Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013


Чемпионат мира-2013

Сообщений 61 страница 90 из 657

1

Расписание

Первыми соревноваться начнут пары — 13 марта в 19:00 по московскому времени. Вслед за ними в бой с короткой программой вступят мужчины — в полночь с 13 на 14 марта по Москве. Затем первую часть чемпионата завершат женщины (14 марта в 18:30) и танцевальные дуэты (в ночь с 14 на 15 марта — в 1:15 по Москве). В пятницу сильнейших выявят мужчины. Утренняя по местному времени произвольная программа станет вечерней для любителей фигурного катания в России из-за разницы во времени (8 часов) между провинцией Онтарио и нашей столицей. Начнут определять лучшего фигуристы в 19:45. Уже 16 марта в 1:15 ночи в произвольной программе определится победитель в парном катании. В субботу же, но уже в 22:30 мир узнает имена лучших танцоров на льду. А 17 марта в 3:00 утра по Москве определится королева фигурного катания. В этот же день в 22:00 любители прекрасного смогут отдохнуть от напряженной борьбы за медали и места на Олимпиаде и насладиться показательными выступлениями в исполнении триумфаторов лондонского Чемпионата мира — в 22:00.

Таблица результатов

http://www.isuresults.com/results/wc2013/

Расписание трансляций чемпионата мира в Канаде

Свернутый текст

13 марта, среда

Пары, короткая программа

19.40 Спорт (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (14.03).

14 марта, четверг

Мужчины, короткая программа

0.40 Спорт, с 3.00 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 14.15 Спорт.

Женщины, короткая программа

18.40 Спорт, с 22.00 Евроспорт 2 (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (15.03).

15 марта, пятница

Короткий танец

1.30 Спорт, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 13.45 Спорт.

Пары, произвольная программа

19.55 Спорт, с 21.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 6.00 Спорт (16.03).

16 марта, суббота

Мужчины, произвольная программа

1.45 Россия 2, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Произвольный танец

22.30 Спорт, с 23.40 Россия 2, с 0.00 Евроспорт (LIVE)

17 марта, воскресенье

Женщины, произвольная программа

3.00 Россия 2, Евроспорт (LIVE)

Показательные выступления

21.50 Спорт, с 23.00 Евроспорт (LIVE)

61

brunette написал(а):

Лондон дыра дырой.

Юниорам больше повезло.Посмотрим,кто был прав.У нас же две пары с разницей в баллах 0,11 и разным сроком акклиматизации-вот и увидим,чей тренер был прав.

62

Аделина Сотникова: я буду счастлива, если на чемпионате мира красиво и чисто откатаю обе программы!

Серебряный призёр чемпионата Европы по фигурному катанию 2013 года Аделина Сотникова проводит в США заключительный сбор перед чемпионатом мира, который пройдёт 11-17 февраля в Лондоне (Канада). Своими ожиданиями от главного старта сезона Аделина Сотникова перед отъездом поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьёвой.

Свернутый текст

- Аделина, с какими мыслями вы подходите к чемпионату мира? Уже успели немного «отпустить» недавний успех на чемпионате Европы?
- После чемпионата Европы мысли у меня были самые позитивные и положительные. Я была рада серебряной медали, потому что смогла, наконец, настроиться, собраться и показать достойный результат! Но сейчас к чемпионату мира я подхожу очень спокойно, без суеты. Просто еду на обычные соревнования, где будут участвовать все мировые лидеры (улыбается). Всё, как обычно. Я просто должна спокойно подготовиться и откатать своё. Большего от меня никто не требует.

- Значит, вам подходит спокойный и размеренный темп подготовки?
- У меня никогда не бывает какого-то дикого волнения перед стартом – к любым соревнованиям я стараюсь готовиться спокойно.

- Но, всё-таки, вы едете на свой дебютный чемпионат мира!
- Пока у меня никакого страха нет. Думаю, его и не будет. Хотя я действительно еду на свой первый чемпионат мира в карьере, ничего особенного я по этому поводу не ощущаю. В крайнем случае, буду представлять, что я выступаю на юниорском мировом первенстве (улыбается).

- А можете выделить явных фаворитов чемпионата мира?
- Думаю, за самые высокие места будут бороться человек 20. Ну, или 10, в том числе все японки, американки. Борьба будет – это точно (улыбается).

- А себя относите к фаворитам? Настроены ввязаться в борьбу?
- Конечно! Ради этого я и еду на чемпионат мира – чтобы бороться за самые высокие места!

- Аделина, вы следили за недавним финалом Кубка России?
- Если честно, я только узнала результаты, а посмотреть сами выступления не удалось.

- Наверное, для вас было неважно, кто из девушек поедет в Лондон третьим номером сборной России – Алёна Леонова или Николь Госвияни?
- На самом деле, мне действительно не так уж важно, кто поедет. Для меня главное, что еду я, и мне необходимо сосредоточиться на себе. Я отвечаю только за себя.

- Как началась ваша подготовка к чемпионату мира? Была какая-то усталость после чемпионата Европы?
- Сразу после чемпионата Европы, прямо из Загреба (Хорватия), я полетела на ледовое шоу Art on Ice. И сейчас усталости не чувствую. Какой-то небольшой отдых за счёт шоу всё равно получился, но вместе с тем, мне удалось держать себя в тонусе.

- Получается, вы даже радость от серебряной медали на первом чемпионате Европы не разделили с родными?
- Я домой даже не заезжала, по всем уже очень сильно соскучилась! Но шоу того стоило (улыбается).

- Поделитесь впечатлениями от Art on Ice. Вы приобрели совсем другой опыт, отличный от соревновательного?
- Показательные выступления – это всегда другие эмоции! Тем более, когда ты катаешься в Art on Ice не под классическую музыку, не под композиции, к которым привык на соревнованиях, а под что-то совсем другое. Мне прислали музыку одного швейцарского певца – он, видимо, у них очень популярен (улыбается). И кататься под эту музыку было действительно очень круто, мне всё очень понравилось.

- И зрителей на шоу всегда гарантированно много.
- Да! В Швейцарии было очень-очень много зрителей! На шоу ты всегда забываешь, что у тебя вообще были какие-то соревнования, что вообще что-то было до этого (смеётся). Я приехала в Россию, открыла чемодан и только тогда вспомнила, что у меня там ещё лежат медали, которые я получила в Загребе! Тогда я маме сказала: ой, мам, а ведь я ещё и на чемпионате Европы, оказывается, была, серебряным призёром стала (смеётся).

- А когда приступили к тренировкам?
- После возвращения из шоу у меня сначала была разгрузочная неделя – втягивающие тренировки, чтобы вспомнить, как выполнять некоторые элементы. И уже с новой недели мы приступили к полноценным тренировкам. Дважды откатала программы целиком – надо сказать, всё прошло благополучно (улыбается). Делали упор на каскады. Думаю, в Америке работа продолжится в том же режиме.
 

- После чемпионата Европы у вас были мысли усложнить каскады. В итоге в программах что-то поменяли?
- Нет, мы решили ничего не менять в программах. Пришли к мнению, что пока лучше будет оставить программы в том виде, в котором я их катала на чемпионате Европы. А вот если я поеду на командный чемпионат мира в Японию – тогда, может быть, что-то и поменяем. 

- Какая цель сбора в США?
- Прежде всего – акклиматизироваться, привыкнуть к другому часовому поясу. Но ещё, мне кажется, в Америке немножко тяжелее катать программы. Я исхожу из своего опыта выступления на этапе Гран-при Skate America. Когда мы только прилетели, уже на тренировках я почувствовала, что катать программы как-то не очень легко. Сейчас, я думаю, должно быть немного проще – уже не первый раз лечу за океан. А работать будем именно над прокатами программ. По графику, думаю, оставим всё, как есть – будем делать по два проката в неделю.

- А вообще вы легко привыкаете к смене часового пояса?
- Как раз первые 10 дней у меня всё проходит нормально, а вот потом начинается небольшой спад. Это, опять же, я ориентируюсь на свой первый опыт перелёта за океан.

- В Америке вам нравится?
- Мы будем тренироваться в Детройте уже второй раз. Вообще, там хорошо, спокойно, ожидания у меня только самые положительные!

- Катки в Америке по размеру меньше российских, европейских. Для вас в этом есть какие-то дополнительные сложности?
- Да, в Америке и Канаде катки по размеру меньше, чем в Европе. Но не думаю, что лично для меня это имеет какое-то принципиально значение. На шоу лёд вообще в два раза меньше, и мы там умудряемся что-то сделать (улыбается). Так что, в этом не будет никаких проблем.

- Аделина, а что бы вас сделало счастливой на дебютном чемпионате мира?
- Действительно счастливой меня могут сделать мои чистые прокаты! Очень хочу выступить на своём уровне. Всё решат судьи. А моё дело – красиво и чисто откатать программы, тогда я буду счастлива!

http://www.team-russia2014.ru/article/9389.html

63

Письмо из ссылки

http://rsport.ru/images/64917/24/649172468.jpg

Всем привет из Америки!

Пишу вам со сборов из города Симсбери, где я уже неделю как усиленно готовлюсь к чемпионату мира. В первую очередь мне хочется сказать огромное спасибо всем болельщикам, которые не переставали верить в меня, даже когда мои результаты резко упали вниз с начала сезона. Я очень счастлива, что мне все же удалось найти в себе силы и веру, и доказать в первую очередь самой себе, что я не сдамся и продолжу радовать зрителей и тренера своими прокатами.

Свернутый текст

Конечно, после стольких срывов было сложно собраться к финалу Кубка России, но я понимала, что это будет мой последний шанс доказать федерации, что я достойна представлять свою страну на чемпионате мира в Канаде. Прокаты у меня получились не самые блестящие, но все-таки лучшие за весь сезон. Сейчас мы готовимся очень серьезно. Каждая тренировка насыщеннее предыдущей.

Распорядок дня, честно говоря, мне не особо нравится. Первая тренировка в 10 утра, а вторая уже в два или три часа дня. В общем, после тренировок приезжаешь в отель, и буквально не знаешь, чем бы себя занять. Вроде бы еще целый день впереди, а сходить некуда. Поблизости в этом городе, который на самом деле как деревушка, ничего нет. Конечно, после таких тяжелых тренировок нужно много отдыхать, но не настолько, чтобы одуреть, сидя в номере. Поэтому я придумала себе еще одно занятие. По приезду в отель, после второй тренировки, немного отдохнув, я хожу в зал. И занимаюсь там "подкачкой", бегом и растяжками.

