Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

Татьяна Тарасова: Журналист, обвинивший Плющенко – хам!

Татьяна Тарасова глубоко возмущена обвинениями в адрес Евгения Плющенко, которые позволил себе журналист «Евроспорта», назвавший операцию фигуриста «пиаром».

- Женя называет этого журналиста негодяем? Правильно он его называет. А я считаю, что он хам, - сказала Тарасова в эксклюзивном интервью «Советскому спорту». - И если здесь кто-то пиарится, то прежде всего этот репортер… мы до сих пор даже не знали его фамилии!

- Журанков.

- Мы не знаем ни его фамилии, ни имени, ни отчества. Не знали и знать не будем, потому что он пиарится на Плющенко. Как у него поднялась рука обвинять великого спортсмена? Разве Плющенко когда-нибудь прикидывался или врал? И сам ли Женя рассказывает нам о своей операции? Об этом перед телевизионной камерой Первого канала говорит уважаемый профессор, кстати, мне в свое время его рекомендовали… Показывает позвоночник, в каком состоянии он у Жени был, что ему было сделано в процессе операции, что заменено… Такую операцию никому не пожелаешь. Гад какой-то! Руки прочь от Плющенко!

http://www.sovsport.ru/news/text-item/587256

422

Евгений Плющенко: Некоторые люди теперь думают, что я жулик

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в интервью «Эху Москвы» сказал, что он подает суд на комментатора Журанкова, потому что его репутация поставлена под сомнение.

«У меня просто в этой жизни было уже 11 операций. Это была 12-ая. И она самая сложная. Мне поменяли межпозвоночный диск. И я, конечно, был готов физически, что будет сложно, но психологически, что меня будут как-то наши же оскорблять и как-то унижать, и говорить, что у меня больше шоу-бизнеса, а очень мало соревновательной деятельности… Я в этом году стал десятикратным Чемпионом России, несмотря даже на сложную травму. Поехал, попытался выступать на чемпионате Европы. Мог сразу же отказаться, но я всё равно попытался пройти через эти боли и сделать что-то невозможное. Ну, да, не получилось, потому что уже невозможно было терпеть, боли не дали.

Но я всё равно пытаюсь, как говориться, всю жизнь быть в спорте, завоёвывать медали. И корреспондент, который в одночасье, можно сказать. Люди же засомневались тоже. «А была ли на самом деле операция?», «А вот Плющенко, значит, жулик, обманывает людей?». Но мне это совершенно не нужно. Я же смотрю «Твиттер», да? Некоторые пишут, конечно, спасибо людям, которые верят в меня и поддерживают, пишут позитив – «выздоравливай».

А есть же люди тоже, которые сейчас разделяют позицию этого корреспондента и говорят, что Плющенко обманщик, что он обманывает. Невозможно после операции на позвоночник ходить на второй день, понимаете? Но есть же конкретные сведения, есть документы. Поэтому я просто хочу также защитить наших дальнейших спортсменов, потому что сейчас на меня напали, в следующий раз нападут на более, может быть, слабого какого-то спортсмена, но который защищает честь и достоинство нашей страны, борется за страну, преодолевает какие-то препятствия, делает что-то новое», - сказал Плющенко.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/587315

423

Николай Морозов: Так оскорблять Плющенко просто некрасиво!

Выдающийся тренер и хореограф Николай Морозов в интервью «Советскому спорту» заявил, что полностью поддерживает Плющенко, подавшего в суд на телекомментатора «Евроспорта».

- Телекомментатор «Евроспорта» назвал операцию олимпийского чемпиона пиаром, и Евгений подал на него в суд. Кто-то считает, что в высказываниях телекомментатора «не было ничего такого» и он просто «выражал свое мнение, а это никому не запрещено». А как считаете вы?

- Плющенко выдающийся спортсмен, - ответил Морозов. – И он имеет полное право реагировать и отвечать на оскорбления так, как он считает нужным.

- Вы бы на его месте поступили так же?

- Меня удивляет, что в нашей стране находятся люди, которые считают для себя возможным и допустимым в чем-то вообще обвинять Плющенко. Я хотел бы напомнить этим людям, что он сделал для России, сколько медалей завоевал для своей страны. Когда у нас снова родится фигурист, который сможет повторить его достижения – неизвестно. Может быть, такого фигуриста больше и не будет. Сейчас, когда его постигла неудача, Жене, как никогда нужна наша поддержка. Но вместо поддержки он получает вот такое… По-моему, это просто некрасиво!

http://www.sovsport.ru/news/text-item/587331

424

Андрей Журанков: Окружение дергает Плющенко в разные стороны

Комментатор канала «Евроспорт-2» Андрей Журанков в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что до Евгения Плющенко донесли искаженную версию его слов, сказанных в репортаже.

«Я никак не могу расценивать слова Плющенко, потому что не видел заявление. Я знаю только по тому, что творилось вчера. Знаю, что и Жене Плющенко, и его окружению были пересказаны мои слова в определенной интерпретации. Я надеюсь, что он внимательно послушал и понял, что речь шла не о нем, не об операции.

Главная мысль, которую я высказал, о том, что, на мой взгляд, моя версия, что слишком много в последнее время сейчас вокруг Жени Плющенко пиара и шоу-бизнеса и мало спорта, что в преддверии олимпийских игр в Сочи, наверное, не очень хорошо, мне кажется. Понимаете, у меня просто опасения существуют, потому что он единственный наш фигурист, единственный наш конкурентоспособный одиночник.

