Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биатлон

Сообщений 271 страница 300 из 308

1

http://cs409820.vk.me/v409820915/9b2b/b_wuG0YY3aw.jpg

8-й этап

12-16 марта, Контиолахти, Финляндия

13 марта – спринт (мужчины)
13 марта – спринт (женщины)
15 марта – спринт (мужчины)
15 марта – спринт (женщины)
16 марта – гонка преследования (мужчины)
16 марта – гонка преследования (женщины)

9-й этап

19-23 марта, Холменколлен, Норвегия

20 марта – спринт (женщины)
20 марта – спринт (мужчины)
22 марта – гонка преследования (женщины)
22 марта – гонка преследования (мужчины)
23 марта – масс-старт (женщины)
23 марта – масс-старт (мужчины)

271

Шипулин и Кузьмина: почему они стали лучшими
Сестра Антона Шипулина – от беззаботном детстве лидера мужской сборной России, первых призовых, олимпийском золоте и переезде старшей сестры Анастасии Кузьминой в Словакию.

У Шипулина есть еще одна сестра - специалист по болельщикам
Владимир ИВАНОВ
из Контиолахти

Во время чемпионата мира в Контиолахти спецкор "СЭ" поговорил с Анной Масловой (в девичестве – Шипулина). С одним из лучших биатлонистов современности Антоном Шипулиным они близнецы. Брат появился на свет на 5 минут раньше. Аня, как и все остальные члены семьи, рано встала на лыжи. Более того, мама – Алла Шипулина – убеждена, что младшая дочь добилась бы, как минимум, не меньших успехов, чем Анастасия и Антон. Она с детства проявляла шипулинский характер и лидерские качества.

Однако в 14 лет у Анны возникли проблемы со здоровьем. Из-за низкого гемоглобина врачи настоятельно рекомендовали ей пропустить год занятий. Неусидчивая девушка ударилась в учебу, ходила в модельное агентство, посещала игровые тренировки. В большой спорт так и не вернулась. Зато получила два высших образования, вышла замуж, родила сына Марка и сейчас занимается рядом проектов. В частности, возит болельщиков в биатлонные туры. В поездках с ней у фанатов есть огромный бонус – через Анну они напрямую могут передавать подарки и пожелания членам сборной России.

– Давайте начнем с вашей старшей сестры, олимпийской чемпионки и лидера сборной Словакии Анастасии Шипулиной. Как у нее сейчас дела?

– Все хорошо. Она, как вы знаете, в интересном положении. Изначально Настя думала выступить в этом сезоне, но потом все переменилось. Почему нет? Самые главные награды ею уже завоеваны. Но она продолжает тренироваться, поддерживать форму. Занимается сыном Елисеем – встречает его со школы, провожает. Ну и дома ей всегда есть чем заняться. Она же у нас такая – вместо похода в ресторан всегда предпочтет приготовить еду сама, а вместо тусовок будет убираться в квартире, создавать уют.

– Где она сейчас живет?

– В Банско-Быстрице. Это третий по величине город Словакии. Мне он напоминает Тюмень. Там в центре даже стоит монумент советским воинам, освободившим Чехословакию от фашистов в 1945 году. В сентябре к ней в гости ездили родители. Наконец, посадили Настю за руль. Папа всю неделю учил! Зато теперь она постоянно на авто. А то ведь родители подарили ей машину еще на 18-летие. Правда, это были "Жигули". Но тогда Настя очень боялась водить, так и не сумели ее уговорить попробовать. Теперь пришло время.

– Правда, что она в Словакии невероятно популярна?

– Насте там вообще не дают прохода! Видели бы вы, как ее встречали после Сочи… Она, как президент, ехала по центру города в машине с откинутым верхом, всем махала, а люди кричали ее имя, аплодировали и просто сходили с ума.

– Ее ведь не сразу признали?

– Конечно, все-таки новый человек, иностранка. Поначалу кто-то относился к ней настороженно. Все полюбили Настю после Ванкувера. Она мало того, что победила там, так еще и со слезами на глазах исполнила словацкий гимн на пьедестале. Кстати, после Олимпийских играх-2010 она по рейтингу популярности была выше президента Словакии Ивана Гашпаровича. Возвращалась с ним из Канады на одном самолете.

– А помните, как она уезжала с другую страну?

– Если коротко: она хотела остаться в России. Вышла замуж, родила Елисея, и планировала продолжить тренироваться у Леонида Гурьева. Единственное, чего она просила – разрешения брать с собой на сборы ребенка. Но ей навстречу не пошли. Плюс их не поддержали в программе "Молодая семья". Они хотели купить квартиру в Тюмени. Но не получилось. Несмотря на семь медалей юниорских чемпионатов мира, у многих были сомнения в том, что она сумеет достойно вернуться в спорт после рождения ребенка.

