Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Адьян Питкеев

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/07/96/15/06/rueb0c97eee77.jpg

2

Pitkeev looking for strong debut at Europeans

http://www.goldenskate.com/wp-content/uploads/2015/01/adian_pitkeev.jpg

http://www.goldenskate.com/2015/01/adian-pitkeev/

примерный перевод

Сейчас много говорят о российском женском ФК, однако, мужскому уделятся меньше внимания. Тем не менее, в России есть юные и талантливые
фигуристы, и один из них Адьян Питкеев.

Шестнадцатлетний фигурист дебютировал в этом году на этапах взрослого Гран-При, где занял 6-е место на обоих этапах в которых принимал участие Skate America и Trophée Éric Bompard. На ЧР он смог поднялся с четвертого на итоговое третье место, благодаря чему не только завоевал бронзу, но и место в команде на ЧЕ.

Хотя он исполнил каскад 4Т-3Т на соревнованиях впервые, так же как и 4Т и шесть тройных в ПП, амбициозный юноша не был особо доволен, так как он не исполнил один 3А.

"Это было досадно, так как на тренировках все было хорошо, - сказал серебрянный медалист ЮЧМ2013. - Затем я так же не сделал каскад со вторым лутцем и потерял несколько баллов. Я всегда хочу кататься хорошо, поэтому я был немного расстроен, что не все получилось, но я был счастлив от завоеванного места".

Питкеев также был критичен в оценке первой половины сезона.

"Я бы не сказал, что это было отлично, но и не плохо все же, потому что я был способен включить квад в программу. Я делаю это на каждом турнире и это хорошо. Плохо, что есть ошибки на других прыжках, но я думаю, что это неизбежно, когда ты начинаешь делать квад в программе. Ты не можешь кататься чисто исполняя квад. Я даже не знаю как это объяснить, но это действительно сложней катать программу после (квада) и это становится сложней к концу".

Квад появился в нужное время, когда Питкеев начал кататься по взрослым в этом сезоне, однако, прыжок не был уверенным до декабря. Забавно, что как сказал фигурист, прыжок стал лучше когда его тренеры Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков уехали с остальными учениками на Финал Гран-при.

"Мне нужно было что-то сделать с техникой исполнения тулупа. Я не изменил ее сильно, я просто скорректировал ее немного. Когда вы растете или набираете вес, или еще что-то меняется, вам всегда надо корректировать технику, потому что ваши параметры меняются".

В настоящее время Питкеев тренируется в Москве на одном льду с состоявшимися спортсменами, такими как Олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая и серебрянный призер ЧЕ Сергей Воронов, и ощущает, что он учится наблюдая за ними, так же как и за другими взрослыми спортсменами с которыми он встречается на турнирах.

"Взрослые фигуристы тренируется более сознательно, чем юниоры. - заметил он. - Вы действительно можете видеть их уровень их катания, уровень их психологической готовности. Это сложно объяснить, но вы можете различать их не только по катанию и программам, но и можете также видеть разницу в тренировках".

Соревнования на взрослом уровне подтолкнули Питкеева, которого ФФККР рассматривает как одного из многообещающих молодых фигуристов, и помогли ему улучшить свое катание.

"Я стал кататься более уверенно, - заметил он, обращаясь к ЧР, как примеру. - Когда в прошлом году я попал в последнюю разминку в ПП, я думал, что не мое настоящее место. Было сложно кататься и разминка прошла не так хорошо тоже, потому что я чувствовал себя не на месте. Сейчас, наоборот, я приехал на ЧР и думал, что последняя разминка это точно мое место. Я чувствовал себя более уверенно и на соревновании, и на разминке".

Эта уверенность также отразилась и на его целях в этом сезоне.

"Это не было моей целью в начале сезона, но примерно за две недели до ЧР, я подумал, что мог бы попасть в состав команды на ЧЕ. - сказал он, добавив, что это не давило на него. - (я думал) если это получится, то будет замечательно, если нет, то ничего страшного".

