Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Финал Гран-при 2014. Барселона, Испания. 11-14 декабря 2014


Финал Гран-при 2014. Барселона, Испания. 11-14 декабря 2014

Сообщений 151 страница 180 из 477

1

https://pp.vk.me/c624721/v624721604/dd50/8dxnFGdCgxQ.jpg

Расписание ФГП и ФЮГП в Барселоне ( время мск)

11 декабря, четверг
16:00-16:45 - девушки, короткая программа
17:05-18:00 - юниоры, танцы, короткий танец
18:20-19:05 - юноши, короткая программа
19:25-20:20 - юниоры, пары, короткая программа

21:40-22:00 - церемония открытия
22:15-23:10 - пары, короткая программа
23:30-00:15 - женщины, короткая программа


12 декабря, пятница

16:30-17:20 - девушки, произвольная программа
17:40-18:40 - юниоры, танцы, произвольный танец
19:00-19:55 - юноши, произвольная программа
20:15-21:20 - юниоры, пары, произвольная программа

21:45-22:40 - танцы, короткий танец
23:00-23:45 - мужчины, короткая программа

23:55 - церемония награждения юниоров во всех видах

13 декабря, суббота
18:00-19:05 - пары, произвольная программа
19:25-20:20 -женщины, произвольная программа
20:25 - церемония награждения женщин и пар
21:25-22:25 - танцы, произвольный танец
22:45-23:45 - мужчины, произвольная программа
23:50 - церемония награждения мужчин и танцоров.

14 декабря, воскресенье
14:00-16:30 - Гала-Представление.

http://www.gpf2014barcelona.com/en/isu- … d-results/

Расписание трансляций
взрослые

Sportbox.ru

11.12. Четверг
21:45 Гран-при. Финал. Церемония открытия Прямая трансляция
22:15 Гран-при. Финал. Пары. Короткая программа Прямая трансляция
23:30 Гран-при. Финал. Женщины. Короткая программа Прямая трансляция

12.12. Пятница
21:45 Гран-при. Финал. Танцы на льду. Короткая программа Прямая трансляция
23:00 Гран-при. Финал. Мужчины. Короткая программа Прямая трансляция

13.12. Суббота
17:55 Гран-при. Финал. Пары. Произвольная программа Прямая трансляция
19:25 Гран-при. Финал. Женщины. Произвольная программа Прямая трансляция
21:25 Гран-при. Финал. Танцы. Произвольный танец Прямая трансляция
22:40 Гран-при. Финал. Мужчины. Произвольная программа Прямая трансляция

14.12. Воскресенье
14:00 Гран-при. Финал. Показательные выступления Прямая трансляция

Спорт

11.12. Четверг
21:45 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Церемония открытия. Испания. Прямая трансляция
22:15 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Пары. Короткая программа. Испания. Прямая трансляция
23:30 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Женщины. Короткая программа. Испания. Прямая трансляция

12.12. Пятница
12:15 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Короткая программа. Трансляция из Испании
21:45 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Танцы на льду. Короткая программа. Испания. Прямая трансляция
23:00 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Мужчины. Короткая программа. Испания. Прямая трансляция

13.12. Суббота
06:15 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Мужчины. Короткая программа. Трансляция из Испании
18:00 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Пары. Произвольная программа. Испания. Прямая трансляция
19:25 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Женщины. Произвольная программа. Испания. Прямая трансляция
21:25 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Танцы на льду. Произвольная программа. Испания. Прямая трансляция
22:45 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Мужчины. Произвольная программа. Испания. Прямая трансляция

14.12. Воскресенье
03:15 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Произвольная программа. Трансляция из Испании
21:30 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Трансляция из Испании

15.12. Понедельник
02:55 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Трансляция из Испании

Eurosport 2

11.12.Четверг
22:15 Фигурное катание. Финальный гран-при. Короткая программа. Пары. Прямая трансляция
23:15 Фигурное катание. Финальный гран-при. Женщины. Короткая программа. Прямая трансляция

12.12. Пятница
05:00 Фигурное катание. Финальный гран-при. Короткая программа. Пары
06:00 Фигурное катание. Финальный гран-при. Женщины. Короткая программа
11:00 Фигурное катание. Финальный гран-при. Короткая программа. Пары
12:00 Фигурное катание. Финальный гран-при. Женщины. Короткая программа

13.12. Суббота
04:00 Фигурное катание. Финальный гран-при. Короткая программа
04:30 Фигурное катание. Финальный гран-при. Мужчины. Короткая программа

Россия 2

14.12. Воскресенье
01:15 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Трансляция из Испании

юниоры

Sportbox.ru
11.12. Четверг
16:00 Гран-при среди юниоров. Финал. Женщины. Короткая программа Прямая трансляция
17:05 Гран-при среди юниоров. Финал. Танцы на льду. Короткая программа Прямая трансляция
18:20 Гран-при среди юниоров. Финал. Мужчины. Короткая программа Прямая трансляция
19:25 Гран-при среди юниоров. Финал. Пары. Короткая программа Прямая трансляция
21:45 Гран-при. Финал. Церемония открытия Прямая трансляция

12.12. Пятница
16:30 Гран-при среди юниоров. Финал. Женщины. Произвольная программа  Прямая трансляция
17:40 Гран-при среди юниоров. Финал. Танцы на льду. Произвольная программа Прямая трансляция
19:00 Гран-при среди юниоров. Финал. Мужчины. Произвольная программа Прямая трансляция
20:15 Гран-при среди юниоров. Финал. Пары. Произвольная программа Прямая трансляция

14.12. Воскресенье
14:00 Гран-при. Финал. Показательные выступления Прямая трансляция

Спорт

11.12. Четверг
16:00 Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Финал. Женщины. Короткая программа. Испания. Прямая трансляция
17:05 Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Финал. Танцы на льду. Короткая программа. Испания. Прямая трансляция
18:20 Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Финал. Мужчины. Короткая программа. Испания. Прямая трансляция
19:25 Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Финал. Пары. Короткая программа. Испания. Прямая трансляция
21:45 Фигурное катание. Гран-при. Финал. Церемония открытия. Испания. Прямая трансляция