Мне кажется, вся эта шумиха, все эти методы, которые сейчас использованы его окружением... Его дергают в разные стороны. Что в этом хорошего? К сожалению, спорт, особенно одиночное мужское катание, жесточайшая рубка. И мы, к сожалению, в этой рубке не лидеры» - сказал Журанков.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/587356

425

"Здесь слишком много разговоров, слишком много шоу-бизнеса и мало спорта"

Евгений Плющенко подает в суд на журналиста. Об этом прессе сообщил сам фигурист. Камнем преткновения стала фраза комментатора телеканала "Евроспорт" Андрея Журанкова о том, что Плющенко не делал операцию на позвоночнике. По мнению Журнакова, эта операция была все лишь пиар-ходом. Спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов прокомментировал ситуацию ведущему Алексею Корнееву.

Свернутый текст

— Мнения разделились, ты сам кого поддерживаешь?

— Я здравый смысл всегда поддерживаю. Если смотреть на эту ситуацию со стороны, а по-другому никак не получается, нужно очень внимательно смотреть на субъективное мнение журналиста. Какое бы оно ни было, это мнение всего лишь одного журналиста. Я Андрея знаю очень хорошо, много лет: принципиальнейший журналист, который всегда глубоко, мощно знает спорт, если говорит, то знает, о чем говорит.

Но дело в том, что о том, что Плющенко много пиарится, писали в прессе. Это факт непреложный. Я посмотрел, сколько скандалов в последнее время было вокруг персоны господина Плющенко. Вспомнил и "Евровидение", сколько возникло вопросов, когда Билан выиграл "Евровидение", а Плющенко катался на сцене — кому-то это нравилось, кому-то нет. О том, что Плющенко является депутатом законодательного собрания и за четыре года пришел только на 13 заседаний. О том, как он отмечал свое тридцатилетие, пресса писала, и о присутствии Пугачевой, и о присутствии Баскова, сколько это стоило, 150 VIP-гостей и так далее. Пиара очень много.

— Именно оттуда уши и торчат?

— Дело в том, что все происходит от отсутствия информации. Я уже конкретно заостряю внимание на этой операции. Информации у журналистов не было, где, какая клиника, что за операция и так далее. Естественно, журналисты в этой ситуации всегда начинают предполагать. Да какая разница, была эта операция, по большому счету, или нет. Плющенко — наша звезда, это наше все, это потрясающий спортсмен. Но скандалы, которые происходят, не добавляют звездности нашему замечательному спортсмену, не добавляют веса и активов.

Во-первых, какие слова были сказаны. Журналист высказал свою точку зрения, прав или не прав, я даже не готов это обсуждать. Но сразу был назван негодяем. Плющенко сказал, что такие негодяи не должны работать на телевидении. Дальше пошел поток грязи, что тут же все подхватили и сказали, что нужно с ним разбираться, что он честь и достоинство оскорбил звезды. Но ведь это неправда. Человек всего лишь высказал свою точку зрения. Если журналиста за высказывание своей точки зрения мы будем таким образом прессовать, точнее, спортсмены будут таким образом прессовать, или депутаты, или кто-то еще, о чем тогда мы будем говорить дальше?

Наверняка будет суд, но вряд ли дойдет до каких-то страшных разбирательств и страшных денег. Но сейчас в этой ситуации извиняться уже должен не просто Андрей Журанков. А извиняться должны оба за оскорбление чести и достоинства журналиста, потому что его назвали профнепригодным. И мало того профнепригодным, еще и негодяем. Плющенко — блестящий спортсмен, я преклоняюсь, снимаю шляпу и всегда буду об этом говорить.

Но все-таки держать себя в руках должен каждый человек и каждый спортсмен, что бы о нем ни сказали

Он — звезда, он — публичный человек. И он должен контролировать свою речь.

— Законы шоу-бизнеса в спорте работают не так, как должны.

— Конечно, но когда серьезнейшую травму получил, например, Немов, наш гимнаст, об этом никто даже не знал. Он просто через какую-то небольшую паузу появился и выиграл опять Олимпийские игры. Уже потом все об этом узнали. Ни о каком пиаре, никто ни о чем не знал. Он просто потом рассказал о том, как все произошло. А здесь слишком много разговоров, слишком много шоу-бизнеса и мало спорта, к сожалению.

http://www.kommersant.ru/doc-rss/2125017

426

Полиция Москвы проводит расследование по заявлению о клевете известного фигуриста Е.Плющенко

Полиция в Москве проводит проверку по заявлению фигуриста Евгения Плющенко о клевете, сообщили РИА Новости в понедельник в столичном главке МВД.

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Загребе 23-27 января Плющенко из-за травмы спины снялся после короткой программы. В конце января в Израиле олимпийскому чемпиону была сделана операция на позвоночнике. На прошлой неделе комментатор телеканала "Евроспорт-2" Андрей Журанков заявил, что, по его мнению, операции не было, а все утверждения об обратном являются пиар-ходом. Адвокат фигуриста сообщила, что он в понедельник подал в полицию заявление на Журанкова о клевете.

"Сотрудники ОМВД по Пресненскому району города Москвы приняли заявление от гражданина Плющенко, зарегистрировали его и проводят проверку по изложенным в заявлении фактам. По результатам данной проверки будет принято процессуальное решение", — сказал сотрудник пресс-службы.

http://www.navigator.az/news/5/190227.html

427

Комментатора Журанкова, "обидевшего" Плющенко, ищет полиция

Журналист не явился в ОМВД по Пресненскому району Москвы, куда обещал прийти, чтобы предоставить доказательства своей правоты.