– И они с мужем уехали в Словакию?

– Ее муж – Даниил – с Камчатки, но на тот момент он уже 10 лет как жил в Европе. Он и предложил попробовать. Вернее, сначала сам съездил в Словакию, все разведал, узнал, примут ли ее. А там в Настю поверили. Позволяли ездить с семьей по сборам, предоставляли апартаменты. Я и сама приезжала к ней в первый год, и меня сразу же поразило, насколько теплая у них атмосфера в команде. В России она себя так комфортно не чувствовала. Это сразу же принесло плоды. Зимой я ездила с ней на пару сборов, сидела с Елисеем, а Настя сосредоточилась на выступлении в Кубке IBU, чтобы набрать достаточное количество очков для участия в Кубке мира. У нее, конечно, все получилось. А потом она вдруг сразу же выиграла серебро в масс-старте на чемпионате мира-2009.

– Если бы Настя осталась в России…

– Мы в семье убеждены, что олимпийского золота у нее бы не было. В нашей команде большая конкуренция, огромное психологическое давление и о теплой атмосфере, подобной той, что в Словакии, речи не идет. А Настя – девушка особенная. Ей нужен нежный подход.

– После того, как она выиграла чемпионат мира в Корее, ее звали назад?

– Еще как! Обещали все условия, включая деньги и квартиру. Но она в резкой форме отказала, чтобы больше не возникало подобных вопросов. Хотя, если честно, когда мы ее отпускали в Словакию, то не думали, что это навсегда. Предполагали, что она съездит туда, осмотрится, и вернется. И только когда встал вопрос о том, что ей нужно отказываться от российского гражданства, мы по-настоящему взгрустнули. До сих пор сложно поверить, что Настя въезжает в Россию по визе. Видимся сейчас примерно дважды в год.

– Вы знаете сестру куда лучше остальных. За счет каких качеств ей удалось выиграть два подряд олимпийских спринта?

– Она говорит, что в этом большая заслуга мужа. Даниил сам лыжник. Вы же помните, что перед Ванкувером, 31 декабря 2009 года, она на тренировке сломала руку? Приходилось тренироваться без палки, на "одних ногах". Перед стартом они с мужем ходили по спринтерскому кругу, Даня подсказывал ей, где лучше поскоростить, а где отдышаться. Ну и, конечно, многое решил психологический настрой. Сколько было эмоций! Настя просто сходу утерла нос Магдалене Нойнер.

– Правда, что брат постоянно подкалывает, что на 5 минут старше вас?

– Все время об этом заявляет! Особенно часто это было в детстве. Мы, конечно и дрались и ругались. А потом стало уже не до этого. У нас как было – Настя моет посуду, Антоха пылесосит, я пыль протираю. Потом сестра стала ездить на сборы и соревнования – посуда перешла на меня. Потом брат за ней. Когда он впервые уехал, подумала: "Вот блин, теперь еще и пылесосить мне. Понапридумывали себе поводов, чтобы по дому не возиться". А так мы с Антоном постоянно проводили время вместе. Даже в школе сидели за одной партой.

– Кто у кого списывал?

– Я у него (смеется). Но учились мы не на "отлично". Все-таки большую часть жизни занимал спорт. Антон с Настей успевали ходить на карате, а Настюха даже в фигурном катании себя попробовала.

– Все детство небось на улице провели?

– Конечно! Во дворе бегали, обливались водой из бутылок, лазили по крышам гаражей, у нас у одних из первых появился мопед. Я была такой "пацанкой", потому что Антоха постоянно таскал меня с собой. Помню даже, как папа на даче впервые взял нас на рыбалку. С тех пор брат без ума от нее.

– Как брат расплачивался с вами за то, что вам приходилось пылесосить за него?

– Когда у Антона пошли первые успехи, после соревнований он постоянно отдавал мне часть призовых. Росли-то вместе, он помнит, как мы собирали карманные деньги на конфетки и жвачки, и понимал, что у меня на тот момент не было финансовой независимости. Я, конечно, отказывалась, а потом, когда он уезжал, находила сверточек в тумбочке или где-то еще.

– Родители – первые, кому Антон звонит после побед?

– После поражений он звонит даже чаще. Хотя сейчас он относится к ним проще. Повзрослел. Раньше равнялся в команде на Ваню Черезова, потом на Женю Устюгова, теперь вот уже многие берут пример с него. Он любит всех подкалывать, благодаря чему обстановка всегда быстро разряжается.