В общем, сборы получаются пока скучными. Радуют только тренировки. Ну а с другой стороны, все мы приехали работать и готовиться к серьезному старту, поэтому веселиться тут незачем. Но я все же очень скучаю по родным и близким мне людям. Меня буквально оторвали от любимого Новогорска, где, в принципе, подготовка могла пройти ничуть не хуже. Единственное - без акклиматизации. Хотя я тут ее особо и не прочувствовала. Только что встаю рано, за час до будильника. Что до погоды, то она нас пока особо не радует. Вроде бы и сухо и не холодно, но хочется солнышка.

Ну вот вроде бы и все, что я могу рассказать вам отсюда, с американских сборов. Ждите новых вестей! И кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить всех с началом весны!

http://www.rsport.ru/blog_leonova/20130 … 72130.html

64

Патрик Чан: неважно, как я начал сезон, но когда дело доходит до решающих соревнований – я должен собраться и показать максимум!

10-17 марта в Лондоне (Канада) пройдёт чемпионат мира по фигурному катанию.  Двукратный (в том числе, действующий) чемпион мира Патрик Чан готовится к главному старту сезона в Детройте (США). Своими ожиданиями от предстоящего старта Патрик Чан рассказал во время встречи с избранными журналистами. Россию на встрече представляла специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Мария Воробьева.

Свернутый текст

- Непосредственную подготовку к чемпионату мира я начал с недельного сбора в Калгари, - сказал Патрик Чан. – Я работал с замечательным специалистом по фитнесу Энди О’Брайеном. Мы сделали упор на моём состоянии в целом – я следил за питанием, много занимался ОФП и постепенно набирал форму. С каждым годом любой спортсмен в чём-то меняется. Сначала я рассказал Энди, как чувствовал себя на протяжении нынешнего сезона, а затем мы подобрали оптимальную для моего состояния программу подготовки. И, конечно, во время пребывания в Калгари я постоянно катался – параллельно с «сухими» тренировками выходил на лёд. Затем я отправился в Торонто, где занимался с моим хореографом Дэвидом Уилсоном. Мы хотели подкорректировать кое-какие моменты в программах, изменить порядок выполнения элементов, в частности – прыжков. Основные изменения произошли в произвольной программе: мы переставили элементы таким образом, что теперь мне выкатывать программу гораздо легче. Я почувствовал, что стал более стабильным и последовательным при выполнении прыжковых элементов при прокате произвольной программы.

- А сейчас вы переехали тренироваться в Детройт. Почему не вернулись на свой родной каток в Колорадо?
- Передо мной встал вопрос, куда отправиться из Торонто, чтобы приступить к заключительному этапу подготовки к чемпионату мира. Я хотел тренироваться в том же часовом поясе, в котором находится место проведения главного старта сезона – Лондон. И когда подумал: а где мне будет наиболее комфортно и уютно, где я действительно буду чувствовать себя, как дома? – ответ возник сам собой. Я отправился в Детройт (США), где уже находились канадские танцоры Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже. Мы просто прекрасно проводим время, работаем с большим энтузиазмом и очень много тренируемся. Позитивная атмосфера, которая царит на катке и за его пределами, помогает нам работать ещё больше и усерднее. И в то же время – получать настоящее удовольствие от процесса! Рядом с нами тренируются замечательные танцоры – Натали Пешала и Фабьен Бурза, заряжая нас положительной энергией. Мы провели в Детройте чуть больше недели. Осталось ещё несколько дней тренировок, и затем мы отправимся в Лондон.

- Почему вы решили обратиться именно к Энди О'Брайену?
- Мне нужно было потратить какое-то время только на себя, разобраться в себе. Этот сезон получился для меня довольно сложным. И я очень комфортно чувствовал себя, разговаривая с Энди, делясь с ним своими мыслями буквально обо всём. Можно даже сказать, что Энди следил за каждым часом моей жизни – контролировал, что я ем, как я двигаюсь, о чем думаю, как разминаюсь перед началом тренировки, какие упражнения выполняю в конце занятия. Я спрашивал его советов по каждому поводу, ведь Энди не просто первоклассный специалист по фитнесу, но и отличный психолог! Я задавал ему много глубоких, важных для меня вопросов, и знал, что у него найдется ответ – ведь он постоянно работает с другими элитными спортсменами – например, с хоккеистом Сидни Кросби, которые всегда стремятся к совершенству. Мы говорили с Энди, как я должен подходить к этому чемпионату мира, как мне бороться с самим собой, чтобы в третий раз завоевать чемпионский титул.

- Это правда, что вы вообще не вернётесь в Колорадо, где тренировались раньше?
- Сейчас мне очень  сложно ответить на этот вопрос. С одной стороны, Детройт – просто великолепное место для тренировок, мне здесь действительно комфортно и уютно. С другой, мне сложно принять окончательно решение – ведь я уже решил однажды остановиться на Колорадо, даже приобрёл там дом. Я должен буду всё хорошенько обдумать сам, обсудить с моим тренером Кэти Джонсон – только после этого мы выберем вариант, который окажется для меня оптимальным. Весь следующий год я целиком и полностью буду сконцентрирован на Олимпиаде-2014, и я не хочу принять решение – неважно, остаться в Колорадо или переехать в Детройт, о котором я буду потом жалеть. Не хочу через год думать: чёрт, если бы я поступил по-другому – результат был бы иным. Хочу выйти на лёд в Сочи без большого груза на плечах.

- Выступление на домашнем чемпионате мира даст вам какое-то преимущество? Или, наоборот, окажет дополнительное давление?
- Думаю, выступление на домашнем турнире нельзя считать недостатком. Мне очень комфортно выступать дома, потому что я привык к своим зрителям – спасибо Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Я получил огромный опыт, выступая на величайшем спортивном турнире в своей родной стране. Когда ты чувствуешь своих болельщиков, когда они подбадривают тебя – это лишь придаёт тебе больше сил и мотивирует на достойное катание. К тому же, каток в Лондоне, на котором пройдёт чемпионат мира, мне очень хорошо знаком – я уже неоднократно выступал на нём на других соревнованиях. Я действительно счастлив, что мы будем соревноваться в Лондоне – это замечательный городок, там всем нам будет очень комфортно. Но, хотя публика будет прежней и родной, я очень сильно изменился после Ванкувера. Я уже совсем не тот, что был раньше.

- А какие ощущения вы испытываете перед мировым первенством в этом сезоне?
- На катке в Детройте я увидел растяжку с фотографией американской фигуристки Тары Липински. Она выиграла чемпионат мира в 1997 году, в следующем сезоне стала олимпийской чемпионкой! Когда я взглянул на неё, подумал: а что, было бы действительно здорово выйти на олимпийский лёд действующим чемпионом мира (смеётся). Как я уже сказал, этот сезон складывался для меня не самым удачным образом. Я намеренно пропустил «Чемпионат четырёх континентов», чтобы остаться наедине с собой, понять, в чём я должен стать лучше к чемпионату мира и приложить для достижения этого максимум усилий. Я хочу доказать прежде всего самому себе: неважно, как я начал сезон – хорошо или плохо, но когда дело доходит до решающих соревнований, я должен собраться и показать свой максимум!

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=69260

65

Меган Дюамэль и Эрик Рэдфорд: Россия является кузницей сильных спортивных пар, в чём мы убеждаемся на каждом турнире

10-17 марта в Лондоне (Канада) пройдёт чемпионат мира по фигурному катанию. Одними из претендентов на медаль в парном катании станут канадские фигуристы Меган Дюамэль и Эрик Рэдфорд, победители недавнего «Чемпионата четырёх континентов». О своей готовности к главному старту сезона Меган Дюамэль и Эрик Рэдфорд рассказали специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

Свернутый текст

- Как проходила подготовка к чемпионату мира после победного для вас «Чемпионата четырёх континентов»?
Меган Дюамэль: Когда мы вернулись домой, сразу приступить к работе нам не удалось. Сначала заболел Эрик, а как только он поправился, немногим отличилась я – какое-то время тоже провела дома (смеётся). Но сейчас мы с удвоенной силой тренируемся, не даём себе расслабиться. В программах мы ничего не поменяли. При подготовке к чемпионату мира основной упор сделали на произвольную программу – старались сделать всю программу сильнее, ярче и гармоничнее. Также мы старались прибавить в скорости.
Эрик Рэдфорд: Мне практически нечего добавить к словам Меган (улыбается). В большей степени мы фокусировались на скорости, на мощи произвольной программы. И, конечно же, старались добиться максимальной слаженности и взаимодействия в интерпретации. Мы стали совершенно по-другому воспринимать наши программы, особенно короткую. Сейчас мы делаем лучшие прокаты в нынешнем сезоне. Надеюсь, через неделю в Лондоне все смогут это заметить и оценить.

- Можете конкретнее рассказать, что вы изменили в короткой программе?
Эрик Рэдфорд: Раньше мы старались катать невероятно сложную – я бы даже сказал, запутанную – программу, что мешало нам добиться стабильности. Сейчас сделали упор на развитии максимальной скорости при прокате программы, стали кататься шире, амплитуднее. А характеры, образы и музыка остались прежними.

- В чемпионате мира примут участие все сильнейшие пары мира. Считаете фаворитами в борьбе за медали российских фигуристов?
Меган Дюамэль: Россия всегда выставляет на чемпионат мира очень сильных и достойных фигуристов. Традиционно так сложилось, что Россия является кузницей сильных спортивных пар, в чём мы убеждаемся на каждом международном турнире. Я уверен, что предстоящий чемпионат мира не станет исключением. Но мы, как и все фигуристы, стараемся думать о себе и о своём катании. Хотя нельзя упускать из внимания, что такие страны, как Россия, Германия и многие другие выставляют в Лондоне свои лучшие и сильнейшие пары! Но я уверена: если мы с Эриком сосредоточимся и донесём до зрителей и, главное, до судей смысл своих программ, нам под силу победить многих сильных соперников!
Эрик Рэдфорд: Должен признать, что у России действительно очень богатая история фигурного катания. И мы уважаем все три пары, с которыми будем бороться на следующей неделе в Лондоне. Все они – сильные и более чем достойные соперники, особенно недавние чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Но это спорт, и мы все играем по одним правилам. Я точно знаю: чтобы подняться на подиум этого чемпионата мира, будет неважно, из какой ты страны, важно будет показать красивое и идеальное катание!