12.12. Пятница
00:15 Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Финал. Трансляция из Испании
16:30 Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Финал. Женщины. Произвольная программа. Испания. Прямая трансляция
17:40 Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Финал. Танцы на льду. Произвольная программа. Испания. Прямая трансляция
19:00 Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Финал. Мужчины. Произвольная программа. Испания. Прямая трансляция
20:15 Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Финал. Пары. Произвольная программа. Испания. Прямая трансляция

13.12. Суббота
02:50 Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Финал. Трансляция из Испании
03:40 Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Финал. Трансляция из Испании

Стартовые номера и результаты http://www.isuresults.com/results/gpf1415/

Отредактировано А.Алекс (2014-12-10 23:46:51)

151

Тоня, спасибо!🌹

152

11 декабря в Барселоне (Испания) прошёл первый соревновательный день финала Гран-при по фигурному катанию. Среди одиночниц в короткой программе россиянки заняли четыре первых места: первой стала Елизавета Туктамышева (67,52 балла), опередив олимпийскую чемпионку в команде Юлию Липницкую (66,24), Елену Радионову (63,89) и Анну Погорилую (61,34).

Елизавета Туктамышева: сегодня на лёд вышла с простудой

Впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделилась Елизавета Туктамышева.

Свернутый текст

«Буквально за неделю до финала Гран-при я заболели, и сегодня на лёд вышла с простудой, - сказала Елизавета Туктамышева. – Боялась, что это может сказаться на моем катании, потому что была вялость. Уже в Барселоне у меня состоялась первая тренировка после болезни. Рада, что смогла показать достойное катание в очень некомфортной для себя ситуации. Дома я не тренировалась дня четыре. Сложно выходить, когда мышцы ослабли, стали быстро «забиваться». Я сегодня боялась, что не смогу докатать короткую программу из-за состояния мышц. Но, видимо, был такой адреналин и внутренний ажиотаж, что я даже не почувствовала усталости. Меня это порадовало. Но это только начало – посмотрим, что получится в произвольной программе».

«С каждым стартом накапливается эмоциональна усталость, - продолжила Елизавета Туктамышева. – Уже, вроде бы, адреналина должно быть меньше, но на этом старте его было много. В финале Гран-при выступают все самые сильные девочки. Я боялась, что малейшая ошибка может опустить меня вниз. Думала, что нужно кататься идеально чисто – чтобы уже с короткой программы задать высокую планку. Хотя ещё в августе я даже подумать не могла, что так сложится сезон. Радуюсь, конечно».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=88085

Юлия Липницкая: от старта к старту набираю форму, а оценки получаю как юниорка

Своими впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделилась Юлия Липницкая.

Свернутый текст

"Вроде от старта к старту набираю форму, а оценки получаю как юниорка, - сказала Юлия Липницкая. - Была помарка на флипе, надо было зайти прямее - надо будет доработать. Да еще и нервничала, как никогда. Очень страшненько было. Похоже я нервничала перед произвольной программой в Китае. Точнее просто боялась, все было страшно. А здесь у меня нервы ходуном ходили. Это очень серьезный старт, у меня он только третий в этом сезоне. Предыдущие два были не очень удачными для меня. А старт серьезный, с серьезными соперниками и нужно выходить и доказывать. Я еще впервые в этом сезоне в короткой программе сделала каскад лутц-тулуп. За три дня до отъезда его поставили. Функционально себя получше чувствую. Но у меня бывают периоды, что ноги сели и не вытолкнуться. Сейчас такое было где-то в середине дорожки, но я успела за заход их раскатить. Поэтому, слава Богу, все удалось. В зале очень много русских, очень приятная публика здесь. Если честно, мне этот каток и вся атмосфера напоминает прошлогодний чемпионат Европы. Даже качество льда похоже".

"Да, я даю себе право на ошибку в этом сезоне, потому что на первый старт шла не готовой, - продолжила Липницкая. - По сути у меня не было чистых прокатов. Конечно, пошла на старт, и при этом полная неуверенность в себе, ни в элементах, ни в том, что я делаю, вообще ни в чем. Поэтому, чтобы сразу себя не съесть после проката, нужно себе какие-то шажки давать. Иначе я морально вообще не доживу. А сейчас я шла более уверенно, натренированная. Начала делать все свои тройные прыжки уже поувереннее. Я ставлю задачу себе не сильно позориться, так скажу. Чисто откататься я себе уже задачу не ставлю, главное бороться. Потому что, если я уверено иду, по сути все делаю. Если идешь изначально неуверенной, то во всем косячишь. Сейчас самое главное выходить и вкатывать. Все равно я еще пока не набрала ту форму, пока не выкатываю вторую половину в произвольной. Поэтому приходится сильно бороться за нее".

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=88088

Елена Радионова: может быть, из-за простуды не смогла до конца хорошо показать короткую программу

Своими впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделилась Елена Радионова.

Свернутый текст

"Не знаю в чем причина падения, - сказала Елена Родионова. - Нельзя всегда чисто кататься. Сегодня я выходила выходила на лед абсолютно спокойной. Может быть где-то внутри себя нервничала. Считаю, что все спортсмены проходят через финалы Гран-при, поэтому тут нет ничего сверхъестественного. Раз все смогли, и я смогу спокойно выступить. (Улыбается). То, что каталась последней, тоже ничего необычного, уже был опыт выходить последним стартовым номером. Успела немного простыть, хотя сейчас чувствую себя намного лучше. Может быть, из-за простуды и не смогла до конца хорошо показать свою короткую программу".

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=88086

Анна Погорилая: я научилась думать – от этого все хорошо и не получается

Свернутый текст

Своими впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделилась Анна Погорилая.