Напомним суть конфликта: комментатор в прямом эфире высказал мнение о том, что проблем со здоровьем, из-за которых фигурист снялся с чемпионата Европы, у него на самом деле не было. А сложная операция на позвоночнике, о которой в кратчайшие сроки узнал весь спортивный мир – лишь пиар-ход олимпийского чемпиона.

В среду Андрей Журанков вместе со своим адвокатом должен был явиться в отделение полиции, куда юристы Плющенко подали заявление о клевете, для дачи объяснений. Однако там комментатора так и не дождались. По словам адвоката Плющенко Татьяны Акимцевой, "Журанков как в воду канул". И теперь, не исключено, искать журналиста придется с помощью участкового. В течение всей среды его разыскивали органы, занимающиеся проверкой заявления Плющенко, но поиски результата не дали.

"Звонили на канал, передавали через секретарей – увы, никакого ответа. И интервью этот господин почему-то давать перестал. Видимо, придется вызывать его повесткой, через участкового", – резюмировала адвокат спортсмена.

там можно послушать и слова Журанкова, обидевшие Плющенко.

http://piter.tv/event/Kommentatora_Zhurankova_/

428

Николай Морозов: «Хотел бы поработать вместе со Шпильбандом»

Николай Морозов, тренер российской танцевальной пары Елена Ильиных – Никита Кацалапов, заявил, что хочет поработать с Игорем Шпильбандом, ранее тренировавшим ведущие североамериканские пары.

«Я хотел бы поработать вместе с Игорем Шпильбандом, потому что тогда смогу знать точно, как бороться с парами, которые вышли на уровень, с которым мы пока справиться не можем.

Я считаю, что другого пути нету. И я как тренер, которому очень важны результаты, готов пойти на любые шаги, чтобы это произошло», – цитирует Морозова FSNews со ссылкой на эфире радиостанции «Эхо Москвы».

429

«Людмила Калинина больше не будет работать в Мордовии»

Бронзовые призеры чемпионата Европы 2011 года Вера Базарова и Юрий Ларионов разорвали отношения со своим тренером

В мире фигурного катания произошел крупный скандал: в предолимпийский год одна из сильнейших пар нашей страны осталась без тренера. Точнее, Вера Базарова и Юрий Ларионов сами покинули своего бессменного наставника Людмилу Калинину, о чем сообщили в письме Федерации фигурного катания России. По данным «С», разрыв произошел на почве личных отношений, немалую роль сыграл невоздержанный характер Калининой. Республиканская Федерация фигурного катания не собирается продолжать сотрудничество с бывшим тренером чемпионов России. Она уже покинула Саранск, оставив элитную квартиру на Химмаше.

Свернутый текст

Фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов воспитывались у Людмилы Калининой с подросткового возраста. На своей родине в Перми они не имели возможности проводить полноценные тренировки, поэтому в поисках доступного льда скитались с наставником по разным городам. Наконец, осели в Саранске. Ради спортивной карьеры Вера Базарова в 13 лет покинула родителей. Людмила Калинина не раз подчеркивала, что ее подопечные — это больше чем команда, все они являются одной семьей. Поэтому известие об уходе чемпионов России от тренера было как гром среди ясного неба.

Правда, старший тренер сборной России по фигурному катанию Валерий Артюхов сказал корр.«С», что пока не видел ни заявления, ни письма спортсменов о разрыве с Калининой, однако, по его словам, подобные разговоры действительно имеют место. Пара тренируется в Новогорске под присмотром легенды отечественного спорта Виктора Кудрявцева.

Причина прекращения сотрудничества весьма щекотлива, поэтому Министерство спорта Мордовии и местная федерация ФК пока воздерживаются от комментариев. По сведениям «С», камнем преткновения стала личная жизнь фигуристов и тренера, которая стала мешать спортивной работе. Скандальный характер Людмилы Калининой в полной мере проявился на благодатной саранской почве. Почувствовав серьезную поддержку властей, которые старались реализовывать все ее пожелания, наставница чемпионов начала вести себя порой неадекватно. Конфликтовала с коллегами и руководством местной школы фигурного катания, делала негативные заявления в адрес республики и т. д. Налицо были все признаки звездной болезни. Также ходят скабрезные слухи о личной жизни 56-летнего тренера. Якобы она постоянно устраивала в саранской квартире шумные вечеринки с участием молодых людей. При этом публично демонстрировала ревность к своим воспитанникам, что в конечном счете поставило точку в их отношениях.

По данным «С», элитная квартира на Химмаше, которая по условиям договора была передана в собственность Калининой, вновь отошла республиканским структурам. Людмила Калинина навсегда покинула Саранск, даже не отметив здесь свой день рождения 5 февраля. Это подтвердил ее младший тренер Алексей Меньшиков: «Она больше не будет работать в Мордовии. Заявление о разрыве сотрудничества Базарова и Ларионов подадут в Федерацию фигурного катания России после чемпионата мира».

Смена тренера всегда влечет либо взлет карьеры спортсмена, либо ее конец. Потерять наставника в предолимпийский год — огромный риск, но все-таки ребята пошли на это. Под чьим руководством будут теперь тренироваться Юра и Вера?