- Какие у вас ожидания от домашнего чемпионата мира?
Меган Дюамэль: Думаю, что нам просто безумно повезло! Выступление на домашнем чемпионате мира – огромный и неоценимый опыт. Не так много спортсменов получают такую возможность – соревноваться на мировом первенстве у себя дома. Эрик и я – родом из провинции Онтарио, и городок Лондон нам очень хорошо знаком (улыбается). Мы с нетерпением ждём следующей недели, нам будет безумно приятно видеть на трибунах своих родных и близких!
Эрик Рэдфорд: Первая, главная и, пожалуй, единственная цель, к которой мы идём весь этот сезон – подняться на подиум домашнего чемпионата мира. Когда я оглядываюсь назад, понимаю: три года назад я и подумать не мог, что от меня будут ждать медали, в меня будут верить. Победа на недавнем «Чемпионате четырёх континентов» придала нам с Меган уверенности в себе. Сейчас мы испытываем совершенно непередаваемые чувства в преддверии домашнего чемпионата мира!

http://www.team-russia2014.ru/article/9410.html

66

Тесса Вирту и Скотт Моир: с каждым стартом российские танцоры набирают обороты – и уже буквально наступают нам на пятки

10-17 марта в Лондоне (Канада) пройдёт чемпионат мира по фигурному катанию. Главными фаворитами в танцах на льду станут – олимпийские чемпионы 2010 года, двукратные (в том числе, действующие) чемпионы мира канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр рассказали специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой о своей готовности к домашнему чемпионату мира.

Свернутый текст

- Скотт, как проходит ваша подготовка к домашнему чемпионату мира?
Скотт Моир: На недавнем «Чемпионате четырёх континентов» нам не удалось показать себя с лучшей стороны. И за время подготовки к главному старту сезона мы многое успели изменить. Не в наших программах, а в самих себе, в отношении друг к другу. Мы стали сплочённее. Для любого спортсмена выступление на домашнем чемпионате мира – очень важный и неоценимый опыт. Мы уже имели честь принять участие в домашних Олимпийских играх 2010 года. Но этот чемпионат мира имеет для нас особое значение – соревнования пройдут в нашем родном городе! Следующая неделя буде просто потрясающей, хотя мы немного волнуемся и даже изобрели свои приёмчики, чтобы заставить себя поверить, что мы не дома. Раскрывать их не станем (улыбается).

- Тесса, на «Чемпионате четырёх континентов» вы прервали выступление в произвольной программе из-за судороги в ноге. Больше подобных инцидентов не случалось?
Тесса Вирту: Нет, сейчас с ногой уже всё в порядке. На тренировках мы работаем в полную силу, выполняем все элементы. У нас есть цель – подойти к чемпионату мира в оптимальной форме. Думаю, мы на верном пути, сейчас на тренировках делаем свои лучшие прокаты в сезоне!

- Уже выяснили, почему это произошло во время соревнований?
Тесса Вирту: При подготовке к «Чемпионату четырёх континентов» мы так старались, так хотели показать себя с лучшей стороны, что тренировались безумно много и упорно. Мы работали над скоростью исполнения танцев. А увеличивая скорость, мы значительно увеличили темп и интенсивность наших тренировок. Тогда мы просто забыли всё, чему научились несколько лет назад – и просто не давали своему организму отдых после больших нагрузок.
Скотт Моир: Когда у меня судорогой сводит ногу, я с трудом могу подняться с  пола в своей ванной комнате! А исполнить после этого до конца произвольный танец, знаете ли, дорогого стоит.

- Вы следили за выступлением ваших соперников на другом континентальном первенстве – чемпионате Европы, где борьба за золото развернулась между двумя российскими дуэтами Елена Ильиных / Никита Кацалапов и Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев?
Скотт Моир: Чемпионат Европы совпадает по срокам проведения с нашим национальным первенством. К сожалению, нам не удаётся пристально следить за всем, что происходит в мире фигурного катания. Порой мы поражаемся, как мало мы знаем! Но мы всегда помним, насколько сильная в России школа танцев на льду, где тренируются очень талантливые ребята. Мы чувствуем, что с каждым сезоном, с каждым стартом, они набирают обороты – и уже буквально наступают нам на пятки. Но мы с Тессой стараемся работать над собой и совершенствоваться. Мы тоже не стоим на месте, нас не так просто догнать (улыбается).
Тесса Вирту: А я хочу добавить, что когда мы вернулись домой из Японии с «Чемпионата четырёх континентов», мы получили много прекрасных цветов от наших российских болельщиков. Нам очень приятно осознавать, что у нас есть поддержка не только на нашей родине, но и по всему миру!

- Наверняка вы лично знакомы с танцорами из России? С кем сложились более дружественные отношения?
Скотт Моир: Мы уже довольно давно соперничаем с российскими дуэтами, после соревнований всегда общаемся и уже неплохо знаем друг друга. Это одна из целей международных соревнований – дать возможность познакомиться и подружиться спортсменам из разных стран, носителям разных культур. Со всеми тремя российскими дуэтами мы встречались уже не раз, но согласитесь, довольно сложно быть друзьями с людьми, с которыми ты вскоре снова будешь соревноваться на льду (улыбается).

http://www.team-russia2014.ru/article/9421.html

67

savta написал(а):

вы прервали выступление в произвольной программе из-за судороги в ноге.

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif что то непохоже было на это

68

savta написал(а):

Мы чувствуем, что с каждым сезоном, с каждым стартом, они набирают обороты – и уже буквально наступают нам на пятки

судьи этого не видят в упор https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

69

Не провалится под лед

Почему Евгений Плющенко — последняя надежда фигуристов на олимпийскую медаль

Опубликованные правила отбора на Олимпиаду в Сочи не оставляют Евгению Плющенко никаких шансов и лазеек — к началу следующего сезона он должен быть полностью здоров. Спортсмену, перенесшему операцию по замене межпозвоночного диска, придется выдержать невероятную нагрузку. Помочь Плющенко может только юниор Максим Ковтун, которому в одиночку предстоит биться на чемпионате мира в канадском Лондоне.

Свернутый текст

Для того, чтобы успокоить Евгения Плющенко, а также руководство Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), Ковтуну на первенстве планеты нужно войти в десятку сильнейших. Почему обязательно в десятку? Потому что только в этом случае на домашней Олимпиаде в Сочи Россия сможет выставить двух участников в мужском катании.

Это на самом деле критично, потому что на Олимпиаде в Сочи фигуристы будут разыгрывать не четыре комплекта медалей, как раньше, а пять. Помимо традиционных одиночного катания, спортивных пар и танцев на льду еще один комплект будет разыгран в командных соревнованиях. Когда писались тексты о расширении сочинской программы аж на 12 комплектов медалей, командный турнир в фигурном катании однозначно считался в пользу России. Кто ж тогда думал, что судьба медали будет зависеть от мастерства хирургов? Участниками командного турнира станут те же самые фигуристы, которые будут представлять страну в личных соревнованиях. То есть выставить в командный зачет спортсмена, не пробившегося в личный, нельзя.

Поэтому Ковтун, за которого на тренерском совете билась сама Татьяна Тарасова, будет выступать в Лондоне под колоссальным давлением. Спортсмен в нынешнем сезоне участвовал еще в юниорских соревнованиях, выиграл финал юниорского Гран-при в Сочи, а потом поехал на взрослый чемпионат Европы. В Загребе Ковтун прыгнул выше головы, заняв пятое место. Для более успешного выступления российскому фигуристу не хватило «взрослой» программы, к которой нужно привыкнуть, в которую нужно «вжиться». А ведь в Лондоне уровень соперников будет еще более высоким. Японцы, канадцы, американцы — это нынешние лидеры мужского катания. Если Максим Ковтун в такой компании сумеет попасть в десятку лучших, можно будет аплодировать и самому спортсмену, и руководству ФФККР, так как без серьезной работы с судьями добиваться успехов практически невозможно.

Но наиболее вероятен вариант, при котором Ковтун останется за пределами десятки, и тогда в Сочи от России будет участвовать только один фигурист. То, что им станет не Евгений Плющенко, возможно только в одном случае — если олимпийский чемпион Турина объявит о завершении карьеры. Благоприятный для этого момент Плющенко уже упустил.

Теперь представьте, что придется выдержать Плющенко в следующем феврале, когда после операции не пройдет и года. Ему нужно будет откатать за несколько дней две коротких и две произвольных программы. Для личного турнира и командного. Это крайне тяжело даже для абсолютно здоровых спортсменов. Велика вероятность того, что Евгений не сможет этого сделать на высоком уровне. То есть придется жертвовать либо личным турниром, либо командным. Отсюда и напряженные до пределы нервы Плющенко, который резко отреагировал на слова комментатора Андрея Журанкова. Отсюда и метания руководства ФФККР, которое до последнего тянуло с объявлением состава на чемпионат мира, ведь от этого решения зависит судьба двух медалей на Олимпиаде.

Вот зачем нужен второй фигурист в Сочи. Правила позволяют выставлять в командном турнире на короткую программу одного, а на произвольную — другого. Чтобы национальный герой завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль, откатав всего одну произвольную программу. На это сил у Плющенко должно хватить. Вот только сначала придется изо всех сил болеть за прямого конкурента за место в сборной. Но ради олимпийского золота можно и поступиться принципами.

http://mn.ru/oped/20130306/339188882.html

70

Небольшое предисловие перед большим стартом

Остается несколько дней до главного турнира года – Чемпионата Мира. Сезон заканчивается, по обыкновению, едва успев начаться, но он был не простым, этот предолимпийский: победы и разочарования, огорчения и радость, травмы, восстановления и драмы. Собственно, такой похожий и такой не похожий на все предыдущие и, надо думать, последующие сезоны.

