Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Дайсуке Такахаши


Дайсуке Такахаши

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

:idea:

2

Дайсуке Такахаши: "Строительство олимпийского храма требует больших жертв"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/25859/38159_345px.jpg

Дайсуке ТАКАХАШИ. Фото REUTERS.

"ГРАН-ПРИ"

Возвращением Дайсуке Такахаши в элиту фигурного катания после тяжелейшей травмы, полученной в 2008-м, наверное, можно было бы считать мировое первенство-2010 в Турине, где японец впервые стал чемпионом. Однако сам Такахаши уверен: по-настоящему он вернулся только сейчас. Старт на третьем этапе "Гран-при" в Шанхае станет для спортсмена первым выходом на любительский лед в предолимпийском сезоне.

Свернутый текст

Если говорить совсем точно, возвращение легендарного японца состоялось чуть раньше - на открытом чемпионате Японии в октябре. Так, по крайней мере, захотели представить ситуацию в Стране восходящего солнца, подготовив к началу весьма престижного японского турнира целую серию телевизионных передач, героем которых стал Такахаши. По их мотивам и сложился этот материал.

* * *

В августе Дайсуке удивил многих, приняв решение возобновить тренировки с Николаем Морозовым. Когда-то они уже работали вместе: именно Морозов сделал из непримечательного японского парня вице-чемпиона мира в одиночном катании. Было это в 2007-м, и почти сразу после этого в творческом дуэте начались трения: приемные родители Такахаши настояли на том, чтобы он заключил контракт с японским менеджером, чье вмешательство в тренировочный процесс крайне раздражало Морозова по целому ряду причин.

В начале 2008-го Такахаши блистательно выиграл турнир Четырех континентов в Корее, где откатал произвольную программу с двумя четверными прыжками и превысил рекордный туринский результат легендарного Евгения Плющенко. А в марте японец приехал на чемпионат мира в Гетеборге со сбитыми в кровь ногами: менеджер, заказывая фигуристу ботинки для выступлений, ошибся с размером.

Соответственно, Дайсуке остался без медали, что собственно и побудило Морозова прекратить сотрудничество с любимым учеником. Вполне возможно, что решение было принято тренером сгоряча. Но это уже не имело значения: вскоре фигурист получил травму, мало совместимую с перспективой продолжать выступления на высоком уровне - полностью разорвал связки правого колена.

* * *

Японские врачи поставили Такахаши перед фактом: либо немедленная операция без какой бы то ни было гарантии полного восстановления, но с сохранением бытовых двигательных функций, либо долгое консервативное лечение, в конце которого спортсмена, если он не прекратит кататься, скорее всего, ждет атрофия сустава, некроз и полная утрата способности передвигаться на собственных ногах.

Два года после операции ушли на восстановление. По словам Такахаши, курсы специальной гимнастики и прочие процедуры оказались достаточно болезненными, чтобы не сказать - мучительными. Но фигурист слишком сильно хотел попасть на Олимпийские игры в Ванкувер. Уже тогда он мечтал о том, чтобы победить.

В Ванкувере Такахаши не повезло: в произвольной программе он упал на четверном прыжке, остался пятым, с трудом (благодаря результату, показанному в короткой программе) "зацепился" за тройку призеров, но, несмотря на завоеванную таким образом бронзовую медаль, на какой-то период, как вспоминал сам, почти потерял интерес к жизни. Для него – парня из достаточно бедной семьи, которая фактически отказалась от ребенка в раннем детстве, отдав его под опеку состоятельной, но бездетной паре, - спорт в свое время стал отдушиной, позволяющей не чувствовать себя безродным изгоем. Зато и поражения по этой же самой причине фигурист воспринимал гораздо более болезненно, чем любой из его соперников.

* * *

Победа, которую Такахаши одержал в 2010-м на чемпионате мира в Турине, принесла лишь кратковременное удовлетворение. Во-первых, в Италию тогда не приехали ни американец Эван Лайсачек, ни Евгений Плющенко, которым Дайсуке проиграл в Ванкувере. Во-вторых, справиться с прыжком в четыре оборота фигурист снова не смог.

