По-разному бывает. Могут в пару встать два гения, и у них ничего не получится. А две посредственности могут стать олимпийскими чемпионами. Дело непредсказуемое.

- Специалисты здесь обычно употребляют такой термин – "притирка" новой пары. Как у вас идет этот процесс?

- У меня адаптация к Тане прошла достаточно быстро. Потому что она очень коммуникабельная и, так скажем, универсальная партнерша. Так что у меня особых проблем не было. Но ей, конечно, пришлось со мной потруднее. Приходится ко мне привыкать, потому что я сильно отличаюсь от ее предыдущего партнера. Физические данные разные. Станислав ведь такой здоровый, атлетичный, а я, образно говоря, более пластичный. То есть какие-то вещи на льду делаю не с такой легкостью, как он. Но у нас с Таней дела идут все лучше и лучше.

- И через какой же срок про вас все скажут - вот, Волосожар и Траньков состоялись именно как пара?

- Загадывать здесь трудно, время покажет. Мы, конечно, попытаемся пройти переходный период максимально быстро. И уже на чемпионате России хотим показать, на что способны. Рассчитываем на самые высокие места и стремимся попасть на чемпионат мира.

- Максим, как известно, у всех пар стиль различается, но есть две крайности – лиричный и спортивный. Какое направление ближе вашей новой паре?

- Говорить об этом пока рано. Мы специально поставили две принципиально разные программы, чтобы посмотреть, что нам больше подойдет. Одна как раз мощная, спортивная, и одна лирическая. Но я точно знаю, что жестко привязываться к какому-то одному стилю я больше не хочу. Всю свою карьеру с Марией Мухортовой я катал, как я это называю, лирические "сопли". Мне они, во-первых, не очень нравятся, а во-вторых, надоели.

- Видели, кстати, программы вашей бывшей партнерши, катающейся теперь с Жеромом Бланшаром?

- Да, я посмотрел, как они сейчас катаются. Они приезжали на прокаты в Новогорске, и естественно, мне было интересно. С Жеромом я тоже, кстати, давно знаком. В принципе, то, что я ожидал увидеть, я и увидел. У них пока тот же самый стиль, что был у нас с Машей. Но вообще, если честно, меня больше интересует наша с Таней дальнейшая карьера. Я лучше лишний раз посмотрю на видео Бережной и Сихарулидзе или Гордееву и Гринькова и поучусь чему-то.

- Но как конкурентов их рассматриваете?

- Безусловно. Я всех рассматриваю как конкурентов. А Жером с Машей будут одной из наиболее красивых пар. И Жером, и Маша хорошо обучены и катанию, и хореографии. Не знаю, что у них получится в плане техники, но в "коньке" это очень сильные соперники. Насчет стиля же хочу добавить: понимаете, нам с Таней было бы проще пойти по аналогичному пути. Например, катать привычную мне лирику. Или, наоборот, сделать из меня воина – как Стас Морозов, который постоянно изображал с Таней какого-нибудь солдата. Но мы решили попробовать найти что-то свое и ни к чему себя не привязывать. Если специалисты говорят, что мы способны чего-то достичь, то это, думаю, не "собака лает – ветер носит". Раз говорят – надо оправдывать доверие.

- Не давит на вас эта мысль?

- Если и давит, то больше на Таню. А я с этим жить привык и внимания на такие вещи не обращаю. На словах все может быть хорошо, а на деле оказывается совсем по-другому. Тане же тяжело, когда вокруг нее все ходят и говорят - вот, Волосожар суперпартнерша, права на ошибку не имеет. Мы с нашей командой стараемся оградить ее от такого воздействия.

- Юко Кавагути и Александр Смирнов делали четверной выброс, чтобы догнать и обогнать китайцев. У вас есть планы на суперсложные элементы?

- Вы знаете, мы стараемся учиться на чужих ошибках. Не хочу, чтобы моя партнерша падала лицом в лед.

- Значит китайцы недосягаемы?

- Нет. У нас с Марией Мухортовой неоднократно были ситуации, когда мы реально могли их обыгрывать. В паре с Волосожар, думаю, я шага назад не сделал. Конечно, сложно будет соревноваться с серебряными призерами Олимпийских игр, но думаю, что по силам. У них есть свои слабые стороны, и мы ими постараемся воспользоваться.

- У вас из-за "карантина", связанного со сменой гражданства партнерши, пока нет возможности выступать в Гран-при. Но вы за ним следите?

- Увы, Гран-при в этом году такой, что даже НТВ+ оплачивать не хочется. Фамилий многих участников я даже не слышал. Там только одни китайцы и немцы – топ-уровень, а все остальные пары послабее. Так что наша молодежь вполне может побороться за выход в финал.

http://rian.ru/interview_sport/20101101/291336821.html

18

Траньков назвал Мухортову и Бланшара сильными соперниками

Российский фигурист Максим Траньков, выступающий в паре с Татьяной Волосожар, сказал, что его бывшая партнерша Мария Мухортова и француз Жером Бланшар могут составить серьезную конкуренцию.

- Мы довольны тем, что смогли показать свой максимум на данный момент на Гран-при в Перми, — приводит слов Транькова РИА Новости. — Короткая программа удалась нам хорошо. В произвольной были ошибки, но я бы сильно удивился, если бы мы откатали ее чисто, потому что процесс работы над ней еще не закончен.

Я посмотрел, как сейчас катается моя бывшая партнерша Мария Мухортова с Жеромом Бланшаром. Они приезжали на прокаты в Новогорске, и естественно, мне было интересно. С Жеромом я тоже, кстати, давно знаком. У них пока тот же самый стиль, что был у нас с Машей. Но вообще, если честно, меня больше интересует наша с Таней дальнейшая карьера. Я лучше лишний раз посмотрю на видео Бережной и Сихарулидзе или Гордееву и Гринькова и поучусь чему-то.

Я всех рассматриваю как конкурентов. А Жером с Машей будут одной из наиболее красивых пар. Они хорошо обучены и катанию, и хореографии. Не знаю, что у них получится в плане техники, но в «коньке» это очень сильные соперники.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … sopernikam

19

Открытый чемпионат Москвы. 2 ноября 2010

Татьяна Волосожар - Максим Траньков 

20

Фигуристы Траньков и Волосожар обещают наладить прыжки к ЧР

03/11/2010

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости, Андрей Симоненко. Победители Открытого чемпионата Москвы по фигурному катанию среди спортивных пар Татьяна Волосожар и Максим Траньков уверяют, что к главному для них старту сезона - чемпионату России - технических ошибок допускать практически не будут.

Дуэт Волосожар/Траньков, образованный в межсезонье, уверенно выиграл завершившийся в среду в ледовом дворце "Мегаспорт" турнир, несмотря на допущенные в произвольной программе серьезные сбои. Чемпионат России пройдет в конце декабря в Саранске.

