Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Воронов может пропустить Гран-при Франции из-за травмы

Двукратный чемпион России Сергей Воронов может не выступить на заключительном этапе Гран-при Trophie Eric Bompard, который пройдет во Франции 26-28 ноября.

Воронов в настоящее время залечивает хроническую травму голеностопа, из-за которой он не смог закончить произвольную программу на Cup of China.

«Пока мы не приняли решение, отправлять ли Воронова на турнир Гран-при в Париж. Все будет зависеть от его состояния здоровья», – приводит слова гендиректора Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентина Писеева РИА Новости.

32

Нина Мозер: «К Сочи-2014 есть смысл готовить состоявшихся фигуристов, а не тренировать начинающих»

Тренер Татьяны Волосожар и Максима Транькова Нина Мозер обяснила, почему на Олимпийских играх-2014 вероятно выступление за сборную России большого числа натурализованных спортсменов.

«Привлечение иностранцев происходит не от хорошей жизни. В фигурном катании в нашей стране ощущается острая нехватка спортсменов. Сейчас есть смысл готовить к Сочи только состоявшихся фигуристов, а не тренировать начинающих.

В России нет спортсменок с опытом Татьяны Волосожар. Вся надежда сегодня на подрастающее поколение — российские спортсмены демонстрирует очень высокие результаты в юношеских соревнованиях. Другой вопрос, что вырасти до звезд мирового уровня за четыре года успеют не все», – цитирует Мозер «Огонек».

33

Робин Шолковы: «Больше не чувствуем себя скованными на льду»

Призер Олимпийских игр Робин Шолковы поделился впечатлениями о новом сезоне, о новой короткой программе после победы на Skate America.

«Хотим провести пост-олимпийский сезон более расслабленно. Больше не чувствуем себя скованными на льду, а просто тренируемся, тренируемся, тренируемся. Чрезмерное давление – позади, катаемся, потому что нам нравится.

В качестве музыки для произвольной программы выбрали такую музыку («Розовая пантера» – прим. Sports.ru), чтобы получать удовольствие от проката. Нам все еще нужно привыкнуть к катанию в стиле комедии, но мы стараемся», – цитирует Шолковы Icenetwork.

34

Фигурист Воронов не выступит в Париже на этапе Гран-при

16/11/2010

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Российский фигурист-одиночник Сергей Воронов не примет участия в заключительном этапе серии Гран-при, который пройдет в парижском дворце спорта "Берси" 26-28 ноября, сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

Воронов усугубил хроническую травму голеностопа во время проката произвольной программы на турнире Cup of China 6 ноября и снялся с соревнований. Он должен был выступать еще и на Trophee Eric Bompard в столице Франции.

"Сергей в настоящее время лечится и поэтому серию Гран-при завершить не сможет, - сказал Горшков на пресс-конференции, посвященной старту московского этапа Cup of Russia. - Надеемся, до чемпионата России в Саранске он успеет снова набрать форму".

Воронов - двукратный чемпион России, призер этапов Гран-при, участник чемпионатов Европы и мира.

http://sport.rian.ru/sport/20101116/297072868.html

35

savta написал(а):

сообщает "Твиттер" жены Плющенко Яны Рудковской.

Если чЁ, я в обмороке...  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

36

brunette написал(а):

сли чЁ, я в обмороке

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/820-1.gif

Александр Горшков: Евгений Плющенко тренируется в Новогорске, а заявление о восстановлении любительского статуса может подать в любой день

Олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов по фигурному катанию Евгений Плющенко приступил к тренировкам в Учебно-тренировочном центре «Новогорск». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков.

«Евгений Плющенко уже тренируется в Новогорске, пробудет там до конца недели, - сказал Александр Горшков. – Сейчас там находится его тренер – Алексей Мишин. Он готовит своего другого ученика, 17-летнего Артура Гачинского к пятому этапу Гран-при, который пройдет в Москве 19-21 ноября. Женя не захотел даже на время отрываться от своего наставника, поэтому приехал вместе с ним из Санкт-Петербурга в Новогорск».