Спустя несколько месяцев, уже начав подготовку к очередному сезону, он говорил, с трудом скрывая отчаяние:

- Я не прыгаю четверные. Просто не могу. Этот прыжок для меня теперь только мечта. Кто-то считает, что четверные не так уж и необходимы фигуристу, но сам я придерживаюсь иного мнения. Моя попытка исполнить четверной в Ванкувере оказалась неудачной, но ведь и без этого прыжка победить все равно не удалось бы. Значит, надо что-то делать. Казалось бы, в процессе лечения меня разобрали на запасные части и собрали заново, но врачи так и не могут понять, почему колено не работает так, как должно. Как только мне начинает казаться, что все сложности уже позади, чего-то снова не хватает.

* * *

Мысль о том, чтобы закончить любительскую карьеру, даже не приходила фигуристу в голову. На этот счет он сказал однажды предельно откровенно:

- Фигурное катание для меня – все. Моя жизнь. Моя возможность воплотить мечту о полете. Сколько себя помню, всегда был на льду, всегда катался, даже во сне. Катание придает смысл любому движению, дает возможность отрешиться от всего земного - прыгнуть и полететь. Одно время мне действительно казалось, что я страшно устал. Был готов все бросить. Годы борьбы с травмой лишали смысла все, что я делал. Но мой тренер Утако-сан убедила, что надо просто потерпеть. Что, возможно, мой путь к вершине еще только начинается.

Именно Утако-сан поставила спортсмену условие: либо он пробует освоить иную технику прыжков и прежде всего – четверного, либо карьеру придется завершить за бессмысленностью. Новую методику предложили японские тренеры по спортивной гимнастике, а технические специалисты клуба, где тренировался Такахаши, в свою очередь доработали ее специально под фигуриста - с учетом всех его персональных особенностей.

По большому счету чемпиону мира не приходилось выбирать: в японской сборной ему в спину дышали Нобунари Ода и Такахико Козука, подрастали и совсем юные фигуристы, способные в ближайшем будущем заменить любого из "стариков". Короче, он согласился.

* * *

Любой профессиональный спортсмен знает: нет ничего более мучительного, нежели менять уже сложившуюся технику. Даже когда кажется, что новые движения полностью усвоены, любой стресс или сильная усталость тут же заставляют мозг вспомнить и восстановить все прежние навыки. Такахаши не стал исключением. На протяжении двух месяцев он работал по 10 часов в день, пытаясь полностью поменять технику, наработанную за 15 лет тренировок, но желанного результата не наблюдалось.

- Я все время стараюсь думать только о новых движениях, пытаюсь максимально сосредоточиться на прыжках, - говорил он тогда. – Работаю, работаю, работаю... Что мне еще остается, если я даже не могу заставить двигаться как надо собственную ногу? Когда хожу или бегаю – все нормально. Пытаюсь прыгать - и раз за разом падаю. Никакого прогресса по-прежнему нет. Если так пойдет и дальше, о четверном прыжке придется забыть навсегда. 

* * *

На чемпионате мира-2012 в Ницце Такахаши стал вторым, проиграв канадцу Патрику Чану, но, пожалуй, впервые этот результат радовал фигуриста, а не огорчал: в произвольной программе Дайсуке блестяще исполнил сразу два четверных прыжка, доказав всеми миру, что по-прежнему готов ставить перед собой самые высокие цели. 

- Не ожидал, что прыгну, - прокомментировал он свое выступление. – Да, планировал, да, тренировал. С тренером мы предварительно договорились, что если первый прыжок получится удачно, но я не буду в достаточной мере уверен в том, что справлюсь со вторым, то не стану рисковать и прыгну три оборота. Но уверенности и сил мне хватило. Теперь все мои новые программы будут построены именно под четверные прыжки. Тройные кажутся чем-то совсем мелким, не достойным опытного спортсмена. 

