Instagram

Неофициальный форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танцы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

:idea:

2

Ирина Жук: выступили очень хорошо

На танцевальном турнире по фигурному NRW Trophy 2010, который прошёл с 5 по 7 ноября в немецком Дортмунде, три медали завоевали ученики Александра Свинина и Ирины Жук. О выступлении своих подопечных в Германии Ирина Владимировна рассказала в интервью корреспонденту FSkate.ru Светлане Анцыревой.

На немецком турнире выступало сразу несколько дуэтов из группы Свинина и Жук. В соревновании юниоров серебряные и бронзовые медали выиграли Татьяна Батуринцева - Сергей Мозгов и Валерия Лосева - Денис Лунин, пятыми стали Дарья Морозова - Михаил Жирнов. В категории Advanced Novice 2-е и 4-е места у Евы Хачатурян - Игоря Еременко и Юлии Долгих - Александра Прачанова. Среди взрослых пятое место заняли Валерия Старыгина и Иван Волобуев. О соревнованиях во всех видах на турнире NRW Trophy 2010 FSkate.ru уже рассказывал.

- Ирина Владимировна, пожалуйста, оцените выступление ваших пар на турнире Дортмунде.
- Все ребята большие молодцы! Выступили очень хорошо, а ведь у многих это был дебют на международной арене! Батуринцева-Мозгов выиграли короткий танец у французской пары, которая значится запасной на [юниорский] Финал Гран-при. Народ просто обалдел: все подходили, спрашивали, откуда, мол, взялись. Лосева-Лунин - третьи, очень достойно выступали. Старыгина-Волобуев всем понравились, особенно в произвольном танце. Тоже все подходили и поздравляли. Немножко, как это часто бывает, не согласны с результатами, но это не главное.

- Батуринцева-Мозгов лидировали после короткого танца, но в итоге стали лишь вторыми.
- Была пара недочётов. На дорожке нам поставили только первый уровень, поддержку недодержали и получили второй уровень вместо четвёртого. Опять же, где-то не хватило опыта, авторитета в глазах судей, рейтинга. Внешне пара красивая, статная. Сейчас у ребят будет небольшой перерыв – в Казань мы их не везём, планируем выступить на ещё одном международном старте в Чехии и на этапе в Москве (Pavel Roman Memorial и V этап Кубка России - прим. FSkate.ru).

- Что скажете о Лосевой-Лунине?
- Очень такая складная пара. Немножко им не хватает скорости в катании, хотя они и прибавили в этом году. Но это дело наживное, будем работать. Ребята были на юниорском Гран-при, где их, так скажем, далековато засунули и, тем самым, несколько испортили начало сезона. Мы только сегодня прилетели, а завтра утром уже вылетаем в Казань на этап Кубка России.

- Старыгина-Волобуев значительно улучшили прошлые результаты, но проиграли 20 баллов победителям.
- Старыгина-Волобуев всего 5 месяцев катаются вместе, но уже показывают очень достойные выступления. В коротком танце, правда, Лера сорвала твиззлы. Они делают их на огромной скорости, обычно получают "+2" за этот элемент. Но эта скорость чревата такими ошибками. Особенно все отмечали девочку, такая яркая, смелая, эмоциональная. Я сама просто поражена! Ведь она всего второй раз выезжает на международные соревнования, и совсем не тушуется, соревнуясь с опытными маститыми парами. Молодец! Они у нас оба боевые ребята. Для них сейчас важны не оценки и места, а опыт. Надо заявить о себе, показаться. Они новая пара, интересная, дерзкая. Всё к ним придёт.

- В Германии была вся ваша группа, кроме Степановой-Букина. Почему не было их?
- Для Степановой-Букина у нас другой план – они же выступают на Финале Гран-при. Они едут в Казань, потом планируем Чехию. Мы кое-что им поменяли и подчистили в программах – как раз обкатаем на соревнованиях, посмотрим, что как. Ребята замечательно работали в межсезонье и в этом сезоне совершили гигантский скачок вперёд. Мы сами не ожидали такого прорыва. У них отличное скольжение, техника, сильные элементы. Работаем над артистизмом и подачей.

http://www.fskate.ru/news/219/

3

Телегина-Молотов: Нам была очень нужна эта победа

http://www.fskate.ru/images/news/20101112154059.jpg

Ангелина Телегина-Валентин Молотов выиграли золотые медали в соревнованиях танцоров МС на IV-м этапе кубка России по фигурному катанию 2010 года. Своё выступление в Казани фигуристы прокомментировали в интервью FSkate.ru.

