Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013


Чемпионат мира-2013

Сообщений 31 страница 60 из 657

1

Расписание

Первыми соревноваться начнут пары — 13 марта в 19:00 по московскому времени. Вслед за ними в бой с короткой программой вступят мужчины — в полночь с 13 на 14 марта по Москве. Затем первую часть чемпионата завершат женщины (14 марта в 18:30) и танцевальные дуэты (в ночь с 14 на 15 марта — в 1:15 по Москве). В пятницу сильнейших выявят мужчины. Утренняя по местному времени произвольная программа станет вечерней для любителей фигурного катания в России из-за разницы во времени (8 часов) между провинцией Онтарио и нашей столицей. Начнут определять лучшего фигуристы в 19:45. Уже 16 марта в 1:15 ночи в произвольной программе определится победитель в парном катании. В субботу же, но уже в 22:30 мир узнает имена лучших танцоров на льду. А 17 марта в 3:00 утра по Москве определится королева фигурного катания. В этот же день в 22:00 любители прекрасного смогут отдохнуть от напряженной борьбы за медали и места на Олимпиаде и насладиться показательными выступлениями в исполнении триумфаторов лондонского Чемпионата мира — в 22:00.

Таблица результатов

http://www.isuresults.com/results/wc2013/

Расписание трансляций чемпионата мира в Канаде

Свернутый текст

13 марта, среда

Пары, короткая программа

19.40 Спорт (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (14.03).

14 марта, четверг

Мужчины, короткая программа

0.40 Спорт, с 3.00 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 14.15 Спорт.

Женщины, короткая программа

18.40 Спорт, с 22.00 Евроспорт 2 (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (15.03).

15 марта, пятница

Короткий танец

1.30 Спорт, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 13.45 Спорт.

Пары, произвольная программа

19.55 Спорт, с 21.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 6.00 Спорт (16.03).

16 марта, суббота

Мужчины, произвольная программа

1.45 Россия 2, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Произвольный танец

22.30 Спорт, с 23.40 Россия 2, с 0.00 Евроспорт (LIVE)

17 марта, воскресенье

Женщины, произвольная программа

3.00 Россия 2, Евроспорт (LIVE)

Показательные выступления

21.50 Спорт, с 23.00 Евроспорт (LIVE)

31

Эмили написал(а):

Не поняла почему Боброва с Соловьевым не летят, медали в кармане?

Я этот же вопрос задавала здесь несколько дней назад, когда Жулин сказал, что поедут прямо к старту. Видимо что-то им гарантированно, раз все вразброд - кто песни спевает, кто по подружкам пошёл, кто по вечеринкам https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif
А может настолько уверенны в себе или уверены, что всё равно пьедестал давно поделён - чего напрягаться. Главное Европу взяли.

Отредактировано ESPANKA (2013-02-24 00:04:31)

32

ESPANKA написал(а):

давно поделён - чего напрягаться

не хочется в это верить, а если поделен, то 3 место у них?

33

Не знаю, как этот ЧМ, но обратили ли вы внимание в теме "Олимпиада-2014" прогноз "чемпионата.ру" на предстоящую олимпиаду? Оценивается нынешнее положение дел с прицелом на ОИ. Там в восьмой, кажется, день разыгрываются медали среди танцоров. ИК в тяжелой борьбе завоевывают бронзовые медали.  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/803-1.gif

34

Кстати, Писеев писал, что они к Шпильбанду поехали, а Вайцеховская пишет, что на разных катках готовятся.

35

savta написал(а):

прогноз "чемпионата.ру"

обратили, обратили, очень все близко к реальности,но и неожиданности как снег на голову нередко сваливаются, хочу для ИК 2 место и точка, побеждать должны красивые девочки https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/803-1.gif

36

У кого поделено и гарантировано,а кто-то бьется -посмотрим результат.Насчет красивых девочек согласна-фрум у нас чье имя носит

37

Эмили написал(а):

а если поделен, то 3 место у них?