Все то время, что я восстанавливался, мне очень помогали занятия с малышами, которые я вел в свободное от тренировок время. Старался передать им все свои знания, свой опыт, свою технику, уберечь от собственных ошибок. Невежество многих моих коллег и особенно спортсменов-юниоров иногда поражает: они ничего не знают о технике вращений и отталкиваний, не понимают, как управлять своим телом во время фазы полета - просто выходят на лед и стараются повторить чужие движения.

* * *

Факт, что Такахаши решил возобновить в этом сезоне совместную работу с Николаем Морозовым, удивил многих. Впрочем, это выглядело странным лишь на первый взгляд. Расставание спортсмена и тренера в 2008-м получилось обоюдно драматичным и достаточно эмоциональным для обоих, но в решении Такахаши снова вернуться к российскому тренеру уже не было ни капли эмоций – только прагматизм.

В октябре, объясняя мотивы своего поступка японским журналистам, экс-чемпион мира сказал:

- Я много думал: что именно сможет дать мне шанс выиграть в Сочи? И решил, что нужно по-прежнему очень много работать, но уже не над технической стороной программ, а над хореографическим, почти танцевальным решением. Думаю, что Морозов сможет мне это дать. В свое время именно он показал мне, что значит думать во время движения. Убедил меня в том, что каждая новая программа должна становиться моим собственным фильмом, где я и продюсер, и главный герой, и оператор, и монтажер. До работы с Николаем я вообще не подозревал, сколько труда могут требовать танцевальные движения, и как это непросто - совместить пластику с техническими требованиями правил. Теперь фигурное катание для меня - как большой храм. Стабильная техника - основание. Хореографическая подготовка - легкость архитектуры.

Понимаю, что строительство такого храма потребует больших жертв. Придется забыть о том, как сильно меня раздражает внимание людей только к тому месту на пьедестале, что ты занял. Всем нам поначалу кажется, что мир станет другим после твоей победы. Но со временем все это становится не таким важным - любые медали забываются довольно быстро.

Все то время, что я восстанавливался, меня не отпускала мысль о том, что болельщики, как правило, не видят того громадного труда, что вложен в свое выступление каждым, кто выходит на лед. Не придают значения тем личным победам, что каждый фигурист ежедневно одерживает над собой при постановке программ, при подготовке к соревнованиям. Такое невнимание к тем, кто не побеждает, убивало меня до такой степени, что в глубине души мне было трудно не осуждать людей за это. Ведь для меня победой было уже то, что я вернулся на лед.

Думаю и надеюсь, что преуспею на Олимпиаде в Сочи. Пусть это будет мое приключение. Мой путь к вершине, мое познание спортивного бусидо. Я готов к этому. Готов к достижению большой цели.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ01.11.2012 10:00

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/25859/

3

Дайсуке Такахаши: «Планирую завершить карьеру после Олимпиады-2014»

Чемпион мира-2010 в мужском катании Дайсуке Такахаши заявил, что собирается завершить карьеру после Олимпиады-2014 в Сочи.

«Думаю, что моя спортивная карьера закончится вместе с Олимпиадой в Сочи. Сейчас я хочу насладиться тем малым временем, которое у меня осталось в фигурном катании. Хотелось бы покинуть спорт, не сожалея ни о чем.

Мои четверные прыжки постепенно становятся лучше. Буду продолжать усердно работать, чтобы довести их до совершенства», – приводит слова Такахаши Reuters.

4

Дайсуке Такахаши: «Часто завидую другим фигуристам»

Чемпион мира-2010 японец Дайсуке Такахаши рассказал о том, как находит мотивацию для самосовершенствования.

«Я никогда не думаю о том, что во мне есть особенного. Я думаю о том, чего у меня нет по сравнению с другими фигуристами.

Я пытаюсь понять, почему, например, другим больше аплодируют, чем мне. Ищу способы, чтобы самосовершенствоваться. Часто завидую другим фигуристам. Когда я вижу чье-то шикарное выступление, я хочу быть таким же, и это придает мне мотивации.