«Напомню, что в июне 2010 года Совет Международного союза конькобежцев (ISU) отстранил Плющенко от участия в соревнованиях под эгидой ISU, - продолжил Александр Горшков. – Запрет был вызван тем, что в марте-апреле 2010 года он участвовал в показательных выступлениях в России и за рубежом, не согласовав это с Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР). Тем не менее, в отношении Плющенко был применен наиболее мягкий вариант. Он не исключает возможности допуска Евгения на соревнования под патронажем ISU. Я знаю, что Женя хочет выступать в любителях, планирует стартовать на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Чтобы вернуться на большой лед, он должен подать заявление в ФФККР о восстановлении статуса «допускаемого» спортсмена. Мы должны передать это заявление в Совет ISU вместе с документами на восстановление Плющенко в любителях. Такое уже было. Россияне Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, англичане Джейн Торвилл и Кристофер Дин, американец Брайан Бойтано и другие возвращались в любители, чтобы выступить на Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере. Правда, там были иные варианты – ранее эти спортсмены уходили в профессионалы, а потом просили вернуть им статус любителей. А у Плющенко были определенные нарушения. Поэтому под определенным углом это можно рассматривать как наказание. Но наказание, повторю, может быть снято. Механизм этой процедуры следующий. Когда заявление Плющенко поступит в Совет ISU, тот должен рассмотреть его на своем заседании. Таких заседаний в зависимости от разных ситуаций бывает два-три в год. Но Евгений Плющенко объявил, что пропустит сезон 2010/2011 годов. И лично я вполне допускаю, что Женя подаст заявление в ФФККР о восстановлении его в любительском статусе, например, весной 2011 года. Я думаю, это будет тактически правильно – международные чиновники увидят, что он раскаялся, соскучился по стартам. Хотя можно и обратиться и сейчас. Это решать спортсмену и его тренеру. Я вам лишь рассказал свое видение проблемы. Примечательно, что в правилах ISU не указано, на какой срок применяется наказание в подобных случаях. Там просто записано: применяется. А вот во втором правиле ISU – о восстановлении статуса – уже даны более четкие формулировки. Совет ISU, получив обращение спортсмена, принимает решение о восстановлении немедленно или спустя какое-то время».

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? … 0&l=40

37

Эван Лайсачек: «Работа с бездомными меня очень вдохновляет»

Олимпийский чемпион Эван Лайсачек рассказал о своей работе в некоммерческой организации Help USA, предоставляющей жилье и поддержку бездомным людям.

«Как только ко мне стал приходить успех, я начал думать о том, как могу помочь другим людям. Каждый в момент ока может стать бездомным, особенно при нынешнем состоянии нашей экономики. Многие люди стали бездомными и безработным очнь быстро, и они этого никак не ожидали.

Эта работа вдохновляет меня больше, чем я ожидал. Здесь я приобрел очень много новых навыков и знаний. Очень приятно думать, что эта работа могла бы стать делом моей жизни, ведь здесь я отдаю гораздо больше, чем получаю», – приводит слова Лайсачека CNN.

38

Знаю, ради чего мечтаю вернуться

Евгений Плющенко обратился с открытым письмом в "РГ"

19 ноября 2010 г.

http://img.rg.ru/img/content/43/52/05/pluschenko-vas250.jpg

Дорогие друзья!

Почему обращаюсь к вам, в "Российскую газету". Потому что читаю, и регулярно, вашу спортивную страницу. Потому что вы много и профессионально пишете о фигурном катании. И еще потому, не буду скрывать, что уже долгие годы, с самого моего спортивного детства, знаком с вашими спортивными репортерами, которые поддерживали нас, фигуристов, не только в минуты триумфа, но и в моменты сложные, иногда исключительно тяжелые.

Настал такой период и в моей жизни.

После травм, операций, развода и жуткого неверия в мое возвращение после почти четырех лет отсутствия я все-таки вернулся. Мой тренер Алексей Николаевич Мишин, жена Яна, мои товарищи, федерация были, как и вы, друзья из "Российской газеты", среди тех, кто знал, что так и будет.

Тут дело не в одном фигурном катании. Возвращаясь, ты должен знать, ради чего терпишь все сладкие и не очень муки тренировок, все эти уколы и перевязки. Для меня здесь не было вопросов. Я катался не только за себя. За мою страну, за мой город, за мою семью, за моего тренера тоже. Я чувствовал в себе силу. Знал, что смогу перебороть боль. Боролся как со злейшим врагом с проклятым лишним весом. И вместе с Алексеем Николаевичем и всей командой мы выиграли и первенство России, и чемпионат Европы. Не считайте, будто переоцениваю себя, но до сих пор верю, что и Олимпиаду в Ванкувере я тоже не проиграл. Никто не убедит меня в обратном, а кто захочет, пусть вспомнит о моих четверных и тех, других прыжках, которых хватило сопернику, чтобы встать выше на пьедестале. Ни в чем его не упрекаю, но есть же в конце концов и чувство справедливости.

А полное отсутствие его у некоторых судей выбило меня из колеи. Каяться не собираюсь, но сейчас, когда олимпийские страсти в моей душе слегка, поверьте, только слегка, улеглись, я вижу, осознаю, что дал разгуляться нахлынувшим эмоциям. Возможно, во время некоторых интервью, выступлений они и перехлестывали. Но такую испытывал боль - физическая слилась с душевной. Обидно мне было. Среди виновников поражения виделись не только судьи, но и люди, на протяжении многих лет мне помогавшие, на многих этапах моей долгой карьеры даже близкие. Имею в виду многолетнего президента нашей федерации Валентина Николаевича Писеева, людей из нашей федерации. Если они восприняли некоторые мои слова болезненно, то хотелось бы сказать им, что прошу их все наносное, сказанное под влиянием момента, забыть и возобновить наше содружество. Я уверен, что и новый президент нашей федерации, олимпийский чемпион Александр Георгиевич Горшков, меня здесь хорошо понимает. Международный союз конькобежцев на время отстранил меня от любительских состязаний. Но я-то знаю, что последнего слова в фигурном катании совсем не сказано. Прошел вместе с Алексеем Николаевичем полный тренировочный цикл, держу вес и режим. Тренируюсь на сборах. Я по-прежнему член сборной команды моей России. Но главное даже не в этом. Я очень хочу выступать за свою страну. Уверен, что смогу помочь российской Федерации фигурного катания, с которой всегда раньше находил общий язык, завоевать медаль или даже медали в Сочи. Ведь я вернулся не просто ради того, чтобы откататься сезон-другой. Мечтаю выступить на Олимпийских играх дома. И в отличие от барона Пьера де Кубертена у меня тут свой принцип - не просто участие, а победа. По крайней мере, клянусь, не осуждайте за высокий стиль, отдать для нее все, что только есть, что только возможно.