- Как оцениваете своё выступление на турнире в Казани?
Ангелина Телегина: Мы старались, конечно, победить. Очень хотелось.
Валентин Молотов: Нам была очень нужна эта победа. Следующий старт, на который мы попадём, будет уже взрослый чемпионат России, и результат в Казани для нас очень важен. Это пусть и маленький, но шаг вперёд.
А.Т.: В целом, мы довольны прокатами. Конечно, не обошлось и без минусов, которые надо подработать до чемпионата.
В.М.: Если технически разбирать программы, то у нас, во-первых, не тот уровень вальса, какой нам хотелось бы демонстрировать. Просто за счёт того, что мы его ещё недолго катаем. Раньше у нас получались первые уровни за исполнение, сейчас уже второй поставили. То есть прогресс есть.

- Как проходит переходный период из юниоров во взрослые?
А.Т.: Мы готовились к этому переходу, в конце прошлого сезона ставили уже взрослые программы. Вальс катали, кусочки произвольного. Сначала думали комбинировать выступления по юниорам и взрослым, но уже через несколько стартов решили сконцентрироваться только на мастерах.
В.М.: Это никак не отразилось на задачах, поставленных перед нами на сезон. Несколько усложнилась подготовка, особенно перед этапом в Перми был напряжённый период.
А.Т.: У нас было полторы недели на подготовку "Золотого вальса" и нового произвольного танца. Поэтому достаточно тяжело было, но мы старались.

- Вы тренируетесь в очень сильной группе, как тренеры успевают уделить внимание всем?
В.М.: В нашей группе две очень сильные пары. Это Екатерина Рязанова-Илья Ткаченко и венгры Нора Хоффман-Максим Завозин. Нам есть, к кому тянуться. Мы всегда стараемся смотреть на их прокаты, тренировки. Можем подъехать, что-то спросить, попросить показать. Атмосфера очень дружная.
А.Т.: У нас много тренеров на льду: Алексей Горшков, Сергей Чемоданов, Сергей Петухов. Они очень грамотно распределяют своё внимание между учениками. Охваченными оказываются все. Каждый получает своё задание, работает.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает паре Телегина-Молотов, чтобы на равне конкурировать с сильнейшими дуэтами сборной?
А.Т.: Нужно тренироваться, работать, выкладываться на каждой тренировке и на каждом старте, делать всё, что мы умеем. Слушать тренеров, стремиться к результатам. Завоёвывать авторитет в глазах судей и Федерации, показывать свои амбиции.
В.М.: Не хватает нам ещё времени. Но мы работаем, постепенно шаг за шагом движемся вперёд. Вот, выиграли золото этапа кубка России по мастерам, отобрались на взрослый национальный чемпионат. Там мы не будем, естественно, бороться за тройку – об этом пока смешно говорить. Мы будем стремиться показать достойные качественные прокаты и проявить себя с лучшей стороны.

http://www.fskate.ru/news/224/

4

Фигуристы Синицина и Жиганшин: очень нравятся взрослые танцы!

http://img.beta.rian.ru/images/30652/02/306520280.jpg

В то время как российское взрослое фигурное катание переживает явный спад, в юниорах наоборот, наблюдается расцвет. Финал Гран-при в танцах на льду собрал сразу шесть отечественных молодых дуэтов. Настоящим же открытием пекинского турнира стали 15-летняя Виктория Синицина и 18-летний Руслан Жиганшин, которые, по их собственному признанию, отправлялись на соревнования, не думая ни о каких медалях, а возвращаются из Китая с серебром. Которое вполне могло быть золотом, если бы не полтора балла отставания от старших товарищей по группе Ксении Монько и Кирилла Халявина. Корреспондент РИА Новости Андрей Симоненко узнал у перспективных спортсменов, как они пришли в танцы на льду – а также о том, что им в этих танцах нравится.