Что касается подбора одежды для выступлений, то я стараюсь выбрать такие костюмы, которые визуально делают меня выше. Потому что у меня нет длинных рук, длинных ног, да и вообще я низкий. А вот коньки для меня – как сердце. Если бы их не было вовсе, то я не смог бы кататься», – приводит слова Такахаши CNN.

5

Скромничает,как ему аплодируют  в Японии-я такое никогда не видела,только на огнях

6

Вот такой в завтрашнем Vogue Japan обещан

7

лицо Олимпийского спонсора компании Procter & Gamble

http://cs7010.vk.me/c411718/v411718282/a95c/XyZgwPcxI44.jpg

8

Vogue

https://pbs.twimg.com/media/BaE5u0rCIAEFyqx.jpg:large

http://www.vogue.co.jp/blog/fashion/wp-content/uploads/sites/22/2013/11/63254a087070b49cdf0c987c43f6a38a.png

https://pbs.twimg.com/media/BaCF0FKCUAERzUN.jpg:large

https://pbs.twimg.com/media/BaFaOqzCYAAogRU.png:large

https://pbs.twimg.com/media/BaFCBfXCUAANLkJ.jpg:large

9

фаны подловили в коньковом магазине
декабрь2013

https://pbs.twimg.com/media/Ba8_1CICMAAO2Nj.jpg:large

10

Даша,  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif

Олимпийский спонсор P&G выпускате серию "Спасибо, мама!"
Дошла очередь и до японских атлетов. Тут видео как мурыжили Дая на съёмках соответствующего рекламного клипа


Говорит он, что сам стирается каждый день, с соответствующими продуктами знаком непонаслышке. Стираться та говорит несложно в Японии, да и в Америке тоже, там везде ландроматы стоят. В России говорит были проблемы, т.к. ландроматов там нет. Приходилось стираться на "приборах" в виде стиральной доски и в тазике, а потом сушить бельё в ванне на вешалках для полотенец:

Свернутый текст

http://d3j5vwomefv46c.cloudfront.net/photos/large/818527782.jpg?1383144267
Может поэтому чистюля Дай в Новогорск больше не торопится?
Говорит если он встретит такую женщину как его мама, он будет самым счастливым мужчиной. Она никогда не повышала голос, со всеми приветлива и добра, и это при том, что у неё не было времени на себя (у Дая три старших брата, 4 детей в семье). Но она всегда находила время заботиться обо всех. Когда Дайсуке будучи в старшей школе (16-18 лет, и уже ЮЧМ) работал в конбини (типа магазин 24 часа) с вечера и до полуночи, на следующий день мама отвозила его в школу на машине, т.к. Дай был уставший. Они редко в семье отмечают дни рождения, и он поэтому не помнит толком даты (это кстати типично для многих японцев, дни рождения тут в основном ивент для детей). Сейчас мама ждёт когда же он найдёт наконец время и они все вместе поедут в онсэн. Во как. Тут Дай с мамой после Ванкувера. Он говорит, что в детстве звал её "окаан" (от "окаасан"- мама):
http://d3j5vwomefv46c.cloudfront.net/photos/large/753596490.jpg?1364996639
Его мама постоянный зритель на Friens on Ice где я её в последний раз и видела во плоти. Она практически не меняется. И всё время выходит в люди в кимоно.))
Darya-yeNoor

Отредактировано Эмили (2013-12-19 21:40:02)

11

После ПП
ЧЯ
декабрь 2013

https://o.twimg.com/2/proxy.jpg?t=HBgpaHR0cHM6Ly90d2l0cGljLmNvbS9zaG93L2xhcmdlL2RxNXd2Zy5qcGcUwAcUgAoAFgASAA&s=uoMsdXVmFLok17nqRZPsrWLZb5cEAQNLN7WB6EIZbU4

12

шуточный номер на летнем шоу Шизуки
Daisuke &・・・

13

Darya-yeNoor

Какой Дауся свеженкий в этом карминовом красном. Тут его разговор с очень известным в Японии танцором балета Кумакава. Говорят об умении контролировать тело и разум/волю в фк и балете.

