Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Елена Радионова

Сообщений 1 страница 30 из 229

1

Elena RADIONOVA - информация на сайте ISU

http://mn.ru/images//33751/55/337515571.jpg

2

«Когда нет тренировок, пишу стихи. Дурацкие, на мой взгляд»

Самая перспективная фигуристка России Елена Радионова о жертвах ради побед

В нынешнем сезоне фигуристке из Москвы Елене Радионовой нет равных в юниорском катании. Осталось победить еще на чемпионате мира в Милане — и коллекция наград будет полной. При этом 14-летняя фигуристка успела выиграть серебряную медаль на взрослом чемпионате России, а через пару лет Радионова обещает стать первой звездой российского фигурного катания. «Московские новости» спросили юную спортсменку, есть ли детство у чемпионов.

Свернутый текст

— Как становятся фигуристками? Вы сами хотели заниматься спортом, тем более так серьезно?

— В фигурное катание меня привел папа. Мне было три года и девять месяцев. На самом деле сейчас те воспоминания уже начали стираться, но я точно знаю причину, по которой он отправил меня в секцию. Я была очень косолапой, а папа говорил: ну коньки-то тебе все равно придется ровно ставить — и ходить научишься. Мама была против, но папа настоял на своем и оказался прав.

— Сегодня вы в Саранске, до этого были в Сочи, сами из Москвы, скоро полетите в Милан, и так все время. Вам удается совмещать учебу и выступления с тренировками?

— В обычном режиме я училась только в начальной школе. Было очень тяжело. Иногда приходила исключительно на контрольные, и все. Вообще я до школы индивидуально занималась с преподавателями, и меня хотели сразу взять в третий класс, а не в первый. Но родители настояли на том, чтобы я училась как все. А мне даже учебник по математике не выдавали, так как я уже таблицу умножения очень хорошо знала. Теперь же я в седьмом классе, в той же школе, но в экстернате. Прихожу в основном к 12 часам дня, но такого жесткого графика нет. Как нет и некоторых предметов — труда, музыки, физкультуры, например. Только основные.

— Среди этих основных есть любимый?

— Скорее нет, чем да. Не могу сказать, что я не люблю учиться, что мне что-то не нравится, но я к учебе отношусь совершенно спокойно. Стараюсь ни один предмет не выделять, ничего не упускать. Учусь без троек, в основном на пятерки.

— Как к таким известным ученикам относятся учителя? Более требовательны или наоборот?

— Да ведь учителя из нашей же школы, они уже меня давно знают и все понимают. Относятся лояльно. А насчет известности... Да какая же я известная? Ведь ничего еще не выиграла. На улицах не узнают, и толпы желающих взять автограф тоже не видно. Меня даже в школе не все знают. Разве что ребята и девочки из бывшего класса, когда удается пообщаться. Я вообще поняла, что могу выйти на высокий уровень, только в позапрошлом году.

— Но вы же выиграли в Сочи юниорскую серию Гран-при, много других турниров

— Не могу сказать, что победа в Сочи стала для меня самой громкой в карьере. Ведь в этом сезоне я стала второй на чемпионате России среди взрослых! В какой-то степени того, что произошло в финале Гран-при, я ожидала и восприняла все спокойно, а вот показать себя в соревнованиях со взрослыми девочками... Совсем другие чувства и эмоции.

— Вы спокойно говорите о своих победах, об учебе. Наверняка у вас и хобби соответствующее?

— Это так. Когда нет напряженных тренировок, когда не нужно ходить в школу, я пишу стихи. Дурацкие, на мой взгляд. Поэтому их никому, кроме самых близких людей, и не читаю. Просто пишу для себя, мне это очень нравится. Люблю рисовать, но получается примерно так же, как и сочинять стихи.

— Рисование наверняка полезная штука, когда придумываете костюмы для своих программ?

— Ну этим занимаются мама и хореограф. Я лишь могу высказать свое мнение, нравится мне или нет. Мы всегда приходим к консенсусу в этом вопросе.

— Вам хватает времени на книги, фильмы?

— Если честно, то не очень. В основном читаю то, что требуется по школьной программе. Хотя вот «Голову профессора Доуэля» прочитала просто для себя, по совету мамы. Фильмы почти не смотрю. Когда удается, смотрю старые отечественные комедии: «Бриллиантовая рука», «Спортлото-82», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию». Мне очень нравится. Американские фильмы мне кажутся глуповатыми, слишком однообразные и предсказуемые.

— С друзьями удается погулять?