В КП бронзовый призер ЧР катается под Рахманинова, в ПП под “Sarabande Suite”, хотя это не был его первоначальный выбор, сначала была программа под “Exogenesis Symphony” by Muse. Но после прокатов эта программа была заменена.

"Я просто не мог катать это. - сказал спотсмен. - Это музыка была еще слишком сложной для меня".

Сейчас Питкеев готовиться к предстоящему ЧЕ2015 в Стокгольме (Швеция).

"у меня нет каких-либо ожиданий. - сказал он. - Я просто хочу откатать настолько чисто насколько это возможно. Это самое важное".

Отредактировано А.Алекс (2015-01-19 01:03:20)

3

ФФККР рассмотрит вопрос о включении фигуриста Питкеева в состав на юниорский ЧМ

МОСКВА, 10 фев - Р-Спорт. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) будет рассматривать вопрос о том, чтобы включить в состав сборной на юниорский чемпионат мира Адьяна Питкеева, который не участвовал в первенстве России, заявил вице-президент ФФККР Александр Лакерник.

Свернутый текст

Победу на юниорском первенстве России, которое проходило в Йошкар-Оле, одержал Александр Петров. Вторым стал Александр Самарин, бронза у Дмитрия Алиева.

"Сейчас на исполкоме федерации будет рассматриваться вопрос, чтобы на юниорский чемпионат мира поехал не участвовавший в первенстве Адьян Питкеев, поскольку он единственный из наших фигуристов на юниорском чемпионате мира способен бороться за пьедестал. В Эстонии может оказаться очень сильная компания одиночников, владеющих четверными прыжками, - компания спортсменов, фактически катающихся на взрослом уровне", - заявил Лакерник, которого цитирует официальный сайт ФФККР.

По его словам, "большие мальчики, к сожалению, катаются нестабильно".

"Тот же Саша Самарин вроде и владеет техническим набором, но элементы выполняет как-то небрежно. Неплохой фигурист Игорь Ефимчук, но программы как таковой у него не было. Технически совсем неплохо обучен Андрей Лазукин. Но я думаю, что ошибкой тренеров было включать в произвольную программу четверной, что вряд ли оправдано в той ситуации. Лазукин катался последним, и можно было тактику выбирать", - добавил он.

Юниорский чемпионат мира пройдет 2-8 марта в Таллине.

http://rsport.ru/figure_skating/20150210/806198019.html

4

Strong support system key to Pitkeev's success
Russian trains alongside Lipnitskaia, got choreography from Zoueva

http://web.icenetwork.com/news/2015/07/07/135227542

*приблизительный перевод

Разговоры вокруг российского фигурного катание последние несколько лет сосредоточены почти исключительно на юных, талантливый и успешных девушках. Это понятно и заслуженно, но в то же время делает сложным для фигуристов из других видов так же выделится.

Адьян Питкеев, тренирующийся на одном льду с серебряной медалисткой ЧМ и чемпионкой Европы 2014 года Юлией Липницкой, имеет представление о возможных трудностях и все же ученик Этери Тутберидзе делает все возможное, чтобы занять свою собственную не менее заметную нишу.

В прошлом сезоне Питкеев дебютировал во взрослой серии Гран-при, где он занял шестое место на обоих своих этапах (Skate America и Trophée Éric Bompard). Он занял третье место на ЧР, финишировал седьмым на ЧЕ и завершил сезон на ЮЧМ, заняв там пятое место.

В это межсезонье фигурист и его тренер посетили Кантон, Мичиган, для работы над постановкой новых программ с Мариной Зуевой.

Icenetwork побеседовал с Питкеевым о его поездке в США, его впечатлениях о прошедшем сезоне, узнал его мнение о его основных соперниках и его цели на предстоящий сезон.

Icenetwork: Недавно вы вернулись из США, где работали над вашими новыми программами с Мариной Зуевой. Не могли бы вы рассказать о ваших впечатлениях от работы с ней и от поездки в целом?