Да нет, третье у французов. А остальное распределение мест не интересно. Всё равно - пятый ты, шестой, четвёртый. Раньше, когда очень существенна была "очередь" на пьедестал, тогда да, бились за каждое место с четвёртого до последнего. От этого зависело продвижение в "очереди". А сейчас любой кроме первой тройки может оказаться где угодно. Подчёркиваю кроме первой тройки. Потому что, то что произошло на кубке Четырёх континентов, раньше бы не произошло. ВТ после остановки программы получили такие баллы(!), а раньше бы их даже на пьедестал и не пустили бы http://s2.uploads.ru/sna9L.gif

Эмили написал(а):

побеждать должны красивые девочки

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

38

savta написал(а):

Писеев писал, что они к Шпильбанду поехали, а Вайцеховская пишет, что на разных катках готовятся

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/798-1.gif Естественно на разных. И у Игоря своя большая группа, и у Коли не мало человек на ЧМ выступает, где ж всем уместиться. Морозов и говорил про консультации у Шпильбанда. А это можно и на разных катках делать. Интенсивная подготовка и аклиматизация - это большое количество времени на льду. На одном его наверно на всех и не хватило бы.

39

ESPANKA написал(а):

на кубке Четырёх континентов,

Кхм, Их там не было  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

ESPANKA написал(а):

Естественно на разных.

Как бы и Писеев писал, и Вернер. И расстояние между катками большое, чтобы консультировать. Но, видимо, это отложили на следующий сезон.

40

savta написал(а):

Кхм, Их там не было

Я же о первой тройке неприкасаемых мирового ФК писала, а не европейском. И имела ввиду ВМ, их остановку в произвольной. Наверно, не очень удачно мысль свою изложила ... Или название турнира не так написала? https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

41

ESPANKA написал(а):

ВТ после остановки программы получили такие баллы(!),

ESPANKA написал(а):

И имела ввиду ВМ, их остановку в произвольной.

А-а, и чего меня на пары переклинило. Могла бы и догадаться  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-1.gif

42

Возможно, я устарела ,возможно, все решено,но спортсмены не должны так себя настраивать_все-таки это спорт и в нем возможны сюрпризы и неожиданности ,как в жизни вообще.

43

Домино написал(а):

Возможно, я устарела ,возможно, все решено,но спортсмены не должны так себя настраивать_все-таки это спорт и в нем возможны сюрпризы и неожиданности ,как в жизни вообще.

Ну так ведь это только наши домыслы и злобные рассуждения ... Мы ж тут некоторые болеем всё-таки за ИК и не очень хорошо относимся к Жулину и К* https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/794-1.gif

44

ESPANKA написал(а):

болеем всё-таки за ИК

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/789-1.gif

45

Леонова улетела в Симсбери, Базарова и Ларионов - в Детройт

Еще одна группа фигуристов отправилась сегодня на акклиматизационный сбор в США, где проведет заключительный этап подготовки к чемпионату мира. Вице-чемпионка мира Алена Леонова присоединится к бригаде своего тренера Николая Морозова в Симсбери (там уже находятся все основные подопечные российского тренера, включая экс-чемпиона мира Дайсуке Такахаши и экс-чемпиона Европы Флорана Амодио).

Вера Базарова и Юрий Ларионов проведут сбор в Детройте у Игоря Шпильбанда. По словам нынешнего тренера пары Виктора Кудрявцева, одна из задач сбора - чтобы Шпильбанд как постановщик произвольной программы вице-чемпионов Европы поработал с фигуристами над устранением мелких недоработок и чистотой шагов. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

http://news.sport-express.ru/rubric/398

46

Юрия Ларионов: с Игорем Шпильбандом поработаем над произвольной программой

Сегодня, 26 февраля, очередная группа российских фигуристов вылетела в США на последний сбор перед чемпионатом мира, который стартует 10 марта в Лондоне (Канада). Ожиданиями от предстоящего сбора со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделился Юрий Ларионов, серебряный призёр чемпионата Европы и финала Гран-при 2012 года в паре с Верой Базаровой.

Свернутый текст

- Юрий, когда вы вылетаете в США?
- А вот сейчас как раз сидим в аэропорту, ждём вылета.

- Заключительный сбор вы проведёте в Детройте с Игорем Шпильбандом. Какие планы, цели?
- Мы поработаем с Игорем над нашей произвольной программой, потому что он нам её поставил. Пока не знаем, как конкретно будет строиться работа. Приедем, сделаем прокаты, Игорь на нас посмотрит, оценит, сделает выводы и скажет, что подправить. Наверняка, внесёт что-то своё, даст советы.

- То есть, есть какие-то мелочи, которые нуждаются в корректировке?
- Безусловно! В принципе, всегда есть, куда расти – нет предела совершенству (улыбается).

- Чему, на ваш взгляд, сейчас следует уделить особое внимание?
- Думаю, мы будем в целом работать над программами – над выражением их в музыке, над раскрытием образов. И, конечно, над прыжковыми элементами – это, пожалуй, самая сложная составляющая.