"Ощущения сейчас - 50 на 50, - признался РИА Новости Траньков. - Не справились с технической частью произвольной программы. Это, конечно, минус, и это нас сильно огорчает. Впрочем, с другой стороны, по большей части это были мои ошибки. Обычно же я прыжки делаю уверенно, так что, считаю, проблема это небольшая, которую я исправлю. К чемпионату России прыжки мы будем выполнять на 99 процентов без сбоев".

"В Перми на этапе Кубка России нашей целью было просто в первый раз прокатать произвольную программу в ее соревновательном виде, - продолжил фигурист. - Здесь же, на чемпионате Москвы, мы старались вложить в нее уже какие-то эмоции, скорость. Ну, а насчет техники - просто нам нужно время, чтобы привыкнуть прыгать в одном ритме".

Волосожар и Траньков, подопечные Нины Мозер, катаются в произвольной программе под музыку Сергея Прокофьева к балету "Ромео и Джульетта".

"Выступлением ребят я частично довольна, но частично, конечно же, нет, - сказала РИА Новости наставник пары. - Огорчает, что вещи, которые на тренировках идут достаточно стабильно, на стартах иногда теряются - то одно, то другое".

Впрочем, по словам Мозер, дуэт четко идет к намеченной цели - удачному выступлению на чемпионате России. "Не так давно мы внесли изменения в программы, - отметила тренер. - На протяжении последнего месяца их накатывали, делая основной упор на функциональную готовность. Когда же с функциональной частью соединится техническая, мы сможем сказать, что довольны не наполовину, а полностью".

По словам Волосожар, непривычная для нее обстановка огромного мегаполиса никак не отвлекает от тренировок. "Я живу как бы в своем мире - в своем личном городке, - улыбнулась фигуристка. - От катка дом недалеко. Даже метро не приходится пользоваться".

"У нас вся жизнь - маршрут дом-каток-дом, - добавил Траньков. - Разве что в магазин заходим за продуктами. В кино иногда выбираемся. А так соблазнов никаких не возникает".

"Времени у нас нет соблазны, - заключила Мозер. - Работа все занимает. Если же выдается свободный вечер, вырываемся или в театр, или в другое интересное место. А так к Москве относимся с большим уважением, но она существует для нас только в виде катка".

http://sport.rian.ru/sport/20101103/292346018.html

21

Аншлаг, аншлаг

http://www.sports.ru/images/object_85.1290967592.91094.jpg

Здравствуйте, дороге друзья! Спасибо, что заглянули на страничку этого блога! Это наша первая совместная запись. Размышляя над тем, с чего начать, мы решили, что не будем говорить с вами о наших программах или о том, как мы встали в пару, так как вы и так все это уже хорошо знаете из СМИ. Сегодня мы расскажем вам о переполненных трибунах на наших первых соревнованиях, московском быте и о том, как мы ладим друг с другом... Надеемся, вам будет интересно.

Таня: Наши первые соревнования прошли в Перми – городе, где родился Макс. И, конечно же, он был очень доволен тем, что предоставилась возможность выступить на катке, где прошло детство.

Максим: Я делал свои первые шаги именно на этом катке и не был там уже больше 10 лет.

Таня: Я очень хорошо понимаю Макса. Его ощущения можно сравнить с тем, что испытывала я, выступая в свое время на чемпионате Украины в Днепропетровске, моем родном городе.

Максим: Все мне там показалось каким-то маленьким, ведь я немного вырос с тех пор. Не могу сказать, что сильно волновался. Наоборот, я с нетерпением ждал первого старта с новой партнершей и очень рад, что он прошел именно в Перми.

Таня: На трибунах собралось очень много людей. Мы даже удивились.

Максим: Там еще выступали пермяки Сабина Имайкна и Костя Безматерных, которые, как и я, в свое время уехали из города, и, естественно, наше пермское трио собрало аншлаг. Болели за нас все! И мама с папой, и соседи, и знакомые...

Таня: Было такое впечатление, что вся Пермь собралась!

Максим: Ну, вся бы не вместилась, конечно. Но пришло очень много людей. Буфетчица даже закрыла на катке буфет, чтобы пойти посмотреть наши соревнования. Весь каток как будто вымер – все были на арене. Короткую программу мы откатали неплохо и уверенно...

Траньков: «Буфетчица даже закрыла на катке буфет, чтобы пойти посмотреть наши соревнования»
Таня: А вот произвольная на то время еще была сырой. Мы много ошибались, но глобальных срывов не было, и это нас очень порадовало.

Максим: На тренировках сейчас мы следим за каждым элементом – будь то тодес, подкрутка или просто переход от одного элемента к другому. Также мы многое меняем в прозвольной программе. Работа кипит...

Таня: И приносит удовольствие. Мне нравится работать с Максимом. Он очень позитивный человек.

Максим: А у Тани хорошее чувство юмора, она может в любой момент поддержать мою шутку, мы посмеемся – и опять за работу. Не возникает никаких обид. Очень легко работать и общаться.

Таня: К тому же, у меня теперь появился настоящий партнер. То есть раньше я каталась со Стасом Морозовым, который являлся еще и мужем, и тренером. Теперь у меня есть отдельно партнер, отдельно муж (Стас) и отдельно тренер – Нина Михайловна Мозер. И мне это очень нравится.

Максим: Нина Михайловна у нас главный тренер, она планирует работу и занимается организационными вопросами. Стас помогает нам в технике, элементах.

Честно сказать, я сначала немного сомневался, думал: а как Стас будет меня тренировать, ведь мы еще вчера были соперники и друзья, никакой субординации... Но, когда мы начали с ним работать, я понял, что он очень грамотный наставник, особенно что касается силовой работы – поддержек, подкруток. К тому же, Стас довольно спокойный человек, и, когда я взрываюсь, начинаю спорить с ним, он спокойно реагрует, и у нас не возникает конфликтов.

Волосожар: «У меня теперь появился настоящий партнер»
Таня: Мне кажется, что из Стаса спустя какое-то время получится очень хороший тренер. Ему это нравится, это его.

Максим: Кроме Стаса и Нины Михайловны, нам помогают очень многие специалисты – Татьяна Тарасова, Николай Морозов, Александр Жулин. Мы принимаем любую помощь.

Таня: Очень приятно и полезно работать с такими профессионалами.

Максим: И что особенно приятно, все держится на увлеченности этих людей, ведь они безвозмездно приходят помогать. Жулин, например, приехал в свой выходной день и поставил нам показательный номер.

Таня: Также нам очень помогают в организационных вопросах. Приходит Юрий Дмитриевич Нагорных, спрашивает: «Ребята, что вам нужно, чем помочь?» Всех людей, кто помогает, и не перечислить. Спасибо им за это.