Питкеев: У меня остались только положительные впечатления. Во-первых, ледовая арена очень удобно расположена - не далеко от отеля и близко к магазинам и ресторанам. Самая ледовая арена так же очень хорошая. Но что я хочу отметить особенно – прекрасная атмосфера на льду. Мы получили очень теплый прием от Марины и ее команды.

Icenetwork: Какие различия между подходом к тренировочному процессу и постановке программ в России и США?

Питкеев: Основное различие в том, что мы платим за лед и работаем на нем уже без дополнительных ограничений. К примеру, мы оплачиваем, скажем, 5 часов льда и все это время полностью в нашем распоряжении. Это хорошо, потому что в России я могу проводить только 1,5-2 часа над программой, в то время как в Америке я могу работать на льду весь день, делая перерывы в любое время. В России подобное невозможно.

Icenetwork: Расскажите что вам удалось улучшить в вашем катании за период межсезонья?

Питкеев: Мне сложно оценивать себя. Я думаю это лучше оставить зрителям, судьям и тренерам. Стороннему наблюдателю легче оценить что изменилось.

Icenetwork: Как вы готовитесь к сезону? Планируете ли участвовать в турнирах категории Б до начала основных турниров?

Питкеев: Моя подготовка проходит хорошо. У меня были некоторые проблемы с коленом, но сейчас уже все нормально и я много работаю, как всегда. Вместе с моим тренером мы решили, что я приму участие в максимально возможном для меня количестве турниров, с целью совершенствования моих прокатов. Я надеюсь, что это даст (положительный) эффект.

Icenetwork: В прошлом сезоне вы успешно дебютировали на взрослом уровне, заняли седьмое место на вашем первом Чемпионате Европы. Что этот результат значит для вас?

Питкеев: Честно говоря, не был доволен этим результатом. Из-за моих проблем со здоровьем (после ЧР Питкеев переболел гриппом) я не смог хорошо подготовиться к моему первому ЧЕ. Я знаю, что если бы я катался хотя бы так, как на ЧР, я мог бы занять более высокое место. Однако, я надеюсь улучшить этот результат в новом сезоне.

Icenetwork: На ЮЧМ в Таллине (Эстония) вы хорошо выступили в короткой программе, но в произвольной все сложилось не так хорошо. По вашему мнению, от чего зависит ваша уверенность во время проката и как вы намерены улучшить этот аспект в вашем катании?

Питкеев: Моя уверенность зависит от того, как хорошо я исполню прыжки. В Таллине все шло более менее гладко на тренировках и перед ПП я делал все просто отлично, включая триксель и квад. Я не знаю что случилось во время проката, но, видимо, это было необходимо. Я думаю иногда такие неудачи нужны спортсменам.

Icenetwork: Что вы думаете о ваши основных конкурентах внутри страны – Максиме Ковтуне и Сергее Воронове?

Питкеев: Максим улучшает свое катание каждый год. Его выступления мощные, и это особенно заметно, когда вы наблюдает на арене. Сергей так же совершенствуется. К сожалению, не все сложилось благоприятно для него на ЧМ в Шанхае (где он был 13-м), но каждый день я вижу как он тяжело работает и это очень меня мотивирует.

На самом деле, я счастлив работать рядом с Сергеем. Он очень приятный человек, который всегда поддержит в трудную минуту. Я надеюсь, что мы оба в новом сезоне покажем все на что способны.

Icenetwork: Ваш тренер, Этери Тутберидзе, сказала, что вы относитесь к типу атлетов, которые сфокусированы на себе. Как вам удается не обращать внимания на результаты ваших соперников, крики фанатов и т.п.?

Питкеев: Ну, я должен справляться с этим. Хотя, в последнее время, я чаще смотрю на результаты соперников, иногда даже за минуту перед моим собственным прокатом. Главное все же выполнить все, что я могу на данный момент, а затем уже судьям решать.

Icenetwork: Может рассказать о ваших новых программах?

Питкеев: Я предпочитаю не говорить о них пока. Я хочу рассказать о них на льду, во время моего первого выступления. Я могу только сказать, что мне действительно нравятся мои новые программы.