- Несколько неприятная тема для вас – уход от тренера Людмилы Калининой. Не слишком рискованно было что-то менять перед главным стартом сезона?
- Ну, а что поделать?  Сложилась довольно сложная ситуация, из которой пришлось выходить. Да, неприятно. Но жизнь – вообще штука сложная! Приходится выкручиваться. К тому же рядом с нами сейчас замечательный тренер – Виктор Николаевич Кудрявцев, который во всём нам помогает.

- Поделитесь ожиданиями от предстоящего чемпионата мира.
- Если честно, ожидания только самые положительные (улыбается). Хотим, как всегда: показать достойный уровень катания, продемонстрировать всё, что мы наработали.

http://www.team-russia2014.ru/article/9193.html

47

Нина Мозер: "Готовимся в идеальных условиях"

Чемпионы Европы и вице-чемпионы планеты в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков вместе со своими тренерами Ниной Мозер и Станиславом Морозовым улетели за океан одними из первых. Заключительный перед главным стартом сезона акклиматизационный сбор (ЧМ-2013 пройдет в канадском Лондоне 13 - 17 марта) они решили провести неподалеку от Нью-Йорка, в городке Уэст Оранж. В понедельник вечером с Мозер связалась корреспондент "СЭ". На традиционный вопрос "Как дела?", тренер ответила:

- Только что закончили очередную тренировку. В Уэст Оранже мы находимся с 21 февраля и планируем пробыть тут до 10 марта. В Лондон прилетим как раз к началу официальных тренировок.

-

Свернутый текст

Название городка, где вы находитесь, ассоциируется у меня исключительно с хоккеем. Это случайно не тот самый каток, на котором долго базировался клуб НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз"?

- Знаю, что эта арена действительно была хоккейной. Но несколько лет назад хоккеисты переехали на новую. Каток очень теплый, что в Америке - большая редкость. Он принадлежит государству - наверное, потому и поддерживается в очень хорошем состоянии. Есть где разминаться, причем во всех тренировочных помещениях высокие потолки. Для парников, как понимаете, это важный момент. Еще один большой плюс: отель, в котором мы живем, находится через дорогу от катка. То есть не было необходимости арендовать транспорт. То есть все абсолютно комфортно.

- С кем вам приходится делить лед?

- У нас свое отдельное время. Мы заранее позаботились, чтобы его выкупить. Заезжали сюда после турнира Skate America по приглашению моего бывшего ученика. Покатались, нам все понравилось. Собственно, определяющими требованиями как раз была возможность спокойно тренироваться, чтобы не было лишних людей. Ну и комфортные условия для тренировок, разумеется. Немаловажно и то, что Уэст Оранж находится недалеко от Нью-Йорка.

- Это имеет какое-то особенное значение?

- Мы выбирали место с таким расчетом, чтобы Таня могла ездить к врачу, который занимался в прошлом году ее травмой.

- Случилось что-то такое, что потребовало медицинской помощи?

- Нет, все в порядке, никаких обострений. Просто профилактическое наблюдение. Все-таки та травма была достаточно серьезной. Всегда спокойнее, если можешь держать ситуацию под контролем. Опять же есть возможность при необходимости сделать те или иные физиотерапевтические процедуры. Тазобедренный сустав у Тани не очень крепок от природы, вот мы и стараемся предусмотреть все варианты - чтобы травма не повторилась.

- Знаю, что на катке у Игоря Шпильбанда, где заключительный этап подготовки к ЧМ проходят Вера Базарова/Юрий Ларионов и Екатерина Рязанова/Александр Ткаченко, планируются показательные выступления. И наши спортсмены собираются принять в них участие. В ваших планах есть что-либо подобное?

- Нет, никаких открытых для публики выступлений у нас уже не будет - только тренировочные прокаты. Все показательные выступления мои ребята уже отработали - после чемпионата Европы.

- Восстанавливать Волосожар и особенно Транькова, пережившего накануне ЧЕ в Загребе смерть отца, вам пришлось долго?

- Было сложно. Контракт на несколько показательных выступлений с Art on Ice у нас был заключен заблаговременно, поэтому мы решили от своих обязательств не отказываться. Сразу после соревнований Таня с Максимом улетели в Пермь на похороны, а потом отправились в Швейцарию кататься в шоу. И это на самом деле оказалось положительным моментом: благодаря публике и тому, что рядом было много людей, которые всячески поддерживали Таню и Максима, ребятам за эти дни удалось почти полностью восстановиться психологически и вернуться к обычной работе.