"Пытаюсь себя выключить, но сейчас второй старт не самый важный, - сказала Анна Погорилая. - Видимо, я научилась думать, от этого и не получается до конца все хорошо (смеется). У меня нет другого объяснения. И тренировка сегодня прошла не очень. Хотя вчера была идеальная. И тренеру понравилось, и я все делала. А сегодня что-то не так. Вроде зашла на лутц свободно, а потом в конце включила мозг, вся зажалась и все. Лучше мне не думать. Хотя меня удивило, что я не последняя после короткой программы. Просто в прошлом сезоне, если мы делали ошибку, точнее я была единственной, кто ошибся в финале Гран-При, и сразу отлетела назад. А здесь мне наоборот вроде легко. И готовилась лучше, но опять все неважно. Перед поездкой в Барселону ничего в программах не меняла. Только отрабатывали больше. Вращениям уделяли много внимания. Хотя я не люблю вращаться, если честно. После долгой тренировки еще и по 20 вращений делать - это просто ужас".

Также Анна Погорилая объяснила, почему заменила музыку с женским вокзалом на мужской. "Я поняла, что мне с мужским вокалом легче кататься. Приятнее и мощнее. Поэтому и заменили для выступления здесь. Мужчины мощнее поют, их трое. Мне это больше идет. Сегодня утром на тренировке по инерции отдала не тот диск, и мне включили композицию в женском исполнении, пришлось кататься под нее. А сейчас откатала под нужную композицию".

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=88087

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фигуристка Липницкая сообщила, что нервничала перед Финалом Гран-при

Российская фигуристка Юлия Липницкая рассказала, что очень сильно нервничала перед выходом на короткую программу в Финале Гран-при в Барселоне.

Свернутый текст

Липницкая, олимпийская чемпионка командного турнира, после короткой программы в Финале Гран-при идет на втором месте, уступая еще одной россиянке Елизавете Туктамышевой.

"Нервничала как никогда, страшненько было, - сказала Липницкая журналистам. - На произвольной программе в Китае я еще так же нервничала, даже боялась. И здесь нервы. Связано, думаю, с тем, что очень серьезный старт, третий в сезоне, а два предыдущих не самые удачные были. Надо выходить и все доказывать. Плюс я еще впервые в этом сезоне сделала (сложный каскад) лутц-тулуп, мы его за три дня до отъезда поставили".

По словам фигуристки, она не поняла, почему судьи снизили ей оценку за исполнение флипа якобы с неправильного ребра.

"Я всю жизнь флип флипом прыгаю. Я всегда на флип сначала заходила на наружном ребре, а потом перед отталкиванием делала короткую перетяжку на внутреннее. Просто не умею я флип прыгать как лутц. Могла зайти более прямо, но тогда тоже непонятно, почему поставили неправильное ребро - есть ведь еще градация "нечеткое ребро". Надо будет доработать, чтобы перетяжка во флип сильнее была", - отметила Липницкая.

Андрей Симоненко / Р-Спорт

http://rsport.ru/figure_skating/20141212/794401427.html

Отредактировано А.Алекс (2014-12-12 01:35:04)

153

https://pbs.twimg.com/media/B4m0dE_CEAE_94L.jpg

GP Figure Skating @ISU_Reporter · 7 мин.
Canada, Russia and China make up the top 3 Pairs after Short Program #gpfbarcelona @Buter_com @mhjd_85 @Rad85E

https://twitter.com/ISU_Reporter/status … 1630894081

154

Лица "остального мира"

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/5/51805/70020_345px.jpg
Фото REUTERS

Жребий (хотя правильнее, наверное, сказать "рейтинг") разделил участников турнира спортивных пар на два достаточно полярных лагеря: Китай и остальной мир. Где-нибудь ближе к Играм-2018 мы наверняка вспомним нынешний сезон – в том плане, что для китайского фигурного катания он прежде селекционный. Именно сейчас страна определяет для себя пары, на которые через три года будет сделана олимпийская ставка. И вовсе не факт, что центральное место в этом раскладе займут наиболее опытные спортсмены, коими на текущий момент являются Чэн Пэн/Хао Чжан.

Свернутый текст

Фактом является другое: механизм по изготовлению высококлассного сырья для парного катания в Поднебесной отлажен превосходно: три китайские пары в шестерке финалистов "Гран-при" – красноречивое тому подтверждение.

Интересно, что все три дуэта работают под началом одних и тех же тренеров – опытнейшего педагога Бинь Яо и его любимого когда-то спортсмена Хунбо Чжао. Насколько велики амбиции тренерской команды можно понять по достаточно косвенному факту: программы всем трем китайским парам ставят ведущие постановщики США – Лори Никол и Дэвид Уилсон. Но даже это не отменяет очевидной проблемы: по уровню индивидуальности ни один из трех дуэтов пока не сопоставим с чемпионами Ванкувера – Сюэ Шэнь/Хунбо Чжао.

Понятно, что к своей главной победе легендарные фигуристы шли более пятнадцати лет и на протяжении большей части этого пути судейский мир фигурного катания отказывал им прежде всего в наличии индивидуальности. Под занавес карьеры китайцы все-таки сумели продавить мир под себя. И даже стали поднимать залы. Но ценность их опыта заключается не только в выигранных медалях. А прежде всего в том, что именно Шэнь/Чжао приложили максимум сил к тому, чтобы все мы могли по-настоящему оценить, как велико значение того, что в артистических видах спорта принято называть "лицом". Или по-современному – харизмой.

Наличие "лица" ни в коей мере не отменяет необходимости кататься без ошибок – эту истину первой испытала на себе наиболее харизматичная из пар финальной шестерки – чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути/Александр Смирнов. Показанный ими результат остался шестым, но рассчитывать на более высокое место при двух падениях и не приходилось.

А вот то, что канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд опередили вице-чемпионов мира и Олимпийских игр Ксению Столбову/Федора Климова, было гораздо более обидно.