Icenetwork: В серии Гран-при в этом сезоне вы будете выступать на Skate  America и Rostelecom Cup. Вас устраивает такое распределение этапов? Какие цели вы ставите для этих турниров?

Питкеев: Я очень доволен таким распределением. Я уже был в Америке и мне очень понравилось. Я надеюсь показать чистое катание там, а потом посмотрим… И, конечно, я очень счастлив, что я наконец имею возможность выступить на международном турнире, который пройдет в моей стране. Я мечтал об этом. Там, я также, надеюсь достойно выступить.

Icenetwork: Расскажите нам о ваших ожиданиях от нового сезона и чего бы вы хотели достичь?

Питкеев: Я хочу стать сильней во всех аспектах. Я хочу стать более уверенным, более выразительным, более эмоциональным и, конечно, я хочу нравиться публике.

5

кусочек новой программы (КП?)

видео https://instagram.com/p/5R1q6YsliC/

gleih
46 мин.
Сборы подошли к концу!) Небольшая часть моих постановок! Спасибо Этери Тутберидзе за доверие!

6

Адьян Питкеев: в первой части короткой программы звучит Pain японца Такеши Хама, во второй – Appassionata дуэта Secret Garden

22.07.2015 19:23:01 | Фигурное катание | Новости

Группа тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе завершила сбор в Новогорске. О подготовке к новому сезону и новых постановках специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Наталии Плехановой рассказал серебряный призёр юниорского первенства мира 2014 года, бронзовый призер взрослого чемпионата России 2015 года Адьян Питкеев.

- Сбор в Новогорске длился у нас около полутора месяцев, - сказал Адьян Питкеев. – В день мы проводили на льду примерно три с половиной часа, с середины сбора катали программы уже с элементами. Также занимались общефизической подготовкой, бегали.

Читать далее http://www.team-russia2014.ru/article/figur/22240.html

7

Адьян Питкеев: «Стабильность и четверные – это вопрос времени»

Новые программы Адьяна Питкеева на контрольных прокатах в Сочи специалисты и судьи оценили довольно высоко. Но на первом старте сезона – турнире в Братиславе фигурист прокатал их не в полную силу, допустил ошибки. Почему это произошло, о соперниках и друзьях, новых программах и планах -- в интервью спортсмена.

Интервью --> http://fsrussia.ru/intervyu/1286-adyan- … emeni.html

8

Фигурист Адьян Питкеев: не стоит делать из меня дерзкого парня

Серебряный призер московского этапа Гран-при в мужском одиночном катании Адьян Питкеев известен тихим голосом, природной скромностью и большим талантом фигуриста. Но все это почти несовместимые вещи. О том, как стесняться людей и при этом выигрывать, ученик Этери Тутберидзе рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову.

Читать -> http://rsport.ru/interview/20151122/881025358.html

9

Адьян Питкеев: Как-то вызвал фаната Липницкой на разговор
Андрей Симоненко
22 ноября 2015, 16:52
Источник:  Sovsport.ru

Этот 17-летний фигурист — вице-чемпион мира среди юниоров 2014 года. Бронзовый призер последнего взрослого чемпионата России. Но говорит он так тихо и не поднимая глаз, словно стесняется всего окружающего мира и мечтает только об одном: пойти домой.

Тем не менее, с каждым новым успехом популярность Адьяна Питкеева растет. И за интервью с серебряным призером московского этапа Гран-при пришлось выстраиваться в очередь. Стоял около часа.

Читать здесь http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/860599

10

Адьян Питкеев: «Показательный номер поставили за ночь»
Российский фигурист Адьян Питкеев завоевал серебро на завершившемся Гран-при «Кубок Ростелеком». Эта первая медаль 17-летнего спортсмена на этапах взрослой серии, где он дебютировал в прошлом сезоне.

Свернутый текст

О победе над Хавьером Фернандесом, депрессии накануне старта в Москве и о том, как «мечты сбываются» в интервью Адьяна Питкеева.

Адьян, в двух словах, как оцениваете выступление в Москве?