Свернутый текст

- Вика и Руслан, поздравляю вас с победой! За которую, к слову, вам семь с половиной тысяч долларов на двоих полагается...

- ВС: Не думали пока, как потратить эти деньги (оба смеются). Приятно, конечно, что начали зарабатывать сами – первые призовые получили только в этом сезоне на этапах Гран-при. Раньше такого не было.

- Расскажите тогда, как вообще попали в спорт, который начал приносить вам доход уже в таком юном возрасте?

- ВС: Я пришла в фигурное катание стандартным таким для многих путем. Когда была маленькая – много болела. Родители решили, что я должна чаще бывать на свежем воздухе – и как-то отправили меня покататься на коньках. Мне понравился этот процесс. Им тоже понравилось – вот я и начала кататься на стадионе Юных пионеров у Лебедевой Юлии Владимировны. Через какое-то время стали говорить, что я вроде бы перспективная. Увидели во мне что-то...

- РЖ: А у меня мама – бывшая фигуристка. Потом она стала тренером. Вот и отдала в фигурное катание сначала сестру Нелли. А потом меня. Мне тоже было четыре года, и я тоже начинал на СЮПе. Но у другого тренера – Любови Анатольевны Федорченко.

- К слову, Руслан, ваша старшая сестра выступает во взрослых танцах на льду за Германию с Александром Гажи. Как вам их дуэт?

- РЖ: Нравится. Стиль у них очень необычный, прикольный. Надо только, я считаю, технику им подтянуть – и будет классно.

- Пошли дальше. Как на СЮПе нашли друг друга?

- ВС: Ну в какой-то момент мне сказали, что для одиночного катания я не подхожу. Слишком для него высокая такая, длинная вышла. Вот и пришлось перейти в танцы. Нашли мне партнера – Руслана. Танцевать с ним оказалось интересно.

- РЖ. Я до Вики катался с другой партнершей, а с ней мы стали в пару в конце 2004 года...

- И катали год за годом такие детские, танцевальные программы. Теперь же у вас взрослые по сути постановки. "Самсон и Далила" – это ведь про любовь...

- ВС: Мне очень нравятся те программы, которые мы сейчас исполняем! Они такие серьезные... Но я в них уверенно себя ощущаю.

- Неужели повзрослеть хочется побыстрее?

- ВС: Может быть, и это тоже. Но главное - мне уютнее и легче выражать себя в этой музыке. Получаю удовольствие от того, что не надо ничего изображать на льду искусственно. Просто катаешься – и все идет само.

- РЖ: Для меня, конечно, такие серьезные танцы в новинку. Раньше мы действительно все время что-то такое заводное катали. Вот, в прошлом году, например, танго было...

- А кто, кстати, предложил "Самсона и Далилу" - сами?

- РЖ: Нет, музыку нам подбирают наши тренеры.

- ВС: Но понравилась она нам сразу. Причем к обеим танцам понравились – и к короткому, и к произвольному.

- Хочется быть в танцах на льду на кого-нибудь похожими?

- ВС: Мне очень нравятся Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. И Тесса (Вирчу) со Скоттом (Мойром) тоже. А еще... (задумывается) Ну, на самом деле, очень много у меня кумиров получается. (смеется). И всем хочется подражать.

- Но вы вообще-то назвали неодинаковые по стилю пары. Как им можно подражать одновременно?

- ВС: Ну мы и сами, мне кажется, можем кататься в разных образах. Будем пробовать различные вещи – и увидим, какой стиль нам ближе. А пары, которые я назвала, действительно отличаются друг от друга, но все равно очень мне нравятся. Мэрил и Чарли катаются так мягко, легкие они такие. И сами приятные, на них смотреть хочется. А Тесса со Скоттом супертехничные – но тоже очень красивая пара.