Поясню, почему: по своим физическим и скоростным данным Ксения и Федор – истинная находка для парного катания. Образно выражаясь, если у всех прочих ныне выступающих дуэтов виден потолок возможностей, у Ксении и Федора его нет. Они прекрасно прыгают и прекрасно владеют коньком, красивы в линиях, и что немаловажно – способны выдерживать накал любых соревнований, не теряя всех своих качеств.

При этом у фигуристов достаточно рядовые программы. С достаточно стандартным набором элементов и стандартной же их расстановкой.

Незадолго до финала "Гран-при" тренер пары Нина Мозер вполне аргументированно объяснила, почему в этом сезоне было решено отказаться от усложнения программ: спортсмены устали после тяжелейшего сезона, к тому же у партнера была травма. Безусловно, намерения по усложнению элементов у фигуристов имеются, но пока это именно намерения.

В теории все это, безусловно, правильно. Просто на практике бросилось в глаза, как технично канадский дуэт бьет россиян их же потенциально имеющимся, но не использованным в Барселоне оружием: мощью катания, скоростью и сложностью элементов.

Другими словами, то, что могло бы стать в этом сезоне "лицом" Столбовой и Климова, стало в большей степени "лицом" их соперников.

Все сказанное совершенно не отменяет непредсказуемости борьбы в субботнем финале: в конце концов, чем сложнее произвольная программа, тем больше шанс допустить в ней ошибку. И если ставка россиян на чистоту привычных элементов оправдает себя, значит, они с тренером все сделали правильно.

Финал "Гран-при". Барселона. Пары. Короткая программа. 1. Дюамель/Рэдфорд (Канада) – 74,50. 2. СТОЛБОВА/КЛИМОВ (Россия) – 72,33. 3. Суй Вэнцзин/Хань Цун (Китай) – 66,66. 4. Юй Сяоюй/Цзинь Ян (Китай) – 62,71. 5. Пэн Чэн/Чжан Хао (Китай) – 62,46. 6. КАВАГУТИ/СМИРНОВ (Россия) – 55,97

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

http://winter.sport-express.ru/figuresk … ews/51805/

155

Я вчера так старалась выспаться до эфира,что проснулась только утром https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/776-1.gif . Спасибо, Тонечка,что выложила  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/19965-1.gif . Пойду Леночку гляну,а затем Юлю и остальных девочек https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/783-1.gif

156

Испанский лед

http://fsrussia.ru/images/interviyou/_MG_9436.JPG

Первый соревновательный день финала Гран-при в Барселоне для российских юниоров сложился удачно. Евгения Медведева и Серафима Саханович занимают два первых места после короткой программы в женском турнире. В танцах на льду три российских дуэта – Анна Яновская – Сергей Мозгов, Алла Лобода – Павел Дрозд и Бетина Попова – Юрий Власенко возглавляют итоговый протокол. В парном катании Лина Федорова – Максим Мирошкин и Мария Выгалова – Егор Закроев – вторые и третьи после короткой программы. В мужском одиночном катании единственный российский участник юниорского Гран-при Александр Петров остановился в шаге от пьедестала – четвертый.

Свернутый текст

Женское одиночное катание

По составу российских участниц женский юниорский финал в Барселоне стал повторением аналогичного турнира годичной давности в японской Фукуоке. С той лишь разницей, что тогда наши девочки дебютировали в этом престижном турнире, а в Барселону приехали, имея за плечами опыт выступлений на таких стартах. То, что в испанском финале психологически было легче стартовать, подтвердили все российские участницы. В данной ситуации многое зависело от функциональной формы, в которой спортсменки подошли к финалу.

У Евгении Медведевой и Серафимы Саханович самые сложные прыжковые элементы, включая каскад, были заявлены во второй части программы. Победительница прошлогоднего финала Мария Сотскова открывала короткую программу каскадом – тройной флип – тройной тулуп, но двойной аксель и тройной лутц исполняла во второй части.

Все три спортсменки чисто откатали программы. Но самый уверенный прокат продемонстрировала Евгения Медведева, которая в прошлом году в Японии стала бронзовым призером. Тогда, по словам спортсменки, бронзовая медаль стала для нее равносильна золотой, потому что выступала фигуристка травмированной.

«В этот раз эмоций было меньше, чем обычно. Не знаю, почему? Как-то очень быстро все прошло. Вроде перед выходом на лед стояла, тряслась, волновалась… Раз и откатала. Все очень хладнокровно делала на льду. Это, кстати, и лучше», -- сказала Женя, добавив, что второй сезон подряд ей намного спокойнее выступать в финале.

«Оценками довольна. Да, прибавила почти 6 баллов. Но я понимаю, что это решение судей. Значит, так тому и быть. К себе претензий нет. Справилась, хотя в этом сезоне программу усложнили. Три прыжковых элемента перенесли во вторую часть. В прошлом сезоне было два. Понятно, что во второй половине тяжелее делать прыжки. Но справилась, значит, мой уровень профессионализма растет. Значит, могу. Да и сама чувствую, что стала более собранной на старте», -- объяснила фигуристка.

Выступавшая следом за подругой по команде Серафима Саханович допустила небольшие помарки в прокате. По словам фигуристки, ее немного подвело вращение. «Вращение получилось третьего уровня. Сама не поняла, что там с позицией. Надо посмотреть. Волновалась капельку. А так на старте никогда не волнуюсь. Сразу стираю из памяти предыдущие выступления, чтобы себя не накручивать. В первый день, когда попробовала лед, у меня ничего не получалось. Но расстраиваться не стала. Постаралась просто настроить правильно себя. Убедила, что все хорошо, что лед хороший. Словом, полюбила его. И все сразу встало на свои места. Можно сказать, что лед мне ответил взаимностью. Конечно, всегда хочется чисто откататься. Но все хотят быть первыми на пьедестале. Посмотрим, что будет завтра. Половину своей задачи я выполнила», -- сказала Серафима.