– Какова роль Анастасии в становлении Антона как биатлониста?

– Старшая сестра всегда была для него авторитетом. Был момент, когда у него вообще не клеилась стрельба. Настя посоветовала ему какое-то время вообще не подходить к винтовке. Помогло!

– В Сочи-2014 вы, наверное, со стадиона не выходили?

– Да, каждый день ездили на "Лауру", как на работу.

– Встречались после спринта, в котором Антона от победы отделил один точный выстрел?

– Родители с ним встречались. Мы же просто созвонились. Было понятно, как ему тяжело. Антон старался от всего отключиться, сменил номер телефона, чтобы никто не доставал. Увиделись только накануне эстафеты. Он узнал, что мы хотим сделать гостевые аккредитации, чтобы посмотреть олимпийскую деревню и сразу же поднял шум. Мол, почему мне не сказали. А мы не хотели его лишний раз отвлекать, хотели решить вопрос через Максима Чудова. В итоге Антон провел нам экскурсию по деревне, мы вместе посмотрели женскую эстафету, потом пообщались, посмеялись. Я думаю, это разрядило его. Да и мы тоже изменили подход. До этого перед каждой гонкой только и делали, что думали как Антон победит. А после этой встречи успокоились. Решили: "Как должно быть, так и будет".

– После эстафетной победы увиделись ведь не сразу?

– Только в Екатеринбурге. Обнялись, посмотрели эту красивую медальку.

– Награды хранятся у родителей?

– Да, основная часть в Мичурино, в семейном музее. Там два больших стеллажа – от пола до потолка. Одна часть – медали и награды Насти, которые она выиграла в составе российской команды, вторая – Антона. Олимпийские медали, конечно же, хранятся в сейфе и показываются в исключительных случаях. А месяца два назад родители сделали дополнительный стенд для подарков от болельщиков. Их очень много!

– Есть какое-то домашнее блюдо, которое Антон просит до сих пор?

– У мамы ничего просить не надо. Она и так постоянно много всего привозит. Антон говорит ей, что не нужно, но с годами ничего не меняется – она все равно везет, а он – объедается. Борщ, пельмени, блины – вариантов много.

– Вы с братом как часто видитесь?

– За счет туристических туров получается почаще. Хотя у него даже на сборах все время расписано.

– Круто, когда брат и сестра побеждают на Олимпийских играх?

– Очень! Но у нас спортивная семья, и все понимают, чего стоят эти медали. Далеко не каждый болельщик представляет, скольким они жертвуют ради своей цели. Вот вам история. Давным-давно, когда Антон вместе с командой приехал на сборы в Тюмень, я решила подготовить ему сюрприз. Купила билеты на концерт Григория Лепса. Предварительно согласовала все с тренером Владимиром Барышниковым, он отпустил Антона со второй тренировки. Сказал, что ради Лепса можно. В общем, все было согласовано. А брат не пошел…

– Почему?

– Сказал, что не может идти отдыхать, пока его товарищи будут тренироваться. План для всех один. Пропускать тренировку ради концерта, пусть и любимого исполнителя, он не стал. Антон полностью отдается своему делу. Сколько раз он финишировал с темнотой перед глазами… Цена медали гораздо выше, чем многие думают.
Владимир ИВАНОВ10.03.2015 15:30

http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/54341/

272

Маринка!!!  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fun/t142017.gif Ура!!! http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_21.gif   Катя Юрлова победила!  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fun/t142023.gif
Ты празднуешь?  Я праздную  http://www.yoursmileys.ru/bsmile/fun/b0202.gif

273

Екатерина Юрлова – чемпионка мира по биатлону в индивидуальной гонке!

Сегодня, 11 марта, в Контиолахти (Финляндия) проходит чемпионат мира по биатлону. В индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами россиянка Екатерина Юрлова совершила приятную сенсацию и завоевала золото, обойдясь без промахов. Она опередила призёров – чешку Габриэлу Соукалова и финку Кайсу Макарайнен – на 23,2 и 24,4 секунды. При этом у Соукаловой один промахов, у Макайранен – два. Дарья Виролайнен стала пятой с одной штрафной минутой. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Биатлон. Чемпионат мира. Контиолахти (Финляндия), 11 марта

Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Екатерина Юрлова (Россия) – 41.32,2 (0). 2. Габриэла Соукалова (Чехия) – + 23,2 (1). 3. Кайса Макарайнен (Финляндия) – + 24,4 (2)… 5. Дарья Виролайнен (Россия) – + 37,9 (1)… 30. Яна Романова – + 4.28,9 (3)… 46. Ольга Подчуфарова (обе – Россия) – + 5.41,7 (4).