Искренне и с уважением,
Евгений Плющенко,
олимпийский чемпион.

Фото: Васенин Виктор

http://www.rg.ru/2010/11/19/plyuschenko.html

39

Ой, точно Яна писала, 100%.

40

Алексей Ягудин: «Хочу сказать Плющенко спасибо за то, что он выступал со мной в одно время»

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин заявил, что между ним и Евгением Плющенко не существует вражды; считает, что конкуренция между ними положительно сказывалась на развитии фигурного катания.

«Это в СМИ была создана интрига, что мы ненавидим друг друга, и это естественно. Борьба двух хороших фигуристов на одном льду — хороший сюжет. Не было бы Жени — меня сравнивали бы с кем-то еще, и наоборот. Я хочу сказать Жене спасибо за то, что он выступал со мной в одно время. И он, наверное, хочет мне сказать спасибо за это же.

Мы же друг друга подталкивали. Особенно когда тренировались у одного тренера. Женя делает что-нибудь новое, и я тоже хочу чем-нибудь удивить. И наоборот. Так мы поднимали уровень фигурного катания. А в обычной жизни мы нормально общаемся, я недавно поздравлял его с днем рождения, с рождением ребенка, еще раньше со свадьбой», – цитирует Ягудина «Комсомольская правда»

41

http://kp.ru/daily/24594/762433/

Вот так там Леха и отжигал.

42

Жужуля написал(а):

Вот так там Леха и отжигал.

Юля, у меня КП не загружается. Что там?

43

savta написал(а):

Юля, у меня КП не загружается. Что там?

Олимпийский чемпион рассказал, что думает о состоянии дел в фигурном катании России Оксана ВАСИЛЬЕВА (Киров), Леонид КАВАРДАКОВ (Киров) — 20.11.2010

Ягудин появился на льду также внезапно, как возникло в его гастрольном графике это выступление. Алексею пришлось вносить в свои планы серьезные коррективы, чтобы выразить уважение вятской школе фигурного катания, приехав на открытие нового Ледового Дворца. Зрители не сразу поняли, что это именно Ягудин появился на льду во время выступления юных фигуристов и хоккеистов. Но уж сольные номера Олимпийского чемпиона сорвали овации, хоть первый,под песню «Журавль по небу летит» из фильма «Бумбараш», и не обошелся без помарок.

После шоу Алексей Ягудин рассказал, чем живет сейчас, оставив любительский спорт.

«Когда нибудь придется совсем повесить коньки на гвоздь»

Сменив любительский спорт на ледовые шоу, Ягудин понимает, что и это не навсегда и уже активно пробует себя в другой деятельности.
- Рано или поздно фигурное катание должно закончиться,- констатирует Алексей.- Нужно вовремя остановиться. Для меня в спорте не существует награды выше Олимпийского золота. Сейчас я хочу другой жизни, учиться чему-то новому. Пока продолжаю выступать в программе «Лед и пламень». Илья Авербух придумал и воплотил мюзикл на льду «Огни большого города». Может быть и с этим мюзиклом мы приедем в Кирово-Чепецк. Понимаю, что однажды придется совсем повесить коньки на гвоздь. Но я нашел ту дверь, которую хочу открыть и пойти дальше. Это творчество: кино, театр и музыка. Недавно играл в антрепризном спектакле «Не верь глазам своим», снимаюсь в кино, в сериалах, с Дайнеко пару раз пели, сняли клип.

«Мы с Плющенко не друзья, но и не враги»

О возвращении в любительский спорт Ягудин не задумывается. «Путь Плющенко» - не для него. Вообще о соперничестве с Евгением он больше не думает.
- Это в СМИ была создана интрига, что мы ненавидим друг друга, - решил расставить точки над i фигурист.- и это естественно. Борьба двух хороших фигуристов на одном льду — хороший сюжет. Не было бы Жени — меня сравнивали бы с кем-то еще, и наоборот. Я хочу сказать Жене спасибо за то, что он выступал со мной в одно время. И он, наверное, хочет мне сказать спасибо за это же. Мы же друг друга подталкивали. Особенно когда тренировались у одного тренера. Женя делает что-нибудь новое, и я тоже хочу чем-нибудь удивить. И наоборот. Так мы поднимали уровень фигурного катания. А в обычной жизни мы нормально общаемся, я недавно поздравлял его с днем рождения, с рождением ребенка, еще раньше со свадьбой.