Напомним, что с этого сезона фигуристка перешла в группу Этери Тутберидзе, и к некоторым моментам – тренировочным, бытовым пришлось приспосабливаться, привыкать. «Поначалу было непросто, но это мое осознанное решение переехать в Москву. Так что делать на скидку, что причина в этом, думаю, не стоит», -- добавила спортсменка.

Пожалуй, самая непростая задача на этом старте стояла перед Марией Сотсковой. Защищать чемпионский титул всегда сложнее, чем завоевывать. Во-вторых, для спортсменки травмой закончился прошлый сезон, травмы не давали покоя в этом. В марте Маша травмировалась, долго восстанавливалась, а за лето еще и выросла и продолжает расти. Не надо объяснять, что подобные проблемы сказываются на катании.

«Долго восстанавливались, позднее начали сезон. Только в августе Маша стала более-менее делать прыжки. К этапу Гран-при в Эстонии пришлось форсировать подготовку. В Таллине прокат короткой программы получился не таким уверенным, как раньше. Эта неуверенность сказалась и на выступлении в Загребе. Понятно, что в этом сезоне Маше недостает соревновательной практики. Она и сама это понимает. Об этом постоянно говорит. Но и стартовать часто нельзя, потому что Маша долго восстанавливается. После старта ей нужна неделя, чтобы все элементы собрать. Поэтому мы и пропустили московский этап Кубка России. Надо было для финала форму сохранить. Но это переходный период. Его надо просто пройти. Все через это проходят», -- сказала тренер спортсменки Светлана Панова.

Сама же Мария прокомментировала свой прокат так: «Не совсем довольна. Лутц и вращения можно было сделать получше. Катилось тяжело. В прошлом сезоне было легче. Тогда не было травм, а сейчас с марта лечилась и восстанавливалась, поэтому и короткую программу оставили прежнюю. Я ведь ее фактически на трех стартах только катала».

Несмотря на то, что начало сезона для Сотсковой получилось скомканным, Маша призналась, что ехала на финал с мыслью, что надо защищать свой чемпионский титул. «Это для меня хороший стимул, так что в произвольной программе руки не буду опускать», -- добавила фигуристка.

Танцы на льду

В отличие от прошлогоднего финала, когда в Фукуоку отправились два российских танцевальных дуэта Анна Яновская – Сергей Мозгов и Бетина Попова – Юрий Власенко, в Барселону квалифицировалось четыре. Дебютанты турнира Дарья Морозова – Михаил Жирнов открывали программу юниорских танцев. Дебютанты показали неплохой прокат и в компании сильнейших юниорских дуэтов после первого вида занимают 6-е место.

Опытные Анна Яновская и Сергей Мозгов после первого вида вышли в лидеры, хотя и уступили своему же лучшему результату сезона сотые балла. По словам фигуристов, причиной не самого лучшего проката, возможно, явилось нелепое падение партнерши на разминке, когда она коньком попала в чей-то след. Это немного сбило с настроя.

«Не все получилось из того, что задумывали. Но свой прошлогодний результат в финале Гран-при в Барселоне мы улучшили. Возможно, на прокате сказалось то, что на разминке я упала. Сама не поняла, как это произошло. Конек зубцом попал в какую-то ямку на льду. И это немного сбило. Да и потом не надо забывать, что мы приехали на этот финал в ранге действующих чемпионов, а лидером быть всегда сложней. Это, безусловно, накладывает свой отпечаток», -- пояснила Анна Яновская.

Напомним, что Яновская -- Мозгов пробились в нынешний финал, набрав максимальную сумму баллов, выиграв два этапа Гран-при в Эстонии и Хорватии. Это при том, что партнер все эти старты катается на обезболивающих.

«Проблему с травмированной ногой придется решать, но не сейчас. В профессиональном спорте вообще нет спортсмена, у которого не было бы травм и болячек. С травмой ситуация ясна. Мне остается в данный момент просто не заострять на этом внимание», -- пояснил Сергей Мозгов.

Неожиданностью соревнований танцоров стало то, что дебютанты финала Алла Лобода – Павел Дрозд опередили других более опытных спортсменов по группе Бетину Попову – Юрия Власенко. Надо напомнить, что начало сезона для Бетины и Юрия сложилось непросто. Фигуристу была сделана операция на ноге, после чего пришлось корректировать план подготовки.

«По нашим ощущениям, все вроде получилось неплохо. Ехали нормально, а почему такие уровни поставили? Надо разбираться. На предыдущих стартах такого не случалось. Готовились к финалу, как обычно, много прокатов сделали, но значит, что-то не доделали», -- сказал Юрий Власенко.

«В начале сезона были, конечно, проблемы и травмы. Но не надо все списывать на это. Финал, безусловно, очень ответственный старт. Волнение на подобных соревнованиях всегда присутствует. Будем стараться завтра. Произвольный танец у нас интересный. Мы поменяли там только один элемент – хореографическое вращение, потому что его не очень высоко оценивали. А короткий танец оставили таким, как есть, потому что на этапах Гран-при неплохие оценки получали за технику. Но и сегодняшние свои баллы оспаривать не вправе. Как можно спорить с судьями? Мы же со стороны себя не видим», -- рассудила Бетина Попова.

Опередившие одногруппников Алла Лобода и Павел Дрозд, которые вместе с Поповой и Власенко тренируются у одного тренера Ксении Румянцевой, после выступления заявили, что короткий танец постарались откатать уверенно.

«Это наши первые такие соревнования, но публика на трибунах очень помогла. Все так нас подбадривали, так тепло принимали. В прокате были маленькие огрехи, но мы довольны тем, как выступили. Перед финалом поменяли некоторые элементы по сравнению с этапами Гран-при. У нас на каждом соревновании была новая серия твиззлов, и эта, судя по оценкам, оказалась самой удачной. Безусловно, само попадание в финал для нас явилось большим шагом вперед. Но спортсмен – не спортсмен, если нет больших планов и амбиций», -- прокомментировал Павел Дрозд.