— Знаете, мой лучший друг — йоркширский терьер по кличке Мартель. Папа купил его специально для меня. Мы с ним проводим все свободное время. Он очень умный, все понимает, всегда ждет. Когда мы с мамой уезжаем на соревнования, они остаются дома с папой. Папа рассказывал, что однажды, когда Мартель увидел меня по телевизору, начал так скулить, что пришлось увести его в другую комнату.

— А каникулы у вас в те же сроки, что и для обычных учеников?

— В основном да, все зависит от того, насколько мы успеваем пройти все учебные планы. Летом часто уезжаю к бабушкам и дедушкам на Украину. Хотя папа теперь настаивает на том, чтобы каждое лето мы успевали выезжать на отдых в другие страны. Прошедшим летом были в Испании и собаку с собой брали.

— Какая страна понравилась больше всего?

— Да мне особо и сравнивать не с чем. Понимаете, когда ездишь на соревнования, все дни проходят однообразно: гостиница — каток — гостиница — каток. Времени, чтобы посмотреть город, не остается совершенно. После окончания соревнований почти сразу в самолет.

— Получается, вы многим жертвуете ради того, чтобы добиться таких успехов? Никогда не хотелось бросить все и стать обычным ребенком?

— Я думаю, так можно сказать не только про спортсменов, но и про других людей, которые добиваются определенных успехов в своих областях. Но я чувствую себя счастливой и не жалею о том, что выбрала фигурное катание. Знаете, обидно прокататься десять лет и бросить занятие, в котором у тебя многое получается. Иногда бывает, что очень не хочется идти на тренировку, думаешь, лучше в школу пойти. А потом другая мысль: что, в школе легче будет? Без фигурного катания я уже не могу. Пока это моя жизнь.

— Вы ни с кого пример в спорте не брали?

— Нет, такого не было. Когда смотрела на фигуристок, просто подмечала что-то для себя, какие-то отдельные элементы. Знаете, мне вообще мужское катание кажется намного более интересным, чем женское. Когда человек делает прыжок в четыре оборота, это всегда интересно, получаешь большое удовольствие. А вот спортивные пары и танцы я смотрю крайне редко, тем более что почти ничего в этом не понимаю.

— У вас есть мечта?

— Как и у всех, выиграть Олимпиаду. В Сочи уже не получится, но буду работать для того, чтобы попасть на Игры-2018 в Пхенчхан. А вообще я предпочитаю решать задачи одну за другой и делаю свое дело. Ближайшая цель — победить в Милане на чемпионате мира среди юниоров. А о далеком будущем даже не задумываюсь. Надо сначала в спорте себя реализовать.

http://mn.ru/sports_figure/20130214/337422378.html

3

Фигуристка Елена Радионова: на льду люблю рассказывать историю

http://rsport.ru/images/63475/69/634756988.jpg

В конце прошлой недели 14-летняя россиянка Елена Радионова стала чемпионкой мира среди юниоров. До этого на протяжении сезона она победила во всех турнирах, в которых приняла участие - кроме взрослого чемпионата России, где завоевала серебро. Но это интервью - с фигуристкой, которая катается не для того, чтобы выигрывать. Вот такой интересный парадокс.

Свернутый текст

- Лена, вы только что стали чемпионкой мира среди юниоров. Есть ощущение сбывшейся мечты - или это просто очередной этап в карьере?

- Честно говоря, пока еще не осознаю, что я такое сотворила (улыбается). Но вообще проснулась на следующее утро после победы с хорошим настроением. Все-таки я чемпионка мира. Пусть по юниорам, пусть это маленький чемпионат мира - но все равно звучит!

- Получается, этот турнир все-таки стоял особняком в вашем календаре?

- Конечно, это был основной старт в моем сезоне. Очень многое здесь для меня решалось - в плане моего будущего.

- По эмоциям ни с чем чемпионат мира не сравнить?

- Ни с чем. Это был самый эмоциональный турнир в жизни. А когда исполняла произвольную программу, то, можно сказать, "прожила" ее. И образы показала - там сначала я танцующая птица, а потом я попадаю в бурю, у меня ломается крылышко, потом все заживает и становится хорошо. Когда звучали тревожные, волнующие ноты в музыке, я их по-особому услышала, через себя пропустила. В первой части программы я еще думала о прыжках, а потом меня эмоции полностью захлестнули. Прыжки сами собой уже получались.

- Способности "жить" программой пришлось учиться - или она у вас от природы?

- Я уже маленькая все чувствовала. Все принимала близко к сердцу. Я не только на льду, но и в жизни чувствительная. Сильно переживаю, если что-то не получается - или, наоборот, бурно радуюсь, когда все получается. Вся моя жизнь - это постоянные эмоции.