Выступать в Москве было интересно. Этот этап Гран-при, на мой взгляд, был самым сильным, во всяком случае, самым интересным точно.

Свое выступление оцениваю хорошо. В основном все получилось. Но надо «шлифовывать» тройной аксель и добавлять второй четверной прыжок.

"Лиза Туктамышева написала, мол, попробуй отвлечься"

Вы лидировали после короткой программы, что в психологическом плане нередко является испытанием для спортсменов. Как удалось правильно настроить себя?

Похожая ситуация сложилась у меня в прошлом году на юниорском чемпионате мира в Таллине. Тогда я был вторым после короткой программы, но в произвольной переволновался и в результате занял 5-е место.

А китаец Боян Цзин был пятым после короткой программы, а произвольную откатал классно и стал вторым. Тогда я не справился с собой, но подумал, что этому надо учиться, и рано или поздно все получится.

Сама мысль о том, что в короткой программе на Гран-при в Москве опередили титулованного Хавьера Фернандеса, не сбивала с настроя перед произвольной?

Самым правильным было забыть обо всем и на следующий день выходить на старт с холодной головой. То же самое мне написала Лиза Туктамышева, мол, попробуй отвлечься. Спасибо ей за это. Юля Липницкая прислала похожую СМС. На самом деле, мне очень много народа помогло. Поддерживали, слова правильные писали. Мы же все фигуристы сборной, и общаемся между собой хорошо.
Удалось отвлечься?

Вернулся в гостиницу, поиграл в компьютер…

Во время этого турнира решил, что мне лучше в гостинице жить. Сел в автобус и быстро доехал с катка и на каток. А так бы мне пришлось долго домой добираться. Машины-то нет.

В общем, поиграл в компьютер и уснул. В эту ночь спал, кстати, нормально, а вот перед короткой программой измучился. Днем прилег, и сон потом себе перебил.

"Раньше ничего подобного не делал и не пробовал"

Что после этого старта открыли в себе?

Понял, что могу собираться. Значит, что-то могу.

Поэтому показательный номер называется «Dreams Сome True»?

Это не мое название, но в моем случае можно и так сказать. Кстати, этот показательный номер мы поставили за ночь.

То есть после прокатов произвольной программы поехали на каток?

Да, девочки выступили, у нас ведь Женя Медведева каталась, и когда Даня Глейхенгауз освободился после соревнований, мы вместе поехали на ВТБ-арену, где проходят репетиции у Ильи Авербуха. Спасибо, что Илья помог со льдом. Там и поставили показательный номер.

В этом номере вы классный актер!

Если честно, то раньше я ничего подобного не делал и даже не пробовал. И когда Даня предложил эту идею, то я вообще не хотел ничего такого затевать. На тренировке очень сильно волновался. С трудом заставил себя попробовать. Не знал, как оценят этот номер зрители и фигуристы.
Отличный оригинальный номер.

Рад, что его так приняли.

"При подготовке к Гран-при не все шло гладко"

Адьян, на Гран-при в Москве вы ограничились одним четверным в каскаде, но чтобы обыгрывать соперников, надо усложнять программу.

Да я и сам это знаю. Просто сейчас при подготовке к этому Гран-при не все шло гладко. Многое реально не получалось, поэтому ограничились одним четверным. На предыдущем этапе «Скейт Америка» прыгал два прыжка в четыре оборота – один в каскаде. Возвратившись из Милуоки, стал накатывать программу с двумя четверными и двумя акселями. Сначала все получалось, а затем вообще «развалилось», поэтому и пришлось программу облегчить.

Из-за чего произошел спад?

Не знаю. Сначала был небольшой спад после Гран-при в Америке, а затем я реально оказался в «яме». На тренировках ничего не получалось в плане техники, и морально из-за этого чувствовал себя сильно подавленным. Настроение было ужасное. Поначалу я как-то еще держался, старался себя воодушевить. Но потом уже не мог. И функционально был вроде неплохо готов. А катал программы и падал по три раза. Вроде бы восстановлю четверной. А на следующей тренировке прыгаю и падаю…

Настроение не было, в голове беда, все смешалось. Столько было разных проблем! Спасибо тренерам, что сумели вывести меня из этого состояния. За неделю до Гран-при начал потихоньку собираться.