Мужское одиночное катание

Из всех российских одиночников, участвующих в юниорской серии Гран-при, только Александр Петров сумел пробиться в финал. Причем, второй сезон подряд. В прошлом году в Фукуоке Петров занял 5-е место. Фигуриста подвела тогда нелепая ошибка – в произвольной программе забыл исполнить два элемента.

Позже Александр объяснил, что параллельно на разных стартах катал юниорские и взрослые программы, и в какой-то момент такое совмещение дало сбой.

В этом сезоне подобного произойти уже не могло, потому что, помимо юниорских этапов Гран-при, ученик Алексея Мишина выступал еще на четырех взрослых международных турнирах, три из которых выиграл. «Функционально взрослые программы катать тяжелей, но головой я уже быстро перестраиваюсь», -- объяснил фигурист.

Единственной ошибкой Петрова в Барселоне стал сорванный тройной лутц – последний прыжок в короткой программе. Почему это произошло, лучше всего иллюстрирует комментарий самого фигуриста: «Думаю, что я перегорел. Самое сложное сделал и немного себя отпустил. Аксель для меня не очень сложный прыжок. Сложнее каскад. На предыдущих соревнованиях у меня именно с ним были проблемы, поэтому на каскад я больше всего и настраивался. Лутц хотел сделать высоким. По видео было видно, как заходил. Но не что-то пошло не так. Хотя в этом сезоне я много выступал, появились уверенность и опыт. К этому старту подошел в хорошей форме, но... Может быть, в произвольной программе попробую четверной. На предыдущем турнире в Варшаве на тренировках он получался. Но не буду гадать, посмотрим, как все будет складываться завтра», -- заявил фигурист.

Парное катание

В Фукуоке две российские юниорские пары Мария Выгалова – Егор Закроев и Лина Федорова – Максим Мирошкин уступили китайцам, которые в этом сезоне перешли на взрослый уровень.

В Барселоне после короткой программы лидерство захватили канадцы Жулианне Сегун – Чарли Билодо, которые еще на этапах Гран-при заставили обратить на себя внимание.

Две российские пары откатались на испанском льду без падений и грубых ошибок, но, возможно, не так уверенно, как канадцы. Хотя по сравнению с прошлым сезоном и та, и другая наши пары несомненно прибавили.

«Может, не все гладко прошло, но в целом с элементами справились, -- прокомментировала Лина Федорова после проката. – К этому старту подошли очень серьезно. Постарались показать все, что могли. Спасибо нашему тренеру Владиславу Жовнирскому. Даже когда его не было рядом, мысленно мы ощущали его поддержку».

«Нам, конечно, придало уверенности то, что до финала Гран-при мы участвовали во взрослых турнирах. Катать взрослые программы функционально тяжелей. Но опыта нам эти соревнования добавили. Конкурировать с Диланом Московичем, преодолевая себя, это не так просто. Так что мы с Линой получили неоценимый опыт», -- добавил Максим Мирошкин.

Камнем преткновения для Марии Выгаловой и Егора Закроева оказался лутц, с которым, как признались фигуристы, еще остаются проблемы. Вообще, этот сезон у ребят немного не задался. С контрольных прокатов их преследовали травмы. «Хотели после этапов Гран-при набрать рейтинг на взрослом турнире. Поехали в Ригу, но заболели, и толка из этого не вышло. Сюда приехали, Маша тоже приболела. Как-то что-то немного не так. Но будем надеяться, что вторая половина сезона сложится для нас удачнее», -- прокомментировал Егор Закроев.

Кстати, в отличие от прошлогоднего финала, в Барселоне стартовало уже четыре российские юниорские пары. Две из них были созданы только в конце прошлого сезона. Тем не менее Дарья Беклемищева и Максим Бобров, а также Камилла Гайнетдинова – Сергей Алексеев после короткой программы заняли четвертое и пятое место.

«Для первого раза прокат в финале вышел неплохим. Не обошлось без помарок, которые будем исправлять, но спасибо тренерам Артуру Валерьевичу Дмитриеву, Сергею Комолову и нашему хореографу Алексею Железнякову за то, что столько работали с нами. Мы несколько месяцев всего катаемся вместе, ко многому надо было приноравливаться, привыкать, но вышли в финал Гран-при. Так что будем бороться дальше», -- сказал Максим Бобров.

Другие дебютанты финала Камилла Гайнетдинова – Сергей Алексеев на этот раз допустили ошибку на выбросе. После проката спортсмены признались, что любой старт волнителен, каким бы по счету он ни был, первым или десятым. Да и короткую программу сложнее катать, несмотря на то, что в техническом плане она проще произвольной.

Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ
На снимке: Евгения Медведева

http://fsrussia.ru/intervyu/562-ispanskij-led.html

157

https://pbs.twimg.com/media/B4na8NPCMAM5Jqv.jpg

IFS Magazine @ifsmagazine · 6 ч.
Top three junior ladies after the short at #gpfbarcelona.

https://twitter.com/ifsmagazine/status/ … 8923866112

158

https://pbs.twimg.com/media/B4pwpWGIUAAN4BG.jpg

GP Figure Skating @ISU_Reporter · 57 мин.
2nd Snr. Pairs practice group on the ice. Snr. Ladies warming up. Jnr. Ladies Free Skate starts at 2:30 pm local
https://twitter.com/ISU_Reporter/status … 2179982336

159

«Русская модная стая» в Барселоне

http://img.gazeta.ru/files3/341/6339341/upload-2014-12-11T215337Z_1101343600_LR1EACB1OT3UC_RTRMADP_3_FIGURESKATING-GRANDPRIX-pic510-510x340-44453.jpg
Фотография: Reuters

Россиянки Елизавета Туктамышева, Юлия Липницкая и Елена Радионова лидируют после короткой программы в финале Гран-при по фигурному катанию в Барселоне. Анна Погорилая пока идет четвертой.