Максим: Нина Михайловна помогла нам найти квартиры. Мы живем в соседних подъездах прямо через дорогу от катка.

http://www.sports.ru/images/object_59.1290967571.21425.jpg?1290969023,42853

У нас есть физиотерапевт, сауна, нам с Таней оплатили абонемент на год в фитнес-клуб – он тоже недалеко от катка. Все отлично, мы очень довольны...

Таня: Теперь нужно результаты показывать.

Максим: В свободное время следим за серией Гран-при. Приятно отметить, что в России сегодня очень много сильных пар. Мы были на Cup of Russia на Ходынке, видели с трибуны выступления Гербольдт-Энберта и Кавагути со Смирновым.

Катарина с Сашей очень уверенно и красиво катаются. Ну, а Юко с Сашей – это было просто шикарно. Очень сильны также Иллюшечкина с Майсурадзе и Базарова с Ларионовым.

Таня: Мы всем желаем удачи! Также интересно будет смотреть финал, наблюдать за противостоянием немцев с китайцами. На этот раз у нас все. До скорых встреч на соревнованиях и здесь, в нашем блоге!

Таня и Максим.

P.S.: Впереди у нас V этап Кубка России в Москве, чемпионат России и огромное желание выступать на международных соревнованиях!

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/volo … 32880.html

22

Максим Траньков: признаюсь, меня немного напрягало, что на соревнованиях присутствует моя прежняя команда – бывшая партнерша Мария Мухортова и бывший тренер Олег Васильев

Вчера, 1 декабря, на пятом этапе Кубка России по фигурному катанию Татьяна Волосожар и Максим Траньков, ставшие кататься вместе после Олимпийских игр-2010, уверенно выиграли короткую программу в соревнованиях спортивных пар (72,42 баллов) и опередили еще одну новую российскую пару Мария Мухортова и Жером Бланшар (56,64). О своем выступлении специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал Максим Траньков, трехкратный призер чемпионатов Европы в паре с Марией Мухортовой.

«Мы с Таней Волосожар могли бы лучше исполнить какие-то элементы в нашей короткой программе «Кармина Бурана», - признался Максим Траньков. – К примеру, параллельные вращения. На них мы потеряли один уровень сложности. И еще у нас было небольшое расхождение на выезде. Первую часть программы нужно катать уверенней, больше добавлять скорости. А мы немного осторожно проехали, только потом «включились». Мы можем работать сильнее, но в этот раз в технических элементах почему-то были скованы. Я не знаю, почему так произошло. Наверное, необходимый совместный соревновательный опыт еще не приобрели. Он прибавляется с каждым турниром. А до сих пор у нас их было только два: третий этап Кубка России в Перми и Открытый чемпионат Москвы. Не скажу, что присутствие руководителей Федерации фигурного катания на коньках России на «Москвиче» нас смущало. Начальники часто приходят к нам на прокаты, это не стало для нас напряжением. В то же время, признаюсь, меня немножко напрягало, что здесь присутствует моя прежняя команда – бывшая партнерша Мария Мухортова и бывший тренер Олег Васильев. Не хотелось ударить в грязь лицом! Я считаю, что их появление на катке, наоборот, даже больше стимулировало меня на такой эмоциональный прокат».

«После Олимпийский игр 2010 года в Ванкувере мы с Мухортовой расстались, - продолжил Максим Траньков. – Я с самого начала знал, что Маша встанет в пару именно с французом Жеромом Бланшаром. Разговоры об этом шли уже давно. И отныне нам придется постоянно сталкиваться на соревнованиях. Ну, лично мне понравилось кататься, когда присутствуют такие конкуренция, дух соперничества. Согласитесь, соревнования на «Москвиче» интересно смотреть прежде всего, потому что выступают две новые пары. Примечательно, что в Перми вместе с нами выступала еще одна новая пара Сабина Имайкина и Константин Безматерных, а на Открытом чемпионате Москвы другая – Катарина Гербольдт и Александр Энберт. Все они – воспитанники Тамары Николаевны Москвиной. Теперь вот Мухортова с Бланшаром. Что ж, всех новичков мы посмотрели (смеется). Впереди – борьба с основным составом сборной на чемпионате России, который пройдет 25-29 декабря в Саранске. Я говорю о Юко Кавагути и Александре Смирнове, Вере Базаровой и Юрии Ларионове, Любови Илюшечкиной и Нодари Майсурадзе. Будет интересно».

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

23

Нина Мозер: первым международным турниром Татьяны Волосожар и Максима Транькова станут соревнования в Италии 16-20 февраля

Вчера, 1 декабря, в московском Дворце спорта «Москвич» стартовал пятый этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар Татьяна Волосожар и Максим Траньков, ставшие кататься вместе после Олимпийских игр-2010, уверенно выиграли короткую программу, получив от судей 72,42 баллов – и обыграли еще одну новую российскую пару Мария Мухортова и Жером Бланшар (56,64). О прокате Волосожар и Транькова специального корреспондента Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказала тренер пары Нина Мозер (на фото).

«Для короткой программы мы взяли популярное произведение «Кармина Бурана», - сообщила Нина Мозер. – Аранжировку делали в Канаде. Нам это нужно было, чтобы музыка подходила под элементы. Постановщиком был русский специалист Игорь Чиняев, живущий в Канаде. Мы проделали большую работу. Татьяна и Максим сами выбирали программы, так как они недавно катаются вместе, и лучше всех чувствуют, какая музыка подходит им обоим. В нынешнем сезоне мы выступали уже дважды – на третьем этапе Кубка России в Перми и Открытом чемпионате Москвы, сейчас выступаем на пятом этапе Кубка России. И этот прокат короткой программы получился наиболее удачным. Он чище по исполнению элементов, но мы продолжим работать, не покладая рук. Есть нюансы или, я бы сказала, маленькие недочеты и по дорожке шагов, и по скорости. Есть, над чем работать. Нужно совершенствоваться, поднимать уровень элементов. А глобально ничего улучшать не надо. Просто надо убрать шероховатости, чтобы получить плюсы и прибавку в оценке. Главное – Волосожар и Траньков стабильно катаются на тренировках. У них все прокаты чистые. Это неудивительно, оба два сложившихся мастера, абсолютно равны по уровню катанию, каждый со своими плюсами в технике. Просто сейчас им необходимо скататься, еще лучше почувствовать друг друга. А отношения в паре хорошие. Меня все пугали, говорили, что у Транькова – трудный характер. Но, нет, Максим абсолютно другой! Взрослый, серьезный человек, понимающий, какие отношения должны быть в команде. И я могу заявить во всеуслышание: мы – команда! У нас никто не тянет одеяло на себя!»