Свернутый текст

Итак, накануне Чемпионата Мира в канадском Лондоне – короткий обзор. В спортивных парах фаворитами турнира можно смело назвать Волосожар-Транькова и Савченко-Шолковы. Обе пары являются лидерами, год назад свой четвертый мировой титул подтвердили Алена и Робин, в этом году Татьяна и Максим выиграли у них Чемпионат Европы. Кто окажется в наиболее оптимальной форме? Сумеют ли Алена и Робин завоевать свой пятый титул, или уступят золото новым чемпионам Европы? Хотелось бы видеть на пьедестале также Юко Кавагути – Александра Смирнова, однако на последнем турнире пара была не в лучшей форме – быть может, ситуация изменилась к лучшему? Очень хорошо начинали сезон Вера Базарова и Юрий Ларионов, но травмы в середине года – сначала у Веры, потом у Юрия – заставили их отказаться от нескольких стартов. Однако, если сейчас ребята в хорошей физической форме и боевом настроении, они, безусловно, сумеют составить сильную конкуренцию лидерам. Очень хорошо проводят сезон Мэган Дюамель – Эрик Редфорд, всего несколько недель назад они выиграли первенство Четырех Континентов, уверенно обойдя соперников. Кстати, главными их соперниками была еще одна канадская пара Кирстен Тауэрс – Дилан Москович, с прекрасными программами, так что, претендентов на медали в парном катании более, чем достаточно.
Не менее «тесно» и у танцоров. Если за последние годы мы привыкли, что первую и вторую ступени пьедестала разыгрывают между собой Тесса- Скотт и Мэрил- Чарпли, то борьба за бронзу, как всегда, предстоит напряженная и интересная. Главными претендентами на эту третью ступень можно назвать Натали Пешала – Фабьена Бурза, однако был пропуск Чемпионата Европы из-за травмы Фабьена - пара становится несколько уязвимой. Таким образом, навязать французскому дуэту борьбу за бронзу, наверное, более других способны Боброва и Соловьев, ставшие в январе месяце чемпионами Европы и находящиеся в прекрасной форме весь сезон. Возможно, им составят конкуренцию Анна Каппеллини - Лука Ланотте, брат и сестра Шибутани (если Алекс полностью залечил беспокоившую его травму), а также Мэдисон Чок и Эван Бейтс, прогрессирующие с самого начала сезона. Конкурентами могут стать и Елена Ильиных – Никита Кацалапов, если будут находиться в хорошей форме. Восстановившись после тяжелой травмы партнерши, канадский дуэт Кейтлин Вивер – Эндрю Поже, также выражает готовность к борьбе.
В мужском катании у нас всего один представитель на турнире и теперь уже поздно говорить о том, правильным ли было решение отправить в Канаду юного Максима Ковтуна, или неправильным. Всё покажут его прокаты, до которых остается совсем немного времени. Я очень надеюсь, что Максим выдержит и груз ответственности, и возложенные на него надежды. В Загребе он справился, отчего бы ему дрогнуть в Лондоне?
Что же до претендентов на медали, то вокруг пьедестала у мужчин также тесно, как и в других видах, а быть может, еще теснее.
Патрик Чан, не слишком успешно стартовав на Гран При, не с лучшими своими прокатами выступивший и на Национальном первенстве, тем не менее, серьезно намерен отстаивать свой титул. Ему, без сомнения, постараются в этом помешать Хавьер Фернандес - новый чемпион Европы, победитель Финала Гран При этого года Дайсуке Такахаши и Юзуру Ханью. Скорее всего, в борьбу постараются вмешаться новый чемпион Четырех Континентов Кевин Рейнольдс, а также серебряный и бронзовый призеры чемпионата Европы Флоран Амодио и Михал Бжезина.
По поводу соревнований среди женщин. Вернувшаяся после нескольких пропусков сезонов Юна Ким, которую не так давно видели на двух турнирах, судя по всему, сумела набрать хорошую форму и способна показать отличные прокаты. Мао Асада в этом году выглядит прекрасно, выиграла два крупных турнира и явно готова к борьбе за новую победу. Каролина Костнер, пропустив серию Гран При, тем не менее, великолепно показала себя на чемпионате Европы и, скорее всего, полна решимости не отдавать свой прошлогодний титул. В то же время блестящие дебюты Лизы Туктамышевой и Аделины Сотниковой на чемпионате Европы не позволят расслабиться никому из претенденток на подиум. У обеих наших юных участниц хорошие шансы, если и не на медали, то, во всяком случае, оказаться максимально близко к пьедесталу. Вызывает вопросы, в какой форме находится Эшли Вагнер, прекрасно начавшая сезон, но получившая тяжелую травму во время Финала Гран При. Если Эшли восстановилась – желающих попасть на пьедестал – прибавляется. Надо также надеяться, что Алена Леонова окажется, наконец, в оптимальной физической форме и сумеет показать все, на что она способна.
Таким образом, во всех видах нас ожидает интересная и яркая борьба.
Мы находимся на излете сезона, вот – вот будут подведены главные итоги почти уже минувшего спортивного года, и спортсмены, немного отдохнув, начнут готовиться к новому, Олимпийскому сезону.
А пока – удачи всем в канадском Лондоне, пусть лед будет к вам благосклонен, дорогие фигуристы, и берегите себя, пожалуйста!

Автор: Люся Генсировская (Qwessta)   

http://fsnews.ru/page.php?id=1898

71

Юрий Ларионов: Вера постоянно повторяет – скорей бы уже выйти на старт, а я пока ещё спокоен

10-17 марта в Лондоне (Канада) пройдёт чемпионат мира по фигурному катанию. Серебряные призёры чемпионата Европы-2012 в парном катании Вера Базарова и Юрий Ларионов готовятся к главному старту сезона в Детройте (США). Последними новостями и своими ожиданиями со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой поделился Юрий Ларионов.

Свернутый текст

- У нас всё идёт по плану, за океаном мы работаем в привычном режиме, - сказал Юрий Ларионов. – У нас каждый день по две ледовых тренировки. Причем обе в первой половине дня, и уже в районе четырёх часов мы – свободны.

- Чем занимаете себя всё оставшееся от тренировок время?
- Приходим в гостиницу, отдыхаем. Погулять здесь особо негде, городок не такой уж большой. Да и погода, если честно, не радует (улыбается). Прохладно здесь как-то, снег выпал. Хотя последние два дня, вроде бы, выглянуло солнышко, днём стало теплее, но под вечер всё равно холодает!

- Вам нравится тренироваться за океаном? Или дома лучше?
- В принципе, мы уже ко всему привыкли (улыбается). Постоянно в разъездах, выступаем то там, то здесь, привыкли к разным городам, странам, условиям. Первые дни мы, конечно, приспосабливались ко льду. Во-первых, сама коробка по размеру меньше, чем в России. Во-вторых, лёд по качеству чуть-чуть другой, не как дома.

- Меньшая площадь льда для вас имеет принципиальное значение?
- Конечно, когда ты катаешься на большой поляне и всё привыкаешь делать раскатисто – это одно дело (улыбается). А когда выходишь на площадку меньшего размера, некоторые элементы уже «не помещаются». Приходится подстраиваться, располагать элементы чуть-чуть в другом месте, менять заходы на них.

- Акклиматизация уже прошла? Успели перестроиться на новое время?
- Как-то в этот раз у нас с Верой всё быстрее получилось. Мне только в первый день было чуть-чуть некомфортно, непривычно. А уже во второй – как лёг, так и проснулся по-местному времени (улыбается).

- На прошлой неделе у вас состоялись контрольные прокаты. Расскажите, как всё прошло?
- Игорь Шпильбанд решил сделать для своих ребят что-то вроде показательных выступлений – в костюмах, на зрителях. Здесь на катке сейчас тренируется много пар – и французы, и итальянцы, и наши танцоры Катя Рязанова с Ильей Ткаченко. Так вот, Игорь собрал все пары, устроил публичные прокаты, чтобы все спортсмены смогли проверить себя, попробовать, убедиться, что всё  нормально.

- Вы катали обе программы?
- Нет, только короткую. Всё прошло хорошо, прокатом мы остались довольны.

- Планировалось, что вы поработаете со Шпильбандом над произвольной программой, которую он вам поставил.
- Нам пока не удалось позаниматься с Игорем персонально – он занят со своими танцевальными парами, которых повезёт на чемпионат мира. Но буквально через пару дней несколько пар уже уедут, и Игорь начнёт работать с нами. Наверное, он подскажет, что исправить, внесёт какие-то коррективы – например, в шагах.

- Пока вы работаете с Виктором Кудрявцевым?
- Да, тренируемся с Виктором Николаевичем по привычной для нас программе. Также в Детройт прилетела хореограф Людмила Власова, которая нам с Верой очень помогает.

- За несколько дней, оставшихся до чемпионата мира, в ваших программах вряд ли произойдут изменения?
- Времени уже, действительно, осталось совсем мало, поэтому кардинальных изменений мы точно вносить не будем. В оставшиеся дни поработаем над улучшением качества шагов, подправим ещё какие-то нюансы.

- Юра, а сложно выходить на главный старт сезона, пропустив такие важные турниры, как чемпионат России и чемпионат Европы?
- Конечно, непросто. Когда ты постоянно находишься в соревновательном процессе, и из него не выпадают какие-то старты, тем более такие важны и значимые, к главному старту сезона подходишь более спокойно. А если возникает такой большой перерыв между соревнованиями, как у нас с Верой, дополнительное волнение вполне естественно.

- Тогда, может быть, стоило выступить в финале Кубка России в Твери?
- Так мы же хотели выступить в Твери! Уже собирались ехать, но руководители федерация приняли решение, что сами приедут к нам на просмотры. Кстати, при зрителях кататься намного легче, чем при 20-и специалистах, которые пристально на тебя смотрят (улыбается). В таких случаях сложнее собраться, ведь ты понимаешь: даже малейший недочёт может иметь серьёзные последствия!

- Сейчас, наверное, не терпится выйти на лёд в Лондоне?
- Вот Вера последние дни постоянно повторяет: скорей бы уже выйти на старт! Я как-то сдержаннее (улыбается). По крайней мере, пока я ещё спокоен.

- Уже забыли обо всех проблемах и сложностях, которые свалились на вас с Верой в этом сезоне?
- Действительно, в нынешнем сезоне у нас и начало какое-то тяжёлое получилось, и середина уж больно травматичная вышла (смеётся). И в заключении всему, попали в такую сложную ситуацию с нашим бывшим тренером Людмилой Калининой. Но мы стараемся об этом не думать и спокойно готовиться к чемпионату мира. А после него уже будем решать все вопросы. Предолимпийский сезон всегда получается напряжённым.

- Есть уверенность, что на чемпионате мира всё сложится хорошо?
- Ой, сложный вопрос (смеётся). Об этом, наверное, неправильно думать или мечтать. Просто нужно выходить на лёд – и делать своё дело.

- Когда вы отправитесь в Лондон?
- Переезд запланирован на 10 марта. У нас будет один выходной день, и уже в Лондоне мы возобновим работу.

http://www.team-russia2014.ru/article/9426.html

72

Анжелика КРЫЛОВА: «Российские пары очень сильны, но победит сильнейший»
 

В понедельник в канадском Лондоне пройдут первые тренировки участников чемпионата мира по фигурному катанию. О готовности своих французских и канадских учеников рассказала призер Олимпийских игр, чемпионка мира в танцах на льду известный тренер Анжелика Крылова.

-- Натали Пешала – Фабьян Бурза из-за травмы партнера пропустили чемпионат Европы в Загребе. Каково сейчас состояние партнера и когда фигуристы приступили к тренировкам?

Свернутый текст

-- Из-за травмы ребята пропустили около полутора месяцев. Для всех, конечно, это стало полной неожиданностью. Мы очень нервничали, потому что не тренироваться пять недель в середине сезона, всегда сложно. У Фабьяна был разрыв мышцы на ноге, и нагрузки надо было вводить постепенно. Сейчас он в форме. Очень надеюсь, что к началу чемпионата мира будет готов на сто процентов.