Свернутый текст

Некоторое время назад мир высокой моды взбудоражило появление группы молодых российских девушек, получивших от западных журналистов хлесткое, но не без примеси восхищения прозвище Russian fashion pack, или «русская модная стая».

Молодые, красивые, яркие, богатые и знающие, чего хотят, они быстро обратили на себя внимание, став своеобразным феноменом в своей области.

Эта история невольно вспоминалась, когда в Барселоне «высший свет» завоевывала другая российская «стая» – фигурнокатательная, которая, поставь рядом, без сомнения, утерла бы нос той, первой.

Четыре российские девочки, деля между собой первые три места в короткой программе, казалось, начисто заставили мир забыть о существовании каких-то других фигуристок – своей молодостью, непосредственностью, бьющим через край обаянием, отсутствием условностей. А также «дорогими» прыжковыми каскадами и прочим техническим богатством, до которого всем остальным далеко.

Маленький философ Елена Радионова (не случись карьеры в фигурном катании, Лена наверняка стала бы маленьким вундеркиндом из тех, которых посылают на все школьные олимпиады). Девочка-волшебство Юлия Липницкая, чья история о бумажном змее в Барселоне снова подняла зал на ноги.

Такая взрослая и спокойная Елизавета Туктамышева, уже успевшая пройти через те трудности, с которыми сталкиваются сейчас все остальные. И получившая в этих испытаниях так много душевного багажа, что само по себе будет ей наградой по жизни. И что-то подсказывает, не единственной.

Именно Туктамышева выиграла в Барселоне короткую программу, и это как-то совершенно не удивило.

Наконец, «мисс непосредственность» Анна Погорилая, которую, если не уследить, однажды украдут в Голливуд играть дочь Ким Бейсингер и Алека Болдуина вместо родной. После короткой, где она осталась худшей из соотечественниц из-за досадного падения в каскаде, Анна честно призналась журналистам: вот бы снова разучиться думать на прыжках, вернув способность исполнять элементы как машина.

Это именно стая, а не собравшиеся в одном месте амбициозные, голодные до успеха одиночки. Каждый член которой знает себе цену настолько, чтобы отложить разборки за результат до выхода на лед, но не выносить «Большой театр» за его пределы. Что, с учетом всех особенностей «прекрасного серпентария» фигурного катания, не может не удивлять и восхищать одновременно.

Одна из самых трогательных деталей вечера — Юлия Липницкая обнимает в смешанной зоне Анну Погорилую, на правах более опытного знатока медных труб и карьерных трудностей успокаивая подругу по команде: «С началом тебя, дорогая! Ну-ну, отставить истерики».

А чуть позже три очаровательных призера короткой программы — Туктамышева, Липницкая и Радионова, — позабыв о протоколе, прямо во время пресс-конференции очень по-девичьи начали что-то без умолку обсуждать, заставляя фотографов безостановочно щелкать затворами: уж больно хороша была картинка.

— Нам, российским девочкам, так вообще комфортнее – выступать и тренироваться вместе. Возникает азарт. И все как-то увереннее получается, — скажет по поводу российской фигурнокатательной стайки в Барселоне Юлия Липницкая.

То ли еще будет!

Екатерина Кулиничева (Барселона)

http://www.gazeta.ru/sport/2014/12/12/a_6339233.shtml

160

https://pbs.twimg.com/media/B4p-Cs0IMAAh0uX.jpg

Inside Skating @insideskating · 4 мин
Take a look at @blackswanei's new dress for the free dance, at @gpfbarcelona. More at: http://
bit.ly/1IIH7rE   

https://twitter.com/insideskating/statu … 0984132609

Отредактировано А.Алекс (2014-12-12 15:51:27)

161

https://pbs.twimg.com/media/B4p7X-VCUAA1V5V.jpg

Inside Skating @insideskating · 20 мин
@WeaverPoje and their wonderful Vivaldi dance at @gpfbarcelona (practice). http://
bit.ly/1IIH7rE 

https://twitter.com/insideskating/statu … 8293237762

162

https://pbs.twimg.com/media/B4p90yjIMAABqn7.jpg

Inside Skating @insideskating · 12 мин
A marvel of a dance: @GabriellaPks and @GuillaumeCIZ at @gpfbarcelona (practice). More at: http://bit.ly/1IIH7rE

https://twitter.com/insideskating/statu … 1959148544

163

https://pbs.twimg.com/media/B4po0oDCEAIR7Fv.jpg

Elina Paasonen @eelinpaas · 2 ч
#YuzuruHanyu had a good practice. Both Orser's boys looking great. #GPF14 #gpfbarcelona

https://twitter.com/eelinpaas/status/543361959518027777

164

16:30 Гран-при среди юниоров. Финал. Женщины. Произвольная программа

Трансляция
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … Proizvolin

http://savepic.org/6675839.jpg

Отредактировано А.Алекс (2014-12-12 16:19:53)

165

Есть еще ISU канал, но он вроде бы не везде показывает
http://livemanager.eurovision.edgesuite … index.html
т.е. показывает там, где не показывают официальные трансляции... как-то так...

166

http://savepic.su/4563036.jpg
Maria SOTSKOVA RUS 113.71 60.43 53.28 6.43 6.36 6.79 6.93 6.79 0.00

alyona ФСО

3ф3т, многовато снега на флипе
3л надеюсь, не коснулась второй ногой
Ой, Одри поболтала немного
Тоже немедленно выпила в дорожке))
Старается держаться в образе, хотя на дорожке ей немного сложно выкатывать и, возможно, уже чуть устала.
3л1р3с
2а большой
Хорошенькая спинка у Маши, особенно важно в этом образе.
3р две ноги -2-3
Комбо-спин с затяжкой
3ф сложный выезд
2а2т тулуп тано
Заклон в бильман
Публике очень понравилось.