— Пока они катаются в Новогорске в группе своего бессменного тренера по скольжению и прыжкам Виктора Кудрявцева. Именно он повезет пару на чемпионат мира. Насколько мне известно, в качестве главного наставника для них рассматриваются кандидатуры Нины Мозер, которая тренирует пару Волосожар — Траньков, а также Олега Васильева, занимающегося с парой Мухортова — Бланшар. Время покажет, кто возьмет Базарову с Ларионовым под свое крыло.

Возможно, Мозер или Васильев приедут работать в Саранск?

— Нет, ребята будут тренироваться у кого-то из них в Новогорске, но выступать за Мордовию, получая финансовую поддержку из республики.

Есть мнение, что Юра с Верой останутся у Виктора Кудрявцева, который очень хотел приехать работать в Мордовию...

— Виктор Николаевич действительно в свое время очень хотел поработать в Саранске. Был даже готов давать мастер-классы юным фигуристам. Но Людмила Калинина не нашла с ним общего языка, вступила в конфликт, как и со многими другими.

А каковы ваши планы?

Я остаюсь работать в Саранске с юниорскими парами. Мои планы в долгосрочной перспективе связаны с Мордовией. Обсуждаю вопрос со спортивным руководством о наборе тренерской команды для развития детского фигурного катания. В дальнейшем планирую проводить на нашей базе соревнования для детей и юниоров. Также хотелось бы наладить взаимопонимание с коллегами по мордовской школе фигурного катания, утерянное в период Людмилы Калининой.

http://stolica-s.su/new/node/1230

430

Юрий Ларионов: Мы больше не работаем с Людмилой Калининой
21 | 02 | 2013

Бронзовые призеры чемпионата Европы в парном катании, чемпионы России 2011 года Вера Базарова и Юрий Ларионов приняли решение о смене тренера. Пара больше не сотрудничает со своим многолетним наставником Людмилой Калининой. Об этом в интервью ФЦП-Пресс заявил фигурист Юрий Ларионов.

«Это правда, под руководством Людмилы Александровны мы больше тренироваться не будем, - сказал спортсмен. – О причинах нашего ухода будет подробно сказано после чемпионата мира, поэтому никаких деталей сейчас сообщить не могу».

На данный момент известно, что Вера Базарова и Юрий Ларионов продолжают подготовку к ЧМ в Новогорске под руководством Виктора Кудрявцева, консультирующего обычно фигуристов во время их пребывания в Москве. Кто займет вакантное место их личного тренера, пока не ясно. Это определится уже после чемпионата мира, который пройдет 10 – 17 марта в канадском Лондоне. Предположительно, рассматриваются кандидатуры Олега Васильева, воспитавшего олимпийских чемпионов Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина, а также Нины Мозер – наставника первой пары России Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Екатерина Конова.

http://fcp-press.ru/news/p2_articleid/6620

431

Пара фигуристов Базарова/Ларионов работает в полную силу - тренер

http://rsport.ru/images/62967/90/629679069.jpg

МОСКВА, 21 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов в данный момент тренируются в Новогорске и находятся в хорошей форме, сообщил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев, работающий со спортивной парой после их ухода от первого тренера Людмилы Калининой.

Базарова и Ларионов не выступали на январском чемпионате Европы из-за травмы партнера. Пропустили фигуристы и Финал Кубка России, где шел отбор на вакантные места в команде, которая поедет в марте на чемпионат мира в Канаду.

"Базарова и Ларионов тренируются в полную силу с хорошим настроением, - сказал Кудрявцев по телефону. - В ближайшее время будет проведен контрольный прокат в присутствии представителей федерации".

Тренер также сообщил, что он будет работать с Базаровой и Ларионовым до конца нынешнего сезона.

Чемпионат мира пройдет 13-17 марта в Канаде. Федерация фигурного катания на коньках России в ближайшее время должна объявить состав сборной России.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 89078.html

432

Вера Базарова – Юрий Ларионов вынуждены были принять решение о смене тренера 

Российская спортивная пара Вера Базарова – Юрий Ларионов приняли решение прервать сотрудничество со своим тренером Людмилой Калининой, и к следующему олимпийскому сезону, скорее всего, будут готовиться под руководством нового наставника. На днях спортсмены направили в Федерацию фигурного катания России на коньках (ФФККР) официальное письмо, где изложили причины данного шага.

«Это решение стало очень непростым для нас с Верой, -- прокомментировал ситуацию Юрий Ларионов. – С Людмилой Александровной мы проработали вместе несколько лет. Именно она поставила нас в пару. Мы очень благодарны тренеру за все то, что она нам дала, чему научила. Людмила Александровна всегда, в сложные критические периоды нашей спортивной карьеры, поддерживала нас. Но в жизни многих спортсменов наступает момент, когда необходимо что-то изменить, начать работать по-другому, чтобы двигаться дальше, выйти на новый качественный уровень, ради достижения результата. Безусловно, смена тренера – болезненный процесс, как для тренера, так и для учеников, но нам хочется верить, что Людмила Александровна нас понимает. Фамилию нового наставника мы назовем после чемпионата мира. В настоящий момент продолжаем тренироваться с Виктором Кудрявцевым и хореографом Людмилой Власовой».

Напомним, что пара Вера Базарова – Юрий Ларионов – серебряные и бронзовые призеры чемпионатов Европы. В этом сезоне пара успешно выступала на этапах Гран-при, отобралась в финал серии, где завоевала серебро.