Обидно, конечно, что так вышло, потому что сезон складывался для французского дуэта очень хорошо. На двух этапах Гран-при ребята откатались здорово, стали третьими в финале серии. Работали прекрасно и много. Все шло замечательно. Но от травм никто не застрахован, поэтому будем надеться.

-- Вы сказали, что травма Фабьяна стала полной неожиданностью, то есть фигурист не жаловался, не говорил, что его что-то беспокоит?

-- Ничто не предвещало такого развития событий. Я была на соревнованиях в Польше с другими учениками, позвонила домой и узнала эту новость. Не знаю, как сформулировать, но нашу группу будто преследует какой-то рок. То одно, то другое. Но я верю, что постепенно все придет в норму.

-- Канадская пара Увивер – Поже пропустили часть сезона также из-за медицинских проблем. Как у них обстоят дела?

-- В середине декабря партнерша очень серьезно травмировалась. У нее оказался перелом со смещением в ноге. Сделали операцию. Вставили железную пластину с шестью болтами. Девочка долго не каталась. Начала тренироваться только пару недель назад. Но Кейтлин очень быстро прогрессирует, очень хочет выступать. Просто безумно хочет. И меня, как спортсменку, удивляет, если не сказать шокирует, ее желание выступить на чемпионате мира. У этой девочки удивительный характер. По-настоящему чемпионский. Она молодец. Не знаю, до какой степени ее решение стартовать правильно с медицинской точки зрения. Но врачи разрешили участвовать в соревнованиях. Тем не менее, я не хочу спортсменку сильно нагружать, потому что впереди олимпийский сезон, а он чрезвычайно важен. Чемпионат мира в этом смысле, мне представляется, не столь значительным.

Как бы там ни было, сама Кейтлин говорит, что чувствует себя нормально. Ребята готовятся. Так что все складывается более-менее нормально. Я только молю бога, чтобы у наших учеников больше не было никаких травм.

-- На чемпионате мира в Милане выступали ваша юниорская пара. Как прокомментируете их результат?

-- На прошлом чемпионате мира Олдридж – Итон были третьими. В Милане подтвердили свой результат. Это их последний год в юниорском спорте. В следующем сезоне они перейдут во взрослое катание. Как в прошлом, так и в этом году нашим американцам противостояли две сильные пары – французская Пападакис – Сизерон и российская Степанова – Букин. После короткого танца разрыв между первым и вторым местом был достаточно большой, тем не менее, Олдридж -- Итон чисто откатали произвольный танец и вошли в первую тройку.

-- Сколько пар сейчас тренируется в вашей группе?

-- 13 пар. Юниоры, мастера, новисы. Но нормально, справляемся, успеваем.

-- В будущем не хотите поработать с танцевальными парами из России?

-- Конкретных предложений на этот счет пока не поступало. Думаю, что после Олимпиады вернемся к этой теме. Сейчас российские танцоры соперничают с моими учениками. Россияне очень сильные и в политическом, и спортивном отношении. Но победит сильнейший. Посмотрим, что будет.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/496_anzhelika-k … ilnejshij/

73

Пройдёмся по парам.Дорогие любители ФК! Ваши доброжелательные комментарии подтолкнули к  следующей записи.

С позволения, российских болельщиков, начну с пары  Савченко Шелковы. Пара выдающееся. Словами ТАТ «пара без слабых мест». Эти спортсмены уникальны во многом. Они пришли в мир фигурного катания когда  ещё блистали Шэнь Сюэ Чжао Хунбо, в пике формы были Пан Цзин Тун Цзян, Мария Петрова Алексей Тихонов, Алексей Смирнов и Юка Кавагути. ВТО время совершенно заслуженно доминировали на мировой арене китайские пары. В их программах были сложнейшие элементы, исполняемые широко, с амплитудой (чего стоят подкрутки и выбросы в исполнении китайских пар). Артистическая составляющая не уступала технической. В отношении  китайских пар, знаю, есть стереотип, что они техничны, но не компонентны.

В отношении вышеперечисленных пар это абсолютная неправда.  Прокат Шэнь Сюэ  Чжао Хунбо на чемпионате мира в Вашингтоне, когда они подняли весь зал был явлением в фигурном катании.

Савченко и Шелковы взяли всё лучшее, что есть  в китайской школе (архисложность, амплитуда) в советской (хореография, синхронность) североамериканской (выразительность, раскованность)  плюс оригинальные, талантливые постановки  Инги Штоейра. И пара «выстрелила».   Со времён Ирины Роднины и Зайцева не было ещё такой стабильной пары, которая выдаёт  такие потрясающие  чистые прокаты. Ошибки бывают (все помнят случай, когда Алёна просто остановилась в параллельном вращении), но они единичны и поэтому резко бросаются в глаза и запоминаются.

   Программу «Болеро» этого года не ругал только ленивый. Больше за костюмы, чем за саму постановку. В вину ставят, что все элементы взяты со старых программ. Ну во-первых, парное катание архисложный вид спорта. Не всегда  можно придумать и выучить новый элемент. А во- вторых и это на мой взгляд, главное.  Все мы помним «Болеро» Торвилл и Дин в танцах. Фигуристы плели кружева на льду, один элемент вытекал из другого. «Болеро» Инго Штоейра задумано также , каждый последующий элемент элемент должен вытекать из предыдущего , нам зрителям не должна быть заметна концентрация на выполнении элементов. Это архисложная задача. У спортсменов нет права на малейшую помарку. Сложнейшая программа. Алёна  и Робин сильно рискуют. Это достойные соперники. И победа над ними Татьяны Волосожар и Максима Транькова на чемпионате великолепный результат. Чем взяли  и могут ещё взять Максим и Таня? Мощью, напором, амплитудой, широким катанием, великолепной короткой, более сильной мотивацией. Стиль пары импонирует арбитрам (возвращение к более классическому парному катанию, но на совершенно другом уровне). Доброжелательность Тани, открытость Максима достойны уважения. Они могут победить и без помощи арбитров, что для самих ребят является принципиально важным (мне кажется). Поэтому пожелание – удачных прокатов и адекватных оценок.

Канадская пара  Меган Дюамель и  Эрик Рэтфорд В этом году они как никогда были близки к подиуму финала Гран – При . Не получилось.  Пара с амбициями . Решили взять сложностью .Элементы, действительно уникальны Параллельный тройной лутц (почему канадцы не требуют за исполнение этого элемента золотой медали ? )))). Тамара Москвина считает, что североамериканцы  в исполнении технических элементов ничем не уступают нашим парам и даже вырываются вперёд. И потом фишку - выброс на последних секундах, по-моему,  первой на соревнованиях стала исполнять именно Меган , правда в паре с другим партнёром. На Сочинском льду пара выглядела потерянной ( мне посчастливилось побывать на финале  Гран –при). Пара не катила. Телевизионная картина искажает реальное катание, но тем не менее, совсем другое катание они продемонстрировали на чемпионате 4- х континентов. Фактор родных стен североамериканцам всегда в плюс, имею в ввиду не подсуживание  а реальное катание. Меган всегда нацелена на борьбу , успех пары будет зависит от поддержки (морального и физического состояния)  партнёра.

           Пан Цзин Тун Цзян. Всегда считались наиболее хореографичной китайской парой. Отличались сбалансированными программами, хорошими линиями. Но их «рафиннированное» катание почему то не брало за душу. Позволю небольшое лирическое отступление. На финале Гран-при мне повезло с местом на трибунах (сектор, откуда выходили фигуристы). Неистово (до неприличия))) ) болела на трибунах. После церемонии  награждения  Тун Цзян подарил мне свой букет (до сих пор стоит у меня дома). Извините,  дорогие болельщики, теперь моя душа не может не болеть за эту пару.

Стефания Бертон  Ондрей Хотарек . Красивая пара. Эстетика и гармония во всём. Отношения на льду. Внутренний природный артистизм партнёра. Грамотные постановки. Пару тренируют технические специалисты ИСУ. Чего может не хватить паре? Амбиций. Третье место на чемпионате Европы, в истории итальянского парного катания случилось впервые. Важно, чтобы ребята не посчитали задачу на этот сезон выполненной, не расслабились.

  А вот у  Ванессы Джеймс Морган Сипре  мотивация зашкаливает. Пара  растёт на глазах. Техничны. При этом в них чувствуется такой крепкий спортивный стержень, внутренняя сила. Я не оракул, но эта пара скоро будет стоять на пьедесталах. В подтверждение, оценка  за короткую Сипре  и Джеймс на международном турнире в Гааге 65 с копейками-гроссмейстерский результат.

  Базарова Ларионов. Когда и увидела первый раз на льду, подумала вот пара близкая к идеалу. Красивые линии, сложные элементы с очень качественным исполнением, мягкое скольжение. Выступая на чемпионате мира первый раз они заняли, если не ошибаюсь, шестое место. За все эти годы пара не сказать, что сбавила. Но и сказать, что прибавила – нет. Да,  бывают у пары чистые прокаты. Что касается, конкретно этого сезона. Нравится мне у этой пары исполнение подкрутки. Многие отмечают постановку «Спартак». Считаю,  Власову талантливым хореографом. Видимо, «Спартак» должен был добавить динамизма БЛ. Не знаю … Напора у пары не прибавилось, потерялись линии плюс непараллельные прыжки и конкурентные преимущества пары сошли на нет. Дай бог, чтобы я ошибалась.

Кристен Моор -Тауэрс Дилан Москович – открытие этого сезона. Интересные сложные программы Спортсмены чувствуют  и передают музыку. Из всех североамериканцев  по потенциалу наверное, самая сильная пара.    В общем, талантливы.  Могут преподнести сюрприз.

Из американских пар наиболее конкурентоспособны Денни и Кафлин. Технически сильная пара, выразительная. Минусы: тяжеловато смотрятся на льду. На чемпионате США и на 4 –х континентов из а травмы  не выступали. Насколько они в форме не известно.

   За что мы любим парное катание? Ответов, множество. Это вид фигурного катания, где меньше простора  для судейских  игр и больше условий для честной борьбы. Желаю всем парникам удачных выступлений. Пусть победит сильнейший!

    С уважением, Бичуния!

74

Танцевальные позиции

Мы болельщики в предкушении чемпионата мира. Делать прогнозы неблагодарное дело . Но всё же ..Допустим,  изначально,  что все пары прокатаются безошибочно. При таком условии  первое место

будет за  Мерил Дэвис и Чарли Уайт.