«Татьяна Волосожар и Максим Траньков сами захотели у меня тренироваться, - продолжила Нина Мозер. – Точнее еще до Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере ко мне обратилась украинская пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов с просьбой о дальнейшем сотрудничестве. Напомню, что Траньков тогда выступал с Марией Мухортовой за Россию. И появился уже потом, как кандидат в партнеры Волосожар. И мы воплотили в жизнь все наши идеи. Но Станислав никуда не делся. Он работает с нами тренером по технике. Во время тренировок постоянно катается за ребятами на коньках – контролирует, подсказывает. Его роль в тренировочном процессе очень велика. Сейчас украинка Волосожар проходит период натурализации. Таня получит допуск к международным турнирам с 16 февраля 2011 года. И нам необходимо набрать минимальное количество баллов, чтобы выступать за рубежом, например, на чемпионате мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония). По календарю Международного союза конькобежцев (ISU) есть два турнира, на которых могла бы выступить моя пара: 16-20 февраля в Курмайоре (Италия) и 9-11 марта в Гааге (Голландия). Скорее всего, мы стартуем в Италии. Тане и Максиму нужно набрать 15 баллов в короткой программе и 30 – в произвольной. Этот минимум установлен ISU для всех стран. Думаю, мы в первом же старте возьмем эту планку, и у Волосожар и Транькова не будет необходимости участвовать в голландском турнире».

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

24

Татьяна Волосожар и Максим Траньков: в ожидании чемпионата России

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/0/9758/main_original.jpg

Сентябрь 2010 года. Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ на контрольных прокатах сборной России в Одинцово. Фото Владимира АЛЕКСАНДРОВА

Татьяна Волосожар и Максим Траньков после победы на московском этапе Кубка России, прошедшего на "Москвиче", в интервью "СЭ Интернет" рассказали о совместной работе и подготовке к чемпионату страны.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
с Волгоградского проспекта

Максим ТРАНЬКОВ: "СНОВА ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ"

- Довольны тем катанием, которое сейчас показывает ваша пара?

- Выступление в короткой программе обрадовало больше, чем в произвольной. Сегодня, наверно, не выложились на все 100 процентов, поскольку созданный накануне задел позволял не беспокоиться за результат и кататься совершенно спокойно.  По ощущениям, мы прибавляем от старта к старту.  Да, у нас с Таней есть  определенная репутация в спорте, мы уже сделали себе имена. Возможно, это облегчает нам задачу по сравнению с другими парами. Все три старта, которые у нас были, мы довольно уверенно выиграли, так что пока эмоции исключительно положительные. Больше никаких стартов до чемпионата России мы не планируем. У нас в планах значились три соревнования, мы их откатали. Пока идем по графику, - отметил Траньков.

- Прошлые успехи не осложняли процесс налаживания взаимопонимания?  Все же вы оба – вполне состоявшиеся спортсмены и личности.

- В нашей паре присутствует обоюдное уважение друг к другу. Таня – участница двух Олимпиад, у нее больше опыта. У меня, возможно, больше медалей и соответственно, опыта каких-то побед. Мы дополняем друг друга, никаких сложностей, вопросов  кто лучше, а кто хуже, у нас не возникает. Хотя практически все об этом спрашивают.

- Соперничество с парой Мухортова/Бланшар придавало здесь дополнительный стимул?

- Да. Не стану говорить, что это не было для меня дополнительной мотивацией. Вчера катался, наверно, как на Олимпийских играх. Выложился так, что на сегодняшнюю произвольную программу даже немного не хватило запала. Чувствовал, что в их присутствии должен не ударить в грязь лицом. Сегодня все уже воспринимал спокойнее, откатался, как на тренировке.

- Как думаете, так будет постоянно?

- Нет. Я с большим уважением отношусь ко всем соперникам без исключения. Лед скользкий, проиграть можно кому угодно.

- Планируете как-то дорабатывать программы перед чемпионатом России?

- Думаю, усложнять не будем точно. Сейчас такой необходимости нет. А дальше будет видно. Если сейчас сделаем подкрутку четвертого уровня, некуда будет расти в следующие четыре года. Ведь пятого уровня нет (улыбается).

- За потенциальными соперниками следите?

- Конечно, мы смотрим соревнования. Но не потому, что за кем-то следим. Просто раз мы варимся в этом, нужно быть в теме. Не так давно ходили на Ходынку, на московский этап "Гран-при".

- Кто-то особенно впечатлил?

- Скажу так: на меня большее впечатление произвели наши молодые пары, чем Кавагути и Смирнов. Все же Юко и Саша восстанавливаются после травмы, и вряд ли имело смысл ждать от них какого-то невероятного катания. К тому же, я был их соперником, потому мне трудно оценивать эту пару. На данный момент, учитывая все обстоятельства, они смотрелись весьма неплохо.

- Именно эту пару считаете своими главными конкурентами на чемпионате России?

- Даже не знаю. Мы еще не выступали, например, с такими парами, как Илюшечкина/Майсурадзе или Базарова/Ларионов. Да, Гербольдт и Энберта мы уже обыгрывали, Мухортову и Бланшара – тоже. Но как будет с остальными, сложно сказать.

- Надо думать, окончание срока "карантина" и начала выступлений на международной арене ждете с нетерпением.

- Мы много чего ждем, например, российский паспорт для Тани. Окончания "карантина", конечно. Мы уже смирились, ведь изначально знали, на что шли. Не могу сказать, что очень хотел выступать в этом сезоне. Я ведь вообще планировал завершить карьеру, потому что устал от соревнований, от фигурного катания. Досадно, конечно, что мы не можем участвовать в чемпионате Европы. Но по поводу серии "Гран-при" совершенно не жалею, учитывая уровень соревнований этого года. Смотреть на одну-две сильные пары на каждом этапе было не очень интересно.

- Мысли о завершении карьеры исчезли сразу, как вы встали в пару с Татьяной Волосожар?

- Да. Сейчас выхожу на лед с удовольствием, чему очень рад. Даже на таких маленьких соревнованиях, как эти. Денег и славы тут не заработаешь, но я это делаю для себя. Могу сказать, что ни разу ни на единую секунду не пожалел о  принятом решении.

Татьяна ВОЛОСОЖАР: "МНЕ НРАВИТСЯ КОНКУРЕНЦИЯ СРЕДИ РОССИЙСКИХ ПАР"

- Я очень довольна тем, как мы исполнили короткую программу. Думаю, на данный момент это лучшее наше выступление. В эмоциональном плане, в том числе. В произвольной программе, увы, допустили ряд помарок.  Но в целом справились, - подчеркнула Волосожар после победы на московском этапе Кубка России.

- Допущенные ошибки можно объяснить недостатком опыта совместных выступлений?

- Скорее всего. Все же пока мы находимся в процессе скатывания, и, скорее всего, это займет какое-то время. Несмотря на то, что мы оба – спортсмены высокого уровня, нам все равно нужно найти что-то общее.  Например, в прыжках. С прежним партнером я прыгала в одном темпе, с Максимом – в другом.