- Многие фигуристы говорят, что эмоции на льду мешают им концентрироваться на элементах, что совмещать эти две стороны катания практически невозможно.

- Мне чуть легче, потому что я с детства такая. Кому-то приходится зацикливаться на том, чтобы во время катания показывать эмоции. А у меня как только тело слышит музыку, я сразу же начинаю танцевать. Сложные прыжки же, и каскад "3-3", я исполняю уже третий сезон. Мне уже не надо что-то учить. Просто поддерживать их в нужной форме.

Лекарство от косолапости

- Что вам больше всего нравится в фигурном катании?

- Мне нравится красиво скользить… Прыжки тоже делать нравится, без прыжков, мне кажется, было бы скучно. Интересные вращения делать нравится. Вообще все элементы в фигурном катании нужные, я так считаю.

- Многим еще, знаю, нравится выступать в ярких костюмах…

- Конечно, я тоже это все люблю - когда публика на меня смотрит. И мне очень нравится мой костюм в произвольной программе в этом году. Давно такой хотела, у нас картинки были. Ткани, когда его шили, оставались последние куски - это, считаю, такой знак, что это наше должно было быть. Как раз всего хватило как надо.

- В детстве на каток родители привели - или сами попросились?

- Мне кажется, в таком возрасте, в каком была я, когда начала заниматься фигурным катанием, дети ничего не просят. Им скажут - хочешь кататься? А они отвечают - конечно, хочу. Меня папа отвел в фигурное катание. Я была косолапая такая девочка, и мне решили это исправить - по льду же косолапой не поедешь, ноги надо прямо ставить. Так что-то и завязалось… Свои первые соревнования я выиграла, мне было лет пять. Так ярко помню этот старт, а грамота стоит у меня в рамочке на видном месте. Первая моя грамота с медалью. Я помню, что вообще не волновалась, когда каталась на том турнире. А родители - волновались. У нас мое выступление есть записанное на кассете, и там, когда я катаю, мама снимает на камеру и так переживает… Потом, когда я все чисто исполнила, у нее такой восторг! Дальше же было смешно: я закончила кататься, исполнила поклон, подъезжаю к бортику - и прямо у него падаю. Хочу встать на резиновую дорожку и падаю. Вот такое получилось начало (смеется).

- Понравилось сразу кататься?

- Поначалу просто ходила на тренировки, как в школу. Потому что так надо. А последние пару сезонов начала осознавать, что у меня получается, что я могу многого добиться. Сейчас я понимаю, что безо льда не могу. Он меня даже иногда лечит. Если вдруг плохо себя чувствую, выхожу на лед - и сразу все проходит. Отвлекаюсь на катание - и ничего больше не болит. Конечно, у меня редко что-то болит, слава богу, но бывают такие состояния. Когда не хочется ничего, лень. На тренировке первые минутки надо себя заставить начать заниматься - а потом все, расходишься, и все здорово.

- Значит, тренировки для вас удовольствие?

- Ну бывает, конечно, когда что-то не получается, то не в удовольствие. Но в целом - да. Особенно, конечно, когда все выходит как надо. Тогда все вообще замечательно.

Просто красиво кататься скучно

- Соревнований ждете с нетерпением или с тревогой?

- Знаете, по-разному. Вот здесь, например, на чемпионате мира я очень сильно волновалась перед короткой программой. Не знаю почему. Бывает, перед произвольной волнуешься - а тут наоборот. Перед произвольной же я была абсолютно спокойна. Хотя передо мной стояла задача показать все, что я могу - чтобы подняться наверх с пятого места. Казалось бы, надо было понервничать. На Финале Гран-при я не волновалась вообще - ни в короткой, ни в произвольной. Может быть, конечно, потому что мало участников было - всего шесть человек. Здесь была возможность улететь на четырнадцатое, допустим, место - а там все в одной разминке.

- Впервые появилось такое ощущение сильного нервного напряжения?

- Нет, конечно. Маленькая была - волновалась часто и много. А сейчас уже меньше. Стала поспокойнее - увереннее в себе. Да и программы я уже много катаю эти. Мы их, конечно, немного усложнили, но не настолько, чтобы бояться. Ну и взрослею, наверное.

- Есть какие-нибудь особенные приемы справиться с волнением? Подумать о чем-то хорошем, например?

- Нет, я ни о чем особенно не думаю - я просто себя отвлекаю. Допустим, когда разминаюсь, начинаю следить за ногами-руками, чтобы отбросить какие-нибудь лишние мысли. Меня и тренер Инна Германовна (Гончаренко) останавливает, когда видит, что я начинаю дергаться - то есть, волнуюсь - и она говорит: акцентируй внимание на ногах и руках. Так и успокаиваюсь. Вот на короткую программу здесь, наверное, дерганая слишком как раз вышла.  Заход на флип изменила - спрямила его. И поэтому, наверное, ошиблась тоже.