Понимаю  поклонников Вирту, Мойр которые будут возмущены такой категоричностью. Тесса и Скот   танцоры от Бога, у них особые отношения на льду, особая химия. В этом году у них щемящий короткий танец.  Пусть неоднозначный, но очень выразительный произвольный( в отличие от прошлогоднего , который не «цеплял»). «Кармен»-новая  грань их таланта. Но тем не менее … ФК - это спорт . Есть у меня такое предположение , что Тесса и Скот в этом сезоне катаются на грани возможного и с постоянной боязнью проиграть. Чемпионат мира в родном городе, через год Олимпиада, они считались и считаются явлением в фигурном катании, а тут их начинают обходить пара, которая оттеняла их, позволяла считаться Тессе и Скоту «божествами». Мне кажется, что Теса и  Скот очень болезненно реагируют на эту ситуацию. На чемпионате четырёх континентов этого блестяще прокатали Мерил и Чарли, после вышли на лёд Теса и Скот и дрогнули.  Чтобы претендовать на олимпийское золото  канадским фигуристам надо уйти от Зуевой, но не к Шпильбанду.

   У  ДУ в карьере было несколько шедевральных  программ . На мой взгляд, это оригинальный индийский танец олимпийского года, «Летучая мышь» прошлого сезона и короткий танец  этого сезона. В коротком сошлось всё: и виртуозная техника, и идеальное попадание в образ. Причём это стало ясно  после первого же проката. Вот вам и полька, вот вам и вальс. К произвольному были вопросы.  Его называли шорт- треком, фигуристы  много мельтешили, не  было продвижения по площадке. Сейчас, я не вижу слабых мест в этой программе (хотя нет,  Чарли могут захлёстнуть эмоции). Сильные - скорость, напор, техника, эмоции, музыкальность  (отыгрываются мельчайшие музыкальные нюансы). Очень умело вплетены в программу моменты когда Мерил и Чарли разъезжаются, тем создаётся эффект покрытия всей арены   Прокат на чемпионате  США без преувеличений можно назвать выдающимся. И это не предел для этих ребят. Чтобы стать Олимпиониками они должны остаться у Зуевой.

Пешала,  Бурза. Слабые стороны – нет скольжения, тяжеловаты, может я ошибаюсь, но мне кажется у этой пары не совсем рёберное катание. Но списывать их рано. ПБ – это матёрые профессионалы. Преподносят себя с  аристократическим шиком, умеют превращать минусы в плюсы. Постоянная работа конька и уже не заметно скольжение, шикарные поддержки. Короткий этого года (поддерживаю мнение многих) пошловатый (почему Камерленго изменило чувство меры?). В произвольном они конечно же гармоничны. Как говорил Жулин «они танцуют, танцуют». Ну ещё камнем преткновения для них могут стать твизлы.

Уйвер , Поже. Пересмотрела прошлогодние танцы. Они должны были стоять на пьедестале.

Может по технике в произвольном я бы их поставила  на третье место, но вторая оценка у них должна была быть значительно выше. И ещё отмечу синхронность и скольжение этой пары. Вообще в правилах , скольжение и линии я бы оценивала отдельным компонентом. Жалко , что на чемпионате  не будет УП. Хотя сточки зрения стратегии, решение верное.

Боброва, Соловьёв. Короткий – есть история, есть бал, есть Наташа Ростова, нет польки. Относительно неудачная постановка короткого компенсируется изумительной произвольной: широта, напор, ребёрность,  шаги, музыка и особый нерв. Арбитры готовы поставить эту пару на пьедестал. Главное, чтобы они сами себе не помешали. Потенциал есть. Показательные выступления этой пары на чемпионате Европы лично меня убедили в том , что они могут кататься с большей скоростью и лёгкостью. Ни в коем разе не зажиматься, прокатиться  на кураже».

Каппелини , Ланоте. Давно симпатизирую этой пары и не скрываю это. Их прошлогодняя латина была одной из лучших на чемпионате (Такое же мнение у Жулина). Да и произвольный «Дорога» как минимум был интересный. Считаю, что пару немного но, засуживают. По линиям для меня – это самая красивая пара. Также сильными сторонами являются скольжение, лёгкость , чистота. На чемпионате Европы по технике в произвольном они были первыми. Короткий танец этого года считаю одним из лучших и по постановке и по исполнению «Кармен» - грамотная и красивая программа. Но при всех моих симпатиях к паре, признаю, что им не хватает  чего то. Может драйва, куража, особого  нерва или спортивной наглости. А может мешает имидж «легкомысленной» Анны?

Ильиных, Кацалапов.  Лёгкость, конёк. Сумасшедшее обаяние Лены. Они умеют выжимать максимум из минимума. Не поклонница Морозова как хореографа. Но с идей короткого для Лены и Никиты он попал в точку. Произвольный ничего выдающегося . Но ребята в нём органичны. Много катания на одной ноге, лицом к лицу. Правда не плотность позиции тоже бросается в глаза. Если ребят не подведёт техника , с представлением у них не должно быть проблем.

Из второго эшелона наиболее опасными  конкурентами считаю Бейтс и Чок. Я уже писала об этой паре, не хочу повторяться. Чемпионат четырёх континентов утвердил во мнении, что очень высокотехничная пара. Ребята показывают очень   реберное катание,  конёк ложится на лёд. Своеобразный короткий и очень сильный произвольный танец с новаторским подходом : музыка,  оригинальные поддержки. Как и  танец БС его хочется смотреть и смотреть. Мэдисон яркая партнёрша, Эвану не достаёт харизмы. Тренер Шпильбанд – это уже марка. А ставить произвольный помогала Марина Климова.

   Канадская пара Пайпер Гиллесс и Поль Пуаре.. У пары свой стиль, харизма. Умеют скользить. Очень быстро прогрессируют. Необычная хореография.  За дорожку шагов на чемпионате четырёх континентов они получили четвёртый уровень. И вообще в произвольном танце они заняли третье место, обыграв и Шибутани,  и ЧБ с оценкой 97, 63. А ведь практически это их дебют на международной арене, не считая одного этапа в серии Гран - при. Пару очень любят в Канаде, они дома должны прокататься с настроением.

   Пары Кумс и Бэкланд , Злобина и Ситников. И у тех и у других сложнейшие программы. И те и другие могут прокатиться с настроением, куражем.  И у тех  и других, на мой взгляд, недостаточное рёберное катание.

    В заключение, немного о правилах.  По оценке техники к правилам у меня претензий нет. А по оценке компонентов правила хоть и считаются новыми , но оцениваются компоненты по старой системе ( согласно предварительному рейтингу)  . Все компонентные составляющие оцениваются в одном диапазоне. Суть же новых правил состоит же в том, что оценки за компонентные составляющие (хореографии, представление, связки между элементами и тд)  могут и должны существенно разниться.

Пары  и танцы можно обсуждать бесконечно. Но пожалуй,  для первого раза достаточно.  Надеюсь, на меня не подадут в суд за предположения и домыслы.
Автор

Бичуния

75

Эмили написал(а):

Они могут победить и без помощи арбитров, что для самих ребят является принципиально важным (мне кажется).

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/784-1.gif , что за намек?

76

Претендующие Мужчины.  В течение сезона многое уже анализировалось, много было высказано мнений, не повториться, наверное, невозможно. Тем не менее, желание поделиться сокровенными  мыслями есть.

ировое мужское катание переживает расцвет. Судите сами, что ни фигурист, то имя.[/b]

    Главный герой этого сезона Хавьер Фернандес. Выиграл один из этапов Гран-при, обыграв в числе прочих Чана. На финале Гран-при должен быть с медалью (во всяком случае, в этом уверено Российское Интернет сообщество). И наконец, Европейский триумф.

Его полюбила публика. Он уже в прощлом сезоне готов был завоёвывать пьедесталы, но перегорел. Тогда в Шелфилде Плющенко нокаутировал соперников. Думаю, Хави  научился извлекать уроки. Артист. Образы Джека Воробья, Чарли Чаплина отыграны блестяще.

При этом  ещё наращивает сложность программ. Три четверных в произвольной!! По собственному признанию много работает над вращениями.  У Фернандеса техника не в ущерб артистизму, или наоборот, образы не перекрывают технику.  Всю Испанию можно поздравить с таким замечательным фигуристом.

   И тем не менее у него есть слабые места. Не хватает скорости, во многом из-за физики, думаю из-за скольжения тоже. Пишу ,а ловлю себя на мысли , что это замедленное катание подходит под образ Чаплина.

   Чан Патрик. Ах этот  «несносный» Чан,  «полирует лёд» и при этом  имеет наглость получать первые места)))). Мы же взрослые люди и прекрасно понимаем, что он сам себе не ставит оценки. Да были у Чана не совсем корректные, недипломатичные высказывания. Смею предположить, основываясь только на собственных ощущениях (на финале Гран-при наблюдала его вне льда, в ответ на моё  боление» помахал мне), что он открытый, контактный парень. Извините, за лирическое отступление.

  Конкретно, что касается катания. Сочи лично меня убедил, что по владению коньком Чан впереди планеты всей. А где же Такахаши ?? Такахаши тоже виртуоз, коньком плетёт кружева. Но ощущения парения надо льдом передаёт Чан, за счёт скольжения очень быстро набирает скорость.  В этом отношении он абсолютно превосходен, сродни  танцорам Мерил Дэвис и Чарли Уайт.  Кто- то  может заметить, ну и что, это мужское катание, парить надо льдом не так уж и важно. Возможно, такие оппоненты будут правы. Но не совсем. Попробую объяснить. Обязательную школу в фигурном катании отменили давно. А что есть Обязательная школа? Владение коньком, телом, то есть сейчас это компонентная составляющая, а поскольку речь идёт о ФИГУРНОМ КАТАНИИ НА КОНЬКАХ, это составляющая,   которая должна быть определяющей. Я думаю, любовь арбитров  к Чану объясняется и такими соображениями. Будем объективны к Чану. Технически сильный фигурист. Музыкален. С крепкой нервной системой.  Проводит не самый лучший сезон в карьере, но думаю,  имеет очень серьёзные намерения в отношении чемпионата мира.

  Ханью. Талант. Талантище. Великолепен во всех отношениях.  Констатирую факты.  Два мировых рекорда за короткую в течение сезона. Стремительный взлёт. Молодость – это его плюс и одновременно минус. Всё будет зависеть  в какой форме подойдёт к чемпионату мира. То есть многое зависит от тренера Б. Орсера. Орсер стратегически принимает верные решения: ставит сбалансированные программы и Фернадесу, и Ханью, и   Э. Гедеванишвили, и умеет подчеркнуть сильные стороны своих фигуристов, заставляет подтягивать слабые места. Но тактик ли он ?? Чемпионат должен ответить на этот вопрос. Интересная  складывается ситуация. Канадский  тренер  с двумя  самыми яркими фигуристами  будет противостоять тандему (уже не актуальный термин)))) - Чан плюс канадская публика.  К слову, с уважением отношусь к канадской публике. В Канаде ценят и любят фигурное катание. Всегда заполненные трибуны, даже на тренировках. Умеют признавать «чужих» спортсменов. Как обожали  советского хоккеиста Валерия Харламова!!! Словом, публика дополнительный интригующий фактор.