Спортсмены пропустили чемпионат России по техническим причинам, а также не смогли выступить на чемпионате Европы. Незадолго до поездки в Загребе Юрий Ларионов серьезно травмировал руку. В начале февраля партнер прошел повторное обследование. Врачи сняли «лангетку» с правой кисти, после чего фигуристы стали тренироваться в полном объеме, готовясь к очередным стартам.

Ольга ЕРМОЛИНА, пресс-атташе ФФККР

433

О заявлении Веры Базаровой и Юрия Ларионова 

Бюро исполкома ФФККР на своем заседании рассмотрело заявление Веры Базаровой и Юрия Ларионова о прекращении их подготовки под руководством тренера Людмила Калининой и приняло решение:

Удовлетворить просьбу Веры Базаровой и Юрия Ларионова о прекращении их подготовки под руководством тренера Людмилы Александровны Калининой в связи с возникшим непониманием в ходе тренировочного процесса.

Поручить проведение подготовки Веры Базаровой и Юрия Ларионова к чемпионату мира-2013 заслуженному тренеру России Виктору Николаевичу Кудрявцеву и хореографу Людмиле Иосифовне Власовой, которые регулярно оказывали спортсменам практическую помощь.

http://fsrussia.ru/news/452_o-zayavleni … larionova/

434

Состав сборной на чемпионат мира среди юниоров 

Бюро исполкома Федерации фигурного катания России утвердило рекомендованный тренерским советом состав команды на чемпионат мира среди юниоров.

В состав юниорской сборной вошли. Девушки – Елена Радионова, Юлия Липницкая, Анна Погорилая. Юноши – Михаил Коляда, Александр Самарин. Парное катание – Лина Федорова – Максим Мирошкин, Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Камилла Гайнетдинова – Иван Бич. Танцы на льду – Валерия Зенкова – Валерий Синицын, Евгения Косыгина – Николай Морошкин, Александра Степанова – Иван Букин.

Чемпионат мира среди юниоров пройдет в итальянском Милане с 25 февраля  по 3 марта.

Ольга ЕРМОЛИНА

435

Меньшов и Воронов имеют хорошие шансы поехать на командный ЧМ - Писеев

МОСКВА, 22 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Константин Меньшов и Сергей Воронов имеют хорошую возможность попасть в сборную России для участия в командном чемпионате мира, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

В пятницу ФФККР объявила, что единственным российским участником личного чемпионата мира в мужском одиночном катании, который пройдет 13-17 марта в Канаде, станет Максим Ковтун. Бронзовый призер чемпионата России, победитель Финала Кубка России Константин Меньшов и серебряный призер чемпионата России Сергей Воронов названы "одними из основных кандидатов" на включение в состав сборной для участия в командном чемпионате мира.

"По поводу командного чемпионата мира будем решать отдельно, - сказал Писеев корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Там непростая ситуация - нужно иметь рейтинг, поскольку турнир коммерческий, в некоторых моментах вообще ISU (Международный союз конькобежцев) будет решать. Так что после личного чемпионата мира мы будем принимать отдельное решение, но у Меньшова и Воронова хорошие возможности попасть в сборную".

Командный чемпионат мира состоится в Японии 11-14 апреля.

http://rsport.ru/figure_skating/20130222/646924704.html

436

Адвокат Плющенко: «С выводами полиции я спорить не буду, мы накажем Журанкова по-другому»

Адвокат Евгения Плющенко Татьяна Акимцева прокомментировала отказ ГУ МВД в возбуждении уголовного дела по факту клеветы против телекомментатора Андрея Журанкова.

«Во-первых, Журанков должен быть признан виновным в клевете, а во-вторых, речь пойдет о компенсации морального ущерба.

Какова будет сумма ущерба? Мы только что говорили с Женей по телефону, и с суммой он пока не определился.

Я считаю, что одна из фраз, сказанных Журанковым, являлась основанием для возбуждения уголовного дела, но с выводами полиции я спорить не буду, мы накажем Журанкова по-другому», – рассказала Акимцева в интервью «Советскому спорту».

437

Алексей Мишин стал «Персоной года» 

Тренер по фигурному катанию Алексей Николаевич Мишин стал лауреатом ежегодной международной премии «Персона года», вручаемой с 2001 года «Медиа-холдингом РБК» людям, добившимся выдающихся профессиональных успехов. 

Свернутый текст

В разные годы звания лауреатов премии «Персона года» удостаивались Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, бизнесмен Алишер Усманов, выдающаяся оперная певица Галина Вишневская, кинорежиссер Алексей Учитель, многие политики, бизнесмены и деятели искусства. Соискателей на звание лауреатов определяет Экспертный совет, в который входят видные общественные деятели, представители деловой элиты, а также отечественных и зарубежных СМИ. 

В этом году торжественная церемония проходила в столичном «Президент отеле», где наряду с представителями бизнеса, политики и искусства, был награжден и знаменитый тренер по фигурному катанию.

После церемонии вручения награды Алексей Николаевич Мишин заявил, что очень горд тем, что его родной город Санкт-Петербург, являясь культурной столицей России, отныне признан и столицей физической культуры.

«Эта награда свидетельствует о признании не только моих заслуг, но и всех питерских тренеров разных поколений, которые закладывали основы спортивной культуры, фигурного катания. В их числе Иван Иванович Богоявленский, Петр Петрович Орлов, Станислав Алексеевич Жук, Игорь Борисович Москвин… и ваш покорный слуга.