«Дочь фигуристкой точно не будет»

Ровно год назад у Алексея Ягудина и Татьяны Тотьмяниной родилась дочка. Но даже в такой важный день фигурист был на работе.
- И Татьяна и я постоянно в работе,- объяснил Алексей, - мы не хотим, чтобы было как у других, когда родители всегда суетятся вокруг своих детей. Мы проводим столько времени с ней, сколько позволяет работа. Иногда она остается с моей мамой или с няней. Фигуристкой в будущем она точно не будет.

«Пока Писеев руководит федерацией, ничего хорошего не будет»

Причин для того, чтобы не желать дочери фигурного будущего, у Алексея много. Среди них и нынешнее положение дел в фигурном катании в России.
- Для меня лично любительский спорт, Ванкувер, Сочи - не существует, - качает головой Ягудин. - Не смотрю то, что происходит сейчас. Особенно после введения новых правил. Я теперь просто не понимаю, что там происходит. К тому же, у меня уже другие цели.

Но, конечно, оставаться в абсолютном неведении относительно того, что происходит в родном виде спорта, Ягудин не может. Разговор о текущем состоянии дел и перспективах российского мужского одиночного катания наводит его на грустные расуждения.
- В Ванкувере фигурное катание полностью провалилось, - констатирует Алексей. -. Дай бог, чтобы хоть одна медаль была в Сочи. Полный развал. Были слова президента и премьер-министра, что руководители федераций должны ответить за то, что происходило на Олимпиаде. Валентин Николаевич Писеев, не знаю уже сколько лет правит федерацией фигурного катания. Когда тренеры были помоложе и было много спортсменов, которые достойно выступали, руководители первыми приходили и фотографировались с нами. Но, как только что-то было не так, их днем с огнем не сыщешь. Помощи от них никакой не было. Мне один раз от федерации присылали ботинки, которые были на несколько размеров меньше и лезвия для танцоров (у них нет пяток, лезвия для одиночников более длинные). Мы сказали «спасибо большое». Делали всегда все сами. Татьяна Анатольевна Тарасова, когда я к ней пришел в 1998 году, сказала мне: «Леша, помощи не жди ни от кого, мы будем рассчитывать только на себя». Так вот, Валентин Николаевич Писеев опять обманул всех. Создал какую-то новую должность — генеральный директор. Я считаю, он до сих пор во главе федерации. Поставил Горшкова на пост президента федерации, который вообще не играет никакой роли. Почему-то на все письма, отправленные на имя президента федерации, отвечает Писеев, а Горшков во время контрольных прокатов летом был в отпуске.

Не добавляет оптимизма и материальное обеспечение школ.
- У нас были замечательные школы в Волгограде, Перми. Очень много было людей не из Москвы и Петербурга, а из других городов. Сейчас мы в Волгоград приезжаем со своим льдом, - разводит руками Ягудин. - Все развалено. Самара та же. Максим Шабалин, Алексей Тихонов оттуда. И что там? Человек в каком свитере работал 15 лет назад, в таком же и работает. Приезжает на заседание федерации, ему слова не дают сказать. Пока это будет продолжаться, пока Писеев будет руководить федерацией, я считаю, ничего хорошего не будет. Если какого-то чуда не случится, в фигурном катании в Сочи будет полный провал. Это мое мнение. Дай бог, чтобы это было не так. Я буду очень рад победам наших фигуристов. Но пока я вижу вот такую картину.

В России очень талантливые люди. Во всех отраслях, не только в спорте. Просто нужно не доить, как нас доили всегда, и Женю, и Иру Слуцкую и Антона Сихарулидзе. Мы выигрывали, а помогать нам не надо было: мы все сами делали. А надо помогать детскому спорту. У нас огромнейшая страна и много детей, которые могут заниматься фигурным катанием.

Ну, и там видео еще с этим рассказом.

44

Мишин: Плющенко, скорее всего, пропустит сезон

Знаменитый тренер Алексей Мишин прокомментировал выступления россиян на этапе «Гран-при» и будущее своего ученика Евгения Плющенко.

-- Катарина – умница, -- похвалил Мишин бывшую подопечную Катарину Гербольдт. – Их дуэт с Александром Энбертом выглядит хорошо, прогресс в парных элементах неоспорим. Надо только, чтобы Катарина, имея такой мощный прыжковый арсенал, не ошибалась в прыжках.

-- Гербольдт сделала правильный выбор, сменив одиночное катание на парное?

-- Скажу так: она поплыла по единственному ручейку, по которому она может плыть.

-- Что с Плющенко? Судя по всему, он пропустит сезон?

-- Это наиболее вероятная версия. Хотя не исключена и другая.

-- Что скажете о выступлении вашего ученика Артура Гачинского?