- Под какую музыку вам больше нравится кататься?

- В принципе, все равно. И медленную музыку хорошо чувствую, но могу показать эмоции и в латине, танго - ну не все разновидности, конечно, "бомбой" я быть не смогу (смеется). Восточные танцы не очень люблю, честно говоря. А вот вальсы, классику - это мое.

- Что-то новое нравится пробовать?

- Нравится. Вот моя нынешняя произвольная - я никогда под такую музыку не танцевала. Она не просто медленная - она такая волнующая… Потом, я люблю свою программу "Пятый элемент" - там я такое космическое существо, которое прибыло на Землю. Оно сначала всего боится, а потом всех побеждает. То есть в каждой программе у меня новый образ, на старом никогда не зацикливаемся.

- Как легче кататься - когда есть идея, когда знаешь, кто ты и что - или просто делать абстрактные движения под музыку?

- Конечно, с идеей. Мне произвольную программу ставил Илья Авербух, мы с ним много разговаривали про мой образ. Мне кажется, на льду надо не просто кататься, а рассказывать историю. Так и смотреть будет интереснее. Просто красиво кататься немного скучно. Поэтому я всегда катаюсь с идеей.

Хочу пойти на курсы разговорной речи

- В жизни хватает еще на что-то времени, кроме фигурного катания?

- Ну как… фигурное катание - это с восьми до четырех. Не все время, конечно, я на льду - там есть и перерывы на отдых, и ОФП, растяжки, хореография. Вечером учителя ко мне приходят, уроки делаю. Ну и собака у меня есть. Йоркширский терьер.  Утром мама с ним гуляет, а по вечерам - я. Очень добрый он, всех любит, всем радуется.

- Трудно совмещать спорт с учебой?

- С каждым годом все труднее. Пока справляюсь как-то. Не могу, конечно, сказать, что я все прямо знаю, но основное, что надо - все учу. Русский язык легко дается, биология интересна.

- Попробую предположить - человек, который так хорошо рассказывает, наверняка много читает.

- Нет, как раз читаю, к сожалению, не очень много. Поговорить люблю (смеется). Но мне, на самом деле, не очень нравится, как я излагаю свои мысли. Вставляю словечки "ну", "это"… Но я пытаюсь. Даже хочу на курсы походить, чтобы правильно научиться разговаривать.

- О чем теперь мечтаете, выиграв чемпионат мира среди юниоров?

- Я хотела бы на взрослый Гран-при попасть. По возрасту я пока не прохожу, но как чемпионку мира среди юниоров меня могут в следующем сезоне на Гран-при допустить. Очень хочу, чтобы разрешили.

- А про Олимпийские игры не думаете?

- Пока нет. То есть, конечно, я хочу когда-нибудь их выиграть. Да даже просто принять участие в Олимпиаде - это дорогого стоит. У нас ведь очень большая конкуренция - как и в Америке, Канаде, Японии… Ну а если получится стать олимпийской чемпионкой - это было бы просто замечательно.

- Последний вопрос такой: вы катаетесь ради того, чтобы выигрывать?

- Нет. Я катаюсь для людей. Для меня главное - не оценки судей, а чтобы публике нравилось. А если мое катание нравится людям - то оно нравится и мне.

http://rsport.ru/interview/20130305/649173512.html

4

Инна Гончаренко: «Радионова часто плачет на тренировках»

Инна Гончаренко, тренер чемпионки мира среди юниоров-2013 Елены Радионовой, рассказала об отношении подопечной к тренировкам.

«13-летняя Елена уже десять лет занимается фигурным катанием. После тренировки бежит в школу и потом вновь возвращается на каток.

– На тренировках часто видите слезы своей подопечной?

– Плачет часто. Но не потому, что еще ребенок. Вообще-то Лена ведет себя как взрослая – просто восприятие у нее такое, она очень эмоциональна. Заплакать может или когда что-то не получается, или от нагрузок. Плачет, но продолжает выполнять задание. Потом опять вдруг в слезы. Это – наше нормальное состояние.

– Предположу, что образцом для вас сейчас является Аделина Сотникова.

– Аделина, конечно, достойна подражания. Но мы стараемся делать собирательный образ – чемпиона, труженика, личности. Что-то хорошее берем даже у мужчин и пар. Сейчас Елене очень нравятся немцы Савченко/Шелковы», – приводит слова Гончаренко «Советский спорт».