- Налаживание взаимопонимания проходит так быстро, как вы ожидали?

- Да. Помогло и то, что мы довольно быстро начали появляться перед публикой. Это несомненный плюс.  Пусть у нас пока есть недочеты, но я уверена: это решение тренеров было правильным.

- Это не первый  старт вашей с Максимом пары.  Довольны тем, как принимает ваш дуэт публика?

- Безусловно. Мне очень приятно, что за меня  сейчас переживает и Россия, и Украина.

- К вашей паре сейчас приковано повышенное внимание, многие возлагают на вас большие надежды. Это давит?

- Скорее, стимулирует, придает дополнительную мотивацию.  Хочется допускать как можно меньше помарок, с каждым стартом становиться лучше и лучше. Хочется сразу показать все наши сильные стороны. Помимо тренеров, с нами сейчас работает много людей: хореограф, визажист. Для меня это новый опыт.

- Ваша работа со Станиславом Морозовым строилась по-другому?

- Мы со Стасом жили в Германии и чувствовали там себя немного чужими.  А здесь нам уделяют очень много внимания, мне это помогает.  Дело даже не в том, что получается абстрагироваться от всего. С этим нужно жить. Не хочу загадывать, что будет дальше, но на эти четыре года я поставила себе цель и стараюсь любыми путями к ней идти.

- Потенциальных конкурентов держите в поле зрения?

- Здесь, в Москве, посмотрели на Машу и Жерома. Мне они понравились, у этой пары виден свой лирический стиль. На российском этапе "Гран-при" видели Юко Кавагути и Сашу Смирнова. Ребята молодцы, ведь у них были травмы. 

- За иностранными парами следите?

- Да. На этапах "Гран-при" мне понравились Савченко/Шолковы. У них очень интересная произвольная программа, "Розовую пантеру" в парах еще никто не использовал. Китайцы, конечно, выдерживают свой уровень, разве что с прыжками немного не справились. Будет очень интересно смотреть финал "Гран-при".

- Не обидно, что смотреть за всем этим приходится по телевизору?

- Конечно, хочется уже начать выступать и на международном уровне. 15 февраля у нас заканчивается "карантин".  Но сначала предстоит выступить на чемпионате России.

- Над чем будете работать при подготовке к этим соревнованиям?

- Есть ряд элементов, но называть их сейчас я бы не хотела. Нужно показать максимум на том уровне, который есть сейчас. Сделать все как можно чище и качественнее. Хотя какие-то минимальные изменения возможны.

- Борьба в парном катании, судя по всему, предстоит как никогда острая.

- Мне нравится эта конкуренция, которой не было, например, на чемпионате Украины. Бывало, из-за отсутствия сильных соперников  мы срывали элементы, с которыми до того не было никаких проблем. Все потому, что кататься было не интересно. А здесь, в России, будет очень интересно. Это подстегивает.

http://winter.sport-express.ru/figuresk … iews/9758/

25

Нина Мозер: "Волосожар и Траньков - разные и потому дополняют друг друга"

Тренер Татьяны Волосожар и Максима Транькова Нина Мозер в интервью "СЭ Интернет" оценила победное выступление своих подопечных на этапе Кубка России, который прошел на "Москвиче" ,в свете подготовки к декабрьскому чемпионату страны в Саранске, а также рассказала о том, как складывается их совместная работа.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
с Волгоградского проспекта

- Довольны тем, как Татьяна и Максим выступили в Москве?

- В короткой программе  - абсолютно. Уже видна задумка, все соединяется в единое целое, в итоге получается такое мини-произведение. Произвольная, конечно, пока в менее собранном состоянии. Что-то уже получается, что-то – не совсем. Есть какие-то мелочи, которые режут глаз, ошибки. Можно сказать, что короткой я довольна на 90 процентов, а произвольной – на 60.  На тренировках все идет хорошо, я вижу то, что нужно. Но хочется, чтобы все остальные тоже это увидели. Пока у нас, увы, не получается.

- Причина – в малом сроке, который существует пара Волосожар/Траньков?

- И в этом тоже. В недостаточной скатанности. Сказываются какие-то форс-мажорные ситуации, о которых не хочется даже говорить, но с которыми мы, кажется, научились справляться. А как будет дальше, посмотрим.

- К чемпионату России планируете вносить изменения в программы?

- Пока не могу точно сказать. Возможно, какие-то коррективы и будут. Мы выслушали пожелания судей, специалистов, которые видели катание ребят. Будем думать и решать.

- С притиркой друг к другу у Татьяны и Максима были проблемы?

- Нет. К счастью, с этим проблем точно нет. Ребята нашли общий язык фактически сразу. Характеры разные, так что они дополняют друг друга. Оба  – очень интересные люди, замечательные собеседники. Так что тут все в порядке.

- К этой паре сейчас приковано повышенное внимание. Как удается с этим справляться?

- Мы не обращаем на это внимание и делаем свое дело. Добрых людей и в прямом, и в переносном смысле, как известно, очень много.  С удовольствием слушаем все негативные отклики. Это повод для новых свершений, определенный стимул.

- В целом довольны тем, как принимают пару все заинтересованные стороны – зрители, судьи, специалисты?

- Наверно, да. Честно говоря, в данные момент не обращаю на это внимание. Есть свои рабочие моменты, которые интересуют меня куда больше. Я всегда с удовольствием слушаю мнения других людей, но все же стараюсь  делать акцент на тех вещах, которые сама хочу увидеть. Но в любом случае, у нас команда хорошая, дружная. Ребята прислушиваются к тем, кто желает им добра и улучшения в качестве катания.

- Кого считаете главным конкурентом на чемпионате России?

- Вы знаете, скажу традиционную фразу: "Мы сами себе конкуренты. Главное справиться с самими собой". Это все понятно. В любом случае, каждый дуэт, владеющий полным набором парных элементов, является потенциальным конкурентом. Нам важно показать свою программу. Как ее будут оценивать судьи – другой вопрос. Но в этом сезоне в России очень много сильных пар, поэтому смотреть соревнования будет очень интересно.  Пожалуй, такое впервые за последние лет пятнадцать.

- Одним словом, конкуренции ни с чьей стороны не боитесь.

- Бояться надо было тогда, когда начинали. А сейчас ни бояться, ни оглядываться нельзя. Надо идти вперед и делать свое дело.

- А в самом начале страх был?