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/1278-fjgp-20142015-девушки/page__st__210#entry437285

Отредактировано А.Алекс (2014-12-12 17:13:28)

167

http://savepic.su/4583518.jpg

Serafima SAKHANOVICH RUS 119.96 64.15 55.81 7.14 6.71 7.07 6.96 7.00 0.00
alyona ФСО

3ф3т тано флип
3с видимо, план Б включился по каскадам

2а2т2т не могу сказать, что очень эффектно
2а как-то как Липницкая
3л3т небольшая помарка

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/1278-fjgp-20142015-девушки/page__st__240#entry437325

Отредактировано А.Алекс (2014-12-12 17:30:26)

168

А.Алекс написал(а):

Екатерина Кулиничева (Барселона)

Хорошо написала, по доброму обо всех..

Тонь,сегодня опять поздно будет? https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/776-1.gif

Леночка моя с таким настроение, драйвом каталась.. Немного в начале мне показалось неуверенно.. Эх, как жаль, что упала. Но зайка, так быстро вскочила и эмоцию не растеряла. Сколько же много солнца и радости я от неё получаю. Люблю..и хочу победы. Поклонницы Юляшки-тапками не бить! :D

Отредактировано Анжи (2014-12-12 17:24:45)

169

http://savepic.su/4552785.jpg
Evgenia MEDVEDEVA RUS 123.80 67.28 56.52 6.96 6.89 7.11 7.18 7.18 0.00

alyona ФСО

3ф3т очень мягонько, тано
3л риппон
3ф после дорожки
3р2т2т
2а из кораблика
3с едва не потеряла равновесие
2а3т аксель тано
Очень красивый заклон, такое удивительное положение ручки перед бильманом

http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/1278-fjgp-20142015-девушки/page__st__270#entry437340

Отредактировано А.Алекс (2014-12-12 17:30:51)

170

Анжи написал(а):

опять поздно будет?

Да. Вечером взрослые - Мужчины и Танцы

171

Тонь,а девочки произволка когда? Мужчин хочу глянуть тоже. Девочки, а почему Тессы нет. Простите мою дремучесть https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/776-1.gif
Нашла

12 декабря, пятница
16:30-17:20 - девушки, произвольная программа

Отредактировано Анжи (2014-12-12 17:27:45)

172

Анжи написал(а):

Тонь,а девочки произволка когда?

Лена, они завтра. Расписание в первом посте есть  https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6369-1.gif )))

Анжи написал(а):

Девочки, а почему Тессы нет.

Так они ж закончили после ОИ2014

173

Анжи написал(а):

12 декабря, пятница
16:30-17:20 - девушки, произвольная программа

Это Юниоры), завтра девушки в 19.25  Москвы))

174

http://savepic.su/4567120.jpg

http://savepic.su/4529232.jpg

результаты ПП
http://savepic.su/4556880.jpg

Протоколы http://www.isuresults.com/results/gpf14 … Scores.pdf

Отредактировано А.Алекс (2014-12-12 17:33:37)

175

А.Алекс написал(а):

Лена, они завтра. Расписание в первом посте есть

Вот чуть что,сразу в угол ставят https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/787-1.gif

А.Алекс написал(а):

Так они ж закончили после ОИ2014

Да ты что? Обиделись или травмы? Хотя бы я им первое место отдала смело.. Вот их программу помню и люблю. А победителей не помню и не люблю. Ну им тогда так щедро уровни наставили. Может оно,конечно,и справедливо. Но от этого на душе не легче.. ВоТь

ale_r написал(а):

Это Юниоры), завтра девушки в 19.25  Москвы))

Алёнка,спасибо. Я сегодня выспалась,а наши завтра поедут https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/788-1.gif

176

https://pbs.twimg.com/media/B4qWfsICQAAQaor.jpg

GP Figure Skating @ISU_Reporter · 6 мин
Our Junior Ladies Grand Prix champion! Evgenia Medvedeva  #gpfbarcelona
https://twitter.com/ISU_Reporter/status … 5593050113

177

Евгения Медведева – победительница финала юниорского Гран-при среди одиночниц; Серафима Саханович – вторая

Сегодня, 12 декабря, в Барселоне (Испания) проходит финал юниорского Гран-при по фигурному катанию. Среди одиночниц победила россиянка Евгения Медведева, набрав за две программы 190,89 балла. Второй стала ее соотечественница Серафима Саханович (186,01), третьей – японка Вакаба Хигучи (178,09). Россиянка Мария Сотскова – четвёртая (175,99). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Юниорки. Итоговая классификация. 1. Евгения Медведева – 190,89. 2. Серафима Саханович (обе – Россия) – 186,01. 3. Вакаба Хигучи (Япония) – 178,09. 4. Мария Сотскова (Россия) – 175,99.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=88100

178

А.Алекс написал(а):

результаты ПП

И в юниорах наши девочки лидируют. Настала эра русского одиночного женского катания https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/783-1.gif . Тьфу,тьфу,чтоб не сглазить https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/6368-1.gif

179

17:40 Гран-при среди юниоров. Финал. Танцы на льду. Произвольная программа

Трансляция
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig … a-lidu-Pro

http://savepic.su/4522067.jpg

180

Анжи написал(а):

Да ты что? Обиделись или травмы? Хотя бы я им первое место отдала смело.. Вот их программу помню и люблю. А победителей не помню и не люблю. Ну им тогда так щедро уровни наставили. Может оно,конечно,и справедливо. Но от этого на душе не легче.. ВоТь

Официально они пропускают сезон, но скорее всего закончат да. Их конечно сильно прокатили в Сочи, надо было им идти за Игорем, Тесса вроде недавно в интервью говорила,что желеет,что не ушла в его группу, но поздно пить боржоми, там сразу было видно,что Зуева тянет Чарли с Мэрил,а Тессу со Скотом сливает((( Лен, я тоже не люблю ДУ, а Тесса со Скотом космос https://forumupload.ru/uploads/000d/ff/24/796-1.gif


Вы здесь » Неофициальный форум Татьяны Навки » Фигурное катание » Финал Гран-при 2014. Барселона, Испания. 11-14 декабря 2014