-- У каждого свои темпы прогресса. Если посмотреть, насколько сильно Артур вырос за последний год, а не брать в расчет только сегодняшнее неудачное выступление, то это движение можно назвать громадным скачком вперед – настолько он прибавил в уровне катания.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/420124

45

Елена Ильиных: «Андо была лучшей на Cup of Russia!»

Российская фигуристка Елена Ильиных, выступающая в дуэте с Никитой Кацалаповым, считает, что выступление японки Мики Андо было лучшим на Cup of Russia.

«Мики, ты была лучшей на Cup of Russia! Как королева! Надеюсь, что ты скоро восстановишься, и мы увидимся в ближайшее время», – написала Ильиных в своем Твиттере.

Напомним, что японская фигуристка Мики Андо победила на этапе Гран-при в Москве, несмотря на травму спины.

46

Вейр принял участие в церемонии «American Music Awards-2010»

Трехкратный чемпион США Джонни Вейр принял участие в церемонии награждения музыкального шоу American Music Awards-2010.

Вейр вместе с певицей Кристиной Милиан объявлял победительницу в номинации «Лучшая латиноамериканская певица года», которая досталась колумбийской певице Шакире, сообщает сайт мероприятия.

http://www.sports.ru/images/object_4.1290506052.5892.jpg?1290506075.3457

http://www.sports.ru/images/object_55.1290506052.4861.jpg?1290506082.62202

http://www.sports.ru/others/figure-skat … 40203.html

47

Какая милашка!  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/776-1.gif

48

Стефан Ламбьель: «Очень расстроен из-за отмены тура «Короли льда»

Призер Олимпийских игр Стефан Ламбьель был расстроен отменой гастролей по России с шоу «Короли льда», но сумел провести появившееся свободное время с пользой.

«Я был очень расстроен тем фактом, что отменились гастроли по России шоу «Короли льда». С нетерпением ждал этого турне, и мне действительно очень жаль тех, кто собирался купить билеты и прийти посмотреть на нас. Я действительно надеюсь, что смогу использовать персональный путеводитель, сделанный моими русскими поклонниками, в другой раз. Мое следующее выступление состоится в швейцарском Венгене 18 декабря.

В любом случае, у меня появилось время, чтобы побыть дома и провести тренировки на льду. В прошлый понедельник я посетил концерт Леди Гаги в Цюрихе – это было удивительно и просто фантастически. Благодаря ей, у меня было отличное начало недели», – написал Ламбьель на своем сайте.

49

Денкова отказалась баллотироваться на пост президента Федерации фигурного катания Болгарии

Двукратная чемпионка мира в парном катании Албена Денкова отказалась баллотироваться на пост президента Федерации фигурного катания Болгарии по личным причинам.

«Я собиралась участвовать вэтих выборах, но теперь решила отказаться. У меня есть более важные вещи на личном уровне – например, предстоящее рождение ребенка. Пусть кто-нибудь другой руководит болгарским фигурным катанием», – цитирует Денкову Sport.bg.

В октябре 2006 года Албена Денкова была выбрана на пять лет президентом Федерации фигурного катания Болгарии, однако, в 2009 покинула этот пост.

50

Татьяна Тарасова: Путин должен вмешаться в безобразную политику, проводимую "большим" ЦСКА"

Известный тренер Татьяна Тарасова заявила, что собирается обратиться за помощью к главе правительства России Владимиру Путину в связи с плачевным состоянием школы фигурного катания ЦСКА.

"Вся базовая работа по подготовке юных фигуристов ведется в ЦСКА, - сказала Тарасова в интервью агентству "Весь спорт". - Тут готовят детей из разных городов России, а потом раздают их по клубам. При этом зарплата тренера по фигурному катанию в ЦСКА составляет три с половиной тысячи рублей. Этого не хватит даже для проезда на трамвае!"

"Что случилось в нашей стране, которая хочет выиграть Олимпийские игры 2014 года в Сочи?! - вопрошает Тарасова. - Хочу, чтобы бывший президент России Владимир Путин с бывшим министром обороны Сергеем Ивановым, которые подарили этот дворец спорта Елене Водорезовой, ныне начальнику школы фигурного катания ЦСКА, вмешались в безобразную политику, которая сейчас проводится руководством "большого" ЦСКА. Что за ставки такие унизительные - три с половиной тысячи рублей?! Хотят, чтобы люди обиделись и ушли?! Я хочу выйти на Красную площадь! С плакатами! Потому что говорить можно одно, а делать другое. В ситуации с фигурным катанием в ЦСКА необходимо разобраться на самом высоком уровне!"

http://www.regnum.ru/news/sport/1349653.html

51

Плющенко помирился с Писеевым и Горшковым

Теперь слово за международным союзом конькобежцев, который должен снять дисквалификацию со спортсмена

Михаил БОГДАНОВ — 24.11.2010 17:08

На днях в Москве произошла встреча серебряного призера Ванкувера с руководителями федерации фигурного катания России. На кону стоял вопрос о снятии дисквалификации со спортсмена. Как известно, Евгений Плющенко недавно обратился с открытым письмом к главе федерации Александру Горшкову и генеральному директору этой же организации Валентину Писееву с просьбой поспособствовать его восстановлению в статусе любителя, который и дает право выступать на чемпионатах мира и на Олимпиаде.
| -
Напомним, что сразу после окончания Олимпийских игр в Ванкувере, где Плющенко проиграл американцу Лайсачеку, российский фигурист выступил с жесткой критикой в адрес Валентина Писеева, которого он обвинил в том, что тот не защитил его в нужный момент.