20131230 Daisuke Takahashi

Отредактировано Эмили (2014-01-01 17:09:11)

14

После парикмахерской
фото от Даши,  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif
31.12.2013

http://d3j5vwomefv46c.cloudfront.net/photos/large/830833604.jpg?1388487435

Отредактировано Эмили (2014-01-02 17:24:35)

15

Мао с Дайсом обещают своим фанатам выиграть олимпийские медали и поздравляют с новым годом

16

Даша,  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif
После обьявления составов на Олимпиаду
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/q71/s720x720/1463209_574232799330187_668428722_n.jpg

17

Darya-yeNoor (океан)  :writing:

Асахи опубликовал интервью с Дайсуке twitpic.com/dreffs twitpic.com/drefxo

Говорит в Сочи будет кататься для людей, которые все эти годы его поддерживали, чтобы выразить свою благодарность им. Испытывает противоречивые чувства касательно своего попадания в сборную не с пьедестала. Козука хоть и младше его, однако это не значит, что место ему на следующей Олимпиаде гарантировано. Поэтому Дай чувствует, что он как бы забирает олимпийский шанс у более молодых фигуристов. В связи с чем чувствует ещё большую ответственность прокататься отлично в Сочи и завоевать ЗОИ.
Сказал, что в первой половине сезона у него не было мотивации, в том числе из-за того, что в прошлом сезоне он не смог выиграть (*кроме ФГП).

Команда Японии сильно изменилась после Ванкувера, чего он разумеется тогда предвидеть не мог. Сейчас конкуренция в сборной неимоверно высока, и наличие такого фиуриста как Ханю поднимает планку на очень высокий уровень. Сказал, что хотя он в команде самый старший и единственный, кто был на Олимпиадах, однако он не чувствует себя особенным. И когда он отправляется за соком, он спрашивает товарищей по команде принести ли и им тоже. (*здесь мне надо пояснить. Тут идёт отсыл к [дурацким по-нашему) правилам в спортивных клубах старшей школы в Японии, где более взрослые не имеют привычки по-дружески приносить сок юниорам).
Считает, что все три члена олимпийской сборной Японии совершенно разные люди: Тацуки уникальный человек и очень забавный. Ханю обладает молодой силой. В связи с чем он сравнил команду с зоопарком (*опять поясняю, что "зоопарк" в японском не имеет того часто негативного значения как в русском или английском. Это символ ранообразия индивидов, в данном случае человеческих характеров и индивидуальностей).

Последний сезон у него были нестабильные прыжки, что привело к развитию у него чувства неуверенности и стресса перед соревнованиями. Сейчас он делает всё возможное, чтобы от этого чувства избавиться.
Признал, что по-прежнему чувствует боль в ноге и в колене. Нуждается в отдыхе, после которого боль иногда утихает.
Не решил чем конкретно будет занимться после ухода из любительского спорта. Но точно, что его жизнь не будет отделена от фигурного катания. Он катается всё жизнь. Очень много людей на протяжении многох лет его поддерживали. Как сейчас, так и после ухода на пенсию, он сделает всё что может, чтобы отблагодарить их за эту любовь и преданность.

Отредактировано Эмили (2014-01-06 20:13:00)

18

Darya-yeNoor (океан)

сегодня Даусю как бы провожали в Сочи спонсоры, там зачитали послание от его матушки, чем ввели его в очередное смущение.
Она сказала, что очень счастлива была видеть как много людей его любят, он счастливый ребёнок, а она счастливая мама,
которой повезло быть родителем такого сына. На что Дауся ответил, что он обязан вернуть ей всё, что он должен, и таким возвратом
долга может быть золото в Сочи. А букетище то какой:

Отредактировано Эмили (2014-01-08 20:46:46)

19

Дайсуке Такахаси: "Это будет моя последняя Олимпиада"

Экс-чемпион мира в мужском одиночном катании Дайсуке Такахаси заявил, что, несмотря на все трудности, случившиеся в последнее время, он по-прежнему рассчитывает на золото Олимпиады-2014 в Сочи. 27-летний японский фигурист подчеркнул, что эти Игры станут для него последними.