- Какие-то изменения в программах до чемпионата мира планируете?

- Разве что совсем небольшие. В частности, мы решили поменять два элемента местами и попробовать какое-то время катать произвольную программу именно в таком виде. Если все будет получаться, значит, оставим этот вариант как окончательный. Для этого, собственно, и решили уехать в Америку пораньше. Чтобы успеть полностью акклиматизироваться и быть уверенными, что физическое состояние на чемпионате мира будет максимально хорошим. Заодно и к маленьким американским каткам привыкнем. Хотя в этом отношении Таня с Максимом перестраиваются достаточно быстро.

- Мне казалось, что столь мощным и скоростным спортсменам, как Волосожар и Траньков, переход на лед меньшего размера должен доставлять больше неудобств, чем кому-либо другому.

- Сложности, безусловно, есть. Например, исчезает возможность максимально разогнаться. Но тут уж никуда не денешься. Опыта ребятам хватает - не зря же мы третий год подряд катаемся на американских и канадских этапах "Гран-при". Финал этой серии в прошлом сезоне проводился в Канаде, что не помешало нам неплохо выступить. Надеемся, все будет в порядке и на этот раз.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ27.02.2013 00:02

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/29070/

48

Аделина Сотникова и Максим Ковтун вылетают в США на заключительный сбор перед чемпионатом мира

Сегодня, 27 февраля, в США на заключительный сбор перед чемпионатом мира по фигурному катанию, который пройдёт 10-17 марта в Лондоне (Канада) вылетает очередная группа российских спортсменов – серебряный призёр чемпионата Европы-2013, трёхкратная чемпионка России Аделина Сотникова и победитель юниорского финала Гран-при-2012, обладатель единственной путёвки в мужском одиночном катании Максим Ковтун. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Мария Воробьёва.

49

Максим Ковтун: на чемпионате мира никакого выпендрёжа не нужно – не та ситуация

10 марта в Лондоне (Канада) стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Сегодня, 27 февраля, на акклиматизационный сбор в США отправится единственный представитель сборной России в мужском одиночном катании Максим Ковтун. О ходе подготовки к чемпионату мира Максим Ковтун рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- Максим, новость о включении в состав сборной на чемпионат мира стала для вас радостным событием или дополнительным грузом ответственности?
- Это была радостная новость! Даже очень! С одной стороны, вроде бы, всё уже было решено ещё до финала Кубка России, но мы, всё равно, ждали до самого конца – произойти могло всё, что угодно. От нас ведь ничего не зависит! Мне кажется, я всё-таки должен радоваться предоставленному мне шансу. Это возможность как можно быстрее прорваться в мировую элиту фигурного катания! Зачем я буду грузить себя, накручивать?

- То есть, вы всё-таки следили за финалом Кубка России?
- Да, я следил за всеми. Смотрел всё видео прокатов, которое смог найти. Мне очень понравилось, как выступил Серёжа Воронов. А Костя Меньшов, мне показалось, откатал короткую программу лучше, чем произвольную.

- После чемпионата Европы вы говорили, что гораздо больше хотели бы поехать на юниорский чемпионат мира. Сейчас мнение изменилось?
- После чемпионата Европы я, действительно, хотел поехать на юниорский чемпионат мира. Просто хотел, чтобы этот сезон закончился на шикарной ноте. В юниорах мне выступать гораздо легче – уверен, я бы откатал программы чисто и занял первое или, минимум, второе место. Но со мной очень много говорили по этому поводу, объяснили, что всё это идёт к Олимпиаде в Сочи, повторяли, насколько важно для меня сейчас использовать предоставленный шанс. Знаете, как говорят: если хочешь что-то сделать – делай это сам! Представьте ситуацию: на чемпионат мира едет кто-то другой, и, предположим, не завоёвывает вторую путёвку в Сочи, где в следующем году на 100 процентов выступит Женя Плющенко. И тогда я стал бы жалеть до конца своей жизни, что даже не попытался выиграть вторую путёвку, не получил шансы выступить на домашних Играх! А здесь всё зависит именно от меня. Я всё буду делать именно для своей страны, но вместе с тем, уже покажу себя на мировой арене, ведь в фигурном катании нужно как можно быстрее суметь заявить о себе, зарекомендовать себя, заработать своё имя.