- Обидно мне стало, вот и наговорил на эмоциях много всего, - пояснил Женя в открытом письме мотивы своего поведения после выступления в Канаде.

После достаточно яростного конфликта Евгения с федераций фигурного катания России последовала дисквалификация – Женю отстранили от участия во всех международных соревнованиях. Причем этот запрет был наложен головной организацией – Международным советом конькобежцев.

Плющенко оказался в непростой ситуации и через паузу решил восстановить отношения с российской федерацией фигурного катания. Во имя будущего выступления на Олимпийских играх в Сочи.

- Я, Женя, а также Александр Горшков и Валентин Писеев собрались в Москве, чтобы обсудить всю ситуацию, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» бессменный тренер фигуриста Алексей Мишин. – Мы, не таясь говорили, друг другу в лицо обо всех сложностях. Иногда, знаете ли, за годы совместной работы накапливается остервение. Может быть, и надо иногда дойти, как говорят, до «дна конфликта». Выпустили пар. И порешили, что худой мир лучше, чем добрая ссора. Теперь федерация обратится с ходатайством в ISU, и там решат вопрос. Однако о сроках говорить рано – президиум союза конькобежцев собирается не так часто. Так что вероятность того, что мы увидим Женю на ближайшем чемпионате страны, невелика, прямо скажем. Но, по крайней мере, мы теперь сможем целенаправленно готовиться к соревнованиям. Потому что наступила ясность в ситуации.

Тренер Евгения или «шеф», как его называет, сам фигурист заверил редакцию, что он не относится к таким специалистам, которые бросают своих воспитанников в трудный период, поэтому уже в будущем году любители фигурного катания, скорее всего, уже смогут следить за выступлениями Плющенко на официальных международных соревнованиях. Женя серьезно нацелился на Олимпиаду-2014, а значит, ему нужны выступления в рейтинговых турнирах.

http://spb.kp.ru/online/news/783015/

52

Албена Денкова: «Наше фигурное катание близится к краху»

Двукратная чемпионка мира Албена Денкова выразила надежду, что в Болгарии поменятся пренебрежительное отношение к фигурному катанию.

«Наше фигурное катание близится к краху. У нас нет возможности для тренировок, для участия в турнирах, для сборов национальных команд. Люди отдают жизнь этому виду спорта, но не могут завершить дело из-за бюрократических проволочек. Надеюсь, что у нас появятся новые таланты, которые будут продуктивно работать», – приводит слова Денковой Sportal.bg.

53

Евгений Плющенко: «И с Горшковым, и с Писеевым, и с Мутко у нас хорошие отношения»

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко рассказал, что планировал пропустить нынешний сезон в независимости от решения Международного союза конькобежцев (IBU) отстранить его от участия в соревнованиях и об отношениях с руководством национальной федерации (ФФКР) о восстановлении статуса любителя.

«Я все равно планировал после Олимпиады отдохнуть один год и потом продолжать свою карьеру. Со следующего сезона планирую три года выступать, кататься вплоть до Олимпиады-2014.

Все понимают, что условия для тренировок нужны, все понимают, что мы не должны опозориться ни перед Сочи, ни на Олимпиаде. Предварительно переговоры с Федерацией о восстановлении статуса прошли очень позитивно. И с Горшковым, и с Писеевым, и с Мутко у нас хорошие отношения», – рассказал Плющенко в эфире «России 2».

54

Плющенко дал мастер-класс ангарским фигуристам

Российские фигуристы Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Анастасия Горшкова и Руслан Гончаров выступили с ледовым шоу в Ангарске. Перед этим Плющенко провел мастер-класс юным фигуристам из ангарской школы фигурного катания.

«Для меня всегда был и остается кумиром олимпийский чемпион Виктор Петренко. Я равнялся на него и всегда мечтал о мастер-классе или тренировке с ним. Но этого, к сожалению, не получилось.

С одиннадцати лет я рос в знаменитой «мишинской» группе у тренера Алексея Мишина. У него на тот момент тренировался другой олимпийский чемпион Алексей Урманов. Я тоже равнялся на него, он мне иногда что-то подсказывал, а я смотрел на него и думал: «может и у меня получиться».

Талантливые и перспективные дети есть. Проблема в другом – у нас мало специалистов. Тренерский состав слабый, потому что многие из них уезжают за границу и воспитывают наших соперников. Вот это серьезное упущение», – приводит слова Плющенко «Комсомольская правда».