Наверное, нескромно говорить о собственных заслугах, но факт остается фактом: на протяжении четырех десятков лет мои ученики, а, следовательно, и я, их тренер, остаемся в числе лидеров мирового одиночного фигурного катания. Своим главным вкладом в отечественный и мировой спорт я считаю, не количество выращенных и подготовленных олимпийских чемпионов. Хотя историк нашего вида спорта Юрий Якимчук подсчитал, что ни у одного из тренеров по фигурному катанию не было столько чемпионов в мужском одиночном разряде. Главный вклад – это разработанная мною система обучения прыжковым элементам, которая фактически стала «народной». Использование данной методики можно увидеть практически во всех странах мира -- от Новой Зеландии до севера Канады, при том, что тренеры не всегда ссылаются на «первоисточник», а некоторые и не знают, кто ее автор. Но в жизни подобное случается нередко. Великий Аркадий Райкин читал блестящие остроумные монологи, и мало, кто знал, что они принадлежат перу Михаила Жванецкого.

Время все расставит по своим местам. Сейчас я горд и счастлив, что до сих пор живу активной тренерской жизнью и остаюсь востребованным в профессиональном отношении. Свой успех я разделяю с теми людьми, которые помогали и помогают мне на протяжении многих лет. И, конечно, слова благодарности моей супруге Татьяне Мишиной, которая вместе со мной создавала эту систему. Особая благодарность моим ученикам, которые своим талантом и трудолюбием, ПОЗВОЛИЛИ МНЕ СТАТЬ ТРЕНЕРОМ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ», -- сказал Алексей Мишин.

Федерация фигурного катания России присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес выдающегося тренера. Данная награда – признание его огромных заслуг в области профессионального спорта. Руководство ФФККР, спортсмены, тренеры, все, кто причастен к фигурному катанию, любит этот вид спорта, желают Алексею Николаевичу неиссякаемого творческого таланта, здоровья и успехов во всех его начинаниях.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА, пресс-атташе ФФККР

http://fsrussia.ru/news/456_aleksej-mis … onoj-goda/

438

Полиция еще раз проверит заявление Плющенко о клевете

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Столичная полиция проведет дополнительную проверку по заявлению олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко о клевете, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе ГУМВД по Москве.

Ранее официальный представитель столичной прокуратуры подтвердила РИА Новости, что ведомство отменило постановление полиции об отказе возбуждать дело о клевете против телекомментатора, на которого жаловался спортсмен.

"После возвращения документов из прокуратуры управление организации дознания московского главка МВД проведет дополнительную проверку по заявлению Плющенко", - сказал сотрудник пресс-службы.

В начале февраля комментатор телеканала "Евроспорт-2" Андрей Журанков во время трансляции выступления мужчин на Чемпионате четырех континентов, говоря о недавно перенесенной Плющенко операции на позвоночнике, усомнился в том, что она на самом деле имела место. Журналист заявил, что все сообщения об операции являются пиар-ходом - Плющенко в ответ обвинил комментатора в клевете.

http://rsport.ru/around/20130227/647975923.html

439

Журанков полагается на профессионализм полиции в деле с Плющенко

МОСКВА, 27 фев - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Андрей Журанков, комментируя отмену прокуратурой Москвы постановления об отказе возбуждать уголовное дело о клевете в связи с высказываниями в адрес олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, сообщил, что полностью полагается на объективность и профессионализм правоохранительных органов.

В среду стало известно, что полиция проведет дополнительную проверку по заявлению Плющенко о клевете.

"Видимо, они нарушили какие-то процессуальные нормы, - сказал Журанков агентству "Р-Спорт" по телефону. - Я не орган внутренних дел, не знаю, как они работают, поэтому я не могу прокомментировать, что будет дальше. Я целиком полагаюсь на профессионализм и объективность органов внутренних дел, которые ведут дознание".

"Пока меня не уведомили (о решении), я в курсе ровно с того, что появилось в СМИ", - добавил комментатор.

В начале февраля Журанков во время трансляции на телеканале "Евроспорт-2" выступления мужчин на Чемпионате четырех континентов, говоря о недавно перенесенной Плющенко операции на позвоночнике, усомнился в том, что она на самом деле имела место. Журналист заявил, что все сообщения об операции являются пиар-ходом, а Плющенко в ответ обвинил комментатора в клевете.

http://rsport.ru/around/20130227/648001911.html

440

Полиция опросит комментатора Журанкова по заявлению Плющенко о клевете

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Полиция опросит телекомментатора Андрея Журанкова и проведет дополнительную лингвистическую экспертизу в рамках рассмотрения заявления олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко о клевете, сообщает в пятницу ГУМВД по Москве.

"Дознавателю необходимо будет дополнительно назначить комплексное психолого-лингвистическое исследование, а также опросить спортивного комментатора", - говорится в сообщении.

В начале февраля комментатор телеканала "Евроспорт-2" Журанков во время трансляции выступления мужчин на Чемпионате четырех континентов, говоря о недавно перенесенной Плющенко операции на позвоночнике, усомнился в том, что она на самом деле имела место. Журналист заявил, что все сообщения об операции являются пиар-ходом. Плющенко в ответ обвинил комментатора в клевете.