- И, опять же, вы приобретаете неоценимый опыт.
- Конечно, самое главное – это огромный опыт! Каждый старт приносит какой-то повод для размышления, для оценки проделанной работы. А когда я еду на соревнования уровня чемпионата Европы и, тем более, чемпионата мира, полученный опыт можно умножать на 10, на 100! В Загребе (Хорватия) я уже распробовал, что это такое – выступать на одном уровне со многими ведущими фигуристами мира, понял, как нужно себя вести, что делать, как действовать. И этот опыт теперь мне очень поможет в Лондоне.

- Значит, на чемпионате мира вам будет немного легче?
- Сейчас мне морально немного полегче. Наверное, потому что чемпионат Европы был моим первым стартом такого масштаба, а теперь, как я уже представляю, как всё происходит на таких соревнованиях. К тому же, я действительно очень хорошо готов сейчас. Мы постоянно и за весом следили, и подкачивались, и катали программы. Всё очень спокойно, постепенно. В этом сезоне у меня было шесть или семь стартов, из которых я только на двух соревнованиях допустил ошибки, что-то не доделал – на турнире в Германии и на чемпионате России. На всех остальных стартах всё сложилось просто идеально, потому что я очень здорово к ним подготовился – мы работали спокойно, меня никто никуда не торопил, я катался в своё удовольствие. Перед соревнованиями в Германии у нас было всего полторы недели. И хотя я занял первое место при чистом прокате короткой программы, но допустил ошибку в самом начале произвольной программы – уже не помню, какую. То же самое – с чемпионатом России. Мы только приехали с финала юниорского Гран-при, и в спешке, просто в каких-то критический условиях начали готовиться, менять программы. Тогда я тоже допустил ошибки, и не смог показать достойный результат – свой результат. Но когда я готовлюсь спокойно, меня никто не подгоняет, итог совсем другой. Сейчас так и происходит – мы в спокойном режиме готовились здесь, сегодня вылетаем на акклиматизационный сбор в Детройт (США), где продолжим подготовку. И поскольку на меня ничего не давит, не тяготит, я чувствую, что морально подходить к чемпионату мира мне точно легче.

- Удалось отдохнуть после чемпионата Европы?
- После чемпионата Европы я отдохнул по полной! Неделю вообще ничего не делал! А потом – начал вкалывать. Для меня это самый оптимальный вариант подготовки к соревнованиям: сначала хороший, полноценный отдых, а потом – пахота.

- Уже делали полностью прокаты программ?
- Да, раз пять-шесть. Короткую я всегда чисто выкатываю, а в произвольной вылезают какие-то маленькие помарки – то рукой что-то сделаю не так, то ещё что-то. Но все ошибки – незначительные. Хотя на соревнованиях кататься всё равно намного тяжелее, особенно физически.

- В программах что-то поменяли?
- Абсолютно ничего! Сначала хотели прыгать два разных четверных. Это намного легче физически: один четверной без каскада, второй четверной, остаётся три каскада... Казалось бы, это во всех смыслах лучше. Но, на самом деле, будет очень тяжело настроиться, собраться на два разных четверных, хотя физически так гораздо легче. Так что, мы решили физику подтянуть и просто спокойно всё откатать, ведь по баллам получается то же самое! Два разных четверных – это, скажем так, просто какое-то разнообразие для судей.

- Но и определённый риск для себя?
- Ну, в какой-то степени. В принципе, если я хорошо зайду – я сделаю четверной сальхов. Просто хочу увереннее заходить непосредственно при прокате программы, чистенько всё сделать, на «плюс» – и уехать со спокойной душой, попав в десятку. Никакого выпендрёжа не нужно, понимаете? Можно было бы показать себя, конечно, но сейчас, видимо, немного не та ситуация.

- Сезон для вас выдался очень тяжёлым – и эмоционально, и физически. Усталость ещё не даёт о себе знать?
- Как только после чемпионата Европы мне выдалась спокойная неделя отдыха, сил сразу снова стало полным-полно! Если честно, я так могу хоть всю жизнь работать: выступил – отдохнул, потом включился, повкалывал, не покладая рук – снова отдохнул. Но когда подряд идут соревнования, меня уже начинает прямо трясти, спад начинается, сдаваться уже начинаю, как-то заставлять, пересиливать себя приходится.