- Нет. Наверно, нет.  Я не берусь за дело, если боюсь. Страшно потерять близкого человека, страшно потерять себя в этой ситуации и опуститься на уровень тех самых "добрых" людей.  У меня есть определенные принципы, которых стараюсь придерживаться и не размениваться на все эти вещи. Мне это неинтересно. А вот мнение хороших специалистов, у каждого из которых свой взгляд, - наоборот. Услышать толковые замечания – это действительно важно и полезно. А вся эта мишура, грязь, какие-то интервью, придирки – неинтересно. Совсем.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

http://winter.sport-express.ru/figuresk … iews/9755/

26

Четвертый уровень

Здравствуйте, дорогие читатели! Еще раз спасибо за ваши комментарии и вопросы, за теплые слова. Вы нас очень поддерживаете! Как вы, наверное, знаете, на следующей неделе стартует чемпионат России в Саранске. Мы с нетерпением ждем нашего выступления! Очень хотим показать все, на что сейчас способны. А тем временем продолжаем отвечать на ваши вопросы.

Вопрос-пожелание от De composer: «Уважаемые Татьяна и Максим, можно ли вам рекоммендовать музыку на грядущие сезоны (конфиденциальным образом)? Мои идеи незаезженны. Извиняюсь за непосредственность – я музыкант (классический). Очень желаю вашего успеха. Заранее благодарен».

Максим: Спасибо и Вам! Конечно, мы рассматриваем все варианты. Ждем предложений в любое время.

Таня: Если и вправду будет что-то интересное, можем взять музыку для показательного, например, или же отложить до следующего сезона под короткую или произвольную программы.

Максим: Кстати, я считаю, что в фигурном катании нет заезженных или незаеженных идей. Если говорить о театре, есть, например, роль Гамлета, которую почти каждый актер мечтает сыграть. Так уже и у почти каждого фигуриста есть музыка, под которую он мечтает кататься.

Таня: Ждем все предложения вот по этому адресу: volosozhar_trankov@mail.ru.

РИ-Ната спрашивает: «Ребята, расскажите как у вас произошли первые шаги в ФК, кто первые тренеры, какой след они оставили в вашей судьбе?»

Таня: Я начала кататься в Днепропетровске. Родители поставили меня на коньки, когда мне было четыре годика. Хотели записать в спортивную секцию, но меня не взяли, потому что я была пухлой. Мне дали испытательный срок (месяц или два), а потом мой первый тренер Людмила Петровская меня оставила. Именно благодаря ей я занимаюсь фигурным катанием.

Максим: Я начал кататься в Перми. Каток находился рядом с домом. Маленький город, перестройка, расцвет бандитизма. Мама хотела, чтобы я как можно меньше находился на улице. Вот и отдали меня в фигурное катание. Привели на каток, показали катающихся детей, спросили: «Хочешь так же?» Я ответил: «Хочу». Первый тренер меня выгнала сразу же за плохое поведение. Она сказала, что меня должен тренировать мужик, и отдала Валерию Домрачеву. У него тренировки проходили на открытом льду. Потом я бросил кататься и стал учиться в школе. Но тренер позже позвонил и сказал, что может устроить меня в школу парного катания к Валерию Тюкову.

Я к тому времени уже высоким был. Долго катался один, потому что даже одинарный прыжок не мог исполнить 10 лет, меня для массовки взяли. А в 11 лет меня поставили в пару. Это целая трагедия была! Сложнее всего было держать девочку за руку, ведь тогда казалось, что девочки созданы, чтобы их за волосы дергать и жвачками в них плеваться. А тут за руку! Сначала много ныл, а потом тренер заставил, мы взялись за руки и поехали. Мой пермский тренер Валерий Тюков очень многому научил. Ну, а самый мой любимый тренер – Николай Великов в Питере. Он до сих пор остается для меня близким человеком, другом, всегда поможет советом, да и вообще всем, чем угодно.

«Татьяне – как дела обстоят в украинской школе ФК?»

Таня: Плохо. Единственный каток в Киеве, где тренируется сборная, закрывают, условий нет никаких, дети разбегаются кто куда. Многие, как я, уезжают тренироваться в другие страны. И света в конце тоннеля не видно.

«Максиму более узкий вопрос – расскажите про пермскую школу ФК...»

Максим: Пермская школа всегда поставляла хороших спортсменов для сборной России, особенно хороших юниоров. Сейчас наблюдается небольшой спад, но, с другой стороны, в Перми есть пара, которая участвовала в Олимпийских играх. Они не коренные пермяки, но тренируются и живут там. Мы в этом году с Таней были на соревнованиях в Перми, о чем, кстати, рассказывали вам в нашей первой записи. Так вот там практически ничего не изменилось с тех пор, как я уехал в Питер, а ведь прошло уже больше десяти лет. Ремонта нет, видно, что финансирования не хватает. Это очень печально.

Вопрос от FS2010: «Имели ли ваши родители отношение к спорту? Известно, что часто благодаря фанатизму (в хорошем смысле) родителей дети добивались больших результатов (в случае мамы Тотьмяниной, Плющенко, кто посвятил свою жизнь ребенку и одной цели – стать чемпионом)».

Таня: Мой папа занимался легкой атлетикой, но несерьезно.

Максим: У меня папа – мастер спорта по конному спорту. Дважды выигрывал Спартакиаду народов РСФСР. Крутой он был парень, короче говоря. Мама – КМС по легкой атлетике.

Таня: У меня мама была фанаткой фигурного катания. Она сама мечтала быть фигуристкой, но так как росла в маленьком городе, у нее такой возможности не было. Именно мама водила меня на каток, интересовалась, смотрела каждую тренировку, и только когда мне лет 16 исполнилось, она немного остыла. Когда я в Киев переехала, она делала все, чтобы обустроить мой быт, чтобы мне было комфортно. Мама почти год жила со мной. Папа остался в Днепропетровске, он у меня военный и все понял. «Надо так надо», – сказал папа. Сейчас мама вернулась к нему в Днепропетровск, а сестра живет в Киеве.

Максим: Меня на каток водила вся семья по очереди: мама, папа, бабушка, брат. В Питер я уехал в 15 лет. У родных не было возможности со мной поехать – у меня обычная рабочая семья. Еще старшему брату надо было помогать, поэтому я уехал один. Самый большой фанат фигурного катания – мой отец. Он на разных форумах сидит, читает все новости. Чтобы узнать, что происходит в мире фигурного катания, мне достаточно позвонить папе. Он знает название всех элементов, как их делать, сколько оборотов, все уровни сложности. Мне иногда кажется, его можно в судейскую бригаду записывать.

«Какие у вас увлечения вне льда?»

Максим: В предыдущей записи я рассказал, что увлекаюсь всем, что связано с дизайном одежды. Я рисовал эскизы костюмов для юниорской пары Лины Федоровой и Максима Мирошкина. У них очень характерная программа: она – дрессировщица, а он – собака. И я нарисовал партнеру костюм пуделя, а партнерше – платье дрессировщицы. Было интересно. Швее понравилось со мной работать. Я не знаю, буду ли в будущем этим заниматься. Дело в том, что я не умею шить. Пытался научиться, но не вышло. Могу нарисовать эскиз, понимаю, как сделать. Единственный вариант – работать с кем-то в тандеме, как Дольче и Габанна: один придумывает, другой – шьет.