Интересно, какие слова нашли тренеры?

Они мне много чего сказали. И главное, я чувствовал, как они все пытаются помочь мне выйти из этого ужасного состояния. Да и ребята переживали. Понял, что надо карабкаться.

"У меня даже костюм, как у главного героя фильма"

В начале сезона вы уже рассказывали о новых программах, говорили, что произвольную поставила Марина Зуева на музыку к фильму «Миссия». По вашим словам, вы предстаете в ней в образе миссионера. А можете подробнее рассказать об этом.
Короткую программу мне поставил Даниил Глейхенгауз. Музыку мы выбрали довольно быстро. Даня включал разные мелодии, спрашивал: «Нормально?», в какой-то момент я ответил: «Да». Потом сам нашел вступление.

А произвольную делала Марина Зуева. Она сразу сказала, что «эта музыка из фильма «Миссия» очень пойдет тебе». По сюжету я предстаю в роли миссионера. У меня даже костюм такой, как у главного героя фильма. Ничего конкретного про образы, про то, что я должен представлять, мне не рассказывали. Поставили программу, объяснили, что нужно делать, плюс добавить души.

Я дважды посмотрел фильм. Заметил, в чем разница между фильмами, которые ставились тогда, и сегодняшними. Тот фильм очень музыкальный, там много красивых пейзажей, мало диалогов, поэтому и кажется, что фильм идет долго. По ходу фильма главный герой придумывает музыку. Так и я в программе придумываю свой образ.

"Когда нормально катаюсь, то все складывается"

Это первая ваша медаль на взрослом этапе Гран-при. Как считаете, успех придаст уверенности?

Думаю, поможет. Помню, как впервые вошел в призеры на юниорских этапах Гран-при, после чего кататься было легче.

Где планируете дальше стартовать, какие цели ставите на сезон?

Скорее всего, поедем на «Челленджер» в Загреб. А цели -- кататься хорошо, потому что, как показал этот этап, когда нормально катаюсь, то все складывается. Буду стараться кататься, как можно лучше.
Все знают, что ваш любимый фигурист – канадец Патрик Чан. В этом сезоне он вернулся на лед. Хотите попробовать померяться с ним силой?

Мне было бы интересно соперничать с Чаном. Хотя я реально отдаю себе отчет в том, что пока и с ним, и с Хави мне сложно конкурировать.

С Хавьером было приятно кататься на одном льду в Москве! Когда я опередил его по короткой программе, то был шокирован. Толком даже не понимал, что произошло. Люди мне писали, что я первый, что опережаю Хави, и это как-то не укладывалось в голове. Но когда увидел результаты, то подумал: «О’кей». Хотя прекрасно понимал, что в произвольной программе все встанет на свои места, потому что в техническом плане у Хави и программа сложней, и сам он владеет более широким набором сложным элементов.

Вам удалось пообщаться с Хавьером?

Не особо. Я пока не привык сам подходить к спортсменам, заводить разговоры. Вот с друзьями другое дело. С ними я чувствую себя свободно. Когда встречаемся, сидим в кафе, то я начинаю порой так сыпать шутками, что все под стол от смеха падают. Да я и сам смеяться люблю.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

http://fsrussia.ru/intervyu/1487-adyan- … -noch.html

11

Адьян Питкеев: «Один раз я три часа без перерыва играл на электрогитаре»

https://c2.staticflickr.com/2/1457/24870962616_6fbbdecf67_z.jpg
Фото Юлии Комаровой

В этом интервью обычно закрытый и немногословный Адьян Питкеев откроется вам совершенно с новых сторон. Игра на электрогитаре, книги Даниэля Дефо и Жюля Верна, фильмы Квентина Тарантино и Кристофера Нолана, компьютерные игры World of Tanks и FIFA – все это намешено внутри российского фигуриста.

Интервью -> http://www.sports.ru/tribuna/blogs/rusk … 95260.html