- Какую цель ставите перед собой на чемпионат мира? Давит мысль о попадании в «десятку»?
- Главное сейчас – откатать чисто, спокойно и уверенно обе программы. Я знаю, на что способен, и просто должен это показать зрителям, судьям, своей стране. Не нужно выделываться, стараться прыгнуть выше головы! А всё остальное – уже не моё дело, всё решат за меня. Но я должен быть в «десятке»! И для этого мне просто нужно чисто откатать, чтобы не дать повода меня куда-то засунуть. Сейчас мы над этим и работаем. В принципе, если я сделаю первые три элемента чисто, дальше мне уже будет проще – у меня в программе два акселя, флип, сальхов. Сейчас я уже точно знаю, где какие каскады, чтобы снова лишний не прыгнуть (улыбается). То есть, над ошибками я основательно поработал! Сейчас стараемся добиться максимально чистых прокатов программ, очень много работаем над хореографией, чтобы компоненты были повыше. Точно не знаю, конечно, но думаю, сейчас мне однозначно будет гораздо легче, чем перед чемпионатом Европы.

- В Загребе вам не удалось чисто откатать короткую программу.
- На короткую программу мне было тяжелее выходить, потому что это было моё первое появление на таком уровне. Сначала, мне, действительно, было тяжело. А на произвольную программу я уже вышел с пониманием: это моё, я свой! И поддерживали свои болельщики неплохо, так что всё проще уже пошло.

- Вы говорите, что нужно поскорее вливаться в мировую элиту. Помнится, с канадцем Патриком Чаном вы познакомились, играя на четверные прыжки. А с кем ещё из мировых лидеров ещё знакомы?
- Да с кем катался – со всеми играл! Помню, с Леной Гедеванишвили играли на тройной лутц. И так долго прыгали – час не уходили со льда, всё никто не срывал! Не помню, чем дело закончилось, но этот момент я хорошо запомнил. С французом Флораном Амодио играли как-то, да много с кем! Это обычная игра для фигуристов, в неё все играют (улыбается).

http://www.team-russia2014.ru/article/9212.html

50

«В Лондоне будет трудно, но я оптимист»

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова

ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА

Вчера очередная группа российских фигуристов вылетела в США на акклиматизационный сбор перед чемпионатом мира, который стартует в канадском Лондоне 10 марта. Среди них и наш единственный представитель в мужском одиночном катании Максим Ковтун, тренирующийся в последнее время под присмотром легендарной Татьяны ТАРАСОВОЙ. Впрочем, знаменитая наставница является консультантом всей российской сборной, так что кому как не ей знать актуальное состояние нашей команды. «Новые Известия» попытались выяснить, на что будут претендовать в Лондоне отечественные фигуристы.

Свернутый текст

– Татьяна Анатольевна, грядущий чемпионат мира вызывает большой интерес. А в чем, на ваш взгляд, его главная особенность?

– Я любой чемпионат мира жду с интересом, потому что на такой турнир приезжают лучшие из лучших. А предолимпийский он или нет, это, поверьте, дело второстепенное.

– Но только не для нашей сборной, согласны? Взять хотя бы мужское одиночное катание. Ведь именно вашему ученику Максиму Ковтуну, включение которого в команду сначала на чемпионат Европы, а потом и мира наделало столько шума, в одиночку придется сражаться за лицензии на домашнюю Олимпиаду.

– Ну, конечно, всем хочется, чтобы Максим попал в десятку сильнейших. Но почему-то многие забывают, что еще в начале сезона он был никто, что в августе был даже снят с тренировочного проката сборной в Новогорске. И сейчас несет на себе колоссальную ответственность перед страной. А ответственность эта не способствует, как бы выразиться точнее… удовольствию, которое должен испытать спортсмен, впервые попавший на чемпионат мира. Удовольствие от того, что будет кататься среди лучших…

– На чемпионате Европы в Загребе он с этим грузом справился.

– А сейчас задача еще больше усложнилась. В Лондоне представлять наше мужское катание Максим будет один. Для него это очень большое испытание. От давления, которое идет со стороны, никуда не деться. Вот мы с Леной (Буяновой, тренером Ковтуна. – «НИ») стараемся его от этого избавить. Потому что без хорошего настроения, без куража там будет очень трудно.

– Все говорят о попадании в десятку, но лично вы какие ставите перед ним задачи?