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=90900

274

Эля http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fun/t142023.gif Чудны дела твои,Господи http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fun/t142017.gif ну от кого не ждала, так от Катерины!! Вот уж чудесааааа http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fun/t142023.gif
А как Кайса третьему месту радовалась, зайка https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

275

А.Алекс написал(а):

Екатерина Юрлова – чемпионка мира по биатлону в индивидуальной гонке!

https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/822-1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_21.gif

276

Екатерина Юрлова. Дождавшаяся весны
Золото Екатерины Юловой в Контиолахти – главная сенсация российского зимнего сезона

Сказка Юрловой //
Олег ШАМОНАЕВ

До вчерашнего дня об этой биатлонистке было принято говорить с сочувствием. Конечно, в нынешнем сезоне она неплохо выступала в Кубке IBU и дважды попала на пьедестал чемпионата Европы. А еще три года назад она в паре с Антоном Шипулиным выиграла Рождественскую гонку в Гельзенкирхене. Но вряд ли сегодня кто-то, кроме тренеров или родственников спортсменки, способен воспринимать такие результаты всерьез. Две недели назад не было никакой уверенности даже в том, что Юрлова попадет в состав нашей сборной на чемпионат мира в Контиолахти.

По большому счету, карьера Екатерины до вчерашнего дня не клеилась. Главным ее достижением был сборник стихов "В ожидании весны", который биатлонистка выпустила в 2011 году при поддержке Союза биатлонистов России. Но этот творческий порыв не положил начало прорыву спортивному. Сначала у Юрловой не сложились отношения с Вольфгангом Пихлером, возглавлявшем нашу женскую команду. Потом она не была включена в заявку сборной на Олимпиаду в Сочи. Причем ее не оказалось даже в числе запасных, у которых появился шанс после дисквалификации Ирины Старых. Одно время даже ходили слухи о том, что Юрлова может перебраться на Украину.

И вот внезапная, как распустившийся розовый куст среди мартовских снегов, победа в изнурительной индивидуальной гонке. Конечно, у кое-кого из наших тренеров были подозрения, что Юрлова может в ней выстрелить – именно поэтому ей и выделили экспериментальный номер в последней стартовой группе. Но если кто-нибудь вчера утром и рискнул поставить деньги на Екатерину, то принимавшие эту ставку наверняка покрутили пальцем у виска. После того как мы лишились ярких побед в исполнении Ольги Зайцевой, наша женская команда так убаюкала публику редкими вымученным медалями, что в золотое чудо не верил никто. Тем более в чудо в исполнении неудачницы Юрловой.

Конечно, можно говорить о том, что Екатерине вчера вечером запредельно повезло. Сошлись звезды, наморозило наст, промахнулись соперницы, пошла стрельба, оказался подходящим рельеф трассы. Возможно, никогда больше в жизни этой спортсменки ничего подобного не случится. А, быть может, наоборот – победа придаст Юрловой новых сил, и розовый куст в будущие сезоны будет благоухать с ноября по апрель. И тогда уж точно будет поднят закономерный вопрос об умении наших тренеров и великого специалиста Пихлера пестовать незаметные таланты.

Конечно, любой человек имеет право на то, чтобы раскрыться и в 29 лет, и позже. Но если биатлонистка оказывается способной выиграть на главном старте сезона у всех супер– и гиперзвезд, то возникает резонный вопрос – а не могло ли тоже самое случиться раньше, если бы к Юрловой относились чуть бережнее и не оттесняли бы ее от главной команды страны в угоду разным околоспортивным раскладам.

Как бы то ни было, на данный момент победа Юрловой в Контиолахти, несомненно, – главная сенсация нынешнего зимнего спортивного сезона в отечественном спорте. Даже при том, что у нас был фантастический взлет конькобежца-спринтера Павла Кулижникова, первая со времен царя Гороха победа нашего горнолыжника Александра Хорошилова на этапе Кубка мира и первое с тех же гороховских лет золото саночника Семена Павличенко на чемпионате планеты. Все-таки все эти люди шли к своему триумфу поступательно. Олег ШАМОНАЕВ12.03.2015 01:10

http://winter.sport-express.ru/biathlon/

А вот Екатерина порадовала действительно внезапно и от души.

:flag:

Отредактировано Пяткина (2015-03-12 09:33:43)

277

Екатерина Юрлова: "Договорилась с небесами"
Владимир ИВАНОВ
из Контиолахти

– Катя, вы – чемпионка мира! Понимаете это?