55

Мишель Кван будет заниматься специальными Олимпиадами

Двукратная призёрка Олимпийских игр, пятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Мишель Кван стала членом совета директоров международного специального олимпийского комитета (Special Olympics). Кван будет отвечать за стратегию специального олимпийского движения, сообщает AP. Напомним, что в специальных Олимпиадах принимают участия люди с ограниченными интеллектуальными способностями.

56

Фигуристы Вирчу и Мойр надеются вернуться в строй к чемпионату Канады

ПЕКИН, 12 дек - РИА Новости. Олимпийские чемпионы 2010 года в танцах на льду канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр начали готовиться к выступлениям на турнирах сезона-2010/11, сообщил тренер дуэта Игорь Шпильбанд.

Вирчу и Мойр в 2010 году выиграли Олимпийские игры в Ванкувере, а также стали чемпионами мира в итальянском Турине. Партнерша летом перенесла операции на обеих ногах, а затем проходила долгий процесс реабилитации, из-за чего фигуристы пропустили серию Гран-при.

"Тесса и Скотт уже начали тренироваться. Она прошла сеансы терапии с доктором, три недели назад начала кататься на льду самостоятельно, а с нынешней недели они тренируются вместе", - рассказал Шпильбанд в разговоре с РИА Новости.

"Мы надеемся, Тесса и Скотт успеют подготовиться к чемпионату Канады, который пройдет 21-23 января следующего года, - добавил тренер. - Если же не успеют, то уже точно планируем выступления на чемпионате Четырех континентов и мировом первенстве".

В отсутствие сильных конкурентов американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт безоговорочно выиграли завершившийся в субботу танцевальный турнир в китайской столице, опередив на девять с лишним баллов французский дуэт Натали Пешала/Фабьен Бурза.

57

Плющенко выполнил все требования Федерации фигурного катания – Мишин

Санкт-Петербург, 14 декабря. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко сделал все от него зависящее, чтобы вернуть себе статус любителя. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал легендарный тренер Алексей Мишин.

Как отметил Алексей Мишин, Евгений регулярно тренируется и «заряжен на результат». Теперь фигурист и его тренер ожидают решительных действий со стороны руководства Федерации фигурного катания на коньках России. Напомним, что олимпийский чемпион и двукратный призер Олимпийских игр был временно отстранен от участия в любительских соревнованиях, проводимых под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

В свою очередь, руководство ФФКР требует со стороны Плющенко покаянного письма и публичного обращения с просьбой восстановить его в статусе любителя.

«Женя написал обращение в Федерацию. Причем в той форме, которую ему рекомендовали, то есть, сделал это публично. Пока Федерация считает, что этого обращения, опубликованного в СМИ, вполне достаточно», - рассказал Алексей Мишин корреспонденту «БалтИнфо».

Наставник фигуриста подчеркнул, что не хотел бы «ввязываться в эту историю накануне чемпионата России». Дальнейшим сопровождением всех документов, позволяющих Плющенко вернуться на любительский лед, должны заниматься вышестоящие чиновники.

«Сохранить теплые отношения с людьми незаурядными порой бывает очень непросто. Одной из причин, по которой мы с Женей на протяжении стольких лет остаемся друзьями, является то, что я занимаюсь исключительно тренерской работой, - подчеркнул тренер фигуриста. – Другими не менее важными аспектами жизни спортсмена должна заниматься национальная федерация. Могу сказать лишь одно: планеты сблизились, и в скором будущем будет найдено правильное решение».

Евгений Плющенко пожаловался на судьбу

Напомним, что в середине ноября в одном из федеральных изданий появилось письмо Евгения Плющенко, в котором он фактически пожаловался на свою судьбу. Фигурист в очередной раз признался, что мечтает представлять Россию на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Плющенко подчеркнул, что последнего слова в фигурном катании он еще не сказал.

«Я вернулся не просто ради того, чтобы откататься сезон-другой. Мечтаю выступить на Олимпийских играх дома. И в отличие от барона Пьера де Кубертена у меня тут свой принцип - не просто участие, а победа. По крайней мере, клянусь, не осуждайте за высокий стиль, отдать для нее все, что только есть, что только возможно», - обещает фигурист.

http://www.baltinfo.ru/2010/12/14/Plyus … hin-177461

58

Крылова: танцы сейчас стали бездушными

Двукратная чемпионка мира Анжелика Крылова отметила регресс танцев в фигурном катании.

"Мне кажется, что танцы сейчас стали бездушными. Тренеры стоят с секундомером и думают, как бы уложиться в нужные параметры. На спортсменов это давит, и они думают не об образах, а о том, как сделать элемент. Танцы все больше усложняются, и пропадает музыкальность. Ведь чем были хороши Торвилл — Дин, Усова — Жулин, Климова — Пономаренко, тем, что в их программах присутствовала законченность, эстетика. А сейчас эстетика никому не нужна.