Первоначально Плющенко отказали в возбуждении дела о клевете, но затем прокуратура вернула материалы полиции на повторное рассмотрение.

http://rsport.ru/around/20130301/648360493.html

441

Вопрос о возбуждении дела по заявлению Плющенко могут решить на днях

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Московская полиция может уже до конца недели определиться, возбуждать ли уголовное дело по заявлению олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко о клевете в его адрес, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"Срок, установленный прокуратурой для проведения проверки по заявлению Плющенко, истекает 31 марта, однако решение может быть принято раньше, возможно, на этой неделе, если удастся провести все необходимые проверочные мероприятия", - сказал сотрудник пресс-службы главка.

В начале февраля комментатор телеканала "Евроспорт-2" Андрей Журанков во время трансляции выступления мужчин на Чемпионате четырех континентов, говоря о недавно перенесенной Плющенко операции на позвоночнике, усомнился в том, что она на самом деле имела место. Журналист заявил, что все сообщения об операции являются пиар-ходом. Плющенко в ответ обвинил комментатора в клевете.

Первоначально Плющенко отказали в возбуждении дела о клевете, но затем прокуратура вернула материалы полиции на повторное рассмотрение.

Во вторник стало известно, что готовы результаты лингвистического исследования высказываний телекомментатора.

http://www.rsport.ru/figure_skating/201 … 64665.html

442

Литве что Тобиас, что Депардье

Конституционный суд Литвы отказал в гражданстве американской фигуристке

http://img.gazeta.ru/files3/861/5055861/isabella-tobias-ir-deividas-stagniunas-60372219-pic510-510x340-71152.jpg

Литовско-американский дуэт в спортивных танцах на льду Изабелла Тобиас — Дейвидас Стагнюнас не сможет представлять Литву на Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщает РИА «Новости». Это стало последствием решения Конституционного суда Литвы.

Высшая судебная инстанция подтвердила незыблемость установок жесткого закона о гражданстве Литовской Республике, согласно которому второе гражданство может быть «в исключительных случаях предоставлено за особые неоспоримые заслуги перед Литвой при дополнительном условии, что претендент на его получение интегрирован в общественную жизнь страны». Ни того, ни другого американка Тобиас предъявить не может.

В начале января президент Даля Грибаускайте отклонила просьбу Тобиас о предоставлении литовского гражданства, без которого та не может выступать в Сочи за Литву. Затем, однако, президент обратилась в Конституционный суд за разъяснением нюансов закона о гражданстве. Разъяснение оказалось не в пользу фигуристов.

Отметим, что российским властям хватает буквально несколько минут, чтобы натурализовать очередного спортсмена или дать второе гражданство известному человеку.

http://www.gazeta.ru/sport/2013/03/kz_5055801.shtml

443

Плющенко уже не уверен, что примет участие в сочинской Олимпиаде

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. Вероятность выступления Евгения Плющенко на Олимпиаде в Сочи — лишь 50 процентов. Об этом заявил сам фигурист.   

"На данный момент вероятность моего выступления в Сочи составляет 50 процентов. Я готов, но не знаю позволит ли спина. Нужно правильно пройти реабилитационный период и как следует восстановиться", — заявил фигурист в эфире "Русского радио". 

Он добавил, что в мае поедет на сборы в Кисловодск, а в июне все станет понятно, сообщает Sportliga.   

Напомним, Евгений Плющенко вечером 24 января снялся с чемпионата Европы по фигурному катанию в Загребе после короткой программы, сославшись на травму, полученную во время исполнения прыжка аксель в три с половиной оборота. После этого спортсмен перенес операцию по замене межпозвоночного диска.

http://www.rosbalt.ru/piter/2013/03/19/1107415.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed: rosbalt (Информационное агентство Росбалт)

444

Мервин Тран нашел партнершу

Бронзовый призер чемпионата мира-2012 в парном катании Мервин Тран объявил о начале партнерства с соотечественницей Наташей Пурич. Напомним, что ранее Тран выступал с японкой Наруми Такахаши, но пара распалась.

Семнадцатилетняя Пурич – чемпионка Канады среди юниоров-2011 в паре с Реймондом Шульцем, серебряная медалистка юниорского чемпионата Канады 2013 года в паре с Себастьяном Арсьери. Тренерами пары Пурич – Тран будут Ришар Готье и Брюно Маркот.

445

Виталий Мутко вручил удостоверения заслуженного тренера России Станиславу Морозову и Олегу Волкову!

Сегодня, 22 марта, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко встретился с российскими фигуристами – победителями и призёрами чемпионата мира и юниорского первенства планеты – и их наставниками. Виталий Мутко вручил удостоверения и знаки заслуженного тренера России Станиславу Морозову и Олегу Волкову. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Виталий Мутко поздравил с присуждением почётного звания мастера спорта международного класса победителей юниорского первенства мира Александру Степанову и Ивана Букина, выступающих в танцах на льду, и Елену Радионову, представляющую сборную России в одиночном катании.

446

Ирина Жук и Александр Свинин: перед нами встал вопрос: готовить взрослые или юниорские программы?

Сегодня, 22 марта, министр спорта РФ Виталий Мутко встретился с российскими фигуристами – победителями и призёрами чемпионата мира и юниорского первенства планеты – и их наставниками. Тренеры Ирина Жук и Александр Свинин, подготовившие победителей чемпионата мира среди юниоров танцоров Александру Степанову и Ивана Букина, поделились со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой сомнениями по поводу перехода дуэта во взрослое катание.