– Месяц назад после двух медалей на чемпионате Европы в Отепя отец сказал мне: "Катя, хорошо. Это первый шаг к успеху на чемпионате мира". Тогда я и сама поверила, что все реально.

– Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов рассказывал, что заглянул сегодня в ваши глаза и увидел там победу.

– Сегодня мы встретились на завтраке с Александром Михайловичем, и он спросил: "Ну что, ты договорилась с небесами?". Ответила утвердительно, мол, попросила, чтобы сегодня ветер выключили.

– Знаете, что россияне не выиграли золото на чемпионатах мира с 2009 года?

– Нет, не слежу за статистикой.

– За счет чего удалось все 15 км проработать в таком темпе?

– Перед последним кругом силы начали покидать меня, но положительные эмоции, которые я получала благодаря чистой стрельбе, несли вперед. Сегодня чуть ли не в первый раз в жизни я получала удовольствие от гонки.

– О чем думали, когда слышали подсказки тренеров?

– Меня хорошо вели по времени, и с каждым новым рубежом я понимала, что все ближе к заветной победе. А когда услышала, что после четвертой стрельбы выигрываю 30 секунд у Соукаловой, то решила: я должна во что бы то ни стало дотерпеть до победы!

– То есть у вас не было мыслей о том, что любая медаль – это уже хорошо?

– Нет, после 20-го выстрела я думала только о золоте. Спасибо огромное сервисерам. На спусках я просто улетала от соперниц!

– Вы ведь тренировались на этой трассе летом с Кайсой Мякяряйнен?

– Весь июнь и август. После финиша Кайса обняла меня и мы вместе заплакали. Она сказала, что очень рада тому, что победила именно я.

– Работали под руководством Анатолия Хованцева?

– Да, делали ту же работу, что и 2010 году, когда он был старшим тренером сборной. Я уже тогда заметила, что мне подходит его работа. Счастье, что он снова в меня поверил. Сначала он просто консультировал меня, а середины лета начали работать более плотно. Именно Анатолий Николаевич и мой отец помогли не опустить руки в тяжелые минуты.

– Насколько тяжело было столько лет находиться на грани попадания в сборную, но не иметь твердого места в ней?

– Действительно, с 2012 года в моей спортивной жизни был далеко не самый позитивный период. Силы были, но постоянно чего-то не хватало. В декабре 2014 всерьез думала завершить карьеру. Помогли родные, особенно отец. Он уговорил съездить еще на один старт. На нем я сразу же выиграла спринт. Решила пока не уходить (улыбается).

– Вы ехали на этот чемпионат, по сути, ради одной гонки. Понимали, что у вас, в отличие от остальных, нет права на ошибку?

– Из-за этого поначалу я очень сильно волновалась. Только когда начались старты, удалось отключиться от этого. На смену волнению пришло чувство уверенности.

– Вы известны тем, что пишите стихи. Напишите про эту победу?

– Посмотрим (смеется).

– Вице-президент IBU Виктор Майгуров сказал, что проезжая мимо тренеров, вы улыбнулись. Правда?

– Я заулыбалась, когда попала 20-м выстрелом. Кстати, во время первого выстрела прошел габарит. Еле-еле закрылась эта мишень! После этого выдохнула и собралась.
Владимир ИВАНОВ11.03.2015 23:52

http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/54383/

Отредактировано Пяткина (2015-03-12 09:14:15)

278

Пяткина написал(а):

После финиша Кайса обняла меня и мы вместе заплакали. Она сказала, что очень рада тому, что победила именно я.

Кайса светлый человек, очень ее люблю. https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif

279

У нас какое-то катастрофическое невезение(((
После вчерашнего взлета сегодняшняя опа

280

Пяткина написал(а):

У нас какое-то катастрофическое невезение(((
После вчерашнего взлета сегодняшняя опа

Мы с мамулей  уже капли пьем  http://yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0346.gif
Но не теряем надежды на  эстафету и масс-старт...

281

Эль, какие тут нафик капли, тока спирт [взломанный сайт]
Антоха, который не падает- брякается на ровном месте....
Чёто я уже ни на что не надеюсь.. Пусть будет сюрприз, как от Катерины https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-2.gif

Наконец то Эмильке повезло

Отредактировано Пяткина (2015-03-12 22:30:10)

282

Падение Шипулина, «странная» стрельба Гараничева и другие итоги индивидуальной гонки
Очередная безмедальная гонка российских биатлонистов. Перед эстафетой тревожно и волнительно.