Также я слежу за всем, что происходит в футбольном мире. У меня есть все спортивные каналы. Да и вообще люблю спорт, разбираюсь во многих видах. Книжки еще люблю читать.

Таня: А я месяц назад возобновила записи в своем дневнике. Пишу от руки. Начала вести его с 12 лет, когда перешла в парное катание, а закончила незадолго до Олимпиады в Ванкувере. Хочу сейчас описать Игры, как я туда приехала, что чувствовала... Я пишу дневник только для себя. Его никто не видел. Может быть потом и покажу кому-нибудь, но не сейчас.

Максим: Может быть потом, когда Таню кто-нибудь научит пользоваться ЖЖ.

Таня: Дело в том, что я пишу там все, как есть, ничего не скрывая. Поэтому и не хочу, чтобы это кто-то видел. Еще я очень люблю придумывать разные прически, косички себе плести.

mashunja спрашивает: «Хочу спросить, есть ли у вас какая-нибудь мечта в плане будущих номеров? Музыка, под которую хотелось бы скатать, элемент, который мечтаете освоить?»

Максим: По поводу музыки: есть, но никто из фигуристов своих секретов не раскрывает. Конкуренция высокая, и твою идею может использовать другая пара. Могу только сказать, что я всегда хотел кататься под «Ромео и Джульету».

Таня: Я тоже.

Максим: Когда мы обсуждали, какую взять музыку для произвольной программы, Таня сказала, что хочет «Ромео и Джульету». Мы тогда с Николаем Морозовым сразу же хором: «Прокофьев!» Таня хотела Нино Рото. Его музыка очень красивая, но это было бы слишком легко – взять то, что всем нравится, то, от чего и так у всех мурашки по коже. Мы выбрали более сложный вариант, и эта наша программа помогает нам лучше чувствовать друг друга, учит нас. Мне кажется, что после «Ромео и Джульеты» Прокофьева нам будет легче потом создавать на льду что-то прекрасное, запоминающееся.

Таня: По поводу элемента – мы бы очень хотели освоить подкрутку четвертого, высшего уровня.

Максим: Ее еще никто не делал. Сейчас у нас подкрутка второго уровня, а в зале мы работаем над четвертым. На тренировке можем сделать третий. Чтобы получить высший уровень, нужно выполнить четыре компонента: сложный заход, правильную ловлю партнерши (Таня должна не коснуться партнера), шпагат партнерши, плюс руки во время вращения у нее должны быть над головой – одна или две.

На этом у нас пока все. В следующий раз расскажем вам о чемпионате страны, а также ответим на вопросы, на которые не успели ответить в этой записи! Пожелайте нам удачи и до скорых встреч!

Таня и Максим

http://www.sports.ru/images/object_33.1292845022,48618.jpg?1292845431,67495

http://www.sports.ru/images/object_97.1292845022,35413.jpg?1292845409,11616

http://www.sports.ru/images/object_64.1292844962,0926.jpg

Фото: из личного архива фигуристов.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/volo … 39588.html

27

Сердца четырех

Татьяна Волосожар: "У нас есть свой блог в Интернете, есть и странички в социальных сетях, но я не выкладываю свои сокровенные мысли в Сеть"

Аккурат за неделю до Нового года стартует чемпионат России. «Заграничные» путевки оспорят вновь созданные спортивные пары и танцевальные дуэты, состоящие из известных фигуристов. В столице с недавних пор обосновались Максим Траньков и Татьяна Волосожар.

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/90/af/6f/DETAIL_PICTURE_554233.jpg

ВДОХНОВЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ

– Еще до Ванкувера я решил, что эта Олимпиада станет для меня последней, – рассказывает муж и бывший партнер Тани Станислав Морозов. – Лучшим вариантом для продолжения Таниной карьеры был Максим. До этого мы встречались с известным столичным тренером спортивных пар Ниной Михайловной Мозер. Договорились, что после Ванкувера продолжим работать уже в Москве, я – в качестве тренера, а Таня – спортсменкой. Президентская программа позволила Татьяне в более короткие сроки и по упрощенной процедуре получить российское гражданство.

– Максим Траньков: Нам содействовали на всех этапах, во всех организационных вопросах. Тренер Нина Михайловна помогла найти квартиры. В условиях Москвы это особенно ценно. Мы живем в соседних подъездах, прямо через дорогу от катка «Вдохновение». Кроме того, нас консультирует Татьяна Тарасова. Николай Морозов поставил произвольную программу, Александр Жулин приехал в свой выходной день и поставил нам показательный номер. У нас есть физиотерапевт, возможность посещать сауну, оплаченные абонементы на год в фитнес-клуб – тоже недалеко от катка.

ЛЕБЕДЬ И ЩУКА

– Таня, рассказывают, тебя в детстве не сразу взяли в секцию фигурного катания.

– Татьяна Волосожар: В это сложно сейчас поверить, но я была пухленькая девочка. Когда меня привели в секцию, в качестве проверки на профпригодность нужно было прыгать с какой-то тумбочки. Я так прыгнула, что все там со смеху покатились. В итоге взяли только в абонементную группу – с условием, что через месяц, если что-то будет получаться, зачислят в секцию. Родители рассказывали, что в мой первый выход на лед я передвигалась по бортику и везла за собой ноги.

– Максим, правда, что кататься с Таней было мечтой?

– М.Т.: Да. Моя девушка Саша может подтвердить.

– Быстро «скатались» вместе?

– Т.В.: Когда первый раз увидела запись нашего совместного проката, я была в ужасе.

– М.Т.: Катались как в известной басне «Лебедь, рак и щука». Не могли вместе набирать ход, каждый тянул в свою сторону. При этом с первых тренировок делали поддержки, прыжки, тодесы. Но проехать вместе, сделать параллельные шаги, оказалось намного сложнее. До сих пор иногда сталкиваемся или ударяемся друг о друга.

– Ваши первые соревнования прошли в Перми, на родине Максима. Какие впечатления?

– М.Т.: Мне было приятно выступить там, где я делал первые шаги. С другой стороны, печально, что ничего не изменилось: все те же знакомые трещинки на стенах. А ведь эта школа поставляет спортсменов в национальную сборную.

Но сами соревнования прошли отлично. На этот этап Кубка России приехали еще два выходца из Перми, поэтому на трибунах был аншлаг. Пришли даже гардеробщицы, вахтерши и буфетчицы.

РИСУЮТ ЛИЦА И КОСТЮМЫ

– Кто ваши главные конкуренты на чемпионате России?