- РЖ: Да, они действительно пара. Знаете, есть в танцах фигуристы, которые просто рубят элементы под музыку - и все. Никакой взаимности в дуэте не чувствуется. А у них есть это. Но я своими кумирами считаю Албену Денкову и Максима Ставиского. Мне очень нравилось, как они катались. Круто, я бы сказал.

- С вашими фаворитами из нашего поколения все понятно. А кого-нибудь из более раннего периода любите?

- ВС: Ну, Навка и Костомаров еще нравятся.

- Нет, еще пораньше. Начиная с периода Грищук и Платова.

- ВС: Они, конечно, тоже хорошо катались (смеется).

- РЖ: Вы знаете, невозможно сравнивать и оценивать пары разных лет. Все-таки в танцах все сейчас так кардинально изменилось.

- Чтобы гармонично выглядеть в серьезных программах, молодым фигуристам надо многому учиться – хореографии, актерскому мастерству. Как вы развиваете в себе артистическую сторону личности?

- ВС: С хореграфом очень много занимаемся.

- РЖ: Ну да, над умением выражать эмоции очень много работаем – с нашим тренером и хореографом Кустаровой Еленой Владимировной.

- А специально в театр или на балет не ходите?

- ВС: Специально нет, но на балете я, конечно, была, и даже плакала один раз, такое впечатление он произвел.

- И на чем плакали?

- ВС: На "Ромео и Джульетте" (смеется).

- В российских танцах на льду сейчас так много молодых и быстрорастущих пар, что даже страшно становится. Вот в одном Финале юниорского Гран-при целых пять штук, кроме вас.

- РЖ: Не, нам не страшно. Наоборот, появляется желание поскорее пробиться, выделиться из всех.

- ВС: Чем конкуренция острее, тем интереснее. Тем больше хочется соревноваться. Вообще такой адреналин выделяется. Я обожаю соперничество.

- С товарищами по группе Кустаровой – Ксенией Монько и Кириллом Халявиным – отношения не испортятся после того, как вы их чуть в Пекине не обыграли?

- ВС: Да нет, ну что вы, мы дружим с ними. Конкуренция – это только на льду, а в жизни мы совершенно нормально с ними общаемся.

- А с остальными своими соперниками контактируете?

- РЖ: Я хорошо ко всем отношусь. Конечно, есть спортсмены, которые, допустим, с кем-то общаются, а с кем-то нет. А я никому зла не желаю и вообще болею за чистые прокаты всех ребят.

- Думаете уже о предстоящем переходе во взрослые танцы на льду? Вам ведь через год будет столько же лет, сколько сейчас, например, Елене Ильиных и Никите Кацалапову – а они уже вовсю там, "наверху", рубятся...

- ВС: Пока, наверное, не думаем. Живем текущим годом – о нем больше всего и мыслей. Надо по юниорам нам еще хорошенько "пошуметь". Будем здорово кататься, занимать высокие места – тогда задумаемся и о мастерах...

- РЖ: Нам еще надо много выступать – и достойно выступать, чтобы стать на одну ступеньку с мастерами.

- Что ж, один достойный успех у вас уже есть – серебро Финала Гран-при. И к вам теперь однозначно будет приковано большое внимание – как со стороны болельщиков, так и со стороны начальства из Федерации. Готовы к нему?

- РЖ: Ну, внимание – это хорошо. Чем больше – тем лучше.

- Но с другой стороны, это же и ответственность.

- ВС: Есть такое чувство, конечно. Но все равно нам любое внимание приятно. И ответственность такая очень приятная (смеется).

- РЖ: Безусловно, после такого хорошего выступления нам теперь надо держаться на том уровне, который мы задали, не понижать планку.

- ВС: А еще лучше, повышать ее.

- Звездной болезнью заболеть не боитесь?

- ВС: Не-е-е-т!

- РЖ: Надеемся избежать, тьфу-тьфу-тьфу, этой заразы.

http://www.rian.ru/interview_sport/2010 … 20452.html

5

Фигуристы Синицина и Жиганшин блестяще завершили сезон - тренер

http://img.beta.rian.ru/images/30709/23/307092308.jpg

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Танцевальная пара Виктория Синицина/Руслан Жиганшин отличным исполнением своих программ на первенстве России среди фигуристов старшего возраста заслужила превосходные отзывы специалистов и положительно завершила сезон, рассказала агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Елена Кустарова.