Российские биатлонисты не могут выиграть индивидуальную гонку на чемпионатах мира и Олимпийских играх с 1996 года – это самая длинная серия для отдельной дисциплины в истории мужского биатлона России. Последним победителем классики был Сергей Тарасов.

Мужская сборная России провела худшую гонку на главных стартах с 2013 года – тогда в Нове-Место все наши спортсмены не попали в топ-10, и это тоже была индивидуалка.

Сегодня выше остальных оказался Алексей Волков – 9 место. Для него это лучший результат в карьере для главных стартов. Ранее рекордом была 15-я позиция.

Антон Шипулин упал на втором круге, по собственным оценкам, потеряв около 25 секунд, и занял 16 место. Индивидуальная гонка остается самой неудобной дисциплиной для него, здесь Антон не поднимался выше 7 места.

В четвертый раз за сезон Шипулин не попал в топ-15, причем дважды это произошло именно в Контиолахти.

В трех гонках Контиолахти Евгений Гараничев совершил 50 выстрелов и допустил 12 промахов. Точность стрельбы – 76%. Вот что думает по этому поводу сам биатлонист: «На тренировках все нормально, а на чемпионате что-то странное происходит со стрельбой. Физически все в порядке. Давило ли выступление Юрловой, что надо выигрывать золото? Нет, наоборот, были только рады

Мартен Фуркад выиграл шестую золотую медаль на ЧМ, все его победы – личные. Больше личных титулов мировых первенств только у Рафаэля Пуаре (7) и Уле Эайнара Бьорндалена (11). Всего у француза 14 наград чемпионатов мира.

Фуркад-младший победил в индивидуальной гонке на третьем главном старте подряд: Нове-Место-2013, Сочи-2014, Контиолахти-2015.

Восемь последних индивидуалок Мартена Фуркада по местам: 1-1-1-1-1-81-1-1.

Эмиль Хегле Свенсен выиграл серебро – это его 18-я медаль чемпионатов мира (11-5-2). Столько же наград у Рафаэля Пуаре, больше – у Свена Фишера, Рикко Гросса, Франка Люка (по 20) и, разумеется, Бьорндалена (39).

Ондржей Моравец к золоту в смешанной эстафете на этом чемпионате добавил бронзу. Всего у него три медали с чемпионатов мира.

12 марта 18:39
Автор Sports.ru
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russ … 51489.html

283

Ну нет у меня слов - одни слезы  [взломанный сайт]

Почему нужно рисковать? О женской эстафете на ЧМ-2015
Павел Копачев и Вячеслав Самбур – о том, почему впервые за несколько лет Россия выставила самый удивительный эстафетный квартет.
За который хочется поболеть.

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/06/48/99/22/rued12ed8c747.jpg

Почему состав оптимальный?

Пожалуй, это самое удивительное сочетание женской сборной России в истории чемпионатов мира. Сегодняшний состав – чистая импровизация и по именам, и по расстановке. В этом наша сила – впервые за много лет тяга к авантюре победила предрассудки: бегут лучшие прямо сейчас, а не месяц или даже неделю назад.

Свернутый текст

Никто не включен в состав за выслугу лет (что в женской команде бывало) или авансом (что, увы, все еще бывает в мужской). Никто не исключен из состава по привычке – в конце концов, как минимум против Глазыриной и Юрловой есть железные эстафетные аргументы, но они в обойме. Сама расстановка выполнена с учетом возможностей и предпочтений спортсменок – а значит, каждая из них готова к полученной, хотя местами непривычной, роли.

Дополнительный козырь – почти полное отсутствие давления: финиш без медалей станет обычным результатом по сезону, но даже в этом случае команда усилиями уходящего тренера и еще нескольких совсем сторонних людей уже провела самый успешный турнир за шесть лет.

Чего стоит ждать сегодня? Точно не чего-то безликого. Золото и выпад за топ-6 равновероятны.
В чем риск?

Любая может зайти на круг. Лю-ба-я!

Но выбирая такой квартет, тренеры прекрасно понимают – другого шанса выиграть медаль (может быть, даже и золотую), догнать украинок в Кубке наций и спасти сезон нет. Это вообще удивительно – женская команда на ЧМ, несмотря на оголтелую критику экспертов в шляпах, выглядит логичной, спокойной, физически готовой. И что важно – сборная Королькевича способна на подвиг.

Ну кто ждал, что Шумилова будет бороться за личную медаль? Не просто бороться, а РЕАЛЬНО бороться. Кто вообще на что-то надеялся в отношении Юрловой, которой не было в топ-10 три года? Кто ожидал, что Виролайнен так быстро повзрослеет и тоже будет бороться за подиум на дебютном ЧМ? Опять-таки реально бороться...