– Знаете, с одной стороны, когда меня спрашивают, думала ли я, начиная работать с Максимом летом, что он будет так прогрессировать, я отвечаю: «Конечно! Зачем браться за того, кто не способен прогрессировать?!» Но сейчас я, например, далека от того, чтобы требовать от него этой самой «десятки». У меня вообще ощущения странные... Бороться за десятое место – такого опыта еще не было. Для меня это даже как-то звучит непонятно, печально. Если бы мы чуть-чуть раньше начали… Максим ведь только привыкает к большой работе. У него, например, очень много упущено в шагах, дорожках, хотя он и получает за них четвертый уровень. Над скольжением надо работать, над растяжками… И тяжело в разгар сезона все это делать человеку, который рассчитывал на юниорскую программу – на всего лишь один четверной прыжок. Ведь обычно сложность прибавляют годами. Годами! К тому же он еще растет, и все трудности, связанные с этим моментом, мы каждый божий день тоже вынуждены принимать во внимание. Поэтому наша с Леной задача подвести его к старту так, чтобы он сделал все, что может сделать. Чтобы прыгал высоко, красиво, легко. Чтобы боролся только с собой, как ни банально это звучит.

– Не исключаете вероятности того, что Ковтуну придется выступать и в Сочи?

– Почему я должна это исключать? Не исключаю. Кому же, как не ему.

– А что можете сказать о состоянии Аделины Сотниковой, которая тренируется с Максимом на одном катке? Для нее предстоящий чемпионат мира тоже будет первым в карьере.

– Как пчелка работает. Конечно, переходный период у Адели еще не закончился, но чемпионат Европы, где она завоевала серебряную медаль, и выиграла, причем блестящим прокатом, короткую программу, показал, что она уже может с собой справляться. Да, бывают срывы, но это нужно просто перетерпеть. В Загребе, когда она проиграла только Каролине Костнер, Аделина расстроилась. Но я рада, что она начала не с «золота».

– Почему?

– Потому что в таком возрасте страшно потом все время доказывать, что твоя победа была неслучайной. Лучше забираться на вершину постепенно. Вот Аделина и идет своим путем. Чемпионат Европы – огромный опыт. У них с Ковтуном после Загреба словно крылья выросли. Видели бы вы, как они тут «летали» – и в зале, и на катке. Ловить нужно было. И сейчас Аделина на тренировках выглядит уверенной, сильной, очень хорошей.

– В Лондоне в турнире спортивных пар выступят Вера Базарова и Юрий Ларионов, которые последний раз выходили на старт в сочинском финале Гран-при в начале декабря. Да еще они, оказывается, разрыв с многолетним тренером Людмилой Калининой не просто пережили?

– Вера с Юрой сейчас хорошо готовы. Все элементы на четвертый уровень делают и вообще катаются шикарно. Что же касается других проблем, то я не хочу это обсуждать. Скажу лишь то, что категорически не согласна с позицией журналиста, написавшего нелицеприятную статью о Люде Калининой. Я вообще уважительно отношусь ко всем тренерам, а Люду, которая воспитала Веру с Юрой буквально с детства, давно к тому же знаю и не могу остаться равнодушной, когда про нее пишут черте что. Я очень прошу, чтобы вы об этом написали. Они все трое многое пережили, и через нелепую дисквалификацию Юры прошли, через травмы бесконечные… Да, сейчас пути их разошлись, с кем не бывает. Но Люда – человек безгранично преданный фигурному катанию, как профессионал доказавший свою состоятельность, поэтому не нужно поливать ее грязью. Она еще не одну прекрасную пару может вырастить. И сделает это, я не сомневаюсь.

– Помимо мужского одиночного катания второй наш больной вопрос – танцы. Все говорят, что разрыв между двумя нашими дуэтами и всем известными лидерами из США и Канады уже не так велик, каким был еще год назад. Есть у нас шанс побороться с ними?

– Знаете, меня трудно удивить. Потому что я не только видела танцы на льду в исполнении еще Таулер и Форда и дальше со всеми остановками, но и сама участвовала в их развитии как вида спорта. На чемпионате Европы в борьбе за «золото» Боброву – Соловьева и Ильиных – Кацалапова разделили 11 сотых. Но хотелось бы большего. Чтобы можно было сказать, что в турнире участвуют выдающиеся спортсмены. Сейчас они – просто хорошие. Если канадцы и американцы уже выросли, то наши только начинают расти. Мы видим начало этого пути. Вот сейчас посмотрим, какой разрыв будет. Пока он составляет где-то 20 баллов. И у нас при этом никто ничего не срывает, а канадцы ошибаются. Что делать? Выходи и катайся. У каждого есть свой танец, который они должны любить. Вложи туда капельку крови, в эти четыре с половиной минуты, чтобы мы, зрители, остались довольны. Вот и все. Такая у них задача.