– Это моя последняя Олимпиада, – приводит слова Такахаси на встрече с болельщиками японское телевидение. – У меня сейчас не самое простое время, однако моя единственная цель – это золото. Сейчас мое восстановление идет в хорошем темпе, так что я рассчитываю подойти к Играм в надлежащих физических кондициях.

Напомним, что Такахаси вынужден был из-за травмы пропустить финал серии "Гран-при" в декабре 2013 года. Успев в экстренном темпе восстановиться к национальному отбору, он не сумел там попасть в тройку призеров. Однако все же был включен в состав сборной на Игры в Сочи.

http://www.sport-express.ru/olympic14/f … ws/656204/

20

Daisuke Takahashi Talk w Tetsuya Kumakawa English Subtitiles

21

показательный номер
ОИ 2014

http://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/t31/1599688_704294656258990_656876079_o.jpg

http://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/t31/1957905_704294622925660_1158105974_o.jpg

Отредактировано Эмили (2014-02-23 21:45:40)

22

ОИ 2014

23

Sochi 2014 Daisuke Takahashi before FS 00721

24

Поздравляю Дайсуке с днем рождения, желаю побед на всех поприщах!!!

Когда он на льду, грань между спортом и искусством стирается окончательно. Когда ОН на льду, кажется, что музыка заполняет собой всё пространство. Она наполняет собой каждую клеточку, звучит внутри, раздается в космосе и обволакивает всё вокруг. Он - часть музыки, её основа и следствие, её воплощение.

В нём - её чувственность, её хрупкость, её сила, её вечность. Каждое движение - мысль, каждый жест - чувство, в каждой ноте - смысл. Каждый прокат - со своим оттенком, каждая программа - выражение жизненного пути. Во всём Замысел, во всём Значение.

Гармония. Это он. Дайсуке Такахаши. Ему сегодня 28. Но, когда видишь его талант, кажется, что соприкасаешься с чем-то, что не имеет возраста. Такой Талант существует вне времени.

Во времени существует Человек. Скромный. Обаятельный. Трудолюбивый. Человек, который с добрым сердцем и светлым духом встречает все препятствия на своём пути. Чемпион.

Пятикратный чемпион Японии, двукратный чемпион Четырех континентов, чемпион мира, чемпион мира среди юниоров, победитель Финала Гран-при, бронзовый призер Олимпийских игр.

За этими титулами - невероятная КРАСОТА, за которую я Дайсуке благодарю. Спасибо за каждый раз, когда у меня перехватывает от восхищения дыхание. Это же так важно и порой сложно сегодня - продолжать восхищаться...

С Днем Рождения, Дайсуке! Благодарю за преданность спорту и желаю скорейшего восстановления! Надеюсь, подписчики паблика ко мне присоединятся)

25

38.- 幸せを抱きしめよう - by FUNKY MONKEY BABYS

26

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6367-2.gif

http://d3j5vwomefv46c.cloudfront.net/photos/large/795940848.jpg?1375366034

27

Это сам Дайс или его молодое потомство, Эмили? https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

28

ESPANKA написал(а):

Это сам Дайс

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif

29

документальный фильм в превосходном качестве

http://www.veoh.com/watch/v69250003bG4GGeQ9

30

от Дарьи

Дайсуке из подполья вышел. Показали его приветствие фрешменам университета Кансая, где он тренируется. 1 апреля- начало учебного года в Японии, не 1 сентября как у нас. Ничего нового о себе не говорит, поздравляет с поступлением, говорит многому тут за 4 года научитесь. Сам такой весь смешной, забавный, кажись щёчки наел.
Я его завтра увижу во плоти на благотворительном шоу в Кобе. Кататься он не будет, но посетит шоу для поднятия сборов. Мауся тоже сегодня утром объявили приедет. Здорово как.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Дайсуке Такахаши