Сравните с парнями. Оставьте за скобками Шипулина и Волкова, которые готовились с личным тренером Крючковым. Готовы ли на подвиги Лапшин, Малышко, Цветков и Бабиков? Прибавил ли Гараничев, который как бежал при Лопухове, так и бежит? Который как невнятно проводил март, так и невнятно проводит его сейчас...

Мужская ремарка не случайна. Все познается в сравнении. Королькевич готовил команду к ЧМ – и заявлял об этом с ноября. На ЧМ команда выступает так, что за нее не стыдно. У России 4 позиции в масс-старте – у мужской дрим-тим всего 2.

Ну да ладно, мы о сегодняшней гонке. У Королькевича и Ефимова действительно наирисковейший состав... Во-первых, тренеры не побоялись изменить накатанной схеме (да и была ли накатанная по сезону – тоже вопрос). Еще два дня назад казалось, что Романова точно бежит. Но после индивидуалки стало понятно, что бежать так, как Яна – значит, «гореть» в эстафете сразу. 100-процентно.

А догонять эта сборная не любит и не умеет. Значит, надо идти ва-банк: делать ставку на Глазырину, которая часто не контролирует эмоции, а недавно пережила личную трагедию – умер ее многолетний тренер Валерий Шитиков. Но Катя, не будем забывать, в тотале выше остальных россиянок (12-е место), очень ответственна – и если справится с собой, пробежит точно лучше Романовой. У Глазыриной нет потолка – зато есть опыт, желание наконец-то разжиться медалью (на Олимпиаде она не вошла в эстафету) и лучший результат карьеры – подиум в Хохфильцене.

Глазырина – главный риск. Но без риска в призы не заехать. В этом мы убеждались весь сезон.

Дарья Виролайнен сегодня, пожалуй, лучшая по скорости – и ей бы пригодился последний этап. Но Даша в эстафетах тоже нервничает – и какое-то время даже хотела отказаться от них. Королькевич переубедил, потому что без быстрой Виролайнен сложно на что-то рассчитывать. Если Даша справится со стрельбой – Россия будет в игре.

Юрлова – это, с одной стороны, надежность. Но мы помним, как Катя заваливала командные гонки. В том числе, на ЧМ-2011. Но прямо сейчас без нее эстафета немыслима – не поставить чемпионку мира, значит, признать, что в команде есть кто-то сильнее. А сильнее нет никого.

Наконец, еще один риск – Шумилова на последнем этапе... Впервые! Давайте исходить из того, что сегодня у России нет финишера. Вот нет вообще. Без Зайцевой и Вилухиной этот этап не тянул никто. Могла бы Подчуфарова, но она так и не отошла от встречи с оберхофской собакой. По идее, Виролайнен – но она нервничает на других этапах, а заставлять ее сидеть и ждать концовки, эмоционально «гореть» – еще больший риск.

Шумилова, конечно, не вытащит финиш – но она флегматик. И, скорее всего, отработает в свою силу – этого вполне может быть достаточно.
Вывод

У нас не убегающий и не догоняющий состав – у нас бегут ровно те, кто готов. На сегодня. Чтобы заехать на пьедестал (кстати, впервые в сезоне), должно многое сойтись – уверенная стрельба, ошибки соперниц, настрой.

Но давайте объективно – впервые в сезоне от женской команды мы вправе ждать медаль. Они ее заслужили – может быть, даже больше, чем парни.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russ … amp;rank=1

284

Ну давайте объективно- от наших баб-с я давно уже ничего не жду!
А так- спасибо двум Катям за попытку...

285

Валидольная эстафета https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/814-1.gif
Эля, я плюнула на все и налила шампанское http://www.yoursmileys.ru/bsmile/fun/b0202.gif

286

Пяткина написал(а):

Валидольная эстафета

Ой, а я не могу себя заставить с ОИ смотреть биатлон,столько нервов надо,сколько нету https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/802-1.gif

287

Алена, и правильно делаешь!
А я, как те мыши, жру кактус  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/791-1.gif
Настроение испорчено напрочь

288

Мужская сборная России по биатлону – четвёртая на финском чемпионате мира в эстафете 4х7,5 км

Сегодня, 14 марта, в Контиолахти (Финляндия) проходит чемпионат мира по биатлону. В эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами россияне Евгений Гараничев, Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин остановились в шаге от пьедестала из-за одного штрафного круга. Бронзовым призёрам из Франции наша команда уступила 16 секунд. Победили немцы, серебро – у норвежцев. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Биатлон. Чемпионат мира. Контиолахти (Финляндия), 14 марта

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей. 1. Германия (Эрик Лессер, Даниэль Бём, Арнд Пайффер, Симон Шемп) – 1:13.49,5 (0+3). 2. Норвегия (Оле Эйнар Бьорндален, Тарьей Бё, Йоханнес Бё, Эмиль Хегле Свендсен) – + 15,4 (0+6). 3. Франция (Симон Фуркад, Жан Гийом Беатрикс, Квентин Фильон Малле, Мартен Фуркад) – + 33,6 (0+4). 4. Россия (Евгений Гараничев, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) – + 49,7 (1+6).