5

http://distilleryimage11.s3.amazonaws.com/6f973792b1b711e2bf2722000a1fbc66_7.jpg

6

Красотулька)

http://distilleryimage0.s3.amazonaws.com/b4d91a306ee811e2942f22000a9f140e_7.jpg

7

enok_radionova Фоткалась на мсмк😉

http://distilleryimage3.s3.amazonaws.com/d04f42908e5911e2a1b122000a1f9702_7.jpg

8

Просветите меня ,я не очень хорошо знаю наших новых звездочек.но надеюсь не ей Авербух будет ставить Анну Каренину.Где-то читала-теперь не могу найти или вспомнить фамилию фигуристки.

9

Домино написал(а):

не ей Авербух будет ставить Анну Каренину

не ей и не Авербух

пост 33 ( программа, видимо, на музыку к фильму "Анна Каренина")
Артур Гачинский

10

а может здесь
Авербух продолжит сотрудничество с Синициной/Жиганшиным и Радионовой

http://rsport.ru/figure_skating/20130409/655857533.html

11

Эмили,про Гачинского я нашла,а про Авербуха писали, что он ставит программы какой-то фигуристке в прошлом сезоне и продолжит в нынешнем

12

пост 10

13

нашла-таки на ФСо.Именно ей Авербух будет ставить КП под Анну Каренину.Мир сошел с ума

14

Домино написал(а):

Мир сошел с ума

ага и скатывается к полному безумию  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

15

Elena RADIONOVA 2013 SP Russian Nationals

16

Посмотрите кто Лену встречает возле бортика), оказывается эти девочки закадычные подружки и очень любят друг друга)

Elena RADIONOVA 2013 Gala Russian Nationals

17

Рано еще что-либо говорить,девочка совсем не сформировалась.Взросление впереди и неизвестно,чем кончится.Но получше Липницкой на мой взгляд

18

июнь 2013

http://distilleryimage4.ak.instagram.com/6e67e9cada9311e2b72422000aa821e3_7.jpg

19

Как Лена выросла)

август 2013
http://distilleryimage1.ak.instagram.com/ea3f408cff1611e2b16122000a1f9e61_7.jpg

Отредактировано Эмили (2013-08-11 12:48:47)

20

Как давно это было, на переднем плане Адель с Леной

http://distilleryimage1.ak.instagram.com/88d709cc004911e3939b22000a1f9251_7.jpg

21

http://distilleryimage7.ak.instagram.com/6e88bc203f0411e2bf8b22000a1fb004_7.jpg

22

2013 RN Elena RADIONOVA interview after FS
Опубликовано 27.12.2012

23

Открытые прокаты
август 2013

http://www.fskate.ru/photos/image21876.jpg

24

http://www.fskate.ru/photos/image21918.jpg

Отредактировано Эмили (2013-08-18 01:41:28)

25

http://www.fskate.ru/photos/image21926.jpg

26

Елена Радионова: Мама была против занятий фигурным катанием
17 декабря 2012

Победительница юниорского Гран-при по фигурному катанию россиянка Елена Радионова рассказала о том, как пришла в фигурное катание.

«Мама была против занятий фигурным катанием, говорила, что я рискую своим здоровьем. Но у меня были слабые ноги, поэтому отец разрешил мне заниматься, чтобы я укрепила ноги. Ну, а затем я так и осталась фигуристкой. Своих первых тренировок уже почти не помню. Вспоминаю лишь, что не все получалось, каталась плохо. Еще помню свои первые соревнования — их я выиграла.

Конечно, быть чемпионкой Гран-при — приятно. Не все иногда получается, и хочется все бросить, но я говорю себе: «Нельзя бросать, ведь ты посвятила фигурному катанию десять лет». Это помогает», — цитирует Радионову Goldenskate.

27

август 2013

http://cs308727.vk.me/v308727213/8c34/wylZO6SVhUM.jpg

28

Открытые прокаты
август 2013

http://cs308727.vk.me/v308727213/8b65/9R_qnI0oWPI.jpg

29

Шоу Ильи Авербуха "Истории любви" в Твери 25 апреля 2013 г.

http://cs316924.vk.me/v316924213/7710/8jJlDazJCEg.jpg

http://cs316924.vk.me/v316924213/7707/sPCaTXVD49I.jpg

http://cs316924.vk.me/v316924213/76e7/xnB4sygLSBg.jpg

Отредактировано Эмили (2013-08-25 17:46:26)

30

Elena Radionova Gears Up for Senior Debut

http://www.ifsmagazine.com/system/images/content/articles/0000/8222/Radionova_span9.jpg?1379796367
http://www.ifsmagazine.com/articles/326 … nior-debut