Свернутый текст

Синицина и Жиганшин стали открытием сезона, выиграв серебро в декабрьском Финале Гран-при среди юниоров в танцах на льду. Фигуристы могли бы претендовать на награды юниорского чемпионата мира в Корее, но поехать туда они не смогли, так как пропустили отборочное первенство России из-за болезни. Завершающееся 1 апреля в Нижнем Новгороде первенство страны среди спортсменов старшего возраста Виктория и Руслан выиграли с подавляющим перевесом.

"Синициной и Жиганшину нужен был этот старт в Нижнем Новгороде, чтобы не пропала вхолостую их подготовка к первенству мира среди юниоров, - пояснила Кустарова по телефону. - Они ведь входили в сборную как запасные и набрали форму. Ну и хотелось, конечно, еще раз откатать свои программы. Считаю, справились они с этим блестяще, и окончание сезона у ребят получилось положительным".

Тренер добавила, что Виктория и Руслан серьезно настраивались на поездку в Корею, несмотря на то, что пропустили отборочное первенство России.

"Многие специалисты были за то, чтобы Синицина и Жиганшин поехали на чемпионат мира, - отметила Кустарова. - Но Федерация приняла решение сформировать команду по спортивному принципу. И это означало, что, не участвовав в первенстве страны, ребята потеряли право поехать в Корею. Безусловно, сожаление у них по этому поводу было серьезное. Могли бы претендовать на высокие места".

По словам Кустаровой, хороший прокат Синициной и Жиганшина в Нижнем Новгороде стал для фигуристов некоторым утешением от разочарования в связи с пропущенным юниорским чемпионатом мира.

"Безусловно, у ребят есть удовлетворение от хорошего проката, - подчеркнула тренер. - Отзывы на свое выступление Синицина и Жиганшин получили потрясающие, в Нижнем Новгороде были и специалисты очень высокого класса, и международные судьи. Была судья, которая как раз ездила на юниорский чемпионат мира. Поэтому мы считаем, что правильно поступили, поехав на это первенство и выступив там".

Кустарова выразила уверенность, что в следующем сезоне Синицина и Жиганшин будут бороться за победу во всех юниорских стартах.

http://sport.rian.ru/sport/20110401/360006267.html

6

Фигуристы Монько и Халявин готовятся выступить на ЧМ в Москве

http://img.beta.rian.ru/images/30685/49/306854979.jpg

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Чемпионы мира среди юниоров в танцах на льду Ксения Монько и Кирилл Халявин готовятся принять участие в показательных выступлениях московского чемпионата мира по фигурному катанию среди взрослых, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Елена Кустарова.

Девятнадцатилетняя Монько и Халявин, которому на год больше, одержали уверенную победу на чемпионате мира среди юниоров, который проходил в начале марта в Корее. Со следующего сезона тренирующиеся в группе Елены Кустаровой, Светланы Алексеевой и Ольги Рябининой танцоры будут выступать во взрослых соревнованиях.

"Кое-какая подготовка к новому сезону у Монько и Халявина уже идет, - отметила Кустарова в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Они работают над новыми шагами, новыми элементами. Но их основные ближайшие планы - показательные выступления этой весной. Так, нам сообщили, что Ксения и Кирилл, возможно, примут участие в показательных на чемпионате мира в Москве".

По словам тренера, Монько и Халявин будут задействованы еще в нескольких мероприятиях. "В Самаре на следующей неделе будет проходить турнир "Кумпарсита", ребята там выступят в показательных 9 апреля. Затем им предстоит участие в московских показательных выступлениях 22 апреля. Сейчас ребята на тренировках катают те программы, с которыми они выйдут на лед на всех этих мероприятиях", - пояснила Кустарова.

Тренер добавила, что в следующем сезоне Монько и Халявин выступят во взрослой серии Гран-при. "По правилам Монько и Халявин должны получить два этапа", - подчеркнула специалист.

http://sport.rian.ru/sport/20110401/360015826.html