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=91014

Российские биатлонисты отказались от комментариев после эстафеты

Сегодня, 14 марта, в Контиолахти (Финляндия) проходит чемпионат мира по биатлону. В эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами россияне Евгений Гараничев, Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин остановились в шаге от пьедестала из-за одного штрафного круга. После эстафеты наши биатлонисты отказались комментировать итоги гонки. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=91016

289

Хоть бы извинились за провал https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/791-1.gif
Но это только Кайсе дано по ходу

290

Пяткина написал(а):

Настроение испорчено напрочь

Надо выпить, че давно нет у нас водочки,селедки,огуречика? https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif  И настроение сразу поднимется. Давайте завтра организуем? https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/801-1.gif

291

ale_r написал(а):

Надо выпить,

Вот точно! Это же финал ЛП Эля с Мариной тогда так душевно смотрели?http://yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0331.gif
или так http://yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0301.gif ))
Я к тому, что опыт уже есть https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif

Отредактировано А.Алекс (2015-03-15 01:38:05)

292

Эля пьет валерьянку https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif
Я одна наяриваю шампанское  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/814-1.gif С такой лыжни сопьешься нафик https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/812-1.gif

293

Пяткина написал(а):

Эля пьет валерьянку https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

Ошибочное впечатление - это моя мама пьет валерьянку, Эля же пьёт всё  http://forum24.ru/gif/smk/sm199.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/785-1.gif  http://yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0346.gif

ale_r написал(а):

Надо выпить, че давно нет у нас водочки,селедки,огуречика?  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif   И настроение сразу поднимется. Давайте завтра организуем? https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/801-1.gif

Сегодня два масс-старта, можем сообразить  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-4.gif *только вот у меня форум сильно тормозит http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/cray.gif *

294

Elli написал(а):

Эля же пьёт всё

Тогда переключился Марину с шампанского на что-то более подходящее  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/821-1.gif http://yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0341.gif
Если даже биатлонисты не научатся бегать и попадать по мишеням, то какая разница... будет  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif

Elli написал(а):

*только вот у меня форум сильно тормозит  *

У меня тоже, не так чтобы сильно, но второй день подтормаживает, иногда и подвисает ((

295

Elli написал(а):

Ошибочное впечатление - это моя мама пьет валерьянку, Эля же пьёт всё 

  
https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif
Эль, я уже ржу от безисходности))) и от оптимизма Губера https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif
Тонь,Тут хоть упейся, наши быстрее не побегут https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-4.gif

296

Наши напоследок решили добить https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/768-1.gif

297

Почему-то мне совсем не хочется смотреть биатлон  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/782-1.gif
После мужской эстафеты не могу и все, хоть тресни... Когда в команде работает один, а остальные курят бамбук - смотреть на это выше моих сил.

ПС: Если вдруг у наших  вдруг случится какая-нибудь медаль  - пересмотрю в интернете.

298

Успокоительное  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif http://savepic.org/6965882.jpg

299

Эля, не волнуйся, у нас уже ничего не случится!!
Меня просто выбешивает, что в промежутках между основными стартами наши хороши.. Как Ои или Чм все , капец!!! Наших не видно и не слышно(((( как и кто их подводит, как они форму набирают.. Все через пень колоду .. На этапы ставят по какому принципу хрен разберешь((( Гараничев стабильно заваливает все эстафеты , но с упорством ослиным его постоянно ставят на 1 этап(((
И правда, смотреть на этот бардак сил нет!!  И уже оптимизм не помогает(

Ален, пасиб))))
Быстрее забыть этот кошмар

Отредактировано Пяткина (2015-03-15 18:59:04)

300

Пяткина написал(а):

Наши напоследок решили добить https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/768-1.gif

http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/resent.gif  http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/cray.gif  [взломанный сайт]

ale_r написал(а):

Успокоительное https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19963-2.gif

Спасибо, Алена  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

*пошла на кухню наливать успокоительное и нарезать утешающее*