    Такахаши. Телекомментатор В.Познер как-то сравнил фигуристов с футболистами. Смысл, примерно такой. В футболе есть Роналдо (Зубастик) – великолепно и  эффективно заколачивающий мячи, а есть Рональдинио, эффектно, играючи, заносящий мячи в ворота. Простите меня,  великодушно. Я просто думаю, что вы тоже любите футбол как и я. Так вот Такахаши – это Рональдинио в фигурном катании. Виртуозное владение коньком Сумасшедшая энергетика. Катание на разрыв аорты. Ещё одно отступление. На трибунах в «Айсберге»  призналась болельщицам из Японии, что нравится Козука. В ответ, на чисто русском языке было заявлено, что они любят Такахаши. Такахаши в Японии, это больше чем  Рональдинио в Бразилии. Такахаши – это Божество. Надо отдать должное Дайсуке, он  очень предан фигурному катанию. Большой труженик. Тем не менее … На чемпионате  я не ставлю на него. И дело не в стабильности, и не в четверных, которые у него проблематичны. Выскажу крамольную мысль. Из того, что наблюдала в Сочи. Чёрт меня угораздило туда поехать)))).  Мне кажется, он слишком «зациклен» на фигурном катании, сам признавался, что фигурное катание это смысл его жизни. К тому же он, как мне кажется, рефлексующая личность, глубоко переживающая неудачи  и удачи тоже. Хочет всё сделать на максимуме, но видимо  и у него есть потолок. А уверенности в своих силах нет.  Не случайно, он попросился обратно к Морозову. Морозов умеет подержать своих учеников, внушить им что они, самые лучшие. Поверьте, мне больно это писать о Такахащи. Впрочем, это мои инсинуации. Не принимайте, их близко к сердцу.

  Козука. Мягкое кошачье катание. Джентельменским набором (4+3 , ещё 4) владеет. Его отличает одухотворённое катание. Если справится с двумя программами будет стоять на пьедестале.

Бжезина. Европеец в Америке. Имею ввиду, что он сейчас тренируется в Америке. Но меня он больше впечатлял как «Американец в Париже» ( помните программу).  В прошлом году по  технической  оценке в короткой  обыграл всех. Сильный духом спортсмен. Чемпион по самым обидным четвёртым местам. Даже несмотря на более высокий результат, показанный на  Европе,  Бжезина этого года слабое напоминание самого себя. Пока не вижу никаких позитивных перемен от перехода к Петренко. Но когда-то  должно же  просто повезти  Бжезине.   

  Бриааааан  Жубер! Феникс, восставший из пепла. Олицетворение мужского атлетичного стиля катания. Боец. Гладиатор, Наполеон. ( см. показательный).

Другой француз. Флоран Амодио. «Другой»  этим всё сказано.  Танцор.

М. Джексон. Пластичен. Техника на уровне. Тоже боец.

Ковтун. Рано давать оценки. До Сочи в голове сидел  стереотип «юниорское катание». Думала, юниоров, надо потерпеть, чтобы потом насладиться настоящим катанием. Отнюдь, нет. От катания многих юниоров получила большое наслаждение. В том числе от катания Ковтуна.  При чём прокат был безупречен, и вне льда Ковтун  был безупречен. Такое в нём читалось воспитание. С тех пор много воды утекло. Давление серьёзное. Я думаю, Максим  должен справится. Во что написано на официальном сайте

http://fsrussia.ru/news/450_oficialnyj- … -kataniyu/

Максим Ковтун громко заявил о себе на международной арене сравнительно недавно. Это быстро прогрессирующий спортсмен. Уверенное катание Ковтуна в финале Гран-при среди юниоров в Сочи позволило ему выиграть этот турнир. На дебютном для себя взрослом чемпионате Европы в Загребе фигурист занял 5-е место, выполнив установленное плановое задание. При этом в произвольной программе он уступил только призерам чемпионата, Максим владеет двумя различными прыжками в четыре оборота и более сложными комбинациями вращений. На ответственных соревнованиях Ковтун проявил себя как спортсмен, психологически устойчивый, с качеством «плюс-старт». Кроме того, обладающий способностью добавить в компонентах программ.

Вполне, адекватный комментарий.

Второй чех Томаш Вернер. Конёк. Скольжение. Природный артистизм. Музыкальный. Обаятельный. Интересные постановки. Техничный (владел сложными прыжками). Рисуется образ идеального фигуриста. К сожалению, нет бойцовских качеств. То есть спортсмен минус старт.  А минус  на плюс и в математике даёт минус.

Кевин Рейнольдс. Пан или пропал. Третьего не дано.

Китайцы (Ян, Сонг). К китайцам судьи особенно пристрастны. Им нужно доказывать своё право на место под солнцем. Исключительно трудная задача, но решаемая.

Ну и американцы. Американское мужское катание с богатыми традициями, с именами. Но,  в данный момент диагностируем у них кризис. Есть хорошие фигуристы, много хороших фигуристов. Но количество пока не переросло в качество, в смысле появления нового Бойтано, или Хэмэльтона, или  даже Лайсечека. Это не значит, что американцы могут не выстрелить. Вполне по силам, наверное (видела только одну запись) Аэрону, может Дронбушу, может Майеру. Нет лидера, способного потянуть за собой.

   Вот такая получилась, зарисовка. Картину допишут сами  фигуристы. Они лучшие художники.  С уважением ко всем любителям ФК, Бичуния.

77

Акклиматизация перед ЧМ фигуристам Кавагути/Смирнову не нужна - тренер

МОСКВА, 9 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Юко Кавагути/Александр Смирнов отправляются в Канаду непосредственно к началу чемпионата мира, так как им комфортнее выступать без прохождения периода адаптации к новому часовому поясу, рассказала агентству "Р-Спорт" тренер спортивной пары Тамара Москвина.

Кавагути и Смирнов вместе со своим тренером вылетают в канадский город Лондон в понедельник, 11 марта. Соревнования чемпионата мира по фигурному катанию пройдут 13-16 марта, спортивные пары откатают короткую программу в среду днем по местному времени. В настоящее время большинство российских участников чемпионата мира проходит акклиматизацию в различных городах США.

"У всех спортсменов разные предпочтения, - так ответила Москвина на вопрос, почему Кавагути и Смирнов не поехали в Америку вместе с основной частью сборной. - Кому-то нужна акклиматизация, адаптация к новому часовому поясу, а у кого-то длительное нахождение в непривычных условиях вызывает дискомфорт. Юко и Саша предпочитают обходиться без акклиматизации, они привыкли так выступать".

По словам тренера, заключительная фаза подготовки пары к чемпионату мира прошла без каких-либо проблем.

"Все у ребят в порядке, в воскресенье проводим заключительную тренировку, в понедельник вылетаем в Канаду через Франкфурт, - рассказала Москвина. - Настроение отличное, в Петербурге прекрасная погода, светит солнце. А в Канаде обещают дожди, поэтому помимо прокатов мы готовим еще и зонтики".

В состязаниях спортивных пар на чемпионате мира, кроме Кавагути/Смирнова, Россию представят Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Вера Базарова/Юрий Ларионов, которые находятся сейчас в Америке.

http://rsport.ru/figure_skating/20130309/649954144.html

78

Worldly Brunch at the Detroit Skating Club

http://www.facebook.com/media/set/?set= … amp;type=1

79

Алексей ГОРШКОВ: «Перед Рязановой – Ткаченко стоят очень простые задачи»
 

На следующей неделе в канадском Лондоне, штат Онтарио, мастера фигурного катания разыграют комплекты наград, а также олимпийские путевки на зимние Игры-2014 в Сочи.

Российская сборная будет представлена следующими спортсменами: парное катание – Татьяна Волосожар – Максим Траньков, Юко Кавагути – Александр Смирнов, Вера Базарова – Юрий Ларионов; танцы на льду – Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных – Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова – Илья – Ткаченко; женское катание – Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, Алена Леонова; мужское – Максим Ковтун.

Большинство российских спортсменов проходят подготовку и акклиматизацию по ту сторону океана. Некоторые пары – ученики Тамары Москвиной и Александра Жулина прилетят в Канаду непосредственно к старту чемпионата.

О подготовке своих подопечных танцоров Екатерины Рязановой – Ильи Ткаченко, которые тренируются в США вместе с тренером Игорем Шпильбандом и его дуэтами, рассказал Алексей Горшков:

«Перед Катей и Ильей на этом чемпионате стоят очень простые задачи. Они должны выйти на другой уровень катания и понимания этого вида спорта в целом. Тогда у них все получится. Игорь Шпильбанд очень помогает нам в этом тонком вопросе. Работаем», -- сказал Александр Горшков.

Наставник пары также добавил, что главным в тренерской работе считает взаимопонимание со спортсменами и тренерское чутье. «Чутье еще никто не отменял, возможно, потому, что я работаю тренером очень долго, с 20 лет. Опыта в этом деле хватает. Мне нравится работать со спортсменами длительное время, тогда приходит взаимопонимание. Счастье, когда ученик начинает понимать тебя», -- подытожил тренер.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/497_aleksej-gor … e-zadachi/

80

Погадаем на «кофейной гуще»

Мне бы хотелось поговорить с вами о предстоящем событии - Чемпионате мира 2013 г. Он, как многие говорят, будет определяющим для раскладов и ожиданий на нашу Сочинскую Олимпиаду. Поэтому, нам особенно интересно и тревожно посмотреть на нашу команду фигуристов, и понять: чего мы вправе ожидать во всех видах программы.

http://rsport.ru/images/62975/57/629755780.jpg

Парное катание - самый, наверное, оптимистичный для нас вид ФК. Таня и Максим должны (как не люблю это говорить) стать, наконец-то, Чемпионами мира. Объективно, их мастерство в этом сезоне производит впечатление чемпионского катания, практически без  "слабых" сторон. Только бы уверенность в своих силах, которая необходима для победы, не позволила бы потерять концентрацию на исполнении элементов, даже, если эти элементы не вызывали трудностей на тренировках. Здесь надежда на Танину мудрость и надежность. Максим, как творческая натура, может увлечься спектаклем на льду. Ребята должны просто сделать свою "работу" так, как умеют.