– М.Т.: Все! Красивая пара Катарина Гербольд и Александр Энберт. Из молодежи самые перспективные Вера Базарова–Юрий Ларионов, ведь в сравнении с остальными у них есть опыт выступления на Олимпиаде. Конечно, первый номер сборной Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Надо понимать, что мы с Таней только встали в пару. На нас, конечно, работают наши имена, но как в плюс, так и в минус, ведь к нам изначально более пристрастное отношение.

– Я так понимаю, болеть за вас будут не только все родственники, но и домашние питомцы.

– Т.В.: Мы со Стасом своего пса Декстера завели уже здесь в Москве. Он добрый и озорной, покоя от него не дождешься. Полетит с нами на соревнования в Саранск.

– Саша: А наш зверинец сейчас уменьшился. В Питере дома жили хорек, крыса, кот и собака. В Москву мы привезли только двоих. Спим вчетвером – кот под одеялом, собака в ногах на одеяле. И нам с Максом немного места остается.

– М.Т.: Саша у меня как жена декабриста: везде со мной. Мы уже 11 лет вместе. В свое время пришлось за ней побегать, она ведь первая красавица в районе… Я тогда приехал из Перми, такой «реальный пацан», со сленгом и акцентом. Кстати, моя первая партнерша со мной, с деревенщиной, не хотела кататься (смеется).

– Саша: Я обратила внимание не на акцент, а на его необычность, он ведь на мир смотрит не так, как все.

– Ухаживал красиво?

– Саша: Мы тогда совсем юные были, но по водосточной трубе на четвертый этаж ко мне лазил.

– Чем заполняете досуг?

– М.Т.: Люблю читать, смотреть старые фильмы ужасов, ведь это настоящее искусство. Раньше рэп писал, может быть, со временем что-то запишу в студии.

– Т.В.: У меня ничего сверхъестественного – книги, кино и сон. Мечтаю найти время, чтобы окончить курсы визажа и в совершенстве выучить английский. А вот у Макса, похоже, скоро появится новое увлечение. Он недавно нарисовал костюмы для маленьких фигуристов.

– М.Т.: Как-то я стоял рядом, когда делали эскиз платья одной девочке. Нина Михайловна спросила мое мнение. Я сделал ряд критических замечаний, в итоге на меня обиделись. А когда ребенок в этом костюме показался на соревнованиях, все специалисты буквально моими словами сообщили тренеру, что платье неудачное. Нина Михайловна попросила переделать и нарисовать костюмы для пары фигуристов. Так я и почувствовал себя в роли дизайнера. Но в этом плане очень ленив. Могу что-нибудь придумать, подсказать, но сам делать не буду.

– А как же повальное увлечение Интернетом?

– Т.В.: У нас есть свой блог в Интернете, есть и странички в социальных сетях, но я не выкладываю свои сокровенные мысли в Сеть. По старинке иногда записываю что-то в дневник.

http://www.mk.ru/sport/interview/2010/1 … yireh.html

28

Фигуристы Волосожар/Траньков - фавориты ЧР, считают тренеры Великовы

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости, Андрей Симоненко. Спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков является главным претендентом на победу в чемпионате России по фигурному катанию, считают тренеры Людмила и Николай Великовы, воспитавшие чемпионов мира в парном катании Евгению Шишкову/Вадима Наумова и Марию Петрову/Алексея Тихонова, а ныне работающие с кандидатами в сборную страны Ксенией Столбовой/Федором Климовым.

Отборочный чемпионат России по фигурному катанию стартует в Саранске 26 декабря. На нем будет определена сборная страны, которая примет участие в чемпионате Европы в Берне и мировом первенстве в Токио.

"В парном катании намечается самая острая конкуренция - за призовые места в чемпионате России будут драться семь пар, - отметила Людмила Великова в разговоре корреспондентом агентства "Р-Спорт". - И фаворитами в этой борьбе я считаю Татьяну Волосожар и Максима Транькова". "Юко Кавагути и Александр Смирнов тоже сильны, но Волосожар и Траньков - это пара, уже сейчас готовая побеждать", - добавил Николай Великов.

По словам тренеров, Волосожар и Транькова, начавших кататься вместе в прошедшее межсезонье, многие специалисты хотели видеть в паре уже давно. "Я еще лет шесть назад говорила - какой бы отличный получился из них дуэт, - призналась Великова. - Татьяна - прекрасная партнерша, целеустремленная, знает, как добиться того, чего хочет, но при этом с замечательным характером и неконфликтная".

Пара Мария Мухортова/Максим Траньков под руководством Великовых в 2005 году выиграла чемпионат мира среди юниоров, после чего перешла тренироваться к Олегу Васильеву. После прошлого сезона дуэт распался. Сейчас пара Волосожар/Траньков тренируется в Москве в группе Нины Мозер, а Мухортова под руководством Васильева выступает с Жеромом Бланшаром.

"Комфортная атмосфера на тренировках - это очень важная составляющая успеха, - пояснила Великова. - Максиму очень нравится кататься с Татьяной, он даже перед началом сезона специально привез ее к нам в Петербург, чтобы показать, как они выглядят на льду. Я увидела, что он сейчас счастлив и на тренировках, можно сказать, просто кайфует".

"Это действительно долгожданный вариант, и пара Волосожар/Траньков уже сейчас классная, - добавил Великов. - А будет еще лучше. И Кавагути/Смирнов, думаю, им уже уступают".

По словам Великова, он не верит в большое будущее пары Мухортова/Бланшар. "Любовь Илюшечкина/Нодари Маисурадзе и Вера Базарова/Юрий Ларионов, считаю, ничем не хуже, а в чем-то и лучше подопечных Васильева, - заметил специалист. - Конечно, Мухортова и Бланшар катаются вместе еще совсем недолго, это надо учитывать, но те пары, которые я назвал, сейчас выглядят не просто сильнее, но и современнее".

Тренер добавил, что в борьбе за призовое место примут участие и Катарина Гербольдт/Александр Энберт. "Их не стоит сбрасывать со счетов, шансы на попадание в тройку у них имеются, - отметил Великов. - Хотя, конечно, у них есть объективные проблемы - катаются вместе мало, партнерша до этого сезона была одиночницей, поэтому им пока трудно настраиваться и сосредотачиваться на прокатах. Отсюда и нестабильность".

http://sport.rian.ru/sport/20101224/312836550.html

29

ВидеоФигуристы Волосожар/Траньков снялись в фотосессии для журнала PROспорт
http://sport.rian.ru/sport_videos/20101 … 45576.html

30

http://i040.radikal.ru/1012/50/7a95534c1601.jpg

http://imglink.ru/pictures/20-12-10/1068fbf224fbc54c1d6beaf8e56885e9.jpg


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Татьяна Волосожар - Максим Траньков