Хотя есть и исключения из этого правила — пара Виртью — Мойр. Их соперники Дэвис — Уайт — это уже не то, они берут спортивностью. А чем в своё время брали наши танцоры? Балетными движениями. Потому что с пяти лет все фигуристы стояли перед зеркалом у станка. Стояли с прямой спиной, вытягивали ножки, тянули носочки. Движения были законченными, красивыми. А сейчас оттяпали, отляпали, ноги кривые, но это не страшно. Зато быстро крутят твиззлы", — приводит слова Крыловой "Время новостей".

59

Выбраны 11 вариантов талисмана Игр в Сочи

Подведены итоги первого тура выборов талисмана Олимпийских игр-2014 в Сочи. Экспертное жюри, в состав которого вошли Светлана Журова, Татьяна Навка, Юрий Башмет, Александр Попов, Олег Табаков и другие видные деятели культуры и спорта, из всех поступивших в оргкомитет предложений выбрало 11 вариантов. Талисманов Олимпиады-2014 могут стать заяц, дельфин, белый медведь, бурый медведь, снегирь, леопард, снежок/снежинка/льдинка, солнце, человечки, Дед Мороз. На звание паралимпийских талисманов претендуют матрешка, дельфин и снегирь. Разработкой их внешнего вида теперь займется  коллектив художников и дизайнеров. С 7 февраля ролики с участием всех персонажей появятся в эфире федеральных каналов. Вскоре после этого состоится шоу, в прямом эфире которого зрители смогут проголосовать за понравившихся кандидатов с помощью смс-сообщений. Сами претенденты будут участвовать в программе в виде 3-D персонажей. Как подчеркнул председатель экспертного жюри Константин Эрнст, талисман Игр-2014 должен соответствовать трем критериям: нравиться всей аудитории, детям и иностранцам. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

http://news.sport-express.ru/2010-12-21/407808/

60

Александр Горшков: при определении состава команды на чемпионат Европы спортивный принцип соблюден на 100 процентов

Сегодня, 29 декабря, в Саранске завершился чемпионат России по фигурному катанию. Перед показательными выступлениями прошло заседание тренерского совета, по итогам которого был определен состав сборной России для участия в чемпионате Европы-2011 (24-30 января, Берн, Швейцария). Президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков (на фото) заявил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», что при определении состава команды спортивный принцип соблюден на 100 процентов.

"Ранее мы приняли решение, что на чемпионат Европы у мужчин и женщин в одиночном катании поедут двое лучших по итогам этого чемпионата России, - сказал Александр Горшков. – А в тех дисциплинах, где мы имеем право выставить на чемпионате Европы трех представителей – в спортивных парах и танцах – право выступать в Берне получали двое лучших по итогам чемпионата страны, а третьих участников мы должны были определить на тренерском совете, который прошел сегодня в первой половине дня. Посмотрев на результаты чемпионата страны, вы увидите, что спортивный принцип соблюден на все 100 процентов. Действительно, у женщин Алена Леонова и Ксения Макарова заняли второе и соответственно пятое места. Но Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева и Юлия Липницкая не имеют пока права выступать на взрослых соревнованиях, так как им еще нет 15 лет. Мы очень рассчитываем на этих спортсменок в будущем, прежде всего на Олимпийских играх в Сочи. Но пока в Берн поедут Алена Леонова и Ксения Макарова. У мужчин чемпионом и вице-чемпионами России стали 27-летний Константин Меньшов и Артур Гачинский. Они и поедут на чемпионат Европы. В спортивных парах чемпионы страны Максим Траньков и Татьяна Волосожар не смогут выступать на чемпионате Европы в связи со сменой спортивного гражданства партнерши, которая ранее выступала за Украину. Поэтому в Берн поедут пары занявшие второе, третье и четвертое места. Не скрою, у нас не было единодушия по поводу третьего дуэта. Но прогресс новой пары Катарина Гербольт – Александр Энберт действительно впечатляет. Вы знаете, что Катарина Гербольт до этого сезона выступала как одиночница, но она очень быстро освоила навыки парного катания и сумела со своим партнером опередить Любовь Илюшечкину и Нодари Майсурадзе. Это и решило выбор тренерского совета в их пользу. В танцах на льду кандидатами на третью путевку в Берн были чемпионы мира среди юниоров Елена Ильиных / Никита Кацалапов и Яна Хохлова / Федор Андреев. Здесь также торжествовал спортивный принцип. Предпочтение было отдано бронзовым призерам чемпионата России Ильиных и Кацалапову. Состав на чемпионат мира мы определим на тренерском совете после чемпионата Европы. С учетом того, что на чемпионате мира за Россию уже смогут выступать Максим Траньков и Татьяна Волосожар".

"Хочу отметить успешное проведение и организацию этого чемпионата России в Саранске, - продолжил Александр Горшков. – Мы видим, что у российского фигурного катания есть будущее, у нас прекрасная молодежь. И не могу не отметить хорошую работу судей. Никто из спортсменов и тренеров не пожаловался на судейство, что для фигурного катания – редкость. И этим судьи во многом облегчили работу тренерского совета по определению состава. Представляю, какие могли бы возникнуть споры и дебаты, если бы были серьёзные сомнения в справедливости результатов чемпионата России".

http://www.allsportinfo.ru/