   Вера и Юра. Тревожно немного за них, т.к. не видели их катания с ФГП, т.к. они расстались со своим тренером - Людмилой Калининой, т.к. у  Юры была травма. Все эти обстоятельства могут помешать этой прогрессирующей паре показать свой уровень. Но, все-таки, можно надеяться, что ребята смогут быть на пъедестале ЧМ.

http://img.championat.com/news/big/s/r/vera-bazarova-i-jurij-larionov_13538412011491851068zap.jpg

Юко и Саша. Я всегда с симпатией и интересом отношусь к этой оригинальной паре и их замечательному, творчески молодому тренеру - Тамаре Москвиной. Только, как ни обидно, не верю в их "прорыв". Такое впечатление у меня сложилось, что им поднадоело кататься, что сами не верят в свои силы. И судьи, как будто, это почувствовали и не жалуют ребят хорошими оценками.

   Наши девочки! Казалось бы, что здесь волноваться не нужно. Но мне кажется, что не так все однозначно оптимистично.

   Начну с Алены. Я полюбила эту искреннюю девочку за то, что она, может даже чрезмерно, эмоциональна, что за ней не стоят обеспеченные родители, и Алене приходится трудиться и зарабатывать. Я была рада за нее в прошлом сезоне и ждала, что Морозов захочет написать свой "Пигмалион" для Алены. Но... Очевидно, что любимцы Такахаши и Амодио забрали львиную долю его творческого лимита на этот сезон. Алена потеряла очень многое, и времени на восстановление авторитета и места в элите почти нет. Буду рада, если произойдет чудо, и Алена предстанет перед нами с прошлогодним задором и катанием.

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/26052/38450_345px.jpg

Наши звездочки Лиза и Аделина. Я их люблю обеих и считаю их равными по своим возможностям и талантам. Как у них сложится этот ЧМ? Может быть для них и два места на пьедестале, если все "звезды" на момент выступления встанут так, как надо. Они еще совсем молоденькие и хрупкие, хотя уже многое могут и многое всем доказали! Какой политики будут придерживаться судьи можно представить. Мао - неприкасаемая. Каролина, если только наошибается, уступит нашим место (при условии безошибочного катания Лизы и Аделины). А еще у Америки есть свои дарования. И в Японии - не одна Мао. Так что, девочкам нашим будет очень сложно, но возможно.
    Искусство+спорт. Да, танцы! Все три наши пары достойные, но место на пъедестале для нас, даже в лучшем случае, только пока одно.
http://rsport.ru/images/62950/09/629500997.jpg

Кто может занять это заветное 3-е место (обидно-то как, что только о третьем и можем говорить!) Шансы у Кати с Димой и у Лены с Никитой обойти Пешала-Бурза, на мой взгляд, абсолютно равные. Пусть обойдет та пара, которая больше этого хочет! То, что обходить французов нужно именно на этом ЧМ, я уверена. Поводы Натали и Фабьен дают. Нужно нашим ребятам суметь взять "свое".

   И, на "закуску" о "спасителе" престижа отечественного мужского ФК - Максиме Ковтуне!

http://s001.radikal.ru/i194/1301/be/c8cb764fb360.png

Пусть "спасителем" будет юниор! В сложившейся ситуации - это лучшее из худшего, что пока мы имеем. Не обижаю никого из оставшихся за бортом ЧМ наших фигуристов, но ничего не поделаешь, что никто из них не может показать элитное мужское фигурное катание. После эпохи побед Плющенко времени у мальчиков-мужчин было достаточно, чтобы взять и доказать: я лидер сборной, который способен бороться за пъедестал ЧМ (хоть за пъедестал ЧЕ!). Максим может войти в десятку ЧМ. Будем держать кулачки за Максима и желать ему удачи и сил!

   Всех любителей ФК с наступающим праздником - Чемпионатом мира - таким волнительным и интересным событием!

Желаем нашим красиво и удачно выступить! Вы все можете, дорогие наши!!!!

Автор

gau10@mail.ru

81

Какие каналы будут транслировать сие событие,не подскажите?Надеюсь встретится в обсуджениях

82

Домино написал(а):

Какие каналы будут транслировать сие событие,не подскажите?

Я поищу. Сама-то на свой итальянский надеюсь. Хотя всё это будет идти ночью из-за разницы времени. Так что возможно уже выложат на ютубе, пока мы глазки продерем.

83

Бобры то улетели,или подпевают еще?

84

Домино написал(а):

Бобры то улетели

еще нет, Катя отвечает Максиму Ковтуну, что полетят вслед за ним
на катке 8 марта)))
http://distilleryimage6.s3.amazonaws.com/0eea34d887c011e28b2322000a1fbe1b_7.jpg

а это фото 23 февраля датировано. любимым тренерам
  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/776-1.gif
https://pbs.twimg.com/media/BDtYr0FCUAMNYPP.jpg

85

Эмили написал(а):

еще нет, Катя отвечает Максиму Ковтуну, что полетят вслед за ним

Шутка, да? Ковтун же уже давно там. А Жулин что такой ненарядный? Я думала - он всегда на работу как на праздник  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

86

В канадском Лондоне стартует чемпионат мира по фигурному катанию

В первенстве примут участие 200 лучших спортсменов планеты из 50 стран. Они будут сражаться не только за медали, но и за путёвки на Олимпийские игры в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня и во вторник у фигуристов тренировки в присутствии зрителей, которые заплатили за это от 25 до 35 долларов в зависимости от места. Билеты на соревнования по отдельным дисциплинам стоят до 250 долларов.

В среду с утра начнутся состязания. Первыми на лед выйдут спортивные пары с короткой программой.

Сильнейшие фигуристы впервые приезжают соревноваться в Лондон. Этот город в Канаде находится в юго-западной части Онтарио на реке Темза, недалеко от границы с США. По численности населения занимает 10-е место в стране – около 460 тысяч человек вместе с пригородами.

http://rusnovosti.ru/news/250872/

87

Российские танцоры на льду поборются только за бронзу ЧМ - Авербух

http://rsport.ru/images/65048/29/650482952.jpg

КРАСНОДАР, 11 мар - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Российские танцевальные пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов на ближайшем первенстве мира по фигурному катанию смогут претендовать только на бронзовые медали, считает чемпион мира 2002 года в танцах на льду Илья Авербух.

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в канадском Лондоне с 13 по 16 марта.

Свернутый текст

"В Канаде основная борьба развернется только между канадским дуэтом (Тесса Вирчу/Скотт Мойр) и американским (Мэрил Дэвис/Чарли Уайт). Наши ребята будут бороться исключительно за бронзу. Для этого нужно обыграть еще и французскую пару (Натали Пешала/Фабьян Бурза), которая пропустила последний чемпионат Европы, но в финале Гран-при обыграла наших. Боброва/Соловьев и Ильиных/Кацалапов будут биться с французами за третье место. Сейчас первое и второе места практически недосягаемы для нас. Это доказал и прошлый сезон, и этапы Гран-при. Слишком существенный отрыв североамериканцев в баллах говорит о том, что сейчас наши пары не могут составить конкуренцию в борьбе за золото и серебро", - сказал Авербух корреспонденту "Р-Спорт".

По мнению собеседника агентства, у канадской пары Вирчу/Мойр "вряд ли будет преимущество на домашнем чемпионате в плане судейства". "Единственное, что может сказаться, это то, что Дэвис и Уайт обыграли канадцев на недавнем чемпионате четырех континентов. Соответственно, у себя дома канадцы будут жаждать взять реванш", - отметил Авербух.

По словам серебряного призера Олимпиады-2002, "дуэт Боброва/Соловьев очень уверенно начал сезон". "Перейдя к тренеру Александру Жулину, они существенно изменили свой имидж, что способствовало положительной динамике - они подтянулись и в техническом арсенале, и заслуженно выиграли чемпионат Европы, плюс выступали в финале Гран-при", - пояснил Авербух.

"Что касается пары Ильиных/Кацалапов, то они не столь удачно выступили на этапах Гран-при, где-то растеряли свое преимущество, которое они добыли на чемпионате мира-2012, когда обыграли Боброву и Соловьева, - добавил Авербух. - Пара очень талантливая, одаренная, им подвластна борьба за самые высокие награды. Они сейчас достаточно серьезно подтянулись и совсем немного проиграли Боброву и Соловьевой на последнем чемпионате Европы. Поэтому не исключаю, что битва между ними будет очень жесткая. Сейчас не решусь сказать, кто по итогам сезона станет первой парой нашей сборной".

На чемпионате Европы-2013, который состоялся в хорватском Загребе 21-27 января, танцевальная пара Боброва/Соловьев заняла первое место с результатом 169,25 балла. Ильиных/Кацалапов, завоевавшие серебро, уступили всего 0,11 балла.

http://rsport.ru/figure_skating/20130311/650481146.html

88

Ice dance duo Bobrova, Soloviev eye world title after Euro crown

European ice dancing champions Ekaterina Bobrova and Dmitry Soloviev are looking to earn Russia their first gold medal in four years at the Figure Skating World Championships, in Canada.

89

savta написал(а):

Ковтун же уже давно там

где? В Канаде или в Америке?Наверное, имеется ввиду, что Максим из Америки полетел в Лондон, а БС вслед за ним из Москвы

savta написал(а):

А Жулин что такой ненарядный

он мусор вынести отпросился https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

Отредактировано Эмили (2013-03-11 19:43:03)

90

Домино написал(а):

Какие каналы будут транслировать сие событие,не подскажите?Надеюсь встретится в обсуджениях

Расписание трансляций чемпионата мира в Канаде

Расписание Лондон, Канада

13 марта, среда

Пары, короткая программа

19.40 Спорт (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (14.03).

14 марта, четверг

Мужчины, короткая программа

0.40 Спорт, с 3.00 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 14.15 Спорт.

Женщины, короткая программа

18.40 Спорт, с 22.00 Евроспорт 2 (LIVE)

Повтор: 11.25 Спорт (15.03).

15 марта, пятница

Короткий танец

1.30 Спорт, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 13.45 Спорт.

Пары, произвольная программа

19.55 Спорт, с 21.30 Евроспорт (LIVE)

Повтор: 6.00 Спорт (16.03).

16 марта, суббота

Мужчины, произвольная программа

1.45 Россия 2, с 3.30 Евроспорт (LIVE)

Произвольный танец

22.30 Спорт, с 23.40 Россия 2, с 0.00 Евроспорт (LIVE)

17 марта, воскресенье

Женщины, произвольная программа

3.00 Россия 2, Евроспорт (LIVE)

Показательные выступления

21.50 Спорт, с 23.00 Евроспорт (LIVE)

Жень, расшифруй по времени, пожалуйста , а ссылки будут? Будем болеть в онлайн

Отредактировано Эмили (2013-03-11 20:03:58)


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Чемпионат мира-2013