Свернутый текст

- Мы сейчас находимся на распутье, - призналась Ирина Жук. – Перед нами встал вопрос: готовить взрослые программы или юниорские?
Александр Свинин: Мы уже подготовили два коротких танца. Сегодня на встрече министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко и его заместитель Юрий Дмитриевич Нагорных дали обещание прийти к нам на тренировки и помочь определиться. Также мы прислушаемся к мнению президента Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийского чемпиона в танцах на льду Александра Горшкова.

- А не сложно ребятам будет готовить сразу четыре программы – на юниорский и на взрослый уровень?
Ирина Жук: Саша с Ваней уже очень хотят перейти во взрослое катание! Им прямо не терпится! Они готовы уже просто всё катать – и четыре, и пять программ, только бы им дали попробовать себя во взрослом мире!
Александр Свинин: К тому же, когда выигрываешь все главные старты на юниорском уровне, очень сложно находить в себе мотивацию вновь и вновь выходить на лёд и бороться фактически с самими собой.
Ирина Жук: Но сложность заключается в том, что впереди – олимпийский сезон. Будь у нас хотя бы ещё два года до Игр, мы бы, не задумываясь, перешли во взрослое катание! А так нужно всё хорошенько обдумать, взвесить все «за» и «против».
Александр Свинин: Скорее всего, мы всё же, поставим четыре программы. Выступим в каких-то стартах во взрослой серии Гран-при, но при этом заявимся и на главные старты юниорского уровня.

http://www.team-russia2014.ru/article/9898.html

447

Фигурист Буш находится на просмотре у тренера Соколовской

МОСКВА, 22 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Тренер школы ЦСКА Светлана Соколовская сообщила агентству "Р-Спорт", что взяла чемпиона России 2012 года среди юниоров, бронзового призера взрослого чемпионата России 2011 года Жана Буша на просмотр сроком на один месяц.

Буш с 2010 года тренировался в Санкт-Петербурге у олимпийского чемпиона 1994 года Алексея Урманова, до этого спортсмен работал в родном Челябинске.

"Жан обратился ко мне неделю назад, - рассказала Соколовская по телефону. - Я взяла его на просмотр. Окончательное решение будет принято через месяц. Но пока впечатления только положительные - всю неделю, что называется, "глаза в глаза", он очень старается, видно, что фигурист исполнительный".

В случае перехода в ЦСКА 19-летний Буш будет тренироваться на одном льду с победителем Финала юниорского Гран-при нынешнего сезона Максимом Ковтуном.

448

Александр Жулин: «Надеюсь, что к 25 мая программы Бобровой и Соловьева будут готовы»

Александр Жулин, тренер танцевальной пары Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, рассказал о планах подопечных на конец сезона.

– Как будете готовиться к японскому командному чемпионату мира?

– В обычном режиме. На этом соревновании ты зависишь от катания других людей. Мы постараемся сделать свою работу хорошо. И надеюсь, что остальные спортсмены, которые туда поедут, нас поддержат. Знаете, я никогда не участвовал в командном чемпионате мира. Поэтому сложно что-то говорить.

– Какие планы после Японии? У ребят будет отдых?

– Нет. Мы сразу начнем потихоньку работать над новыми программами. Надеюсь, что к 25 мая, когда мы уходим на сбор, все уже будет готово.

– Ну хотя бы намекните, о чем будут программы?

– Извините, но этого я сказать не могу, – приводит слова Жулина «ФЦП-Пресс».

449

Шелепень будет выступать за Израиль

Светлана Соколовская, тренер российской фигуристки Полины Шелепень, сообщила, что ее подопечная приняла решение выступать за сборную Израиля.

«Полина получила паспорт Израиля, теперь она будет выступать за эту страну. Смена гражданства планировалась давно, но изначально цель была – следующий олимпийский цикл.

В Олимпиаде в Сочи Полина выступать не планирует, поэтому она в нынешнем сезоне участвовала в международных турнирах», – рассказала Соколовская.

По правилам ISU из-за карантина Шелепень не сможет выступать на обычных международных турнирах один год, чемпионатах мира и Европы – полтора года. Отчет будет вестись с декабря 2012 года, когда Шелепень приняла участие в турнире в Загребе.

Напомним, что Шелепень является двукратной серебряной медалисткой финала Гран-при среди юниоров, пять раз 17-летняя фигуристка побеждала на этапах серии. Она дважды в карьере выигрывала серебро юниорского первенства России, еще два раза становилась обладательницей бронзы, сообщает «Р-Спорт».

450

Американская журналистка выступила с петицией вручить Тену золото ЧМ-2013

Американская журналистка Моника Фридлэндер выступила с петицией к президенту Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванте и президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге с просьбой отдать казахстанцу Денису Тену золотую медаль чемпионата мира 2013 года.

«Мы считаем, что предвзятое судейство помогло Патрику Чану получить неоправданно высокие оценки. Любой другой фигурист был бы с таким катанием, которое показал Чан, даже не рядом с пьедесталом.

На чемпионате мира-2012 судьи точно так же поставили Чана на первое место в обход откатавшегося лучше Дайсуке Такахаси. Считаем, что результаты чемпионата мира 2013 года в мужском одиночном катании должны быть пересмотрены и золото отдано Денису Тену», – приводит слова Фридлэндер «Р-Спорт».

Напомним, что канадский фигурист Патрик Чан выиграл золото чемпионата мира несмотря на несколько падений и грубых ошибок, допущенных спортсменом в произвольной программе. Казахстанец Денис Тен стал вторым.