– Ну добавьте оптимизма, Татьяна Анатольевна…

– Так ведь есть еще французы Пешала – Бурза. И пока они всегда перед нами. Никогда не скрывала: я не их фанатка. Потому что, на мой взгляд, у них недостаточно хорошее скольжение для танцев, но что касается элементов, у них они всегда новаторские. К тому же они достаточно редко ошибаются. А наши катаются лучше, но новаторских элементов нет. Знаете, я не верю в чудеса. Я верю в талант. Вот в этом мой оптимизм. Я надеюсь, что следующие программы, олимпийские, у Кати с Димой и у Никиты с Леной будут более конкурентоспособными. Нужно новые элементы придумывать и направления танцевальные, не бояться экспериментировать. Шок нужен, понимаете. Чтобы люди увидели и ахнули – что делают!..

http://www.newizv.ru/sport/2013-02-28/1 … asova.html

51

У Шпильбанда я смотрю набирается очень хорошая и сильная группа.

52

Екатерина Боброва: Перед ЧМ пришла идея перешить мое платье, но потом передумали
01 | 03 | 2013

С 10 по 17 марта в канадском Лондоне пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная России почти в полном составе уже отбыла на сбор в США, чтобы успеть акклиматизироваться. Танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев - одни из немногих, кто предпочел готовиться к чемпионату дома. Почему было принято такое решение, Екатерина Боброва рассказала корреспонденту ФЦП-Пресс.

Свернутый текст

- Вы полетите в Канаду прямо перед стартом. Разница во времени не доставит вам проблем? К меньшему по размерам катку легко привыкните?

- Разница во времени на нас не действует примерно дней десять. Мы уже знаем, что если прилетим перед соревнованиями, то будем себя нормально чувствовать. А вот когда уже вернемся домой, нас как раз накроет, будет все время хотеться спать, будет непонятное состояние. Это особенность организма спортсменов, который привык к стрессам и сначала на такие раздражители просто не реагирует. А что касается маленького льда, то мы уже сейчас на тренировках придерживаемся на большом льду тех размеров, которые будут в Канаде, и таким образом привыкаем.

- В статусе чемпионов Европы приятнее ехать на чемпионат мира?

- Мы об этом вообще не думаем. Мы откатали чемпионат Европы, заняли первое место, у нас была неделя на то, чтобы порадоваться и все. Мы идем дальше, наша следующая цель – показать идеальный прокат на чемпионате мира.
- Что-то новое готовите к чемпионату мира в костюмах, в программах?

- Была идея перешить костюмы для произвольной программы, в частности, мое платье. Мы уже начали это делать, но как-то не пошло, и мы поняли, что первый вариант - лучший. И оставили эту идею.

- Александр Жулин как-то по-особому настраивает вас на соревнования?

- Он дает нам установку, что мы должны делать на этом старте. Но это знаем только мы с Димой, и стараемся эту установку выполнить. Раскроем секрет, справились или нет с поставленной задачей, только после чемпионата мира.
- Основная цель на ЧМ - обыграть французов Пешала/Бурза?

- Нет, таких целей мы не ставим. У нас другие задачи. Если мы будем думать о том, что главное французов обыграть и третье место занять, то ничего хорошего из этого не выйдет. Мы одни выходим на лед, и все зависит от нас. Поэтому наша цель – идеальный прокат.

Екатерина Конова.

http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/6743

53

savta написал(а):

- Вы полетите в Канаду прямо перед стартом. Разница во времени не доставит вам проблем?

- Разница во времени на нас не действует примерно дней десять. Мы уже знаем, что если прилетим перед соревнованиями, то будем себя нормально чувствовать. А вот когда уже вернемся домой, нас как раз накроет, будет все время хотеться спать, будет непонятное состояние. Это особенность организма спортсменов, который привык к стрессам и сначала на такие раздражители просто не реагирует.

Как интересно. Акклиматизация на обоих одинаково действует. Спортсменов в пару ставят и по этим признакам тоже? Или просто совпало?

54

очень и очень сильно желаю успеха этой паре, но, похоже, времени даже на платье не хватило(((

55

.

56

Это какую же установку дает тренер? На что замахнемся?А успехов желаю всем нашим,особенно Ковтуну.

57

Домино написал(а):

особенно Ковтуну.

помоги ему боженька, очень просим

58

59

Эмили написал(а):

помоги ему боженька, очень просим

Там за боженьку ТАТ. Если она не вытянет, никто не поможет  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

60


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013